Top Team maschili 2019/20

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali o già perfezionati ma non ancora annunciati. In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Formazioni: In NERETTO i nuovi acquisti ed i giocatori che hanno rinnovato o già sotto contratto. In chiaro i giocatori che dovrebbero restare.

    Inserimento nuove squadre in corso – in aggiornamento

    BRASILE

    Funvic Taubaté

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Renan Dal Zotto (confermato) Al Hachdadi (O, MAR, Vibo Valentia)
    Eduardo Carisio (P, Minas)
    Luiz Felipe Fonteles “Lipe” (S, Sesi SP)
    Renan Bonora (S, Renata Campinas)
    Mauricio Souza (C, Sesc RJ)
    Petrus Silva (C, Ribeirao Preto)
    Rogerio Filho “Rogerinho” (L, Minas)
    Symon Lima (C, JF Volei)
    Matheus Celestino (S, Blumenau)
    Mesa (C, CUB, Blumenau)
    Riad Ribeiro (C, Corinthians)
    Aboubacar Dramé Neto “Abouba” (O, Vibo Valentia, ITA)
    Rodrigo Leandro Honorio Da Silva (S, Sao José dos Campos/Ribeirao Preto)
    Luis Fernando Joventino Venceslau (S, Renata Campinas)
    Uriarte (P, ARG, Bolivar, ARG)
    Robson Augusto “Robinho” (C, Botafogo)
    Conte (S, ARG, Sada Cruzeiro)
    Aldren Brand (L)
    Renan Moralez Michelucci (C, America Volei)
    Otavio Pinto (C, Sada Cruzeiro)
    Athos Costa (C, Sporting Lisbona, POR)
    Formazione
    Raphael Vieira De Oliveira (P) – Al Hachdadi (O)
    Ricardo Souza Lucarelli (S) – Douglas Souza (S)
    Lucas Saatkamp (C) – Mauricio Souza (C)
    Thales Hoss (L)
    A disp: Eduardo Carisio (P), Fabiano Jeronymo (P), Leandro Vissotto (O), Luiz Felipe Fonteles (S), Renan Bonora (S), Mathues Celestino (S), Petrus Silva (C), Mesa (C), Riad Ribeiro (C), Symon Lima (C), Rogerio Filho “Rogerinho” (L)

    Aggiornato il 6/11

    SESI Sao Paulo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roberley Leonaldo “Rubinho” (confermato) Fabio Rodrigues (S, Corinthians-Guarulhos)
    Sidnei Dos Santos “Sidao” (C, Corinthians-Guarulhos)
    Daniel Pinho (O, Itapetininga, rientro da prestito)
    Mathues Gonçalves Silva “Brasilia” (P, Sao Judas)
    Victor Cardoso “Birigui” (S, Itapetininga, rientro da prestito)
    Paulo Sergio Carraro (C, promosso da giovanili)
    Luiz Felipe Fonteles “Lipe” (S, Funvic Taubaté)
    Lucas Bermudez (P, Maringá)
    Gabriel Bertolini (C, Maringá)
    Renato Russomanno dos Santos (S, Maringá)
    Evandro Batista (P, Blumenau)
    Franco Paese (O, Blumenau)
    Gustavo Mendes De Brito (C, Guarulhos, Superliga C)
    Gustavo Bonatto “Gustavao” (C, Sesc RJ)
    Formazione
    William Arjona (P) – Alan Souza (O)
    Lucas Loh (S) – Victor Cardoso “Birigui” (S)
    Eder Carbonera (C) – Sidnei Dos Santos “Sidao” (C)
    Murilo Endres (L)
    A disp: Matheus Gonçalves Silva “Brasilia” (P), Daniel Pinho (O), Alan Patrick (S), Fabio Rodrigues (S), Lucas Barreto (C), Paulo Sergio Carraro (C), Douglas Pureza (L)

    Aggiornato il 20/10

    Sada Cruzeiro

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mendez (confermato) Bruno Gonçalves (C, Lavras, rientro prestito)
    Conte (S, ARG, Funvic Taubaté)
    Perrin (S, CAN, Belogorie Belgorod)
    Otavio Pinto (C, Funvic Taubaté)
    Lucas Provenzano de Deus “Lukinha” (L, Renata Campinas)
    Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P, Itapetininga)
    Cledenilson Souza Batista “Pingo” (C, Minas)
    Lucas Batista Silva “Lukinhas” (L, Lavras, rientro prestito)
    Hugo Hamacher Da Silva (S, Maringá)
    Welinton Oppenkoski (O, Lavras)
    T. Sander (S, USA, si ferma per intervento chirurgico alla spalla)
    Le Roux (C/O, FRA, Pechino, CIN)
    Lucas Bauer (L, America Volei)
    Eder Levi Kock (C, Parnu, EST)
    Leonardo Nascimento “Leozinho” (S, Sportoto Ankara, TUR)
    Sandro Carvalho (P, Guarulhos, Superliga C)
    Robert Araujo (C, Anapolis, Superliga B)
    Sergio Nogueira (L, Black Volley Beskydy, CEC)
    Formazione
    Fernando Kreling “Cachopa” (P) – Evandro Guerra (O)
    Conte (S) – Perrin (S)
    Otavio Pinto (C) – Isac Santos (C)
    Lucas Provenzano de Deus “Lukinha” (L)
    A disp: Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P), Luan Weber (O), Welinton Oppenkoski (O), Rodrigo Leao “Rodriguinho” (S, sospeso per doping), Filipe Ferraz (S), Hugo Hamacher Da Silva (S, Maringá), Cledenilson Souza Batista “Pingo” (C), Bruno Gonçalves (C), Lucas Batista Silva “Lukinhas” (L)

    Aggiornato il 9/11

    Sesc RJ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giovane Gavio (confermato) Martinez Franchi (S, ARG, Bolivar, ARG)
    Matias Sanchez (P, ARG, Obras de San Juan, ARG)
    Gustavo Bonatto “Gustavao” (C, Sesi SP)
    Arthur Nath (S, Corinthians-Guarulhos)
    Lucas França Santos (C, Castelo da Maia, POR)
    Gabriel Pessoa (S, Ribeirao Preto)
    Flavio Gualberto (C, Minas)
    Marlon Muraguti Yared (P, Minas)
    José Ademar Santana (S, Itapetininga)
    Daniel Cagliari (O, Renata Campinas)
    Djalma Moreira (S, BCC Castellana Grotte, ITA)
    Mauricio Souza (C, Funvic Taubaté)
    Valdir Gonçalves Junior “Juninho” (S, Maringá)
    Victor Hugo Pereira (C, Maringá)
    Everaldo Lucena (P, Maringá)
    Leandro Santos “Aracaju” (C, Rennes, FRA)
    Thiago Veloso “Thiaguinho” (P, Rennes, FRA)
    Felipi Rammé (S, America Volei)
    Paulo Victor Costa Da Silva (O, Hypo Tirol Alpenvolleys Haching, GER)
    R. Penchev (S, BUL, Belogorie Belgorod, RUS)
    André Aleixo “Japa” (S, Benfica, POR)
    Formazione
    Matias Sanchez (P) – Wallace Souza (O)
    Mauricio Borges (S) – Martinez Franchi (S)
    Flavio Gualberto (C) – Gustavo Bonatto “Gustavao” (C)
    Tiago Brendle (L)
    A disp: Marlon Muraguti Yared (P), Daniel Cagliari (O), José Ademar Santana (S), Gabriel Pessoa (S), Arthur Nath (S/O), Tiago Barth (C), Lucas França Santos (C), Marcos Paulo Pereira (C), Alexandre Elias (L/S)

    Aggiornato il 7/8

    Minas

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nery Tambeiro (confermato) Ocampo (S, ARG, Bolivar, ARG)
    Felipe Lourenco Da Silva (L, Anapolis)
    Lazo (S, ARG, UPCN, ARG)
    Matheus Cunda (C, Almeria, SPA)
    Bernardo Westermann (P, Itapetininga)
    Rodrigo Rodrigues (P, Maringá)
    Deivid Costa (C, Maringá)
    Luis Elian Estrada Mazorra (S, CUB, Modena, ITA)
    Eduardo Carisio (P, Funvic Taubaté)
    Rogerio Filho “Rogerinho” (L, Funvic Taubaté)
    Rafael Martins (C, Manacor, SPA)
    Cledenilson Souza Batista “Pingo” (C, Sada Cruzeiro)
    Marlon Muraguti Yared (P, Sesc RJ)
    Flavio Gualberto (C, Sesc RJ)
    Matheus Winck (P, Itapetininga)
    Robinson Dvoranen “Bob” (S, Cuprum Lubin, POL)
    Lucca Vieira (O, Sao José Volei)
    Silmar Almeida “Piá” (S, Arcada Galati, ROM)
    Formazione
    Rodrigo Rodrigues (P) – Felipe Roque (O)
    Henrique Honorato (S) – Lazo (S)
    Matheus Bispo Dos Santos (C) – Deivid Costa (C)
    Maique Nascimento (L)
    A disp: Bernardo Westermann (P), Davy Moraes Silva (O), Ocampo (S), Franck Joao Cordeiro (S), Lucas Figueiredo (S), Matheus Cunda (C), Edson Paixao (C), Felipe Lourenco Da Silva (L)

    Aggiornato il 9/11

    Volei Renata Campinas

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Horacio Dileo (confermato) Renan Zanatta Buiatti (O, Sorgun, TUR, 1.Lig)
    Luis Fernando Joventino Venceslau (S, Funvic Taubaté)
    Joao Stahl (C, promosso da giovanili)
    Pedrinho (L, promosso da giovanili)
    Renan Bonora (S, Funvic Taubaté)
    Lucas Provenzano de Deus “Lukinha” (L, Sada Cruzeiro)
    Daniel Cagliari (O, Sesc RJ)
    Vinicius Siqueira “Vini” (C, Anapolis, Superliga B)
    Bruno Temponi (S, Anapolis, Superliga B)
    Quesada Sardinas (O, CUB)
    Matheus Bonora (P)
    Joao Paulo Tavares (S)
    Formazione
    Demian Gonzalez (P) – Renan Zanatta Buiatti (O)
    Benedito Canuto (S) – Gabriel Vaccari (S)
    Luiz Sene “Luizinho” (C) – Michel Saraiva (C)
    Bruno Bello (L)
    A disp: Joao Marcelo Paolinett (P), Joao Gabriel Mossa (P), Angellus Da Silva (O/S), Luis Fernando Joventino Venceslau (S), Andre Luiz Santos (S), Melquisedeque Pinto (C), Joao Stahl (C), Pedrinho (L)

    Aggiornato il 15/9

    Denk Maringá (nuovo sponsor)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alessandro Fadul (confermato) Gabriel De Andrade (S o C?, Sao Judas)
    Alexandre Monteiro (S, Fonte Bastardo, POR)
    Raphael Marcarini (S, Lavras)
    Lucas Bermudez (P, Sesi SP)
    Gabriel Bertolini (C, Sesi SP)
    Renato Russomanno dos Santos (S, Sesi SP)
    Valdir Gonçalves Junior “Juninho” (S, Sesc RJ)
    Victor Hugo Pereira (C, Sesc RJ)
    Everaldo Lucena (P, Sesc RJ)
    Matheus Faustino (C, Lavras)
    Fabio Paes (L, Ribeirao Preto)
    Rodrigo Telles “Alemao” (O, Ribeirao Preto)
    Johan Marengoni (C, Itapetininga)
    Deivid Costa (C, Minas)
    Rodrigo Rodrigues (P, Minas)
    Daniel Muniz De Oliveira (S, Blumenau)
    Jonatan Peixoto Silva (P)
    Silvio Santos (C, Guarulhos, Superliga C)
    Vinicius Silveira (S)
    Leandro Araujo Da Silva “Leandrao” (O, Al Taraji, ASA)
    Victor Araujo “Babu” (C, Blumenau)
    Italo Nascimento (P)
    Vinicius Santos (S, Stroitel Minsk, BLR)
    Hugo Hamacher Da Silva (S, Sada Cruzeiro)
    Mario Junior (L)
    Formazione
    Everaldo Lucena (P) – Lucas Borges (O)
    Renato Russomanno dos Santos (S) – Valdir Gonçalves Junior “Juninho” (S)
    Romulo Silva (C)- Victor Hugo Pereira (C)
    Daniel Rossi (L)
    A disp: Lucas Bermudez (P), Rodrigo Telles “Alemao” (O), Lucas Thomaz Ribeiro (O), Alexandre Monteiro (S), Gabriel De Andrade (S o C?), Raphael Marcarini (S), Gabriel Bertolini (C), Matheus Faustino (C), Fabio Paes (L)

    Aggiornato il 2/10

    Itapetininga

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pedro “Peu” Uehara (nuovo) Willian Gabriel Doardo (S, Dar Kulaib, BHR)
    Johan Marengoni (C, Maringá)
    Igor Guillen (O, Al Faisaly, ASA)
    Matheus Winck (P, Minas)
    Pedro “Peu” Uehara (All, Sesc RJ, ass. all.)
    Gabriel Candido (O, Lavras)
    Cristiano Torelli (P, Corinthians-Guarulhos)
    Pedro Cardoso (S, JF Volei)
    Thales Falcao (C, Caramuru)
    Thiago Marques (S, JF Volei)
    Gian Moraes (L, Caramuru)
    Felipe Leme “Felipinho” (L, da giovanili Sesi SP)
    Nathan Mota Krupp (S, da giovanili Sesi SP)
    Gustavo Nicomedes (P, da giovanili Minas)
    Joao Franck (S, giovanili Minas)
    Guilherme Alves De Lima (C, AABB Rio)
    Jarman (C, USA, Tours, FRA)
    Rogerio Nogueira (S, Zalau, ROM)
    Victor Cardoso “Birigui” (S, Sesi SP)
    Daniel Pinho (O, Sesi SP)
    Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P, Sada Cruzeiro)
    José Ademar Santana (S, Sesc RJ)
    Bernardo Westermann (P, Minas)
    Ribeiro Fabiano (All.)
    Filipe Stolberg “Filipinho” (L, Apan Blumenau)
    Sanchez Bozhulev (O, CUB, KB Insurance Stars Greaters Gumi, KOR, fermato da infortunio)
    Victor Baesso (S, Ribeirao Preto)
    Guilherme Emina “Guiga” (L/S, Al Gharafa, QAT)
    Amabel Junior Judson Nunes (C, Ribeirao Preto)
    Wilclemi Santos (C, Castelo da Maia, POR)
    Pedro Teles Gomes (P, Ribeirao Preto)
    Caio Rosa (S, Ribeirao Preto)
    Carlos Wennder (C, Ribeirao Preto)
    Formazione
    Matheus Winck (P) – Gabriel Candido (O)
    Pedro Cardoso (S) – Willian Gabriel Doardo (S)
    Thales Falcao (C) – Johan Marengoni (C)
    Gian Moraes (L)
    A disp: Cristiano Torelli (P), Gustavo Nicomedes (P), Igor Guillen (O, solo campionato paulista?), Thiago Marques (S, solo campionato paulista), Nathan Mota Krupp (S), Joao Franck (S), Guilherme Alves De Lima (C), Felipe Leme “Felipinho” (L)

    Aggiornato il 7/11

    America Volei (nuovo team, sostituisce Corinthians con il diritto sportivo del Montes Claros)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Henrique Furtado (nuovo) Renan Moralez Michelucci (C, Funvic Taubaté)
    Lucas Bauer (L, Sada Cruzeiro)
    Felipi Rammé (S, Sesc RJ)
    Tiago Windmoller (P, Botafogo)
    Gabriel Telles (O/S, giovanili Sada Cruzeiro)
    Rhendrick Rosa (P, Lavras)
    Jonatas Cardoso (S, Caramuru)
    Pablo Natan Ventura (S, Lavras)
    Guilherme Kachel (L, Fonte do Bastardo, POR)
    Pedro Luiz da Silva Santos “Pedrao” (C, Caramuru)
    Henrique Furtado (All, Lavras)
    Rafael De Bairros (O, Ribeirao Preto)
    Johansen (O, ARG, Alpenvolleys Haching, GER)
    Lucas de Oliveira Fonseca (C, UFJF)
    ————-
    Formazione
    Rhendrick Rosa (P) – Johansen (O)
    Jonatas Cardoso (S) – Felipi Rammé (S)
    Renan Moralez Michelucci (C) – Pedro Luiz da Silva Santos “Pedrao” (C)
    Guilherme Kachel (L)
    A disp: Tiago Windmoller (P), Rafael De Bairros (O), Gabriel Telles (O/S), Pablo Natan Ventura (S), Lucas de Oliveira Fonseca (C), Lucas Bauer (L)

    Aggiornato il 10/10

    Sao Francisco Saude/Volei Ribeirao Preto

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcos Pacheco (confermato) Caio Oliveira (O, Cuneo, ITA, A2)
    Victor Baesso (S, Itapetininga)
    Amabel Junior Judson Nunes (C, Itapetininga)
    Caio Rosa (S, Itapetininga)
    Willian Kerber (O, JF Volei)
    Yago Dutra Oliveira (S, Corinthians-Guarulhos)
    Lucas Allen (P, Sao Judas)
    Sergio Dutra Dos Santos “Serginho” (L, Corinthians)
    Carlos Wennder (C, Itapetininga)
    Rodrigo Ruiz Abrao (S, Pamvohaikos, GRE)
    Pedro Teles Gomes (P, Itapetininga)
    Rodrigo Leandro Honorio Da Silva (S, Sao José dos Campos)
    Petrus Silva (C, Funvic Taubaté)
    Rafael De Bairros (O, America Volei)
    Alisson Melo (S, Bursa BBSK, TUR)
    Ricardo Rego Junior (S, Blumenau)
    Gabriel Pessoa (S, Sesc RJ)
    Fabio Paes (L, Maringá)
    Bruno De Jesus (C, Fonte do Bastardo, POR)
    Juleandro Rocha “Jotinha” (P, Maccabi Tel Aviv, ISR)
    Joao Vitor Thomaz (C)
    Rodrigo Telles “Alemao” (O, Maringá)
    Giovanni Chagas (C)
    Formazione
    Pedro Teles Gomes (P) – Caio Oliveira (O)
    Victor Baesso (S) – Yago Dutra Oliveira (S)
    Carlos Wennder (C) – Amabel Junior Judson Nunes (C)
    Sergio Dutra Dos Santos “Serginho” (L)
    A disp: Luis Claudio Silva Rodrigues (P), Lucas Allen (P), Willian Kerber (O), Rodrigo Leandro Honorio Da Silva (S), Rodrigo Ruiz Abrao (S), Gabriel França (S), Caio Rosa (S), Bruno Biella (C), Diego Santos (L)

    Aggiornato il 9/11

    Blumenau

    Allenatore Acquisti Cessioni
    André Donegá (confermato) Evandro Batista (P, Sesi SP)
    Franco Paese (O, Sesi SP)
    Ricardo Rego Junior (S, Ribeirao Preto)
    Daniel Muniz De Oliveira (S, Maringá)
    Victor Araujo “Babu” (C, Maringá)
    Rafael Koettker (L, Sao Judas)
    Filipe Stolberg Barboza “Filipinho” (L, Itapetininga)
    Thiago Alves (S)
    Matheus Celestino (S, Funvic Taubaté)
    Mesa (C, CUB, Funvic Taubaté)
    Vitor Hugo Heinzen (L)
    Danilo Cruz De Carvalho (C)
    Bernardo Krebs Strelow (P)
    Formazione
    Evandro Batista (P) – Franco Paese (O)
    Ricardo Rego Junior (S) – Daniel Muniz De Oliveira (S)
    Victor Araujo “Babu” (C) – Ialisson Amorim (C)
    Carlos Dayan Barros (L)
    A disp: Felipe Santos (P), Leandro Santos “Jamelao” (O), Robson Fazio “Bob” (O), Lucaian Pereira (S), Kelvin Paula (S), Ricardo Schueroff (S), Samuel Marins (C), Arthur Pereira (C), Filipe Stolberg Barboza “Filipinho” (L), Rafael Koettker (L)

    Aggiornato il 14/11

    Ponta Grossa Caramuru (ripescato al posto del Botafogo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fabio Tadeu Sampaio (confermato)
    Formazione

    Aggiornato il

    RUSSIA

    Kuzbass Kemerovo (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cretu (nuovo) Glivenko (O, Gazprom Surgut)
    Pakshin (S, Akademia Kazan)
    Lyasov (L, Akademia Kazan)
    Sivozhelez (S, Zenit San Pietroburgo)
    Cretu (All, ROM, Asseco Resovia, POL)
    Vasiliev (O, Nova Samarskaya Oblast)
    Dmitriev (S, Dinamo Mosca)
    Nikitin (S, Dinamo Mosca)
    Moiseev (L, Nova Samarskaya Oblast)
    Sammelvuo (All, FIN, Zenit San Pietroburgo)
    Formazione
    Kobzar (P) – Poletaev (O)
    Podlesnykh (S) – Karpukhov (S)
    Pashytskyy (C) – Tavasiev (C)
    Kerminen (L)
    A disp.: Krechetov (P), Glivenko (O), Sivozhelez (S), Pakshin (S), Demakov (C), Shcherbakov (C), Lyasov (L)

    Aggiornato il 22/10

    Zenit Kazan (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Verbov (nuovo) T. Sokolov (O, BUL, Civitanova, ITA)
    Zemchenok (O, Belogorie Belgorod)
    Fedor Voronkov (S, Nova Samarskaya Oblast)
    Golubev (L, Belogorie Belgorod)
    Verbov (All, era libero)
    Anderson (S/O, USA, Modena, ITA)
    N. Alekseev (O, Ural Ufa)
    Spiridonov (S, Ural Ufa)
    Verbov (L, ritiro, diventa allenatore)
    V. Alekno (All, anno sabbatico?)
    Formazione
    Butko (P) – T. Sokolov (O)
    Mihaylov (S) – E. Ngapeth (S)
    Volvich (C) – Likhosherstov (C)
    Golubev (L)
    A disp.: L. Alekno (P), Zemchenok (O), Fedor Voronkov (S), Surmachevskiy (S), Samoylenko (C), Kononov (C), Krotkov (L)

    Aggiornato il 2/10

    Fakel Novy Urengoy (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Camillo Placì (conf.) Antipkin (P, Zenit San Pietroburgo)
    Padar (O, UNG, Hyundai Skywalkers, KOR)
    Stulenkov (C, UPCN San Juan, ARG)
    Rokhin (C, Dinamo LO)
    Shipotko (S, Dinamo LO)
    Bezrukov (P, Dinamo Mosca, dal 8/11)
    Rukavishnikov (P, Gazprom Surgut)
    Udrys (O, BLR, Projekt Varsavia, POL)
    Getman (C)
    Iakovlev (C, Zenit San Pietroburgo)
    Shenkel (S, Nova Samarskaya Oblast)
    Formazione
    Antipkin (P) – Padar (O)
    D. Volkov (S) – Kliuka (S)
    Stulenkov (C) – A. Ananiev (C)
    E. Shoji (L)
    A disp.: Kolodinskiy (P, infortunato), Bezrukov (P, dal 8/11) Kimerov (O), Bogdan (S), Shipotko (S), Rokhin (C), Kolenkovskiy (C), Petrushov (L)

    Aggiornato il 9/11

    Zenit San Pietroburgo (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sammelvuo (nuovo) Iakovlev (C, Fakel Novy Urengoy)
    D. Kovalev (P, Ural Ufa)
    Podrebinkin (O, Nova Samarskaya Oblast)
    Ursov (S, Gazprom Surgut)
    E. Andreev (L, Gazprom Surgut)
    Philippov (C, Ural Ufa)
    Poroshin (P, Belogorie Belgorod)
    Sammelvuo (All, FIN, Kuzbass Kemerovo)
    Pozdniakov (S, Lokomotiv Novosibirsk)
    Antipkin (P, Fakel Novy Urengoy)
    Klimkin (All, Yenisey Krasnoyarsk)
    Pankov (P, Dinamo Mosca)
    Pirainen (O, Gazprom Surgut)
    Chervyakov (C, Belogorie Belgorod)
    A. Volkov (C, Dinamo LO)
    Zelenkov (L, Belogorie Belgorod)
    Sivozhelez (S, Kuzbass Kemerovo)
    Formazione
    D. Kovalev (P) – Grozer (O)
    Camejo (S) – Ursov (S)
    Iakovlev (C) – Philippov (C)
    E. Andreev (L)
    A disp: Poroshin (P), Podrebinkin (O), Divis (S), Pozdniakov (S), Makarenko (S), Ashchev (C), Aleksey Safonov (C), Krivitchenko (L)

    Aggiornato il 12/9

    Lokomotiv Novosibirsk (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Konstantinov (confermato) Abaev (P, Poitiers, FRA)
    Kruglov (O, Dinamo Mosca)
    Shcherbinin (C, Dinamo Mosca)
    Kulikov (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Liyzik (C, promosso da giovanili)
    Komarov (S, inattivo, fino al 3/11)
    Smolyar (C, Dinamo LO)
    Pozdniakov (S, Zenit San Pietroburgo)
    N. Pavlov (O)
    Apalikov (C)
    Shulgin (P, Nova Samarskaya Oblast)
    Komarov (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk, dal 3/11)
    Formazione
    Drzyzga (P) – Bakun (O)
    Ivovic (S) – Rodichev (S)
    Shcherbinin (C) – Kurkaev (C, infortunato)
    Martyniuk (L)
    A disp: Abaev (P), Kruglov (O), Savin (S), Zakharov (S), Komarov (S, sino al 3/11), Kulikov (C, infortunato), Tkachev (C), Liyzik (C), Ermakov (L)

    Aggiornato il 22/10

    Belogorie Belgorod

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kosarev (nuovo, promosso da vice all.) Luburic (O, SRB, Halkbank Ankara)
    Chervyakov (C, Zenit San Pietroburgo)
    R. Penchev (S, BUL, Sesc RJ, BRA)
    Ismailov (P, Cherno More, BUL)
    Voropaev (P, Yaroslavich Yaroslavl)
    I. Kuznetsov (S, promosso da Tekhnolog-Belogorie)
    Zelenkov (L, Zenit San Pietroburgo)
    Krivoguzov (C, promosso da Belogorie-2)
    Spodobets (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Petric (S, SRB, Milano, ITA)
    Zemchenok (O, Zenit Kazan)
    Golubev (L, Zenit Kazan)
    Perrin (S, CAN, Sada Cruzeiro, BRA)
    Alexander Safonov (C, VK Pribram, CEC)
    Kovac (All, SRB)
    Poroshin (P, Zenit San Pietroburgo)
    Bagrey (P, retrocesso a Tekhnolog-Belogorie)
    Khanipov (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Obmochaev (L)
    Formazione
    Voropaev (P) – Luburic (O)
    R. Penchev (S) – Semyshev (S)
    Chervyakov (C) – Gutsalyuk (C)
    Zelenkov (L)
    A disp: Ismailov (P), Sidenko (O), P. Tetyukhin (S), Spodobets (S), I. Kuznetsov (S), Krivoguzov (C), Puin (C), Maksimenko (L)

    Aggiornato il 22/10

    Dinamo Mosca

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bryansky (confermato) T. Sander (S, USA, Sada Cruzeiro, BRA)
    Maar (S, CAN, Milano, ITA)
    Nikitin (S, Kuzbass Kemerovo)
    Dmitriev (S, Kuzbass Kemerovo)
    Zhigalov (O, Czarni Radom, POL)
    Pankov (P, Zenit San Pietroburgo)
    Deroo (S, BEL, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Sventitskis (P, Nova Samarskaya Oblast)
    Belogortchev (C, Yaroslavich Yaroslavl)
    Chanchikov (L, Nova Samarskaya Oblast)
    Al. Melnikov (C, Yaroslavich Yaroslavl)
    Kooy (S, ITA, Piacenza, ITA)
    T. Sander (S, USA, contratto rescisso il 2 settembre per intervento chirurgico alla spalla)
    Kruglov (O, Lokomotiv Novosibirsk)
    Shcherbinin (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Pajak (P, POL)
    Bezrukov (P, Fakel Novy Urengoy, dal 8/11)
    Markin (S, ASK Nizhniy Novgorod)
    Boldyrev (S)
    Eremin (S)
    Formazione
    Pankov (P) – Shchkulyavichus (O)
    Deroo (S) – Maar (S)
    Vlasov (C) – Ostapenko (C)
    Kabeshov (L)
    A disp: Sventitskis (P), Zhigalov (O), Berezhko (S), Nikitin (S), Dmitriev (S), Sieemshchikov (C), Belogortchev (C), Al. Melnikov (C), E. Baranov (L), Chanchikov (L)

    Aggiornato 23/10

    Ural Ufa

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sidenko (confermato) N. Alekseev (O, Zenit Kazan)
    Spiridonov (S, Zenit Kazan)
    Jovovic (P, SRB, Ziraat Bankasi Ankara)
    Makarov (P, Gazprom Surgut)
    Kuznetsov (C, Dinamo LO)
    Gotsev (C, BUL, Dinamo LO)
    Biryukov (S, Dinamo LO)
    Pivovarov (S, Berkut Ural)
    Iereshchenko (S, Yenisey Krasnoyarsk)
    Miskevich (O, BLR, Sora, ITA)
    D. Kovalev (P, Zenit San Pietroburgo)
    Philippov (C, Zenit San Pietroburgo)
    Zubkov (P)
    Chereiyskiy (C, Gazprom Surgut)
    Titich (S, Nova Samarskaya Oblast)
    Formazione
    Jovovic (P) – N. Alekseev (O)
    Biryukov (S) – Spiridonov (S)
    Abrosimov (C) – Gotsev (C)
    Bragin (L)
    A disp: Makarov (P), Rybakov (O), Feoktistov (S), Pivovarov (S), Kuznetsov (C), Rodionov (C), Kirichenko (L)

    Aggiornato il 23/10

    Dinamo LO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sogrin (confermato) A. Botin (S, Nova Samarskaya Oblast)
    Smolyar (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Leontiev (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    A. Volkov (C, Zenit San Pietroburgo)
    Bohme (C, GER, Olympiacos Pireo, GRE)
    Zhloba (P, Nova Samarskaya Oblast)
    A. Sokolov (L, Yaroslavich Yaroslavl)
    Rokhin (C, Fakel Novy Urengoy)
    Shipotko (S, Fakel Novy Urengoy)
    Petrovs (P, LAT, ASK Nizhniy Novgorod)
    Kuznetsov (C, Ural Ufa)
    Gotsev (C, BUL, Ural Ufa)
    Biryukov (S, Ural Ufa)
    Galatov (L)
    Formazione
    Zhloba (P) – Kolesnik (O)
    Shpilev (S) – Leontiev (S)
    Bohme (C) – A. Volkov (C)
    A. Sokolov (L)
    A disp: Tisevich (P), D. Yakovlev (O), Purin (S), A. Botin (S), Smolyar (C), Ar. Melnikov (C), Shishkin (L)

    Aggiornato il 24/10

    Nova Samarskaya Oblast

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gorbatkov (confermato) Vasiliev (O, Kuzbass Kemerovo)
    Moiseev (L, Kuzbass Kemerovo)
    Shenkel (S, Fakel Novy Urengoy)
    Titich (S, Ural Ufa)
    Shulgin (P, Lokomotiv Novosibirsk)
    Osipov (P, Neftyanik Orenburg)
    Chefranov (O, Gazprom Surgut)
    Chekushin (C, promosso da squadra B)
    M. Zakharov (S, promosso da squadra B)
    Timofey Sokolov (S, da ?)
    Kayumov (C, promossa da squadra B)
    Fedor Voronkov (S, Zenit Kazan)
    A. Botin (S, Dinamo LO)
    Podrebinkin (O, Zenit San Pietroburgo)
    A. Kovalev (O, Inegol Bursa, TUR)
    Sventitskis (P, Dinamo Mosca)
    Chanchikov (L, Dinamo Mosca)
    Zhloba (P, Dinamo LO)
    Formazione
    Shulgin (P) – Chefranov (O)
    Titich (S) – Shenkel (S)
    Busel (C) – Kozitsin (C)
    N. Eremin (L)
    A disp: Osipov (P), Vasiliev (O), M. Zakharov (S), Timofey Sokolov (S), Morov (C), Chekushin (C), Kayumov (C), Moiseev (L)

    Aggiornato il 26/10

    Gazprom Surgut

    Allenatore Acquisti Cessioni
    R. Khabibullin (confermato) Rukavishnikov (P, Fakel Novy Urengoy)
    Muzaj (O, POL, Onico Varsavia)
    Kiselev (O, Nagano Tridents, JPN)
    N. Kozlov (S, Orenburg)
    Pirainen (O, Zenit San Pietroburgo)
    Chereiyskiy (C, Ural Ufa)
    Pluzhnikov (C, Yaroslavich Yaroslavl)
    Galimov (S, Yaroslavich Yaroslavl)
    Kostilenko (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Audochanka (S/O, BLR, Stroitel Minsk, BLR)
    Karpenko (S, Universitiet Barnaul)
    Dragunov (L, Neftyanik Orenburg)
    Salparov (L, BUL, Neftohimik Burgas, BUL, dal 6/11)
    Glivenko (O, Kuzbass Kemerovo)
    P. Krsmanovic (C, SRB, Piacenza, ITA)
    Ursov (S, Zenit San Pietroburgo)
    E. Andreev (L, Zenit San Pietroburgo)
    Bisset (S/O, CUB, Narbonne, FRA)
    Makarov (P, Ural Ufa)
    Chefranov (O, Nova Samarskaya Oblast)
    Egorov (P, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Beskrovniy (C, Grozny)
    Vladimir Ivanov (S, Grozny)
    Malyshev (L/S)
    Troynin (C)
    Formazione
    A. Khabibullin (P) – Muzaj (O)
    Shchadilov (S) – Kostilenko (S)
    Chereiyskiy (C) – Pluzhnikov (C)
    Salparov (L)
    A disp: Rukavishnikov (P), Pirainen (O), Kiselev (O), Audochanka (S/O), N. Kozlov (S), Karpenko (S), Galimov (S), Dovgan (C), Dragunov (L)

    Aggiornato il 7/11

    Yenisey Krasnoyarsk

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Klimkin (nuovo) Iereshchenko (S, Ural Ufa)
    Skrimov (S, BUL, Vibo Valentia, ITA)
    Klimkin (All, Zenit San Pietroburgo)
    Nalobin (C, Montpellier, FRA)
    Klets (O, Hypo Tirol Alpenvolleys Haching, GER)
    Khanipov (C, Belogorie Belgorod)
    Gavrilov (S, promosso da giovanili)
    Ilinykh (S, Paok Salonicco, GRE)
    Panychev (C, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Kulikov (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Maréchal (S, FRA, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    L. Travica (All, CRO)
    Carroll (O, AUS)
    Formazione
    Zhos (P) – Klets (O)
    Skrimov (S) – Iereshchenko (S)
    Khanipov (C) – Kritskiy (C)
    Yanutov (L)
    A disp: Strylchuk (P), Mysin (O), Aksyutin (S), Platanenkov (S), Gavrilov (S), Zhuk (C), Nalobin (C), Chubykin (L)

    Aggiornato il 7/11

    Yugra Samotlor Nizhnevartovsk

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pyaskovskiy (confermato) Hodges (S/O, AUS, Alpenvolleys Haching, GER)
    Rudnev (O, Dinamo Chelyabinsk, Lega Superiore A)
    Komarov (S, Lokomotiv Novosibirsk, dal 3/11)
    Egorov (P, Gazprom Surgut)
    Papazov (O, Lokomotiv Izumrud Ekaterinburg)
    Burtsev (S, Al Ahly, EGY)
    Panychev (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Vishchnevetskiy (L, Neftyanik Orenburg)
    Kalinichenko (S, Universitiet Nizhnevartovsk)
    Zudin (S, Universitiet Nizhnevartovsk)
    Titov (C, Universitiet Nizhnevartovsk)
    Leontiev (S, Dinamo LO)
    A. Petrov (S, Zamalek, EGY)
    Kostilenko (S, Gazprom Surgut)
    Sinitsa (P, Tyumen)
    Yakimov (O)
    Chivel (C, Magnitka-Universitiet Magnitogorsk)
    Borisenko (L)
    Platonov (L)
    Spodobets (S, Belogorie Belgorod)
    Formazione
    Kovalikov (P) – L. Williams (O)
    Burtsev (S) – Nikishin (S)
    Krivets (C) – Tsepkov (C)
    Vishchnevetskiy (L)
    A disp: Egorov (P), Papazov (O) Rudnev (O), Komarov (S), Hodges (S/O), Militskiy (S), Kalinichenko (S), Zudin (S) Kosmin (C), Panychev (C), Titov (C) Kirillov (L)

    Aggiornato il 7/11

    ASK Nizhniy Novgorod (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Choulepov (confermato) Petrovs (P, LAT, Dinamo LO)*
    Wendt (O, FRA, Maliye Piyango Ankara, TUR)*
    Markin (S, Dinamo Mosca)
    A. Andreev (C, Neftyanik Orenburg)
    Nikonenko (C, Yaroslavich Yaroslavl)
    Melkozherov (L, Lokomotiv Izumrud Ekaterinburg)
    Sadakov (C, MGTU)
    ——–
    *tesseramento sospeso per debiti società precedente sino al 6 novembre e poi sbloccato
    Chernishov (P, Universitiet)
    Fomenko (O)
    Sarlybaev (O)
    Privalov (C, Automobilist)
    Tsygankov (C, Iskra)
    Skripachev (S)
    Krasnoshtanov (L, Lokomotiv Izumrud Ekaterinburg)
    Formazione
    Petrovs (P) – Wendt (O)
    Markin (S) – Valeev (S)
    A. Andreev (C) – Nikonenko (C)
    Melkozherov (L)
    A disp: Valentin Ivanov (P), Gorbatov (O), Pyatirkin (S), Sadakov (C), Kraiynov (L)

    Aggiornato il 7/11

    POLONIA

    Zaksa Kedzierzyn-Kozle (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Grbic (nuovo) D. Smith (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Grbic N. (All. SRB, Verona, ITA)
    Rejno (C, Aluron Virtu Warta Zawiercie)
    K. Semeniuk (S, Aluron Virtu Warta Zawiercie)
    Warda (C, Indykpol Olsztyn)
    Smolarczyk (S, AZS AGH Krakow, 1. Liga)
    Banach (L, ZAKSA Strzelce Opolskie, 1. Liga)
    Grygiel (O, SMS PZPS Spala, 1. Liga)
    Parodi (S, ITA, Latina, ITA)
    Lukasik (S, Onico Varsavia)
    Baroti (O, HUN, Narbonne, FRA)
    A. Gardini (All. Piacenza)
    Bieniek (C, Cucine Lube Civitanova, ITA)
    Shaw (O/P, USA, Narbonne, FRA)
    Kalembka (C, BKS Visla Bydgoszcz)
    Koppers (O/S, CAN, Tourcoing, FRA)
    Sacharewicz (C, Cuprum Lubin)
    K. Szymura (L, BKS Visla Bydgoszcz)
    R. Szymura (S, GKS Katowice)
    Deroo (S, BEL, Dinamo Mosca, RUS)
    Formazione
    Toniutti (P) – Kaczmarek (O)
    Parodi (S) – Sliwka (S)
    D. Smith (C) – Wisniewski (C)
    Zatorski (L)
    A disp.: Stepien (P), Walawender (P), Baroti (O), Jungiewicz (O), Grygiel (O), Lukasik (S), Semeniuk (S), Smolarczyk (S), Wojtowicz (S), Rejno (C), Warda (C), Banach (L)

    Aggiornato il 20/10

    Projekt Varsavia (partecipa alla Champions League) (cerca nuovo sponsor dopo fallimento Onico)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anastasi (nuovo) Anastasi (All, ITA, Trefl Gdansk)
    P. Nowakowski (C, Trefl Gdansk)
    K. Tillie (S, FRA, Azimut Modena, ITA)
    Niemiec (C, Trefl Gdansk)
    Michal Kozlowski Sr. (P, Trefl Gdansk)
    Grobelny (S, BEL, Cuprum Lubin)
    Udrys (O, BLR, Fakel Novy Urengoy, RUS)
    Krol (O, SPS Chrobry Glogow, dal 23/10)
    Kopyść (S, KS Metro Varsavia, dal 4/11)
    Antiga (All, FRA, Developres Skyres Rzeszow (femm.))
    Vernon-Evans (O,  CAN, Ravenna, ITA)
    J. Nowakowski (C, GKS Katowice)
    N. Penchev (S, BUL, Aluron Virtu Warta Zawiercie)
    Buczek (P, MKS Bedzin)
    Vigrass (C, CAN, Jastrzebski Wegiel)
    Kurek (O, Monza, ITA)
    Muzaj (O, Gazprom Surgut, RUS)
    Janikowski (S, Trefl Gdansk)
    Lukasik (S, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Formazione
    Brizard (P) – Udrys (O, infortunato)
    Kwolek (S) – K. Tillie (S)
    P. Nowakowski (C) – Wrona (C)
    Wojtaszek (L)
    A disp.: Michal Kozlowski Sr. (P), Krol (O), Grobelny (S), Kopyść (S), Niemiec (C), J. Kowalczyk (C), Jaglarski (L)

    Aggiornato il 4/11

    Jastrzebski Wegiel (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Santilli (confermato) T. Fornal (S, Cerrad Czarni Radom)
    Vigrass (C, CAN, Onico Varsavia)
    Gladyr (C, Emma Villas Siena, ITA)
    Raphael Margarido “Vinhedo” (P, BRA, Chemik Bydgoszcz)
    Depowski (S, GKS Katowice)
    Kosok (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Gunia (C, MKS Bedzin)
    Ferens (S, Aluron Virtu Warta Zawiercie)
    Turski (C, Porto Viro, ITA, A3)
    Czyrnianski (S, Waremme, BEL)
    Wolanski (P, Schoenenwerd, SVI)
    Formazione*
    Kampa (P) – Konarski (O)
    T. Fornal (S) – Lyneel (S)
    Vigrass (C) – Gladyr (C)
    Popiwczak (L)
    A disp.: Raphael Margarido “Vinhedo” (P), Bucki (O), Fromm (S), Depowski (S), Szalacha (C), Hain (C), Rusek (L)

    Aggiornato il 25/10

    Aluron Virtu Warta Zawiercie (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lebedew (confermato) Ferens (S, Jastrzebski Wegiel)
    Czarnowski (C, PGE Skra Belchatow)
    Verhees (C, BEL, Ravenna, ITA)
    N. Penchev (S, BUL, Onico Varsavia)
    Rejno (C, ZAKSA Kedzierzyn Kozle)
    K. Semeniuk (S, ZAKSA Kedzierzyn Kozle)
    Zuk (S, BBTS Bielsko-Biala)
    Akhrem (S, BLR)
    Formazione
    Masny (P) – Malinowski (O)
    Alexandre Ferreira (S) – N. Penchev (S)
    Verhees (C) – Gawryszewski (C)
    Koga (L)
    A disp: Dosanjh (P), Bociek (O), Walinski (S), Ferens (S), Czarnowski (C), Kania (C), Swodczyk (C), Andrzejewski (L)

    Aggiornato il 14/10

    Cerrad Czarni Radom

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Prygiel (confermato) Kedzierski (P, Sora, ITA)
    Protopsaltis (S, GRE, VFB Friedrichshafen, GER)
    Boruch (C, Cuprum Lubin)
    Grzechnik (C, MKS Bedzin)
    Sket (S, SLO, Halkbank Ankara, TUR)
    Wlodarczyk (S, BCC Castellana Grotte, ITA)
    Butryn (O, GKS Katowice)
    Maslowski (L, Asseco Resovia Rzeszow)
    Firszt (S, BBTS Bielsko-Biala)
    Fornal (S, Jastrzebski Wegiel)
    Huber (C, PGE Skra Belchatow)
    Zhigalov (O, RUS, Dinamo Mosca, RUS)
    Zalinski (S, Indykpol Olsztyn)
    Giger (P, SVI, Saaremaa, EST)
    Rybicki (S, Lindemans Aalst, BEL)
    Kwasowski (S, GKS Katowice)
    Sket (S, SLO, contratto rescisso il 28/10 per problemi al ginocchio, probabili 2 mesi di stop)
    Formazione
    Vincic (P) – Butryn (O)
    Wlodarczyk (S) – Protopsaltis (S)
    Pajenk (C) – Grzechnik (C)
    Maslowski (L)
    A disp: Kedzierski (P), Filip (O), Firszt (S), Boruch (C), Ostrowski (C), Ruciak (L)

    Aggiornato il 30/10

    PGE Skra Belchatow

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gogol (nuovo) Gogol (All, Indykpol Olsztyn)
    Huber (C, Cerrad Czarni Radom)
    D. Petkovic (O, SRB, Sora, ITA)
    Piazza (All, ITA, Milano, ITA)
    Winiarski (Vice All., Trefl Gdansk, All.)
    Czarnowski (C, Aluron Virtu Warta Zawiercie)
    Teppan (O, EST, Poitiers, FRA)
    Fiel (C, CUB, Tourcoing, FRA)
    Formazione
    Lomacz (P) – Wlazly (O)
    Ebadipour (S) – Szalpuk (S)
    Klos (C) – Kochanowski (C)
    Piechocki (L)
    A disp.: Droszynski (P), D. Petkovic (O), Katic (S), Orczyk (S), Huber (C), Antosiewicz (C), Milczarek (L)

    Aggiornato il 24/10

    Asseco Resovia Rzeszow

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gruszka (nuovo) Kosok (C, Jastrzebski Wegiel)
    N. Hoag (S, CAN, Perugia, ITA)
    Bartman (O, UPCN, ARG)
    Gruszka (All, GKS Katowice)
    Komenda (P, GKS Katowice)
    Marianski (L, GKS Katowice)
    Krulicki (C, GKS Katowice)
    T. Rousseaux (S, BEL, GKS Katowice)
    Maréchal (S, FRA, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    D. Smith (C, USA, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    T. Rossard (S, FRA, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Szerszen (S, FRA, Slepsk Suwalki)
    Perlowski (C, PZL Sedziszow Malopolski, 1. Liga)
    Dryja (C, MKS Bedzin)
    Maslowski (L, Czarni Radom)
    Cretu (All, ROM, Kuzbass Kemerovo, RUS)
    Kozub (P, Trefl Gdansk)
    Jarosz (O, GKS Katowice)
    Mika (S, Indykpol Olsztyn)
    Formazione
    Komenda (P) – Schulz (O)
    T. Rousseaux (S) – N. Hoag (S)
    B. Lemanski (C) – Mozdzonek (C)
    Perry (L)
    A disp: K. Shoji (P), Bartman (O), Maréchal (S), Buszek (S), Kosok (C), Krulicki (C), Marianski (L)

    Aggiornato il 24/10

    GKS Katowice

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Daszkiewicz (nuovo) R. Szymura (S, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    J. Nowakowski (C, Onico Varsavia)
    Watten (L, USA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Kwasowski (S, Cerrad Czarni Radom)
    Firlej (P, Lindemans Aalst, BEL)
    Jarosz (O, Asseco Resovia Rzeszow)
    Daszkiewicz (All, inattivo?)
    Musial (O, KS Lechia Tomaszow Mazowiecki)
    Gregorowicz (L, MKS Bedzin)
    Zniszczol (C, Indykpol Olsztyn)
    Drzazga (C, Asseco Resovia Rzeszow U21)
    Buchowski (S, MKS Bedzin)
    J. Szymanski (S, Buskowianka Kielce)
    Depowski (S, Jastrzebski Wegiel)
    Butryn (O, Czarni Radom)
    Gruszka (All, Asseco Resovia Rzeszow)
    Komenda (P, Asseco Resovia Rzeszow)
    Marianski (L, Asseco Resovia Rzeszow)
    Krulicki (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    T. Rousseaux (S, BEL, Asseco Resovia Rzeszow)
    Krzysiek (O, Stal Nysa)
    Ogorek (L, KS Lechia Tomaszow Mazowiecki)
    Woch (C, BKS Visla Bydgoszcz)
    Sobala (C)
    G. Quiroga (S, ARG, BKS Visla Bydgoszcz)
    Sobanski (S, MKS Bedzin)
    Formazione
    Firlej (P) – Jarosz (O)
    R. Szymura (S) – Buchowski (S)
    J. Nowakowski (C) – Kohut (C)
    Watten (L)
    A disp: Fijalek (P), Musial (O), Kwasowski (S), J. Szymanski (S), Zniszczol (C), Drzazga (C), Gregorowicz (L)

    Aggiornato il 24/10

    Indykpol Olsztyn

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Montagnani (nuovo) Montagnani (All, ITA, Livorno, ITA)
    Zalinski (S, Czarni Radom)
    Mousavi Eraghi (C, IRI, Urmia, IRI)
    Mika (S, Asseco Resovia Rzeszow)
    T. Kowalski (P, MKS Bedzin)
    Kapica (O, SMS Spala)
    Michal Kozlowski Jr. (C, da giovanili)
    Gogol (All, PGE Skra Belchatow)
    Warda (C, ZAKSA Kedzierzyn Kozle)
    J. Urbanowicz (S, BKS Visla Bydgoszcz)
    Zniszczol (C, GKS Katowice)
    Gil (P, BKS Visla Bydgoszcz)
    Kanczok (O, KS Lechia Tomaszow Mazowiecki)
    Lux (S, SVK, Cez Karlovarsko, CEC)
    Kapelus (S, UCR, BBTS Bielsko Biala)
    Wika (S)
    Formazione
    Woicki (P) – Hadrava (O)
    Andringa (S) – Zalinski (S)
    Mousavi Eraghi (C) – Poreba (C)
    Zurek (L)
    A disp: T. Kowalski (P), Kapica (O), Mika (S), Sokolowski (S), Pietraszko (C), Michal Kozlowski Jr. (C), Zablocki (L)

    Aggiornato il 24/10

    Trefl Gdansk

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Winiarski (nuovo) Winiarski (All, Skra Belchatow, ass. all.)
    Crer (C, ARG, Bolivar, ARG)
    Janikowski (S, Onico Varsavia)
    Halaba (S, Hypo Tirol Alpenvolleys Haching, GER)
    Kozub (P, Asseco Resovia Rzeszow)
    Filipiak (O, Chemik Bydgoszcz)
    K. Urbanowicz (C, promosso da giovanili?)
    Anastasi (All, Projekt Varsavia)
    P. Nowakowski (C, Projekt Varsavia)
    Niemiec (C, Projekt Varsavia)
    Michal Kozlowski Sr. (P, Projekt Varsavia)
    Hebda (S, Calcit Kamnik, SLO)
    Mijailovic (S, SRB, Rennes, FRA)
    Formazione
    Janusz (P) – Filipiak (O)
    Schott (S) – Halaba (S)
    Grzyb (C) – Crer (C)
    Olenderek (L)
    A disp: Kozub (P), Sasak (O), Jakubiszak (S), Janikowski (S), Mordyl (C), K. Urbanowicz (C), Majcherski (L)

    Aggiornato il 25/10

    BKS Visla Bydgoszcz (nuovo nome)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Michalczyk (nuovo, promosso da viceallenatore) Kalembka (C, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    K. Szymura (L, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    J. Urbanowicz (S, Indykpol Olsztyn)
    Bonislawski (L, Lechia Tomaszow Mazowiecki, 1.Lig)
    Cieslik (P/O, promosso da formazione U21)
    T. Stern (O, SLO, Latina, ITA)
    Woch (C, GKS Katowice)
    G. Quiroga (S, ARG, GKS Katowice)
    Gil (P, Indykpol Olsztyn)
    P. Lipinski (P, Krispol Wrzesnia)
    Galazka (C, KPS Siedlce)
    Raphael Margarido “Vinhedo” (P, BRA, Jastrzebski Wegiel)
    Bednaruk (All, MKS Bedzin)
    Karakula (P, KPS Siedlce, 1. Liga)
    B. Lipinski (S, Cuprum Lubin)
    A. Kowalski (L, Berlin Recycling Volleys, GER)
    N. Kovacevic (S, SRB, Al Hilal, ASA)
    Filipiak (O, Trefl Gdansk)
    Sienko (P)
    Witek (O, AZS AGH Krakow)
    Bobrowski (L, SPS Chrobry Glogow)
    Siwicki (C, Norwid Czestochowa)
    Morozau (C, BLR, Cuprum Lubin)
    Akala (C, KS Lechia Tomaszow Mazowiecki)
    Lesiuk (S, SPS Chrobry Glogow)
    Formazione
    Gil (P) – T. Stern (O)
    G. Quiroga (S) – Peszko (S)
    Kalembka (C) – Woch (C)
    K. Szymura (L)
    A disp: P. Lipinski (P), Cieslik (O), Gryc (S), J. Urbanowicz (S), Galazka (C), Bonislawski (L)

    Aggiornato il 25/10

    Cuprum Lubin

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fronckowiak (confermato) Domagala (O, Vibo Valentia, ITA)
    Sacharewicz (C, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    B. Lipinski (S, Chemik Bydgoszcz)
    Robinson Dvoranen “Bob” (S, BRA, Minas, BRA)
    Miguel Tavares (P, POR, Rennes, FRA)
    Morozau (C, BLR Chemik Bydgoszcz)
    Maruszczyk (S, Gwardia Wroclaw)
    Grobelny (S, BEL, Projekt Varsavia)
    Boruch (C, Cerrad Czarni Radom)
    Marcyniak (C, VK Ostrava, CEC)
    K. Toobal (P, EST, Bigbank Tartu, EST)
    Yanagida (S, JPN, United Volleys Frankfurt, GER)
    Patucha (O)
    Wachnik (S, Cambrai, FRA)
    Formazione
    Miguel Tavares (P) – Ziobrowski (O)
    B. Lipinski (S) – Robinson Dvoranen “Bob” (S)
    Sacharewicz (C) – Morozau (C)
    Grusczynski (L)
    A disp: Gorzkiewicz (P), Domagala (O), Biegun (S), Maruszczyk (S), Smolinski (C), Zawalski (C), Makos (L)

    Aggiornato il 25/10

    MKS Bedzin

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bednaruk (nuovo) Bednaruk (All, Chemik Bydgoszcz)
    Gunia
    (C, Jastrzebski Wegiel)
    Sossenheimer (S, GER, VFB Friedrichshafen, GER)
    Sanders (P, CAN, inattivo per infortunio)
    Superlak (O, Gwardia Wrocław)
    Buczek (P, Onico Varsavia)
    Dryja (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Macheta (L, AZS Czestochowa, 1. Liga)
    Sobanski (S, GKS Katowice)
    Bartosz Schmidt (C, MCKiS Jaworzno)
    Purya Fayazi (S, IRI, Shahrdari Varamin, IRI)
    Grzechnik (C, Czarni Radom)
    Langlois (S, USA)
    Gregorowicz (L, GKS Katowice)
    Buchowski (S, GKS Katowice)
    T. Kowalski (P, Indykpol Olsztyn)
    Peszko (S, BKS Visla Bydgoszcz)
    Siewiorek (All, diventa viceallenatore)
    Tichacek (P, CEC, CEZ Karlovarsko, CEC)
    M. Kowalski (C)
    Formazione
    Sanders (P) – Superlak (O)
    Sossenheimer (S) – Purya Fayazi (S)
    Gunia (C) – Dryja (C)
    Potera (L)
    A disp: Buczek (P), Faryna (O), Sobanski (S), J. Fornal (S), Ratajczak (C), Bartosz Schmidt (C), Macheta (L)

    Aggiornato il 25/10

    Slepsk Suwalki (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kowal (nuovo) Boladz (O, VFB Friedrichshafen, GER)
    Szerszen (S, FRA, Asseco Resovia Rzeszow)
    Takvam (C, NOR, VFB Friedrichshafen, GER)
    Klinkenberg (S, BEL, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Kowal (All, Zalau, ROM)
    Tuaniga (P, USA, Long Beach State, NCAA)
    Stanczak (L, inattivo)
    Winnik (O, fine carriera)
    Tomczak (P, Krispol Wrzesnia)
    Laskowski (S, KPS Siedlce)
    Macyra (C, AZA AGH Krakow)
    Krupinski (L, KPS Siedlce)
    Kapaiev (O, UCR, Lokomotiv Kharkhiv, UCR)
    Formazione
    Tuaniga (P) – Boladz (O)
    Klinkenberg (S) – Rohnka (S)
    Takvam (C) – Rudzewicz (C)
    Stanczak (L)
    A disp: Gonciarz (P), Szwaradzki (O), Szerszen (S), Skrzypkowski (S), Siek (C), Sapinski (C), Filipowicz (L)

    Aggiornato il 25/10

    TURCHIA

    Fenerbahce Istanbul (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sordyl (confermato) T. Rossard (S, FRA, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Sikar (C, Arkas Izmir)
    Nwachhukwu Arinze (O, promosso da giovanili)
    Cupkovic (S/O, SRB, Tours, FRA)
    Klinkenberg (S, BEL, Slepsk Suwalki, POL)
    Kurt (C, Sorgun)
    Durgut (S/O, Tokat Belediye Plevne)
    Ondes (O, Inegol Bursa)
    Formazione
    Kiyak (P) – Ter Maat (O)
    Hidalgo (S) – T. Rossard (S)
    Batur (C) – Karasu (C)
    Karatas (L)
    A disp.: Yatgin (P), Nwachhukwu Arinze (O), Unver (S), Buyukgoz (S), Sikar (C), Akdeniz (C), Dengin (L)

    Aggiornato il 22/10

    Arkas Izmir (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    G. Hoag (confermato) Blankenau (P, CAN, Maaseik, BEL)
    O. C. Durmaz (C, Maliye Piyango Ankara)
    Gungor (S, Istanbul BBSK)
    Murilo Radke (P, BRA, Sora, ITA)
    Taht (S, EST, Perugia, ITA)
    Sikar (C, Fenerbahce Istanbul)
    Mert (L, Galatasaray Istanbul)
    Formazione
    Blankenau (P) – A. Lagumdzija (O)
    Gungor (S) – Gulmezoglu (S)
    O. C. Durmaz (C) – Matic (C)
    Joao Paulo Bravo (L)
    A disp.: Kaya (P), M. Lagumdzija (S), Cevik (S), M. Koc (C), Cengiz (C), Ergul (L)

    Aggiornato il 24/10

    Galatasaray Istanbul (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ozbey (confermato) Subasi (S, Halkbank Ankara)
    Mert (L, Arkas Izmir)
    Savas (C, Ziraat Bankasi Ankara)
    Van Berkel (C, CAN, United Volleys Frankfurt, GER)
    Ozbey Sadik (P, Bornova Anadolu Lisesi)
    Gergye (S, UNG, Olympiacos, GRE)
    Gok (C, Ziraat Bankasi Ankara)
    Turkmen (S, Inegol Bursa)
    Ayvazoglu (L)
    Minici (O)
    Duff (C, CAN)
    Formazione
    Keskin (P) – Venno (O)
    Antonov (S) – Subasi (S)
    Savas (C) – Van Berkel (C)
    Mert (L)
    A disp.: Yonet (P), Ozbey Sadik (P), Kalayci (O/C), Yasin Aydin (S), Siratca (S), Ulu (C), Metin Ertugrul (C), Cakir (L)

    Aggiornato il 23/10

    Halkbank Ankara (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Atik (promosso da vice allenatore) Seganov (P, BUL, Maliye Piyango Ankara)
    Bahov (S, MLD, Tokat Belediye Plevnespor)
    Gokgoz (S, Istanbul BBSK)
    Done (L, Ziraat Bankasi Ankara)
    Toy (O, Istanbul BBSK)
    Emet (C, Istanbul BBSK)
    Ergun (P, Arhavi)
    Giuliani (All, ITA, nessun club, ma allena nazionale slovena maschile)
    Luburic (O, SRB, Belogorie Belgorod, RUS)
    Subasi (S, Galatasaray Istanbul)
    Baranowicz (P, ITA, Vibo Valentia, ITA)
    Sket (S, SLO, Czarni Radom, POL)
    Arslan Eksi (P, Spor Toto Ankara)
    K. Kayhan (C, Spor Toto Ankara)
    Demirciler (L, Tokat Belediye Plevne)
    Yildiz (C, Jeopark Kula)
    Quesque (S, FRA, Police, QAT)
    Formazione
    Seganov (P) – Toy (O)
    Bahov (S) – Gokgoz (S)
    Emet (C) – F. S. Gunes (C)
    Done (L)
    A disp.: Ergun (P), Kantarcioglu (O), Bayram (S), Cam (S), Capkinoglu (C), F. Aydin (C), Yesilbudak (L)

    Aggiornato il 1/11

    Spor Toto Ankara (partecipa alla Challenge Cup, cambio di denominazione, in precedenza Maliye Milli Piyango)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Okello (O, UGA, Belediye Plevne Tokat)
    Arslan Eksi (P, Halkbank Ankara)
    K. Kayhan (C, Halkbank Ankara)
    Cin (S, Istanbul BBSK)
    Tumer (C, Besiktas Istanbul)
    Mermer (O, Sungurlu)
    Thiago Gelinski (P, BRA, CSM Bucarest, ROM)
    Leonardo Nascimento “Leozinho” (S, BRA, Sada Cruzeiro, BRA)
    Yucel (S, Ziraat Bankasi Ankara)
    Seganov (P, BUL, Halkbank Ankara)
    Wendt (O, FRA, ASK Nizhniy Novgorod, RUS)
    O. C. Durmaz (C, Arkas Izmir)
    A. B. Sagir (O, Inegol Bursa)
    Sertel (C, Arhavi)
    Karaagac (C, Cizre Bld., 1. Lig)
    Formazione
    Arslan Eksi (P) – Okello (O)
    N. Bruno (S) – Cin (S)
    K. Kayhan (C) – (C)
    (L)
    A disp.: Mermer (O), Tumer (C)

    Aggiornato il

    Istanbul BBSK (partecipa alla BVA Cup che qualifica alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    B. Avci (S, Besiktas Istanbul, 1.Lig)
    Cicekoglu (P, Afyon)
    Hatipoglu (L, Afyon)
    Gokgoz (S, Halkbank Ankara)
    Toy (O, Halkbank Ankara)
    Emet (C, Halkbank Ankara)
    Cin (S, Sportoto Ankara)
    N. Sahin (L, ritiro)
    Yenipazar (P, Arhavi)
    Gungor (S, Arkas Izmir)
    Formazione
    Peksen (P) – Coskun (O)
    B. Avci (S) – (S)
    Hayirli (C) – Eryuz (C)
    Hatipoglu (L)
    A disp.: Cicekoglu (P, Afyon)

    Aggiornato il

    Belediye Plevne Tokat

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Catal (P, Bursa BBSK)
    Hizarci (O, Inegol Bursa)
    Hacioglu (S, Afyon)
    Chernokozhev (O, BUL, Dobruja Dobrich, BUL)
    Demirciler (L, Halkbank Ankara)
    Durgut (S/O, Fenerbahce)
    Cinar (C, Inegol Bursa)
    Okello (O, UGA, Spor Toto Ankara)
    Kisal (C, Voleas Hokkaido, JPN)
    V. Yilmaz (P, Inegol Bursa)
    Dogan (S, Inegol Bursa)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    Ziraat Bankasi Ankara

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Medei (nuovo) Medei (All, ITA, Cucine Lube Civitanova)
    Hierrezuelo (P, CUB, Bolivar, ARG)
    Escobar (O, CUB, Bolivar, ARG)
    Poglajen (S, ARG, Ravenna, ITA)
    Yucel (S, Maliye Piyango Ankara)
    Gok (C, Galatasaray Istanbul)
    Bayraktar (L, Inegol Bursa)
    Finger (O, CEC, Olympiacos, GRE)
    Savas (C, Galatasaray Istanbul)
    Done (L, Halkbank Ankara)
    Jovovic (P, SRB, Ural Ufa, RUS)
    Tayaz (C, Inegol Bursa)
    Kazemi (O, IRI)
    Ghaemi (S, IRI)
    Dogruluk (S, Inegol Bursa)
    Formazione
    Hierrezuelo (P) – Escobar (O)
    Poglajen (S) – Yucel (S)
    Sahin (C) – Gok (C)
    Bayraktar (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 15/8

    Inegol Bursa

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lale (nuovo) A. Kovalev (O, RUS, Nova Samarskaya Oblast, RUS)
    Tayaz (C, Ziraat Bankasi Ankara)
    V. Yilmaz (P, Tokat Belediye Plevne)
    Dogan (S, Tokat Belediye Plevne)
    A. B. Sagir (O, Maliya Piyango Ankara)
    Turkmen (S/L, Galatasaray Istanbul)
    Tosun (C, Palandoken)
    Ondes (C/O, Fenerbahce Istanbul)
    Lale (All, Palandoken)
    Uriarte Mestre (S, CUB, Maccabi Tel Aviv, ISR)
    Dogruluk (S, Ziraat Bankasi Ankara)
    M. N. Gunes (S, Palandoken)
    Bayraktar (L, Ziraat Bankasi Ankara)
    S. Marshall (S/L, CAN, PAOK Salonicco, GRE)
    Hacibekiroglu (C, Bursa BBSK)
    Hizarci (O, Tokat)
    Cacic (S, MNE)
    Hazirol (L, Solhan Spor)
    Demirci (All, Bursa BBSK)
    Cepeda (O, CUB)
    Elgaz (O)
    Cinar (C, Tokat Belediye Plevne)
    H. Koc (P, Bursa BBSK)
    Susam (S, Afyon)
    Formazione
    V. Yilmaz (P) – A. Kovalev (O)
    Dogan (S) – Uriarte Mestre (S)
    Tayaz (C) – Dagci (C)
    Turkmen (L)
    A disp.: Bozan (P), A. B. Sagir (O), Dogruluk (S), Er (S), M. N. Gunes (S), Ondes (C), Tosun (C)

    Aggiornato il 26/10

    Arhavi Artvin

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gustavsson (O, SVE, Lindemans Aalst, BEL)
    Krastins (S, FIN, Arago de Sète, FRA)
    S. Ozdemir (L, Findikli Spor)
    Yenipazar (P, Istanbul BBSK)
    Sertel (C, Maliye Piyango Ankara)
    Ergun (P, Halkbank Ankara)
    Danilov (O, RUS, Qatar SC, QAT)
    Formazione
    Yenipazar (P) – Gustavsson (O)
    Krastins (S) – (S)
    Sertel (C) – (C)
    S. Ozdemir (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    Bursa BBSK (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Demirci (nuovo) Sharifi (S, IRI, Verona, ITA)
    Hacibekiroglu (C, Inegol Bursa)
    Alisson Melo (S, BRA, Ribeirao Preto, BRA)
    Demirci (All, Inegol Bursa)
    H. Koc (P, Inegol Bursa)
    Catal (P, Belediye Plevne Tokat)
    Formazione
    (P) – (O)
    Sharifi (S) – Alisson Melo (S)
    Hacibekiroglu (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    Sorgun Bld. Yozgat (neopromossa, sostituisce Besiktas promossa sul campo)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Centelles (S/O, CUB, Grottazzolina, ITA) Renan Zanatta Buiatti (O, BRA, Volei Renata Campinas, BRA)
    Abanoz (P, Cizre Bld., 1. Lig)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    FRANCIA

    Tours VB (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Henno (nuovo) Henno (All.)
    N. Rossard (L, FRA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Jarman (C, USA, Itapetininga, BRA)
    Demar (P, CEC, VK Lvi Praga, CEC)
    McDonnell (C, USA, Tourcoing)
    A. Bartos (S, CEC, Nizza)
    Cupkovic (S/O, SRB, Fenerbahce Istanbul)
    Tammemaa (C, EST, Greenyard Maaseik, BEL)
    Loupias (C, Poitiers)
    Tanguy (L, da squadra B)
    Chinenyeze (C, FRA, Vibo Valentia)
    Henno (L, fine attività)
    Husaj (S, ALB, Olympiacos, GRE)
    Stahl (C, USA, Chaumont)
    Van Rekom (S, OLA, United Volleys Francoforte, GER)
    Nevot (P, Saint Nazaire)
    Duflos (All)
    McDonnell (C, USA, salta la stagione per infortunio ed operazione alla spalla)
    Huchot (L)
    Formazione
    Trinidad De Haro (P) – Egleskalns (O)
    Wounembaina (S) – Cupkovic (S)
    Teryomenko (C) – Tammemaa (C)
    N. Rossard (L)
    A disp.: Demar (P), Capet (O), A. Bartos (S), Nicole (S), Jarman (C), Loupias (C), Tanguy (L)

    Aggiornato il 7/10

    Chaumont (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Prandi (confermato) Stahl (C, USA, Tours)
    Corre (P, Cannes)
    F. Massimino (L, ARG, Obras de San Juan, ARG)
    Radtke (C, BRA, Tolosa)
    Pulk (O, EST, Bigbank Tartu, EST)
    Yant (S, CUB, Villa Clara, CUB)
    Gommans (S, OLA, Amriswil, SVI)
    Averill (C, USA, si ferma per infortunio)
    Bann (L, CAN, Duren, GER)
    Ben Tara (O, TUN, Ajaccio)
    K. Rodriguez (C, Cannes)
    Saeta (P, USA, si allenerà ad Anheim con la nazionale)
    K. West (S, USA)
    Formazione
    Corre (P) – Winkelmuller (O)
    Atanasov (S) – Yant (S)
    Stahl (C) – J. Fernandez (C)
    F. Massimino (L)
    A disp: Repak (P), Pulk (O), M. Patak (S), Gommans (S), B. Geiler (S, infortunato), Radtke (C), Morillon (L)

    Aggiornato il 7/10

    Ajaccio (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ferrandez (confermato) Ben Tara (O, TUN, Chaumont)
    Jaumel (P, Narbonne)
    Moracchini (P, Narbonne)
    Kroiss (L, AUT, Zalau, ROM)
    Li Runming (P, CIN, Pechino, CIN)
    Lomba (S, Cannes)
    Truhtchev (S, Arago de Sète)
    Milivojevic (S, MNE, Craiova, ROM)
    M. Roatta (C, France Avenir 2024)
    Aria (S, da giovanili)
    Miseikis (O, LIT, Dinamo Bucarest, ROM)
    Exiga (L, fine carriera)
    Carle (S, Vibo Valentia, ITA)
    Pujol (P, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Dailey (C, CAN, fine carriera)
    Pepic (O, BIH, Dinamo Bucarest, ROM)
    Guelle (P)
    N. Mendez (S, ARG, Montpellier)
    Morgado (S, AS Illac Volley)
    Douglas-Powell (S, AUS, VK Lvi Praga, CEC)
    Castard (O, ritiro)
    Formazione
    Jaumel (P) – Ben Tara (O)
    Milivojevic (S) – Truhtchev (S)
    Radic (C) – M. Roatta (C)
    Kroiss (L)
    A disp: Li Runming (P, infortunato), Moracchini (P), Miseikis (O), Lomba (S), Aria (S), Bruckert (C)

    Aggiornato il 11/10

    Montpellier (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lecat (confermato) N. Mendez (S, ARG, Ajaccio, FRA)
    Sclater (O, CAN, Luneburg, GER)
    Grosnon (L, da giovanili)
    Nicolas dos Santos (C, BRA, Corinthians Guarulhos, BRA)
    Panou (S, Avignone)
    M. Stankovic (S, SRB, Afyon, TUR)
    Patry (O, Latina, ITA)
    Thiago Sens (S, BRA, Sporting Lisbona, POR)
    Nalobin (C, RUS, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Levi Cabral (S, BRA)
    Hervoir (S, Saint Nazaire)
    Bassereau (S, Narbonne)
    Formazione
    Javier Gonzalez (P) – Sclater (O)
    N. Mendez (S) – M. Stankovic (S)
    Kaba (C) – Jouffroy (C)
    Diez (L)
    A disp: Phelut (P),  Diverchy (P), F. Mc Carthy (O), Panou (S), Conre (S), J. Lecat (S), Nicolas dos Santos (C), Grosnon (L)

    Aggiornato il 7/10

    Rennes (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matijasevic (confermato) Santucci (L, ARG, Latina, ITA)
    Leandro Santos “Aracaju” (C, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Thiago Veloso “Thiaguinho” (P, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Tuitoga (C, Nantes)
    Rafael Araujo (O, BRA, Al-Ahly Doha, QAT)
    Chauvin (P, Nancy)
    Mijailovic (S, SRB, Trefl Gdansk, POL)
    Van den Dries (O, BEL, KB Insurance, KOR)
    Bouleau (P, AJ Fonte Bastardo, POR)
    K. Georgiev (C, BUL, Arcada Galati, ROM)
    Miguel Tavares (P, POR, Cuprum Lubin, POL)
    Duquette (L, CAN)
    Klein (L)
    Bunel (C)
    Frédéric (S, Saint Nazaire)
    Bernard (S, Fréjus)
    Formazione
    Thiago Veloso “Thiaguinho” (P) – Rafael Araujo (O)
    Mijailovic (S) – Baranek (S)
    Leandro Santos “Aracaju”
    (C) – Tuitoga (C)
    Santucci (L)
    A disp: Chauvin (P), Toledo (O/C), Biteau (P), Delgado (S), Hallé (S), Prévert (C), Iotefa (S), Le Gars (L)

    Aggiornato il 7/10

    Nizza

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Peris (nuovo) Cox (O, BEL, Greenyard Maaseik, BEL)
    Mehic (S, SRB, Vojvodina Novi Sad, SRB)
    Halilovic (P, BIH, Craiova, ROM)
    Polomac (C, SRB, Novi Pazar, SRB)
    Bakiri (S, ALB, Partizan Tirana, ALB)
    Peris (All, CRO, Menen, BEL)
    A. Bartos (S, CEC, Tours)
    Overbeeke (O, OLA, Parigi)
    Hanzic (S, CRO, Modica, ITA, A3)
    Coric (P, BIH, Arago de Sète)
    F. Kasic (P)
    Manusauaki (O)
    Anegay (C, Amiens)
    Deev (S, RUS)
    M. Kasic (All, CRO, Arago de Sète)
    Formazione
    Halilovic (P) – Cox (O)
    Galabov (S) – Mehic (S)
    G. Cuk (C) – Ah-Kong (C)
    Ribbens (L)
    A disp: Serreau (P), Malejac (S), Bakiri (S) J. C. Desmedt (S), Polomac (C), Tricault (C), Chanel (C)

    Aggiornato il 7/10

    Poitiers

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Donat (confermato) Raffaelli (S, ITA, Ravenna, ITA)
    Teppan (O, EST, PGE Skra Belchatow, POL)
    Parkinson (C, OLA, Steaua Bucarest, ROM)
    Ma’a (P/S, USA, UCLA Bruins, NCAA)
    Peironet (L, Arago de Sète)
    Chizoba Neves Atu (O, BRA, Parnu, EST)
    Lacassie (S, Duren, GER)
    Gladstone Magalhaes de Jesus (C, BRA, Pamvochaikos, GRE)
    Ramon (L, France Avenir 2024)
    Kokkinakis (S/L, GRE, Olympiacos, GRE)
    Djuric (O/C, GRE, Trentino, ITA)
    Tranchot (C, Saint Quentin)
    Dubreuil (S, Lione)
    Kutsmus (S, RUS)
    Schops (O, GER, Police, QAT)
    Koelewijn (C, OLA, Achel, BEL)
    Abaev (P, RUS, Lokomotiv Novosibirsk)
    Barais (L, Saint Nazaire)
    Loupias (C, Tours)
    Formazione
    Ma’a (P) – Teppan (O)
    El Graoui (S) – Raffaelli (S)
    Parkinson (C) – Zopie (C)
    Peironet (L)
    A disp: Prigent (P), Chizoba Neves Atu (O), Lacassie (S), Cannessant (S/L), Gladstone Magalhaes de Jesus (C), Ramon (L)

    Aggiornato il 1/11

    Nantes

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bertini (confermato) Zonca (S, ITA, Livorno, ITA)
    Borja Ruiz (C, SPA, Unicaja Almeria, SPA)
    Galtié (S, da giovanili)
    Roulleau (C, Saint Nazaire)
    Cardin (O, France Avenir 2024)
    Deveze (L, Saint Nazaire)
    Scheerhorn (S/O, CAN, Luneburg, GER)
    Tuitoga (C, Rennes)
    Sparidans (L, OLA, fine carriera)
    Frotté (L)
    S. Roatta (C, Buhl, GER)
    Formazione
    Ropret (P) – Michalovic (O)
    Noda Blanco (S) – Zonca (S)
    Henry (C) – Borja Ruiz (C)
    Deveze (L)
    A disp: Meyer (P), Cardin (O), T. Josserand (S), Galtié (S), Roulleau (C)

    Aggiornato il 7/10

    Tourcoing

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Juricic (confermato) Koppers (S/O, CAN, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Fiel (C, CUB, PGE Skra Belchatow, POL)
    Kujundzic (S, SRB, Vojvodina Novi Sad, SRB)
    Fornes (C, SPA, Teruel, SPA)
    Pedro Rangel (P, MEX, Teruel, SPA)
    Lilembo (O, Parigi)
    Bonnefoy (S, Avignone)
    Butler (P, AUS, Beauvais)
    Legrand (L, Michelet Halluin)
    Chamberlain (C, USA, Pepperdine University, NCAA)
    L. Manuohalalo (C/O, Wattignies)
    McDonnell (C, USA, Tours, fermo per infortunio)
    Juhkami (S, EST, VFB Friedrichshafen, GER)
    Drozd (C, UKR, Neftohimik Burgas, BUL)
    Valkiers (P, BEL, United Volleys Frankfurt, GER)
    Schouteten (P, Decospan Menen, BEL)
    Tuinstra (S, OLA, Lycurgus, OLA)
    Vedel (S, Michelet Halluin)
    Klyamar (S, UKR, Cannes)
    Thoral (S, Saint Nazaire)
    Cannessant (L)
    Bun (C)
    Formazione
    Pedro Rangel (P) – Jimenez (O)
    Kujundzic (S) – Koppers (S)
    Fornes (C) – Fiel (C)
    Lemay (L)
    A disp: Butler (P), Coulet (P), Lilembo (O), Bonnefoy (S), Pascal (C), Chamberlain (C), L. Manuohalalo (C/O), Legrand (L)

    Aggiornato il 7/10

    Narbonne

    Allenatore Acquisti Cessioni
    G. Falasca (confermato) Shaw (O/P, USA, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Redwitz (P, VFB Friedrichshafen, GER)
    Bassereau (S, Montpellier)
    Gueye (C, SEN, Cambrai)
    Auffray (C, Harnes)
    Bourquin (P, Wattignies)
    Gabin (P, giovanili)
    Bisset (S/O, CUB, Gazprom Surgut, RUS)
    Maille (L, da giovanili?)
    Klobucar (S, SLO, Piacenza, ITA, dal 2/11 come joker médical)
    Lecat (S, BEL, Calci, ITA, A2)
    Jaumel (P, Ajaccio)
    Moracchini (P, Ajaccio)
    Sol (C, United Volleys Frankfurt, GER)
    Lucas (C)
    R. Manuohalalo (C, Saint Nazaire)
    Baroti (O, HUN, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Keturakis (P, CAN)
    Ameur Brahim (S, MAR)
    Siecker (S, Cambrai)
    Formazione
    Redwitz (P) – Shaw (O)
    Bassereau (S) – Bisset (S)
    Gueye (C) – Vigil (C)
    Duée (L)
    A disp: Bourquin (P), Gabin (P), Bardoul (O), Zanotti (S, infortunato), Klobucar (S), Jamroz (S), Auffray (C), Maille (L)

    Aggiornato il 4/11

    Tolosa

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sapinart (confermato) Soldner (P, France Avenir 2024)
    Federico Pereyra (O, ARG, Monteros, ARG)
    Madsen (S, DAN, Vestsjælland, DAN)
    Baxpöhler (C, GER, Lüneburg, GER)
    Radtke (C, BRA, Chaumont)
    Serreau (P, Nizza)
    Corteggiani (O, Fréjus)
    Tavernier (O)
    Martinez-Gion (S, OLA, Rottenburg, GER, dal 13/11)
    Formazione
    Takaniko (P) – Federico Pereyra (O)
    Derouillon (S) – G. Jorna (S)
    Demyanenko (C) – Baxpöhler (C)
    Closter (L)
    A disp: Soldner (P), Mouezy (P), Faure (O/S), Larrieu (O), Madsen (S), Burel (C), Tel (C),  Pineau (L/S)

    Aggiornato il 14/11

    Arago de Sète

    Allenatore Acquisti Cessioni
    M. Kasic (nuovo) Van De Velde (C, BEL, Knack Roeselare, BEL)
    Coric (P, BIH, Nizza)
    M. Kasic (All, CRO, Nizza)
    Sauss (S, LAT, Duren, GER)
    Tarasov
    (S/O, RUS, Yaroslavich Yaroslavl, RUS)
    François
    (S, France Avenir 2024)
    Socrier (C, France Avenir 2024)
    Stuer (L, BEL, Menen, BEL)
    Gouessant
    (P, ?)
    Lalisse (S, ?)
    B. Grozdanov (S, BUL, Sora, ITA)
    Szwarc (C, CAN, Latina, ITA)
    Coscione (P, Calci, ITA, A2)
    Krastins (S, FIN, Arhavi, TUR)
    Peironet (L, Poitiers)
    Truhtchev (S, Ajaccio)
    Dugrip (All)
    Piazzeta (P, Saint Nazaire)
    Formazione
    Coric (P) – V. Tupchii (O)
    Sauss (S) – Tarasov (S)
    Bultor (C) – Van De Velde (C)
    Stuer (L)
    A disp: Garcia (P), Gouessant (P), Jeanlys (O), Enfoux (S), François (S), Lalisse (S), Bastien (S), Weidner (C), Socrier (C), Carreno (L)

    Aggiornato il 7/10

    Cannes

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marquet (confermato) K. Russell (O, USA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Aciobanitei (S, ROM, VFB Friedrichshafen, GER)
    K. Rodriguez (C, Chaumont)
    Klyamar (S, UKR, Tourcoing)
    M. West (P, USA, Hurrikaani Loimaa, FIN)
    Liot (P, Saint Quentin)
    Izackovic (P, ?)
    Annicette (O, France Avenir 2024)
    Rebeyrol (S, France Avenir 2024)
    Demiryurek (L, Beauvais)
    Labazhevich (C, France Avenir 2024)
    Paofai (C, Plessis Robinson)
    Corre (P, Chaumont)
    Cipollone (P, ITA, TSV Mimmenhausen, GER)
    Lomba (S, Ajaccio)
    J. C. Desmedt (S, Nizza)
    Hamzagic (O, SRB, Eltmann, GER)
    E. Josserand (O, Saint Nazaire)
    Roberts (S, AUS, fine carriera)
    Mechkarov (S, BUL, Ceske Budejovice, CEC)
    J. Kral (C, CEC, VK Lvi Praga, CEC)
    Horacio De Almeida (C, Nancy)
    Battelli (C)
    Formazione
    M. West (P) – K. Russell (O)
    Aciobanitei (S) – Klyamar (S)
    D. Koncilja (C) – Paofai (C)
    Mouiel (L)
    A disp: Liot (P), Izackovic (P), Annicette (O), Rebeyrol (S), Manessier (S), K. Rodriguez (C), Labazhevich (C), Demiryurek (L)

    Aggiornato il 12/10

    Parigi (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rougeyron (confermato) Carlos Eduardo Barreto Silva “Kadù” (S, BRA, Vibo Valentia, ITA)
    Overbeeke (O, OLA, Nizza)
    Fukuzawa (S, JPN, Panasonic Panthers, JPN)
    Patte (S, Avignone)
    Huetz (S, France Avenir 2024)
    Tiago Gatiboni Wesz (S, BRA, inattivo per infortunio)
    José Luis Gonzalez (O, ARG, Al Ain Abu Dhabi, EAU)
    Lilembo (O, Tourcoing)
    Chaudet (S/L, Plessis Robinson)
    Homma (L, JPN, Jtekt Stings, JPN)
    Petty (S, USA, Buhl, GER)
    Formazione
    G. Gjorgiev (P) – Overbeeke (O)
    “Kadù” (S) – Fukuzawa (S)
    Lafitte (C) – Kreek (C)
    Lavagne (L)
    A disp: Neraudeau (P), Tiago Gatiboni Wesz (S), Poda (S), Huetz (S), Patte (S), Weyl (C)

    Aggiornato il 25/10

    ARGENTINA

    Bolivar

    Allenatore Acquisti Cessioni
    J. Weber (confermato) Uriarte (P, Funvic Taubaté, BRA)
    O. Mergarejo (S, CUB, Obras)
    J. Herrera (O, CUB, Obras)
    Y. Leon (S, CUB, nazionale cubana)
    B. Melgarejo (S, Libertad Burgi)
    Juan Barrera (O, UNTREF)
    F. Imhoff (C, Craiova, ROM)
    M. Weber (L, Volejbal Brno, CEC)
    Hierrezuelo (P, CUB, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Escobar (O, CUB, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Crer (C, Trefl Gdansk, POL)
    Madaloz (S/O, BRA, Anapolis, BRA, Superliga B)
    Ocampo (S, Minas, BRA)
    Martinez Franchi (S, Sesc RJ, BRA)
    Guillermo Garcia (S/O, Monteros)
    Formazione
    Uriarte (P) – J. Herrera (O)
    O. Mergarejo (S) – B. Melgarejo (S)
    Loser (C) – F. Imhoff (C)
    A. Gonzalez (L)
    A disp: Bernasconi (P), Juan Barrera (O), Y. Leon (S), Ramonda (S), Arroyo (C), Medina (C), Alborch (L) M. Weber (L)

    Aggiornato il 22/10

    Obras

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Santiago Paredes (nuovo, promosso da assistente allenatore) Bitar (P, UnTreF)
    Gallego (C, UnTreF)
    Nielson (S/L, UPCN)
    Javier Concepcion (C, CUB, nazionale cubana)
    José Carlos Romero (O, CUB, nazionale cubana U21)
    Julio Cesar Cardenas Morales (S, CUB, nazionale cubana U21)
    Tadeo Rodriguez (S, da giovanili?)
    Graffigna Manzano (S, da ?)
    Ignacio Segovia (P, da ?)
    Benavidez (S, Ciudad)
    Franetovich (C, Posojilnica Aich/Dob, AUT)
    F. Massimino (L, Chaumont, FRA)
    O. Mergarejo (S, CUB, Bolivar)
    J. Herrera (O, CUB, Bolivar)
    Jonadabe Carneiro (C, BRA, Gigantes)
    Matias Sanchez (P, Sesc RJ, BRA)
    Serramalera (All, assistente nazionale cinese, vietato doppio incarico, ma esonerato, torna?)
    Aschemacher (C, Monteros)
    Espelt (S, UBE L’Illa Grau, SPA)
    Wiernes (P)
    Hermida (S, Ciudad)
    Lloveras (C)
    Formazione
    Bitar (P) – José Carlos Romero (O)
    R. Quiroga (S) – Cardenas (S)
    Gallego (C) – Concepcion (C)
    Nielson (L)
    A disp: Ignacio Segovia (P), Juan Bucciarelli (O), Benavidez (S), Graffigna Manzano (S), Tadeo Rodriguez (S), Franetovich (C), Godoy (C), Morales (L)

    Aggiornato il 22/10

    UPCN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    F. Armoa (confermato) Mishchuk (C, UCR, Tianjin, CIN)
    Brajkovic (P, Libertad Burg)
    M. A. Lopez (S/O, CUB, Gigantes)
    Uchikov (O, BUL, Neftohimik 2010 Burgas, BUL)
    Perren (L, Libertad Burgi)
    Toro (S, Caramuru, BRA)
    Luengas (S, Ciudad)
    Ibazeta (S/L, promosso da giovanili)
    M. Armoa (S, promosso da giovanili)
    Gauna (C, Libertad Burgi)
    Cavanna (P, Piacenza, ITA)
    Stulenkov (C, RUS, Fakel Novy Urengoy, RUS)
    Guilherme Hage (S, BRA, Unicaja Almeria, SPA)
    Garrocq (L, ritiro)
    Federico Gomez (S, Ciudad)
    Bartman (O, POL, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Lazo (S, Minas, BRA)
    Nielson (S/L, Obras)
    Arreche (C)
    Formazione
    Brajkovic (P) – Uchikov (O)
    M. A. Lopez (S) – Luengas (S)
    Mishchuk (C) – Ramos (C)
    Salvo (L)
    A disp: Bozikovich (P), Martina (O), Toro (S), M. Armoa (S), Ibazeta (S/L), Gauna (C), Zerba (C), Perren (L)

    Aggiornato il 31/8

    Gigantes 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Camilo Soto (confermato) Finoli (P, Catania, ITA, A2)
    Bonacic (S, CIL, Catania, ITA, A2)
    Jonadabe Carneiro (C, BRA, Obras de San Juan)
    Bruno Lima (O, Bisons Buhl, GER)
    Tomas Ruiz (L, Bisons Buhl, GER)
    Filardi (S, Omonia Nicosa, CYP)
    Rivas (S, VEN, Police, QAT)
    Neme Rodriguez Nadir (C, ?)
    M. A. Lopez (S/O, CUB, UPCN)
    S. Alvarez (O, Weiz, AUT)
    L. Massimino (L)
    M. D. Gutierrez (O, CUB, infortunato)
    Goide (P, CUB)
    Seia (S)
    Isso (S)
    Zornetta (S)
    Castillo (S)
    Formazione
    Finoli (P) – Bruno Lima (O)
    Bonacic (S) – Filardi (S)
    Jonadabe Carneiro (C) Javier Sanchez – (C)
    Tomas Ruiz (L)
    A disp: Aramayo (P), Martin Hernandez (O/C), Rivas (S), Retamozo (S), Neme Rodriguez Nadir (C)

    Aggiornato il 9/11

    Ciudad 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hernan Ferraro (confermato) T. Lopez (S, Vibo Valentia, ITA)
    Chirivino (P, River Plate)
    Federico Gomez (S, UPCN)
    Darraidou (O, UNTREF)
    Hermida (S, Obras)
    Thomas Juan Pablo (S, da ?)
    Verasio (L, PSM)
    Bruschini (O, San Lorenzo de Almagro)
    Luengas (S, UPCN)
    I. Roberts (P, PSM)
    Arias (C, PSM)
    Vaca (O, Eilaboun, ISR)
    Benavidez (S, Obras)
    Scarpa (L)
    Arias (C, PSM)
    Emerson Rodriguez (O, VEN)
    Formazione
    Chirivino (P) – Darraidou (O)
    Federico Gomez (S) – Palonsky (S)
    Flores (C) – Osoria (C)
    Verasio (L)
    A disp: Arquez (P), Bruschini (O), T. Lopez (S, infortunato), Hermida (S), Coto (S), Thomas Juan Pablo (S), Soria (C), Ignacio Benitez (C), Zalcman (L)

    Aggiornato il 29/10

    BELGIO

    Greenyard Maaseik (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Banks (confermato) Nielsen (S, DAN, Sora, ITA)
    Kvalen (U, NOR, Losanna, SVI)
    Y. Semeniuk (C, UCR, Barkhom-Kazhany Lviv, UCR)
    Kindt (O/S, Knack Roeselare)
    Folguera (P, SPA, Par-Ky Menen)
    Blankenau (P, CAN, Arkas Izmir, TUR)
    Tammemaa (C, EST, Tours, FRA)
    A. Grozdanov (C, BUL, Ravenna)
    Pupart (S, EST, Saaremaa, EST)
    Baetens (S, Leuven)
    Cox (O, Nizza, FRA)
    Formazione
    Zimmermann (P) – Kindt (O)
    Nielsen (S) – Maan (S)
    Semeniuk (C) – Aganits (C)
    Dronkers (L)
    A disp.: Folguera (P), R. Wojcik (O), Kvalen (S), Peeters (S), Thys (C)

    Aggiornato il 29/10

    Knack Roeselare (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Vanmedegael (confermato) Jansen Vandoorn (C, CAN, VaLePa Sastamala, FIN)
    McCarthy (O, CAN, Lakkapää Rovaniemi, FIN)
    Deroey (L, Lindemans Aalst)
    Van Schie (S, OLA, Caruur Gent)
    Fragkos (S, GRE, United Frankfurt, GER)
    Norman (O, USA, Mladost Ribola Kastela, CRO)
    Kindt (O/S, Greenyard Maaseik, BEL)
    Robbe (L, Rembert Torhout)
    Dejonckheere (L)
    S. Holt (S, USA)
    Van De Velde (C, Arago de Sète, FRA)
    Van Hirtum (S, infortunato)
    McCarthy (O, CAN, non ha superato le visite mediche)
    Formazione
    Walsh (P) – Tuerlinckx (O)
    Verhanneman (S) – Fragkos (S)
    Coolman (C) – Jansen Vandoorn (C)
    Deroey (L)
    A disp.: Depovere (P), Norman (O), Van Schie (S), Desmet (S), Fasteland (C)

    Aggiornato il 20/9

    Lindemans Aalst (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Devoghel (confermato) Rybicki (S, POL, Cerrad Czarni Radom, POL)
    Kaislasalo (O, FIN, Foinikas Syros, GRE)
    Verstraete (L, Leuven)
    Wiltenburg (C, OLA, Orion, OLA)
    Oprins (O, Zoersel)
    Van De Voorde (C, Siena, ITA)
    Markkus Keel (P, EST, Posojilnica Aich/Dob, AUT)
    Strzezek (O, POL, Nagano Tridents, JPN)
    Deroey (L, Knack Roeselare)
    Gustavsson (O, SVE, Arhavi, TUR)
    De Paepe (C, Leuven)
    Vandeweyer (S, Gent)
    Firlej (P, POL, GKS Katowice)
    M. Colson (C, Menen)
    Formazione
    Markkus Keel (P) – Kaislasalo (O)
    Gorski (S) – Staszewski (S)
    Van De Voorde (C) – Smit (C)
    Verstraete (L)
    A disp.: Van Hoyweghen (P), Oprins (O), Claes (S), Rybicki (S), Wiltenburg (C)

    Aggiornato il 16/10

    GERMANIA

    VFB Friedrichshafen (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Warm (nuovo) Warm (All, da nazionale austriaca)
    Menner
    (S, AUT, VK Ostrava, CEC)
    N. Gjorgiev (O, MKD, Sakai Blazers, JPN)
    Juhkami (S, EST, Tourcoing, FRA)
    T. Krisko (S, SVK, Untref, ARG)
    Balean (S, ROM, Zalau, ROM)
    Worsley (P, USA, University of Hawaii, NCAA)
    Schmidt (C, USA, Dinamo Bucarest, ROM)
    Mote (C, AUS, Amriswil, SVI)
    Heynen (All, BEL, Perugia, ITA)
    Boladz (O, POL, Slepsk Suwalki, POL)
    Sossenheimer (S, MKS Bedzin, POL)
    Redwitz (P, FRA, Narbonne, FRA)
    Aciobanitei (S, ROM, AS Cannes, FRA)
    Petras (S, SVK, Amriswil, SVI)
    Protopsaltis (S, GRE, Czarni Radom, POL)
    Takvam (C, NOR, Slepsk Suwalki, POL)
    Collin (C)
    Formazione
    Janouch (P) – N. Gjorgiev (O)
    T. Krisko (S) – Balean (S)
    J. Gunthor (C) – Mote (C)
    M. Steuerwald (L)
    A disp.: Worsley (P), D. Malescha (O), Menner (S), Juhkami (S), Schmidt (C), Spath-Westerholt (L/S)

    Aggiornato il 6/7

    Berlin Recycling Volleys (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Enard (confermato) Zenger (L, United Volleys Frankfurt)
    Kessel (S, USA, Luneburg)
    Ensing (O, USA, Long Beach, NCAA)
    Hatch (S, USA, Al Ahly Doha, QAT)
    A. Kowalski (L, Chemik Bydgoszcz, POL)
    Pujol (P, FRA, Ajaccio, FRA)
    N. Rossard (L, FRA, Tours, FRA)
    K. Russell (O, USA, AS Cannes, FRA)
    White (S, AUS, Active Living Orion Doetinchem, OLA)
    Weber (O, Milano, ITA)
    Watten (L, USA, GKS Katowice, POL)
    Bogachev (S, Duren)
    Kuhner (P, fine carriera)
    Formazione
    Grankin (P) – Patch (O)
    Tuia (S) – Reichert (S)
    Jendryk (C) – Le Goff (C)
    Zenger (L)
    A disp.: Pujol (P), Ensing (O), Kessel (S), Hatch (S), Klein (C), A. Kowalski (L)

    Aggiornato il 11/10

    Hypo Tirol Alpen Volleys Haching (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    S. Chrtiansky sr. (confermato) Staples (S, AUS, Ceske Budejovic, CEC)
    T. Siirila (C, FIN, VaLePa Sastamala, FIN)
    Stalekar (C, SLO, Calcit Kamnik)
    Richards (S, AUS, Sporting Lisbona, POR)
    Paulo Victor Costa Da Silva (O, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Clère (S, FRA, Giesen)
    Cross (O, CAN, National Excellence Programa)
    Stalekar (C, SLO, Calcit Kamnik, SLO)
    Hodges (S/O, AUS, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk, RUS)
    Hugo De Leon Guimaraes (S, BRA, Nancy, FRA)
    Johansen (O, ARG, America Volei, BRA)
    Halaba (S, POL, Trefl Gdansk, POL)
    Klets (O, RUS, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Pollock (C, USA)
    J. Sagstetter (S, Eltmann)
    Formazione
    Danilo Gelinski (P) – Paulo Victor Costa Da Silva (O)
    Staples (S) – Richards (S)
    Siirila (C) – Pedro Frances (C)
    Ringseis (L)
    A disp.: Koncal (P), Cross (O), Kronthaler (S), Clère (S), Stalekar (C), Douglas Duarte Da Silva (C)

    Aggiornato il 11/10

    United Volleys Frankfurt (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    S. DeRocco (confermato) Van Rekom (S, OLA, Tours, FRA)
    Valkiers (P, BEL, Tourcoing, FRA)
    Sol (C, FRA, Narbonne, FRA)
    Cranston (P, CAN, University of Calgary, CIS)
    L. Smith (S, AUS, Afyon, TUR)
    Stahmer (L, Russelsheim)
    Toman (L, SLO, Giesen)
    Wolf (O, Hammelburg)
    Yanagida (S, JPN, Cuprum Lubin, POL)
    Bierwisch (S, promosso da giovanili)
    Zenger (L, Berlin Recycling Volleys)
    M. Karlitzek (S, Latina, ITA)
    P. Steuerwald (P, ritiro, diventa viceallenatore del Friedrichshafen)
    Escher (C, Amriswil, SVI)
    Fragkos (S, GRE, Knack Roeselare, BEL)
    Buculjevic (P, SRB, Foinikas Syros, GRE)
    L. Karlitzek (S, Rottenburg)
    A. Kocian (P)
    Kostopoulos (S, GRE, Foinikas Syros, GER)
    Schwarz (S)
    Syftestad (O, USA)
    Van Berkel (C, CAN, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Formazione
    Valkiers (P) – Mrdak (O)
    Van Rekom (S) – Yanagida (S)
    Sol (C) – Krick (C)
    Toman (L)
    A disp.: Cranston (P), Wolf (O), L. Smith (S), Bierwisch (S), Henning (C), Kunstmann (C), Stahmer (L)

    Aggiornato il 18/10

    Luneburg

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hubner (confermato) Ronkainen (S, FIN, Etta, FIN)
    Lindberg (S, SVE, Raision Loimu, FIN)
    Brehme (C, VCO Berlin)
    Michelau (S, USA, Falkenbergs, SVE)
    Scheerhorn (S/O, CAN, Nantes, FRA)
    Durkin (P, USA, BYU Cougars, NCAA)
    Kessel (S, USA, Berlin Recycling Volleys)
    Szeto (S, CAN, Al Ahli, BHR)
    Sclater (O, CAN, Montpellier, FRA)
    Baxpöhler (C, Tolosa, FRA)
    Pompe (S)
    Schriemer (P, CAN)
    Formazione
    Van Solkema (P) – Scheerhorn (O)
    Ronkainen (S) – Lindberg (S)
    Brehme (C) – Schlien (C)
    T. Koslowsky (L)
    A disp.: Durkin (P), Porner (O), Michelau (S), Thole (S), Krage (C)

    Aggiornato il 11/10

    Duren

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Falter (confermato) Bogachev (S, Berlin Recycling Volleys)
    Bann (L, CAN, Chaumont, FRA)
    Brand (S, Mainz-Gonsenheim)
    Burggraf (P, VCO Berlin)
    Schumann (O, Russelsheim)
    Zachrich (C, inattivo)
    N. Seppanen (S, FIN, Kokkolan Tiikerit, FIN)
    Lacassie (S, FRA, Poitiers, FRA)
    Sauss (S, LAT, Arago de Sète, FRA)
    Brar (S, CAN)
    Coleman (S, CAN)
    Ford (P, USA)
    Or (L, CAN)
    Formazione
    T. Kocian (P) – Gevert (O)
    N. Seppanen (S) – Bogachev (S)
    Andrei (C) – Broshog (C)
    Bann (L)
    A disp.: Burggraf (P), Schumann (O), Andrae (S), Brand (S), Maase (C), Zachrich (C)

    Aggiornato il 12/10

    GRECIA

    Olympiacos (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Munoz Benitez (confermato) Gergye (S, UNG, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Finger (O, CEC, Ziraat Bankasi Ankara)
    Husaj (S, ALB, Tours, FRA)
    Kokkinakis (S/L, Poitiers, FRA)
    Voulkidis (C, Foiniaks Syros)
    Rizopoulos (S, Ethnikos Alexandropoulis)
    Aspiotis (O, Pafiakos Paphos, CYP)
    Tziavras (L, Pigasos Polichnis)
    Schmitt (O, CAN, Kepco Vixtorm Suwon, KOR)
    Rauwerdink (S, OLA, Draisma Dynamo Apeldoorn)
    Zoupani (O, Saint Nazaire, FRA)
    Stefanou (L, Paok)
    Christofidelis (S)
    Tselios (C)
    Smaragdis (C)
    Marcus Bohme (C, GER, Dinamo LO)
    Andreadis (C)
    Aleksiev (S, BUL, Hebar Pazardzhik, BUL)
    Daridis (L)
    Formazione
    Tervaportti (P) – Finger (O)
    Husaj (S) – Gergye (S)
    Petreas (C) – Voulkidis (C)
    Kokkinakis (L)
    A disp: Stivachtis (P), Aspiotis (O), Koumentakis (S), Rizopoulos (S),  Papalexiou (C), Tziavras (L)

    Aggiornato il 16/10

    PAOK Salonicco (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Delikostas (nuovo) Stefanou (L, Olympiacos)
    Ilinykh (S, RUS, Yenisey Krasnoyarsk RUS)
    S. Marshall (S/L, CAN, Inegol Bursa, TUR)
    Albo (O/C, CUB, Zahra, LIB)
    Sandoval Rojas (C, CUB, Sancti Spiritus, CUB)
    Charalampidis (C, AEK Atene)
    Sotiriou (S, Iraklis Salonicco)
    Delikostas (All, Pamvohaikos)
    Shafranovich (S, ISR, Dukla Liberec, CEC)
    Klapwijk (O, OLA, Arcadi Galati, ROM)
    Okolic (C, SRB)
    Kapetanidis (S)
    Gkortsaniouk (S, Elpis Ampelokipon)
    Muagututia (S, USA, Verona, ITA)
    Y. Filippov (All, UKR)
    Formazione
    D. Filippov (P) – Albo (O)
    S. Marshall (S) – Ilinykh (S)
    Sandoval Rojas (C) – Takouridis (C)
    Stefanou (L)
    A disp: Terzis (P), Boutos (O), Sotiriou (S), N. Efraimidis (S/L), Gatsis (C), Charalampidis (C), Konstantinidis (L)

    Aggiornato il 7/11

    PORTOGALLO

    Benfica Lisbona (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    André Aleixo “Japa” (S, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Afonso Guerreiro (S, SC Espinho)
    Cveticanin (C, Foinikas Syros, GRE)
    Winters (S, CAN)
    Bernardo Martins (S, Castelo Da Maia)
    Formazione
    Tiago Violas (P) – Theo Lopes (O)
    Raphael Thiago De Oliveira (S) – André Aleixo “Japa” (S)
    Wohlfahrtstatter (C) – Honoré (C)
    Ivo Casas (L)
    A disp: Nuno Pinheiro (P), Manuel Rodrigues (P), Hugo Gaspar (O), André Lopes (S), Afonso Guerreiro (S), Flavio Soares (C), Miguel Sinfronio (C), Joao Simoes (L)

    Aggiornato il 22/9

    Sporting Lisbona (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gerson Amorim de Oliveira “Gersinho” (nuovo) Athos Costa (C, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    Gerson Amorim de Oliveira “Gersinho” (All, Corinthians, BRA)
    Francisco Pombeiro (P, Fonte do Bastardo)
    Renan Purificacao (S, BRA, Fonte do Bastardo)
    Rodrigo Melo “Pernambuco” (O, Sporting Espinho)
    Lourenço Martins (S, Sporting Espinho)
    Gil Pereira (L, Esmoriz)
    Thiago Sens (S, BRA, Montpellier, FRA)
    André Sapina (S, CV Oeiras)
    Hernan (P, SPA, Arcada Galati, ROM)
    Wallace Martins (O, BRA, ritiro)
    Richards (S, AUS, Alpenvolleys Haching, GER)
    Aleksiev (S, BUL, Hebar Pazardzhik, BUL)
    Joao Simoes (S, Sporting Espinho)
    Hugo Silva (All)
    N. Nikolov (C, BUL, Neftohimic 2010 Burgas, BUL)
    M. Bojic (S, MNE, Budva, MEN)
    Hugo Ribeiro (L, Esmoriz)
    Fabricio Silva “Kibinho” (C, Sporting Espinho)
    Marshall (S/O, ITA)
    Roberto Reis (S, Esmoriz)
    Formazione
    José Monteiro (P) – Dennis (O)
    Thiago Sens (S) – Lourenço Martins (S)
    Athos Costa (C) – Brown (C)
    Joao Fidalgo (L)
    A disp: Barbosa Maia (P), Francisco Pombeiro (P), Rodrigo Melo “Pernambuco”  (O), Renan Purificacaco (S), André Sapina (S), Hélio Sanches (C), Gil Pereira (L)

    Aggiornato il 7/11

    SPAGNA

    CAI Voleibol Teruel

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Miguel Rivera (confermato) F. Plak (C, OLA, Saremaa, EST)
    Gavenda (O, SVK, Latina, ITA)
    Parres (C, Almeria)
    Pedro Jukoski (P, BRA, Manacor)
    Ramon Ferragut (S, Urbia Palma)
    C. M. Perez (P, Ibiza)
    Daniel Ruiz (S, Santanderina)
    Caparros (O, Barça)
    P. M. Garcia (S, giovanili?)
    J. Igual Rabanete (L, giovanili?)
    M. Jovanovic (P, SRB, Radnicki Kragujevac, SRB/Textil Santanderina)
    Radunovic (S, MNE)
    Torcello (S, ARG)
    Fornes (C, Tourcoing)
    Pedro Rangel (P, MEX, Tourcoing, FRA)
    Colito (O, Rio Duero Soira)
    Villena (O, Korean Air Jumbos, KOR)
    Cabrera (C, Almoradi)
    Formazione
    Pedro Jukoski (P) – Gavenda (O)
    V. Rodriguez Perez (S) – Ramon Ferragut (S)
    F. Plak (C) – Parres (C)
    Gamiz (L)
    A disp: C. M. Perez (P), Caparros (O), Ereu (S), Daniel Ruiz (S), P. M. Garcia (S), Bugallo (C), J. Igual Rabanete (L)

    Aggiornato il 7/11

    Unicaja Almeria (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Manuel Berenguel (confermato) Kukartsev (O, ARG, UBE L’Illa Grau)
    Amado (C, USA, Long Beach, NCAA)
    Guilherme Hage (S, BRA, UPCN, ARG)
    Diedhiou (C, Urbia Palma)
    M. Ferrera Garcia (S, Melilla)
    Ignacio Sanchez (P, Rio Duero Soria)
    D. N. Baranov (C, RUS/SPA, San Sadurnino)
    Matheus Cunda (C, BRA, Minas, BRA)
    Fayola (O/S, VEN, Vitoria, POR)
    F. J. Ruiz (S, Omonia Nicosia, CYP)
    Parres (C, Teruel)
    Monfort Minaya (S, Almoradi / Club Voleibol 7 Islas)
    R. Lorente Camacho (P, Manacor)
    Castellano Usero (O, Utrera)
    Macarro (C, Fréjus, FRA)
    M. Borja Ruiz (C, Nantes, FRA)
    Formazione
    Viciana (P) – Kukartsev (O)
    Almansa (S) – Guilherme Hage (S)
    Amado (C) – Diedhiou (C)
    Fernandez Rojas (L)
    A disp: Ignacio Sanchez (P), M. Ferrera Garcia (S), Iribarne (S), D. N. Baranov (C), Casimiro (L)

    Aggiornato il 30/10

    ALTRE SQUADRE NELLE COPPE EUROPEE

    Ach Volley Lubiana (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Plesko (confermato) Dagostino (L, USA, Stanford University, NCAA)
    Vucicevic (O, SRB, Vojvodina Novi Sad)
    Kok (S, Posojilnica Aich/Dob, AUT)
    Kumer (L, Crnuce)
    Kovacic (L, Ravenna, ITA)
    Brulec (P, Calcit Kamnik)
    Mantha (O, CAN, WWK Herrsching, GER)
    Poluian (S, UKR, Haok Mladost Zagabria, CRO)
    Formazione
    Vilimanovic (P) – Vucicevic (O)
    Pokersnik (S) – Kok (S)
    Videcnik (C) – Puric (C)
    Dagostino (L)
    A disp.: Satler (P), Dirlic (O), Okroglic (S), Flajs (S), Pavlovic (C), Kumer (L)

    Aggiornato il 11/10

    VK Jihostroj Ceske Budejovice (CEC) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dvorak (confermato) Mechkarov (S, BUL, AS Cannes, FRA)
    Piskacek (P, Benatky nad Jizerou)
    Zmrhal (S, CEZ Karlovarsko)
    Staples (S, AUS, Hypo Tirol Alpenvolleys Haching, GER)
    Polak (C, Pribram)
    Kupilik (P)
    Y. Georgiev (S, BUL)
    Formazione
    De Amo (P) – Krestan (O)
    Mechkarov (S) – Michalek (S)
    Mach (C) – Ondrovic (C)
    Krystof (L)
    A disp.: Piskacek (P), Sotola (O), Zmrhal (S), Fila (S), Todua (C)

    Aggiornato il 7/11

    VaLePa Sastamala (FIN) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kangaskokko (promosso da vice allenatore) Pettersson (C, SVE, Hylte, SVE)
    Mutka (L, Hurrikaani)
    Mi. Oivanen (O, Police, QAT)
    Jansen Van Doorn (C, CAN, Knack Roeselare)
    T. Siirila (C, Hipo Tirol Alpenvolleys Haching, GER)
    Rekomaa (C)
    Greene (O, USA)
    Sivula (O, Akaa)
    Alan Domingos (L, BRA, Fonte Do Bastardo, POR)
    Formazione
    M. Esko (P) – Mi. Oivanen (O)
    Sundberg (S) – Suihkonen (S)
    Kaurto (C) – Pettersson (C)
    Mutka (L)
    A disp.: Lehtimaki (P), Nikula (O), Kunnari (S), Toimela (S), Kaski (S), Karjarinta (C)

    Aggiornato il 4/10

    Arcada Galati (ROM) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stancu (confermato) Hernan (P, SPA, Sporting Lisbona, POR)
    Matei (O, Zalau)
    Bala (S, CSM Bucarest)
    Klapwijk (O, OLA, Paok Salonicco, GRE)
    Kollo (S, EST, Mondovì, ITA, A2)
    Gheorghita (C, Zalau)
    K. Georgiev (C, BUL, Rennes, FRA)
    Talpa (C, MLD, Baia Mare)
    Silmar Almeida “Pià” (S, BRA, Minas, BRA)
    Mihalj (C, CRO)
    Raic (O, CRO)
    Sanderson (S, AUS)
    Borovnjak (S, SRB)
    A. Perez (P, PUR)
    Kullo (O, RUS)
    Tanasescu (L)
    Formazione
    Hernan (P) – Klapwijk (O)
    Bala (S) – Kollo (S)
    Bissette (C) – K. Georgiev (C)
    Cabrera (L)
    A disp: Carrasco (P), Matei (O), Silmar Almeida “Pià” (S), Terzic (S), Lefterache (S), Nedelcu (S), Gheorghita (C), Talpa (C), Cuciureanu (C), Cristudor (L)

    Aggiornato il 22/9

    Vojvodina Novi Sad (SRB) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gavrancic (confermato) Nikic (S, inattivo)
    Lakcevic (L, MNE, Dinamo Bucarest, ROM)
    Bajandic (S/L, da giovanili?)
    Bojicic (C, Jedinstvo Stara Pazova)
    F. Kovacevic (S, Mladi Radnik Pozarevac)
    Masulovic (C, Stella Rossa Belgrado)
    B. Busa (P, Mladi Radnik Pozarevac)
    A. Blagojevic (O, Novi Pazar)
    N. Radovic (P, Vardar Skopje, MKD)
    Vucicevic (O, SRB, ACH Lubiana, SLO)
    Skundric (L, Zalau, ROM)
    S. Kovacevic (C, Haok Mladost Zagabria, CRO)
    Fundora Travieso (S, CUB)
    Viietskyi (O, UCR)
    Kujundzic (S, Tourcoing, FRA)
    Kostic (P)
    Mehic (S, Nizza, FRA)
    Radevic (C)
    Formazione
    Todorovic (P) – A. Blagojevic (O)
    Peric (S) – Nikic (S)
    Simic (C) – Masulovic (C)
    Lakcevic (L)
    A disp: N. Radovic (P), B. Busa (O), F. Kovacevic (S), Bajandic (S/L), Rudic (C), Bojicic (C), Negic (L)

    Aggiornato il 3/10

    Neftohimic 2010 Burgas (BUL) (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Jeliazkov (confermato) N. Nikolov (C, Sporting Lisbona, POR)
    D. Dimitrov (P, Taviano, ITA, A2)
    J. Jeliazkov (O, Zalau, ROM)
    Gradinarov (S, Zalau, ROM)
    Drozd (C, UCR, Tourcoing, FRA)
    M. Penev (S, da ?)
    K. Petrov (L, da ?)
    S. Georgiev (P, da ?)
    Uchikov (O, UPCN, ARG)
    Kartev (C, Hebar Pazardzhik)
    Agontsev (P, Hebar Pazardzhik)
    G. Bratoev (S, Hebar Pazardzhik)
    Charapovich (S, BLR, Shakhtar Soligorsk, BLR)
    Todorov (C)
    Djordjevic-Kamenik (S, SLO)
    Salparov (L, dal 6/11  al Gazprom Surgut)
    Formazione
    D. Dimitrov (P) – J. Jeliazkov (O)
    Gradinarov (S) – G. Petrov (S)
    N. Nikolov (C) – Drozd (C)
    K. Petrov (L)
    A disp: S. Georgiev (P), Hristov (O), D. Karyagin (S), M. Penev (S), I. Petkov (C), Samunev (C), Salparov (L, fino al 6/11)

    Aggiornato il 7/11

    Hebar Pazardzhik (BUL) (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Petrov (confermato) G. Bratoev (P, Neftohimic 2010 Burgas)
    Aleksiev (S, Olympiacos, GRE)
    Kartev (C, Neftohimic 2010 Burgas)
    Agontsev (P, Neftohimic 2010 Burgas)
    Chavdarov (C, da Dobrudja Dobrich)
    D. Ivanov (L, da Montana)
    Stanev (P)
    Nikkel (S, RUS, Dinamo Chelyabinsk, RUS)
    Chalakov (C)
    Stankov (P)
    A. Simeonov (S)
    Kotsakov (L)
    Formazione
    G. Bratoev (P) – Gunter (O)
    Aleksiev (S) – Ljaftov (S)
    N. Kartev (C) – Ragin (C)
    Karakashev (L)
    A disp: Agontsev (P), Bayrev (O), M. Simeonov (S), Bozhkov (S), S. Nenchev (C), Chavdarov (C), D. Ivanov (L)

    Aggiornato il 16/10

    Sostieni Volleyball.it