A2 Unipolsai 2017/18

    35708
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

     

    Sigma Aversa

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pasquale Bosco (conf.) Simeonov A. (S, BUL, Montana, BUL)
    Pinelli (P, Tuscania)
    Boesso (O, Lagonegro)
    Catena
    (C, Cosenza, B)
    Baldari (S, Alessano)
    Vigil Gonzalez (C, SPA, Noliko Maaseik, BEL)
    Grassi (P, La Spezia, B)
    D. Montò (S, Pozzuoli, serie C)
    E. M. Marra (L, Ottaviano, serie B)
    Robbiati (C, Cantù)
    Razzetto (C, Catania)
    De Paola (S, Lagonegro)
    Di Florio (O, Marcianise, serie B)
    Pedro Luiz Putini (P, BRA)
    Marcelo Hister (S, BRA)
    Attanasio (L)
    De Rosas (P)
    Valla (S)
    V. Montò (S, Marcianise, serie B)
    Formazione
    Pinelli (P) – Santangelo (O)
    A. Simeonov (S) – Libraro (S)
    Giacobelli (C) – Vigil Gonzalez (C)
    Vacchiano (L)
    A disp.: Grassi (P), Boesso (O), Baldari (S), D. Montò (S), Catena (C), E. M. Marra (L)

    Aggiornato il 25/7

     

    Caloni Agnelli Bergamo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gianluca Graziosi (conf.) Dolfo (S, Reggio Emilia)
    Cargioli (C, Reggio Emilia)
    Albergati (O, Motta di Livenza, serie B)
    Longo (P, Materdomini Castellana Grotte)
    Valsecchi (C, Civita Castellana)
    Maffeis (S, da giovanili/serie D)
    Luppi (C, Gioia del Colle)
    Marsili (P, Materdomini Castellana Grotte)
    Cavuto (S, Trento, fine prestito)
    Erati (C, Gioia del Colle)
    De Angelis (L/S, Latina)
    Gamba (S)
    Formazione
    Jovanovic (P) – Hoogendoorn (O)
    Pierotti (S) – Dolfo (S)
    Cioffi (C) – Valsecchi (C)
    Franzoni (L)
    A disp.: Longo (P), Albergati (O), Carminati (S/O), Maffeis (S), Cargioli (C), Innocenti (L/S)

    Aggiornato il 20/7

     

    Pool Libertas Cantù

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luciano Cominetti (nuovo) Luciano Cominetti (All.)
    Robbiati (C, Aversa)
    Danielli (S, giovanili Segrate)
    L. Piazza (P, Lagonegro)
    Frattini (C, Diavoli Rosa Brugherio, B)
    Baratti (P, Diavoli Rosa Brugherio, B)
    Ricardo Alexandre Gomes do Rego Junior (S, BRA, JF Volei, BRA)
    Suraci (S, Yaka Volley, serie B)
    Gerosa (P)
    Richards (S, AUS, Grottazzolina)
    Mazza (C, Monza)
    Cordano (P, Alessano)
    Groppi (P)
    Laneri (S)
    Alborghetti (C, Lamezia Terme)
    Formazione
    L. Piazza (P) –  Caio Oliveira (O)
    Ricardo Rego Junior (S) – Riva* (S)
    Robbiati (C) – Monguzzi (C)
    Butti (L)
    A disp.: Baratti (P), Olivati (O), R. Cominetti (S), Danielli (S), Suraci (S), Frattini (C), Boffi (L)
    *disponibile dopo al 3° giornata

    Aggiornato il 21/7

     

    Ceramica Scarabeo GCF Roma (da Civita Castellana)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alessandro Spanakis (confermato) Padura Diaz (O, Siena)
    Zoppellari (P, Padova)
    Snippe (S, OLA, Narbonne, FRA)
    Tiozzo (S, Sora)
    Fantini (S, Segrate, serie B)
    Franceschini (C, Perugia)
    Kaminski (C, USA, Ravenna)
    Losco (S, Materdomini Castellana Grotte)
    Mancini (C, da giovanili?)
    Romiti (L, Spoleto)
    Valenti (P, SS. Lazio Pallavolo, serie C)
    Preti (S, Milano)
    Ippolito (S, Reggio Emilia)
    Bortolozzo (C, Reggio Emilia)
    Marchiani (P, Gioia del Colle)
    Marinelli (S, Potenza Picena)
    Valsecchi (C, Bergamo)
    Santilli (C)
    Pellegrino (P)
    Scrudato (C)
    Celic (C, SRB)
    Banderò (O, BRA, Kepco, KOR)
    Consalvo (C)
    Lipparini (L)
    Gaia (S)
    Cicola (L)
    Formazione
    Zoppellari (P) – Padura Diaz (O)
    Snippe (S) – Tiozzo (S)
    Franceschini (C) – Kaminski (C)
    Romiti (L)
    A disp.: Valenti (P), Fantini (S), Losco (S), Sacripanti (S), Mancini (C), Saturnino (L)

    Aggiornato il 20/7

     

    Videx Grottazzolina

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Massimiliano Ortenzi (conf.) Morelli (O, Spoleto)
    Gaspari (C, Offida, serie B)
    Calistri (L, Paoloni Appignano, serie B)
    Romagnoli (C, promosso da settore giovanile/serie D)
    De Fabritiis (S, Hydra Latina, serie B)
    Richards (S, AUS, Cantù)
    Minnoni (O, Montegiorgio, serie C)
    Sideri (S, Catania)
    Gabbanelli (L, Macerata, serie B)
    D. Cester (O, Reggio Emilia)
    Girolami (C)
    Tomassetti (C, Alessano)
    F. Moretti (O, ritiro)
    C. Paris (S)
    Poey (O, CUB)
    Formazione
    Cecato (P) – Morelli (O)
    Vecchi (S) – Richards (S)
    Salgado (C) – Fiori (C)
    Brandi J. (L)
    A disp.: Pison (P), Minnoni (O), De Fabritiis (S), Brandi N. (S), Gaspari (C), Romagnoli (C), Calistri (L)

    Aggiornato il 20/7

     

    Rinascita Lagonegro

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paolo Falabella (conf.) Milushev (O, BUL, Espadon Szczecin, POL)
    De Paola (S, Aversa)
    Kindgard (P, UPCN, ARG)
    Copelli (C, Parma, serie B)
    Fabi (C, Brescia)
    Leone (P, Olbia, serie B)
    Amouah (O, Cuneo, serie B)
    Porcelli (L, Molfetta)
    Hodges (S, AUS, UC Irvince, USA, NCAA)
    Ribezzo (S, da giovanili)
    Boesso (O, Aversa)
    Cubito (C, Spoleto)
    L. Piazza (P, Cantù)
    Galabinov (S, Bolzano)
    Kvalen (O, NOR)
    Willyan Da Silva (S, BRA)
    Gabriele (S)
    Zonno (P)
    Pizzichini (C, Catania)
    Formazione
    Kindgard (P) – Milushev (O)
    Hodges (S) – De Paola (S)
    Giosa (C) – Fabi (C)
    Fortunato (L)
    A disp.: Leone (P), Amouah (O), Boscaini (S), Maiorana (S), Ribezzo (S), Copelli (C), Porcelli (L)

    Aggiornato il 20/7

     

    VBC Mondovì

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mauro Barisciani (conf.) Mercorio (S, Montecchio Maggiore)
    Sordella (C, Chieri, serie B)
    Borgogno (S, Alessano)
    Bosio (O, Savigliano, serie B)
    Maccabruni (P, Club Italia)
    Manassero (S, ritiro e diventa team manager)
    Bolla (S/O, Massa)
    Perla (C)
    Miola (O)
    Turco (P, Albisola, serie B)
    Garelli (S, Fossano, serie B)
    Formazione
    Cortellazzi (P) – Paoletti (O)
    Mercorio (S) – Borgogno (S)
    Parusso (C) – Picco (C)
    Prandi (L)
    A disp.: Maccabruni (P), Bosio (O), Menardo (S), Cattaneo (S/O), Sordella (C)

    Aggiornato il 28/7

     

    Sieco Service Ortona

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nunzio Lanci (conf.) Ottaviani (S, Tuscania)
    Bencz (O, SLK, Narbonne FRA)
    Menicali (C, Siena)
    Zanini (C, Verona, B)
    Pesare (L, Pescara 3, C)
    Tartaglione (S, Brescia)
    Zanettin (O/S, Modena, giovanili/serie B)
    Sitti (P, Offida)
    Buchegger (O, AUT, Ravenna)
    Pedron (P, Tuscania)
    Toscani (L, Potenza Picena)
    Listratov (C, Potenza, serie B)
    Ferrini (S)
    Ceccoli (S)
    Miscione (C, Santa Croce)
    S. Holt (S, USA)
    Casaro (O, 4 Torri Ferrara, serie B)
    Formazione
    Lanci (P) – Bencz (O)
    Tartaglione (S) – Peda (S)
    Simoni (C) – Menicali (C)
    Provvisiero (L)
    A disp.: Sitti (P), Zanettin (O/S), Di Meo (S), Ottaviani (S), Zanini (C), Pesare (L)

    Aggiornato il 24/7

     

    GoldenPlast Potenza Picena

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Adriano Di Pinto (conf.) Monopoli (P, Spoleto)
    J. Larizza (C, giovanili Civitanova/Paoloni Appignano, serie B)
    Lavanga (P, Potenza, serie B)
    Bisi (O, Brescia)
    Toscani (L, Ortona)
    Marinelli (S, Civita Castellana)
    Sette (S, Folgore Massa Lubrense, B)
    P. L. Di Silvestre (S, giovanili Lube Civitanova)
    Romanò (O, Diavoli Rosa Brugherio, serie B)
    D’Amico (L, Ostuni, serie B)
    Maccarone (C, Vibo Valentia)
    Bianchini (L, da giovanili)
    Zonca (S, Santa Croce)
    Argenta (O, Modena)
    Biglino (C, Massa)
    Colarusso (P)
    Bellini (S, Reggio Emilia)
    Marcovecchio (O)
    Codarin (C, Brescia)
    Casulli (L, Gioia del Colle)
    Visentin (P, Motta di Livenza, serie B)
    Lazzaretto (S, Alessano)
    Formazione
    Monopoli (P) – Bisi (O)
    Marinelli (S) – Cristofaletti (S)
    Bucciarelli (C) – J. Larizza (C)
    Toscani (L)
    A disp.: Lavanga (P), Romanò (O), Sette (S), P. L. Di Silvestre (S), Maccarone (C), D’Amico (L), Bianchini (L)

    Aggiornato il 20/7

     

    Conad Reggio Emilia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hendrik Jan Held (nuovo) Hendrik Jan Held (All, inattivo)
    Ippolito (S, Civita Castellana)
    Bortolozzo (C, Civita Castellana)
    Sesto (C, Tuscania)
    Bonante (P, Alessano)
    Onwuelo (O, Modena)
    D. Cester (O, Grottazzolina)
    T. Held (S, Modena, serie B/U20)
    Bellini (S, Potenza Picena)
    Ferrari (C, Modena, serie B/U20)
    Koraimann (S, AUT, UVC Holding Graz, AUT)
    Iglesias (P, PUR, Plataneros de Corozal, PUR)
    Arienti (C, Cesena, serie B)
    Raffaele (L, UDAS volley, serie B)
    Dall’Olio (All.)
    Dolfo (S, Bergamo)
    Kody (O, CMR, Piacenza)
    Cargioli (C, Bergamo)
    Norbedo (C, Gori Wines Prata)
    Silva (S, Massa)
    Suljagic (C, MNE, Arcada Galati, ROM)
    Rossatti (S, BCC Castellana Grotte)
    Beccaro (P, Lamezia Terme, serie B)
    Miselli (C)
    P. Soli (P)
    Bevilacqua (S)
    Scaltriti (L/S)
    Formazione
    Iglesias (P) – Onwuelo (O)
    Bellini (S) – Koraimann (S)
    Bortolozzo (C) – Sesto (C)
    Morgese (L)
    A disp.: Bonante (P), D. Cester (O), Ippolito (S), T. Held (S), Ferrari (C), Arienti (C), Raffaele (L)

    Aggiornato il 20/7

     

    Kemas Santa Croce

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Michele Totire (nuovo) Michele Totire (All. Club Italia)
    Wagner Pereira Da Silva (O, BRA, Bento Voley BRA)
    Zonca (S, Potenza Picena)
    Guilherme Hage (S, BRA, Can Ventura Palma, SPA)
    Miscione (C, Ortona)
    Andreini (L, promosso da seconda squadra, serie C)
    Acquarone (P, Fucecchio, serie B)
    Crescini (S, Arno Castelfranco, serie B)
    P. Mazzone (C, Torino, B)
    Bonami (L, Tuscania)
    Bertini (All, Nantes, FRA)
    Dennis (O/S, Sporting Clube de Portugal, POR)
    Da Prato (S)
    Hugo Guimaraes (S, BRA, Warta Zawierce, POL)
    Del Campo (S, Lamezia Terme, serie B)
    Bonetti (S, Aversa Academy, serie B)
    Vermiglio (P)
    Formazione
    Ciulli (P) – Wagner Pereira Da Silva (O)
    Guilherme Hage (S) – Zonca (S)
    Benaglia (C) – Elia (C)
    Taliani (L)
    A disp.: Acquarone (P), Tamburo (O), Colli (S), Crescini (S), Miscione (C), Andreini (L)

    Aggiornato il 30/7

     

    Emma Villas Siena

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bruno Bagnoli (nuovo) Giovi (L, Verona)
    Bargi (C, Spoleto)
    B. Bagnoli (All. Sora)
    Fedrizzi (S, Padova)
    M. Nemec (O, SVK, Besiktas Istanbul, TUR)
    Pochini (L, Gioia del Colle)
    Alisson Melo (S, Lebes Gedore Canoas, BRA)
    Graziani (S, Grosseto, serie B)
    Cesarini (L, Perugia)
    Noda Blanco (S, SPA, Nantes, FRA)
    Tofoli (All., Alessano)
    Renato Russomanno (S, BRA, Sesi SP, BRA)
    Menicali (C, Ortona)
    Padura Diaz (O, Civita Castellana)
    S. Patriarca (C/O, Materdomini Castellana Grotte)
    Cannistrà (O)
    L. Battista (L, Materdomini Castellana Grotte)
    Formazione
    Fabroni (P) – M. Nemec (O)
    Alisson Melo (S) – Fedrizzi (S)
    Spadavecchia (C) – Bargi (C)
    Giovi (L)
    A disp.: Di Tommaso (P), Gradi (O/S), Vedovotto (S), Graziani (S), Braga (C), Pochini (L)

    Aggiornato il 20/7

     

    Monini Spoleto

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Riccardo Provvedi (confermato) Corvetta (P, Civitanova)
    Galliani (S, Monza)
    Giannotti (O, Padova)
    Bari (L, Perugia)
    Di Renzo (L, Ferrara, serie B)
    Cubito (C, Lagonegro)
    Agostini (S, Bolzano)
    Van Berkel (C, CAN, Amriswil, SVI)
    Costanzi (P, Morciano, serie B)
    Katalan (C, Sloga Tabor Monrupino, serie B)
    Monopoli (P, Potenza Picena)
    Bargi (C, Siena)
    Morelli (O, Grottazzolina)
    Romiti (L, Roma)
    Marta (L)
    Garofalo (S, Lamezia Terme, serie B)
    Festi (C, Tuscania)
    Luis Joventino Venceslau (S, BRA, Gioia del Colle)
    Vanini (P, Ferrara, serie B)
    Iaccarino (C)
    Formazione
    Corvetta (P) – Giannotti (O)
    Galliani (S) – Bertoli (S)
    Zamagni (C) – Van Berkel (C)
    Bari (L)
    A disp.: Costanzi (P), Segoni (O), Mariano (S), Agostini (S), Cubito (C), Katalan (C), Di Renzo (L)

    Aggiornato il 21/7

     

    Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paolo Montagnani (confermato) Cernic (S, Alessano)
    Pedron (P, Ortona)
    Mochalski (O, USA, Raision Loimu, FIN)
    Piscopo (C, Alessano)
    Bonami (L, Santa Croce)
    Crò (P, Pallavolo C9 Arco/Riva, serie B)
    Festi (C, Spoleto)
    Sorgente (L/S, Hydra Latina, serie B)
    Seveglievich (S, Motta di Livenza, serie B)
    Della Rosa (S, promosso da giovanili)
    Gentilini (S, promosso da giovanili)
    Ragoni (S, promosso da settore giovanili)
    Ottaviani (S, Ortona)
    Daniel Maciel (O/S, BRA, Cannes, FRA)
    Marchisio (L, Lube Civitanova)
    Sesto (C, Reggio Emilia)
    Mazzon (S, Brescia)
    Pinelli (P, Aversa)
    Talarico (P, BRA)
    Vitangeli (C)
    Bondini (S)
    Dellepiaggi (P)
    Pieri (L)
    Formazione
    Pedron (P) – Mochalski (O)
    Cernic (S) – Shavrak (S)
    Festi (C) – Piscopo (C)
    Bonami (L)
    A disp.: Crò (P), Sartori (P), P. Buzzelli (O/S), Seveglievich (S), Della Rosa (S), Gentilini (S), Ragoni (S), Calonico (C), Sorgente (L/S)

    Aggiornato il 20/7

     

    Messaggerie Bacco Catania (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gianpietro Rigano (conf.) Bonacic (S/O, CIL, Ciudad, ARG)
    Sideri (S, Grottazzolina)
    De Santis (O, BCC Castellana Grotte)
    Razzetto (C, Aversa)
    Finoli (P, ARG, TV Ingersoll Buhl, GER)
    Tulone (P, Universal Catania, serie B)
    Pizzichini (C, Lagonegro)
    Saglimbene (O)
    Battiato (C)
    Balsamo (P, diventa allenatore giovanili)
    Tomasello (P)
    Martinengo (O/S)
    Nicotra (O)
    Nicosia (S)
    Battiato (C)
    Fasanaro (C)
    Minnelli (L)
    Formazione
    Finoli (P) – De Santis (O)
    Bonacic (S) – Sideri (S)
    Razzetto (C) – Pizzichini (C)
    Spampinato (L)
    A disp.: Tulone (P), Arezzo Di Trifiletti (S), A. Torre (S), Pricoco (S/L), Arena (C)

    Aggiornato il 20/7

     

    Gioiella Micromilk Gioia del Colle (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Vincenzo Mastrangelo (nuovo) Vincenzo Mastrangelo (all. Alessano)
    Del Vecchio (S, Molfetta, A1)
    Marchiani (P, Civita Castellana)
    Luis Joventino Venceslau (S, BRA, Spoleto)
    Luppi (C, Bergamo)
    Anselmo (S, Bari, serie B)
    Erati (C, Bergamo)
    Casulli (L, Potenza Picena)
    G. Bernardi (P, Andria, serie B)
    S. De Santis (L, Cinquefrondi, serie B)
    Link (O, SVE, Padova)
    Scopelliti (C, Materdomini Castellana Grotte)
    Spinelli (All.)
    Pochini (L, Siena)
    Matheus (O, Nuovo Direttore Sportivo)
    Spescha (S/O, Lamezia Terme, serie B)
    Turano (C, Lamezia Terme, serie B)
    G. Parisi (P, Canottieri Ongina, serie B)
    Giorgio (C)
    Galasso (S)
    Palattella (P)
    F. Di Pinto (L)
    Montagna (S)
    Braico (C)
    Formazione
    Marchiani (P) – Cetrullo (O)
    Del Vecchio (S) – Luis Joventino Venceslau (S)
    Luppi (C) – Erati (C)
    Casulli (L)
    A disp.: G. Bernardi (P), Link (O), Grassano (S), Anselmo (S), Scopelliti (C), S. De Santis (L)

    Aggiornato il 21/7

     

    Acqua Fonteviva Massa (neo promossa, nuovo campo di gioco a La Spezia)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrea Masini (confermato) Silva (S, Reggio E.)
    Quarta (C, BCC Castellana Grotte)
    Leoni (P, Ravenna)
    Calarco (S, Ravenna)
    Biglino (C, Potenza Picena)
    Briglia (S, Lupi Santa Croce, C)
    Zanni (P, Modena, B)
    Bolla (O/S, Mondovì)
    Lucas Thomaz Ribeiro (O, BRA, Lebes Gedore Canoas, BRA)
    De Marchi (S, Sora)
    Cerquetti (S)
    Ragosa (P)
    Moscarella (C)
    Lanzoni (S)
    Colombini (S)
    Cuda (S)
    Corti (O)
    Pagni (C)
    Bottaini (S)
    Krumins (P, Romeo Normanna Aversa Academy, serie B)
    Formazione
    Leoni (P) – Lucas Thomaz Ribeiro (O)
    Bolla (S) – De Marchi (S)
    Quarta (C) – Biglino (C)
    Bortolini (L)
    A disp.: Zanni (P), Silva (S), Calarco (S), Briglia (S), Bernieri Di Lucca (C), Nannini (C), Briata (L)

    Aggiornato il 10/8

     

    Pag Taviano (Titolo del Canottieri Ongina Volley)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fabrizio Licchelli (confermato) Astarita (S, BCC Castellana Grotte)
    Mariella (P, Montecchio Maggiore)
    F. J. Ruiz (S, SPA, Can Ventura Palma, SPA)
    Beltrami (O, Club Italia)
    Percoco (S, Leverano, serie B)
    Piedepalumbo (P, Lamezia Terme, serie B)
    Torsello (C, Alessano)
    Gabriel Michael Vega (S, USA, Stanford, USA, NCAA)
    Smiriglia (C, Grosseto, serie B)
    Laterza (P)
    Ntotila (S)
    Lotito (S)
    Battilotti (S)
    Mitidieri (C)
    Luperto (C)
    Avelli (C)
    Cino (P)
    Ratano (L)
    Formazione
    Mariella (P) – Bigarelli (O)
    G. M. Vega (S) – F. J. Ruiz (S)
    Musardo (C) – Torsello (C)
    V. Bruno (L)
    A disp.: Piedepalumbo (P), Beltrami (O), Astarita (S), Percoco (S), Smiriglia (C)

    Aggiornato il 21/7

     

    Mosca Bruno Bolzano (Titolo del Fanton Modena Est)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrea Burattini (conf.) Zappoli (S, BRA, Hypo Tirol Innsbruck, AUT)
    Boswinkel (O, OLA, Indykpol Olsztyn, POL)
    Galabinov (S, Lagonegro)
    Candeago (S, Silvolley Trebaseleghe, serie B)
    Quartarone (P, Hydra Latina, B)
    Baldazzi (O, Club Italia)
    Bressan (C, C9 Arco Riva, B)
    Villotti (L, Uiso Bolzano, C)
    Agostini (S, Spoleto)
    Gavotto (O)
    Polacco (S)
    Lizzola (P)
    Geiser (C)
    Salviato (O)
    Petrich (C)
    Formazione
    Quartarone (P) – Boswinkel (O)
    Zappoli (S) – Galabinov (S)
    Paoli (C) – Bleggi (C)
    Thei (L)
    A disp.: Spagnuolo (P), Baldazzi (O), P. Ingrosso (S), Candeago (S), Bressan (C), Villotti (L)

    Aggiornato il 17/7

     

    Aurispa Alessano (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paolo Tofoli (nuovo) P. Tofoli (All., Siena)
    B. Lipinski (S, POL, BBTS Bielsko-Biala, POL)
    Cordano (P, Cantù)
    Tomassetti (C, Grottazzolina)
    Lazzaretto (S, Potenza Picena)
    G. Loglisci (S, Verona, serie B)
    Peluso (C, Potenza, serie B)
    E. Russo (S, Folgore Massa Lubrense, serie B)
    Alberini (P, Treviso, serie B)
    Lugli (O, Treviso, serie B)
    Usai (C, Sant’Antioco, serie B)
    Bisci (L, Canottieri Ongina, serie B)
    Culafic (O, MNE, Sazman Omran, IRI)
    Mastrangelo (All, Gioia del Colle)
    Piscopo (C, Tuscania)
    Cernic (S, Tuscania)
    Bonante (P, Reggio Emilia)
    Borgogno (S, Mondovì)
    Baldari (S, Aversa)
    Bulfon (S, Pineto, serie B)
    Torsello (C, Taviano)
    Muccio (C)
    Marzo (O)
    Lucas Lemanski Salim (P, BRA)
    Y. Argilagos Sogo (O, CUB)
    Bisanti (L, Tricase, serie B)
    Formazione
    Cordano (P) – Culafic (O)
    B. Lipinski (S) – Lazzaretto (S)
    Tomassetti (C) – Usai (C)
    Bisci (L)
    A disp.: Alberini (P), Lugli (O), E. Russo (S), G. Loglisci (S), Peluso (C), D. L. Russo (L)

    Aggiornato il 30/7

     

    Centrale del Latte McDonald’s Brescia (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roberto Zambonardi (confermato) Codarin (C, Potenza Picena)
    Bellei (O, Materdomini Castellana Grotte)
    Margutti (S, Club Italia)
    Mazzon (S, Tuscania)
    Tartaglione (S, Ortona)
    Bisi (O, Potenza Picena)
    Rodella (S, Montichiari, serie B)
    Agnellini (C)
    Fabi (C, Lagonegro)
    Crosatti (S)
    Torre (P)
    Lazzari (S)
    Formazione
    Tiberti (P) – Bellei (O)
    Cisolla (S) – Margutti (S)
    Esposito (C) – Codarin (C)
    Fusco (L)
    A disp.: Statuto (P), Mazzon (S), Tasholli (S), Sorlini (S), Bergoli (S), Bonisoli (S), Zanardini (S), Cruz (C), Turla (L)

    Aggiornato il 3/8

     

    Materdominivolley.it Castellana Grotte (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Maurizio Castellano (nuovo) Marsili (P, Bergamo)
    Saibene (S, Treviso, serie B/U20)
    S. Patriarca (O/C, Siena)
    Maurizio Castellano (All, inattivo)
    A. Primavera (S, Polisportiva Frascolla Taranto, serie C)
    Chadtchyn (O, Lombardia Motori Volley Milano, serie B)
    L. Battista (L, Siena)
    Di Carlo (L, Locorotondo Castellana, serie B)
    Garofolo (C, Club Italia)
    Manginelli (P, Locorotondo Castellana, serie B)
    Pilotto (C, Treviso, serie B/U20)
    Sighinolfi (C, Noliko Maaseik, BEL)
    Casoli (S, Medea Montalbano Macerata, serie B)
    Fanizza (All, resta per squadra serie B e settore giovanile)
    Bellei (O, Brescia)
    Longo (P, Bergamo)
    Losco (S, Roma)
    Scopelliti (C, Gioia del Colle)
    Disabato (S)
    Lacatena (S)
    G. Primavera (L)
    Occhiogrosso (C)
    U. Buzzelli (P)
    Catania (L)
    Nero (L)
    Formazione
    Marsili (P) – S. Patriarca (O)
    Fiore (S) – Lavia (S)
    Pilotto (C) – Gargiulo (C)
    L. Battista (L)
    A disp.: Manginelli (P), Chadtchyn (O), Saibene (S), A. Primavera (S), Garofolo (C), Di Carlo (L)

    Aggiornato il 20/7

     

    Club Italia Crai Roma (iscrizione FIPAV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Monica Cresta (nuova) Biasotto (C, APD San Antonio)
    D. Cantagalli (S/O, giovanili Lube Civitanova)
    Cortesia (C, Treviso, serie B/U20)
    Ferri (S, Aeronautica Militare Club Italia, serie B)
    F. Recine (S, giovanili Lube Civitanova)
    Salsi (P, Modena)
    Stefani (O, Aeronautica Militare Club Italia, serie B)
    Zaccari (S, ASD 2012 Roma)
    Cresta (All, Segrate U19)
    Piccinelli (L, Milano)
    Totire (All, Santa Croce)
    Caneschi (C, Sora)
    Margutti (S, Brescia)
    Baldazzi (O, Bolzano)
    Maccabruni (P, Mondovì)
    Beltrami (O, Taviano)
    Garofolo (C, Materdomini Castellana Grotte)
    Palmigiani (P)
    Imbesi (S)
    A. Tofoli (P)
    Formazione
    Salsi (P) – D. Cantagalli (O)
    D. Gardini (S) – F. Recine (S)
    Cortesia (C) – R. Russo (C)
    Federici (L)
    A disp.: Sperotto (P), Motzo (O), Stefani (O), Panciocco (S), Ferri (S), Dal Corso (S), Baciocco (S), Zaccari (S), Biasotto (C), Mosca (C), Rondoni (L)

    Aggiornato il 21/8