A2 Unipolsai 2017/18

    41110
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

     

    Sigma Aversa

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pasquale Bosco (conf.) Simeonov A. (S, BUL, Montana, BUL)
    Pinelli (P, Tuscania)
    Boesso (O, Lagonegro)
    Catena
    (C, Cosenza, B)
    Baldari (S, Alessano)
    Vigil Gonzalez (C, SPA, Noliko Maaseik, BEL)
    Grassi (P, La Spezia, B)
    D. Montò (S, Pozzuoli, serie C)
    E. M. Marra (L, Ottaviano, serie B)
    Robbiati (C, Cantù)
    Razzetto (C, Catania)
    De Paola (S, Lagonegro)
    Di Florio (O, Marcianise, serie B)
    Pedro Luiz Putini (P, BRA, Ushuaia Ibiza, SPA)
    Marcelo Hister (S, BRA, Urbia Voley Palma, SPA)
    Attanasio (L)
    De Rosas (P)
    Valla (S)
    V. Montò (S, Marcianise, serie B)
    Formazione
    Pinelli (P) – Santangelo (O)
    A. Simeonov (S) – Libraro (S)
    Giacobelli (C) – Vigil Gonzalez (C)
    Vacchiano (L)
    A disp.: Grassi (P), Boesso (O), Baldari (S), D. Montò (S), Catena (C), E. M. Marra (L)

    Aggiornato il 6/10

     

    Caloni Agnelli Bergamo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gianluca Graziosi (conf.) Dolfo (S, Reggio Emilia)
    Cargioli (C, Reggio Emilia)
    Albergati (O, Motta di Livenza, serie B)
    Longo (P, Materdomini Castellana Grotte)
    Valsecchi (C, Civita Castellana)
    Maffeis (S, da giovanili/serie D)
    Luppi (C, Gioia del Colle)
    Marsili (P, Materdomini Castellana Grotte)
    Cavuto (S, Trento, fine prestito)
    Erati (C, Gioia del Colle)
    De Angelis (L/S, Latina)
    Gamba (S)
    Formazione
    Jovanovic (P) – Hoogendoorn (O)
    Pierotti (S) – Dolfo (S)
    Cioffi (C) – Valsecchi (C)
    Franzoni (L)
    A disp.: Longo (P), Albergati (O), Carminati (S/O), Maffeis (S), Cargioli (C), Innocenti (L/S)

    Aggiornato il 20/7

     

    Pool Libertas Cantù

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luciano Cominetti (nuovo) Luciano Cominetti (All.)
    Robbiati (C, Aversa)
    Danielli (S, giovanili Segrate)
    L. Piazza (P, Lagonegro)
    Frattini (C, Diavoli Rosa Brugherio, B)
    Baratti (P, Diavoli Rosa Brugherio, B)
    Ricardo Alexandre Gomes do Rego Junior (S, BRA, JF Volei, BRA)
    Suraci (S, Yaka Volley, serie B)
    Gerosa (P)
    Richards (S, AUS, Grottazzolina)
    Mazza (C, Monza)
    Cordano (P, Alessano)
    Groppi (P)
    Laneri (S)
    Alborghetti (C, Lamezia Terme)
    Formazione
    L. Piazza (P) –  Caio Oliveira (O)
    Ricardo Rego Junior (S) – Riva* (S)
    Robbiati (C) – Monguzzi (C)
    Butti (L)
    A disp.: Baratti (P), Olivati (O), R. Cominetti (S), Danielli (S), Suraci (S), Frattini (C), Boffi (L)
    *disponibile dopo al 3° giornata

    Aggiornato il 21/7

     

    Ceramica Scarabeo GCF Roma (da Civita Castellana)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alessandro Spanakis (confermato) Padura Diaz (O, Siena)
    Zoppellari (P, Padova)
    Snippe (S, OLA, Narbonne, FRA)
    Tiozzo (S, Sora)
    Fantini (S, Segrate, serie B)
    Franceschini (C, Perugia)
    Kaminski (C, USA, Ravenna)
    Losco (S, Materdomini Castellana Grotte)
    Mancini (C, da giovanili?)
    Romiti (L, Spoleto)
    Valenti (P, SS. Lazio Pallavolo, serie C)
    Rau (C, inattivo)
    Pollock (C, USA, AJ Fonte do Bastardo, POR)
    Preti (S, Milano)
    Ippolito (S, Reggio Emilia)
    Bortolozzo (C, Reggio Emilia)
    Marchiani (P, Gioia del Colle)
    Marinelli (S, Potenza Picena)
    Valsecchi (C, Bergamo)
    Santilli (C)
    Pellegrino (P)
    Scrudato (C)
    Celic (C, SRB)
    Banderò (O, BRA, Kepco, KOR)
    Consalvo (C)
    Lipparini (L)
    Gaia (S, Sabaudia, serie B)
    Cicola (L)
    Kaminski (C, USA, contratto rescisso per problemi di salute)
    Formazione
    Zoppellari (P) – Padura Diaz (O)
    Snippe (S) – Tiozzo (S)
    Franceschini (C) – Pollock (C)
    Romiti (L)
    A disp.: Valenti (P), Fantini (S), Losco (S), Sacripanti (S), Rau (C), Mancini (C), Saturnino (L)

    Aggiornato il 6/10

     

    Videx Grottazzolina

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Massimiliano Ortenzi (conf.) Morelli (O, Spoleto)
    Gaspari (C, Offida, serie B)
    Calistri (L, Paoloni Appignano, serie B)
    Romagnoli (C, promosso da settore giovanile/serie D)
    De Fabritiis (S, Hydra Latina, serie B)
    Richards (S, AUS, Cantù)
    Minnoni (O, Montegiorgio, serie C)
    Sideri (S, Catania)
    Gabbanelli (L, Macerata, serie B)
    D. Cester (O, Reggio Emilia)
    Girolami (C)
    Tomassetti (C, Alessano)
    F. Moretti (O, ritiro)
    C. Paris (S)
    Poey (O, CUB, Al Hilal, ASA)
    Formazione
    Cecato (P) – Morelli (O)
    Vecchi (S) – Richards (S)
    Salgado (C) – Fiori (C)
    Brandi J. (L)
    A disp.: Pison (P), Minnoni (O), De Fabritiis (S), Brandi N. (S), Gaspari (C), Romagnoli (C), Calistri (L)

    Aggiornato il 10/11

     

    Rinascita Lagonegro

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paolo Falabella (conf.) Milushev (O, BUL, Espadon Szczecin, POL)
    De Paola (S, Aversa)
    Kindgard (P, UPCN, ARG)
    Copelli (C, Parma, serie B)
    Fabi (C, Brescia)
    Leone (P, Olbia, serie B)
    Amouah (O, Cuneo, serie B)
    Porcelli (L, Molfetta)
    Hodges (S, AUS, UC Irvince, USA, NCAA, fino al 15/11)
    Ribezzo (S, da giovanili)
    S. Holt (S, USA, Ortona, dal 8 novembre)
    Sardanelli (L, Cerignola, dal 8 dicembre)
    Roberti (O, Potenza, dal 12 dicembre)
    Kvalen (O, NOR, Losanna, SVI)
    Boesso (O, Aversa)
    Cubito (C, Spoleto)
    L. Piazza (P, Cantù)
    Galabinov (S, Bolzano)
    Kvalen (O, NOR, Losanna, SVI)
    Willyan Da Silva “Zoio” (S, BRA, Urbia Voley Palma, SPA)
    Gabriele (S)
    Zonno (P)
    Pizzichini (C, Catania)
    Hodges (S, AUS, torna in Australia per problemi fisici dal 15 nov)
    De Paola (S, contratto rescisso il 4 dicembre, da 11 gen a Sabaudia in B1)
    Formazione
    Kindgard (P) – Milushev (O)
    S. Holt (S) – Boscaini (S)
    Giosa (C) – Fabi (C)
    Fortunato (L)
    A disp.: Leone (P), Amouah (O), Roberti (O), Maiorana (S), Ribezzo (S), De Paola (S, fino al 4/12), Copelli (C), Sardanelli (L), Porcelli (L)

    Aggiornato il 12/1

     

    VBC Mondovì

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mauro Barisciani (conf.) Mercorio (S, Montecchio Maggiore)
    Sordella (C, Chieri, serie B)
    Borgogno (S, Alessano)
    Bosio (O, Savigliano, serie B)
    Maccabruni (P, Club Italia)
    Manassero (S, ritiro e diventa team manager)
    Bolla (S/O, Massa)
    Perla (C)
    Miola (O)
    Turco (P, Albisola, serie B)
    Garelli (S, Fossano, serie B)
    Formazione
    Cortellazzi (P) – Paoletti (O)
    Mercorio (S) – Borgogno (S)
    Parusso (C) – Picco (C)
    Prandi (L)
    A disp.: Maccabruni (P), Bosio (O), Menardo (S), Cattaneo (S/O), Sordella (C)

    Aggiornato il 28/7

     

    Sieco Service Ortona

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nunzio Lanci (conf.) Ottaviani (S, Tuscania)
    Bencz (O, SVK, Narbonne, FRA)
    Menicali (C, Siena)
    Zanini (C, Verona, B)
    Pesare (L, Pescara 3, C)
    Tartaglione (S, Brescia)
    Zanettin (O/S, Modena, giovanili/serie B)
    Sitti (P, Offida)
    Ogurcak (VKP Bystrina SPU Nitra, SVK, dal 17/11)
    Buchegger (O, AUT, Ravenna)
    Pedron (P, Tuscania)
    Toscani (L, Potenza Picena)
    Listratov (C, Potenza, serie B)
    A. Ferrini (S)
    Ceccoli (S)
    Miscione (C, Santa Croce)
    S. Holt (S, USA, Lagonegro, da 8 nov 2017)
    Casaro (O, 4 Torri Ferrara, serie B)
    Di Meo (S, Medea Montalbano Macerata, serie B, dal 20/11)
    Formazione
    Lanci (P) – Bencz (O)
    Tartaglione (S) – Ogurcak (S)
    Simoni (C) – Menicali (C)
    Provvisiero (L)
    A disp.: Sitti (P), Zanettin (O/S), Di Meo (S, in rosa sino al 20/11), Ottaviani (S), Peda (S, infortunato) Zanini (C), Pesare (L)

    Aggiornato il 20/11

     

    GoldenPlast Potenza Picena

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Adriano Di Pinto (conf.) Monopoli (P, Spoleto)
    J. Larizza (C, giovanili Civitanova/Paoloni Appignano, serie B)
    Lavanga (P, Potenza, serie B)
    Bisi (O, Brescia)
    Toscani (L, Ortona)
    Marinelli (S, Civita Castellana)
    Sette (S, Folgore Massa Lubrense, B)
    P. L. Di Silvestre (S, giovanili Lube Civitanova)
    Romanò (O, Diavoli Rosa Brugherio, serie B)
    D’Amico (L, Ostuni, serie B)
    Maccarone (C, Vibo Valentia)
    Bianchini (L, da giovanili)
    Zonca (S, Santa Croce)
    Argenta (O, Modena)
    Biglino (C, Massa)
    Colarusso (P)
    Bellini (S, Reggio Emilia)
    Marcovecchio (O)
    Codarin (C, Brescia)
    Casulli (L, Gioia del Colle)
    Visentin (P, Motta di Livenza, serie B)
    Lazzaretto (S, Alessano)
    Formazione
    Monopoli (P) – Bisi (O)
    Marinelli (S) – Cristofaletti (S)
    Bucciarelli (C) – J. Larizza (C)
    Toscani (L)
    A disp.: Lavanga (P), Romanò (O), Sette (S), P. L. Di Silvestre (S), Maccarone (C), D’Amico (L), Bianchini (L)

    Aggiornato il 20/7

     

    Conad Reggio Emilia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hendrik Jan Held (nuovo) Hendrik Jan Held (All, inattivo)
    Ippolito (S, Civita Castellana)
    Bortolozzo (C, Civita Castellana)
    Sesto (C, Tuscania)
    Bonante (P, Alessano)
    Onwuelo (O, Modena)
    D. Cester (O, Grottazzolina)
    T. Held (S, Modena, serie B/U20)
    Bellini (S, Potenza Picena)
    Ferrari (C, Modena, serie B/U20)
    Koraimann (S, AUT, UVC Holding Graz, AUT)
    Iglesias (P, PUR, Plataneros de Corozal, PUR)
    Arienti (C, Cesena, serie B)
    Raffaele (L, UDAS volley, serie B)
    Dall’Olio (All.)
    Dolfo (S, Bergamo)
    Kody (O, CMR, Piacenza)
    Cargioli (C, Bergamo)
    Norbedo (C, Gori Wines Prata)
    Silva (S, Massa)
    Suljagic (C, MNE, Arcada Galati, ROM)
    Rossatti (S, BCC Castellana Grotte)
    Beccaro (P, Lamezia Terme, serie B)
    Miselli (C)
    P. Soli (P)
    Bevilacqua (S)
    Scaltriti (L/S)
    Formazione
    Iglesias (P) – Onwuelo (O)
    Bellini (S) – Koraimann (S)
    Bortolozzo (C) – Sesto (C)
    Morgese (L)
    A disp.: Bonante (P), D. Cester (O), Ippolito (S), T. Held (S), Ferrari (C), Arienti (C), Raffaele (L)

    Aggiornato il 20/7

     

    Kemas Santa Croce

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Michele Totire (nuovo) Michele Totire (All. Club Italia)
    Wagner Pereira Da Silva (O, BRA, Bento Voley BRA)
    Zonca (S, Potenza Picena)
    Guilherme Hage (S, BRA, Can Ventura Palma, SPA)
    Miscione (C, Ortona)
    Andreini (L, promosso da seconda squadra, serie C)
    Acquarone (P, Fucecchio, serie B)
    Crescini (S, Arno Castelfranco, serie B)
    P. Mazzone (C, Torino, B)
    Bonami (L, Tuscania)
    Bertini (All, Nantes, FRA)
    Dennis (O/S, Sporting Clube de Portugal, POR)
    Da Prato (S)
    Hugo Guimaraes (S, BRA, Warta Zawierce, POL)
    Del Campo (S, Lamezia Terme, serie B)
    Bonetti (S, Aversa Academy, serie B)
    Vermiglio (P)
    Formazione
    Ciulli (P) – Wagner Pereira Da Silva (O)
    Guilherme Hage (S) – Zonca (S)
    Benaglia (C) – Elia (C)
    Taliani (L)
    A disp.: Acquarone (P), Tamburo (O), Colli (S), Crescini (S), Miscione (C), Andreini (L)

    Aggiornato il 30/7

     

    Emma Villas Siena

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Juan Manuel Cichello (nuovo, dal 20/11)
    (Bruno Bagnoli, fino al 19/11)
    Giovi (L, Verona)
    Bargi (C, Spoleto)
    B. Bagnoli (All. Sora)
    Fedrizzi (S, Padova)
    M. Nemec (O, SVK, Besiktas Istanbul, TUR)
    Pochini (L, Gioia del Colle)
    Alisson Melo (S, Lebes Gedore Canoas, BRA)
    Graziani (S, Grosseto, serie B)
    Marco Evan Ferreira (O, POR, Espinho, POR)
    J. M. Cichello (All, ARG, Iran U23, dal 20/11)
    Boswinkel (O, OLA, Bolzano, dal 18/12)
    Van Dijk (O, OLA, Paykan Tehran, da 8/3)
    Cesarini (L, Perugia)
    Noda Blanco (S, SPA, Nantes, FRA)
    P. Tofoli (All., Alessano)
    Renato Russomanno (S, BRA, Sesi SP, BRA)
    Menicali (C, Ortona)
    Padura Diaz (O, Civita Castellana)
    S. Patriarca (C/O, Materdomini Castellana Grotte)
    Cannistrà (O)
    L. Battista (L, Materdomini Castellana Grotte)
    Gradi (O/S, in rosa sino al 25/11/2017, dal 25/11/2017 a Materdomini Castellana Grotte)
    M. E. Ferreira (O, POR, OK Savingbank Rush&Cash Ansan, KOR, dal 1/12)
    B. Bagnoli (All, contratto rescisso il 19/11)
    M. Nemec (O, SVK, contratto rescisso il 11/1/2018, Palembang Bank Sumsel Babel, INA, da 20/1/2018)
    Formazione
    Fabroni (P) – Van Dijk (O)
    Alisson Melo (S) – Fedrizzi (S)
    Spadavecchia (C) – Bargi (C)
    Giovi (L)
    A disp.: Di Tommaso (P), Boswinkel (O, dal 18/12), M. E. Ferreira (O, dal 28/9 al 1/12), M. Nemec (O, sino al 11/1), Vedovotto (S), Graziani (S), Della Volpe (S), Braga (C), Pochini (L)

    Aggiornato il 22/1

     

    Monini Spoleto

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luca Monti (nuovo, da 1 gennaio 2018) (Riccardo Provvedi, confermato, fino al 31/12/2017) Corvetta (P, Civitanova)
    Galliani (S, Monza)
    Giannotti (O, Padova)
    Bari (L, Perugia)
    Di Renzo (L, Ferrara, serie B)
    Cubito (C, Lagonegro)
    Agostini (S, Bolzano)
    Van Berkel (C, CAN, Amriswil, SVI)
    Costanzi (P, Morciano, serie B)
    Katalan (C, Sloga Tabor Monrupino, serie B)
    Monti (All, Milano, dal 1/1/2018)
    Raic (O, CRO, Noliko Maaseik, BEL)
    Monopoli (P, Potenza Picena)
    Bargi (C, Siena)
    Morelli (O, Grottazzolina)
    Romiti (L, Roma)
    Marta (L)
    Garofalo (S, Lamezia Terme, serie B)
    Festi (C, Tuscania)
    Luis Joventino Venceslau (S, BRA, Gioia del Colle)
    Vanini (P, Ferrara, serie B)
    Iaccarino (C)
    Giannotti (O, Bolzano, dal 23/12)
    Formazione
    Corvetta (P) – Raic (O)
    Galliani (S) – Bertoli (S)
    Zamagni (C) – Van Berkel (C)
    Bari (L)
    A disp.: Costanzi (P), Segoni (O), Giannotti (O, fino al 23/12), Mariano (S), Agostini (S), Cubito (C), Katalan (C), Di Renzo (L)

    Aggiornato il 1/1/2018

     

    Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paolo Montagnani (confermato) Cernic (S, Alessano)
    Pedron (P, Ortona)
    Mochalski (O, USA, Raision Loimu, FIN)
    Piscopo (C, Alessano)
    Bonami (L, Santa Croce)
    Crò (P, Pallavolo C9 Arco/Riva, serie B)
    Festi (C, Spoleto)
    Sorgente (L/S, Hydra Latina, serie B)
    Seveglievich (S, Motta di Livenza, serie B)
    Della Rosa (S, promosso da giovanili)
    Gentilini (S, promosso da giovanili)
    Ragoni (S, promosso da settore giovanili)
    Ottaviani (S, Ortona)
    Daniel Maciel (O/S, BRA, Cannes, FRA)
    Marchisio (L, Lube Civitanova)
    Sesto (C, Reggio Emilia)
    Mazzon (S, Brescia)
    Pinelli (P, Aversa)
    Talarico (P, BRA)
    Vitangeli (C)
    Bondini (S)
    Dellepiaggi (P)
    Pieri (L)
    Formazione
    Pedron (P) – Mochalski (O)
    Cernic (S) – Shavrak (S)
    Festi (C) – Piscopo (C)
    Bonami (L)
    A disp.: Crò (P), Sartori (P), P. Buzzelli (O/S), Seveglievich (S), Della Rosa (S), Gentilini (S), Ragoni (S), Calonico (C), Sorgente (L/S)

    Aggiornato il 20/7

     

    Messaggerie Bacco Catania (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gianpietro Rigano (conf.) Bonacic (S/O, CIL, Ciudad, ARG)
    Sideri (S, Grottazzolina)
    De Santis (O, BCC Castellana Grotte)
    Razzetto (C, Aversa)
    Finoli (P, ARG, TV Ingersoll Buhl, GER)
    Tulone (P, Universal Catania, serie B)
    Pizzichini (C, Lagonegro)
    Mauricio Zanette Mugnaini (S, BRA, inattivo, dal 23/12)
    Chillemi (S, Ragusa, serie B, dal 12/9
    Saglimbene (O)
    Battiato (C)
    Balsamo (P, diventa allenatore giovanili)
    Tomasello (P)
    Martinengo (O/S)
    Nicotra (O)
    Nicosia (S)
    Battiato (C)
    Fasanaro (C)
    Minnelli (L)
    Arezzo di Trifiletti (S, rescisso il 3/11)
    Arena (C, contratto rescisso il 18/12, a Gupe Battiati Catania, serie B, dal 10/1)
    Formazione
    Finoli (P) – De Santis (O)
    Bonacic (S) – Sideri (S)
    Razzetto (C) – Pizzichini (C)
    Spampinato (L)
    A disp.: Tulone (P), Mauricio Zanette Mugnaini (S), Chillemi (S), Arezzo Di Trifiletti (S, sino al 3/11), A. Torre (S), Pricoco (S/L), Arena (C)

    Aggiornato il 11/1

     

    Gioiella Micromilk Gioia del Colle (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giuseppe Spinelli (ritorno, dal 15/12) (Vincenzo Mastrangelo, fino al 11/12) Vincenzo Mastrangelo (all. Alessano)
    Del Vecchio (S, Molfetta, A1)
    Marchiani (P, Civita Castellana)
    Luis Joventino Venceslau (S, BRA, Spoleto)
    Luppi (C, Bergamo)
    Anselmo (S, Bari, serie B)
    Erati (C, Bergamo)
    Casulli (L, Potenza Picena)
    G. Bernardi (P, Andria, serie B)
    S. De Santis (L, Cinquefrondi, serie B)
    Link (O, SVE, Padova)
    Scopelliti (C, Materdomini Castellana Grotte)
    G. Spinelli (All, dal 15/12, ritorno)
    Spinelli (All.)
    Pochini (L, Siena)
    Matheus (O, Nuovo Direttore Sportivo)
    Spescha (S/O, Lamezia Terme, serie B)
    Turano (C, Lamezia Terme, serie B)
    G. Parisi (P, Canottieri Ongina, serie B)
    Giorgio (C)
    Galasso (S)
    Palattella (P)
    F. Di Pinto (L)
    Montagna (S)
    Braico (C)
    V. Mastrangelo (All, dimissioni l’11/12)
    Del Vecchio (S, rescissione del contratto 8/2/2018)
    Formazione
    Marchiani (P) – Cetrullo (O)
    Grassano (S) – Luis Joventino Venceslau (S)
    Luppi (C) – Erati (C)
    Casulli (L)
    A disp.: G. Bernardi (P), Link (O), Del Vecchio (S, fino a 8 feb), Anselmo (S), Scopelliti (C), S. De Santis (L)

    Aggiornato il 8/2

     

    Acqua Fonteviva Massa (neo promossa, nuovo campo di gioco a La Spezia)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nello Mosca (nuovo, dal 21/11) (Andrea Masini, confermato, sino al 20/11) Silva (S, Reggio E.)
    Quarta (C, BCC Castellana Grotte)
    Leoni (P, Ravenna)
    Calarco (S, Ravenna)
    Biglino (C, Potenza Picena)
    Briglia (S, Lupi Santa Croce, C)
    Zanni (P, Modena, B)
    Bolla (O/S, Mondovì)
    Lucas Thomaz Ribeiro (O, BRA, Lebes Gedore Canoas, BRA)
    De Marchi (S, Sora)
    Krachev (O, BUL, CSKA Sofia, BUL, dal 19/9)
    Andjelko Cuk (O, CRO, Maccabi Tel Aviv, ISR)
    Mosca (All, Sabaudia, serie B, dal 21/11)
    Masini (ritorna come Palleggiatore dal 21/1/2018)
    Dolgopolov (P, UCR, Czarni Radom, POL, dal 2 feb)
    Cerquetti (S)
    Ragosa (P, ritiro, diventa collaboratore della società)
    Moscarella (C)
    Lanzoni (S)
    Colombini (S, Acqui Terme, serie B)
    Cuda (S)
    Corti (O)
    Pagni (C)
    Bottaini (S)
    Krumins (P, Romeo Normanna Aversa Academy, serie B)
    Krachev (O, BUL, contratto rescisso dal 13/11)
    Lucas Thomaz Ribeiro (O, BRA, contratto rescisso dal 23/10 per infortunio)
    Masini (All, dimissioni il 21 novembre)
    De Marchi (S, contratto rescisso 11 gen 2018, dal 25 gen allo Chaumont, FRA)
    Formazione
    Dolgopolov (P) – A. Cuk (O)
    Bolla (S) – Silva (S)
    Quarta (C) – Biglino (C)
    Bortolini (L)
    A disp.: Masini (P), Leoni (P), Zanni (P), De Marchi (S, fino a 11 gen 2018), Calarco (S), Briglia (S), Bernieri Di Lucca (C), Nannini (C), Briata (L)

    Aggiornato il 2/2

     

    Pag Taviano (Titolo del Canottieri Ongina Volley)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fabrizio Licchelli (confermato) Astarita (S, BCC Castellana Grotte)
    Mariella (P, Montecchio Maggiore)
    F. J. Ruiz (S, SPA, Can Ventura Palma, SPA)
    Beltrami (O, Club Italia)
    Percoco (S, Leverano, serie B)
    Piedepalumbo (P, Lamezia Terme, serie B)
    Torsello (C, Alessano)
    Gabriel Michael Vega (S, USA, Stanford, USA, NCAA)
    Smiriglia (C, Grosseto, serie B)
    Barajas (S, MEX, Panachaiki, GRE, dal 29/9/2017)
    Klek Wiktor Edward (O/C, POL?, da ?, dal 24/2)
    Laterza (P)
    Ntotila (S)
    Lotito (S)
    Battilotti (S)
    Mitidieri (C)
    Luperto (C)
    Cino (P)
    Ratano (L)
    Gabriel Michael Vega (S, USA, rescissione contratto il 27/9/2017)
    V. Bruno (L, Bolzano, dal 26/11)
    Beltrami (O, rescissione 11/12)
    Musardo (C, rescissione 15/1)
    Formazione
    Mariella (P) – Bigarelli (O)
    Astarita (S) – F. J. Ruiz (S)
    Smiriglia (C) – Torsello (C)
    Percoco (L)
    A disp.: Piedepalumbo (P), Klek Witktord Edward (O/C, dal 24/2), Beltrami (O, fino al 11/12), Barajas (S), Musardo (C, fino al 15/1), Avelli (C)

    Aggiornato il 26/2

     

    Mosca Bruno Bolzano (Titolo del Fanton Modena Est)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrea Burattini (conf.) Zappoli (S, BRA, Hypo Tirol Innsbruck, AUT)
    Boswinkel (O, OLA, Indykpol Olsztyn, POL, fino al 18/12)
    Galabinov (S, Lagonegro)
    Candeago (S, Silvolley Trebaseleghe, serie B)
    Quartarone (P, Hydra Latina, B)
    Baldazzi (O, Club Italia)
    Bressan (C, C9 Arco Riva, B)
    Villotti (L, Uiso Bolzano, C)
    V. Bruno (L, Taviano, dal 26/11)
    A. Ristic (S, BIH, Ethnikos Alexandroupolis, GRE, dal 13/12)
    Giannotti (O, Spoleto, dal 23/12)
    Agostini (S, Spoleto)
    Gavotto (O)
    Polacco (S)
    Lizzola (P)
    Geiser (C)
    Salviato (O)
    Petrich (C)
    Boswinkel (O, OLA, Siena, dal 18/12)
    Formazione
    Quartarone (P) – Giannotti (O)
    Zappoli (S) – Galabinov (S)
    Paoli (C) – Bleggi (C)
    V. Bruno (L)
    A disp.: Spagnuolo (P), Baldazzi (O), Boswinkel (O, fino al 18/12), P. Ingrosso (S), A. Ristic (S), Candeago (S), Bressan (C), Thei (L, infortunato), Villotti (L)

    Aggiornato il 29/12

     

    Aurispa Alessano (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paolo Tofoli (nuovo) P. Tofoli (All., Siena)
    B. Lipinski (S, POL, BBTS Bielsko-Biala, POL)
    Cordano (P, Cantù)
    Tomassetti (C, Grottazzolina)
    Lazzaretto (S, Potenza Picena)
    G. Loglisci (S, Verona, serie B)
    Peluso (C, Potenza, serie B)
    E. Russo (S, Folgore Massa Lubrense, serie B)
    Alberini (P, Treviso, serie B)
    Lugli (O, Treviso, serie B)
    Usai (C, Sant’Antioco, serie B)
    Bisci (L, Canottieri Ongina, serie B)
    Culafic (O, MNE, Sazman Omran, IRI)
    Mastrangelo (All, Gioia del Colle)
    Piscopo (C, Tuscania)
    Cernic (S, Tuscania)
    Bonante (P, Reggio Emilia)
    Borgogno (S, Mondovì)
    Baldari (S, Aversa)
    Bulfon (S, Pineto, serie B)
    Torsello (C, Taviano)
    Muccio (C, squalifica 7 mesi per scommesse)
    Marzo (O)
    Lucas Lemanski Salim (P, BRA, Apan Blumenau, BRA, Superliga B)
    Y. Argilagos Sogo (O, CUB)
    Bisanti (L, Tricase, serie B)
    E. Russo (S, rescisso il 1/12)
    Formazione
    Alberini (P) – Culafic (O)
    B. Lipinski (S) – Lazzaretto (S)
    Tomassetti (C) – Usai (C)
    Bisci (L)
    A disp.: Cordano (P), Lugli (O), G. Loglisci (S), Peluso (C), D. L. Russo (L)

    Aggiornato il 22/1

     

    Centrale del Latte McDonald’s Brescia (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roberto Zambonardi (confermato) Codarin (C, Potenza Picena)
    Bellei (O, Materdomini Castellana Grotte)
    Margutti (S, Club Italia)
    Mazzon (S, Tuscania)
    Sommavilla (L, Bibione, serie B)
    Tartaglione (S, Ortona)
    Bisi (O, Potenza Picena)
    Rodella (S, Montichiari, serie B)
    Agnellini (C)
    Fabi (C, Lagonegro)
    Crosatti (S)
    Torre (P)
    Lazzari (S)
    Formazione
    Tiberti (P) – Bellei (O)
    Cisolla (S) – Margutti (S)
    Esposito (C) – Codarin (C)
    Fusco (L)
    A disp.: Statuto (P), Mazzon (S), Tasholli (S), Sorlini (S), Bergoli (S), Bonisoli (S), Zanardini (S), Cruz (C), Sommavilla (L), Turla (L)

    Aggiornato il 21/9

     

    Materdominivolley.it Castellana Grotte (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Maurizio Castellano (nuovo) Marsili (P, Bergamo)
    Saibene (S, Treviso, serie B/U20)
    S. Patriarca (O/C, Siena)
    Maurizio Castellano (All, inattivo)
    A. Primavera (S, Polisportiva Frascolla Taranto, serie C)
    Chadtchyn (O, Lombardia Motori Volley Milano, serie B)
    L. Battista (L, Siena)
    Di Carlo (L, Locorotondo Castellana, serie B)
    Garofolo (C, Club Italia)
    Manginelli (P, Locorotondo Castellana, serie B)
    Pilotto (C, Treviso, serie B/U20)
    Gradi (O/S, Siena, dal 25/11/2017)
    Sighinolfi (C, Noliko Maaseik, BEL)
    Casoli (S, Medea Montalbano Macerata, serie B)
    Fanizza (All, resta per squadra serie B e settore giovanile)
    Bellei (O, Brescia)
    Longo (P, Bergamo)
    Losco (S, Roma)
    Scopelliti (C, Gioia del Colle)
    Disabato (S)
    Lacatena (S)
    G. Primavera (L)
    Occhiogrosso (C)
    U. Buzzelli (P)
    Catania (L)
    Nero (L)
    Formazione
    Marsili (P) – S. Patriarca (O)
    Fiore (S) – Lavia (S)
    Pilotto (C) – Gargiulo (C)
    L. Battista (L)
    A disp.: Manginelli (P), Gradi (O/S), Chadtchyn (O), Saibene (S), A. Primavera (S), Garofolo (C), Di Carlo (L)

    Aggiornato il 26/11

     

    Club Italia Crai Roma (iscrizione FIPAV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Monica Cresta (nuova) Biasotto (C, APD San Antonio)
    D. Cantagalli (S/O, giovanili Lube Civitanova)
    Cortesia (C, Treviso, serie B/U20)
    Ferri (S, Aeronautica Militare Club Italia, serie B)
    F. Recine (S, giovanili Lube Civitanova)
    Salsi (P, Modena)
    Stefani (O, Aeronautica Militare Club Italia, serie B)
    Zaccari (S, ASD 2012 Roma)
    Cresta (All, Segrate U19)
    Piccinelli (L, Milano)
    Totire (All, Santa Croce)
    Caneschi (C, Sora)
    Margutti (S, Brescia)
    Baldazzi (O, Bolzano)
    Maccabruni (P, Mondovì)
    Beltrami (O, Taviano)
    Garofolo (C, Materdomini Castellana Grotte)
    Palmigiani (P)
    Imbesi (S, Jolly Cinquefrondi, serie B)
    A. Tofoli (P, Jolly Cinquefrondi, serie B, dal 31/10)
    Formazione
    Salsi (P) – D. Cantagalli (O)
    D. Gardini (S) – F. Recine (S)
    Cortesia (C) – R. Russo (C)
    Federici (L)
    A disp.: Sperotto (P), Motzo (O), Stefani (O), Panciocco (S), Ferri (S), Dal Corso (S), Baciocco (S), Zaccari (S), Biasotto (C), Mosca (C), Rondoni (L)

    Aggiornato il 31/10