A3 maschile 2021-22 volley mercato

    LEGENDA TABELLA VOLLEY MERCATO

    Tutti i rumors del volley mercato 2021/22 dalla stampa locale/nazionale e le ufficializzazioni dei club.
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico.
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti o conferme ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti o contratti da rinnovare. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita o anche solo in scadenza di contratto. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).
    Segnalazioni a redazione@volleyball.it

    ABBA PINETO
    Allenatore: Daniele Patrizio Rovinelli (nuovo)
    FORMAZIONE
    Leoni (P) – Link (O)
    M. Bertoli (S) – Disabato (S)
    Persoglia (C) – Calonico (C)
    L. Giuliani (L)
    A disp.: Catone (P), Di Castri (O), Del Campo (S), Fioretti (S), Marolla (S e preparatore atletico), Montanaro (C), Pesare (L)
    Acquisti
    Rovinelli (All. Blueitaly Pineto, B)
    Pesare
    (L, Ortona, A2)
    L. Giuliani (L, Ravenna, A1)
    Persoglia (C, Taranto, A2)
    M. Bertoli (S, Cantù)
    Montanaro (C, Perugia, B)
    Link (O, SWE, Sabaudia)
    Calonico (C, Macerata)
    Disabato (S, Lecce)
    Leoni (P, Civita Castellana, B)
    Del Campo (S, Bologna, B)
    Di Castri (O, Lucera, B)
    Fioretti (S, Vibo Valentia, Superlega e serie B)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Held (S, Reggio Emilia, A2)
    Trillini (C, Aversa)
    Cappio (L, Lecce)
    Morelli (O, Aversa)
    Cattaneo
    (S, Motta di Libenza, A2)
    Partenio (P, Vibo Valentia)
    Marcotullio (S)
    Lalloni (O)
    Giaffreda (L, Lecce)
    Orazi (C)
    Meleddu (C)
    Zornetta (S, ARG, Sabaudia)
    Rosichini (All.)
    aggiornato il: 22/7
    AURISPA LIBELLULA LECCE
    Allenatore: Fabrizio Grezio (nuovo)
    FORMAZIONE
    Kindgard (P) – Casaro (O)
    Vinti (S) – Corrado (S)
    Rau (C) – G. Maccarone (C)
    Cappio (L)
    A disp.: D’Alba (P), Persichino (O), M. Lucarelli (S), Fortes (C), Melcarne (C), Giaffreda (L)
    Acquisti
    Fabrizio Grezio (All. Civita Castellana, B)
    Kindgard
    (P, Porto Viro)
    Vinti (S, ARG, Porto Viro)
    Cappio (L, Pineto)
    M. Lucarelli (S, Sabaudia)
    Casaro (O, Padova, A1)
    Corrado (S, Vibo Valentia, A1)
    Fortes
    (C, Aversa)
    G. Maccarone (C, Lagonegro, A2)
    D’Alba (P, Taviano, B)
    Giaffreda (L, Pineto)
    Persichino (O, Taviano, B)
    Melcarne (C, ?)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Denora Caporusso (all., Mondovì, A2)
    Disabato (S, Pineto)
    Longo
    (P, Macerata)
    Morciano (L)
    Poli (S)
    Ciardo (P, Casarano)
    Stabrawa (O, POL, Fano)
    Lisi (S)
    Catena (C, Mondovì, A2)
    Capelli (S, Castellana Grotte, A2)
    Agrusti (C, Siena, A2)
    A. N. Russo (L)
    Mazzon (S, Mondovì, A2)
    aggiornato il: 21/7
    AVIMECC MODICA
    Allenatore: Giancarlo D’Amico (nuovo)
    FORMAZIONE
    Alfieri (P) – Javier Martinez (O)
    Loncar (S) – Chillemi (S)
    Garofolo (C) – Raso (C)
    Nastasi (L)
    A disp.: Caleca (P), Turlà (S), Gavazzi (S), Firrincieli (S), Saragò (C), Tidona (C), Aiello (L)
    Acquisti
    Giancarlo D’Amico (all. Lagonegro, A2)
    Alfieri (P, Aversa)
    Turlà (S, Gupe Catania, B)
    Loncar (S, SRB/CRO, Spartak Ljig, SRB, 1.Liga)
    Aiello (L, Vibo Valentia, B)
    Gavazzi (S, Acqui, B)
    Caleca (P, Volley Cavaion, B)
    Firrincieli (S, Gabbiano Pozzallo, B)
    Tidona (C, vivaio)
    Saragò (C, Vibo Valentia, B)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Tulone (P, Ottaviano)
    P. Battaglia (O)
    Dormiente (L)
    Cuti (P, Aversa)
    Dumitrache (S)
    Bonsignore (C)
    Busch (S, POL)
    Imbesi (S)
    Modica (C)
    Bua (All.)
    aggiornato il: 21/7
    DA ROLD LOGISTICS BELLUNO (acquisizione titolo sportivo Unitrento)
    Allenatore: Diego Poletto (confermato)
    FORMAZIONE
    Maccabruni (P) – D. De Santis (O)
    Graziani (S) – Candeago (S)
    Piazzetta (C) – Mozzato (C)
    Gionchetti (L)
    A disp.: Della Vecchia (P), Ostuzzi (S), Milani (S), Paganin (C), Gonzalo Martinez (L), Pierobon (L/P)
    Acquisti
    Graziani (S, Portomaggiore, A3)
    Gionchetti (L, Massa Lubrense, B)
    D. De Santis (O, V.Team San Donà di Piave, A3)
    Maccabruni (P, Bolzano, A3)
    Mozzato (C, Treviso, B/19)
    Milani (S, Belluno, serie D)
    Ostuzzi (S, Bolzano, A3)
    Pierobon (L/P, vivaio/serie D)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Colussi (P)
    Collalto (O)
    Boz (O)
    Burigo (C)
    Zanolli (C)
    Gasperin (S)
    Da Pian (S)
    Gallina (S)
    Foroni (S)
    Schiano (L)
    aggiornato il: 22/7
    DIST&LOG MARCIANISE (titolo sportivo Alto Adige Volley Suedtirol Bolzano)
    Allenatore: Francesco Racaniello (nuovo)
    FORMAZIONE
    Libraro A. (P) – Carelli (O)
    E. Libraro (S) – Tartaglione (S)
    Vetrano (C) – Ndrecaj (C)
    Bizzarro (L)
    A disp.:  Faenza (P), Montò (S), De Luca (S e team manager), Siciliano (S), Iodice (S), D’Avanzo (C), Vacchiano (L)
    Acquisti
    Carelli (O, Ortona, A2)
    Racaniello (all., Vice all. Taranto, A2)
    Vacchiano (L, Rione Terra Pozzuoli, B)
    De Luca (S, ?)
    Faenza (P, ?)
    Libraro A. (P, Piedimonte Matese Volley, B)
    Ndrecaj (C, Ottaviano, A3)
    D’Avanzo (C, ?)
    Iodice (S, vivaio)
    Racaniello (All., Taranto, 2° all.)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Conforti (L, Marigliano)
    aggiornato il: 22/7
    GIS OTTAVIANO
    Allenatore: Nello Mosca (confermato)
    FORMAZIONE
    Tulone (P) – C. Lucarelli (O)
    Sideri (S) – Ruiz (S)
    Pizzichini (C) – Buzzi (C)
    Titta (L)
    A disp.: Coppola (P), Ammirati (S), Settembre (S), Giuliano (L)
    Acquisti
    Titta (L, Roma)
    Sideri (S, Roma)
    Pizzichini (C, Macerata)
    Buzzi (C, Colombo Genova, B)
    Coppola (P, Rione Terra Pozzuoli, B)
    Tulone (P, Modica)
    Ruiz (S, SPA, Fano)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Hanzic (S, Cantù, A2)
    Arzeo (S)
    Bianco (C)
    Dimitrov (C, Galatina)
    Ardito (L)
    L. Piazza (P, Ortona, A2)
    Ndrecaj (C, Marcianise)
    Scarpi (L)
    Luciano (P)
    Diaferia (S)
    aggiornato il: 22/7
    GAMMA CHIMICA BRUGHERIO
    Allenatore: Danilo Duran (conf.)
    FORMAZIONE
    Di Marco (P) – Calarco (O)
    Mitkov (S) – M. Piazza (S)
    Frattini (C) – Innocenzi (C)
    Colombo (L)
    A disp.: Bonacchi (P), Barotto (O), Biffi (S), Chiloiro (S), F. Compagnoni (S), M. Compagnoni (C), Eccher (C), Bonisoli (L)
    Acquisti
    Calarco (O, Grottazzolina A3)
    Mitkov (S, BUL, Siran Akademi, TUR, 1.Lig)
    Di Marco (P, S.Croce, A2)
    Bonacchi (P, vivaio)
    Colombo (L, vivaio)
    Bonisoli (L, vivaio)
    Barotto (O, vivaio)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Gozzo (S, Fano)
    Santambrogio (P, Castellana Grotte)
    Salvador (S, Cantù, A2)
    Nielsen (O, DAN, Grottazzolina)
    Raffa (L, Mondovì, A2)
    Teja (S)
    Lancianese (S)
    Fumero (C)
    Todorovic (L)
    aggiornato il: 22/7
    GEETIT BOLOGNA (neo promossa)
    Allenatore: Andrea Asta (confermato)
    FORMAZIONE
    Cogliati (P) – Spagnol (O)
    Maretti (S) – Boesso (S)
    Marcoionni (C) – Venturi (C)
    Poli (L)
    A disp.: Faiulli (P), Bonatesta (S), Trigari (S), Soglia (C), Ghezzi (L)
    Acquisti
    Boesso (S, Bolzano)
    Cogliati (P, Brescia, A2)
    Bonatesta (S, Trento, A3/A1)
    Venturi (C, Modena Volley, B)
    Faiulli (P, Ortona, giov.)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Del Campo (S, Pineto)
    Govoni (P, Portomaggiore)
    Spiga (C)
    Martini (C)
    Sabbioni (P)
    Brizzi (S)
    Castelli (O)
    aggiornato il: 22/7
    ISMEA AVERSA 
    Allenatore: Giacomo Tomasello (confermato)
    FORMAZIONE
    Pedro Luiz Putini (P) – Morelli (O)
    Starace (S) – Sacripanti (S)
    Bonina (C) – Trillini (C)
    Calitri (L)
    A disp.: Cuti (P), Corrieri (O), Dall’Agnol (S), Schioppa (S), Diana (C), Simonelli (C), E. Di Meo (L)
    Acquisti
    Dall’Agnol (S, BRA, Castellana Grotte, A2)
    Pedro Luiz Putini (P, BRA, Mondovì, A2)
    Starace (S, Grottazzolina)
    Trillini (C, Pineto)
    Morelli (O, Pineto)
    Corrieri (O, Molfetta, B)
    Cuti (P, Modica)
    Schioppa (S, Capua, C)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Alfieri (P, Modica)
    Fortes (C, Lecce)
    Bongiorno (S, Marigliano)
    Darmois (S, FRA)
    Mille (S, Marigliano)
    Ricco (P)
    D. Cester (O)
    Conte (S)
    Mignone (L)
    aggiornato il: 22/7
    LEO SHOES CASARANO (neo promossa)
    Allenatore: Fabrizio Licchelli (confermato)
    FORMAZIONE
    Ciardo (P) – Paoletti (O)
    Petras (S) – Baldari (S)
    Torsello (C) – Meleddu (C)
    Pierri (L)
    A disp.: Ribecca (P), Scaffidi (S), Peluso (C), De Micheli (C), Parlati (L)
    Acquisti
    Ciardo (P, Lecce)
    Meleddu (C, Pineto)
    Parlati (L, vivaio)
    Petras (S, SVK, TJ Slávia Svidník, SVK)
    Ribecca (P, Tonno Callipo Vibo Valentia, serie B)
    Scaffidi (S, ?)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Zanettin (O, Castellana Grotte)
    Tellez Alvarez (O)
    Sorrenti (S)
    Ferenciac (S, Sabaudia)
    Stefano (S)
    Negro Valiani (P)
    Fortunato (S)
    Muscarà (C)
    Latorre (P, Galatina)
    aggiornato il: 22/7
    MAURY’S COM CAVI TUSCANIA
    Allenatore: Sandro Passaro (nuovo)
    FORMAZIONE
    Marsili (P) – Boswinkel (O)
    Rossatti (S) – Marinelli (S)
    Ceccobello (C) – Quarta (C)
    Prosperi Turri (L)
    A disp.: Catinelli Guglielminetti (P), Quagliozzi (O), Stamegna (S), Della Rosa (S), Menichetti (C), Mariani (L)
    Acquisti
    Sandro Passaro (All. Sabaudia)
    Prosperi Turri
    (S/L, S.Croce, A2)
    Marinelli (S, Ortona, A2)
    Quarta (C, Portomaggiore)
    Della Rosa (S, Genova, B)
    Quagliozzi (O, Pol. Roma 7, B)
    Mariani (L, NFA Saet Roma, B)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Tofoli (All., San Donà)
    Pace (L, S.Croce, A2)
    Cioffi (C, Bergamo)
    Zibella (L)
    De Paola (S, Ortona, A2)
    Gradi (S, Aci Castello)
    Skuodis (S, LTU, Pall.S.Giustino, B)
    Ragoni (S, Iseini Alba Adriatica, B)
    Buzzelli (O, JVC Civita Castellana, B)
    aggiornato il: 20/7
    MED STORE MACERATA
    Allenatore: Adriano Di Pinto (confermato)
    FORMAZIONE
    Longo (P) – Dennis (O)
    Lazzaretto (S) – Ferri (S)
    Robbiati (C) – Sanfilippo (C)
    Gabbanelli (L)
    A disp.: Scrollavezza (P), Margutti (S), Paolucci (S), Pasquali (C), Valenti (L).
    Acquisti
    Robbiati (C, S.Croce, A2)
    Lazzaretto (S, Porto Viro)
    Longo (P, Lecce)
    Scrollavezza (P, Canottieri Ongina, B)
    Paolucci (S, Osimo, B)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Snippe (S, ritiro attività)
    Calonico (C, Pineto)
    Pizzichini (C, Ottaviano)
    Monopoli (P, Montecchio)
    Princi (O, Cantù, A2)
    Pahor (S, Portomaggiore)
    Cordano (P)
    Risina (S)
    Medei (C)
    aggiornato il: 22/7
    MONGE-GERBAUDO SAVIGLIANO (neo promossa)
    Allenatore: Roberto Bonifetto (confermato)
    FORMAZIONE
    Mattera (P) – Ghibaudo (O)
    Bossolasco (S) – Galaverna (S)
    Dutto (C) – Gonella (C)
    Rabbia (L)
    A disp.: Vittone (P), Testa (P), Bosio (O), Garelli (S), Bergesio (S), Ghio (C), Cravero (C), Manca (C), Gallo (L)
    Acquisti
    Garelli (S, ?)
    Bosio (S, Mondovì, A2)
    Galaverna (S, Cuneo, A2)
    Cravero (C, ?)
    Testa (P, ?)
    Manca (C, ?)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Salomone (S)
    Giraudo (S)
    Alasia (C)
    Costa (C)
    Druetto (L)
    Parusso (C)
    Longhi (S)
    Maccagno (O)
    Perla (C)
    Calandri (P)
    aggiornato il: 22/7
    OLIMPIA SBV GALATINA
    Allenatore: Giovanni Stomeo (confermato)
    FORMAZIONE
    Latorre (P) – (O)
    Galasso (S) – Lotito (S)
    Antonaci (C) – Dimitrov (C)
    Sardanelli (L)
    A disp.: Calò (P), Lentini (S), De Matteis (S), Buracci (S), Pepe (C), Apollonio (L)
    Acquisti
    Sardanelli (L, Vibo Valentia, Superlega)
    Galasso (S, Leverano, serie B)
    Latorre (P, Volley Casarano, B)
    Calò (P, CutroMatino, C)
    Dimitrov (C, Ottaviano)
    De Matteis (S, vivaio)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Giannotti (O, Brescia, A2)
    Tundo (C)
    G. Parisi (P, Bari, serie B)
    Musardo (C)
    Gallo (P)
    Maiorana (S)
    Elia (C, Ortona)
    Torchia (L, Sabaudia)
    A. Conoci (S, Sabaudia)
    F. Conoci (S, Massa Lubrense)
    aggiornato il: 22/7
    OPUS SABAUDIA
    Allenatore: Mauro Budani (nuovo)
    FORMAZIONE
    Schettino (P) – Scuffia (O)
    Zornetta (S) – Ferenciac (S)
    Tognoni (C) – Miscione (C)
    Torchia (L)
    A disp.: Palombi (P), Pomponi (O), Rossato (S), A. Conoci (S), De Vito (C), Recupito (L)
    Acquisti
    Mauro Budani (all. SMI Roma, A3)
    Recupito (L, SS Lazio, B)
    Zornetta (S, ARG, Pineto, A3)
    Ferenciac (S, Casarano, B)
    Miscione (C, San Giustino, B)
    Rossato (S, Cisterna, A1)
    Scuffia (O, Lagonegro, A2)
    Torchia (L, Galatina, A3)
    A. Conoci (S, Galatina, A3)
    De Vito (C, Roma, A3)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Passaro (All., Tuscania)
    Frumuselu (C, Aci Castello)
    Link (O, SVE, Pineto)
    M. Lucarelli (S, Lecce)
    Fortunato
    (L, Palmi)
    Focosi (C, Grottazzolina)
    Meglio (L)
    Baciocco (S, Montecchio)
    Astarita (S)
    aggiornato il: 21/7
    PALL. FRANCO TIGANO PALMI
    Allenatore: Antonio Polimeni (confermato)
    FORMAZIONE
    M. Paris (P) – Prespov (O)
    Rosso (S) – Russo E. (S)
    Gitto (C) – Marra A. (C)
    Fortunato (L)
    A disp.: Ignacio Roberts (P), Laganà (O), Soncini (S), Amato (S), Remo (C), Nicolò (C), Di Carlo (L)
    Acquisti
    Gitto (C, Castellana Grotte, A2)
    Rosso (S, Castellana Grotte, A2)
    Marra A. (C, Mondovì, A2)
    M. Paris (P, Al Ain, EAU)
    Fortunato (L, Sabaudia)
    Nicolò (C, vivaio)
    Russo (S, Genzano, B)
    Prespov (O, BUL, Marek Union Ivkoni Dupnitsa, BUL)
    Soncini (S, ARG/ITA, Monteros, ARG/ITA)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Zappoli Guarienti (S, Aci Castello)
    Carbone (S, Taranto, A1)
    Porcello (C, Garlasco)
    R. Morelli (P)
    Limberger Neto (S)
    Concolino (C)
    L. Parisi (P)
    Boscaini (S, Mondovì)
    Cormio (S)
    aggiornato il: 22/7
    SA.MA. PORTOMAGGIORE
    Allenatore: Marco Marzola (nuovo)
    FORMAZIONE
    Tonello (P) – Dahl (O)
    R. Pinali (S) – Dordei (S)
    Aprile (C) – Ferrari (C)
    Brunetti (L)
    A disp.: Govoni (P), N. Rossi (O), Masotti (S), Pahor (S), Grottoli (C), Gabrielli (L)
    Acquisti
    Tonello (P, Motta di Livenza, A2)
    R. Pinali (S, Motta di Livenza, A2)
    Aprile (C, Porto Viro, A3)
    Brunetti (L, Monza, Superlega)
    Dahl (O, DAN, Aci Castello)
    Dordei (S, Porto Viro, A3)
    Marzola (All., promosso allenatore da vice e palleggiatore)
    Pahor (S, Macerata)
    Govoni (P, Bologna, B)
    Grottoli (C, Ravenna, B)
    N. Rossi (O, Ravenna, B)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Nasari (S, Fano)
    Quarta (C, Tuscania)
    Marzola (P, promosso allenatore)
    Graziani
    (S, Belluno)
    Albergati (O, Trento, A1)
    Felloni (C)
    Ciccarelli (S)
    Vanini (P)
    Zanni (P)
    Bragatto (C)
    Benedicenti (L, Ortona)
    Cruciani (All.)
    aggiornato il: 21/7
    SHEDIRPHARMA MASSA LUBRENSE  (neo promossa)
    Allenatore: Nicola Esposito (confermato)
    FORMAZIONE
    Zukowski (P) – Lugli (O)
    Sorrenti (S) – Fantauzzo (S)
    Pilotto (C) – Deserio (C)
    Denza (L)
    A disp.: Aprea (P), Miccio (P), Grimaldi (O), Peripolli (S), F. Conoci (S), Imperatore (C), Pontecorvo (L)
    Acquisti
    Deserio (C, Folgore Massa Lubrense, B)
    Fantauzzo (S, Siena, A2)
    Peripolli (S, Lagaris Rovereto, B)
    Imperatore (C, Givova Pompei Volley, B)
    Zukowski (P, POL, KS Lechia Tomaszów Mazowiecki, POL)
    F. Conoci (S, Galatina, A3)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Gionchetti (S/L, Belluno)
    S. Armenante (S)
    Cuccaro (C)
    L. Esposito (S, Marigliano)
    aggiornato il: 22/7
    SISTEMIA ACI CASTELLO
    Allenatore: Waldo Kantor (nuovo)
    FORMAZIONE
    Cottarelli (P) – Lucconi (O)
    Gradi (S) – Zappoli Guarienti (S)
    Frumuselu (C) – Smiriglia (C)
    Zito (L)
    A disp.: Vintaloro (P), R. Battaglia (S), Di Franco (S), Andriola (C), Maccarrone (L)
    Acquisti
    Waldo Kantor (all. ARG)
    Battaglia
    (S, Lagonegro, A2)
    Cottarelli (P, Taranto, A2)
    Zappoli Guarienti (S, BRA, Palmi)
    Lucconi (O, Fano)
    Frumuselu (C, Sabaudia)
    Gradi (S, Tuscania)
    Smiriglia (C, Parma, B)
    Vintaloro (P, SaturniaRooney, U19)
    Maccarrone (L, SaturniaRooney, U19)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Dahl (S, DAN, Portomaggiore)
    Reina (C)
    Pugliatti (P)
    Vitale (P)
    Vermiglio (P)
    Saraceno (S)
    Fasanaro (C)
    Pricoco (S)
    Arezzo Di Trifiletti (S)
    Chiesa (L)
    Cassaniti (S)
    Nicotra (S, Vibo Valentia, Superlega)
    Sciuto (C)
    Chiesa (S)
    Lopis (All.)
    aggiornato il: 6/7
    SOL LUCERNARI MONTECCHIO MAGGIORE
    Allenatore: Mario Di Pietro (conf.)
    FORMAZIONE
    Monopoli (P) – Bellia (O)
    Marszalek (S) – Baciocco (S)
    Frizzarin (C) – Franchetti (C)
    L. Battocchio (L)
    A disp.: Zanovello (P), Gonzato (S), Fiscon (S), Pellicori (S), L. Novello (C), Carlotto (L)
    Acquisti
    Bellia (O, Porto Viro)
    Gonzato (S, promosso da serie C)
    Zanovello (P, promosso da under 19)
    Monopoli (P, Macerata)
    Baciocco (S, Sabaudia)
    Marszalek (S, POL, VC Bitterfeld-Wolfen, GER)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Penzo (L)
    Cortese (S)
    Flemma (S, Galatone, B)
    Pranovi (O)
    De Fortunato (S)
    Zivojinovic (P)
    Schiavo (P)
    E. Bosetti (P)
    Detogni (C)
    aggiornato il: 22/7
    TINET PRATA DI PORDENONE
    Allenatore: Dante Boninfante (confermato)
    FORMAZIONE
    M. Boninfante (P) – Baldazzi (O)
    Meschiari (S) – L. Porro (S)
    Katalan (C) – Bortolozzo (C)
    Rondoni (L)
    A disp.: De Giovanni (P), M. Novello (O), M. Bruno (S), Gambella (S), Dal Col (C), Pinarello (L)
    Acquisti
    Rondoni (L, Cisterna, A1)
    Meschiari (S, Milano, A1)
    M. Boninfante (P, Treviso, serie B/U19)
    M. Novello (O, Treviso, serie B/U19)
    L. Porro (S, Colombo Genova U19)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Calderan (P, ritiro)
    Dolfo (S)
    Paludet (S)
    Bellini (S)
    Deltchev (S)
    Hukel (S, SVK)
    Meneghel (C)
    Vivan (L)
    aggiornato il: 19/7
    TYA PALLAVOLO MARIGLIANO (neo promossa)
    Allenatore: Costantino Cirillo (nuovo)
    FORMAZIONE
    Mautone (P) – (O)
    Bongiorno (S) – Citro (S)
    Ciollaro (C) – Rumiano (C)
    Barone (L)
    A disp.: Cantarella (P), L. Esposito (S), Nappi (S), Mille (S), Bianco (C), Conforti (L)
    Acquisti
    Citro (S, ?)
    L. Esposito (S, Massa Lubrense, B)
    Bongiorno (S, Aversa)
    Cantarella (P, ?)
    Nappi (S, ?)
    Mille (S, Aversa)
    Conforti (L, Marcianise, B)
    Costantino Cirillo (All, Pozzuoli, B)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Romano A. (L,  Rione Terra Pozzuoli,  B)
    Michele Romano (All., Rione Terra Pozzuoli, B)
    Di Giorgio (P)
    Auriemma (O)
    Romano S. (O)
    Di Vincenza (S)
    Corti (S)
    Montò (S)
    Lombardi (L)
    aggiornato il: 22/7
    VIDEX GROTTAZZOLINA
    Allenatore: Massimiliano Ortenzi (confermato)
    FORMAZIONE
    Marchiani (P) – Nielsen (O)
    Vecchi (S) – Mandolini (S)
    Focosi (C) – Cubito (C)
    Romiti (L)
    A disp.: Pison (P), Giacomini (O), Cascio (S), Perini (S), Lanciani (C), Mercuri (L)
    Acquisti
    Mercuri (L, Montegiorgio, C)
    Lanciani (C, Volley Macerata, B)
    Giacomini (O, Volley Potentino, B)
    Focosi (C, Sabaudia)
    Nielsen (O, DAN, Brugherio)
    Cascio (S, Taranto)
    Mandolini (S, Roma, A3)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Starace (S, Aversa)
    Brandi (S)
    Romagnoli (C, Porto Viro, A2)
    Gaspari (C)
    Calarco (O, Brugherio)
    Reyes Leon (S)
    Di Bonaventura (S)
    Viciedo Palacios (S)
    aggiornato il: 22/7
    VIGILAR FANO
    Allenatore: Pascucci (confermato)
    FORMAZIONE
    N. Zonta (P) – Stabrawa (O)
    Nasari (S) – Gozzo (S)
    Bartolucci (C) – Ferraro (C)
    Cesarini (L)
    A disp.: Carburi (P), Chiapello (S), F. Roberti (S), Bernardi (S), Sorcinelli (S), Galdenzi (C), Gori (L)
    Acquisti
    N. Zonta (P, Castellana Grotte, A2)
    Stabrawa (O, POL, Lecce)
    Nasari (S, Portomaggiore)
    Gozzo (S, Brugherio)
    Chiapello (S, Cuneo)
    Bernardi (S, vivaio)
    Carburi (P, vivaio)
    Galdenzi (C, vivaio)
    Sorcinelli (S, vivaio)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Cecato (P)
    Ferro (P)
    Silvestrelli (S)
    Ulisse (S)
    Tallone (S, Cuneo, A2)
    Lucconi (O, Aci Castello)
    Cozzolino (S)
    Ruiz (S, SPA, Ottaviano)
    Durazzi (C)
    Mazzanti (C)
    aggiornato il: 22/7
    VIVIBANCA TORINO 
    Allenatore: Lorenzo Simeon (confermato)
    FORMAZIONE
    Gonzi (P) – Umek (O)
    Trojanski (S) – Richeri (S)
    Orlando Boscardini (C) – Maletto (C)
    Valente (L)
    A disp.: Carlevaris (P), Corazza (O), Genovesio (S), Brugiafreddo (S), Cian (C), Fabbri (L)
    Acquisti
    Gonzi (P, Cuneo, A2)
    Orlando Boscardini (C, Brescia, A2)
    Cian (C, vivaio)
    Trojanski (S, POL, Olimpia Sulecin, POL, 1.Liga)
    Brugiafreddo (S, promosso da serie C)
    Umek (O, Bergamo, A2)
    Fabbri (L, promosso da serie C/under 19)
    Carlevaris (P, Alto Canavese, B)
    Corazza (O, Arti e Mestieri, serie C)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Filippi (P, Cuneo, A2)
    Gasparini (S, Delta Porto Viro, A2)
    Matta (P)
    Romagnano (S)
    Oberto (S)
    Gerbino (O)
    P. Mazzone (C)
    Piasso (C)
    Martina (L)
    aggiornato il: 20/7
    VOLLEY 2001 GARLASCO (neo promossa) (giocherà a Pavia)
    Allenatore: Marco Maranesi (confermato)
    FORMAZIONE
    Regattieri (P) – A. Magalini (O)
    Puliti (S) – Miglietta (S)
    Porcello (C) – Coali (C)
    Taramelli (L)
    A disp.: Petrone (P), Testagrossa (O), Crusca (S), F. Moro (S), Giampietri (C), Mellano (C)
    Acquisti

    Porcello (C, Palmi, A3)
    Giampietri (C, Cappu Volley, B)
    A. Magalini (S, Unitrento, A3)
    Puliti (S, San Giustino, B)
    Regattieri (P, Cantu)
    Petrone (P, Gupe Battiati, B)

    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Resegotti (L)
    Morchio (C, Motta Di Livenza)
    Beltrami (O)
    Di Noia (P)
    D. Moro (P)
    Fracasso (S)
    aggiornato il: 22/7
    VOLLEY TEAM SAN DONA’ DI PIAVE 
    Allenatore: Paolo Tofoli (nuovo)
    FORMAZIONE
    Bellucci (P) – Vaskelis (O)
    Merlo (S) – Garofalo (S)
    Basso (C) – Tassan (C)
    Santi (L)
    A disp.: Mignano (P), Cherin (O), R. M. Andrei (S), Tuis (S), Bragatto (C), A. R. Zonta (C),
    Acquisti
    Paolo Tofoli (All. Tuscania)
    Vaskelis (O, LTU, Buhl, GER)
    Merlo (S, Padova)
    Garofalo (S, Palmi, A3)
    Bellucci (P, Lagonegro, A2)
    Andrei (S, ROM/ITA, giovanili?)
    Basso (C, Motta di Livenza, A3)
    Bragatto (C, Portomaggiore, A3)
    Tuis (S, vivaio)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Bassanello (L, Padova, A1)
    Bertocco (All.)
    Busato (P)
    Bomben (S)
    D. De Santis (O, Belluno, A3)
    Dietre (S)
    G. Esposito (C)
    Lorenzon (C)
    Palmisano (S)
    Scita (S)
    aggiornato il: 22/7

    Sostieni Volleyball.it