A3 Maschile 2019/20

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

     

    GIRONE BIANCO

    Mosca Bruno Bolzano (titolo di Pag Taviano)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Palano (conf.) Gozzo (S, Potenza Picena)
    Grillo (L, da Foligno)
    A. Magalini (O, Verona)
    Paoli (C, Livorno)
    Stoyanov (S, BUL, Heitec Volleys Eltmann, GER)
    L. Spagnuolo De Vito (P, Mondovì)
    A. Spagnuolo De Vito (C, Trentino, serie C)
    Scarpi (S, Reggio Emilia)
    Santi (L, S.Donà Piave)
    Zanettin (O/S, Calci)
    Bandera (C)
    Lalloni (S, Alessano)
    Blasi (P, Baden, GER)
    K. Folie (S)
    Tellez (S, Casarano)
    Santi (L)
    Huber (S)
    Gasperi (S)
    Formazione
    L. Spagnuolo De Vito (P) – Boesso (O)
    Stoyanov (S) – Gozzo  (S)
    Paoli (C) – Bressan (C)
    Brillo (L)
    A disp.: Grassi (P), A. Magalini (O), Held (S), Senoner (S), Bleggi (C), A. Spagnuolo De Vito (C), Grillo (L)

    Aggiornato il 10/10

    Gamma Chimica Brugherio (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Durand (conf.) Fantini (S, Lamezia)
    Innocenzi (C, Milano, B)
    Cantagalli (O, Lube Civitanova)
    T. Biffi (S, vivaio)
    Cavalieri (S, Powervolley Milano, B)
    Gianotti (C, Volley Milano, serie B)
    Teja (S, Powervolley Milano, B)
    A. Mitkov (S/O, BUL, Deya Volley, BUL)
    S. Todorovic (L, da ?)
    Maiocchi (S, Cantù)
    Barsi (C)
    Cafulli (O)
    Battagliarin (O)
    Meneghello (S)
    Mandis (C)
    Morato (S)
    Formazione
    Santambrogio (P) – Cantagalli (O)
    Fantini (S) – A. Mitkov (S)
    Innocenzi (C) – Cariati (C)
    Raffa (L)
    A disp.: J. Biffi (P), Cavalieri (S), M. Piazza (S), Teja (S), Gianotti (C), Fumero (C), S. Todorovic (L)

    Aggiornato il 14/10

    Tipiesse Cisano Bergamasco

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Battocchio (nuovo) Battocchio (All, Vibo Valentia, ass. all.)
    Sormani (S, vivaio, C)
    Rota (L, vivaio, C)
    M. Gritti (C, Scanzorosciate, B)
    Giampietri (C, Caronno Pertusella, B)
    Baciocco (S, Santa Croce)
    Mercorio (S, Piacenza)
    D. De Santis (O, Acqua Fonteviva Apuana Livorno)
    Cattaneo (S, Parella Torino)
    Maccabruni (P, Lagonegro)
    Favaro (O, Saronno, B)
    Zanchi (All., Scanzorosciate)
    Baldazzi
    (O, Prata di Pordenone)
    Burbello (O, Valtrompia)
    Costa (S, Scanzorosciate)
    Gaggini (S, Caronno)
    Lozzi (P)
    Ruggeri (S)
    Genovese (C)
    Piccinini (C, Caronno)
    Pozzi (L)
    Djukic (S, QAT)
    Formazione
    Sbrolla (P) – D. De Santis (O)
    Baciocco (S) – Mercorio (S)
    Milesi (C) – M. Gritti (C)
    Brunetti (L)
    A disp.: Maccabruni (P), Favaro (O), Cattaneo (S), Sormani (S), Giampietri (C), Rota (L)

    Aggiornato il 26/8

    GoldenPlast Civitanova  (titolo ceduto a Lube Volley)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rosichini (conf.) Partenio (P, Macerata)
    Cappio (L/S, Vibo Valentia)
    Dal Corso (S, Club Italia)
    Disabato (S, Taranto, B)
    Sanfilippo (C, Catania, B)
    Maletto (C, Club Italia)
    Gonzi (P, Civitanova U20)
    Giorgini (L, Volley Ancona, B)
    Larizza (C, Santa Croce)
    Monopoli (P, Macerata)
    Lavanga (P, Santa Croce)
    Gozzo (S, Bolzano)
    Pinali R. (S, Motta Livenza)
    Garofolo (C, Sabaudia)
    Calistri (L/S, Paoloni Macerata, serie B)
    D. Cuti (P, Macerata, serie C)
    Formazione
    Partenio (P) – Paoletti (O)
    P. Di Silvestre (S) – Dal Corso (S)
    Trillini (C) – Maletto (C)
    D’Amico (L)
    A disp.: Gonzi (P), Ferri (O/S), Disabato (S), Sanfilippo (C), Cappio (L/S), Giorgini (L)

    Aggiornato il 14/8

    Cuneo Volley

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Serniotti (conf.) Prolingheuer (O, GER, Gioia del Colle)
    Focosi (C, Vibo Valentia)
    Casoli (S, Macerata)
    Beghelli (O, Cosenza, B)
    Sighinolfi (C, Gioia del Colle)
    Oberto (S, Verona, serie D) 
    Caio Oliveira (O, BRA, Ribeirao Preto, BRA)
    Bolla (S, Casarano, serie B)
    T. Mazzone (S, Lagonegro)
    Alborghetti (C, Bergamo)
    Menardo (S, Alto Canavese, serie B)
    Amouah (O, Mantova, serie B)
    Dutto (C, Savigliano, serie B)
    Chiapello (S)
    D. Tomatis (C)
    Formazione
    Cortellazzi (P) – Prolingheuer (O)
    Galaverna (S) – Casoli (S)
    Picco (C) -Sighinolfi (C)
    Prandi (L)
    A disp.: Testa (P), Beghelli (O), Oberto (S), Focosi (C), Armando (L)

    Aggiornato il 14/8

    Gibam Fano (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Radici (conf.) Benvenuti (L, Modena)
    Ozolins (S, LAT, Parnu, EST)
    Mair (S, S.G. Marignano)
    Bulfon (O, Pineto)
    Areni (L, Civitanova U18)
    Baldelli (U, vivaio)
    Roberti (S, vivaio)
    Tito (P, vivaio)
    Ulisse (S, vivaio)
    Cesarini (S/L, Portomaggiore, B)
    lannelli (L, Modena)
    Lucconi (O, Siena)
    Fellini (S, Zephyr Trading Valdimagra, serie B)
    Graziani (S, Sabaudia)
    Giorgi (S)
    Pietropoli (L)
    Mancinelli (O)
    Mazzanti (C, Loreto)
    Formazione
    Cecato (P) – Bulfon (O)
    Tallone (S) – Ozolins (S)
    Salgado (C) – Paoloni (C)
    Benvenuti (L)
    A disp.: Mandoloni (P), Tito (P), Baldelli (U), Mair (S), Cesarini (S/L), Roberti (S), Ulisse (S), Caselli (C), Areni (L)

    Aggiornato il 18/8

    HRK Motta di Livenza (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Barbon (confermato) Gamba (O/S, Club Italia)
    Fabi (C, Tuscania)
    Pinali R. (S, Potenza Picena)
    Tasholli (S, Centrale L. Brescia)
    Tonello (P, Volley Treviso, B)
    Zanini (C, Ortona)
    Basso (C, Volley Treviso, B)
    Venturini (O)
    M. Di Franco (S)
    Bortolato (S)
    Bolzan (C)
    Malual Dhieu (C, Pineto)
    De Giovanni (P)
    Formazione
    Visentin (P) – Albergati (O)
    Scaltriti (S) – Gamba (S)
    Fabi (C) – Zanini (C)
    Lollato (L)
    A disp.: Tonello (P), Pinali R. (S), Saibene (S), Scaltriti (S), Tasholli (S), Moretti (C), Basso (C), Gionchetti (L)

    Aggiornato 22/7

    Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zambonin (conf.) Kindgard (P, Gioia del Colle)
    Lazzaretto (S, Padova)
    Sperandio (C, Padova)
    Kobzev (C, SPA, Cv Melilla, SPA)
    Marzolla (S, vivaio Kioene Padova, serie B)
    Pavan (C, direttore sportivo)
    Daniel Nelson (P, Morciano, serie B)
    Turski (C, POL, Jastrzębski Węgiel, POL)
    Arienti (C, Grottazzolina)
    Michieli (S)
    Trolese (C)
    Maniero (O)
    Alessandro Bellini (O)
    Vanini (P)
    Bosetti (P)
    Ruffo (C)
    Kobzev (C, SPA – mancato tesseramento)
    Formazione
    Kindgard (P) – (O)
    Cuda (S) – Lazzaretto (S)
    Turski  (C) – Sperandio (C)
    Lamprecht (L)
    A disp.: Daniel Nelson (P), Dordei (S), Bernardi (S), Marzolla (S), Luisetto (C), Pavan (C), Fregnan (L)

    Aggiornato il 15/10

    Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cuttini (nuovo) Cuttini (All, Padova, ass. all.)
    Baldazzi (O, Cisano Bergamasco)
    Alberini (P, Cantù)
    Rau (C, Roma)
    Miscione (C, Livorno)
    Galabinov (S, Lagonegro)
    Tolot (S, ???)
    Sturam (All, diventa DS)
    Radin (S, ritiro)
    Della Corte (O)
    Bonante (P)
    Corazza (L/S)
    Saraceni (S)
    Marini (C)
    Cecutti (C)
    Bortolozzo (C, Ravenna)
    Formazione
    Calderan (P) – Baldazzi (O)
    Galabinov (S) – Link (S)
    Rau (C) – Miscione (C)
    Lelli (L)
    A disp.: Alberini (P), Deltchev (S), Tolot (S), Marinelli (S), Tassan (C),

    Aggiornato il 14/8

    Invent San Donà (titolo di Top Volley Lamezia)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Totire (nuovo) Cioffi (C, Bergamo)
    G. Bellei (O, Reggio Emilia)
    Kacperkiewicz (S, POL, AZS Krakow)
    Margutti (S, Gioia del Colle)
    Mignano (P, Futura Cordenons, C)
    Santi (L, Bolzano)
    Spanò (L, S.Donà, D)
    Totire (All. Santa Croce)
    Cristofaletti (O/S, Bergamo)
    M. De Angelis (P)
    Martignago (L)
    Pegoraro (O)
    Bettin (O)
    Trevisiol (C)
    Stefanetto (P)
    Mengo (L)
    N. Gasparini (S)
    G. Esposito (C, Silvolley)
    Cadamuro (S)
    Squarzoni (S)
    Cruciani (All.)
    Formazione
    L. Piazza (P) – G. Bellei (O)
    Kacperkiewicz (S) -Margutti (S)
    Cioffi (C) – Palmarin (C)
    Santi (L)
    A disp.: Busato (P), Mignano (P), Cristofaletti (O/S), Bomben (S), Mian (S), F. Polo (C), Spanò (L)

    Aggiornato il 14/8

    ViVIBanca Torino (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simeon (nuovo) Del Campo (S, 4Torri Ferrara)
    Al. Galliani (S VeroVolley Monza, B)
    Matta (P, vivaio)
    Simeon (All., Sant’Anna, B)
    Cattaneo (S, Cisano Bergamasco)
    Repetto (S)
    Pezzoli (All.)
    Formazione
    Cassone (P) – Gerbino (O)
    Del Campo (S) – Richeri (S)
    P. Mazzone (C) – Mellano (C)
    Martina (L)
    A disp.: Filippi (P), Matta (P), Mariotti (O), Felisio (S/O), Al. Galliani (S), Piasso (C), Valente (L)

    Aggiornato il 14/8

    Trentino Volley (società riserva ammessa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Conci (conf.) G. Magalini (S, Club Italia)
    Pol (S, Volley Treviso)
    Lambrini (L, Lagaris Volley)
    Marotta (L)
    N. De Palma (P)
    F. Leoni (S)
    Deanesi (?)
    Formazione
    Pizzini (P) – De Giorgio (O)
    Pol (S) – Michieletto (S)
    Acuti (C) – Simoni (C)
    Lambrini (L)
    A disp.: Mussari (P), Poggio (O), Dietre (S), Bonatesta (S), G. Magalini (S), Coser (C), Zanlucchi (L)

    Aggiornato il 14/8

     

    GIRONE BLU

    Maury’s Comcavi Tuscania

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tofoli (nuovo) Tofoli (All, Alessano)
    Põlluäär (O, EST, Saaremaa VK, EST)
    M. Ferraro (C, Santa Croce)
    Rossatti (S, Arno Castelfranco)
    Leoni (P, Alessano)
    Pace (L, BCC Castellana Grotte)
    De Paola (S, Civita Castellana)
    Ceccobello (C, Civita Castellana, B)
    Ceccoli (S, Garlasco, serie B)
    Ranalli (L, promosso da squadra U20)
    Tognoni (C, Modena, serie B)
    Rocchi
    Nacci (All, Corigliano-Rossano)
    Sorgente (L, Sora)
    Cappelletti (S, Siena)
    Fabi (C, Motta di Livenza)
    Pizzichini (C, Corigliano Rossano)
    Fall (C, Canottieri Ongina, B)
    P. Soli (P)
    Panciocco (S, Materdomini Castellana Grotte)
    Osmanovic (O, BIH, Haliliye BLD. Spor, TUR, 1.Lig)
    Gentilini (L)
    Formela (S, POL, Hapoel Kfar Saba, ISR)
    Piedepalumbo (P)
    U. Buzzelli (P)
    De Marchi (S)
    Formazione
    Leoni (P) – Põlluäär (O)
    Rossatti (S) – De Paola (S)
    Ferraro (C) – Ceccobello (C)
    Pace (L)
    A disp.: Sartori (P), P. Buzzelli (O/S), Ceccoli (S), Ragoni (S), Rocchi (S), Tognoni (C), Ranalli (L)

    Aggiornato il 26/9

    Menghi Shoes Macerata

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Di Pinto (confermato) Monopoli (P, Potenza Picena)
    M. Bruno (S, Lamezia)
    Porcello (C, Catania)
    Alejandro Rizo Gonzalez (O, CUB/ITA, Sohar, OMAN)
    Calonico (C, Lagonegro)
    Gabriele (S, Perugia, serie B)
    Rossignoli (S, Treviso, serie B)
    Menichetti (C, Busseto Volley, B)
    Poli (S, giovani Lubevolley)
    Stella (P, Morciano, serie B)
    Partenio (P, Potenza Picena)
    Tyurin (O, RUS, Lagonegro)
    M. Molinari (C, Pineto)
    Casoli (S, Cuneo)
    Tartaglione (S, Marcianise, B1)
    Valchev (S, BUL)
    Peda (S, LAT)
    Franceschini (C, Città di Castello)
    Bucchi (S)
    Miscio (P, Pineto)
    Condorelli (L, Lagonegro)
    Gonzi (P, Goldenplast Civitanova)
    Bussolari (C)
    Furiassi (S)
    D. Medei (C)
    Formazione
    Monopoli (P) – Rizo Gonzalez (O)
    Nasari (S) – M. Bruno (S)
    Porcello (C) – Calonico (C)
    Gabbanelli (L)
    A disp.: Stella (P), Gabriele (S), Rossignoli (S), Poli (S), Menichetti (C), Valenti (L)

    Aggiornato 14/8

    Videx Grottazzolina

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ortenzi (confermato) Starace (S, Osimo, serie B)
    Giannotti (O, Monza)
    Snippe (S, OLA, Santa Croce)
    Arienti (C, Porto Viro)
    Leonardo Viciedo Palacios (O, promosso da serie C)
    Calarco (S/O, Roma)
    Cubito (C, BCC Castellana Grotte)
    Centelles (S, CUB, Sorgun Bld. Spor, TUR)
    Valdir Sequeira (O, POR)
    Vallese (L)
    Formazione
    Marchiani (P) – Giannotti (O)
    Snippe (S) – Vecchi (S)
    Romagnoli (C) – Gaspari (C)
    Romiti (L)
    A disp.: Pulcini (P), Minnoni (O), Leonardo Viciedo Palacios (S), Starace (S), Di Bonaventura (S), Arienti (C)

    Aggiornato il 1/10

    Roma Volley Club

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Budani (conf.) Cicchinelli (P, Fenice Roma, B)
    Calarco (O/S, Grottazzolina)
    Consalvo (C, Sabaudia)
    De Vito (C, Marino Pall, C)
    Mandolini (S, Sabaudia)
    Zaccari (S, vivaio, C)
    Rau (C, Prata di Pordenone)
    Lasko (O)
    Genna (S)
    Bacci (P)
    Titta (L)
    Tozzi (S, Isola Sacra)
    Pregnolato (C, Isola Sacra)
    Paolucci (P)
    Formazione
    Sperotto (P) – Calarco (O)
    Rossi (S) – Zappoli Guarienti (S)
    Antonucci (C) – Consalvo (C)
    Rizzi (L)
    A disp.: Cicchinelli (P), Loreto (S), Zaccari (S), Mandolini (S), Borraccino (C), De Vito (C), Stirpe (L)

    Aggiornato il 26/8

    Aurispa Alessano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bramato (nuovo) Bramato (All.)
    Catena (C, Gioia Del Colle)
    Boswinkel (O, OLA, Lagonegro)
    Aprile (C, Lamezia)
    Campana (P, Materdomini Castellana Grotte)
    Dal Bosco Dall’Agnol (S, BRA, ACS Municipal Zalau, ROM)
    Lalloni (S, Bolzano, B)
    Lisi (S, Vivaio)
    Melissano (S, Vivaio)
    E. Russo (S, Palmi, B)
    Tofoli (All. Tuscania)
    Leoni (P, Tuscania)
    Onwuelo (O, Latina)
    Kaio Ribeiro (S, BRA, Al Wehda, ASA)
    Avelli (C)
    Cordano (P)
    Serafino (S)
    Tomassetti (C)
    M. Lucarelli (S)
    Persoglia (C, Bari)
    V. Bruno (L)
    Drobnic (S, SLO)
    Umek (O/S, Modica)
    Formazione
    Campana (P) – Boswinkel (O)
    Dal Bosco Dall’Agnol (S) – Lalloni (S)
    Aprile (C) – Scardia (C)
    D. L. Russo (L)
    A disp.: Ciardo (P), E. Russo (S), Lisi (S), Melissano (S), Catena (C), Morciano (L)

    Aggiornato il 5/9

    BCC Leverano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zecca (conf.) Torchia (L, Reggio Emilia)
    Occhiogrosso (C, Polignano, serie C)
    Leone (P, Civita Castellana, serie B)
    Busch (S, POL, Buskowianka Kielce, POL)
    Schipilliti (C, Palmi, B)
    Hukel (S, SVK, CV Mitteldeutschland, GER)

    Sciurti (L, Racale-Alliste, serie C)

    Ristic (S, BIH, Brescia)
    Ristani (O, Mondovì)
    Tusch (P, AUT, Ravenna)
    Busch (S, POL, contratto rescisso per infortunio)
    Dimastrogiovanni (L)
    Catania (L, Santa Croce)
    Sergio (S)
    Scrimieri (C, Casarano)
    Miraglia (C)
    Formazione
    Balestra (P) – Orefice (O)
    Galasso (S) – Hukel (S)
    Schipilliti (C) – (C)
    Torchia (L)
    A disp.: Leone (P), Occhiogrosso (C), Serra (C), Cagnazzo (S), Sciurti (L)

    Aggiornato il 2/10

    GIS Ottaviano (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Libraro G. (conf)
    Sette (S, Bergamo)
    De Prisco (P, Atripalda)
    S. Ivanov (O, BUL, VK Cherno More, BUL)
    D’Alessandro (P)
    Ammirati (S)
    Scialò (O)
    Settembre (S)
    Giuliano (L)
    Formazione
    A. Libraro (P) –  S. Ivanov (O)
    E. Libraro (S) – Sette (S)
    Bonina (C) – Giacobelli (C)
    Ardito (L)
    A disp.: De Prisco (P), C. Lucarelli (O), Guancia (S), Ndrecaj (C), Iervolino (L)

    Aggiornato il 21/8

    Pallavolo Franco Tigano Palmi (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Polimeni (conf.) Parisi (P, Tricase)
    Bellucci (P, Brescia)
    Calitri (L/S, Lucera)
    Listratov (C, Sabaudia)
    Mercurio (S, ???)
    Meringolo (S, Gioia del Colle)
    Saturnino (L, Bergamo)
    E. Russo (S, Alessano)
    Schipilliti (C, Leverano)
    Illuzzi (P)
    Agostini (S, Corigliano Rossano)
    Arena (C)
    Formazione
    Parisi (P) – Laganà (O)
    Meringolo (S) – Limberger (S)
    Remo (C) – Listratov (C)
    Calitri (L)
    A disp.: Bellucci (P), Concolino (O), Carbone (S), Amato (C), M. V. De Santis (L)

    Aggiornato il 14/8

    Gestioni&Soluzioni Sabaudia (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Passaro (nuovo) Passaro (all. Gioia del Colle)
    Graziani (S, Fano)

    Gradi (O, Catania)
    N. Fortunato (L, Lagonegro)
    Gallo (P, 
    Cosenza, B)
    Garofolo (C, Potenza Picena)
    Katalan (C, Spoleto)
    Pilotto (C, Materdomini Castellana Grotte)
    Sorrenti (S, Ortona)
    Bisci (L/S, Taviano)
    Kouznetsov (S, Celanese Forlì)

     

     

    Consalvo (C, Roma)
    Mandolini (S, Roma)
    Ferrini (S, Civita Castellana)
    Listratov (C, Palmi)
    Provvisiero (L, Pineto)
    Sartirani (C, Snav Massa)
    Cerasoli (S, Ferentino)
    Gatto (All)
    Ferriccioni (P)
    F. De Luca (O)
    F. Fortunato (C)
    S. Fiore (S)
    Formazione
    Schettino (P) – Gradi (O)
    Graziani (S) – Sorrenti (S)
    Garofolo (C) – Pilotto (C)
    Fortunato (L)
    A disp.: Gallo (P), Kouznetsov (S), Mastracci (S), Bisci (S/L), Katalan  (C)

    Aggiornato il 20/8

    Avimecc Modica (società riserva ammessa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bua (conf.) Fortes (C, 4 Torri Ferrara)
    Nastasi (L, Partanna)
    Hanzic (S, CRO, centro di formazione Nizza, FRA)
    Bafumo (P, Archimede Priolo)
    Umek (O/S, Alessano)
    Torre (S)
    Cavalli (L)
    Sortino (P)
    Cicero (S)
    Melilli (C)
    Assenza (S)
    Calabrese (O)
    Formazione
    Tulone (P) – F. Raso (O)
    Chillemi (S) – Hanzic (S)
    Fortes (C) – A. Raso (C)
    Nastasi (L)
    A disp.: Bafumo (P), Tona (P), Umek (O/S), Turlà (S), Modica (C), Reccavallo (C), Dormiente (L)

    Aggiornato il 5/9

    Corigliano-Rossano Volley (società riserva ammessa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nacci (nuovo) L. Giuliani (L, Verona)
    Nacci (All., Tuscania)
    Agostini (S, Palmi, B)
    Amodio (S, Volley Bisignano, C)
    D. Cester (O, 4 Torri Ferrara, B)
    Donzella (P, Volley Sarroch, B)
    Pizzichini (C, Tuscania)
    Ritacco (S, Lucera, B)
    Turano (C, Lagonegro)
    J. M. Gonzales (S, SPA, Ushuaia Ibiza, SPA)
    — la squadra giocava in serie C —
    Formazione
    Donzella (P) – D. Cester (O)
    Agostini (S) – J. M. Gonzales (S)
    Pizzichini (C) – Turano (C)
    L. Giuliani (L)
    A disp.: Guido (P), Ritacco (S), Amodio (S), Proto (S), Frumuselu (C),
    Avena (L), Casciaro (L)

    Aggiornato il 14/8

    ——-

     

    Elios Messaggerie Catania – rinuncia al campionato

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Porcello (C, Macerata)
    Mazza (C, Cantù)
    Corrado (S, Lagonegro)
    Gradi (O, Sabaudia)
    Chillemi (S, Modica)
    De Costa (L)
    Reina (C, Portomaggiore)
    Petrone (P)
    Pricoco (L)
    Toselli (S)
    Finoli (P, ARG, Gigantes del Sur, ARG)
    Bonacic (S, CIL, Gigantes del Sur, ARG)
    Nicosia (S)
    F. Cuti (C)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 21/8

    Sostieni Volleyball.it