Top Team Femminili 2021/22

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza). Gli acquisti sicuri sono già inseriti in formazione anche se non ancora ufficializzati.
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Inserimento nuove squadre in corso – in aggiornamento

    TURCHIA

    VAKIFBANK ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    G. Guidetti (confermato) Gulubay (P, Yesilyurt Istanbul)
    Boz (O, Aydin BBSK)
    Cebecioglu (S, Yesilyurt Istanbul)
    Sarioglu (L, Fenerbahce Istanbul)
    Ogbogu (C, USA, Eczacibasi VitrA Istanbul)
    Ognjenovic (P, SRB, Eczacibasi VitrA Istanbul)
    G. Yilmaz (O, Karayollari)
    Ismailoglu (S, Fenerbahce)
    Orge (L, Fenerbahce Istanbul)
    Rasic (C, SRB, pausa con obiettivo maternità)
    Kafkas (P, Yesilyurt Istanbul)
    Formazione
    Ozbay (P) – I. Haak (O)
    Bartsch-Hackley (S) – Gabi Guimaraes (S)
    Ogbogu (C) – Gunes (C)
    Aykac (L)
    A disp: Gulubay (P), Boz (O), Cebecioglu (S), Senoglu (S), Akman Caliskan (C), Gurkaynak (C), Sarioglu (L)

    Aggiornato il 26/5

    FENERBAHCE ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Terzic (confermato) Unal (P, Nilufer Bursa)
    Lazareva (O, RUS, IBK, KOR)
    Yuzgenc (O, Karayollari)
    Fedorovtseva (S, RUS, Dinamo-Ak Bars Kazan, RUS)
    Ismailoglu (S, Vakifbank Istanbul)
    Ana Cristina (S, BRA, Sesc RJ/Flamengo, BRA)
    M. Popovic (C, SRB, Scandicci, ITA)
    Orge (L, Vakifbank Istanbul)
    Sengun (P, Sariyer Istanbul)
    Kocakara (P, Nilufer Bursa)
    Vargas (O, CUB, Tianjin, CIN)
    Kestirengoz (O, Yesilyurt Istanbul)
    Mihajlovic (S, SRB, Monza, ITA)
    Robinson (S, USA, Toyota Autobody Queenseis, JPN)
    Busa (S, SRB, Lokomotiv Kaliningrad, RUS)
    Toksoy-Guidetti (C, THY Istanbul)
    M. Yilmaz (L, Aydin BBSK)
    Sarioglu (L, Vakifbank Istanbul)
    Guctekin (L, Sariyer Istanbul)
    Formazione
    Aydemir (P) – Lazareva (O)
    Fedorovtseva (S) – Ismailoglu (S)
    M. Popovic (C) – Erdem-Dundar (C)
    Orge (L)
    A disp: Unal (P), Yuzgenc (O), Ana Cristina (S), I. Kurt (S), Babat (C), Baskir (C), Cetin (L/S)

    Aggiornato il 8/6

    THY ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Abbondanza (confermato) Erkul (C, Aydin BBSK)
    Cor (P, Sariyer Istanbul)
    Van Ryk (O, CAN, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Rabadzhieva (S, BUL, Sesi Bauru, BRA)
    Toksoy-Guidetti (C, Fenerbahce Istanbul)
    Erkek (S, Ilbank Ankara)
    Yurtdagulen-Cetiner (C, Mert Grup Sigorta Ankara)
    Aydinlar-Gokbudak (P, Cukurova, 1.Lig)
    Santana (S, PUR)
    Germen (S, Sariyer Istanbul)
    Karakurt (O/S, Novara, ITA)
    Ozaydinli (C, Sariyer Istanbul)
    Formazione*
    Carlini (P) – Van Ryk (O)
    Rabadzhieva (S) – Kingdon-Rishel (S)
    Kalac (C) – Toksoy-Guidetti (C)
    B. Yildirim (L)
    A disp: Cor (P), Uslupehlivan-Unver (O), Ercan (S), B. Sahin (C), Erkul (C), Dalbeler (L)

    Aggiornato il 11/6 *indicata la formazione per le coppe europee, massimo 3 straniere contemporaneamente in campo nelle competizione turche.

    ECZACIBASI VITRA ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Akbas (nuovo) Akbas (All, Chemik Police, POL)
    M. Adams (S, USA, Conegliano, ITA)
    Heyrman (C, BEL, Monza, ITA)
    Ognjenovic (P, SRB, Vakifbank Istnbul)
    M. A. Motta (All, BRA)
    Mirkovic (P, SRB)
    Ogbogu (C, USA, Vakifbank Istanbul)
    Durul (O)
    Rigdon (S, USA)
    J. Thompson (S/O, USA, Vallefoglia, ITA)
    F. Yildirim (S)
    Atlier (C)
    Memis (L)
    Formazione*
    Ognjenovic (P) – T. Boskovic (O)
    M. Adams (S) – Baladin (S)
    Heyrman (C) – Arici (C)
    Akoz (L)
    A disp: E. Sahin (P), S. Sahin (S), Guveli (C)

    Aggiornato il 6/6 *sestetto per coppe europee. Nelle competizioni nazionali limite di 3 straniere.

    NILUFER BURSA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dehrioglu (confermato) Akin (P, Galatasaray Istanbul)
    Kocakara
    (P, Fenerbahce Istanbul)
    Spelman (O, USA, Schwerin, GER)
    Topaloglu (S, Kuzeyboru)
    Uzun (C, giovanili Fenerbahce)
    Y. M. Kilic (S, PTT Spor Ankara)
    Basyolcu (S, promossa da giovanili)
    Bir (L, promossa da giovanili)
    Aksoy (C, Adam, 1.Lig)
    Unal (P, Fenerbahce Istanbul)
    Tanil (P, Sariyer Istanbul)
    Wilhite-Parsons (S, USA, Nec Red Rockets, JPN, solo da ufficializzare)
    Nezir (S, Karayollari Ankara)
    Ana Paula Borgo (O, BRA, Bergamo, ITA, solo da ufficializzare)
    Ural (S, Kuezyboru)
    A. Ozdemir (C, Ilbank Ankara)
    Y. Yildirim (C, Kuzeyboru)
    Ozyurek (C)
    N. Yilmaz (L, Istanbul BBSK)
    Spelman (O, USA, contratto rescisso per infortunio il 2/6)
    Formazione
    Akin (P) – (O)
    Topaloglu (S) – Y. M. Kilic (S)
    Maglio (C) – (C)
    Kayacan (L)
    A disp: Kocakara (P), Emrelli (O), Tecimer (S), Basyolcu (S), Uzun (C), Aksoy (C), Bir (L)

    Aggiornato il 8/6

    AYDIN BBSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hamurcu (confermato) Szakmary (S, UNG, Schwerin, GER)
    Nicoletti (O, ITA, Brescia)
    M. N. Ozturk (S, Canakkale, 1.Lig)
    M. Yilmaz (L, Fenerbahce Istanbul)
    Avci-Eroglu (C, Galatasaray Istanbul)
    Onal (S, Galatasaray Istanbul)
    Christodoulou (P, GRE, Olympiacos, GRE)
    Boz (O, Vakifbank Istanbul)
    Ozkilicci (O)
    Vasilantonaki (S/O, GRE, Galatasaray Istanbul)
    Grothues (S, OLA, Panathinaikos, GRE)
    Ayyildiz (S)
    Alici (S, Sariyer Istanbul)
    Erkul (C, THY Istanbul)
    R. Adams (C, USA)
    Korkut (C, Kuzyboru)
    Atasever (L, Yesilyurt Istanbul)
    Formazione
    Duzceler (P) – Nicoletti (O)
    Szakmary (S) – Onal (S)
    Avci-Eroglu (C) – E. Arici (C)
    M. Yilmaz (L)
    A disp: A. Kilic (P), Dagdelenler-Bektas (S), M. N. Ozturk (S), Eren (C), Akarcesme (L)

    Aggiornato il 25/5

    GALATASARAY ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guneyligil (confermato) Vasilantonaki (S/O, GRE, Aydin BBSK)
    Carutasu (O, ROM, Yesilyurt Istanbul)
    Zent (C, PTT Spor Ankara)
    Beyaz (C, Bolu Bld.)
    Demirel (C, Yesilyurt Istanbul)
    Alikaya-Kilic (P, rientro dopo maternità)
    Planinsec (C, SLO, rientro dopo maternità)
    Dumanoglu (L, Yesilyurt Istanbul)
    Yesilirmak (O, da confermare?)
    Ericek (S, da confermare?)
    Hacimustafaoglu (S, da confermare?)
    Akin (P, Nilufer Bursa)
    Avci-Eroglu (C, Aydin BBSK)
    Rykhliuk (O, UCR, Kuzeyboru)
    Arifoglu (C, Kuzeyboru)
    Cayirgan (L, Cukurova, 1.Lig)
    Emrullah (C, Texas A&M Corpus Christi Univ., NCAA)
    Kosheleva (S, RUS, Vallefoglia, ITA)
    Onal (S, Aydin)
    Keskekoglu (C, Sariyer Istanbul)
    Salih (P, Bolu Bld.)
    Formazione
    Alikaya-Kilic (P) – Carutasu (O)
    Vasilantonaki (S) – I. Aydin (S)
    Planinsec (C) – Zent (C)
    Guresen (L)
    A disp: Karaagac (P), Demirel (C), Beyaz (C)
    Dumanoglu (L)

    Aggiornato il 7/6

    YESILYURT ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kundak (nuovo) Kafkas (P, Vakifbank Istanbul)
    Kundak (All, promosso da vice allenatore)
    Akbek (O, Kartal Anadolu, 1.Lig)
    Sert (C, Numune Genclik, 1.Lig)
    Atasever (L, Aydin BBSK)
    Kestirengoz (O, Fenerbahce Istanbul)
    Akar (C, Istanbul BBSK, 1.Lig)
    Tasdemir (S, Besiktas Istanbul)
    Kose (S, rientro in rosa)
    C. Yilmaz (L, Canakkale, 1.Lig)
    Soz (All)
    Gulubay (P, Vakifbank Istanbul)
    Cebecioglu (S, Vakifbank Istanbul)
    Carutasu (O, ROM, Galatasaray Istanbul)
    Demirel (C, Galatasaray Istanbul)
    Dumanoglu (L, Galatasaray Istanbul)
    Ucak (C, PTT Spor Ankara)
    Scuka (S, SLO, Ilbank Ankara)
    Aksu (L)
    Cross (C, CAN, Panathinaikos, GRE)
    Kaya (C)
    Guc (S)
    Hocaoglu (O/S)
    Cetinay (L, Sariyer Istanbul)
    Formazione
    Kafkas (P) – Kestirengoz (O)
    Tasdemir (S) – Kose (S)
    Sert (C) – Akar (C)
    Atasever (L)
    A disp: Yonder (P), Akbek (O), C. Yilmaz (L)

    Aggiornato il 4/6

    PTT SPOR ANKARA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bedestenlioglu (confermato) Caliskan (P, Vasas Budapest, UNG)
    Ucak (C, Yesilyurt Istanbul)
    H. Rousseaux (S, BEL, Hyundai Suwon, KOR)
    C. Erdem Rizvanoglu (O, Sariyer Istanbul)
    Amanda Francisco (S, BRA, Sesc RJ-Flamengo, BRA)
    Kaygisiz (L, Beylikduzu)
    Y. M. Kilic (S, Nilufer Bursa)
    Zent (C, Galatasaray Istanbul)
    Aydinogullari (P, Mert Grup Sigorta)
    Kocoglu (P, Turkuaz Seramik OSB Tekink Koleji Genclik, 1.Lig)
    C. Aktas (S, Thetis, GRE)
    Eve Mejia (S, DOM)
    Nur Kavas (C)
    Ruseva-Vuchkova (C, BUL)
    Suna Alan (L)
    Formazione
    Caliskan (P) – E. Nikolova-Dimitrova (O)
    H. Rousseaux (S) – Amanda Francisco (S)
    Ucak (C) – Akbay (C)
    S. Kurt (L)
    A disp: Morova (P)
    Ozer (O), Erdem-Rizvanoglu (O), Tanyel (S), Kaygisiz (L)

    Aggiornato il 12/6

    KARAYOLLARI ANKARA 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nezir (S, Nilufer Bursa)
    G. Yilmaz (O, Vakifbank Istanbul)
    Karagol (C, Ilbank Ankara)
    Yuzgenc (O, Fenerbahce Istanbul)
    Tokatlioglu-Aslanyurek (S, Adam, 1.Lig)
    Formazione
    (P) – G. Yilmaz (O)
    (S) – Nezir (S)
    (C) – (C)
    Dogan (L)

    Aggiornato il

    KUZEYBORU

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ural (S, Nilufer Bursa)
    Y. Yildirim (C, Nilufer Bursa)
    Korkut (C, Aydin BBSK)
    Rykhliuk (O, UCR, Galatasaray Istanbul)
    Arifoglu (C, Galatasaray Istanbul)
    Topaloglu (S, Nilufer Bursa)
    Cepni (C, Mert Grup Sigorta Ankara)
    Formazione

    Aggiornato il

    SARIYER ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tanil (P, Nilufer Bursa)
    Crittenden (O, USA, Dresda, GER)
    Kongyot (S/O, THA, Supreme Chonburi, THA)
    Sengun (P, Fenerbahce Istanbul)
    Guctekin (L, Fenerbahce Istanbul)
    Germen (S, THY Istanbul)
    Alici (S, Aydin BBSK)
    Ozaydinli (C, THY Istanbul)
    Cetinay (L, Yesilyurt Istanbul)
    Crncevic (S, SRB, Partizan Belgrado, SRB)
    Cor (P, THY Istanbul)
    Bilge (O, Cukurova, 1.Lig)
    C. Erdem Rizvanoglu (O, PTT Spor Ankara)
    Duzeltir (L, Mert Grup Sigorta Ankara)
    Albayrak (C, Mert Grup Sigorta Ankara)
    Formazione

    Aggiornato il

    MERT GRUP SIGORTA ANKARA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nahit Canturk (confermato) Cepni (C, Kuzeyboru)
    Aydinogullari (P, PTT Spor Ankara)
    Yurtdagulen-Cetiner (C, THY Istanbul)
    Paskova (S, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    Menekse (S, Edremit Bld., 1.Lig)
    Duzeltir (L, Sariyer Istanbul)
    Tokol (P, Istanbul BBSK, 1.Lig)
    Biryukova (S, RUS, Dinamo-Ak Bars Kazan, RUS)
    Surengoz (C)
    Solgan (C)
    Gurel (C)
    M. Aktas (S)
    Otucu Sen (S, Edremit Bld., 1.Lig)
    Erel (P)
    Bytsenko (S, UCR)
    Gungor-Hoag (P, ritiro)
    A. Akyol (C)
    Yazici (S)
    Izbilir (L)
    Formazione
    Aydinogullari (P) – Gaila Ceneida Gonzalez (O)
    Paskova (S) – Biryukova (S)
    Yurtdagulen-Cetiner (C) – Albayrak (C)
    Duzeltir (L)
    A disp: Tokol (P), Yurtsever (O), Menekse (S), İsmailçebioğlu (S), Cepni (C), Gunduz (L)

    Aggiornato il 29/5

    BOLU BLD.

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Havlickova (O, CEC, Olymp Praga, CEC)
    Bagci (L, Can Genclik Kale Spor)
    Guven (L, Cukurova)
    Salih (P, Galatasaray Istanbul)
    Beyaz (C, Galatasaray Istanbul)
    Silen (P, Besiktas, 1.Lig)
    Formazione
    Salih (P) – Havlickova (O)
    S. Ozturk (C)
    Bagci (L)
    A disp: Senturk (P), Guven (L)

    Aggiornato il

    RUSSIA

    LOKOMOTIV KALININGRAD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrei Voronkov (confermato) Smarzek (O, POL, Novara, ITA, solo da ufficializzare)
    Busa (S, SRB, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Filishtinskaya (P, Yenisey Krasnoyarsk)
    Brovkina (C, Yenisey Krasnoyarsk, solo da ufficializzare)
    T. Zaitseva (L, Dinamo Krasnodar)
    Zhabrova (C, promossa da squadra B)
    Ryseva (P, da confermare)
    Gorbacheva (L, da confermare)
    Lippmann (O, GER, Scandicci, ITA)
    Dijkema (P, OLA, Leningradka San Pietroburgo)
    Orlova (C, ritiro)
    Melnikova (C, Leningradka San Pietroburgo)
    Galkina (L, anno di pausa)
    Podskalnaya (C, Dinamo Krasnodar)
    Kurilo (S, pausa per maternità, già da metà della scorsa stagione)
    Formazione
    Filishtinskaya (P) – Smarzek (O)
    Busa (S) – Voronkova (S)
    V. Zaitseva (C) – Evdokimova (C)
    T. Zaitseva (L)
    A disp: Ryseva (P), Stalnaya (O), Iurinskaya-Ezhak (S), Vorobyeva (S), Brovkina (C), Zhabrova (C), Gorbacheva (L)

    Aggiornato il 11/6

    DINAMO MOSCA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zeljko Bulatovic (confermato) Vasileva (S, BUL, Scandicci, ITA)
    Begic (S, BIH, Monza, ITA)
    Simonenko (S, Proton Saratov)
    Polyakova (C, Leningradka San Pietroburgo)
    Lyubushkina (C, rientro dopo stop per maternità)
    Khaletskaya (O, Dinamo Krasnodar)
    Anufrienko (P, Dinamo Metar Chelyabinsk)
    Natalia Pereira (S, BRA, Scandicci, ITA)
    Kuznetsova (S, Cuneo, ITA)
    Klimets (O, BLR)
    Babeshina (P, ritiro)
    Shcherban (S)
    E. Efimova (C)
    Orlova (C)
    Talysheva (L)
    Formazione
    Romanova (P) – N. Goncharova (O)
    Vasileva (S) – Begic (S)
    Fetisova (C) – Enina (C)
    Bibina (L)
    A disp: Anufrienko (P), Khaletskaya (O), Khodunova-Krotkova (S), Simonenko (S), Polyakova (C), Lyubushkina (C), Pospelova (L)

    Aggiornato il 29/5

    DINAMO KAZAN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rishat Gilyazutdinov (confermato) Kostina (S, promossa da giovanili)
    Zamanskaya (S, promossa da giovanili)
    Lazareva (P, Dinamo Krasnodar)
    Sperskaite (S, Dinamo Krasnodar)
    Lazarenko (C, Dinamo Krasnodar)
    Fedorovtseva (S, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Biryukova (S, Mert Grup Sigorta Ankara, TUR)
    Startseva (P)
    Kotikova (S, Dinamo Krasnodar)
    Maryukhnich (C)
    Formazione
    Lazareva (P) – Fabris (O)
    Bricio (S) – Kadochkina (S)
    Zaryazhko-Koroleva (C) – Lazarenko (C)
    Podkopaeva (L)
    A disp: Popova (P), Sperskaite (S), Zamanskaya (S), Kostina (S), Konovalova (C), Rakhmatullina (L)

    Aggiornato il 29/5

    URALOCHKA-NTMK EKATERINBURG

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    MINCHANKA MINSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Shupianiova (C, Kommunalnik Mogilev)
    Laziuk (C, Kommunalnik Mogilev)
    Formazione

    Aggiornato il

    PROTON SARATOV

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lozo (S, SRB, Altay, KAZ) Simonenko (S, Dinamo Mosca)
    Formazione

    Aggiornato il

    DINAMO KRASNODAR

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Podskalnaya (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    Kotikova (S, Dinamo Kazan)
    Shevchuk (S, Dinamo-Metar Chelyabinsk)
    Khaletskaya (O, Dinamo Mosca)
    Lazareva (P, Dinamo-Ak Bars Kazan)
    Sperskaite (S, Dinamo-Ak Bars Kazan)
    Lazarenko (C, Dinamo-Ak Bars Kazan)
    T. Zaitseva (L, Lokomotiv Kaliningrad)
    Formazione

    Aggiornato il

    LENINGRADKA SAN PIETROBURGO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dijkema (P, OLA, Lokomotiv Kaliningrad)
    Melnikova (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    Polyakova (C, Dinamo Mosca)
    Formazione

    Aggiornato il

    LIPETSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    YENISEY KRASNOYARSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Leyva (S, PER, Béziers, FRA)
    Filishtinskaya (P, Lokomotiv Kaliningrad)
    Brovkina (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    Formazione

    Aggiornato il

    TULITSA TULA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    SPARTA NIZHNIY NOVGOROD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    ZARECHIE ODINTSOVO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    DINAMO METAR CHELYABINSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Maria Samoylova (S, Severyanka Cherepovets) Anufrienko (P, Dinamo Mosca)
    Formazione

    Aggiornato il

    BRASILE

    ITAMBE’ MINAS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nicola Negro (confermato) Kisy Nascimento (O, Barueri)
    Luanna Emiliano (L, da confermare?)
    Ozsoy (S, TUR, Nec Red Rockets, JPN)
    Lara Nobre (C, Fluminense)
    Camila Mesquita (O, Pinheiros)
    Hodge-Easy (S, USA)
    Kasiely Clemente (S, Praia Clube)
    Formazione
    Macris Carneiro (P) – Cuttino (O)
    Pri Daroit (S) – Ozsoy (S)
    Thaisa Menezes (C) – Carol Gattaz (C)
    Leia Silva (L)
    A disp: Pri Heldes (P), Kisy Nascimento (O), Priscila Souza (S), Luiza Vicente (S), Julia Kudiess (C)

    Aggiornato il 4/6

    DENTIL PRAIA CLUBE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paulo Coco (confermato) Tainara Santos (S, Osasco)
    Kasiely Clemente (S, Minas)
    Ju Perdigao (L, Curitiba)
    Ariane Pinto (O, Brasilia)
    Vanessa Janke (S, Sesi Bauru)
    Jordane Tolentino (P, AJM/FC Porto, POR)
    Rosane Maggioni (P, Levallois, FRA)
    Monique Pavao (O, Sesc RJ/Flamengo)
    Fernanda Garay (S, sosta per maternità dopo le olimpiadi)
    Michelle Pavao (S, Osasco)
    Lais Vasques (L, Barueri)
    Mari Paraiba (S, Olympiacos, GRE)
    Formazione
    Claudia Bueno “Claudinha” (P) – Brayelin Martinez (O)
    Buijs (S) – Tainara Santos (S)
    Jineiry Martinez (C) – Ana Carolina Silva “Carol” (C)
    Suelen Pinto (L)
    A disp: Lyara Medeiros (P), Jordane Tolentino (P), Ariane Pinto (O), Vanessa Janke (S), Kasiely Clemente (S), Walewska Oliveira (C), Angelica Malinverno (C) Ju Perdigao (L)

    Aggiornato il 8/6

    OSASCO AUDAX

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fabiana Claudino (C, rientro dopo stop per maternità)
    Michelle Pavao (S, Dentil Praia Clube)
    Saraelen Lima (C, Pinheiros)
    Fabiola Souza (P, Sesc RJ/Flamengo)
    R. Adams (C, USA, Aydin BBSK/inattiva)
    Ana Beatriz Correa “Bia” (C, BRA, Scandicci, ITA)
    Tainara Santos (S, Praia Clube)
    Naiane Rios (P, Chemik Police, BRA)
    Formazione
    Fabiola Souza (P)

    Aggiornato il

    SESI BAURU

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roberley Leonaldo “Rubinho” (confermato) Drussyla Costa (S, Sesc RJ/Flamengo)
    Leticia Lima (P, Brasilia)
    Reed (O, USA, Volero Le Cannet)
    Nyeme Costa (L, Barueri)
    Vanessa Janke (S, Praia Clube)
    Mari Cassemiro (S, Palac Bydgoszcz, POL)
    Rabadzhieva (S, BUL, THY Istanbul)
    Formazione
    Drussyla Costa (S)
    Mara Leao (C)
    A disp: Leticia Lima (P), Pamela Sanabio (O), Suelle Oliveira (S), Mayhara Francini (C)

    Aggiornato il

    SESC RJ/FLAMENGO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bernardo Rezende “Bernardinho” (confermato) Monique Pavao (O, Dentil Praia Clube)
    Maira Claro (S, Barueri)
    Milena Vilela Banks (S, Curitiba)
    Giovana Gasparini (P, Fluminense)
    Nandyala Gomes (C, da Pinheiros)
    da confermare)
    Amanda Francisco (S, PTT Spor Ankara, TUR)
    Ana Cristina (S, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Fabiola Souza (P, Osasco)
    Lorenne Teixeira (O, JPN, Ageo Medics)
    Drussyla Costa (S, Sesi Bauru)
    Roberta Silva (C)
    Livia Santos (C)
    Camila Gomez (L, COL)
    Formazione
    Juma Silva (P) – Monique Pavao (O)
    Maira Claro (S) – Gabriella Souza “Gabirù” (S)
    Juciely Silva (C) – Valquiria Dullius (C)
    Natalia Araujo “Natinha” (L)
    A disp: Giovana Gasparini (P), Sabrina Machado (O), Milena Vilela Banks (S), Ariele Moreira (S), Milka Silva (C), Nandyala Gomes (C), Marcelle De Arruda (L)

    Aggiornato il 10/6

    BARUERI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lais Vasques (L, Dentil Praia Clube) Kisy Nascimento (O, Minas)
    Daniela Seibt (C, Fluminense)
    Maira Claro (S, Sesc RJ/Flamengo)
    Nyeme Costa (L, Sesi Bauru)
    Formazione

    Aggiornato il

    CURITIBA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ju Perdigao (L, Dentil Praia Clube)
    Milena Vilela Banks (S, Sesc RJ/Flamengo)
    Formazione

    Aggiornato il

    BRASILIA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Natalia Monteiro (S, Pinheiros) Ariane Pinto (O, Praia Clube)
    Leticia Lima (P, Brasilia)
    Formazione

    Aggiornato il

    PINHEIROS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Natalia Monteiro (S, Brasilia)
    Priscila Souza (S, Minas)
    Saraelen Lima (C, Osasco)
    Kimberly Brito (O, Fluminense)
    Adriani Vilvert (C, AJM/FC Porto, POR)
    Janaina Vieira (C, AJM/FC Porto, POR)
    Formazione

    Aggiornato il

    FLUMINENSE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lara Nobre (C, Minas)
    Kimberly Brito (O, Pinheiros)
    Daniela Seibt (C, Barueri)
    Giovana Gasparini (P, Sesc RJ/Flamengo)
    Arianne Tolentino (O, Lamia, GRE)
    Formazione

    Aggiornato il

    MARINGA’

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    VALINHOS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    POLONIA

    GRUPA AZOTY CHEMIK POLICE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Czyrnianska (O, SMS Szczyrk)
    Stenzel (L, Grot Budowlani Lodz)
    Naiane Rios (P, BRA, Osasco)
    Ziolkowska (C, Palac Bydgoszcz)
    Milenkovic (S, SRB, Alba Blaj, ROM)
    Lipska (S, Macerata, ITA, A2, solo da ufficializzare)
    Baijens (C, OLA, Schwerin, GER)
    Grajber (S)
    Maj-Erwardt (L, LKS Commercecon Lodz)
    Akbas (All, TUR, Eczacibasi VitrA Istanbul)
    Strantzali (S, GRE)
    Wilma Salas (S, CUB, Olympiacos, GRE)
    Baldyga (P, Palac Bydgoszcz)
    Kubacka (C, Joker Swiecie)
    Jack (C, TRI, Vallefoglia, ITA)
    Formazione
    (P) – Brakocevic-Canzian (O)
    (S) – (S)
    Chojnacka-Wasilewska (C) – (C)
    Stenzel (L)
    A disp: Lipska (S).

    Aggiornato il 12/6

    DEVELOPRES SKYRES RZESZOW

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stephane Antiga (confermato) Wenerska (P, Joker Swiecie)
    Bruna Honorio (O, BRA, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Rapacz (O, POL/USA, Wroclaw)
    Fidon-Lebleu (S, FRA)
    A. Lazic (S, SVE, E. Leclerc Moya Radomka Radom)
    Van Ryk (O, CAN, THY Istanbul, TUR)
    Kaczmar (P, Wroclaw)
    Efimienko-Mlotkowska (C, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Grabka (S)
    Rasinska (O, Wroclaw)
    Krzos (L)
    Formazione
    Krajewska (P) – (O)
    Blagojevic (S) – (S)
    Stencel (C) – Polanska (C)
    (L)
    A disp: Przybyla (L)

    Aggiornato il 12/6

    LKS COMMERCECON LODZ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Piasecka (S, SMS Szczyrk)
    Gajer (P, Solna Wieliczka)
    Sobiczewska (O, Solna Wieliczka)
    K. Witkowska (C, Wroclaw)
    Pietra Jukoski (S, BRA, Curitiba, BRA)
    Maj-Erwardt (L, Chemik Police)
    A. Wojcik (S, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Lazovic (S, SRB, Monza, ITA)
    Bongaerts (P, OLA, Perugia, ITA)
    Zaroslinska-Krol (O, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Ninkovic (C, SRB)
    Kalandadze (S, GEO)
    Pasznik (P, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Osadchuk (C, AUS)
    Saad (L, Palac Bydgoszcz)
    Wawrzynczyk (O)
    Formazione
    (P) – (O)
    Pietra Jukoski (S) – (S)
    Alagierska (C) – Pacak (C)
    Maj-Erwardt (L)
    A disp: Gajer (P), Sobiczewska (O), Piasecka (S), K. Witkowska (C), Strasz (L)

    Aggiornato il 10/6

    E.LECLERC MOYA RADOMKA RADOM

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marchesi (confermato) A. Wojcik (S, LKS Commercecon Lodz)
    Zaroslinska-Krol (O, LKS Commercecon Lodz)
    Aelbrecht (C, BEL, Perugia, ITA)
    Efimienko-Mlotkowska (C, Developres SkyRes Rzeszow)
    A. Lazic (S, SVE, Developres SkyRes Rzeszow)
    S. Markovic (S, AUT, Scandicci, ITA)
    Pasznik (P, LKS Commercecon Lodz)
    Bruna Honorio (O, BRA)
    Samara Almeida (S, BRA)
    A. Bjelica (O/S, SRB)
    Twardowska (S, Joker Swiecie)
    Andressa Picussa (C, BRA, Joker Swiecie)
    Zaborowska (P, Joker Swiecie)
    J. Lukasik (C, Energa MKS Kalisz)
    Formazione
    Skorupa (P) – Zaroslinska-Krol (O)
    A. Lazic (S) – S. Markovic (S)
    Aelbrecht (C) – Efimienko-Mlotkowska (C)
    A. Witkowska (L)
    A disp: Pasznik (P), Moskwa (C), A. Wojcik (S), Biala (S)

    Aggiornato il 7/6

    BKS BOSTIK BIELSKO-BIALA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pierzchala (C, giovanili Kalisz)
    Polak (P, Energa MKS Kalisz)
    Druzkowska (S, Energa MKS Kalisz)
    Mazur (L, Energa MKS Kalisz)
    Bartkowska (O, PTPS Pila)
    Gajewska (P, Energa MKS Kalisz)
    Formazione
    Polak (P) – (O)
    Szlagowska (S) – Druzkowska (S)
    (C) – (C)
    Mazur (L)
    A disp: Bartkowska (O), Pierzchala (C)

    Aggiornato il

    GROT BUDOWLANI LODZ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cleger (O, CUB, rientro dopo stop per maternità)
    Szczurowska (O, Energa MKS Kalisz)
    Lazowska (P, SMS PZPS Szczyrk)
    Pelczarska (P, Stal Mielec)
    Krysztalowicz (All, da confermare?)
    Poreda (P)
    Jones-Perry (O/S, USA)
    Stenzel (L, Chemik Police)
    Nowicka (P, Stoccarda, GER)
    Michalak (O)
    Formazione
    Pelczarska (P) – Cleger (O)
    Gorecka (S) – Fedusio (S)
    Centka (C) – Lewandowska (C)
    Lysiak (L)
    A disp: Lazowska (P), Szczurowska (O), P. Damaske (S/O), Kedziora (S), Lisiak (C)

    Aggiornato il 7/6

    DPD ILCAPITAL LEGIONOVIA LEGIONOWO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rivero (S, SPA, Trento, ITA)
    Zdovc Sporer (S, SLO, Tchalou, BEL)
    Julie Oliveira Souza (O, FRA, Paris St. Cloud, FRA)
    Formazione

    Aggiornato il

    ENERGA MKS KALISZ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gajewska (P, BKS Bostik Bielsko-Biala)
    J. Lukasik (C, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Cygan (C, AZS Gliwice, 1.Liga)
    Zurowska (S, Palac Bydgoszcz)
    Szczurowska (O, Grot Budowlani Lodz)
    Gromadowska (S, Wroclaw)
    Polak (P, BKS Bostik Bielsko-Biala)
    Druzkowska (S, BKS Bostik Bielsko-Biala)
    Mazur (L, BKS Bostik Bielsko-Biala)
    Formazione
    Gajewska (P) – Bociek-Galkowska (O)
    Mucha (S) – Zurowska (S)
    J. Lukasik (C) – Cygan (C)
    Baluk (L)

    Aggiornato il

    POLSKIE PRZETWORY PALAC BYDGOSZCZ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Piotr Matela (confermato) Mari Cassemiro (S, BRA, Sesi Bauru, BRA)
    Baldyga (P, Chemik Police)
    Balmas (S, rientro dopo maternità)
    Saad (L, LKS Commercecon Lodz)
    Michalewicz (P, Joker Swiecie)
    Jagla (L, Joker Swiecie)
    Ziolkowska (C)
    Zurowska (S, Kalisz)
    Hawryla (C, Wroclaw)
    Regiane Bidias “Regis” (S, BRA)
    Reiter (O)
    Lijewska (S)
    Reszelewska (L)
    Formazione
    Mazurek (P)
    Mari Cassemiro (S)
    Rozynska (C)
    Saad (L)
    A disp: Baldyga (P), Balmas (S)

    Aggiornato il

    #VOLLEY WROCLAW

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gromadowska (S, Energa MKS Kalisz)
    Rasinska (O, Developres SkyRes Rzeszow)
    Hawryla (C, Palac Bydgoszcz)
    Kaczmar (P, Developres SkyRes Rzeszow)
    Baczynska (S)
    Jasek (O)
    Slonecka (S)
    K. Witkowska (C, LKS Commercecon Lodz)
    Pancewicz (L)
    Szady (P)
    Formazione
    Kaczmar (P) – Rasinska (O)
    Gromadowska (S) – Murek (S)
    Fedorek (C) – Hawryla (C)
    Adamek (L)
    A disp: Wellna (S)

    Aggiornato il

    JOKER SWIECIE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Maria Luisa Oliveira Malù (O, BRA, Edremit Bld. Altinoluk)
    Twardowska (S, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Andressa Picussa (C, BRA, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Zaborowska (P, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Gawlak (C, Enea PTPS Pila)
    Jagla (L, Palac Bydgoszcz)
    Kubacka (C, Chemik Police)
    Michalewicz (P, Palac Bydgoszcz)
    Karslioglu (All, inattivo?)
    Wenerska (P, Developres SkyRes Rzeszow)
    Jurczyk (C)
    Urban (S)
    Gorzkiewicz (P, Energetyk Poznan, 1.Liga)
    Urbanowicz (C, Stal Mielec, 1.Liga)
    Adrianna Muszynska (S)
    Formazione
    Zaborowska (P) – Maria Luisa Oliveira “Malù” (O)
    Twardowska (S) – Skrzypkowska (S)
    Gawlak (C) – Kubacka (C)
    Jagla (L)
    A disp: Michalewicz (P), Sikorska (O), Nowak (L)

    Aggiornato il 12/6

    UNI OPOLE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    FRANCIA

    ASPTT MULHOUSE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Salvagni (confermato) Drewniok (O, GER, Scandicci, ITA)
    Kastner (P, GER, Stoccarda, GER)
    Van Avermaet (C, BEL, Asterix Avo Beveren, BEL)
    Coneo (S, COL, Venelles)
    Cazaute (S, Chieri, ITA)
    Bugg (P, USA, Roma, ITA)
    Polder (C, OLA, Volero Le Cannet)
    Bauer (C)
    Moma Bassoko (O, CAM, GS Caltex, KOR)
    Formazione
    Kastner (P) – Drewniok (O)
    Vanjak (S) – Coneo (S)
    Lamprousi (C) – Van Avermaet (C)
    Soldner (L)
    A disp: Viggars (P), Novakovic (O), A. Haak (S), Olinga-Andela (C), Jaegy (L)

    Aggiornato il 1/6

    BEZIERS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simondet (confermato) Dayami Sanchez Savon (O/S, CUB, Prometey Kamyanske, UCR)
    Howe (S, CAN, Trinity Western Univ. Spartans, CIS)
    O’Reilly-King (P, CAN, Athletes Unlimited League)
    Leyva (S, PER, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Maiara Basso (S, BRA, Pinheiros, BRA)
    Mauriat (P, St. Raphael)
    Balfet (L, Pôle France de Volley)
    Cugno (O, ARG, Boca Juniors, ARG)
    Linda Costa (C, BRA, Clube Kairos, POR)
    Raskie (P, USA, Trento, ITA)
    Nizetich (S, ARG, Trento, ITA)
    Robert (P, Evreux)
    Segovia (O, COL)
    Terrell (S, USA)
    Spanou (S, GRE)
    K. Brown (C, USA)
    Romati (L, Mougins)
    Formazione
    O’Reilly-King (P) – Dayami Sanchez Savon (O)
    Leyva (S) – Maiara Basso (S)
    Soto (C) – Farriol (C)
    Rochelle (L)
    A disp: Mauriat (P), Cugno (O), Howe (S), Velinov (S), Linda Costa (C), Balfet (L)

    Aggiornato il 1/6

    NANTES

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ong (cofermato) R. Lazic (S, SVE, Firenze, ITA)
    Keene (C, USA, Liigaploki, FIN)
    Grubbs (S, USA, Mougins)
    Tashiro (P, JPN, Denso Airybees, JPN)
    Jacobsen (C, USA, San Diego Univ., NCAA)
    Dekeukelaire (L, Evreux)
    Sylves (C, Firenze, ITA)
    Snyder (S, USA, RC Cannes)
    Piata Zessi (C, CMR)
    Mendaro Leyva (O, CUB, contratto rescisso a marzo 2021)
    Alanko (P, FIN)
    Lecrosnier (P)
    Schwabe (S, GER)
    Bursac-Gommans (S, SRB)
    Formazione
    Tashiro (P) – (O)
    R. Lazic (S) – Grubbs (S)
    Schad (C) – Keene (C)
    E. Le Roux (L)
    A disp: Kokkonen (S)

    Aggiornato il 4/6

    VOLERO LE CANNET

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Micelli (confermato) Atkinson (O, USA, Athletes United League)
    Polder (C, OLA, Mulhouse)
    G. Carraro (P, ITA, Scandicci, ITA)
    Savic (O, SRB, Jedinstvo Stara Pazova, SRB)
    Parlangeli (L, ITA, RC Cannes)
    Mayer (C, RC Cannes)
    Pauline Martin (C, Mougins)
    Palgutova (S/O, SVK, Vandoeuvre Nancy)
    Stojiljkovic (P, Paris St. Cloud)
    Mlejnkova (S, CEC, Stoccarda, GER)
    Abrhamova (C, SVK, Mougins)
    Reed (O, USA, Sesi Bauru, BRA)
    Kornienko (P, RUS)
    Schalk (S)
    Agbolossou (S/O, GER)
    Sakradzija (S, SRB)
    Mammadova (S/O, AZE, ritiro)
    Stone (C, USA)
    Giardino (L, Venelles)
    L. Kullerkann (C, EST, Venelles)
    Schmit (P, AUT)
    Formazione
    G. Carraro (P) – Atkinson (O)
    Yaneva (S) – Mlejnkova (S)
    Polder (C) – Mayer (C)
    Parlangeli (L)
    A disp: Stojiljkovic (P), Pauline Martin (C)

    Aggiornato il 4/6

    RC CANNES

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Schiavo (confermato) Gelin (L, Chamalières)
    Winters (S, USA, Saint Raphael)
    Zatkovic (S/O, SLO, Calcit Kamnik, SLO)
    Veglia (C, ITA, Brescia, ITA)
    Snyder (S, USA, Nantes)
    Miniuk (C, BLR, Hameenlinna, FIN)
    Matejko (S, POL, DPD Legionovia Legionowo, POL)
    Sager-Weider (C, Terville)
    Starcevic (S, CRO)
    Sain (L, CRO)
    Dekany (S, UNG)
    Mayer (C, Volero Le Cannet)
    Ebatombo (O, Fatum Nyiregyhaza, UNG)
    Castillo (S, CUB)
    Parlangeli (L, ITA, Volero Le Cannet)
    Formazione
    Brcic (P) – DeHoog (O)
    Micaya White (S) –  Snyder (S)
    Felix (C) – Veglia (C)
    Gelin (L)
    A disp: Le Thuc (P), Zatkovic (O/S), Winters (S), Matejko (S), Miniuk (C), Boisard (L)

    Aggiornato il 12/6

    TERVILLE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sager-Weider (C, RC Cannes) Uiato (P, USA, Dudingen, SVI)
    Lymareva-Flink (S, St. Raphael)
    Formazione

    Aggiornato il

    MARCQ EN BAROEUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Carabali (C, COL, UTE Budapest, UNG) Mollinger (S, SRD Saint-Dié-des-Vosges)
    Formazione

    Aggiornato il

    PAYS D’AIX VENELLES

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Partenio (S, ITA, Casalmaggiore, ITA)
    Bouzinac (P, St. Raphael)
    Giardino (L, Volero Le Cannet)
    L. Kullerkann (C, EST, Volero Le Cannet)
    Camberabero (L, Saint Raphael)
    Coneo (S, COL, Mulhouse)
    Kunzler (S, SVI, Wiesbaden, GER)
    Nowak (S, Quimper)
    Aubry (P, Mougins)
    Formazione

    Aggiornato il

    VANDOEUVRE NANCY

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Radoslav Arsov (confermato) Frankevich (S, UCR, Prometey Kamyanske, UCR)
    Biemel (L, Paris St. Cloud)
    B. Saykova (C, BUL, Belor Galati, ROM)
    Joseph (O, CAN, Ageo Medics, JPN)
    Neykova (P, BUL, Panathinaikos, GRE)
    Georgieva (P, BUL, Kralovo Pole Brno, CEC)
    Paradzik (C, BIH, St. Raphael)
    Palgutova (S/O, SVK, Volero Le Cannet)
    E. Rodriguez (S, ARG, Paris St. Cloud, FRA)
    Menet-Haure (L, Bordeaux)
    Slancheva-Linord (S, BUL, ritiro)
    Burazer (O, CRO)
    Miilen (S, EST)
    Jacobson (C, USA, ritiro)
    Mori (P, SLO)
    Formazione
    Edelman (P) – Joseph (O)
    Frankevich (S) – (S)
    Thater (C) – B. Saykova (C)
    Biemel (L)
    A disp: Neykova (P), Betz (L)

    Aggiornato il 12/6

    ST. RAPHAEL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Farjaudon (All, confermato) Robitaille (P, CAN, Quimper)
    Camberabero (L, Venelles)
    Paradzik (C, BIH, Vandoeuvre Nancy)
    Bashorun (C, FRA/CAM, Charleroi, BEL)
    Taylor (O, Cheseaux, SVI)
    Schoenauer (L, Entente Saint-Chamond)
    Lymareva-Flink (S, UCR, Terville)
    Arbos (S, IBSA CV CCO 7 Palmas)
    Renko-Ilic (P, CRO, Toggenburg, SVI)
    Winters (S, USA, RC Cannes, FRA)
    Davidovic (O, Aachen, GER)
    Bouzinac (P, Venelles)
    Mauriat (P, Béziers)
    Pezelj (S)
    Garcia (C, Mougins)
    Marjorie Correa (C, BRA)
    Margirier (L)
    Formazione
    Robitaille (P) – Taylor (O)
    Lymareva-Flink (S) – Arbos (C)
    Blenckers (C) – Paradzik (C)
    Camberabero (L)
    A disp: Renko-Ilic (P), Milos (S), Gatard (S)

    Aggiornato il 25/5

    CHAMALIERES

    Allenatore Acquisti Cessioni
    V. Grigorova (C, BUL, Charleroi, BEL)
    Formazione

    Aggiornato il

    PARIS ST. CLOUD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lardier (nuovo) Victoria Meyer (P, ARG, Chieri, ITA)
    E. Rodriguez (S, ARG, Vandoeuvre Nancy)
    Lardier (All, Franches Montagnes, SVI)
    Cholet (S, France Avenir 2024)
    Knip (L, OLA, Sliedrecht, OLA)
    Lazcano (C, ARG, Fluminense, BRA)
    Kadiku (C, USA, Oklahoma Univ., NCAA)
    Julie Oliveira Souza (O, DPD Legionovia Legionowo)
    Borcic (All)
    Oblad (C, USA)
    Szyba (C, Levallois)
    Richey (S, CAN)
    Biemel (L, Vandoeuvre Nancy)
    Stojiljkovic (P, Volero Le Cannet)
    Boonstra (O, OLA)
    Burzanovic (S, MNE, Nimes)
    Darthuy (S)
    Lemmens (C, BEL)
    Formazione
    Victoria Meyer (P) – Julie Oliveira Souza (O)
    E. Rodriguez (S) – Ndoye (S)
    Lazcano (C) – Kadiku (C)
    Knip (L)
    A disp: M. J. Corral Bouza (P), Salkute (O), Cholet (S), Ngolongolo (C)

    Aggiornato il 1/6

    FRANCE AVENIR 2024

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    EVREUX

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dekeukelaire (L, Nantes)
    Robert (P, Béziers)
    Bikatal (S, CAM, Levallois)
    Lofton (C, USA, LP Vampula, FIN)
    Drobnakova (S, SVK, inattiva)
    Formazione

    Aggiornato il

    GERMANIA

    DRESDA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Waibl (confermato) L. Bock (L, Munster)
    Dreblow (L, Straubing)
    Stockmann (C, da giovanili/squadra b)
    Kicka (O, BLR, Aachen)
    Quade (S, USA, beach volley)
    Durr (L, ritiro)
    Crittenden (O, USA, Sariyer Istanbul, TUR)
    Lieb (S, Straubing)
    Hentz (L, USA)
    Weitzel (C, Chieri, ITA)
    Stigrot (S, Roma, ITA)
    Formazione
    J. Gray (P) – Storck (O)
    Geerties-Janiska (S) – Quade (S)
    M. Gates (C) – Strubbe (C)
    L. Bock (L)
    A disp: Straube (P), Kicka (O), Cyris (S), Stockmann (S), Dreblow (L)

    Aggiornato il 4/6

    STOCCARDA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tore Aleksandersen (confermato) Lee (S, USA, Kurobe AquaFairies, JPN)
    Kohn (P, promossa da giovanili)
    Dornheim (S, promossa da giovanili)
    I. Van de Vyver (P, BEL, CSM Targoviste, ROM)
    Timmerman (C, OLA, Aachen)
    Nowicka (P, POL, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Kastner (P, Mulhouse, FRA)
    Papafotiou (P, GRE, Panathinaikos, GRE)
    Grosse Scharmann (O, Wiesbaden)
    D. Grozer (S, ritiro)
    Mlejnkova (S, CEC, Volero Le Cannet)
    Rosenthal (C, USA)
    Formazione
    Nowicka (P) – Rivers (O)
    Lee (S) – Segura (S)
    M. Todorova (C) – Lohuis (C)
    Koskelo (L)
    A disp: I. Van de Vyver (P), Kohn (P), Berger (O), H. Jasper (S), Dornheim (S), Timmerman (C), Grundt (L)

    Aggiornato il 11/6

    SCHWERIN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Felix Koslowski (confermato) Laak (O, EST, Chieri, ITA)
    Baijens (C, OLA, Chemik Police, POL)
    Neuhaus (S, Wiesbaden)
    Ruddins (S, USA, Potsdam)
    Speech (C, USA, Potsdam)
    Holzig (S, Straubing)
    Spelman (O, USA, Nilufer Bursa, TUR)
    Szakmary (S, UNG, Aydin BBSK, TUR)
    Agost (O, USA)
    Jatzko (S, Schaffhausen, SVI)
    N. Oude Luttikhuis (S, OLA, Levallois, FRA)
    Barfield (C, USA)
    Schoelzel (C, Bergamo, ITA, solo da ufficializzare)
    Stoltenborg (P, OLA)
    Formazione
    Imoudu (P) – Laak (O)
    Ruddins (S) – Alsmeier (S)
    Baijens (C) – Speech (C)
    Pogany (L)
    A disp: Holzig (S), Neuhaus (S), Ambrosius (C), Nestler (L)

    Aggiornato il 8/6

    POTSDAM

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guillermo Naranjo Hernandez (confermato) Lilley (P, USA, Kentucy Univ., NCAA)
    Escamilla (S, SPA, Busto Arsizio, ITA)
    L. Page (C, USA, Viteos NUC Neuchatel, SVI)
    van Aalen (P, OLA, Munster)
    Cekulaev (C, VC Olympia Berlin/Potsdam)
    Nemeth (O, UNG, Coastal Carolina Univ., NCAA)
    Helic (O, SRB, MCM Kaposvar, UNG)
    Savic (C, SRB, Zeleznicar Lajkovac, SRB)
    Ruddins (S, USA, Schwerin)
    Speech (C, USA, Schwerin)
    Nogueras (P, PUR)
    Stautz (S)
    Flory (P, USA)
    Erzen (O, SLO)
    Abercrombie (O, USA, Adam, TUR, 1.Lig)
    Veltman (C, CAN)
    Formazione
    Lilley (P) – Helic (O)
    Emonts (S) – Escamilla (S)
    L. Page (C) – Savic (C)
    Jegdic (L)
    A disp: van Aalen (P), Nemeth (O), Agbortabi (S), Vlachaki (S), Cekulaev (C), Wilczek (C)

    Aggiornato il 11/6

    VILSBIBURG

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Haneline (C, USA, Suhl)
    Conaway (S, USA, VC Neuwied 77)
    Formazione
    Guilliams (S)
    A disp: Hart (O)

    Aggiornato il

    SUHL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Haneline (C, USA, Vilsbiburg)
    Wiblin (S, USA, San Diego Univ., NCAA)
    Genitsaridi (S, GRE, Olympiacos)
    Formazione

    Aggiornato il

    STRAUBING

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lieb (S, Dresda) Dreblow (L, Dresda)
    Holzig (S, Schwerin)
    Formazione

    Aggiornato il

    AACHEN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Davidovic (O, FRA, St. Raphael, FRA)
    Dowd (P, USA, inattiva?)
    Tess Clark (C, USA, Feel Alcobendes, SPA)
    Stemmler (O, giovanili Dresda)
    Vukasovic (O, CRO, CSU Belor Galati, ROM)
    van Aalen (P, OLA, Potsdam)
    Kicka (O, BLR, Dresda)
    Formazione

    Aggiornato il

    MUNSTER

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Valkova (P, CEC, Olomouc, CEC)
    Schlegel (S, SPA, Olomouc, CEC)
    Kommling (S, VV Grimma)
    L. Bock (L, Dresda)
    Formazione

    Aggiornato il

    WIESBADEN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kunzler (S, SVI, Venelles, FRA)
    Grosse-Scharmann (O, Stoccarda)
    Wenzel (S, VC Neuwied 77)
    Neuhaus (S, Schwerin)
    Formazione
    Wong-Orantes (L)

    Aggiornato il

    ERFURT

    Allenatore Acquisti Cessioni
    E. Sandbothe (O, USA, Gislaved, SVE)
    Hellvig (S, SVE, Hylte/Halmstad, SVE)
    Liegert (C, giovanili Dresda)
    Formazione

    Aggiornato il

    VC NEUWIED 77

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Wenzel (S, Wiesbaden)
    Halteman (P, USA, Fresno State Univ.)
    Conaway (S, Rote Raben Vilsbiburg)
    Formazione

    Aggiornato il

    BULGARIA

    MARITZA PLOVDIV

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Slavcheva (P, Beroe)
    Hristoskova (S, OK Ankaran Hrvatini, SLO)
    Paskova (S, Mert Grup Sigorta Ankara, TUR)
    Formazione

    Aggiornato il

    ROMANIA

    CSM TARGOVISTE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Caprara (confermato) Orlandea (C, CS Medgidia)
    Matei (S, CS Medgidia)
    I. Van de Vyver (P, BEL, Stoccarda, GER)
    Calota (C, Medgidia)
    Trica (S, Medgidia)
    Formazione

    Aggiornato il

    ALBA BLAJ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Antonijevic (P, SRB, Zeleznicar, SRB)
    Milenkovic (S, SRB, Chemik Police, POL)
    Bleicher (P, UNG, Szent Benedek, UNG)
    Formazione

    Aggiornato il

    CINA

    TIANJIN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    REP. CECA

    VK DUKLA LIBEREC

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    FINLANDIA

    LP VIESTI SALO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    GRECIA

    OLYMPIACOS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gil Ferrer Cutino (nuovo) Christodoulou (P, Aydin BBSK, TUR)
    Hippe (O, GER, Brescia, ITA)
    Giota (C, Vasas Budapest, HUN)
    Mari Paraiba (S, BRA, Praia Clube, BRA)
    Genitsaridi (S, Suhl, GER)
    Emmanouilidou (C, AO Thiras)
    Kakouratou (L, Lamia)
    Gil Ferrer Cutino (All, CUB, Erfurt, GER)
    Wilma Salas (S, CUB, Chemik Police, POL)
    Argiriou (C, AO Thiras)
    Sarantitis (All)
    Papastergiou (P, Panathinaikos)
    Lioliou (S)
    Konomi (L)
    Formazione
    Christodoulou (P) – Hippe (O)
    Mari Paraiba (S) – Wilma Salas (S)
    Giota (C) – Emmanouilidou (C)
    Milentigievits (L)
    A disp: Xanthopoulou (P), Zioga (O), Genitsaridi (S), Totsidou (S/L), Kelesedi (C), Kakouratou (L)

    Aggiornato il 4/6

    PANATHINAIKOS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Apostolos Oikonomou (confermato) Grothues (S, OLA, Aydin BBSK, TUR)
    Papafotiou (P, GRE, Stoccarda, GER)
    Konstantinou (S, CYP, Bekescsabai, UNG)
    Papastergiou (P, Olympiacos)
    Cross (C, CAN, Yesilyurt Istanbul, TUR)
    Azizova-Stepanenko (O, AZE, Minchanka Minsk, RUS)
    Chatziefstratiadou (C, AO Thiras)
    Konstantelou (C, Pannaxiakos)
    Rogka (L, AEK Atene)
    Hudecova (S, SVK, Nitra, SVK)
    Neykova (P, BUL)
    Passia (P)
    Sanchez Perez (O/C, CUB)
    Valindra (S)
    Kosma (S, AEK Atene)
    Kasdovasili (C, AON Amazones)
    Leonidou (L, CYP)
    Formazione
    Papafotiou (P) – Azizova-Stepanenko (O)
    Grothues (S) – Konstantinou (S)
    Cross (C) – Chatziefstratiadou (C)
    Rogka (L)
    A disp: Papastergiou (P), Tsitsigianni (O), Chantava (S), Metaxa (C), Konstantelou (C), Xintara (L)

    Aggiornato il 4/6

    AO THIRAS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Argiriou (C, Olympiacos)
    Mitrovic (S, CAN, Targu Mures, ROM)
    Abbott (S, USA, Athletes Unlimited League)
    Dioti (S, AEK Atene)
    Emmanouilidou (C, Olympiacos)
    Chatziefstratiadou (C, Panathinaikos)
    Vlachaki (S, Potsdam, GER)
    Formazione
    Artakianou (L)

    Aggiornato il

    PAOK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Collar (O, SPA, Dinamo Bucarest, ROM)
    D. Smith (P, CAN, Arges Pitesti, ROM)
    Kubura (O, SRB)
    Formazione

    Aggiornato il

    GIAPPONE

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    COREA DEL SUD

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    UNGHERIA

    FATUM NYIREGYHAZA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bodovics (C, MCM Kaposvar)
    Ebatombo (O, FRA, RC Cannes, FRA)
    Formazione

    Aggiornato il

    BEKESCSABAI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Klisura (S, SRB, MCM Kaposvar) Konstantinou (S, CYP, Panathinaikos, GRE)
    Vander Weide (S, USA, AEK Atene, GRE)
    Formazione

    Aggiornato il

    VASAS BUDAPEST

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kiraly-Talas (P, MCM Kaposvar) Giota (C, GRE, Olympiacos)
    Caliskan (P, TUR, PTT Spor Ankara)
    Formazione

    Aggiornato il

    MCM KAPOSVAR

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Klisura (S, SRB, Bekescsabai)
    Helic (O, SRB, Potsdam, GER)
    Kiraly-Talas (P, Vasas Budapest)
    Bodovics (C, Fatum Nyiregyhaza)
    Formazione

    Aggiornato il

    SERBIA

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    SLOVENIA

    Calcit Kamnik

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zatkovic (S, SLO, RC Cannes, FRA)
    Formazione

    Aggiornato il

    Sostieni Volleyball.it