Superlega A1 2018/19

    309592
    LEGENDA TABELLA
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    New Nei sestetti in NERETTO i giocatori italiani. Almeno 3 sempre in campo

    Segnalazioni a mercato@volleyball.it – Comunicati a comunicati@volleyball.it

    Sir Safety Conad Perugia 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bernardi (conf.) Leon (S, CUB/POL, Zenit Kazan, RUS)
    Seif (P, USA, MKS Bedzin, POL)
    Galassi (C, Trento, via Milano)
    Lanza (S, Trento)
    Zaytsev (S/O, Modena)
    Anzani (C, Modena)
    Russell (S, Trento, estero)
    Shaw (P, USA, pausa per motivi di studio)
    Formazione
    De Cecco (P) – Atanasijevic (O);
    Lanza (S) – Leon (S) Podrascanin (C) – Galassi (C),
    Colaci (L)
    A disp.: Seif (P), Ricci (C)

    Aggiornato il 14/6

    Cucine Lube Civitanova 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Medei (confermato) Balaso (L, Padova)
    Leal (S, CUB/BRA, Sada Cruzeiro, BRA)
    Bruno (P, BRA, Modena)
    Diamantini (C, Ravenna)
    Ghafour (O, IRA, Saipa Teheran)
    D. Cantagalli (O, Club Italia, A2)
    Barnes (S, CAN, Ural Ufa)
    Massari (S, Vibo Valentia)
    Simon (C/O, CUB, Sada Cruzeiro, BRA)
    Partenio (P, Trento, fine prestito)
    Grebennikov (L, FRA, Trento)
    Christenson (P, USA, Modena)
    Sander (S, USA, Sada Cruzeiro, BRA)
    Zhukouski (P, CRO, Vibo Valentia)
    Candellaro (C, Trento)
    Milan (S/O, Padova, fine prestito)
    Randazzo (S, prestito confermato a Padova)
    Casadei (O)
    Formazione
    Bruno (P) – Sokolov (O)
    Juantorena (S) – Leal (S)
    Cester (C) – Stankovic (C)
    Balaso (L)
    A disp.: Partenio (P), D. Cantagalli (O), Barnes (S), Massari (S), Diamantini (C), Marchisio (L)

    Aggiornato il 19/6

    Azimut Modena 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Velasco (nuovo) Velasco (All. Argentina)
    Zaytsev (O, Perugia)
    Christenson  (P, Civitanova)
    Anzani (C, Perugia)
    Piano (C, Milano, rientro prestito)
    Bednorz (S, POL, PGE Skra Belchatow)
    Kaliberda (S, GER, Ziraat Bankası Ankara, TUR)
    Cebulj (S, Milano)
    Sabbi (O)
    Ngapeth (S, FRA, Zenit Kazan, RUS)
    Bruno (P, Civitanova)
    Argenta (O, Ravenna)
    Piano (C, Milano)
    Stoytchev (All. esonerato)
    Bossi (C, Milano)
    Tosi (L, Latina)
    Cebulj (S, Cina)
    Van Garderen (S, OLA, Trento)
    Formazione
    Christenson (P) – Zaytsev (O)
    Urnaut (S) – Kaliberda (S)
    Anzani (C) – Holt (C)
    Rossini (L)
    A disp.: Mazzone (C), Bednorz (S)

    Aggiornato il 19/6

    Diatec Trentino 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lorenzetti (conf.) Lisinac (C, SRB, PGE Skra Belchatow, POL)
    Grebennikov
    (L, FRA, Civitanova)
    Nelli (O, Padova)
    Galassi (C, Milano, fine prestito)
    Russell (S, USA, Perugia)
    Candellaro (C, Civitanova)
    Van Garderen (S, OLA, Modena)
    Daldello (P, Milano)
    Codarin (C, Brescia, rientro da prestito)
    Zingel (C)
    Galassi (C, Perugia)
    Eder (C, BRA, Sesi SP, BRA)
    Lanza (S, Perugia)
    Teppan (O, EST, Skra Belchatow POL)
    De Pandis (L, Verona)
    Partenio (P, Civitanova, fine prestito)
    Kozamernik (C, SLO)
    Formazione
    Giannelli (P) – Vettori (O)
    (S) – Kovacevic (S)
    Candellaro (C) – Lisinac (C)
    Grebennikov (L)
    A disp.: Daldello (P), Van Garderen (S), Codarin (C)

    Aggiornato il 19/6

    Kioene Padova 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Baldovin (confermato) Torres (O, PUR, Zaksa Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Louati (S, FRA, Chaumont, FRA)
    Randazzo (S, prestito confermato da Civitanova)
    Lazzaretto (S, Alessano)
    Balaso (L, Civitanova)
    Nelli (O, Trento)
    Peslac (P, Verona, fine prestito)
    Polo (C)
    Zoppellari (C, Spoleto)
    Gozzo (S, Potenza Picena)
    Formazione
    Travica (P) – Torres (O)
    Randazzo (S) – Louati (S)
    Polo (C) – Volpato (C)
    (L)
    A disp. Premovic (O), Cirovic (S), Lazzaretto (S)

    Aggiornato il 12/6

    Revivre Milano 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giani (confermato) Clevenot (S, Piacenza)
    Pesaresi (L, Verona)
    Maar (S, CAN, Verona)
    Izzo (P, Vibo valentia)
    Piano (C, Modena)
    Gironi (S, U18 Segrate)
    Bossi (C, Modena)
    Basic (S, FRA, Tolosa, FRA)
    Galassi (C, Trento, fine prestito)
    Preti (S, Cantù)
    Piano (C, Modena rientro prestito)
    Daldello (P, Trento)
    Cebulj (S, Modena)
    Schott (S, GER, Trefl Gdansk, POL)
    Perez (P, PUR)
    Formazione
    Sbertoli (P) – Abdel-Aziz (O)
    Clevenot (S) – Maar (S)
    Piano (C) – (C)
    Pesaresi (L)
    A disp.: Izzo (P), Gironi (S)

    Aggiornato il 15/6

    Calzedonia Verona 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Grbic (confermato) Boyer (O, FRA, Chaumont)
    Solé (C, ARG, Funvic Taubaté, BRA)
    Sander B. (S, USA, BYU, NCAA)
    De Pandis (L, Trento)
    Alletti (C, Piacenza)
    Cottarelli (P, Piacenza, fine prestito)
    Peslac (P, Padova, fine prestito)
    Pinelli (P, Aversa)
    Paris (P, BCC Castellana Grotte)
    Osmany Uriarte (S, CUB, inattivo)
    Cavaccini (L, BCC Castellana Grotte)
    Sharifi (S, IRI, Shams, IRI)
    Stern (O, SLO, Latina)
    Pajenk (C, SLO, Cerrad Czarni Radom, POL)
    Paolucci (P)
    Djuric (O, GRE, Paok Salonicco, GRE)
    Mengozzi (C, Vibo Valentia)
    Pesaresi (L, Milano)
    Maar (S, CAN, Milano)
    Peslac (P, Tuscania)
    Cottarelli (P)
    Frigo (L)
    Formazione
    Spirito (P) – Boyer (O)
    Manavinezhad (S) –  (S)
    Solé (C) – Birarelli (C)
    De Pandis (L)
    A disp.: Jaeschke (S, infortunato), Sander B. (S), Marretta (S), Magalini (S), Alletti (C), Grozdanov (C),

    Aggiornato il 19/6

    Bunge Ravenna 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Graziosi (nuovo) Smidl (O, CEC, Ostrava)
    Graziosi (All. Bergamo)
    Margutti (S, Brescia)
    Recine (S, Club Italia)
    Saitta (P, Montpellier, FRA)
    Giuliani (L, Piacenza)
    Argenta (O, Modena)
    Verhees (C, BEL, Vibo Valentia)
    Lavia (S, Materdomini Castellana Grotte, A2)
    Rychlicki (S/O, LUX, Noliko Maaseik, BEL)
    Elia (C, Santa Croce)
    Di Tommaso (P, Siena)
    Marechal (S, FRA, Yenisey Krasnoyarsk RUS)
    Orduna (P, ARG, Monza)
    Soli (All., Monza)
    Buchegger (O, AUT, Monza)
    Gutierrez (O, CUB, Gigantes del Sur, ARG)
    Diamantini (C, Civitanova)
    Pistolesi (P, Mondovì)
    K. Georgiev (C, BUL, Rennes, FRA)
    Formazione
    Saitta (P) – (O)
    Poglajen (S) – Raffaelli (S)
    Verhees (C) – (C)
    Goi (L)
    A disp.: Rychlicki (S/O), Lavia (S)

    Aggiornato il 19/6

    Taiwan Excellence Latina 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tubertini (nuovo) Tubertini (All, Vibo Valentia)
    Stern (O, Verona)
    Tosi (L, Modena)
    Parodi (S, Piacenza)
    E. Shoji (L, USA, Fakel Noviy Urengoy, RUS)
    Di Pinto (All.)
    Maruotti (S, Siena)
    Starovic (O, SRB)
    Ishikawa (S, JPN, Siena)
    Corteggiani (O, FRA, Tolosa, FRA)
    Formazione
    Sottile (P) – Stern (O)
    (S) – (S)
    Gitto (C) – Rossi (C)
    Tosi (L)

    Aggiornato il 15/6

    Gi Group Monza 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Soli (nuovo) Orduna (P, Ravenna)
    Soli (All. Ravenna)
    Yosifov (C, Piacenza)
    Buchegger (O, AUT, Ravenna)
    Calligaro (P, Ciriè Valli di Lanzo, Serie B)
    Galliani (S, Spoleto)
    Giannotti (O, Bolzano)
    K. Shoji (P, USA, Resovia POL)
    Walsh (P, CAN, Knack Roeselare, BEL)
    Falasca (All. Monza femminile)
    Hirsch (O, GER, Kepco Vixtorm Suwon, KOR)
    Finger (O, CEC, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Langlois (S, USA, MKS Bedzin, POL)
    Buti (C, Siena)
    Formazione
    Orduna (P) – Buchegger (O)
    Dzavoronok (S) – Plotnytskyi (S)
    Yosifov (C) – Beretta (C)
    Rizzo (L)
    A disp.: Calligaro (P), Botto (S), Galliani (S), Arasomwan (C)

    Aggiornato il 18/6

    Tonno Callipo Vibo Valentia 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Valentini (nuovo) Valentini (All., promosso da vice allenatore)
    Al Hachdadi (O, MOR, Poitiers, FRA)
    Mengozzi (C, Verona)
    Zhukouski (P, CRO, Lube Civitanova)
    Kadu (S, BRA, rientro dopo squalifica doping)
    Skrimov (S, BUL, Nova Novokuybishevsk, RUS)
    Strohbach (S, GER, Herrsching, GER)
    Tomas Lopez (A, ARG, Libertad Burgi, ARG)
    Coscione (P)
    Fronckowiak (All, BRA)
    Verhees (C, BEL, Ravenna)
    Izzo (P, Milano)
    Massari (S, Lube Civitanova)
    Formazione
    Zhukouski (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)

    Aggiornato il 18/6

    BCC Castellana Grotte 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Tofoli (nuovo) Paolo Tofoli (All. Alessano)
    Falaschi (P, Zaksa Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Renan Buiatti (O, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Wlodarczyk (S, POL, Onico Varsavia, POL)
    Mirzajanpour (S, IRI, Sarmayeh Bank, IRI)
    Quartarone (P, Bolzano)
    Ferraro (C, Santa Croce, A2)
    Lorizio (All.)
    Garnica (P, Bergamo)
    Djalma Moreira (S, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Bruno Canuto (S, BRA, Volei Renata Campinas, BRA)
    Tzioumakas (O, GRE, AEK Athene, GRE)
    Paris (P, Verona)
    Formazione
    Falaschi (P) – Renan Buiatti (O)
    Wlodarczyk (S) – Mirzajanpour (S)
    De Togni (C) – (C)
    (L)
    A disp. Quartarone (P)

    Aggiornato il 16/6

    Biosì Indexa Sora 2018/19

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Barbiero (conf.) Di Martino (C, Piacenza)
    Kedzierski (P, POL, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Bonami (L, Tuscania)
    Joao Rafael Ferreira (S, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Esposito (C, Brescia)
    Rosso (S, Spoleto)
    Penning (C, USA)
    Fey (S, USA)
    Seganov (P, BUL, Maliye Piyango Ankara, TUR)
    Mattei (C, Siena)
    Santucci (L)
    Formazione
    Kedzierski (P) – Petkovic (O)
    Nielsen (S) – Joao Rafael Ferreira (S)
    Caneschi (C) – Di Martino (C)
    Bonami (L)
    A disp.: Esposito (C)

    Aggiornato il 16/6

    Emma Villas Siena (Neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cichello (confermato) Hernandez Ramos (O, CUB, Halkbank Ankara, TUR)
    Marouf (P, IRI, Paykan Tehran, IRI)
    Ishikawa (S, JPN, Latina)
    Maruotti (S, Latina)
    Gladyr (C, UCR/POL, Fenerbahce, TUR)
    Mattei (C, Sora)
    Buti (C, Monza)
    Bargi (C, Santa Croce)
    Fabroni (P, Reggio Emilia)
    Alisson Melo (C/S, BRA, Ribeirao Preto, BRA)
    Di Tommaso (P, Ravenna)
    Formazione
    Marouf (P) – Hernandez Ramos (O)
    Ishikawa (S) – Maruotti  (S)
    Gladyr (C) – Mattei (C)
    (L):
    A disp.: Fedrizzi (S), Vedovotto (S), Spadavecchia (C)

    Aggiornato il 19/6