Superlega A1 2018/19

    400946
    LEGENDA TABELLA
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    New Nei sestetti in NERETTO i giocatori italiani. Almeno 3 sempre in campo

    Sir Safety Conad Perugia 2018/19 * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bernardi (conf.) Leon (S, CUB/POL, Zenit Kazan, RUS)
    Seif (P, USA, MKS Bedzin, POL)
    Galassi (C, Trento, via Milano)
    Lanza (S, Trento)
    Piccinelli (L, Milano)
    Hoogendoorn (O, OLA, Bergamo)
    Zaytsev (S/O, Modena)
    Anzani (C, Modena)
    A. Russell (S, USA, Trento)
    Shaw (P, USA, pausa per motivi di studio)
    Cesarini (L, Portomaggiore, serie B)
    Andric (O, CRO)
    Siirila (C, FIN)
    Formazione
    De Cecco (P) – Atanasijevic (O);
    Lanza (S) – Leon (S)
    Podrascanin (C) – Galassi (C),
    Colaci (L)
    A disp.: Seif (P), Hoogendoorn (O), Berger (S), Della Lunga (S), Ricci (C), Piccinelli (L)

    Aggiornato il 18/7

    Cucine Lube Civitanova 2018/19 * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Medei (confermato) Balaso (L, Padova)
    Leal (S, CUB/BRA, Sada Cruzeiro, BRA)
    Bruno (P, BRA, Modena)
    Diamantini (C, Ravenna)
    D. Cantagalli (O, Club Italia, A2)
    Barnes (S, CAN, Ural Ufa)
    Massari (S, Vibo Valentia)
    Partenio (P, Trento, fine prestito)
    Simon (C/O, CUB, Sada Cruzeiro, BRA)
    Grebennikov (L, FRA, Trento)
    Christenson (P, USA, Modena)
    T. Sander (S, USA, Sada Cruzeiro, BRA)
    Zhukouski (P, CRO, Vibo Valentia)
    Candellaro (C, Trento)
    Milan (S/O, Padova, fine prestito)
    Randazzo (S, prestito confermato a Padova)
    Casadei (O, Celanese Volley Forlì, B1)
    Kovar (S)
    Formazione
    Bruno (P) – Sokolov (O)
    Juantorena (S) – Leal (S)
    Cester (C) – Simon (C)
    Balaso (L)
    A disp.: Partenio (P), D. Cantagalli (O), Barnes (S), Massari (S), Stankovic (C), Diamantini (C), Marchisio (L)

    Aggiornato il 13/8

    Azimut Modena 2018/19 * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Velasco (nuovo) Velasco (All. Argentina)
    Zaytsev (O, Perugia)
    Christenson  (P, Civitanova)
    Anzani (C, Perugia)
    Piano (C, Milano, rientro prestito)
    Bednorz (S, POL, PGE Skra Belchatow)
    Kaliberda (S, GER, Ziraat Bankası Ankara, TUR)
    Cebulj (S, Milano)
    Benvenuti (L, Forlì, B)
    Pierotti (S, Bergamo)
    Van Der Ent (C, OLA, Talentteam Papendal, OLA)
    Sabbi (O, Shanghai, CIN)
    E. Ngapeth (S, FRA, Zenit Kazan, RUS)
    Bruno (P, Civitanova)
    Argenta (O, Ravenna)
    Piano (C, Milano, cessione definitiva)
    Stoytchev (All., Stocznia Szczecin, POL, direttore sportivo)
    Tosi (L, Latina)
    Cebulj (S, SLO, Shanghai, CIN)
    Van Garderen (S, OLA, Trento)
    A. Marra (C, Lagonegro)
    Bossi (C, Milano)
    S. Ngapeth (S, FRA, Latina)
    C. Penchev (P, BUL)
    Formazione
    Christenson (P) – Zaytsev (O)
    Urnaut (S) – Kaliberda (S)
    Anzani (C) – Holt (C)
    Rossini (L)
    A disp.: Franciskovic (P), G. Pinali (O/S), D. Mazzone (C), van Der Ent (C), Bednorz (S), Pierotti (S), Benvenuti (L).

    Aggiornato il 18/7

    Diatec Trentino 2018/19 * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lorenzetti (conf.) Lisinac (C, SRB, PGE Skra Belchatow, POL)
    Grebennikov
    (L, FRA, Civitanova)
    Nelli (O, Padova, rientro da prestito)
    Galassi (C, Milano, fine prestito)
    Russell (S, USA, Perugia)
    Candellaro (C, Civitanova)
    Van Garderen (S, OLA, Modena)
    Daldello (P, Milano)
    Codarin (C, Brescia, rientro da prestito)
    De Angelis (L, Latina)
    Zingel (C, AUS, BCC Castellana Grotte)
    Galassi (C, Perugia)
    Eder (C, BRA, Sesi SP, BRA)
    Lanza (S, Perugia)
    Teppan (O, EST, Skra Belchatow POL)
    De Pandis (L, Verona)
    Partenio (P, Civitanova, fine prestito)
    Chiappa (L, Siena)
    N. Hoag (S/O, CAN, Stocznia Szczecin, POL)
    Kozamernik (C, SLO, Milano)
    Formazione
    Giannelli (P) – Vettori (O)
    A. Russell (S) – U. Kovacevic (S)
    Candellaro (C) – Lisinac (C)
    Grebennikov (L)
    A disp.: Daldello (P), Nelli (O), Van Garderen (S), Cavuto (S), Codarin (C), De Angelis (L)

    Aggiornato il 31/7

    Kioene Padova 2018/19 * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Baldovin (confermato) Torres (O, PUR, Zaksa Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Louati (S, FRA, Chaumont, FRA)
    Randazzo (S, prestito confermato da Civitanova)
    Lazzaretto (S, Alessano)
    Milan (O/S, rientro del prestito alla Lube)
    Danani (L, ARG, River Plate, ARG)
    Cottarelli (P, Verona)
    Balaso (L, Civitanova)
    Nelli (O, Trento, fine prestito)
    Peslac (P, Verona, fine prestito)
    Zoppellari (C, Spoleto)
    Gozzo (S, Potenza Picena)
    Milan (O/S, Brescia)
    Scanferla (L, Brescia)
    Koprivica (S, SRB)
    Formazione
    Travica (P) – Torres (O)
    Randazzo (S) – Louati (S)
    Polo (C) – Volpato (C)
    Danani (L)
    A disp: Cottarelli (P), Premovic (O), Cirovic (S), Lazzaretto (S), Sperandio (C), Bassanello (L)

    Aggiornato il 18/7

    Revivre Axopower Milano 2018/19 * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giani (confermato) Clevenot (S, Piacenza)
    Pesaresi (L, Verona)
    Maar (S, CAN, Verona)
    Izzo (P, Vibo valentia)
    Piano (C, Modena)
    Gironi (S, U18 Segrate)
    Basic (S, FRA, Tolosa, FRA)
    Kozamernik (C, SLO, Trento)
    Hoffer (L, Segrate)
    Bossi (C, Modena)
    Galassi (C, Trento, fine prestito)
    Preti (S, Cantù)
    Piano (C, Modena rientro prestito)
    Daldello (P, Trento)
    Cebulj (S, SLO, a Shanghai via Modena)
    Schott (S, GER, Trefl Gdansk, POL)
    Angel Perez (P, PUR, Arcada Galati, ROM)
    Piccinelli (L, Perugia)
    Averill (C, USA, Chaumont, FRA)
    Klinkenberg (S, BEL, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Fanuli (L, Piacenza)
    Formazione
    Sbertoli (P) – Abdel-Aziz (O)
    Clevenot (S) – Maar (S)
    Piano (C) – Kozamernik (C)
    Pesaresi (L)
    A disp.: Izzo (P), Tondo (O), Basic (S), Gironi (S), Bossi (C), Hoffer (L)

    Aggiornato il 18/7

    Calzedonia Verona 2018/19 * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Grbic (confermato) Boyer (O, FRA, Chaumont)
    Solé (C, ARG, Funvic Taubaté, BRA)
    B. Sander (S, USA, BYU, NCAA)
    De Pandis (L, Trento)
    Alletti (C, Piacenza)
    Cottarelli (P, Piacenza, fine prestito)
    Peslac (P, Padova, fine prestito)
    Pinelli (P, Aversa)
    Osmany Uriarte (S, CUB, inattivo)
    Sharifi (S, IRI, Shams, IRI)
    L. Giuliani (L, Piacenza)
    Savani (S, Latina)
    Stern (O, SLO, Latina)
    Pajenk (C, SLO, Cerrad Czarni Radom, POL)
    Djuric (O, GRE, Paok Salonicco, GRE)
    Mengozzi (C, Vibo Valentia)
    Pesaresi (L, Milano)
    Maar (S, CAN, Milano)
    Peslac (P, Tuscania)
    Cottarelli (P, Padova)
    Frigo (L, Gioia del Colle)
    Paolucci (P)
    Formazione
    Spirito (P) – Boyer (O)
    Manavinezhad (S) –  B.Sander (S)
    Solé (C) – Birarelli (C)
    De Pandis (L)
    A disp.: Pinelli (P), Jaeschke (S, infortunato), Sharifi (S), Savani (S), Marretta (S), Magalini (S), Alletti (C), A. Grozdanov (C), L. Giuliani (L)

    Aggiornato il 13/8

    Consar Ravenna 2018/19 * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Graziosi (nuovo) Graziosi (All. Bergamo)
    Saitta (P, Montpellier, FRA)
    Verhees (C, BEL, Vibo Valentia)
    Lavia (S, Materdomini Castellana Grotte, A2)
    Rychlicki (S/O, LUX, Noliko Maaseik, BEL)
    R. Russo (C, Club Italia)
    Elia (C, Santa Croce)
    Di Tommaso (P, Siena)
    Argenta (O, Modena)
    Smidl (O, CEC, VK Ostrava, CEC)
    Marechal (S, FRA, Y. Krasnoyarsk RUS)
    Orduna (P, ARG, Monza)
    Soli (All., Monza)
    Buchegger (O, AUT, Monza)
    Diamantini (C, Civitanova)
    Pistolesi (P, Mondovì)
    K. Georgiev (C, BUL, Rennes, FRA)
    Vitelli (C, Vibo Valentia)
    Gutierrez (O, CUB, Gigantes del Sur, ARG)
    T. Mazzone (S)
    Maretti (S)
    Formazione
    Saitta (P) – Argenta (O)
    Poglajen (S) – Raffaelli (S)
    Verhees (C) – R. Russo (C)
    Goi (L)
    A disp.: Di Tommaso (P), Smidl (O), Rychlicki (S/O), Lavia (S), Elia (C), Marchini (L)

    Aggiornato il 7/8

    Top Volley Latina 2018/19 * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tubertini (nuovo) Tubertini (All, Vibo Valentia)
    Stern (O, Verona)
    Tosi (L, Modena)
    Parodi (S, Piacenza)
    S. Ngapeth (S, FRA, Modena)
    Palacios (S, ARG, Ciudad Vóley, ARG)
    Gavenda (O, SVK, Netzhoppers Solwo Konigspark KW, GER)
    Barone (C, Monza)
    E. Shoji (L, USA, Fakel Noviy Urengoy, RUS)
    Maruotti (S, Siena)
    Ishikawa (S, JPN, Siena)
    Corteggiani (O, FRA, Tolosa, FRA)
    Le Goff (C, FRA, Berlino, GER)
    Savani (S, Verona)
    Di Pinto (All.)
    Starovic (O, SRB)
    De Angelis (L, Trento)
    J. Kovac (C, SVK)
    Formazione
    Sottile (P) – Stern (O)
    Parodi (S) – Palacios (S)
    Gitto (C) – Rossi (C)
    Tosi (L)
    A disp: Huang Pei-Hung (P), Gavenda (O), S. Ngapeth (S), Barone (C), Caccioppola (L)

    Aggiornato il 31/7

    Gi Group Monza 2018/19 * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Soli (nuovo) Orduna (P, Ravenna)
    Soli (All. Ravenna)
    Yosifov (C, Piacenza)
    Buchegger (O, AUT, Ravenna)
    Calligaro (P, Ciriè Valli di Lanzo, B)
    Galliani (S, Spoleto)
    Giannotti (O, Bolzano)
    Picchio (L, Vero Volley Veneto U18)
    K. Shoji (P, USA, Resovia POL)
    Walsh (P, CAN, Knack Roeselare, BEL)
    Falasca (All. Monza femminile)
    Hirsch (O, GER, Kepco Vixtorm Suwon, KOR)
    Finger (O, CEC, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Langlois (S, USA, MKS Bedzin, POL)
    Terpin (S, Mondovì, A2)
    Barone (C, Latina)
    Brunetti (L, Mokamore Cisano Bergamasco, A2)
    F. Mazza (C, Catania, A2)
    Formazione
    Orduna (P) – Buchegger (O)
    Dzavoronok (S) – Plotnytskyi (S)
    Yosifov (C) – Beretta (C)
    Rizzo (L)
    A disp.: Calligaro (P), Giannotti (O), Botto (S), Galliani (S), Buti (C), Arasomwan (C), Picchio (L)

    Aggiornato il 18/7

    Tonno Callipo Vibo Valentia 2018/19 * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Valentini (nuovo) Valentini (All., promosso da vice allenatore)
    Al Hachdadi (O, MOR, Poitiers, FRA)
    Mengozzi (C, Verona)
    Zhukouski (P, CRO, Lube Civitanova)
    Skrimov (S, BUL, Nova Novokuybishevsk, RUS)
    Marsili (P, Materdomini Castellana G., A2)
    Tomas Lopez (A, ARG, Libertad Burgi, ARG)
    Vitelli (C, Ravenna)
    Strohbach (S, GER, Herrsching, GER)
    Cappio (L, beach volley)
    Focosi (C, Milano, giovanili/serie B)
    Carlos Eduardo Barreto Silva “Kadu” (S, BRA, rientro dopo squalifica doping)
    M. Coscione (P, Arago de Sète, FRA)
    Verhees (C, BEL, Ravenna)
    Izzo (P, Milano)
    Massari (S, Lube Civitanova)
    Lecat (S, BEL, Narbonne, FRA)
    Patch (O, USA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Corrado (S, Catania, A2)
    Torchia (L, Reggio Emilia, A2)
    Fronckowiak (All, BRA, Cuprum Lubin, POL)
    Sergio Felix (S, BRA)
    Deivid Costa (C, BRA)
    Formazione
    Zhukouski (P) – Al Hachdadi (O)
    Skrimov (S) – Kadu (S)
    Vitelli (C) – Mengozzi (C)
    D. Marra (L)
    A disp.: Marsili (P), Domagala (O), Tomas Lopez (S), Strohbach (S), Presta (C), Focosi (C), Cappio (L)

    Aggiornato il 15/8

    BCC Castellana Grotte 2018/19 * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tofoli (nuovo) Paolo Tofoli (All. Alessano)
    Falaschi (P, Zaksa Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Renan Buiatti (O, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Wlodarczyk (S, POL, Onico Varsavia, POL)
    Mirzajanpour (S, IRI, Sarmayeh Bank, IRI)
    Quartarone (P, Bolzano)
    Kruzhkov (O, RUS, Bisons Buhl GER)
    Scopelliti (C, Gioia del Colle)
    Agrusti (C, BCC Castellana Grotte, Serie D)
    D. Kovac (S, SRB, Nis, SRB)
    Eduardo Matheus Studzinski Rodrigues “Composto” (S, BRA, Volei Canoas, BRA)
    Zingel (C, AUS, Trento)
    Ferraro (C, Santa Croce, A2)
    Lorizio (All., Alessano)
    Garnica (P, Bergamo)
    Djalma Moreira (S, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Bruno Canuto (S, BRA, Volei Renata Campinas, BRA)
    Tzioumakas (O, GRE, AEK Athene, GRE)
    Cazzaniga (O, Materdomini Castellana Grotte, A2)
    Paris (P, Piacenza, A2)
    Hebda (S, POL, Trefl Gdansk, POL)
    Zauli (C, Gioia del Colle, A2)
    Rossatti (S, King Volley Campegine (RE), B1)
    Athos Costa (C, BRA)
    Formazione
    Falaschi (P) – Renan Buiatti (O)
    Wlodarczyk (S) – Mirzajanpour (S)
    De Togni (C) –  Zingel (C)
    Cavaccini (L)
    A disp. Quartarone (P), Kruzhkov (O), “Composto” (S), D. Kovac (S), Scopelliti (C), Agrusti (C), Pace (L)

    Aggiornato il 20/7

    Globo Banca Pop. del Frusnate Sora 2018/19 * (organico definitivo) (nuovo impianto di gioco a Veroli)

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Barbiero (conf.) Di Martino (C, Piacenza)
    Kedzierski (P, POL, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Bonami (L, Tuscania)
    Joao Rafael Ferreira (S, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Esposito (C, Brescia)
    Willian Alejandro Bermudez Narvaez (O, COL, Al Rayyan, QAT)
    Rawiak (S, POL, Azs Nysa, POL, I Liga)
    Farina (S, giovanili)
    Rosso (S, Spoleto, A2)
    Penning (C, USA, TV Rottenburg, GER)
    Seganov (P, BUL, Maliye Piyango Ankara, TUR)
    Mattei (C, Siena)
    Santucci (L, Spoleto, A2)
    Duncan-Thibault (O, CAN, TV Rottenburg, GER)
    Lucarelli (S, Alessano, A2)
    Formazione
    Kedzierski (P) – Petkovic (O)
    Nielsen (S) – Joao Rafael Ferreira (S)
    Caneschi (C) – Di Martino (C)
    Bonami (L)
    A disp.: Marrazzo (P), Bermudez (O), Fey (S), Rawiak (S), Farina (S), Esposito (C), Mauti (L)

    Aggiornato il 18/7

    Emma Villas Siena (Neo promossa) * (organico definitivo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cichello (confermato) Hernandez Ramos (O, CUB, Halkbank Ankara, TUR)
    Marouf (P, IRI, Paykan Tehran, IRI)
    Ishikawa (S, JPN, Latina)
    Maruotti (S, Latina)
    Gladyr (C, UCR/POL, Fenerbahce, TUR)
    Mattei (C, Sora)
    Cortesia (C, Club Italia)
    Chiappa (L, Trento)
    Giraudo (P, ARG, River Plate, ARG)
    Johansen (O, ARG, River Plate, ARG)
    Bargi (C, Santa Croce, A2)
    Fabroni (P, Reggio Emilia, A2)
    Alisson Melo (C/S, BRA, Ribeirao Preto, BRA)
    Di Tommaso (P, Ravenna)
    Pochini (L, Fonteviva Livorno, A2)
    Boswinkel (O, OLA, Lagonegro, A2)
    Graziani (S)
    Braga (C)
    Van Dijk (O, OLA)
    Formazione
    Marouf (P) – Hernandez Ramos (O)
    Ishikawa (S) – Maruotti  (S)
    Gladyr (C) – Mattei (C)
    Giovi (L)
    A disp.: Giraudo (P), Johansen (O), Fedrizzi (S), Vedovotto (S), Spadavecchia (C), Cortesia (C), Chiappa (L)

    Aggiornato il 10/8