Top Team femminile 2017/18

    20274
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali
    In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

     

    Fenerbahce Istanbul (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    De Brandt (nuovo) Lloyd (P, USA, Casalmaggiore, ITA)
    De Brandt (All, BEL, Bursa BBSK)
    Rahimova (O, AZE, Toyota AB Queenseis, JPN)
    Akin (P, Besiktas Istanbul)
    Dagdelenler (S, Ilbank Ankara)
    Cakiroglu (S, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Jerkov (S, CRO, Canakkale)
    Bashkir (C, Isikkent Izmir)
    Abbondanza (All, ITA, Casalmaggiore, ITA)
    Avci (C, Bursa BBSK)
    Ercan (S, Besiktas Istanbul)
    Kim Yeon-Koung (S, KOR, Shanghai, CIN) 
    Dilik (P, Eczacibasi Istanbul)
    Ismailoglu (S, Eczacibasi Istanbul)
    Balkestein Grothues (S, OLA, Chemik Police, POL)
    Lloyd (P, USA, contratto rescisso per infortunio)
    Formazione
    Tomkom (P) – Rahimova (O)
    Natalia Pereira (S) – Jerkov (S)
    Erdem (C) – Toksoy Guidetti (C)
    Dalbeler (L)
    A disp.: Akin (P), Uslupehlivan (O), Dagdelenler (S), Cakiroglu (S), Babat (C), Bashkir (C), Melis Yilmaz (L)

    Aggiornato il 28/9

    Galatasaray Istanbul (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Guneyligil (confermato) Demir (O/S, Eczacibasi Istanbul)
    Kayacan (L, Canakkale)
    Kosheleva (S, RUS, Eczacibasi Istanbul)
    Cetin (S/L, Vakifbank Istanbul)
    Rabadzhieva (S, BUL, Volero Zurigo, SVI)
    Beyduz (L, Manisa Buyuksehir Belediyespor, rientro da prestito)
    Dumanoglu (L, Besiktas Istanbul, rientro da prestito)
    Yeldan Guneyligil (L, ritiro)
    Onal (S, Eczacibasi Istanbul)
    Leys (S, BEL, Bursa BBSK)
    Beyduz (L, Besiktas, nuovo prestito)
    Germen (S, Samsun Anakent, 1.Lig)
    Arslan (S/O, Samsun Anakent, 1.Lig)
    Centoni (O, ITA, RC Cannes, FRA)
    Oz (L, Seramiksan Manisa)
    Formazione
    Alikaya (P) – Demir (O)
    Kosheleva (S) – Rabadzhieva (S)
    Kalac (C) – Jack (C)
    Kayacan (L)
    A disp.: Aydinlar (P), Mislina Kilic (O), Tokatlioglu Aslanyurek (S/O), Cetin (S), Ruseva (C), Zent (C), Dumanoglu (L)

    Aggiornato il 1/8

    Vakifbank Istanbul (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    G. Guidetti (confermato) Robinson (S, USA, Conegliano, ITA)
    Senoglu (S, Besitkas Istanbul)
    Gunes (C, Besiktas Istanbul)
    Hill (S, USA, Conegliano, ITA)
    Cetin (S, Galatasaray Istanbul)
    Yurtdagulen (C, Nilufer Bursa)
    Formazione
    Aydemir Akyol (P) – Sloetjes (O)
    Zhu Ting (S) – Robinson (S)
    Rasic (C) – Akman Caliskan (C)
    Orge (L)
    A disp: Ozbay (P), Durul (O), G. Kirdar (S), Senoglu (S), Gunes (C), Gurkaynak (C), Aykac (L)

    Aggiornato il 3/7

    Eczacibasi Istanbul (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Aurelio Motta (nuovo, BRA, inattivo) Motta (All, inattivo)
    Arici
     (C, Canakkale)
    Onal (S, Galatasaray Istanbul)
    Dilik (P, Fenerbahce Istanbul)
    Ismailoglu (S, Fenerbahce Istanbul)
    Guveli (C, Besiktas Istanbul, rientro da prestito)
    Bagci (L, Nilufer Bursa, rientro da prestito)
    Barbolini (All, ITA, Novara, ITA)
    Kosheleva (S, RUS, Galatasaray Istanbul)
    N. Ozdemir (P, Bursa BBSK)
    Kayalar Kuzubasioglu (L, ritiro)
    Misra Asci (P, Seramiksan)
    Arisan (C, Besiktas Istanbul)
    Demir (O, Galatasaray Istanbul)
    Thaisa Menezes (C, BRA, Hinode Barueri, BRA)
    Formazione
    Ognjenovic (P) – Boskovic (O)
    Larson (S) – Baladin (S)
    Cansu Kilicli (C) – Adams (C)
    Bagci (L)
    A disp: Dilik (P), G. Yilmaz (S/O), Onal (S), Ismailoglu (S),  (C), Guveli (C), Arici (C), Akoz (L/S)

    Aggiornato il 14/10

    Bursa BBSK (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Vercesi (nuovo) Avci (C, Fenerbahce Istanbul)
    Aydinogullari (P, Seramiksan Istanbul)
    Karadayi (L, Volero Zurigo, SVI)
    E. Nikolova (O, BUL, NEC Red Rockets, JPN)
    N. Ozdemir (P, Eczacibasi Istanbul)
    Vercesi (All, BRA, Seramiksan Manisa)
    Belien (C, OLA, Liu JO Nordmeccanica Modena, ITA)
    Leys (S, BEL, Galatasaray Istanbul)
    Bytsenko (S, UKR, Nillufer Bursa)
    Horvath (S, UNG, ritiro)
    Ozge Kirdar (P, squadra polacca non annunciata)
    Joyce Gomes da Silva “Joycinha” (O, BRA)
    De Brandt (All, BEL, Fenerbahce Istanbul)
    Soroglu (C, Canakkale)
    Tanil (P, Nilufer Bursa)
    Milos Prokopic (C, CRO, Firenze, ITA)
    Cihan (L, Ilbank Ankara)
    Formazione
    N. Ozdemir (P) – E. Nikolova (O)
    Leys (S) – Yildirim (S)
    Belien (C) – Avci (C)
    Karadayi (L)
    A disp: Aydinogullari (P), Ince (O/S), Bashnakova (O/S), Bytsenko (S), Hatipoglu (S), Albayrak (C), Sarioglu (L)

    Aggiornato il 6/9

    Canakkale (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ozdurak (confermato) Soroglu (C, Bursa BBSK)
    Y. Sahin (C, Manisa BS Bld.)
    Erkul (C, Nilufer Bursa)
    Ihtiyaroglu (L, Idmanocagi)
    Courtney (S, USA, Impel Wroclaw, POL)
    Brinker (S, GER, Schwerin, GER)
    Alajbeg (O, CRO, CSM Bucarest, ROM)
    Turk (O, Seramiksan Manisa)
    Paulina Prieto Cerame (S/O, PUR, Valencianas de Juncos, PUR)
    Arici (C, Eczacibasi Istanbul)
    Kayacan (L, Galatasaray Istanbul)
    Barut Yildiz (C, Seramiksan Manisa)
    Kestirengoz (O, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Jerkov (S, CRO, Fenerbahce Istanbul)
    Kulan (S, AZE, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Tezcan (P, Bolu)
    Bozkaya (S)
    Formazione
    Arisoy (P) – Alajbeg (O)
    Prieto Cerame (S) – Brinker (S)
    Dal Irgi (C) – Soroglu (C)
    Yetimoglu (L)
    A disp.: Cinar (P), Turk (O), Sahbaz (S), Uzun (S), Courtney (S, infortunata), Erkul (C), Y. Sahin (C), Ihtiyaroglu (L)

    Aggiornato il 7/9

    Halkbank Ankara (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    C. Akarcesme (confermato) Ramirez (O, CUB, Praia Clube, BRA)
    Sanchez Perez (C, CUB, Idman Ocagi)
    Buyukbayram (C, Idman Ocagi)
    Guder (P, da ?)
    Yalcin (P, Samsun Anakent)
    Dokuzlar (O, da settore giovanile?)
    Ezgi Kara (C, da ?)
    Grigorieva (C, RUS, Yuzhno-Sakhalinsk, RUS)
    Uslu (P, Besiktas Istanbul)
    Ilgin (S)
    Starcevic (S, CRO, Pomì Casalmaggiore, ITA)
    Basa (O)
    Demirel (P)
    Dogan (C)
    Formazione
    Aslihan Kilic (P) – Ramirez (O)
    Salas Rosell (S) – Ural (S)
    Sanchez Perez (C) – Buyukbayram (C)
    Cayirgan (L)
    A disp: Guder (P), Yalcin (P), Yuzgenc (O/S), Dokuzlar (O), Simsek (C), Durukan (C), E. Kara (C), E. Akarcesme (L)

    Aggiornato il 17/10

    Besiktas Istanbul (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Soz (confermato) Uslu (P, Halkbank Ankara)
    Azizova (O/S, AZE, Telekom Baku, AZE)
    Biryukova (S, RUS, Dinamo Kazan, RUS)
    Rykhliuk (O, UKR, Volero Zurigo, SVI)
    Tokarska (C, POL, Hisamitsu Springs, JPN)
    Arisan (C, Eczacibasi Istanbul)
    Ercan (S, Fenerbahce Istanbul)
    Eren (L, Samsun Anakent)
    Beyduz (L, Galatasaray Istanbul, prestito)
    Rousseaux (S, BEL, Developres Rzeszow, POL)
    Senoglu (S, Vakifbank Istanbul)
    Van Hecke (O, BEL, Pesaro, ITA)
    Akin (P, Fenerbahe Istanbul)
    Gunes (C, Vakifbank Istanbul)
    Guveli (C, Eczacibasi Istanbul)
    Gazi (P)
    Poznyak Kocyigit (C, AZE, Leningradka, RUS)
    Giraygil (P)
    Dumanoglu (L, Galatasaray Istanbul, fine prestito)
    Tonge (L)
    Formazione
    Uslu (P) – Rykhliuk (O)
    Biryukova (S) – Ercan (S)
    Tokarska (C) – Arisan (C)
    Eren (L)
    A disp: Bilge (O), Azizova (S/O), Topaloglu (S), Gulac (C), Beyduz (L)

    Aggiornato il 10/10

    Seramiksan Manisa (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Doganci (nuovo) Doganci (All, nazionale U20)
    Bayramova (S, AZE, Firenze, ITA)
    Malesevic (S, SRB, Osasco, BRA)
    Barut Yildiz (C, Canakkale)
    Misra Asci (P, Eczacibasi Istanbul)
    Erlalelitepe (S, Sariyer Istanbul)
    Astarlar (L, Salihli, 1. Lig)
    Orencik (S, Gumushane)
    Oz (S/L, Galatasaray Istanbul)
    Vercesi (All, BRA, Bursa BBSK)
    Aydinogullari (P, Bursa BBSK)
    Ergin (C)
    Turk (O, Canakkale)
    Tow-Arnett (C, USA)
    Nizetich (S, ARG, Pesaro, ITA)
    D. Nikolova (S, BUL, Maritsa Plovdiv, BUL)
    Kavrar (L)
    Ilyasoglu (S, Alba Blaj, ROM)
    Formazione
    Caliskan (P) – Boz (O)
    Bayramova (S) – Malesevic (S)
    Krsmanovic (C) – Barut Yildiz (C)
    Sazlidere (L)
    A disp: Misra Asci (P), Orencik (S/O), Erlalelitepe (S), Oz (S/L), Demirhan (C), Cinan (C), Astarlar (L),

    Aggiornato il 23/9

    Nilufer Bursa (Tur)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Erdogus (nuovo) Erdogus (All, Balikesir, 1.Lig)
    Tanil (P, Bursa BBSK)
    Boran (O, Gumushane Genclerbirligi, 1.Lig)
    Buijs (S, OLA, Rexona Rio de Janeiro, BRA)
    Ana Carolina Silva (C, BRA, Rexona Rio de Janeiro, BRA)
    Guler (S, Idman Ocagi)
    Basaran (S, inattiva?)
    Uygur (C, Sariyer Istanbul)
    Bayazit (L, Sariyer Istanbul)
    Yurtdagulen (C, Vakifbank Istanbul)
    Bilgi (L, Sariyer Istanbul)
    Dogu (All)
    Bagci (L, Eczacibasi Istanbul)
    Erkul (C, Canakkale)
    Bytsenko (S, UKR, Bursa BBSK)
    B. M. Kara (S, Beylikduzu Voleybol Ihtisas)
    Kapikiran (L)
    Trushkina (C, UKR, CSM Bucarest, ROM)
    Kozlova (S, UKR, Bolu Belediyespor, 1.Lig)
    Kafadar (O)
    Kakasci (P)
    Formazione
    Duzceler (P) – Aktas (O)
    Buijs (S) – Guler (S)
    Ana Carolina Da Silva (C) – Yurtdagulen (C)
    Bayazit (L)
    A disp: Tanil (P), Boran (O), Basaran (S), Menekse (S), Uygur (C), Durgun (C), Bilgi (L)

    Aggiornato il 24/8

    Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bedestenlioglu (confermato) Kestirengoz (O, Canakkale)
    Kulan (S, AZE, Canakkale)
    B. M. Kara (S, Nilufer Bursa)
    Karahan (P, Samsun Anakent, 1.Lig)
    Karasoy (P, Sariyer Istanbul)
    C. Erdem (S, Sariyer Istanbul)
    A. Safronova (C, KAZ, Altay, KAZ)
    Korkut (C, Idman Ocagi)
    Lazarevic (S, SRB, Olympiacos, GRE)
    Cakiroglu (S, Fenerbahce Istanbul)
    Formazione
    Karasoy (P) – Kestirengoz (O)
    Kulan (S) – Lazarevic (S)
    A. Safronova (C) – Korkut (C)
    Memis (L)
    A disp: Karahan (P), B. M. Kara (S), Altunsoy (S), C. Erdem (S), Gonulkirmaz (C), Cepni (C), Kurt (L)

    Aggiornato il 6/9

    Ilbank Ankara (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Duygun (confermato) Cihan (L, Bursa BBSK) Dagdelenler (S, Fenerbahce Istanbul)
    Formazione
    Unal (P) – Santos (O)
    Aydin (S) – Ocal (S)
    Denkel Zop (C) – Baysal (C)
    Cihan (L)
    A disp: Morova (P), Karadas (P), Iscimen (S), Erkek (S), Oturan (S), Karagol (C), Sevim (L), Ursavas (L)

    Aggiornato il 18/10

    Volero Zurigo (Svi)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anderson Rodrigues (nuovo) Lazarenko (C, RUS, Zarechie Odintsovo)
    Ajanaku (C, USA, Stanford, NCAA)
    Anderson Rodrigues (All, BRA, Brasilia, BRA)
    G. Dimitrova (S, BUL, RC Cannes, FRA, rientro da prestito)
    M. Todorova (C, BUL, Le Cannet, FRA, rientro da prestito)
    A. Lazic (S, SVE, Le Cannet)
    Kornienko (P, RUS, squadra russa non nota o Koniz?, RUS)
    Samara Almeida (S, BRA, Alba Blaj, ROM)
    Calderon Diaz (O/S, RUS, RC Cannes, FRA)
    Milojevic (C, SRB, Kralj Belgrado)
    Sievanen (L, LP Kangasala)
    Fabiola (P, BRA, Osasco, BRA)
    Rykhliuk (O, UKR, Besiktas Istanbul, TUR)
    Mariana Costa “Mari Paraiba” (S, BRA, Osasco, BRA)
    Akinradewo (C, USA, Hisamitsu Springs, JPN)
    Orlova (C, RUS, Proton Saratov)
    Terzic (All, SRB, Dinamo Mosca, RUS)
    Malkova (C, RUS, Proton Saratov)
    Rabadzhieva (S, BUL, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Carcaces (S, CUB, Ageo Medics, JPN)
    Karadayi (L, TUR, Bursa BBSK)
    Mammadova (S/O, AZE, Dinamo Kazan)
    Ajanaku (C, USA, contratto rescisso per infortunio)
    Formazione
    Zivkovic (P) – Calderon Diaz (O)
    A. Lazic (S) – G. Dimitrova (S)
    M. Todorova (C) – Lazarenko (C)
    S. Popovic (L)
    A disp: Antonijevic (P), Kornienko (P), Lengweiler (O/S), Samara Almeida (S), Unternahrer (S), Milojevic (C), Schottroff (C), Sievanen (L)

    Aggiornato il 5/10

    Dinamo Mosca (Rus)

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Terzic (nuovo) Terzic (All, SRB, Volero Zurigo, SVI)
    Gendel (C, Dinamo Krasnodar)
    Babeshina (P, Uralochka Ekaterinburg)
    Talysheva (L, Proton Saratov)
    Makarova (S, Proton Saratov)
    Isaeva-Stolyarova (O/S, Dinamo Kazan)
    Malova (L, anno di pausa)
    Poljak (C, CRO, ritiro)
    Markova (S)
    Bavykina (S/O, Proton Saratov)
    De La Cruz (S, DOM, Scandicci, ITA)
    Crncevic (S, SRB)
    Formazione
    Kosianenko-Pankova (P) – Goncharova (O)
    Shcherban (S) – Khodunova-Krotkova (S)
    Fetisova (C) – Lyubushkina (C)
    Talysheva (L)
    A disp: Babeshina (P), Ulyakina-Vetrova (P), Isaeva-Stolyarova (O/S), Makarova (S), Morozova (C), Gendel (C), Romanenko-Raevskaya (L)

    Aggiornato il 11/10

    Dinamo Kazan (Rus)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gilyazutdinov (confermato) Malygina (O, Zarechie Odintsovo)
    Shlyakhovaya-Samoilenko (C, Dinamo Krasnodar)
    Mammadova (S/O, Volero Zurigo, SVI)
    Isaeva-Stolyarova (O, Dinamo Mosca)
    Biryukova (S, Besiktas Istanbul, TUR)
    Podskalnaya (C, Dinamo Krasnodar)
    Formazione
    Startseva (P) – Mammadova (O)
    Vasileva (S) – Voronkova (S)
    Maryukhnich (C) – Zaryazhko Koroleva (C)
    Ulanova (L)
    A disp: Filishtinskaya (P), Malygina (O), Podoshvina (S), Kotikova (S), Shlyakhovaya-Samoilenko (C), Ezhova (L)

    Aggiornato il 13/7

    Yenisey Krasnoyarsk (Rus)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Koshkin (confermato) Malykh (O, Dinamo Krasnodar)
    Chaplina Rusakova (S, Dinamo Krasnodar)
    O. Efimova (P, Yuzhno Sakhalinsk)
    Bondar (S, Yuzhno Sakhalinsk)
    Kryuchkova (L, inattiva)
    Molodtsova (C, UCR, Khimik Yuzhny, UCR)
    Simonenko (O, da ?)
    Harelik (S/O, BLR, Uralochka Ekaterinburg)
    Lazareva (O, Dinamo Krasnodar)
    Aisina (O)
    Shkurikhina (S)
    Kuznetsova (S)
    Galkina (L, Proton Saratov)
    Osichkina (C)
    Formazione
    Peretiatko (P) – Malykh (O)
    Frolova (S) – Bondar (S)
    Manziuk (C) – E. Efimova (C)
    Kryuchkova (L)
    A disp.: O. Efimova (P), Simonenko (O), Chaplina Rusakova (S), Shcheglova (S), Molodtsova (C), Kondrashkina (L)

    Aggiornato il 11/10

    Uralochka Ekaterinburg (Rus)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Karpol (confermato) Harelik (S/O, BLR, Yenisey Krasnoyarsk)
    Enina (C, Proton Saratov)
    Khaletskaya (O, Proton Saratov)
    E. Romanova Chernova (L, inattiva)
    T. Romanova (P, Zarechie Odintsovo)
    Babeshina (P, Dinamo Mosca)
    Rogulina (S)
    Formazione
    T. Romanova (P) – Klimets (O)
    Ilchenko Parubets (S) – Kurilo (S)
    Irisova Burlakova (C) – Makarchuk Evdokimova (C)
    Karpol Jr. (L)
    A disp: Rusakova (P), Zadykhina (P), Khaletskaya (O), Harelik (O/S), Bochkareva (S), Safonova (S), Sharshakova (C), Enina (C), Romanova Chernova (L), Shramkova (L)

    Aggiornato il 11/10

    Proton Saratov (Rus)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kukushkin (confermato) Eckerman (S/O, USA, Monza, ITA)
    Malkova (C, Volero Zurigo, SVI)
    Bavykina (S/O, Dinamo Mosca)
    Dumcheva (O, Voronezh)
    Orlova (C, Volero Zurigo, SVI)
    Shchaidullina (S, Ufimochka)
    Galkina (L, Yenisey Krasnoyarsk)
    Matienko (P, Idman Ocagi Trabzon, TUR)
    Pasynkova (S, Yuzhno Sakhalinsk)
    Kastsiuchyk (S/O, BLR, nazionali giovanili BLR)
    Anufrienko (P, Metar Chelyabinsk)
    Talysheva (L, Dinamo Mosca)
    Makarova (S, Dinamo Mosca)
    Enina (C, Uralochka Ekaterinburg)
    Khaletskaya (O, Uralochka Ekaterinburg)
    Uattara (S, Venelles, FRA)
    Savkina (S, Le Cannet, FRA)
    Gansonre (S)
    Bogdanova (S, Zarechie Odintsovo)
    Novik (P, Yuzhno-Sakhalinski)
    Zhurbenko (C)
    Kitipova (P, BUL, Maritsa Plovdiv, BUL)
    Formazione
    Matienko (P) – Eckerman (O)
    Pasynkova (S) – Bavykina (S)
    Orlova (C) – Malkova (C)
    Galkina (L)
    A disp: Anufrienko (P), Dumcheva (O), Kastsiuchyk (O/S), Shchaidullina (S), Zaytseva (C), Lavnova (L)

    Aggiornato il 17/10

    Azerrail Baku (Aze)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Acosta (S, ARG, Pinheiros, BRA)
    Gryka (P, GER, Bielsko-Biala, POL)
    Dovgopoliuk (S, UCR, Maccabi Haifa, ISR)
    Dorsman (C, UCR, Azeryol)
    Bokan (S, MNE, Pesaro, ITA)
    Gurbanova (O, Venelles, FRA)
    Radenkovic (P, SRB, Muszyna, POL)
    Bettendorf (S/O, USA, Schwerin, GER)
    Kanthong (S, THA, Supreme Chonburi, THA)
    Dobi (C, HUN, Linamar Bekescsabai, HUN)
    Formazione
    Gryka (P) – Zhidkova (O)
    Acosta (S) – Dovgopoliuk (S)
    Abdulazimova (C) – Dorsman (C)
    Mammadova Korotenko (L)
    A disp: Karimova (C)

    Aggiornato il 5/10

    Sesc Rio de Janeiro (Bra) (nuovo sponsor)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bernardo Rezende “Bernardinho” (confermato) Vivian Pellegrino (C, Brasilia)
    Gabriella Souza (S, Osasco)
    Natiele Gonçalves (O, Rio do Sul)
    Carol Leite (P, Rio do Sul)
    Kasiely Clemente (S, Rio do Sul)
    Linda Jessica Costa (C, Sesi)
    Buijs (S, OLA, Nilufer Bursa, TUR)
    Ana Carolina Silva (C, Nilufer Bursa, TUR)
    Heloiza Pereira “Helo” (O, Bauru)
    Regiane Bidias (S, LKS Lodz, POL)
    Stephanie Correa (C, ritiro)
    Camilla Adao (P, ritiro)
    Formazione
    Roberta Ratzke (P) – Monique Pavao (O)
    Gabriela Guimaraes “Gabi” (S) – Drussyla Costa (S)
    Mayhara Silva (C) – Juciely Barreto (C)
    Fabiana Oliveira “Fabi” (L)
    A disp: Carol Leite (P), Mikaella Costa (P), Natiele Gonçalves (O), Gabriella Souza (S), Kasiely Clemente (S), Vivian Pellegrino (C), Linda Jessica Costa (C), Vitoria Lage (L)

    Aggiornato il 14/7

    Nestlé Osasco (Bra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luizomar Moura (confermato) Tassia Silva (L, Praia Clube)
    Fabiola (P, Volero Zurigo, SVI)
    Mariana Costa “Mari Paraiba” (S, Volero Zurigo, SVI)
    Lorenne Teixeira (O, Sesi SP)
    Juliana Mello (C, Sesi SP)
    Ninkovic (S, SRB, Alba Blaj, ROM)
    A. Leyva (S/O, PER, Universidad San Martin, PER)
    Natasha Valente Bastos (S, Fluminense)
    Gabriella Souza (S, Sesc Rio de Janeiro)
    Malesevic (S, SRB, Seramiksan Manisa, TUR)
    Camila Brait (L, pausa per maternità)
    Dani Lins (L, anno di pausa per maternità)
    Saraelen Lima (C, Barueri)
    Clarisse Peixoto (S, Fluminense)
    Bjelica (O, SRB)
    Fernanda Campos Batista (C, Brasilia)
    Formazione
    Fabiola (P) – A. Leyva (O)
    Tandara Caixeta (S) – Mariana Costa “Mari Paraiba” (S)
    Ana Beatriz “Bia” (C) – Ninkovic (C)
    Tassia Silva (L)
    A disp: Carol Albuquerque (P), Gabriela Zeni (P), Ana Paula Borgo da Cruz (O), Lorenne Teixeira (O), Bruna Neri (S), Natasha Valente Bastos (S), Natalia Martins (C), Juliana Mello (C)

    Aggiornato il 19/10

    Dentil Praia Clube (Bra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paulo Coco (nuovo) Paulo Coco (All, Minas)
    Suelen Pinto (L, Bergamo, ITA)
    Ananda Marinho (P, Pinheiros)
    Fé Garay (S, Guangdong Evergrande, CIN)
    Fawcett (O, USA, Conegliano, ITA)
    Lais Vasques (L, Sesi)
    Andreia Laurence (O, Brasilia)
    Amanda Francisco (S, Brasilia)
    Tassia Silva (L, Nestlé Osasco)
    Ramirez (O, CUB, Halkbank Ankara, TUR)
    Ju Carrijo (P, Bauru)
    Klineman (S, USA, beach volley)
    Marian Galon (P, Valinhos)
    Maria Luisa Oliveira “Malu” (O, Brasilia)
    Michelle Pavao (S, Fluminense)
    Luana Almeida (L)
    Edneia Souza (C)
    Formazione
    Claudia Silva “Claudinha” (P) – Fawcett (O)
    Fé Garay (S) – Amanda Francisco (S)
    Fabiana Claudino (C) – Walewska Oliveira (C)
    Suelen Pinto (L)
    A disp: Ananda Marinho (P), Andreia Laurence (O), Ellen Braga (S), Carla Santos (S), Natasha Farinea (C), Bruna Pavan Araujo (C), Lais Vasques (L)

    Aggiornato il 13/10

    Camponesa Minas (Bra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stefano Lavarini (nuovo) Lavarini (All, ITA, Bergamo, ITA)
    Macris Carneiro (P, Brasilia)
    Laiza Kelly Figueiredo Ferreira (O, Madero/CWB)
    Luana Gonçalves (P, da giovanili)
    Kaoane Loch (C, da giovanili)
    Renata Maggioni (C, Alba Blaj, ROM)
    Paulo Coco (All, Praia Clube)
    Jaqueline Carvalho (S, Hinode Barueri)
    Francynne Jacintho (C, Barueri)
    Naiane Rios (P, Barueri)
    Domingas Araujo (S, Rio do Sul)
    Maria Clara Almeida (P)
    Maiara Basso (S)
    Formazione
    Macris Carneiro (P) – Hooker (O)
    Rosamaria Montibeller (S) – Pri Daroit (S)
    Mara Leao (C) – Carol Gattaz (C)
    Leia Silva (L)
    A disp: Karine Guerra (P), Luana Gonçalves (P), Laiza Kelly Figueiredo Ferreira (O), Karoline Tormena (S), Natalia Monteiro (S), Mayany Souza (C), Kaoane Loch (C), Georgia Cattani (L)

    Aggiornato il 14/10

    Bauru (Bra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fernando Bonatto (nuovo, promozione da membro dello staff) Heloiza Pereira “Helo” (O, Rexona Rio de Janeiro)
    Venegas (L, PUR, Criollas de Caguas, PUR)
    Ju Carrijo (P, Praia Clube)
    Ariane (O, Curitibano, Superliga B)
    Gabi Martins (C, Sao José dos Pinhais, Superliga B)
    Andressa Picussa (C, Sao Caetano)
    Gabriela Candido Silva (S, Sesi)
    Paula Pequeno (S, Brasilia)
    Palacio (S/O, CUB, Yunnan, CIN)
    Kamilla Augusto (P, Piracicaba)
    Kwiek (All)
    Castillo (L, DOM)
    Ana Carolina Rodrigues De Oliveira (C, Valinhos)
    Raquel Loff (C, Sesi)
    Lyara Medeiros (P, Sao Caetano)
    Mariana Cassemiro (S, Pinheiros)
    Bruna Honorio Silva (O, Pinheiros)
    Thais Souza (S, Fluminense)
    Marianne Steinbrecher (S/O)
    Rivera (S, DOM)
    Leticia Kwiek (P, DOM)
    Formazione
    Juma Silva (P) – Palacio (O)
    Paula Pequeno (S) – Dayse Figueiredo (S)
    Angelica Malinverno (C) – Valquiria Dullius (C)
    Venegas (L)
    A disp: Ju Carrijo (P), Kamilla Augusto (P), Heloiza Pereira “Helo” (O), Ariane (O), Gabriela Candido Silva (S), Carol Westermann (S), Andressa Picussa (C), Gabi Martins (C), Arlene Xavier (L)

    Aggiornato il 13/10

    Barueri (Bra) (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zé Roberto (confermato) Saraelen Lima (C, Nestlé Osasco)
    Naiane Rios (P, Minas)
    Francynne Jacintho (C, Minas)
    Edinara Brancher (S, Sao Caetano)
    Natalia Araujo (L, Sesi)
    Skowronska (O, POL, Bergamo, ITA)
    Thaisa Menezes (C, BRA, Eczacibasi Istanbul, TUR)
    Jaqueline Carvalho (S, Minas)
    Rosane Maggioni (P, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Michelle Daldegan (L)
    Vivi Goes (C, CV CCO 7 Palmas Gran Canaria, SPA)
    Anna Julia Batista (C)
    Paula Barros (C)
    Moara Santos (S)
    Formazione
    Naiane Rios (P) – Edinara Brancher (O)
    Erika Coimbra (S) – Suelle Oliveira (S)
    Saraelen Lima (C) – Francynne Jacintho (C)
    Dani Terra (L)
    A disp: Ana Cristina Porto (P), Sara Aparecida Da Silva (O), Jaqueline Carvalho (S, inizia a metà ottobre preparazione), Tainara Santos (S), Ariele Ferreira (S), Fernanda Isis (C), Thaisa Menezes (C, infortunata, debutta a gennaio 2018),Natalia Araujo (L)

    Aggiornato il 14/10

    Jiangsu (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Zhejiang (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Tianjin (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mihajlovic (S/O, SRB, JT Marvelous, JPN)
    Carrillo (O/C, CUB, Guandong Evergrande)
    Formazione

    Aggiornato il

    Sichuan (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Newcombe (S, USA, Legnano, ITA)
    Rourke (O, AUS, Pechino)
    Wang Chen (P, Pechino)
    Formazione

    Aggiornato il 17/10

    Liaoning (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Shanghai (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kim Yeon-Koung (S, KOR, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Bjelica (O, SRB, Osasco, BRA)
    Yang Mi (P, Fujian)
    S. Pavan (O, CAN, Pomì Casalmaggiore, ITA)
    Havelkova (S, CEC, Monza, ITA)
    Formazione

    Aggiornato il 8/9

    Pechino (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rourke (O, AUS, Sichuan)
    Wopat (C, USA, Toray Arrows)
    Wang Chen (P, Sichuan)
    Robinson (S, USA, Conegliano, ITA, dal 27/1/2017 fino al termine della stagione 2016-’17)
    Lowe (O, USA, ritiro)
    Zeng Chunlei (O/S, Casalmaggiore, ITA)
    Formazione
    Chen Xin-Tong (P) – Rourke (O)
    (S) – (S)
    Wopat (C) – (C)
    (L)
    A disp: Wang Chen (P), Ren Kai-Yi (S)

    Aggiornato il 17/10

    Bayi (Cin)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Agel Prostejov (Cec)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Miroslav Cada (confermata) Zatloukalova (P, Prerov)
    Weiss (P, GER, Dabrowa Gornicza, POL)
    Kossányiová (S, Impel Wroclaw, POL)
    Cruz (O, promossa da giovanili)
    Horka (O, Dabrowa Gornicza, POL)
    Tomasekova Kozmik (C, SVK, inattiva?)
    Matienzo (S, CUB, Jaamsa, PER)
    Frigo (C, ITA, Soverato, ITA, A2)
    Hindriksen (P, GER, Munster, GER)
    Gambova (S, squadra francese ligue B)
    Tinklova (P, fine carriera)
    H. Rodriguez (O, CUB)
    Casalis Masso (O, CUB)
    Formazione
    Weiss (P) – Horka (O)
    Emonts Weihenmaier (S) – Kossanyiova (S)
    Herelova (C) – Trnkova (C)
    Kovarova (L)
    A disp: Zatloukalova (P), Cruz (O), Nova (S), Tomasekova Kozmik (C), Slavikova (L)

    Aggiornato il 11/10

    Mulhouse (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Magail (confermata) Abrhamova (C, SVK, St. Raphael)
    Herbots (S, BEL, Asterix Beveren, BEL)
    Divoux (P, BEL, SF Paris St. Cloud)
    Michel (C, GBR, Saint Raphael)
    Jeanpierre (S, IFVB)
    Spelman (O, USA, Gresik Petrokimia, INA)
    Dannemiller (P, USA, Schwerin, GER)
    Rueda (S, PER, Deportivo Geminis, PER)
    Papafotiou (P, GRE, Conegliano, ITA)
    Santana (S, PUR, Firenze, ITA)
    Albu (C, ROM, ritiro)
    Jaeckel-Schmieder (S/O, USA, ritiro)
    Bland (C, BEL, RC Cannes)
    Orlé (O/C, Paris St. Cloud)
    Marin (P, COL)
    Formazione
    Divoux (P) – Spelman (O)
    Rueda (S) – Herbots (S)
    Michel (C) – Abrhamova (C)
    Soldner (L)
    A disp: Dannemiller (P), Davidovic (O), B. Markovic (S), Jeanpierre (S), Trach (C), Jaegy (L)

    Aggiornato il 13/10

    Le Cannet (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Baltic (nuovo) Baltic (All, SLO, Vizura Belgrado (fino a feb 2017), SRB)
    Agbolossou (S, giovanili RC Cannes)
    Ikic (S, CRO, Bolzano, ITA)
    Ortschitt (L, RC Cannes)
    Hasanova (C, AZE, Telekom Baku, AZE)
    Sicard (P, Marcq-en-Baroeul, élite)
    Salina (P, RUS, Hapoel Ironi Kiryat Ata, ISR)
    Savkina (S, RUS, Proton Saratov, RUS)
    Dayami Sanchez Savon (O, CUB, Ciudad Habana, CUB)
    R. Lazic (S, SVE, Alba Blaj, ROM)
    Sakradzija (S, SRB, Jedinstvo Stara Pazova, SRB)
    Pelaprat (L, Saint Raphael)
    Peter (C, da settore giovanile)
    M. Todorova (C, BUL, Volero Zurigo, SVI)
    A. Lazic (S, SVE, Volero Zurigo, SVI)
    Ivna Marra (O, BRA, Pinheiros, BRA)
    Barakova (P, BUL, Alba Blaj, ROM)
    Parisi (All, ITA, Scandicci, ITA)
    Lombardo (S, ITA, Talmassons, B1)
    Rankovic (S, SRB, RC Cannes)
    Le Thuc (P)
    Delros (L, UCR)
    Mladenovic (S/O, BIH)
    Formazione
    Salina (P) – Dayami Sanchez Savon (O)
    Ikic (S) – R. Lazic (S)
    Giel Ramos (C) – Hasanova (C)
    Ortschitt (L)
    A disp: Sicard (P), Baret (O), Sakradzija (S), Savkina (S), Agbolossou (S), Desmedt (S), Seban (S), Garreau-Dje (C), Pelaprat (L), Ong (L)

    Aggiornato il 13/10

    Béziers (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cyril Ong (confermato) A. Rolfzen (C, USA, Dresda, GER)
    J. Johnson (S, USA, OrPo, FIN)
    Mori (P, SLO, Bergamo, ITA)
    Fidon (S, Evreux)
    Hole (S, NOR, Randaberg, NOR)
    Rivers (O, USA, Università d’Alabama, USA, NCAA)
    Tangaty (S, da settore giovanile)
    Mollers (P, GER, Alba Blaj)
    Haak (O/S, SVE, Scandicci, ITA)
    Cazaute (S, RC Cannes)
    Zongo (S, Evreux)
    Kauffeldt (C, GER, Nantes)
    Ch. Thompson (S, TRI)
    Arbos (?)
    Liliom (S/O, UNG, Paris St. Cloud)
    Camberabero (?)
    Pauline Martin (C)
    Formazione
    Mori (P) – Rivers (O)
    Fidon (S) – Hole (S)
    A. Rolfzen (C) – Soto (C)
    Rochelle (L)
    A disp: Pauline Martin (P), J. Johnson (S), Clara Martin (S), Tangaty (S), Centelles (C)

    Aggiornato il 13/10

    RC Cannes (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Riccardo Marchesi (nuovo) Marchesi (All, ITA, Marignano, ITA)
    Centoni
    (O, ITA, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Cazaute (S, Béziers)
    Bauer (C, Bolzano, ITA)
    Bland (C, BEL, Mulhouse)
    Ruzzini (L, ITA, Montichiari, ITA)
    Rankovic (S, SRB, Le Cannet)
    Beamish (S, CAN, VC Tirol Innsbruck, AUT)
    L. Tillie (All)
    Thomaz De Aquino (C, BRA, Alba Blaj, ROM)
    G. Dimitrova (S, BUL, Volero Zurigo, SVI)
    Ortschitt (L, Le Cannet)
    Savenchuk (O, UKR)
    Sandbothe (C, USA)
    Bursac (S, SRB, Guandong Evergrande, CIN)
    Calderon Diaz (O/S, RUS, Volero Zurigo, SVI)
    Zayasu (L, JPN, Hisamitsu Springs, JPN)
    Hutinski (C, SLO, Filottrano, ITA)
    Ruiz (L, Evreux)
    Formazione
    T. Grbic (P) – Centoni (O)
    Cazaute (S) – Kodola (S)
    Bauer (C) – Bland (C)
    Ruzzini (L)
    A disp: Jaksetic (P), Gicquel (O), Rankovic (S), Beamish (S), Kloster (C)

    Aggiornato il 10/10

    St. Raphael (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giulio Cesare Bregoli (confermato) Valentin (P, PUR, Leonas de Ponce, PUR)
    Erhart (P, MAR, Hampton University, USA, NCAA)
    Lazcano (C, ARG, SF Paris St. Cloud)
    Julie Oliveira Souza (O, Evreux)
    Goliat (O, BEL, Atom Sopot, POL)
    Leggs (C, USA, Chieri, ITA)
    Miilen (S, EST, WoVo Rovaniemi, FIN)
    Mollinger (S, Vandoeuvre-Nancy)
    Casali (L, giovanili RC Cannes)
    Zahora (C, CRO, Evreux)
    Camera (P, ITA, Novara, ITA)
    Smidova (S, CEC, SF Paris St. Cloud)
    Abrhamova (C, SVK, Mulhouse)
    Michel (C, GBR, Mulhouse)
    Gomiero (S, ITA, Montecchio Maggiore, ITA, A2)
    Kajalina (O, EST, Teodora Ravenna, ITA, A2)
    Menghi (C, ITA, Teodora Ravenna, ITA, A2)
    Novotni-Kasic (P)
    Pelaprat (L, Le Cannet)
    Angeloni (S, ITA)
    Cholet (?)
    Formazione
    Valentin (P) – Goliat (O)
    Vindevoghel (S) – Mollinger (S)
    Leggs (C) – Lazcano (C)
    Giardino (L)
    A disp: Erhart (P), Julie Oliveira Souza (O), Miilen (S), Zahora (C), Casali (L)

    Aggiornato il 13/10

    SF Paris St. Cloud (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Morand (confermato) Smidova (S, CEC, St. Raphael)
    Courtois (L, BEL, Dresda, GER)
    Liliom (S/O, UNG, Béziers)
    L. Kullerkann (C, EST, Schwarz-Weiss Erfurt, GER)
    Orlé (C/O, Mulhouse)
    Gravesteijn (S, OLA, Montichiari, ITA)
    Steux-Caleyron (P, inattiva?)
    Biemel (L, da giovanili)
    Pallag (S, UNG, Vandoeuvre Nancy)
    Vukasovic (C, CRO, da ?)
    Fiesoli (S, ITA, Trento, ITA, A2)
    Lazcano (C, ARG, Saint Raphael)
    Divoux (P, BEL, Mulhouse)
    S. Dascalu (C, CSM Lugoj, ROM)
    Ndoye (S, Nantes)
    Budrak (S, MNE)
    Diemkoudre (S, OLA)
    Menet-Haure (L)
    Catry (C, BEL, Volley Richa Michelbeke, BEL)
    Formazione
    Stojiljkovic (P) – A. Dascalu (O)
    Liliom (S) – Gravesteijn (S)
    Orlé (C) – L. Kullerkann
    Courtois (L)
    A disp: Steux-Caleyron (P), Pallag (S), Smidova (S), Vukasovic (C), Biemel (L)

    Aggiornato il 13/10

    Nantes (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Quinquis (confermato) Mau (S, USA, Indios de Mayaguez, PUR)
    Handley (P, USA, BKS Bielsko-Biala, POL)
    Ndoye (S, Paris St. Cloud)
    K. Carter (O, USA, Polluelas de Aibonito, PUR)
    Kauffeldt (C, GER, Béziers)
    Bacsis (O, ROM, Alba Blaj, ROM e poi al Timisoara)
    Cutura (S, CRO, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Fofana (O, Quimper)
    Dhondt (?)
    Stojiljkovic (P, Paris St. Cloud)
    S. Demar (?)
    Formazione
    Ana Tiemi Takagui (P) – K. Carter (O)
    Mau (S) – Vandesteene (S)
    Pihlajamaki (C) – Kauffeldt (C)
    Ungerer (L)
    A disp: Handley (P), Ndoye (S), Druenne (S/O), Soula (S), Gauthier-Rat (C)

    Aggiornato il 13/10

    Venelles (Fra)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Felix André (confermato) Smutna (P, CEC, Dresda, GER)
    Jozic (C, CRO, OK Porec, CRO)
    Uattara (S, RUS, Proton Saratov, RUS)
    Salbot (S/O, Evreux)
    Gurbanova (O, AZE, Azerrail Baku, AZE)
    Chimisanas (O, Poitiers, DEF)
    Padao Gosling (P, BRA)
    Ludmilla Da Silva (S, BRA, ritiro)
    Ferrer (O, PUR)
    Oulmou (C, ALG)
    Peyre (L)
    Formazione
    Smutna (P) – Gurbanova (O)
    Drobnakova (S) – Uattara (S)
    Matos Hoffmann (C) – Milovic (C)
    Bousquet-Rollet (L)
    A disp: S. Rossard (P), Salbot (O/S), Majstorovic (S), Jozic (C), Melis (C)

    Aggiornato il 13/8

    Supreme Chonburi (Tha)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Prasopsuk (O/S, King Bangkok)
    Freeman (O, USA, Regatas Lima, PER)
    Kanthong (S, Azerrail Baku, AZE)
    Aleoscar Blanco Iriarte (C, VEN, Universidad San Martin, PER)
    Mann (C, USA, cessata attività)
    Diouck (O, SEN, GS Caltex, KOR)
    Pannoy* (L, VC Altay, KAZ)*rientrerà al Supreme Chonburi per disputare il Mondiale per Club
    Formazione
    Phomla (P) – Freeman (O)
    Kongyot (S) – Apinyapong (S)
    Aleoscar Blanco Iriarte (C) – (C)
    Pairoj (L)
    A disp: Kanthong (S/O), Prasopsook (S/O)

    Aggiornato il 17/10

    Schwerin (Ger)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Koslowski (confermato) Carocci (L, ITA, CSM Bucarest, ROM)
    Oluic (S, SRB, OK Jedinstvo Stara Pazova, SRB)
    Dumancic (C, CRO, PTPS Pila, POL)
    Bettendorf (S/O, USA, Azerrail Baku, AZE)
    Szakmary (S/O, UNG, Linamar Bekescsabai, UNG)
    Alanko (P, FIN, USC Munster)
    Brinker (S, Canakkale, TUR)
    Dannemiller (P, USA, Mulhouse, FRA)
    Durr (L, CSM Targoviste)
    Gebhardt (S, USA, fine carriera)
    Souza Ziegler (S, BRA, CSM Targoviste)
    H. Tapp (C, USA, Firenze, ITA)
    Formazione
    Hanke (P) – Lippmann (O)
    Szakmary (S) – Geerties (S)
    Barfield (C) – Schölzel (C)
    Carocci (L)
    A disp: Alanko (P), Bettendorf (O/S), Oluic (S), Dumancic (C), Krause (C), Lohmann (L)

    Aggiornato il 6/9

    Dresda (Ger)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alexander Waibl (confermato) Bugg (P, USA, Viteos Neuchatel, SVI)
    Korhonen (O, FIN, HPK Hameenlinna, FIN)
    Maase (O, promossa da giovanili)
    Jasper (S, OLA, VFB Suhl LOTTO Thuringen)
    Wezorke (C, Rote Raben Vilsbiburg)
    Planinsec (C, SLO, Nova KBM Branik Maribor, SLO)
    I. Mrdak (C, SRB, ZOK Jedinstvo Stara Pazova, SRB)
    Petter (L, VFB Suhl LOTTO Thuringen)
    Cooper (C, USA)
    Birks (S/O, USA)
    Smutna (P, CEC, Venelles, FRA)
    Purchartova (C, CEC, MKS Dabrowa Gornicza, POL)
    Courtois (L, BEL, SF Paris St-Cloud, FRA)
    Cross (C, CAN)
    McMahon (O, USA, Soverato, ITA, A2)
    K. Rolfzen (S, USA, Toray Arrows, JPN)
    A. Rolfzen (C, USA, Béziers, FRA)
    E. Johnson (C, USA)
    Formazione
    Apitz (P) – Korhonen (O)
    Hodanova (S) – Schwabe (S)
    Wezorke (C) – Planinsec (C)
    Schoot (L)
    A disp: Bugg (P), Maase (O), Strumilo (S), Jasper (S), I. Mrdak (C), Petter (L)

    Aggiornato il 11/9

    Stoccarda (Ger)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Athanasopoulos (promosso da vice allenatore) McCage (C, USA, Wiesbaden)
    Kastner (P, VCO Berlin)
    Perovic (O, MNE, Stiinta Bacau, ROM)
    Potts (C, USA, Kralovo Pole Brno, CEC)
    Stoltenborg (P, OLA, Ladies in Black Aachen)
    Daalderop (S, OLA, Ladies in Black Aachen)
    Pusic (L, SRB, Vizura Belgrado, SRB)
    Cesar (L, da squadra B)
    Renkema (S, OLA, ritiro)
    Guillermo Hernandez (All, SPA, CSM Targoviste)
    Whitney (O, USA)
    Nichol (P, USA, Impel Wroclaw)
    Kocar (P, SLO, Stiinta Bacau)
    Grant (C, USA, BKS Bielsko-Biala, POL)
    Pettke (C, Rote Raben Vilsbiburg)
    Buakaew (L, THA, Bangkok Glass, THA)
    Wenzel (S)
    Formazione
    Stoltenborg (P) – Perovic (O)
    Daalderop (S) – Mlejnkova (S)
    Tomazela Pissinato (C) – McCage (C)
    Pusic (L)
    A disp: Kastner (P), van Daelen (O), Sandor (S), Schafer (S), Potts (C), Cesar (L)

    Aggiornato il 17/10

    Linamar Bekescsabai (Ung)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Salomoni (nuovo) Dobi (C, UNG, Azerrail Baku, AZE)
    Kosekova (P, SVK, Kralovo Pole Brno, CEC)
    Szedmak (S, Vasas Budapest)
    Pekarik (C, Vasas Budapest)
    Mlinar (S, CRO, Charleroi, BEL)
    Petovary (O, Vasas Budapest)
    Fresco (O, ARG, Pannaxiakos, GRE)
    Salomoni (All, ITA, MTK Budapest)
    Nedeljkovic (All)
    Smirnova (O, RUS, Dinamo Krasnodar, RUS)
    Szakmary (S/O, UNG, Schwerin, GER)
    Soos (S, Olbia, ITA)
    Nazarenko (C, AZE)
    Clement (C, USA, Proxima Krakow, POL)
    Talas (P, Proxima Krakow, POL)
    Godo (S)
    Matic (S, SRB, Fatum Nyiregyhaza)
    Csengeri (O)
    Formazione
    Kosekova (P) – Fresco (O)
    Ludman (S) – Mlinar (S)
    Dobi (C) – Bodnar (C)
    Molcsanyi (L)
    A disp: Petrenko (P), Petovary (O), Szedmak (S), Glemboczki (S), Pekarik (C), Szpin (L)

    Aggiornato il 17/10

    Asterix Avo Beveren (Bel)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Van De Broek (confermato) Janssens (C, Oudegem)
    Guilliams (S, Oudegem)
    Degelin (S, Oudegem)
    De Paepe (S, da ?)
    Herbots (S, Mulhouse, FRA)
    Smits (S)
    Coppens (C)
    Stragier (S)
    Ruysschaert (L)
    Formazione
    Biebauw (P) – D’Hondt (O)
    Guilliams (S) – Van Gestel (S)
    Janssens (C) – Lemmens (C)
    De Tant (L)
    A disp: Coppin (P), Degelin (S/O), De Paepe (S/O), Devos (S/O), Van Avermaet (C)

    Aggiornato il 17/10

    Vizura Belgrado (Srb)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Olympiacos SFP Pireo (Gre)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nomikou (S, GRE, Mondovì, ITA, A2)
    Niemer (S, USA, Criollas de Caguas, PUR)
    Lazarevic (S, SRB, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul, TUR)
    Formazione
    Christodoulou (P) – Hippe (O)
    Poll (S) – Niemer (S)
    Giota (C) – Lamprousi (C)
    Konomi (L)
    A disp: Nomikou (S)

    Aggiornato il

    NEC Red Rockets (Jpn)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    E. Nikolova (O, BUL, Bursa BBSK, TUR)
    Formazione

    Aggiornato il

    Hisamitsu Springs (Jpn)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Akinradewo (C, USA, Volero Zurigo, SVI)
    Zayasu (L, RC Cannes, FRA)
    Tokarska (C, POL, Besiktas Istanbul, TUR)
    Formazione

    Aggiornato il

    Chemik Police (Pol)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gluszak (confermato) Mirkovic (P, SRB, Telekom Baku, AZE)
    Holston (O/S, USA, University of Florida, USA, NCAA)
    Medrzyk (S, Impel Wroclaw)
    Busa (S, SRB, Montichiari, ITA)
    Balkestein-Grothues (S, OLA, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Werblinska (S)
    Montano (O/S, COL, Modena, ITA)
    Abramajtys (C, AZS Eco Uni Opole, 1.Liga)
    Wolosz (P, Conegliano, ITA)
    Blagojevic (S, SRB, Developres Rzeszow)
    Jagielo (S, Bielsko-Biala)
    Zenik (L, pausa per maternità)
    Formazione
    Mirkovic (P) – Zaroslinska (O)
    Smarzek (S) – Balkestein-Grothues (S)
    Veljkovic (C) – Bednarek-Kasza (C)
    Krzos (L)
    A disp: Belcik (P), Holston (O), Busa (S), Medrzyk (S), Gajgal-Aniol (C)

    Aggiornato il 10/8

    Grot Budowlani Lodz (Pol)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Krzyształowicz (confermato) Polak (P, Ostrowiec)
    Durajczyk-Witkowska (L, Busto Arsizio, ITA)
    Kakolewska (C, Impel Wroclaw)
    Piotrowska (C, Ostrowiec)
    Muszynska (S, giovanili PZPS)
    Cutura (S, CRO, Nantes, FRA)
    Czyznielewska (O, Ostrowiec)
    Kedziora (S, da giovanili)
    Pelc (C, WTS Solna Wieliczka)
    Drezcka (C, MKS Dabrowa Gornicza)
    Kutyla (O, Wisla Varsavia)
    Tobiasz (P, MKS Dabrowa Gornicza)
    Strozik (S, AZS ECO Uni Opole)
    Pycia (C, ritiro)
    Beier (S, GER)
    Maj-Erwardt (L, anno di pausa)
    Formazione
    Vincourova (P) – Grobelna (O)
    Cutura (S) – Grajber (S)
    Polanska (C) – Kakolewska (C)
    Witkowska (L)
    A disp: Polak (P), Czyznielewska (O), Piotrowska (C), Twardowska (S), Muszynska (S), Kedziora (S)

    Aggiornato il 10/10

    Developres Rzeszow (Pol)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lorenzo Micelli (confermato) Blagojevic (S, SRB, Chemik Police)
    Gajewska (P, Atom Sopot)
    Andrushko (O, RUS, Maccabi Haifa, ISR)
    Sawicka (L, Impel Wroclaw)
    Rousseaux (S, BEL, Besiktas Istanbul, TUR)
    Gansczyk (C, Dabrowa Gornicza)
    Ptak (C, Impel Wroclaw)
    Szczygiel (P, AZS Politechnika Sl. Gliwice)
    Flakus (O, Muszynianka Muszyna)
    Nickowska (L, Palac Bydgoszcz)
    Paskova (S, BUL, Levski Sofia)
    Kamenova (S, BUL, Maritsa Plovdiv, BUL)
    K. Szymanska (C)
    K. Mroz (C, Wisla Varsavia)
    Formazione
    Kaczmar (P) – Helic (O)
    Blagojevic (S) – Rousseaux (S)
    Gansczyk (C) – Ptak (C)
    Sawicka (L)
    A disp: Gajewska (P), Andrushko (O), Kaczorowska (S), Zak (S), Zabinska (C), Hawryla (C), Borek (L)

    Aggiornato il 10/10

    Impel Wroclaw (Pol)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Solarewicz (confermato) Nichol (P, USA, Stoccarda, GER)
    Wolodko (P, Orzel Elblag)
    Szczurowska (O, da giovanili)
    Wawrzyniak (O, Muszynianka Muszyna)
    Gierak (S, Budowlani Torun)
    Kaliszuk Galucha (S, Dabrowa Gornicza)
    Murek (S, SMS Szczyrk)
    Trojan (C, BKS Bielsko-Biala)
    Chojnacka (C, Legionovia Legionowo)
    Lozowska (C, Wisla Varsavia)
    Courtney (S, USA, Canakkale, TUR e poi infortunio)
    Medrzyk (S, Chemik Police)
    Kakolewska (C, Budowlani Lodz)
    Kossányiová (S, CEC, Agel Prostejov, CEC)
    Sawicka (L, Developres Rzeszow)
    Hancock (P, USA, Monza, ITA)
    Wysocka (P)
    Kaczor (O)
    Konieczna (O, BKS Bielsko-Biala)
    Cembrzynska (O, Energetyk Poznan)
    Ptak (C, Developres Rzeszow)
    Balucka (C, Budowlani Torun)
    Stasiak (L)
    Formazione
    Nichol (P) – Wawrzyniak (O)
    Gierak (S) – Kaliszuk Galucha (S)
    Trojan (C) – Chojnacka (C)
    Stenzel (L)
    A disp: Wolodko (P), Szczurowska (O), Murek (S), Lozowska (C)

    Aggiornato il 10/10

    Alba Blaj (Rom)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Darko Zakoc (confermato) Bacsis (O, Nantes, FRA)
    Ilyasoglu (S, TUR, Seramiksan Manisa, TUR)
    Izquierdo (S, GER, Samsun Anakent, TUR, 1.Lig)
    Mollers (P, GER, Béziers, FRA)
    Thomaz De Aquino (C, BRA, RC Cannes, FRA)
    Renata Maggioni (C, BRA, Minas, BRA)
    Barakova (P, BUL, Le Cannet, FRA)
    Tamas (P, CSS Toplita)
    Ana Cleger (O, CUB, Samsun Anakent, TUR, 1.Lig)
    Jennifer Yanet Alvarez Hernandez (S/O, CUB, nazionale cubana, CUB)
    Rus (O, CSM Lugoj, ROM)
    Slavina Koleva (S, BUL, Sta. Lucia Lady Realtors, PHI)
    Samara Almeida (S, BRA, Volero Zurigo)
    Markevich (S, BLR, CSM Bucarest)
    Bacsis (O, rescissione contratto, va a Timisoara)
    Grbac (P, CRO)
    Ninkovic (C, SRB, Osasco, BRA)
    R. Lazic (S, SVE, Le Cannet, FRA)
    Izquierdo (S, GER, contratto rescisso per infortunio)
    Kramer (S, USA)
    D. Djuric (C, SRB)
    Berdila (S, Stiinta Bacau)
    Formazione
    Mollers (P) – Ana Cleger (O)
    Salaoru (S) – Ilyasoglu (S)
    Onyejekwe (C) – Renata Maggioni (C)
    Vujovic (L)
    A disp: Barakova (P), Tamas (P), Rus (O), Jennifer Yanet Alvarez Hernandez (S/O), Slavina Koleva (S), Thomaz De Aquino (C)

    Aggiornato il 4/10

    CSM Bucarest (Rom)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ferhat Akbas (confermato) Signorile (P, ITA, Busto Arsizio, ITA)
    Trushkina (C, UKR, Nilufer Bursa, TUR)
    Markevich (S, BLR, Alba Blaj)
    Baciu (O, Aachen, GER)
    Hashimoto (P, JPN, Rote Raben Vilsbiburg, GER)
    O. Medic (S, SRB, Dinamo Bucarest)
    Mikhailenko Kicka (O, BLR, Idman Ocagi Trabzon, TUR)
    Cebic (L, SRB, CSM Targoviste)
    Alajbeg (O, CRO, Canakkale, TUR)
    Milovits (P, UNG)
    Kapelovies (P, Stiinta Bacau)
    Dekany (S, UNG, Trento, ITA, A2)
    Carocci (L, ITA, Schwerin, GER)
    Lukovic (O, SRB)
    Rosca (S/O, CSM Targoviste)
    Charuk (C, CAN)
    A. Pirv (S, Agroland Timisoara)
    Formazione
    Signorile (P) – Mikhailenko Kicka (O)
    Radosova (S) – Markevich (S)
    Koolhaas (C) – Trushkina (C)
    Cebic (L)
    A disp: Hashimoto (P), Baciu (O), O. Medic (S), Carutasu (S), S. Medic (C), Ispas (L)

    Aggiornato il 17/10

    CSM Targoviste (Rom)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guillermo Hernandez (nuovo) D. Smith (P, CAN, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Durr (L, GER, Schwerin, GER)
    Rosca (S/O, CSM Bucarest)
    Wojcieska (C, POL, Torun, POL)
    Souza Ziegler (S, BRA, Schwerin, GER)
    Guillermo Hernandez (All, SPA, Stoccarda, GER)
    Hroncekova (C, SVK, Suhl, GER)
    Sybeldon (C, USA, Orientales de Humacao, PUR)
    Fairs (S, USA, Polluelas de Aibonito, PUR)
    Cebic (L, SRB, CSM Bucarest)
    Nesic (All, SRB, Caserta, ITA)
    Brcic (P, CRO)
    Dediu (P)
    Sobo (C, anno di pausa per motivi personali)
    Ivanof (C)
    Mitranescu (C, anno di pausa per motivi personali)
    Klisura (S, SRB)
    Ghita (S/L)
    Formazione
    Calota (P) – Collar (O)
    Souza Ziegler (S) – Fairs (S)
    Sybeldon (C) – Hroncekova (C)
    Durr (L)
    A disp: D. Smith (P), Marciu (O), Rosca (S/O), Trica (S/L), Wojcieska (C)

    Aggiornato il 24/9

    IBK Altos Hwaseong (Kor)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lee Jung-Chul (confermato) Kim Su-Ji (C, Heungkuk Life Pink Spiders Incheon)
    Yeum Hye-Seon (P, Hyundai Engineering & Construction Suwon)
    Go Ye-Rim (S, Korea Expressway Corp. Hi-Pass Gimcheon)
    Kim Hye-Sun (L, Heungkuk Life Pink Spiders Incheon)
    Nam Jie-Youn (L, Heungkuk Life Pink Spiders Incheon)
    Park Jeong-Ah (S, Korea Expressway Corp. Hi-Pass Gimcheon)
    Kim Sa-Nee (P, ritiro)
    Kim Ha-Kyeong (P, Daegu City Hall, KCVF league)
    Baek Mi-Eun (S, Daegu City Hall, KCVF League)
    Formazione
    Yeum Hye-Son (P) – Kim Hee-Jin (O)
    Kingdon Rishel (S) – Go Ye-Rim (S)
    Kim Su-Ji (C) – Pyeon Ji-Su (C)
    Kim Hye-Sun (L)
    A disp: Lee Go-Eun (P), Kim Mi-Youn (S), Ko Min-Ji (S), Choi Yoon-Yi (S), Yoo Mi-Ra (C), Noh Ran (L), Chae Seon-Ah (L/S)

    Aggiornato il 15/9

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione