Top Team Femminili 2020/’21

    22143
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico. In Grassetto le sicure, in chiaro le probabili.
    Acquisti: In Grassetto gli acquisti ufficiali o già perfezionati ma non ancora annunciati. In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In Grassetto le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Formazioni: In Grassetto i nuovi acquisti e le giocatrici che hanno rinnovato o già sotto contratto. In chiaro le giocatrici che dovrebbero restare o che ancora non hanno rumor in uscita.

    Inserimento nuove squadre in corso – in aggiornamento

    TURCHIA BRASILECINAGIAPPONEFRANCIAGERMANIAPOLONIAROMANIARUSSIAUNGHERIAKOREAALTRE

    TURCHIA

    Vakifbank Istanbul (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giovanni Guidetti (confermato) Senoglu (S, Yeşilyurt Istanbul)
    Aykac (L, Yeşilyurt Istanbul)
    Kafkas (P, giovanili/squadra B)
    Karakurt (O/S, THY Istanbul)
    Eren Atasever (L, Aydin BBSK)
    Formazione*
    Ognjenovic (P) – I. Haak (O)
    Gabriela Braga Guimaraes “Gabi” (S) – Bartsch-Hackley (S)
    Gunes (C) – Rasic (C)
    Orge (L)
    A disp: Ozbay (P), Kafkas (P), G. Yilmaz (O/S), Ismailoglu (S), Senoglu (S), Akman Caliskan (C), Gurkaynak (C), Aykac (L)

    Aggiornato il 28/8
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Eczacibasi Istanbul (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Motta (confermato) Ogbogu (C, USA, Conegliano, ITA)
    J. Thompson (O/S, USA, Fenerbahce Istanbul)
    F. Yildirim (S, Fenerbahce Istanbul)
    E. Sahin (P, Karayollari Ankara)
    Atlier (C, Karayollari Ankara)
    Memis (L, inattiva)
    Mirkovic (P, SRB, Bergamo, ITA)
    Lloyd (P, USA, Casalmaggiore, ITA)
    Natalia Pereira
    (S, BRA, Dinamo Mosca, RUS)
    Kim Yeon-Koung (S, KOR, Heungkuk Life Pink Spiders, KOR)
    Gibbemeyer (C, USA, “Athletes Unlimited” League, USA)
    Newcombe (S, USA)
    Dalbeler (L, THY Istanbul)
    Avci Eroglu (C, Galatasaray Istanbul)
    Alikaya Kilic (P, maternità)
    B. M. Kara Cilkiz (L/S)
    Formazione*
    Mirkovic (P) – T. Boskovic (O)
    J. Thompson (S) – Baladin (S)
    B. Arici (C) – Ogbogu (C)
    Akoz (L)
    A disp: E. Sahin (P), Durul (O), F. Yildirim (S), S. Sahin (S), Guveli (C), Atlier (C), Memis (L)

    Aggiornato il 28/8
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Fenerbahce (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Terzic (confermato) Busa (S, SRB, Alba Blaj, ROM)
    Şengün (P, promossa da giovanili)
    Güçtekin (L, promossa da giovanili)
    C. Cetin (S, Galatasaray Istanbul)
    Kocakara (P, promossa da giovanili)
    Robinson (S, USA, Guangdong Evergrande, CIN)
    J. Thompson (O/S, USA, Eczacibasi Istanbul)
    F. Yildirim (S, Eczacibasi Istanbul)
    Caliskan (P, Çan Gençlik Kale Spor Akademi Kulübü)
    Cakiroglu (S)
    Formazione*
    Aydemir-Akyol (P) – Vargas (O)
    Mihajlovic (S) – Busa (S)
    Erdem-Dundar (C) – Babat (C)
    Sarioglu (L)
    A disp: Şengün (P), Kocakara (P), Kestirengoz (O/S, 2021), C. Cetin (S), I. Kurt (S), Toksoy-Guidetti (C), Baskir (C), Melis Yilmaz (L), Güçtekin (L)

    Aggiornato il 18/6
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Galatasaray Istanbul (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guneyligil (confermato) Avci Eroglu (C, Eczacibasi Istanbul)
    Arifoglu (C, Aydin BBSK)
    Hacımustafaoğlu (S, promossa da giovanili)
    Vasilantonaki (S/O, GRE, Aydin BBSK)
    Belien (C, OLA, Firenze, ITA)
    Kalac (C, THY Istanbul)
    C. Cetin (S, Fenerbahce Istanbul)
    Cadir (C, Nevsehir, 1.Lig)
    Formazione*
    Akin (P) – Rykhliuk (O)
    Ilkin Aydin (S) – Onal (S)
    Avci Eroglu (C) – Arifoglu (C)
    Karadayi (L)
    A disp: Ozdemir-Karaagac (P), Yesilirmak (O), Ericek (S), Hacımustafaoğlu (S), Keskekoglu (C), Emrullah (C), Cayirgan (L)

    Aggiornato il 14/7
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Sistem9 Yeşilyurt Istanbul (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Soz (nuovo) Soz (All., Besiktas Istanbul)
    Dumanoglu (L, Aydin BBSK)
    Cross (C, CAN, Maritza Plovdiv, BUL)
    Demirel (C, Canakkale)
    Ucak (C, Vakifbank squadra B)
    Yönder (P, rientro da prestito a Kucukyali Yelken Spor)
    Scuka (S, SLO, Casalmaggiore, ITA)
    Cetinay (L, Buyukcekmece Voleybol Akademi, 1.Lig)
    Hocaoglu (S, Aydin BBSK, dal 11/9)
    Senoglu (S, Vakifbank Istanbul)
    Aykac (L, Vakifbank Istanbul)
    Dehrioglu (All., Nilufer Bursa)
    Dal (C)
    Tezcan (P, Kuzeyboru Aksaray)
    Boran (O, Çan Gençlik Kale Spor Akademi Kulübü)
    Yetimoglu (L, Edremit Bld., 1.Lig)
    Tokman (C, Hofstra, NCAA)
    Koolhaas (C, OLA, Perugia, ITA)
    Formazione
    Gulubay (P) – Carutasu (O)
    Cebecioglu (S) – Scuka (S)
    Cross (C) – Demirel (C)
    Dumanoglu (L)
    A disp: Yönder (P), Hocaoglu (S), Guc (S), Kose (S), Ucak (C), Nilsat Kaya (C), Aksu (L), Cetinay (L)

    Aggiornato il 12/9

    THY Istanbul (BVA Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Abbondanza (confermato) Carlini (P, USA, Dinamo Mosca, RUS)
    Karakurt (O/S, Vafkibank Istanbul)
    Kalac (C, Galatasaray Istanbul)
    Dalbeler (L, Eczacibasi Istanbul)
    Uslupehlivan-Unver (O, PTT Spor Ankara)
    Santana (S, PUR, Firenze, ITA)
    Havlickova- Kocmanova (O, CEC, PVK Olymp Praga, CEC)
    Buijs (S, OLA, Praia Clube, BRA)
    F. Aelbrecht (C, BEL, Perugia, ITA)
    O. Kirdar (P)
    Ozel (O, Ilbank Ankara)
    Arisan (C, Çan Gençlik Kale Spor Akademi Kulübü)
    Bilgi (L)
    Curuk (S, Istanbul BBSK, 1.Lig)
    Cansu Kilicli (C, pausa per motivi personali)
    Formazione*
    Carlini (P) – Karakurt (O)
    Santana (S) – Kingdon-Rishel (S)
    B. Sahin (C) – Kalac (C)
    Dalbeler (L)
    A disp: Aydinlar Gokbudak (P), Tugral (P), Uslupehlivan-Unver (O), Ercan (S), Germen (S), Yurtdagulen-Cetiner (C), B. Yildirim (L)

    Aggiornato il 17/9
    *si riporta la formazione per le coppe europee, per le competizione turche massimo 3 straniere in campo e una in panchina

    Aydin BBSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hamurcu (confermato) Vasilantonaki (S/O, GRE, Galatasaray Istanbul)
    Erkul (C, PTT Spor Ankara)
    Dagdelenler-Bektas (S, PTT Spor Ankara)
    Akarcesme (L, Kale 1957 Spor)
    Adams (C, USA, inattiva)
    Eren Atasever (L, Vakifbank Istanbul)
    Ozkilicci (O, Kale 1957 Spor)
    Aslihan Kilic (P, PTT Spor Ankara)
    Plak (S, OLA, pausa fino a gennaio 2021)
    Karasoy (P, Kuzeyboru Aksaray)
    Planinsec (C, SLO)
    Ozer (O, PTT Spor Ankara)
    Arifoglu (C, Galatasaray Istanbul)
    Kasapoglu (L, Besiktas Istanbul)
    Hocaoglu (S, Yeşilyurt Istanbul)
    Dumanoglu (L, Yeşilyurt Istanbul)
    Malatyali (S)
    Formazione
    Aslihan Kilic (P) – Boz (O)
    Vasilantonaki (S) – Balkestein-Grothues (S)
    Erkul (C) – Adams (C)
    Eren Atasever (L)
    A disp: Duzceler (P, infortunio), Ozkilicci (O), Dagdelenler-Bektas (S), Alici (S), Ayyildiz (S), Korkut (C), Eren (C), Akarcesme (L)

    Aggiornato il 19/9

    Nilufer Bursa

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dehrioglu (nuovo) Dehrioglu (All, Yeşilyurt Istanbul)
    Maglio (C, CAN, Firenze, ITA)
    Ural (S, Karayollari Ankara)
    Wilhite-Parsons (S, USA, Sesi Bauru, BRA)
    Y. Yildirim (C, Kale 1957 Spor)
    Nezir (S, Karayollari Ankara)
    Willow Johnson (O, USA, Oregon University)
    Tanil (P, Ilbank Ankara)
    N. Yilmaz (L, Merinos SK)
    Emrelli (O, giovanili/squadra B)
    Ozyurek (C, giovanili/squadra B)
    Aleksandersen (All, NOR)
    Gonulkirmaz-Dikmen (C, Kuzeyboru Aksaray)
    Topaloglu (S, Kuzeyboru Aksaray)
    H. Rousseaux (S/O, BEL, Hyundai Hillstate, KOR)
    Uzun (S, Bolu Bld., 1.Lig)
    Menekse (S, Edremit Bld., 1.Lig)
    Albayrak (C, Sariyer Istanbul)
    Atkinson (O, USA, “Athletes Unlimited” League, USA)
    Cinar (P, Ilbank Ankara)
    R. Cakmak (L, pausa)
    Formazione
    B. Unal (P) – Willow Johnson (O)
    Ural (S) – Wilhite-Parsons (S)
    Maglio (C) – A. Ozdemir (C)
    Kayacan (L)
    A disp: Tanil (P), Emrelli (O), Nezir (S), Tecimer (S), Y. Yildirim (C), Ozyurek (C), N. Yilmaz (L)

    Aggiornato il 14/8

    PTT Spor Ankara

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bedestenlioglu (confermato) Aydinogullari (P, Stoccarda, GER)
    Aktas (S/O, Kuzeyboru Aksaray)
    Nikolova-Dimitrova (O, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    Zent (C, Kuzeyboru Aksaray)
    Ozer (O, Aydin BBSK)
    Ruseva-Vuchkova (C, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    S. Kurt (L, Beylikduzu Istanbul)
    Y. M. Kilic (S, Kale 1957 Spor)
    Tanyel (S, Merinos)
    Akbay (C, Beylikduzu Istanbul)
    Morova (P, TED Ankara, 1.Lig)
    Kocoglu (P, PTT Spor-2, 1.Lig)
    Nur Dilsad (C, PTT Spor-2, 1.Lig)
    Aysun (L, Kahramanmaras, 1.Lig)
    Eve Mejia (S, DOM, Universidad San Martin de Porres, PER)
    Uslupehlivan Unver (O, THY Istanbul)
    Erkul (C, Aydin BBSK)
    Karaoglu (O, Ilbank Ankara)
    Tokatlioglu-Aslanyurek (S/O, Besiktas)
    Dagdelenler (S, Aydin BBSK)
    Cetinkaya (P)
    Cihan Onal (L, Ilbank Ankara)
    Aygor (S)
    G. Dimitrova (S, BUL, CSM Targoviste)
    Aslihan Kilic (P, Aydin BBSK)
    Caglar Baysal (C, Bolu, 1.Lig)
    N. Dimitrova (C, BUL, Dinamo Bucarest, ROM)
    Barut Yildiz (C, Besiktas Istanbul)
    A. Leyva (S, PER, Osasco?)
    Genc (L/S)
    Formazione
    Aydinogullari (P) – Nikolova-Dimitrova (O)
    Eve Mejia (S) – Aktas (S)
    Ruseva-Vuchkova (C) – Zent (C)
    S. Kurt (L)
    A disp: Morova (P), Kocoglu (P), Ozer (O), Y. M. Kilic (S), Tanyel (S), Akbay (C), Nur Dilsad (C), Aysun (L)

    Aggiornato il 27/8

    Karayollari Ankara

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Doganyuz (confermato) Selvi (S, Merinos)
    Nur Özaydınlı (C, nazionale U18)
    Havili (P, USA, Stoccarda, GER)
    F. N. Yilmaz (C, PTT Spor 2, 1.Lig)
    Diraz (P, giovanili)
    E. Sahin (P, Eczacibasi Istanbul)
    Atlier (C, Eczacibasi Istanbul)
    Ural (S, Nilufer Bursa)
    Nezir (S, Nilufer Bursa)
    Formazione
    Havili (P) – Yuzgenc (O)
    T. Ceyhan (S) – Abbott (S)
    Gerasymova (C) – Aycin Akyol (C)
    Dogan (L)
    A disp: Kegan (P), Diraz (P), Akyaldiz (S), Selvi (S), Ezgi Kara (C), Nur Özaydınlı (C), F. N. Yilmaz (C), Navruz (L)

    Aggiornato il 28/8

    Besiktas Istanbul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Doganci (nuovo) Doganci (All., THY Istanbul)
    Altay (O, inattiva)
    Erlalelitepe (S, Nevsehir, 1.Lig)
    Tokatlioglu-Aslanyurek (S/O, PTT Spor Ankara)
    Pehlivan (S, Edremit Bld. Altinoluk, 1.Lig)
    Kasapoglu (L, Aydin BBSK)
    Barut Yildiz (C, PTT Spor Ankara)
    Tasdemir (S, Sariyer Istanbul)
    Gunesen (L, TVF Spor Lisesi, 2.Lig)
    Dilik (P, inattiva)
    Hakyemez (S, Nevsehir, 1.Lig)
    A. Ceylan (S, TVF Spor Lisesi, 2.Lig)
    Yavuz (C, Karsiyaka, 1.Lig)
    B. Ayhan (C, Kucukyali Yelken Spor, 1.Lig)
    Soz (All, Yeşilyurt Istanbul)
    Z. Cetin (S)
    Topcicek (S, Bradley University, NCAA)
    Ersan (L)
    Ucari (O)
    Ozgel (S)
    Ozturk (S)
    Akkaya (L)
    Erol (O)
    Formazione
    Dilik (P) – Altay (O)
    Erlalelitepe (S) – Tokatlioglu-Aslanyurek (S)
    Barut Yildiz (C) – Aygun (C)
    Kasapoglu (L)
    A disp.: Batmaz (P), Silen (P), Teksoy (P), Tasdemir (S), Hakyemez (S), Pehlivan (S), Akin Lal (C), Gunesen (L)

    Aggiornato il 19/9

    Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Z. Bayram (nuovo) Z. Bayram (All., promosso da assistente allenatore)
    Turan (S, giovanii?)
    Erdinc (C, giovanili?)
    Ozman (P, giovanili?)
    Polat (S, giovanili?)
    Keskin (S, giovanili?)
    Kamberoglu (All., Edremit Bld.)
    Rusut (O, Numune Genclik, 1.Lig)
    B. Cetin (S, Istanbul BBSK, 1.Lig)
    Akbay (C, PTT Spor Ankara)
    S. Kurt (L, PTT Spor Ankara)
    Ilyasoglu (S)
    Ogut (O)
    Tok Berra (C)
    Formazione
    Elmacioglu (P) – Demir Fatma (O)
    Z. Unal (S) – Turan (S)
    Uyanik (C) – Erdinc (C)
    Kaygisiz (L)
    A disp: Ozman (P), Keskin (S), Polat (S)

    Aggiornato il 10/9

    Çan Gençlik Kale Spor Akademi Kulübü (nome precedente Kale 1957 Spor, neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Uysal (nuovo) Uysal (All., Edremit Belediye Altinoluk Spor)
    Bagci (L, inattiva)
    Arisan (C, THY Istanbul)
    Simsek (C, Sariyer Istanbul)
    Oz (L, Sariyer Istanbul)
    E. Arici (C, Kucukyali)
    Caliskan (P, Fenerbahce Istanbul)
    Ana Paula Borgo (O, BRA, Fluminense, BRA)
    Yasar (S, Canakkale)
    Boran (O, Yeşilyurt Istanbul)
    Gazi (P, Canakkale)
    Ellen Braga (S, BRA, Osasco, BRA)
    Thais Souza “Thaisinha” (S, BRA, Fluminense)
    Guler Parlak (S, Ilbank Ankara)
    Emin (All.)
    Sazlidere (L, Adam Voleybol, 1.Lig)
    Hatipoglu (S, Sariyer Istanbul)
    Y. Yildirim (C, Nilufer Bursa)
    Akarcesme (L, Aydin BBSK)
    Beyaz (C, Bolu, 1.Lig)
    Kosmaz (C, Merinos, 1.Lig)
    Niverka Marte (P, DOM)
    Gaila Ceneida Gonzales Lopez (O, DOM, Sigorta Shop Kalecik, 1.Lig)
    Ozgur (P, Canakkale)
    Y. M. Kilic (S, PTT Spor Ankara)
    Ozkilicci (O, Aydin BBSK)
    Surengoz (C, Sigorta Shop Kalecik Bld., 1.Lig)
    Ubeyli (S)
    Formazione
    Caliskan (P) – Ana Paula Borgo (O)
    Thais Souza “Thaisinha” (S) – Ellen Braga (S)
    Arisan (C) – Simsek (C)
    Bagci (L)
    A disp: Gazi (P), Boran (O), Yasar (S), E. Arici (C), Oz (L)

    Aggiornato il 28/8

    Kuzeyboru Aksaray (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    T. Ocal (confermato) Gonulkirmaz-Dikmen (C, Nilufer Bursa)
    Topaloglu (S, Nilufer Bursa)
    Karasoy (P, Aydin BBSK)
    Mitchem (S, USA, Bergamo, ITA)
    Tezcan (P, Yeşilyurt Istanbul)
    Domac (C, Sariyer Istanbul)
    Yesil (L, Antalyaspor)
    Gorrell (U, CAN, Penn State, NCAA)
    Aktas (O/S, PTT Spor Ankara)
    Zent (C, PTT Spor Ankara)
    Sener (S)
    Saka (S, Cukurova Bld., 1.Lig)
    Ucdag (P)
    Ertas (P, Edremit Bld., 1.Lig)
    Durgun (C, Istanbul BBSK, 1.Lig)
    Keskin (C)
    Kavrar (L, Bolu Bld., 1.Lig)
    Formazione
    Karasoy (P) – D. Boskovic (O)
    Mitchem (S) – Ikic (S)
    Gonulkirmaz-Dikmen (C) – Cepni (C)
    Kinik (L)
    A disp: Tezcan (P), Gorrell (U), Topaloglu (S), Ocal-Tugrul (S), Domac (C), Yesil (L)

    Aggiornato il 11/7

    Sariyer Bld. Istanbul (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Coksen (confermato) Hatipoglu (S, Kale 1957 Spor)
    Cor (P, Filottrano, ITA)
    Rigdon (S, USA, Cuneo, ITA)
    Akbulut (C, Canakkale)
    Albayrak (C, Nilufer Bursa)
    Abdulazimova (C, AZE, Vasas Budapest, UNG)
    Bilge (O, Ilbank Ankara)
    Simsek (C, Çan Gençlik Kale Spor Akademi Kulübü)
    Tokat (P)
    Oz (L, Çan Gençlik Kale Spor Akademi Kulübü)
    Domac (C, Kuzeyboru Aksaray)
    Asik (C)
    Tasdemir (S, Besiktas)
    Zhidkova (O, AZE, AEK Atene, GRE)
    Kafadar (O)
    Formazione
    Cor (P) – Bilge (O)
    Bashkanova (S) – Rigdon (S)
    Abdulazimova (C) – Albayrak (C)
    Bayazit (L)
    A disp: Asci (P), Erdem-Rizvanoglu (O), Hatipoglu (S), Vatansever-Turan (S), E. Aksoy (C), Akbulut (C), Duzeltir (L)

    Aggiornato il 13/9

    Ilbank Ankara (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Duygun (confermato) Cinar (P, Nilufer Bursa)
    Cihan Onal (L, PTT Spor Ankara)
    Guler Parlak (S, Kale 1957 Spor)
    Ozel (O, THY Istanbul)
    Karaoglu (O, PTT Spor Ankara)
    Mori (P, SLO, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Jack-Kisal (C, TRI, Denso Airybees, JPN)
    Tanil (P, Nilufer Bursa)
    Markevich (S, BLR)
    Bilge (O, Sariyer Istanbul)
    Demirhan (C, Edremit Bld., 1.Lig)
    Iscimen (S)
    Sanchez Perez (C/O, CUB, Panathinaikos, GRE)
    Ursavas (L)
    Dulger (L, Nevsehir, 1.Lig)
    Oturan (O, TED Ankara, 1.Lig)
    Formazione
    Mori (P) – Ozel (O)
    Guler Parlak (S) – Erkek (S)
    Guler (C) – Jack-Kisal (C)
    Cihan Onal (L)
    A disp: Karadas (P), Cinar (P), Karaoglu (O), Ocal (S), Arslan (S), Durukan Gunes (C), Karagol (C)

    Aggiornato il 19/9




     

    BRASILE

    Praia Clube

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paulo Coco (confermato) Lyara Medeiros (P, Pinheiros)
    Jineiry Martinez (C, DOM, inattiva)
    Buijs (S, OLA, THY Istanbul, TUR)
    Mari Paraiba (S, Monza, ITA)
    Fawcett (O, USA, ritiro)
    Pri Daroit (S, Minas)
    Ananda Marinho (P, CS Medgidia, ROM)
    Vivian Lima (P, Brasilia)
    Francynne Jacintho (C, Fluminense)
    Formazione
    Claudinha (P) – Brayelin Martinez (O)
    Fé Garay (S) – Buijs (S)
    Ana Carolina Silva (C) – Walewska Oliveira (C)
    Suelen Pinto (L)
    A disp: Lyara Medeiros (P), Monique Pavao (O), Mari Paraiba (S), Michelle Pavao (S), Jineiry Martinez (C), Angelica Malinverno (C), Lais Vasques (L)

    Aggiornato il 7/9

    Sesc RJ/Flamengo (fusione con Flamengo)

    Allenatore Acquisti Cessioni (da Sesc RJ)
    Bernardinho (confermato) Lorenne Teixeira (O, Barueri)
    Valquiria Dullius (C, Sesi Bauru)
    Juma Silva (P, Barueri)
    Ana Cristina Souza (S, Pinheiros)
    Sabrina Machado (O/S, Curitiba)
    Livia Santos (C, Tijuca/nazionale U18)
    Lara Nobre (C, Minas)
    Carol Leite (P, Sesi Bauru)
    Tandara Caixeta (O, Osasco)
    Pena (S, DOM, Jakarta Pertamina Energi?)
    Renata Colombo (O)
    Jessica Linda Costa (C, Clube Kairos, POR)
    Natiele Gonçalves (O)
    Thais (P)
    Formazione
    Fabiola (P) – Lorenne Teixeira (O)
    Drussyla (S) – Amanda Francisco (S)
    Juciely Barreto (C) – Milka Marcilia (C)
    Natalia Araujo (L)
    A disp: Juma Silva (P), Sabrina Machado (O/S), Ana Cristina Souza (S), Ariele Ferreira (S), Valquiria Dullius (C), Livia Santos (C), Gabriella Souza (L/S)

    Aggiornato il 24/8

    Minas

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Negro (confermato) Pri Daroit (S, Praia Clube)
    Lara Nobre (C, Sesc RJ)
    Cuttino (O, USA, Casalmaggiore, ITA)
    Pri Heldes (P, Osasco)
    Hodge-Easy (S, USA, inattiva)
    Júlia Kudiess (C, giovanili)
    Luiza Vicente (C, giovanili)
    Mesquita (O/S, Valinhos)
    Carla Santos (S, Flamengo)
    Bruna Honorio (O, E. Leclerc Radomka Radom, POL)
    Acosta (S, VEN, PFU Blue Cats, JPN)
    Rabadzhieva (S, BUL, Guangdong Evergrande, CIN)
    Vivian Pellegrino
    (C, Curitiba)
    Laura Kudiess (C, ritiro)
    Bruna Costa “Bruninha” (P, Curitiba)
    Lana Conceiçao (S, San Giovanni in Marignano, ITA, A2)
    Sheilla Castro (O, “Athletes Unlimited League”, USA)
    Formazione
    Macris Carneiro (P) – Cuttino (O)
    Pri Daroit (S) – Hodge-Easy (S)
    Thaisa Menezes (C) – Caroline Gattaz (C)
    Leia Silva (L)
    A disp: Pri Heldes (P), Mesquita (O/S), Carla Santos (S), Kasiely Clemente (S), Lara Nobre (C), Júlia Kudiess (C), Luiza Vicente (C), Luanna Emiliano (L)

    Aggiornato il 23/9

    Sesi Bauru

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anderson Rodrigues (confermato) Castillo (L, DOM, inattiva)
    Mara Leao (C, Osasco)
    Carol Leite (P, Sesc RJ)
    Mari Cassemiro (S, Fluminense)
    Pamela Sanabio (O, CHI, Fluminense)
    Suelle Oliveira (S, inattiva)
    Vanessa Janke (S, Osasco)
    Gabi Candido (S, Osasco)
    Tassia Silva (L, Dinamo Bucarest, ROM)
    Naiane Rios (P, Osasco)
    Glayce Vasoncelos (S, Barueri)
    Valquiria Dullius (C, Sesc RJ)
    Wilhite-Parsons (S, USA, Nilufer Bursa, TUR)
    Andressa Picussa (C, Radomka Radom, POL)
    Kimberlly Gomes (O, Pinheiros)
    Iarla Cossul (P, Chapecoense, SuperligaB/C)
    Formazione
    Dani Lins (P) – Rahimova (O)
    Mari Cassemiro (S) – Tifanny (S)
    Mara Leao (C) – Adenizia Da Silva (C)
    Castillo (L)
    A disp: Carol Leite (P), Pamela Sanabio (O), Vanessa Janke (S), Suelle Oliveira (S), Mayhara Silva (C), Julia Dias (L)

    Aggiornato il 19/9

    Osasco

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luizomar Moura (confermato) Tandara Caixeta (O, Sesc RJ)
    Tainara Santos (S, Barueri)
    Camila Monteiro “Paracatu” (C, Pinheiros)
    Naiane Rios (P, Sesi Bauru)
    Gabi Candido (S, Sesi Bauru)
    Sonaly Cidrao (S, Sao Caetano)
    Karine Schossler (O, Valinhos)
    Mayany Souza (C, Sao Paulo/Barueri)
    Leyva (S/O, PER, PTT Spor Ankara, TUR)
    Casanova (O, CUB, CSM Targoviste, ROM)
    Mara Leao (C, Sesi Bauru)
    Pri Heldes (P, Minas)
    Ellen Braga (S, Çan Gençlik Kale Spor Akademi Kulübü?)
    Fernanda Tomé (S, Bolu, TUR, 1.Lig)
    Adriani Vilvert (C, Pinheiros)
    Bjelica (O/S, SRB, Guangdong, CIN)
    Vanessa Janke (S, Sesi Bauru)
    Formazione
    Roberta Ratzke (P) – Tandara Caixeta (O)
    Tainara Santos (S) – Jaqueline de Carvalho (S)
    Mayany Souza (C) – Ana Beatriz Correa “Bia” (C)
    Camila Brait
    (L)
    A disp: Naiane Rios (P), Amanda Sehn (P), Karine Schossler (O), Gabi Candido (S), Sonaly Cidrao (S), Camila Monteiro “Paracatu” (C), Karyna Malachias (C), Erica Mota “Kika” (L)

    Aggiornato il 17/9

    Sao Paulo/Barueri

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zé Roberto (confermato) Kenya Malachias (P, Pinheiros)
    Lorena Viezel (C, Pinheiros)
    Lorrayna Da Silva (O, Pinheiros)
    Karina Camila Barbosa De Souza (S, Pinheiros)
    Glayce Vasconcelos (S, Sesi Bauru)
    Daniela Seibt (C, Pinheiros)
    Juma Silva (P, Sesc RJ)
    Lorenne Teixeira (O, Sesc RJ)
    Tainara Lemes Santos (S, Osasco)
    Lays Fernanda Freitas (C, Curitiba)
    Mayany Souza (C, Osasco)
    Thayane De Oliveira (P, Pinheiros)
    Formazione
    Jackeline Santos (P) – Kisy Nascimento (O)
    Maira Cipriano Claro (S) – Karina Barbosa De Souza (S)
    Lorena Viezel (C) – Diana Duarte (C)
    Nyeme Victoria (L)
    A disp: Kenya Malachias (P), Lorrayna Da Silva (O), Jheovana Emanuelle Sebastiao (O/S), Glayce Vasconcelos (S), Carolina Grossi (S/O), Moara Silva Santos (S), Larissa Besen (C), Dani Terra (L)

    Aggiornato il 27/8

    Fluminense

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lazcano (C, ARG, E.Leclerc Radomka Radom, POL)
    Francynne Jacintho (C, Praia Clube)
    Bruna Moraes (O, Sao Caetano)
    Ana Paula Borgo (O, Çan Gençlik Kale Spor Akademi Kulübü, TUR)
    Thais Souza “Thaisinha” (S, Çan Gençlik Kale Spor Akademi Kulübü, TUR)
    Mari Cassemiro (S, Bauru)
    Pamela Sanabio (O, CHI, Bauru)
    Natasha Farinea (C)
    Leticia Hage (C, Rapid Bucarest, ROM)
    Marcella Amaral (C)
    Larissa Gongra (C, Sao José dos Pinhais)
    Alessandra Santos “Neneca” (O)
    Giovanna Fant (S)
    Mikaella Costa (P, Valinhos, Superliga B)
    Formazione
    Giovana Gasparini (P) – (O)
    (S) – (S)
    Francynne Jacintho (C) – Lazcano (C)
    Andressa Krachefski (L)
    A disp.: Rosely Nogueira (P), Bruna Moraes (O), Mayara Barcelos (O), Julia Moura (S), Stephany Morete (S), Leticia Moura (L)

    Aggiornato il 10/9

    Curitiba

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pedro Castelli Filho “Pedro Kosta” (nuovo) Juliana Perdigao (L, Pinheiros)
    Lays Fernanda Freitas (C, Sao Paulo Barueri)
    Bruna Costa “Bruninha” (P, Minas)
    Pedro Castelli Filho (All.)
    Vivian Pellegrino (C, Minas)
    Welissa Gonzaga “Sassà” (S/L, Itajai, Superliga B)
    Milena Vilela Banks (S, giovanili Pinheiros)
    Talia Costa (S, Sao José dos Pinhais)
    Durval Nunes “Duda” (All., Sao José dos Pinhais)
    Sara Dias (O, Brasilia)
    Viviane Goes (C, Brasilia)
    Ju Carrijo (P, Brasilia)
    Felix (C, USA, RC Cannes, FRA)
    Liv Fortes (P)
    Ana Eliza Camargo “Aninha” (L, ritiro)
    Viviane Braun (S, Blumenau, Superliga B)
    Yasmin De Lara (S, AJM/FC Porto, POR)
    (C)
    Mayara Santana (C)
    Sabrina Machado (S/O, Sesc RJ/Flamengo)
    Marin (P, COL, Universidad San Martin/Casalmaggiore)
    Barbara Alcantara (P)
    Georgia Cattani (L)
    Formazione
    Bruna Costa “Bruninha” (P) – (O)
    Welissa Gonzaga “Sassà” (S) – (S)
    Valeska Menezes “Valeskinha” (C) – Lays Fernanda Freitas (C)
    Juliana Perdigao (L)
    A disp.: Milena Vilela Banks (S), Vivian Pellegrino (C), Mariana Aquino (C)

    Aggiornato il 23/9

    Pinheiros

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Y. Castiglione (P, ARG, inattiva)
    Ana Cristina Porto (P, Sao Caetano)
    Thayane De Oliveira (P, Sao Paulo/Barueri)
    Adriani Vilvert (C, Osasco)
    Gabi Martins (C, Clube Kairos, POR)
    Janaína Mariano Vieira (C, FEAC/AFV Franca)
    Nandyala Gama (C, Flamengo)
    Maiara Basso (S, Valinhos)
    Natalia Monteiro (S, Flamengo)
    Kimberlly Gomes (O, Sesi Bauru)
    Alexia Parizotto Cocco (O, giovanili Volei Marechal)
    Keyla Ramalho Alves (L, giovanili Bauru)
    Lorena Viezel (C, Sao Paulo/Barueri)
    Karina Camila Barbosa De Souza (S, Sao Paulo/Barueri)
    Kenya Malachias (P, Sao Paulo/Barueri)
    Lyara Medeiros (P, Praia Clube)
    Clarisse Peixoto (S, AJM/FC Porto, POR)
    Lorrayna Da Silva (O, Sao Paulo/Barueri)
    Isabela Paquiardi (S, Brasilia)
    Daniela Seibt (C, Sao Paulo/Barueri)
    Juliana Perdigao (L, Curitiba)
    Erica Adachi (P)
    Saraelen Lima (C)
    Formazione
    Y. Castiglione (P) – Edinara Brancher (O)
    Priscila Souza (S) – Maiara Basso (S)
    Nandyala Gama (C) – Gabi Martins (C)
    Leticia Hemelly Gomes (L)
    A disp: Ana Cristina Porto (P), Thayane De Oliveira (P), Kimberlly Gomes (O), Natalia Monteiro (S), Sabrina Groth (S), Adriani Vilvert (C), Janaína Mariano Vieira (C), Keyla Ramalho Alves (L)

    aggiornato 27/8

    Brasilia (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rogerio Portela (confermato) Vivian Lima (P, Praia Clube)
    Isabela Paquiardi (S, Pinheiros)
    Fê Isis (C, Flamengo)
    Sara Dias (O, Curitiba)
    Paula Mohr (S, Al Ahly, EGY)
    Viviane Goes (C, Curitiba)
    Ju Carrijo (P, Curitiba)
    Julia De Assis (S)
    Kamila Santos Pereira (S)
    Juliana Valente “Ju Odilon” (S/L)
    Bruna Neri (O, Clube Kairos, POR)
    Giovanna Chagas De Barros (P)
    Ana Paula Carradore (P)
    Daniele De Oliveira “Dani Suco” (C)
    Juliana Nogueira (S)
    Formazione
    Ju Carrijo (P) – Sara Dias (O)
    Paula Mohr (S) – Isabela Paquiardi (S)
    Fê Isis (C) – Viviane Goes (C)
    Vitoria Trinidade Lage (L)
    A disp: Vivian Lima (P), Leticia Linhares (P), Ariane Pinto (O), Ingrid Felix (S), Silvana Papini (S), Aline Cristina Da Silva (C), Geovana Freitas (C), Edna Schlindwein (C)

    Aggiornato il 24/8

    Sao Caetano (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Leticia Scherer (S, Sao José dos Pinhairs)
    Juliana Mello (C)
    Lia Mariano (C)
    Natalia Fernandes (S, Al Ahly, EGY)
    Fernanda Batista Campos (C, Belenenses, POR)
    Ana Cristina Porto (P, Pinheiros)
    Flavia Kalusz (S)
    Domingas Araujo (O, Engelholm, SVE)
    Luiza Trabulzi Sanches (P)
    Ana Flavia Galvao (P, IBAS CV CCO7 Palmas, SPA)
    Sonaly Cidrao (S, Osasco)
    Paulina De Souza (L)
    Giovana Da Silva (L)
    Gabriella Rocha Da Silva (C, Sporting Clube Lisbona, POR)
    Maria Eduarda Oliveira (S, Valinhos, Superliga B)
    Bruna Moraes (O, Fluminense)
    Formazione

    Aggiornato il 10/9

    Sao José dos Pinhais (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Durval Nunes “Duda” (nuovo) Julia Moreira (L, ADC Bradesco, Superliga B)
    Natalia Danielski (S, Itajai, Superliga B)
    Thayna Moraes (P, Itajai, Superliga B)
    Leticia Scherer (S, Sao Caetano)
    Leticia Bonardi (O, Itajai, Superliga B)
    Beatriz de Carvalho “Bia” (O, Flamengo)
    Talia Costa (S, Curitiba)
    Istefani Cosme (P, giovanili?)
    Durval Nunes “Duda” (All, Curitiba)
    Larissa Gongra (C, Fluminense)
    Maria Cecilia De Paula (S)
    Stefany Greco da Silva (O)
    Formazione
    Thayna Moraes (P) – Beatriz de Carvalho “Bia” (O)
    Talia Costa (S) – Leticia Scherer (S)
    Larissa Gongra (C) – Gabriela Fabiano (C)
    Julia Moreira (L)
    A disp.: Istefani Cosme (P), Leticia Bonardi (O), Natalia Danielski (S), Jessica Drapalski (C)

    Aggiornato il 7/9

    CINA

    Tianjin

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Chen You-Quan Zhu Ting (S, Liaoning)
    Hooker (O, USA)
    Formazione
    Yao Di (P) – (O)
     (S) – Li Yingying (S)
    Wang Yuanyuan (C) – Wang Ning (C)
    Meng Zixuan (L)
    A disp.: Chen Xintong (P), Meng Dou (P), Li Xueyin (P), Yang Yi (O), Yu Junwei (O), Chen Boya (O), Wang Yizhu (S), Han Yue (S), Cui Haixuan (S), Yuan Yumo (C), Li Yanan (C), Liu Liwen (L)

    Aggiornato il 22/7

    Shanghai

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Wang Zhiteng Lippmann (O, GER, Schwerin, GER) Lippmann (O, GER, Schwerin, GER, dal 31/1/2020)
    Formazione
    Bian Yuqian (P) – (O)
    Larson (S) – Zhang Yichan (S)
    Zhang Yuqian (C) – Wang Xinyao (C)
    Wang Weiyi (L)
    A disp.: Mi Yang (P), Jiang Jing (P), Chen Fanglin (P), Zhang Lei (O), Cai Qinyi (O), Zhong Hui (S), Yang Jie (S), Liu Zengning (S), Qin Siyu (C), Liu Zeyu (C), Huang Jiayi (L), Chen Ruiqi (L), Zhao Xuening (L)

    Aggiornato il 24/5

    Pechino

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zhang Jianzhang De La Cruz (S, DOM, Dinamo Kazan, RUS) Rourke (O, AUS, ritiro)
    Bartsch-Hackley (S, USA, Vakifbank Istanbul, dal 20/1)
    Formazione
    Sun Wenjing (P) – Zeng Chunlei (O)
    (S) – Liu Xiaotong (S)
    Dixon (C) – Zhang Yu (C)
    Wang Lin (L)
    A disp.: Cai Yaqian (P), Lei Hailin (P), Yan Yang (P), Guan Ruige (O), Ren Kaiyi (S), Jin Ye (S), Liu Mengyao (S/O), Gao Kexin (S), Xiao Yang (C), Dong Linfei (C), Zhang Kailu (L), Qiao Lin (L)

    Aggiornato il 5/6

    Guangdong Evergrande

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fang Yan Bjelica (O/S, SRB, Osasco, BRA)
    Rabadzhieva (S, BUL, Minas, BRA)
    Robinson (S, USA, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Rabadzhieva (S, BUL, Minas, BRA, dal 18/1/2020)
    Kosheleva (S/O, RUS, Lokomotiv Kaliningrad, RUS, dal 16/1/2020)
    Formazione
    Sun Yan (P) – Chen Peiyan (O)
    Robinson (S) – Rabadzhieva (S)
    Zheng Yixin (C) – Cao Tingting (C)
    Lin Li (L)
    A disp.: Xu Xiaoting (P), Yu Jiarui (P), Zhao Lin (P), Li Yao (S), Zhang Chunan (S), Pi Yanchi (S), Guo Junnan (S), Xi Xi (S), Zhang Fengmei (C), Zhang Jiaxin (C), Wang Min (L), Xiong Xuehua (L), Gong Jing (L)

    Aggiornato il 15/6

    Jiangsu

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cai Bin
    Formazione
    Diao Linyu (P) – Gong Xiangyu (O)
    Zhang Changning (S) – Wu Han (S)
    Wang Chenyue (C) – Zhou Xinyi (C)
    Ni Feifan (L)
    A disp.: Rong Wanqianbai (P), Yong Le (P), Wang Yuqi (O), Tang Ningya (O), Xu Luyao (O), Xu Ruoya (S), Yang Wenjin (S), Chen Yixuan (S), Wei Yuxin (C), Bai Jie (C), Zhang Yiwen (C), Zang Qianqian (L)

    Aggiornato il 9/6

    Liaoning

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zhao Yong Zhu Ting (S, Tianjin)
    Akinradewo (C, USA, inattiva)
    Newcombe (S, USA, Eczacibasi VitrA Istanbul, TUR, dal 30/1/2020)
    Mammadova (S/O, AZE, Jakarta Pertamina Energi, IND, dal 3/2/2020)
    Eric (C, SRB)
    Formazione
    Ding Xia (P) –  (O)
    (S) – Duan Fang (S)
    Yan Ni (C) – Hu Mingyuan (C)
    Gong Meizi (L)
    A disp.: Sun Haiping (P), Wang Meiyi (O), Sun Xiaoxuan (O), Shi Bingtong (O), Wang Yimei (S), Lin Xinyu (S), Han Yingxiang (S), Wang Lujia (C), You Jiaqi (C), Sun Yuqing (C), Wang Qi (C), Xu Jianan (L)

    Aggiornato il 14/7

    GIAPPONE

    JT Marvelous

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Yoshihara (confermata) Sakakibara (C, Hachiojijissen High School)
    Wada (S, Kyoto Tachibana High School)
    Mis. Tanaka (P)
    Yamamoto (P, ritiro)
    Kamulthala (C, THA)
    Formazione
    Shibata (P) – Drews (O)
    Hayashi (S) – Jahstice (S)
    Akutagawa (C) – A. Ogawa (C)
    Kobata (L)
    A disp: Momii (P), Kitsui (O), Nishikawa (S), Miz. Tanaka (S), Meguro (S), Wada (S), Kanda (C), R. Hashimoto (C), Sakakibara (C), Fukagaya (L)

    Aggiornato il 11/7

    Okayama Seagulls

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kawamoto (confermato) Kido (S, Osaka International Takii High School)
    Funada (L, Matsuyama Shinonome High School)
    Sasaki (S, ritiro)
    Yoshida (S, ritiro)
    Formazione
    H. Miyashita (P) – Watanabe (O)
    Yoshioka (S) – S. Kaneda (S)
    Oikawa (C) – Kawashima (C)
    Narasaki (L)
    A disp: Ugajin (P), Onodera (P), Furukawa (S), Maeda (S), Y. Takayanagi (S), Kido (S), Imura (C), Kouno (C), Taguchi (C), M. Takayanagi (C), Nagase (C), Maruyama (L), Funada (L), Nishimura (L), Nagama (L), Morita (L), M. Miyashita (L)

    Aggiornato il 11/7

    Ageo Medics

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ozsoy (S, TUR, Toyota Auto Body Queenseis)
    Uchiseto (S, Toyota Auto Body Queenseis)
    H. Nakamoto (C, Victorina Himeji)
    Barun (O, CRO, ritiro)
    M. Inoue (P, Hisamitsu Springs)
    Matsumoto (C, Toyota AB Queenseis)
    Formazione

    Aggiornato il

    Denso Airybees

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Plummer (O/S, USA, Monza, ITA) Jack-Kisal (C, TRI, Ilbank Ankara, TUR)
    Formazione

    Aggiornato il

    Toyota AB Queenseis

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Inaba (S, Kyushu Bunka High School)
    Kumai (L, NSSU)
    Matsumoto (C, Ageo Medics)
    Sorokaite (S, ITA, Conegliano, ITA)
    Guedpard (P, THA, Khonkaen, THA)
    Ozsoy (S, TUR, Ageo Medics)
    Uchiseto (S, Ageo Medics)
    Formazione
    A disp: Inaba (S), Kumai (L)

    Aggiornato il

    Hisamitsu Springs

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ayaka Araki (C, Higashi Kyushu Ryukoku)
    Akinradewo (C, USA, inattiva)
    M. Inoue (P, Ageo Medics)
    Shirasawa (S, NIFS)
    Fabiana Claudino (C, BRA)
    Shinnabe (O, ritiro)
    Obikawa (C, ritiro)
    Formazione

    Aggiornato il

    FRANCIA

    ASPTT Mulhouse (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Salvagni (confermato) Lamprousi (C, GRE, Olympiacos, GRE)
    A. Haak (S, SVE, Vandoeuvre Nancy)
    Polder (C, OLA, Aachen, GER)
    Viggars (P, USA, Saint Raphael)
    Vanjak (S, GER, Munster, GER)
    Novakovic (O, SRB, Virginia Univeristy, NCAA)
    Kalt (P, Aser Rixheim)
    Manzanero (S, Istres)
    Henni (S, giovanili)
    Brcic (P, CRO, RC Cannes)
    Baijens (C, OLA, Chemik Police, POL)
    Snyder (S, USA, Nantes)
    O. Trach (C, UCR, Venelles)
    Kunzler (S, SVI, Venelles)
    Ebatombo (O, RC Cannes)
    Budrak (C, Entente Saint-Chamond Volley)
    Lajmi (S)
    Formazione
    Bugg (P) – Moma Bassoko (O)
    Cazaute (S) – Vanjak (S)
    Polder (C) – Lamprousi (C)
    Soldner (L)
    A disp: Viggars (P), Kalt (P), Novakovic (O), A. Haak (S), Manzanero (S), Henni (S), Olinga-Andela (C), Jaegy (L)

    Aggiornato 2/7

    Nantes (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ong (confermato) Dekeukelaire (L, Marcq En Baroeul)
    Kokkonen (S, FIN, Hameenlinnan Lentopallokerho, FIN)
    Mendaro Leyva (O, CUB, AO Thira, GRE)
    Snyder (S, USA, Mulhouse)
    Bursac-Gommans (S, SRB, Alba Blaj, ROM)
    Burmazovic (L)
    Druenne (S/O, ritiro)
    Gicquel (O, Conegliano, ITA)
    Lecouls (C)
    Ndoye (S/O)
    Vander Weide (S, USA, Swietelsky Bekescsabai, UNG)
    Schwabe (S, infortunata, tendine di achille, perde tutta la stagione)
    Formazione
    Alanko (P) – Mendaro Leyva (O)
    Kokkonen (S) – Snyder (S)
    Sylves (C) – Schad (C)
    Dekeukelaire (L)
    A disp: Lecrosnier (P), Piata Zessi (C), Bursac-Gommans (S), Tangopi (S), E. Le Roux (L)

    Aggiornato il 14/9

    Volero Le Cannet (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Micelli (confermato) Reed (O, USA, Edremit Bld., TUR, 1.Lig)
    Stone (C, USA, Oregon Univ., NCAA)
    A. Georgieva (S, BUL, Partizan Belgrado, SRB)
    Schmit (P, AUT, Lugano, SVI)
    Sakradzija (S, SRB, Venelles)
    Schalk (S, giovanili/IFVB-2)
    Milojevic (C, SRB, inattiva per infortunio)
    L. Kullerkann (C, EST, Tal Tech/Tradehouse, EST)
    Lazareva (O, RUS, IBK Altos, KOR)
    Herrera Blanco (C, CUB, Busto Arsizio, ITA)
    Barakova (P, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    Hasanova (C, AZE)
    Bytsenko (S, UCR, Adam Voleybol, TUR, 1.Lig)
    Aguirre (C, URU)
    B. Markovic Celic (S, SRB, Alba Blaj, ROM)
    Formazione
    Kornienko (P) – Reed (O)
    Sakradzija (S) –  Yaneva (S)
    Stone (C) – Abrhamova (C)
    Giardino (L)
    A disp: Schmit (P), Dalila Palma Rodriguez (O), A. Georgieva (S), Agbolossou (S/O), Schalk (S), Milojevic (C), L. Kullerkann (C), Ortschitt (L)

    Aggiornato il 27/8

    Béziers (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simondet (confermato) Nizetich (S, ARG, Cuneo, ITA)
    Farriol (C, ARG, San Lorenzo, ARG)
    Raskie (P, USA, Perugia, ITA)
    Robert (P, inattiva?)
    Velinov (C, IFVB2)
    Brown (C, USA, Khimik Yuzhny, UCR)
    Spanou (S, GRE, Gen-I Nova Gorica, SLO)
    Popic (C, CRO)
    Seliger-Swenson (P, USA, Casalmaggiore?)
    J. Johnson (S, USA, E.Leclerc Radom, POL)
    Fabrino Ramos (P, BRA, ritiro)
    Lafalize (P, RC Cannes-2, N2)
    A. Smith (S, USA)
    Bastianelli (C, USA)
    Greatti (C)
    Formazione
    Raskie (P) – Segovia (O)
    Malina Terrell (S) – Nizetich (S)
    Farriol (C) – Soto (C)
    Rochelle (L)
    A disp: Robert (P), Spanou (S), Brown (C), Velinov (C), Romati (L)

    Aggiornato il 12/9

    RC Cannes

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Schiavo (nuovo) Schiavo (All., ITA, Filottrano, ITA)
    Brcic (P, CRO, Mulhouse)
    Dekany (S, UNG, Vasas Budapest, UNG)
    Felix (C, USA, Curitiba, BRA)
    Sain (L, CRO, Stiinta Bacau, ROM)
    Sager-Weider (C, Paris St. Cloud)
    DeHoog (O, USA, Bielsko-Biala, POL)
    Le Thuc (P, inattiva)
    Ebatombo (O, Mulhouse)
    Micaya White (S, USA, Criollas de Caguas, PUR)
    Marchesi (All., ITA, E.Leclerc Radom, POL)
    Orefice (ass. all., ITA, Venelles, All.)
    Kloster (C, Venelles)
    Diouck (O, Venelles)
    Coneo (S, Venelles)
    Holzer (S/O, AUT)
    Signorile (P, ITA, Cuneo, ITA)
    Faraone (L, ITA, Bergamo, ITA)
    Carocci (L, ITA, Scandicci, ITA)
    M. Todorova (C, BUL, Stoccarda, GER)
    L. Rankovic (S, SRB, Ub, SRB)
    Evans (P, USA, Wiesbaden, GER)
    Kodola (S, UCR, Zhetyssu, KAZ)
    Formazione
    Brcic (P) – DeHoog (O)
    Starcevic (S) – Micaya White (S)
    Felix (C) – Sager-Weider (C)
    Sain (L)
    A disp: Le Thuc (P), Ebatombo (O), Dekany (S), Islen Castillo Vital (S), Mayer (C)

    Aggiornato il 14/9

    Venelles

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Orefice (nuovo) Orefice (All., ITA, RC Cannes, ITA, ass. all.)
    Rotar (S, France Avenir 2024)
    Camberabero (L, Mougins)
    Kloster (C, RC Cannes)
    Aubry (P, Vandoeuvre Nancy)
    Coneo (S, COL, RC Cannes)
    Diouck (O, SEN, RC Cannes)
    O. Trach (C, UCR, Mulhouse)
    T. Grbic (P, SRB, Bekescsabai, UNG)
    Kunzler (S, SVI, Mulhouse)
    Milana-Day (S, USA, Baylor University, NCAA)
    Salkute (O, LIT, Paris St. Cloud)
    Matos Hoffmann (C, BRA, ritiro)
    Bousque-Rollet (L, ritiro)
    Besnehard (S/L, Quimper)
    Nowak (S)
    Dowd (P, USA)
    Fedele (S)
    Uattara (S, RUS, Dinamo Bucarest, ROM)
    Sakradzija (S, SRB, Volero Le Cannet)
    Michel (C, GBR)
    Raymariely Santos (P, PUR, AO Thiras, GRE)
    Formazione
    T. Grbic (P) – Diouck (O)
    Kunzler (S) – Coneo (S)
    Kloster (C) – O. Trach (C)
    Camberabero (L)
    A disp: Aubry (P), Milana-Day (S), Rotar (S), Garreau Dje (C),

    Aggiornato il 23/7

    Vandoeuvre Nancy (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Arsov (confermato) Menet-Haure (L, Clamart)
    Edelman (P, USA, Bielsko-Biala, POL)
    Thater (C, USA, Ladies in Black Aachen, GER)
    Jacobson (C, USA, Suhl, GER)
    Miilen (S, EST, Pannaxiakos, GRE)
    Georgieva (P, BUL, Levski Sofia, BUL)
    Burazer (O, CRO, Dinamo Bucarest, ROM)
    Elina Rodriguez (S, ARG, Mondovì, ITA)
    Betz (L, promossa dalle giovanili)
    Jaksetic (P, CRO, Suhl, GER)
    Nemtceva (C, RUS)
    Mims (O, USA, Terville)
    Herelova (S, SVK, Ladies in Black Aachen, GER)
    Patricia Rodriguez (L, SPA, Madrid, SPA)
    Bettendorf (O/S, USA)
    Aubry (P, Venelles?)
    A. Haak (S, SVE, Mulhouse)
    Formazione
    Edelman (P) – Burazer (O)
    Palgutova (S) – Elina Rodriguez (S)
    Paradzhik (C) – Thater (C)
     (L)
    A disp: Georgieva (P), Slancheva-Linord (S),  Miilen (S), Jacobson (C), Betz (L)

    Aggiornato il 25/6

    Marcq En Baroeul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gosselin (confermato) Divoux (P, BEL/FRA, Aachen, GER)
    Motta-Paes (P, Rennes EC)
    Moreels (S, France Avenir 2024)
    Lesénéchal (C, US Villejuif)
    Lefebvre (P, Calais)
    Dekeukelaire (S/L, Nantes)
    La Rosa (P, PER, Mougins)
    Mortreux (C, Terville)
    Formazione
    Divoux (P) – Goliat (O)
    Margarita Martinez (S) – Mollinger (S)
    Yllescas (C) – Yordanska (C)
    V. Palacios (L)
    A disp: Motta-Paes (P), Guerra Franco (S),  Moreels (S), Lesénéchal (C)

    Aggiornato il 18/6

    GERMANIA

    Schwerin (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Koslowski (confermato) Nestler (L, Dresda)
    Jatzko (S/O, rientro da prestito al Suhl)
    Alsmeier (S, Munster)
    Imoudu (P, Potsdam)
    Stoltenborg (P, OLA, Alba Blaj, ROM)
    Spelman (O, USA, Hyundai Hillstate, KOR)
    Agost (O/S, USA, Aris Salonicco, GER)
    Lippmann (O, Shanghai?)
    Mckenzie Adams (S, USA, Conegliano, ITA)
    Wong-Orantes (L, USA, Wiesbaden)
    Drewniok (O, Scandicci, ITA),
    Hanke (P, ritiro)
    Barber (S, Munster)
    Dumancic (C, CRO, Bergamo, ITA)
    Bongaerts (P, OLA, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Formazione
    Stoltenborg (P) – Spelman (O)
    Szakmary (S) – Alsmeier (S)
    Schölzel (C) – Barfield (C)
    Pogany (L)
    A disp: Imoudu (P), Agost (O/S), N. Oude Luttikhuis (S/O), Jatzko (S/O), Ambrosius (C), Nestler (L) 

    Aggiornato il 7/9

    Stoccarda (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Athanasopoulos (confermato) H. Jasper (S, OLA, Suhl)
    Papafotiou (P, GRE, Filottrano, ITA)
    Große Scharmann (O, Straubing)
    Mlejnkova (S, CEC, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Segura (S, SPA, Brescia, ITA)
    D. Grozer (S, Pfeffingen, SVI)
    M. Todorova (C, BUL, RC Cannes, FRA)
    Cesar (L, Aachen)
    Havili (P, USA, Karayollari, TUR)
    Aydinogullari (P, TUR, PTT Spor Ankara)
    Van Gestel (S, BEL, Firenze, ITA)
    Bura (P, squadra B)
    Samadan (C, CRO, Scandicci, ITA)
    Hamson (O, USA)
    Lee (S, USA, torna in Giappone)
    A. Lazic (S, SVE, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Ch. Thompson (S, TRI)
    Schweigmann (C, Nawaro Straubing)
    Formazione
    Papafotiou (P) – Rivers (O)
    Segura (S) – Mlejnkova (S)
    Lohuis (C) – M. Todorova (C)
    Koskelo (L)
    A disp: Kastner (P), Große Scharmann (O), D. Grozer (S), H. Jasper (S), Berger (S/O), Rosenthal (C)

    Aggiornato il 22/7

    Potsdam (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Naranjo Hernandez (confermato) Veltman (C, CAN, Brescia, ITA)
    Ruddins (C, USA, Pinkin de Corozal, PUR)
    Agbortabi (S, Aachen)
    Ana Tiemi Takagui (P, BRA, Vasas Budapest, UNG)
    Flory (P, USA, Schwarz-Weiss Erfurt)
    Speech (C, USA, Brescia, ITA)
    S. Medic (C, SRB, Ub Volley, SRB)
    Imoudu (P, Schwerin)
    Grunding (C, ritiro)
    Escamilla (S, SPA, Busto Arsizio, ITA)
    Hölzig (S, Straubing)
    Nichol (P, USA, “Athletes Unlimited” League, USA)
    Scholz (O, VV Grimma)
    Formazione
    Ana Tiemi Takagui (P) – Abercrombie (O)
    Emonts (S) – Agbortabi (S)
    Ruddins (C) – Veltman (C)
    Jegdic (L)
    A disp: Flory (P), Stautz (S), Speech (C), Wilczek (C)

    Aggiornato il 17/7

    Dresda (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Waibl (confermato) Storck (O, SVI, Aachen, GER)
    Geerties (S, Conegliano, ITA)
    Hentz (L, USA, Stanford, NCAA)
    Jenna Gray (P, USA, Stanford, NCAA)
    M. Gates (C, USA, Stanford, NCAA)
    Lieb (S, VCO Dresda)
    Crittenden (O, USA, Franches Montagnes, SVI)
    Nestler (L, Schwerin)
    K. Rolfzen (S, USA, ritiro)
    O’Reilly-King (P, CAN)
    Mlinar (S, CRO, Perugia, ITA)
    Korhonen (O, FIN, Olbia, ITA)
    Kubura (O, SRB, PAOK, GRE)
    Radosova (S, SVK, Fatum Nyiregyhaza, UNG)
    Mrdak (C, SRB, problemi fisici)
    Apitz-von Römer (P, ritiro)
    De Zwart (C, OLA, Suhl)
    Formazione
    Jenna Gray (P) – Storck (O)
    Geerties (S) – Stigrot (S)
    Strubbe (C) – Weitzel (C)
    Durr (L)
    A disp: Straube (P), Crittenden (O), Cyris (S), Lieb (S), M. Gates (C), Hentz (L)

    Aggiornato il 19/8

    Aachen

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Beijl (nuovo) Beijl (All, OLA, Talentteam Papendaal, OLA)
    Cesar (L, Stoccarda)
    Poll (S, Firenze, ITA)
    Sørbø (P, NOR, Randaberg IL, NOR)
    Timmerman (C, OLA, Eurosped, OLA)
    Hougaard-Jensen (C, DAN, Mougins, FRA)
    Mikhailenko-Kicka (O, BLR, inattiva)
    Haynes (S, USA, California Univ., NCAA)
    Herelova (C, SVK, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Lavickyte (O, NOR, ToppVolley Norge)
    Schwertmann (C, Paris St. Cloud, FRA)
    Van Hintum (All, OLA, nazionale Svizzera femm.)
    Bernard (L, FRA, Mougins, FRA)
    Divoux (P, BEL/FRA, Marcq En Baroeul, FRA)
    Polder (C, OLA, Mulhouse, FRA)
    Storck (O, SVI, Dresda, GER)
    Thater (C, USA, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Blenckers (C, OLA, Saint Raphael, FRA)
    Agbortabi (S, Potsdam)
    M. Jasper (S, OLA, Brescia, ITA)
    Malik (O, ISR, Polkky Kuusamo, FIN)
    Hougaard-Jensen (C, DAN, infortunata)
    Formazione
    Hindriksen (P) – Mikhailenko-Kicka (O)
    Haynes (S) – Poll (S)
    Herelova (C) – Schwertmann (C)
    Cesar (L)
    A disp: Sørbø (P), Lavickyte (O), Olimstad (S), Timmerman (C)

    Aggiornato il 28/8

    POLONIA

    Chemik Police (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Akbas (confermato) Kakolewska (C, POL, Scandicci, ITA)
    Baijens (C, OLA, Mulhouse, FRA)
    Baldyga (P, Grot Budowlani Lodz)
    Zurawska (L, Joker Swiecie)
    Brakocevic-Canzian (O, ITA, Novara, ITA)
    Trushkina (C, UCR, CSM Targoviste)
    Nowakowska (L/S, Energetyk Poznan)
    Polak (P, Energa MKS Kalisz)
    De La Caridad Silva (O, CUB, maternità)
    Bednarek-Kasza (C, ritiro)
    Durka (S)
    Formazione
    Plesnierowicz-Kowalewska (P) – Brakocevic-Canzian (O)
    Salas Rosell (S) – Medrzyk (S)
    Kakolewska (C) – Chojnacka-Wasilewska (C)
    Maj-Erwardt (L)
    A disp: Baldyga (P), M. Lukasik (O/S), Grajber (S), Baijens (C), Polec (C), Zurawska (L)

    Aggiornato il 15/7

    Developres Skyres Rzeszow (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Antiga (confermato) Rasinska (O, Wroclaw)
    Stencel (C, Palac Bydgoszcz)
    Fidon-Lebleu (S, FRA, DPD Legionovia Legionowo)
    Krajewska (P, Bielsko-Biala)
    Van Ryk (O/S, CAN, Bergamo, ITA)
    A. Lazic (S, SVE, Stoccarda, GER)
    Zaroslinska-Krol (O, LKS Commercecon Lodz)
    Kaliszuk-Galucha (O)
    Frantti (S, USA, Chieri, ITA)
    Mlejnkova (S, CEC, Stoccarda, GER)
    Gansczyk-Witkowska (C, #VolleyWroclaw)
    Hawryla (C, Palac Bydgoszcz)
    Valentin-Anderson (P, PUR, Bergamo, ITA)
    Zabinska (C, Stal Mielec)
    Formazione
    Kaczmar (P) – Van Ryk (O)
    Blagojevic (S) – Fidon-Lebleu (S)
    Efimienko-Mlotkowska (C) – Stencel (C)
    Krzos (L)
    A disp: Krajewska (P), Rasinska (O), A. Lazic (S), Grabka (S), Polanska (C), Przybyla-Bakowska (L)

    Aggiornato il 3/7

    LKS Commercecon Lodz (preliminari Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cuccarini (confermato) Zaroslinska-Krol (O, Developres Skyres Rzeszow, POL)
    Bongaerts (P, OLA, Schwerin, GER)
    Pasznik (P, WTS Solna Wieliczka)
    Saad (L, PTPS Pila)
    Wawrzynczyk (O, inattiva)
    Kalandadze (S, GEO, Markopoulo, GRE)
    Laszczyk (S, promossa da giovanili)
    Osadchuk (C, AUS/CRO, WTS Solna Wieliczka, 1.Liga)
    Ninkovic (C, SRB, Alba Blaj, ROM)
    Caracuta (P, ITA, Aragona, ITA, B1)
    Kowalinska (O, ritiro)
    E. Kwiatkowska (C)
    Szczyrba (S, DPD Legionovia Legionowo)
    Mori (P, SLO, Ilbank Ankara, TUR)
    Korabiec (L)
    Skrzypkowska (S, PTPS Pila)
    K. Gajewska (C, Libero VIP Gwarant Aleksandrow Lodzki)
    Bociek-Galkowska (O, MKS Kalisz)
    Formazione
    Bongaerts (P) – Zaroslinska-Krol (O)
    Lazovic (S) – A. Wojcik (S)
    Alagierska (C) – Ninkovic (C)
    Strasz (L)
    A disp: Pasznik (P), Wawrzynczyk (O), Kalandadze (S), Laszczyk (S), Pacak (C), Osadchuk (C), Saad (L)

    Aggiornato il 19/9

    DPD Legionovia Legionowo (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Chiappini (confermato) Majkowska (C, Joker Swiecie, 1.Liga)
    Stafford (C, USA, Indias de Mayaguez, PUR)
    Kulig (L, MKS Kalisz)
    Szczyrba (S, LKS Commercecon Lodz)
    Dabrowska (P, promossa da giovanili)
    Rivero (S, SPA, Brescia, ITA)
    Rozanski (S, Bielsko-Biala)
    M. Szymanska (O, SMS PZPS Szczyrk)
    Fidon-Lebleu (S, FRA, Developres SkyRes Rzeszow)
    J. Lukasik (C, E.Leclerc Radomka Radom)
    Karpinska (P)
    A. Wojcik (C)
    Adamek (L, #volleyWroclaw)
    M. Damaske (S, Energa MKS Kalisz)
    Strantzali (S, GRE, Cuneo, ITA)
    Sobalska (P)
    Plaga (O)
    Formazione
    Grabka (P) – Julie Oliveira Souza (O)
    Rozanski (S) – Rivero (S)
    Tokarska (C) – Stafford (C)
    Lemanczyk (L)
    A disp: Dabrowska (P), Matejko (O), M. Szymanska (O), Szczyrba (S), Zdovc-Sporer (S), Majkowska (C), Kulig (L)

    Aggiornato il 10/7

    Grot Budowlani Lodz

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Krzyształowicz (confermato) Fedusio (S, Palac Bydgoszcz)
    P. Damaske (S/O, SMS PZPS Szczyrk)
    Tobiasz (P, Energetyk Poznan)
    Jones-Perry (S/O, USA, E.Leclerc Radom, POL)
    Moskwa (C, BKS Bielsko-Biala)
    Gorecka (S, Novara, ITA)
    Michalak (O, AZS Politechnika Slaska Gliwice)
    Kedziora (S, Grupa Azoty PWSZ Jedynka Tarnow)
    Ren Kaiyi (S, CIN)
    Twardowska (S, E.Leclerc Radom)
    Kraiduba (O, UCR, SC Prometey Kamyanske, UCR)
    Baldyga (P, Chemik Police)
    Garstka (L, Flagler College)
    Baczynska (S, #volleyWroclaw)
    Pencova (C, SVK, VK Piran Brusno, SVK)
    Babicz (S)
    Maciagowski (O, Toggenburg, SVI)
    Formazione
    Nowicka (P) – Jones-Perry (O)
    Gorecka (S) – Fedusio (S)
    Moskwa (C) – Smieszek-Lisiak (C)
    Stenzel (L)
    A disp: Tobiasz (P), Michalak (O), P. Damaske (S/O), Kedziora (S), Lewandowska (C)

    Aggiornato il 11/8

    E.Le Clerc Radomka Radom

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marchesi (nuovo) Marchesi (All., ITA, RC Cannes, FRA)
    J. Johnson (S, USA, Béziers, FRA)
    J. Lukasik (C, DPD Legionovia Legionowo)
    Twardowska (S, Grot Budowlani Lodz)
    Molenda (S, PWSZ Tarnow)
    Bruna Honorio (O, BRA, Minas, BRA)
    Szczygiol (O, UNI Opole)
    Skorupa (P, Monza, ITA)
    Andressa Picussa (C, BRA, Sesi Bauru, BRA)
    Grabowski (All.)
    Mucha (S, Palac Bydgoszcz)
    Lazcano (C, ARG, Fluminense, BRA)
    Szczepańska-Pogoda (O, maternità)
    Azizova (O, AZE, Minchanka Minsk, BLR)
    Jones-Perry (S/O, USA, Grot Budowlani Lodz)
    Szpak (P)
    Olczyk (P)
    S. Kubacka (C, PTPS Pila)
    Bodasinska (L, PTPS Pila)
    Baluk (S, Energa MKS Kalisz)
    Formazione
    Skorupa (P) –  Bruna Honorio (O)
    J. Johnson (S) – Twardowska (S)
    J. Lukasik (C) – Andressa Picussa (C)
    Witkowska (L)
    A disp: Zaborowska (P), Szczygiol (O), Biala (S), Molenda (S), Balucka (C), Laskowska (C)

    Aggiornato il 14/9

    ROMANIA

    CSM Volei Alba Blaj (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zakoc (confermato) Antonijevic (P, SRB, Casalmaggiore, ITA)
    Bleicher (P, UNG, Vasas Budapest, UNG)
    Malkova (C, RUS, Sakhalin Yuzhno-Sakhalinsk, RUS)
    B. Markovic-Celic (S, SRB, Volero Le Cannet, FRA)
    Milenkovic (S, SRB, Altay, KAZ)
    Spasenic (L, SRB, Zeleznicar Lajkovac, SRB)
    Kocic (C, SRB, Vizura Belgrado, SRB)
    Busa (S, SRB, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Stoltenborg (P, OLA, Schwerin, GER)
    Popovic-Gamma (O, CRO, Vasas Budapest, UNG)
    Knip (L, OLA, pausa fino a gennaio)
    Ninkovic (C, SRB, LKS Commercecon Lodz)
    Cirovic (P, SRB, Top Speed, TPE)
    Bezsonova (S, AZE, Swietelsky Bekescsabai, UNG)
    Bursac-Gommans (S, SRB, Nantes, FRA)
    Oiwoh (C, AUT)
    Formazione
    Antonijevic (P) – Baciu (O)
    B. Markovic-Celic (S) – Milenkovic (S)
    Malkova (C) – Aleksic (C)
    S. Popovic (L)
    A disp: Bleicher (P), Cheluta (O/C), Rus (S), Kocic (C), Alupei (C), Spasenic (L)

    aggiornato il 14/9

    Dinamo Bucarest (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gavrilovic (nuovo) Collar (O, SPA, Swietelsky Bekescsabai, UNG)
    Tassia Silva (L, BRA, Sesi Bauru, BRA)
    Guncheva (P, BUL, Nevsehir, TUR, 1.Lig)
    N. Dimitrova (C, BUL, PTT Spor Ankara, TUR)
    Gavrilovic (All.)
    Uattara (S, RUS, Venelles, FRA)
    Hashimoto (P, JPN, Firenze, ITA)
    Burazer (O, CRO, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Vujovic (L, SRB, Zeleznicar Lajkovac, SRB)
    Savic (C, SRB, Zeleznicar Lajkovac, SRB)
    Natalia Martins (C, BRA, Rapid Bucarest)
    Pirv (S, AEK Atene, GRE)
    Kosinski (L)
    Matei (S, CS Medgidia)
    Iancu (C)
    Bratu (S)
    Stan (P)
    Partnoi (S)
    Dulau (O)
    S. Ljubicic (All.)
    Formazione
    Guncheva (P) – Collar (O)
    Karakasheva (S) – (S)
    Onyejekwe (C) – N. Dimitrova (C)
    Tassia Silva (L)
    A disp: Bacsis (O)

    Aggiornato il 12/8

    CSM Targoviste (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nesic (confermato) Sobolska (C, BEL, Filottrano, ITA)
    G. Dimitrova (S, BUL, PTT Spor Ankara, TUR)
    Casanova (O, CUB, Osasco, BRA)
    Trushkina (C, UCR, Chemik Police, POL)
    M. Yordanova (S, BUL, Levski Sofia, BUL)
    L. Meyer (C, USA, Kentucky Univ., NCAA)
    Herrera (S, CUB, Sigorta Shop Kalecik, TUR, 1.Lig)
    Litovchenko (O, RUS)
    Muller (C, AUT, Suhl, GER)
    Balae (S, CSO Voluntari)
    Sredic (C, SRB)
    Milos-Prokopic (C, CRO)
    Formazione
    I. Van De Vyver (P) – Casanova (O)
    G. Dimitrova (S) – Buterez (S)
    Trushkina (C) – Sobolska (C)
    Pusic (L)
    A disp: Calota (P), M. Yordanova (S), Trica (S), L. Meyer (C), Pamfil (L)

    Aggiornato il 19/8

    RUSSIA

    Dinamo Kazan (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gilyazutdinov (confermato) Konovalova (C, Sakhalin Yuzhno-Sakhalinsk)
    Rakhmatullina (L, promossa da Dinamo Kazan-UOR)
    Bricio (S, MEX, Scandicci, ITA)
    Simanikhina (L, Tulitsa Tula)
    Kochurina (C, Sparta Nizhniy Novgorod)
    De La Cruz (S, DOM, Pechino?, CIN)
    Samoilenko (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Formazione
    Startseva (P) – Fabris (O)
    Kadochkina (S) – Bricio (S)
    Maryukhnich (C) – Zaryazhko-Koroleva (C)
    Malova-Podkopaeva (L)
    A disp: Popova (P), Akimova (O), Biryukova (S), Fedorovtseva (S), Kotikova (S/O), Konovalova (C), Rakhmatullina (L)

    Aggiornato il 5/6

    Lokomotiv Kaliningrad (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Voronkov (confermato) Dijkema (P, OLA, Firenze, ITA)
    Evdokimova (C, Uralochka Ekaterinburg)
    Shevchuk (S, Yenisey Krasnoyarsk, rientro prestito)
    Melnikova (C, Zarechie Odintsovo)
    Vorobyeva (S, Zarechie Odintsovo)
    Grechanaya (S, Tulitsa Tula)
    Zivkovic-Drca (P, SRB)
    Kosheleva (S/O)
    Orlova (C, Dinamo Mosca)
    Brovkina (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Shevchuk (S, Dinamo Metar Chelyabinsk, nuovo prestito)
    Cleger (O, CUB, maternità)
    Formazione
    Dijkema (P) – Iurinskaya-Ezhak (O)
    Voronkova (S) – Kurilo (S)
    Evdokimova (C) – Podskalnaya (C)
    Galkina (L)
    A disp: Ryseva (P), Stalnaya (O), Vorobyeva (S), Grechanaya (S), Zaytseva (C), Melnikova (C), Gorbacheva (L)

    Aggiornato il 27/8

    Uralochka Ekaterinburg (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Karpol (confermato) Selyutina (P, promossa da Uralochka-UrGEU)
    Sorokina (P, Primorochka Vladivostok)
    Kulikova (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Kharlova (S, Indesit Lipetsk)
    Kurnosova (L, Zarechie Odintsovo)
    Kirichenko-Kondrashova (P, Ufimochka)
    Kotova (C, Zarechie Odintsovo)
    Bachinina (O, rientro prestito Tulitsa Tula)
    Romanova (P, Dinamo Mosca)
    Salikova (P, Proton Saratov)
    Klimets (O, BLR, Dinamo Mosca)
    Enina (C, Dinamo Mosca)
    Evdokimova (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    Maksimova (C, Proton Saratov)
    E. Karpol (L, pausa carriera)
    Sorokina (P, squadra B?)
    Burkova (P, squadra B?)
    Bachinina (O, squadra B?)
    Fitisova (C, squadra B?)
    Shubina (L, squadra B?)
    Formazione
    Kirichenko-Kondrashova (P) – K. Smirnova (O)
    Parubets-Ilchenko (S) – Cese Montalvo (S)
    Kotova (C) – Kulikova (C)
    Pilipenko-Chikrizova (L)
    A disp: Selyutina (P), Kastsiuchyk (O/S), Anisova (S), Kharlova (S), Chernysheva (S), V. Safonova (C), Viltres Pacheco (C), Kurnosova (L)

    Aggiornato il 27/8

    Dinamo Mosca (preliminari Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bulatovic (confermato) Natalia Pereira (S, BRA, Eczacibasi Istanbul, TUR)
    Enina (C, Uralochka Ekaterinburg)
    Klimets (O, BLR, Uralochka Ekaterinburg)
    Orlova (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    Bibina (L, Dinamo Krasnodar)
    Kuznetsova (S/O, Leningradka San Pietroburgo)
    Romanova (P, Uralochka Ekaterinburg)
    Carlini (P, USA, THY Istanbul, TUR)
    Havelkova (S, CEC, Perugia, ITA)
    Isaeva-Stolyarova (O, Leningradka San Pietroburgo)
    Rusakova-Chaplina (S, Leningradka San Pietroburgo)
    Lyubushkina (C, periodo di stop)
    Raevskaya (L, periodo di stop)
    Manziuk-Kriger (C, Tulitsa Tula)
    Pospelova (L, Sakhalin Yuzhno-Sakhalinsk, Lega superiore A)
    Formazione
    Romanova (P) – Goncharova (O)
    Natalia Pereira (S) – Shcherban (S)
    Fetisova (C) – Efimova (C)
    Talysheva (L)
    A disp: Babeshina (P), Klimets (O), Khodunova-Krotkova (S), S. Kuznetsova (S/O), Enina (C), Orlova (C), Bibina (L)

    Aggiornato il 16/7

    Proton Saratov (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marichev (confermato) Russu (O, Zarechie Odintsovo)
    Salikova (P, Uralochka Ekaterinburg)
    Bekhtereva (C, Indesit Lipetsk)
    Ermolaeva (C, promossa da giovanili)
    E. Doronicheva (L, Dinamo Metar Chelyabinsk U20)
    Maksimova (C, Uralochka Ekaterinburg)
    Martiniuc (O, MLD)
    Grigorieva (C)
    Pauliukouskaya (L, BLR)
    Boyarkina (P, Tulitsa Tula)
    Klimanova (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Dzhioeva (L, Tulitsa Tula-2)
    Formazione
    M. Doronicheva (P) – Russu (O)
    Bavykina (S) – Simonenko (S)
    Savkina (C) – Bekhtereva (C)
    Lavnova (L)
    A disp: Salikova (P), Chernova (O), Yeremchuk (S), Ermolaeva (C), Menshchikova (C), E. Doronicheva (L)

    Aggiornato il 24/8

    Leningradka San Pietroburgo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kashin Isaeva-Stolyarova (O, Dinamo Mosca)
    Rusakova-Chaplina (S, Dinamo Mosca)
    Sakolchyk (S/O, BLR, Minchanka Minsk)
    Nyakina (L, Indesit Lipetsk)
    Kryuchkova (L, Yenisey Krasnoyarsk)
    Bobrova (S, YuZGU-Atom Kursk)
    Shchtangei (P?, giovanili?)
    Khandromaylo (?, giovanili?)
    S. Kuznetsova (S/O, Dinamo Mosca)
    Perepelkina (C, Dinamo Krasnodar)
    M. Frolova (S, Yenisey Krasnoyarsk)
    Samadova (S, AZE)
    A. Kuznetsova (L)
    Markova (S)
    Formazione
    Nepomnyashchikh (P) – Isaeva-Stolyarova (O)
    Rusakova-Chaplina (S) – Sakolchyk (S)
    Gendel (C) – Polyakova (C)
    Kryuchkova (L)
    A disp: Matienko (P), Shchtangei (P), Harelik (O/S), Bobrova (S), Luneva (C), Tisevich (L), Nyakina (L/S), Khandromaylo (?)

    Aggiornato il 17/9

    Yenisey Krasnoyarsk

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Petrov Filishtinskaya (P, inattiva)
    M. Frolova (S, Leningradka San Pietroburgo)
    Shlyakhovaya-Samoylenko (C, inattiva)
    Klimanova (C, Proton Saratov)
    Datsiy (L, promossa da squadra 2)
    Sikacheva-Snegireva (C, Dinamo-UOR Kazan)
    Brovkina (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    Ivna Marra Colombo (O, BRA, Himeji Victorina, JPN)
    Egorova (O, BLR, Pribuzhie Brest, BLR)
    Drpa (O, SRB, Swietelsky Bekescsabai, UNG)
    Azanova (O, Tulitsa Tula)
    Shevchuk (S, Lokomotiv Kaliningrad)
    Evteeva (P, Impuls Volgodonsk)
    Kryuchkova (L, Leningradka San Pietroburgo)
    N. Frolova (S, Tulitsa Tula)
    N. Nazarova (C)
    E. Samoilova (C, Dynamo Metar Chelyabinsk)
    Voronina (C)
    Kulikova (C, Uralochka Ekaterinburg)
    Formazione
    Filishtinskaya (P) – Ivna Marra Colombo (O)
    M. Frolova (S) – Shcheglova (S)
    Shlyakhovaya-Samoylenko (C) – Klimanova (C)
    Pestova (L)
    A disp: Peretiatko (P), Egorova (O), Pisarevskaya (S), Simonova (S), Brovkina (C), Sikacheva-Snegireva (C), Datsiy (L)

    Aggiornato il 7/9

    Zarechie Odintsovo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pankov (confermato) Prosvirina (C, giovanili)
    Kruk (S, giovanili)
    Kachan (L, giovanili)
    Palmova (P, Dinamo Kazan UOR)
    Dumcheva (O, Minchanka Minsk)
    Korenchuk (S, Dinamo Krasnodar)
    Podoshvina (S, Dinamo Metar Chelyabinsk)
    Chesnokova (C, Primorochka Vladivostok, Lega Superiore A)
    Demina (S, Dinamo-Metar Chelyabinsk)
    Melnikova (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    Vorobyeva (S, Lokomotiv Kaliningrad)
    Kurnosova (L, Uralochka Ekaterinburg)
    Kotova (C, Uralochka Ekaterinburg)
    Russu (O, Proton Saratov)
    O. Efimova (P, Severyanka Cherepovets, Lega Superiore A)
    Ivanova (S, Luch Mosca, Lega Superiore A)
    Formazione
    Matveeva (P) – Dumcheva (O)
    Yakushina (S) – Korenchuk (S)
    Chesnokova (C) – Shishkina (C)
    Kuraeva (L)
    A disp: Palmova (P), Stasilevich (O), Podoshvina (S), Kruk (S), Demina (S), Khromenkova (S), Prosvirina (C), Kachan (L)

    Aggiornato il 17/9

    UNGHERIA

    MCM-Diamant Kaposvar (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nedeljkovic (confermato) Szatmari (C, MTK Budapest)
    Szedmak (O, Swietelsky Bekescsabai)
    Bodovics (C, Swietelsky Bekescsabai)
    Szerencses (L, giovanili)
    Helic (O, SRB, Energa MKS Kalisz, POL)
    Oblad (C, USA, Paris St. Cloud, FRA)
    A. Horvath (O)
    Z. Nemeth (S)
    Sipic (C, CRO)
    Formazione
    Talas (P) – Helic (O)
    Matic (S) – Klisura (S)
    Bodovics (C) – D. Djuric (C)
    Szpin (L)
    A disp: Kalmar (P), Toth (P), Szedmak (O), Szerencses-Miklai (O/S), Szucs (S),  Szatmari (C), Kump (C), Hegyi (L), Szerencses (L)

    aggiornato il 13/7

    Fatum Nyiregyhaza (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    S. Nemeth (confermato) Fuchs (S, GER, Alcobendes, SPA)
    N. Ortiz (C, PUR, Rote Raben Vilsbiburg, GER)
    Z. Takacs Lacombe (O, UTE Budapest)
    Radosova (S, SVK, Dresda, GER)
    Szalbierz (P, POL, giovanili Palac Bydgoszcz, POL)
    Najdic (P, SLO, CS Megdidia, ROM)
    Pilar Marie Victoria (S, PUR, Chamalières, FRA)
    Lymareva-Flink (S, UCR, Terville, FRA)
    Bacciottini (P, ITA)
    A. Laszlop (C)
    Lohman (C, USA, “Athletes Unlimited League”, USA)
    Szabo (S, UTE Budapest)
    Szalbierz (P, POL, contratto rescisso il 12/9)
    Formazione
    Genesis Francesco Machado (P) – Varga (O)
    Fuchs (S) – Radosova (S)
    Pinter (C) – N. Ortiz (C)
    F. Toth (L)
    A disp: Najdic (P), Z. Takacs Lacombe (O), R. Vasileva (S), D. Toth (L)

    Aggiornato il 13/9

    Vasas Obuda Budapest (preliminari Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gluszak (confermato) Windisch (O, Utah University)
    Strunjak (C, CRO, Perugia, ITA)
    Tettamanti (C, Godollo)
    Kiss (S, MTK Budapest)
    Takacs (S, MTK Budapest)
    Popovic-Gamma (O, CRO, Alba Blaj, ROM)
    Fabian (P, Swietelsky Bekescsabai)
    Nogueras (P, PUR, AO Thiras, GRE)
    Ana Tiemi Takagui (P, BRA, Potsdam, GER)
    Abdulazimova (C, AZE, Sariyer Istanbul, TUR)
    N. Kjelstrup (O, DAN, Dudingen, SVI)
    Gyimes (C, Bordeaux, FRA)
    Dekany (S, RC Cannes, FRA)
    Hajos (S)
    Villam (O)
    Bleicher (P, Alba Blaj, ROM)
    Formazione
    Nogueras (P) – Popovic-Gamma (O)
    Kostelanska-Zernovic (S) – Torok (S)
    Kalicanin (C) – Strunjak (C)
    Juhar (L)
    A disp: Fabian (P), Windisch (O), Kiss (S), Takacs (S), Ambrosio (C), Tettamanti (C), Mihaly (L)

    Aggiornato il 20/8

    Swietelsky Bekescsabai (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    G. Toth (nuovo) Drpa (O, SRB, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Kosekova (P, SVK, Trento, ITA)
    Zolyomi (C, MTK Budapest)
    Cicic (P, Hungast Haladas)
    Szucs (C, promossa da giovanili)
    G. Toth (All., MTK Budapest)
    Vander Weide (S, USA, Nantes, FRA)
    M’kaela White (C, USA, James Madison Univ., NCAA)
    Bezsonova (S, AZE, Alba Blaj, ROM)
    Grudina (S, SLO, Stiinta Bacau, ROM)
    Sebestyen (S, MAV Elore)
    Szedmak (O, MCM-Diamant Kaposvar)
    T. Grbic (P, SRB, Venelles, FRA)
    Collar (O, SPA, Dinamo Bucarest, ROM)
    Fabian (P, Vasas Budapest)
    V. Samec Lipicer (All.)
    Bodovics (C, MCM-Diamant Kaposvar)
    Jerkov (S, CRO)
    Klaric (S, CRO, Olympiacos, GRE)
    Bodnar (C, maternità)
    M’kaela White (C, USA, contratto rescisso il 14/9)
    Formazione
    Kosekova (P) – Drpa (O)
    Vander Weide (S) – Bezsonova (S)
    Pekarik (C) – Grudina (C)
    Molcsanyi (L)
    A disp: Cicic (P), Glemboczki (S), Zolyomi (C), Szucs (C), Rady (L)

    Aggiornato il 14/9

    KOREA

    Heungkuk Life Insurance Pink Spiders Incheon

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Park Mi-Hee (confermata) Lee Da-Yeong (P, Hyundai Hillstate)
    Park Sang-Mi (L, IBK Altos)
    Kim Yeon-Koung (S, Eczacibasi VitrA Istanbul, TUR)
    Kim Hae-Ran (L, ritiro/maternità)
    Cho Song-Hwa (P, IBK Altos)
    Shin Yeon-Gyeong (S, IBK Altos)
    Lee Yoo-An (S)
    Formazione
    Lee Da-Yeong (P) – Fresco (O)
    Kim Yeon-Koung (S) – Lee Jae-Yeong (S)
    Lee Ju-Ah (C) – Kim Se-Young (C)
    Park Sang-Mi (L)
    A disp: Kim Da-Sol (P), Park Eun-Seo (P), Kim Da-Eun (S/O), Park Hyeon-Ju (S/O), Lee Han-Bi (S), Kim Mi-Youn (S), Kim Na-Hee (C), Kim Chae-Yeon (C), Do Su-Been (L), Nam Eun-Bin (L/S)

    Aggiornato il 4/7

    Hyundai Hillstate Suwon

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lee Do-Hee (confermato) Lee Na-Yeon (P, IBK Altos)
    Jeon Ha-Ri (S, IBK Altos)
    Rousseaux (S/O, BEL, Nilufer Bursa, TUR)
    Lee Da-Yeong (P, Heungkuk Life Insurance Pink Spiders Incheon)
    Go Yoo-Min (S, suicidio)
    Sim Mi-Og (C, IBK Altos)
    Spelman (O, USA, Schwerin, GER)
    Formazione
    Lee Na-Yeon (P) – Rousseaux (O)
    Go Ye-Rim (S) – Hwang Min-Kyung (S)
    Yang Hyo-Jin (C) – Jeong Ji-Yun (C)
    Kim Yeon-Gyeon (L)
    A disp: Kim Da-In (P), Kim Hyeon-Ji (P), Hwang Youn-Joo (O), Jeon Ha-Ri (S), Lee Da-Hyeon (C), Jeong Si-Young (C), Lee Yeong-Ju (L), Kim Ju-Ha (L)

    Aggiornato il 30/8

    GS Caltex Seoul

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cha Sang-Hyun (confermato) Lee Won-Jeong (P, Expressway Hi-pass)
    Yoo Seo-Yeun (S/O, Expressway Hi-pass)
    Lee Go-Eun (P, Expressway Hi-pass)
    Han Song-Hee (S, Expressway Hi-pass)
    Jang Ji-Won (C)
    Formazione
    An Hye-Jin (P) – Lutz (O)
    Kang So-Hwi (S) – Lee So-Young (S)
    Han Soo-Ji (C) – Kim Yu-Ri (C)
    Han Da-Hye (L)
    A disp: Lee Won-Jeong (P), Lee Hyun (P), Moon Ji-Yun (O), Yoo Seo-Yeun (S/O), Park Hye-Min (S), Kwon Min-Ji (S), Moon Myoung-Hwa (C), Han Su-Jin (L), Kim Hae-Bin (L), Kim Chae-Won (L)

    Aggiornato il 15/7

    KGC Ginseng Daejeon

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lee Young-Taek (confermato) Lee Young (S)
    Gu Sol (C)
    Formazione
    Yeum Hye-Seon (P) – Diouf (O)
    Choi Eun-Ji (S) – Ji Min-Kyeong (S)
    Park Eun-Jin (C) – Han Song-Yi (C)
    Oh Ji-Young (L)
    A disp: Ha Hyo-Rim (P), Lee Sol-Ah (P), Lee Ye-Sol (O/S), Ko Min-Ji (S), Chae Seon-Ah (S), Ko Ui-Jeong (S), Jung Ho-Young (C), Na Hyun-Soo (C), Noh Ran (L)

    Aggiornato il 16/7

    ALTRE NAZIONI

    Maritza Plovdiv (BUL) (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Petkov (confermato) Barakova (P, Volero Le Cannet, FRA)
    Slavcheva (P, Rakovski Dimitrovgrad)
    D. Nikolova (S, Prometey Kamyanske, UCR)
    Finé (O, CUB)
    Aguilera (C, CUB, Alianza Lima, PER)
    Ruseva-Vuchkova (C, PTT Spor Ankara, TUR)
    Nikolova-Dimitrova (O, PTT Spor Ankara, TUR
    Cross (C, CAN, Yeşilyurt Istanbul, TUR)
    Kitipova (P, Prometey Kamyanske, UCR)
    Grigorova (C, Chamalières, FRA)
    Shahpazova (P, Belor Galati, ROM)
    Hristoskova (S, Ankaran Hrvatini, SLO)
    Formazione
    Barakova (P) – a (O)
    Kamenova (S) – D. Nikolova (S)
    (C) – (C)
    Z. Todorova (L)
    A disp: Slavcheva (P), A. Milanova (S/O), Andreeva (S), Usheva (C), Nikova (L)

    aggiornato al 10/9

    Olympiacos (GRE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sarantitis (nuovo) Sarantitis (All., promosso da vice allenatore)
    Kelesedi (C, Panathinaikos)
    Argiriou (C, Pannaxiakos)
    Klaric (S, CRO, Swietelsky Bekescsabai, UNG)
    Syristatidi (C, giovanili)
    Lioliou (S, giovanili)
    Zioga (O, AS Makedones)
    Lamprousi (C, Mulhouse, FRA)
    Lazarevic-Zivojinovic (S, ritiro)
    Zakchaiou (C, CYP, Cuneo, ITA)
    B. Kovacevic (All, SRB, Zeleznicar Lajkovac, SRB)
    Kalantaridou (S, Lamia)
    A. Konstantinidou (C)
    Kakouratou (L, Lamia)
    Formazione
    Christodoulou (P) – Hippe (O)
    Hood Scott (S) – Klaric (S)
    Giota (C) – Kelesedi (C)
    Konomi (L)
    A disp: Xanthopoulou (P), Zioga (O), Totsidou (S), Lioliou (S), Argiriou (C), Syristatidi (C), Milentigievits (L/S)

    aggiornato il 21/7

    Zeleznicar Lajkovac (SRB)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    B. Kovacevic (nuovo) B. Kovacevic (All., Olympiacos, GRE)
    Vujovic (L, Dinamo Bucarest, ROM)
    Savic (C, Dinamo Bucarest, ROM)
    Kutlesic (C, UB Volley)
    R. Perovic (P, OK Vizura)
    Mirosavljevic (S, Jedinstvo Stara Pazova)
    V. Ivanovic (S, Leskovac 98)
    Uzelac (S, Bagljas O23)
    Canak (C, CSM Lugoj, ROM)
    Spasenic (L, Alba Blaj, ROM)
    Lukic (S, TED Ankara, TUR, 1.Lig)
    Grujicic (S)
    I. Lazarevic (P)
    Radovancevic (S)
    Yu Yunwei (O, CIN)
    Sun Ruhan (C, CIN)
    Formazione
    R. Perovic (P) – Rajlic (O)
    Mirosavljevic (S) – Batinic (S)
    Savic (C) – Kutlesic (C)
    Vujovic (L)
    A disp: S. Rankovic (P), V. Ivanovic (S), Mitrovic (S), Uzelac (S), Gajic (C), Zaric (C), T. Markovic (L)

    Aggiornato il 14/9

    Prometey Kamyanske (UCR) (preliminari Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Romanovych (confermato) Kitipova (P, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    Politanska (P, Kuanysh, KAZ)
    Kraiduba (O, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Dayami Sanchez Savon (U, CUB, Korea Expressway Hi-Pass, KOR)
    Venegas (L, PUR, Criollas de Caguas, PUR)
    Mazenko (C, Galychanka-TNEU-GADZ)
    Silchenkova (S, Jaszbereny, UNG)
    Laiza Ferreira (O, BRA, Istres, FRA)
    Napalkova (P, AZS Politechnika Slaska Gliwice, POL, 1.Liga)
    Mircheva (P, Rehina-OSDYuSShOR)
    Tkachenko (S, Oregon State Univ., USA)
    Yefremenko (O, Rehina-OSDYuSShOR)
    Delros (L)
    Raquel Loff (C, BRA, Slavia Bratislava, SVK)
    D. Nikolova (S, BUL, Maritza Plovdiv)
    Formazione
    Kitipova (P) – Kraiduba (O)
    Sanchez Savon (S) – Silchenkova (S)
    Karpets-Melyushkina (C) – Drozd (C)
    Venegas (L)
    A disp: Politanska (P), Kharchynskaya (O/S), Dudnyk (S), Frankevych (S), Mazenko (C), Dudenok (L)

    Aggiornato il 10/9

    LP Salo (Fin) (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    VK Selmy Brno (Cec) (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Toufarova-Kozubikova (S, Lugano, SVI)
    Formazione

    Aggiornato il

    Olomouc (Cec) (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zapletal (confermato) Bjerregard-Madsen (C, FIN, Hameenlinna, FIN)
    Pilepic (O, CRO, LP Salo, FIN)
    Schlegel (S, SPA, Sanaya Libbys La Laguna, SPA)
    Valkova (P, Suhl, GER)
    Nova (S, VK Prostejov)
    Stumpelova (C, SVK, VK Prostejov)
    Kofie (C, USA, TJ Sokol Sternberk)
    Zilberman (L, ISR, TJ Sokol Sternberk)
    Gogic (P, SRB, IBSA CV CCO 7 Palmas, SPA)
    Kamidinova (C, TJ Sokol Sternberk)
    Handley (P, USA, “Athletes Unlimited” League, USA)
    Bezhandolska (C, BUL, UTE Budapest, UNG)
    Trnkova (C, Dukla Liberec)
    Orvosova (O, BKS Bielsko-Biala, POL)
    Stavinohova (L, VK Prostejov)
    Hodanova (S, Olymp Praga)
    Dudova (P, SVK, TJ Sokol Sternberk)
    Struskova (C)
    Hendrichova (C)
    Burbelyuk (S, UCR)
    Kazachenka (S, BLR)
    Dedikova (S)
    Formazione
    Valkova (P) – Pilepic (O)
    Nova (S) – Schlegel (S)
    Bjerregard-Madsen (C) – Kofie (C)
    Zilberman (L)
    A disp.: Gogic (P), Stumpelova (C), Kamidinova (C), Michalikova (S), Ambrozova (S), Kulova (L)

    Aggiornato il 22/8

    Athletes Unlimited (USA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    ——– Si gioca a Nashville dal 26 febbraio al 4 aprile, le squadre saranno rimescolate ogni week-end e la classifica sarà per atlete. ——-
    Formazione
    Palleggiatrici: Handley, Nichol, Peterson
    Opposte: Lowe, Atkinson, K. Carter, Freeman, Sheilla Castro
    Schiacciatrici: Larson, McClendon, A. Cruz, Simpson-Cook, Fairs, Lichtman
    Centrali: Jackson-Le Roux, P. Tapp, Grant, McCage, Lohman, Middleborn, Gibbemeyer, Morgan
    Liberi: Clark, Tupac

    Aggiornato il 31/8

    Sostieni Volleyball.it