Superlega 2021-22 volley mercato

    238090
    LEGENDA TABELLA VOLLEY MERCATO

    Tutti i rumors del volley mercato 2021/22 dalla stampa locale/nazionale e le ufficializzazioni dei club.
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico.
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti o conferme ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti o contratti da rinnovare. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita o anche solo in scadenza di contratto. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).
    Segnalazioni a redazione@volleyball.it

    SIR SAFETY CONAD PERUGIA
    Allenatore: Nikola Grbic (nuovo)
    FORMAZIONE
    Giannelli (P, 2024) – Rychlicki (O)
    Leon (S) – Anderson (S)
    Solé (C) – Ricci (C, 2023)
    Colaci (L)
    A disp.: Travica (P), Dardzans (O), Plotnitskiy (S), Ter Horst (S/O), Russo R. (C, infortunato), Mengozzi (C), Piccinelli (L, 2023)
    ACQUISTI
    Anderson (S/O, USA, inattivo)
    Nikola Grbic (All., ZAKSA Kędzierzyn-Koźle, POL)
    Giannelli (P, Trento)
    Mengozzi (C, Ravenna)
    Rychlicki (O, LUX, Civitanova)
    Falaschi (P, Civitanova)
    Dardzans (O, LAT, SK Jēkabpils Lūši, LAT)
    CESSIONI
    Heynen (All., BEL)
    Atanasijevic (O, SRB, PGE Skra Belchatow, POL)
    Sossenheimer (S, GER, AS Cannes, FRA)
    Muzaj (O, POL, Asseco Resovia, POL)
    Biglino (C, Motta di Livenza, A2)
    Falaschi (P, Taranto)
    Zimmermann (P, GER, Padova)
    Vernon-Evans (O, CAN, Osaka Sakai Blazers, JPN)
    aggiornato il: 12/8
    CUCINE LUBE CIVITANOVA
    Allenatore:  Gianlorenzo Blengini (conf., 2023)
    FORMAZIONE
    De Cecco (P) – Zaytsev (O)
    Juantorena (S) – Lucarelli (S)
    Simon (C) – Anzani (C)
    Balaso (L, 2023)
    A disp.: Sottile (P), Garcia Fernandez (O), Yant (S), Kovar (S), Diamantini (C, 2024), R. Jeroncic (C), Marchisio (L)
    ACQUISTI
    Garcia Fernandez (O, PUR, Brigham Young University, USA)
    Sottile (P, Cisterna)
    Zaytsev (O, Kuzbass Kemerovo, RUS)
    R. Jeroncic (C, Calcit Kamnik, SLO)
    Lucarelli (S, BRA, Trento)
    CESSIONI
    Leal (S, CUB/BRA, Modena)
    De Giorgi (All., Italia)
    Rychlicki (O, LUX, Perugia)
    Hadrava (O, CEC, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Falaschi (P, Perugia)
    Larizza (C, Bergamo, A2)
    aggiornato il: 7/7
    ITAS TRENTINO VOLLEY
    Allenatore: Angelo Lorenzetti (conf., 2023)
    FORMAZIONE
    Sbertoli (P, 2024) – Kaziyski (O)
    Lavia (S, 2024) – Michieletto (S)
    Podrascanin (C) – Lisinac (C)
    Zenger (L)
    A disp.: Sperotto (P), Pinali G. (O), Albergati (O/S), Cavuto (S), D’Heer (C), De Angelis (L)
    ACQUISTI
    Lavia (S, Modena)
    G. Pinali (O, Ravenna)
    Sbertoli (P, Milano)
    Cavuto (S, Cisterna)
    Kaziyski (S, BUL, Verona)
    Zenger (L, GER, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Albergati (O/S, Portomaggiore, A3)
    D’Heer (C, BEL, Lindemans Aalst, BEL)
    CESSIONI
    Abdel-Aziz (O, NED, Modena)
    Lucarelli (S, BRA, Civitanova)
    Giannelli (P, Perugia)
    Rossini (L, Modena)
    Argenta (O, Lagonegro, A2)
    Sosa Sierra (S, CUB, Volley Amriswil, SVI)
    Cortesia (C, Verona)
    Kooy (S, NED/ITA, PGE Skra Belchatow, POL, solo da ufficializzare)
    aggiornato il: 31/7
    VERO VOLLEY MONZA
    Allenatore: Massimo Eccheli (conf.)
    FORMAZIONE
    Orduna (P) – Grozer (O)
    Dzavoronok (S) – Davyskiba (S)
    Galassi (C) – Grozdanov A. (C)
    Federici (L)
    A disp.: Calligaro (P), Mitrasinovic (O), Karyagin (S), Galliani Alessandro (S), Beretta (C), Comparoni (C), Gaggini (L)
    ACQUISTI
    Grozer (O, GER, Piacenza)
    A. Grozdanov (C, BUL, Ravenna)
    Karyagin (S, BUL, Neftohimik Bourgas, BUL)
    Mitrasinovic (O, CRO, HAOK Mladost Zagabria, CRO)
    Gaggini (L, Monza, settore giovanile/B)
    Alessandro Galliani (S, Cantù, A2)
    Comparoni (C, Zephyr La Spezia, B)
    CESSIONI
    A. Lagumdzija (O, TUR, Piacenza)
    Poreba (C, POL, Indykpol Olsztyn, POL)
    Lanza (S, Chaumont, FRA, play off 2020-21; Shanghai, CHN, stagione 2021-22, solo da ufficializzare)
    Brunetti (L, Portomaggiore, A3)
    Holt (C, USA, Piacenza)
    Falgari (S, Scanzorosciate, B)
    Ramirez Pita (O, CUB, Losanna, SVI)
    aggiornato il: 19/8
    TONNO CALLIPO CALABRIA VIBO VALENTIA
    Allenatore: Valerio Baldovin (conf.)
    FORMAZIONE
    Saitta (P) – Nishida (O)
    Mauricio Borges (S) – Douglas Souza (S)
    Candellaro (C) – Flavio Gualberto (C)
    Rizzo (L)
    A disp.: Partenio (P), Bisi (O), Basic (S), Nicotra (S), Gargiulo (C), Russo D. L. (L)
    ACQUISTI
    Mauricio Borges (S, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    Candellaro (C, Piacenza)
    Flavio Gualberto (C, BRA, CMC Aluron Warta Zawiercie, POL)
    Douglas Souza (S, BRA, Funvic Taubatè, BRA)
    Basic (S, FRA, Milano)
    Partenio (P, Pineto, A3)
    Nicotra (S, Aci Castello, A3)
    Nishida (O, JPN, Jtekt Stings, JPN)
    Bisi (O, Brescia, A2)
    D. L. Russo (L, Lagonegro, A2)
    CESSIONI
    Chinenyeze (C, FRA, Milano)
    T. Rossard (S, FRA, Piacenza)
    Aboubacar (O, BRA, Tours, FRA)
    Defalco (S, USA, Indykpol Olsztyn, POL)
    Cester (C, Piacenza)
    Victor Biriguì (S, BRA, Sesi SP, BRA)
    Corrado (S, Lecce, A3)
    Fioretti (S, Pineto, A3)
    Sardanelli (L, Galatina, A3)
    Chakravorti (P, Mondovì, A2)
    Dirlic (O, CRO)
    aggiornato il: 20/7
    GAS SALES BLUENERGY PIACENZA
    Allenatore: Lorenzo Bernardi (conf., 2023)
    FORMAZIONE
    Brizard (P) – Lagumdzija A. (O)
    Rossard T. (S) – Recine (S)
    Holt (C) – Cester (C)
    Scanferla (L)
    A disp.: Pujol (P), Stern T. (O), Russell A. (S, infortunato), Antonov (S), Caneschi (C), Tondo (C), Catania (L)
    ACQUISTI
    Brizard (P, FRA, San Pietroburgo, RUS)
    A. Lagumdzija (O, TUR, Monza)
    T. Rossard (S, FRA, Vibo Valentia)
    Pujol (P, FRA, Berlino, GER)
    Cester (C, Vibo Valentia)
    Recine (S, Ravenna)
    Catania (L, Cuneo, A2)
    T. Stern (O, SLO, Padova)
    Holt (C, USA, Monza)
    Caneschi (C, Verona)
    CESSIONI
    Candellaro (C, Vibo Valentia)
    Grozer (O, GER, Monza)
    Clevenot (S, FRA, prima annunciato dallo Ziraat Bankasi Ankara e poi allo Jastrzebski Wegiel, POL)
    Mousavi (C, IRI, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Izzo (P, Castellana Grotte, A2)
    Finger (O, CZE, Al Rayyan, QAT)
    Polo (C, squalifica doping per 2 anni)
    Baranowicz (P, Cisterna)
    Botto (S, Cuneo, A2)
    Fanuli (L, cessata attività)
    Hierrezuelo (P, CUB, Foinikas Syros, GRE)
    aggiornato il: 12/8
    LEO PERKIN MODENA VOLLEY
    Allenatore: Andrea Giani (conf.)
    FORMAZIONE
    Bruno Rezende (P, 2024) – Abdel-Aziz (O)
    Ngapeth E. (S, 2024) – Leal (S, 2024)
    Stankovic (C) – Mazzone D. (C)
    Rossini (L)
    A disp.: Salsi (P), Sala (O), Van Garderen (S), Ngapeth S. (S), Sanguinetti (C), Gollini (L)
    ACQUISTI
    E. Ngapeth (S, FRA, Kazan, RUS)
    Bruno Rezende (P, BRA, Funvic Taubatè, BRA)
    Leal (S, CUB/BRA, Civitanova)
    Saadat (O, IRI, Ok Nis, SRB, triennale)
    Abdel-Aziz (O, OLA, Trento)
    Rossini (L, Trento)
    Van Garderen (S, NED, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Salsi (P, Lagonegro, A2)
    S. Ngapeth (S, FRA, Poitiers, FRA)
    CESSIONI
    Christenson (P, USA, Zenit Kazan, RUS)
    Petric (S, SRB, Belogorie Belgorod, RUS)
    Lavia (S, Trento)
    M. Karlitzek (S, GER, Arago de Sète, FRA)
    Buchegger (O, AUT, Spor Toto Ankara, TUR)
    Estrada Mazorra (O/S, CUB, Funvic Taubaté, BRA)
    Saadat (O, IRI, Kepco Vixtorm, KOR)
    P. Porro (P, Padova)
    Grebennikov (L, FRA, Zenit San Pietroburgo, RUS)
    Vettori (O, Shanghai, CHN)
    Rinaldi (S, Cisterna)
    Bossi (C, Cisterna)
    aggiornato il: 20/7
    ALLIANZ MILANO
    Allenatore: Roberto Piazza (conf., 2023)
    FORMAZIONE
    Porro P. (P, 2024) – Patry (O)
    Jaeschke (S, 2023) – Ishikawa (S)
    Chinenyeze (C) – Piano (C)
    Pesaresi (L, 2023, ma fine prestito con la Lube 2022)
    A disp.: Daldello (P), Romanò (O), Djokic (S), Maiocchi (S), Mosca (C), Staforini (L, 2022)
    ACQUISTI
    Chinenyeze (C, FRA, Vibo Valentia)
    Jaeschke (S, USA, Verona)
    Djokic (S, SVI, Ginevra, SVI)
    P. Porro (P, Padova)
    Romanò (O, Siena, A2)
    Maiocchi (S, Reggio Emilia, A2)
    CESSIONI
    Kozamernik (C, SLO, Asseco Resovia, POL)
    Urnaut (S, SLO, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Luan Weber (O, BRA, TFL Altekma, TUR)
    Meschiari (S, Prata di Pordenone, A3)
    Sbertoli (P, Trento)
    Basic (S, FRA, Vibo Valentia)
    Maar (S, CAN, Cisterna)
    aggiornato il: 20/7
    VERONA VOLLEY (cessione titolo sportivo da NBV Verona)
    Allenatore: Radostin Stoytchev (conf., 2024)
    FORMAZIONE
    Spirito (P) – Jensen (O)
    Asparuhov (S) – Mozic (S)
    Cortesia (C) – Aguenier (C)
    Bonami (L)
    A disp.: Raphael Vieira de Oliveira (P), Qafarena (O), Magalini G. (S), Nikolic U. (C, 2023), Zanotti (C), Donati (L)
    ACQUISTI
    Mozic (S, SLO, Merkur Maribor, SLO)
    Cortesia (C, Trento)
    Qafarena (O, ALB, Barkom Kazhany Lviv, UKR)
    U. Nikolic (C, SRB, Ok Nis, SRB)
    Raphael Vieira de Oliveira (P, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    CESSIONI
    Jaeschke (S, USA, Milano)
    Peslac (P, Ravenna)
    Kaziyski (S, BUL, Trento)
    Caneschi (C, Piacenza)
    Zingel (C, AUS, Cisterna)
    aggiornato il: 5/8
    CONSAR RAVENNA
    Allenatore: Emanuele Zanini (nuovo)
    FORMAZIONE
    Peslac (P) – Klapwijk (O)
    Ulrich L. (S) – Ljaftov (S)
    Candeli (C) – Erati (C)
    Goi (L)
    A disp.: Biernat (P), Dimitrov D. (O), Vukasinovic (S), Orioli (S), Fusaro (C), Pirazzoli (L)
    ACQUISTI
    Emanuele Zanini (All., Haok Mladost Zagabria, CRO)
    Candeli (C, Brescia, A2)
    Erati (C, Castellana Grotte, A2)
    Peslac (P, Verona)
    L. Ulrich (S, SVI, Volley Schönenwerd, SVI)
    Goi (L, Taranto)
    Ljaftov (S, MKD, Hebar Pazardzhik, BUL)
    D. Dimitrov (O, BUL, CSKA Sofia, BUL)
    Fusaro (C, Padova)
    Klapwijk (O, OLA, Arcada Galati, ROM)
    Vukasinovic (S, MNE, Al Hilal, ASA)
    Biernat (P, POL, Gwardia Wroclaw, POL, 1.Liga)
    Orioli (S, promosso da giovanili/serie B)
    CESSIONI
    Bonitta (All., Indykpol Olsztyn, POL)
    Redwitz (P, BRA/FRA, Nizza, FRA, diventa allenatore)
    Zonca (S, Nizza, FRA)
    Koppers (S, CAN, MKS Bedzin, POL, 1.Liga)
    Mengozzi (C, Perugia)
    A. Grozdanov (C, BUL, Monza)
    Kovacic (L, SLO, ACH Volley Lubiana, SLO)
    Giuliani (L, Pineto, A3)
    Loeppky (S, CAN, Padova)
    Recine (S, Piacenza)
    G. Pinali (O, Trento)
    Stefani (O, Taranto)
    Arasomwan (C, Santa Croce, A2)
    Rossi (S, Portomaggiore, A2)
    Batak (P, SRB)
    aggiornato il: 21/7
    PALLAVOLO PADOVA
    Allenatore: Jacopo Cuttini
    FORMAZIONE
    Zimmermann (P) – Linus Weber (O)
    Bottolo (S) – Loeppky (S)
    Volpato (C, 2023) – Vitelli (C)
    Gottardo (L)
    A disp.: Zoppellari (P), Guzzo (O), Petrov (S), Schiro (S), Canella (C), Crosato (C), Bassanello (L)
    ACQUISTI
    Linus Weber (O, GER, VFB Friedrichshafen, GER)
    Loeppky (S, CAN, Ravenna)
    P. Porro (P, Modena)
    Bassanello (L, San Donà di Piave, A3)
    Petrov (S, BUL, Chaumont, FRA)
    Schiro (S, Padova, B)
    Crosato (C, Treviso, B)
    Zimmermann (P, GER, Perugia)
    Zoppellari (P, Lindemans Aalst, BEL)
    Guzzo (O, promosso da giovanili)
    CESSIONI
    Danani (L, ARG, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Tusch (P, AUT, Neftohimik Bourgas, BUL)
    Wlodarczyk (S, POL, LUK Politechnika Lublin, POL)
    Milan (S, Lagonegro, A2)
    Casaro (O, Lecce, A3)
    Ferrato (P, Motta di Livenza, A2)
    Merlo (S, San Donà, A3)
    T. Stern (O, SLO, Piacenza)
    P. Porro (P, Milano)
    Fusaro (C, Ravenna)
    K. Shoji (P, USA, Spor Toto Ankara, TUR, solo da ufficializzare)
    aggiornato il: 20/7
    TOP VOLLEY CISTERNA
    Allenatore: Fabio Soli (nuovo)
    FORMAZIONE
    Baranowicz (P) – Szwarc (O, 2023)
    Maar (S) – Rinaldi (S)
    Krick (C) – Zingel (C)
    Cavaccini (L)
    A disp.: Giani L. (P), Raffaelli (S), Bossi (C), Picchio (L)
    ACQUISTI
    Raffaelli (S, Poitiers, FRA)
    Soli (All., inattivo)
    Baranowicz (P, Piacenza)
    Rinaldi (S, Modena)
    Maar (S, CAN, Milano)
    Zingel (C, AUS, Verona)
    L. Giani (P, Vero Volley Monza, B)
    Bossi (C, Modena)
    Picchio (L, Cantù, A2)
    CESSIONI
    K. Tillie (S, FRA, Tours, FRA)
    Sottile (P, Civitanova)
    Sabbi (O, Taranto)
    Rondoni (L, Prata di Pordenone, A3)
    Randazzo (S, Taranto)
    Onwuelo (O, Siena, A2)
    Rossi (C, Siena, A2)
    Seganov (P, BUL, Cizre Bld., TUR)
    Cavuto (S, Trento)
    Rossato (S, Sabaudia, A3)
    S. Kovac (All., SRB, Skra Belchatow, POL)
    aggiornato il: 21/7
    PRISMA TARANTO
    Allenatore: Vincenzo Di Pinto (conf.)
    FORMAZIONE
    Falaschi (P) – Sabbi (O)
    Palonsky (S) – Joao Rafael (S)
    Alletti (C) – Freimanis (C)
    Pochini (L)
    A disp.: Pellegrino (P), Stefani (O), Randazzo (S), Gironi (S), Carbone (S), Di Martino (C), Laurenzano (L)
    ACQUISTI
    Palonsky (S, ARG, Tourcoing, FRA)
    Laurenzano (L, Materdomini Castellana Grotte, B)
    Sabbi (O, Cisterna)
    Randazzo (S, Cisterna)
    Pochini (L, Mondovì, A2)
    Falaschi (P, Civitanova/Perugia)
    Stefani (O, Ravenna)
    Pellegrino (P, Beachclub Ládví Praga, CZE)
    Joao Rafael (S, BRA, Volei Taubatè Funvic, BRA)
    Freimanis (C, LAT, SK Jekabpils Lusi, LAT)
    Carbone (S, Palmi, A3)
    CESSIONI
    Coscione (P, Cantù, A2)
    Padura Diaz (O, CUB/ITA, Bergamo, A2)
    Cottarelli (P, Aci Castello, A3)
    Hoffer (L, Lagonegro, A2)
    Fiore (S, Castellana Grotte, A2)
    Persoglia (C, Pineto, A3)
    Cominetti (S, Reggio Emilia, A2)
    Presta (C, Castellana Grotte, A2)
    Goi (L, Ravenna)
    Cascio (S, Grottazzolina, A3)
    Parodi (S)
    aggiornato il: 19/7

    Sostieni Volleyball.it