Superlega: Volley Mercato 2019/2020

    LEGENDA TABELLA
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Nei sestetti in NERETTO i giocatori italiani. Almeno 3 sempre in campo

    Sir Safety Conad Perugia 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Heynen (nuovo) Russo (C, Ravenna)
    Plotnitskiy (S, UKR, Monza)
    Zhukouski (P, CRO, Vibo Valentia)
    Taht (S, EST, Arkas Izmir, TUR)
    Heynen (All., BEL, VFB Friedrichshafen, GER)
    Benedicenti (L, Club Italia)
    Biglino (C, Mondovì, dal 14/11)
    Berger (S, AUT, Piacenza)
    N. Hoag (S, CAN, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Bernardi (All.)
    Galassi (C, fine prestito Trento)
    Della Lunga (S, Bergamo, A2)
    Seif (P, USA)
    Formazione
    De Cecco (P) – Atanasijevic (O)
    Leon (S) – Lanza (S)
    Podrascanin (C) – Ricci (C)
    Colaci (L)
    A disp.: Zhukouski (P), Hoogendoorn (O), Plotnitskiy (S), Taht (S), Russo (C), Biglino (C), Piccinelli (L/S), Benedicenti (L)

    Aggiornato 14/11

    Cucine Lube Civitanova

    Allenatore Acquisti Cessioni
    De Giorgi (conf.) Rychlicki (O, LUX, Ravenna)
    Bieniek (C, POL, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Ghafour (O, IRI, Monza)
    Randazzo (fine prestito Padova)
    Anzani (C, Modena)
    Sokolov (O, BUL, Zenit Kazan, RUS)
    B. Sander (S, USA)
    Stankovic (C, SRB, Piacenza)
    Randazzo (S, rinnovo prestito Padova)
    E. Cester (C, Verona)
    Cantagalli (O, Brughiero, A3)
    Formazione
    Bruno (P) – Rychlicki  (O)
    Juantorena (S) – Leal (S)
    Anzani (C) – Simon (C)
    Balaso (L)
    A disp.: D’Hulst (P), Ghafour (O), Kovar (S), Massari (S), Bieniek (C), Diamantini (C), Marchisio (L)

    Aggiornato 17/7

    Itas Trentino 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lorenzetti (conf.) Sosa Sierra (S, CUB, inattivo)
    Cebulj (S, SLO, Milano)
    Galassi (C, Perugia, rientro prestito)
    Djuric (O/C, GRE, Poitiers, FRA)
    Nelli (O, Piacenza)
    Van Garderen (S, OLA, Latina)
    Cavuto (S, Ravenna)
    Galassi (C, riscatto cartellino Monza)
    Formazione
    Giannelli (P) – Vettori (O)
    Russell (S) – Kovacevic (S)
    Candellaro (C) – Lisinac (C)
    Grebennikov (L)
    A disp.: Daldello (P), Djuric (O/C), Cebulj (S), Sosa Sierra (S), Codarin (C), De Angelis (L)

    Aggiornato 17/7

    Leo Shoes Modena Volley 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giani (nuovo) Anderson (S/O, USA, Zenit Kazan, biennale)
    Bossi (C, Milano, rientro prestito)
    Giani (All., Milano)
    N. Salsi (P, Club Italia)
    Iannelli (L, Fano, B)
    Luis Elian Estrada Mazorra (S/O, CUB, Minas, BRA)
    Sanguinetti (C, promosso da settore giovanile)
    Anzani (C, Civitanova)
    Urnaut (S, SLO, Shanghai, CIN)
    Velasco (All, cessata attività, diventa direttore tecnico settore giovanile Italia)
    K. Tillie (S, FRA, Onico Varsavia, POL)
    Benvenuti (L, Fano, A3)
    Pierotti (S, Vibo Valentia)
    Keemink (P, OLA, OK Budvanska Rivijera Budva, MNE)
    Van Der Ent (C, OLA, Heitec Volleys Eltmann, GER)
    Formazione
    Christenson (P) – Zaytsev (O)
    Anderson (S) – Bednorz (S)
    D. Mazzone (C) – Holt (C)
    Rossini (L)
    A disp.: N. Salsi (P), G. Pinali (O), Kaliberda (S), Estrada Mazorra (S/O), Bossi (C), Truocchio (C), Sanguinetti (C), Iannelli (L)

    Aggiornato 29/7

    Allianz Milano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Piazza (nuovo) Petric (S, SRB, Belogorie Belgorod, RUS)
    Piazza (All., PGE Skra Belchatow, POL)
    Weber (O, GER, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Alletti (C, Verona)
    Mattei (C, Reggio Emilia)
    Maar (S, CAN, Dinamo Mosca, RUS)
    Cebulj (S, SLO, Trento)
    Bossi (C, Modena, rientro prestito)
    Giani (All., Modena)
    Hirsch (O, GER, Vibo Valentia)
    Formazione
    Sbertoli (P) – Abdel Aziz (O)
    Clevenot (S) – Petric (S)
    Piano (C) – Kozamernik (C)
    Pesaresi (L)
    A disp.: Izzo (P), Weber (O), Basic (S), Gironi (S), Alletti (C), Hoffer (L)

    Aggiornato 28/11

    Calzedonia Verona 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stoytchev (nuovo) Stoytchev (All/Dir. BUL, Stocznia Szczecin)
    Bonami (L, Sora)
    Asparuhov (S, BUL, Montana, BUL)
    Franciskovic (P, USA, Modena/inattivo)
    A. Grozdanov (C, BUL, Greenyard Maaseik, BEL)
    Chavers (S, UC Santa Barbara, USA)
    E. Cester (C, Civitanova)
    Kluth (O, POL, Hapoel Kfar Saba, ISR)
    Zanotti (C, promosso da squadra B)
    Muagututia (S, USA, Paok Salonicco, GRE, dal 21/10)
    Aguenier (C, FRA, Spoleto, dal 30/11)
    Kaziyski (S, BUL, Jtekt Stings, JPN – playoff)
    Kaziyski (S, BUL, Jtekt Stings Giappone)
    De Pandis (L, BCC Castellana Grotte, A2)
    Grbic (All., SRB, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Frigoni (D.S.)
    Pinelli (P, Reggio Emilia, A2)
    Sharifi (S, IRI, Bursa BBSK, TUR)
    Manavinezhad (S, IRI, Saipa, IRI)
    A. Grozdanov (C, BUL, prestito Ravenna)
    L. Giuliani (L, Corigliano-Rossano, A3)
    A. Magalini (O, Bolzano)
    Alletti (C, Milano)
    Formazione
    Spirito (P) – Boyer (O)
    Muagututia (S) – Asparuhov (S)
    Birarelli (C) – Solé (C)
    Bonami (L)
    A disp.: Franciskovic (P), Kluth (O), Marretta (S), Chavers (S), Jaeschke (S, infortunato), Cester (C), Aguenier (C), Zanotti (C)

    Aggiornato 1/12

    Kioene Padova

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Baldovin (conf.) Milan (S/O, Brescia, fine prest.)
    Scanferla (L, Brescia, fine prest.)
    Ishikawa (S, JPN, Siena)
    Hernandez (O, CUB, Siena)
    Randazzo (S, rinnovo prestito Civitanova)
    Casaro (O, Folgore Massa, B)
    Canella (C, Piacenza)
    Fusaro (C, Padova, B/U20)
    Bottolo (S, Padova B/U20)
    Torres (O, PUR, Sakai Blazers, JPN)
    Randazzo (fine prestito Civitanova)
    Louati (S, FRA, Monza)
    Cirovic (S, SRB, Radnicki Kragujevac, SRB, dal 28/11)
    Scanferla (L, Piacenza)
    Milan (S, Siena, A2)
    Lazzaretto (S, Porto Viro, A3)
    Premovic (O, SRB, Fc Tokyo, JPN)
    Formazione
    Travica (P) – Hernandez (O)
    Randazzo (S) – Ishikawa (S)
    Polo (C) – Volpato (C)
    Danani (L)
    A disp.: Cottarelli (P), Casaro (O), Barnes (S), Bottolo (S), Canella (C), Fusaro (C), Bassanello (L)

    Aggiornato 28/11

    Vero Volley Monza 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Soli (conf.) Goi (L, Ravenna)
    Louati (S, FRA, Padova)
    Federici (L, Club Italia)
    Kurek (O/S, POL, Onico Varsavia, POL)
    Galassi (C, Perugia)
    Urnaut (S, SLO, Shanghai, CIN – playoff)
    Capelli (S, Monza, B)
    G. Dimitrov (C, Monza, B)
    Sedlacek (S, CRO, Mladost Zagabria, CRO)
    L. Giani (P, da vivaio)
    Rizzo (L, Vibo Valentia)
    Plotnytskyi (S, UKR, riscatto cartellino Perugia)
    Ghafour (O, IRI, Cucine Lube Civitanova)
    Botto (S, Piacenza)
    Arasomwan (C, Cantù, A2)
    Galliani (S, Brescia, A2)
    Buti (C, fine carriera)
    Giannotti (O, Grottazzolina, A3)
    Picchio (L)
    Formazione
    Orduna (P) – Kurek (O)
    Louati (S) – Dzavoronok (S)
    Galassi (C) Yosifov (C)
    Goi (L)
    A disp.: Calligaro (P), L. Giani (P), Buchegger (O), Sedlacek (S), Capelli (S), Beretta (C), G. Dimitrov (C), Federici (L)

    Aggiornato 7/11

    Consar Ravenna

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bonitta (nuovo) Bonitta (All., ex DS)
    Vernon-Evans (O, CAN, Onico Varsavia, POL  biennale)
    Batak (P, SRB, OK Mladi Radnik Pozarevac, SRB)
    Recine (S, Club Italia, A2)
    Cavuto (S, Trento)
    Ter Horst (S, OLA, Samsung Bluefangs, KOR)
    Kovacic (L, SLO, Ach Volley Lubiana, SLO)
    Cortesia (C, Siena)
    Stefani (O, Club Italia, A2)
    A. Grozdanov (C, BUL, prestito Verona)
    Alonso (C, CUB, nazionale cubana)
    Bortolozzo (C, Prata di Pordenone)
    Rychlicki (S/O, LUX, Civitanova, POL)
    Russo (C, Perugia)
    Goi (L, Monza)
    Graziosi (All., Siena)
    Poglajen (S, ARG, Ziraat Ankara, TUR)
    Elia (C, Latina)
    Raffaelli (S, Stade Poitivien Poitiers, FRA)
    Smidl (O, CEC, Selver Tallinn, EST)
    Di Tommaso (P)
    Verhees (C, BEL, Aluron Virtu Warta Zawiercie, POL)
    Argenta (O, Calci, A2)
    Formazione
    Saitta (P) – Vernon-Evans (O)
    Lavia (S) – Ter Horst (S)
    Cortesia (C) – A. Grozdanov (C)
    Kovacic (L)
    A disp.: Batak (P), Stefani (O), Cavuto (S), Recine (S), Alonso (C), Bortolozzo (C), Marchini (L)

    Aggiornato 13/11

    Top Volley Latina 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tubertini (conf.) Patry (O, FRA, Montpellier-Volley)
    Szwarc (C, CAN, Arago de Sete)
    Cavaccini (L, BCC Castellana Grotte)
    Karlitzek (S, GER, United Volleys Francoforte, GER)
    Van Garderen (S, OLA, Trento)
    Elia (C, Ravenna)
    Rondoni (L, Velletri/Top Volley Latina U20)
    Rossato (S, Top Volley Latina U20 e serie C)
    Onwuelo (O, Alessano, A2)
    Gitto (C, Siena, A2)
    Parodi (S, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL)
    F. Santucci (L, ARG, Rennes, FRA)
    Ngapeth S. (S, FRA, Vibo Valentia)
    T. Stern (O, SLO, Chemik Bygdoszcz, POL)
    Barone (C, Calci, A2)
    Gavenda (O, SVK, Teruel, SPA)
    Caccioppola (L)
    Huang Pei-Hung (P, TPE, Unicaja Almeria, SPA, dal 19/11)
    Z. Stern (S, SLO, Foinikas Syros, GRE)
    Formazione
    Sottile (P) – Patry (O)
    Van Garderen (S) – Palacios (S)
    Rossi (C) – Szwarc (C)
    Cavaccini (L)
    A disp.: Peslac (P), Onwuelo (O), Karlitzek (S), Rossato (S), Elia (C), Rondoni (L)

    Aggiornato 20/11

    Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Colucci (nuovo, promosso da vice allenatore) Murilo Radke (P, BRA, Arkas Izmir, TUR)
    Miskevich (O, BLR, Ural Ufa, RUS)
    Sorgente (L, Tuscania)
    B. Grozdanov (S, BUL, Arago de Sete, FRA)
    Alfieri (P, Lamezia)
    Scopelliti (C, BCC Castellana Grotte)
    Van Tilburg (O, OLA, Un. Hawaii, NCAA)
    Battaglia (S, Vibo Valentia, serie B)
    Barbiero (All., Mondovì, dal 29/11)
    Bonami (L, Verona)
    Breuning Nielsen (S, DAN, Greenyard Maaseik, BEL)
    D. Petkovic (O, SRB, Skra Belchatow, POL)
    Kedzierski (P, POL, Radom, POL)
    Marrazzo (P, Genzano, serie B)
    Bermudez (O, COL, Al Hilal, ASA)
    Esposito (C, BCC Castellana Grotte, A2)
    Rawiak (S, POL, KS Lechia Tomaszow Mazowiecki, POL, 1.Lig)
    Formazione
    Murilo Radke (P) – Miskevich (O)
    Joao Rafael (S) – B. Grozdanov (S)
    Caneschi (C) – Di Martino (C)
    Sorgente (L)
    A disp.: Alfieri (P), Van Tilburg (O), Fey (S), Battaglia (S), Farina (S), Scopelliti (C), Mauti (L)

    Aggiornato il 29/11

    Tonno Callipo Vibo Valentia  (*nuovo campo di gioco da 3.000 spettatori)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cichello (nuovo) Cichello (All., ARG, Siena)
    Baranowicz (P, Halkbank Ankara, TUR)
    Rizzo (L, Monza)
    Carle (S, FRA, Ajaccio, FRA)
    Chinenyeze (C, FRA, Tours, FRA)
    Defalco (S, USA, Cal State-Long Beach, NCAA)
    S. Ngapeth (S, FRA, Latina)
    Aboubacar Neto “Abouba” (O, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    Pierotti (S, Modena)
    Sardanelli (L, Lagonegro, A2)
    Hirsch (O, GER, Milano)
    Al Hachdadi (O, MOR, Funvic Taubaté, BRA)
    D. Bagnoli (All.)
    D. Marra (L, Siena, A2)
    Zhoukouski (P, CRO, Perugia)
    Domagala (O, POL, Cuprum Lubin, POL)
    Skrimov (S, BUL, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Carlos Eduardo Barreto Silva “Kadù” (S, BRA, Paris Volley, FRA)
    Cappio (L/S, Potenza Picena, A3)
    Presta (C, Mondovì, A2)
    Focosi (C, Cuneo, A3)
    Strohbach (S, GER, Herrsching, GER)
    T. Lopez (S, ARG, Ciudad, ARG)
    Formazione
    Baranowicz (P) – Abouba (O)
    Carle (S) – Defalco (S)
    Mengozzi (C) – Chinenyeze (C)
    Rizzo (L)
    A disp.: Marsili (P), Hirsch (O), S. Ngapeth (S), Pierotti (S), Vitelli (C), Sardanelli (L)

    Aggiornato 27/9

    Gas Sales Piacenza (Neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gardini (nuovo) Gardini (All., Zaksa Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Berger (S, AUT, Perugia)
    Nelli (O, Trento)
    Cavanna (P, ARG, UPCN, ARG)
    Botto (S, Monza)
    Scanferla (L, Padova)
    Stankovic (C, SRB, Civitanova)
    P. Krsmanovic (C, SRB, Gazprom Surgut, RUS)
    Kooy (S, OLA/ITA, Dinamo Mosca, RUS)
    Pistolesi (P, Mondovì, dal 6/12)
    Sabbi (O, Shanghai, CHN)
    Ceccato (P, Brescia, A2)
    P. Ingrosso (S, Portomaggiore)
    Canella (C, Padova)
    Mercorio (S, Cisano Bergamasco, A3)
    Klobucar (S, SLO, Nrabonne, FRA, dal 2/11)
    De Biasi (C, Ongina, B1)
    Cereda (L)
    Beltrami (O)
    Formazione
    Cavanna (P) – Nelli (O)
    Kooy (S) – Berger (S)
    P. Krsmanovic (C) – Stankovic (C)
    Fanuli (L)
    A disp.: Paris (P), Pistolesi (P, dal 6/12), Fei (O), Botto (S), Yudin (S), Tondo (C), Copelli (C), Scanferla (L)

    Aggiornato 6/12

     

    Sostieni Volleyball.it