Serie B1 femminile 2020/21 – Società in aggiornamento

    Tabellone realizzato con le informazioni inviateci dai club, trovate in rete e nelle rassegne stampa.

    Per segnalare organici, acquisti e cessioni scrivere via email a serieb@volleyball.it o via whatsapp al numero 351/9096127.
    Nota: Specificare sempre Nome Società (B/B1), nome e cognome atleta, ruolo, in entrata (da quale società), confermato, o in uscita (se c’è già certezza, nome della squadra acquirente). Non saranno prese in considerazioni informazioni parziali o anonime.

    Organico: L’elenco atlete a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, possibile società di destinazione).

     

    Lilliput Pallavolo TO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Barbara Medici (conf)    
    Organico
    Silvia Bazzarone (P)

     

    Arredo Frigo Makhymo Acqui Terme (AL)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ivano Marenco (conf) Caterina Fantini (L, CUS Torino, A2)

    Michela Culiani (S, Pallavolo Teatina, B1)

    Roxana Pricop (S)
    Matilde Giardi (S, Modica, B1)
    Camilla Grazia (C)
    Michela Gouchon (L)
    Marta Caimi (P)
    Organico
    Sofia Catozzo (P)
    (O)
    Michela Culiani (S)
    Erica Grotteria (S)
    Francesca Mirabelli (C)
    Nicoletta Rivetti (C)
    Caterina Fantini (L)

     

    Prochimica Virtus Biella

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stefano Colombo (conf.) Vittoria Graziola (P, vivaio)  
    Organico
    Cristina Mariottini (P)
    Vittoria Graziola (P)

     

    Igor Volley Trecate (NO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matteo Ingratta (conf.)   Ludovica Mennecozzi (P, Empoli, B1)
    Carlotta Mariani (S)
    Sara Mukaj (C)
    Organico
    Giulia Picchi (P)
    Alessia Bolzonetti (S)
    Alice Nardo (S)
    Matilde Gallina (S)
    Gaia Badalamenti (S)
    Bianca Orlandi (S)
    Veronica Costantini (C)
    Matilde Frigerio (C)
    Alessia Sonzini (L)
    Agata Tellone (L)

     

    Amatori Atl. Orago (VA) (titolo da Florens Re Marcello PV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simone Mazza (nuovo) Simone Mazza (all. Conad Alsenese)
    Paloma Rouco (S)
    Sasha Brugnone (S, Novate)
     
    Organico
    Paloma Rouco (S)
    Sasha Brugnone (S)

     

    Chromavic Abo Volley Offanengo (CR)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dino Guadalupi (conf.) Camilla Cornelli (S, Vigevano, B1)
    Livia Tresoldi (C, Don Colleoni Trescore, B1)
    Alessandra Guasti (S, Ravenna, A2)
    Lisa Cheli (C)
    Alice Giampietri (L)
    Federica Stroppa (O)
    Stefania Padula (C)
    Sara Cortelazzo (S)
    Organico
    Camilla Cornelli (S)
    Monica Rettani (C)
    Livia Tresoldi (C)

     

    CSV-RA.MA. Ostiano (CR)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Federico Bonini (nuovo) Federico Bonini (All. Volta Mantovana)
    Chiara Falotico (S, Vivigas Arena Verona)
    Erin Grippo (P, Futura Busto Arsizio)

    Francesca Pinetti (S, Volley Crema)
     
    Giorgio Bolzoni (allenatore)
    Chiara Frugoni (C, Esperia Cremona)
    Chiara Ravera (S, Esperia Cremona)
    Organico
    Erin Grippo (P)
    Gaia Ferrigno (P)
    Chiara S. Falotico (S)
    Francesca Pinetti (S)
    Marta Ghisolfi (C)
    Noemi Barbarini (C)

     

    Us Esperia Cremona

    Allenatore Acquisti Cessioni
     
    Chiara Frugoni (C, Csv Rama Ostiano)
    Chiara Ravera (S, Csv Rama Ostiano)

     

     
    Organico
    Anna Melegari (O)
    Chiara Ravera (S)
    Chiara Frugoni (C)
    Patrizia Zampedri (L)

     

    NGS Porto (MN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marone (conf)    
    Organico
    Ghirardelli
    Montagnani
    Oriente
    Palumbo
    Maela Fiorellini (O/S)

     

    Nardi Pallavolo Volta (MN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matteo Solforati (nuovo) Matteo Solforati (All. Casalbellino, B1)
    Beatrice Giroldi (P, Chieti)
    Iris Gualtieri (P, Pegognaga)
    Mila Montani (C, Castelbellino, B1)
    Cristina Coppi (S, Castelbellino, B1)
    Federico Bonini (All.)
    Organico
    Beatrice Giroldi (P)
    Iris Gualtieri (P)
    Cristina Coppi (S)
    Mila Montani (C)
    Alice Benetti (C)
    Sofia Ferrarini (C)
    Veronica Di Nucci  (L)
    Francesca Roffia (L)

     

    Pallavolo Cbl Vallecamonica Sebino (BG)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cominetti (nuovo) Luciano Cominetti (All. Cantù, A2M)
    Carolina Zardo (L, Montecchio M. A2)
    Federica Stroppa (O, Offanengo)
    Francesca Rivoltella (C, Esperia Cremona)
    Noemi Rossi (S, Don Colleoni Trescore)
    Rossana Papa (P, Promoball)
    Benedetta Cometti (C, Cus Torino, A2)
     
    Organico
    Francesca Dell’Orto (P)
    Rossana Papa (P)
    Federica Stroppa (O)
    Alice Pedersoli (O)
    Erica Giacomel (S)
    Noemi Rossi (S)
    Alice Teli (S)
    Giulia Martino (S)
    Benedetta Cometti (C)
    Sara Bertolini (C)
    Giulia Martino (C)
    Francesca Rivoltella (C)
    Carolina Zardo (L)
    Alessia Pacchiotti (L)

     

    Pallavolo Don Colleoni (BG)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matteo Prezioso (nuovo) Matteo Prezioso (All. Volley Bergamo)  
    Organico
     

     

    Tecnoteam Albese Volley (CO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cristiano Mucciolo (conf.) Caterina Cialfi (P, Futura Busto A.)
    Michela Gallizioli (C, Futura Busto A.)
    Giorgia Besana (P)
    Samantha Amicone (L)
    Fabiola Facchinetti (C)
    Sonia Galazzo (P)
    Organico
    Caterina Cialfi (P)
    Valentina Facco (O)
    Ylenia Migliorin (S)
    Carlotta Zanotto (S)
    Angela Gabbiadini (S)
    Michela Gallizioli (C)
    Beatrice Badini (C)
    Elena Rolando (L)

     

    AcciaiTubi Pallavolo Picco Lecco (LC)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gianfranco Milano (conf.)    
    Organico
    Stefania Dall’Igna (P)
    Arianna Lancini (S)
    Martina Focaccia (C)

     

    Vivigas Arena Volley (VR)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcello Bertolini (conf.)   Giulia Brignole (O, Porto Mantovano)
    Elisa Zanguio (S)
    Chiara Falotico (S, Ostiano)
    Asia Merzari (P, Spakka Volley)
    Organico
    Marta Bissoli (P)
    Fabiana Brutti (C)
    Emma Guiotto (C)
    Michela Moschini (L)

     

    Volley Vicenza

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luca Chiappini (conf.)    
    Organico
     

     

    Giorgione Pallavolo (TV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paolo Carotta    
    Organico
    De Bortoli (P)
    Eva Ravazzolo (C)

     

    Ezzelina Volley Carinatese (TV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
        Mauro Marchetti (All.)
    Organico
     

     

    Imoco Volley S.Donà Conegliano (TV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
        Sara Cortella (S, Itas Città Fiera di Martignacco)
    Organico
     

     

    Walliance ATA Trento

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Mongera (conf.) Maria Sofia Perlot (C, Marzola, 2.Div)
    Giorgia Camazzola (L, Torrefranca, C)
    Giorgia Bonomi (O)
    Stefani Zapryanova (C)
    Valeria Fent (C)
    Alessandra Betti (C)
    Sofia Battisti (L)
    Organico
     

     

    Argentario P.Volley (TN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Maurizio Moretti (conf.)    
    Organico
    Aurora Bonafini (P)
    Nicole Tellaroli (O)
    Katerina Pucnik (S)
    Serena Sfreddo (C)

     

    Cercasì Volano Volley (TN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luca Parlantini (conf) Nicole Ianeselli (S, Neruda Volley) Sharon Bisoffi (S, Vicenza)
    Erica Eliskases (O, fine attività)
    Organico
    Camilla Gioria (P)
    Nicole Ianeselli (S)
    Martina Bogatec (C)
    Jessica De Val (C)

     


     

    Conad Alsenese PC

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alessandro Della Balda (Nuovo) Alessandro Della Balda (All. Virtus Orsogna, B1)
    Giulia Malvicini (P, Pavic Romagnano, B2)
    Eleonora Fava (C, Nure Volley, B2)
    Sara Gabrielli (S, Virtus Orsogna, B1)
    Simone Mazza (All.)
    Margherita Rovellini (C)
    Chiara Dall’Acqua (C)
    Isotta Visconti (P)
    Chiara Candio (L/S)
    Giulia Visintini (O)
    Benedetta Marcone (S)
    Nicole Frigeri (S)
    Alessandra Fava (S)
    Chiara Nichelini (P)
    Organico
    Melania Lancini (P)
    Giulia Malvicini (P)
    Serena Tosi (S)
    Sara Gabrielli (S)
    Eleonora Fava (C)
    Martina Pastrenge (L)

     

    Amati Villa d’Oro Modena

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simone Serafini (conf.) Alice Bellini (S, Montale, A2)
    Alessia Buffagni (L, Montale, A2)
    Roberta Galli Venturelli (P, Rubierese, B2)
    Sofia Migliorini (C, Montale, A2)
    Martina Faietti (C, Mirandola, B2)
    Carlotta Petruzziello (O, Talmassons)
     
    Organico
    Francesca Galli Venturelli (P)
    Roberta Galli Venturelli (P)
    Lavinia Giva (O)
    Carlotta Petruzziello (O)
    Alice Bellini (S)
    Chiara Ferrari (S)
    Maria Franchini (S)
    Ilaria Imparato (S)
    Alice Arletti (C)
    Martina Faietti (C)
    Sofia Migliorini (C)
    Cristina Vai (C)
    Alessia Buffagni (L)
    Alice Cordella (L)

     

    CSi Clai Imola (BO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Manuel Turrini (conf.)    
    Organico

    Sofia Cavalli (P)
    Sofia Devetag (S)

     

     

    Blu Volley Quarrata (PT)

    Allenatore Acquisti Cessioni
      Monica Gobbi (O, Maniago Pordenone, B1) Chiara Bianchini (O, Soverato, A2)
    Organico
    Monica Gobbi (O)

     

    Timenet Empoli Pallavolo (FI)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paolo Collavini (confermato) Altea Mezzedimi (S, Cus Siena, B2)
    Greta Marocchini (C, VBC Calci, B2)
    Matilde Mangone (L, Volley Club Le Signe, U18)
    Ludovica Mennecozzi (P, Novara, B1)
    Giada Barbiero (O, Montecchio Maggiore, A2)
    Laura Baggi (S, Cuore di Mamma di Cutrofiano, A2)
     
    Organico
    Ludovica Mennecozzi (P)
    Raquel Silva Ascensao (O)
    Giada Barbiero (O)
    Laura Baggi (S)
    Altea Mezzedimi (S)
    Greta Marocchini (C)
    Marlene Silva Ascensao (C)
    Syria Tangini (C)
    Matilde Mangone (L)

     

    Lucky Wind Trevi PG

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gian Paolo Sperandio (conf.)    
    Organico
    Aurora Di Arcangelo (P)
    Francesca Monaci (P)

     

    3M Pallavolo Perugia

    Allenatore Acquisti Cessioni
        M’Bra (O, Cutrofiano)
    Organico
     

     

    C88 Volley Cisterna (LT)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Saccucci (conf.) Deborah Liguori (S, Acqua & Sapone Roma)  
    Organico
    Deborah Liguori (S)

     

    Tenaglia Altino PAV (CH)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Daniele Litterio (conf.) Francesca Saveriano (P, Marignano, A2) Sara Cipriani (S, Soverato, A2)
    Organico
    Francesca Saveriano (P)
    Celeste Di Diego (P)
    Beatrice Meniconi (S)
    Silvia Costantini (S)
    Debora Olleia (C)
    Martina Spicocchi (C)
    Alessia Mastrilli (L)

     

    Connetti.it Chieti

    Allenatore Acquisti Cessioni o da conf.
    Giorgio Nibbio (conf.)   Ramona Ricchiuti (P, Caserta, A1)
    Sara Gotti (O)
    Michela Culiani (S)
    Alice Di Tonto (S)
    Ilaria D’Angelo (S)
    Sofia Spadoni (C)
    Simona Galiero (C)
    Maddalena Micheletto (C)
    Ilaria Maiezza (L)
    Valentina Torrese (L)
    Monica Lestini (S, Pesaro, A2)
    Beatrice Giroldi (P, Pall. Volta)
    Organico
     

     

    Luvo Barattoli Arzano (NA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Antonio Piscopo (conf.)
    Giuseppe Nica (conf.)
     

     

     
    Organico
     

     

    Grotte Volley Noci (Zero5 Castellana Grotte BA + Real Volley Noci)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Massimiliano Ciliberti    
    Organico
     

     

    Akademia Sant’Anna (acquistato il titolo di Città di Castello) (ME)

    Allenatore Acquisti Cessioni
        Claudio Mantarro (All.)
    Organico
    Clelia Torre (S)
    Silvia Bilardi (C)
    Elide Bontorno (C)
    Rossana Gueli (L)

     

    F.Schultze – Volley Zuccaro (ME)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tonio Jimenez (conf.)    
    Organico
    Giulia Agostinetto (P)
    Benny Bertiglia (O)

     

    Egea PVT Modica (RG)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Corrado Scavino (conf.) Sofia Turlà (P, Straubing, GER)
    Matilde Giardi (S, Acqui Terme, B1)
     
    Organico
    Sofia Turlà (P)
    Dalhis Liguori (O)
    Fabiola Ferro (S)
    Matilde Giardi (S)

     


     

    Seap-Dalli Cardillo (AG)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Massimo Dagioni (conf.)    
    Organico
     

    SOCIETA’ INTEGRABILI

    Volley Parella Torino
    Capo D’Orso Palau SS
    Eurogroup Altafratte PD
    Anthea Volley Piacenza
    PAV Udine
    GTN Volleybas Udine
    Angelini Elet. Cesena FC
    Moncaro Moie AN
    Termoforgia Cbellino AN
    Bionatura Nottolini LU
    FGL Pallavolo C. Franco PI
    CO.ME. T. Città Cast. PG
    Volleyro CDPazzi Roma
    Assitecsaluspr Selia
    Givova Fiamma Torrese NA
    Volley Virtus Orsogna CH

    Ares FLV Cerignola FG
    Expert De.Si. Palmi RC
    Europea 92 Isernia

    più ripescaggi 

    Sostieni Volleyball.it