Serie B1 femminile 2020/21 – Società in aggiornamento + B2 società con roster completo

    14649

    Tabellone realizzato con le informazioni inviateci dai club, trovate in rete e nelle rassegne stampa.

    Per segnalare organici, acquisti e cessioni scrivere via email a serieb@volleyball.it o via whatsapp al numero 351/9096127.
    Nota: Specificare sempre Nome Società (B/B1), nome e cognome atleta, ruolo, in entrata (da quale società), confermato, o in uscita (se c’è già certezza, nome della squadra acquirente). Non saranno prese in considerazioni informazioni parziali o anonime. – In elenco solo le Società di B2 con roster completo

    Organico: L’elenco atlete a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, possibile società di destinazione).

     

    Volley Parella Torino

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Giulia Deambrogio (C, vivaio, U18)
    Eleonora Muscetti (P, Soverato, A2) 
    Maddalena Micheletto (C, Pallavolo Teatina, B1)
    Parmena Tapalaga (S, vivaio U18)
    Letizia Nicchio (O, vivaio U18)
    Eugenia Ottino (S, Volley Orago)
    Batte (C, Cus Torino, A2)
    Annalisa Mirabelli (S, Lilliput Torino, B1)
    Organico
    Eleonora Muscetti (P)
    Letizia Nicchio (O)
    Giulia Deambrogio (C)
    Maddalena Micheletto (C)
    Parmena Tapalaga (S)
    Eugenia Ottino (S)
    Paola Sandrone (L)

      

    Lilliput Pallavolo TO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Barbara Medici (conf)
    Annalisa Mirabelli (S, Volley Parella (B1)
    Martina Brunfranco (O, Isil Almese, C)
    Arianna Fustini (C, Isil Almese, C)
    Anna Mezzi (S, Palau, B1)
    Noemi Marsengo (C, Volley Certosa, B2)
    Benedetta Gatti (S, Genova, B1)
    Organico
    Silvia Bazzarone (P)
    Alessia Aiello (P)
    Giorgia Andreotti (O)
    Martina Brunfranco (O)
    Annalisa Mirabelli  (S)
    Marta Girardi (S)
    Martina Re (S)
    Valentina Re (S) 
    Monica Bruno (C)
    Michela Brussino (C)
    Arianna Fustini (C)
    Rebecca Ghirotto (L)
    Matilda Morello (L)

     

    CHE ASPETTI.... PUBBLICA LE TUE NOTIZIE SULLA SERIE B1 E B2 FEMMINILE SU VOLLEYBALL.IT
    Il portale giornalistico Volleyball.it, testata online dal 2000, ha aperto a società, organizzatori, club, consorzi, associazioni, etc. una nuova sezione del sito intitolata “Volley News”. - https://www.volleyball.it/blogs/volleynews/

    Una sezione aperta alle notizie dei club di B maschile, B1 e B2 femminile, dei club che partecipano ai campionati regionali di C e D o sulle attività giovanili regionali e provinciali, tornei, iniziative sportive che esulano da un notiziario giornalistico nazionale già gestito dalla nostra redazione.

    Ad aggiornare la nuova sezione saranno direttamente gli addetti stampa delle società o responsabili della comunicazione di associazioni o organizzazioni, agenzie di comunicazione, etc...

    Scopri come pubblicare le tue news su Volleyball.it, clicca qui...

    Arredo Frigo Makhymo Acqui Terme (AL)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ivano Marenco (conf) Caterina Fantini (L, CUS Torino, A2)
    Michela Culiani (S, Pallavolo Teatina, B1)
    Agnese Ruggiero (P, VBC Savigliano, C)

    Ludovica Raimondo (L, vivaio)
    Stefania Ranghetti (C, Pavic Romagnano Sesia)

    Roxana Pricop (S)
    Matilde Giardi (S, Modica, B1)
    Camilla Grazia (C)
    Michela Gouchon (L)
    Marta Caimi (P)
    Bianca Oddone (L)
    Organico
    Sofia Catozzo (P)
    Agnese Ruggiero (P)
    Michela Culiani (S)
    Erica Grotteria (S)
    Arianna Lombardi (S)
    Francesca Mirabelli (C)
    Nicoletta Rivetti (C)
    Stefania Ranghetti (C)
    Caterina Fantini (L)
    Ludovica Raimondo (L)

     

    Prochimica Virtus Biella

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stefano Colombo (conf.) Vittoria Graziola (P, vivaio)
    Alice Marzanati (C, Scurat, C) 
    Stefania Mo (O, Vgevano)
     
    Organico
    Cristina Mariottini (P)
    Vittoria Graziola (P)
    Stefania Mo (O)
    Giorgia Walther (O)
    Miriam El Hajjam (S)
    Alice Frascarolo (S)
    Elisa Fragonas  (S)
    Irene Zecchini (C) 
    Alice Marzanati (C)
    Federica Fornara (C)
    Sara Mainini (L)

     

    Igor Volley Trecate (NO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matteo Ingratta (conf.) Valentina Bartolucci (P, Busto Arsizio, B2)
    Silvia Palazzi (C, vivao, C)
    Ludovica Mennecozzi (P, Empoli, B1)
    Carlotta Mariani (S)
    Sara Mukaj (C)
    Organico
    Giulia Picchi (P)
    Valentina Bartolucci (P)
    Alessia Bolzonetti (S)
    Alice Nardo (S)
    Matilde Gallina (S)
    Gaia Badalamenti (S)
    Bianca Orlandi (S)
    Veronica Costantini (C)
    Matilde Frigerio (C)
    Silvia Palazzi (C)
    Alessia Sonzini (L)
    Agata Tellone (L)

     

    Cus Genova

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Benedetta Gatti (S, Lilliput Torino, B1)  
    Organico
    Benedetta Gatti (S)

     

    Amatori Atl. Orago (VA) (titolo da Florens Re Marcello PV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simone Mazza (nuovo) Simone Mazza (all. Conad Alsenese)
    Paloma Rouco (S)
    Sasha Brugnone (S, Novate)
    Giulia Gainelli (P, Arena Verona)
    Arianna Gargiulo (C/O, Apd Carotenuto Sant’Agnello)
     
    Organico
    Giulia Gainelli (P)
    Valentina Brandi (P)
    Paloma Rouco (S)
    Sasha Brugnone (S)
    Patricia Baldo (C)
    Arianna Gargiulo (C/O)

     

    Chromavic Abo Volley Offanengo (CR)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dino Guadalupi (conf.) Camilla Cornelli (S, Vigevano, B1)
    Livia Tresoldi (C, Don Colleoni Trescore, B1)

    Angelica Colombetti (L, vivaio)
    Giulia Visintini (O, Conad Alsenese, B1)
    Sonia Galazzo (P, Tecnoteam Albese, B1)
    Camilla Gerosa (C, Acciaitubi Picco Lecco, B1)
    Jessica Zanagnolo (P, Volley Belladelli, C)

     

     

    Alessandra Guasti (S, Ravenna, A2)
    Lisa Cheli (C)
    Alice Giampietri (L)
    Federica Stroppa (O)
    Stefania Padula (C)
    Sara Cortelazzo (S)
    Elena Maria Cicoria (P)
    Organico
    Sonia Galazzo (P)
    Jessica Zanagnolo (P) 
    Giulia Visintini (O)
    Virginia Marchesi (O)
    Camilla Cornelli (S)
    Noemi Porzio (S)
    Elisa Rossi (S)
    Monica Rettani (C)
    Livia Tresoldi (C)
    Camilla Gerosa (C)
    Angelica Colombetti (L)
    Camilla Riccardi (L)

     

    CSV-RA.MA. Ostiano (CR)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Federico Bonini (nuovo) Federico Bonini (All. Volta Mantovana)
    Chiara Falotico (S, Vivigas Arena Verona)
    Erin Grippo (P, Futura Busto Arsizio)

    Francesca Pinetti (S, Volley Crema)
    Lorenza Lupidi (O, Altino Volley, B1)
    Camilla Bonardi (S, Real Mazzano, B2)
    Sara Frigerio (O Medole, D)
     
     
    Giorgio Bolzoni (allenatore)
    Chiara Frugoni (C, Esperia Cremona)
    Chiara Ravera (S, Esperia Cremona)

    Fabiana Dalpedri (O, Volley Piadena, C)
    Elena Bortolot (P, Volano, B1)
    Teresa Ferrara (L, Teatina Chieti , B1)
    Giorgia Sironi (O, Torino, A2)

    Alessia Brumat (S, Cesena, B1)
    Micole Maghenzani
    Debora Lucchetti

    Organico
    Erin Grippo (P)
    Gaia Ferrigno (P)
    Lorenza Lupidi (O)
    Sara Frigerio (O)
    Chiara S. Falotico (S)
    Francesca Pinetti (S)
    Camilla Bonardi (S)
    Marta Ghisolfi (C)
    Noemi Barbarini (C)
    Lara Braga (L)
     
     

    Us Esperia Cremona

    Allenatore Acquisti Cessioni
     
    Chiara Frugoni (C, Csv Rama Ostiano)
    Chiara Ravera (S, Csv Rama Ostiano)
     
    Organico
    Anna Melegari (O)
    Chiara Ravera (S)
    Erika Pionelli (S)
    Chiara Frugoni (C)
    Patrizia Zampedri (L)

     

    NGS Porto (MN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marone (conf) Asia Fedrizzi (S)
    Noemi Mulas (O, Viadana, C) 
     
    Organico
    Ghirardelli
    Montagnani
    Oriente
    Palumbo
    Maela Fiorellini (O/S)
    Asia Fedrizzi (S)
    Noemi Mulas (O)

     

    Nardi Pallavolo Volta (MN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matteo Solforati (nuovo) Matteo Solforati (All. Casalbellino, B1)
    Beatrice Giroldi (P, Chieti)
    Iris Gualtieri (P, Pegognaga)
    Mila Montani (C, Castelbellino, B1)
    Cristina Coppi (S, Castelbellino, B1)
    Federico Bonini (All.)
    Organico
    Beatrice Giroldi (P)
    Iris Gualtieri (P)
    Cristina Coppi (S)
    Mila Montani (C)
    Alice Benetti (C)
    Sofia Ferrarini (C)
    Veronica Di Nucci  (L)
    Francesca Roffia (L)

     

    Pallavolo Cbl Vallecamonica Sebino (BG)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cominetti (nuovo) Luciano Cominetti (All. Cantù, A2M)
    Carolina Zardo (L, Montecchio M. A2)
    Federica Stroppa (O, Offanengo)
    Francesca Rivoltella (C, Esperia Cremona)
    Noemi Rossi (S, Don Colleoni Trescore)
    Rossana Papa (P, Promoball)
    Benedetta Cometti (C, Cus Torino, A2)
     
    Organico
    Francesca Dell’Orto (P)
    Rossana Papa (P)
    Federica Stroppa (O)
    Alice Pedersoli (O)
    Erica Giacomel (S)
    Noemi Rossi (S)
    Alice Teli (S)
    Giulia Martino (S)
    Benedetta Cometti (C)
    Sara Bertolini (C)
    Giulia Martino (C)
    Francesca Rivoltella (C)
    Carolina Zardo (L)
    Alessia Pacchiotti (L)

     

    Pallavolo Don Colleoni (BG)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matteo Prezioso (nuovo) Matteo Prezioso (All. Volley Bergamo)

     

    Silvia Lussana (L, Lecco Picco)
    Organico
    Serena Milani (P)
    Federica Fontana (S)
    Daniela Pillepich (C)

     

    Tecnoteam Albese Volley (CO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cristiano Mucciolo (conf.) Caterina Cialfi (P, Futura Busto A.)
    Michela Gallizioli (C, Futura Busto A.)
    Sonia Galazzo (P, Offanengo, B1)
    Fabiola Facchinetti (C, Lecco Picco, B1)
    Giorgia Besana (P)
    Samantha Amicone (L)
    Organico
    Caterina Cialfi (P)
    Valentina Facco (O)
    Ylenia Migliorin (S)
    Carlotta Zanotto (S)
    Angela Gabbiadini (S)
    Michela Gallizioli (C)
    Beatrice Badini (C)
    Elena Rolando (L)

     

    AcciaiTubi Pallavolo Picco Lecco (LC)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gianfranco Milano (conf.)
    Silvia Lussana (L, Pal.Don Colleoni Trescore B.)
    Greta Valli (S, Cuore Di Mamma Cutrofiano, A2) 

    Fabiola Facchinetti (C, Tecnoteam Albese, B1)
    Benedetta Mambelli (S, V.Academy Sassuolo, A2)
    Camilla Grazia (C, Pallavolo Acqui Terme, B1)
     
     
    Organico
    Stefania Dall’Igna (P)
    Sonia Ratti (O) 
    Arianna Lancini (S)
    Greta Valli (S)
    Benedetta Mambelli (S)
    Martina Focaccia (C)
    Fabiola Facchinetti (C)
    Camilla Grazia (C)
    Rachele Mainetti (L)
    Silvia Lussana (L)

     

    Vivigas Arena Volley (VR)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcello Bertolini (conf.)   Giulia Brignole (O, Porto Mantovano)
    Elisa Zanguio (S)
    Chiara Falotico (S, Ostiano)
    Asia Merzari (P, Spakka Volley)
    Organico
    Marta Bissoli (P)
    Fabiana Brutti (C)
    Emma Guiotto (C)
    Michela Moschini (L)

     

    Anthea Volley Vicenza

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luca Chiappini (conf.) Greta Marcolina (S, Pallavolo Altavilla B2) Flavia Assirelli (C, Ravenna, A2)
    Organico
    Greta Marcolina (S)

     

    Giorgione Pallavolo (TV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paolo Carotta    
    Organico
    De Bortoli (P)
    Eva Ravazzolo (C)

     

    Ezzelina Volley Carinatese (TV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
        Mauro Marchetti (All.)
    Organico
     

     

    Imoco Volley S.Donà Conegliano (TV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
        Sara Cortella (S, Itas Città Fiera Martignacco)
    Rizzieri (P, Cutrofiano, A2)
    Organico
     

     

    CHE ASPETTI.... PUBBLICA LE TUE NOTIZIE SULLA SERIE B1 E B2 FEMMINILE SU VOLLEYBALL.IT
    Il portale giornalistico Volleyball.it, testata online dal 2000, ha aperto a società, organizzatori, club, consorzi, associazioni, etc. una nuova sezione del sito intitolata “Volley News”. - https://www.volleyball.it/blogs/volleynews/

    Una sezione aperta alle notizie dei club di B maschile, B1 e B2 femminile, dei club che partecipano ai campionati regionali di C e D o sulle attività giovanili regionali e provinciali, tornei, iniziative sportive che esulano da un notiziario giornalistico nazionale già gestito dalla nostra redazione.

    Ad aggiornare la nuova sezione saranno direttamente gli addetti stampa delle società o responsabili della comunicazione di associazioni o organizzazioni, agenzie di comunicazione, etc...

    Scopri come pubblicare le tue news su Volleyball.it, clicca qui...

    Visettevolley

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrea Pirella (conf)    
    Organico
     

     

    Walliance ATA Trento

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Mongera (conf.) Maria Sofia Perlot (C, Marzola, 2.Div)
    Giorgia Camazzola (L, Torrefranca, C)
    Giorgia Bonomi (O)
    Stefani Zapryanova (C)
    Valeria Fent (C)
    Alessandra Betti (C)
    Sofia Battisti (L)
    Organico
     

     

    Argentario P.Volley (TN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Maurizio Moretti (conf.)   Sofia Cerini (C, Clementina, B1) 
    Organico
    Aurora Bonafini (P)
    Nicole Tellaroli (O)
    Katerina Pucnik (S)
    Serena Sfreddo (C)

     

    Cercasì Volano Volley (TN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luca Parlantini (conf) Nicole Ianeselli (S, Neruda Volley)
    Elena Bortolot (P, Ostiano, B1)
    Valentina Barbolini (S, Trentino Rosa, A2)
    Elena Gabrieli (C, Megabox Pesaro) 
    Sara Guerra (P, VT Bologna, B1)
    Beatrice Pozzoni (S, Volleybas Udiena, B1).
    Sharon Bisoffi (S, Vicenza)
    Erica Eliskases (O, fine attività)
    Organico
    Camilla Gioria (P)
    Elena Bortolot (P)
    Sara Guerra (P)
    Sabina Perez (O)
    Valentina Barbolini (S)
    Nicole Ianeselli (S)
    Beatrice Pozzoni (S)
    Emma Galbero (S)
    Martina Bogatec (C)
    Jessica De Val (C)
    Elena Gabrieli (C)
    Marta Scanavacca (L) 

     

    Conad Alsenese PC

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alessandro Della Balda (Nuovo) Alessandro Della Balda (All. Virtus Orsogna, B1)
    Giulia Malvicini (P, Pavic Romagnano, B2)
    Eleonora Fava (C, Nure Volley, B2)
    Sara Gabrielli (S, Virtus Orsogna, B1)

    Chiara Tonini (O, Nure Volley, B2)
    Emma Mandò (S, Gtn Volleybas Udine, B1)
    Stefania Guaschino (C, Pavic Romagnano, B2)
    Simona Galiero (C, Pallavolo Teatina, B1)
    Blanca Martino (C, Alseno, U18)

    Simone Mazza (All.)
    Margherita Rovellini (C)
    Chiara Dall’Acqua (C)
    Isotta Visconti (P)
    Chiara Candio (L/S)
    Giulia Visintini (O, Offanengo, B1)
    Benedetta Marcone (S, Trento A2/A1)
    Nicole Frigeri (S)
    Alessandra Fava (S)
    Chiara Nichelini (P)
    Lorena Amasanti (O)
    Caterina Fanzini (S)
    Organico
    Melania Lancini (P)
    Giulia Malvicini (P)
    Chiara Tonini (O)
    Serena Tosi (S)
    Sara Gabrielli (S)
    Emma Mandò (S)
    Eleonora Fava (C)
    Simona Galiero (C)
    Stefania Guaschino (C)
    Blanca Martino (C)
    Martina Pastrenge (L)

     

    Amati Villa d’Oro Modena

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simone Serafini (conf.) Alice Bellini (S, Montale, A2)
    Alessia Buffagni (L, Montale, A2)
    Roberta Galli Venturelli (P, Rubierese, B2)
    Sofia Migliorini (C, Montale, A2)
    Martina Faietti (C, Mirandola, B2)
    Carlotta Petruzziello (O, Talmassons)
     
    Organico
    Francesca Galli Venturelli (P)
    Roberta Galli Venturelli (P)
    Lavinia Giva (O)
    Carlotta Petruzziello (O)
    Alice Bellini (S)
    Chiara Ferrari (S)
    Maria Franchini (S)
    Ilaria Imparato (S)
    Alice Arletti (C)
    Martina Faietti (C)
    Sofia Migliorini (C)
    Cristina Vai (C)
    Alessia Buffagni (L)
    Alice Cordella (L)

     

    CSi Clai Imola (BO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Manuel Turrini (conf.)

    Ilaria Bughignoli (S, Vtb Bologna, B2)
    Sara Costantini (C, Vtb Bologna, B2)
    Irene Carnevali (P, Lugo, B2)

     

     

    Alexandra Tesanovic (P)
    Giulia Collet (S)
    Serena Vece (S)
    Elisa Ferracci
    (C)
    Elena Cavalli
    (L)

    Organico

    Sofia Cavalli (P)
    Irene Carnevali (P)
    Vittoria Gherardi (S)
    Francesca Folli (S)
    Sofia Devetag (S)
    Ilaria Bughignoli (S)
    Matilde Melandri (C)
    Benedetta Rizzo (C)
    Sara Costantini (C)
    Sofia Dal Monte (L)

     

    Elettromeccanica Angelini Cesena

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrea Simoncelli (conf.) Nui Calisesi (L, Olimpia Teodora Ravenna, A2)
    Laura Altini (O, Olimpia Teodora Ravenna, A2) 
    Alessia Brumat (S, Ostiano, B1)

    Michela Gennari (C, Cattolica Volley, C)

     

     
    Organico
    Laura Altini (O)
    Michela Gennari (C)
    Nui Calisesi (L)

     

    Pieralisi Jesi (AN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Beatrice Spitoni (S, Macerata, A2)  
    Organico
    Beatrice Spitoni (S)

     

    Clementina Volley 2020 (unione della Termoforgia Castelbellino e Moncaro  Moie)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luca Secchi (nuovo) Sara Gotti (O, Chieri, B1)
    Sofia Cerini (C, Argentario, B1)
    Alessia Castellucci (S, Trevi, B1)
    Valentina Fedeli (S, Moie, B1)
    Alessandra Vidi (S, Mantova, B1)
    Eleonora Fastellini (S-O, inattiva)
    Eleonora Bruno (L, Perugia, A1)
    Rebeka Fucka (C, Sassuolo, A2)
    Eleonora Gatto (P, Aprilia, B1)
     
    Matteo Solforati (All.)
    Mila Montani, (C, Mantova, B1)
    Cristina Coppi (S, Mantova, B1)
    Benedetta Giordano (P, Messina, B1)
    Chiara Verdacchi (S, cessata attività)
    Sofia Moretto (O, Palau, B1)
    Monica Ciccolini (S, Ponte Felcino, B2)
    Aurora Fattorini (O, Foligno, B2)
    Vanessa Cardinali  (L)
    Laura Canuti (C)
    Organico
    Eleonora Gatto (P)
    Ludovica Leonardi (P)
    Sara Gotti (O)
    Rebeka Fucka (C)
    Sofia Cerini (C)
    Giulia Cardoni (C)
    Alessandra Vidi (S)
    Alessia Castellucci (S)
    Eleonora Fastellini (S-O) 
    Valentina Fedeli (S)
    Eleonora Bruno (L)
    Sara Zannini (L)

     

    Blu Volley Quarrata (PT)

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Monica Gobbi (O, Maniago Pordenone, B1) Chiara Bianchini (O, Soverato, A2)
    Organico
    Monica Gobbi (O)

     

    Timenet Empoli Pallavolo (FI)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paolo Collavini (confermato) Altea Mezzedimi (S, Cus Siena, B2)
    Greta Marocchini (C, VBC Calci, B2)
    Matilde Mangone (L, Volley Club Le Signe, U18)
    Ludovica Mennecozzi (P, Novara, B1)
    Giada Barbiero (O, Montecchio Maggiore, A2)
    Laura Baggi (S, Cuore Mamma Cutrofiano, A2)

    Diana Giometti (S, BLR, Trento, A2)
    Lucrezia Formenti (L,  Pallavolo Alberto Picco Lecco, B1)
    Bianca Meini (P, Dirimo VBC Calci, B2)

     

     

     

     

     

     

    Organico
    Ludovica Mennecozzi (P)
    Bianca Meini (P)
    Raquel Silva Ascensao (O)
    Giada Barbiero (O)
    Diana Giometti (S)
    Laura Baggi (S)
    Altea Mezzedimi (S)
    Greta Marocchini (C)
    Marlene Silva Ascensao (C)
    Syria Tangini (C)
    Matilde Mangone (L)
    Lucrezia Formenti (L)

     

    Bionatura Nottolini (LU)

    Allenatore Acquisti Cessioni
         
    Organico
    Aurora Bibolotti (S)

     

    Lucky Wind Trevi (PG)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gian Paolo Sperandio (conf.)

    Ilaria D’Angelo (S, Pallavolo Teatina)
    Stefania Corna (C, Corridonia, B2)

     

     

     
     
    Alessia Castellucci (S, Clementina, B1)
    Organico
    Aurora Di Arcangelo (P)
    Francesca Monaci (P)
    Luna Ba Gidere (O)
    Ilaria D’Angelo (S)
    Stefania Casareale (S)
    Rachele Pioli (S)
    Giulia Patasce (S)
    Valentina Mearini (C)
    Stefania Corna (C)
    Virginia Giovacchini (C)
    Irene Della Giovampaola (C)
    Margherita Ursini (L)
    Sara Ciancio (L)

     

    3M Pallavolo Perugia

    Allenatore Acquisti Cessioni
        M’Bra (O, Cutrofiano)
    Francesca Borelli (C, Aragona, B1)
    Organico
     

     

    C88 Volley Cisterna (LT)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Saccucci (conf.) Deborah Liguori (S, Acqua & Sapone Roma)
    Sara De Lellis (P, Roma, A2)
    Ilaria Fanelli (C, Alta Fratte, B1) 
    Elisa Maria Garofalo (S, Giò Volley Aprilia, B1)

     
     
     
    Organico
    Sara De Lellis (P)
    Martina Vaccarella (P)
    Deborah Liguori (S)
    Alessia Corradetti (S)
    Roberta Borelli (S)
    Elisa Maria Garofalo (S)
    Asia Fanella (C)
    Ilaria Fanelli (C)
    Laura Orsi (C)
    Claudia Marinelli (L) 

     

    Tenaglia Altino PAV (CH)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Daniele Litterio (conf.) Francesca Saveriano (P, Marignano, A2)
    Lorenza Lupidi (O, Ostiano, B1)
    Sara Cipriani (S, Soverato, A2)
    Organico
    Francesca Saveriano (P)
    Celeste Di Diego (P)
    Lorenza Lupidi (O)
    Beatrice Meniconi (S)
    Silvia Costantini (S)
    Debora Olleia (C)
    Martina Spicocchi (C)
    Alessia Mastrilli (L)

     

    Connetti.it Chieti

    Allenatore Acquisti Cessioni o da conf.
    Giorgio Nibbio (conf.) Teresa Ferrara (L, Ostiano, B1) Ramona Ricchiuti (P, Caserta, A1)
    Sara Gotti (O, Clementina, B1)
    Ilaria D’Angelo (S, Lucky Wind Trevi, B1)
    Simona Galiero (C, Alsenese, B1)
    Monica Lestini (S, Pesaro, A2)
    Beatrice Giroldi (P, Pall. Volta)
    Michela Culiani (S)
    Alice Di Tonto (S)
    Maddalena Micheletto (C)
    Valentina Torrese (L)
    Sofia Spadoni (C)
    Organico
    Ferrara (L)
    Ilaria Maiezza (L) 

     

    Effesport Isernia

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Francesca Galuppi (L)   
    Organico
    Francesca Galuppi (L) 

     

    Luvo Barattoli Arzano (NA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Antonio Piscopo (conf.)
    Giuseppe Nica (conf.)
       
    Organico
    Annaclaudia Riccio (P)
    Ilaria Nichelini (P)
    Nicole Putignano (O)
    Giovanna Aquino (S)
    Marianna De Siano (S)
    Sara Panacea (S)
    Francesca Passante (C)
    Francesca Dello Iacono (C)
    Iazmin Suero (C)
    Valeria Piscopo (L)
    Fabiola Piscopo (L)
    Nives Palese (?)

     

    Grotte Volley Noci (Zero5 Castellana Grotte BA + Real Volley Noci)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Massimiliano Ciliberti    
    Organico
     

     

    Akademia Sant’Anna (acquistato il titolo di Città di Castello) (ME)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nino Gagliardi (nuovo) Nino Gagliardi (all. tecnico federale)
    Ambra Composto (C, Aragona)
    Benedetta Giordano (P, Castelbellino, B1)
    Alessandra Marino (S, Amando Santa Teresa)
    Marianna Iannone (S, Amando Santa Teresa, B1)
    Marta Pugliatti (S, Saverio Macheda RC)
    Claudio Mantarro (All.)
    Organico
    Paola Rotella (P)
    Benedetta Giordano (P)
    Marta Pugliatti (S)
    Fiamma Giuffrida (S)
    Clelia Torre (S)
    Ottavia Boffi (S)
    Alessandra Marino (S)
    Marianna Iannone (S)
    Silvia Bilardi (C)
    Elide Bontorno (C)
    Ambra Composto (C)
    Rossana Gueli (L)

     

    CHE ASPETTI.... PUBBLICA LE TUE NOTIZIE SULLA SERIE B1 E B2 FEMMINILE SU VOLLEYBALL.IT
    Il portale giornalistico Volleyball.it, testata online dal 2000, ha aperto a società, organizzatori, club, consorzi, associazioni, etc. una nuova sezione del sito intitolata “Volley News”. - https://www.volleyball.it/blogs/volleynews/

    Una sezione aperta alle notizie dei club di B maschile, B1 e B2 femminile, dei club che partecipano ai campionati regionali di C e D o sulle attività giovanili regionali e provinciali, tornei, iniziative sportive che esulano da un notiziario giornalistico nazionale già gestito dalla nostra redazione.

    Ad aggiornare la nuova sezione saranno direttamente gli addetti stampa delle società o responsabili della comunicazione di associazioni o organizzazioni, agenzie di comunicazione, etc...

    Scopri come pubblicare le tue news su Volleyball.it, clicca qui...

    F.Schultze – Volley Zuccaro (ME)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Antonio Jimenez (conf.) Selene Richiusa (C, Catania, B2)
    Camilla De Bellis (S, Volley Terracina, B2)
     
    Organico
    Giulia Agostinetto (P)
    Benny Bertiglia (O)
    Nicole Ferrarini (S)
    Camilla De Bellis (S)
    Selene Richiusa (C)
    Chiara Albano (C)

     

    Egea PVT Modica (RG)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Corrado Scavino (conf.) Sofia Turlà (P, Straubing, GER)
    Matilde Giardi (S, Acqui Terme, B1)
     
    Organico
    Sofia Turlà (P)
    Dalhis Liguori (O)
    Fabiola Ferro (S)
    Matilde Giardi (S)
    Sara Asero  (L)

     

    Pallavolo Sicilia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Relato Martina Escher (S)  
    Organico
    Martina Escher (S)

     

    Seap-Dalli Cardillo Aragona (AG)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Massimo Dagioni (conf.) Valeria Caracuta (P, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Sara Stival (O, Città Fiera Martignacco, A2)
    Elena Cappelli (S, Lucky Wind Trevi, B1)
    Giorgia Silotto (S, 3M Pallavolo Perugia, B1)
    Barbara Murri (C, Megabox Battistelli Vallefoglia, A2)
    Francesca Borelli (C, 3M Pallavolo Perugia, B1,
    Ambra Composto (C, Akademia Sant’Anna)
    Organico
    Valeria Caracuta (P)
    Sara Stival (O)
    Elena Cappelli (S)
    Giorgia Silotto (S)
    Barbara Murri (C)
    Francesca Borelli (C)

     

    Capo D’Orso Palau (SS)

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Sofia Moretto (O, Clementina V., B1)
    Alice Tesanovic (S, Volta Mantovana, B1)
     
    Organico
    Sofia Moretto (O)
    Alice Tesanovic (S)

     

    CHE ASPETTI.... PUBBLICA LE TUE NOTIZIE SULLA SERIE B1 E B2 FEMMINILE SU VOLLEYBALL.IT
    Il portale giornalistico Volleyball.it, testata online dal 2000, ha aperto a società, organizzatori, club, consorzi, associazioni, etc. una nuova sezione del sito intitolata “Volley News”. - https://www.volleyball.it/blogs/volleynews/

    Una sezione aperta alle notizie dei club di B maschile, B1 e B2 femminile, dei club che partecipano ai campionati regionali di C e D o sulle attività giovanili regionali e provinciali, tornei, iniziative sportive che esulano da un notiziario giornalistico nazionale già gestito dalla nostra redazione.

    Ad aggiornare la nuova sezione saranno direttamente gli addetti stampa delle società o responsabili della comunicazione di associazioni o organizzazioni, agenzie di comunicazione, etc...

    Scopri come pubblicare le tue news su Volleyball.it, clicca qui...

     

    SOCIETA’ B2

    Vero Volley Base ALD Monza

    Allenatore
    Angelo Robbiati     
    Organico
    Martina Casarotti (P)
    Emma La Perchia (P)
    Giulia Bizzotto (C)
    Greta Pegoraro (C)
    Micheli Negri (C)
    Serena Banfi (O)
    Marta Campana (S)
    Anna Piovesan (S)
    Elisa Bole – (S)
    Martina Morandi (S)
    Marta Donadoni (L)
    Anna Rocca (L)

     

    Fenix Faenza

    Allenatore
    Maurizio Serattini (conf.)   Emma Guardigli (S, Faenza, D)
    Organico
    Vania Baravelli (P)
    Martina Maines (P)
    Alice Alberti (S)
    Ilaria Casini (S)
    Federica Gorini (S)
    Michela Melandri (S)
    Elisa Taglioli (S)
    Alice Tomat (S)
    Benedetta Emiliani (C)
    Giulia Grillini (C
    )
    Lucia Guardigli (C)
    Nayma Galetti (L)
    Michela Martelli (L)

     

    Sostieni Volleyball.it