Top Team maschili 2017/18

    5193
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali
    In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Sada Cruzeiro (BRASILE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcelo Mendez (confermato) Uriarte (P, ARG, Skra Belchatow, POL)
    Rodrigo Telles “Alemao” (O, Canoas)
    Romulo Silva (C, UFJF, rientro da prestito)
    William Arjona (P, Sesi SP)
    Alan Souza (O, Sesi SP)
    Leonardo Nascimento “Leozinho” (S)
    Pedro Santos “Pedrao” (C)
    Vanderson Malta (L, Montes Claros)
    Formazione
    Uriarte (P) – Evandro Guerra (O)
    Leal (S) – Filipe Ferraz (S)
    Isac Santos (C) – Simon (C)
    Sergio Nogueira (L)
    A disp.: Fernando Kreling “Cachopa”(P), Cristiano Tavares (P), Rodrigo Leao Rodriguinho (S), Pablo Ventura (S), Eder Levi Kock (C), Romulo Silva (C), Lucas Silva (L)

    Aggiornato il 27/5

    Funvic Taubaté (BRASILE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Daniel Castellani (nuovo) Daniel Castellani (All, ARG, Noliko Maaseik, BEL)
    Ivovic (S, SRB, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Thales Hoss (L, Canoas)
    Solé (C, ARG, Diatec Trentino, ITA)
    Rafael Martins (C, Montes Claros)
    Paulo Renan Bertassoni (P, Iraklis Chalkidas, GRE)
    Dante Amaral (S, Paok Salonicco, GRE)
    Rodrigo Ruiz (S, Sesc Rio de Janeiro)
    Cezar Douglas (All)
    Eder Carbonera (C, Diatec Trentino, ITA)
    André Aleixo “Japa” (S, Sesc Rio de Janeiro)
    Mario Jr. (L, Sesi SP)
    Lucas Loh (S, Halkbank Ankara, TUR)
    Isbel Mesa (C, CUB)
    Vincius dos Santos (S)
    Kaio Rocha (O)
    Formazione
    Raphael Vieira de Oliveira (P) – Wallace Souza (O)
    Ricardo Souza “Lucarelli” (S) – Ivovic (S)
    Solé (C) – Otavio Pinto (C)
    Thales Hoss (L)
    A disp.: Paulo Renan Bertassoni (P), Renan Pereira dos Santos (O), Dante Amaral (S), Rodrigo Ruiz (S), Rafael Martins (C), Nicolas Santos (C), Matheus Oliveira (L)

    Aggiornato il 22/5

    Sesi SP (BRASILE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roberley Leonaldo “Rubinho” (nuovo, da viceallenatore nazionale Brasile) Gustavo Bonatto “Gustavao” (C, UPCN, ARG)
    Franco Paese (O, Parigi, FRA)
    Luiz Felipe Fonteles (S, Halkbank Ankara)
    Silmar Almeida “Pià” (S, Personal Bolivar, ARG)
    William Arjona (P, Sada Cruzeiro)
    Alan Souza (O, Sada Cruzeiro)
    Renato Russomanno dos Santos (S, Siena, ITA, A2)
    Evandro Batista (P, Canoas)
    Mario Jr. (L, Funvic Taubaté)
    Bruno Rezende (P, Modena, ITA)
    Theo Lopes (O, Personal Bolivar, ARG)
    Sergio Dutra dos Santos (L, Corinthians)
    Sidnei dos Santos Junior “Sidao” (C, Corinthians)
    Rafael Almeida (P, Corinthians)
    Fabio Capalbo Rodrigues (S, Corinthians)
    Riad Ribeiro (C, Corinthians)
    Alan Araujo (O/S, Corinthians)
    Formazione
    William Arjona (P) – Alan Souza (O)
    Douglas Souza (S) – Luiz Felipe Fonteles (S)
    Lucas Saatkamp (C) – Gustavo Bonatto “Gustavao” (C)
    Murilo Endres (L, se non squalificato per doping)
    A disp: Evandro Batista (P), Franco Paese (O), Silmar Almeida “Pià” (S), Gabriel Kavalkievicz Vaccari (S), Renato Russomanno dos Santos (S), Leandro Santos “Aracaju” (C), Douglas Pureza (L)

    Aggiornato il 27/5

    Brasil Kirin Campinas (BRASILE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Horacio Dileo (confermato) Mauricio Souza (C, Sesc-Rio de Janeiro)
    Rodrigo Pinto “Rivaldo” (O, Corinthians)
    Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P, Corinthians)
    Tiago Brendle (L, Sesc Rio de Janeiro)
    Formazione

    Aggiornato il 27/5

    Montes Claros (BRASILE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lisandro Zanotti (S, ARG, Lomas Voley, ARG)
    Sandro Carvalho (P, Bento)
    Fabricio Dias “Lorena” (O, Qatar SC, QAT)
    Alan Domingos (L, Stiinta Explorari Baia Mare, ROM)
    Vanderson Malta (L, Sada Cruzeiro)
    Luan Weber (O, Jeopark Kula Bld., TUR)
    Murilo Radke (P, Jeopark Kula Bld., TUR)
    Jonatas Cardoso (S, Poitiers, FRA)
    Cleber (S)
    Rafael Martins (C, Funvic Taubaté)
    Robson Augusto “Robinho” (C, Sporting Clube de Portugal Lisbona, POR)
    Formazione

    Aggiornato il 27/5

    Minas (BRASILE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Sesc Rio de Janeiro (BRASILE, neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giovane Gavio (confermato) Mauricio Borges (S, Arkas Izmir, TUR)
    Joao Rafael De Barros Ferreira (S, Molfetta, ITA)
    Thiago Pontes Veloso “Thiaguinho” (P, Molfetta, ITA)
    Renan Buiatti (O, UFJF)
    Mauricio Souza (C, Brasil Kirin Campinas)
    André Aleixo “Japa” (S, Funvic Taubaté)
    Levi Cabral (S, Tours, FRA)
    Tiago Brendle (L, Brasil Kirin Campinas)
    Rodrigo Ruiz (S, Funvic Taubaté)
    Renan Purificacao (S, Sporting Clube de Portugal Lisbona, POR)
    Formazione
    Thiaguinho (P) – Renan (O)
    Mauricio Borges (S) – Joao Rafael (S)
    Mauricio Souza (C) – Thiago Barth (C)
    Tiago Brendle (L)
    A disp: Everaldo Silva (P), Paulo Victor Costa Da Silva “PV” (O), André Aleixo “Japa” (S)

    Aggiornato il 27/5

    Personal Bolivar (ARGENTINA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Weber (confermato) Lyneel (S, FRA, Bunge Ravenna, ITA)
    Nikic (S, SRB, Besiktas Istanbul, TUR)
    Theo Lopes (O, BRA, Sesi SP)
    Galdon (P, Alianza Jesus Maria)
    Martin Hernandez (O, Alianza Jesus Maria)
    Edgar (O, AUS, JT Thunders, JPN)
    Silmar Almeida “Pià” (S, BRA, Sesi SP, BRA)
    Aleksiev (S, BUL)
    Chirivino (P, Lomas)
    Ocampo (S, Lomas)
    Formazione
    Demian Gonzalez (P) – Theo Lopes (O)
    Lyneel (S) – Nikic (S)
    Crer (C) – Gauna (C)
    Alexis Gonzalez (L)
    A disp: Galdon (P), Martin Hernandez (O), Patti (S), (S), (C), (C), (L)

    Aggiornato il 25/5

    UPCN (ARGENTINA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cavanna (P, Lomas)
    Armesto (C, Deportivo Moron)
    Gustavo Bonatto “Gustavao” (C, BRA, Sesi SP, BRA)
    Brajkovic (P, ritiro)
    Uchikov (O, BUL)
    Pablo Guzman (C)
    Formazione
    Cavanna (P) –
    Lazo (S) – Filardi (S)
    Ramos (C) – Armesto (C)
    Garrocq (L)

    Aggiornato il 23/5

    Lomas (ARGENTINA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcelo Silva (confermato) Chirivino (P, Personal Bolivar)
    Ocampo (S, Personal Bolivar)
    Toro (S, Gigantes del Sur)
    Ferreiro (S, PSM)
    C. Imhoff (O, PSM)
    Giachetta (C, UnTreF)
    Flores (C, UnTreF)
    Jonadabe dos Santos (C, BRA, Obras San Juan)
    Pereyra (O, Obras San Juan)
    Zanotti (S, Montes Claros, BRA)
    Poglajen (S)
    Cavanna (P, UPCN)
    Renato Adornelas (O, BRA)
    Formazione
    Chirivino (P) – Pereyra (O)
    Ocampo (S) – Toro (S)
    Jonadabe dos Santos (C) Flores – (C)
    Massimino (L)
    A disp: Bernasconi (P), C. Imhoff (O), Ferreiro (S), Giachetta (C)

    Aggiornato il 25/5

    Zenit Kazan (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    V. Alekno (confermato) Kononov (C, promosso da giovanili)
    L. Alekno (P, promosso da giovanili)
    N. Alekseev (O/S, Nova Novokuybishevsk)
    Yudin (S, Lucznicka Bydgoszcz, POL)
    Panteleymonenko (S, inattivo)
    Samoylenko (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Kobzar (P, Kuzbass Kemerovo)
    Zemchenok (O, Dinamo LO)
    Sivozhelez (S, San Pietroburgo)
    Melnik (S)
    Ashchev (C, San Pietroburgo)
    Demakov (C, Dinamo LO)
    Salparov (L, BUL, Neftokhimik Bourgas, BUL)
    Formazione
    Butko (P) – Mikhaylov (O)
    Leon (S) – Anderson (S)
    Volvich (C) – Gutsalyuk (C)
    Verbov (L)
    A disp: L. Alekno (P), N. Alekseev (O), Yudin (S), Panteleymonenko (S), Samoylenko (C), Kononov (C), Krotkov (L)

    Aggiornato il 28/5

    Dinamo Mosca (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Marichev (confermato) Kimerov (O, Fakel Novy Urengoy, rientro da prestito)
    D. Antonov (S, promosso da giovanili)
    Ilinykh (S, Kuzbass Kemerovo)
    Bakun (O, Belogorie Belgorod)
    Biryukov (S, Belogorie Belgorod)
    Formazione
    (P) – Kimerov (O)
    Markin (S) – Berezhko (S)
    A. Volkov (C) – Shcherbinin (C)
    (L)
    A disp: Kruglov (O), D. Antonov (S), Filipov (C)

    Aggiornato il 16/5

    Lokomotiv Novosibirsk (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Konstantinov (confermato) Rodichev (S, Gazprom Surgut)
    Grozer (O, GER, Shanghai, CIN)
    Smolyar (C, Belogorie Belgorod)
    Martyniuk (L, Belogorie Belgorod)
    Tkachev (C, Dinamo LO)
    Arslan Eksi (P, TUR, Istanbul BBSK, TUR)
    Shcherbakov (C, Kuzbass Kemerovo)
    K. Shoji (P, USA)
    E. Shoji (L, USA, Trento, ITA)
    Samoylenko (C, Zenit Kazan)
    S. Eremin (S)
    Tarasov (O)
    Bannov (O, Yaroslavich Yaroslavl)
    Belogortchev (C, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Formazione
    Eksi (P) – Grozer (O)
    Savin (S) – Divis (S)
    Kurkaev (C) – Smolyar (C)
    Martyniuk (L)
    A disp: Lukanyenko (P), Pavlov (O), Rodichev (S), Shcherbakov (C)

    Aggiornato il 28/5

    Belogorie Belgorod (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kosarev (confermato) Biryukov (S, Dinamo Mosca)
    Bakun (O, Dinamo Mosca)
    Makeshin (C, MGTU Mosca)
    Sychev (C, inattivo)
    N. Eremin (L, Dagestan Makachkala)
    Podlesnykh (S, Kuzbass Kemerovo)
    Martyniuk (L, Lokomotiv Novosibirsk)
    Smolyar (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Teryomenko (C, UKR, Czarni Radom, POL)
    Formazione
    (P) – Bakun (O)
    Biryukov (S) – (S)
    Muserskiy (C) – (C)
    Obmochaev (L)
    A disp: (P), Zhigalov (O), Danilov (O/S), (S), (S), Makeshin (C), Sychev (C), (L)

    Aggiornato il 18/5

    Fakel Novy Urengoy (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Placì (confermato)
    Formazione

    Aggiornato il

    Gazprom Surgut (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Kuzbass Kemerovo (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Ural Ufa (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Yenisey Krasnoyarsk (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Nova Novokuybishevsk (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    San Pietroburgo (RUSSIA, nuova squadra?)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    ZAKSA Kedzierzyn-Kozle (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    PGE Skra Belchatow (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Jastrzebski Wegiel (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Asseco Resovia Rzeszow (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Serniotti (nuovo) Serniotti (All, ITA, Berlino, GER)
    Kedzierski (P, Czarni Radom)
    Jarosz (O, El Jaish, QAT)
    Sliwka (S, Indykpol Olsztyn)
    Depowski (S, Espadon Szczecin)
    Perlowski (C, Espadon Szczecin)
    Rusek (L, Cuprum Lubin)
    Kowal (All)
    Drzyzga (P, Monza, Turchia)
    Schmitt (O, CAN, Toray Arrows, JPN)
    Ivovic (S, SRB, Funvic Taubaté, BRA)
    Jaeschke (S, USA, Verona, ITA)
    Winters (S, CAN)
    P. Nowakowski (C, Trefl Gdansk)
    Wojtaszek (L, Onico Varsavia)
    Formazione
    Kedzierski (P) – Jarosz (O)
    T. Rossard (S) – Perrin (S)
    B. Lemanski (C) – Mozdzonek (C)
    Rusek (L)
    A disp: Tichacek (P), Schops(O), Sliwka (S), Depowski (S), Dryja (C), Perlowski (C), Maslowski (L)

    Aggiornato il 20/5

    Indykpol Olsztyn (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione