Superlega 2020/21 – Volley mercato

    244798
    LEGENDA TABELLA VOLLEY MERCATO

    Tutti i rumors del volley mercato 2020/21 dalla stampa locale/nazionale e le ufficializzazioni dei club.

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico.
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti o conferme ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti o contratti da rinnovare. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali . In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita o anche solo in scadenza di contratto. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Segnalazioni a redazione@volleyball.it

    Cucine Lube Civitanova

    Allenatore Acquisti Cessioni
    De Giorgi (conf.) De Cecco (P, ARG, Perugia)
    Yant (S, CUB, Chaumont, FRA)
    Falaschi (P, Siena, A2)
    Hadrava (O, CZE, Indykpol Olsztyn, POL)
    Larizza (C, Santa Croce, A2)
    Vitelli (C, fine prestito, Vibo Valentia)
    Randazzo (S, Padova, rientro prestito)
    Bruno Rezende (P, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    Bieniek (C, POL, prestito Skra Belchatow, POL)
    D’Hulst (P, BEL, Knack Roeselare, BEL)
    Randazzo (S, Cisterna)
    Vitelli (C, Padova)
    Massari (S, Solhan Spor, TUR)
    Ghafour (O, IRI, Saipa, IRI)
    Formazione
    De Cecco (P, 2022) – Rychlicki (O)
    Anzani (C, 2022) – Simon (C, 2022)
    Leal (S, 2022) – Juantorena (S, 2022)
    Balaso (L, 2023)
    A disp.: Falaschi (P), Hadrava (O), Kovar (S, 2022), Yant (S), Diamantini (C), Larizza (C), Marchisio (L, 2022)

    Aggiornato il 2/8/2020

    Sir Safety Conad Perugia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Heynen (conf.) Travica (P, Padova)
    Vernon-Evans (O, CAN, Ravenna)
    Solé (C, ARG, Verona)
    Ter Horst (S, OLA, Ravenna)
    Zimmermann (P, GER, G.Maaseik, BEL)
    Sossenheimer (S, GER, MKS Bedzin, POL)
    De Cecco (P, ARG, Civitanova)
    Podrascanin (C, SRB, Trento)
    Zhukouski (P, CRO, F.Novy Urengoy, RUS)
    Taht (S, EST, Asseco Resovia, POL)
    Hoogendoorn (O, OLA, Draisma Dynamo Apeldoorn, OLA)
    Lanza (S, Monza dalla 4° giornata)
    Formazione
    Travica (P) – Atanasijevic (O, 2022)
    Russo (C) – Solé (C)
    Leon (S, 2022) – Plotnitskiy (S)
    Colaci (L, 2022)
    A disp.: Zimmermann (P), Vernon-Evans (O), Ter Horst (S), Sossenheimer (S), Ricci (C), Biglino (C), Piccinelli (L, 2023)

    Aggiornato il 17/9/2020

    Leo Shoes Modena

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giani (conf.) Grebennikov (L, FRA, Trento)
    Lavia (S, Ravenna)
    Petric (S, SRB, Milano)
    Stankovic (C, ITA/SRB, Piacenza)
    Vettori (O, Trento)
    Porro (P, Treviso, B)
    M. Karlitzek (S, GER, Cisterna)
    Zaytsev (O, Kuzbass Kemerovo, RUS)
    Bednorz
    (S, POL, Zenit Kazan, RUS)
    Anderson (S/O USA, Shanghai, CHN)
    Salsi (P, Siena, A2)
    Holt
    (C, USA, Monza)
    Truocchio
    (C, Siena, A2)
    Rossini
    (L, Trento)
    G. Pinali (O, Ravenna)
    Kaliberda (S, GER)
    Formazione
    Christenson (P, 2023) –  Vettori (O)
    Mazzone D. (C) – Stankovic (C)
    Lavia (S) – Petric (S)
    Grebennikov (L, 2023)
    A disp.: Porro (P), Estrada Mazorra (O/S), Karlitzek M. (S), Rinaldi (S), Bossi (C), Sanguinetti (C), Iannelli (L)

    Aggiornato il 10/7/2020

    Itas Trentino

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lorenzetti (conf.) Cortesia (C, Ravenna, rientro prestito)
    Cavuto (S, Ravenna, rientro prestito)
    Rossini (L, Modena)
    Kooy (S, OLA/ITA, Piacenza)
    Nelli (O, Piacenza, rientro prestito)
    Sperotto (P, Roma, A3)
    Goi
    (L, Monza, rientro prestito)
    Abdel-Aziz (O, OLA, Milano)
    Argenta (O, Calci, A2)
    Podrascanin (C, SRB, Perugia)
    Lucarelli (S, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    Grebennikov (L, FRA, Modena)
    Cebulj (S, SLO, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Cavuto (S, Cisterna)
    Daldello (P, Milano)
    Nelli (O, Belogorie Belgorod, RUS)
    Candellaro (C, Piacenza)
    Codarin (C, Cuneo, A2)
    Djuric (O, GRE, Ach Lubiana, SLO)
    A. Russell (S, USA, Piacenza)
    Goi (L, Taranto, A2)
    Vettori (O, Modena)
    U. Kovacevic (S, SRB, Ribnica Kraljevo in attesa del campionato cinese, prob. squadra Pechino)
    Formazione
    Giannelli (P, 2022) – Abdel-Aziz (O, 2023)
    Lisinac (C, 2022) – Podrascanin (C, 2022)
    Lucarelli (S, 2022) – Kooy (S, 2022)
    Rossini (L, 2022)
    A disp.: Sperotto (P), Argenta (O), Michieletto (S), Sosa Sierra (S), Cortesia (C), De Angelis (L)

    Aggiornato il 22/7/2020

    Allianz Milano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Piazza (conf.) Ishikawa (S, JPN, Padova)
    Staforini (L, U18/Serie B Powervolley Diavoli)
    Meschiari
    (S, U18/Serie B Powervolley Diavoli)
    Mosca (C, Calci, A2)
    Daldello
    (P, Trento)
    Maar (S, CAN, Dinamo Mosca, RUS)
    Patry (O, FRA, Cisterna)
    Luan Weber (O, BRA, Sada Cruzeiro, BRA, 17 settembre)
    Abdel-Aziz (O, OLA, Trento)
    Petric (S, SRB, Modena)
    Clevenot (S, FRA,  Piacenza)
    Linus Weber (O, GER, prestito VFB Friedrichshafen, GER)
    Alletti (C, Taranto, A2)
    Gironi (S, Taranto, A2)
    Hoffer (L, Taranto, A2)
    Izzo (P, Piacenza)
    Okolic (C, SRB, Olympiacos, GRE)
    Formazione
    Sbertoli (P, 2022) – Patry (O, 2022)
    Piano (C) – Kozamernik (C)
    Ishikawa (S) – Maar (S)
    Pesaresi (L, 2023)
    A disp.: Daldello (P), Luan Weber (O), Basic (S), Meschiari (S), Mosca (C), Staforini (L)

    Aggiornato il 17/9/2020

    Pallavolo Padova

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cuttini (nuovo) Cuttini (All., Prata Pordenone, A3)
    Milan (S, Siena, A2)
    Vitelli (C, Civitanova)
    T. Stern (O, SLO, Halkbank Ankara, TUR)
    K. Shoji (P, USA, Asseco Resovia, POL)
    Wlodarczyk (S, POL, Cerrad C. Radom, POL)
    Merlo (S, vivaio, B)
    Gottardo (L, vivaio, B)
    Ferrato (P, vivaio, B)
    Travica (P, Perugia)
    Baldovin (All., Vibo Valentia)
    Hernandez (O, CUB, Halkbank Ankara, TUR)
    Randazzo (S, Civitanova, fine prestito)
    Ishikawa (S, JPN, Milano)
    A. Polo (C, Piacenza)
    Cottarelli (P, Taranto)
    Bassanello (L, San Donà, A3)
    Barnes (S, CAN)
    Formazione
    Shoji K. (P) – Stern T. (O)
    Volpato (C, 2023) – Vitelli (C)
    Milan (S) – Wlodarczyk (S)
    Danani (L)
    A disp.: Ferrato (P), Casaro (O), Canella (C), Fusaro (C), Bottolo (S), Merlo (S), Gottardo (L)

    Aggiornato il 28/7/2020

    Consar Ravenna

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bonitta (conf.) G. Pinali (O, Modena)
    Mengozzi (C, Vibo Valentia)
    Redwitz (P, FRA, Narbonne, FRA)
    L. Giuliani (L, Corigliano-Rossano, A3)
    Arasomwan
    (C, Mondovì, A2)
    Zonca (S, Nantes, FRA)
    Loeppky (S, CAN, Trinity Western University, CAN)
    Koppers (S, CAN, Tourcoing, FRA)
    Pirazzoli (L, giovanili)
    Lavia (S, Modena)
    Cortesia (C, Trento, fine prestito)
    Cavuto (S, Trento, fine prestito)
    Vernon-Evans (O, CAN, Perugia)
    Alonso (C, CUB, Chaumont, FRA)
    Saitta (P, Vibo Valentia)
    Ter Horst (S, OLA, Perugia)
    Bortolozzo (C, Prata di Pordenone, A3)
    Marchini (L)
    Formazione
    Redwitz (P) – Pinali G. (O)
    Mengozzi (C) – Grozdanov A. (C)
    Loeppky (S) – Recine (S)
    Kovacic (L)
    A disp.: Batak (P), Stefani (O), Arasomwan (C), Koppers (S), Zonca (S), Giuliani L. (L/S), Pirazzoli (L)

    Aggiornato il 13/9/2020

    Gas Sales Bluenergy Piacenza

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gardini (conf.) Grozer (O, GER, Zenit S.Pietroburgo, RUS)
    Clevenot (S, FRA, Milano)
    Antonov (S, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Shaw (O, USA, Narbonne, FRA)
    Candellaro (C, Trento)
    A. Russell (S, USA, Trento)
    Izzo (P, Milano)
    Polo (C, Padova)
    Hierrezuelo (P, CUB, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Cavanna (P, ARG, Aluron Virtu CMC Warta Zawiercie, POL)
    Stankovic (C, ITA/SRB, Modena)
    Nelli (O, fine prestito, Trento)
    Kooy (S, Trento)
    Berger (S, AUT, Halkbank Ankara, TUR)
    Krsmanovic (C, SRB, Kuzbass Kemerovo, RUS)
    Fei (O, ritiro, diventa team manager)
    Pistolesi (P, Cuneo, A2)
    Yudin (S, AUS, Siena, A2)
    Copelli (C, Santa Croce, A2)
    M. Paris (P)
    Formazione
    Hierrezuelo (P) – Grozer (O)
    Candellaro (C) – Polo (C)
    Clevenot (S) – Russell A. (S)
    Scanferla (L)
    A disp.: Izzo (P), Shaw (O), Antonov (S), Botto (S), Tondo (C), Fanuli (L)

    Aggiornato il 23/7/2020

    NBV Verona

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stoytchev (conf.) Peslac (P, Cisterna)
    Caneschi (C, Sora)
    G. Magalini (S, Trento, A3)
    Zingel (C/O, AUS, Reggio Emilia, A2)
    Solé (C, ARG, Perugia)
    Cester (C, Vibo Valentia)
    Muagututia (S, USA, Aluron W.Zawiercie, POL)
    Franciskovic (P, USA, inattivo per motivi personali)
    Marretta (S, Lagonegro, A2)
    Chavers (S, USA)
    Birarelli (C, ritiro)
    Kluth (O, POL, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Formazione
    Spirito (P, 2022) – Boyer (O, 2022)
    Aguenier (C) – Caneschi (C, 2022)
    Jaeschke (S) – Kaziyski (S, 2022)
    Bonami (L)
    A disp.: Peslac (P), Asparuhov (S), G. Magalini (S), Zanotti (C), Donati (L)

    Aggiornato il 28/8/2020

    Vero Volley Monza

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Soli (conf.) Lagumdzija (O, TUR, Arkas Izmir, TUR)
    Davyskiba (S, BLR, Stroitel Minsk, BLR)
    Brunetti (L, Cisano Bergamasco, A3)
    Holt (C, USA, Modena)
    Falgari (S, Concorezzo, B)
    Lanza (S, Perugia, schierabile dalla 4° giornata)
    Kurek (O, POL, Wolfdogs Nagoya, JPN)
    Louati (S, FRA, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Goi (L, Trento, fine prestito)
    Capelli (S, Lecce, A3)
    Yosifov (C, BUL, Cerrad Czarni Radom, POL)
    Buchegger (O, AUT)
    Formazione
    Orduna (P) – Lagumdzija (O, 2022)
    Beretta (C) – Holt (C)
    Dzavoronok D. (S) – Lanza (S, dalla 4° giornata)
    Federici (L)
    A disp.: Calligaro (P), Ramirez Pita (O), Sedlacek (S), Davykiba (S), Falgari (S), Galassi (C, 2022), Brunetti (L)

    Aggiornato il 17/9/2020

    Tonno Callipo Vibo Valentia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Baldovin (nuovo) Baldovin (All., Padova)
    T. Rossard (S, FRA, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Saitta (P, Ravenna)
    Cester (C, Verona)
    Victor Cardoso “Birigui” (S, BRA, Sesi  SP, BRA)
    Gargiulo (C, Mater.C.G., A2)
    Dirlic
    (O, CRO, Ach Volley Lubiana, SLO)
    Chakravorti (P, Alessano, A3)
    Corrado (S, Lagonegro)
    Fioretti (S, giovanili/serie B)
    Hirsch (O, GER, Narbonne, FRA)
    Vitelli (C, Civitanova, fine prestito)
    Carle (S, FRA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Pierotti (S, Bergamo, A2)
    Cichello (All., ARG, Al Arabi, QAT)
    Mengozzi (C, Ravenna)
    Marsili (P, Tuscania, A3)
    S. Ngapeth (S, FRA, Poitiers, FRA)
    Baranowicz (P)
    Formazione
    Saitta (P, 2022) – Abouba (O)
    Cester (C) – Chinenyeze (C)
    Defalco (S) – Rossard T. (S)
    Rizzo (L)
    A disp.: Chakravorti (P), Dirlic (O), Birigui (S), Corrado (S), Fioretti (S), Gargiulo (C), Sardanelli (L)

    Aggiornato il 17/9/2020

     

    Top Volley Cisterna

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tubertini (conf.) Sabbi (O, Shanghai, CHN)
    K. Tillie (S, FRA, Verva Varsavia, POL)
    Cavuto (S, Trento)
    Krick (C, GER, UV Frankfurt, GER)
    Seganov (P, BUL, Halkbank Ankara, TUR)
    Randazzo (S, Civitanova)
    Patry (O, FRA, Milano)
    Palacios (S, ARG, Montpellier, FRA)
    Van Garderen (S, OLA, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    M. Karlitzek (S, GER, Modena)
    Peslac (P, Verona)
    Elia (C, Galatina, A3)
    Formazione
    Seganov (P) – Sabbi (O, 2022)
    Szwarc (C, 2022) – Krick (C, 2022)
    Tillie K. (S) – Randazzo (S)
    Cavaccini (L, 2022)
    A disp.: Sottile (P), Onwuelo (O), Cavuto (S), Rossato (S), Rossi (C), Rondoni (L)

    Aggiornato il 27/7/2020

    Globo BP Sora (non si iscrive)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Caneschi (C, Verona)
    van Tilburg (O, USA, Helios Grizzlys Giesen, GER)
    Miskevich (O, BLR, Gazprom Surgut, RUS)
    Di Martino (C, Taranto)
    Scopelliti (C, Reggio Emilia, A2)
    Sorgente (L, Santa Croce, A2)
    Alfieri (P, Aversa, A3)
    R. Battaglia (S, Lagonegro, A2)
    Mauti (L)
    Farina (S)
    Fey (S, USA)
    Murilo Radke (P, BRA, Foinikas Syros, GER)
    B. Grozdanov (S, BUL)
    Formazione

    Aggiornato il 29/7/2020

    Sostieni Volleyball.it