Top Team femminili 2019/20

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali o già perfezionati ma non ancora annunciati. In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Formazioni: In NERETTO i nuovi acquisti e le giocatrici che hanno rinnovato o già sotto contratto. In chiaro le giocatrici che dovrebbero restare.

    Inserimento nuove squadre in corso – in aggiornamento

    TURCHIA

    Vakifbank Istanbul (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giovanni Guidetti (confermato) Haak (O, SVE, Scandicci, ITA)
    Gabriela Braga Guimaraes “Gabi” (S, BRA, Minas, BRA)
    Ismailoglu (S, Eczacibasi Istanbul)
    G. Yilmaz (O/S, Eczacibasi Istanbul)
    Ognjenovic (P, SRB, Dinamo Mosca, RUS)
    Eren Atasever (L, Besiktas Istanbul)
    Sloetjes (O, OLA, Scandicci, ITA)
    Zhu Ting (S, CIN, squadra cinese da definire, Tianjin?, CIN)
    Robinson (S, USA, Fenerbahce)
    C. Di Iulio (S, ITA, Novara, ITA)
    Cebecioglu (S, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Gulubay (P, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Senoglu (S, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Aykac (L, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Formazione*
    Ognjenovic (P) – Haak (O)
    Gabi (S) – Karakurt (S)
    Rasic (C) – Akman (C)
    Orge (L)
    A disp: Ozbay (P), G. Yilmaz (O/S), Ismailoglu (S), Gunes (C), Gurkaynak (C), Eren Atasever (L)

    Aggiornato il 30/7
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Eczacibasi Istanbul (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Motta (confermato) Natalia Pereira (S, BRA, Minas, BRA)
    Baladin (S/O, Galatasaray Istanbul, rientro da prestito)
    Guveli (C, Karayollari, rientro da prestito)
    S. Sahin (S, Karayollari, rientro da prestito)
    B. M. Kara (S/L, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul, rientro da prestito)
    Durul (O, Canakkale)
    Avci Eroglu (C, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Lloyd (P, USA, Praia Clube, BRA)
    Larson (S, USA, Shanghai, CIN)
    Ismailoglu (S, Vafkibank Istanbul)
    Bagci (L)
    Onal (S, Galatasaray Istanbul)
    G. Yilmaz (O/S, Vakifbank Istanbul)
    Cansu Kilicli (C, Besiktas Istanbul)
    Krsmanovic (C, SRB)
    Atlier (C, Karayollari Ankara, prestito)
    Dilik (P, Aydin BBSK)
    Formazione*
    Lloyd (P) – Boskovic (O)
    Kim Yeon-Koung (S) – Natalia Pereira (S)
    Arici (C) – Gibbemeyer (C)
    Akoz (L)
    A disp: Alikaya Kilic (P), Durul (O), Baladin (S/O), S. Sahin (S), Guveli (C), Avci Eroglu (C), Kara (L/S)

    Aggiornato il 7/8
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Fenerbahce (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Terzic (confermato) Aydemir Akyol (rientro dopo stop per maternità)
    Mihajlovic (S, SRB, JT Marvelous, JPN)
    Robinson (S, USA, Vakifbank Istanbul)
    Sarioglu (L, Nilufer Bursa)
    Kestirengoz (O/S, Besiktas Istanbul)
    Bricio (S, MEX, Scandicci, ITA)
    Antonijevic (P, SRB, Casalmaggiore, ITA)
    Dalbeler (L, Besiktas Istanbul)
    Rabadzhieva (S, BUL, Guangdong Evergrande, CIN)
    Uslupehlivan Unver (O, PTT Spor Ankara)
    Dagdelenler (S, PTT Spor Ankara)
    Tanyel (S, Kucukyali Yelken Spor, 1.Lig)
    Formazione*
    Aydemir Akyol (P) – Vargas (O)
    Mihajlovic (S) – Robinson (S)
    Erdem Dundar (C) – Babat (C)
    Sarioglu (L)
    A disp: Caliskan (P), Kestirengoz (O/S), F. Yildirim (S), Cakiroglu (S), Toksoy Guidetti (C), Bashkir (C), Melis Yilmaz (L)

    Aggiornato il 6/8
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Galatasaray Istanbul (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Vasilantonaki (S/O, GRE, Filottrano, ITA)
    Belien (C, OLA, Besiktas Istanbul)
    Onal (S, Eczacibasi Istanbul)
    Rykhliuk (O, UCR, Besiktas Istanbul)
    Ozdemir Karaagac (P, inattiva)
    Cayirgan (L, Halkbank Ankara)
    Atkinson (O, USA, Korea Expressway Hi-Pass Gimcheon, KOR)
    Baladin (S/O, Eczacibasi Istanbul)
    Jackson (C, USA, THY Istanbul)
    Aydinlar (P, THY Istanbul)
    Leys (S, BEL, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Boz (O, Aydin BBSK)
    Kayacan (L, Nilufer Bursa)
    Dumanoglu (L, Aydin BBSK)
    Gedikoglu (S, NCAA)
    Formazione*
    Akin (P) – Rykhliuk (O)
    Vasilantonaki (S) – Onal (S)
    Belien (C) – Kalac (C)
    Karadayi (L)
    A disp: Ozdemir Karaagac (P), Cetin (S), Ericek (S) Cayirgan (L)

    Aggiornato il 31/7
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    B. M. Kara (S, Eczacibasi Istanbul)
    Avci Eroglu (C, Eczacibasi Istanbul)
    Arisan (C, THY Istanbul)
    Aktas (S, Besiktas Istanbul)
    Gonulkirmaz (C, Nilufer Bursa)
    Lee (S, USA, Kurobe Aqua Fairies, JPN)
    Drews (O, USA, Tianjin, CIN)
    Formazione*

    Aggiornato il 11/7
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    THY Istanbul (partecipa alla Balkan Cup che qualifica alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Aydinlar Gokbudak (P, Galatasaray Istanbul)
    Kingdon (S, USA, Pechino, CIN)
    Ozel (O, Karayollari)
    Germen (S, Halkbank Ankara)
    Buijs (S, OLA, Monza, ITA)
    Jackson (C, Galatasaray)
    Arisan (C, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Yurtdagulen (C, Nilufer Bursa)
    B. Sahin (C, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Curuk (S, giovanili)
    Rahimova (O, AZE, Sesi Bauru, BRA)
    Duygu Arslan (C, Merinos SK, 1.Lig)
    Enright (S, PUR, Chieri, ITA)
    Ruseva (C, BUL, maternità)
    Nikolic (S, SRB)
    Cor (P, Besiktas Istanbul)
    Zent (C, Besiktas Istanbul)
    Y. M. Kilic (S, Besiktas Istanbul)
    Formazione*
    Aydinlar Gokbudak (P) – Havlickova (O)
    Kingdon Rishel (S) – Buijs (S)
    Jackson (C) – Yurtdagulen (C)
    Bilgi (L)
    A disp: O. Kirdar (P), Ozel (O), Ercan (S), Germen (S), Curuk (S) Arisan (C), B. Sahin (C), B. Yildirim (L)

    Aggiornato il 12/8
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Nilufer Bursa

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Aleksandersen (nuovo) Gonulkirmaz (C, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Albayrak (C, Besiktas Istanbul)
    Kayacan (L, Galatasaray Istanbul)
    A. Ozdemir (C, Aydin BBSK)
    Topaloglu (S, Besiktas Istanbul)
    Cinar (P, Bolu, 1.Lig)
    Aleksandersen (All, NOR, doppio incarico con nazionale norvegese, inattivo con i club nel 2018-’19)
    H. Rousseaux (S, BEL, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Sarioglu (L, Fenerbahce Istanbul)
    Hamurcu (All, Aydin BBSK)
    Yurtdagulen (C, THY Istanbul)
    Arifoglu (C, Aydin BBSK)
    Korkut (C, Aydin BBSK)
    Bailey (S, CAN, Bergamo, ITA, fermata da infortunio)
    A. Lazic (S, SVE, Stoccarda, GER)
    Boran (O, Yesilyurt Istanbul)
    Formazione
    Cinar (P) – (O)
    Topaloglu
    (S) H. Rousseaux (S)
    Gonulkirmaz
    (C) – Albayrak (C)
    Kayacan (L)
    A disp: A. Ozdemir (C)

    Aggiornato il 5/8

    Besiktas Istanbul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cansu Kilicli (C, Eczacibasi Istanbul)
    Aktas (S, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Zent (C, THY Istanbul)
    Cor (P, THY Istanbul)
    Dalbeler (L, Fenerbahce Istanbul)
    Y. M. Kilic (S, THY Istanbul)
    Rykhliuk (O, UCR, Galatasaray Istanbul)
    Belien (C, OLA, Galatasaray Istanbul)
    Erkul (C, PTT Spor Ankara)
    Albayrak (C, Nilufer Bursa)
    Kestirengoz (O/S, Fenerbahce Istanbul)
    Tanil (P, Ilbank Ankara)
    Jerkov (S, CRO, E. Leclerc Radomka Radom, POL)
    Eren Atasever (L, Vakifbank Istanbul)
    Topaloglu (S, Nilufer Bursa)
    Formazione
    Karasoy (P) – (O)
    Aktas (S) – (S)
    Cansu Kilicli (C) – Zent (C)
    Dalbeler (L)
    A disp: Cor (P), Y. M. Kilic (S), Ersan (L)

    Aggiornato il 6/8

    Karayollari Ankara

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Atlier (C, Eczacibasi Istanbul, prestito)
    Nezir (S, Pursaklar Voleybol Ihtisas)
    Abbott (S, USA, Saint Raphael, FRA)
    Yuzgenc (O, PTT Spor Ankara)
    Akyaldiz (S, Aydin BBSK)
    Ezgi Kara (C, giovanili Vakifbank)
    Guveli (C, Eczacibasi Istanbul)
    S. Sahin (S, Eczacibasi Istanbul)
    Ozel (O, THY Istanbul)
    E. B. Cetin (S, Mardin, 1. Lig)
    Formazione
    Kegan (P) – Yuzgenc (O)
    T. Ceyhan
    (S) – Abbott (S)
    Gerasymova (C) – Atlier (C)
    Dogan
    (L)
    A disp: Nezir (S), Akyaldiz (S), Ezgi Kara (C)

    Aggiornato il 16/8

    Aydin BBSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hamurcu (nuovo) Hamurcu (All, Nilufer Bursa)
    Arifoglu (C, Nilufer Bursa)
    Korkut (C, Nilufer Bursa)
    Boz (O, Galatasaray)
    Plak (S/O, OLA, Novara, ITA)
    Balkestein-Grothues (S, OLA, CSM Bucarest, ROM)
    Sobolska (C, BEL, Canakkale)
    Dumanoglu (L, Galatasaray Istanbul)
    Ozer (O, Canakkale)
    Dilik (P, Eczacibasi VitrA Istanbul)
    Brayelin Martinez (S/O, DOM, Praia Clube, BRA)
    Gaila Ceneida Gonzalez Lopez (O, DOM)
    Jineiry Martinez (C, DOM)
    Sazlidere (L, Kale 1957, 1.Lig)
    Dal (C, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Durukan (C, Ilbank Ankara)
    A. Ozdemir (C, Nilufer Bursa)
    Akyaldiz (S, Karayollari)
    Formazione
    Dilik (P) – Boz (O)
    Plak (S) – Balkestein-Grothues (S)
    Arifoglu (C) – Sobolska (C)
    Dumanoglu (L)
    A disp: Duzceler (P), Ozer (O), Alici (S), Korkut (C)

    Aggiornato il 8/8

    PTT Spor Ankara (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Karslioglu (confermato) Uslupehlivan Unver (O, Fenerbahce Istanbul)
    Erkul (C, Besiktas Istanbul)
    Cihan (L, Ilbank)
    Dagdelenler (S, Fenerbahce Istanbul)
    A. Leyva (S, PER, Osasco, BRA)
    G. Dimitrova (S, BUL, Volero Le Cannet, FRA)
    N. Dimitrova (C, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    A. Kilic (P, Halkbank Ankara)
    Yuzgenc (O, Karayollari)
    E. Arslan (S, Ilbank)
    Gurel (S, Mardin BBSK)
    Formazione
    A. Kilic (P) – Uslupehlivan Unver (O)
    A. Leyva (S) – G. Dimitrova (S)
    N. Dimitrova (C) – Erkul (C)
    Cihan (L)
    A disp: Cetinkaya (P), Dagdelenler (S), Ayse Kilic (S), Toy (C), Caglar (C)

    Aggiornato il 1/8

    Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dehrioglu (nuovo) Gulubay (P, Vakifbank Istanbul)
    Cebecioglu (S, Vakifbank Istanbul)
    Senoglu (S, Vakifbank Istanbul)
    Aykac (L, Vakifbank Istanbul)
    Dehrioglu (All, Vakifbank Istabnul, Ass. All.)
    Dal (C, Aydin BBSK)
    Simpson-Cook (S, USA, Paris St-Cloud, FRA)
    Koolhaas (C, OLA, CSM Bucarest, ROM)
    B. Sahin (C, THY)
    Formazione
    Gulubay (P) – Freeman (O)
    Simpson-Cook (S) – Senoglu (S)
    Dal (C) – Koolhaas (C)
    Aykac (L)
    A disp: Boran (O), Cebecioglu (S)

    Aggiornato il 27/6

     

    BRASILE

    Minas

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Negro (nuovo) Negro (All, ITA, Trentino, ITA, A2)
    Acosta (S, VEN, Bergamo, ITA)
    McClendon (S, USA, Trentino, ITA, A2)
    Thaisa Menezes (C, Barueri)
    Sheilla Castro (O, inattiva)
    Kasiely Clemente (S, Sesc RJ)
    Vivian Pellegrino (C, Barueri)
    Natalia Zilio Pereira (S, Eczacibasi Istanbul, TUR)
    Gabriela Braga Guimaraes “Gabi” (S, Vakifbank Istanbul, TUR)
    Lavarini (All, Busto Arsizio, ITA)
    Mara Leao (C, Osasco)
    Mayany Souza (C, Barueri)
    Maria Luisa Oliveira “Malu” (O, Flamengo)
    Maria Cecilia De Paula (S, São José dos Pinhais)
    Georgia Cattani (L, Curitiba)
    Formazione
    Macris Carneiro (P) – Bruna Honorio (O)
    Acosta (S) – McClendon (S)
    Thaisa Menezes (C) – Caroline Gattaz (C)
    Leia Silva (L)
    A disp: Bruna Costa “Bruninha” (P), Sheilla Castro (O), Lana Conceiçao (S), Kasiely Clemente (S), Vivian Pellegrino (C), Laura Kudiess (C),

    Aggiornato il 4/8

    Praia Clube

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paulo Coco (confermato) Claudia Bueno “Claudinha” (P, Osasco)
    Walewska Oliveira (C, Osasco)
    Monique Pavao (O, Sesc RJ)
    Vivian Lima (P, Fluminense)
    Pri Daroit (S, Fluminense)
    Angelica Malinverno (C, Brasilia)
    Brayelin Martinez (S/O, DOM, Aydin BBSK, TUR)
    Lloyd (P, USA, Eczacibasi Istanbul, TUR)
    Fabiana (C, Hisamitsu Springs, JPN)
    Rosamaria Montibeller (S/O, Perugia, ITA)
    Ellen Braga (S, Osasco)
    Bruna Caixeta (P)
    Edneia Anjos (C)
    Ana Paula Borgo (O, Fluminense)
    Gabriella Rocha (C)
    Formazione
    Claudinha (P) – Fawcett (O)
    Fé Garay (S) – Brayelin Martinez (S)
    Ana Carolina Silva (C) – Walewska Oliveira (C)
    Suelen Pinto (L)
    A disp: Ananda Marinho (P), Vivian Lima (P), Monique Pavao (O), Michelle Pavao (S), Pri Daroit (S), Fran Jacintho (C), Angelica Malinverno (C), Lais Vasques (L)

    Aggiornato il 10/7

    Osasco

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luizomar Moura (confermato) Ana Beatriz Correa (C, Sesc RJ)
    Roberta Ratzke (P, Sesc RJ)
    Mara Leao (C, Minas)
    Ellen Braga (S, Praia Clube)
    Vanessa Janke (S, Sesi Bauru)
    Fernanda Tomé (S, Sao Caetano)
    Pri Heldes (P, Balneario Camboriu)
    Adriani Vilvert (C, Balneario Camboriu)
    Amanda Sehn (P, Pinheiros)
    Bjelica (O/S, SRB, Volero Le Cannet, FRA)
    Karyna Malachias (C, Pinheiros)
    Casanova (O, CUB, Volero Le Cannet, FRA)
    Jaqueline de Carvalho (S, inattiva)
    Raquel Loff (C, Balneario Camboriu)
    Claudia Bueno “Claudinha” (P, Praia Clube)
    Hooker (O, USA)
    Angela Leyva (S, PER, PTT Spor Ankara, TUR)
    Carol Albuquerque (P, Paok Salonicco, GRE)
    Walewska Oliveira (C, Praia Clube)
    Natasha Farinea Cruz (C, Fluminense)
    Mari Paraiba (S, Monza, ITA)
    Domingas (S, Sao Caetano)
    Gabriela Zeni (P)
    Paula Pequeno (S)
    Viviane Braun (S, Curitiba)
    Lorenne Teixeira (O, Barueri)
    Natalia Martins (C, Dinamo Bucarest, ROM)
    Mayara Santana (C, Curitiba)
    Formazione
    Roberta Ratzke (P) – Casanova (O)
    Vanessa Janke (S) – Bjelica (S)
    Mara Leao (C) – Ana Beatriz Correa “Bia” (C)
    Camila Brait
    (L)
    A disp: Pri Heldes (P), Amanda Sehn (P), Ellen Braga (S), Jaqueline de Carvalho (S), Fernanda Tomé (S), Adriani Vilvert (C), Raquel Loff (C), Karyna Malachias (C), Erica Mota “Kika” (L)

    Aggiornato il 13/8

    Sesi Bauru

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anderson Rodrigues (confermato) Rahimova (O, AZE, THY Istanbul, TUR)
    Wilhite Parsons (S, USA, Stoccarda, GER)
    Mayhara Silva (C, Sesc RJ)
    Dani Lins (P, Barueri)
    Fabiola (P, Sesc RJ)
    Diouf (O, ITA, KGC Ginseng Corp. Daejeon, KOR)
    Vanessa Janke (S, Osasco)
    Saraelen Lima (C, Pinheiros)
    Edinara Brancher (O/S, Pinheiros)
    Palacio (S, CUB, Zhetyssu, KAZ)
    Arlene Xavier (S/L)
    Iarla Cossul (P)
    Lara Santos (C)
    Glayce Vasconcelos (S)
    Formazione
    Dani Lins (P) – Rahimova (O)
    Wilhite Parsons (S) – Tifanny (S)
    Mayhara Silva (C) – Valquiria Dullius (C)
    Tassia (L)
    A disp: Naiane Rios (P), Gabi Candido (S), Andressa Picussa (C), Julia Dias (L)

    Aggiornato il 30/7

    Sesc RJ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bernardinho (confermato) Tandara (O, Guangdong, CIN)
    Ariele Ferreira (S, Balneraio Camboriu)
    Thais Evellin De Oliveira (P, Flamengo)
    Lara Nobre (C, Fluminense)
    Natalia Araujo “Natinha” (L, Barueri)
    Milka Marcilia (C, Barueri)
    Amanda Francisco (S, Barueri)
    Fabiola Josefa De Souza (P, Sesi Bauru)
    Renata Colombo (O, Brasilia)
    Kosheleva (S, RUS, Scandicci, da 8 apr 2019, poi Guangdong Evergrande, CIN)
    Kasiely Clemente (S, Minas)
    Ana Beatriz Correa (C, Osasco)
    Mikaella Costa (P, Fluminense)
    Monique Pavao (O, Praia Clube)
    Roberta Ratzke (P, Osasco)
    Vitoria Lage (L, Brasilia)
    Mayhara Silva (C, Sesi Bauru)
    Formazione
    Fabiola (P) – Tandara (O)
    Drussyla (S) – Amanda Francisco (S)
    Juciely Barreto (C) – Milka Marcilia (C)
    Natalia Araujo (L)
    A disp: Carol Leite (P), Thais (P), Renata Colombo (O), Natiele Gonçalves (O, infortunata, stop di 8 mesi), Peña (S), Ariele Ferreira (S), Lara Nobre (C), Jessica Linda (C), Gabriella Souza (L)

    Aggiornato il 5/8

    Sao Paulo/Barueri

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zé Roberto (confermato) Mayany Souza (C, Minas)
    Lorenne Teixeira (O, Osasco)
    Diana Duarte (C, Sao Caetano)
    Nyeme Victoria (L, Bradesco)
    Thayane De Oliveira (P, da giovanili?)
    “Carol” (S, ?)
    “Moara” (S, ?)
    Larissa (C, ?)
    Jheovana Emanuelle Sebastiao (O/S, Lavras)
    Natalia Araujo “Natinha” (L, Sesc RJ)
    Milka Marcilia (C, Sesc RJ)
    Amanda Francisco (S, Sesc RJ)
    Thaisa Menezes (C, Minas)
    Vivian Pellegrino (C, Minas)
    E. Rodriguez (S, ARG, Conegliano, ITA, dal 9/4/2019, poi Mondovì)
    Dani Lins (P, Bauru)
    Skowronska (O, POL)
    Sara Aparecida Silva (O, Curitiba)
    Formazione
    Juma Silva (P) – Lorenne Teixeira (O)
    Maira Cipriano Claro (S) – Tainara Lemes Santos (S)
    Mayany Souza (C) – Diana Duarte (C)
    Nyeme Victoria (L)
    A disp: Jackeline Santos (P), Thayane De Oliveira (P), Jheovana Emanuelle Sebastiao (O/S), “Carol” (S), “Moara” (S) Lays Fernanda Freitas (C)

    Aggiornato il 26/6

    CINA

    Pechino

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bartsch-Hackley (S, Usa, Novara)
    Formazione
    (P) – (O)
    Bartsch-Hackley (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)

    Aggiornato il

    Tianjin

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Shanghai

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Jiangsu

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    FRANCIA

    RC Cannes (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marchesi (confermato) M. Todorova (C, BUL, Volero Le Cannet)
    Kodola (S, UCR, CSM Bucarest, ROM)
    Diouck (O, SEN, Korea Expressway Hi-pass, KOR)
    Mayer (C, Vandoeuvre Nancy)
    Coneo (S, COL, Torino, ITA, A2)
    Helic (O, SRB, MKS Kalisz, POL)
    Bauer (C, Firenze, ITA)
    Jaksetic (P, CRO, Vandoeuvre Nancy)
    Cazaute (S, Mulhouse)
    Samara Almeida (S, BRA, Bergamo, ITA)
    Bjarregard-Madsen (C, FIN)
    Pallag (S, UNG)
    Formazione

    Aggiornato il

    Nantes (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ong (confermato) Vander Weide (S, USA, Oregon, NCAA)
    Sylves (C, France Avenir 2024)
    Schwabe (S, GER, Dresda, GER)
    Gauthier-Rat (C, ritiro)
    A. Albrecht (S, USA, ritiro)
    Cutura (S, CRO)
    Formazione
    Alanko (P) – Gicquel (O)
    Ndoye (S) – Schwabe (S)
    Sylves (C) – Piata Zessi (C)
    Burmazovic (L)
    A disp: Lecrosnier (P), Druenne (S/O), Vander Weide (S), Schad (C), Lecouls (C), E. Le Roux (C)

    Aggiornato il 4/7

    ASPTT Mulhouse (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Salvagni (nuovo) Salvagni (All, ITA, inattivo)
    Kunzler (S, SVI, Vilsbiburg, GER)
    Brcic (P, CRO, Filottrano, ITA)
    Bugg (P, USA, Stoccarda, GER)
    Cazaute (S, RC Cannes)
    Moma Bassoko (O, CMR, Marcq-en-Baroeul)
    Baijens (C, OLA, Talentteam Papendal)
    Papafotiou (P, GRE, Filottrano, ITA)
    Raimariely Santos (P, PUR, Venelles)
    Jeanpierre (S, Chamalières)
    Michel (C, GBR, Venelles)
    B. Markovic (S, SRB, Volero Le Cannet)
    Magail (All, diventa general manager)
    Frantti (S, USA, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Guerra (S, ITA, Chieri, ITA)
    Formazione
    Bugg (P) – Moma Bassoko (O)
    Cazaute (S) – Kunzler (S)
    Baijens (C) – (C)
    (L)
    A disp: Brcic (P)

    Aggiornato il 5/7

    Volero Le Cannet (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Micelli (nuovo) Barakova (P, BUL, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Lazareva (O, RUS, Dinamo Mosca, RUS)
    B. Markovic (S, SRB, Mulhouse)
    Micelli (All, ITA, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Dalila Palma Rodriguez (O, CUB, Cienfuegos, CUB)
    A. Selinger (All, OLA)
    G. Dimitrova
    (S, BUL, PTT Spor Ankara, TUR)
    Garreau Dje (C, Venelles, FRA)
    Bjelica (O/S, SRB, Osasco, BRA)
    Casanova (O, CUB, Osasco, BRA)
    Unternahrer (S, SVI, Kanti Schaffhausen, SVI)
    M. Todorova (C, BUL, RC Cannes)
    Mori (P, SLO, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Lazarenko (C, RUS, Dinamo Krasnodar)
    Calderon (S/O, CUB)
    Formazione
    Barakova (P) – Lazareva (O)
    B. Markovic (S) – Jovic (S)
    Hasanova (C) – Herrera Blanco (C)
    Giardino (L)
    A disp: Kornienko (P), Carrillo (O), Dalila Palma Rodriguez (O), Agbolossou (S/O), Ortschitt (L)

    Aggiornato il 27/7

    Béziers (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bastianelli (C, USA, University of Illinois, NCAA) Ohman (C, FIN, Paris St. Cloud)
    Once (L, Istres)
    Centelles (C, Nimes)
    Formazione

    Aggiornato il

    GERMANIA

    Stoccarda (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Athanasopoulos (confermato) Hamson (O, USA, Wiesbaden)
    Aydinogullari (P, TUR, Canakkale, TUR)
    Samadan (C, CRO, Busto Arsizio, ITA)
    Lohuis (C, OLA, Munster, GER)
    Rosenthal (C, USA, LP Viesti Salo, FIN)
    Van Gestel (S, BEL, Asterix AVO Beveren, BEL)
    A. Lazic (S, SVE, Nilufer Bursa, TUR)
    Ch. Thompson (S, TRI, Vilsbiburg)
    Berger (S, VCO Berlin)
    P. Tapp (C, USA, Filottrano, ITA)
    Bugg (P, USA, Mulhouse, FRA)
    Schaefer (S, Nawaro Straubing)
    Poll (S, Aachen)
    Wilhite-Parsons (S, USA, Sesi Bauru, BRA)
    Tomazela Pissinato (C, BRA)
    McCage (C, USA)
    Sandor (S, UNG)
    Van Daelen (O, OLA)
    Formazione
    Kastner (P) – Rivers (O)
    Van Gestel (S) – A. Lazic (S)
    Samadan (C) – Lohuis (C)
    Koskelo (L)
    A disp: Aydinogullari (P), Hamson (O), Ch. Thompson (S), Berger (S/O), Rosenthal (C), Cesar (L)

    Aggiornato il 13/8

    Schwerin (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Barber (S, Wiesbaden)
    N. Oude Luttikhuis (S, OLA, Aachen)
    Polder (C, OLA, Aachen)
    Geerties (S, Conegliano, ITA)
    Formazione

    Aggiornato il

    Potsdam (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gryka (P, POL, Nawaro Straubing, GER)
    Drpa (O, SRB, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Formazione

    Aggiornato il

    Aachen (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Polder (C, OLA, Schwerin)
    Poll (S, Stoccarda)
    Olimstad (S, NOR, Toppvolley Norge, NOR)
    N. Oude Luttikhuis (S, OLA, Schwerin)
    Formazione
    (P) – (O)
    M. Jasper (S) – Poll (S)
    Polder (C) – (C)
    (L)
    A disp: Olimstad (S)

    Aggiornato il

    Dresda (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mlinar (S, CRO, Swietelsky Békécsaba RSE, UNG) Schwabe (S, Nantes, FRA)
    Formazione

    Aggiornato il

    POLONIA

    LKS Commercecon Lodz (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mori (P, SLO, Volero Le Cannet, FRA)
    Lazovic (S, SRB, Vizura Ruma, SRB)
    Regiane Bidias “Regis” (S, BRA, Perugia, ITA)
    Formazione
    Mori (P)

    Aggiornato il

    Grot Budowlani Lodz (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nowicka (P, Bielsko Biala)
    Baldyga (P, Grupa Azoty PWSZ Jedynka Tarnow, 1. Liga)
    Lewandowska (C, Wisla Varsavia)
    Leys (S, BEL, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Kraiduba (O, UCR, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Brakocevic (O, ITA, Novara, ITA)
    Stysiak (O/S, Scandicci, ITA)
    Stoltenborg (P, OLA, Alba Blaj, ROM)
    Urban (S, Enea Pila)
    Formazione
    Nowicka (P) – Kraiduba (O)
    Leys (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp: Baldyga (P), Lewandowska (C)

    Aggiornato il

    Chemik Police (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Akbas (nuovo) Akbas (All, TUR, CSM Bucarest, ROM)
    Polak (P, DPD Legionovia Legionowo)
    Salas (S, CUB, Cuneo, ITA)
    De La Caridad Silva (O, AZE, Chieri, ITA)
    Maj-Erwardt (L, Bielsko-Biala)
    Trushkina (C, UKR, CSM Bucarest, ROM)
    Nowakowska (L, inattiva)
    Lozowska (C, Wroclaw)
    Durka (S, giovanili Bydgoszcz)
    Abbondanza (All, ITA, Bergamo, ITA)
    Busa (S, SRB, Alba Blaj, ROM)
    J. Lukasik (C, DPD Legionovia Legionowo)
    Popovic-Gamma (O, CRO, Alba Blaj, ROM)
    Ogbogu (C, USA, Conegliano)
    Mirkovic (P, SRB, Bergamo, ITA)
    Krzos (L, Developres Skyres Rzeszow)
    Lysiak (L, Energa MKS Kalisz)
    Formazione
    Plesnierowicz (P) – De La Caridad Silva (O)
    Salas (S) – Medrzyk (S)
    Chojnacka (C) – Trushkina (C)
    Maj-Erwardt (L)
    A disp: Polak (P), M. Lukasik (O), Grajber (S), Durka (S) Bednarek-Kasza (C), Lozowska (C), Nowakowska (L)

    Aggiornato il 1/8

    Developres Skyres Rzeszow (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Antiga (nuovo) Antiga (All, CAN, Onico Varsavia (maschile), POL)
    Krzos (L, Chemik Police)
    Frantti (S, USA, Mulhouse, FRA)
    Barakova (P, BUL, Volero Le Cannet, FRA)
    H. Rousseaux (S, BEL, Nilufer Bursa, TUR)
    Formazione

    Aggiornato il

    ROMANIA

    CSM Volei Alba Blaj (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zakoc (confermato) Busa (S, SRB, Chemik Police, POL)
    Stoltenborg (P, OLA, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Popovic-Gamma (O, CRO, Chemik Police, POL)
    Oiwoh (C, AUT, Wildcats Klagenfurt, AUT)
    Cheluta (C, ASC Juvenil Volei Brasov)
    S. Popovic (L, SRB, Altay, KAZ)
    Ungerer De Carvalho (L, BRA, Béziers, FRA)
    Bursac (S, SRB, Swietelsky Bekescsaba, UNG)
    Bezsonova (S, AZE, Nova KBM Branik Maribor, SLO)
    Smutna (P, CEC, Olymp Praga, CEC)
    Kitipova (P, BUL)
    Cebic (L, SRB)
    Hutinski (C, SLO)
    Vujovic (L, SRB, Dinamo Bucarest)
    Delros (L, UCR)
    Onyejekwe (C)
    Karakasheva (S, BUL, Dinamo Bucarest)
    Zhidkova (O, AZE)
    Newcombe (S, USA)
    Lazarevic (S, SRB, Olympiacos, GRE)
    Formazione
    Stoltenborg (P) – Baciu (O)
    Busa (S) – Bursac (S)
    Ninkovic (C) – Aleksic (C)
    S. Popovic (L)
    A disp: Cirovic (P), Popovic-Gamma (O), Oiwoh (C), Bezsonova (S), Rus (S), Miclaus (S), Cheluta (C), Ungerer De Carvalho (L)

    Aggiornato il 10/8

    CSM Bucarest (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Akbas (All, TUR, Chemik Police, POL)
    Trushkina (C, UCR, Chemik Police, POL)
    Budai-Ungureanu (S, Cuneo, ITA)
    Formazione

    Aggiornato il

    CSM Targoviste (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nesic (nuovo) Nesic (All, SRB, Caserta, ITA)
    I. Van De Vyver (P, BEL, Vilsbiburg, GER)
    Muller (C, AUT, Avarca Menorca, SPA)
    Vukomanovic (L, SRB, CSM Lugoj)
    Milos Prokopic (C, CRO, Pursaklar Voleybol İhtisas, TUR, 1.Lig)
    Lakovic (C, MNE, Arges Pitesti)
    Ciocian (P, Stiinta Bacau)
    D. Djuric (C, SRB, MCM Diamant Kaposvar, UNG)
    Klisura (S, SRB, MCM Diamant Kaposvar, UNG)
    Formazione
    I. Van De Vyver (P) – (O)
    (S) – (S)
    Milos Prokopic (C) – Sredic (C)
    Vukomanovic (L)
    A disp: Muller (C)

    Aggiornato il

    RUSSIA

    Dinamo Mosca (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Carlini (P, USA, Novara, ITA) Ognjenovic (P, SRB, Vakifbank Istanbul, TUR)
    Lazareva (O, Volero Le Cannet, FRA)
    Formazione
    (P) – Goncharova (O)
    Havelkova (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp:

    Aggiornato il

    Lokomotiv Kaliningrad (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Iurinskaia (S, Zarechie Odintsovo)
    Formazione

    Aggiornato il

    Uralochka Ekaterinburg (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Malova Podkopaeva (L, Dinamo Kazan)
    Romanova (P, Dinamo Kazan)
    Formazione

    Aggiornato il

    Dinamo Kazan (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gilyazutdinov (confermato) Fabris (O, CRO, Conegliano, ITA)
    Malova-Podkopaeva (L, Uralochka)
    Biryukova (S, Zarechie Odintsovo)
    De La Cruz (S, DOM, Jakarta Pertamina Energi, INA)
    Romanova (P, Uralochka Ekaterinburg)
    Bavykina (S, Proton Saratov)
    Masaleva (L, Sparta Nizhniy Novgorod)
    Formazione
    Startseva (P) – Fabris (O)
    Kadochkina (S) – De La Cruz (S)
    (C) – (C)
    Malova-Podkopaeva (L)
    A disp: Romanova (P), Kotikova (S), Biryukova (S)

    Aggiornato il

    Yenisey Krasnoyarsk (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    V. Ivanovic (nuovo) V. Ivanovic (All, SRB, AEL Limassol, CYP)
    Drpa (O, SRB, Potsdam, GER)
    Kraiduba (O, UCR, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Formazione

    Aggiornato il

    ALTRE SQUADRE NELLE COPPE EUROPEE

    Nova KBM Branik Maribor (SLO) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stojiljković (P, FRA, Quimper, FRA) Bezsonova (S, AZE, Alba Blaj, ROM)
    Formazione

    Aggiornato il

    Maritza Plovdiv (BUL) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Dimitrova (C, PTT Spor Ankara, TUR)
    S. Dimitrova (O, Dudingen, SVI)
    Weiss (P, GER, stracciato contratto con Stoccarda per accettare offerta lavorativa fuori dal volley)
    Formazione

    Aggiornato il

    LP Salo (FIN) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    VK UP Olomouc (CEC) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Vasas Budapest (UNG) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kalicanin (C, SRB, Fatum Nyíregyháza)
    Hajos (S, UTE Volley)
    Bleicher (P, UTE Volley)
    Kjelstrup (O, DAN, Polkky Kuusamo, FIN)
    Gyimes (C, Kansas State Univ., NCAA)
    Erzen (O, SLO, Paok, GRE)
    Bozicevic (L, CRO, Polkky Kuusamo, FIN)
    V. Simic (O, BIH, Aris Salonicco, GRE)
    A. Durst (P, MTK Budapest)
    Formazione

    Aggiornato il

    Olympiacos (GRE) (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lazarevic (S, SRB, Alba Blaj, ROM)
    Formazione
    (P) – (O)
    Hood Scott (S) – Lazarevic (S)

    Aggiornato il

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Sostieni Volleyball.it