Top Team Femminili 2021/22

    14081
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza). Gli acquisti sicuri sono già inseriti in formazione anche se non ancora ufficializzati.
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Inserimento nuove squadre in corso – in aggiornamento

    TURCHIA

    VAKIFBANK ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    G. Guidetti (confermato) Gulubay (P, Yesilyurt Istanbul)
    Boz (O, Aydin BBSK)
    Cebecioglu (S, Yesilyurt Istanbul)
    Sarioglu-Acar (L, Fenerbahce Istanbul)
    Ogbogu (C, USA, Eczacibasi VitrA Istanbul)
    Ognjenovic (P, SRB, Eczacibasi VitrA Istanbul)
    G. Yilmaz (O, Karayollari)
    Ismailoglu (S, Fenerbahce)
    Orge (L, Fenerbahce Istanbul)
    Rasic (C, SRB, pausa con obiettivo maternità)
    Kafkas (P, Yesilyurt Istanbul)
    Formazione
    Ozbay (P) – I. Haak (O)
    Bartsch-Hackley (S) – Gabi Guimaraes (S)
    Ogbogu (C) – Gunes (C)
    Aykac (L)
    A disp: Gulubay (P), Boz (O), Cebecioglu (S), Senoglu (S), Akman Caliskan (C), Gurkaynak (C), Sarioglu-Acar (L)

    Aggiornato il 26/5

    FENERBAHCE ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Terzic (confermato) Unal (P, Nilufer Bursa)
    Lazareva (O, RUS, IBK, KOR)
    Yuzgenc (O, Karayollari)
    Fedorovtseva (S, RUS, Dinamo-Ak Bars Kazan, RUS)
    Ismailoglu (S, Vakifbank Istanbul)
    Ana Cristina (S, BRA, Sesc RJ/Flamengo, BRA)
    M. Popovic (C, SRB, Scandicci, ITA)
    Orge (L, Vakifbank Istanbul)
    Sengun (P, Sariyer Istanbul)
    Kocakara (P, Nilufer Bursa)
    Vargas (O, CUB, Tianjin, CIN)
    Kestirengoz (O, Yesilyurt Istanbul)
    Mihajlovic (S, SRB, Monza, ITA)
    Robinson (S, USA, Toyota Autobody Queenseis, JPN)
    Busa (S, SRB, Lokomotiv Kaliningrad, RUS)
    Toksoy-Guidetti (C, THY Istanbul)
    M. Yilmaz (L, Aydin BBSK)
    Sarioglu (L, Vakifbank Istanbul)
    Guctekin (L, Sariyer Istanbul)
    Formazione
    Aydemir (P) – Lazareva (O)
    Fedorovtseva (S) – Ismailoglu (S)
    M. Popovic (C) – Erdem-Dundar (C)
    Orge (L)
    A disp: Unal (P), Yuzgenc (O), Ana Cristina (S), I. Kurt (S), Babat (C), Baskir (C), Cetin (L/S)

    Aggiornato il 22/7

    THY ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Abbondanza (confermato) Erkul (C, Aydin BBSK)
    Cor (P, Sariyer Istanbul)
    Van Ryk (O, CAN, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Rabadzhieva (S, BUL, Sesi Bauru, BRA)
    Toksoy-Guidetti (C, Fenerbahce Istanbul)
    Oztunali (S, TVF Spor Lisesi, 2.Lig)
    C. C. Onal (L, Ilbank Ankara)
    Dixon (C, USA, Athletes Unlimited League)
    Yurtdagulen-Cetiner (C, Mert Grup Sigorta Ankara)
    Aydinlar-Gokbudak (P, Cukurova, 1.Lig)
    Santana (S, PUR, Pinkin de Corozal, PUR, per estate 2021)
    Germen (S, Sariyer Istanbul)
    Karakurt (O/S, Novara, ITA)
    Ozaydinli (C, Sariyer Istanbul)
    Formazione*
    Carlini (P) – Van Ryk (O)
    Rabadzhieva (S) – Kingdon-Rishel (S)
    Kalac (C) – Dixon (C)
    B. Yildirim (L)
    A disp: Cor (P), Tugral (P), Uslupehlivan-Unver (O), Ercan (S), Oztunali (S), Toksoy-Guidetti (C), Erkul (C), B. Sahin-Gunes (C, infortunata), C. C. Onal (L), Dalbeler (L, infortunata e non registrata),

    Aggiornato il 14/9 *indicata la formazione per le coppe europee, massimo 3 straniere contemporaneamente in campo nelle competizione turche.

    ECZACIBASI VITRA ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Akbas (nuovo) Akbas (All., Chemik Police, POL)
    M. Adams (S, USA, Conegliano, ITA)
    Heyrman (C, BEL, Monza, ITA)
    Ognjenovic (P, SRB, Vakifbank Istnbul)
    Palabıyık (L, giovanili)
    M. A. Motta (All., BRA)
    Mirkovic (P, SRB, Alba Blaj, ROM)
    Ogbogu (C, USA, Vakifbank Istanbul)
    Durul (O, Nilufer Bursa, dal 29/10)
    Rigdon (S, USA)
    Memis (L, Besiktas Istanbul, 1.Lig)
    J. Thompson (O/S, USA, rescissione contrattuale il 2 dicembre)
    Formazione*
    Ognjenovic (P) – T. Boskovic (O)
    M. Adams (S) – Baladin (S)
    Heyrman (C) – Arici (C)
    Akoz (L)
    A disp: E. Sahin (P), J. Thompson (O/S, fino al 2 dic), S. Sahin (S), F. Yildirim-Sekerci (S), Guveli (C), Atlier (C), Palabıyık (L)

    Aggiornato il 3/12 *sestetto per coppe europee. Nelle competizioni nazionali limite di 3 straniere.

    NILUFER BURSA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dehrioglu (confermato) Akin (P, Galatasaray Istanbul)
    Kocakara
    (P, Fenerbahce Istanbul)
    Spelman (O, USA, Schwerin, GER)
    Topaloglu (S, Kuzeyboru)
    Uzun (C, giovanili Fenerbahce)
    Y. M. Kilic (S, PTT Spor Ankara)
    Basyolcu (S, promossa da giovanili)
    Bir (L, promossa da giovanili)
    Aksoy (C, Adam, 1.Lig)
    Bytsenko (S/O, UCR, Mert Grup Sigorta Ankara)
    Sobolska (C, BEL, CSM Targoviste, ROM)
    Durul (O, Eczacibasi Istanbul, dal 29/10)
    Unal (P, Fenerbahce Istanbul)
    Tanil (P, Sariyer Istanbul)
    Wilhite-Parsons (S, USA, Nec Red Rockets, JPN)
    Nezir (S, Karayollari Ankara)
    Ana Paula Borgo (O, BRA, Bergamo, ITA)
    Ural (S, Kuezyboru)
    A. Ozdemir (C, Ilbank Ankara)
    Y. Yildirim (C, Kuzeyboru)
    Ozyurek (C)
    N. Yilmaz (L, Istanbul BBSK)
    Spelman (O, USA, contratto rescisso per infortunio il 2/6)
    Formazione
    Akin (P) – Durul (O)
    Topaloglu (S) – Bytsenko (S)
    Maglio (C) – Sobolska (C)
    Kayacan-Sonsirma (L)
    A disp: Kocakara (P), Emrelli (O), Tecimer (S), Y. M. Kilic (S, infortunata), Basyolcu (S), Aksoy (C), Uzun (C), Bir (L)

    Aggiornato il 29/10

    AYDIN BBSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hamurcu (confermato) Szakmary (S, UNG, Schwerin, GER)
    Nicoletti (O, ITA, Brescia)
    M. N. Ozturk (S, Canakkale, 1.Lig)
    M. Yilmaz (L, Fenerbahce Istanbul)
    Avci-Eroglu (C, Galatasaray Istanbul)
    Onal (S, Galatasaray Istanbul)
    Christodoulou (P, GRE, Olympiacos, GRE)
    Boz (O, Vakifbank Istanbul)
    Vasilantonaki (S/O, GRE, Galatasaray Istanbul)
    Grothues (S, NED, Panathinaikos, GRE)
    Ayyildiz (S, Goztepe SK, 1.Lig)
    Alici (S, Sariyer Istanbul)
    Erkul (C, THY Istanbul)
    R. Adams (C, USA, Osasco, BRA)
    Korkut (C, Kuzyboru)
    Atasever (L, Yesilyurt Istanbul)
    Formazione
    Duzceler (P) – Nicoletti (O)
    Szakmary (S) – Onal (S)
    Avci-Eroglu (C) – E. Arici (C)
    M. Yilmaz (L)
    A disp: A. Kilic (P), Ozkilicci (O), Dagdelenler-Bektas (S), M. N. Ozturk (S), Eren (C), Akarcesme (L)

    Aggiornato il 14/9

    GALATASARAY ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guneyligil (confermato) Vasilantonaki (S/O, GRE, Aydin BBSK)
    Carutasu (O, ROM, Yesilyurt Istanbul)
    Zent (C, PTT Spor Ankara)
    Beyaz (C, Bolu Bld.)
    Demirel (C, Yesilyurt Istanbul)
    Alikaya-Kilic (P, rientro dopo maternità)
    Planinsec (C, SLO, rientro dopo maternità)
    Dumanoglu (L, Yesilyurt Istanbul)
    Akin (P, Nilufer Bursa)
    Avci-Eroglu (C, Aydin BBSK)
    Rykhliuk (O, UCR, Kuzeyboru)
    Arifoglu (C, Kuzeyboru)
    Cayirgan (L, Cukurova, 1.Lig)
    Emrullah (C, Texas A&M Corpus Christi Univ., NCAA)
    Kosheleva (S, RUS, Vallefoglia, ITA)
    Onal (S, Aydin)
    Keskekoglu (C, Sariyer Istanbul)
    Salih (P, Bolu Bld.)
    Ericek (S)
    Formazione
    Alikaya-Kilic (P) – Carutasu (O)
    Vasilantonaki (S) – I. Aydin (S)
    Planinsec (C) – Zent (C)
    Guresen (L)
    A disp: Karaagac (P), Yesilirmak (O), Hacimustafaoglu (S), Demirel (C), Beyaz (C)
    Dumanoglu (L)

    Aggiornato il 26/9

    YESILYURT ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kundak (nuovo) Kafkas (P, Vakifbank Istanbul)
    Kundak (All., promosso da vice allenatore)
    Akbek (O, Kartal Anadolu, 1.Lig)
    Sert (C, Numune Genclik, 1.Lig)
    Atasever (L, Aydin BBSK)
    Kestirengoz (O, Fenerbahce Istanbul)
    Akar (C, Istanbul BBSK, 1.Lig)
    Tasdemir (S, Besiktas Istanbul)
    Kose (S, rientro in rosa)
    C. Yilmaz Sulbiye (C, Canakkale, 1.Lig)
    Sen (S, Vakifbank 2)
    Pasa (C, giovanili?)
    C. Yilmaz (L, Canakkale, 1.Lig)
    Veltman
    (C, CAN, Potsdam, GER)
    Strumilo (S, BEL, Sariyer Istanbul)
    Soz (All, Kuzeyboru dal 20/10)
    Gulubay (P, Vakifbank Istanbul)
    Cebecioglu (S, Vakifbank Istanbul)
    Carutasu (O, ROM, Galatasaray Istanbul)
    Demirel (C, Galatasaray Istanbul)
    Dumanoglu (L, Galatasaray Istanbul)
    Ucak (C, PTT Spor Ankara)
    Scuka (S, SLO, Ilbank Ankara)
    Cross (C, CAN, Panathinaikos, GRE)
    Kaya (C)
    Guc (S, Istanbul BBSK, 1.Lig)
    Hocaoglu (O/S, Barcellona, SPA)
    Cetinay (L, Sariyer Istanbul)
    Formazione
    Kafkas (P) – Kestirengoz-Kapucu (O)
    Tasdemir (S) – Strumilo (S)
    Veltman (C) – Akar (C)
    Atasever (L)
    A disp: Yonder (P), Kose (S), Sen (S), Sert (C), Pasa (C), C. Yilmaz Sulbiye (C), C. Yilmaz (L), Aksu (L)

    Aggiornato il 26/9

    PTT SPOR ANKARA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bedestenlioglu (confermato) Caliskan (P, Vasas Budapest, UNG)
    Ucak (C, Yesilyurt Istanbul)
    H. Rousseaux (S, BEL, Hyundai Suwon, KOR)
    C. Erdem Rizvanoglu (O, Sariyer Istanbul)
    Amanda Francisco (S, BRA, Sesc RJ-Flamengo, BRA)
    Kaygisiz (L, Beylikduzu)
    Nur Domac (C, Kuzeyboru)
    Y. M. Kilic (S, Nilufer Bursa)
    Zent (C, Galatasaray Istanbul)
    Aydinogullari (P, Mert Grup Sigorta)
    Kocoglu (P, Sivrihisarspor, 1.Lig)
    C. Aktas (S, Thetis, GRE)
    Eve Mejia (S/C, DOM)
    Ruseva-Vuchkova (C, BUL, Conegliano, ITA)
    Suna Alan (L)
    Formazione
    Caliskan (P) – E. Nikolova-Dimitrova (O)
    H. Rousseaux (S) – Amanda Francisco (S)
    Ucak (C) – Akbay (C)
    S. Kurt (L)
    A disp: Morova (P)
    Ozer (O), Erdem-Rizvanoglu (O), Tanyel (S), Nur Domac (C), Nur Dilsad (C), Kaygisiz (L)

    Aggiornato il 1/9

    KARAYOLLARI ANKARA 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Huseyn Doganyuz (confermato) Nezir (S, Nilufer Bursa)
    G. Yilmaz (O, Vakifbank Istanbul)
    Karagol (C, Ilbank Ankara)
    Asci (P, Sariyer Istanbul)
    Ozel (O, Ilbank Ankara)
    Kucukkardas (S, giovanili?)
    Yuzgenc (O, Fenerbahce Istanbul)
    Tokatlioglu-Aslanyurek (S, Adam, 1.Lig)
    Selvi (S, Goztepe SK, 1.Lig)
    Havili (P, USA)
    Akyaldiz (S, Kuzeyboru)
    Kara (C)
    Formazione
    Kegan (P) – G. Yilmaz (O)
    Ceyhan (S) – Nezir (S)
    Gerasymova (C) – Karagol (C)
    Dogan (L)
    A disp: Asci (P), Ozel (O), Diraz (O), Kucukkardas (S), A. Akyol (C), F. N. Yilmaz (C), Navruz (L)

    Aggiornato il 26/9

    KUZEYBORU

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kamil Soz (nuovo, dal 20/10)
    (Suphi Doganci, confermato, fino al 18/10)
    Ural (S, Nilufer Bursa)
    Y. Yildirim (C, Nilufer Bursa)
    Korkut-Turgut (C, Aydin BBSK)
    Rykhliuk (O, UCR, Galatasaray Istanbul)
    Akyaldiz (S, Karayollari)
    Arifoglu (C, Galatasaray Istanbul)
    Boran (O, Cukurova Bld., 1.Lig)
    Gazi (P, Nevsehir, 1.Lig)
    Flores (S, CUB, Karsiyaka SK, 1.Lig)
    Oz (L, Bolu Bld., 1.Lig)
    Soz (All, Yesilyurt Istanbul, dal 20/10)
    Topaloglu (S, Nilufer Bursa)
    Cepni (C, Mert Grup Sigorta Ankara)
    Nur Domac (C, PTT Spor Ankara)
    Barut Yildiz (C)
    Yesil (L)
    Tezcan (P)
    Gorrell (U, CAN)
    D. Boskovic (O, BIH, Shenzen, CIN)
    Suphi Doganci (All, esonerato il 18/10)
    Flores (S/O, CUB, contratto rescisso il 25/10)
    Ikic (S, CRO, contratto rescisso il 25/10)
    Formazione
    Karasoy (P) – Rykhliuk (O)
    Mitchem (S) – Ural (S)
    Arifoglu (C) – Korkut-Turgut (C)
    Kinik (L)
    A disp: Gazi (P), Boran (O), Ikic (S, fino al 25/10), Flores (S/O, fino al 25/10), Akyaldiz (S), Y. Yildirim (C), Gonulkirmaz (C), Oz (L)

    Aggiornato il 26/10

    SARIYER ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gokhan Rahman Coksen (confermato) Tanil (P, Nilufer Bursa)
    Crittenden (O, USA, Dresda, GER)
    Kongyot (S/O, THA, Supreme Chonburi, THA)
    Sengun (P, Fenerbahce Istanbul)
    Guctekin (L, Fenerbahce Istanbul)
    Germen (S, THY Istanbul)
    Alici (S, Aydin BBSK)
    Ozaydinli (C, THY Istanbul)
    Cetinay (L, Yesilyurt Istanbul)
    Crncevic (S, SRB, Partizan Belgrado, SRB)
    Hepkaptan (C, Merinos, 1.Lig)
    Simsek (C, Can Genclik Kale Spor)
    Keskekoglu (C, Galatasaray Istanbul)
    Eroktay (O, Eczacibasi 2)
    Moksri (S, THA, Nakhon Ratchasima, THA, dall’11/10)
    Cor (P, THY Istanbul)
    Bilge (O, Cukurova, 1.Lig)
    C. Erdem Rizvanoglu (O, PTT Spor Ankara)
    Duzeltir (L, Mert Grup Sigorta Ankara)
    Albayrak (C, Mert Grup Sigorta Ankara)
    Asci (P, Karayollari Ankara)
    Akbulut (C, Ilbank Ankara, 1.Lig)
    Bayazit (L, Ilbank Ankara, 1.Lig)
    Abdulazimova (C, AZE, Vasas Budapest, UNG)
    Strumilo (S, BEL, Yesilyurt Istanbul)
    Hatipoglu (S, Bolu, 1.Lig, play off stagione 2020-’21)
    Vatansever (S)
    Bashnakova (S, AZE, MCM Kaposvar, UNG)
    Rigdon (S, USA, Eczacibasi VitrA Istanbul, play off Champions League 2020-’21)
    Formazione
    Sengun (P) – Kongyot (O)
    Moksri (S) – Crncevic (S)
    Hepkaptan (C) – Simsek (C)
    Guctekin (L)
    A disp: Tanil (P), Crittenden (O, infortunata), Eroktay (O), Alici (S), Germen (S), Ozaydinli (C), Keskekoglu (C), Cetinay (L)

    Aggiornato il 18/10

    MERT GRUP SIGORTA ANKARA 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nahit Canturk (confermato) Cepni (C, Kuzeyboru)
    Aydinogullari (P, PTT Spor Ankara)
    Yurtdagulen-Cetiner (C, THY Istanbul)
    Paskova (S, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    Menekse (S, Edremit Bld., 1.Lig)
    Duzeltir (L, Sariyer Istanbul)
    Tokol (P, Istanbul BBSK, 1.Lig)
    Biryukova (S, RUS, Dinamo-Ak Bars Kazan, RUS)
    Surengoz (C)
    Solgan (C)
    Gurel (C)
    M. Aktas (S)
    Otucu Sen (S, Edremit Bld., 1.Lig)
    Erel (P)
    Bytsenko (S, UCR, Nilufer Bursa)
    Gungor-Hoag (P, ritiro)
    A. Akyol (C)
    Yazici (S)
    Izbilir (L)
    Formazione
    Aydinogullari (P) – Gaila Ceneida Gonzalez (O)
    Paskova (S) – Biryukova (S)
    Yurtdagulen-Cetiner (C) – Albayrak (C)
    Duzeltir (L)
    A disp: Tokol (P), Yurtsever-Toy (O), Menekse (S), İsmailçebioğlu (S), Cepni (C), Gunduz-Altundag (L)

    Aggiornato il 6/7

    BOLU BLD.

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Yergin (confermato) Havlickova (O, CEC, Olymp Praga, CEC)
    Bagci (L, Can Genclik Kale Spor)
    Guven (L, Cukurova)
    Salih (P, Galatasaray Istanbul)
    Hasanova-Kharchenko (C, AZE, MCM Kaposvar, UNG)
    Calderon (S, CUB, inattiva)
    Gokcen (S, Eczacibasi 2)
    Beyaz (C, Galatasaray Istanbul)
    Silen (P, Besiktas, 1.Lig)
    Hatipoglu (S, Edremit Bld. Altinoluk, 1.Lig)
    Oz (L, Kuzeyboru)
    Bell (S, USA, Leonas de Ponce, PUR, per estate 2021)
    Anae (S, USA, Criollas de Caguas, PUR, per estate 2021)
    Akguney (P)
    Formazione
    Salih (P) – Havlickova (O)
    Calderon (S) – Uzun (S)
    Hasanova-Kharchenko (C) – Caglar Baysal (C)
    Bagci (L)
    A disp: Senturk (P), Yergun (O), Naz Kanbur (S), Gokcen (S), Kozdere (C), S. Ozturk (C), Guven (L)

    Aggiornato il 26/9

    RUSSIA

    LOKOMOTIV KALININGRAD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrei Voronkov (confermato) Smarzek (O, POL, Novara, ITA)
    Busa (S, SRB, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Filishtinskaya (P, Yenisey Krasnoyarsk)
    Brovkina (C, Yenisey Krasnoyarsk, solo da ufficializzare)
    T. Zaitseva (L, Dinamo Krasnodar)
    Zhabrova (C, promossa da squadra B)
    Lippmann (O, GER, Scandicci, ITA)
    Dijkema (P, NED, Leningradka San Pietroburgo)
    Orlova (C, ritiro)
    Melnikova (C, Leningradka San Pietroburgo)
    Galkina (L, anno di pausa)
    Y. Podskalnaya (C, Dinamo Krasnodar)
    Kurilo (S, pausa per maternità, già da metà della scorsa stagione)
    Formazione
    Filishtinskaya (P) – Smarzek (O)
    Busa (S) – Voronkova (S)
    V. Zaitseva (C) – Evdokimova (C)
    T. Zaitseva (L)
    A disp: Ryseva (P), Stalnaya (O), Iurinskaya-Ezhak (S), Vorobyeva (S), Brovkina (C), Zhabrova (C), Gorbacheva (L)

    Aggiornato il 25/9

    DINAMO MOSCA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Konstnatin Ushakov (Nuovo, dal 9/11 – Zeljko Bulatovic, confermato, fino al 9/11) Vasileva (S, BUL, Scandicci, ITA)
    Begic (S, BIH, Monza, ITA)
    Simonenko (S, Proton Saratov)
    Polyakova (C, Leningradka San Pietroburgo)
    Lyubushkina (C, rientro dopo stop per maternità)
    Khaletskaya (O, Dinamo Krasnodar)
    Anufrienko (P, Dinamo Metar Chelyabinsk)
    Pipunyrova (S, Dinamo Krasnodar)
    Ushakov (All, Dinamo Krasnodar, dal 9/11)
    Natalia Pereira (S, BRA, Scandicci, ITA)
    Kuznetsova (S, Cuneo, ITA)
    Klimets (O, BLR, Roma, ITA)
    Babeshina (P, ritiro)
    Shcherban (S, VBC Casalmaggiore, ITA)
    E. Efimova (C, Leningradka San Pietroburgo)
    Orlova (C, ritiro)
    Talysheva (L)
    Formazione
    T. Romanova (P) – N. Goncharova (O)
    Vasileva (S) – Begic (S)
    Fetisova (C) – Enina (C)
    Bibina (L)
    A disp: Anufrienko (P), Khaletskaya (O), Khodunova-Krotkova (S), Simonenko (S), Pipunyrova (S), Polyakova (C), Lyubushkina (C), Pospelova (L)

    Aggiornato il 12/11

    DINAMO KAZAN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rishat Gilyazutdinov (confermato) Kostina (S, promossa da giovanili)
    Zamanskaya (S, promossa da giovanili)
    Lazareva (P, Dinamo Krasnodar)
    Sperskaite (S, Dinamo Krasnodar)
    Lazarenko (C, Dinamo Krasnodar)
    Fedorovtseva (S, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Biryukova (S, Mert Grup Sigorta Ankara, TUR)
    Startseva (P)
    Kotikova (S, Dinamo Krasnodar)
    Maryukhnich (C)
    Kostina (S, in prestito allo Yenisey Krasnoyarsk, dal 11/11)
    Formazione
    E. Lazareva (P) – Fabris (O)
    Bricio (S) – Kadochkina (S)
    Zaryazhko-Koroleva (C) – Lazarenko (C)
    Podkopaeva (L)
    A disp: Popova (P), Sperskaite (S), Zamanskaya (S), Kostina (S, fino al 11 nov), Konovalova (C), Rakhmatullina (L)

    Aggiornato il 12/11

    URALOCHKA-NTMK EKATERINBURG

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Karpol (confermato) E. Karpol (L, rientro dopo stop per maternità)
    Chernysheva (S, Uralochka-2)
    Shelkovkina (S, Uralochka-2)
    Protskikh (C/O, Uralochka-2)
    E. Samoylova (C)
    Anisova (S, UCR, Prometey Kamyanske, UCR)
    Bachinina (S, Zarechie Odintsovo)
    Pilipenko (L, Yenisey Krasnoyarsk)
    Safonova (C)
    Viltres Pacheco (C, CUB)
    Formazione
    Kondrashova (P) – K. Smirnova (O)
    Ilchenko-Parubets (S) – Kastsiuchik (S)
    Kotova (C) – Kulikova (C)
    Kurnosova (L)
    A disp: Seliutina (P),  Cese Montalvo (S), Vaganova (S), Kharlova (S), Chernysheva (S), Shelkovkina (S), Fitisova (C), Protskikh (C/O), E. Karpol-Voronova (L)

    Aggiornato il 25/9

    MINCHANKA MINSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Salikov (confermato) Shupianiova (O, Kommunalnik Mogilev)
    Laziuk (C, Kommunalnik Mogilev)
    Salikova (P, RUS, Proton Saratov)
    Shahun (C, giovanili)
    Kananovich (P, Maccabi AOV Ashdod, ISR)
    Azizova-Stepanenko (O, AZE, Panathinaikos Atene, GRE)
    Naumova-Bondar (S, RUS)
    Prosolova (S, Kommunalnik Mogilev)
    Barysevich (C)
    Kalinouskaya-Guengoer (C, Aachen, GER)
    Formazione
    Lapato (P) – Siakretava (O)
    Vakulka (S) – Markevich (S)
    Stoliar (C) – Vladyka (C)
    Fedaryncyk (L)
    A disp: Salikova (P), Shupianova (O), N. Smirnova (S), Liabiodkina (S), Laziuk (C), Shahun (C), Panasenka (L)

    Aggiornato il 22/10

    PROTON SARATOV

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marichev (confermato) Lozo (S, SRB, Altay, KAZ)
    O. Frolova (S/L, Tulitsa Tula)
    Nosova (P, Tulitsa Tula)
    Pushina (C, Severyanka Cherepovets)
    Kochurina (C, Sparta Nizhniy Novgorod)
    Korzhova (S, Indesit Lipetsk)
    Simonenko (S, Dinamo Mosca)
    Salikova (P, Minchanka Minsk)
    Russu (O, Alba Blaj, ROM)
    Savkina (S, Mersin, TUR, 1.Lig)
    Bavykina (S, Tulitsa Tula)
    Menshchikova (C, Zarechie Odintsovo)
    Bekhtereva (C)
    Lavnova (L, Dinamo-Metar Chelyabinsk)
    Formazione
    M. Doronicheva (P) – Maksimova (O)
    Chernova (S) – Lozo (S)
    Pushina (C) – Kochurina (C)
    O. Frolova (L)
    A disp: Nosova (P), Korzhova (S), Eremchuk (S), Ermolaeva (C), E. Doronicheva (L)

    Aggiornato il 25/9

    DINAMO KRASNODAR

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zabuslayev (nuovo) Y. Podskalnaya (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    Kotikova (S, Dinamo Kazan)
    Shevchuk (S, Dinamo-Metar Chelyabinsk)
    Zabuslayev (All., promosso da viceallenatore)
    Glushchenko (O, Dinamo Krasnodar-2)
    Masaleva (L, Sparta Nizhniy Novgorod)
    E. Yakovleva (C, Dinamo Krasnodar-2)
    Mishagina (P, Dinamo Krasnodar-2)
    Khaletskaya (O, Dinamo Mosca)
    Lazareva (P, Dinamo-Ak Bars Kazan)
    Sperskaite (S, Dinamo-Ak Bars Kazan)
    Lazarenko (C, Dinamo-Ak Bars Kazan)
    T. Zaitseva (L, Lokomotiv Kaliningrad)
    Ushakov (All, Dinamo Mosca, dal 9/11)
    Pipunyrova (S, Dinamo Mosca)
    Zubareva-Solobieva (C, Indesit Lipetsk)
    Formazione
    Vetrova (P) – Byarda (O)
    Kotikova (S)  – Shevchuk (S)
    Perepelkina (C) – Y. Podskalnaya (C)
    Tretyakova (L)
    A disp: Mishagina (P), Glushchenko (O), Sukhoverkhova (S), Zvereva (S), E. Yakovleva (C), R. Goncharova (C), Masaleva (L)

    Aggiornato il 25/9

    LENINGRADKA SAN PIETROBURGO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kashin (confermato) Dijkema (P, OLA, Lokomotiv Kaliningrad)
    Melnikova (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    E. Efimova (C, Dinamo Mosca)
    Kutyukova (S, inattiva)
    Sikacheva (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Kulesh (L, inattiva)
    Pestova (L, Yenisey Krasnoyarsk)
    Berezkina (S, giovanili)
    Polyakova (C, Dinamo Mosca)
    Nepomniashchikh (P)
    Isaeva-Stolyarova (O)
    Hendzel (C, BLR)
    Luneva-Nikolenko (C, Tulitsa Tula)
    Nyakina (L, Tulitsa Tula)
    Kryuchkova (L, ritiro e diventa assistente allenatore)
    Formazione
    Dijkema (P) – Harelik (O)
    Sakolchyk (S) – Chaplina-Rusakova (S)
    E. Efimova (C) – Sikacheva (C)
    Pestova (L)
    A disp: Matienko (P), Bobrova (O), Kutyukova (S), Shustova (S), Berezkina (S), Melnikova (C), Kosianenko (C), Kulesh (L), Tisevich (L)

    Aggiornato il 25/9

    LIPETSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Smirnov (confermato) N. Frolova (S, Tulitsa Tula)
    Ilyina (P, promossa da giovanili)
    Zubareva-Solobieva (C, Dinamo Krasnodar)
    Sinitsyna (P, Yuzhno-Sakhalinsk, Lega Superiore A)
    Shevchenko (P, Luch Mosca, Lega Superiore A)
    Slautina (C, Dinamo-Metar Chelyabinsk)
    Bogovskaya (S, Dinamo-Metar Chelyabinsk)
    Dorsman (C, UCR, Prometey Kamyanske, UCR)
    Korzhova (S, Proton Saratov)
    E. Enina (P)
    Yagubova-Besman (P, AZE, Tulitsa Tula)
    Demidova (S, Zarechie Odintsova)
    Vonogova (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Formazione
    Sinitsyna (P) – Malykh (O)
    Gorbunova (S) – Kapustina (S)
    Slautina (C) – Zubareva-Solobieva (C)
    Erofeeva (L)
    A disp: Shevchenko (P), Ilyina (P), Sotnikova (O), N. Frolova (S), Matvienko (S), Veselova (C), Olkhovskaya (C), Perova (L)

    Aggiornato il 25/9

    YENISEY KRASNOYARSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Golotov (confermato) Pilipenko (L, Uralochka Ekaterinburg)
    A. Podskalnaya (P, Sparta Nizhniy Novgorod)
    Vonogova (C, Indesit Lipetsk)
    Shishkina (C, Zarechie Odintsovo)
    Prasolova (C, Sparta Nizhniy-Novgorod)
    Mazina (O, Yenisey Krasnoyarsk-2)
    Leyva (S, PER, Béziers, FRA)
    Filishtinskaya (P, Lokomotiv Kaliningrad)
    Brovkina (C, Lokomotiv Kaliningrad)
    Simonova (S, Tyumen, Lega Superiore A)
    Sikacheva (C, Leningradka San Pietroburgo)
    Pestova (L, Leningradka San Pietroburgo)
    Shlyakhovaya-Samoilenko (C)
    Formazione
    Peretiatko (P) – Erlykova (O)
    M. Frolova (S) – Shcheglova (S)
    Klimanova (C) – Vonogova (C)
    Pilipenko (L)
    A disp: A. Podskalnaya (P), Mazina (O), Pisarevskaya (S/O), Prasolova (C), Shishkina (C), Datsiy (L),

    Aggiornato il 7/10

    TULITSA TULA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Perepelkin (confermato) Bavykina (S, Proton Saratov)
    Luneva-Nikolenko (C, Leningradka San Pietroburgo)
    Nyakina (L, Leningradka San Pietroburgo)
    Yagubova-Besman (P, AZE, Indesit Lipetsk)
    Martiniuc (O, MLD, Victorina Himeji, JPN)
    Shashkina (S, YuZGU-Atom, Lega Superiore A)
    Simanikhina (L, Volero Le Cannet, FRA)
    N. Frolova (S, Indesit Lipetsk)
    O. Frolova (S, Proton Saratov)
    Nosova (P, Proton Saratov)
    Korbasova (S)
    Shukaylo (S)
    Pervukhina (C, UCR)
    Formazione
    Yagubova-Besman (P) – Azanova (O)
    Bavykina (S) – Timoshkova (S)
    Manziuk-Krieger (C) Shamanaeva-Afrikanskaya (C)
    Bayandina (L)
    A disp: Peshekhonova-Boyarkina (P), Sycheva (P), Martiniuc (O), O. Efimova (S), Shashkina (S), Luneva-Nikolenko (C), Malygina (C), Nyakina (L), Dzhioeva (L)

    Aggiornato il 26/9

    SPARTA NIZHNIY NOVGOROD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Radivojevic (confermato) Nemtceva (C, inattiva)
    Emelina (S, Dukla Liberec, CEC)
    Nesterova (S, SDYUSSHOR-65-Nika)
    Velisevich (C, Tyumen, Lega Superiore A)
    Sintenkova (C, giovanili)
    Filkova (C, SDYUSSHOR-65-Nika)
    Shubina (L, Uralochka-2)
    A. Podskalnaya (P, Yenisey Krasnoyarsk)
    Masaleva (L, Dinamo Krasnodar)
    Kochurina (C, Proton Saratov)
    Prasolova (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Akimova (O, Dinamo-Metar Chelyabinsk)
    Shatunova (S, Zhetyssu, KAZ)
    M. Samoylova (S, Severyanka Cherepovets, finale stagione 2020-’21)
    Formazione
    Markova (P) – Kaskova (O)
    Gatina (S) – Emelina (S)
    Velisevich (C) – Nemtceva (C)
    Stankevichute (L)
    A disp: Rasputnaya (P), Zhukova (S), Nesterova (S), Sinitskaya (C), Sintenkova (C), Filkova (C), Shubina (L)

    Aggiornato il 26/9

    ZARECHIE ODINTSOVO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Vadim Pankov (confermato) Bachinina (S, Uralochka Ekaterinburg)
    Menshchikova (C, Proton Saratov)
    Ushkova (P, Tyumen)
    Volodina (P, giovanili)
    Lukianova (O, Miami University, NCAA)
    Demidova (S, Indesit Lipetsk)
    Artyukhina (S, giovanili)
    Kungurova (C, giovanili)
    Mayorova (L, Ufimochka, Lega Superiore A)
    Zhelezko (L, giovanili)
    Yakushina (S/O)
    Dumcheva (O, Lugano, SVI)
    Prosvirina (C, Suhl, GER)
    Shishkina (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Palmova (P)
    Shchurina (S)
    Korenchuk (S)
    Demina (S)
    Khromenkova (S, Smena Cherepovets, Lega Superiore A)
    Chesnokova (C)
    Kachan (L)
    Formazione
    Matveeva (P) – Lukianova (O)
    Bachinina (S) – Kruk (S)
    Menshchikova (C) – Palshina (C)
    Mayorova (L)
    A disp: Ushkova (P), Volodina (P), Stasilevich (O), Demidova (S), Artyukhina (S), Kuraeva (S/L), Kungurova (C), Zhelezko (L)

    Aggiornato il 26/9

    DINAMO METAR CHELYABINSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Koshkin (nuovo) M. Samoylova (S, Severyanka Cherepovets)
    Sorokina (P, Uralochka-2)
    Lifanova-Fornaleva (P, Sakhalin Yuzhno-Sakhalinsk)
    Bogovskaya (S, Indesit Lipetsk)
    Belova (S, KAZ, Altay, KAZ)
    Lavnova (L, Proton Saratov)
    Akimova (O, Sparta Nizhniy-Novgorod)
    Koshkin (All, Sakhalin Yuzhno-Sakhalinsk)
    Shchukina (C, Kuanysh, KAZ)
    Anufrienko (P, Dinamo Mosca)
    A. Rangel (O, MEX, Changos de Naranjito, PUR, per estate 2021)
    Shevchuk (Dinamo Krasnodar)
    Slautina (C, Indesit Lipetsk)
    Chesnovitskiy (All.)
    Lezina (P)
    Shishkina (P)
    Shkurikhina (S)
    Bochkareva (S, Sporting, POR)
    Vernaya (L)
    Formazione
    Sorokina (P) – Akimova (O)
    Tkacheva (S) – Bogovskaya (S)
    Shchukina (C) – Yargichova (C)
    Lavnova (L)
    A disp: Lifanova-Fornaleva (P), Belova (S), M. Samoylova (S), Pirogovskaya (S), Dyachenko (C), Bagryantseva (C), Vasilieva (L), Serebryannikova (L)

    Aggiornato il 26/9

    BRASILE

    ITAMBE’ MINAS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nicola Negro (confermato) Kisy Nascimento (O, Barueri)
    Luanna Emiliano (L, da confermare?)
    Ozsoy (S, TUR, Nec Red Rockets, JPN)
    Priscila Souza (S, Pinheiros)
    Julia Moreira (L, Sao José dos Pinhais)
    Rebeca Camille (C, giovanili)
    Lara Nobre (C, Fluminense)
    Camila Mesquita (O/S, Pinheiros)
    Hodge-Easy (S, USA)
    Kasiely Clemente (S, Praia Clube)
    Formazione
    Macris Carneiro (P) – Cuttino (O)
    Pri Daroit (S) – Ozsoy (S)
    Thaisa Menezes (C) – Carol Gattaz (C)
    Leia Silva (L)
    A disp: Pri Heldes (P), Kisy Nascimento (O), Priscila Souza (S), Luiza Vicente (S), Julia Kudiess (C), Rebeca Camille (C), Julia Moreira (L)

    Aggiornato il 8/10

    DENTIL PRAIA CLUBE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paulo Coco (confermato) Tainara Santos (S, Osasco)
    Kasiely Clemente (S, Minas)
    Ju Perdigao (L, Curitiba)
    Ariane Pinto (O, Brasilia)
    Vanessa Janke (S, Sesi Bauru)
    Jordane Tolentino (P, AJM/FC Porto, POR)
    Rosane Maggioni (P, Levallois, FRA)
    Monique Pavao (O, Sesc RJ/Flamengo)
    Fernanda Garay (S, sosta per maternità dopo le olimpiadi)
    Michelle Pavao (S, Osasco)
    Lais Vasques (L, Barueri)
    Mari Paraiba (S, Olympiacos, GRE)
    Formazione
    Claudia Bueno “Claudinha” (P) – Brayelin Martinez (O)
    Buijs (S) – Kasiely Clemente (S)
    Jineiry Martinez (C) – Ana Carolina Silva “Carol” (C)
    Suelen Pinto (L)
    A disp: Lyara Medeiros (P), Jordane Tolentino (P), Ariane Pinto (O), Tainara Santos (S), Vanessa Janke (S),  Walewska Oliveira (C), Angelica Malinverno (C) Ju Perdigao (L)

    Aggiornato il 8/6

    OSASCO AUDAX

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Louizomar de Moura (confermato) Fabiana Claudino (C, rientro dopo stop per maternità)
    Michelle Pavao (S, Dentil Praia Clube)
    Saraelen Lima (C, inattiva)
    Fabiola Souza (P, Sesc RJ/Flamengo)
    R. Adams (C, USA, Aydin BBSK/inattiva)
    Kenya Malachias (P, Barueri)
    Carla Santos (S, Sao José dos Pinhais)
    Keyla Ramalho (L, Pinheiros)
    Silvana Papini (S, Brasilia)
    Tifanny Abreu (S, Bauru)
    Sheilla Castro (O, Athletes Unlimited League, USA)
    Beatriz de Carvalho (O, Sao José dos Pinhais)
    Chepchumba (O, KEN)
    Ana Beatriz Correa “Bia” (C, BRA, Scandicci, ITA)
    Tainara Santos (S, Praia Clube)
    Naiane Rios (P, Chemik Police, POL)
    Roberta Ratzke (P, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Amanda Sehn (P, Valinhos)
    Ana Clara Medina (S, Valinhos)
    Sonaly Cidrao (S, Pinheiros)
    Gabriel Candido (S, Fluminense)
    Mayany Souza (C, Bauru)
    Jaqueline Carvalho (S)
    Karyna Malachias (C, Valinhos)
    Erica Motta Lima “Kika” (L)
    Tandara Caixeta (O/S, squalifica per doping?)
    Formazione
    Fabiola Souza (P) – Tifanny Abreu (O)
    Carla Santos (S) – Michelle Pavao (S)
    Fabiana Claudino (C) – R. Adams (C)
    Camila Brait (L)
    A disp: Kenya Malachias (P), Karine Schossler (O), Silvana Papini (S), Saraelen Lima (C), Camila Paracatu (C),  Keyla Ramalho (L)

    Aggiornato il 13/10

    SESI BAURU

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roberley Leonaldo “Rubinho” (confermato) Drussyla Costa (S, Sesc RJ/Flamengo)
    Leticia Lima (P, Brasilia)
    Reed (O, USA, Volero Le Cannet)
    Nyeme Costa (L, Barueri)
    Aliyeva (S, AZE, Athletes Unlimited League, USA)
    Istefani Cosme (P, Sao José dos Pinhais)
    De La Cruz (S, DOM, Athletes Unlimited League, USA)
    Mayany Souza (C, Osasco)
    Sabrina Groth (S, Pinheiros)
    Istefani Cosme (P, Sao José dos Pinhais)
    Thais Souza (S, Kale Spor, TUR)
    Vanessa Janke (S, Praia Clube)
    Mari Cassemiro (S, Palac Bydgoszcz, POL)
    Rabadzhieva (S, BUL, THY Istanbul)
    Castillo (L, DOM, Scandicci, ITA)
    Tifanny Abreu (S, Osasco)
    Rahimova (O, AZE, Casalmaggiore, ITA)
    Fernanda Isis (C, AJM/FC Porto, POR)
    Carol Leite (P, Pinheiros)
    Julia Dias (L, Unilife Maringa)
    Formazione
    Dani Lins (P) – Reed (O)
    Drussyla Costa (S) – Thais Souza (S)
    Adenizia Silva (C) – Mayany Souza (C)
    Nyeme Costa (L)
    A disp: Leticia Lima (P), Istefani Cosme (P), Pamela Sanabio (O), Maria Luiza Eloi (O), Aliyeva (S), Suelle Oliveira (S), Sabrina Groth (S), Mara Leao (C), Mayhara Francini (C), Gabriela Santin (L), Leticia Gomes (L)

    Aggiornato il 21/10

    SESC RJ/FLAMENGO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bernardo Rezende “Bernardinho” (confermato) Monique Pavao (O, Dentil Praia Clube)
    Maira Claro (S, Barueri)
    Milena Vilela Banks (S, Curitiba)
    Giovana Gasparini (P, Fluminense)
    Nandyala Gomes (C, da Pinheiros)
    Yonkaira Peña (S, DOM, inattiva)
    Amanda Francisco (S, PTT Spor Ankara, TUR)
    Ana Cristina (S, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Fabiola Souza (P, Osasco)
    Lorenne Teixeira (O, JPN, Ageo Medics, JPN)
    Drussyla Costa (S, Sesi Bauru)
    Roberta Silva (C, Dacia Mioveni, ROM)
    Livia Santos (C, Barueri)
    Camila Gomez (L, COL, Texas A&M Univ., NCAA)
    Maria Clara Carvalhaes (P, Fluminense)
    Formazione
    Juma Silva (P) – Monique Pavao (O)
    Maira Claro (S) – Yonkaira Peña (S)
    Juciely Silva (C) – Valquiria Dullius (C)
    Natalia Araujo “Natinha” (L)
    A disp: Giovana Gasparini (P), Sabrina Machado (O), Gabriella Souza “Gabirù” (S), Milena Vilela Banks (S), Ariele Moreira (S), Milka Silva (C), Nandyala Gomes (C), Marcelle De Arruda (L)

    Aggiornato il 23/10

    BARUERI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zé Roberto (confermato) Lais Vasques (L, Dentil Praia Clube)
    Vivian Lima (P, Brasilia)
    Livia Santos (C, Sesc RJ/Flamengo)
    Duda Sanglard (P, giovanili)
    Paulina Souza (L, Valinhos)
    Karoline Tormena (S, Bluvolei/Furb/SME)
    Ana Luiza Rudiger (S, Volei Marechal)
    Kisy Nascimento (O, Minas)
    Daniela Seibt (C, Fluminense)
    Maira Claro (S, Sesc RJ/Flamengo)
    Nyeme Costa (L, Sesi Bauru)
    Kenya Malachias (P, Osasco)
    Carolina Grossi (S, Pinheiros)
    Dani Terra (L, Kazanlak, BUL)
    Formazione
    Jackeline Santos (P) – Lorrayna Da Silva (O)
    Karina Barbosa de Souza (S) – Glayce Vasconcelos (S)
    Diana Duarte (C) – Lorena Viezel (C)
    Lais Vasques (L)
    A disp: Vivian Lima (P), Duda Sanglard (P), Jheovana Sebastiao (S), Ana Luiza Rudiger (S), Karoline Tormena (S), Larissa Besen (C), Livia Santos (C), Paulina Souza (L)

    Aggiornato il 15/10

    CURITIBA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    da definire Rangel (C, COL, Rebaza Acosta, PER)
    Cali Thompson (P, USA, inattiva?)
    Nicole Bley (P, ?)
    Gabriella Weber (O, ?)
    Nelmaira Valdez (O, COL, Szent Benedek, HUN)
    Ju Perdigao (L, Dentil Praia Clube)
    Milena Vilela Banks (S, Sesc RJ/Flamengo)
    Pietra Jukoski (S, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Ivna Marra Colombo (O, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Bruna Costa “Bruninha” (P, Fluminense)
    Lays Freitas (C, Fluminense)
    Welissa Gonzaga “Sassà” (L/S, AD Brusque, Superliga C)
    Formazione
    Cali Thompson (P) – Nelmaira Valdez (O)
    A disp: Nicole Bley (P), Gabriella Weber (O)

    Aggiornato il

    BRASILIA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rogerio Portela (confermato) Natalia Monteiro (S, Pinheiros)
    Arianne Tolentino (O, Fluminense)
    Ana Cristina Porto (P, Pinheiros)
    Thayane de Oliveira (P, Pinheiros)
    Maynara Rossi (P, Sao Caetano)
    Emilce Sosa (C, ARG, San Lorenzo, ARG)
    Lia Mariano (C, Sao Caetano)
    Juliana Paes (L, Bluvolei/Furb/Sme)
    Ariane Pinto (O, Praia Clube)
    Leticia Lima (P, Bauru)
    Silvana Papini (S/L, Osasco)
    Paula Mohr (S, Fluminense)
    Ju Carrijo (P, Sporting Clube de Portugal, POR)
    Vivian Lima (P, Barueri)
    Caroline Perotto (S)
    Ingrid Felix (S, Dacia Mioveni, ROM)
    Yasmin Batista (C, Marechal)
    Vivi Goes (C, Lamia, GRE)
    Formazione
    Ana Cristina Porto (P) – Arianne Tolentino (O)
    Natalia Monteiro (S) – Isabela Paquiardi (S)
    Aline Santos da Silva (C) – Edna Schlindwein (C)
    Juliana Paes (L)
    A disp: Thayane de Oliveira (P), Maynara Rossi (P), Sara Dias (O), Alessandra Santos “Neneca” (S), Ana Caroline Figueiredo (S), Emilce Sosa (C), Lia Mariano (C), Geovana Freitas (C),
    Vitoria Trindade (L)

    Aggiornato il 27/10

    PINHEIROS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Reinaldo Bacilieri (confermato) Sonaly Cidrao (S, Osasco)
    Camila Mesquita (O/S, Minas)
    Carolina Grossi (S/O, Barueri)
    Daniele Oliveira “Dani Suco” (C, Sao José dos Pinhais)
    Rosely Nogueira (P, Fluminense)
    Carol Leite (P, Bauru)
    Isis Simonetti (P, promossa da giovanili)
    Kelly Gomes (C, giovanili Sesc RJ/Flamengo)
    Yasmin Sanchez (O, Franca)
    Talia Costa (S, Sao José dos Pinhais)
    Vitoria Parisi (S, giovanili Barueri)
    Larissa Gongra (C, Sao José dos Pinhais)
    Victoria Justi (C, giovanili Barueri)
    Erika Motta Lima “Kika” (L, Osasco)
    Isabela Araujo (L, promossa da giovanili)
    Natalia Monteiro (S, Brasilia)
    Priscila Souza (S, Minas)
    Saraelen Lima (C, Osasco)
    Kimberly Brito (O, Fluminense)
    Adriani Vilvert (C, AJM/FC Porto, POR)
    Janaina Vieira (C, AJM/FC Porto, POR)
    Keyla Ramalho (L, Osasco)
    Sabrina Groth (S, Sesi Bauru)
    Thayane De Oliveira (P, Brasilia)
    Ana Cristina Porto (P, Brasilia)
    Yael Castiglione (P, ARG, Arenal Emevé, SPA)
    Maiara Basso (S, Béziers, FRA)
    Nandyala Gama (C, Sesc RJ/Flamengo)
    Alexia Cocco (O)
    Leticia Gomes (L, Sesi Bauru)
    Formazione
    Carol Leite (P) – Edinara Brancher (O)
    Camila Mesquita (S) – Talia Costa (S)
    Dani Suco (C) – Larissa Gongra (C)
    Erica Motta Lima “Kika” (L)
    A disp: Rosely Nogueira (P), Isis Simonetti (P), Carolina Grossi (O), Yasmin Sanchez (O), Sonaly Cidrao (S), Vitoria Parisi (S), Gabriela Martins (C), Kelly Gomes (C), Victoria Justi (C), Isabela Araujo (L)

    Aggiornato il 2/9

    FLUMINENSE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guilherme Schmitz (confermato) Lara Nobre (C, Minas)
    Kimberly Brito (O, Pinheiros)
    Daniela Seibt (C, Barueri)
    Gabriela Candido (S, Osasco)
    Stefanie Tarraga (L, Bradesco, Superliga B)
    Bruna Costa “Bruninha” (P, Curitiba)
    Francine Tomazoni (P, Blumenau, Superliga B)
    Bruna Moraes (O, Heungkuk Pink Spiders, KOR)
    Paula Mohr (S, Brasilia)
    Lays Freitas (C, Curitiba)
    Burse (S, USA, inattiva?)
    Jennifer Alvarez (S, CUB, KV-M Technologie, KOS)
    Maria Clara Carvalhaes (P, Sesc RJ Flamengo)
    Isabella Rocha (S, giovanili)
    Giovana Gasparini (P, Sesc RJ/Flamengo)
    Arianne Tolentino (O, Brasilia)
    Rosely Nogueira (P, Pinheiros)
    Julia Parada (P)
    Marianne Steinbrecher (S/O)
    Julia Moura (S, Valinhos)
    Dayse Figueiredo (S, Itajai)
    Fernanda Tomé (S)
    Giovanna Fant (S)
    Marcella Amaral (C, AVC Familicao, POR)
    Julieta Lazcano (C, ARG, Paris St. Cloud, FRA)
    Jessica Santos (C)
    Natasha Farinea (C, Taubaté, Superliga C)
    Andressa Krachefski (L)
    Formazione
    Bruna Costa “Bruninha” (P) – Bruna Moraes (O)
    Gabriela Candido (S) – Mayara Barcelos (S)
    Francynne Jacintho (C) – Lara Nobre (C)
    Leticia Moura (L)
    A disp: Francine Tomazoni (P), Maria Clara Carvalhaes (P), Kimberly Brito (O), Jennifer Alvarez (S), Burse (S), Paula Mohr (S), Isabella Rocha (S), Lays Freitas (C), Daniela Seibt (C), Stefanie Tarraga (L)

    Aggiornato il 22/10

    MARINGA’

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    VALINHOS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    POLONIA

    GRUPA AZOTY CHEMIK POLICE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nawrocki (nuovo) Czyrnianska (S, SMS Szczyrk, 1.Liga)
    Stenzel (L, Grot Budowlani Lodz)
    Naiane Rios (P, BRA, Osasco)
    Ziolkowska-Pol (C, Palac Bydgoszcz)
    Milenkovic (S, SRB, Alba Blaj, ROM)
    Lipska (S, Macerata, ITA, A2)
    Nawrocki (All, nazionale polacca femminile)
    Baijens (C, NED, Schwerin, GER)
    Grajber (S, LKS Commercecon Lodz)
    Maj-Erwardt (L, LKS Commercecon Lodz)
    Akbas (All., TUR, Eczacibasi VitrA Istanbul)
    Strantzali (S, GRE, Alba Blaj, ROM)
    Wilma Salas (S, CUB, Olympiacos, GRE)
    Baldyga (P, Palac Bydgoszcz)
    Kubacka (C, Joker Swiecie)
    Jack (C, TRI, Vallefoglia, ITA)
    Medrzyk (S, pausa)
    Formazione
    Kowalewska (P) – Brakocevic-Canzian (O)
    Milenkovic (S) – M. Lukasik (S)
    Chojnacka-Wasilewska (C) – Kakolewska (C)
    Stenzel (L)
    A disp: Naiane Rios (P), Czyrnianska (S), Lipska (S), Ziolkowska-Pol (C), Polec (C), Zurawska (L)

    Aggiornato il 16/9

    DEVELOPRES SKYRES RZESZOW

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stephane Antiga (confermato) Wenerska (P, Joker Swiecie)
    Bruna Honorio (O, BRA, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Bagrowska (S, Plomien Sosnowiec, 1.Liga)
    Szczyglowska (L, BKS Bostik Bielsko-Biala)
    Rapacz (O, Wroclaw)
    Jurczyk (C, Joker Swiecie)
    Kalandadze (S, GEO, LKS Commercecon Lodz)
    Bajema (S, USA, Casalmaggiore, ITA)
    Binczycka (P, Energetyk Poznan, 1.Liga)
    Fidon-Lebleu (S, FRA, PAOK, GRE)
    A. Lazic (S, SVE, E. Leclerc Moya Radomka Radom)
    Van Ryk (O, CAN, THY Istanbul, TUR)
    Kaczmar (P, Wroclaw)
    Efimienko-Mlotkowska (C, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Grabka (S)
    Rasinska (O, Wroclaw)
    Krzos (L)
    Formazione
    Wenerska (P) – Bruna Honorio (O)
    Blagojevic (S) – Bajema (S)
    Stencel (C) – Polanska (C)
    Przybyla (L)
    A disp: Krajewska (P, infortunata), Binczycka (P), Rapacz (O), Kalandadze (S), Bagrowska (S), Jurczyk (C), Witowska (C), Szczyglowska (L)

    Aggiornato il 15/7

    LKS COMMERCECON LODZ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Masek (confermato) Piasecka (S, SMS Szczyrk)
    Gajer (P, Solna Wieliczka)
    Sobiczewska (O, Solna Wieliczka)
    K. Witkowska (C, Wroclaw)
    Pietra Jukoski (S, BRA, Curitiba, BRA)
    Maj-Erwardt (L, Chemik Police)
    Ivna Marra Colombo (O, BRA, Curitiba, BRA)
    Grajber (S, Chemik Police)
    Jones-Perry (O/S, Grot Budowlani Lodz)
    Roberta Ratzke (P, BRA, Osasco, BRA)
    A. Wojcik (S, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Lazovic (S, SRB, Monza, ITA)
    Bongaerts (P, NED, Perugia, ITA)
    Zaroslinska-Krol (O, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Ninkovic (C, SRB, Alba Blaj, ROM)
    Kalandadze (S, GEO, Developres SkyRes Rzeszow)
    Pasznik (P, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Osadchuk (C, AUS, Budowlany Bialystok)
    Saad (L, Palac Bydgoszcz)
    Wawrzynczyk (O)
    Laszczyk (S)
    Formazione
    Roberta Ratzke (P) – Ivna Marra Colombo (O)
    Jones-Perry (S) – Grajber (S)
    Alagierska (C) – Pacak (C)
    Maj-Erwardt (L)
    A disp: Gajer (P), Sobiczewska (O), Pietra Jukoski (S), Piasecka (S), K. Witkowska (C), Strasz (L)

    Aggiornato il 23/9

    E.LECLERC MOYA RADOMKA RADOM

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marchesi (confermato) A. Wojcik (S, LKS Commercecon Lodz)
    Zaroslinska-Krol (O, LKS Commercecon Lodz)
    Aelbrecht (C, BEL, Perugia, ITA)
    Efimienko-Mlotkowska (C, Developres SkyRes Rzeszow)
    A. Lazic (S, SVE, Developres SkyRes Rzeszow)
    S. Markovic (S, AUT, Scandicci, ITA)
    Pasznik-Szczepanska (P, LKS Commercecon Lodz)
    Alanko (P, FIN, Nantes, FRA)
    Bruna Honorio (O, BRA, Developres SkyRes Rzeszow)
    Samara Almeida (S, BRA)
    A. Bjelica (O/S, SRB, Vallefoglia, ITA, da xx/10)
    Twardowska (S, Joker Swiecie)
    Andressa Picussa (C, BRA, Joker Swiecie)
    Zaborowska (P, Joker Swiecie)
    J. Lukasik (C, Energa MKS Kalisz)
    Balucka (C, Wroclaw)
    Laskowska (C, Energetyk Poznan, 1.Liga)
    Formazione
    Alanko (P) – Zaroslinska-Krol (O)
    A. Lazic (S) – S. Markovic (S)
    Aelbrecht (C) – Efimienko-Mlotkowska (C)
    A. Witkowska (L)
    A disp: Skorupa (P, infortunata), Pasznik-Szczepanska (P), A. Wojcik (S), Biala (S), Moskwa (C)

    Aggiornato il 22/10

    BKS BOSTIK BIELSKO-BIALA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bartlomiej Piekarczyk (confermato) Pierzchala (C, giovanili Kalisz)
    Polak (P, Energa MKS Kalisz)
    Mazur (L, Energa MKS Kalisz)
    Bartkowska (O, PTPS Pila)
    Chmielewska (P, MKS San-Pajda Jaroslaw, 1.Liga)
    Lyszkiewicz (S, ENEA PTPS Pila)
    Borowczak (S, SMS PZPS Szczyrk, 1.Liga)
    Gajewska (P, Energa MKS Kalisz)
    Witowska (C, Developres SkyRes Rzeszow)
    Szczyglowska (L, Developres SkyRes Rzeszow)
    Druzkowska (S, Energa MKS Kalisz)
    Dabrowska (S, Energetik Poznan, 1.Liga)
    Wawrzyniak (P, Grupa Azoty Roleski PWSZ Tarnow, 1.Liga)
    Kossanyiova (S, CEC, Wroclaw)
    Formazione
    Polak (P) – Orvosova (O)
    Szlagowska (S) – Kazala (S)
    Janiuk (C) – Swirad (C)
    Drabek (L)
    A disp: Chmielewska (P), Bartkowska (O), Lyszkiewicz (S), Borowczak (S), Pierzchala (C), Mazur (L)

    Aggiornato il 14/8

    GROT BUDOWLANI LODZ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Jakub Gluszak (nuovo) Cleger (O, CUB, rientro dopo stop per maternità)
    Szczurowska (O, Energa MKS Kalisz)
    Lazowska (P, SMS PZPS Szczyrk, 1.Liga)
    Pelczarska (P, Stal Mielec, 1.Liga)
    Lysiak (L, Energa MKS Kalisz)
    Gluszak (All, Vasas Budapest, HUN)
    Skomorowska (L, Energetyk Poznan, U19/1.Liga)
    Poreda (P, MKS San-Pajda Jaroslaw)
    Jones-Perry (O/S, USA, LKS Commercecon Loz)
    Stenzel (L, Chemik Police)
    Nowicka (P, Stoccarda, GER)
    Michalak (O)
    Krysztalowicz (All.)
    Formazione
    Pelczarska (P) – Cleger (O)
    Gorecka (S) – Fedusio (S)
    Centka (C) – Lewandowska (C)
    Lysiak (L)
    A disp: Lazowska (P), Szczurowska (O), P. Damaske (S/O), Kedziora (S), Lisiak (C), Skomorowska (L)

    Aggiornato il 17/7

    IL CAPITAL LEGIONOVIA LEGIONOWO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alessandro Chiappini (confermato) A. Gryka (C, USC Trojans, NCAA)
    Barfield (C, USA, Schwerin, GER)
    M. Damaske (S, Energa MKS Kalisz)
    Erkek (S, TUR, Ilbank Ankara, TUR)
    Gyselle De La Caridad Silva Franco (O, CUB, inattiva)
    Tylska (S, promossa da giovanili)
    Stefanik (C, promossa da giovanili)
    Rivero (S, SPA, Trento, ITA)
    Zdovc Sporer (S, SLO, Tchalou, BEL)
    Julie Oliveira Souza (O, FRA, Paris St. Cloud, FRA)
    Majkowska (C, Palac Bydgoszcz)
    Stafford (C, USA, Valencianas de Juncos, PUR, per estate 2021)
    Formazione
    Grabka (P) – Gyselle De La Caridad Silva Franco (O)
    Rozanski (S) – M. Damaske (S)
    Tokarska (C) – Barfield (C)
    Lemanczyk (L)
    A disp: Dabrowska (P), M. Szymanska (O), Erkek (S), Szczyrba (S), Tylska (S), A. Gryka (C), Stefanik (C), Kulig (L)

    Aggiornato il 10/8

    ENERGA MKS KALISZ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Jacek Pasinski (confermato) Gajewska (P, BKS Bostik Bielsko-Biala)
    J. Lukasik (C, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Cygan (C, AZS Gliwice, 1.Liga)
    Zurowska (S, Palac Bydgoszcz)
    Miechowicz (O, Energetik Poznan, 1.Liga)
    Dudek (S, San Pajda Jaroslaw, 1.Liga)
    Druzkowska (S, BKS Bostik Bielsko-Biala)
    E. Kwiatkowska (C, Gwarant Aleksandrow Lodzki, 1.Liga)
    Wysokinska (L, KS Czestochowianka, 1.Liga)
    Kempfi (P, promossa da giovanili)
    Szczurowska (O, Grot Budowlani Lodz)
    Gromadowska (S, Wroclaw)
    Polak (P, BKS Bostik Bielsko-Biala)
    Druzkowska (S, BKS Bostik Bielsko-Biala)
    Mazur (L, BKS Bostik Bielsko-Biala)
    Szperlak (S, Palac Bydgoszcz)
    M. Damaske (S, DPD ILCapital Legionovia Legionowo)
    Martalek-Ptak (C)
    Bednarek (C)
    Lysiak (L, Grot Budowlani Lodz)
    Papszun (S, KS Czestochowianka, 1.Liga)
    Budnik (C, KS Czestochowianka, 1.Liga)
    Chrzan (P)
    Formazione
    Gajewska (P) – Bociek-Galkowska (O)
    Mucha (S) – Zurowska (S)
    J. Lukasik (C) – E. Kwiatkowska (C)
    Baluk (L)
    A disp: Kucharska (P, infortunata), Kempfi (P), Miechowicz (O), Druzkowska (S), Dudek (S), Cygan (C), Wysokinska (L)

    Aggiornato il 12/10

    POLSKIE PRZETWORY PALAC BYDGOSZCZ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Piotr Matela (confermato) Mari Cassemiro (S, BRA, Sesi Bauru, BRA)
    Baldyga (P, Chemik Police)
    Balmas (O, rientro dopo maternità)
    Saad (L, LKS Commercecon Lodz)
    Majkowska (C, DPD ILCapital Legionovia Legionowo)
    Bokan (S, MNE, inattiva)
    Szperlak (S, Energa MKS Kalisz)
    Justka (L, SMS PZPS Szczyrk, 1.Liga)
    Kobus (C, Karpaty Krosno, 1.Liga)
    Kuligowska (S, promossa da giovanili)
    Leticia Hage (C, BRA, Rapid Bucarest, ROM)
    M. Szczepanska (O, inattiva)
    Michalewicz (P, Joker Swiecie)
    Jagla (L, Joker Swiecie)
    Ziolkowska-Pol (C, Chemik Police)
    Zurowska (S, Kalisz)
    Hawryla (C, Wroclaw)
    Regiane Bidias “Regis” (S, BRA, Uni Opole)
    Reiter (O, Energetik Poznan, 1.Liga)
    Lijewska (S, Mert Kaan Sirgorta, TUR, 1.Lig)
    Reszelewska (L, Solna Wieliczka, 1.Liga)
    Formazione
    Mazurek (P) – Balmas (O)
    Mari Cassemiro (S) – Bokan (S)
    Leticia Hage (C) – Rozinska (C)
    Saad (L)
    A disp: Baldyga (P), M. Szczepanska (O), Szperlak (S), Kuligowska (S), Majkowska (C), Kobus (C), Justka (L)

    Aggiornato il 1/10

    #VOLLEY WROCLAW

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mateusz Żarczyński (confermato) Gromadowska (S, Energa MKS Kalisz)
    Rasinska (O, Developres SkyRes Rzeszow)
    Hawryla (C, Palac Bydgoszcz)
    Kaczmar (P, Developres SkyRes Rzeszow)
    Balucka (C, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Bodasinska (L, Enea PTPS Pila)
    Stancelewska (C, promossa da giovanili)
    Kossanyiova (S, CEC, BKS Bielsko-Biala)
    Baczynska (S, Uni Opole)
    Jasek (O, CSO Voluntari, ROM)
    Slonecka (S)
    K. Witkowska (C, LKS Commercecon Lodz)
    Pancewicz (L, Stal Mielec, 1.Liga)
    Rapacz (O, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Wolodko (P, Uni Opole)
    Gancarz (C, Grupa Azoty Roleski PWSZ Tarnow, 1.Liga)
    Czerwinska (S)
    Rasinska (O, Sassuolo, ITA, A2, dal 15/11)
    Formazione
    Kaczmar (P) – Gromadowska (O)
    Kossanyiova (S) – Murek (S)
    Balucka (C) – Hawryla (C)
    Agnieszka Adamek (L)
    A disp: Szady (P), Panko (O), Rasinska (O, fino al 15/11), Wellna (S), Choraza (S), Fedorek (C), Stancelewska (C), Bodasinska (L)

    Aggiornato il 11/12

    JOKER SWIECIE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Karslioglu (nuovo) Maria Luisa Oliveira Malù (O, BRA, Edremit Bld. Altinoluk, TUR, 1.Lig)
    Twardowska (S, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Andressa Picussa (C, BRA, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Zaborowska (P, E.Leclerc Moya Radomka Radom)
    Gawlak (C, Enea PTPS Pila)
    Jagla (L, Palac Bydgoszcz)
    Kubacka (C, Chemik Police)
    Michalewicz (P, Palac Bydgoszcz)
    Rachkovska (S, BUL, UTE Budapest, UNG)
    Wystel (S, ASOTRA Plomien Sosnowiec, 1.Liga)
    Karslioglu (All., TUR, inattivo)
    Senica (S, giovanili)
    Wenerska (P, Developres SkyRes Rzeszow)
    Jurczyk (C, Developres SkyRes Rzeszow)
    Urban (S, Klub Siatkarski Pila)
    Gorzkiewicz (P, Energetyk Poznan, 1.Liga)
    Urbanowicz (C, Stal Mielec, 1.Liga)
    Adrianna Muszynska (S, Stal Mielec, 1.Liga)
    Formazione
    Zaborowska (P) – Maria Luisa Oliveira “Malù” (O)
    Twardowska (S) – Skrzypkowska (S)
    Andressa Picussa (C) – Kubacka (C)
    Jagla (L)
    A disp: Michalewicz (P), Sikorska (O), Rachvoska (S), Wystel (S), Senica (S), Gawlak (C), Nowak (L)

    Aggiornato il 23/9

    UNI OPOLE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nicola Vettori (confermato) Baczynska (O, Wroclaw)
    Regiane Bidias “Regis” (S, BRA, Palac Bydgoszcz)
    Vivian Pellegrino (C, BRA, Grupa Azoty Roleski PWSZ Tarnow, 1.Liga)
    Wolodko (P, Wroclaw)
    Wasik (P)
    Kloda (S)
    Trojan (C)
    Rybak (C, KS Czestochowianka, 1.Liga)
    Formazione
    Wolodko (P) – Baczynska (O)
    Regiane Bidias “Regis” (S) – Ciesiulewicz-Pamula (S)
    Vivian Pellegrino (C) – Aleksandra Muszynska (C)
    Adriana Adamek (L)
    A disp: Makarowska (P), Sieradzka (O), Borawska (S), Stronias (S), Orzylowska (C)

    Aggiornato il 19/7

    FRANCIA

    ASPTT MULHOUSE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Salvagni (confermato) Drewniok (O, GER, Scandicci, ITA)
    Kastner (P, GER, Stoccarda, GER)
    Van Avermaet (C, BEL, Asterix Avo Beveren, BEL)
    Coneo (S, COL, Venelles)
    G. Diouf (S, Oklahoma University, NCAA)
    Cazaute (S, Chieri, ITA)
    Bugg (P, USA, Roma, ITA)
    Polder (C, NED, Volero Le Cannet)
    Bauer (C, Perugia, ITA)
    Moma Bassoko (O, CAM, GS Caltex, KOR)
    Artin (S, ROM, Alba Blaj, ROM)
    Formazione
    Kastner (P) – Drewniok (O)
    Vanjak (S) – Coneo (S)
    Lamprousi (C) – Van Avermaet (C)
    Soldner (L)
    A disp: Viggars (P), Novakovic (O), G. Diouf (S), A. Haak (S), Olinga-Andela (C), Jaegy (L)

    Aggiornato il 18/8

    BEZIERS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simondet (confermato) Dayami Sanchez Savon (O/S, CUB, Prometey Kamyanske, UCR)
    Howe (S, CAN, Trinity Western Univ. Spartans, CIS)
    O’Reilly-King (P, CAN, Athletes Unlimited League)
    Angela Leyva (S, PER, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Maiara Basso (S, BRA, Pinheiros, BRA)
    Mauriat (P, St. Raphael)
    Balfet (L, Pôle France de Volley)
    Cugno (O, ARG, Boca Juniors, ARG)
    Linda Costa (C, BRA, Clube Kairos, POR)
    Sneed (C, USA, Khimik Yuzhny, UCR)
    Raskie (P, USA, Trento, ITA)
    Nizetich (S, ARG, Trento, ITA)
    Robert (P, Evreux)
    Segovia (O, COL, Rote Raben Vilsbiburg, GER)
    Terrell (S/O, USA, AEK Atene, GRE)
    Spanou (S, GRE, Terville)
    K. Brown (C, USA, AEK Atene, GRE)
    Romati (L, Mougins)
    Linda Costa (C, BRA, contratto rescisso consensualmente)
    Formazione
    O’Reilly-King (P) – Dayami Sanchez Savon (O)
    Angela Leyva (S) – Howe (S)
    Soto (C) – Farriol (C)
    Rochelle (L)
    A disp: Mauriat (P), Cugno (O), Maiara Basso (S), Velinov (S), Sneed (C), Balfet (L)

    Aggiornato il 1/9

    NANTES

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ong (cofermato) R. Lazic (S, SVE, Firenze, ITA)
    Keene (C, USA, Liigaploki, FIN)
    Grubbs (S/O, USA, Mougins)
    Tashiro (P, JPN, Denso Airybees, JPN)
    Jacobsen (C, USA, San Diego Univ., NCAA)
    Tomczyk (P, promossa da centro di formazione)
    L. Meyer (S, promossa da centro di formazione)
    Dekeukelaire (L, Evreux)
    Sylves (C, Firenze, ITA)
    Snyder (S, USA, RC Cannes)
    Piata Zessi (C, CMR, Genk, BEL)
    Mendaro Leyva (O, CUB, contratto rescisso a marzo 2021)
    Alanko (P, FIN, E. Leclerc Moya Radomka Radom)
    Lecrosnier (P, Rennes EC, Ligue B)
    Schwabe (S, GER, Rote Raben Vilsbiburg, GER, dal 6/11)
    Formazione
    Tashiro (P) – Grubbs (O)
    R. Lazic (S) – Bursac-Gommans (S)
    Schad (C) – Keene (C)
    E. Le Roux (L)
    A disp: Tomczyk (P), Kokkonen (S), L. Meyer (S), Jacobsen (C)

    Aggiornato il 27/8

    VOLERO LE CANNET

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Micelli (confermato) Atkinson (O, USA, Athletes United League)
    Polder (C, NED, Mulhouse)
    G. Carraro (P, ITA, Scandicci, ITA)
    Savic (O, SRB, Jedinstvo Stara Pazova, SRB)
    Parlangeli (L, ITA, RC Cannes)
    Mayer (C, RC Cannes)
    Pauline Martin (C, Mougins)
    Palgutova (S/O, SVK, Vandoeuvre Nancy)
    Stojiljkovic (P, Paris St. Cloud)
    Mlejnkova (S, CEC, Stoccarda, GER)
    Aleksic (C, SRB, Alba Blaj, ROM)
    Fortuna (S, ARG, Mougins)
    Simanikhina (L, Tulitsa Tula)
    Abrhamova (C, SVK, Mougins)
    Reed (O, USA, Sesi Bauru, BRA)
    Kornienko (P, RUS, Bekescsabai, UNG)
    Schalk (S)
    Agbolossou (S/O, GER, Wiesbaden, GER)
    Sakradzija (S, SRB, CSM Lugoj, ROM)
    Mammadova (S/O, AZE, ritiro)
    Stone (C, USA)
    Giardino (L, Venelles)
    L. Kullerkann (C, EST, Venelles)
    Schmit (P, AUT, Hameenlinna, FIN)
    A. Georgieva (O, BUL, Vallefoglia?)
    Formazione
    G. Carraro (P) – Atkinson (O)
    Yaneva (S) – Mlejnkova (S)
    Polder (C) – Aleksic (C)
    Parlangeli (L)
    A disp: Stojiljkovic (P), Savic (O), Palgutova (S/O), Fortuna (S), Mayer (C), Pauline Martin (C), Simanikhina (L)

    Aggiornato il 1/8

    RC CANNES

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Schiavo (confermato) Gelin (L, Chamalières)
    Winters (S, USA, Saint Raphael)
    Zatkovic (S/O, SLO, Calcit Kamnik, SLO)
    Veglia (C, ITA, Brescia, ITA)
    Snyder (S, USA, Nantes)
    Miniuk (C, BLR, Hameenlinna, FIN)
    Matejko (S, POL, DPD Legionovia Legionowo, POL)
    Micaya White (S, USA, Valenciana de Juncos, PUR)
    Sager-Weider (C, Terville)
    Starcevic (S, CRO, Levallois)
    Sain (L, CRO, OK Marina Kastela, CRO)
    Dekany (S, UNG, Fatum Nyiregyhaza, UNG)
    Mayer (C, Volero Le Cannet)
    Ebatombo (O, Fatum Nyiregyhaza, UNG)
    Castillo (S, CUB)
    Parlangeli (L, ITA, Volero Le Cannet)
    Micaya White (S, USA, Valenciana de Juncos, PUR, per estate 2021)
    Formazione
    Brcic (P) – DeHoog (O)
    Micaya White (S) –  Snyder (S)
    Felix (C) – Veglia (C)
    Gelin (L)
    A disp: Le Thuc (P), Zatkovic (O/S), Winters (S), Matejko (S), Miniuk (C), Boisard (L)

    Aggiornato il 20/9

    TERVILLE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Romain Pitou (confermato) Sager-Weider (C, RC Cannes)
    Savard (S, CAN, Aris Salonicco, GRE)
    Evans (P, USA, Wiesbaden, GER)
    Spanou (S, GRE, Béziers)
    Uiato (P, USA, Dudingen, SVI)
    Lymareva-Flink (S, UCR, St. Raphael)
    Schwan (S, USA, Aris Salonicco, GRE)
    Mortreux (C, Levallois, Ligue B)
    Formazione
    Evans (P) – Mims (O)
    Savard (S) – Spanou (S)
    Stanyulite (C) – Sager-Weider (C)
    K. White (L)
    A disp: Chameaux (P), Pitou (S), Sidibe (C)

    Aggiornato il 23/9

    MARCQ EN BAROEUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gosselin (confermato) Orlé (O/C, PLDT Home Fibr, PHI)
    Tchoudjang-Nana (O, CMR, Chamalières)
    Carabali (C, COL, UTE Budapest, UNG)
    Mollinger (S, SRD Saint-Dié-des-Vosges)
    Goliat (O, BEL, Volley Club Harnésien, Ligue B)
    Lesénéchal (C, Volley Club Harnésien, Ligue B)
    Formazione
    Divoux (P) – Tchoudjana-Nana (O)
    Orlé (S) – Margarita Martinez (S)
    Yllescas (C) – Yordanska (C)
    Palacios (L)
    A disp: Motta Paes (P),  Guerra Franco (S), Moreels (S, infortunata), Carabali (C)

    Aggiornato il 23/9

    PAYS D’AIX VENELLES

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Orefice (confermato) Partenio (S, ITA, Casalmaggiore, ITA)
    Bouzinac (P, St. Raphael)
    Giardino (L, Volero Le Cannet)
    L. Kullerkann (C, EST, Volero Le Cannet)
    Abderrahim (S, ALG, Istres)
    Dahlke (S, USA, Leonas de Ponce, PUR)
    Korhonen (O, FIN, Olbia, ITA, A2)
    Camberabero (L, Saint Raphael)
    Coneo (S, COL, Mulhouse)
    Kunzler (S, SVI, Wiesbaden, GER)
    Nowak (S, Quimper)
    Aubry (P, Mougins)
    Garreau Dje (C, CV JAV Olimpico, SPA)
    Diouck (O, SEN, ritiro)
    Milana-Day (S, USA, San Juaneras de la Capital, PUR, per estate 2021)
    Formazione
    T. Grbic (P) – Korhonen (O)
    Partenio (S) – Rotar (S)
    O. Trach (C) – Kloster (C)
    Giardino (L)
    A disp.: Bouzinac (P), Dahlke (S), Abderrahim (S), L. Kullerkann (C), Raquin (L)

    Aggiornato il 10/8

    VANDOEUVRE NANCY

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Radoslav Arsov (confermato) Frankevich (S, UCR, Prometey Kamyanske, UCR)
    Biemel (L, Paris St. Cloud)
    B. Saykova (C, BUL, Belor Galati, ROM)
    Joseph (O, CAN, Ageo Medics, JPN)
    Neykova (P, BUL, Panathinaikos, GRE)
    N. Markovic (O, SLO, Sip Sempeter, SLO)
    Emmel Roxo (S, BRA, Khimik Yuzhny, UKR)
    Hoeft (C, USA, beach volley)
    Pene (S, SLO, Diosgyori, HUN)
    Sipic (C, CRO, inattiva)
    Georgieva (P, BUL, Kralovo Pole Brno, CEC)
    Paradzik (C, BIH, St. Raphael)
    Palgutova (S/O, SVK, Volero Le Cannet)
    E. Rodriguez (S, ARG, Paris St. Cloud, FRA)
    Menet-Haure (L, Bordeaux)
    Slancheva-Linord (S, BUL, ritiro)
    Burazer (O, CRO, Fatum-Nyíregyháza, UNG)
    Miilen (S, EST, Olbia, ITA, A2)
    Jacobson (C, USA, ritiro)
    Mori (P, SLO, Calcit Kamnik, SLO)
    Formazione
    Edelman (P) – Joseph (O)
    Frankevich (S) – Pene (S)
    Thater (C) – Hoeft (C)
    Biemel (L)
    A disp: Neykova (P), N. Markovic (O), Emmel Roxo (S), B. Saykova (C, infortunata), Sipic (C), Betz (L)

    Aggiornato il 15/10

    ST. RAPHAEL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Farjaudon (All., confermato) Robitaille (P, CAN, Quimper)
    Camberabero (L, Venelles)
    Paradzik (C, BIH, Vandoeuvre Nancy)
    Bashorun (C, FRA/CAM, Charleroi, BEL)
    Taylor (O, USA, Cheseaux, SVI)
    Schoenauer (L, Entente Saint-Chamond)
    Lymareva-Flink (S, UCR, Terville)
    Arbos (S, IBSA CV CCO 7 Palmas)
    Renko-Ilic (P, CRO, Toggenburg, SVI)
    Winters (S, USA, RC Cannes, FRA)
    Davidovic (O, infortunata, rescisso il contratto con l’Aachen)
    Bouzinac (P, Venelles)
    Mauriat (P, Béziers)
    Pezelj (S)
    Garcia (C, Mougins)
    Marjorie Correa (C, BRA, Rapid Bucarest, ROM)
    Margirier (L, Monaco, Elite)
    Formazione
    Robitaille (P) – Taylor (O)
    Lymareva-Flink (S) – Arbos (S)
    Blenckers (C) – Paradzik (C)
    Camberabero (L)
    A disp: Renko-Ilic (P), Milos (S), Gatard (S), Bashorun (C), Schoenauer (L)

    Aggiornato il 29/9

    CHAMALIERES

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Toubani (confermato) Bernard (L, Mougins)
    Claudia Hernandez (S, CUB, Deportivo Jamsa, PER)
    Finé (O, CUB, Sakarya, TUR, 1.Lig)
    Elouga (C, Quimper)
    Aguilera (C, CUB, Maritza Plovdiv, BUL)
    Wilmarie Rivera (P, PUR, Valencianas de Juncos)
    Paola Rojas (C, PUR, Changas de Naranjito, PUR)
    V. Grigorova (C, BUL, Charleroi, BEL)
    Van Buskirk (C, CAN, Dresda, GER)
    Tchoudjang-Nana (O, CMR, Marcq-en-Baroeul)
    Gelin (L, RC Cannes)
    Oud (P, NED, Sneek, OLA)
    Jeremic (S, SRB, Montecchio, ITA, A2, dal 5/11)
    Jusino (C, PUR)
    Formazione
    Wilmarie Rivera (P) – Finé (O)
    Diaris Perez (S) – Pilar Marie Victoria (S)
    Elouga (C) – Aguilera (C)
    Bernard (L)
    A disp: Amana-Guigolo (P), Adiana (O), Claudia Hernandez (S), Merle (S), Paola Rojas (C)

    Aggiornato il 7/11

    PARIS ST. CLOUD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lardier (nuovo) Victoria Meyer (P, ARG, Chieri, ITA)
    E. Rodriguez (S, ARG, Vandoeuvre Nancy)
    Lardier (All., Franches Montagnes, SVI)
    Cholet (S, France Avenir 2024)
    Knip (L, NED, Sliedrecht, OLA)
    Lazcano (C, ARG, Fluminense, BRA)
    Kadiku (C, USA, Oklahoma Univ., NCAA)
    Julie Oliveira Souza (O, DPD Legionovia Legionowo, POL)
    Borcic (All)
    Oblad (C, USA, CMFC, TPE)
    Szyba (C, Levallois)
    Richey (S, CAN)
    Biemel (L, Vandoeuvre Nancy)
    Stojiljkovic (P, Volero Le Cannet)
    Boonstra (O, NED, Vasas Budapest, UNG)
    Burzanovic (S, MNE, Nimes)
    Darthuy (S, Istres, Ligue B)
    Lemmens (C, BEL, MCM Kaposvar, UNG)
    Formazione
    Victoria Meyer (P) – Julie Oliveira Souza (O)
    E. Rodriguez (S) – Ndoye (S)
    Lazcano (C) – Kadiku (C)
    Knip (L)
    A disp: M. J. Corral Bouza (P), Salkute (O), Cholet (S), Ngolongolo (C)

    Aggiornato il 18/10

    FRANCE AVENIR 2024

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cholet (S, Paris St. Cloud)
    Vidalier (P, Quimper)
    Pomaret (P, Nimes)
    Henyo (S, Bordeaux)
    Formazione

    Aggiornato il

    EVREUX

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rigal (confermato) Dekeukelaire (L, Nantes)
    Robert (P, Béziers)
    Bikatal (S, CAM, Levallois, Ligue B)
    Benoit (L, Valenciennes, Ligue B)
    Lofton (C, USA, LP Vampula, FIN)
    Drobnakova (S, SVK, inattiva)
    Braunsteffer (C, US Villejuif, Ligue B)
    Ebangwese (C, USA, Levallois, Ligue B)
    Ruiz (L, Calais)
    Jody Larson (O, USA, Ginevra, SVI)
    Chanas (P, EC Orléans, N2)
    Sandrk (C, CRO)
    Hanquiez (C, Bordeaux, Ligue B)
    Jolmes (O, Tremblay, Ligue B)
    I. Davidovic (S, Nimes, Ligue B)
    Blaze (S, EC Orléans, N2)
    Formazione
    Robert (P) – Marinova (O)
    Bikatal (S) – Drobnakova (S)
    Lofton (C) – Ebangwese (C)
    Dekeukelaire (L)
    A disp: Walspeck (P), Vujnovic (S), Haewegene (S), Braunsteffer (C), Plat (C), Benoit (L)

    Aggiornato il 25/6

    GERMANIA

    DRESDA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Waibl (confermato) L. Bock (L, Munster)
    Dreblow (L, Straubing)
    Stockmann (S, da giovanili/squadra b)
    Kicka (O, BLR, Aachen)
    Quade (S, USA, beach volley)
    Van Burskirk (C, CAN, Chamalières, FRA)
    Pusic (L, SRB, CSM Targoviste, ROM, dal 16/11)
    Durr (L, ritiro)
    Crittenden (O, USA, Sariyer Istanbul, TUR)
    Lieb (S, Straubing)
    Hentz (L, USA, Athletes Unlimited League, USA)
    Weitzel (C, Chieri, ITA)
    Stigrot (S, Roma, ITA)
    Cyris (S, ritiro)
    Formazione
    J. Gray (P) – Storck (O)
    Geerties-Janiska (S) – L. Bock (S)
    M. Gates (C) – Strubbe (C)
    Dreblow (L)
    A disp: Straube (P), Kicka (O), Stockmann (S), Quade (S, infortunata per tutta la stagione), Van Buskirk (C), Pusic (L)

    Aggiornato il 17/11

    STOCCARDA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tore Aleksandersen (confermato) Lee (S, USA, Kurobe AquaFairies, JPN)
    Kohn (P, promossa da giovanili)
    Dornheim (S, promossa da giovanili)
    I. Van de Vyver (P, BEL, CSM Targoviste, ROM)
    Timmerman (C, NED, Aachen)
    Nowicka (P, POL, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Olimstad (S, NOR, Aachen, dal 22/11)
    Kastner (P, Mulhouse, FRA)
    Papafotiou (P, GRE, Panathinaikos, GRE)
    Grosse Scharmann (O, Wiesbaden)
    D. Grozer (S, ritiro)
    Mlejnkova (S, CEC, Volero Le Cannet)
    Rosenthal (C, USA, Athletes Unlimited League, USA)
    Formazione
    Nowicka (P) – Rivers (O)
    Lee (S) – Segura (S)
    M. Todorova (C) – Lohuis (C)
    Koskelo (L)
    A disp: I. Van de Vyver (P), Kohn (P), Berger (O), H. Jasper (S), Olimstad (S, dal 22/11) Dornheim (S), Timmerman (C), Grundt (L)

    Aggiornato il 22/11

    SCHWERIN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Felix Koslowski (confermato) Laak (O, EST, Chieri, ITA)
    Baijens (C, NED, Chemik Police, POL)
    Neuhaus (S, Wiesbaden)
    Ruddins (S, USA, Potsdam)
    Speech (C, USA, Potsdam)
    Holzig (S, Straubing)
    Spelman (O, USA, Nilufer Bursa, TUR)
    Szakmary (S, UNG, Aydin BBSK, TUR)
    Agost (O/S, USA, Olympiacos, GRE, da dicembre)
    Jatzko (S, Schaffhausen, SVI)
    N. Oude Luttikhuis (S, NED, Levallois, FRA)
    Barfield (C, USA, DPD IlCapital Legionovia Legionowo, POL)
    Schoelzel (C, Bergamo, ITA)
    Laak (O, EST, rescissione contrattuale il 2dic)
    Formazione
    Imoudu (P) – Neuhaus (O)
    Ruddins (S) – Alsmeier (S)
    Baijens (C) – Speech (C)
    Pogany (L)
    A disp: Stoltenborg (P), Laak (O, fino al 2 dic),  Holzig (S), Neuhaus (S), Ambrosius (C), Nestler (L)

    Aggiornato il 3/12

    POTSDAM

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guillermo Naranjo Hernandez (confermato) Lilley (P, USA, Kentucy Univ., NCAA)
    Escamilla (S, SPA, Busto Arsizio, ITA)
    L. Page (C, USA, Viteos NUC Neuchatel, SVI)
    van Aalen (P, NED, Munster)
    Cekulaev (C, VC Olympia Berlin/Potsdam)
    Nemeth (O, UNG, Coastal Carolina Univ., NCAA)
    Helic (O, SRB, MCM Kaposvar, UNG)
    Savic (C, SRB, Zeleznicar Lajkovac, SRB)
    Vlachaki (S, GER, AO Thiras, GRE)
    Ruddins (S, USA, Schwerin)
    Speech (C, USA, Schwerin)
    Nogueras (P, PUR)
    Stautz (S, Erfurt)
    Flory (P, USA, Vilsbiburg)
    Erzen (O, SLO, CSM Targoviste, ROM)
    Abercrombie (O, USA, Pinkin de Corozal, PUR, per estate 2021)
    Veltman (C, CAN, Yesilyurt Istanbul, TUR)
    Formazione
    Lilley (P) – Helic (O)
    Emonts (S) – Escamilla (S)
    L. Page (C) – Savic (C)
    Jegdic (L)
    A disp: van Aalen (P), Nemeth (O), Agbortabi (S), Vlachaki (S), Cekulaev (C), Wilczek (C)

    Aggiornato il 25/9

    VILSBIBURG

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Florian Volker (confermato) Tiffany Clark (L, USA, Athletes Unlimited League)
    Segovia (O, COL, Béziers, FRA)
    Vyklicka (C, CEC, Wiesbaden)
    Crocker (C, USA, Athletes Unlimited League)
    Darowski (S, VCO Berlin)
    M. Gryka (P, Straubing)
    Flory (P, USA, Potsdam)
    Kerscher (S, promossa da giovanili/squdra B)
    Dumancic (C, CRO, Bergamo, ITA, dal 14/10)
    Schwabe (S, Nantes, FRA, dal 6/11)
    Haneline (C, USA, Suhl)
    Conaway (S, USA, VC Neuwied 77)
    Schoot (L, NED, Team 22, OLA)
    Glaab (P, Erfurt)
    Hartl (P)
    Brisebois (S, CAN)
    J. White (C, CAN, Erfurt)
    Crocker (C, USA, contratto rescisso il 14/10 per problemi di salute)
    Formazione
    M. Gryka (P) – Segovia (O)
    Guilliams (S) – Keller (S)
    Dumancic (C) – Vyklicka (C)
    Tiffany Clark (L)
    A disp: Flory (P), Hart (O), Schwabe (S), Darowski (S), Kerscher (S), J. Bock (C), Crocker (C, fino al 14/10), Dammer (L)

    Aggiornato il 7/11

    SUHL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hollosy (confermato) Haneline (C, USA, Vilsbiburg)
    Wiblin (S, USA, San Diego Univ., NCAA)
    Meijers (S, NED, Chieri, ITA)
    Prosvirina (C, RUS, Zarechie Odintsovo, RUS)
    Genitsaridi (S, GRE, Olympiacos)
    Boom (S, OLA, Genk, BEL)
    Steger (S)
    Mohler (C, USA, Dudingen, SVI)
    Muller (C, AUT)
    Formazione
    Jaksetic (P) – Harbin (O)
    Meijers (S) – Pallag (S)
    De Zwart (C) – Haneline (C)
    Lohmann (L)
    A disp: Meis (P), Sunjic (O), Wiblin (S), Prosvirina (C)

    Aggiornato il 6/10

    STRAUBING

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Van der Mark (nuovo, promosso da vice allenatore) Lieb (S, Dresda)
    Julia Brown (S, USA, SteelVolleys Linz-Steg, AUT)
    Kleuskens (C, CAN, Ryerson Rams, CAN)
    Mebus (P, OLA, Dudingen, SVI)
    Fuchs (S, Fatum Nyiregyhaza, UNG)
    Hoogers (S, OLA, Talentteam Papendal, OLA)
    Krause (C, Erfurt)
    Cash (C, USA, Dudinger, SVI)
    De Tant (L, BEL, Oudegem, BEL)
    Dreblow (L, Dresda)
    Holzig (S, Schwerin)
    Benedikt (All, Wiesbaden)
    M. Gryka (P, Vilsbiburg)
    Scholten (O, OLA, Munster)
    Ismaili (S)
    Oiwoh (C, AUT)
    Norveel (C, NOR, Koll IL, NOR)
    Szaboova (C, SVK)
    Schweigmann (C)
    Formazione
    Mebus (P) – Hänle (O)
    Fuchs (S) – Julia Brown (S)
    Krause (C) – Cash (C)
    De Tant (L)
    A disp: Kettenbach (P), Hoogers (S), Lieb (S), Kleuskens (C)

    Aggiornato il 6/10

    AACHEN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guillermo Gallardo (nuovo) Dowd (P, USA, inattiva?)
    Tess Clark (C, USA, Feel Alcobendes, SPA)
    Stemmler (O, giovanili Dresda)
    Vukasovic (O, CRO, CSU Belor Galati, ROM)
    Kosekova (P, SVK, Bekescsabai, UNG)
    Gallardo (All, ARG, Feel Volley Alcobendas, SPA)
    Vukasovic (O, CRO, Belor Galati, ROM)
    Hodanova (S, CEC, Olymp Praga, CEC)
    Vedder (S, Wiesbaden)
    Matthews (C, USA, inattiva?)
    Kalinouskaya-Guengoer (C, BLR, Minchanka Minsk, BLR)
    van Aalen (P, NED, Potsdam)
    Kicka (O, BLR, Dresda)
    Janssen (All, BEL, Dresda, ass. all.)
    M. Haynes (S, USA, Cheseaux, SVI)
    Lavickyte (O, NOR)
    Sorbo (P, NOR)
    Olimstad (S, NOR, Stoccarda, dal 22/11)
    Timmerman (C, OLA, Stoccarda)
    Herelova (C, SVK, Wiesbaden)
    Hindriksen (P, ritiro, diventa viceallenatrice della squadra)
    Matthews (C, USA, contratto rescisso per infortunio)
    Formazione
    Kosekova (P) – Vukasovic (O)
    Poll (S) – Hodanova (S)
    Schwertmann (C) – Tess Clark (C)
    Cesar (L)
    A disp: Dowd (P), Stemmler (O), Vedder (S), Locker (S), Kalinouskaya-Guengoer (C)

    Aggiornato il 22/11

    MUNSTER

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Thomsen (confermata) Valkova (P, CEC, Olomouc, CEC)
    Schlegel (S, SPA, Olomouc, CEC)
    Kommling (S, VV Grimma)
    Maros (O, AUT, Steelvolleys Linz-Steg, AUT)
    S. Dukic (C, SLO, GEN-I Volley Nova Gorica, SLO)
    Scholten (O, OLA, Straubing)
    Barthel (P, Erfurt)
    Hurst (S, POR, Haro Rioja, SPA)
    L. Bock (L, Dresda)
    Korevaar (C, NED, Team 22, OLA)
    Lambert (S, USA, Polkky Kuusamo, FIN)
    Kastrup (O, Wiesbaden)
    Heloiza Pereira “Helo” (O, BRA, Lamia, GRE)
    Brinkmann (S, Skurios Borken)
    Nelson (P, USA)
    Van Aalen (P, OLA, Potsdam)
    Mohr (S)
    Barber (S)
    Formazione
    Valkova (P) – Scholten (O)
    Hurst (S) – Schlegel (S)
    Langgemach (C) – Wezorke (C)
    Kildau (L)
    A disp: Barthel (P), Maros (O), Kommling (S), Kirchhoff (S), S. Dukic (C)

    Aggiornato il 6/10

    WIESBADEN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Benedikt (nuovo) Kunzler (S, SVI, Venelles, FRA)
    Grosse-Scharmann (O, Stoccarda)
    Handley (P, USA, Athletes Unlimited League, USA)
    Leweling (S, Kanti Schaffhausen, SVI)
    Herelova (C, SVK, Aachen)
    Topic (C, SVE, Hylte, SVE)
    Benedikt (All, Straubing)
    Grabovska (P, CEC, Kralovo Pole Brno, CEC)
    Kastrup (O, Munster)
    Agbolossou (S, Volero Le Cannet, FRA)
    Wenzel (S, VC Neuwied 77)
    Neuhaus (S, Schwerin)
    Hetmann (C, CV Sayre CC La Ballena, SPA)
    Evans (P, USA, Terville, FRA)
    Vyklicka (C, Vilsbiburg)
    Vedder (S, Aachen)
    C. Sossenheimer (All.)
    Schultz (P)
    Runjic (O, CRO, Tchalou, BEL)
    Bjerland (O, NOR)
    Formazione
    Handley (P) – Kastrup (O)
    Kunzler (S) – Grosser (S)
    Wruck (C) – Herelova (C)
    Wong-Orantes (L)
    A disp: Grabovska (P), Grosse-Scharmann (O), Agbolossou (S), Leweling (S), Topic (C)

    Aggiornato il 16/7

    ERFURT

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bitter (nuovo) E. Sandbothe (O, USA, Gislaved, SVE)
    Hellvig (O, SVE, Hylte/Halmstad, SVE)
    Liegert (C, giovanili Dresda)
    Speaks (P, USA, Saint Dié-des-Vosges, FRA, Ligue B)
    Hurley (S, USA, inattiva)
    Glaab (P, Vilsbiburg)
    J. White (C, CAN, Vilsbiburg)
    Bitter (All, Dresda, ass. all.)
    Stautz (S, Potsdam)
    Krause (C, Straubing)
    Gil Ferrer Cutino (All, Olympiacos)
    Cole (P, USA, ritiro)
    Wernen (P)
    Barthel (P, Munster)
    Kovac (O, CAN)
    Palmer (S, USA, Ginevra, SVI)
    V. M. Tosi (C, ARG)
    Gross (C, USA, Neuchatel, SVI)
    Merte (C)
    Stauss (L)
    Formazione
    Glaab (P) – Maase (O)
    Hurley (S) – Stautz (S)
    J. White (C) – E. Sandbothe (C)
    Petter (L)
    A disp: Speaks (P), Hellvig (O), Lenz (S), Reinisch (S), Liegert (C)

    Aggiornato il 6/10

    VC NEUWIED 77

    Allenatore Acquisti Cessioni
    D. Gross (confermato) Wenzel (S, Wiesbaden)
    Halteman (P, USA, Team Northumbria, GBR)
    Conaway (S, USA, Rote Raben Vilsbiburg)
    Watson (C, USA, inattiva?)
    Pollard (O, CAN, Lindesberg)
    Matias (S, USA, LiigaPloki, FIN)
    Simic (C, SRB, SG Eisenerz/Trofaiach, AUT)
    Hauck (P)
    Guillermard (O)
    Bosling (S, TG Bad Soden)
    Ducking (S)
    Schulz (S)
    Liedtke (S)
    Brown (C)
    Hoffmann (C)
    Formazione
    Marciniak (P) – Pollard (O)
    Conaway (S) – Wenzel (S)
    Anderson (C) – Watson (C)
    Church (L)
    A disp: Halteman (P), Kamarah (O), Matias (S), Henning (S), Simic (C)

    Aggiornato il 6/10

    BULGARIA

    MARITZA PLOVDIV

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Borislav Krachanov (nuovo) Slavcheva (P, Beroe)
    Hristoskova (S, OK Ankaran Hrvatini, SLO)
    Guncheva (P, Stiinta Bacau, ROM)
    Koeva (S, giovanili)
    Krachanov (All, Kazanlak)
    Asceric (C, SRB, BL Volley?)
    S. Dimitrova (S, Maccabi Haifa, ISR)
    Paskova (S, Mert Grup Sigorta Ankara, TUR)
    Barakova (P, CSM Lugoj, ROM)
    Aguilera (C, CUB, Chamalières, FRA)
    Z. Todorova (L, Prometey Kamyanske, UCR)
    Lazarov (All.)
    N. Milanova (P, Scandicci, ITA)
    D. Nikolova (S, Anorthosis Famagusta, CYP)
    Formazione
    Guncheva (P) – A. Milanova (O)
    Chausheva (S) – S. Dimitrova (S)
    Usheva (C) – Asceric (C)
    Pashkuleva (L)
    A disp: Slavcheva (P), Hristoskova (S/O), Koeva (S), Drumeva (S), Angelova (C)

    Aggiornato il 12/10

    ROMANIA

    CSM TARGOVISTE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Caprara (confermato) Orlandea (C, CS Medgidia)
    Matei (S, CS Medgidia)
    Shahpazova (P, BUL, Belor Galati)
    Bozicevic (L, CRO, Belor Galati)
    Erzen (O, SLO, Potsdam, GER)
    Borys (S, BLR, Minchanka Minsk U20, BLR)
    Bagaeva (P, BLR, Minchanka Minsk U20, BLR)
    Bizdrigheanu (O, Dacia Mioveni 2012)
    N. Ortiz (C, PUR, San Juaneras de la Capital)
    I. Van de Vyver (P, BEL, Stoccarda, GER)
    Calota (C, Medgidia)
    Trica (S, Medgidia)
    G. Dimitrova (S, BUL, Alba Blaj)
    Casanova (O, CUB, Prometey, UCR)
    Sobolska (C, BEL, Nilufer Bursa, TUR)
    Trushkina (C, UCR)
    Pusic (L, SRB, Dresda, GER, dal 16/11)
    Formazione
    Shahpazova (P) – Erzen (O)
    Yordanova (S) – Buterez (S)
    N. Ortiz (C) – L. Meyer (C)
    Bozicevic (L)
    A disp: Bagaeva (P), Bizdrigheanu (O), Matei (S), Borys (S), Orlandea (C), Pamfil (L)

    Aggiornato il 16/11

    ALBA BLAJ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stevan Ljubicic (nuovo, doppio incarico con nazionale Bosnia & Herzegovina) Stevan Ljubicic (All., SRB, Dinamo Bucarest maschile)
    Mirkovic (P, SRB, Eczacibasi VitrA Istanbul)
    G. Dimitrova (S, BUL, CSM Targovsite)
    Miclaus (S, Belor Galati)
    Roman (C, CSO Voluntari)
    Ispas (L, CSO Voluntari)
    Strantzali (S, GRE, Chemik Police, POL)
    Russu (O, RUS, Proton Saratov, RUS)
    Ninkovic (C, SRB, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Ivkovic (L, BIH, UOK Banja Luka, BIH)
    Artin (S, Mulhouse, FRA)
    Axinte (P, Targu Mures)
    Cirkovic (S, SRB, Partizan Belgrado, SRB)
    Moldovan (L, Targu Mures)
    Antonijevic (P, SRB, Zeleznicar Lajkovac, SRB)
    Milenkovic (S, SRB, Chemik Police, POL)
    Bleicher (P, UNG, Szent Benedek, UNG)
    Aleksic (C, SRB, Volero Le Cannet, FRA)
    Zakoc (All., SRB)
    Baciu (O, Medgidia)
    Rus (S, Medgidia)
    Markovic-Celic (S, SRB, Lugoj)
    Hood-Scott (S, USA, Leonas de Ponce, PUR, estate 2021)
    Alupei (C, UCLA, NCAA)
    Malkova (C, RUS)
    Spasenic (L, SRB, Spartak Subotica, SRB)
    S. Popovic (L, SRB)
    Formazione
    Mirkovic (P) – Russu (O)
    G. Dimitrova (S) – Strantzali (S)
    Ninkovic (C) – Kocic (C)
    Ivkovic (L)
    A disp: Axinte (P), Cheluta (O/C), Miclaus (S), Cirkovic (S), Artin (S), Roman (C), Moldovan (C), Ispas (L)

    Aggiornato il 25/9

    CINA

    TIANJIN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Wang Baoquan (confermato) Vargas (O, CUB/TUR, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Yuan Xinyue (C, Jiangsu)
    Formazione
    Yao Di (P) – Vargas (O)
    Li Yingying (S) – Zhu Ting (S)
    Yuan Xinyue (C) – Wang Yuanyuan (C)
    Meng Zixuan (L)

    Aggiornato il

    REP. CECA

    VK DUKLA LIBEREC

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Trnkova (C, Roma, ITA)
    Formazione

    Aggiornato il

    FINLANDIA

    LP VIESTI SALO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    GRECIA

    OLYMPIACOS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gil Ferrer Cutino (nuovo) Christodoulou (P, Aydin BBSK, TUR)
    Hippe (O, GER, Brescia, ITA)
    Giota (C, Vasas Budapest, HUN)
    Mari Paraiba (S, BRA, Praia Clube, BRA)
    Genitsaridi (S, Suhl, GER)
    Emmanouilidou (C, AO Thiras)
    Kakouratou (L, Lamia)
    Gil Ferrer Cutino (All., CUB, Erfurt, GER)
    Wilma Salas (S, CUB, Chemik Police, POL)
    Syristatidi (C, giovanili)
    Agost (O/S, USA, Schwerin, GER, da dicembre)
    Argiriou (C, AO Thiras)
    Sarantitis (All)
    Papastergiou (P, Panathinaikos)
    Lioliou (S)
    Konomi (L)
    Formazione
    Christodoulou (P) – Hippe (O)
    Mari Paraiba (S) – Wilma Salas (S)
    Giota (C) – Emmanouilidou (C)
    Milentigievits (L)
    A disp: Xanthopoulou (P), Agost (O/S), Zioga (O), Genitsaridi (S), Totsidou (S/L), Kelesidi (C), Syristatidi (C), Totsidou (L)

    Aggiornato il 29/9

    PANATHINAIKOS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Apostolos Oikonomou (confermato) Grothues (S, NED, Aydin BBSK, TUR)
    Papafotiou (P, GRE, Stoccarda, GER)
    Konstantinou (S, CYP, Bekescsabai, UNG)
    Papastergiou (P, Olympiacos)
    Cross (C, CAN, Yesilyurt Istanbul, TUR)
    Azizova-Stepanenko (O, AZE, Minchanka Minsk, RUS)
    Chatziefstratiadou (C, AO Thiras)
    Konstantelou (C, Pannaxiakos)
    Rogka (L, AEK Atene)
    Hudecova (S, SVK, Nitra, SVK)
    Neykova (P, BUL)
    Passia (P)
    Sanchez Perez (O/C, CUB)
    Valindra (S)
    Kosma (S, AEK Atene)
    Kasdovasili (C, AON Amazones)
    Leonidou (L, CYP)
    Formazione
    Papafotiou (P) – Azizova-Stepanenko (O)
    Grothues (S) – Konstantinou (S)
    Cross (C) – Chatziefstratiadou (C)
    Rogka (L)
    A disp: Papastergiou (P), Tsitsigianni (O), Chantava (S), Metaxa (C), Konstantelou (C), Xintara (L)

    Aggiornato il 4/6

    AO THIRAS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kostas Papadopoulos (confermato) Argiriou (C, Olympiacos)
    Mitrovic (S, CAN, Targu Mures, ROM)
    Abbott (S, USA, Athletes Unlimited League)
    Holston (O, USA, Athletes Unlimited League, solo da ufficializzare)
    Kalapoda (C, Aias Evosmou)
    Merkouri (P, AEK Atene)
    Konstantinidou (P, Maccabi Haifa, ISR)
    Adamopoulou (S, Sollentuna, SVE)
    Drosopoulou (L, University of Illinois Chicago, NCAA)
    Murillo (S, COL, Grand Canyon University, NCAA)
    Dioti (S, AEK Atene)
    Emmanouilidou (C, Olympiacos)
    Chatziefstratiadou (C, Panathinaikos)
    Vlachaki (S, Potsdam, GER)
    Raymarieli Santos (P, PUR, Leones de Ponce, PUR, per estate 2021)
    Kontoudi (P, Ionikos Nikaias)
    Fernanda Melo (O, BRA)
    Panagiotidou (S)
    Dahlke (S, USA, Leonas de Ponce, PUR, per estate 2021)
    Wallace-Ford (S, USA)
    Lappa (C, Aris Salonicco)
    Tsompanidou (C)
    Tagkaraki (L)
    Formazione
    Konstantinidou (P) – Holston (O)
    Abbott (S) – Mitrovic (S)
    Argiriou (C) – Dialla (C)
    Artakianou (L)
    A disp: Merkouri (P), Murillo (S), Adamopoulou (S), Kalapoda (C), Drosopoulou (L)

    Aggiornato il 16/9

    PAOK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Takis Floros (confermato) Collar (O, SPA, Dinamo Bucarest, ROM)
    Fidon-Lebleu (S, FRA, Developres SkyRes Rzezow, POL)
    Lee Da-Yeong (P, KOR, Heungkuk Pink Spiders Incheon, KOR)
    Lee Jae-Yeong (S, KOR, Heungkuk Pink Spiders Incheon, KOR)
    Terzoglou (L, giovanili)
    Papadopoulou (L, giovanili)
    Kubura (O, SRB)
    Vergidou (P, AEK Atene)
    Potokar (S, SLO)
    Karafoulidou (C, Pannaxiakos)
    Georgiadou (L, AEK Atene)
    Formazione*
    Lee Da-Yeong (P) – Collar (O)
    Fidon-Lebleu (S) – Lee Jae-Yeong (S)
    Kalantatze (C) – Polynopoulou (C)
    Xanthopoulou (L)
    A disp: Iliopoulou (P), Merteki (O/S), Klepkou (S), Kyparissi (S), Tsiogka (C), Terzoglu (C), Papadopoulou (L)

    Aggiornato il 1/10 *limite di 3 straniere nelle competizioni greche, Collar indiziata per la panchina.

    GIAPPONE

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    COREA DEL SUD

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    UNGHERIA

    FATUM NYIREGYHAZA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bodovics (C, MCM Kaposvar)
    Ebatombo (O, FRA, RC Cannes, FRA)
    Dekany (S, RC Cannes, FRA)
    Glavinic (O, CRO, Quimper, FRA, Ligue B)
    Vaida (S, ROM, Eotvos DSE)
    Takagui (P, BRA, Potsdam/inattiva)
    Burazer (O, CRO, Vandoeuvre-Nancy)
    Najdic (P, SLO, Bekescsabai)
    Ebatombo (O, FRA, contratto rescisso per problemi fisici, va ad AEL Limassol, CYP)
    N. Ortiz (C, PUR, San Juaneras de la Capital, estate 2021, poi CSM Targoviste)
    Fuchs (S, GER, Straubing, GER)
    Klaric (S, CRO, Gunma Bank Green Wings, JPN)
    Formazione

    Aggiornato il

    BEKESCSABAI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Klisura (S, SRB, MCM Kaposvar)
    Karhu (S, FIN, LP Kangasala, FIN)
    Kornienko (P, RUS, Volero Le Cannet, FRA)
    Najdic (P, SLO, Fatum Nyiregyhaza)
    Strunjak (C, CRO, Vasas Budapest, UNG)
    Konstantinou (S, CYP, Panathinaikos, GRE)
    Vander Weide (S, USA, AEK Atene, GRE)
    Kosekova (P, SVK, Aachen, GER)
    Zhidkova (O, AZE, Casalmaggiore, ITA)
    Formazione

    Aggiornato il

    VASAS BUDAPEST

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kiraly-Talas (P, MCM Kaposvar)
    Boonstra (O, NED, Paris St. Cloud, FRA)
    Vezsenyi (O, MTK Budapest)
    Boyko (S, UKR, Khimik Yuzhny, UKR)
    Papp (C, MTK Budapest)
    Abdulazimova (C, AZE, Sariyer Istanbul, TUR)
    Kump (C, MCM Kaposvar)
    Malloy (O, Feel Alcobendes, SPA)
    Giota (C, GRE, Olympiacos)
    Caliskan (P, TUR, PTT Spor Ankara)
    Kiss (S, Szent Benedek)
    Windisch (S, MTK Budapest)
    Gluszak (All, POL, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Tettamanti (C, MTK Budapest)
    Strunjak (C, CRO, Bekescsabai)
    Formazione

    Aggiornato il

    MCM KAPOSVAR

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ginna Lopez (C, PER, Deportivo Jamsa, PER)
    Bashnakova (S, AZE, Sariyer Istanbul, TUR)
    Lemmens (C, BEL, Paris St. Cloud, FRA)
    Grbac (P, CRO, Gen-I, SLO)
    Wirth (C, Kispest SE)
    Klisura (S, SRB, Bekescsabai)
    Helic (O, SRB, Potsdam, GER)
    Kiraly-Talas (P, Vasas Budapest)
    Bodovics (C, Fatum Nyiregyhaza)
    Hasanova-Kharchenko (C, AZE, Bolu, TUR)
    Kump (C, Vasas Budapest)
    Szucs (S, Casalmaggiore, ITA)
    Formazione

    Aggiornato il

    SERBIA

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    SLOVENIA

    Calcit Kamnik

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mori (P, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Lenart (P, ATK Grosuplje)
    Sillah (S, GAMBIA, GEN-I)
    Zatkovic (S, SLO, RC Cannes, FRA)
    Pogacar (P, OK Nova KBM Branik Maribor)
    Formazione

    Aggiornato il

    UCRAINA

    Prometey Kamyanske

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ivan Petkov (confermato) Casanova (O, CUB, CSM Targoviste, ROM)
    Z. Todorova (L, BUL, Maritza Plovdiv, BUL)
    N. Dimitrova (C, BUL, Dinamo Bucarest, ROM)
    Anisova (S, Uralochka Ekaterinburg, RUS)
    Kutniakova (L, Polissia-ZhDU)
    Dehtiarova (P, Polissia-ZhDU)
    Dorsman (C, Indesit Lipetsk, RUS)
    Egorova (O, BLR, Pribuzhie Brest, BLR)
    Geyko (P, Cukurova, TUR, 1.Lig)
    Sanchez Savon (S, CUB, Béziers, FRA)
    Frankevich (S, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Politanska (P, Khimik Yuzhny)
    Drozd (C, Olympiada Neapolis, CYP)
    Kraiduba (O)
    Venegas (L, PUR)
    T. Rotar (L)
    Formazione
    Kitipova (P) – Casanova (O)
    Anisova (S) – Dudnyk (S)
    N. Dimitrova (C) – Meliushkina (C)
    Z. Todorova (L)
    A disp: Geyko (P), Dehtiarova (P), Kharchynska (O/S), Silchenkova (S), Mazenko (C), Kutniakova (L)

    Aggiornato il 29/10

     

    Sostieni Volleyball.it