Top Team femminili 2019/20

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali o già perfezionati ma non ancora annunciati. In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Formazioni: In NERETTO i nuovi acquisti e le giocatrici che hanno rinnovato o già sotto contratto. In chiaro le giocatrici che dovrebbero restare.

    Inserimento nuove squadre in corso – in aggiornamento

    TURCHIA

    Vakifbank Istanbul (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giovanni Guidetti (confermato) Haak (O, SVE, Scandicci, ITA)
    Gabriela Braga Guimaraes “Gabi” (S, BRA, Minas, BRA)
    Ismailoglu (S, Eczacibasi Istanbul)
    G. Yilmaz (O/S, Eczacibasi Istanbul)
    Ognjenovic (P, SRB, Dinamo Mosca, RUS)
    Eren Atasever (L, Besiktas Istanbul)
    Sloetjes (O, OLA, Scandicci, ITA)
    Zhu Ting (S, CIN,Tianjin, CIN)
    Robinson (S, USA, Fenerbahce)
    C. Di Iulio (S, ITA, Novara, ITA)
    Cebecioglu (S, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Gulubay (P, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Senoglu (S, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Aykac (L, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Formazione*
    Ognjenovic (P) – Haak (O)
    Gabi (S) – Karakurt (S)
    Rasic (C) – Akman (C)
    Orge (L)
    A disp: Ozbay (P), G. Yilmaz (O/S), Ismailoglu (S), Gunes (C), Gurkaynak (C), Eren Atasever (L)

    Aggiornato il 16/9
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Eczacibasi Istanbul (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Motta (confermato) Natalia Pereira (S, BRA, Minas, BRA)
    Baladin (S/O, Galatasaray Istanbul, rientro da prestito)
    Guveli (C, Karayollari, rientro da prestito)
    S. Sahin (S, Karayollari, rientro da prestito)
    B. M. Kara (S/L, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul, rientro da prestito)
    Durul (O, Canakkale)
    Avci Eroglu (C, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Lloyd (P, USA, Praia Clube, BRA)
    Larson (S, USA, Shanghai, CIN)
    Ismailoglu (S, Vafkibank Istanbul)
    Bagci (L)
    Onal (S, Galatasaray Istanbul)
    G. Yilmaz (O/S, Vakifbank Istanbul)
    Cansu Kilicli (C, Besiktas Istanbul)
    Krsmanovic (C, SRB)
    Atlier (C, Karayollari Ankara, prestito)
    Dilik (P, Aydin BBSK)
    Formazione*
    Lloyd (P) – Boskovic (O)
    Kim Yeon-Koung (S) – Natalia Pereira (S)
    Arici (C) – Gibbemeyer (C)
    Akoz (L)
    A disp: Alikaya Kilic (P), Durul (O), Baladin (S/O), S. Sahin (S), Guveli (C), Avci Eroglu (C), B. M. Kara (L/S)

    Aggiornato il 7/8
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Fenerbahce (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Terzic (confermato) Aydemir Akyol (rientro dopo stop per maternità)
    Mihajlovic (S, SRB, JT Marvelous, JPN)
    Robinson (S, USA, Vakifbank Istanbul)
    Sarioglu (L, Nilufer Bursa)
    Kestirengoz (O/S, Besiktas Istanbul)
    Sengun (P, da giovanili?)
    Kurt (S, da giovanili?)
    Bricio (S, MEX, Scandicci, ITA)
    Antonijevic (P, SRB, Casalmaggiore, ITA)
    Dalbeler (L, Besiktas Istanbul)
    Rabadzhieva (S, BUL, Guangdong Evergrande, CIN)
    Uslupehlivan Unver (O, PTT Spor Ankara)
    Dagdelenler (S, PTT Spor Ankara)
    Tanyel (S, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Formazione*
    Aydemir Akyol (P) – Vargas (O)
    Mihajlovic (S) – Robinson (S)
    Erdem Dundar (C) – Babat (C)
    Sarioglu (L)
    A disp: Caliskan (P), Sengun (P), Kestirengoz (O/S), F. Yildirim (S), Cakiroglu (S), Kurt (S) Toksoy Guidetti (C), Bashkir (C), Melis Yilmaz (L)

    Aggiornato il 9/10
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Galatasaray Istanbul (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guneyligil (confermato) Vasilantonaki (S/O, GRE, Filottrano, ITA)
    Belien (C, OLA, Besiktas Istanbul)
    Onal (S, Eczacibasi Istanbul)
    Rykhliuk (O, UCR, Besiktas Istanbul)
    Ozdemir Karaagac (P, inattiva)
    Cayirgan (L, Halkbank Ankara)
    Cadir (C, da ?)
    Keskekoglu (C, da ?)
    Yesilirmak (S, da giovanili?)
    Emrullah (C, Sariyer Bld. Istanbul)
    Atkinson (O, USA, Korea Expressway Hi-Pass Gimcheon, KOR, infortunata)
    Baladin (S/O, Eczacibasi Istanbul)
    Jackson (C, USA, THY Istanbul, si ferma per maternità)
    Aydinlar-Gokbudak (P, THY Istanbul)
    Leys (S, BEL, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Boz (O, Aydin BBSK)
    Kayacan (L, Nilufer Bursa)
    Dumanoglu (L, Aydin BBSK)
    Gedikoglu (S, NCAA)
    Barut Yildiz (C, PTT Spor Ankara)
    Melike Yilmaz (C)
    Formazione*
    Akin (P) – Rykhliuk (O)
    Vasilantonaki (S) – Onal (S)
    Belien (C) – Kalac (C)
    Karadayi (L)
    A disp: Ozdemir-Karaagac (P), Ilkin Aydin (S), C. Cetin (S), Erincek (S), Yesilirmak (S), Emrullah (C), Keskekoglu (C), Cadir (C) Cayirgan (L)

    Aggiornato il 11/10
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kamberoglu (nuovo) Kamberoglu (All, inattivo)
    Tanyel (S, Fenerbahce Istanbul)
    Atici (P, Samsun Anakent)
    Ilyasoglu (S, Foton Tornadoes, PHI)
    Kaygisiz (L, Gümüşhane Gençlerbirliği)
    Elmacioglu (P, da giovanili?)
    B. Cetin (S, da giovanili?)
    B. M. Kara (S, Eczacibasi Istanbul)
    Avci Eroglu (C, Eczacibasi Istanbul)
    Arisan (C, THY Istanbul)
    Aktas (S, Besiktas Istanbul)
    Gonulkirmaz (C, Nilufer Bursa)
    Lee (S, USA, Kurobe Aqua Fairies, JPN)
    Drews (O, USA, JT Marvelous, JPN)
    Bedestenlioglu (All, PTT Spor Ankara)
    Memis (L)
    Hunter (P, USA)
    Z. Unal (S)
    Girgin (P, Karsiyaka)
    Altay (S/O)
    Formazione*
    Atici (P) – Rusut (O)
    Ilyasoglu (S) – Tanyel (S)
    Akbay (C) – Uyanik (C)
    Kurt (L)
    A disp: Elmacioglu (P), B. Cetin (S), Kaygisiz (L)

    Aggiornato il 11/10
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    THY Istanbul (partecipa alla Balkan Cup che qualifica alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Doganci (confermato) Aydinlar Gokbudak (P, Galatasaray Istanbul)
    Kingdon-Rishel (S, USA, Pechino, CIN)
    Ozel (O, Karayollari)
    Germen (S, Halkbank Ankara)
    Buijs (S, OLA, Monza, ITA)
    Jackson (C, USA, Galatasaray Istanbul)
    Arisan (C, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Yurtdagulen (C, Nilufer Bursa)
    B. Sahin (C, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Curuk (S, TVF Spor Lisesi)
    Aelbrecht (C, BEL, Kurobe AquaFairies, JPN)
    Tugral (P, da giovanili?)
    Rahimova (O, AZE, Sesi Bauru, BRA)
    Duygu Arslan (C, Merinos SK, 1.Lig)
    Enright (S, PUR, Chieri, ITA)
    Ruseva (C, BUL, maternità)
    Nikolic (S, SRB)
    Cor (P, Besiktas Istanbul)
    Zent (C, Besiktas Istanbul)
    Y. M. Kilic (S, Besiktas Istanbul)
    Jackson (C, USA, si ferma per maternità)
    I. Ercan (C)
    Formazione*
    Aydinlar Gokbudak (P) – Havlickova (O)
    Kingdon-Rishel (S) – Buijs (S)
    Yurtdagulen (C) – Aelbrecht (C)
    Bilgi (L)
    A disp: O. Kirdar (P), Tugral (P), Ozel (O), Ercan (S), Germen (S), Curuk (S), Arisan (C), B. Sahin (C), B. Yildirim (L)

    Aggiornato il 11/10
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Nilufer Bursa

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Aleksandersen (nuovo) Gonulkirmaz (C, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Albayrak (C, Besiktas Istanbul)
    Kayacan (L, Galatasaray Istanbul)
    A. Ozdemir (C, Aydin BBSK)
    Topaloglu (S, Besiktas Istanbul)
    Cinar (P, Bolu, 1.Lig)
    Aleksandersen (All, NOR, doppio incarico con nazionale norvegese, inattivo con i club nel 2018-’19)
    H. Rousseaux (S, BEL, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Uzun (S, Sariyer Istanbul)
    Zhidkova (O, AZE, Alba Blaj, ROM)
    Sarioglu (L, Fenerbahce Istanbul)
    Hamurcu (All, Aydin BBSK)
    Yurtdagulen (C, THY Istanbul)
    Arifoglu (C, Aydin BBSK)
    Korkut (C, Aydin BBSK)
    Bailey (S, CAN, Bergamo, ITA, fermata da infortunio)
    A. Lazic (S, SVE, Stoccarda, GER)
    Boran (O, Yesilyurt Istanbul)
    Bytsenko (O/S, UKR, Volero Le Cannet, FRA)
    Uslu-Eryuz (P)
    Collar (O, SPA, Hyundai Hillstate, KOR)
    Kose (S)
    Formazione
    Unal (P) – Zhidkova (O)
    Topaloglu
    (S) H. Rousseaux (S)
    Gonulkirmaz
    (C) – Albayrak (C)
    Kayacan (L)
    A disp: Cinar (P), Uzun (S), Menekse (S), Tecimer (S), A. Ozdemir (C), Cakmak (L)

    Aggiornato il 12/10

    Besiktas Istanbul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Soz (confermato) Cansu Kilicli (C, Eczacibasi Istanbul)
    Aktas (S, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Zent (C, THY Istanbul)
    Cor (P, THY Istanbul)
    Dalbeler (L, Fenerbahce Istanbul)
    Y. M. Kilic (S, THY Istanbul)
    Ural (S, Aydin BBSK)
    Topcicek (S, da giovanili?)
    Erol (O, da giovanili?)
    Bengisu (C, da giovanili?)
    Rykhliuk (O, UCR, Galatasaray Istanbul)
    Belien (C, OLA, Galatasaray Istanbul)
    Erkul (C, PTT Spor Ankara)
    Albayrak (C, Nilufer Bursa)
    Kestirengoz (O/S, Fenerbahce Istanbul)
    Tanil (P, Ilbank Ankara)
    Jerkov (S, CRO, E. Leclerc Radomka Radom, POL)
    Eren Atasever (L, Vakifbank Istanbul)
    Topaloglu (S, Nilufer Bursa)
    Uzen (S)
    Silen (P, Büyükçekmece Voleybol AKD.)
    Erlalelitepe (S, Ilbank)
    Formazione
    Karasoy (P) – Bilge (O)
    Aktas (S) – Ural (S)
    Cansu Kilicli (C) – Zent (C)
    Dalbeler (L)
    A disp: Cor (P), Erol (O), Y. M. Kilic (S), Topcicek (S), Beyaz (C), Bengisu (C), Ersan (L)

    Aggiornato il 11/10

    Karayollari Ankara

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Doganyuz (confermato) Atlier (C, Eczacibasi Istanbul, prestito)
    Nezir (S, Pursaklar Voleybol Ihtisas)
    Abbott (S, USA, Saint Raphael, FRA)
    Yuzgenc (O, PTT Spor Ankara)
    Akyaldiz (S, Aydin BBSK)
    Ezgi Kara (C, giovanili Vakifbank)
    Guveli (C, Eczacibasi Istanbul)
    S. Sahin (S, Eczacibasi Istanbul)
    Ozel (O, THY Istanbul)
    E. B. Cetin (S, Mardin, 1. Lig)
    Tumas (O, BLR, TED Ankara Kolejliler)
    Aydin (S, MLD)
    Canli (S)
    Tuncel (C)
    F. Yilmaz (C, PTT Spor Ankara)
    Formazione
    E. Sahin (P) – Yuzgenc (O)
    T. Ceyhan
    (S) – Abbott (S)
    Gerasymova (C) – Atlier (C)
    Dogan
    (L)
    A disp: Kegan (P), Nezir (S), Akyaldiz (S), Ezgi Kara (C), Aycin Akyol (C), Navruz (L)

    Aggiornato il 11/10

    Aydin BBSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hamurcu (nuovo) Hamurcu (All, Nilufer Bursa)
    Arifoglu (C, Nilufer Bursa)
    Korkut (C, Nilufer Bursa)
    Boz (O, Galatasaray)
    Plak (S/O, OLA, Novara, ITA)
    Balkestein-Grothues (S, OLA, CSM Bucarest, ROM)
    Sobolska (C, BEL, Canakkale)
    Dumanoglu (L, Galatasaray Istanbul)
    Ozer (O, Canakkale)
    Dilik (P, Eczacibasi VitrA Istanbul)
    Eren (C, giovanili?)
    Malatyali (S, giovanili?)
    Ayyildiz (S, giovanili?)
    Brayelin Martinez (S/O, DOM, Praia Clube, BRA)
    Gaila Ceneida Gonzalez Lopez (O, DOM)
    Jineiry Martinez (C, DOM)
    Sazlidere (L, Kale 1957, 1.Lig)
    Dal (C, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Durukan (C, Ilbank Ankara)
    A. Ozdemir (C, Nilufer Bursa)
    Akyaldiz (S, Karayollari)
    Ural (S, Besiktas)
    D. Nikolova (S, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    Ince (C, Astor Voleybol PVİ)
    Arisoy (P)
    Demirhan (C, Ilbank Ankara)
    Ozbek (O)
    Formazione
    Dilik (P) – Boz (O)
    Plak (S) – Balkestein-Grothues (S)
    Arifoglu (C) – Sobolska (C)
    Dumanoglu (L)
    A disp: Duzceler (P), Ozer (O), Alici (S), Ayyildiz (S), Malatyali (S), Korkut (C), Eren (C), Kasapoglu (L)

    Aggiornato il 8/10

    PTT Spor Ankara (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bedestenlioglu (nuovo) Uslupehlivan Unver (O, Fenerbahce Istanbul)
    Erkul (C, Besiktas Istanbul)
    Cihan Onal (L, Ilbank)
    Dagdelenler (S, Fenerbahce Istanbul)
    A. Leyva (S, PER, Osasco, BRA)
    G. Dimitrova (S, BUL, Volero Le Cannet, FRA)
    N. Dimitrova (C, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    Aslihan Kilic (P, Halkbank Ankara)
    Barut Yildiz (C, Galatasaray Istanbul)
    Karaoglu (O, Ilbank Ankara)
    Aygor (S, Halkbank Ankara)
    Bedestenlioglu (All, Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul)
    Yuzgenc (O, Karayollari)
    E. Arslan (S, Ilbank)
    Gurel (S, Mardin BBSK)
    Gursoy (L)
    Santos Allegne (O, CUB)
    Ayse Kilic (S, Partizan Tirana, ALB)
    Toy (C)
    Koc (O)
    Ucdag (P, Kuzeyboru)
    Ismailcebioglu (S, Kahramankazan Bld.)
    Kalandadze (S, GEO)
    Gunduz (L)
    Karslioglu (All)
    Formazione
    Aslihan Kilic (P) – Uslupehlivan Unver (O)
    A. Leyva (S) – G. Dimitrova (S)
    N. Dimitrova (C) – Barut Yildiz (C)
    Cihan Onal (L)
    A disp: Cetinkaya (P), Kocoglu (P), Karaoglu (O), Dagdelenler (S), Aygor (S), Erkul (C), Caglar (C), Genc (L/S)

    Aggiornato il 15/10

    Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dehrioglu (nuovo) Gulubay (P, Vakifbank Istanbul)
    Boran (O, Nilufer Bursa)
    Cebecioglu (S, Vakifbank Istanbul)
    Senoglu (S, Vakifbank Istanbul)
    Aykac (L, Vakifbank Istanbul)
    Dehrioglu (All, Vakifbank Istabnul, Ass. All.)
    Dal (C, Aydin BBSK)
    Koolhaas (C, OLA, CSM Bucarest, ROM)
    Carutasu (O/S, ROM, giovanili Vakifbank Istanbul)
    Kose (S, Rota Koleji)
    Tokman (C, da giovanili?)
    B. Sahin (C, THY)
    Burcu (P)
    Pars (L)
    Ecrin (O)
    Orencik (S, Küçükyalı Y.Spor)
    Deniz Gulsah (S, Mardin B.Şehir Başakspor)
    Naz Yilmaz (L, Merinos)
    Freeman (O, USA)
    Yonder (P, Küçükyalı Y.Spor)
    Yener (O)
    Karayel (P, Astor Voleybol PVİ)
    Formazione
    Gulubay (P) – Carutasu (O)
    Cebecioglu (S) – Senoglu (S)
    Dal (C) – Koolhaas (C)
    Aykac (L)
    A disp: Tezcan (P), Boran (O), Guc (S), Kose (S) Nilsat Kaya (C), Tokman (C) Yetimoglu (L)

    Aggiornato il 8/10

     

    BRASILE

    Minas

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Negro (nuovo) Negro (All, ITA, Trentino, ITA, A2)
    Acosta (S, VEN, Bergamo, ITA)
    McClendon (S, USA, Trentino, ITA, A2)
    Thaisa Menezes (C, Barueri)
    Sheilla Castro (O, inattiva)
    Kasiely Clemente (S, Sesc RJ)
    Vivian Pellegrino (C, Barueri)
    Natalia Zilio Pereira (S, Eczacibasi Istanbul, TUR)
    Gabriela Braga Guimaraes “Gabi” (S, Vakifbank Istanbul, TUR)
    Lavarini (All, Busto Arsizio, ITA)
    Mara Leao (C, Osasco)
    Mayany Souza (C, Barueri)
    Maria Luisa Oliveira “Malu” (O, Flamengo)
    Maria Cecilia De Paula (S, São José dos Pinhais)
    Georgia Cattani (L, Curitiba)
    Formazione
    Macris Carneiro (P) – Bruna Honorio (O)
    Acosta (S) – McClendon (S)
    Thaisa Menezes (C) – Caroline Gattaz (C)
    Leia Silva (L)
    A disp: Bruna Costa “Bruninha” (P), Sheilla Castro (O), Lana Conceiçao (S), Kasiely Clemente (S), Vivian Pellegrino (C), Laura Kudiess (C),

    Aggiornato il 4/8

    Praia Clube

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paulo Coco (confermato) Claudia Bueno “Claudinha” (P, Osasco)
    Walewska Oliveira (C, Osasco)
    Monique Pavao (O, Sesc RJ)
    Vivian Lima (P, Fluminense)
    Pri Daroit (S, Fluminense)
    Angelica Malinverno (C, Brasilia)
    Brayelin Martinez (S/O, DOM, Aydin BBSK, TUR)
    Lloyd (P, USA, Eczacibasi Istanbul, TUR)
    Fabiana (C, Hisamitsu Springs, JPN)
    Rosamaria Montibeller (S/O, Perugia, ITA)
    Ellen Braga (S, Osasco)
    Bruna Caixeta (P, Leixoes, POR)
    Edneia Anjos (C)
    Ana Paula Borgo (O, Fluminense)
    Gabriella Rocha (C)
    Formazione
    Claudinha (P) – Fawcett (O)
    Fé Garay (S) – Brayelin Martinez (S)
    Ana Carolina Silva (C) – Walewska Oliveira (C)
    Suelen Pinto (L)
    A disp: Ananda Marinho (P), Vivian Lima (P), Monique Pavao (O), Michelle Pavao (S), Pri Daroit (S), Fran Jacintho (C), Angelica Malinverno (C), Lais Vasques (L)

    Aggiornato il 3/9

    Osasco

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luizomar Moura (confermato) Ana Beatriz Correa (C, Sesc RJ)
    Roberta Ratzke (P, Sesc RJ)
    Mara Leao (C, Minas)
    Ellen Braga (S, Praia Clube)
    Vanessa Janke (S, Sesi Bauru)
    Fernanda Tomé (S, Sao Caetano)
    Pri Heldes (P, Balneario Camboriu)
    Adriani Vilvert (C, Balneario Camboriu)
    Amanda Sehn (P, Pinheiros)
    Bjelica (O/S, SRB, Volero Le Cannet, FRA)
    Karyna Malachias (C, Pinheiros)
    Casanova (O, CUB, Volero Le Cannet, FRA)
    Jaqueline de Carvalho (S, inattiva)
    Raquel Loff (C, Balneario Camboriu)
    Nikolle Correa (S, Generika Ayala Lifesavers, PHI)
    Franciele Stedile (S, AON Pannaxiakos, GRE)
    Claudia Bueno “Claudinha” (P, Praia Clube)
    Hooker (O, USA, Tianjin, CIN)
    Angela Leyva (S, PER, PTT Spor Ankara, TUR)
    Carol Albuquerque (P, Paok Salonicco, GRE)
    Walewska Oliveira (C, Praia Clube)
    Natasha Farinea Cruz (C, Fluminense)
    Mari Paraiba (S, Monza, ITA)
    Domingas (S, Sao Caetano)
    Gabriela Zeni (P, CD Aves, POR)
    Paula Pequeno (S, beach volley)
    Viviane Braun (S, Curitiba)
    Lorenne Teixeira (O, Barueri)
    Natalia Martins (C, Dinamo Bucarest, ROM)
    Mayara Santana (C, Curitiba)
    Nikolle Correa (S, Visla Varsavia, POL, dal 26/9)
    Formazione
    Roberta Ratzke (P) – Casanova (O)
    Vanessa Janke (S) – Bjelica (S)
    Mara Leao (C) – Ana Beatriz Correa “Bia” (C)
    Camila Brait
    (L)
    A disp: Pri Heldes (P), Amanda Sehn (P), Ellen Braga (S), Jaqueline de Carvalho (S), Fernanda Tomé (S), Franciele Stedile (S), Nikolle Correa (S, solo per 2 partite del campionato paulista), Adriani Vilvert (C), Raquel Loff (C), Karyna Malachias (C), Erica Mota “Kika” (L)

    Aggiornato il 1/8

    Sesi Bauru

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anderson Rodrigues (confermato) Rahimova (O, AZE, THY Istanbul, TUR)
    Wilhite Parsons (S, USA, Stoccarda, GER)
    Mayhara Silva (C, Sesc RJ)
    Dani Lins (P, Barueri)
    Fabiola (P, Sesc RJ)
    Diouf (O, ITA, KGC Ginseng Corp. Daejeon, KOR)
    Vanessa Janke (S, Osasco)
    Saraelen Lima (C, Pinheiros)
    Edinara Brancher (O/S, Pinheiros)
    Palacio (S, CUB, Zhetyssu, KAZ)
    Arlene Xavier (S/L)
    Iarla Cossul (P)
    Lara Santos (C)
    Glayce Vasconcelos (S)
    Formazione
    Dani Lins (P) – Rahimova (O)
    Wilhite Parsons (S) – Tifanny (S)
    Mayhara Silva (C) – Valquiria Dullius (C)
    Tassia (L)
    A disp: Naiane Rios (P), Gabi Candido (S), Andressa Picussa (C), Julia Dias (L)

    Aggiornato il 30/7

    Sesc RJ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bernardinho (confermato) Tandara (O, Guangdong, CIN)
    Ariele Ferreira (S, Balneraio Camboriu)
    Thais Evellin De Oliveira (P, Flamengo)
    Lara Nobre (C, Fluminense)
    Natalia Araujo “Natinha” (L, Barueri)
    Milka Marcilia (C, Barueri)
    Amanda Francisco (S, Barueri)
    Fabiola Josefa De Souza (P, Sesi Bauru)
    Renata Colombo (O, Brasilia)
    Kosheleva (S, RUS, Scandicci, da 8 apr 2019, poi Guangdong Evergrande, CIN)
    Kasiely Clemente (S, Minas)
    Ana Beatriz Correa (C, Osasco)
    Mikaella Costa (P, Fluminense)
    Monique Pavao (O, Praia Clube)
    Roberta Ratzke (P, Osasco)
    Vitoria Lage (L, Brasilia)
    Mayhara Silva (C, Sesi Bauru)
    Formazione
    Fabiola (P) – Tandara (O)
    Drussyla (S) – Amanda Francisco (S)
    Juciely Barreto (C) – Milka Marcilia (C)
    Natalia Araujo (L)
    A disp: Carol Leite (P), Thais (P), Renata Colombo (O), Natiele Gonçalves (O, infortunata, stop di 8 mesi), Peña (S), Ariele Ferreira (S), Lara Nobre (C), Jessica Linda (C), Gabriella Souza (L)

    Aggiornato il 5/8

    Sao Paulo/Barueri

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zé Roberto (confermato) Mayany Souza (C, Minas)
    Lorenne Teixeira (O, Osasco)
    Diana Duarte (C, Sao Caetano)
    Nyeme Victoria (L, Bradesco)
    Thayane De Oliveira (P, da giovanili?)
    “Carol” (S, ?)
    “Moara” (S, ?)
    Larissa (C, ?)
    Jheovana Emanuelle Sebastiao (O/S, Lavras)
    Kisy Nascimento (O, Sao Caetano)
    Dani Terra (L, Brasilia)
    Natalia Araujo “Natinha” (L, Sesc RJ)
    Milka Marcilia (C, Sesc RJ)
    Amanda Francisco (S, Sesc RJ)
    Thaisa Menezes (C, Minas)
    Vivian Pellegrino (C, Minas)
    E. Rodriguez (S, ARG, Conegliano, ITA, dal 9/4/2019, poi Mondovì)
    Dani Lins (P, Bauru)
    Skowronska (O, POL, ritiro)
    Sara Aparecida Silva (O, Curitiba)
    Formazione
    Juma Silva (P) – Lorenne Teixeira (O)
    Maira Cipriano Claro (S) – Tainara Lemes Santos (S)
    Mayany Souza (C) – Diana Duarte (C)
    Dani Terra (L)
    A disp: Jackeline Santos (P), Thayane De Oliveira (P), Kisy Nascimento (O), Jheovana Emanuelle Sebastiao (O/S), “Carol” (S), “Moara” (S) Lays Fernanda Freitas (C), Larissa (C), Nyeme Victoria (L)

    Aggiornato il 2/9

    CINA

    Pechino

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bartsch-Hackley (S, Usa, Novara) Kingdon-Rishel (S, USA, THY Istanbul, TUR)
    Formazione
    (P) – (O)
    Bartsch-Hackley (S) – (S)
    Dixon (C) – (C)
    (L)

    Aggiornato il

    Tianjin

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Chen You-Quan (confermato) Zhu Ting (S, Vakifbank Istanbul, TUR)
    Hooker (O, USA, Osasco, BRA)
    Formazione
    Yao Di (P) – Hooker (O)
    Li Yingying (S) – Zhu Ting (S)
    Wang Yuanyuan (C) – (C)
    Meng Zixuan (L)
    A disp: Liu Li-Wen (L)

    Aggiornato il 1/10

    Shanghai

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Larson (S, USA, Eczacibasi Istanbul, TUR)
    Lippmann (O, GER, Firenze, ITA)
    Formazione

    Aggiornato il

    Jiangsu

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    FRANCIA

    RC Cannes (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marchesi (confermato) M. Todorova (C, BUL, Volero Le Cannet)
    Kodola (S, UCR, CSM Bucarest, ROM)
    Diouck (O, SEN, Korea Expressway Hi-pass, KOR)
    Mayer (C, Vandoeuvre Nancy)
    Coneo (S, COL, Torino, ITA, A2)
    Faraone (L, ITA, Cutrofiano, ITA)
    Islen Castillo Vital (S, CUB, ex-nazionale prejuniores cubana)
    Helic (O, SRB, MKS Kalisz, POL)
    Bauer (C, inattiva (rescisso contratto con Firenze))
    Jaksetic (P, CRO, Vandoeuvre Nancy)
    Cazaute (S, Mulhouse)
    Samara Almeida (S, BRA, Bergamo, ITA)
    Bjarregard-Madsen (C, FIN, Black and White Company Lendelede, BEL)
    Pallag (S, UNG)
    Holzer (S/O, AUT, Caserta, ITA)
    Formazione
    Signorile (P) – Diouck (O)
    Rankovic (S) – Kodola (S)
    Kloster (C) – M. Todorova (C)
    Carocci (L)
    A disp: T. Grbic (P), Szczurowska (O), Coneo (S), Islen Castillo Vital (S), Mayer (C), Faraone (L)

    Aggiornato il 21/9

    Nantes (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ong (confermato) Vander Weide (S, USA, Oregon, NCAA)
    Sylves (C, France Avenir 2024)
    Schwabe (S, GER, Dresda, GER)
    Gauthier-Rat (C, ritiro)
    A. Albrecht (S, USA, ritiro)
    Cutura (S, CRO)
    Formazione
    Alanko (P) – Gicquel (O)
    Ndoye (S) – Schwabe (S)
    Sylves (C) – Schad (C)
    Burmazovic (L)
    A disp: Lecrosnier (P), Druenne (S/O), Vander Weide (S), Piata Zessi (C), Lecouls (C), E. Le Roux (L)

    Aggiornato il 4/7

    ASPTT Mulhouse (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Salvagni (nuovo) Salvagni (All, ITA, inattivo)
    Kunzler (S, SVI, Vilsbiburg, GER)
    Brcic (P, CRO, Filottrano, ITA)
    Bugg (P, USA, Stoccarda, GER)
    Cazaute (S, RC Cannes)
    Moma Bassoko (O, CMR, Marcq-en-Baroeul)
    Baijens (C, OLA, Talentteam Papendal)
    Papafotiou (P, GRE, Filottrano, ITA)
    Raimariely Santos-Perez (P, PUR, Venelles)
    Jeanpierre (S, Chamalières)
    Michel (C, GBR, Venelles)
    B. Markovic-Celic (S, SRB, Volero Le Cannet)
    Magail (All, diventa general manager)
    Frantti (S, USA, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Guerra (S, ITA, Chieri, ITA)
    Spelman (O, USA)
    Dreyer (C)
    Formazione
    Bugg (P) – Moma Bassoko (O)
    Cazaute (S) – Snyder (S)
    Baijens (C) – Olinga-Andela (C)
    Soldner (L)
    A disp: Brcic (P), Ebatombo (O), Kunzler (S), Budrak (S), Lajmi (S), O. Trach (C), Jaegy (L)

    Aggiornato il 27/9

    Volero Le Cannet (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Micelli (nuovo) Barakova (P, BUL, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Lazareva (O, RUS, Dinamo Mosca, RUS)
    B. Markovic Celic (S, SRB, Mulhouse)
    Micelli (All, ITA, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Dalila Palma Rodriguez (O, CUB, Cienfuegos, CUB)
    Bytsenko (S/O, UKR, Nilufer Bursa, TUR)
    Yaneva (S, BUL, Devlopres SkyRes Rzeszow, POL)
    Abrhamova (C) SVK, St Raphael)
    Aguirre (C, URU, Hapoel Kfar Saba, ISR)
    A. Selinger (All, OLA)
    G. Dimitrova
    (S, BUL, PTT Spor Ankara, TUR)
    Garreau Dje (C, Venelles, FRA)
    Bjelica (O/S, SRB, Osasco, BRA)
    Casanova (O, CUB, Osasco, BRA)
    Unternahrer (S, SVI, Kanti Schaffhausen, SVI)
    M. Todorova (C, BUL, RC Cannes)
    Mori (P, SLO, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Lazarenko (C, RUS, Dinamo Krasnodar)
    Calderon (S/O, CUB)
    Carrillo (O/C, CUB)
    Milojevic (C, infortunata)
    Formazione
    Barakova (P) – Lazareva (O)
    B. Markovic Celic (S) – Bytsenko (S)
    Hasanova (C) – Herrera Blanco (C)
    Giardino (L)
    A disp: Kornienko (P), Dalila Palma Rodriguez (O), Yaneva (S), Jovic (S), Agbolossou (S/O), Abrhamova (C, SVK, St Raphael), Aguirre (C) Ortschitt (L)

    Aggiornato il 7/10

    Béziers (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simondet (confermato) Bastianelli (C, USA, University of Illinois, NCAA)
    Seliger-Swenson (P, USA,  Minnesota University)
    Segovia (O, COL, Sao Cristova/Sao Caetano, BRA)
    A. Smith (S, USA, Minnesota University, NCAA)
    Popic (C, CRO, ZOK Rijeka, CRO)
    Rochelle (L, inattiva)
    Romati (L, Institut Fédéral de Volleyball-2)
    Ohman (C, FIN, Paris St. Cloud)
    Once (L, Istres)
    Edelman (P, USA, LKS Commercecon Lodz)
    Pilar Marie Victoria (S, PUR, Fatum Nyiregyhaza, HUN)
    Ungerer De Carvalho Rocha (L, rotto il contratto con Alba Blaj per motivi familiari)
    Fidon (S, DPD Legionovia Legionowo, POL)
    Lautric (C, Mougins)
    C. Martin (S, Bordeaux Mérignac)
    Sanou (S, US Villejuif)
    Tangaty (S/O)
    Vingerder (P)
    Formazione
    Seliger-Swenson (P) – Segovia (O)
    J. Johnson (S) – M. Terrell (S)
    Soto (C) – Bastianelli (C)
    Rochelle (L)
    A disp: Fabrino Ramos (P), Lafalize (P), A. Smith (S), Popic (C), Greatti (C), Romati (L)

    Aggiornato il 6/10

    GERMANIA

    Stoccarda (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Athanasopoulos (confermato) Hamson (O, USA, Wiesbaden)
    Aydinogullari (P, TUR, Canakkale, TUR)
    Samadan (C, CRO, Busto Arsizio, ITA)
    Lohuis (C, OLA, Munster, GER)
    Rosenthal (C, USA, LP Viesti Salo, FIN)
    Van Gestel (S, BEL, Asterix AVO Beveren, BEL)
    A. Lazic (S, SVE, Nilufer Bursa, TUR)
    Ch. Thompson (S, TRI, Vilsbiburg)
    Berger (S, VCO Berlin)
    Bura (P, Printus Offenburg)
    Schweigmann (C, da giovanili)
    P. Tapp (C, USA, inattiva?)
    Bugg (P, USA, Mulhouse, FRA)
    Schaefer (S, Nawaro Straubing)
    Poll (S, Caserta, ITA)
    Wilhite-Parsons (S, USA, Sesi Bauru, BRA)
    Tomazela Pissinato (C, BRA)
    McCage (C, USA)
    Sandor (S, UNG)
    Van Daelen (O, OLA)
    Formazione
    Kastner (P) – Rivers (O)
    Van Gestel (S) – A. Lazic (S)
    Samadan (C) – Lohuis (C)
    Koskelo (L)
    A disp: Aydinogullari (P), Bura (P), Hamson (O), Ch. Thompson (S), Berger (S/O), Rosenthal (C), Schweigmann (C), Cesar (L)

    Aggiornato il 2/10

    Schwerin (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Koslowski (confermato) Barber (S, Wiesbaden)
    N. Oude Luttikhuis (O/S, OLA, Aachen)
    Jatzko (S, VCO Berlin)
    Schölzel (C, Munster)
    Wong-Orantes (L, USA, nazionale statunitense)
    Polder (C, OLA, Aachen)
    Geerties (S, Conegliano, ITA)
    Doshkova (O, BUL, Dudingen, SVI)
    Lohmann (L, Schaffhausen, SVI)
    Sakamoto (S, JPN, Denso Airybees, JPN)
    Formazione
    Hanke (P) – Drewniok (O)
    Mckenzie Adams (S) – Szakmary (S)
    Dumancic (C) – Barfield (C)
    Wong-Orantes (L)
    A disp: Bongaerts (P), N. Oude Luttikhuis (O/S), Barber (S), Jatzko (S), Schölzel (C), Ambrosius (C), Pogany (L)

    Aggiornato il 2/10

    Potsdam (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Naranjo Hernandez (confermato) Emonts (S, GER, Olympiacos, GRE)
    Abercrombie (O, USA, E.Leclerc Radom, POL)
    Escamilla (S, SPA, Barcelona, SPA)
    Grunding (C, Aachen)
    Imoudu (P, Aachen)
    S. Medic (C, SRB, Swietelsky Bekescsaba, UNG)
    Nichol (P, USA, LKS Commercecon Lodz, POL, solo fino a gennaio 2019)
    Scholz (O, Dresda)
    Gryka (P, POL, Nawaro Straubing, GER)
    Drpa (O, SRB, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Grant (C, USA, Filottrano, ITA)
    Chausheva (O/S, BUL, Soverato, ITA)
    Dannemiller (P, USA)
    Hodanova (S, CEC, Olomouc, CEC, dal 3/10)
    Kauffmann (L)
    Szaboova (C, SVK, Chamalières, FRA)
    Weske (O, Southern California University, NCAA)
    Formazione
    Imoudu (P) – Abercrombie (O)
    Emonts (S) – Escamilla (S)
    Grunding (C) – S. Medic (C)
    Jegdic (L)
    A disp: Nichol (P), Scholz (O), Holzig (S), Stautz (S), Wilczek (C)

    Aggiornato il 3/10

    Aachen (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Van Hintum (confermata) Polder (C, OLA, Schwerin)
    Olimstad (S, NOR, Toppvolley Norge, NOR)
    Agbortabi (S, Vilsbiburg)
    Bernard (L, FRA, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Blenckers (C, OLA, Oostenda, BEL)
    Hindriksen (P, Munster)
    Malik (O, ISR, Maccabi XT Haifa, ISR)
    Thater (C, USA, Schwarz-Weiss Erfurt)
    N. Oude Luttikhuis (S, OLA, Schwerin)
    Knip (L, OLA, Alba Blaj, ROM)
    Grunding (C, Potsdam)
    Imoudu (P, Potsdam)
    Agost (O, USA, Aris Salonicco, GRE)
    DeGeest (C, USA, Universidad San Martin, PER)
    M. Farrell (C, USA)
    Formazione
    Divoux (P) – Storck (O)
    M. Jasper (S) – Olimstad (S)
    Polder (C) – Blenckers (C)
    Bernard (L)
    A disp: Hindriksen (P), Malik (O), Agbortabi (S), Thater (C)

    Aggiornato il 9/10

    Dresda (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Waibl (confermato) Mlinar (S, CRO, Swietelsky Békécsaba RSE, UNG)
    O’Reilly (P, CAN, Trinity Western University, CIS)
    Durr (L, Vilsbiburg)
    Cyris (S, VCO Berlin)
    K. Rolfzen (S, USA, Henan, CIN)
    De Zwart (C, OLA, Eurosped, OLA)
    Kubura (O, SRB, Partizan Belgrado, SRB)
    Straube (P, da giovanili)
    Schwabe (S, Nantes, FRA)
    Benson (L, USA, Neuchatel, SVI)
    Maase (O, Schwarz-Weiss Erfurt)
    Möllers (P, Vilsbiburg)
    Petter (L, Schwarz-Weiss Erfurt)
    Planinsec (C, SLO, Zhejiang, CIN)
    Scholz (O, Potsdam)
    Segura (S, SPA, Brescia, ITA)
    Wezorke (C, Munster)
    Formazione
    Apitz-von Römer (P)
    Korhonen (O)
    Radosova (S) – K. Rolfzen (S)
    Mrdak (C) – Weitzel (C)
    Durr (L)
    A disp: O’Reilly (P), Straube (P), Kubura (O), Stigrot (S), Mlinar (S), Cyris (S), De Zwart (C), Nestler (L)

    Aggiornato il 2/10

    POLONIA

    LKS Commercecon Lodz (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Solarewicz (nuovo) Mori (P, SLO, Volero Le Cannet, FRA)
    Lazovic (S, SRB, Vizura Ruma, SRB)
    Skrzypkowska (S, E.Leclerc Radomka Radom)
    Solarewicz (All, #VolleyWroclaw)
    Pacak (C, Uni Opole)
    Edelman (P, USA, Béziers, FRA)
    Regiane Bidias “Regis” (S, BRA, Perugia, ITA)
    A. Wawrzynczyk (S, ritiro)
    Masek (All, SVK, Paok Salonicco, GRE)
    Muhlsteinova (P, CEC)
    Efimienko-Mlotkowska (C, Devlopres Skyres Rzeszow)
    M. Wojick (P, pausa per problemi di salute)
    Formazione
    Mori (P) – Bociek (O)
    Lazovic (S) – A. Wojcik (S)
    Alagierska (C) – Pacak (C)
    Strasz (L)
    A disp: Edelman (P), Kowalinska (O), Skrzypkowska (S), Szczyrba (S), K. Gajewska (C), E. Kwiatkowska (C), Korabiec (L)

    Aggiornato il 19/9

    Grot Budowlani Lodz (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Krzyształowicz (confermato) Nowicka (P, Bielsko Biala)
    Baldyga (P, Grupa Azoty PWSZ Jedynka Tarnow, 1. Liga)
    Lewandowska (C, Wisla Varsavia)
    Leys (S, BEL, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Kraiduba (O, UCR, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Maciagowski (O, Loyola Chicago, NCAA)
    Garstka (L, SMS Szczyrk)
    Brakocevic (O, ITA, Novara, ITA)
    Stysiak (O/S, Scandicci, ITA)
    Stoltenborg (P, OLA, Alba Blaj, ROM)
    Urban (S, Enea Pila)
    Kedziora (S, Ostrowiec)
    Tobiasz (P, Enea Poznan)
    Urban (S, Enea PTPS Pila)
    Polanska (C, Developres Skyres Rzeszow)
    Formazione
    Nowicka (P) – Kraiduba (O)
    Leys (S) – Twardowska (S)
    Pencova (C) – Smieszek (C)
    Stenzel (L)
    A disp: Baldyga (P), Maciagowski (O), Baczynska (S), Babicz (S), Lewandowska (C), Garstka (L)

    Aggiornato il 3/10

    Chemik Police (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Akbas (nuovo) Akbas (All, TUR, CSM Bucarest, ROM)
    Polak (P, DPD Legionovia Legionowo)
    Salas (S, CUB, Cuneo, ITA)
    De La Caridad Silva (O, AZE, Chieri, ITA)
    Maj-Erwardt (L, Bielsko-Biala)
    Trushkina (C, UKR, CSM Bucarest, ROM)
    Nowakowska (L, inattiva)
    Lozowska (C, Wroclaw)
    Durka (S, giovanili Bydgoszcz)
    Abbondanza (All, ITA, Bergamo, ITA)
    Busa (S, SRB, Alba Blaj, ROM)
    J. Lukasik (C, DPD Legionovia Legionowo)
    Popovic-Gamma (O, CRO, Alba Blaj, ROM)
    Ogbogu (C, USA, Conegliano, ITA)
    Mirkovic (P, SRB, Bergamo, ITA)
    Krzos (L, Developres Skyres Rzeszow)
    Lysiak (L, Energa MKS Kalisz)
    Formazione
    Plesnierowicz-Kowalewska (P) – De La Caridad Silva (O)
    Salas (S) – Medrzyk (S)
    Chojnacka-Wasilewska (C) – Trushkina (C)
    Maj-Erwardt (L)
    A disp: Polak (P), M. Lukasik (O), Grajber (S), Durka (S), Bednarek-Kasza (C), Lozowska (C), Nowakowska (L)

    Aggiornato il 1/8

    Developres Skyres Rzeszow (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Antiga (nuovo) Antiga (All, CAN, Onico Varsavia (maschile), POL)
    Krzos (L, Chemik Police)
    Frantti (S, USA, Mulhouse, FRA)
    Efimienko-Mlotkowska (C, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Valentin (P, PUR, Saint Raphael, FRA)
    Kaczmar (P, Cuneo, ITA)
    Polanska (C, Grot Budowlani Lodz)
    Kaliszuk-Galucha (S/O, Palac Bydgoszcz)
    Grabka (S, Solna Wieliczka)
    Przybyla-Bakowska (L, Solna Wieliczka)
    Barakova (P, BUL, Volero Le Cannet, FRA)
    H. Rousseaux (S, BEL, Nilufer Bursa, TUR)
    Yaneva (S, BUL, Volero Le Cannet, FRA)
    Rabka (P)
    Dabrowski (All, torna ad essere vice allenatore)
    Hatala (O, Talmassons Udine, ITA, A2)
    Zakoscielna (S, Ostenda, BEL)
    Tokarska (C, DPD Legionovia Legionowo)
    Zabinska (C)
    Sawicka (L, Esperanto Varsavia, categorie inferiori e diventa anche allenatrice)
    Medynska (L)
    Formazione
    Valentin (P) – Zaroslinska-Krol (O)
    Blagojevic (S) – Mlejnkova (S)
    Efimienko-Mlotkowska (C) – Gansczyk-Witkowska (C)
    Krzos (L)
    A disp: Kaczmar (P), Kaliszuk-Galucha (O/S), Frantti (S), Grabka (S), Hawryla (C), Polanska (C), Przybyla-Bakowska (L)

    Aggiornato il 4/10

    ROMANIA

    CSM Volei Alba Blaj (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zakoc (confermato) Busa (S, SRB, Chemik Police, POL)
    Stoltenborg (P, OLA, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Popovic-Gamma (O, CRO, Chemik Police, POL)
    Oiwoh (C, AUT, Wildcats Klagenfurt, AUT)
    Cheluta (C, ASC Juvenil Volei Brasov)
    S. Popovic (L, SRB, Altay, KAZ)
    Ungerer De Carvalho (L, BRA, Béziers, FRA)
    Bursac (S, SRB, Swietelsky Bekescsaba, UNG)
    Bezsonova (S, AZE, Nova KBM Branik Maribor, SLO)
    Alupei (C, CSM Bucarest)
    Knip (L, OLA, Aachen, GER)
    Smutna (P, CEC, Olymp Praga, CEC)
    Kitipova (P, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    Cebic (L, SRB)
    Hutinski (C, SLO)
    Vujovic (L, SRB, Dinamo Bucarest)
    Delros (L, UCR, SC Prometey, UCR)
    Onyejekwe (C)
    Karakasheva (S, BUL, Dinamo Bucarest)
    Zhidkova (O, AZE, Nilufer Bursa, TUR)
    Newcombe (S, USA)
    Lazarevic (S, SRB, Olympiacos, GRE)
    Miclaus (S, Belor Galati)
    Ungerer De Carvalho (L, BRA, contratto rescisso per motivi familiari il 27/9)
    Formazione
    Stoltenborg (P) – Baciu (O)
    Busa (S) – Bursac (S)
    Ninkovic (C) – Aleksic (C)
    S. Popovic (L)
    A disp: Cirovic (P), Popovic-Gamma (O), Bezsonova (S), Rus (S), Oiwoh (C), Alupei (C), Cheluta (C), Knip (L)

    Aggiornato il 27/9

    CSM Bucarest (il club chiude!)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    —- ——————– Akbas (All, TUR, Chemik Police, POL)
    Trushkina (C, UCR, Chemik Police, POL)
    Budai-Ungureanu (S, Cuneo, ITA)
    Balkestein-Grothues (S, OLA, Aydin BBSK, TUR)
    Koolhaas (C, OLA, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul, TUR)
    Kodola (S, UCR, RC Cannes, FRA)
    Markevich (S/O, BLR, Dinamo Metar Chelyabinsk, RUS)
    Saita (L, JPN, Pfeffingen, SVI)
    Hashimoto (P, JPN, Dinamo Bucarest, ROM)
    Tashiro (P, JPN, Denso Airybees, JPN)
    K. Inoue (L, JPN, Denso Airybees, JPN)
    Alupei (C, Alba Blaj)
    Sobo (C)
    Salaoru (O)
    Partnoi (C)
    Formazione
    —————

    Aggiornato il 21/9

    CSM Targoviste (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nesic (nuovo) Nesic (All, SRB, Caserta, ITA)
    I. Van De Vyver (P, BEL, Vilsbiburg, GER)
    Muller (C, AUT, Avarca Menorca, SPA)
    Vukomanovic (L, SRB, CSM Lugoj)
    Milos Prokopic (C, CRO, Pursaklar Voleybol İhtisas, TUR, 1.Lig)
    Herrera (S, CUB, Pinheiros, BRA)
    Litovchenko (S/O, RUS, Lokomotiv Kaliningrad, RUS)
    Starcevic (S, CRO, Chieri, ITA)
    Lakovic (C, MNE, Arges Pitesti)
    Ciocian (P, Stiinta Bacau)
    D. Djuric (C, SRB, MCM Diamant Kaposvar, UNG)
    Klisura (S, SRB, MCM Diamant Kaposvar, UNG)
    Jeremic (L)
    Rosca (S, Belor Galati)
    Pusic (L, SRB)
    Alajbeg (O, CRO)
    Marciu (O)
    Formazione
    I. Van De Vyver (P) – Buterez (O)
    Herrera (S) – Starcevic (S)
    Milos Prokopic (C) – Sredic (C)
    Vukomanovic (L)
    A disp: Calota (P), Litovchenko (O), Trica (S), Balae (S), Muller (C), Pamfil (L)

    Aggiornato il 1/10

    RUSSIA

    Dinamo Mosca (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sukomel (confermato) Carlini (P, USA, Novara, ITA)
    Manziuk (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Chaplina (S, Dinamo Krasnodar)
    Ognjenovic (P, SRB, Vakifbank Istanbul, TUR)
    Lazareva (O, Volero Le Cannet, FRA)
    Makarova (S, ritiro)
    Gendel (C, BLR)
    Formazione
    Carlini (P) – Goncharova (O)
    Havelkova (S) – Shcherban (S)
    Fetisova (C) – Efimova (C)
    Raevskaya (L)
    A disp: Babeshina (P), Isaeva-Stolyarova (O), Chaplina (S), Khodunova-Krotkova (S), Lyubushkina (C), Manziuk (C), Talysheva (L)

    Aggiornato il 25/9

    Lokomotiv Kaliningrad (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Voronkov (confermato) Iurinskaia (S, Zarechie Odintsovo)
    Stalnaya (O, Dinamo Metar Chelyabinsk)
    Kurilo (S, Yenisey Krasnoyarsk)
    Shchukina (C)
    V. Safonova (C, Uralochka Ekaterinburg)
    Litovchenko (S/O, CSM Targoviste, ROM)
    Kutyukova (S)
    Formazione
    Zivkovic-Drca (P) – Cleger (O)
    Voronkova (S) – Kurilo (S)
    Orlova (C) – Brovkina (C)
    Galkina (L)
    A disp: Ryseva (P), Stalnaya (O), Iurinskaya (S), Shevchuk (S), Podskalnaya (C), Zaytseva (C), Gorbacheva (L)

    Aggiornato il 25/9

    Uralochka Ekaterinburg (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Karpol (confermato) V. Safonova (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    Salikova (P, Minchanka Minsk, BLR)
    Pilipenko (L, Dinamo Metar Chelyabinsk)
    Anisova (S, UCR, Minchanka Minsk, BLR)
    Kastsiuchyk (S/O, BLR, Proton Saratov)
    Selyutina (P, giovanili Chelyabinsk)
    Shubina (L, da giovanili)
    Malova Podkopaeva (L, Dinamo Kazan)
    Sorokina (P, Primorochka Vladivostok)
    Balai (O/S, Yuzgu-Atom Kursk)
    Harelik (S, BLR, Leningradka San Pietroburgo)
    Dmitrieva (C, Uralochka-UrGEU Ekaterinburg)
    Simonenko (S, Proton Saratov)
    Formazione
    Romanova (P) – Klimets (O)
    Parubets-Ilchenko (S) – Anisova (S)
    Enina (C) – Evdokimova (C)
    Pilipenko (L)
    A disp: Salikova (P), Burkova (P), Selyutina (P), Kastsiuchyk (O/S), Chernysheva (S), Vaganova (S), V. Safonova (C), Vonogova (C), Maksimova (C), Fitisova (C), E. Karpol (L), Shubina (L)

    Aggiornato il 10/10

    Dinamo Kazan (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gilyazutdinov (confermato) Fabris (O, CRO, Conegliano, ITA)
    Malova-Podkopaeva (L, Uralochka)
    Biryukova (S, Zarechie Odintsovo)
    De La Cruz (S, DOM, Jakarta Pertamina Energi, INA)
    Matveeva (P, Dinamo Kazan-UOR)
    Bavykina (S, Proton Saratov)
    Masaleva (L, Sparta Nizhniy Novgorod)
    Mikyskova (O, CEC, VK Selmy Brno, CEC)
    Gorbunova (S, Dinamo Kazan-UOR)
    Kochurina (C, Dinamo Kazan-UOR)
    Pasynkova (S)
    Novik (P, Sakhalin Yuzhno-Sakhalinsk)
    Ulanova (L, fine carriera)
    Malygina (O, Sakhalin Yuzhnko-Sakhalinsk)
    Formazione
    Startseva (P) – Fabris (O)
    Kadochkina (S) – De La Cruz (S)
    Maryukhnich (C) – Zaryazhko-Koroleva (C)
    Malova-Podkopaeva (L)
    A disp: Matveeva (P), Kotikova (S/O), Biryukova (S), Shlyakhovaya-Samoilenko (C), Simanikhina (L)

    Aggiornato il 10/10

    Yenisey Krasnoyarsk (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    V. Ivanovic (nuovo) V. Ivanovic (All, SRB, AEL Limassol, CYP)
    Drpa (O, SRB, Potsdam, GER)
    Kryuchkova (L, Leningradka San Pietroburgo)
    Azanova (O, Sparta Nizhniy Novgorod)
    E. Voronina (C, Yuzgu-Atom Kursk)
    N. Frolova (S, Tulitsa Tula)
    T. Kulikova (C, Ufimochka)
    Pestova (L, Yuzgu-Atom Kursk)
    Kraiduba (O, UCR, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Manziuk (C, Dinamo Mosca)
    Kurilo (S, Lokomotiv Kaliningrad)
    M. Samoylova (S, Yuzhno Sakhalinsk)
    Koshkin (All, Yuzhno Sakhalinsk)
    Malkova-Mezhonnova (C, Yuzhno Sakhalinsk)
    Panycheva (L)
    Frolova (S, Leningradka San Pietroburgo)
    N. Simonenko (O)
    Formazione
    Peretiatko (P) – Drpa (O)
    N. Frolova (S) – Shcheglova (S)
    Nazarova (C) – E. Samoilova (C)
    Kryuchkova (L)
    A disp: Evteeva (P), Azanova (O), Pisarevskaya (S), K. Simonova (S), T. Kulikova (C), E. Voronina (C), Pestova (L)

    Aggiornato il 10/10

    ALTRE SQUADRE NELLE COPPE EUROPEE

    Nova KBM Branik Maribor (SLO) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stojiljković (P, FRA, Quimper, FRA) Bezsonova (S, AZE, Alba Blaj, ROM)
    Najdic (P, Club Sportiv Medgidia, ROM)
    Formazione

    Aggiornato il

    Maritza Plovdiv (BUL) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    D. Nikolova (S, Aydin BBSK, TUR)
    L. Kitipova (P, Alba Blaj, ROM)
    N. Dimitrova (C, PTT Spor Ankara, TUR)
    S. Dimitrova (O, Dudingen, SVI)
    Weiss (P, GER, stracciato contratto con Stoccarda per accettare offerta lavorativa fuori dal volley)
    Paskova (S, Levski Sofia)
    Formazione
    Kitipova (P) – (O)
    D. Nikolova (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)

    Aggiornato il

    LP Salo (FIN) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lemminkainen (confermato) Pilepic (O, CRO, AO Thiras, GRE)
    Ternava (S, da giovanili?)
    Ennok (S, EST, Vandoeuvre-Nancy, FRA)
    Rautiainen (L, Polkky Kuusamo)
    N. Peit (S, EST, LP Kangasala)
    Mehtola (C, da giovanili?)
    Haneline (C, USA, LP Kangasala)
    Haatainen (C, Polkky Kuusamo)
    Hamalainen (L)
    Prokopenko (S, UCR, Chamalières, FRA)
    Kukkonen (S)
    Lindgren (O, WoVo Rovaniemi)
    Kettunen (C, LiigaPloki)
    Laak (O, EST, Chieri, ITA)
    Virtanen (P)
    Roivainen (P)
    Yagubova (P, AZE, Indesit Lipetsk, RUS)
    Lymareva-Flink (O/S, UCR, Fatum Nyiregyhaza, UNG)
    Pihlajamaki (C, Stiinta Bacau, ROM)
    Rosenthal (C, USA, Stoccarda, GER)
    Formazione
    Tucashvili (P) – Pilepic (O)
    N. Peit (S) – Ennok (S)
    Czakan (C) – Haneline (C)
    Rautiainen (L)
    A disp: Mansikkaviita (P), L. Piesanen (S), Ternava (S), Laaksonen (S/L), Haatainen (C), Vikstedt (C), Mehtola (C), M. Piesanen (L)

    Aggiornato il 4/10

    VK UP Olomouc (CEC) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Vasas Budapest (UNG) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gluszak (confermato) Kalicanin (C, SRB, Fatum Nyíregyháza)
    Hajos (S, UTE Budapest)
    Bleicher (P, UTE Budapest)
    Kjelstrup (O, DAN, Polkky Kuusamo, FIN)
    Gyimes (C, Kansas State Univ., NCAA)
    Erzen (O, SLO, Paok, GRE)
    Bozicevic (L, CRO, Polkky Kuusamo, FIN)
    V. Simic (O, BIH, Aris Salonicco, GRE)
    A. Durst (P, MTK Budapest)
    Dioti (S, GRE, Panathinaikos, GRE)
    A. Szabo (S)
    Boros (P, UTE Budapest)
    Manninger (O/S, UTE Budapest)
    Nuria Lopes Da Silva (C, POR)
    Formazione
    Ana Tiemi Takagui (P) – L. Villam (O)
    M. Kostelanska (S) – Dekany (S)
    Abdulazimova (C) – Gyimes (C)
    Juhar (L)
    A disp: Bleicher (P), Kjelstrup (O), Torok (S), Hajos (S), Kalicanin (C), Ambrosio (C), Mihaly (L)

    Aggiornato il 4/10

    Olympiacos (GRE) (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lazarevic (S, SRB, Alba Blaj, ROM) Emonts (S, GER, Potsdam, GER)
    Formazione
    (P) – (O)
    Hood Scott (S) – Lazarevic (S)

    Aggiornato il

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Sostieni Volleyball.it