Serie B maschile 2020/21 – Società in aggiornamento

    14325

    Tabellone realizzato con le informazioni inviateci dai club, trovate in rete e nelle rassegne stampa.

    Per segnalare organici, acquisti e cessioni scrivere via email a serieb@volleyball.it o via whatsapp al numero 351/9096127.

    Nota: Specificare sempre Nome Società (B/B1), nome e cognome atleta, ruolo, in entrata (da quale società), confermato, o in uscita (se c’è già certezza, nome della squadra acquirente). Non saranno prese in considerazioni informazioni parziali o anonime.

    Organico
    : L’elenco atleti a disposizione in organico

    Acquisti
    : In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, società di provenienza).

    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, possibile società di destinazione).
     

    CHE ASPETTI.... PUBBLICA LE TUE NOTIZIE SULLA SERIE B MASCHILE SU VOLLEYBALL.IT
    Il portale giornalistico Volleyball.it, testata online dal 2000, ha aperto a società, organizzatori, club, consorzi, associazioni, etc. una nuova sezione del sito intitolata “Volley News”. - https://www.volleyball.it/blogs/volleynews/

    Una sezione aperta alle notizie dei club di B maschile, B1 e B2 femminile, dei club che partecipano ai campionati regionali di C e D o sulle attività giovanili regionali e provinciali, tornei, iniziative sportive che esulano da un notiziario giornalistico nazionale già gestito dalla nostra redazione.

    Ad aggiornare la nuova sezione saranno direttamente gli addetti stampa delle società o responsabili della comunicazione di associazioni o organizzazioni, agenzie di comunicazione, etc...

    Scopri come pubblicare le tue news su Volleyball.it, clicca qui...

    AS Novi Pallavolo (AL)

    Allenatore Acquisti Cessioni
         
    Organico
     

     

    Pallavolo Bollente Acqui

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roberto Astori (conf.) Andrea Bettucchi (S, Cus Genova, B)
    Alberto Gavazzi (O, Papiro Volley Fiumefreddo)
    Andrea Magnone (L, Alba, B)
    Emanuele Micco (P, vivaio)
    Lorenzo Passo (S, vivaio)
     
    Organico
    Emanuele Micco (P)
    Alberto Gavazzi (O)
    Luca Demichelis (O)
    Matteo Scarrone (S)
    Andrea Bettucchi (S)
    Stefano Di Miele (S)
    Lorenzo Passo (S)
    Emilio Perassolo (C)
    Andrei Cireasa (C)
    Davide Boido (C)
    Andrea Dispenza (L) 
    Andrea Magnone (L)

     

    PVL Cerealterra (TO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Enrico Salvi Alexander Chadtchyn (S,  Sa.Ma. Portomaggiore, A2)
    Giovanni Scaffidi (S, Sir Monini PG, B)
     
    Organico
    Riccardo Arnaud (P)
    Pietro Melato (P)
    Mario Sorrentino (S)
    Alexander Chadtchyn (S)
    Giovanni Scaffidi (S)
    Fabio Casale (S)
    Fabio Caianiello (O)
    Simone Dogliotti (C)
    Umberto Cena (C)
    Carlo Pasteris (C)
    Davide Cocchia (L)
    Luca Marietti (L)

     

    ACVolley Alto Canavese (TO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fabio Matteotti Matteo Bolla (S, Casarano, B1)   
    Organico
    Matteo Bolla (S)

      

    Sant’Anna Tomcar (TO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrea Usai (conf.) Andrea Stupenengo (P, vivaio)
    Lorenzo Tamburro (O, vivaio)
    Matteo Scavetta (P,  Cus Genova, C) 

     

    Emanuele Bosio (O Mondovì, A2)
    Organico
    Andrea Stupenengo (P)
    Matteo Scavetta (P)
    Gigi Fumagalli (O)
    Marco Salvatico (O)
    Paolo Pagano (S)
    Riccardo Robazza (S)
    Alessandro Vajra (C)
    Francesco Sangermano (C)
    Lorenzo Gecchele (L)
    Edoardo Tanga (L) 

     

    Lagaris Volley Rovereto (TN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Francesco Gagliardi    
    Organico
     

     

    Pallavolo Trento Bolghera (titolo Eagles Volley)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Massimo Tait (conf.) Mirco Cristofaletti (S, San Donà, A3) Joy Senoner (S, Bolzano, A3)
    Organico
    Mattia Consolini (P)
    Davide Iiriti (P)
    Simone Bridi (O)
    Mirco Cristofaletti (S)
    Jacopo Lai (S)
    Gabriele Nanfitò (S)
    Mattia Delladio (S)
    Luca Bertoldi (S)
    Michele Baratto (S)
    Klemens Folie (C)
    Roberto Hueller (C)
    Luca Pedron (C)
    Andrea Pedrolli (L)

     

    Metallsider Argentario Trento

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Monica Dalcorso    
    Organico
     

     

    Il Viaggiator Goloso Monza

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Massimo Eccheli (conf.)    
    Organico
    Lorenzo Giani (P) Francesco Gianotti (P) Morgan Biasotto (O)
    Giacomo Rota (S)
    Andrea Bacco (S)
    Edwin Arguelle Sanchez (S)
    Lorenzo Magliano (S)
    Davide Carminati (S)
    Nicolò Volpe (C)
    Gianluca Rossi (C)
    Lorenzo Caprotti (C)
    Marco Gaggini (L)
    Alessandro Pisoni (L)

     

    Powervolley Milano

    Allenatore Acquisti Cessioni
        Andrea Orlando Boscardini (C, Brescia, A3)  
    Organico
     

     

    Scanzorosciate Pall. (BG) 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simone Gandini (nuovo) Simone Gandini (All., Costa Volpino, B1) 
    Luca Tosatto (O, Portomaggiore)
    Cristian Fornesi (L, Nembro, C)
    Mario Gritti (C, Tipiesse Cisano, A3)
    Giorgio Gritti (S, Bergamo, A2)
     
    Organico
    Luca Tosatto (O)
    Giorgio Gritti (S)
    Mario Gritti (C)
    Daniele Viti (L)
    Cristian Fornesi (L)

     

    Valtrompia Volley (BS)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giorgio Baldi (conf.)
     
    Yordan Galabinov (S, BUL, Prata di Pordenone, A3) 
     
    Organico
    Useppe Cosa (P)
    Nicolò Zanoncelli (P)
    Francesco Burbello (O)
    Yordan Galabinov (S)
    Lorenzo Paracchini (S)
    Emanuele Sorlini (S)
    Simone Gamba (C)
    Andrea Agnellini (C)
    (L)
    Andrea Baldi (O)

     

    Cappuvolley 2020 (LO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gabriele Bruni (conf.) Alessandro Bartoli (O, Campeginese)
    Gianluca Bisci (L, Sabaudia, A3)   
    Paolo Ingrosso (S, Porto Maggiore, B)
     
    Organico

    Marco De Biasi (P)
    Andrea Hueller (P)
    Alessandro Bartoli (O)
    Paolo Ingrosso (S)
    Andrea Binaghi (S)
    Davide Boiocchi (S)
    Michele Lupi (C)
    Giulio Marazzi (C)
    Andrea Gilioli (L)
    Gianluca Bisci (L)

     

    Gabbiano Mantova

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gianantonio Guaresi Arrivabene (conf.) Luca Bigarelli (O, Sassuolo, C)
    Matteo Zanini (C, Motta Livenza, A3)
    Andrei Man (C)
    Luca Catellani (L, Stadium Mirandola, B)
    Manuel Bussolari (C, Mondovì, A2)
    Emiliano Giglioli (C)
    Michele Resta (C)
    Manuel Trentin (L)
    Organico
    Giulio Sasdelli (P)
    Matteo Pedroni (P)
    Luca Bigarelli (O)
    Zoran Peslac (O)
    Cordani Tommaso (S)
    Edoardo Gola (S)
    Pietro Squarzoni (S)
    Cristian Lorenzi (S)
    Matteo Zanini (C)
    Flavio Amouah (C)
    Nicola Artoni (C)
    Andrei Man (C)
    Luca Catellani (L)
    Nicolò Viviani (L)

      

    TMB Monselice (PD)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guglielmo Cicorella (conf.) Marco Vianello (S, Massanzago, B)
    Luca Beccaro (P, Massanzago, B)
    Matteo Lelli (L, Prata Pordenone, A3)
     

     

    Organico
    Luca Beccaro (P)
    Jacopo Perciante (P)
    Alessandro Drago (O)
    Riccardo Baratto (O)
    Marco Vianello (S)
    Mattia Perini (S)
    Francesco Michieli (S)
    Emanuele De Grandis (C)
    Marco De Santi (C)
    Luca Semeraro (C)
    Carlo Trolese (C) 
    Matteo Lelli (L)
    Lorenzo Rabacchin (L)

     

    BMT&Lametris Massanzago (PD)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Leandro Falcini (conf.) Francesco Zanatta (P, Silvolley) Marco Vianello (S, Monselice, B)
    Luca Beccaro (P, Monselice, B)
    Organico
    Francesco Zanatta (P)
    Lorenzo Monari (S)
    Matteo Casarin (S)
    Marco Antonello (C)
    Riccardo Ballan (C)
    Daniel Nodari (L)

     

    Silvolley Trebaseleghe (PD)

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Matteo Tonello (S, vivaio)
    Matteo Pegoraro (S, Volley Treviso, B)
    Francesco Zanatta (P, Massanzago)
    Mario Di Pietro (all.)
    Davide Fiscon (S)
    Organico
    Enrico Monetti (S) 
    Esposito Gennaro (C)
    Davide Libralesso (C)
    Giandomenico Zanatta (C)

     

    CHE ASPETTI.... PUBBLICA LE TUE NOTIZIE SULLA SERIE B MASCHILE SU VOLLEYBALL.IT
    Il portale giornalistico Volleyball.it, testata online dal 2000, ha aperto a società, organizzatori, club, consorzi, associazioni, etc. una nuova sezione del sito intitolata “Volley News”. - https://www.volleyball.it/blogs/volleynews/

    Una sezione aperta alle notizie dei club di B maschile, B1 e B2 femminile, dei club che partecipano ai campionati regionali di C e D o sulle attività giovanili regionali e provinciali, tornei, iniziative sportive che esulano da un notiziario giornalistico nazionale già gestito dalla nostra redazione.

    Ad aggiornare la nuova sezione saranno direttamente gli addetti stampa delle società o responsabili della comunicazione di associazioni o organizzazioni, agenzie di comunicazione, etc...

    Scopri come pubblicare le tue news su Volleyball.it, clicca qui...

     

    Volley Treviso (TV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
        Dal Col (C, Prata Pordenone, A3)
    Organico
     

     

    Admo Volley Lavagna (GE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simone Cremisio  Michele Colombini (S, Cus Genova, B)
    Emanuele Panesi (C, inattivo per studio)
    Alessandro Assalino (S, Cus Genova, B)     
     
    Organico
    Federico Alessandrini (P)
    Giacomo Materno (P)
    Luca Rossi (O)
    Simone Brunengo (O)
    Federico Toma (S)
    Simone Podestà (S)
    Michele Colombini (S)
    Alessandro Assalino (S)
    Emanuele Panesi (C)
    Alessandro Matalone (C)
    Alessandro Repetto (C)
    Angelo Saperdi (C)
    Lorenzo Garibaldi (L)

     

    Zephyr Trading La Spezia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrea Marselli (conf.) Lorenzo Facchini (S, Volley Laghezza La Spezia)  Luca Fellini (S)
    Organico
    Mirko Podestà (P)
    Fabio Bottaini (S)
    Diego Vescovi (S) 
    Lorenzo Facchini (S)
    Edoardo Benevelli (C)
    Alessandro Vignali (L)
     

      

    Canottieri Ongina (PC)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mauro Bartolomeo (conf.) Lorenzo Paratici (O, Gas Sales Piacenza, C)
    Zouhair Msatfi (S, Portogruaro, A3)
    Federico Boschi (P, AMA San Martino)
    Lucio Piazzi (S, San Giustino, B)
     
    Organico
    Denis Kolev (P)
    Luca Scrollavezza (P) 
    Henry Miranda (O)
    Lorenzo Paratici (O)
    Zouhair Msatfi (S)
    Sandro Caci (S)
    Alessio Perodi (S)
    Nicola Amorico (S)
    Ousseyonu Péne (C)
    Bara Fall (C)
    Beppe De Biasi (C)
    Mattia Cereda (L)
    Corrado Rossi (L)

     

    Wimore Energy Volley Parma

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alberto Raho (conf.) Michele Grassano (S, M2G Group Bari)
    Andrea Miselli (C,  Reggio Emilia, A2)
    Alessandro Magnani (O, Reggio Emilia, A2)
    Enrico Cavazzoli (C, Vigili del Fuoco Reggio E., C)
    Simone Bonante (P, Busseto, B)
    Riccardo Ferrari Ginevra (O, Canottieri Ongina),
    Francesco Nutricati (S, Red Volley Marcianise)
    Emanuele Rodella (S, Valtrompia V.)
    Antonio Smiriglia (C, Emmas Villas Siena)
    Luca Bernardelli (P, Audax)
    Tito Damiani (S, Busseto)
    Iacopo Gentile (C, Busseto)
    Gregorio Monica (C, Inzani)
    Daniele Montani (S, Viadana)
    Luca Muroni (C, Audax)
    Carlo Pellegrini (S, Inzani)
    Elia Scita (S, San Donà)
    Riccardo Thei (L, Audax)
    Michele Vecchi (S, Busseto)
    Organico
    Simone Bonante (P)
    Edoardo Colangelo (P)
    Riccardo Ferrari Ginevra (O)
    Alessandro Magnani (O)
    Lorenzo Bertozzi (S)
    Michele Grassano (S)
    Francesco Nutricati (S)
    Emanuele Rodella (S)
    Enrico Cavazzoli (C)
    Andrea Miselli (C)
    Leon Smalaj (C)
    Antonio Smiriglia (C)
    Niccolò Leonardo Bellotti (L)
    Davide Colombo (L) 

     

    Stadium Mirandola (MO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Francesco Dall’Olio (nuovo) Francesco Dall’Olio (all. San Martino)
    Luca Capua (S, Cavezzo, C)
    Matteo Rustichelli (L, San felice, C)
    Michele Dombrovski (S, Bologna, B)
    Massimiliano Cadore (S, San Felice, C)
    Paolo Gulinelli (O, Cavezzo, C)
    Marco Barozzi (all)
    Oreste Luppi (C, San Martino)
    Organico
    Luca Bertazzoni (P)
    Giacomo Ghelfi (P)
    Fracesco Ghelfi (O)
    Paolo Gulinelli (O)
    Giovanni Bellei (S)
    Luca Capua (S)
    Michele Dombrovski (S)
    Massimiliano Cadore (S)

    Matteo Canossa (C) 
    Giacomo Scaglioni (C)
    Riccardo Rustichelli (C)
    Matteo Rustichelli (L)

     

    AMA San Martino (RE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cristian Bernardi (nuovo) Cristian Bernardi (All. Anderlini Modena, C) 
    Federico Boschi (P, Canottieri Ongina)
    Mattia Pramarzoni (S, Volley Spezzano, C)
    Riccardo Porta (O, Volley Spezzano, C)
    Alessandro Roncaglia (C, SdP Anderlini, C) 
    Oreste Luppi (C, Mirandola, B)
    Francesco Dall’Olio (P, Mirandola)
    Organico
    Federico Boschi (P)
    Lorenzo Gozzi (P)
    Riccardo Porta (O)
    Federico Benincasa (O)
    Mattia Pramarzoni (S)
    Marco Maletti (S)
    Stefano Bonfiglioli (S)
    Alessandro Roncaglia (C)
    Oreste Luppi (C)
    Lorenzo Caciagli (C)
    Gianluca Fregni (L)

     

    Moma Anderlini Modena

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roberto Bicego (confermato)    
    Organico
    Massimiliano Astolfi (P)
    Luca Fiandri (P)
    Marcello Mantovani (P)
    Marcello Andreoli (O)
    Alberto Oliva (O)
    Nicholas Petratti (S)
    Giampaolo Cassandra (S)
    Loris Mocelli (S)
    Samuele Odorici (S)
    Fabio Di Bernardo (C)
    Francesco Degoli (C)
    Giovanni Battilani (C)
    Federico Bombardi (C) 
    Matteo Accorsi (L)
    Fabio Pieroni (L)

     

    Geetit Pallavolo Bologna

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Pietro Soglia (C, Spem Pall. Faenza)
    Marco Spagnol (O, 4Torri 1947 Pall.Ferrara)

    Angelo Maria Martini (C, V.Frosinone, B)
    Federigo Del Campo (S, Torino, A3)
    Tommaso Trigari (S, Pallavolo Bologna, C)
    Daniele Ghezzi (L)
    Matteo Brizzi (S, San Martino in Rio)
    Lorenzo Maretti (S, Cesena, B)

     

    Michele Dombrovski (S, Mirandola)
    Organico
    Filippo Govoni (P)
    Marco Sabbioni (P)
    Marco Spagnol (O)
    Filippo Castelli (O)
    Federigo Del Campo (S)
    Tommaso Trigari (S)
    Matteo Brizzi (S)
    Lorenzo Maretti (S)
    Pietro Soglia (C)
    Marcello Marcoionni (C)
    Angelo Maria Martini (C)
    Federico Poli (L)
    Daniele Ghezzi (L)

     

    Sampress Nova Volley Loreto (AN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Romano Giannini (conf) Nicola Coppari (L, Aurora Appignano)
    Alessio Medici (O, Offagna)
    Francesco Ferri (P)
    Simone Spescha (O)
    Lorenzo Pasquali (C)
    Christian Mazzanti (C, Fano, A3)
    Organico
    Riccardo Cremascoli (P)
    Lorenzo Palazzesi (O)
    Alessio Medici (O)
    Daniele Torregiani (S/O)
    Thomas Alessandrini (S)
    Paco Nobili (S)
    Nicola Coppari (L)
    Lorenzo Dignani (L)

     

    Paoloni Macerata

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Lorenzo Marconi (S/L, Paoloni Appignano, D)  
    Paolo Biagetti (C, vivaio, D)
    Matteo Caciorgna (O, San Severino Marche, D)
    Francesco Bernetti (All.)
    Tommaso Larizza (P, Bontempi Casa Netoip)
    Michele Orazi (C, Pineto, A3)
    Demis Aguzzi (O, cessata attività)
    Elia Montecchiari (L)
    Matteo Ciccarelli (S)
    Organico
    Alessandro Gasparrini (P)
    Matteo Caciorgna (O)
    Lorenzo Marconi (S/L)
    Bernardo Calistri (S)
    Filippo Lanciani (C)
    Alessio Persichini (C)
    Paolo Biagetti (C)
    Giammarco Storani (L)
    Dylan Leoni (L) 

     

    Ermgroup San Giustino  (PG)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Francesco Moretti (nuovo) Francesco Moretti (All.)
    Filippo Agostini (S, Corigliano Calabro, A3)
    Lucio Piazzi (S, Canottieri Ongina, B)
    Mirko Miscione (C, Prata di Pordenone, A3)
    Enzo Sideri (All.)
    Organico
    Giovanni Giunti (P)
    Alessio Sitti (P)
    Stefano Celli (O)
    Lucio Piazzi (S)
    Steve Thiaw (S)
    Rinaldo Conti (S) 
    Leonardo Puliti (S)
    Filippo Agostini (S)
    Giulio Cesaroni (C)
    Stefano Santi (C)
    Mirko Miscione (C)
    Leonardo Di Renzo (L)

     

    Job Italia Città di Castello

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Bartolini (conf.) Davide Marra (L, Siena, A2)
    Thomas Ramberti (P, Lagonegro, A2)
    Nicola Mattei (P, Sansepolcro, C)
    Gianmarco Cioffi (L, vivaio)
    Francesco Cesari (L, vivaio)
    Pietro Volpi (C, vivaio) 

     

     
    Organico
    Thomas Ramberti (P)
    Nicola Mattei (P)
    Filippo Fuganti Pedoni (O)
    Alberto Celestini (S)
    Giacomo Cherubini (S)
    Patric Valenti (S)
    Emanuele Pitocchi (C)
    Alessandro Franceschini (C)
    Pietro Volpi (C)
    Davide Marra (L)
    Gianmarco Cioffi (L)
    Francesco Cesari (L)

     

    Roma7 Volley

    Allenatore Acquisti Cessioni
     
    Federico Marrazzo (P, Genzano V. School, B)
     
     
    Organico
    Federico Marrazzo (P)
    Matteo Carattoli (P)
    Claudio Morelli (S)
    Federico Morazzini (S)
    Antonio Rosati (L)
    Emiliano Leonardi (L)

     

    ASD Volley Life Viterbo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matteo Antonucci (conf.)

    Marco Piscopo (C, Civita Castellana B)
    Luca Genna (S, Sarroch B)
    Daniele Ottaviani (P, VBC Orte B)

     
    Organico
    Daniele Ottaviani (P)
    Umberto Caporossi (O)
    Luca Genna (S)
    Federico Panunzi (S)
    Riccardo Cuboni (S)
    Marco Piscopo (C) 
    Marco Stella (C)
    Edoardo Natali (C)
    Andrea Zingaro (L)
    Maurizio Quitarrini (L)

      

    JVC Civita Castellana (VT)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stefano Beltrame (nuovo)    
    Organico
     

      

    Atripalda VolleyBall (AV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
        Mignone (L, Aversa, A3)
    Organico
     

      

    MYA Volley Marcianise (CE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gennaro Libraro (nuovo)

    Gennaro Libraro (all. Gis Ottaviano)
    Vetrano Gavino (C, Nuova G.S.O.Avellino, B)
    Nicola Faenza (P, Gladiatori Capua, C)
    Libraro Enrico (S, Gis Ottaviano, A3)
    Giuseppe Saccone (C, Rione Terr Pozzuoli, B)
    Vincenzo Monto’ (S, Rione Terra Pozzuoli, B)

    Abdou Diouf (C)
    Francesco Nutricati (S)
    Danilo Cocozza (P)
    Emanuele Saccone (C)
    Organico
    Andrea Menna (P)
    Nicola Faenza (P)
    Simmaco Tartaglione (O)
    Lino Iodice (O)
    Libraro Enrico (S)
    Vincenzo  Siciliano (S)
    Giuseppe De Luca (S)
    Vincenzo Monto’ (S)
    Vetrano Gavino (C)
    Alessandro Marotta (C)
    Giuseppe Saccone (C)
    Giuseppe Bizzarro (L)
    Andrea Musone (L)

     

    CHE ASPETTI.... PUBBLICA LE TUE NOTIZIE SULLA SERIE B MASCHILE SU VOLLEYBALL.IT
    Il portale giornalistico Volleyball.it, testata online dal 2000, ha aperto a società, organizzatori, club, consorzi, associazioni, etc. una nuova sezione del sito intitolata “Volley News”. - https://www.volleyball.it/blogs/volleynews/

    Una sezione aperta alle notizie dei club di B maschile, B1 e B2 femminile, dei club che partecipano ai campionati regionali di C e D o sulle attività giovanili regionali e provinciali, tornei, iniziative sportive che esulano da un notiziario giornalistico nazionale già gestito dalla nostra redazione.

    Ad aggiornare la nuova sezione saranno direttamente gli addetti stampa delle società o responsabili della comunicazione di associazioni o organizzazioni, agenzie di comunicazione, etc...

    Scopri come pubblicare le tue news su Volleyball.it, clicca qui...

    Materdominivolley.it Castellana Grotte (BA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Antonello D’alessandro (nuovo) Antonello D’alessandro (all.)
    Gabriele Laurenzano (L, vivaio U19)
    Mino Balestra (C, vivaio U19)
    Leo Carta (S, vivaio U19)
    Riccardo Milano (O, vivaio U19)
    Luca Susco (L, vivaio U19)
    Antonio Napoleone (C, vivaio U19)
    Alessandro Fanizza (P, vivaio U17)
     
    Organico
    Alessandro Fanizza (P)
    Riccardo Milano (O)
    Leo Carta (S)
    Mino Balestra (C)
    Antonio Napoleone (C)
    Gabriele Laurenzano (L)
    Luca Susco (L) 

     

    BCC Leverano (LE) (Cessione titolo A3, acquisizione titolo dalla Fulgor Libellula Tricase)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrea Zecca (conf) Filippo Scrimieri (C, Casarano, B)
    Andrea Laterza (P, Casarano, B)
     
    Organico
    Cosimo Balestra (P)
    Alessandro Orefice (S)
    Filippo Scrimieri (C)

     

    Leo Shoes Casarano (LE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fabrizio Lichelli (conf.) Pietro Luca Latorre (P, Tricase)
    Francesco Pierri (L, Galatina, B).
    Paul Ferenciac  (S, Folgore Massa, B)
    Mirko Torsello (C, Pag Taviano)
    Ivan Zanettin  (O, ITA/VEN, Calci, A2)
    Christian Peluso (C, Genzano, B)
    Umberto Sorrenti (S, Lucera, B)
    Filippo Scrimieri (C, Leverano)
    Andrea Laterza (P, Leverano)
    Valerio Barone (L)
    Matteo Bolla (S, ACVolley)
    Organico
    Pietro Luca Latorre (P)
    Ivan Zanettin (O)
    Bryan Tellez (O)
    Paul Ferenciac (S)
    Simone Baldari (S)
    Umberto Sorrenti (S)
    Carmelo Muscarà (C)
    Mirko Torsello (C)
    Christian Peluso (C)
    Francesco Pierri (L) 

     

    Asd Volley Letojanni (ME)

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Danilo Cortina (S, Bronte)
    Walter Bonsignore (S, Saturnia)
    Giovanni Chillemi (S)
    Eros Saglimbene (O, Saturnia Aci Castello) 
    Giampietro Rigano (all. da conf.)
    Andrea Torre (S, Aci Castello)
    Andrea Saraceno (O, Aci Castello)
    Giuseppe Boscaini (S)
    Organico
    Eros Saglimbene (O)
    Danilo Cortina (S)
    Walter Bonsignore  (S)
    Giovanni Chillemi (S)
    Francesco Cavalli (L)
    Giuseppe Mastronardo (U)
     

     

    VBA Olimpa Sant’Antioco (reintegro post rinuncia Stella Azzurra Sestu) 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Vincenzo Nacci (nuovo) Vincenzo Nacci (all., Corigliano Volley, A2)  
    Organico
     

     

    Sarroch Pol. 2005 (CA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Franchi (conf.) Floride Ntotila (S, Cus Cagliari)
    Daniel Nelson Pedron Antonio (P, Portoviro, A3)
    Giuseppe Iorno (C, Cus Cagliari)
    Dhiu John Malual (C, Pineto, B)
    Bruno Borghetti (S, Folgore Massa)
    Ichim Facchetti (S, Silvio Pellico)
     
    Organico
    Daniel Nelson Pedron Antonio (P)
    Fabio Curridori (P)
    Gabriele Lai (O)
    Riccardo Romoli (O)
    Floride Ntotila (S)
    Luca Puggioni (S)
    Bruno Borghetti (S)
    Ichim Facchetti (S)
    Giuseppe Iorno (C)
    Dhiu John Malual (C)
    Gabriele Pisu (C)
    Simone Mocci (L)

     

    Cus Cagliari

    Allenatore Acquisti Cessioni
        Floride Ntotila (S, Sarroch)
    Giuseppe Iorno (C, Sarroch)
    Organico
     

      

    Jolly Cinquefrondi (RC)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cesare Pellegrino (nuovo) Cesare Pellegrino (All.) Giacomo Tomasello (All. Aversa, A3)
    Diana (C, Aversa, A3)
    Organico
    Francesco Pugliatti (S)
    Fabio Remo (S)
    Peppe Orlando (C)

     

    CHE ASPETTI.... PUBBLICA LE TUE NOTIZIE SULLA SERIE B MASCHILE SU VOLLEYBALL.IT
    Il portale giornalistico Volleyball.it, testata online dal 2000, ha aperto a società, organizzatori, club, consorzi, associazioni, etc. una nuova sezione del sito intitolata “Volley News”. - https://www.volleyball.it/blogs/volleynews/

    Una sezione aperta alle notizie dei club di B maschile, B1 e B2 femminile, dei club che partecipano ai campionati regionali di C e D o sulle attività giovanili regionali e provinciali, tornei, iniziative sportive che esulano da un notiziario giornalistico nazionale già gestito dalla nostra redazione.

    Ad aggiornare la nuova sezione saranno direttamente gli addetti stampa delle società o responsabili della comunicazione di associazioni o organizzazioni, agenzie di comunicazione, etc...

    Scopri come pubblicare le tue news su Volleyball.it, clicca qui...

     

    Sostieni Volleyball.it