Top Team maschili 2017/18

    16364
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali
    In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Sada Cruzeiro (BRASILE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcelo Mendez (confermato) Uriarte (P, ARG, Skra Belchatow, POL)
    Rodrigo Telles “Alemao” (O, Canoas)
    Romulo Silva (C, UFJF, rientro da prestito solo per il campionato mineiro)
    William Arjona (P, Sesi SP)
    Alan Souza (O, Sesi SP)
    Leonardo Nascimento “Leozinho” (S, JF Volei, prestito)
    Pedro Santos “Pedrao” (C, UPCN, ARG)
    Vanderson Malta (L, Montes Claros)
    Cristiano Tavares (P, Montes Claros)
    Formazione
    Uriarte (P) – Evandro Guerra (O)
    Leal (S) – Filipe Ferraz (S)
    Isac Santos (C) – Simon (C)
    Sergio Nogueira (L)
    A disp.: Fernando Kreling “Cachopa”(P), Rodrigo Telles “Alemao” (O), Rodrigo Leao Rodriguinho (S), Pablo Ventura (S), Eder Levi Kock (C), Robert Araujo (C/O), Lucas Silva (L)

    Aggiornato il 11/10

    Funvic Taubaté (BRASILE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Daniel Castellani (nuovo) Daniel Castellani (All, ARG, Noliko Maaseik, BEL)
    Ivovic (S, SRB, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Thales Hoss (L, Canoas)
    Solé (C, ARG, Diatec Trentino, ITA)
    Rafael Martins (C, Montes Claros)
    Paulo Renan Bertassoni (P, Iraklis Chalkidas, GRE)
    Dante Amaral (S, Paok Salonicco, GRE)
    Rodrigo Ruiz (S, Sesc Rio de Janeiro)
    Lucas Madaloz (O/S, Unicaja Almeria, SPA)
    Bruno Godoy (S, Apoel Nicosia, CYP) (solo per il campionato paulista?)
    Pedro Jukoski (P, Sesc RJ)
    Cezar Douglas (All)
    Eder Carbonera (C, Diatec Trentino, ITA)
    André Aleixo “Japa” (S, Sesc Rio de Janeiro)
    Mario Jr. (L, Sesi SP)
    Lucas Loh (S, Halkbank Ankara, TUR)
    Isbel Mesa (C, CUB, Montes Claros)
    Vinicius dos Santos (S)
    Kaio Rocha (O, Fonte Bastardo, POR)
    Danilo Gelinski (P, Hypo Tirol AlpenVolleys Haching, GER)
    Jonatan Peixoto da Silva (P, Ribeirao Preto)
    Formazione
    Raphael Vieira de Oliveira (P) – Wallace Souza (O)
    Ricardo Souza “Lucarelli” (S) – Ivovic (S)
    Solé (C) – Otavio Pinto (C)
    Thales Hoss (L)
    A disp.: Paulo Renan Bertassoni (P), Pedro Jukoski (P), Renan Pereira dos Santos (O), Lucas Madaloz (O/S), Dante Amaral (S), Rodrigo Ruiz (S), Bruno Godoy (S), Rafael Martins (C), Nicolas Santos (C), Matheus Oliveira (L)

    Aggiornato il 10/10

    Sesi SP (BRASILE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roberley Leonaldo “Rubinho” (nuovo, da viceallenatore nazionale Brasile) Gustavo Bonatto “Gustavao” (C, UPCN, ARG)
    Franco Paese (O, Parigi, FRA)
    Luiz Felipe Fonteles (S, Halkbank Ankara)
    Silmar Almeida “Pià” (S, Personal Bolivar, ARG)
    William Arjona (P, Sada Cruzeiro)
    Alan Souza (O, Sada Cruzeiro)
    Renato Russomanno dos Santos (S, Siena, ITA, A2)
    Evandro Batista (P, Canoas)
    Mario Jr. (L, Funvic Taubaté)
    Bruno Rezende (P, Azimut Modena, ITA)
    Theo Lopes (O, Personal Bolivar, ARG)
    Sergio Dutra dos Santos (L, Corinthians)
    Sidnei dos Santos Junior “Sidao” (C, Corinthians)
    Rafael Almeida (P, Corinthians)
    Fabio Capalbo Rodrigues (S, Corinthians)
    Riad Ribeiro (C, Corinthians)
    Alan Araujo (O/S, Corinthians)
    Rodrigo Leitzke (C, Maringà)
    Kaio Ribeiro (S, Maringà)
    Pacheco (All, Ribeirao Preto)
    Johan Marengoni (C, Maringá Volei)
    Formazione
    William Arjona (P) – Alan Souza (O)
    Douglas Souza (S) – Luiz Felipe Fonteles (S)
    Lucas Saatkamp (C) – Gustavo Bonatto “Gustavao” (C)
    Douglas Pureza (L)
    A disp: Evandro Batista (P), Bernardo Westermann (P), Franco Paese (O), Silmar Almeida “Pià” (S), Gabriel Kavalkievicz Vaccari (S), Renato Russomanno dos Santos (S), Leandro Santos “Aracaju” (C), Gabriel Bertolini (C), Lucas Barreto (C), Murilo Endres (L/S, disponibile dal 9 dicembre dopo 8 mesi di squalifica per doping)

    Aggiornato il 6/11

    Volei Renata Campinas (BRASILE) (nuovo sponsor)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Horacio Dileo (confermato) Leandro Vissotto (O, Monza, ITA)
    Santucci (L, ARG, Noliko Maaseik, BEL)
    Thiago Rey “Salsa” (C, Montes Claros)
    Tiago Wesz “Mao” (S, Minas)
    José Sousa Santos “Junior” (C, Obras San Juan, ARG)
    Renan Bonora (S, da giovanili?)
    Mauricio Souza (C, Sesc-Rio de Janeiro)
    Rodrigo Pinto “Rivaldo” (O, Corinthians)
    Tiago Brendle (L, Sesc Rio de Janeiro)
    Bruno Temponi (S, Tolosa, FRA)
    Ygor Duarte “Cearà” (S, Corinthians)
    Juleandro Rocha “Jotinha” (P, Ribeirao Preto Volei)
    Michael Santos (C/O, UM Itapetininga, Superliga B)
    Pedro Silva (S)
    Gregore Costa “Baiano” (O)
    Matheus Cunda (C, Canoas)
    Formazione
    Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P) – Leandro Vissotto (O)
    Tiago Wesz “Mao” (S) – Diogo Silva (S)
    Vinicius Siqueira “Vini” (C) – José Sousa Santos “Junior” (C)
    Santucci (L)
    A disp: Matheus Bonora (P), Daniel Cagliari (O), Mathues Krauchuk Esquivel (O/S), William Doardo (S), Renan Bonora (S), Thiago Rey “Salsa” (C), Melquisedeque Pinto (C), Luiz Bonilha (L)

    Aggiornato il 13/10

    Montes Claros (BRASILE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sergio Cunha (promozione ad interim dopo esonero Chico Dos Santos) Lisandro Zanotti (S, ARG, Lomas Voley, ARG)
    Sandro Carvalho (P, Bento)
    Fabricio Dias “Lorena” (O, Qatar SC, QAT)
    Alan Domingos (L, Stiinta Explorari Baia Mare, ROM)
    Vanderson Malta (L, Sada Cruzeiro)
    Najari Carvalho (S, Botafogo)
    Rodrigo Moraes “Mudo” (C, Maringà)
    Tarcisio Guinter (C, Bento)
    Alexander Szot Marczewski “Alemao” (O, Unicaja Almeria, SPA)
    Mesa (C, CUB, Funvic Taubaté)
    Cristiano Tavares (P, Sada Cruzeiro)
    Chico dos Santos (All, Piracicaba)
    Vivalde (S, Clube Jaó/Universo, Superliga B)
    Luan Mota (S, Upis Brasilia, Superliga B)
    Luan Weber (O, Jeopark Kula Bld., TUR)
    Murilo Radke (P, Jeopark Kula Bld., TUR)
    Jonatas Cardoso (S, Poitiers, FRA)
    Cleber (S)
    Rafael Martins (C, Funvic Taubaté)
    Robson Augusto “Robinho” (C, Sporting Clube de Portugal Lisbona, POR)
    Thiago Rey “Salsa” (C, Campinas)
    Robinson Dvoranen “Bob” (S, Minas)
    Alexandre Monteiro (S, Maringà)
    Gian Moraes (L, Maringà)
    Guilherme Kachel (L)
    Wanderson Campos (O/S, BRA, Al Shamal, QAT)
    Alexsandro Vicente “Indio” (P, Caramuru Castro)
    Chico Dos Santos (All, esonerato dopo la prima giornata)
    Formazione
    Sandro Carvalho (P) – Fabricio Dias “Lorena” (O)
    Zanotti (S) – Najari Carvalho (S)
    Rodrigo Moraes “Mudo”(C) – Mesa (C)
    Alan Domingos (L)
    A disp: Cristiano Tavares (P), Alexander Szot Marczewski “Alemao” (O), Vivalde Alves (S), Luan Mota (S), Tarcisio Guinter (C), Bruno Dianini (C), Vanderson Malta (L)

    Aggiornato il 19/10

    Minas (BRASILE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nery Tambeiro (confermato) Marlon Yared (P, Belogorie Belgorod, RUS)
    Robinson Dvoranen (S, Montes Claros)
    Quintana (C, CUB, Latina, ITA)
    Tiago Wesz “Mao” (S, Campinas)
    Bruno Felicio De Jesus (C, Ribeirao Preto)
    Samuel Fuchs (S)
    Willian Rabel (S, Ribeirao Preto)
    Thiago Gelinski (P, Iraklis Chalkidas, GRE)
    Abouba (O, Canoas)
    Formazione
    Marlon Yared (P) – Felipe Roque (O)
    Bisset (S) – Robinson Dvoranen “Bob” (S)
    Petrus Silva (C) – Flavio Gualberto (C)
    Rogerio Filho “Rogerinho” (L)
    A disp.: Eduardo Carisio  Sobrinho (P), Davy Silva (O), Thiago Vanole (S), Henrique Honorato (S), Quintana (C), Elian (C), Maique Reis (L)

    Aggiornato il 13/10

    Sesc Rio de Janeiro (BRASILE, neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giovane Gavio (confermato) Mauricio Borges (S, Arkas Izmir, TUR)
    Joao Rafael De Barros Ferreira (S, Molfetta, ITA)
    Thiago Pontes Veloso “Thiaguinho” (P, Molfetta, ITA)
    Renan Buiatti (O, UFJF)
    Mauricio Souza (C, Brasil Kirin Campinas)
    André Aleixo “Japa” (S, Funvic Taubaté)
    Levi Cabral (S, Tours, FRA)
    Tiago Brendle (L, Brasil Kirin Campinas)
    Rodrigo Ruiz (S, Funvic Taubaté)
    Renan Purificacao (S, Sporting Clube de Portugal Lisbona, POR)
    Hugo Hamacher Silva (S, BRA, Amriswil, SVI)
    Pedro Jukoski (P, Funvic Taubaté)
    Renato Junior (S/O)
    Daniel Pinho (O)
    Leonardo Pinheiro “Leozao” (O, Caramuru Castro)
    Ary Neto (S, Benfica, POR)
    Luciano Minossi (L)
    Matheus Figur (C, Corinthians Guarulhos)
    Formazione
    Thiaguinho (P) – Renan Buiatti (O)
    Mauricio Borges (S) – Joao Rafael (S)
    Mauricio Souza (C) – Tiago Barth (C)
    Tiago Brendle (L)
    A disp: Everaldo Silva (P), Paulo Victor Costa Da Silva “PV” (O), Valdir Gonçalves “Juninho” (O/S), Levi Cabral (S), André Aleixo “Japa” (S), Victor Hugo Pereira (C), Renato Oliveira “Renatao” (C), Alexandre Elias (L/S)

    Aggiornato il 15/10

    Corinthians Guarulhos

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alexandre Stanzione (nuovo) Luiz Martins Sene “Luizinho” (C, Arago de Sète, FRA)
    Sergio Dutra dos Santos (L, Sesi SP)
    Sidnei dos Santos Junior “Sidao” (C, Sesi SP)
    Rafael Almeida “Rafinha” (P, Sesi SP)
    Riad Ribeiro (C, Sesi SP)
    Alan Patrick Araujo (S/O, Sesi SP)
    Fabio Capalbo Rodrigues (S, Sesi SP)
    Rodrigo Pinto “Rivaldo” (O, Campinas)
    Ygor Duarte “Cearà” (S, Campinas)
    Rodrigo Rodrigues (P, JF Volei)
    Rogerio Nogueira Mineiro (S, Botafogo)
    Alexandre Stanzione (All, inattivo, al Campinas nel 2015-’16)
    Felipe Lourenco (L, Maringà)
    Gabriel Candido (O, Sao Bernardo)
    Matheus Figur (C, Sesc RJ)
    Vinicius Lersch (S, Sao Bernardo)
    Yago Dutra (S, Sao Bernardo)
    – nuova squadra fondata da zero –
    Formazione
    Rodrigo Rodrigues (P) – Rodrigo Pinto “Rivaldo” (O)
    Fabio Capalbo Rodrigues (S) – Ygor Duarte “Cearà” (S)
    Luiz Martins Sene “Luizinho” (C) – Riad Ribeiro (C)
    Sergio Dutra dos Santos (L)
    A disp: Rafael Almeida “Rafinha” (P), Gabriel Candido (O), Alan Patrick Araujo (S/O), Rogerio Mineiro (S), Yago Dutra (S), Sidnei dos Santos “Sidao” (C), Matheus Figur (C), Felipe Lourenco Silva (L)

    Aggiornato il 15/10

    Personal Bolivar (ARGENTINA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Weber (confermato) R. Penchev (S, BUL, Latina, ITA)
    Nikic (S, SRB, Besiktas Istanbul, TUR)
    Theo Lopes (O, BRA, Sesi SP)
    Galdon (P, Alianza Jesus Maria)
    Martin Hernandez (O, Alianza Jesus Maria)
    Ramonda (S, UnTreF, perde la stagione per infortunio)
    Arroyo (C, UnTreF)
    Galvan (C, PSM)
    Guillermo Garcia (S, Alianza Jesus Maria)
    Lioca (P, PSM)
    Edgar (O, AUS, JT Thunders, JPN)
    Silmar Almeida “Pià” (S, BRA, Sesi SP, BRA)
    Aleksiev (S, BUL, Olympiacos, GRE)
    Chirivino (P, Lomas)
    Ocampo (S, Lomas)
    Kukartsev (O, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk, RUS)
    Franetovich (C, Libertad Burgi Vóley)
    N. Giraudo (River Plate)
    Jacobsen (P, DAN, Hapoel Mate Asher, ISR)
    Formazione
    Galdon (P) – Theo Lopes (O)
    R. Penchev (S) – Nikic (S)
    Crer (C) – Gauna (C)
    Alexis Gonzalez (L)
    A disp: Lioca (P), Demian Gonzalez (P, rottura del tendine di achille, torna per il finale di stagione?), Martin Hernandez (O), Guillermo Garcia (S), Patti (S), Ramonda (S, perde la stagione per infortunio), Arroyo (C), Galvan (C), Codesal (L), Arce (L/S)

    Aggiornato il 23/10

    UPCN (ARGENTINA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Armoa (confermato) Cavanna (P, Lomas)
    Armesto (C, Deportivo Moron)
    Federico Gomez (S, Alianza Jesus Maria)
    Pedro Santos “Pedrao” (C, BRA, Sada Cruzeiro, BRA)
    Bozikovich (P, Alianza Jesus Maria)
    Bartman (O/S, POL, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Leskiw Auer (O, da squadra non nota)
    Zerba (C, UNLaM)
    Gustavo Bonatto “Gustavao” (C, BRA, Sesi SP, BRA)
    Brajkovic (P, Libertad Burgi Vóley)
    Pablo Guzman (C, Monteros)
    Kindgard (P, ARG/ITA, Lagonegro, ITA, A2)
    Vildosola (S, Obras San Juan)
    Scholtis (S/O)
    Lloveras (C, Obras San Juan)
    Santiago Alvarez (O, Gigantes del Sur)
    Formazione
    Cavanna (P) – Uchikov (O)
    Lazo (S) – Bartman (S)
    Ramos (C) – Pedro Santos “Pedrao” (C)
    Garrocq (L)
    A disp: Bozikovich (P), Leskiw Auer (O), Filardi (S), Federico Gomez (S), Armesto (C), Zerba (C), Salvo (L)

    Aggiornato il 10/10

    Lomas (ARGENTINA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcelo Silva (confermato) Chirivino (P, Personal Bolivar)
    Ocampo (S, Personal Bolivar)
    Toro (S, Gigantes del Sur)
    Ferreiro (S, PSM)
    C. Imhoff (O, PSM)
    Giachetta (C, UnTreF)
    Flores (C, UnTreF)
    Jonadabe dos Santos (C, BRA, Obras San Juan)
    Pereyra (O, Obras San Juan)
    Beron (S, da giovanili?)
    Gallo (S, da giovanili?)
    Zanotti (S, Montes Claros, BRA)
    Poglajen (S, Bunge Ravenna, ITA)
    Cavanna (P, UPCN)
    Renato Adornelas (O, BRA)
    F. Imhoff (C, Arago de Sète, FRA)
    Caceres (O)
    Nunez (S, Monteros)
    M. Di Martino (S)
    Palumbo (C)
    Scarpin (C, Ateneo Mariano Moreno)
    Formazione
    Chirivino (P) – Pereyra (O)
    Ocampo (S) – Toro (S)
    Jonadabe dos Santos (C) – Flores (C)
    F. Massimino (L)
    A disp: Bernasconi (P), C. Imhoff (O), Ferreiro (S), Beron (S), Gallo (S), Giachetta (C), Vasquez (C), Bonilla (L)

    Aggiornato il 24/10

    Zenit Kazan (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    V. Alekno (confermato) Kononov (C, promosso da giovanili)
    L. Alekno (P, promosso da giovanili)
    N. Alekseev (O/S, Nova Novokuybishevsk)
    Yudin (S, Lucznicka Bydgoszcz, POL)
    Panteleymonenko (S, inattivo)
    Samoylenko (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Surmachevskiy (S?, aggregato da squadra B?)
    Kobzar (P, Kuzbass Kemerovo)
    Zemchenok (O, Dinamo LO)
    Sivozhelez (S, San Pietroburgo)
    Melnik (S)
    Ashchev (C, San Pietroburgo)
    Demakov (C, Dinamo LO)
    Salparov (L, BUL, Neftokhimik Bourgas, BUL)
    Formazione
    Butko (P) – Mikhaylov (O)
    Leon (S) – Anderson (S)
    Volvich (C) – Gutsalyuk (C)
    Verbov (L)
    A disp: L. Alekno (P), N. Alekseev (O), Yudin (S), Panteleymonenko (S), Samoylenko (C), Kononov (C), Krotkov (L), Surmachevskiy (S?)

    Aggiornato il 10/9

    Dinamo Mosca (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kolchin (nuovo) Kimerov (O, Fakel Novy Urengoy, rientro da prestito)
    D. Antonov (S, promosso da giovanili)
    Kalinin (S, Sora, ITA)
    Le Roux (C/O, FRA, Azimut Modena, ITA)
    Kooy (S, ITA, Halkbank Ankara, TUR)
    Strylchuk (P, Nova Novokuybishevsk)
    Melnikov (C, promosso da giovanili)
    Chanchikov (L, promosso da giovanili)
    Kolchin (All, dal 23/10/2017)
    Ilinykh (S, Kuzbass Kemerovo)
    Bakun (O, Belogorie Belgorod)
    Biryukov (S, Belogorie Belgorod)
    A. Volkov (C, San Pietroburgo)
    Grankin (P, Belogorie Belgorod)
    Filippov (C, Ural Ufa)
    Marichev (All, contratto rescisso il 23 ottobre 2017 dopo la 7° giornata, passa al Proton Saratov femminile il 31 ottobre)
    Formazione
    Antipkin (P) – Kruglov (O)
    Markin (S) – Berezhko (S)
    Le Roux (C) – Ostapenko (C)
    Ermakov (L)
    A disp: Strylchuk (P), Kimerov (O), D. Yakovlev (O), Kooy (S), Kalinin (S), D. Antonov (S), Shcherbinin (C), Melnikov (C), Bragin (L), Chanchikov (L)

    Aggiornato il 31/10

    Lokomotiv Novosibirsk (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Konstantinov (confermato) Rodichev (S, Gazprom Surgut)
    Grozer (O, GER, Shanghai, CIN)
    Smolyar (C, Belogorie Belgorod)
    Martyniuk (L, Belogorie Belgorod)
    Tkachev (C, Dinamo LO)
    Arslan Eksi (P, TUR, Istanbul BBSK, TUR)
    Shcherbakov (C, Kuzbass Kemerovo)
    E. Volkov (S, promosso da giovanili)
    K. Shoji (P, USA, Gi Group Monza, ITA)
    E. Shoji (L, USA, Taiwan Excellence Latina, ITA)
    Samoylenko (C, Zenit Kazan)
    S. Eremin (S, Dinamo LO)
    Tarasov (O, BBTS Bielsko-Biala, POL)
    Bannov (O/S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Belogortchev (C, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Chervyakov (C, Zenit San Pietroburgo)
    Formazione
    Eksi (P) – Grozer (O)
    Savin (S) – Rodichev (S)
    Kurkaev (C) – Smolyar (C)
    Martyniuk (L)
    A disp: Lukanyenko (P), Pavlov (O), Divis (S), E. Volkov (S), Shcherbakov (C), Tkachev (C), Golubev (L)

    Aggiornato il 8/9

    Belogorie Belgorod (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cretu (nuovo, da 3° giornata) Biryukov (S, Dinamo Mosca)
    Bakun (O, Dinamo Mosca)
    N. Eremin (L, Dagestan Makachkala)
    Grankin (P, Dinamo Mosca)
    N. Nikolov (C, BUL, Neftokhimik Bourgas)
    Spodobets (S, promosso da Tekhnolog Belgorod dopo infortunio di Biryukov)
    Aleksandr Safonov (C, Arcada Galati, ROM)
    Khanipov (C, Ural Ufa)
    Cretu (All, ROM, Cuprum Lubin, POL)
    Podlesnykh (S, Kuzbass Kemerovo)
    Martyniuk (L, Lokomotiv Novosibirsk)
    Smolyar (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Teryomenko (C, UKR, Czarni Radom, POL)
    Khtey (S, ritiro, diventa direttore sportivo)
    Marlon Yared (P, BRA, Minas, BRA)
    Bagrey (P, Omonia Nicosa, CYP)
    Koviryaev (L, Gazprom Surgut)
    Formazione
    Grankin (P) – Bakun (O)
    Tetyukhin (S) – Iereshchenko (S)
    Muserskiy (C) – N. Nikolov (C)
    Obmochaev (L)
    A disp: Poroshin (P), Zhigalov (O), Danilov (O/S), Semenov (S), Spodobets (S), Biryukov (S, infortunato), Khanipov (C), Aleksandr Safonov (C), N. Eremin (L)

    Aggiornato il 4/10

    Fakel Novy Urengoy (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Placì (confermato) I. Tyurin (O, Dinamo LO)
    Moroz (O, Ural Ufa)
    Ivannikov (S, da settore giovanile)
    Kimerov (O, Dinamo Mosca)
    Tokhtash (C, Ural Ufa)
    Pirainen (O, Prikam Perm, dal 2 ottobre)
    Formazione
    Kolodinskiy (P) – Moroz (O)
    Kliuka (S) – D. Volkov (S)
    Vlasov (C) – Likhosherstov (C)
    Shishkin (L)
    A disp: Bezrukov (P), Tyurin (O), Bogdan (S), Bondarenko (S), Ivannikov (S), I. Yakovlev (C), Krot (C), A. Alekseev (L)

    Aggiornato il 2/10

    Gazprom Surgut (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    R. Khabibullin (confermato) Mitic (P, SRB, Sir Safety Perugia, ITA)
    Glivenko (O, Dinamo Krasnodar)
    Vladimir Ivanov (S, Neftyanik Orenburg)
    Ignatiev (P, Neftyanik Orenburg)
    Platonov (S/L, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Koviryaev (L, Belogorie Belgorod)
    Troynin (S, da ?)
    Kuzmich (C, da settore giovanile?)
    Rodichev (S, Lokomotiv Novosibirsk)
    Brdjovic (P, momentaneamente fermo per aritmia cardiaca, cancellato contratto con Arkas Izmir)
    Babeshin (P)
    Nosenko (O)
    Askerov (S)
    Fazulov (L)
    Formazione
    Mitic (P) – Chefranov (O)
    Semyshev (S) – Ursov (S)
    Krsmanovic (C) – Aleksey Safonov (C)
    E. Andreev (L)
    A disp: Ignatiev (P), Glivenko (O), Vl. Ivanov (S), Platonov (S/L), Troynin (S), Beskrovnyi (C), Kuzmich (C), Koviryaev (L)

    Aggiornato il 10/9

    Kuzbass Kemerovo (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sammelvuo (confermato) Podlesnykh (S, Belogorie Belgrod)
    Ilinykh (S, Dinamo Mosca)
    Vasiliev (O, Neftyanik Orenburg)
    Kobzar (P, Zenit Kazan)
    Pashytskyy (C, UKR, Lotos Trefl Gdansk, POL)
    Pankov (P, Zenit San Pietroburgo)
    Ojansivu (O, FIN, Afyon, TUR)
    Evseev (O)
    Shpilev (S, Yaroslavich Yaroslavl)
    Shcherbakov (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Shchkulyavichus (O, Nova Novokuybishevsk)
    Formazione
    Kobzar (P) – Poletaev (O)
    Nikitin (S) – Ilinykh (S)
    Pashytskyy (C) – Apalikov (C)
    Kerminen (L)
    A disp: Makarov (P), Vasiliev (O), Karpukhov (S), Podlesnykh (S), Tavasiev (C), Ropavka (C), Moiseev (L)

    Aggiornato il 3/7

    Ural Ufa (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    D. Bagnoli (nuovo) Miskevich (O, BLR, Sora, ITA)
    D. Bagnoli (All, ITA, Latina, ITA)
    Titich (S, Yugra Samotlor Nizhnevartosvsk)
    Filippov (C, Dinamo Mosca)
    Barnes (S, CAN, Tours, FRA)
    Zubkov (P, Dinamo Krasnodar)
    Tokhtash (C, Fakel Novy Urengoy)
    Ivankov (S, da settore giovanile)
    Skachkov (P, da settore giovanile)
    B. Grebennikov (All, FRA)
    Moroz (O, Fakel Novy Urengoy)
    Shipotko (S, Zenit San Pietroburgo)
    Shulgin (P, Zenit San Pietroburgo)
    Kritskiy (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Khanipov (C, Belogorie Belgorod)
    Kutsmus (S, UKR, Matin Varamin, IRI)
    Formazione
    D. Kovalev (P) – Miskevich (O)
    Feoktistov (S) – Barnes (S)
    Abrosimov (C) – Filippov (C)
    Kirichenko (L)
    A disp: Zubkov (P), Skachkov (P), Rybakov (O), Kolesnik (O/S), Titich (S), Ivankov (S), Getman (C), Tokhtash (C), Kabeshov (L)

    Aggiornato il 26/9

    Yenisey Krasnoyarsk (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cherednik (confermato) Rouzier (O, FRA, Istanbul BBSK)
    Aksyutin (S, Yaroslavich Yaroslavl)
    Kulikov (C, Dinamo Krasnodar)
    Kritskiy (C, Ural Ufa)
    Zhuk (C, promozione da Yenisey Krasnoyarsk 2)
    Platanenkov (S, promozione da Yenisey Krasnoyarsk 2)
    Filip Voronkov (O, Zenit San Pietroburgo)
    Mochalov (S, Nova Novokuybishevsk)
    Krivets (C, Yaroslavich Yaroslavl)
    Bezrukhyi (C)
    Nikishin (S)
    Formazione
    Diaz (P) – Rouzier (O)
    Spiridonov (S) – Leontiev (S)
    Kritskyi (C) – Panichev (C)
    Yanutov (L)
    A disp: Zhos (P), Mysin (O), Aksyutin (S), Platanenkov (S), Kulikov (C), Zhuk (C), Chubykin (L)

    Aggiornato il 31/8

    Nova Novokuybishevsk (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Brianskiy (confermato) Skrimov (S, BUL, Milano, ITA)
    Sventitskis (P, Universitiet Belgorod)
    Mochalov (S, Yenisey Krasnoyarsk)
    Zhloba (P, Dinamo Krasnodar)
    Shchkulyavichus (O, Kuzbass Kemerovo)
    Petrushov (L, Lokomotiv Novosibirsk 2)
    Andrei Ananiev (C, Lokomotiv Izmurud Ekaterinburg)
    Petrov (S, Dinamo LO)
    Kozitsin (C, inattivo?)
    N. Alekseev (O/S, Zenit Kazan)
    Galatov (L, Dinamo LO)
    Boldyrev (S, Zenit San Pietroburgo)
    Strylchuk (P, Dinamo Mosca)
    Krikun (O, Bielsko-Biala, POL)
    Audochanka (S/O, BLR, Dinamo LO)
    Karpenko (S)
    Dovgan (C)
    Yakimov (O)
    P. Zaytsev (P)
    Samsonychev (P)
    Formazione
    Zhloba (P) – Shchkulyavichus (O)
    Skrimov (S) – Mochalov (S)
    Shemshikov (C) – Busel (C)
    Lipezin (L)
    A disp: Sventitskis (P), Podrebinkin (O), Makarenko (S), Fedor Voronkov (S), Petrov (S), Andrei Ananiev (C), Kozitsin (C), Petrushov (L)

    Aggiornato il 29/8

    Zenit San Pietroburgo (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Klimkin (nuovo) Klimkin (All, Dinamo Krasnodar)
    Pankov
    (P, Kuzbass Kemerovo)
    Filip Voronkov (O, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Sivozhelez (S, Zenit Kazan)
    Ashchev (C, Zenit Kazan)
    A. Volkov (C, Dinamo Mosca)
    Zelenkov (L, Dinamo LO)
    Shulgin (P, Ural Ufa)
    Nilsson (O, SVE, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Oreol Camejo (S, CUB, Pechino, CIN)
    Chervyakov (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Shipotko (S, Ural Ufa)
    Boldyrev (S, Nova Novokuybishevsk)
    V. Komarov (L, Dinamo Krasnodar)
    Rebrov (C, giovanili Gazprom Surgut)
    Shedrov (P, Torpedo Chelyabinsk)
    Belov (L, inattivo?)
    Suprunov (S, giovani Gazprom Surgut)
    Luburic (O, SRB, JT Thunders, JPN, dal 5 ottobre)
     – nuova squadra –
    Nilsson (O, SVE, rescissione del contratto il 5 ottobre per problemi fisici)
    Formazione
    Pankov (P) – Luburic (O)
    Oreol Camejo (S) – Sivozhelez (S)
    Ashchev (C) – A. Volkov (C)
    V. Komarov (L)
    A disp: Shulgin (P), Shedrov (P), Filip Voronkov (O), Boldyrev (S), Shipotko (S), Suprunov (S), Chervyakov (C), Rebrov (C), Zelenkov (L), Belov (L)

    Aggiornato il 5/10

    Yugra Samotlor Nizhnevartovsk (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Melnichuk (confermato) Kovalykov (P, MGTU Mosca, lega superiore A)
    Kukartsev
    (O, ARG, Personal Bolivar, ARG)
    Belogortchev (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Sisoev (S, Losanna, SVI)
    Bannov (S/O, Lokomotiv Novosibirsk)
    Samoday (S, UKR, beach volley)
    Dikarev (C, da giovanili)
    Tsepkov (C, da squadra B)
    Y. Semenov (L, Vladimir)
    Platonov (S/L, Gazprom Surgut)
    Rokhin (C, Yaroslavich Yaroslavl)
    Titich (S, Ural Ufa)
    Sinitsa (P, UKR, Lokomotiv Kharkhiv, UKR)
    Chepura (S)
    Makhortov (C)
    Maksimov (O)
    Klyapnev (C)
    Dragunov (L)
    Formazione
    D. Kozlov (P) – Buts (O)
    Zakharov (S) – Bannov (S)
    Belogortchev (C) – Dikarev (C)
    D. Berezin (L)
    A disp: Kovalykov (P), Kukartsev (O), Gnezdilov (O), Sisoev (S), Samoday (S), Novgorodov (S), Tsepkov (C), Chivel (C), Y. Semenov (L)

    Aggiornato il 16/9

    Dinamo LO (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sogrin (confermato) Audochanka (S/O, Nova Novokuybishevsk)
    Galatov (L, Nova Novokuybishevsk)
    Zemchenok (O, Zenit Kazan)
    S. Eremin (S, Lokomotiv Novosibirsk)
    Demakov (C, Zenit Kazan)
    Kuznetsov (C, Dinamo Krasnodar)
    Morozov (C, BLR, Effector Kielce, POL)
    A. Petrov (S, Nova Novokuybishevsk)
    I. Tyurin (O, Fakel Novy Urengoy)
    Fomenko (S)
    Zelenkov (L, Zenit San Pietroburgo)
    Tkachev (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Formazione
    Petrovs (P) – Zemchenok (O)
    Audochanka (S) – Eremin (S)
    Kuznetsov (C) – Demakov (C)
    Galatov (L)
    A disp: Tisevich (P), A. Kovalev (O), A. Botin (S), Purin (S), Khilchenko (C), Pluzhnikov (C/O), Krivitchenko (L)

    Aggiornato il 8/9

    Yaroslavich Yaroslavl (RUSSIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sidelnikov (confermato) Michalovic (O, SVK, Vibo Valentia, ITA)
    Rokhin (C, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Habr (P, CEC, Ceske Budejovice, CEC)
    Shpilev (S, Kuzbass Kemerovo)
    Krivets (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Dmitriev (S, MGTU Mosca)
    Rukavishnikov (P, Torpedo Chelyabinsk)
    Loktionov (O, MGTU Mosca)
    Aksyutin (S, Yenisey Krasnoyarsk)
    Krasilnikov (P, Torpedo Chelyabinsk)
    Evtyukhin (C)
    V. Melnikov (O)
    E. Tyurin (O)
    Formazione
    Habr (P) – Michalovic (O)
    Shpilev (S) – Shchadilov (S)
    Rokhin (C) – Krivets (C)
    A. Sokolov (L)
    A disp: Ismailov (P), Rukavishnikov (P), Loktionov (O), Dmitriev (S), Piskarev (S), Nikonenko (C), Morov (C), Glotov (L)

    Aggiornato il 9/9

    ZAKSA Kedzierzyn-Kozle (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Gardini (nuovo) A. Gardini (All, ITA, Indykpol Olsztyn)
    Rejno (C, MKS Bedzin)
    Torres (O, PUR, Ravenna, ITA)
    Falaschi (P, ITA, GKS Katowice)
    Jungiewicz (O, TV Ingersoll Buhl, GER)
    Bieńkowski (P, BBTS Bielsko-Biala)
    Szymura (S, AZS Czestochowa)
    Zaplacki (S, Krispol Wrzesnia)
    K. Tillie (S, FRA, Pechino, CIN, via Jastrzebski Wegiel)
    Witczak (O, GKS Katowice)
    Konarski (O, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Bociek (O, Warta Zawiercie)
    Pajak (P, Warta Zawiercie)
    Czarnowski (C, Skra Belchatow)
    F. De Giorgi (All, ITA, nazionale Polonia)
    Jastrowicz (S)
    Formazione
    Toniutti (P) – Torres (O)
    Buszek (S) – Deroo (S)
    Wisniewski (C) – Bieniek (C)
    Zatorski (L)
    A disp: Falaschi (P), Bienkowski (P), Jungiewicz (O), Semeniuk (S), Szymura (S), Zaplacki (S), Rejno (C), Maziarz (C), Banach (L)

    Aggiornato il 21/9

    PGE Skra Belchatow (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Roberto Piazza (nuovo) Roberto Piazza (All., ITA, Azimut Modena, ITA)
    Czarnowski (C, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Lomacz (P, Cuprum Lubin)
    Romac (O, Lotos Trefl Gdansk)
    Ebadipour (S, IRI, Sarmayeh Bank, IRI)
    Nedeljkovic (C, SRB, Kosovska Mitrovica, SRB)
    Katic (S, SRB, Luczniczka Bydgoszcz, rientro da prestito)
    Blain (All, FRA, nazionale Giappone)
    Winiarski (S, ritiro, diventa assistente allenatore)
    Uriarte (P, ARG, Sada Cruzeiro, BRA)
    Szalpuk (S, Lotos Trefl Gdansk)
    Gladyr (C, UKR, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Marcyniak (C, Warta Zawierce)
    Kurek (S/O, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Formazione
    Lomacz (P) – Wlazly (O)
    N. Penchev (S) – Ebadipour (S)
    Lisinac (C) – Klos (C)
    Piechocki (L)
    A disp: Janusz (P), Romac (O), Bednorz (S), Katic (S), Czarnowski (C), Nedeljkovic (C), Milczarek (L)

    Aggiornato il 29/8

    Jastrzebski Wegiel (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lebedew (confermato) K. Tillie (S, FRA, Zaksa Kedzierzyn-Kozle)
    Lushtaku (P, SVE, Hylte, SVE)
    R. Quiroga (S, ARG, Al Nasr Dubai, EAU)
    Gil (P, Calcit Kamnik, SLO)
    Bachmatiuk (C, Odolena Voda, CEC)
    Touzinsky (S, USA, ritiro)
    Schwarz (S, GER, United Volleys Rhein-Main, GER)
    K. Tillie (S, FRA, Pechino, CIN)
    Formazione
    Kampa (P) – Muzaj (O)
    Derocco (S) – Hidalgo Oliva (S)
    Kosok (C) – Boruch (C)
    Popiwczak (L)
    A disp: Lushtaku (P), Strzezek (O), R. Quiroga (S), Ernastowicz (S), Sobala (C), Turski (C), Gdowski (L)

    Aggiornato il 7/10

    Asseco Resovia Rzeszow (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Serniotti (nuovo) Serniotti (All, ITA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Kedzierski (P, Czarni Radom)
    Jarosz (O, El Jaish, QAT)
    Sliwka (S, Indykpol Olsztyn)
    Depowski (S, Espadon Szczecin)
    Perlowski (C, Espadon Szczecin)
    Rusek (L, Cuprum Lubin)
    Krastins (S, FIN, Anversa, BEL)
    Kowal (All)
    Drzyzga (P, Olympiacos, GRE)
    Schmitt (O, CAN, Toray Arrows, JPN)
    Ivovic (S, SRB, Funvic Taubaté, BRA)
    Jaeschke (S, USA, Calzedonia Verona, ITA)
    Winters (S, CAN, Benfica, dal 3/11)
    P. Nowakowski (C, Trefl Gdansk)
    Wojtaszek (L, Onico Varsavia)
    Perrin (S, CAN, Pechino, CIN)
    Karakula (P)
    Formazione
    Kedzierski (P) – Jarosz (O)
    T. Rossard (S) – Sliwka (S)
    B. Lemanski (C) – Mozdzonek (C)
    Rusek (L)
    A disp: Tichacek (P), Schops (O), Krastins (S), Depowski (S), Dryja (C), Perlowski (C), Maslowski (L)

    Aggiornato il 4/11

    Indykpol Olsztyn (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Santilli (nuovo) Santilli (All, ITA, nazionale Australia)
    T. Rousseaux
    (S, BEL, Friedrichshafen, GER)
    Andringa (S, OLA, Poitiers, FRA)
    Scheerhoorn (S, CAN, Trinity Western, CIS)
    Kanczok (O, Mola Varsavia)
    Leliwa (C, da giovanili)
    A. Gardini (ITA, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Wlodarczyk (S, Onico Varsavia)
    Sliwka (S, Asseco Resovia Rzeszow)
    Palacios (S, ARG, Ciudad Volei, ARG)
    Boswinkel (O, OLA, Bolzano, ITA, A2)
    Ostaszyk (C)
    Formazione
    Woicki (P) – Hadrava (O)
    T. Rousseaux (S) – Andringa (S)
    Plinski (C) – Kochanowski (C)
    Zurek (L)
    A disp: Makowski (P), Kanczok (O), Scheerhoorn (S), Buchowski (S), Zniszczol (C), Leliwa (C), Zablocki (L)

    Aggiornato il 9/7

    Cuprum Lubin (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Duflos (nuovo) Duflos (All, FRA, Al Arabi, QAT)
    Terzic (S, SRB, Nizza, FRA)
    Patucha (O, CEC, Dukla Liberec, CEC)
    Biegun (S, UCR, Barkom Lviv, UCR)
    Smolinski (C, Onico Varsavia)
    Masny (P, SVK, Trefl Gdansk)
    Makos (L, da giovanili Jastrzebski Wegiel)
    Rusek (L, Asseco Resovia Rzeszow)
    Lomacz (P, PGE Skra Belchatow)
    Grobelny (S, Hypo Tirol Alpen Volleys Haching, GER)
    Cretu (All, ROM, Belogorie Belgorod, RUS)
    Marcus Bohme (C, GER, Olympiacos Pireo, GRE)
    Malinowski (O, Espadon Szczecin)
    Koumentakis (S, GRE, Nantes, FRA)
    Formazione
    Masny (P) – Kaczmarek (O)
    Taht (S) – Pupart (S)
    Gunia (C) – Hain (C)
    Krys (L)
    A disp: Gorzkiewicz (P), Patucha (O), Terzic (S), Biegun (S), Smolinski (C), A. Michalski (C), Makos (L)

    Aggiornato il 21/10

    Lotos Trefl Gdansk (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anastasi (confermato) P. Nowakowski (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Sanders (P, CAN, Arkas Izmir, TUR)
    Szalpuk (S, PGE Skra Belchatow)
    McDonnell (C, USA, Chaumont, FRA)
    Kozlowski (P, Espadon Szczecin)
    Gunter (O, CAN, Bigbank Tartu, EST)
    Olenderek (L, Onico Varsavia)
    Pashytskyy (C, UKR, Kuzbass Kemerovo, RUS)
    Romac (O, PGE Skra Belchatow)
    Pietruczuk (S, Hypo Tirol Alpen Volleys Haching, GER)
    Masny (P, SVK, Cuprum Lubin)
    Gacek (L, ritiro)
    Stepien (P, Dafi Spolem Kielce)
    Gawryszewski (C, Espadon Szczecin)
    Hebda (S, BCC Castellana Grotte, ITA)
    Formazione
    Sanders (P) – Schulz (O)
    Szalpuk (S) – Mika (S)
    P. Nowakowski (C) – Grzyb (C)
    Olenderek (L)
    A disp: Kozlowski (P), Tomczak (P), Gunter (O), Ferens (S), Jakubiszak (S), McDonnell (C), Niemiec (C), Majcherski (L)

    Aggiornato il 11/11

    Czarni Radom (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Vincic (P, SLO, Halkbank Ankara, TUR)
    Droszynski (P, Lindemans Aalst, BEL)
    Dolgopolov (P, UCR, Selver Tallinn, EST, dal 16/11)
    D. Smith (C, USA, Warta Zawiercie)
    Boladz (O, VFB Friedrichshafen, GER)
    Kedzierski (P, Asseco Resovia Rzeszow)
    Formazione

    Aggiornato il

    ONICO Varsavia (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Warda (C, Aluron Warta Zawiercie)
    Wojtaszek (L, Asseco Resovia Rzeszow)
    Brizard (P, FRA, Tolosa, FRA)
    Wlodarczyk (S, Indykpol Olsztyn)
    Smolinski (C, Cuprum Lubin)
    Olenderek (L, Trefl Gdansk)
    Formazione

    Aggiornato il

    GKS Katowice (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Witczak (O, ZAKSA Kedzierzyn Kozle) Falaschi (P, ITA, ZAKSA Kedzierzyn Kozle)
    G. Van Walle (O, BEL, Lindemans Aalst, BEL)
    Formazione

    Aggiornato il

    MKS Bedzin (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Klobucar (S, SLO, United Volleys Rhein-Main, GER, dal 10/11) Rejno (C, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    K. Russell (O/S, USA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Roberts (S, AUS, AS Cannes, FRA)
    Formazione

    Aggiornato il

    Espadon Szczecin (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Duff (C, CAN, Olympiacos Pireo, GRE)
    Malinowski (O, Cuprum Lubin)
    Tervaportti (P, FIN, Poitiers, FRA)
    Gawryszewski (C, LOTOS Trefl Gdansk)
    Depowski (S, Asseco Resovia Rzeszow)
    Perlowski (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Kozlowski (P, Trefl Gdansk)
    Formazione

    Aggiornato il

    Effector Kielce (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Morozov (C, BLR, Dinamo LO, RUS)
    Stepien (P, Trefl Gdansk)
    Wohlfahrtstatter (C, AUT, Tourcoing, FRA)
    Formazione

    Aggiornato il

    BBTS Bielsko-Biala (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tarasov (O, RUS, Lokomotiv Novosibirsk, RUS)
    Krikun (O, RUS, Nova Novokuybishevsk, RUS)
    Bieńkowski (P, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Modzelewski (S, Lindemans Aalst, BEL)
    Vemic (S, SRB, OK Vojvodina Novi Sad, SRB)
    Bartos (C, CEC, Nizza, FRA)
    Formazione

    Aggiornato il

    Lucznyczka Bydgoszcz (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Akala (C, Aluron Warta Zawiercie, dal 10/11) Katic (S, SRB, PGE Skra Belchatow, fine prestito)
    Formazione

    Aggiornato il

    Aluron Warta Zawiercie (POLONIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Emanuele Zanini (nuovo) D. Smith (C, USA, Czarni Radom)
    Marcyniak (C, Skra Belchatow)
    M. Patak (S, SVK, Chaumont, FRA)
    Koga (L, JPN, Parigi, FRA)
    Warda (C, Onico Varsavia)
    Akala (C, Lucznyczka Bydgoszcz, dal 10/11)
    Formazione

    Aggiornato il

    Friedrichshafen (GERMANIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Heynen (confermato) Kevorken (C, USA, Luneburg)
    Atanasov (S, BUL, Belediye Plevne Tokat, TUR)
    Boladz (O, POL, Czarni Radom, POL)
    Collin (C, Tours, FRA)
    Klein (C, Berlin Recycling Volleys)
    Zenger (L, United Volleys Rhein-Main)
    Finger (O, CEC, Gi Group Monza, ITA)
    T. Rousseaux (S, BEL, Indykpol Olsztyn, POL)
    Mustedanovic (S, BIH, Afyon Bld. Yuntas, dal 13/10)
    Formazione
    Tischer (P) – Boladz (O)
    Sossenheimer (S) – Atanasov (S)
    Takvam (C) – Collin (C)
    M. Steuerwald (L)
    A disp: T. Kocian (P), D. Malescha (O), Kevorken (C), J. Gunthor (C), Protopsaltis (S), Spath (L)

    Aggiornato il 18/7

    Berlin Recycling Volleys (GERMANIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Reynolds (nuovo) Reynolds (All, AUS, Jastrzebski Wegiel, POL, 2° all.)
    Van Haarlem (P, OLA, Kladno, CEC)
    White (S, AUS, Tours, FRA)
    Klein (C, Friedrichshafen)
    K. Russell (O/S, USA, MKS Bedzin, POL)
    Pujol (P, FRA, AS Cannes, FRA)
    Serniotti (All, ITA, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Zhukouski (P, CRO, Cucine Lube Civitanova, ITA)
    Schott (S, Revivre Milano, ITA)
    Fischer (C, ritiro)
    Ter Maat (O, OLA, Paris Volley, FRA)
    Auste (S/O, UVC Holding Graz, AUT)
    Van Haarlem (P, OLA, Milano, ITA)
    Formazione
    Pujol (P) – Carroll (O)
    Kromm (S) – White (S)
    Vigrass (C) – Okolic (C)
    Perry (L)
    A disp: Kuhner (P), Van Haarlem (P), K. Russell (O/S), S. Marshall (S), Bogachev (S), Klein (C)

    Aggiornato il 31/10

    United Volleys Rhein-Main (GERMANIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Warm (confermato) Schwarz (S, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Zenger (L, VFB Friedrichshafen)
    P. Steuerwald (P, Herrsching)
    M. Karlitzek (S, Rottenburg)
    L. Williams (O, AUS, Selver Tallinn, EST)
    L. Karlitzek (S, TV/DJK Hammelburg)
    Otake (O, JPN, Chuo University)
    Ringseis (L, AUT, Ford Store Levoranta Sastamala, FIN)
    Dunnes (O, ritiro)
    Zimmermann (P, Poitiers, FRA)
    Reichert (S, Tours, FRA)
    Klobucar (S, SLO, MKS Bedzin, dal 10/11)
    Wolf (O)
    Tulley (O/S, AUS, infortunio)
    Formazione
    P. Steuerwald (P) – L. Williams (O)
    M. Karlitzek (S) – Aciobanitei (S)
    Krick (C) – Bauer (C)
    Zenger (L)
    A disp: Hopt (P), Otake (O), Schwarz (S), L. Karlitzek (S), Escher (C)

    Aggiornato il 10/11

    Hypo Tirol Alpen Volleys Haching (GERMANIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    S. Chrtiansky (nuovo) Danilo Gelinski (P, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    Topalov (P, BUL, TSV Unterhaching)
    Verhoeff (O/C, CAN, Evivo Duren)
    Mlynarcik (O, SVK, Posojilnica, AUT)
    Pietruczuk (S, POL, Trefl Gdansk, POL)
    S. Chrtiansky Jr. (S, AUT, Hypo Tirol Innsbruck, AUT)
    Grobelny (S, POL, Cuprum Lubin, POL)
    Kronthaler (S, AUT, Hypo Tirol Innsbruck, AUT)
    Sagstetter (S, TSV Unterhaching)
    Beer (C, CEC, Hypo Tirol Innsbruck, AUT)
    Pedro Frances (C, BRA, Hypo Tirol Innsbruck, AUT)
    Douglas Duarte Da Silva (C, BRA, Hypo Tirol Innsbruck, AUT)
    Lucas Deus (L, BRA, Hypo Tirol Innsbruck, AUT)
    Mosquera (O, COL, UFJF, BRA)
    nuova squadra: fusione tra TSV Unterhaching e Hypo Tirol Innsbruck
    Formazione
    Danilo Gelinski (P) – Verhoeff (O)
    Pietruczuk (S) – S. Chrtiansky Jr. (S)
    Beer (C) – Pedro Franes (C)
    Lucas Deus (L)
    A disp: Topalov (P), Mlynarcik (O), Mosquera (O), Grobelny (S), Kronthaler (S), Sagstetter (S), Douglas Duarte Da Silva (C)

    Aggiornato il 18/9

    Knack Roeselare (BELGIO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    E. Rousseaux (confermato) Depovere (P, Menen)
    Kindt
    (S, Lindemans Aalst)
    Desmet (S, promosso da settore giovanile)
    Cornil (S, promosso da settore giovanile)
    Robbe (L, promosso da settore giovanile)
    D’Hulst (P, Evivo Duren, GER)
    Claes (S, Lindemans Aalst)
    Formazione
    Trinidad de Haro (P) – Tuerlinckx (O)
    Orczyk (S) – Verhanneman (S)
    Coolman (C) – Van de Velde (C)
    Dejonckheere (L)
    A disp: Depovere (P), Konings (O), Van Hirtum (S), Kindt (S), Desmet (S), Cornil (S), Fornes (C), Robbe (L)

    Aggiornato il 18/9

    Noliko Maaseik (BELGIO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Joel Banks (promozione da vice allenatore) Blankenau (P, CAN, Evivo Duren, GER)
    Van Heyste (P, Anversa)
    Cox (O, Anversa)
    Gevert (O, CIL, Jihostroj Ceske Budejovice, CEC)
    Tammemaa (C, EST, Tolosa, FRA)
    Mijatovic (C, SLO, OK Salonit Anhovo)
    Sighinolfi (C, ITA, Materdomini Castellana Grotte, ITA, A2)
    Ahyi (S, OLA, Talentteam Papendal, OLA)
    Dronkers (L, OLA, Lycurgus Groningen, OLA)
    Peters (S, promosso da giovanili)
    D. Castellani (All, ARG, Funvic Taubaté, BRA)
    Santucci (L, ARG, Volei Renata Campinas, BRA)
    Nommistu (O, EST, Selver Tallinn, EST)
    Vigil Gonzalez (C, SPA, Sigma Aversa, ITA, A2)
    Bontje (C, OLA, AVOC Achel, Liga B)
    Colson (C, Lindemans Aalst)
    Dumont (L, Anversa)
    Mol (S/O, NOR, beach volley)
    Wolanski (P, POL, AZS Nysa, POL, 1.Liga)
    Skladany (P, SVK, VK Prievidza, SVK)
    I. Castellani (O, ARG)
    Wijsmans (S, ITA, ri-ritiro)
    Formazione
    Blankenau (P) – Cox (O)
    Rychlicki (S) – Jelte Maan (S)
    Tammemaa (C) – Mijatovic (C)
    Dronkers (L)
    A disp: Van Heyste (P), Gevert (O), N. Bruno (S), Ahyi (S), Peters (S), Sighinolfi (C)

    Aggiornato il 16/8

    Lindemans Aalst (BELGIO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Devoghel (confermato) Colson (C, Noliko Maaseik)
    Claes (S, Knack Roeselare)
    Deroey (L, Topvolley Anversa)
    Keemink (P, OLA, Draisma Dynamo Apeldoorn, OLA)
    De Paepe (C, Gent)
    Van Hoyveghen (P, Top Sports School Vilvoorde)
    Makinen (S, FIN, Isku, FIN)
    G. Van Walle (O, GKS Katowice, POL)
    Wendt (O, FRA, Narbonne, FRA)
    Modzelewski (S, POL, BBTS Bielsko-Biala, POL)
    De Beul (C, Axis Guibertin)
    Pekmans (O, LAT, Martigues, FRA)
    Kroiss (L, AUT, Tricolorul Ploiesti, ROM)
    Kindt (S, Knack Roeselare)
    Laane (S, OLA, VK Prievidza, SVK)
    Walker (S, AUS, Bigbank Tartu, EST)
    Droszynski (P, POL, Czarni Radom, POL)
    Parkinson (C, OLA, Nantes, FRA)
    Abinet (O, Waremme)
    Formazione
    Keemink (P) – G. Van Walle (O)
    Staszewski (S) – Claes (S)
    Mihalj (C) – Colson (C)
    Deroey (L)
    A disp: Depestele (P), Van Hoyveghen (P), Wendt (O), Makinen (S), Modzelewski (S), De Paepe (C)

    Aggiornato il 17/11

    Ford Store Levoranta Sastamala (FINLANDIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kurttila (confermato) Saarenmaa (S, promosso da giovanili/squadra B)
    Kaurto (C, Etta)
    Sundberg (S, SVE, Linkoping, SVE)
    Karttunen (S, Liiga Riento)
    Lehtimaki (P, Lempäälän Kisassa)
    Ringseis (L, AUT, United Volleys Rheinmain, GER)
    Sorvoja (O, KyKy-Betset)
    Rekomaa (C, Akaa Volley)
    Suihkonen (S, Kuortane)
    Chourio (O, VEN, Rize Findikli, TUR, 1. Lig)
    Jokinen (S)
    Oksala (C)
    J. Jylha (P, Etta)
    Karkkainen (S)
    Korhonen (L)
    Vesanen (C)
    Formazione
    M. Esko (P) – Sivula (O)
    Kunnari (S) – Makinen (S)
    Kaurto (C) – Carmody (C)
    Ringseis (L)
    A disp: Lehtimaki (P), Sorvoja (O), Sundberg (S), Karttunen (S), Suihkonen (S), Saarenmaa (S), Guymer (C), Rekomaa (C)

    Aggiornato il 18/9

    Chaumont (FRANCIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Prandi (confermato) Jansen Van Doorn (C, CAN, Tours)
    Mijailovic (S, SRB, Ajaccio)
    Louati (S, Tolosa)
    Saeta (P, USA, UC Irvine, NCAA)
    Sinkkonen (C, FIN, Anversa, BEL)
    Bruno Lima (S/O, ARG, Obras San Juan, ARG)
    Mouiel (L, Nantes)
    Duquette (S/L, CAN, CV Mitteldeutschland, GER)
    Jorna (S/L, OLA, Tricolorul Ploiesti, ROM)
    Corteggiani (O, Latina, ITA)
    Chauvin (P, Nantes)
    McDonnell (C, USA, Trefl Gdansk, POL)
    Sol (C, Narbonne)
    Wounembaina (S, CAM, Tours)
    M. Patak (S, SVK, Aluron Warta Zawiercie, POL)
    Closter (L, ARG, Rennes)
    Formazione
    Javier Gonzalez (P) – Boyer (O)
    Mijailovic (S) – Louati (S)
    Aguenier (C) – Jansen Van Doorn (C)
    Mouiel (L)
    A disp: Saeta (P), Ben Tara (O), Bruno Lima (S/O), Duquette (S/L) Sinkkonen (C), K. Rodriguez (C)

    Aggiornato il 6/10

    Tolosa (FRANCIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sapinart (nuovo, promosso da vice allenatore) Bruno Temponi (S, BRA, Campinas, BRA)
    Ribbens (L, BEL, Nizza)
    Nickifor (S, CAN, University of Alberta, CIS)
    De Amo (P, SPA, Unicaja Almeria, SPA)
    Villena (O, SPA, Can Ventura Palma)
    Demyanenko (C, CAN, University of McMaster Marauders, CIS)
    Walgenwitz (P, Parigi)
    Tammemaa (C, EST, Noliko Maaseik, BEL)
    Louati (S, Chaumont)
    Énard (All, Tours)
    Brizard (P, FRA, Onico Varsavia, POL)
    Van den Dries (O, BEL, Rush&Cash, KOR)
    N. Rossard (L, Parigi)
    Stragier (C)
    Carrat (S)
    Darrieux (P)
    Formazione
    De Amo (P) – Villena (O)
    Bruno Temponi (S) – Diogenes Zagonel (S)
    Chinenyeze (C) – Burel (C)
    Ribbens (L)
    A disp: Walgenwitz (P), Larrieu (O), Tavernier (O), L. Basic (S), Nickifor (S), Manusauaki (S/O), Demyanenko (C), Tel (C), Bergey (L)

    Aggiornato il 12/10

    Ajaccio (FRANCIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ferrandez (confermato) José Luis Gonzalez (O, ARG, Panathinaikos, GRE)
    Carle (S, Cannes)
    D. Radic (C, Cannes)
    Bruckert (C, Martigues, LNB)
    Z. Coric (P, CRO, Al Zahra, LIB, jokér médical)
    Siirila (C, FIN, Perugia, ITA)
    Petreas (C, GRE, Olympiacos, GRE)
    Stoilovic (S, SRB, Zalau, ROM)
    Mijailovic (S, SRB, Chaumont)
    Jovica Simovski (O, MKD)
    Formazione
    Z. Coric (P) – José Luis Gonzalez (O)
    Lacassie (S) – Carle (S)
    Dailey (C) – D. Radic (C)
    Exiga (L)
    A disp: Takaniko (P, infortunato), Petrov (P), Castard (O), Leo Miranda (S), Morgado (S), Bruckert (C)

    Aggiornato il 17/10

    Nizza (FRANCIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    M. Kasic (confermato) Albert (P, da giovanili?)
    L. Demar (S, CEC, Nantes)
    V. Tupchii (O, UCR, Altay, KAZ)
    D. Koncilja (C, SLO, Padova/Losanna, ITA/SVI)
    Bartos (S, CEC, BBTS Bielsko-Biala, POL)
    Gerbelot-Legris (S, da giovanili?)
    V. Ivanov (L, BUL, Levksi Sofia, BUL)
    Radevic (C, SRB, Craiova, ROM)
    Terzic (S, SRB, Cuprum Lubin, POL)
    Hervier (?)
    Ribbens (L, BEL, Tolosa)
    Egleskalns (O, LAT, Tours)
    Possamai (O, Saint Nazaire)
    Halilovic (P, BIH, Narbonne)
    Clère (S, Narbonne)
    Bouteliere (?)
    Tuitoga (C, Nantes)
    Formazione
    Jaumel (P) – V. Tupchii (O)
    Kolev (S) – Bartos (S)
    G. Cuk (C) – D. Koncilja (C)
    V. Ivanov (L)
    A disp: Novotni-Kasic (P), Albert (P), Rodolfo (S), Gerbelot-Legris (S), Malejac (C), Anegay (C), Falin (C), Le Thuc (L)

    Aggiornato il 12/10

    Montpellier (FRANCIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    O. Lecat (confermato) Kaba (C, Parigi)
    Aganits (C, EST, Poitiers)
    Bassereau (S, Entente Sportive Yerroise)
    Thiago Sens (S, BRA, Parigi)
    Radtke (C, BRA, Narbonne)
    Bonnefoy (S, Avignone)
    Lavagne (S, Parigi)
    Koelewijn (C, OLA, Poitiers)
    Formazione
    Saitta (P) – Patry (O)
    Diachkov (S) – Thiago Sens (S)
    Aganits (C) – Bultor (C)
    Duee (L)
    A disp: Caporiondo (P), Diverchy (P), Panou (O), Delgado (S), Bassereau (S), Chevalier (S), J. Lecat (S), Kaba (C), Barry (C), Douib (L)

    Aggiornato il 12/10

    Tours (FRANCIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Énard (nuovo) Gotsev (C, BUL, Sora, ITA)
    Reichert (S, GER, United Volleys Rhein-Main, GER)
    Wounembaina (S, CAM, Chaumont)
    Egleskalns (O, LAT, Tolosa)
    Énard (All, Tolosa)
    Z. Stern (S, SLO, Ach Volley Lubiana, SLO)
    Diefenbach (C, OLA, Nantes, FRA)
    B. Henno (S, Parigi)
    Huchot (L, Rennes)
    Girault (C, da giovanili?)
    Levi Cabral (S, BRA, Sesc Rio de Janeiro, BRA)
    White (S, AUS, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Barnes (S, CAN, Ural Ufa, RUS)
    Collin (C, GER, Friedrichshafen, GER)
    Zuidberg (C, LUX, TV Buhl, GER)
    Medei (All, ITA, Cucine Lube Civitanova, ITA)
    N. Seppanen (S, FIN, Stroitel Minsk, BLR)
    Jansen Van Doorn (C, CAN, Chaumont)
    D. Konecny (O, CEC, ritiro)
    Masson (L/S)
    Formazione
    Hernan (P) – Egleskalns (O)
    Wounembaina (S) – Reichert (S)
    Gotsev (C) – Diefenbach (C)
    Henno (L)
    A disp: Nevot (P), Lombard (P), Raimond (P), Rabiller (O/S), Z. Stern (S), B. Henno (S), Conre (S), Fleury (S), Jouffroy (C), Girault (C), Huchot (L)

    Aggiornato il 12/10

    Parigi (FRANCIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rougeyron (confermato) Ter Maat (O, OLA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    N. Rossard (L, Tolosa)
    Lavagne (S, Montpellier)
    Poda (S, da settore giovanile?)
    Hazon (S/L, da settore giovanile?)
    Stahl (C, USA, Ucla Bruins, NCAA)
    Bouleau (P, Rennes)
    Cioffi (C, USV, division 4)
    Lilembo (O, da ?)
    Kuklinski (S, BLR, Stroitel Minsk, BLR)
    Franco Paese (O, BRA, Sesi SP, BRA)
    Walgenwitz (P, Tolosa)
    B. Henno (S, Tours)
    Kaba (C, Montpellier)
    Thiago Sens (S, BRA, Montpellier)
    Koga (L, JPN, Aluron Warta Zawiercie, POL)
    Holmes (C, USA)
    Baranek (C, CEC, Rennes)
    Freere (U, AUS, Eilaboun Volleyball Club, ISR)
    Perrot (?)
    Formazione
    Pinheiro (P) – Ter Maat (O)
    Gergye (S) – Lavagne (S)
    Lafitte (C) – Kreek (C)
    N. Rossard (L)
    A disp: Bouleau (P), Lilembo (O), Kuklinski (S), Dubreuil (S), Poda (S), Hazon (S/L), Stahl (C), Cioffi (C)

    Aggiornato il 2/11

    Poitiers (FRANCIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Donat (confermato) Jonatas Cardoso (S, BRA, Montes Claros, BRA)
    Zimmermann (P, GER, United Volleys Rhein-Main, GER)
    B. Geiler (S, Vibo Valentia, ITA)
    Kokkinakis (S, GRE, Olympiacos Pireo, GRE)
    Koelewijn (C, OLA, Montpellier)
    Bezault (P, Canteleu/Maromme)
    Tranchot (C, Narbonne)
    Mare (O, Narbonne)
    Al Hachdadi (O, MAR, Rush&Cash, KOR)
    Gosselin (P, da ?)
    Abdel Aziz (O, OLA, Milano, ITA)
    Andringa (S, OLA, Indykpol Olsztyn, POL)
    Aganits (C, EST, Montpellier)
    Demirovic (S, Nancy)
    Engala (C)
    B. Cuk (S, MNE, Arhavi Bld. Spor, TUR, 1.Lig)
    Schneider (U, AUT, Narbonne)
    Suc (P, AMSL Fréjus)
    Jakovljevic (S, SRB)
    Tervaportti (P, FIN, Esapdon Szczecin, POL)
    Formazione
    Zimmermann (P) – Al Hachdadi (O)
    B. Geiler (S) – Kokkinakis (S)
    Koelewijn (C) – N. Bjelica (C)
    Barais (L)
    A disp: Gosselin (P), Bezault (P), Mare (O), Jonatas Cardoso (S), Tranchot (C), China (L)

    Aggiornato il 12/10

    Nantes (FRANCIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bertini (nuovo) Parkinson (C, OLA, Lindemans Aalst, BEL)
    Bertini (All, ITA, Santa Croce, ITA, A2)
    Noda Blanco (S, SPA, Siena, ITA, A2)
    Chauvin (P, Chaumont)
    Koumentakis (S, GRE, Cuprum Lubin, POL)
    Tuitoga (C, Nizza)
    Henry (C, Sète)
    Sparidans (L, OLA, Kladno, CEC)
    Josserand (S, Strasburgo)
    Baetens (S, OLA, Axis Guibertin, BEL)
    L. Demar (S, CEC, Nizza)
    Diefenbach (C, OLA, Tours)
    Mouiel (L, Chaumont)
    Morillon (L, Nancy)
    Holubec (C, CEC, Dukla Liberec, CEC)
    Ducange (C, Martigues, Ligue B)
    Matyas Demar (P, CEC)
    Caldwell (S, USA)
    Martin Demar (All, CEC)
    Formazione
    Repak (P) – Overbeeke (O)
    Koumentakis (S) – Noda Blanco (S)
    Henry (C) – Parkinson (C)
    Sparidans (L)
    A disp: Chauvin (P), Van Rekom (S), Josserand (S), Tuitoga (C)

    Aggiornato il 12/10

    Sète (FRANCIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dugrip (confermato) F. Imhoff (C, ARG, Lomas, ARG)
    B. Grozdanov (S/O, BUL, Ravenna, ITA)
    Jeanlys (O, da settore giovanile?)
    Weidner (C, da settore giovanile?)
    Szwarc (C, team Canada full time centre)
    Henry (C, Nantes)
    Patte (?)
    Luiz Martins Sene “Luizinho” (C, BRA, Corinthians Guarulhos, BRA)
    Senger (C)
    Gommans (S, OLA, Draisma Dynamo Apeldoorn, OLA)
    Formazione
    Redwitz (P) – Moreau (O)
    B. Grozdanov (S) – N. M. Mendez (S)
    Szwarc (C) – F. Imhoff (C)
    Peironet (L)
    A disp: Piazzeta (P), Liot (P), Jeanlys (O), T. Lamoise (S), Truhtchev (S), Enfoux (S), Pire (S), Vandooren (C), Weidner (C), Bouleau (L)

    Aggiornato il 17/10

    Rennes (FRANCIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Halle (S, da settore giovanile?)
    Feughouo (O, CAM, inattivo?)
    Lugo-Rodriguez (C, USA, Long Beach, NCAA)
    Petty (S/O, USA, Pamvohaikos, GRE)
    Klein (L, da settore giovanile?)
    Neraudau (P, da settore giovanile?)
    Meyer (P, Strasburgo)
    E. Ragondet (S, AS Cannes)
    Closter (L, ARG, Chaumont)
    Baranek (S, CEC, Parigi, dal 2/11)
    Hohne (S, GER, Craiova, ROM)
    Majstorovic (L, SRB, Arcada Galati, ROM)
    N. Kovacevic (S, SRB, Arcada Galati, ROM)
    Huchot (L, Tours)
    Bouleau (P, Parigi)
    Formazione
    K. Toobal (P) – Miseikis (O)
    Kapfer (S) – Baranek (S)
    Hardy-Dessources (C) – Ah Kong (C)
    Closter (L)
    A disp: Meyer (P), Neraudau (P), Feughouo (O), Petty (S/O, infortunato, stagione finita) E. Ragondet (S), Halle (S), Frederic (S), Tanguy Nevot (S), Lugo-Rodriguez (C), Prevert (C), Klein (L)

    Aggiornato il 2/11

    Tourcoing (FRANCIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Juricic (confermato) Liu Li-Bin (S, CIN, Pechino, CIN)
    Cannessant (L, da giovanili?)
    Wohlfahrtstatter (C, AUT, Effector Kielce, POL)
    Juhkami (S, EST, Hypo Tirol Innsbruck, AUT)
    Vedel (S, da ?)
    Lemay (L, BEL, Prefaxis Menen, BEL)
    Brizola Damasceno (C, BRA)
    Beclin (S)
    Olefir (S, RUS, Jakarta Pertamina Energi, INA)
    Manuohalalo (C, Narbonne)
    Anot (L)
    H. Lecat (?)
    Formazione
    Miguel Tavares (P) – R. Jimenez (O)
    Klyamar (S) – Juhkami (S)
    Wohlfahrtstatter (C) – Zopie (C)
    Lemay (L)
    A disp: Schouteten (P), Capet (O), Liu Li-Bin (S), Thoral (S), Vedel (S), Smit (C), Cannessant (L)

    Aggiornato il 12/10

    Paok Salonicco (GRECIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ricci (nuovo, dal 30/10/2017) Valkiers (P, BEL, Zalau, ROM)
    Martinez Gion (S, OLA, Palandoken, TUR)
    Papadimitriou (L, Pamvohaikos)
    Papaggelopoulos (C, Kifisias)
    Pelekoudas (C, Pamvohaikos)
    Ricci (All, ITA, inattivo)
    Andreadis (C, Olympiacos Pireo)
    Dante Amaral (S, BRA, Funvic Taubaté)
    Vlado Petkovic (P, SRB)
    Gkaras (L, Pamvohaikos)
    Starovic (O, SRB, Latina, ITA)
    Smaragdis (C)
    Elgueta (All, ARG)
    Formazione
    Valkiers (P) – Gomez (O)
    Shafranovich (S) – Martinez Gion (S)
    Pelekoudas (C) – Takouridis (C)
    Papadimitriou (L)
    A disp: Terzis (P), Sakoglou (O), Sotiriou (S), P. Papadopoulos (S), Pantakidis (C), Papaggelopoulos (C), Konstantinidis (L)

    Aggiornato il 31/10

    Olympiacos Pireo (GRECIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fernando Munoz Benitez (nuovo) Aleksiev (S, BUL, Personal Bolivar, ARG)
    Drzyzga (P, POL, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Munoz Benitez (All, SPA, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Rauwerdink (S, OLA, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Daridis (L, Panathinaikos)
    Paraskevas (C, Ethnikos Alexandropolis)
    Mi. Oivanen (O, FIN, Hurrikaani Loimaa, FIN)
    Petreas (C, Ajaccio, FRA)
    Christofidelis (S, A.O.P. Kifisias)
    Andreadis (C, PAOK)
    Marcus Bohme (C, GER, Cuprum Lubin, POL)
    Agamez (O, COL, Paykan Tehran, IRI)
    Cupkovic (S, SRB, Mladi Radnik Pozarevac, SRB)
    Soultanopoulos (C, AO Kifisias)
    Duff (C, CAN, Espadon Szczecin, POL)
    Filippov (P, Arcada Galati, ROM)
    Guzda (L)
    Kokkinakis (S, Poitiers, FRA)
    Fragkos (S, Afyon Bld. Yuntas, TUR, fino al 12/10 e poi Hyundai Skywalkwers, KOR)
    Athos Costa (C, BRA, BCC Castellana Grotte, ITA)
    Boskan (All, MNE)
    Formazione
    Drzyzga (P) – Mi. Oivanen (O)
    Aleksiev (S) – Rauwerdink (S)
    Marcus Bohme (C) – Petreas (C)
    Daridis (L)
    A disp: Stivachtis (P), Zoupani (O), Christofidelis (S), G. Roumeliotakis (S), Paraskevas (C), Andreadis (C), Stefanou (L)

    Aggiornato il 21/10

    ACH Volley Lubiana (SLO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kedacic (confermato) Dirlic (O, CRO, Mladost Kastela, CRO)
    Babkov (S, UCR, Al-Ahli Jeddah, ASA)
    Pavlovic (C, Posojilnica Aich-Dob, AUT)
    Brulec (P, Calcit Kamnik)
    Mihajlovic (O, Strasburgo, FRA)
    Videcnik (C, Calcit Kamnik)
    Z. Stern (S, Tours, FRA)
    Kozamernik (C, Trentino, ITA)
    Juric (C)
    Donik (S)
    Kumer (O)
    Buculjevic (P, SRB, Hurrikaani Loimaa, FIN)
    Armenakis (O, GRE, Iraklis Salonicco, GRE)
    Formazione
    Brulec (P) – Mihajlovic (O)
    Pokersnik (S) – Babkov (S)
    Pavlovic (C) – Puric (C)
    Kovacic (L)
    A disp: Satler (P), Dirlic (O), Flajs (S), Plesko (S/L)

    Aggiornato il 18/10

    Halkbank Ankara (TURCHIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Slobodan Kovac (confermato) Lucas Loh (S, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    Hierrezuelo (P, CUB, Piacenza, ITA)
    Hernandez (O, CUB, Piacenza, ITA)
    Petric (S, SRB, Modena, ITA)
    Durgut (O/C, Ziraat Bankasi Ankara)
    Capkinoglu (C, Arkas Spor Izmir)
    Demirciler (L, Fenerbahce Istanbul)
    F. Aydin (C, provenienza non nota)
    Dengin (L, Inegol Bursa)
    Kooy (S, ITA, Dinamo Mosca, RUS)
    Luiz Felipe Fonteles (S, BRA, Sesi SP, BRA)
    K. Kayhan (C, Maliye Piyango Ankara)
    Akhrem (S, BLR, Galatasaray Istanbul)
    Cevikel (P, Solhan Spor)
    Vincic (P, SLO, Czarni Radom, POL)
    Urer (L)
    Miljkovic (O, ITA)
    Tekeli (C, Fenerbahce Istanbul)
    Bildircin (P)
    Formazione
    Hierrezuelo (P) – Hernandez (O)
    Petric (S) – Subasi (S)
    Capkinoglu (C) – F. S. Gunes (C)
    Demirciler (L)
    A disp: Ramazanoglu (P), Durgut (O/C), Lucas Loh (S), Cam (S/O), Batur (C), F. Aydin (C), Yesilbudak (L)

    Aggiornato il 23/9

    Arkas Spor Izmir (TURCHIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Glenn Hoag (confermato) Jovovic (P, SRB, Monza, ITA)
    Fromm (S, GER, Monza, ITA)
    Mert (L, Istanbul BBSK)
    Matic (C, Istanbul BBSK)
    Cengiz (C, da ?)
    Lagumdzija (O, Galatasaray Istanbul)
    Capkinoglu (C, Halkbank Ankara)
    Mauricio Borges (S, BRA, Sesc Rio de Janeiro, BRA)
    Sanders (P, CAN, LOTOS Trefl Gdansk, POL)
    Karatas (L, Fenerbahce Istanbul)
    Onayli (S)
    Formazione
    Jovovic (P) – Sanchez Bozhulev (O)
    Fromm (S) – Gokgoz (S)
    Matic (C) – M. Koc (C)
    Mert (L)
    A disp: Kaya (P), Yonet (P), Lagumdzija (O), Joao Paulo Bravo (S/L), Gulmezoglu (S/O), O. C. Durmaz (C), Sikar (C), Cengiz (C), Ergul (L)

    Aggiornato il 13/9

    Fenerbahce Istanbul (TURCHIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Basic (confermato) Karatas (L, Arkas Izmir)
    Tekeli (C, Halkbank Ankara)
    Buyukgoz (S, da giovanili)
    Gladyr (C, UKR, Skra Belchatow, POL)
    Hazirol (L, Tokat Belediye Plevne)
    Dolasik (P, da ?)
    Akdeniz (C, Besiktas Istanbul)
    Unver (S/L, Maliye Piyango Ankara)
    Demirciler (L, Halkbank Ankara)
    Karaagac (C, Ziraat Bankasi Ankara)
    Pajenk (C, SLO, Calzedonia Verona, ITA)
    Bas (O)
    Firincioglu (S)
    B. Kayhan (S, Jeopark Kula Bld.)
    Emet (C, Istanbul BBSK)
    Moalla (S, TUN)
    Ozbek (L, Jeopark Kula Bld.)
    Formazione
    Keskin (P) – Toy (O)
    Sket (S) – Quesque (S)
    Gladyr (C) – Tekeli (C)
    Karatas (L)
    A disp: Yatgin (P), Dolasik (P), Ondes (O), Unver (S/L), A. Durgut (S), Buyukgoz (S), Akdeniz (C), Karasu (C), Hazirol (L)

    Aggiornato il 13/9

    Ziraat Bankasi Ankara (TURCHIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Joshko Milenkoski (nuovo) Kurek (S/O, POL, PGE Skra Belchatow, POL)
    Konarski (O, POL, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Kaliberda (S, GER, Cucine Lube Civitanova, ITA)
    Milenkoski (All, Maliye Piyango Ankara)
    Cacic (S, MNE, Sarmayeh Bank, IRI)
    Karaagac (C, Fenerbahce Istanbul)
    Atli (S, da ?)
    Tayaz (C, da ?)
    Zorluer (O, da ?)
    Durgut (O/C, Halkbank Ankara)
    Dagci (C, Afyon Bld. Yuntas)
    Nilsson (O, SVE, Zenit San Pietroburgo, RUS)
    Savani (S, ITA, Taiwan Excellence Latina, ITA)
    Fernando Munoz Benitez (All, SPA, Olympiacos, GRE)
    Rauwerdink (S, OLA, Olympiacos, GRE)
    Lee (C, USA)
    Van Dijk (O, OLA, Paykan Tehran, IRI)
    I. Komarov (S, RUS)
    Enaboifo (O, Tokat Belediye Plevne)
    B. Gungor (S, Istanbul BBSK)
    Demir (P, Arhavi Bld., 1.Lig),
    Formazione
    Kiyak (P) – Konarski (O)
    Kurek (S) – Kaliberda (S)
    Savas (C) – Karaagac (C)
    R. S. Kilic (L)
    A disp: V. Yilmaz (P), Zorluer (O), Cacic (S), Atli (S), K. Sahin (C), Tayaz (C), Done (L)

    Aggiornato il 31/10

    Maliye Piyango Ankara (TURCHIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Uslu (promosso da vice allenatore) K. Kayhan (C, Halkbank Ankara)
    Aslan Eksi (P, Tokat Belediye Plevne)
    Uslu (O, da giovanili?)
    Yucel (S, Galatasaray Istanbul)
    Karakaya (S, MSK Urfa)
    A. D. Yilmaz (S, da ?)
    Omer (C, Afyon Bld. Yuntas)
    Milenkoski (All, MKD, Ziraat Bankasi Ankara)
    Yesiloz (C)
    Unver (S/L, Fenerbahce Istanbul)
    M. Ertugrul (C, Jeopark Kula Bld.)
    Gumus (S)
    Tendar (P, Inegol Bursa)
    Minici (O, Galatasaray Istanbul)
    Formazione
    G. Gjorgiev (P) – Venno (O)
    Siltala (S) – M. Stankovic (S)
    K. Kayhan (C) – Bidak (C)
    Tokgoz (L)
    A disp: Aslan Eksi (P), Uslu (O), Yucel (S), A. D. Yilmaz (S), Karakaya (S), U. Gunes (C), Omer (C), Ivgen (L)

    Aggiornato il 13/9

    Inegol Bursa (TURCHIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zoroglu (confermato) Dengin (L, Halkbank Ankara)
    Tendar (P, Maliye Piyango Ankara)
    Bayraktar (L, da ?)
    Antanovich (S/O, BLR, Istanbul BBSK)
    Tokat (S/O, Afyon Bld. Yuntas)
    Kirici (S, Afyon Bld. Yuntas)
    S. Ozdemir (S)
    Hatipoglu (L, Afyon Bld. Yuntas)
    Demirci (S)
    Cicekoglu (P, Afyon Bld. Yuntas)
    Ozger (L)
    Sertel (C, Istanbul BBSK)
    Bahov (S, MLD, Afyon Bld. Yuntas)
    Formazione
    Catal (P) – Klapwijk (O)
    Antanovich (S) – Husaj (S)
    Basaran (C) – Almaz (C)
    Dengin (L)
    A disp: Tendar (P), Ayhan (O), Kirici (S), Tokat (S/O), Hacibekiroglu (C), Cinar (C), Bayraktar (L)

    Aggiornato il 13/9

    Galatasaray Istanbul (TURCHIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ozbey (confermato) Akhrem (S, BLR, Halkbank Ankara)
    Minici (O, Maliye Piyango Ankara)
    Zambak (P, da ?)
    Metin Ertugrul (C, da ?)
    Todorov (C, BUL, Montana, BUL)
    Turkmen (L, da ?)
    Cakir (L, da ?)
    Okello (O, UGA, Marek Union-Ivkoni Dupnitsa, BUL)
    Yucel (S, Maliye Piyango Ankara)
    Unlu (L)
    Kisal (C)
    B. Ozdemir (P)
    Akseker (C)
    Bartman (O/S, POL, UPCN, ARG)
    Lagumdzija (O, Arkas Izmir)
    Tuia (S, FRA, Istanbul BBSK)
    Formazione
    H. Koc (P) – Okello (O)
    Akhrem (S) – Aydin (S)
    Todorov (C) – Gok (C)
    Ayvazoglu (L)
    A disp: Zambak (P), Minici (O), Siratca (S), Ulu (C), Metin Ertugrul (C), Cakir (L), Turkmen (L)

    Aggiornato il 13/9

    Istanbul BBSK (TURCHIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ozkan (confermato) Emet (C, Fenerbahce Istanbul)
    B. Gungor (S, Ziraat Bankasi Ankara)
    Sertel (C, Inegol Bursa)
    Tuia (S, FRA, Galatasaray Istanbul)
    Baykal (P, da ?)
    Durul (S, Afyon Bld. Yuntas)
    A. U. Sahin (S, da ?)
    N. Sahin (L, Besiktas Istanbul)
    Yenipazar (P, Hypo Tirol Innsbruck)
    Coskun (O, Afyon Bld. Yuntas)
    Mert (L, Arkas Izmir)
    Matic (C, Arkas Izmir)
    Arslan Eksi (P, Lokomotiv Novosibirsk, RUS)
    Antanovich (S, BLR, Inegol Bursa)
    Rouzier (O, FRA, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Yener (P)
    Price (O, USA)
    Coskovic (S, CRO)
    Le Goff (C, FRA, Taiwan Excellence Latina, ITA)
    Maréchal (S, FRA, Bunge Ravenna, ITA)
    Formazione
    Yenipazar (P) – Coskun (O)
    B. Gungor (S) – Tuia (S)
    Emet (C) – Hayirli (C)
    N. Sahin (L)
    A disp: Peksen (P), Baykal (P), Senol (O), Cin (S), Durul (S), A. U. Sahin (S), Sertel (C), Eryuz (C), Sonat (L)

    Aggiornato il 13/9

    Afyon Bld. Yuntas (TURCHIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Reljic (confermato) Dagci (C, Ziraat Bankasi Ankara)
    Ojansivu (O, FIN, Kuzbass Kemerovo, RUS)
    Hatipoglu (L, Inegol Bursa)
    Cicekoglu (P, Inegol Bursa)
    Bahov (S, MLD, Inegol Bursa)
    Fragkos (S, GRE, Olympiacos Pireo, GRE, fino al 12/10)
    Cihan (C, Besiktas)
    Yapici (L, da ?)
    N. B. Ozbek (S, da ?)
    Hacioglu (S, da ?)
    Tarakci (O, da ?)
    Palavar (C, Tokat Belediye Plevne)
    Mustedanovic (S, BIH, VFB Friedrichshafen, GER, dal 12/10)
    Omer (C, Maliye Piyango Ankara)
    Tokat (S/O, Inegol Bursa)
    Kirici (S, Inegol Bursa)
    Durul (S, Istanbul BBSK)
    Coskun (O, Istanbul BBSK)
    Bozan (P)
    Arslan (C)
    Borovnjak (S, SRB)
    Yildirim (L)
    Ugur (C, Jeopark Kula Bld.)
    Ropret (P, SLO, CEZ Karlovarsko, CEC)
    Kidoglu (L)
    Rivas (S, VEN)
    Fragkos (S, GRE, da Hyundai Skywalkers, KOR, dal 12/10)
    Formazione
    Cicekoglu (P) – Ojansivu (O)
    Bahov (S) – Mustedanovic (S)
    Hascan (C) – Dagci (C)
    Hatipoglu (L)
    A disp: Kose (P), Tarakci (O), Hacioglu (S), N. B. Ozbek (S), Cihan (C), Palavar (C), Yapici (L)

    Aggiornato il 14/10

    Besiktas Istanbul (TURCHIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Duzceler (nuovo) Soydan (P, da settore giovanile?)
    Karadeniz (L, da settore giovanile?)
    Boz (P, da settore giovanile?)
    Tumer (C, da settore giovanile?)
    Cakir (S, da settore giovanile?)
    Mert (S, da settore giovanile?)
    Ali Arslan (C, da settore giovanile?)
    Bas (S, da settore giovanile?)
    B. Yilmaz (O, da settore giovanile?)
    Duzceler (All, da ?)
    Filiz (S, Belediye Plevne Tokat)
    Nikic (S, SRB, Personal Bolivar, ARG)
    Akdeniz (C, Fenerbahce Istanbul)
    N. Sahin (L, Istanbul BBSK)
    Cihan (C, Afyon Bld. Yuntas)
    M. Nemec (O, SVK, Emma Villas Siena, ITA, A2)
    Uykan (C)
    Aksoylu (S)
    Yazgan (P)
    Macias Infante (P, CUB)
    Dunge (C)
    Ozturk (P)
    Menkuer (All)
    Formazione
    Soydan (P) – B. Yilmaz (O)
    Avci (S) – Delibas (S)
    Tumer (C) – Ali Arslan (C)
    Altintas (L)
    A disp: Boz (P), Mert (S), Cakir (S), Alkan (S), Bas (S), Karadeniz (L)

    Aggiornato il 23/10

    Jeopark Kula Bld. (TURCHIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mustafa Cayir (confermato) B. Kayhan (S, Fenerbahce Istanbul)
    Ozbek (L, Fenerbahce Istanbul)
    M. Ertugrul (C, Maliye Piyango Ankara)
    Ugur (C, Afyon Bld. Yuntas)
    Luan Weber (O, BRA, Montes Claros, BRA)
    Murilo Radke (P, BRA, Montes Claros)
    Elgaz (O, Duzce Belediyespor)
    Kurt (C, da ?)
    Ali Candan (S, da ?)
    Raphael Thiago De Oliveira (S, BRA, Benfica, POR)
    squadra neopromossa, roster 2016-’17 non disponibile
    Formazione
    Murilo Radke (P) – Luan Weber (O)
    Raphael Thiago De Oliveira (S) – Ali Alp Cayir (S)
    Ugur (C) – M. Ertugrul (C)
    Ozbek (L)
    A disp: Ugur Cayir (P), Elgaz (O), B. Kayhan (S), Ali Candan (S), Kurt (C), Kose (C), Yedidag (L)

    Aggiornato il 22/9

    TKD Kuzey Enerji G.Hane Torul Genclik (TURCHIA)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Terzi (confermato?) M. Gungor (O, MSK Urfa)
    Goktug (P, Tokat Belediye Plevne)
    Ali Icmegiz (C, Tokat Belediye Plevne, da metà novembre circa)
    eventuali acquisti da squadre non di Efeler League non sono distinguibili da conferme non essendo disponibile il roster 2016-’17
    squadra neopromossa, roster 2016-’17 non disponibile
    Formazione
    Goktug (P) – M. Gungor (O)
    Dogan (S) – Polat (S)
    Temel (C) – Ali Icmegiz (C)
    Gundogdu (L)
    A disp: Atmaca (P), Buyukbayrak (S), Yildiran (S), Ahlat (C), C. Durmaz (L)

    Aggiornato il 22/9

    nome squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    nome squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione