A3 Credem Banca 2020/21

    24221
    Organico: L’elenco atlete a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, possibile società di destinazione).

    Per segnalare organici, acquisti e cessioni scrivere a redazione@volleyball.it


    Girone Bianco

    Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Zambonin (confermato) Bargi (C, Santa Croce, A2)
    Vinti (S, ARG, Palmi)
    Zorzi (P, Btm&Lametris Massanzago, B)
    Aprile (C, Alessano)
    M. Bellia (O, Treviso, B)
    Luisetto (C, Motta di Livenza)
    Daniel Nelson (P)
    Fregnan (L)
    J. Martinez (O, Modica)
    Turski (C, POL)
    Formazione
    Kindgard (P) – Cuda (O)
    Dordei (S) – Lazzaretto (S)
    Bargi (C) – Sperandio (C)
    Lamprecht (L)
    A disp.: Zorzi (P), Bellia (O), Vinti (S), Marzolla (S), Aprile (C), Bernardi (L)

    Aggiornato il 27/7

    Gamma Chimica Brugherio

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Durand (confermato) Breuning Nielsen (S/O, DAN, Greenyard Maaseik, BEL)
    Frattini (C, Cantù, A2)
    Gozzo (S, Mosca B. Bolzano, A3)
    Chiloiro (S, U18/Serie B Powervolley Diavoli)
    F. Compagnoni (C, U18/Serie B Powervolley Diavoli)
    Eccher (C, U18/Serie B Powervolley Diavoli)
    Lancianese (S, U18/Serie B Powervolley Diavoli)
    Cantagalli (O, Ortona, A2)
    Gianotti (C, Cantù, A2)
    Cavalieri (S)
    Mitkov (S, BUL, Siran Akademi, TUR, 1.Lig)
    Fantini (S)
    Cariati (C)
    Formazione
    Santambrogio (P) – Nielsen (O)
    Gozzo (S) – Teja (S)
    Fumero (C) – Frattini (C)
    Raffa (L)
    A disp.: Biffi (P), M. Piazza (S), Lancianese (S), Chiloiro (S), Compagnoni (C/S), Eccher (C), Innocenzi (C), Todorovic (L)

    Aggiornato il 17/9

    HRK Motta di Livenza

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Lorizio (confermato) Alberini (P, Prata di Pordenone)
    Arienti (C, Grottazzolina)
    Nardo (S, vivaio)
    Battista (L, Materdomini Castellana Grotte, A2)
    Luisetto (C, Porto Viro)
    Mian (O/S, San Donà)
    Zanini (C, Gabbiano Mantova, B)
    Tasholli (O, Brescia)
    Albergati (O, Portomaggiore, A3)
    Gionchetti (L/S, Folgore Massa, B)
    Visentin (P)
    Moretti (C)
    Lollato (L)
    Formazione
    Alberini (P) – Gamba (O)
    R. Pinali (S) – Saibene (S)
    Luisetto (C) – Arienti (C)
    Battista (L)
    A disp. Tonello (P), Mian (O/S), Scaltriti (S), Nardo (S), Basso (C)

    Aggiornato il 27/7

    Med Store Macerata

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    A. Di Pinto (confermato) Snippe (S, OLA, Grottazzolina)
    Ferri (O, Civitanova, A3)
    Sanfilippo (C, Civitanova, A3)
    Pasquali (C, Loreto)
    Princi (S/O, vivaio)
    Tinelli (O, vivaio)
    Margutti (S, San Donà)
    Cordano (P, Andria, B)
    D. Medei (C, Monte Urano, C)
    Pahor (S, Eagles Mestrino, B)
    Risina (S, promosso da seconda squadra, C)
    Dennis (O/S, Sporting Lisbona, POR)
    Bruno (S, Prata Pordenone)
    Poli (O, Lecce)
    Nasari (S, Portomaggiore)
    Menichetti (C, Tuscania)
    Rizo Gonzalez (O, CUB)
    Porcello (C, Palmi)
    Gabriele (S)
    Rossignoli (S, Massanzago, B)
    Stella (P, Paoloni Macerata, B)
    Formazione
    Monopoli (P) – Dennis (O)
    Snippe (S) – Margutti (S)
    Calonico (C) – Sanfilippo (C)
    Gabbanelli (L)
    A disp.: Cordano (P), Ferri (O), Princi (S/O), Pahor (S), Risina (S), Pasquali (C), D. Medei (C), Valenti (L)

    Aggiornato il 26/8

    Mosca Bruno Bolzano

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Palano (confermato) G. Gaspari (C, inattivo)
    Polacco (S, giovanili Trentino Volley)
    Dalmonte (O, Tricase, B)
    M. Gallo (S, ?)
    Maccabruni (P, Cisano Bergamasco)
    Noveski (C, Foligno, B)
    Ostuzzi (S, Brescia)
    Raffaele (L, ?)
    Senoner (O, Bolghera, C)
    Aspiotis (O, GRE, Olympiacos, GRE)
    Held (S, Pineto)
    A. Magalini (O, UniTrento)
    Gozzo (S, Brugherio)
    Grillo (L)
    A. Spagnuolo De Vito (C)
    Paoli (C, Trento Bolghera, B)
    L. Spagnuolo De Vito (P, Scanzorosciate, B)
    Boesso (S/O, Trento Bolghera, serie B)
    Formazione
    Maccabruni (P) – Aspiotis (O)
    Polacco (S) – Ostuzzi (S)
    Bressan (C) – Bleggi (C)
    Brillo (L)
    A disp: Grassi (P), Dalmonte (O), Senoner (O), Polacco (S), M. Gallo (S), Bandera (S), G. Gaspari (C), Noveski (C), Marotta (L), Raffaele (L)

    Aggiornato il 17/9

    Sa.Ma. Portomaggiore (rilevato titolo di Cisano Bergamasco)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Cruciani (confermato) Graziani (S, Sabaudia)
    Albergati (O, Pallavolo Motta, A3)
    Nasari (S, Macerata, A3)
    Benedicenti (L, Sir Perugia, B)
    Zanni (P, Siena)

    Bragatto (C, Krifi 4 Torri, B)
    Ciccarelli (S, Macerata, B)
    Masotti (S, Krifi 4 Torri, B)
    Gabrielli (L, Macerata, C)
    Reina (C, Aci Castello)
    Tosatto (O, Scanzoroscate)
    Mangherini (O)
    Lo Presti (P)
    P. Ingrosso (S, CappuVolley, B)
    Chadtchyn (S, PVL Cerealterra, B)
    Bergantino (S)
    Novelli (S)
    D. Ferraro (L)
    Pirazzoli (L)
    Formazione
    Vanini (P) – Albergati (O)
    Graziani (S) – Nasari (S)
    Quarta (C) – Ferrari (C)
    Benedicenti (L)
    A disp.: Zanni (P), Marzola (P e vice all.), Ciccarelli (S), Masotti (S), Felloni (C), Bragatto (C), Gabrielli (L)

    Aggiornato il 14/8

    Sol Lucernari Montecchio Maggiore (ripescaggio B)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Mario Di Pietro (nuovo) Mario Di Pietro (All., Trebaseleghe, B)
    Mancin (S, Barton College, USA)
    Cortese (O, Eagles Mestrino, B)
    Pellicori (S, vivaio)
    Fiscon (S, Trebaseleghe, B)
    Bertelle (S, fine attività)
    Roncari (S)
    Sartori (P, fine attività)
    Bozzo (All.)
    Mancin (S, Bergamo, 4/8)
    Formazione
    Zivojinovic (P) – Pranovi (O)
    Flemma (S) – Fiscon (S)
    Franchetti (C) – Frizzarin (C)
    L. Battocchio (L)
    A disp: Ceccon (P), Cortese (O), Pellicori (S), De Fortunato (S), Detogni (C), Carlotto (L)

    Aggiornato il 4/8

    Tinet Prata di Pordenone

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Mattia (nuovo) Dolfo (S, Reggio Emilia, A2)
    Bellini (S, Reggio Emilia, A2)
    Mattia (All. Selezioni Regionali)
    Bortolozzo (C, Ravenna, A1)
    Bruno (S, Macerata)
    Katalan (C, Sabaudia)
    Dal Col (C, Volley Treviso, B)
    De Giovanni (P, Portogruaro, B)
    Pinarello (L, TMB Monselice, B)
    Gambella (S, promosso da giovanili/Serie D)
    Paludet (S, promosso da giovanili/Serie D)
    Cuttini (All., Padova, A1)
    Alberini (P, Motta Livenza)
    Miscione (C, San Giustino, B)
    Tassan (C, San Donà)
    Marinelli (S, Ortona, A2)
    Lelli (L, TMB Monselice, B)
    Rau (C, Lecce)
    Link (S/O, SVE, Sabaudia)
    Galabinov (S, Valtrompia, B)
    Tolot (S)
    Formazione
    Calderan (P) – Baldazzi (O)
    Bellini (S) – Dolfo (S)
    Bortolozzo (C) – Katalan (C)
    Pinarello (L)
    A disp.: De Giovanni (P), Dal Col (C), Meneghel (C), Bruno (S), Deltchev (S), Gambella (S), Paludet (S), Vivan (L)

    Aggiornato il 27/7

    UniTrento

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Conci (confermato) Depalma (P, vivaio Serie C)
    Cavasin (O, Volley Treviso, B)
    A. Magalini (O, Mosca Bruno Bolzano, B)
    Bonizzato (S, Blu Volley Verona, serie C/under 20)
    Parolari (S, vivaio Serie C)
    Dell’Osso (C, vivaio Serie C)
    Michieletto (S, Trento, A1)
    G. Magalini (S, Verona, A1)
    Dietre (S, San Donà)
    Poggio (S)
    De Giorgio (S)
    Zanlucchi (L)
    Mussari (P)
    Formazione
    Pizzini (P) – A. Magalini (O)
    Bonatesta (S) – Pol (S)
    Acuti (C) – F. Simoni (C)
    Lambrini (L)
    A disp.: Depalma (P), Cavasin (O), Bonizzato (S), Parolari (S), Coser (C), Dell’Osso (C)

    Aggiornato il 27/7

    Virtus Fano

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Pascucci (confermato) Ferro (P, Montesi, C)
    Lucconi (O, Siena, A2)
    Silvestrelli (O, Ankon V.Ancona, B)
    Bartolucci (C, Civitanova U18/serie C)
    Gori (L, vivaio)
    Mazzanti (C, Loreto, B)
    Durazzi (C, inattivo)
    M. Ferraro (C, Tuscania)
    Ruiz (S, SPA, Omonia Nicosia, CYP)
    Sorrenti (S, Folgore Massa, B)
    Areni (L)
    Mair (S)
    Mandoloni (P)
    Baldelli (S)
    Bulfon (O, Pineto)
    Paoloni (C)
    Caselli (C)
    Salgado (C)
    Tito (P)
    Ozolins (S, LAT, Parnu VK, EST)
    Benvenuti (L)
    Formazione
    Cecato (P) – Lucconi (O)
    Tallone (S) – Ruiz (S)
    M. Ferraro (C) – Mazzanti (C)
    Cesarini (L)
    A disp.: Ferro (P), Silvestrelli (O), Ulisse (S), F. Roberti (S), Durazzi (C), Bartolucci (C), Gori (L)

    Aggiornato il 27/7

    ViViBanca Torino

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Lorenzo Simeon (conf.) Maletto (C, Civitanova, A3)
    Genovesio (S, Pall. Valchisone, C)
    Gasparini (S, Cantù)
    Romagnano (S, Novi Ligure, B)
    Oberto (S, Cuneo)
    Cassone (P, Cus Genova, B)
    Al. Galliani (S, Cantù, A2)
    Felisio (S)
    Mariotti (S, Alba, B)
    Del Campo (S, Bologna, B)
    Mellano (C, Garlasco, B)
    Formazione
    Filippi (P) – Gerbino (O)
    Richeri (S) – Gasparini (S)
    Maletto (C) – P. Mazzone (C)
    Martina (L)
    A disp: Matta (P), Oberto (S), Genovesio (S), Romagnano (S), Piasso (C), Valente (L)

    Aggiornato il 26/7

    Volley Team San Donà di Piave

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Bertocco (nuovo) Bertocco (All., Casalmaggiore, A1 F., vice all.)
    D. De Santis
    (O, Cisano Bergamasco)
    Dietre (S, UniTrento)
    Bassanello (L, Padova, A1)
    Cherin (S, promosso da serie c/under 18)
    Tassan (C, Prata di Pordenone)
    Lorenzon (C, promosso da serie c/under 18)
    Vinante (S, promosso da serie c/under 18)
    A. Zonta (C, promosso da under 16)
    Totire (All.)
    Cioffi
    (C, Tuscania)
    Margutti (S, Macerata)
    Mian (S, Motta di Livenza)
    G. Bellei (O, Reggio Emilia)
    Favaretto (C)
    Cristofaletti (S, Trento Bolghera, B)
    Sladecek (P, SVK)
    F. Polo (C)
    Spanò (L)
    Formazione
    Mignano (P) – D. De Santis (O)
    Bomben (S) – Dietre (S)
    Palmarin (C) – Tassan (C)
    Bassanello (L)
    A disp: Busato (P), P. Palmisano (S), Cherin (S), Vinante (S), Lorenzon (C), A. Zonta (C), Santi (L)

    Aggiornato il 24/8

    Girone Blu

    Avimecc Modica

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Bua (conf.) F. Garofolo (C, Sabaudia)
    J. Martinez (O, ITA/ARG, Porto Viro)
    P. Battaglia (O, Bergamo, A2)
    Imbesi (S, BCC Castellana Grotte)
    Cuti (P, Macerata, C)
    Busch (S, POL, Norwid Czestochowa, POL, 1.Liga)
    Raso F. (S)
    Turlà (S)
    Fortes (C, Aversa)
    Umek (O, Bergamo)
    Hanzic (S, CRO, Ottaviano)
    Bafumo (P)
    Salonia (S)
    Tona (P)
    Reccavallo (S)
    Formazione
    Tulone (P) – J. Martinez (O)
    S. Chillemi (S) – Busch (S)
    F. Garofolo (C) – Raso A. (C)
    Nastasi (L)
    A disp: Cuti (P), P. Battaglia (O), Imbesi (S), Modica (C), Dormiente (L)

    Aggiornato il 27/7

    GIS Ottaviano

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Mosca (conf.) Settembre (S, Avellino, B)
    Ammirati (S, Atripalda, B)
    Bianco (C, Tya Marigliano B)
    Diaferia (S, giovanili)
    Dimitrov (C, Nafels, SVI)
    Hanzic (S, CRO, Modica)
    Luciano (P, Atripalda, B)
    Mele (C, Ischia, B)
    L. Piazza (P, Mondovì)
    Scarpi (S/L, Reggio Emilia, dal 7/8, disponibile dalla 3° giornata)
    Libraro E. (S, Marcianise, B)
    Sette (S, Ortona)
    Bonina (C, Aversa, A3)
    Iervolino (L)
    De Prisco (P)
    A. Libraro (P)
    Guancia (S)
    Scialò (O)
    S. Ivanov (S, BUL)
    Giacobelli (C)
    Formazione
    L. Piazza (P) – C. Lucarelli (O)
    Settembre (S) – Hanzic (S)
    Ndrecaj (C) – Dimitrov (C)
    Ardito (L)
    A disp.: Luciano (P), Scarpi (S/L), Ammirati (S), Diaferia (S), Mele (C), Bianco (C), Giuliano (L)

    Aggiornato il 7/8

    Saturnia Aci Castello (acquisto titolo sportivo di Leverano)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Puleo (conf.) Zito (L, Brescia, A2)
    Saraceno (O, Letojanni, B)
    Dahl (O, DAN, Gentofte, DAN)
    Pugliatti (P, Cinquefrondi, B)
    Chiesa A. (S, Fiumefreddo, B)
    Reina (C, Portomaggiore)
    Sciuto (C, Letojanni, B)
    Andriola (C, Roomy Catania)
    Cassaniti (S Roomy Catania)
    Nicotra (S, Roomy Catania)
    Saglimbene (O, Letojanni, B)
    Bonsignore (S, Letojanni, B)
    Balsamo (P)
    Ruggeri (L)
    Vicari (?)
    Melia (?)
    Marino (?)
    D’Angelo (?)
    Formazione
    Pugliatti (P) – Dahl (O)
    Pricoco (S) – Arezzo Di Trifiletti (S)
    Fasanaro (C) – Reina (C)
    Zito (L)
    A disp.: Vitale (P), Saraceno (O), Cassaniti (S), Nicotra (S), Chiesa A. (S), Sciuto (C), Andriola (C), Chiesa M. (L)

    Aggiornato il 27/7

    Aurispa Libellula Lecce (unione tra Aurispa Alessano e Libellula Fulgor Tricase)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Denora (confermato) Disabato (S, Civitanova, A3)
    Mazzon (S, Santa Croce, A2)
    Longo (P, Bari, serie B)
    Capelli (S, Monza, A1)
    Poli (O, Macerata)
    Rau (C, Prata di Pordenone)
    Stabrawa (O, Lechia Tomaszòw Mazowiecki, POL, 1.Lig)
    Agrusti (C, BCC Castellana Grotte)
    Chakravorti (P, Vibo Valentia, A1)
    Boswinkel (O, OLA, Tuscania)
    Matheus Dal Bosco Matheus Dall’Agnol (S, BCC Castellana Grotte, A2)
    Lalloni (O, Pineto)
    D. L. Russo (L, Lagonegro)
    Scardia (C)
    E. Russo (S)
    Aprile (C, Porto Viro)
    Melissano (S)
    Formazione
    Ciardo (P) – Stabrawa (O)
    Capelli (S) – Mazzon (S)
    Catena (C) – Rau (C)
    Morciano (L)
    A disp: Longo (P), Poli (O), Disabato (S), Lisi (S), Agrusti (C), Russo A. N. (L)

    Aggiornato il 28/7

    SBV Galatina  (titolo da goEnergy Corigliano-Rossano)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Giovanni Stomeo (conf.) Giannotti (O, Grottazzolina)
    Elia (C, Cisterna)
    Torchia (L, Leverano)
    Antonaci (C, Garlasco, B)
    F. Gallo (P, Sabaudia)
    Pepe (C, giovanili/serie C)
    Lezzi (C)
    Torsello (C)
    De Lorentis (O)
    Nicolazzo (P)
    Pierri (L)
    Formazione
    G. Parisi (P) – Giannotti (O)
    Lotito (S) – Maiorana (S)
    Elia (C) – Musardo (C)
    Torchia (L)
    A disp: F. Gallo (P), Buracci (O), Lentini (S), F. Conoci (S), A. M. Conoci (S), Antonaci (C), Pepe (C), Tundo (C), Apollonio (L)

    Aggiornato il 1/8

    Videx Grottazzolina

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Ortenzi (confermato) Cubito (C, BCC Castellana Grotte, A2)
    Calarco (O, Roma)
    Perini (S, Monte Urano, C)
    Pison (P, Monte Urano, C)
    Reyes Leon (S, Ama San Martino, B)
    Minnoni (O)
    Snippe (S, OLA, Macerata)
    Giannotti (O, Galatina)
    Arienti (C, Motta di Livenza)
    Viciedo Palacios (S)
    Pulcini (P)
    Formazione
    Marchiani (P) – Calarco (O)
    Vecchi (S) – Starace (S)
    Gaspari (C) – Cubito (C)
    Romiti (L)
    A disp.: Pison (P), Reyes Leon (S), Di Bonaventura (S), Perini (S), Romagnoli (C)

    Aggiornato il 27/7

    Pallavolo Franco Tigano Palmi

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Polimeni (confermato) Zappoli Guarienti (S, BRA, Roma, A3)
    Porcello (C, Macerata, A3)
    E. G. Cormio (S, ?)
    Di Carlo (L, Corigliano-Rossano, A3)
    C. Garofalo (S, Casarano, B)
    R. Morelli (P, ?)
    Pizzichini (C, Corigliano-Rossano, A3)
    Vinti (S, ARG, Porto Viro)
    Calitri (L, Aversa)
    Bellucci (P, Lagonegro)
    Arena (C)
    Listratov (C)
    M. V. De Santis (L)
    Mercurio (S)
    Meringolo (S)
    Formazione
    L. Parisi (P) – Laganà (O)
    Zappoli Guarienti (S) – C. Garofalo (S)
    Porcello (C) – Pizzichini (C)
    Carbone (L)
    A disp: R. Morelli (P), Limberger Neto (O), E. G. Cormio (S), Concolino (S), Remo (C), Amato (C), Di Carlo (L)

    Aggiornato il 1/8

    Roma Volley Club

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Budani G. Morelli (P, Roma 7 Volley, B)
    Sideri (S, Calci, A2)
    De Fabritiis (S, Pineto)
    Titta (L, Anguillara, B)
    Coggiola (C, AS Cannes, FRA, fuori rosa, solo allenamenti)
    Franchi de’Cavalieri (P, promosso da giovanili/serie C)
    Tozzi (O, Isola Sacra, B)
    Iannaccone (S, Giro Volley, serie C)
    Milone (L, vivaio)
    Calarco (O, Grottazzolina)
    Cicchinelli (P)
    Zappoli Guarienti (S, BRA, Palmi)
    Sperotto (P, Trento, A1)
    Zaccari (S)
    Rizzi (L)
    Loreto (S)
    Borraccino (C)
    Stirpe (L)
    Formazione
    G. Morelli (P) – Rossi (O)
    Sideri (S) – De Fabritiis (S)
    Antonucci (C) – Consalvo (C)
    Titta (L)
    A disp: Franchi de’Cavalieri (P), Tozzi (O), Mandolini (S), Iannaccone (S), Coggiola (C), De Vito (C), Milone (L)

    Aggiornato il 13/7

    Gestioni&Soluzioni Sabaudia

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Sandro Passaro (conf). Link (O/S, SVE, Prata di Pordenone)
    Focosi (C, Cuneo)
    Baciocco (S, Cisano Bergamasco, A3)
    Tognoni (C, Tuscania)
    Astarita (S, Ortona)
    M. Lucarelli (S, Perugia, B)
    Frumuselu (C, Corigliano-Rossano, A3)
    Cerasoli (S, Ferentino, C)
    Meglio (L, Sora, C)
    Palombi (P, Spoleto, C)
    Pomponi (S, Fenice Roma, B)
    Katalan (C, Prata Pordenone)
    Gradi (O/S, Tuscania)
    F. Garofolo (C, Modica)
    Ristani (O, Fiumefreddo, B)
    Graziani (S, Portomaggiore)
    F. Gallo (P, Galatina)
    Bisci (L, Cappuvolley, B)
    Pilotto (C)
    Stoyanov (S, BUL)
    Formazione
    Schettino (P) – Link (O)
    Baciocco (S) – Astarita (S)
    Focosi (C) – Tognoni (C)
    Fortunato (L)
    A disp.: Palombi (P), Mastracci (O), M. Lucarelli (S), Pomponi (S), Cerasoli (S), Frumuselu (C), Meglio (L)

    Aggiornato il 5/8

    Maury’s Com Cavi Tuscania

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Tofoli (confermato) Boswinkel (O, OLA, Alessano)
    Gradi (S/O, Sabaudia)
    Marsili
    (P, Vibo Valentia, A1)
    Cioffi (C, San Donà)
    Catinelli (P, Anguillara, B)
    Menichetti (C, Macerata, A3)
    Skuodis (S, Sarroch, B)
    Stamegna (O, Perugia, B)
    Rossatti (S, Losanna, SVI)
    Buzzelli (O/S, Civita Castellana, serie B)
    Ranalli (L)
    Leoni (P, Civita Castellana, serie B)
    Campana (P)
    Ceccoli (S, beach volley)
    M. Ferraro (C, Fano)
    Sartori (P)
    Tognoni (C, Sabaudia)
    Rocchi (S)
    Polluaar (O, EST, BigBank Tartu, EST)
    Formazione
    Marsili (P) – Boswinkel (O)
    De Paola (S) – Gradi (S)
    Ceccobello (C) – Cioffi (C)
    Pace (L)
    A disp: Catinelli (P), Stamegna (O), Skuodis (S), Ragoni (S), Menichetti (C)

    Aggiornato il 17/8

    Normanna Aversa Academy (da Cuneo Sport 2018)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Giacomo Tomasello (nuovo) Tomasello (All. Cinquefrondi, B)
    Bonina (C, Ottaviano, A3)
    Diana (C, Cinquefrondi, B)
    Alfieri (P, Sora, A1)
    Calitri (L, Palmi)
    Mignone (L, Atripalda, B)
    D. Cester (O, Corigliano, A3)
    Fortes (C, Modica)
    Sacripanti (S, Civita Castellana, B)
    Ricco (P, Etnapolis Catania, B)
    Bongiorno (S, Sarroch, B)
    Darmois (S, FRA, Raiffeisen Waldviertel, AUT)
    Conte (S, Avellino, B)
    Mille (S, Cinquefrondi, B)
    Franzese (O)
    Di Caterino (C)
    Del Piano (P)
    S. Marrone (S)
    M. Coscione (S)
    E. Di Meo (L)
    Agouzoul (S)
    Corvino (C)
    Capasso (L)
    F. Marrone (P)
    Gennaro Esposito (C)
    Finelli (S)
    Formazione
    Alfieri (P) – D. Cester (O)
    Sacripanti (S) – Darmois (S)
    Bonina (C) – Fortes (C)
    Calitri (L)
    A disp.: Ricco (P), Mille (S), Bongiorno (S), Conte (S), Diana (C), Simonelli (C), Mignone (L)

    Aggiornato il 28/7

    Pineto Volley (titolo Civitanova)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Rosichini (nuovo) Rosichini (All., Civitanova, A3)
    Trillini (C, Civitanova, A3)
    Cattaneo (S, Cisano Bergamasco, A3)
    Cappio (L/S, Civitanova, A3)
    Bulfon (O, Fano)
    Orazi (C, Paoloni Macerata, B)
    Held (S, Bolzano, A3)
    Lalloni (O, Alessano)
    Partenio (P, Civitanova, A3)
    Meleddu (C, Lucera, B)
    Zornetta (S, ARG, Gigantes del Sur, ARG)
    Marcotullio (S, Pescara 3, ?)
    Giaffreda (L, Casarano, B)
    Scuffia (O, Lagonegro)
    De Fabritiis (S, Roma, A3)
    Molinari (C, Lagonegro)
    Miscio (P)
    Omaggi (O)
    Ridolfi (S)
    Provvisiero (L)
    Porcinari (S)
    Picardo (C)
    Mancini (S)
    Di Meo (S)
    Malual (C)
    Tiraboschi (L)
    Rovinelli (All.)
    Formazione
    Partenio (P) – Bulfon (O)
    Zornetta (S) – Held (S)
    Trillini (C) – Meleddu (C)
    Cappio (L)
    A disp: Catone (P), Lalloni (O), Cattaneo (S), Marcotullio (S), Orazi (C), Giaffreda (L)

    Aggiornato il 28/7

    Sostieni Volleyball.it