Serie B maschile 2020/21 – Società in aggiornamento

    Tabellone realizzato con le informazioni inviateci dai club, trovate in rete e nelle rassegne stampa.

    Per segnalare organici, acquisti e cessioni scrivere via email a serieb@volleyball.it o via whatsapp al numero 351/9096127.
    Nota: Specificare sempre Nome Società (B/B1), nome e cognome atleta, ruolo, in entrata (da quale società), confermato, o in uscita (se c’è già certezza, nome della squadra acquirente). Non saranno prese in considerazioni informazioni parziali o anonime. 

    Organico: L’elenco atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, possibile società di destinazione).

     

    ACVolley Alto Canavese (TO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fabio Matteotti Matteo Bolla (S, Casarano, B1)   
    Organico
    Matteo Bolla (S)

      

    Lagaris Volley Rovereto (TN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Francesco Gagliardi    
    Organico
     

     

    Metallsider Argentario Trento

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Monica Dalcorso    
    Organico
     

     

    Powervolley Milano

    Allenatore Acquisti Cessioni
        Andrea Orlando Boscardini (C, Brescia, A3)  
    Organico
     

     

    Sanzorosciate Pall. (BG) 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simone Gandini (nuovo) Simone Gandini (All., Costa Volpino, B1)   
    Organico
     

     

    Valtrompia Volley (BS)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giorgio Baldi (conf.)    
    Organico
    Useppe Cosa (P)
    Nicolò Zanoncelli (P)
    Francesco Burbello (O)
    Lorenzo Paracchini (S)
    Emanuele Sorlini (S)
    Simone Gamba (C)
    Andrea Agnellini (C)
    (L)
    Andrea Baldi (O)

     

    Cappuvolley 2020 (LO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gabriele Bruni (conf.)    
    Organico
     

     

    Gabbiano Mantova

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Luca Bigarelli (O, Anderlini Modena, B)  
    Organico
    Luca Bigarelli (O)

      

    TMB Monselice (PD)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guglielmo Cicorella (conf.) Marco Vianello (S, Massanzago, B)
    Luca Beccaro (P, Massanzago, B)
    Matteo Lelli (L, Prata Pordenone, A3)
     

     

    Organico
    Luca Beccaro (P)
    Jacopo Perciante (P)
    Alessandro Drago (O)
    Riccardo Baratto (O)
    Marco Vianello (S)
    Mattia Perini (S)
    Francesco Michieli (S)
    Emanuele De Grandis (C)
    Marco De Santi (C)
    Luca Semeraro (C)
    Carlo Trolese (C) 
    Matteo Lelli (L)
    Lorenzo Rabacchin (L)

     

    BMT&Lametris Massanzago (PD)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Leandro Falcini (conf.) Francesco Zanatta (P, Silvolley) Marco Vianello (S, Monselice, B)
    Luca Beccaro (P, Monselice, B)
    Organico
    Francesco Zanatta (P)
    Lorenzo Monari (S)
    Matteo Casarin (S)
    Marco Antonello (C)
    Riccardo Ballan (C)
    Daniel Nodari (L)

     

    Silvolley Trebaseleghe (PD)

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Matteo Tonello (S, vivaio)
    Matteo Pegoraro (S, Volley Treviso, B)
    Francesco Zanatta (P, Massanzago)
    Mario Di Pietro (all.)
    Davide Fiscon (S)
    Organico
    Enrico Monetti (S) 
    Esposito Gennaro (C)
    Davide Libralesso (C)
    Giandomenico Zanatta (C)

     

    Volley Treviso (TV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
        Dal Col (C, Prata Pordenone, A3)
    Organico
     

     

    Admo Volley Lavagna (GE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simone Cremisio  Michele Colombini (S, Cus Genova, B)
    Emanuele Panesi (C, inattivo per studio)
    Alessandro Assalino (S, Cus Genova, B)
     
    Organico
    Michele Colombini (S)
    Alessandro Assalino (S)
    Emanuele Panesi (C)

     

    Zephyr Trading La Spezia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrea Marselli (conf.)   Luca Fellini (S)
    Organico
    Mirko Podestà (P)
    Fabio Bottaini (S)
    Diego Vescovi (S) 
    Edoardo Benevelli (C)
    Alessandro Vignali (L)
     

      

    Canottieri Ongina (PC)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mauro Bartolomeo (conf.)

     

    Federico Boschi (P, AMA San Martino)
    Organico
    Denis Kolev (P)
    Luca Scrollavezza (P) 
    Henry Miranda (O)
    Sandro Caci (S)
    Bara Fall (C)
    Beppe De Biasi (C)
    Mattia Cereda (L)

     

    Stadium Mirandola (MO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Francesco Dall’Olio (nuovo) Francesco Dall’Olio (all. San Martino)
    Luca Capua (S, Cavezzo, C)
    Matteo Rustichelli (L, San felice, C)
    Michele Dombrovski (S, Bologna, B)
    Massimiliano Cadore (S, San Felice, C)
    Paolo Gulinelli (O, Cavezzo, C)
    Marco Barozzi (all)
    Oreste Luppi (C, San Martino)
    Organico
    Luca Bertazzoni (P)
    Giacomo Ghelfi (P)
    Fracesco Ghelfi (O)
    Paolo Gulinelli (O)
    Giovanni Bellei (S)
    Luca Capua (S)
    Michele Dombrovski (S)
    Massimiliano Cadore (S)

    Matteo Canossa (C) 
    Giacomo Scaglioni (C)
    Riccardo Rustichelli (C)
    Matteo Rustichelli (L)

     

    AMA San Martino (RE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cristian Bernardi (nuovo) Cristian Bernardi (All. Anderlini Modena, C) 
    Federico Boschi (P, Canottieri Ongina)
    Mattia Pramarzoni (S, Volley Spezzano, C)
    Riccardo Porta (O, Volley Spezzano, C)
    Alessandro Roncaglia (C, SdP Anderlini, C) 
    Oreste Luppi (C, Mirandola, B)
    Francesco Dall’Olio (P, Mirandola)
    Organico
    Federico Boschi (P)
    Lorenzo Gozzi (P)
    Riccardo Porta (O)
    Federico Benincasa (O)
    Mattia Pramarzoni (S)
    Marco Maletti (S)
    Stefano Bonfiglioli (S)
    Alessandro Roncaglia (C)
    Oreste Luppi (C)
    Lorenzo Caciagli (C)
    Gianluca Fregni (L)

     

    Moma Anderlini Modena

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roberto Bicego (confermato)    
    Organico
    Massimiliano Astolfi (P)
    Luca Fiandri (P)
    Marcello Mantovani (P)
    Marcello Andreoli (O)
    Alberto Oliva (O)
    Nicholas Petratti (S)
    Giampaolo Cassandra (S)
    Loris Mocelli (S)
    Samuele Odorici (S)
    Fabio Di Bernardo (C)
    Francesco Degoli (C)
    Giovanni Battilani (C)
    Federico Bombardi (C) 
    Matteo Accorsi (L)
    Fabio Pieroni (L)

     

    Geetit Pallavolo Bologna

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Pietro Soglia (C, Spem Pall. Faenza)
    Marco Spagnol (O, 4Torri 1947 Pall.Ferrara)

    Angelo Maria Martini (C, Volley School Genzano, B)

    Michele Dombrovski (S, Mirandola)
    Organico
    Filippo Govoni (P)
    Marco Spagnol (O)
    Pietro Soglia (C)
    Marcello Marcoionni (C)
    Angelo Maria Martini (C)
    Federico Poli (L)

     

    Sampress Nova Volley Loreto (AN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Romano Giannini (conf) Nicola Coppari (L, Aurora Appignano) Francesco Ferri (P)
    Simone Spescha (O)
    Lorenzo Pasquali (C)
    Christian Mazzanti (C)
    Organico
    Riccardo Cremascoli (P)
    Lorenzo Palazzesi (O)
    Daniele Torregiani (O)
    Thomas Alessandrini (S)
    Paco Nobili (S)
    Nicola Coppari (L)
    Lorenzo Dignani (L)

     

    Ermgroup San Giustino  (PG)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Francesco Moretti (nuovo) Francesco Moretti (All.) Enzo Sideri (All.)
    Organico
    Alessio Sitti (P)
    Rinaldo Conti (S) 
    Leonardo Di Renzo (L)

     

    Amin 21K Roma7 Volley

    Allenatore Acquisti Cessioni
         
    Organico
    Claudio Morelli (S)
    Antonio Rosati (L)

      

    JVC Civita Castellana (VT)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stefano Beltrame (nuovo)    
    Organico
     

      

    MYA Volley Marcianise (CE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gennaro Libraro (nuovo)

    Gennaro Libraro (all. Gis Ottaviano)
    Vetrano Gavino (C, Nuova G.S.O.Avellino, B)
    Nicola Faenza (P, Gladiatori Capua, C)
    Libraro Enrico (S, Gis Ottaviano, A3)
    Giuseppe Saccone (C, Rione Terr Pozzuoli, B)
    Vincenzo Monto’ (S, Rione Terra Pozzuoli, B)

    Abdou Diouf (C)
    Francesco Nutricati (S)
    Danilo Cocozza (P)
    Emanuele Saccone (C)
    Organico
    Andrea Menna (P)
    Nicola Faenza (P)
    Simmaco Tartaglione (O)
    Lino Iodice (O)
    Libraro Enrico (S)
    Vincenzo  Siciliano (S)
    Giuseppe De Luca (S)
    Vincenzo Monto’ (S)
    Vetrano Gavino (C)
    Alessandro Marotta (C)
    Giuseppe Saccone (C)
    Giuseppe Bizzarro (L)
    Andrea Musone (L)

     

    BCC Leverano (LE) (Cessione titolo A3, acquisizione titolo dalla Fulgor Libellula Tricase)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrea Zecca (conf) Filippo Scrimieri (C, Casarano, B)
    Andrea Laterza (P, Casarano, B)
     
    Organico
    Cosimo Balestra (P)
    Alessandro Orefice (S)
    Filippo Scrimieri (C)

     

    Leo Shoes Casarano (LE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fabrizio Lichelli (conf.) Pietro Luca Latorre (P, Tricase)
    Francesco Pierri (L, Galatina, B).
    Paul Ferenciac  (S, Folgore Massa, B)
    Luca Bigarelli (O, Sassuolo)
    Domenico Laganà (O, Palmi, A3)
    Marcello Di Felice (O, Civita Castellana)  
    Alessandro Bellucci (P, Palmi, A3) 
    Michele Del Serio (C, Sorrento)
    Francesco Giaffreda (L, da conf.)
    Emanuele Torsello (P, da conf.)
    Bryan Tellez (O, da conf.) 
    Filippo Scrimieri (C, Leverano)
    Andrea Laterza (P, Leverano)
    Valerio Barone (L)
    Matteo Bolla (S, ACVolley)
    Organico
    Pietro Luca Latorre (P)
    Paul Ferenciac (S)
    Simone Baldari (S)
    Carmelo Muscarà (C)
    Francesco Pierri (L)

     

    Asd Volley Letojanni (ME)

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Danilo Cortina (S, Bronte)
    Walter Bonsignore (S, Saturnia)
    Giovanni Chillemi (S)
    Eros Saglimbene (O, Saturnia Aci Castello) 
    Giampietro Rigano (all. da conf.)
    Andrea Torre (S, Aci Castello)
    Andrea Saraceno (O, Aci Castello)
    Giuseppe Boscaini (S)
    Organico
    Eros Saglimbene (O)
    Danilo Cortina (S)
    Walter Bonsignore  (S)
    Giovanni Chillemi (S)
    Francesco Cavalli (L)
    Giuseppe Mastronardo (U)
     

     

    Sant’Antioco (reintegro post rinuncia Stella Azzurra Sestu)  (SU)

    Allenatore Acquisti Cessioni
         
    Organico
     

     

    Jolly Cinquefrondi (RC)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cesare Pellegrino (nuovo) Cesare Pellegrino (All.) Giacomo Tomasello (All. Aversa, A3)
    Organico
     

     

    SOCIETA’ DA INTEGRARE

    Dual Volley VR
    Gerbaudo Saviglano CN
    Sant’Anna TOMCAR TO
    PVLCeralterra Ciriè TO
    CUS Genova
    La Perla Edil.Bresso MI
    Volley 2001 Garlasco PV
    YAKA Volley Malnate VA
    Rossella ETS Int. VA
    Pallavolo Saronno VA
    Caseificio Croce LO
    MGR Grassobbio BG
    Viadana Volley MN
    Il Viaggiator Goloso MI
    Robosystem Concorezz. MB
    Modena Volley
    ACL Busseto Volley PR
    Da Rold Logistics BL
    Eagles Vergati Mestr. PD
    Venpacib Valsug. Padova
    Ravagrigola Aduna V. PD
    Kioene Padova
    Portomotori Portogruaro VE
    Olimpia Zanè VI
    Sol Lucernari Montecchio VI
    Volley Laghezza SP
    Sa.Ma. Portomaggiore FE
    Krifi Caffè 4 Torri FE
    Querzoli S. Volley Forlì
    Energiafluida Cesena FC
    Titan Services San Marino
    Arno Volley 1967 PI
    Lupi Estintori Pontedera PI
    Sir Safety Monini PG
    Promovideo Strike Team PG
    Jobitalia Città Cast. PG
    La Nef Osimo AN
    Bontempi Casa Netoip AN
    Paoloni Macerata
    Edotto Integra Foligno PG
    Polisportiva CLT Terni
    Virtus Paglieta CH
    Arrè Formaggi Turi BA
    Volley Gioia BA
    M2G Group Bari
    Florigel Andria BT
    Volleyball Lucera FG
    Volley Anguillara RM
    Armundia Virtus SG V. RM
    BCC Collialbani Genz. RM
    Isolasacra Fiumicino RM
    Fenice Roma Pallavolo
    SS Lazio Pallavolo RM
    Volley Club Orte VT
    Sarroch Pol. CA
    CUS Cagliari
    US Garibaldi La Maddalena SS
    Silvio Pellico 3P SS
    Nuova Olimpica Avellino
    Atripalda VolleyBall Av.
    Folgore Massa NA
    AS Ischia Pallavolo NA
    Rione Terra Pozzuoli NA
    Sacs Team Volley NA
    TYA Marigliano NA
    Efficienza Energia LE
    Libellula Tricase LE
    Pallavolo Martina TA
    Tonno Callipo Calabria VV
    Farm. DR. Leben Acicastello CT
    Aquila Bronte CT
    Costa Dolci Papiro CT
    Centro Sicilia GUPE CT
    Volley Catania
    Vitamì Barcellona ME
    Pharmap Saber Palermo
    MAM Provenzano Part. PA

    Sostieni Volleyball.it