Top Team Femminili 2020/’21

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico. In Grassetto le sicure, in chiaro le probabili.
    Acquisti: In Grassetto gli acquisti ufficiali o già perfezionati ma non ancora annunciati. In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In Grassetto le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Formazioni: In Grassetto i nuovi acquisti e le giocatrici che hanno rinnovato o già sotto contratto. In chiaro le giocatrici che dovrebbero restare o che ancora non hanno rumor in uscita.

    Inserimento nuove squadre in corso – in aggiornamento

    TURCHIA BRASILECINAGIAPPONEFRANCIAGERMANIA – POLONIAROMANIARUSSIAALTRE

    TURCHIA

    Vakifbank Istanbul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giovanni Guidetti (confermato) Senoglu (S, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Aykac (L, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Karakurt (O/S, THY Istanbul)
    Eren Atasever (L, Aydin BBSK)
    Formazione*
    Ognjenovic (P) – I. Haak (O)
    Gabriela Braga Guimaraes “Gabi” (S) – Bartsch-Hackley (S)
    Gunes (C) – Rasic (C)
    Orge (L)
    A disp: Ozbay (P), G. Yilmaz (O/S), Ismailoglu (S), Senoglu (S), Akman Caliskan (C), Gurkaynak (C), Aykac (L)

    Aggiornato il 28/5
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Eczacibasi Istanbul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Motta (confermato?) Ogbogu (C, USA, Conegliano, ITA)
    J. Thompson (O/S, USA, Fenerbahce Istanbul)
    F. Yildirim (S, Fenerbahce Istanbul)
    E. Sahin (P, Karayollari Ankara)
    Atlier (C, Karayollari Ankara)
    Memis (L, inattiva)
    Mirkovic (P, SRB, Bergamo, ITA)
    Lloyd (P, USA, Casalmaggiore, ITA)
    Natalia Pereira
    (S, BRA, Dinamo Mosca, RUS)
    Kim Yeon-Koung (S, KOR, Pechino?, CIN)
    Gibbemeyer (C, USA)
    Newcombe (S, USA)
    Dalbeler (L, THY Istanbul)
    Avci Eroglu (C, Galatasaray Istanbul)
    Alikaya Kilic (P)
    B. M. Kara (L/S)
    Formazione*
    Mirkovic (P) – T. Boskovic (O)
    J. Thompson (S) – Baladin (S)
    B. Arici (C) – Ogbogu (C)
    Akoz (L)
    A disp: E. Sahin (P), Durul (O), F. Yildirim (S), S. Sahin (S), Guveli (C), Atlier (C), Memis (L)

    Aggiornato il 28/5
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Fenerbahce

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Terzic (confermato) Kakolewska (C, POL, Scandicci, ITA)
    Busa (S, SRB, Alba Blaj, ROM)
    Şengün (P, promossa da giovanili)
    Güçtekin (L, promossa da giovanili)
    C. Cetin (S, Galatasaray Istanbul)
    Robinson (S, USA, Guangdong Evergrande, CIN)
    J. Thompson (O/S, USA, Eczacibasi Istanbul)
    F. Yildirim (S, Eczacibasi Istanbul)
    Caliskan (P, Kale 1957 Spor)
    Cakiroglu (S)
    Güçtekin (L, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Formazione*
    Aydemir-Akyol (P) – Vargas (O)
    Mihajlovic (S) –  (S)
    Erdem-Dundar (C) – Babat (C)
    Sarioglu (L)
    A disp: Şengün (P), Kestirengoz (O/S), C. Cetin (S), Kurt (S), Toksoy-Guidetti (C), Baskir (C), Melis Yilmaz (L)

    Aggiornato il 30/5
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Galatasaray Istanbul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guneyligil (confermato) Avci Eroglu (C, Eczacibasi Istanbul)
    Arifoglu (C, Aydin BBSK)
    Hacımustafaoğlu (S, promossa da giovanili)
    Vasilantonaki (S/O, GRE, Aydin BBSK)
    Belien (C, OLA, Firenze, ITA)
    Kalac (C, THY Istanbul)
    C. Cetin (S, Fenerbahce Istanbul)
    Cadir (C)
    Formazione*
    Akin (P) – Rykhliuk (O)
    Ilkin Aydin (S) – Onal (S)
    Avci Eroglu (C) – Arifoglu (C)
    Karadayi (L)
    A disp: Ozdemir-Karaagac (P), Yesilirmak (O), Ericek (S), Hacımustafaoğlu (S), Keskekoglu (C), Emrullah (C), Cadir (C), Cayirgan (L)

    Aggiornato il 29/5
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Soz (nuovo) Soz (All., Besiktas Istanbul)
    Dumanoglu (L, Aydin BBSK)
    Cross (C, CAN, Maritza Plovdiv, BUL)
    Guctekin (L, Fenerbahce Istanbul)
    Senoglu (S, Vakifbank Istanbul)
    Aykac (L, Vakifbank Istanbul)
    Dehrioglu (All., Nilufer Bursa)
    Dal (C, Ilbank Ankara)
    Tezcan (P, Kuzeyboru Aksaray)
    Boran (O, Kale 1957 Spor)
    Yetimoglu (L)
    Formazione
    Gulubay (P) – Carutasu (O)
    Cebecioglu (S) – (S)
    Cross (C) – Koolhaas (C)
    Dumanoglu (L)
    A disp: Guc (S), Kose (S) Nilsat Kaya (C), Tokman (C)

    Aggiornato il 30/5

    THY Istanbul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Abbondanza (confermato) Carlini (P, USA, Dinamo Mosca, RUS)
    Karakurt (O/S, Vafkibank Istanbul)
    Kalac (C, Galatasaray Istanbul)
    Dalbeler (L, Eczacibasi Istanbul)
    Uslupehlivan-Unver (O, PTT Spor Ankara)
    Santana (S, PUR, Firenze, ITA)
    Havlickova- Kocmanova (O, CEC, PVK Olymp Praga, CEC)
    Buijs (S, OLA, Praia Clube, BRA)
    F. Aelbrecht (C, BEL, Perugia?, ITA)
    O. Kirdar (P)
    Tugral (P)
    Ozel (O)
    Arisan (C, Kale 1957 Spor)
    Bilgi (L)
    Curuk (S)
    Formazione*
    Carlini (P) – Karakurt (O)
    Santana (S) – Kingdon-Rishel (S)
    Cansu Kilicli (C) – Kalac (C)
    Dalbeler (L)
    A disp: Aydinlar Gokbudak (P), Uslupehlivan-Unver (O), Ercan (S), Germen (S), Yurtdagulen (C), B. Sahin (C), B. Yildirim (L)

    Aggiornato il 31/5
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Aydin BBSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hamurcu (confermato) Vasilantonaki (S/O, GRE, Galatasaray Istanbul)
    Erkul (C, PTT Spor Ankara)
    Dagdelenler (S, PTT Spor Ankara)
    Akarcesme (L, Kale 1957 Spor)
    Adams (C, USA, inattiva)
    Eren Atasever (L, Vakifbank Istanbul)
    Plak (S, OLA, Casalmaggiore?, ITA)
    Karasoy (P, Kuzeyboru Aksaray)
    Planinsec (C, SLO)
    Ozer (O, PTT Spor Ankara)
    Arifoglu (C, Galatasaray Istanbul)
    Kasapoglu (L)
    Hocaoglu (S)
    Dumanoglu (L, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Formazione
    Duzceler (P) – Boz (O)
    Vasilantonaki (S) – Balkestein-Grothues (S)
    Erkul (C) – Adams (C)
    Eren Atasever (L)
    A disp: Dagdelenler (S), Alici (S), Ayyildiz (S), Malatyali (S), Korkut (C), Eren (C), Akarcesme (L)

    Aggiornato il 30/5

    Nilufer Bursa

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dehrioglu (nuovo) Dehrioglu (All, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Maglio (C, CAN, Firenze, ITA)
    Ural (S, Karayollari Ankara)
    Wilhite-Parsons (S, USA, Sesi Bauru, BRA)
    Y. Yildirim (C, Kale 1957 Spor)
    Nezir (S, Karayollari Ankara)
    Willow Johnson (O, USA, Oregon University)
    Tanil (P, Ilbank Ankara)
    Aleksandersen (All, NOR)
    Gonulkirmaz-Dikmen (C, Kuzeyboru Aksaray)
    Topaloglu (S, Kuzeyboru Aksaray)
    H. Rousseaux (S, BEL)
    Uzun (S)
    Menekse (S)
    Albayrak (C, Sariyer Istanbul)
    Atkinson (O, USA)
    Cinar (P, Ilbank Ankara)
    Formazione
    Unal (P) – Willow Johnson (O)
    Ural (S) – Wilhite-Parsons (S)
    Maglio (C) – A. Ozdemir (C)
    Kayacan (L)
    A disp: Tanil (P), Nezir (S), Tecimer (S), Y. Yildirim (C), Cakmak (L)

    Aggiornato il 25/5

    PTT Spor Ankara

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bedestenlioglu (confermato) Aydinogullari (P, Stoccarda, GER)
    Aktas (S/O, Kuzeyboru Aksaray)
    Nikolova-Dimitrova (O, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    Zent (C, Kuzeyboru Aksaray)
    Ozer (O, Aydin BBSK)
    Ruseva-Vuchkova (C, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    Uslupehlivan Unver (O, THY Istanbul)
    Erkul (C, Aydin BBSK)
    Karaoglu (O)
    Tokatlioglu-Aslanyurek (S/O)
    Dagdelenler (S, Aydin BBSK)
    Cetinkaya (P)
    Kocoglu (P)
    Cihan Onal (L, Ilbank Ankara)
    Formazione
    Aydinogullari (P) – Nikolova-Dimitrova (O)
    A. Leyva (S) – G. Dimitrova (S)
    Ruseva-Vuchkova (C) – Barut Yildiz (C)
    (L)
    A disp: Aslihan Kilic (P), Ozer (O), Aktas (S/O), Aygor (S), Zent (C), N. Dimitrova (C), Caglar (C), Genc (L/S)

    Aggiornato il 29/5

    Karayollari Ankara

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Doganyuz E. Sahin (P, Eczacibasi Istanbul)
    Atlier (C, Eczacibasi Istanbul)
    Ural (S, Nilufer Bursa)
    Nezir (S, Nilufer Bursa)
    Formazione
     (P) – Yuzgenc (O)
    T. Ceyhan (S) – Abbott (S)
    Gerasymova (C) –  (C)
    Dogan (L)
    A disp: Kegan (P), Akyaldiz (S), Ezgi Kara (C), Aycin Akyol (C), Navruz (L)

    Aggiornato il 1/6

    Besiktas Istanbul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Soz (All, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Silen (P)
    Erol (O)
    Z. Cetin (S)
    Topcicek (S)
    Akin Lal (C)
    Aygun (C)
    Ersan (L)
    Teksoy (P)
    Ucari (O)
    Ozgel (S)
    Ozturk (S)
    Akkaya (L)
    Formazione

    Aggiornato il 13/5

    Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kamberoglu (all)
    Elmacioglu (P)
    Rusut (O)
    Ilyasoglu (S)
    B. Cetin (S)
    Akbay (C)
    Uyanik (C)
    Kurt (L)
    Demir Fatma (O)
    Ogut (O)
    Z. Unal (S)
    Tok Berra (C)
    Kaygisiz (L)
    Formazione

    Aggiornato il 13/5

    Kale 1957 Spor (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Uysal (nuovo) Uysal (All., Edremit Belediye Altinoluk Spor)
    Bagci (L, inattiva)
    Arisan (C, THY Istanbul)
    Simsek (C, Sariyer Istanbul)
    Oz (L, Sariyer Istanbul)
    E. Arici (C, Kucukyali)
    Caliskan (P, Fenerbahce Istanbul)
    Ana Paula Borgo (O, BRA, Fluminense, BRA)
    Yasar (S, Canakkale)
    Boran (O, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Gazi (P, Canakkale)
    Guler Parlak (S, Ilbank Ankara)
    Emin (All.)
    Sazlidere (L)
    Hatipoglu (S, Sariyer Istanbul)
    Y. Yildirim (C, Nilufer Bursa)
    Akarcesme (L, Aydin BBSK)
    Beyaz (C)
    Kosmaz (C)
    Niverka Marte (P, DOM)
    Gaila Ceneida Gonzales Lopez (O, DOM)
    Ozgur (P),
    Formazione
    Caliskan (P) – Ana Paula Borgo (O)
    Yasar (S) – Y. M. Kilic (S)
    Arisan (C) – Simsek (C)
    Bagci (L)
    A disp: Gazi (P), Boran (O), Ubeyli (S), Ozkilicci (S), Surengoz (C), Oz (L)

    Aggiornato il 31/5

    Kuzeyboru Aksaray (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    T. Ocal (confermato) Gonulkirmaz-Dikmen (C, Nilufer Bursa)
    Topaloglu (S, Nilufer Bursa)
    Karasoy (P, Aydin BBSK)
    Mitchem (S, USA, Bergamo, ITA)
    Tezcan (P, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Domac (C, Sariyer Istanbul)
    Yesil (L, Antalyaspor)
    Aktas (O/S, PTT Spor Ankara)
    Zent (C, PTT Spor Ankara)
    Sener (S)
    Saka (S)
    Ucdag (P)
    Ertas (P)
    Durgun (C)
    Keskin (C)
    Kavrar (L)
    Formazione
    Karasoy (P) – D. Boskovic (O)
    Mitchem (S) – Ikic (S)
    Gonulkirmaz-Dikmen (C) – Cepni (C)
    Kinik (L)
    A disp: Tezcan (P), Topaloglu (S), Ocal-Tugrul (S), Domac (C), Yesil (L)

    Aggiornato il 28/5

    Sariyer Bld. Istanbul (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Coksen (confermato) Hatipoglu (S, Kale 1957 Spor)
    Cor (P, Filottrano, ITA)
    Rigdon (S, USA, Cuneo, ITA)
    Akbulut (C, Canakkale)
    Albayrak (C, Nilufer Bursa)
    Abdulazimova (C, AZE, Vasas Budapest, UNG)
    Bilge (O, Ilbank Ankara)
    Simsek (C, Kale 1957 Spor)
    Tokat (P)
    Oz (L, Kale 1957 Spor)
    Domac (C, Kuzeyboru Aksaray)
    Asik (C)
    Tasdemir (S)
    Zhidkova (O, AZE)
    Kafadar (O)
    Formazione
    Cor (P) – Bilge (O)
    Bashkanova (S) – Rigdon (S)
    Abdulazimova (C) – Albayrak (C)
    Bayazit (L)
    A disp: Asci (P), Erdem-Rizvanoglu (O), Hatipoglu (S), Vatansever-Turan (S), E. Aksoy (C), Akbulut (C), Duzeltir (L)

    Aggiornato il 27/5

    Ilbank Ankara (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Duygun Cinar (P, Nilufer Bursa)
    Dal (C, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul)
    Cihan Onal (L, PTT Spor Ankara)
    Guler Parlak (S, Kale 1957 Spor)
    Tanil (P, Nilufer Bursa)
    Markevich (S, BLR)
    Bilge (O, Sariyer Istanbul)
    Formazione
    Cinar (P) –  (O)
    Guler Parlak (S) – Arslan (S)
    Dal (C) – Durukan Gunes (C)
    Cihan Onal (L)
    A disp: Karadas (P), Oturan (O), Erkek (S), Ocal (S), Iscimen (S), Sanchez Perez (C/O), Demirhan (C), Karagol (C), Guler (C/O), Ursavas (L), Dulger (L)

    Aggiornato il 27/5

     

    BRASILE

    Praia Clube

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paulo Coco (confermato) Lyara Medeiros (P, Pinheiros)
    Buijs (S, OLA, THY Istanbul, TUR)
    Mari Paraiba (S, Monza, ITA)
    Fawcett (O, USA, ritiro)
    Ananda Marinho (P)
    Vivian Lima (P, Brasilia)
    Formazione
    Claudinha (P) – Brayelin Martinez (O)
    Fé Garay (S) – Buijs (S)
    Ana Carolina Silva (C) – Walewska Oliveira (C)
    Suelen Pinto (L)
    A disp: Lyara Medeiros (P), Monique Pavao (O), Mari Paraiba (S), Michelle Pavao (S), Fran Jacintho (C), Angelica Malinverno (C), Lais Vasques (L)

    Aggiornato il 1/6

    Sesc RJ/Flamengo (fusione con Flamengo)

    Allenatore Acquisti Cessioni (da Sesc RJ)
    Bernardinho (confermato) Lorenne Teixeira (O, Barueri)
    Valquiria Dullius (C, Sesi Bauru)
    Juma Silva (P, Barueri)
    Lara Nobre (C, Minas)
    Carol Leite (P, Sesi Bauru)
    Tandara Caixeta (O, Osasco)
    Pena (S, DOM)
    Renata Colombo (O)
    Jessica Linda Costa (C, Clube Kairos, POR)
    Formazione
    Fabiola (P) – Lorenne Teixeira (O)
    Drussyla (S) – Amanda Francisco (S)
    Juciely Barreto (C) – Milka Marcilia (C)
    Natalia Araujo (L)
    A disp: Juma Silva (P), Thais (P), Natiele Gonçalves (O), Ariele Ferreira (S), Valquiria Dullius (C), Gabriella Souza (L)

    Aggiornato il 25/5

    Minas

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Negro (confermato) Pri Daroit (S, Praia Clube)
    Lara Nobre (C, Sesc RJ)
    Cuttino (O, USA, Casalmaggiore, ITA)
    Pri Heldes (P, Osasco)
    Hodge-Easy (S, USA, inattiva)
    Bruna Honorio (O)
    Acosta (S, VEN)
    Rabadzhieva (S, BUL, Guangdong Evergrande, CIN)
    Vivian Pellegrino (C)
    Laura Kudiess (C, ritiro)
    Bruna Costa “Bruninha” (P)
    Formazione
    Macris Carneiro (P) – Cuttino (O)
    Pri Daroit (S) – Hodge-Easy (S)
    Thaisa Menezes (C) – Caroline Gattaz (C)
    Leia Silva (L)
    A disp: Pri Heldes (P), Sheilla Castro (O), Kasiely Clemente (S), Lana Conceiçao (S), Lara Nobre (C)

    Aggiornato il 26/5

    Sesi Bauru

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anderson Rodrigues (confermato) Castillo (L, DOM, inattiva)
    Mara Leao (C, Osasco)
    Carol Leite (P, Sesc RJ)
    Mari Cassemiro (S, Fluminense)
    Fabiana Claudino (C, Hisamitsu Springs, JPN)
    Partenio (S, ITA, Filottrano, ITA)
    Pamela Sanabio (O, Fluminense)
    Gabi Candido (S, Osasco)
    Tassia Silva (L)
    Naiane Rios (P, Osasco)
    Glayce Vasoncelos (S, Barueri)
    Valquiria Dullius (C, Sesc RJ)
    Wilhite-Parsons (S, USA, Nilufer Bursa, TUR)
    Andressa Picussa (C)
    Kimberly Gomes (O, Pinheiros)
    Formazione
    Dani Lins (P) – Rahimova (O)
    (S) – Tifanny (S)
    Mara Leao (C) – Adenizia Da Silva (C)
    Castillo (L)
    A disp: Carol Leite (P), Pamela Sanabio (O), Mari Cassemiro (S), Mayhara Silva (C), Julia Dias (L)

    Aggiornato il 19/5

    Osasco

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luizomar Moura (confermato) Tandara Caixeta (O, Sesc RJ)
    Tainara Santos (S, Barueri)
    Camila Monteiro “Paracatu” (C, Pinheiros)
    Naiane Rios (P, Sesi Bauru)
    Gabi Candido (S, Sesi Bauru)
    H. Tapp (C, USA, Hitachi Rivale, JPN)
    Gibbemeyer (C, USA, Eczacibasi Istanbul, TUR)
    Mayany Souza (C, Barueri)
    Casanova (O, CUB
    Mara Leao (C, Sesi Bauru)
    Pri Heldes (P, Minas)
    Ellen Braga (S)
    Fernanda Tomé (S)
    Adriani Vilvert (C, Pinheiros)
    Bjelica (O/S, SRB, Guangdong, CIN)
    Formazione
    Roberta Ratzke (P) – Tandara Caixeta (O)
    Tainara Santos (S) – Jaqueline de Carvalho (S)
    Camila Monteiro “Paracatu” (C) – Ana Beatriz Correa “Bia” (C)
    Camila Brait
    (L)
    A disp: Naiane Rios (P), Amanda Sehn (P), Gabi Candido (S), Vanessa Janke (S), Raquel Loff (C), Karyna Malachias (C), Erica Mota “Kika” (L)

    Aggiornato il 30/4

    Sao Paulo/Barueri

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zé Roberto (confermato) Kenya Malachias (P, Pinheiros)
    Lorena Viezel (C, Pinheiros)
    Lorrayna Da Silva (O, Pinheiros)
    Karina Barbosa De Souza (S, Pinheiros)
    Glayce Vasconcelos (S, Sesi Bauru)
    Ivna Marra (O, Victorina Himeji, JPN)
    Juma Silva (P, Sesc RJ)
    Lorenne Teixeira (O, Sesc RJ)
    Tainara Lemes Santos (S, Osasco)
    Lays Fernanda Freitas (C)
    Mayany Souza (C, Osasco)
    Formazione
    Jackeline Santos (P) – Kisy Nascimento (O)
    Maira Cipriano Claro (S) – Karina Barbosa De Souza (S)
    Lorena Viezel (C) – Diana Duarte (C)
    Nyeme Victoria (L)
    A disp: Kenya Malachias (P), Thayane De Oliveira (P), Lorrayna Da Silva (O), Jheovana Emanuelle Sebastiao (O/S), Glayce Vasconcelos (S), Carolina Grossi (S/O), Moara Silva Santos (S), Larissa Besen (C), Dani Terra (L)

    Aggiornato il 30/4

    CINA

    Tianjin

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Chen You-Quan Kossanyiova (S, CEC, Bielsko-Biala, POL)
    Ozsoy (S, TUR, Toyota AB Queenseis, JPN)
    Zhu Ting (S)
    Hooker (O, USA)
    Formazione
    Yao Di (P) – (O)
     (S) – Li Yingying (S)
    Wang Yuanyuan (C) – Wang Ning (C)
    Meng Zixuan (L)
    A disp.: Chen Xintong (P), Meng Dou (P), Li Xueyin (P), Yang Yi (O), Yu Junwei (O), Chen Boya (O), Wang Yizhu (S), Han Yue (S), Cui Haixuan (S), Yuan Yumo (C), Li Yanan (C), Liu Liwen (L)

    Aggiornato il 24/5

    Shanghai

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Wang Zhiteng Lippmann (O, GER, Schwerin, GER, dal 31/1/2020)
    Formazione
    Bian Yuqian (P) – (O)
    Larson (S) – Zhang Yichan (S)
    Zhang Yuqian (C) – Wang Xinyao (C)
    Wang Weiyi (L)
    A disp.: Mi Yang (P), Jiang Jing (P), Chen Fanglin (P), Zhang Lei (O), Cai Qinyi (O), Zhong Hui (S), Yang Jie (S), Liu Zengning (S), Qin Siyu (C), Liu Zeyu (C), Huang Jiayi (L), Chen Ruiqi (L), Zhao Xuening (L)

    Aggiornato il 24/5

    Pechino

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zhang Jianzhang Kim Yeon-Koung (S, KOR, Eczacibasi VitrA Istanbul, TUR) Rourke (O, AUS, ritiro)
    Bartsch-Hackley (S, USA, Vakifbank Istanbul, dal 20/1)
    Formazione
    Sun Wenjing (P) – Zeng Chunlei (O)
    (S) – Liu Xiaotong (S)
    Dixon (C) – Zhang Yu (C)
    Wang Lin (L)
    A disp.: Cai Yaqian (P), Lei Hailin (P), Yan Yang (P), Guan Ruige (O), Ren Kaiyi (S), Jin Ye (S), Liu Mengyao (S/O), Gao Kexin (S), Xiao Yang (C), Dong Linfei (C), Zhang Kailu (L), Qiao Lin (L)

    Aggiornato il 24/5

    Guangdong Evergrande

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fang Yan Bjelica (O/S, SRB, Osasco, BRA)
    Rabadzhieva (S, BUL, Minas, BRA)
    Robinson (S, USA, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Rabadzhieva (S, BUL, Minas, BRA, dal 18/1/2020)
    Kosheleva (S/O, RUS, Lokomotiv Kaliningrad, RUS, dal 16/1/2020)
    Formazione
    Sun Yan (P) – Chen Peiyan (O)
    Robinson (S) – Li Yao (S)
    Zheng Yixin (C) – Cao Tingting (C)
    Lin Li (L)
    A disp.: Xu Xiaoting (P), Yu Jiarui (P), Zhao Lin (P), Zhang Chunan (S), Pi Yanchi (S), Guo Junnan (S), Xi Xi (S), Zhang Fengmei (C), Zhang Jiaxin (C), Wang Min (L), Xiong Xuehua (L), Gong Jing (L)

    Aggiornato il 25/5

    Jiangsu

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Liaoning

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zhu Ting (S, Tianjin)
    Spelman (O, USA, Hyundai Hillstate, KOR)
    Akinradewo (C, USA, inattiva)
    Formazione

    Aggiornato il

    GIAPPONE

    JT Marvelous

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sakakibara (C, Hachiojijissen)
    Wada (S, Kyoto Tachibana High School)
    Tanaka (P)
    Yamamoto (P, ritiro)
    Kamulthala (C, THA)
    Formazione
    Drews (O)
    A disp: Wada (S), Sakakibara (C),

    Aggiornato il

    Okayama Seagulls

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sasaki (S, ritiro)
    Yoshida (S, ritiro)
    Formazione

    Aggiornato il

    Ageo Medics

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Plummer (O/S, USA, Monza, ITA) Barun (O, CRO, ritiro)
    Formazione

    Aggiornato il

    Denso Airybees

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Plummer (O/S, USA, Monza, ITA) Jack (C, TRI)
    Formazione

    Aggiornato il

    Toyota AB Queenseis

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Inaba (S, Kyushu Bunka High School)
    Kumai (L, NSSU)
    Sorokaite (S, ITA, Conegliano, ITA)
    Ozsoy (S, TUR, Tianjin, CIN)
    Formazione
    A disp: Inaba (S), Kumai (L)

    Aggiornato il

    Hisamitsu Springs

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ayaka Araki (C, Higashi Kyushu Ryukoku)
    Akinradewo (C, USA, inattiva)
    Fabiana Claudino (C, BRA, Sesi Bauru, BRA)
    Formazione

    Aggiornato il

    FRANCIA

    ASPTT Mulhouse

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Salvagni (confermato) Lamprousi (C, GRE, Olympiacos, GRE)
    A. Haak (S, SVE, Vandoeuvre Nancy)
    Polder (C, OLA, Aachen, GER)
    Viggars (P, USA, Saint Raphael)
    Vanjak (S, GER, Munster, GER)
    Novakovic (O, SRB, Virginia Univeristy, NCAA)
    Brcic (P, CRO, RC Cannes)
    Baijens (C, OLA, RC Cannes?)
    Snyder (S, USA, Nantes)
    O. Trach (C, UCR, Venelles)
    Kunzler (S, SVI, Venelles)
    Ebatombo (O)
    Formazione
    Bugg (P) – Moma Bassoko (O)
    Cazaute (S) – Vanjak (S)
    Polder (C) – Lamprousi (C)
    Soldner (L)
    A disp: Viggars (P), Novakovic (O), A. Haak (S), Budrak (S), Lajmi (S) Olinga-Andela (C), Jaegy (L)

    Aggiornato 30/5

    Nantes

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ong (confermato) Dekeukelaire (L, Marcq En Baroeul)
    Kokkonen (S, FIN, Hameenlinnan Lentopallokerho, FIN)
    Mendaro Leyva (O, CUB, AO Thira, GRE)
    Snyder (S, USA, Mulhouse)
    Burmazovic (L)
    Druenne (S/O, ritiro)
    Gicquel (O, Conegliano, ITA)
    Lecouls (C)
    Ndoye (S/O)
    Vander Weide (S, USA)
    Formazione
    Alanko (P) – Mendaro Leyva (O)
    Kokkonen (S) – Snyder (S)
    Sylves (C) – Schad (C)
    Dekeukelaire (L)
    A disp: Lecrosnier (P), Piata Zessi (C), Schwabe (S), Tangopi (S), E. Le Roux (L)

    Aggiornato il 27/5

    Volero Le Cannet

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Micelli Ana Cristina Souza (S, BRA, Pinheiros, BRA)
    Formazione
    Barakova (P) – Lazareva (O)
    B. Markovic Celic (S) – Bytsenko (S)
    Hasanova (C) – Herrera Blanco (C)
    Giardino (L)
    A disp: Kornienko (P), Dalila Palma Rodriguez (O), Yaneva (S), Jovic (S), Agbolossou (S/O), Abrhamova (C), Aguirre (C) Ortschitt (L)

    rosa 2019-’20

    Béziers

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simondet (confermato) Nizetich (S, ARG, Cuneo, ITA)
    Farriol (C, ARG, San Lorenzo, ARG)
    Raskie (P, USA, Perugia, ITA)
    Robert (P, inattiva?)
    Kosareva (S, ITA, Scandicci, ITA)
    Velinov (C, IFVB2)
    Popic (C, CRO)
    Seliger-Swenson (P, USA, E.Leclerc Radom, POL)
    J. Johnson (S, USA, E.Leclerc Radom, POL)
    Fabrino Ramos (P, BRA, ritiro)
    Lafalize (P)
    A. Smith (S, USA)
    Greatti (C)
    Formazione
    Raskie (P) – Segovia (O)
    Malina Terrell (S) – Nizetich (S)
    Farriol (C) – Soto (C)
    Rochelle (L)
    A disp: Robert (P), Kosareva (S), Bastianelli (C), Velinov (C), Romati (L)

    Aggiornato il 17/5

    RC Cannes

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Schiavo (nuovo) Schiavo (All., ITA, Filottrano, ITA)
    Brcic (P, CRO, Mulhouse)
    Baijens (C, OLA, Mulhouse)
    Dekany (S, UNG, Vasas Budapest, UNG)
    Felix (C, USA, Curitiba, BRA)
    Sain (L, CRO, Stiinta Bacau, ROM)
    Sager-Weider (C, Paris St. Cloud)
    De Hoog (O, USA, Bielsko-Biala, POL)
    Le Thuc (P, inattiva)
    Marchesi (All., ITA, E.Leclerc Radom, POL)
    Orefice (ass. all., ITA, Venelles, All.)
    Kloster (C, Venelles)
    Diouck (O, Venelles?)
    Coneo (S, Venelles?)
    Holzer (S/O, AUT, Venelles?)
    Signorile (P, ITA, Cuneo, ITA)
    Faraone (L, ITA)
    Carocci (L, ITA)
    M. Todorova (C, BUL)
    Rankovic (S, SRB, Zeleznicar Lajkovac, SRB)
    Evans (P, USA, Wiesbaden, GER)
    Kodola (S, UCR, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Formazione
    Brcic (P) – (O)
    Starcevic (S) – Dekany  (S)
    Felix (C) – Sager-Weider (C)
    Sain (L)
    A disp: Le Thuc (P), Islen Castillo Vital (S), Mayer (C),

    Aggiornato il 1/6

    Venelles

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Orefice (nuovo) Orefice (All., ITA, RC Cannes, ITA, ass. all.)
    Rotar (S, France Avenir 2024)
    Camberabero (L, Mougins)
    Kloster (C, RC Cannes)
    Aubry (P, Vandoeuvre Nancy)
    Coneo (S, COL, RC Cannes)
    Holzer (S, AUT, RC Cannes)
    Diouck (O, SEN, RC Cannes)
    O. Trach (C, UCR, Mulhouse)
    T. Grbic (P, SRB, Bekescsabai, UNG)
    Kunzler (S, SVI, Mulhouse)
    Milana (S, USA, Baylor University, NCAA)
    Salkute (O, LIT, Paris St. Cloud)
    Matos Hoffmann (C, BRA, ritiro)
    Bousque-Rollet (L, ritiro)
    Besnehard (S/L, Paris St. Cloud)
    Nowak (S)
    Dowd (P, USA)
    Fedele (S)
    Uattara (S, RUS)
    Sakradzija (S, SRB)
    Michel (C, GBR)
    Formazione
    T. Grbic (P) – (O)
    Kunzler (S) – Milana (S)
    Kloster (C) – O. Trach (C)
    Camberabero (L)
    A disp: Rotar (S),  (S), Garreau Dje (C),

    Aggiornato il 29/5

    Vandoeuvre Nancy

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Arsov (confermato) Menet-Haure (L, Clamart)
    Edelman (P, USA, Bielsko-Biala, POL)
    Thater (C, USA, Ladies in Black Aachen, GER)
    Jacobson (C, USA, Suhl, GER)
    Miilen (S, EST, Pannaxiakos, GRE)
    Georgieva (P, BUL, Levski Sofia, BUL)
    Burazer (O, CRO, Dinamo Bucarest, ROM)
    Elina Rodriguez (S, ARG, Mondovì, ITA)
    Betz (L, promossa dalle giovanili)
    Jaksetic (P, CRO)
    Nemtceva (C, RUS)
    Mims (O, USA)
    Herelova (S, SVK, LKS Commercecon Lodz?, POL)
    Patricia Rodriguez (L, SAP, Madrid, SPA)
    Bettendorf (O/S, USA)
    Aubry (P, Venelles?)
    A. Haak (S, SVE, Mulhouse)
    Formazione
    Edelman (P) – Burazer (O)
    Palgutova (S) – Elina Rodriguez (S)
    Paradzhik (C) – Thater (C)
     (L)
    A disp: Georgieva (P), Slancheva-Linord (S),  Miilen (S), Jacobson (C), Betz (L)

    Aggiornato il 1/6

    GERMANIA

    Schwerin

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Koslowski (confermato) Nestler (L, Dresda)
    Jatzko (S/O, rientro da prestito al Suhl)
    Alsmeier (S, Munster)
    Imoudu (P, Potsdam)
    Payne (O, USA, Kanti Schaffhausen, SVI)
    Lippmann (O)
    Mckenzie Adams (S, USA, Conegliano, ITA)
    Wong-Orantes (L, USA)
    Drewniok (O, Scandicci, ITA),
    Dumancic (C, CRO, Perugia, ITA)
    Hanke (P, ritiro)
    Barber (S, Munster)
    Bongaerts (P, OLA, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Formazione
    Imoudu (P) – Payne (O)
    (S) – Szakmary (S)
    Schölzel (C) – Barfield (C)
    Pogany (L)
    A disp: N. Oude Luttikhuis (S/O), Jatzko (S/O), Ambrosius (C), Nestler (L) 

    Aggiornato il 27/5

    Stoccarda

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Athanasopoulos (confermato) H. Jasper (S, OLA, Suhl)
    Papafotiou (P, GRE, Filottrano, ITA)
    Große Scharmann (O, Straubing)
    Mlejnkova (S, CEC, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Segura (S, SPA, Brescia, ITA)
    D. Grozer (S, Pfeffinger, SVI)
    Cesar (L, Aachen)
    Havili (P, USA)
    Aydinogullari (P, TUR, PTT Spor Ankara)
    Van Gestel (S, BEL, Firenze, ITA)
    Bura (P)
    Samadan (C, CRO, Scandicci, ITA)
    Hamson (O, USA)
    Lee (S, USA)
    A. Lazic (S, SVE)
    Ch. Thompson (S, TRI)
    Formazione
    Papafotiou (P) – Rivers (O)
    D. Grozer (S) – Mlejnkova (S)
    Lohuis (C) – Rosenthal (C)
    Koskelo (L)
    A disp: Kastner (P), Große Scharmann (O), H. Jasper (S), Berger (S/O), Schweigmann (C),

    Aggiornato il 1/6

    Potsdam

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Naranjo Hernandez (confermato) Veltman (C, CAN, Brescia, ITA)
    Ruddins (C, USA, Pinkin de Corozal, PUR)
    Agbortabi (S, Aachen)
    S. Medic (C, SRB, ritiro)
    Imoudu (P, Schwerin)
    Grunding (C, ritiro)
    Escamilla (S, SPA, Busto Arsizio, ITA)
    Hölzig (S, Straubing)
    Formazione
     (P) – Abercrombie (O)
    Emonts (S) – Agbortabi (S)
    (C) – (C)
    Jegdic (L)
    A disp: Nichol (P), Scholz (O), Stautz (S), Wilczek (C)

    Aggiornato il 29/5

    Dresda

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Waibl Storck (O, SVI, Aachen, GER)
    Geerties (S, Conegliano, ITA)
    Hentz (L, USA, Stanford, NCAA)
    Jenna Gray (P, USA, Stanford, NCAA)
    Fitzmorris (O, USA, Stanford, NCAA)
    Nestler (L, Schwerin)
    K. Rolfzen (S, USA, ritiro)
    O’Reilly-King (P, CAN)
    Mlinar (S, CRO, Perugia, ITA)
    Korhonen (O, FIN)
    Kubura (O, SRB)
    Radosova (S, SVK)
    Mrdak (C, SRB, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Apitz-von Römer (P, ritiro)
    Formazione
    Jenna Gray (P) – Storck (O)
    Geerties (S) – Stigrot (S)
    Strubbe (C) – Weitzel (C)
    Durr (L)
    A disp: Straube (P), Cyris (S), De Zwart (C),

    Aggiornato il 26/5

    Aachen

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Beijl (nuovo) Beijl (All, OLA, Talentteam Papendaal, OLA)
    Cesar (L, Stoccarda)
    Poll (S, Firenze, ITA)
    Sørbø (P, NOR, Randaberg IL, NOR)
    Timmerman (C, OLA, Eurosped, OLA)
    Hougaard-Jensen (C, DAN, Mougins, FRA)
    Mikhailenko-Kicka (O, BLR, inattiva)
    Van Hintum (All, OLA, nazionale Svizzera femm.)
    Bernard (L, FRA, Mougins, FRA)
    Divoux (P, BEL/FRA, Marcq En Baroeul, FRA)
    Polder (C, OLA, Mulhouse, FRA)
    Storck (O, SVI, Dresda, GER)
    Thater (C, USA, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Blenckers (C, OLA, Saint Raphael, FRA)
    Agbortabi (S, Potsdam)
    M. Jasper (S, OLA, Brescia, ITA)
    Malik (O, ISR, Polkky Kuusamo, FIN)
    Formazione
    Hindriksen (P) – Mikhailenko-Kicka (O)
    (S) – Poll (S)
    Timmerman (C) – Hougaard-Jensen (C)
    Cesar (L)
    A disp: Sørbø (P), Olimstad (S),

    Aggiornato il 28/5

    POLONIA

    Chemik Police

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Akbas (confermato) Kakolewska (C, Scandicci, ITA)
    Brakocevic-Canzian (O, ITA, Novara, ITA)
    Trushkina (C, UCR)
    Nowakowska (L/S, Energetyk Poznan)
    Polak (P)
    De La Caridad Silva (O, CUB, maternità)
    Formazione
    Plesnierowicz-Kowalewska (P) –  (O)
    Salas Rosell (S) – Medrzyk (S)
    Chojnacka-Wasilewska (C) –  (C)
    Maj-Erwardt (L)
    A disp: M. Lukasik (O), Grajber (S), Durka (S), Bednarek-Kasza (C), Polec (C),

    Aggiornato il 27/5

    Developres Skyres Rzeszow

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Antiga (confermato) Rasinska (O, Wroclaw)
    Stencel (C, Bydgoszcz)
    Fidon-Lebleu (S, FRA, DPD Legionovia Legionowo)
    Krajewska (P, Bielsko-Biala)
    Van Ryk (O/S, CAN, Bergamo, ITA)
    Zaroslinska-Krol (O, LKS Commercecon Lodz)
    Kaliszuk-Galucha (O)
    Frantti (S, USA, Chieri, ITA)
    Mlejnkova (S, CEC, Stoccarda, GER)
    Gansczyk-Witkowska (C, #VolleyWroclaw?)
    Hawryla (C, Palac Bydgoszcz?)
    Valentin-Anderson (P, PUR, Bergamo, ITA)
    Formazione
     (P) – Van Ryk (O)
    Blagojevic (S) –  (S)
    Efimienko-Mlotkowska (C) – Stencel (C)
    Krzos (L)
    A disp: Kaczmar (P), Grabka (S), Polanska (C), Przybyla-Bakowska (L)

    Aggiornato il 1/6

    LKS Commercecon Lodz

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cuccarini (confermato) Zaroslinska-Krol (O, Developres Skyres Rzeszow, POL)
    Bongaerts (P, OLA, Schwerin, GER)
    Mrdak (C, SRB, Dresda, GER)
    Pasznik (P, WTS Solna Wieliczka)
    Saad (L, PTPS Pila)
    Herelova (C, SVK, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Kodola (S, UCR, RC Cannes, FRA)
    Caracuta (P, ITA)
    Kowalinska (O, ritiro)
    E. Kwiatkowska (C)
    Szczyrba (S, DPD Legionovia Legionowo)
    Mori (P, SLO)
    Korabiec (L)
    Skrzypkowska (S)
    K. Gajewska (C)
    Formazione
    (P) – Zaroslinska-Krol (O)
    Lazovic (S) – A. Wojcik (S)
    Alagierska (C) – Mrdak (C)
    Strasz (L)
    A disp: Pasznik (P), Bociek (O), Pacak (C), Saad (L)

    Aggiornato il 1/6

    DPD Legionovia Legionowo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Chiappini (confermato) Majkowska (C, Joker Swiecie, 1.Liga)
    Stafford (C, USA, Indias de Mayaguez, PUR)
    Kulig (L, MKS Kalisz)
    Szczyrba (S, LKS Commercecon Lodz)
    Dabrowska (P, promossa da giovanili)
    Rivero (S, SPA, Brescia, ITA)
    Fidon-Lebleu (S, FRA, Developres SkyRes Rzeszow?)
    J. Lukasik (C)
    Karpinska (P)
    A. Wojcik (C)
    Adamek (L)
    M. Damaske (S)
    Strantzali (S, GRE, Cuneo, ITA)
    Sobalska (P)
    Formazione
    Grabka (P) – Julie Oliveira Souza (O)
    Szczyrba (S) – Rivero (S)
    Tokarska (C) – Stafford (C)
    Lemanczyk (L)
    A disp: Dabrowska (P), Plaga (O), Matejko (S), Zdovc-Sporer (S), Majkowska (C), Kulig (L)

    Aggiornato il 18/5

    Grot Budowlani Lodz

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Krzyształowicz Fedusio (S, Bydgoszcz)
    P. Damaske (S, SMS PZPS Szczyrk)
    Tobiasz (P, Energetyk Poznan)
    Ren Kaiyi (S, CIN)
    Twardowska (S, E.Leclerc Radom)
    Kraiduba (O, UCR, SC Prometey Kamienskie)
    Baldyga (P)
    Formazione
    Nowicka (P) –  (O)
    Baczynska(S) –  (S)
    Pencova (C) – Smieszek (C)
    Stenzel (L)
    A disp: Tobiasz (P), Maciagowski (O), P. Damaske (S), Babicz (S), Lewandowska (C), Garstka (L)

    Aggiornato il 1/6

    ROMANIA

    CSM Volei Alba Blaj (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zakoc Busa (S, SRB, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Cirovic (P, SRB, Zeleznicar Lajkovac, SRB)
    Formazione
    Stoltenborg (P) – Baciu (O)
    (S) – Bursac (S)
    Ninkovic (C) – Aleksic (C)
    S. Popovic (L)
    A disp: Popovic-Gamma (O), Bezsonova (S), Rus (S), Oiwoh (C), Alupei (C), Cheluta (C), Knip (L)

    aggiornato il 2/6

    Dinamo Bucarest

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ljubicic Hashimoto (P, JPN, Firenze, ITA)
    Burazer (O, CRO, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Vujovic (L, SRB, Zeleznicar Lajkovac, SRB)
    Savic (C, SRB, Zeleznicar Lajkovac, SRB)
    Karakasheva (S, BUL)
    Natalia Martins (C, BRA)
    Pirv (S)
    Kosinski (L)
    Matei (S)
    Iancu (C)
    Bratu (S)
    Stan (P)
    Partnoi (S)
    Dulau (O)
    Formazione
    (P) – Bacsis (O)
    (S) – (S)
    Onyejekwe (C) – (C)
    (L)
    A disp:

    Aggiornato il 2/6

    RUSSIA

    Dinamo Kazan

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gilyazutdinov (confermato) Konovalova (C, Sakhalin Yuzhno-Sakhalinsk)
    Rakhmatullina (L, promossa da Dinamo Kazan-UOR)
    Bricio (S, MEX, Scandicci, ITA)
    Simanikhina (L, Tulitsa Tula)
    Kochurina (C, Sparta Nizhniy Novgorod)
    De La Cruz (S, DOM)
    Samoilenko (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Formazione
    Startseva (P) – Fabris (O)
    Kadochkina (S) – Bricio (S)
    Maryukhnich (C) – Zaryazhko-Koroleva (C)
    Malova-Podkopaeva (L)
    A disp: Popova (P), Akimova (O), Biryukova (S), Fedorovtseva (S), Kotikova (S/O), Konovalova (C), Rakhmatullina (L)

    Aggiornato il 22/5

    Lokomotiv Kaliningrad

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Voronkov (confermato) Dijkema (P, OLA, Firenze, ITA)
    Evdokimova (C, Uralochka Ekaterinburg)
    Shevchuk (S, Yenisey Krasnoyarsk)
    Melnikova (C, Zarechie Odintsovo)
    Zivkovic-Drca (P, SRB)
    Kosheleva (S/O)
    Orlova (C, Dinamo Mosca)
    Brovkina (C)
    Formazione
    Dijkema (P) – Cleger (O)
    Voronkova (S) – Kurilo (S)
    Evdokimova (C) – Podskalnaya (C)
    Galkina (L)
    A disp: Ryseva (P), Stalnaya (O), Iurinskaya (S), Shevchuk (S), Zaytseva (C), Melnikova (C), Gorbacheva (L)

    Aggiornato il 1/6

    Uralochka Ekaterinburg

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Karpol Selyutina (P, promossa da Uralochka-UrGEU)
    Simonenko (S, Proton Saratov)
    Kulikova (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Romanova (P, Dinamo Mosca?)
    Salikova (P)
    Klimets (O, BLR, Dinamo Mosca)
    Anisova (S, UCR)
    Enina (C, Dinamo Mosca?)
    Evdokimova (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    E. Karpol (L, pausa carriera)
    Formazione
    Sorokina (P) – Cese Montalvo (O)
    Parubets-Ilchenko (S) –  (S)
    Vonogova (C) – Kulikova (C)
    Pilipenko-Chikrizova (L)
    A disp: Selyutina (P), Burkova (P), K. Smirnova (O), Kastsiuchyk (O/S), V. Safonova (S), Chernysheva (S), Bachinina (S), Fitisova (S), Viltres Pacheco (C), Maksimova (C), Shubina (L)

    Aggiornato il 18/5

    Dinamo Mosca

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bulatovic (confermato) Natalia Pereira (S, BRA, Eczacibasi Istanbul, TUR)
    Romanova (P, Uralochka Ekaterinburg)
    Enina (C, Uralochka Ekaterinburg)
    Klimets (O, BLR, Uralochka Ekaterinburg)
    Orlova (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    Bibina (L, Dinamo Krasnodar)
    Kuznetsova (S/O, Leningradka San Pietroburgo)
    Carlini (P, USA, THY Istanbul, TUR)
    Havelkova (S, CEC, Perugia?)
    Isaeva-Stolyarova (O, Leningradka San Pietroburgo?)
    Chaplina (S, Leningradka San Pietroburgo?)
    Lyubushkina (C, periodo di stop)
    Raevskaya (L, periodo di stop)
    Manziuk-Kriger (C, Leningradka San Pietroburgo?)
    Pospelova (L)
    Formazione
    Babeshina (P) – Goncharova (O)
    Natalia Pereira (S) – Shcherban (S)
    Fetisova (C) – Efimova (C)
    Talysheva (L)
    A disp: Klimets (O), Khodunova-Krotkova (S), S. Kuznetsova (S/O), Orlova (C), Bibina (L)

    Aggiornato il 1/6

    Proton Saratov

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marichev (confermato) Russu (O, Zarechie Odintsovo)
    Perepelkina (C, Leningradka San Pietroburgo)
    Martiniuc (O, MLD)
    Simonenko (S, Uralochka Ekaterinburg)
    Grigorieva (C)
    Pauliukouskaya (L, BLR)
    Formazione
    Doronicheva (P) – (O)
    Bavykina (S) – (S)
    Savkina (C) – Klimanova (C)
    Lavnova (L)
    A disp: Boyarkina (P), Chernova (O), Yeremchuk (S), Menshchikova (C), Dzhioeva (L)

    Aggiornato il 19/4

    Yenisey Krasnoyarsk

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Petrov Filishtinskaya (P, inattiva)
    M. Frolova (S, Leiningradka San Pietroburgo)
    Shlyakhovaya-Samoylenko (C, inattiva)
    Klimanova (C, Proton Saratov)
    O. Bogdanova (O, Minchanka Minsk, BLR)
    K. Bondar (S, Sakhalin Yuzhno-Sakhalinsk)
    Kirikova (S, Indesit Lipetsk)
    Yana Datsiy (L, promossa da squadra 2)
    Drpa (O, SRB, Bekescsabai, UNG)
    Azanova (O)
    Shevchuk (S, Lokomotiv Kaliningrad)
    Evteeva (P)
    Kryuchkova (L)
    N. Frolova (S)
    N. Nazarova (C)
    E. Samoilova (C)
    Voronina (C)
    Kulikova (C, Uralochka Ekaterinburg)
    Formazione
    Filishtinskaya (P) – (O)
    M. Frolova (S) – Shcheglova (S)
    Shlyakhovaya-Samoylenko (C) – Klimanova (C)
    Pestova (L)
    A disp: Peretiatko (P), Pisarevskaya (S), Simonova (S), N. Frolova (S), Yana Datsiy (L)

    Aggiornato il 1/6

    ALTRE SQUADRE NELLE COPPE EUROPEE

    Maritza Plovdiv (BUL) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Petkov Ruseva-Vuchkova (C, PTT Spor Ankara, TUR)
    Nikolova-Dimitrova (O, PTT Spor Ankara, TUR
    Cross (C, CAN, Altınbaş Ünv. Yeşilyurt Istanbul, TUR)
    Kitipova (P, Prometey Kamienskie, UCR)
    Formazione
    (P) –  (O)
    Kamenova (S) – Milanova (S)
    (C) – (C)
    Z. Todorova (L)
    A disp: Shahpazova (P), Andreeva (S), D. Nikolova (S), Hristoskova (S), Grigorova (C), Usheva (C), Nikova (L)

    aggiornato al 30/5

    Olympiacos (GRE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sarantitis (nuovo) Sarantitis (All., promosso da vice allenatore) Lamprousi (C, Mulhouse, FRA)
    Lazarevic-Zivojinovic (S, ritiro)
    Zakchaiou (C, CYP, Cuneo, ITA)
    B. Kovacevic (All, SRB, Zeleznicar Lajkovac, SRB)
    Formazione
    Christodoulou (P) – Hippe (O)
    Hood Scott (S) – Lazarevic-Zivojinovic (S)
    Giota (C) –  (C)
    Konomi (L)
    A disp: Xanthopoulou (P), Kalantaridou (S), Totsidou (S), Milentigievits (S/L), A. Konstantinidou (C), Kakouratou (L)

    aggiornato il 22/5

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Sostieni Volleyball.it