Top Team femminile 2017/18

    16711
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali
    In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

     

    Fenerbahce Istanbul (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    De Brandt (nuovo) Lloyd (P, USA, Casalmaggiore, ITA)
    De Brandt (All, BEL, Bursa BBSK)
    Rahimova (O, AZE, Toyota AB Queenseis, JPN)
    Akin (P, Besiktas Istanbul)
    Dagdelenler (S, Ilbank Ankara)
    Cakiroglu (S, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Jerkov (S, CRO, Canakkale)
    Bashkir (C, Isikkent Izmir)
    Abbondanza (All, ITA, Casalmaggiore, ITA)
    Avci (C, Bursa BBSK)
    Tomkom (P, THA, anno di pausa?)
    Ercan (S, Besiktas Istanbul)
    Kim Yeon-Koung (S, KOR, Shanghai, CIN) 
    Dilik (P, Eczacibasi Istanbul)
    Ismailoglu (S, Eczacibasi Istanbul)
    Balkestein Grothues (S, OLA, Chemik Police, POL)
    Formazione
    Lloyd (P) – Rahimova (O)
    Natalia Pereira (S) – Jerkov (s)
    Erdem (C) – Toksoy Guidetti (C)
    Melis Yilmaz (L)
    A disp.: Akin (P), Uslupehlivan (O), Dagdelenler (S), Cakiroglu (S), Babat (C), Bashkir (C), Dalbeler (L)

    Aggiornato il 22/8

    Galatasaray Istanbul (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Guneyligil (confermato) Demir (O/S, Eczacibasi Istanbul)
    Kayacan (L, Canakkale)
    Kosheleva (S, RUS, Eczacibasi Istanbul)
    Cetin (S/L, Vakifbank Istanbul)
    Rabadzhieva (S, BUL, Volero Zurigo, SVI)
    Beyduz (L, Manisa Buyuksehir Belediyespor, rientro da prestito)
    Dumanoglu (L, Besiktas Istanbul, rientro da prestito)
    Yeldan Guneyligil (L, ritiro)
    Onal (S, Eczacibasi Istanbul)
    Leys (S, BEL, Bursa BBSK)
    Beyduz (L, Besiktas, nuovo prestito)
    Germen (S, Samsun Anakent)
    Arslan (S/O, Samsun Anakent)
    Centoni (O, ITA, RC Cannes, FRA)
    Oz (L, Seramiksan Manisa)
    Formazione
    Alikaya (P) – Demir (O)
    Kosheleva (S) – Rabadzhieva (S)
    Kalac (C) – Jack (C)
    Kayacan (L)
    A disp.: Aydinlar (P), Mislina Kilic (O), Tokatlioglu Aslanyurek (S/O), Cetin (S), Ruseva (C), Zent (C), Dumanoglu (L)

    Aggiornato il 1/8

    Vakifbank Istanbul (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    G. Guidetti (confermato) Robinson (S, USA, Conegliano, ITA)
    Senoglu (S, Besitkas Istanbul)
    Gunes (C, Besiktas Istanbul)
    Hill (S, USA, Conegliano, ITA)
    Cetin (S, Galatasaray Istanbul)
    Yurtdagulen (C, Nilufer Bursa)
    Formazione
    Aydemir Akyol (P) – Sloetjes (O)
    Zhu Ting (S) – Robinson (S)
    Rasic (C) – Akman Caliskan (C)
    Orge (L)
    A disp: Ozbay (P), Durul (O), G. Kirdar (S), Senoglu (S), Guveli (C), Gurkaynak (C), Aykac (L)

    Aggiornato il 3/7

    Eczacibasi Istanbul (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Aurelio Motta (nuovo, BRA, inattivo) Motta (All, inattivo)
    Arici
     (C, Canakkale)
    Onal (S, Galatasaray Istanbul)
    Dilik (P, Fenerbahce Istanbul)
    Ismailoglu (S, Fenerbahce Istanbul)
    Guveli (C, Besiktas Istanbul, rientro da prestito)
    Bagci (L, Nilufer Bursa, rientro da prestito)
    Barbolini (All, ITA, Novara, ITA)
    Kosheleva (S, RUS, Galatasaray Istanbul)
    N. Ozdemir (P, Bursa BBSK)
    Kayalar Kuzubasioglu (L, ritiro)
    Misra Asci (P, Seramiksan)
    Arisan (C, Besiktas Istanbul)
    Formazione
    Ognjenovic (P) – Boskovic (O)
    Larson (S) – Baladin (S)
    Thaisa Menezes (C) – Adams (C)
    Bagci (L)
    A disp: Dilik (P), G. Yilmaz (S/O), Onal (S), Ismailoglu (S), Cansu Kilicli (C), Guveli (C), Arici (C), Akoz (L/S)

    Aggiornato il 10/6

    Bursa BBSK (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Vercesi (nuovo) Avci (C, Fenerbahce Istanbul)
    Aydinogullari (P, Seramiksan Istanbul)
    Karadayi (L, Volero Zurigo, SVI)
    E. Nikolova (O, BUL, NEC Red Rockets, JPN)
    N. Ozdemir (P, Eczacibasi Istanbul)
    Vercesi (All, BRA, Seramiksan Manisa)
    Belien (C, OLA, Liu JO Nordmeccanica Modena, ITA)
    Leys (S, BEL, Galatasaray Istanbul)
    Bytsenko (S, UKR, Nillufer Bursa)
    Horvath (S, UNG, ritiro)
    Ozge Kirdar (P, squadra polacca non annunciata)
    Joyce Gomes da Silva “Joycinha” (O, BRA)
    De Brandt (All, BEL, Fenerbahce Istanbul)
    Soroglu (C, Canakkale)
    Tanil (P, Nilufer Bursa)
    Milos Prokopic (C, CRO, Firenze, ITA)
    Cihan (L, Ilbank Ankara)
    Formazione
    N. Ozdemir (P) – E. Nikolova (O)
    Leys (S) – Yildirim (S)
    Belien (C) – Avci (C)
    Karadayi (L)
    A disp: Aydinogullari (P), Bashnakova (O/S), Bytsenko (S), Hatipoglu (S), Albayrak (C), Sarioglu (L)

    Aggiornato il 30/7

    Canakkale (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ozdurak (confermato) Soroglu (C, Bursa BBSK)
    Y. Sahin (C, Manisa BS Bld.)
    Erkul (C, Nilufer Bursa)
    Ihtiyaroglu (L, Idmanocagi)
    Courtney (S, USA, Impel Wroclaw, POL)
    Brinker (S, GER, Schwerin, GER)
    Alajbeg (O, CRO, CSM Bucarest, ROM)
    Turk (O, Seramiksan Manisa)
    Arici (C, Eczacibasi Istanbul)
    Kayacan (L, Galatasaray Istanbul)
    Barut Yildiz (C, Seramiksan Manisa)
    Kestirengoz (O, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Jerkov (S, CRO, Fenerbahce Istanbul)
    Kulan (S, AZE, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Formazione
    Arisoy (P) – Alajbeg (O)
    Courtney (S) – Brinker (S)
    Dal (C) – Soroglu (C)
    Yetimoglu (L)
    A disp.: Cinar (P), Turk (O), Erkul (C), Y. Sahin (C), Ihtiyaroglu (L)

    Aggiornato il 30/6

    Halkbank Ankara (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ramirez (O, CUB, Praia Clube, BRA)
    Sanchez Perez (C, CUB, Idman Ocagi)
    Buyukbayram (C, Idman Ocagi)
    Grigorieva (C, RUS, Yuzhno-Sakhalinsk, RUS)
    Formazione
    (P) – Ramirez (O)
    Salas Rosell (S) – (S)
    Sanchez Perez (C) – Buyukbayram (C)
    Cayirgan (L)
    A disp:

    Aggiornato il 28/7

    Besiktas Istanbul (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Soz (confermato) Uslu (P, Halkbank Ankara)
    Azizova (O/S, AZE, Telekom Baku, AZE)
    Biryukova (S, RUS, Dinamo Kazan, RUS)
    Rykhliuk (O, UKR, Volero Zurigo, SVI)
    Tokarska (C, POL, Hisamitsu Springs, JPN)
    Arisan (C, Eczacibasi Istanbul)
    Ercan (S, Fenerbahce Istanbul)
    Eren (L, Samsun Anakent)
    Beyduz (L, Galatasaray Istanbul, prestito)
    Rousseaux (S, BEL)
    Senoglu (S, Vakifbank Istanbul)
    Van Hecke (O, BEL, Pesaro, ITA)
    Akin (P, Fenerbahe Istanbul)
    Gunes (C, Vakifbank Istanbul)
    Guveli (C, Eczacibasi Istanbul)
    Formazione
    Uslu (P) – Rykhliuk (O)
    Biryukova (S) – Ercan (S)
    Tokarska (C) – Arisan (C)
    Eren (L)
    A disp: Bilge (O), Azizova (S/O), Topaloglu (S), Gulac (C), Beyduz (L)

    Aggiornato il 13/7

    Seramiksan Manisa (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Doganci (nuovo) Doganci (All, nazionale U20)
    Bayramova (S, AZE, Firenze, ITA)
    Malesevic (S, SRB, Osasco, BRA)
    Barut Yildiz (C, Canakkale)
    Misra Asci (P, Eczacibasi Istanbul)
    Erlalelitepe (S, Sariyer Istanbul)
    Astarlar (L, Salihli, 1. Lig)
    Orencik (S, Gumushane)
    Oz (S/L, Galatasaray Istanbul)
    Vercesi (All, BRA, Bursa BBSK)
    Aydinogullari (P, Bursa BBSK)
    Ergin (C)
    Turk (O, Canakkale)
    Tow-Arnett (C, USA)
    Nizetich (S, ARG, Pesaro, ITA)
    D. Nikolova (S, BUL)
    Kavrar (L)
    Ilyasoglu (S, Alba Blaj, ROM)
    Formazione
    Caliskan (P) – Boz (O)
    Bayramova (S) – Malesevic (S)
    Krsmanovic (C) – Barut Yildiz (C)
    Sazlidere (L)
    A disp: Misra Asci (P), Erlalelitepe (S), Orencik (S), Oz (S/L), Demirhan (C), Astarlar (L),

    Aggiornato il 1/8

    Nilufer Bursa (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Erdogus (nuovo) Erdogus (All, Balikesir, 1.Lig)
    Tanil (P, Bursa BBSK)
    Boran (O, Gumushane Genclerbirligi, 1.Lig)
    Buijs (S, OLA, Rexona Rio de Janeiro, BRA)
    Ana Carolina Silva (C, BRA, Rexona Rio de Janeiro, BRA)
    Guler (S, Idman Ocagi)
    Basaran (S, inattiva?)
    Uygur (C, Sariyer Istanbul)
    Bayazit (L, Sariyer Istanbul)
    Yurtdagulen (C, Vakifbank Istanbul)
    Bilgi (L, Sariyer Istanbul)
    Dogu (All)
    Bagci (L, Eczacibasi Istanbul)
    Erkul (C, Canakkale)
    Bytsenko (S, UKR, Bursa BBSK)
    Kara (S, Beylikduzu Voleybol Ihtisas)
    Kapikiran (L)
    Trushkina (C, UKR, CSM Bucarest, ROM)
    Kozlova (S, UKR)
    Kafadar (O)
    Formazione
    Duzceler (P) – Aktas (O)
    Buijs (S) – Guler (S)
    Ana Carolina Da Silva (C) – Yurtdagulen (C)
    Bayazit (L)
    A disp: Tanil (P), Boran (O), Basaran (S), Menekse (S), Uygur (C), Durgun (C), Bilgi (L)

    Aggiornato il 20/7

    Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kestirengoz (O, Canakkale)
    Kulan (S, AZE, Canakkale)
    Kara (S, Nilufer Bursa)
    Karahan (P, Samsun Anakent, 1.Lig)
    Karasoy (P, Sariyer Istanbul)
    C. Erdem (S, Sariyer Istanbul)
    A. Safronova (C, KAZ, Altay, KAZ)
    Korkut (C, Idman Ocagi)
    Cakiroglu (S, Fenerbahce Istanbul)
    Formazione
    Karasoy (P) – Kestirengoz (O)
    Kulan (S) – C. Erdem (S)
    A. Safronova (C) – Korkut (C)
    Memis (L)
    A disp: Karahan (P), Kara (S), Gonulkirmaz (C), Kurt (L)

    Aggiornato il 11/7

    Ilbank Ankara (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    () Cihan (L, Bursa BBSK) Dagdelenler (S, Fenerbahce Istanbul)
    Formazione
    (P) – Santos (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    Cihan (L)
    A disp:

    Aggiornato il 30/7

    Volero Zurigo (Svi)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anderson Rodrigues (nuovo) Lazarenko (C, RUS, Zarechie Odintsovo)
    Ajanaku (C, USA, Stanford, NCAA)
    Anderson Rodrigues (All, BRA, Brasilia, BRA)
    G. Dimitrova (S, BUL, RC Cannes, FRA, rientro da prestito)
    M. Todorova (C, BUL, Le Cannet, FRA, rientro da prestito)
    A. Lazic (S, SVE, Le Cannet)
    Kornienko (P, RUS, squadra russa non nota o Koniz?, RUS)
    Samara Almeida (S, BRA, Alba Blaj, ROM)
    Fabiola (P, BRA, Osasco, BRA)
    Rykhliuk (O, UKR, Besiktas Istanbul, TUR)
    Mariana Costa “Mari Paraiba” (S, BRA, Osasco, BRA)
    Akinradewo (C, USA, Hisamitsu Springs, JPN)
    Orlova (C, RUS, Proton Saratov)
    Terzic (All, SRB, Dinamo Mosca, RUS)
    Malkova (C, RUS, Proton Saratov)
    Rabadzhieva (S, BUL, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Carcaces (S, CUB, Ageo Medics, JPN)
    Mammadova (S/O, AZE, Dinamo Kazan)
    Formazione
    Antonijevic (P) – (O)
    A. Lazic (S) – G. Dimitrova (S)
    Ajanaku (C) – (C)
    S. Popovic (L)
    A disp: Kornienko (P), Lengweiler (O/S), Samara Almeida (S), Unternahrer (S), M. Todorova (C), Schottroff (C)

    Aggiornato il 11/7

    Dinamo Mosca (Rus)

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Terzic (nuovo) Terzic (All, SRB, Volero Zurigo, SVI)
    Gendel (C, Dinamo Krasnodar)
    Babeshina (P, Uralochka Ekaterinburg)
    Talysheva (L, Proton Saratov)
    Makarova (S, Proton Saratov)
    Isaeva-Stolyarova (O, Dinamo Kazan)
    Malova (L, anno di pausa)
    Poljak (C, CRO, ritiro)
    Markova (S)
    Bavykina (S/O, Proton Saratov)
    De La Cruz (S, DOM, Scandicci, ITA)
    Formazione
    Kosianenko-Pankova (P) – Goncharova (O)
    Shcherban (S) – Khodunova-Krotkova (S)
    Fetisova (C) – Lyubushkina (C)
    Talysheva (L)
    A disp: Babeshina (P), Ulyakina-Vetrova (P), Isaeva-Stolyarova (O), Makarova (S), Morozova (C), Gendel (C), Romanenko-Raevskaya (L)

    Aggiornato il 8/8

    Dinamo Kazan (Rus)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gilyazutdinov (confermato) Malygina (O, Zarechie Odintsovo)
    Shlyakhovaya-Samoilenko (C, Dinamo Krasnodar)
    Mammadova (S/O, Volero Zurigo, SVI)
    Isaeva-Stolyarova (O, Dinamo Mosca)
    Biryukova (S, Besiktas Istanbul, TUR)
    Podskalnaya (C, Dinamo Krasnodar)
    Formazione
    Startseva (P) – Voronkova (O)
    Vasileva (S) – Mammadova (S)
    Maryukhnich (C) – Zaryazhko (C)
    Ulanova (L)
    A disp: Filishtinskaya (P), Malygina (O), Podoshvina (S), Kotikova (S), Shlyakhovaya-Samoilenko (C), Ezhova (L)

    Aggiornato il 13/7

    Yenisey Krasnoyarsk (Rus)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Malykh (O, Dinamo Krasnodar)
    Chaplina Rusakova (S, Dinamo Krasnodar)
    O. Efimova (P, Yuzhno Sakhalinsk)
    Bondar (S, Yuzhno Sakhalinsk)
    Kryuchkova (L, inattiva)
    Harelik (S/O, BLR, Uralochka Ekaterinburg)
    Lazareva (O, Dinamo Krasnodar)
    Formazione
    Peretiatko (P) – Malykh (O)
    Frolova (S) – Bondar (S)
    Manziuk (C) – E. Efimova (C)
    Kryuchkova (L)
    A disp.: O. Efimova (P), Chaplina Rusakova (S), Shcheglova (S), Kondrashkina (L)

    Aggiornato il 17/7

    Uralochka Ekaterinburg (Rus)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Harelik (S/O, BLR, Yenisey Krasnoyarsk)
    Enina (C, Proton Saratov)
    Khaletskaya (O, Proton Saratov)
    Romanova (L, inattiva)
    Babeshina (P, Dinamo Mosca)
    Formazione
    Rusakova (P) – Klimets (O)
    Ilchenko Parubets (S) – Kurilo (S)
    Irisova (C) – Evdokimova (C)
    Romanova (L)
    A disp: Zadykhina (P), Khaletskaya (O), Harelik (O/S), Safonova (S), Bochkareva (S), Sharshakova (C), Enina (C), Karpol Jr. (L), Shramkova (L)

    Aggiornato il 2/6

    Azerrail Baku (Aze)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bokan (S, MNE, Pesaro, ITA)
    Gurbanova (O, Venelles, FRA)
    Radenkovic (P, SRB, Muszyna, POL)
    Formazione

    Aggiornato il 13/8

    Sesc Rio de Janeiro (Bra) (nuovo sponsor)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bernardo Rezende “Bernardinho” (confermato) Vivian Pellegrino (C, Brasilia)
    Gabriella Souza (S, Osasco)
    Natiele Gonçalves (O, Rio do Sul)
    Carol Leite (P, Rio do Sul)
    Kasiely Clemente (S, Rio do Sul)
    Linda Jessica Costa (C, Sesi)
    Buijs (S, OLA, Nilufer Bursa, TUR)
    Ana Carolina Silva (C, Nilufer Bursa, TUR)
    Heloiza Pereira “Helo” (O, Bauru)
    Regiane Bidias (S, LKS Lodz, POL)
    Stephanie Correa (C, ritiro)
    Camilla Adao (P, ritiro)
    Formazione
    Roberta Ratzke (P) – Monique Pavao (O)
    Gabriela Guimaraes “Gabi” (S) – Drussyla Costa (S)
    Mayhara Silva (C) – Juciely Barreto (C)
    Fabiana Oliveira “Fabi” (L)
    A disp: Carol Leite (P), Mikaella Costa (P), Natiele Gonçalves (O), Gabriella Souza (S), Kasiely Clemente (S), Vivian Pellegrino (C), Linda Jessica Costa (C), Vitoria Lage (L)

    Aggiornato il 14/7

    Nestlé Osasco (Bra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luizomar Moura (confermato) Tassia Silva (L, Praia Clube)
    Fabiola (P, Volero Zurigo, SVI)
    Mariana Costa “Mari Paraiba” (S, Volero Zurigo, SVI)
    Lorenne Teixeira (O, Sesi SP)
    Juliana Mello (C, Sesi SP)
    Gabriella Souza (S, Sesc Rio de Janeiro)
    Malesevic (S, SRB, Seramiksan Manisa, TUR)
    Camila Brait (L, pausa per maternità)
    Dani Lins (L, anno di pausa, probabile maternità)
    Saraelen Lima (C, Barueri)
    Clarisse Peixoto (S, Fluminense)
    Bjelica (O, SRB)
    Fernanda Campos Batista (C, Brasilia)
    Formazione
    Fabiola (P) – Ana Paula Borgo da Cruz (O)
    Tandara Caixeta (S) – Mariana Costa “Mari Paraiba” (S)
    Ana Beatriz “Bia” (C) – Natalia Martins (C)
    Tassia Silva (L)
    A disp: Carol Albuquerque (P), Gabriela Zeni (P), Lorenne Teixeira (O), Bruna Neri (S), Juliana Mello (C)

    Aggiornato il 16/8

    Dentil Praia Clube (Bra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paulo Coco (nuovo) Paulo Coco (All, Minas)
    Suelen Pinto (L, Bergamo, ITA)
    Ananda Marinho (P, Pinheiros)
    Fé Garay (S, Guangdong Evergrande, CIN)
    Fawcett (O, USA, Conegliano, ITA)
    Lais Vasques (L, Sesi)
    Andreia Laurence (O, Brasilia)
    Amanda Francisco (S, Brasilia)
    Tassia Silva (L, Nestlé Osasco)
    Ramirez (O, CUB, Halkbank Ankara, TUR)
    Ju Carrijo (P, Bauru)
    Klineman (S, USA, beach volley)
    Marian Galon (P, Valinhos)
    Maria Luisa Oliveira “Malu” (O, Brasilia)
    Michelle Pavao (S, Fluminense)
    Luana Almeida (L)
    Bruna Araujo (C)
    Edneia Souza (C)
    Formazione
    Claudia Silva “Claudinha” (P) – Fawcett (O)
    Fé Garay (S) – Amanda Francisco (S)
    Fabiana Claudino (C) – Walewska Oliveira (C)
    Suelen Pinto (L)
    A disp: Ananda Marinho (P), Andreia Laurence (O), Ellen Braga (S), Carla Santos (S), Natasha Farinea (C), Lais Vasques (L)

    Aggiornato il 19/8

    Camponesa Minas (Bra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stefano Lavarini (nuovo) Lavarini (All, ITA, Bergamo, ITA)
    Macris Carneiro (P, Brasilia)
    Renata Maggioni (C, Alba Blaj, ROM)
    Paulo Coco (All, Praia Clube)
    Jaqueline Carvalho (S)
    Francynne Jacintho (C, Barueri)
    Naiane Rios (P, Barueri)
    Domingas Araujo (S, Rio do Sul)
    Maria Clara Almeida (P)
    Maiara Basso (S)
    Formazione
    Macris Carneiro (P) – Hooker (O)
    Rosamaria Montibeller (S) – Pri Daroit (S)
    Mara Leao (C) – Carol Gattaz (C)
    Leia Silva (L)
    A disp: Karine Guerra (P), Karoline Tormena (S), Natalia Monteiro (S), Mayany Souza (C), Georgia Cattani (L)

    Aggiornato il 19/8

    Bauru (Bra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Heloiza Pereira “Helo” (O, Rexona Rio de Janeiro)
    Venegas (L, PUR, Criollas de Caguas, PUR)
    Ju Carrijo (P, Praia Clube)
    Ariane (O, Curitibano, Superliga B)
    Gabi Martins (C, Sao José dos Pinhais, Superliga B)
    Andressa Picussa (C, Sao Caetano)
    Gabriela Candido Silva (S, Sesi)
    Paula Pequeno (S, Brasilia)
    Palacios (S, CUB, Yunnan, CIN)
    Tifanny Pereira de Abreu (S, Palmi, ITA, A2)
    Kwiek (All)
    Castillo (L, DOM)
    Ana Carolina Rodrigues De Oliveira (C, Valinhos)
    Raquel Loff (C, Sesi)
    Lyara Medeiros (P, Sao Caetano)
    Mariana Cassemiro (S, Pinheiros)
    Bruna Silva (O, Pinheiros)
    Thais Souza (S, Fluminense)
    Marianne Steinbrecher (S/O)
    Rivera (S, DOM)
    Formazione
    Juma Silva (P) – Heloiza Pereira “Helo” (O)
    Paula Pequeno (S) – (S)
    Angelica Malinverno (C) – Valquiria Dullius (C)
    Venegas (L)
    A disp: Ju Carrijo (P), Leticia Kwiek (P), Ariane (O), Dayse Figueiredo (S), Gabriela Candido Silva (S), Carol Westermann (S), Andressa Picussa (C), Gabi Martins (C), Arlene Xavier (L)

    Aggiornato il 19/8

    Barueri (Bra) (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zé Roberto (confermato) Skowronska (O, POL, Bergamo, ITA)
    Saraelen Lima (C, Nestlé Osasco)
    Naiane Rios (P, Minas)
    Francynne Jacintho (C, Minas)
    Edinara Brancher (S, Sao Caetano)
    Natalia Araujo (L, Sesi)
    Rosane Maggioni (P)
    Michelle Daldegan (L)
    Vivi Goes (C)
    Anna Julia Batista (C)
    Paula Barros (C)
    Moara Santos (S)
    Formazione
    Naiane Rios (P) – Skowronska (O)
    Edinara Brancher (S) – Suelle Oliveira (S)
    Saraelen Lima (C) – Francynne Jacintho (C)
    Dani Terra (L)
    A disp: Ana Cristina Porto (P), Sara Aparecida Da Silva (O), Tainara Santos (S), Erika Coimbra (S), Ariele Ferreira (S), Fernanda Isis (C)

    Aggiornato il 19/8

    Jiangsu (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Zhejiang (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Tianjin (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mihajlovic (S/O, SRB, JT Marvelous, JPN)
    Formazione

    Aggiornato il

    Sichuan (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Newcombe (S, USA, Legnano, ITA)
    Formazione

    Aggiornato il

    Liaoning (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Shanghai (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kim Yeon-Koung (S, KOR, Fenerbahce Istanbul, TUR) S. Pavan (O, CAN, Pomì Casalmaggiore, ITA)
    Havelkova (S, CEC, Monza, ITA)
    Formazione

    Aggiornato il

    Pechino (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Bayi (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Agel Prostejov (Cec)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Miroslav Cada (confermata) Zatloukalova (P, Prerov)
    Weiss (P, GER, Dabrowa Gornicza, POL)
    Kossányiová (S, Impel Wroclaw, POL)
    Cruz (O, promossa da giovanili)
    Horka (O, Dabrowa Gornicza, POL)
    Matienzo (S, CUB, Jaamsa, PER)
    Frigo (C, ITA, Soverato, ITA, A2)
    Hindriksen (P, GER, Munster, GER)
    Gambova (S, squadra francese ligue B)
    Tinklova (P, fine carriera)
    Rodriguez (O, CUB)
    Casalis Masso (O, CUB)
    Formazione
    Weiss (P) – Horka (O)
    Emonts Weihenmaier (S) – Kossanyiova (S)
    Herelova (C) – Trnkova (C)
    Kovarova (L)
    A disp: Zatloukalova (P), Cruz (O), Nova (S), Slavikova (L)

    Aggiornato il 19/8

    Mulhouse (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Magail (confermata) Abrhamova (C, SVK, St. Raphael)
    Herbots (S, BEL, Asterix Beveren, BEL)
    Divoux (P, BEL, SF Paris St. Cloud)
    Michel (C, GBR, Saint Raphael)
    Jeanpierre (S, IFVB)
    Spelman (O, USA, Gresik Petrokimia, INA)
    Dannemiller (P, USA, Schwerin, GER)
    Rueda (S, PER, Deportivo Geminis, PER)
    Papafotiou (P, GRE, Conegliano, ITA)
    Santana (S, PUR, Firenze, ITA)
    Albu (C, ROM, ritiro)
    Jaeckel-Schmieder (S/O, USA, ritiro)
    Bland (C, BEL, RC Cannes)
    Orlé (O/C)
    Marin (P, COL)
    Formazione
    Dannemiller (P) – Spelman (O)
    Rueda (S) – Herbots (S)
    Trach (C) – Abrhamova (C)
    Soldner (L)
    A disp: Divoux (P), Davidovic (O), B. Markovic (S), Jeanpierre (S), Michel (C), Jaegy (L)

    Aggiornato il 14/7

    Le Cannet (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    M. Todorova (C, BUL, Volero Zurigo, SVI)
    A. Lazic (S, SVE, Volero Zurigo, SVI)
    Ivna Marra (O, BRA, Pinheiros, BRA)
    Barakova (P, BUL, Alba Blaj, ROM)
    Parisi (All, ITA, Scandicci, ITA)
    Lombardo (S, ITA, Talmassons, B1)
    Rankovic (S, SRB, RC Cannes)
    Formazione

    Aggiornato il

    Béziers (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Rolfzen (C, USA, Dresda, GER)
    J. Johnson (S, USA, OrPo, FIN)
    Mollers (P, GER, Alba Blaj)
    Haak (O/S, SVE, Scandicci, ITA)
    Cazaute (S, RC Cannes)
    Formazione

    Aggiornato il

    RC Cannes (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Riccardo Marchesi (nuovo) Marchesi (All, ITA, Marignano, ITA)
    Centoni
    (O, ITA, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Cazaute (S, Béziers)
    Bauer (C, Bolzano, ITA)
    Bland (C, BEL, Mulhouse)
    Ruzzini (L, ITA, Montichiari, ITA)
    Rankovic (S, SRB, Le Cannet)
    Beamish (S, CAN, VC Tirol Innsbruck, AUT)
    L. Tillie (All)
    Thomaz De Aquino (C, BRA, Alba Blaj, ROM)
    G. Dimitrova (S, BUL, Volero Zurigo, SVI)
    Ortschitt (L)
    Savenchuk (O, UKR)
    Sandbothe (C, USA)
    Bursac (S, SRB)
    Calderon (O/S, CUB)
    Zayasu (L, JPN, Hisamitsu Springs, JPN)
    Hutinski (C, SLO, Filottrano, ITA)
    Ruiz (L, Evreux)
    Formazione
    T. Grbic (P) – Centoni (O)
    Cazaute (S) – Kodola (S)
    Bauer (C) – Bland (C)
    Ruzzini (L)
    A disp: Jaksetic (P), Gicquel (O), Rankovic (S), Beamish (S), Kloster (C)

    Aggiornato il 15/8

    St. Raphael (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giulio Cesare Bregoli (confermato) Valentin (P, PUR, Leonas de Ponce, PUR)
    Erhart (P, MAR, Hampton University, USA, NCAA)
    Lazcano (C, ARG, SF Paris St. Cloud)
    Julie Oliveira Souza (O, Evreux)
    Goliat (O, BEL, Atom Sopot, POL)
    Leggs (C, USA, Chieri, ITA)
    Miilen (S, EST, WoVo Rovaniemi, FIN)
    Mollinger (S, Vandoeuvre-Nancy)
    Casali (L, giovanili RC Cannes)
    Zahora (C, CRO, Evreux)
    Camera (P, ITA, Novara, ITA)
    Smidova (S, CEC, SF Paris St. Cloud)
    Abrhamova (C, SVK, Mulhouse)
    Michel (C, GBR, Mulhouse)
    Gomiero (S, ITA)
    Kajalina (O, EST)
    Menghi (C, ITA)
    Novotni-Kasic (P)
    Pelaprat (L)
    Formazione
    Valentin (P) – Goliat (O)
    Vindevoghel (S) – Mollinger (S)
    Leggs (C) – Lazcano (C)
    Giardino (L)
    A disp: Erhart (P), Julie Oliveira Souza (O), Miilen (S), Zahora (C), Casali (L)

    Aggiornato il 2/8

    SF Paris St. Cloud (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Smidova (S, CEC, St. Raphael)
    Courtois (L, BEL, Dresda, GER)
    Fiesoli (S, ITA, Trento, ITA, A2)
    Lazcano (C, ARG, Saint Raphael)
    Divoux (P, BEL, Mulhouse)
    Formazione

    Aggiornato il

    Nantes (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bacsis (O, ROM, Alba Blaj, ROM)
    Cutura (S, CRO, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Formazione

    Aggiornato il

    Venelles (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Felix André (confermato) Smutna (P, CEC, Dresda, GER)
    Jozic (C, CRO, OK Porec, CRO)
    Uattara (S, RUS, Proton Saratov, RUS)
    Salbot (S/O, Evreux)
    Gurbanova (O, AZE, Azerrail Baku)
    Chimisanas (O, Poitiers, DEF)
    Padao Gosling (P, BRA)
    Ludmilla Da Silva (S, BRA, ritiro)
    Ferrer (O, PUR)
    Oulmou (C, ALG)
    Peyre (L)
    Formazione
    Smutna (P) – Gurbanova (O)
    Drobnakova (S) – Uattara (S)
    Matos Hoffmann (C) – Milovic (C)
    Bousquet-Rollet (L)
    A disp: S. Rossard (P), Salbot (O/S), Majstorovic (S), Jozic (C), Melis (C)

    Aggiornato il 13/8

    Supreme Chonburi (Tha)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Prasopsuk (O/S, King Bangkok)
    Freeman (O, USA, Regatas Lima, PER)
    Mann (C, USA, cessata attività)
    Diouck (O, SEN, GS Caltex, KOR)
    Kongyot (S/O)
    Formazione
    Phomla (P) – Freeman (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    Pairoj (L)
    A disp: Prasopsook (S/O)

    Aggiornato il 19/8

    Schwerin (Ger)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Carocci (L, ITA, CSM Bucarest, ROM)
    Oluic (S, SRB, OK Jedinstvo Stara Pazova, SRB)
    Brinker (S, Canakkale, TUR)
    Dannemiller (P, USA, Mulhouse, FRA)
    Durr (L, CSM Targoviste)
    Formazione

    Aggiornato il

    Dresda (Ger)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alexander Waibl (confermato) Bugg (P, USA, Viteos Neuchatel, SVI)
    Korhonen (O, FIN, HPK Hameenlinna, FIN)
    Maase (O, promossa da giovanili)
    Jasper (S, OLA, VFB Suhl LOTTO Thuringen)
    Wezorke (C, Rote Raben Vilsbiburg)
    Planinsec (C, SLO, Nova KBM Branik Maribor, SLO)
    I. Mrdak (C, SRB, ZOK Jedinstvo Stara Pazova, SRB)
    Petter (L, VFB Suhl LOTTO Thuringen)
    Cooper (C, USA)
    Birks (S/O, USA)
    Smutna (P, CEC, Venelles, FRA)
    Purchartova (C, CEC, MKS Dabrowa Gornicza, POL)
    Courtois (L, BEL, SF Paris St-Cloud, FRA)
    Cross (C, CAN)
    McMahon (O, USA)
    K. Rolfzen (S, USA)
    A. Rolfzen (C, USA, Béziers, FRA)
    E. Johnson (C, USA)
    Formazione
    Apitz (P) – Korhonen (O)
    Hodanova (S) – Schwabe (S)
    Wezorke (C) – Planinsec (C)
    Schoot (L)
    A disp: Bugg (P), Maase (O), Strumilo (S), Jasper (S), I. Mrdak (C), Petter (L)

    Aggiornato il 13/8

    Stoccarda (Ger)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Asterix Avo Beveren (Bel)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Herbots (S, Mulhouse, FRA)
    Formazione

    Aggiornato il

    Vizura Belgrado (Srb)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Olympiacos SFP Pireo (Gre)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    NEC Red Rockets (Jpn)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    E. Nikolova (O, BUL, Bursa BBSK, TUR)
    Formazione

    Aggiornato il

    Hisamitsu Springs (Jpn)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Akinradewo (C, USA, Volero Zurigo, SVI)
    Zayasu (L, RC Cannes, FRA)
    Tokarska (C, POL, Besiktas Istanbul, TUR)
    Formazione

    Aggiornato il

    Chemik Police (Pol)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gluszak (confermato) Mirkovic (P, SRB, Telekom Baku, AZE)
    Holston (O/S, USA, University of Florida, USA, NCAA)
    Medrzyk (S, Impel Wroclaw)
    Busa (S, SRB, Montichiari, ITA)
    Balkestein-Grothues (S, OLA, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Werblinska (S)
    Montano (O/S, COL, Modena, ITA)
    Abramajtys (C, AZS Eco Uni Opole, 1.Liga)
    Wolosz (P, Conegliano, ITA)
    Blagojevic (S, SRB, Developres Rzeszow)
    Jagielo (S, Bielsko-Biala)
    Zenik (L, pausa per maternità)
    Formazione
    Mirkovic (P) – Zaroslinska (O)
    Smarzek (S) – Balkestein-Grothues (S)
    Veljkovic (C) – Bednarek-Kasza (C)
    Krzos (L)
    A disp: Belcik (P), Holston (O), Gajgal-Aniol (C), Busa (S), Medrzyk (S)

    Aggiornato il 10/8

    Budowlani Lodz (Pol)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Krzyształowicz (confermato) Polak (P, Ostrowiec)
    Durajczyk-Witkowska (L, Busto Arsizio, ITA)
    Kakolewska (C, Impel Wroclaw)
    Piotrowska (C, Ostrowiec)
    Muszynska (S, giovanili PZPS)
    Cutura (S, CRO, Nantes, FRA)
    Pelc (C, WTS Solna Wieliczka)
    Drezcka (C, MKS Dabrowa Gornicza)
    Kutyla (O, Wisla Varsavia)
    Tobiasz (P, MKS Dabrow Gornicza)
    Strozik (S, AZS ECO Uni Opole)
    Pycia (C, ritiro)
    Beier (S, GER)
    Maj-Erwardt (L, anno di pausa)
    Formazione
    Vincourova (P) – Grobelna (O)
    Cutura (S) – Grajber (S)
    Polanska (C) – Kakolewska (C)
    Witkowska (L)
    A disp: Polak (P), Piotrowska (C), Twardowska (S), Muszynska (S)

    Aggiornato il 25/7

    Developres Rzeszow (Pol)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lorenzo Micelli (confermato) Blagojevic (S, SRB, Chemik Police)
    Formazione

    Aggiornato il

    Impel Wroclaw (Pol)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Courtney (S, USA, Canakkale, TUR)
    Medrzyk (S, Chemik Police)
    Kakolewska (C, Budowlani Lodz)
    Kossányiová (S, CEC, Agel Prostejov, CEC)
    Formazione

    Aggiornato il

    Alba Blaj (Rom)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Darko Zakoc (confermato) Bacsis (O, Nantes, FRA)
    Ilyasoglu (S, TUR, Seramiksan Manisa, TUR)
    Izquierdo (S, GER, Samsun Anakent, TUR, 1.Lig)
    Mollers (P, GER, Béziers, FRA)
    Thomaz De Aquino (C, BRA, RC Cannes, FRA)
    Renata Maggioni (C, BRA, Minas, BRA)
    Barakova (P, BUL, Le Cannet, FRA)
    Tamas (P, CSS Toplita)
    Ana Cleger (O, CUB, Samsun Anakent, TUR, 1.Lig)
    Jennifer Yanet Alvarez Hernandez (S/O, CUB, nazionale cubana, CUB)
    Samara Almeida (S, BRA, Volero Zurigo)
    Markevich (S, BLR, CSM Bucarest)
    Bacsis (O, rescissione contratto, va a Timisoara)
    Grbac (P, CRO)
    Formazione
    Mollers (P) – Ana Cleger (O)
    Salaoru (S) – Izquierdo (S)
    Onyejekwe (C) – Renata Maggioni (C)
    Vujovic (L)
    A disp: Barakova (P), Jennifer Yanet Alvarez Hernandez (S/O), Ilyasoglu (S), Thomaz De Aquino (C)

    Aggiornato il 2/8

    CSM Bucarest (Rom)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ferhat Akbas (confermato) Signorile (P, ITA, Busto Arsizio, ITA)
    Trushkina (C, UKR, Nilufer Bursa, TUR)
    Markevich (S, BLR, Alba Blaj)
    Baciu (O, Aachen, GER)
    Hashimoto (P, JPN, Rote Raben Vilsbiburg, GER)
    O. Medic (S, SRB, Dinamo Bucarest)
    Mikhailenko Kicka (O, BLR, Idman Ocagi Trabzon, TUR)
    Cebic (L, SRB, CSM Targoviste)
    Alajbeg (O, CRO, Canakkale, TUR)
    Milovits (P, UNG)
    Kapelovies (P)
    Dekany (S, UNG, Trento, ITA, A2)
    Carocci (L, ITA, Schwerin, GER)
    Lukovic (O, SRB)
    Rosca (S, CSM Targoviste)
    Formazione
    Signorile (P) – Mikhailenko Kicka (O)
    Radosova (S) – Markevich (S)
    Koolhaas (C) – Trushkina (C)
    Cebic (L)
    A disp: Hashimoto (P), Baciu (O), O. Medic (S), S. Medic (C), Ispas (L)

    Aggiornato il 24/7

    CSM Targoviste (Rom)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    D. Smith (P, CAN, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Durr (L, GER, Schwerin, GER)
    Rosca (S, CSM Bucarest)
    Wojcieska (C, POL, Torun, POL)
    Cebic (L, SRB, CSM Bucarest)
    Nesic (All, SRB, Caserta, ITA)
    Formazione

    Aggiornato il

    IBK Altos Hwaseong (Kor)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kim Su-Ji (C, Heungkuk Life Pink Spiders Incheon)
    Yeum Hye-Seon (P, Hyundai Engineering & Construction Suwon)
    Nam Jie-Youn (L, Heungkuk Life Pink Spiders Incheon)
    Park Jeong-Ah (S, Korea Expressway Corp. Hi-Pass Gimcheon)
    Formazione
    Kingdon (S)

    Aggiornato il 18/7

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione