A3 Credem Banca 2020/21

    Organico: L’elenco atlete a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, possibile società di destinazione).

    Per segnalare organici, acquisti e cessioni scrivere a redazione@volleyball.it

    Gamma Chimica Brugherio

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Durand Breuning Nielsen (S/O, DAN, Greenyard Maaseik, BEL)
    Frattini (C, Cantù, A2)
    Cantagalli (O, Ortona, A2)
    Staforini (L, Milano, A1)
    Meschiari (S, Milano, A1)
    Gianotti (C, Cantù, A2)
    Cavalieri (S)
    Mitkov (S)
    Fantini (S)
    Cariati (C)
    Biffi (P)
    Innocenzi (C)
    Todorovic (L)
    Formazione
    Santambrogio (P) – Nielsen (O)
    M. Piazza (S) – Teja (S)
    Fumero (C) – Frattini (C)
    Raffa (L)
    A disp.

    Aggiornato il 3/7

    Tinet Gori Prata di Pordenone

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Mattia (nuovo) Dolfo (S, Reggio Emilia, A2)
    Bellini
    (S, Reggio Emilia, A2)
    Mattia (All. Selezioni Regionali)
    Bortolozzo (C, Ravenna, A1)
    Bruno (S, Macerata)
    Katalan (C, Sabaudia)
    Dal Col (C, Volley Treviso, B)
    Cuttini (All., Padova, A1)
    Tolot (S)
    Alberini (P, Motta Livenza)
    Miscione (C)
    Tassan (C)
    Marinelli (S, Ortona, A2)
    Meneghel (S)
    Lelli (L, TMB Monselice, B)
    Rau (C)
    Vivan (L)
    Link (S/O, SVE, Sabaudia)
    Galabinov (S)
    Formazione
    Calderan (P) – Baldazzi (O)
    Bellini (S) – Dolfo (S)
    Bortolozzo (C) – Katalan (C)
    (L)
    A disp.: Dal Col (C), Bruno (S), Deltchev (S)

    Aggiornato il 30/6

    HRK Motta di Livenza

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Lorizio (conf.) Alberini (P, Prata Pordenone)
    Arienti (C, Grottazzolina)
    Nardo (S, vivaio)
    Battista (L, Materdomini Castellana Grotte, A2)
    Luisetto (C, Porto Viro)
    Zanini (C, Gabbiano Mantova, B)
    Visentin (P)
    Albergati (S)
    Gionchetti (L)
    Tasholli (S)
    Moretti (C)
    Lollato (L)
    Formazione
    Alberini (P) – (O)
    Gamba (S) – Saibene (S)
    Luisetto (C) – Arienti (C)
    Battista (L)
    A disp. Tonello (P), R. Pinali (S), Scaltriti (S), Nardo (S), Basso (C)

    Aggiornato il 1/7

    Volley Modica

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Bua (conf.) Garofolo (C, Sabaudia)
    Martinez (O, ITA/ARG, Porto Viro)
    Raso F. (S)
    Turlà (S)
    Fortes (C)
    Hanzic (S)
    Bafumo (P)
    Salonia (S)
    Tona (P)
    Umek (O)
    Modica (C)
    Reccavallo (S)
    Formazione
    Tulone (P) – Martinez (O)
    S. Chillemi (S) – (S)
    Garofolo (C) – Raso A. (C)
    Nastasi (L)
    A disp: Dormiente (L)

    Aggiornato il 26/6

    Ottaviano

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Mosca (conf.) Pedro Luiz Putini (P, BRA, Ibiza, SPA) Iervolino (L)
    Libraro E. (S, Marcianise, B)
    De Prisco (P)
    A. Libraro (P)
    Ndrecaj (C)
    Giuliano (L)
    Guancia (S)
    Sette (S, Ortona)
    Scialò (S)
    Bonina (C)
    S. Ivanov (S, BUL)
    Giacobelli (C)
    Formazione
    Pedro Luiz Putini (P) – C. Lucarelli (O)
    Ardito (L)

    Aggiornato il 26/6

    Porto Viro

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Bargi (C, Santa Croce, A2) Luisetto (C, Motta di Livenza)
    Marzolla (S)
    Daniel Nelson (P)
    Fregnan (L)
    Martinez (O, Modica)
    Lamprecht (L)
    Turski (C)
    Bernardi (S)
    Sperandio (C)
    Lazzaretto (S, Padova, A1)
    Formazione
    Kindgard (P) – (O)
    Cuda (S) – Dordei (S)
    Bargi (C) – (C)
    (L)
    A disp.

    Aggiornato il 3/7

    LCT Aci Castello (acquisto titolo sportivo di Leverano)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Puleo (conf.) Zito (L, Brescia, A2)
    Torre (S, Letojanni, B)
    Saraceno (O, Letojanni, B)
    Dahl (O, DAN, Gentofte, DAN)
    Pugliatti (P, Cinquefrondi, B)
    Chiesa A. (S, Fiumefreddo, B)
    Sciuto (C, Bronte, B)
    Saglimbene (O, Letojanni, B)
    Bonsignore (S, Letojanni, B)
    Balsamo (P)
    Battiato (C)
    Formazione
    Pugliatti (P) – Dahl (O)
    Pricopo (S) – Arezzo (S)
    Fasanaro (C) – (C)
    Zito (L)
    A disp.: Vitale (P), Saraceno (O), Chiea A. (S), Torre (S), Chiesa M. (L)

    Aggiornato il 18/6

    Aurispa Libellula Lecce (unione tra Aurispa Alessano e Libellula Fulgor Tricase)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Denora (confermato) Disabato (S, Civitanova, A3)
    Mazzon (S, Santa Croce, A2)
    Longo (P, Bari, serie B)
    D. L. Russo (L, da conf.)
    Capelli (S, Monza, A1)
    Poli (O, Macerata)
    Chakravorti (P, Vibo Valentia, A1)
    Boswinkel (O, OLA, Tuscania)
    Matheus Dal Bosco Dall’Agnol (S)
    Lalloni (S)
    Scardia (C)
    E. Russo (S)
    Aprile (C)
    Melissano (S)
    Formazione
    Longo (P) – (O)
    Disabato (S) – Mazzon (S)
    Catena (C) – (C)
    Morciano (L)
    A disp: Ciardo (P), Poli (O), Capelli (S), Lisi (S)

    Aggiornato il 3/7

    Bolzano

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Boesso (S)
    Bressan (C)
    Grillo (L)
    Held (S)
    Spagnuolo (P)
    Bleggi (C)
    Grassi (P)
    Brillo (L)
    A. Magalini (O, Verona, A1)
    Bandera (C)
    Paoli (C)
    Spagnuolo De Vito (C)
    Gozzo (S)
    Formazione

    Aggiornato il 11/6

    Corigliano/Rossano

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Pizzichini (C)
    Giuliani (L)
    Turano (C)
    Gonzalez (S)
    Di Carlo (L)
    Guido (P)
    Amodio (S)
    Casciaro (L)
    Kouznetsov (S)
    Agostini (S)
    Frumuselu (C)
    Ritacco (S)
    Cester (S)
    Donzella (P)
    Formazione

    Aggiornato il

    Fano

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Pascucci (nuovo) Roberto Pascucci (2° all.)
    Ferro (P, Montesi, C)
    Lucconi (O, Siena, A2)
    Silvestrelli (O, Ankon V.Ancona, B)
    Bartolucci (C, Civitanova U18/serie C)
    Sorrenti (S)
    Areni (L)
    Cesarini (S)
    Tallone (S)
    Mair (S)
    Mandoloni (P)
    Baldelli (S)
    Bulfon (O, Pineto)
    Paoloni (C)
    Caselli (C)
    Salgado (C)
    Roberti (S)
    Ulisse (S)
    Tito (P)
    Ozolins (S)
    Benvenuti (L)
    Formazione
    Cecato (P)
    Lucconi (O)
    A disp.: Ferro (P), Silvestrelli (O), Bartolucci (C)

    Aggiornato il 1/7

    Grottazzolina

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Minnoni (O)
    Romagnoli (C)
    Snippe (S, OLA, Macerata)
    Vecchi (S)
    Giannotti (O)
    Arienti (C, Motta di Livenza)
    Di Bonaventura (S)
    Viciedo Palacios (S)
    Starace (S)
    Gaspari (C)
    Marchiani (P)
    Pulcini (P)
    Romiti (L)
    Formazione

    Aggiornato il 25/6

    Med Store Macerata

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    A. Di Pinto Snippe (S, OLA, Grottazzolina)
    Ferri (O, Civitanova, A3)
    Sanfilippo (C, Civitanova, A3)
    Pasquali (C, Loreto)
    Princi (S/O, vivaio)
    Tinelli (O, vivaio)
    Margutti (S, San Donà)
    Bruno (S, Prata Pordenone)
    Poli (O, Lecce)
    Rizo Gonzalez (O, CUB)
    Nasari (S)
    Porcello (C)
    Menichetti (C)
    Gabriele (S)
    Rossignoli (S)
    Stella (P)
    Formazione
    Monopoli (P) – Ferri (O)
    Snippe (S) – Margutti (S)
    Calonico (C) – (C)
    Gabbanelli (L)
    A disp.: Valenti (L)

    Aggiornato il 3/7

    Palmi

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Vinti (S)
    Arena (C)
    Limberger (S)
    Calitri (L)
    Amato (C)
    Listratov (C)
    Bellucci (P, Casarano, B)
    Concolino (S)
    Parisi (P)
    De Santis (L)
    Mercurio (S)
    Meringolo (S)
    Laganà (S)
    Remo (C)
    Carbone (S)
    Formazione

    Aggiornato il 11/6

    Roma

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    G. Morelli (P, Roma 7 Volley, B)
    Sideri (S, Calci, A2)
    De Fabritiis (S, Pineto)
    Titta (L, Anguillara, B)
    Calarco (S)
    Cicchinelli (P)
    Zappoli Guarienti (S, BRA)
    Sperotto (P, Trento, A1)
    De Vito (C)
    Consalvo (C)
    Zaccari (S)
    Rizzi (L)
    Loreto (S)
    Borraccino (C)
    Stirpe (L)
    Mandolini (S)
    Formazione
    G. Morelli (P) – Rossi (O)
    Sideri (S) – De Fabritiis (S)
    Antonucci (C) – (C)
    Titta (L)
    A disp: Mandolini (S)

    Aggiornato il 2/7

    Sabaudia

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Sandro Passaro (conf). Link (O/S, SVE, Prata di Pordenone) Katalan (C, Prata Pordenone)
    Gradi (O/S, Tuscania)
    Garofolo (C, Modica)
    Mastracci (S)
    Ristani (O)
    Bisci (S)
    Pilotto (C)
    Graziani (S)
    Stoyanov (S)
    Gallo (P)
    Formazione
    Schettino (P) – Link (O)
    Fortunato (L)

    Aggiornato il 2/7

    San Donà

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Bomben (S)
    Cioffi (C)
    Favaretto (C)
    Busato (P)
    Cristofaletti (S)
    Sladecek (P)
    Margutti (S, Macerata)
    Mignano (P)
    Mian (S)
    Polo (C)
    Bellei (S)
    Spanò (L)
    Palmarin (C)
    Santi (L)
    Formazione

    Aggiornato il 2/7

    Torino

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Cassone (P)
    Martina (L)
    Filippi (P)
    Galliani (S)
    Matta (P)
    Felisio (S)
    Richeri (S)
    Mazzone (C)
    Mariotti (S)
    Valente (L)
    Gerbino (S)
    Piasso (C)
    Del Campo (S)
    Mellano (C)
    Formazione

    Aggiornato il 11/6

    Trento

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Dietre (S)
    Michieletto (S, Trento, A1)
    Pol (S)
    Pizzini (P)
    G. Magalini (S, Verona, A1)
    Simoni (C)
    Bonatesta (S)
    Acuti (C)
    Lambrini (L)
    Coser (C)
    Poggio (S)
    De Giorgio (S)
    Zanlucchi (L)
    Mussari (P)
    Formazione

    Aggiornato il

    Maury’s Com Cavi Tuscania

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Tofoli (confermato) Boswinkel (O, OLA, Alessano)
    Gradi (S/O, Sabaudia)
    Marsili
    (P, Vibo Valentia, A1)
    Rossatti (S, Losanna, SVI)
    Buzzelli (O/S)
    Ranalli (L)
    Leoni (P)
    Campana (P)
    Ceccoli (S)
    Ferraro (C)
    Sartori (P)
    Ragoni (S)
    Ceccobello (C)
    Tognoni (C)
    Rocchi (S)
    Polluaar (S, EST)
    Formazione
    Marsili (P) – Boswinkel (O)
    De Paola (S) – Gradi (S)
    Pace (L)

    Aggiornato il 3/7

    Normanna Aversa Academy (nuovo titolo)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Giacomo Tomasello (nuovo) Giacomo Tomasello (All. Cinquefrondi, B)
    Formazione

    Aggiornato il 24/6

    Montecchio Maggiore (ripescaggio B)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Formazione

    Aggiornato il

    Pineto (titolo Civitanova)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Rosichini (nuovo) Rosichini (All., Civitanova, A3)
    Trillini (C, Civitanova, A3)
    Cattaneo (S, Cisano Bergamasco)
    Cappio (L/S, Civitanova, A3)
    Bulfon (O, Fano)
    Orazi (C, Paoloni Appignano, B)
    Formazione
    Catone (P) – Bulfon (O)
    Cattaneo (S)
    Trillini (C)
    Orazi (C)
    Cappio (L)

    Aggiornato il 3/7

    Se.Ma. Portomaggiore (rilevato titolo di Cisano Bergamasco)

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Cruciani (confermato)
    Formazione
    Vanini (P)

    Aggiornato il 3/7

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni/da confermare
    Formazione

    Sostieni Volleyball.it