A2 maschile 2021-22 volley mercato

    LEGENDA TABELLA VOLLEY MERCATO

    Tutti i rumors del volley mercato 2021/22 dalla stampa locale/nazionale e le ufficializzazioni dei club.
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico.
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti o conferme ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti o contratti da rinnovare. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita o anche solo in scadenza di contratto. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).
    Segnalazioni a redazione@volleyball.it

    AGNELLI TIPIESSE BERGAMO
    Allenatore: Gianluca Graziosi (conf.)
    FORMAZIONE
    Finoli (P) – Padura Diaz (O)
    Terpin (S) – Pierotti (S)
    Cargioli (C) – Larizza (C)
    D’Amico (L)
    A disp.: Ceccato (P), Baldi (O), Mancin (S), Abosinetti (S), Cioffi (C), De Luca (L)
    Acquisti
    Padura Diaz (O, ITA/CUB, Taranto)
    Baldi (O, Valtrompia, B)
    Larizza (C, Civitanova, A1)
    Cioffi (C, Tuscania, A3)
    De Luca (L, Brugherio, B)
    Abosinetti (S, Cisano, D)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Fedrizzi (S, Santa Croce)
    Milesi (C)
    Santangelo (O, Ortona)
    Sormani (S)
    D. Rota (L)
    Signorelli (C, Valtrompia, B)
    Umek (O, Torino, A3)
    aggiornato il: 20/7
    BAM ACQUA S.BERNARDO CUNEO
    Allenatore: Roberto Serniotti (confermato)
    FORMAZIONE
    Pedron (P) – Wagner Da Silva (O)
    Preti (S) – Botto (S)
    Sighinolfi (C) – Codarin (C)
    Bisotto (L)
    A disp.: Filippi (P), D’Amato (O), Tallone (S), Vergnaghi (S), Rainero (C), Lilli (L)
    Acquisti
    Pedron (P, Ortona)
    Filippi (P, ViviBanca Torino, A3)
    Tallone (S, Fano, A3)
    Botto (S, Piacenza, A1)
    Vergnaghi (S, Cuneo U19)
    Rainero (C, Cuneo U19)
    Lilli (L, Colombo Genova U19)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Pistolesi (P, Lagonegro)
    Bonola (C, Lagonegro)
    Gonzi (P, ViviBanca Torino, A3)
    Tiozzo (S, Castellana Grotte)
    Galaverna (S/O)
    Catania (L, Piacenza, A1)
    Chiapello (S, Fano, A3)
    aggiornato il: 20/7
    BCC CASTELLANA GROTTE
    Allenatore: Flavio Gulinelli (confermato)
    FORMAZIONE
    Izzo (P) – Theo Lopes (O)
    Fiore (S) – Tiozzo (S)
    Presta (C) – Truocchio (C)
    Toscani (L)
    A disp.: Santambrogio (P), Zanettin (O), Borgogno (S), Capelli (S), Arienti (C), S. De Santis (L)
    Acquisti
    Fiore (S, Taranto)
    Izzo (P, Piacenza, A1)
    Toscani (L, Ortona)
    Borgogno (S, Mondovì)
    Theo Lopes (O, BRA, Benfica, POR)
    Presta (C, Taranto)
    Tiozzo (S, Cuneo)
    Truocchio (C, Siena)
    Capelli (S, Lecce, A3)
    Arienti (C, Motta di Livenza, A3)
    Santambrogio (P, Brugherio, A3)
    Zanettin (O, Casarano, B)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Garnica (P, Reggio Emilia)
    Ottaviani (S, Siena)
    Zonta (P, Fano, A3)
    Matheus Dall’Agnol (S, BRA, Aversa, A3)
    Cazzaniga (O)
    Indellicati (S)
    Gitto (C, Palmi, A3)
    Patriarca (C, Brescia)
    Rosso (S, Palmi, A3)
    Palmisano (C)
    Erati (C, Ravenna, A1)
    aggiornato il: 19/7
    CONAD REGGIO EMILIA
    Allenatore: Vincenzo Mastrangelo (conf.)
    FORMAZIONE
    Garnica (P) – Cantagalli D. (O)
    Marretta (S) – Cominetti (S)
    Scopelliti (C) – Zamagni (C)
    Morgese (L)
    A disp.: Catellani (P), Suraci (O), Held (S), Mian (S), Sesto (C), Cagni (L)
    Acquisti
    Cantagalli (O, Ortona)
    Garnica (P, ARG/ITA, Castellana Grotte)
    Held (S, Pineto, A3)
    Cominetti (S, Taranto)
    Zamagni (C, Siena)
    Mian (S, Motta di Livenza, A3)
    Marretta (S, Lagonegro)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Ristic (S, BIH, Stella Rossa Belgrado, SRB)
    Bellei (O, Porto Viro)
    Pinelli (P, Siena)
    Mattei (C, Siena)
    Loglisci (S, Motta di Livenza)
    Maiocchi (S, Milano, A1)
    Ippolito (S, ritiro)
    aggiornato il: 1/8
    DELTA GROUP RICO CARNI PORTO VIRO (neo promossa)
    Allenatore: Massimo Zambonin (confermato)
    FORMAZIONE
    Fabroni (P) – Bellei (O)
    Vedovotto (S) – Mariano (S)
    Barone (C) – Sperandio (C)
    Lamprecht (L)
    A disp.: Zorzi (P), Marzolla (O), Pol (S), Gasparini (S), Romagnoli (C), Tiozzo Caenazzo  (C), Penzo (L)
    Acquisti
    Fabroni (P, Siena)
    Bellei (O, Porto Viro)
    Vedovotto (S, Lagonegro)
    Mariano (S, Cantù)
    Barone (C, Siena)
    Gasparini (S, Vivibanca Torino, A3)
    Pol (S, Unitrento, A3)
    Romagnoli (C, Grottazzolina, A3)
    Penzo (L, vivaio)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Kindgard (P, Lecce, A3)
    Aprile (C, Portomaggiore, A3)
    Vinti (S, ARG, Lecce, A3)
    Lazzaretto (S, Macerata, A3)
    Bargi (C)
    Maniero (S)
    Marchesan (S)
    Dordei (S, Portomaggiore, A3, solo da ufficializzare)
    Cuda (O)
    Bellia (O, Montecchio Maggiore, A3)
    Bernardi (L)
    aggiornato il: 22/7
    EMMA VILLAS AUBAY SIENA
    Allenatore: Lorenzo Tubertini (nuovo)
    FORMAZIONE
    Pinelli (P) – Onwuelo (O)
    Mazzone T. (S) – Ottaviani (S)
    Mattei (C) – Rossi (C)
    Sorgente (L)
    A disp.: Ciulli (P), Panciocco (S), Iannaccone (S), Agrusti (C)
    Acquisti
    Tubertini (All., Lagonegro)
    Mattei
    (C, Reggio Emilia)
    Pinelli (P, Reggio Emilia)
    Ottaviani (S, Castellana Grotte)
    Sorgente (L, Santa Croce)
    T. Mazzone (S, Lagonegro)
    Onwuelo (O, Cisterna, A1)
    Rossi (C, Cisterna, A1)
    Iannaccone (S, Roma, A3)
    Agrusti (C, Lecce, A3)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Massari (S, Hebar Pazardzhik, BUL)
    Fabroni (P, Porto Viro)
    Zamagni (C, Reggio Emilia)
    Yudin (S, RUS/AUS, BKS Visla Bydgoszcz, POL, 1.Liga)
    Barone (C, Porto Viro)
    Fusco (L, Ortona)
    Truocchio (C, Castellana Grotte)
    Crivellari (U)
    Della Volpe (S)
    Fantauzzo (S, Massa Lubrense, A3)
    Milordini (C)
    Romanò (O, Milano, A1)
    aggiornato il: 21/7
    GRUPPO CONSOLI CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
    Allenatore: Roberto Zambonardi (conf.)
    FORMAZIONE
    Tiberti (P) – Giannotti (O)
    Cisolla (S) – Galliani Andrea (S)
    Esposito (C) – Patriarca (C)
    Franzoni (L)
    A disp.: Neubert (P), Seveglievich (S), Bettinzoli (S), Ventura (S), Togni (S), Orazi (C), Crosatti (L), Rizzetti (L)
    Acquisti
    Neubert (P, GER, Lucerna, SVI)
    Patriarca (C, Castellana Grotte)
    Giannotti (O, Galatina, A3)
    Seveglievich (S, Pallavolo Belluno, B)
    Orazi (C, Abba Pineto, A3)
    Bettinzoli (S, vivaio)
    Ventura (S, vivaio)
    Togni (S, vivaio)
    Rizzetti (L, vivaio)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Orlando Boscardini (C, Torino, A3)
    Tasholli (O)
    Cogliati (P, Bologna, A3)
    Bergoli (S)
    Tonoli (S)
    Ghirardi (P, Valtrompia, B)
    Candeli (C, Ravenna, A1)
    Bisi (O, Vibo Valentia, A1)
    aggiornato il: 20/7
    HRK MOTTA DI LIVENZA (neo promossa)
    Allenatore: Pino Lorizio (confermato)
    FORMAZIONE
    Ferrato (P) – Gamba (O)
    Evandro Dias Souza (S) – Loglisci (S)
    Biglino (C, 2023) – Luisetto (C)
    Battista (L)
    A disp.: Alberini (P), Zaccaria (P), Pugliatti (O), Saibene (S), Cattaneo (S), Acuti (C), Morchio (C),
    Acquisti
    Biglino (C, Perugia, A1)
    Acuti (C, UniTrento, A3)
    Loglisci (S, Reggio Emilia)
    Ferrato (P, Padova, A1)
    Cattaneo (S, Pineto)
    Zaccaria (P, Zephyr La Spezia, B)
    Morchio (C, Garlasco, B)
    Pugliatti (O, Cinquefrondi, B)
    Evandro Dias Souza (S, BRA, PAOK, GRE)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Tonello (P, Portomaggiore, A3)
    R. Pinali (S, Portomaggiore, A3)
    Mian (S, Reggio Emilia)
    De Marchi (S, diventa team manager)
    Scaltriti (S)
    Basso (C, San Donà, A3)
    Arienti (C, Castellana Grotte)
    Nardo (S)
    aggiornato il: 22/7
    KEMAS LAMIPEL SANTA CROCE
    Allenatore: Cezar Douglas (nuovo)
    FORMAZIONE
    Acquarone (P) – “Walla” Bezerra Souza (O)
    Colli (S) –  Fedrizzi (S)
    Festi (C) – Arasomwan (C)
    Pace (L)
    A disp.: Giovannetti (P), Caproni (C), Ferrini (S), Riccioni (S), Menchetti (S), Sposato (L)
    Acquisti
    Fedrizzi (s, Bergamo)
    Pace (L, Tuscania, A3)
    Ferrini (S, Mondovì)
    Arasomwan (C, Ravenna, A1)
    Cezar Douglas (All, BRA, Al Gharafa, QAT)
    Riccioni (S, giovanili?)
    Giovannetti (P, giovanili?)
    Menchetti (S, giovanili?)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Copelli (C, Cantù)
    Sorgente (L, Siena)
    P. Di Silvestre (S, Lagonegro)
    Robbiati (C, Macerata, A3)
    Mannucci (S)
    Di Marco (P, Brugherio, A3)
    Turri Prosperi (S/L, Tuscania, A3)
    Cappelletti (S, Ortona)
    Bulfon (O, Ortona)
    Andreini (L)
    Montagnani (All.)
    aggiornato il: 21/7
    MOACONCEPT IMPAVIDA ORTONA
    Allenatore: Nunzio Lanci (confermato)
    FORMAZIONE
    L. Piazza (P) – Santangelo (O)
    Cappelletti (S) – De Paola (S)
    Fabi (C) – Elia (C)
    Fusco (L)
    A disp.: Del Fra (P), E. Lanci (P), Bulfon (O), A. Di Silvestre (S), Molinari (C), Benedicenti (L)
    Acquisti
    L. Piazza (P, Ottaviano, A3)
    Fusco (L, Siena)
    Cappelletti (S, Santa Croce)
    Santangelo (O, Bergamo)
    De Paola (S, Tuscania, A3)
    Elia (C, Galatina, A3)
    Molinari (C, Lagonegro)
    Bulfon (O, Santa Croce)
    Benedicenti (L, Portomaggiore, A3)
    A. Di Silvestre (S, beach volley)
    E. Lanci (P, settore giovanile)
    Marshall (S, CUB/ITA, Asswehly, LIB)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Pedron (P, Cuneo)
    D. Cantagalli (O, Reggio Emilia)
    Sette (S, Cantù)
    Pesare (L, Pineto, A3)
    Marinelli (S, Tuscania, A3)
    Toscani (L, Castellana Grotte)
    Carelli (O, Marcianise, A3)
    Simoni (C)
    Rovetto (O)
    Shavrak (S, UKR)
    Menicali (C)
    aggiornato il: 21/7
    POOL LIBERTAS CANTU’
    Allenatore: Matteo Battocchio (conf.)
    FORMAZIONE
    Coscione (P) – Motzo (O)
    Sette (S) – Hanzic (S)
    Copelli (C) – Monguzzi (C)
    Butti (L)
    A disp.: Pietroni (P), Princi (O), G. Rota (S), Salvador (S), Mazza (C), Bortolini (L)
    Acquisti
    Coscione (P, Taranto)
    Copelli (C, Santa Croce)
    Sette (S, Ortona)
    Hanzic (S, CRO, Ottaviano, A3)
    G. Rota (S, Viaggiator Goloso Monza, B)
    Princi (O, Macerata, A3)
    Pietroni (P, ZeroQuattro Volley Limbiate, Giov./C)
    Salvador (S, Brugherio, A3)
    Bortolini (L, Civita Castellana, B)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Mariano (S, Porto Viro)
    Galliani Alessandro (S, Monza, A1)
    Bertoli (S, Pineto, A3)
    Malvestiti (S)
    Corti (O)
    Viiber (P, EST)
    Regattieri (P, Garlasco, A3)
    Gianotti (C)
    Pellegrinelli (C)
    Picchio (L, Cisterna, A1)
    aggiornato il: 22/7
    CAVE DEL SOLE GEOMEDICAL LAGONEGRO
    Allenatore: Mauro Barbiero (nuovo)
    FORMAZIONE
    Pistolesi (P) – Argenta (O)
    P. Di Silvestre (S) – Milan (S)
    Bonola (C) – Maziarz (C)
    Hoffer (L)
    A disp.: Zivojinovic (P), Beghelli (O), Armenante (S), Marini (S), Biasotto (C), El Moudden (L/S)
    Acquisti
    Barbiero (All., Mondovì)
    P. Di Silvestre
    (S, Santa Croce)
    Argenta (O, Trento, A1)
    Pistolesi (P, Cuneo)
    Bonola (C, Cuneo)
    Hoffer (L, Taranto)
    Zivojinovic (P, Montecchio, A3)
    Milan (S, Padova, A1)
    Beghelli (O, Sant’Antioco, serie B)
    Biasotto (C, La Spezia, serie B)
    Marini (S, Valsugana volley Padova, B)
    El Moudden (L/S, New Volley Gioia Joyvolley, B)
    Maziarz (C, POL, Aons Milon, GRE)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    D’Amico (All. Modica, A3)
    T. Mazzone (S, Siena)
    Poccia (P)
    Spadavecchia (C)
    Vedovotto (S, Porto Viro)
    Battaglia (S, Aci Castello, A3)
    Marretta (S, Reggio Emilia)
    Santucci (L)
    G. Maccarone (C, Lecce, A3)
    D. Russo (L, Vibo Valentia, A1)
    Molinari (C, Ortona)
    Tiurin (O, RUS)
    Scuffia (O, Sabaudia, A3)
    Bellucci (P, San Donà, A3)
    Ladaga (C)
    Salsi (P, Modena, A1)
    Ribezzo (S)
    aggiornato il: 24/7
    SYNERGY VBC MONDOVI’
    Allenatore: Francesco Denora (nuovo)
    FORMAZIONE
    Chakravorti (P) – Nwachukwu (O)
    Boscaini (S) – Mazzon (S)
    Ceban (C) – Catena (C)
    Raffa (L)
    A disp.: Lusetti (P), Camperi (S), Cianciotta (C), Caldano (C), Borsarelli (C), Fenoglio (L)
    Acquisti
    Denora (All., Lecce, A3)
    Chakravorti (P, Vibo Valentia, A1)
    Lusetti (P, Modena, B)
    Boscaini (S, Palmi, A3)
    Mazzon (S, Lecce, A3)
    Cianciotta (C, Taviano, B)
    Ceban (C, 4 Torri Ferrara, B)
    Catena (C, Lecce, A3)
    Raffa (L, Brugherio, A3)
    Caldano (C, giovanili?)
    Borsarelli (C, giovanili?)
    Nwachukwu (O, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Barbiero (All., Lagonegro)
    Pedro Luiz Putini (P, BRA, Aversa, A3)
    Ferrini (S, Santa Croce)
    Pochini (L, Taranto, A1)
    Borgogno (S, Castellana Grotte)
    Marra A. (C, Palmi, A3)
    Milano (P)
    Bosio (S)
    Bussolari (C)
    Paoletti (O, Casarano, B/A3, da play promozione 2020-’21)
    aggiornato il: 4/8

    Sostieni Volleyball.it