Top Team maschili 2019/20

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali o già perfezionati ma non ancora annunciati. In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Formazioni: In NERETTO i nuovi acquisti ed i giocatori che hanno rinnovato o già sotto contratto. In chiaro i giocatori che dovrebbero restare.

    Inserimento nuove squadre in corso – in aggiornamento

    BRASILE

    Funvic Taubaté

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Renan Dal Zotto (confermato) Al Hachdadi (O, MAR, Vibo Valentia)
    Eduardo Carisio (P, Minas)
    Luiz Felipe Fonteles “Lipe” (S, Sesi SP)
    Renan Bonora (S, Renata Campinas)
    Mauricio Souza (C, Sesc RJ)
    Petrus Silva (C, Ribeirao Preto)
    Rogerio Filho “Rogerinho” (L, Minas)
    Symon Lima (C, JF Volei)
    Matheus Celestino (S, Blumenau)
    Aboubacar Dramé Neto “Abouba” (O, Vibo Valentia, ITA)
    Rodrigo Leandro Honorio Da Silva (S, Sao José dos Campos)
    Luis Fernando Joventino Venceslau (S, Renata Campinas)
    Uriarte (P, ARG, Bolivar, ARG)
    Robson Augusto “Robinho” (C, Botafogo)
    Conte (S, ARG, Sada Cruzeiro)
    Aldren Brand (L)
    Renan Moralez Michelucci (C, America Volei)
    Otavio Pinto (C, Sada Cruzeiro)
    Athos Costa (C, Sporting Lisbona, POR)
    Formazione
    Raphael Vieira De Oliveira (P) – Al Hachdadi (O)
    Ricardo Souza Lucarelli (S) – Douglas Souza (S)
    Lucas Saatkamp (C) – Mauricio Souza (C)
    Thales Hoss (L)
    A disp: Eduardo Carisio (P), Fabiano Jeronymo (P), Leandro Vissotto (O), Luiz Felipe Fonteles (S), Renan Bonora (S), Mathues Celestino (S), Petrus Silva (C), Symon Lima (C), Rogerio Filho “Rogerinho” (L)

    Aggiornato il 5/8

    SESI Sao Paulo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roberley Leonaldo “Rubinho” (confermato) Fabio Rodrigues (S, Corinthians-Guarulhos)
    Sidnei Dos Santos “Sidao” (C, Corinthians-Guarulhos)
    Daniel Pinho (O, Itapetininga, rientro da prestito)
    Mathues Gonçalves Silva “Brasilia” (P, Sao Judas)
    Victor Cardoso “Birigui” (S, Itapetininga, rientro da prestito)
    Felipe Leme “Felipinho” (L, promosso da giovanili)
    Paulo Sergio Carraro (C, promosso da giovanili)
    Luiz Felipe Fonteles “Lipe” (S, Funvic Taubaté)
    Lucas Bermudez (P, Maringá)
    Gabriel Bertolini (C, Maringá)
    Renato Russomanno dos Santos (S, Maringá)
    Evandro Batista (P, Blumenau)
    Franco Paese (O, Blumenau)
    Gustavo Mendes De Brito (C, Itapetininga)
    Gustavo Bonatto “Gustavao” (C, Sesc RJ)
    Formazione
    William Arjona (P) – Alan Souza (O)
    Lucas Loh (S) – Victor Cardoso “Birigui” (S)
    Eder Carbonera (C) – Sidnei Dos Santos “Sidao” (C)
    Murilo Endres (L)
    A disp: Matheus Gonçalves Silva “Brasilia” (P), Daniel Pinho (O), Alan Patrick (S), Fabio Rodrigues (S), Lucas Barreto (C), Paulo Sergio Carraro (C), Douglas Pureza (L), Felipe Leme “Felipinho” (L)

    Aggiornato il 7/8

    Sada Cruzeiro

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mendez (confermato) Bruno Gonçalves (C, Lavras, rientro prestito)
    Conte (S, ARG, Funvic Taubaté)
    Perrin (S, CAN, Belogorie Belgorod)
    Otavio Pinto (C, Funvic Taubaté)
    Lucas Provenzano de Deus “Lukinha” (L, Renata Campinas)
    Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P, Itapetininga)
    Cledenilson Souza Batista “Pingo” (C, Minas)
    Lucas Batista Silva “Lukinhas” (L, Lavras, rientro prestito)
    T. Sander (S, USA, Dinamo Mosca, RUS)
    Le Roux (C/O, FRA, Pechino, CIN)
    Lucas Bauer (L, America Volei)
    Eder Levi Kock (C)
    Leonardo Nascimento “Leozinho” (S, Botafogo)
    Sandro Carvalho (P)
    Robert Araujo (C, Anapolis, Superliga B)
    Sergio Nogueira (L)
    Formazione
    Fernando Kreling “Cachopa” (P) – Evandro Guerra (O)
    Conte (S) – Perrin (S)
    Otavio Pinto (C) – Isac Santos (C)
    Lucas Provenzano de Deus “Lukinha” (L)
    A disp: Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P), Luan Weber (O), Rodrigo Leao “Rodriguinho” (S), Filipe Ferraz (S), Cledenilson Souza Batista “Pingo” (C), Bruno Gonçalves (C), Lucas Batista Silva “Lukinhas” (L)

    Aggiornato il 7/8

    Sesc RJ

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giovane Gavio (confermato) Martinez Franchi (S, ARG, Bolivar, ARG)
    Matias Sanchez (P, ARG, Obras de San Juan, ARG)
    Gustavo Bonatto “Gustavao” (C, Sesi SP)
    Arthur Nath (S, Corinthians-Guarulhos)
    Lucas França Santos (C, Castelo da Maia, POR)
    Gabriel Pessoa (S, Ribeirao Preto)
    Flavio Gualberto (C, Minas)
    Marlon Muraguti Yared (P, Minas)
    José Ademar Santana (S, Itapetininga)
    Daniel Cagliari (O, Renata Campinas)
    Djalma Moreira (S, BCC Castellana Grotte, ITA)
    Mauricio Souza (C, Funvic Taubaté)
    Valdir Gonçalves Junior “Juninho” (S, Maringá)
    Victor Hugo Pereira (C, Maringá)
    Everaldo Lucena (P, Maringá)
    Leandro Santos “Aracaju” (C, Rennes, FRA)
    Thiago Veloso “Thiaguinho” (P, Rennes, FRA)
    Felipi Rammé (S, America Volei)
    Paulo Victor Costa Da Silva (O, Hypo Tirol Alpenvolleys Haching, GER)
    R. Penchev (S, BUL, Belogorie Belgorod, RUS)
    André Aleixo “Japa” (S, Benfica, POR)
    Formazione
    Matias Sanchez (P) – Wallace Souza (O)
    Mauricio Borges (S) – Martinez Franchi (S)
    Flavio Gualberto (C) – Gustavo Bonatto “Gustavao” (C)
    Tiago Brendle (L)
    A disp: Marlon Muraguti Yared (P), Daniel Cagliari (O), José Ademar Santana (S), Gabriel Pessoa (S), Arthur Nath (S), Tiago Barth (C), Lucas França Santos (C), Alexandre Elias (L/S)

    Aggiornato il 7/8

    Minas

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nery Tambeiro (confermato) Ocampo (S, ARG, Bolivar, ARG)
    Felipe Lourenco Da Silva (L, Anapolis)
    Lazo (S, ARG, UPCN, ARG)
    Matheus Cunda (C, Almeria, SPA)
    Bernardo Westermann (P, Itapetininga)
    Rodrigo Rodrigues (P, Maringá)
    Deivid Costa (C, Maringá)
    Luis Elian Estrada Mazorra (S, CUB, Modena, ITA)
    Eduardo Carisio (P, Funvic Taubaté)
    Rogerio Filho “Rogerinho” (L, Funvic Taubaté)
    Rafael Martins (C, Manacor, SPA)
    Cledenilson Souza Batista “Pingo” (C, Sada Cruzeiro)
    Marlon Muraguti Yared (P, Sesc RJ)
    Flavio Gualberto (C, Sesc RJ)
    Matheus Winck (P, Itapetininga)
    Robinson Dvoranen “Bob” (S, Cuprum Lubin, POL)
    Lucca Vieira (O, Sao José Volei)
    Silmar Almeida “Piá” (S)
    Lucas Figueiredo (S)
    Formazione
    Rodrigo Rodrigues (P) – Felipe Roque (O)
    Henrique Honorato (S) – Lazo (S)
    Matheus Bispo Dos Santos (C) – Deivid Costa (C)
    Maique Nascimento (L)
    A disp: Bernardo Westermann (P), Davy Moraes Silva (O), Ocampo (S), Franck Joao Cordeiro (S), Matheus Cunda (C), Edson Paixao (C), Felipe Lourenco Da Silva (L)

    Aggiornato il 7/8

    Volei Renata Campinas

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Horacio Dileo (confermato) Renan Zanatta Buiatti (O, Sorgun, TUR, 1.Lig)
    Luis Fernando Joventino Venceslau (S, Funvic Taubaté)
    Sergio Dutra Dos Santos)
    Joao Stahl (C, promosso da giovanili)
    Pedrinho (L, promosso da giovanili)
    “Serginho” (L, Corinthians-Guarulhos)
    Renan Bonora (S, Funvic Taubaté)
    Lucas Provenzano de Deus “Lukinha” (L, Sada Cruzeiro)
    Daniel Cagliari (O, Sesc RJ)
    Vinicius Siqueira “Vini” (C, Anapolis, Superliga B)
    Bruno Temponi (S, Anapolis, Superliga B)
    Quesada Sardinas (O, CUB)
    Matheus Bonora (P)
    Joao Paulo Tavares (S)
    Formazione
    Demian Gonzalez (P) – Renan Zanatta Buiatti (O)
    Benedito Canuto (S) – Gabriel Vaccari (S)
    Luiz Sene “Luizinho” (C) – Michel Saraiva (C)
    Bruno Bello (L)
    A disp: Joao Marcelo Paolinett (P), Joao Gabriel Mossa (P), Angellus Da Silva (O/S), Luis Fernando Joventino Venceslau (S), Andre Luiz Santos (S), Melquisedeque Pinto (C), Joao Stahl (C), Pedrinho (L)

    Aggiornato il 16/8

    Denk Maringá (nuovo sponsor)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alessandro Fadul (confermato) Gabriel De Andrade (S, Sao Judas)
    Alexandre Monteiro (S, Fonte Bastardo, POR)
    Raphael Marcarini (S, Lavras)
    Lucas Bermudez (P, Sesi SP)
    Gabriel Bertolini (C, Sesi SP)
    Renato Russomanno dos Santos (S, Sesi SP)
    Valdir Gonçalves Junior “Juninho” (S, Sesc RJ)
    Victor Hugo Pereira (C, Sesc RJ)
    Everaldo Lucena (P, Sesc RJ)
    Matheus Faustino (C, Lavras)
    Fabio Paes (L, Ribeirao Preto)
    Rodrigo Telles “Alemao” (O, Ribeirao Preto)
    Johan Marengoni (C, Itapetininga)
    Deivid Costa (C, Minas)
    Rodrigo Rodrigues (P, Minas)
    Daniel Muniz De Oliveira (S, Blumenau)
    Jonatan Peixoto Silva (P)
    Silvio Santos (C)
    Vinicius Silveira (S)
    Leandro Araujo Da Silva (O)
    Victor Araujo “Babu” (C)
    Italo Nascimento (P)
    Vinicius Santos (S, Stroitel Minsk, BLR)
    Hugo Hamacher Da Silva (S, Botafogo)
    Mario Junior (L)
    Formazione
    Everaldo Lucena (P) – Lucas Borges (O)
    Renato Russomanno dos Santos (S) – Valdir Gonçalves Junior “Juninho” (S)
    Romulo Silva (C)- Victor Hugo Pereira (C)
    Daniel Rossi (L)
    A disp: Lucas Bermudez (P), Rodrigo Telles “Alemao” (O), Lucas Thomaz Ribeiro (O), Alexandre Monteiro (S), Gabriel De Andrade (S), Raphael Marcarini (S), Gabriel Bertolini (C), Matheus Faustino (C), Fabio Paes (L)

    Aggiornato il 10/8

    Itapetininga

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pedro “Peu” Uehara (nuovo) Willian Gabriel Doardo (S, Dar Kulaib, BHR)
    Johan Marengoni (C, Maringá)
    Igor Guillen (O, Al Faisaly, ASA)
    Gustavo Mendes De Brito (C, Sesi SP)
    Matheus Winck (P, Minas)
    Pedro “Peu” Uehara (All, Sesc RJ, ass. all.)
    Gabriel Candido (O, Lavras)
    Cristiano Torelli (P, Corinthians-Guarulhos)
    Pedro Cardoso (S, JF Volei)
    Thales Falcao (C, Caramuru)
    Thiago Marques (S, JF Volei)
    Gian Moraes (L, Caramuru)
    Ygor Duarte (S, Anapolis)
    Jarman (C, USA, Tours, FRA)
    Rogerio Nogueira (S, Zalau, ROM)
    Victor Cardoso “Birigui” (S, Sesi SP)
    Daniel Pinho (O, Sesi SP)
    Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P, Sada Cruzeiro)
    José Ademar Santana (S, Sesc RJ)
    Bernardo Westermann (P, Minas)
    Ribeiro Fabiano (All.)
    Filipe Stolberg “Filipinho” (L, Botafogo)
    Sanchez Bozhulev (O, CUB, KB Insurance Stars Greaters Gumi, KOR)
    Victor Baesso (S, Ribeirao Preto)
    Guilherme Emina “Guiga” (L/S, Atibaia)
    Amabel Junior Judson Nunes (C, Ribeirao Preto)
    Wilclemi Santos (C)
    Pedro Teles Gomes (P, Botafogo)
    Caio Rosa (C, Ribeirao Preto)
    Formazione
    Cristiano Torelli (P) – Gabriel Candido (O)
    Pedro Cardoso (S) – Ygor Duarte (S)
    Carlos Wennder (C) – Johan Marengoni (C)
    Gian Moraes (L)
    A disp: Matheus Winck (P), Igor Guillen (O), Thiago Marques (S), Willian Gabriel Doardo (S), Thales Falcao (C), Gustavo Mendes De Brito (C)

    Aggiornato il 19/8

    America Volei (nuovo team, sostituisce Corinthians con il diritto sportivo del Montes Claros)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Henrique Furtado (nuovo) Thiago Alves (S, Blumenau)
    Renan Moralez Michelucci (C, Funvic Taubaté)
    Lucas Bauer (L, Sada Cruzeiro)
    Felipi Rammé (S, Sesc RJ)
    Tiago Windmoller (P, Botafogo)
    Gabriel Drumond Armanelli (O/S, giovanili Sada Cruzeiro)
    Welinton Oppenkoski (O, Lavras)
    Rhendrick Rosa (P, Lavras)
    Jonatas Cardoso (S, Caramuru)
    Pablo Natan Ventura (S, Lavras)
    Guilherme Kachel (L, Fonte do Bastardo, POR)
    Pedro Luiz da Silva Santos “Pedrao” (C, Caramuru)
    Henrique Furtado (All, Lavras)
    ————-
    Formazione
    Rhendrick Rosa (P) – Welinton Oppenkoski (O)
    Jonatas Cardoso (S) – Felipi Rammé (S)
    Renan Moralez Michelucci (C) – Pedro Luiz da Silva Santos “Pedrao” (C)
    Guilherme Kachel (L)
    A disp: Tiago Windmoller (P), Gabriel Drumond Armanelli (O/S), Pablo Natan Ventura (S), Thiago Alves (S), Lucas Bauer (L)

    Aggiornato il 19/8

    Sao Francisco Saude/Volei Ribeirao Preto

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcos Pacheco (confermato) Caio Oliveira (O, Cuneo, ITA, A2)
    Victor Baesso (S, Itapetininga)
    Amabel Junior Judson Nunes (C, Itapetininga)
    Caio Rosa (C, Itapetininga)
    Willian Kerber (O, JF Volei)
    Willian Rabel (S, Sao Judas)
    Yago Dutra Oliveira (S, Corinthians-Guarulhos)
    Lucas Allen (P, Sao Judas)
    Petrus Silva (C, Funvic Taubaté)
    Rafael De Bairros (O)
    Alisson Melo (S, Bursa BBSK, TUR)
    Ricardo Rego Junior (S, Blumenau)
    Gabriel Pessoa (S, Sesc RJ)
    Fabio Paes (L, Maringá)
    Bruno De Jesus (C)
    Juleandro Rocha “Jotinha” (P, Maccabi Tel Aviv, ISR)
    Joao Vitor Thomaz (C)
    Rodrigo Telles “Alemao” (O, Maringá)
    Giovanni Chagas (C)
    Formazione
    Luis Claudio Silva Rodrigues (P) – Caio Oliveira (O)
    Willian Rabel (S) – Yago Dutra Oliveira (S)
    Bruno Biella (C) – Amabel Junior Judson Nunes (C)
    Diego Santos (L)
    A disp: Lucas Allen (P), Willian Kerber (O), Victor Baesso (S), Gabriel França (S), Caio Rosa (C)

    Aggiornato il 18/8

    Botafogo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Riad Ribeiro (C, Corinthians-Guarulhos)
    Robson Augusto “Robinho” (C, Funvic Taubaté)
    Leonardo Nascimento “Leozinho” (S, Sada Cruzeiro)
    Hugo Hamacher Da Silva (S, Maringá)
    Pedro Teles Gomes (P, Itapetininga)
    Vivalde Alves Da Silva (S, Montes Claros)
    Tiago Windmoller (P, America Volei)
    Formazione
    (P) – Fabricio Dias “Lorena” (O)
    (S) – (S)
    Riad Ribeiro (C) – Robson Augusto “Robinho” (C)
    (L)

    Aggiornato il

    Blumenau

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Evandro Batista (P, Sesi SP)
    Franco Paese (O, Sesi SP)
    Ricardo Rego Junior (S, Ribeirao Preto)
    Daniel Muniz De Oliveira (S, Maringá)
    Thiago Alves (S, America Volei)
    Matheus Celestino (S, Funvic Taubaté)
    Formazione

    Aggiornato il

    RUSSIA

    Kuzbass Kemerovo (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Glivenko (O, Gazprom Surgut)
    Pakshin (S, Akademia Kazan)
    Lyasov (L, Akademia Kazan)
    Sivozhelez (S, Zenit San Pietroburgo)
    Cretu (All, ROM, Asseco Resovia, POL)
    Vasiliev (O, Nova Samarskaya Oblast)
    Dmitriev (S, Dinamo Mosca)
    Nikitin (S, Dinamo Mosca)
    Moiseev (L, Nova Samarskaya Oblast)
    Sammelvuo (All, FIN, Zenit San Pietroburgo)
    Formazione
    Kobzar (P) – Poletaev (O)
    Podlesnykh (S) – Karpukhov (S)
    Pashytskyy (C) – Tavasiev (C)
    Kerminen (L)
    A disp.: Krechetov (P), Glivenko (O), Sivozhelez (S), Pakshin (S), Demakov (C), Shcherbakov (C), Lyasov (L)

    Aggiornato il 6/8

    Zenit Kazan (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    V. Alekno (confermato) Sokolov (O, BUL, Civitanova)
    Zemchenok (O, Belogorie Belgorod)
    Fedor Voronkov (S, Nova Samarskaya Oblast)
    Golubev (L, Belogorie Belgorod)
    Anderson (S/O, USA, Modena)
    N. Alekseev (O, Ural Ufa)
    Spiridonov (S, Ural Ufa)
    Verbov (L, ritiro, diventa vice allenatore)
    Formazione
    Butko (P) – Sokolov (O)
    Mihaylov (S) – E. Ngapeth (S)
    Volvich (C) – Likhosherstov (C)
    Golubev (L)
    A disp.: L. Alekno (P), Zemchenok (O), Fedor Voronkov (S), Surmachevskiy (S), Samoylenko (C), Kononov (C), Krotkov (L)

    Aggiornato il 5/6

    Fakel Novy Urengoy (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Camillo Placì (conf.) Antipkin (P, Zenit San Pietroburgo)
    Padar (O, UNG, Hyundai Skywalkers, KOR)
    Stulenkov (C, UPCN San Juan, ARG)
    Rokhin (C, Dinamo LO)
    Shipotko (S, Dinamo LO)
    Rukavishnikov (P, Gazprom Surgut)
    Udrys (O, BLR, Onico Varsavia, POL)
    Getman (C)
    Iakovlev (C, Zenit San Pietroburgo)
    Shenkel (S, Nova Samarskaya Oblast)
    Formazione
    Antipkin (P) – Padar (O)
    D. Volkov (S) – Kliuka (S)
    Stulenkov (C) – A. Ananiev (C)
    E. Shoji (L)
    A disp.: Kolodinskiy (P), Kimerov (O), Bogdan (S), Shipotko (S), Rokhin (C), Kolenkovskiy (C), Petrushov (L)

    Aggiornato il 5/6

    Zenit San Pietroburgo (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sammelvuo (nuovo) Iakovlev (C, Fakel Novy Urengoy)
    D. Kovalev (P, Ural Ufa)
    Podrebinkin (O, Nova Samarskaya Oblast)
    Ursov (S, Gazprom Surgut)
    E. Andreev (L, Gazprom Surgut)
    Philippov (C, Ural Ufa)
    Poroshin (P, Belogorie Belgorod)
    Sammelvuo (All, FIN, Kuzbass Kemerovo)
    Antipkin (P, Fakel Novy Urengoy)
    Klimkin (All, Yenisey Krasnoyarsk)
    Pankov (P, Dinamo Mosca)
    Pirainen (O)
    Cherviakov (C, Belogorie Belgorod)
    A. Volkov (C, Dinamo LO)
    Zelenkov (L, Gazprom Surgut)
    Sivozhelez (S, Kuzbass Kemerovo)
    Formazione
    D. Kovalev (P) – Grozer (O)
    Camejo (S) – Ursov (S)
    Iakovlev (C) – Aleksey Safonov (C)
    E. Andreev (L)
    A disp: Poroshin (P), Podrebinkin (O), Divis (S), Ashchev (C), Krivitchenko (L)

    Aggiornato il 5/8

    Lokomotiv Novosibirsk (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Smolyar (C, Dinamo LO)
    Formazione

    Aggiornato il

    Belogorie Belgorod

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luburic (O, SRB, Halkbank Ankara)
    Cherviakov (C, Zenit San Pietroburgo)
    R. Penchev (S, BUL, Sesc RJ, BRA)
    Petric (S, SRB, Milano, ITA)
    Zemchenok (O, Zenit Kazan)
    Golubev (L, Zenit Kazan)
    Perrin (S, CAN, Sada Cruzeiro, BRA)
    Alexander Safonov (C, VK Pribram, CEC)
    Kovac (All, SRB)
    Poroshin (P, Zenit San Pietroburgo)
    Formazione

    Aggiornato il

    Dinamo Mosca

    Allenatore Acquisti Cessioni
    T. Sander (S, USA, Sada Cruzeiro, BRA)
    Maar (S, CAN, Milano, ITA)
    Nikitin (S, Kuzbass Kemerovo)
    Dmitriev (S, Kuzbass Kemerovo)
    Zhigalov (O, Czarni Radom, POL)
    Pankov (P, Zenit San Pietroburgo)
    Kooy (S, ITA, Piacenza, ITA)
    Formazione
    Pankov (P) – Zhigalov (O)
    T. Sander (S) – Maar (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp: Berezhko (S), Nikitin (S), Dmitriev (S)

    Aggiornato 8/7

    Ural Ufa

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Alekseev (O, Zenit Kazan)
    Spiridonov (S, Zenit Kazan)
    Jovovic (P, SRB, Ziraat Bankasi Ankara)
    Iereshchenko (S, Yenisey Krasnoyarsk)
    Miskevich (O, BLR, Sora, ITA)
    D. Kovalev (P, Zenit San Pietroburgo)
    Philippov (C, Zenit San Pietroburgo)
    Formazione

    Aggiornato il

    Dinamo LO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Botin (S, Nova Samarskaya Oblast)
    Divis (S, Zenit San Pietroburgo)
    Smolyar (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Leontiev (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    A. Volkov (C, Zenit San Pietroburgo)
    Rokhin (C, Fakel Novy Urengoy)
    Shipotko (S, Fakel Novy Urengoy)
    Petrovs (P, LAT, ASK Nizhniy Novgorod)
    Formazione

    Aggiornato il

    Nova Samarskaya Oblast

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Vasiliev (O, Kuzbass Kemerovo)
    Moiseev (L, Kuzbass Kemerovo)
    Shenkel (S, Fakel Novy Urengoy)
    Fedor Voronkov (S, Zenit Kazan)
    A. Botin (S, Dinamo LO)
    Podrebinkin (O, Zenit San Pietroburgo)
    A. Kovalev (O, Inegol Bursa, TUR)
    Formazione

    Aggiornato il

    Gazprom Surgut

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rukavishnikov (P, Fakel Novy Urengoy)
    Muzaj (O, POL, Onico Varsavia)
    Zelenkov (L, Zenit San Pietroburgo)
    Firkal (S, SVK, Belediye Plevne Tokat, TUR)
    Glivenko (O, Kuzbass Kemerovo)
    P. Krsmanovic (C, SRB, Piacenza, ITA)
    Ursov (S, Zenit San Pietroburgo)
    E. Andreev (L, Zenit San Pietroburgo)
    Formazione

    Aggiornato il

    Yenisey Krasnoyarsk

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Klimkin (nuovo) Iereshchenko (S, Ural Ufa)
    Skrimov (S, BUL, Vibo Valentia, ITA)
    Klimkin (All, Zenit San Pietroburgo)
    Nalobin (C, Montpellier, FRA)
    Ilinykh (S, Paok Salonicco, GRE)
    Formazione

    Aggiornato il

    Yugra Samotlor Nizhnevartovsk

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hodges (S/O, AUS, Alpenvolleys Haching, GER)
    Rudnev (O, Dinamo Chelyabinsk, Lega Superiore A)
    Leontiev (S, Dinamo LO)
    Formazione
    (P) – L. Williams (O)
    Hodges (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp: Rudnev (O)

    Aggiornato il

    ASK Nizhniy Novgorod (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Petrovs (P, LAT, Dinamo LO)
    Wendt (O, FRA, Maliye Piyango Ankara, TUR)
    Formazione

    Aggiornato il

    POLONIA

    Zaksa Kedzieryn-Kozle (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Grbic (nuovo) D. Smith (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Grbic N. (All. SRB, Verona, ITA)
    Rejno (C, Aluron Virtu Warta Zawiercie)
    K. Semeniuk (S, Aluron Virtu Warta Zawiercie)
    Warda (C, Indykpol Olsztyn)
    Smolarczyk (S, AZS AGH Krakow, 1. Liga)
    Banach (L, ZAKSA Strzelce Opolskie, 1. Liga)
    Grygiel (O, SMS PZPS Spala, 1. Liga
    A. Gardini (All. Piacenza)
    Bieniek (C, Cucine Lube Civitanova, ITA)
    Shaw (O/P, USA, Narbonne, FRA)
    Kalembka (C, Chemik Bydgoszcz)
    Koppers (O/S, CAN, Tourcoing, FRA)
    Sacharewicz (C, Cuprum Lubin)
    K. Szymura (L, Chemik Bydgoszcz)
    R. Szymura (S, GKS Katowice)
    Formazione
    Toniutti (P) – Kaczmarek (O)
    Deroo (S) – Sliwka (S)
    D. Smith (C) – Wisniewski (C)
    Zatorski (L)
    A disp.: Grygiel (O), Semeniuk (S), Smolarczyk (S), Rejno (C), Warda (C), Banach (L)

    Aggiornato il 17/8

    Onico Varsavia (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anastasi (nuovo) Anastasi (All, ITA, Trefl Gdansk)
    P. Nowakowski (C, Trefl Gdansk)
    K. Tillie (S, FRA, Azimut Modena, ITA)
    Niemiec (C, Trefl Gdansk)
    Kozlowski (P, Trefl Gdansk)
    Van den Dries (O, BEL, Rennes, FRA)
    Grobelny (S, BEL, Cuprum Lubin)
    Udrys (O, BLR, Fakel Novy Urengoy, RUS)
    Antiga (All, FRA, Developres Skyres Rzeszow (femm.))
    Vernon-Evans (O,  CAN, Ravenna, ITA)
    J. Nowakowski (GKS Katowice)
    N. Penchev (S, BUL, Belogorie Belgorod, RUS)
    Buczek (P, MKS Bedzin)
    Vigrass (C, CAN, Jastrzebski Wegiel)
    Kurek (O, Monza, ITA)
    Muzaj (O, Gazprom Surgut, RUS)
    Janikowski (S, Trefl Gdansk)
    Formazione
    Brizard (P) – Udrys (O)
    Kwolek (S) – K. Tillie (S)
    P. Nowakowski (C) – Wrona (C)
    Wojtaszek (L)
    A disp.: Kozlowski (P), Van den Dries (O), Lukasik (S), Grobelny (S), Niemiec (C), J. Kowalczyk (C), Jaglarski (L)

    Aggiornato il 14/8

    Jastrzebski Wegiel (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Santilli (confermato) Fornal (S, Cerrad Czarni Radom)
    Vigrass (C, CAN, Onico Varsavia)
    Gladyr (C, Emma Villas Siena, ITA)
    Raphael Margarido “Vinhedo” (P, BRA, Chemik Bydgoszcz)
    Depowski (S, GKS Katowice)
    Kosok (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Gunia (C, MKS Bedzin)
    Ferens (S, Aluron Virtu Warta Zawiercie)
    Turski (C)
    Czyrnianski (S)
    Wolanski (P)
    Formazione*
    Kampa (P) – Konarski (O)
    Fromm (S) – Lyneel (S)
    Vigrass (C) – Gladyr (C)
    Popiwczak (L)
    A disp.: Raphael Margarido “Vinhedo” (P), Bucki (O), Fornal (S), Depowski (S), Szalacha (C)

    Aggiornato il 28/6 *nelle competizioni polacche massimo 3 stranieri in campo contemporaneamente

    Aluron Virtu Warta Zawiercie (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ferens (S, Jastrzebski Wegiel)
    Czarnowski (C, PGE Skra Belchatow)
    Verhees (C, BEL, Ravenna, ITA)
    Rejno (C, ZAKSA Kedzierzyn Kozle)
    K. Semeniuk (S, ZAKSA Kedzierzyn Kozle)
    Formazione

    Aggiornato il

    Cerrad Czarni Radom

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kedzierski (P, Sora, ITA)
    Protopsaltis (S, GRE, VFB Friedrichshafen, GER)
    Boruch (C, Cuprum Lubin)
    Grzechnik (C, MKS Bedzin)
    Sket (S, SLO, Halkbank Ankara, TUR)
    Wlodarczyk (S, BCC Castellana Grotte, ITA)
    Fornal (S, Jastrzebski Wegiel)
    Huber (C, PGE Skra Belchatow)
    Zhigalov (O, RUS, Dinamo Mosca)
    Zalinski (S, Indykpol Olsztyn)
    Formazione

    Aggiornato il

    PGE Skra Belchatow

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gogol (nuovo) Gogol (All, Indykpol Olsztyn)
    Huber (C, Cerrad Czarni Radom)
    D. Petkovic (O, SRB, Sora, ITA)
    Piazza (All, ITA, Milano, ITA)
    Winiarski (Vice All., Trefl Gdansk, All.)
    Czarnowski (C, Aluron Virtu Warta Zawiercie)
    Teppan (O, EST, Poitiers, FRA)
    Formazione
    Lomacz (P) – Wlazly (O)
    Ebadipour (S) – Szalpuk (S)
    Klos (C) – Kochanowski (C)
    Piechocki (L)
    A disp.: Droszynski (P), D. Petkovic (O), Katic (S), Orczyk (S), Huber (C), Fiel (C), Milczarek (L)

    Aggiornato il 2/7

    Asseco Resovia Rzeszow

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kosok (C, Jastrzebski Wegiel)
    N. Hoag (S, CAN, Perugia, ITA)
    Bartman (O, UPCN, ARG)
    D. Smith (C, USA, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    T. Rossard (S, FRA, Fenerbahce Istanbul)
    Szerszen (S, FRA, Slepsk Suwalki)
    Perlowski (C, PZL Sedziszow Malopolski, 1. Liga)
    Dryja (C, MKS Bedzin)
    Formazione

    Aggiornato il

    GKS Katowice

    Allenatore Acquisti Cessioni
    R. Szymura (S, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    J. Nowakowski (C, Onico Varsavia)
    Watten (L, USA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Depowski (S, Jastrzebski Wegiel)
    Formazione

    Aggiornato il

    Indykpol Olsztyn

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Montagnani (nuovo) Montagnani (All, ITA, Livorno, ITA)
    Averill (C, USA, Chaumont, FRA)
    Zalinski (S, Czarni Radom)
    Gogol (All, PGE Skra Belchatow)
    Warda (C, ZAKSA Kedzierzyn Kozle)
    Urbanowicz (S, Chemik Bydgoszcz)
    Formazione

    Aggiornato il

    Trefl Gdansk

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Winiarski (All, Skra Belchatow, ass. all.)
    Crer (C, ARG, Bolivar, ARG)
    Janikowski (S, Onico Varsavia)
    Anastasi (All, Onico Varsavia)
    P. Nowakowski (C, Onico Varsavia)
    Niemiec (C, Onico Varsavia)
    Kozlowski (P, Onico Varsavia)
    Hebda (S, Calcit Kamnik, SLO)
    Formazione

    Aggiornato il

    Chemik Bydgoszcz

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kalembka (C, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    K. Szymura (L, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Urbanowicz (S, Indykpol Olsztyn)
    Bonislawski (L, Lechia Tomaszow Mazowiecki, 1.Lig)
    Cieslik (P, promosso da formazione U21)
    Raphael Margarido “Vinhedo” (P, BRA, Jastrzebski Wegiel)
    Bednaruk (All, MKS Bedzin)
    Karakula (P, KPS Siedlce, 1. Liga)
    B. Lipinski (S, Cuprum Lubin)
    A. Kowalski (L, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Formazione

    Aggiornato il

    Cuprum Lubin

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Domagala (O, Vibo Valentia, ITA)
    Sacharewicz (C, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    B. Lipinski (S, Chemik Bydgoszcz)
    Robinson Dvoranen “Bob” (S, BRA, Minas, BRA)
    Grobelny (S, BEL, Onico Varsavia)
    Boruch (C, Cerrad Czarni Radom)
    Marcyniak (C, VK Ostrava, CEC)
    Formazione

    Aggiornato il

    MKS Bedzin

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bednaruk (nuovo) Bednaruk (All, Chemik Bydgoszcz)
    Gunia
    (C, Jastrzebski Wegiel)
    Sossenheimer (S, GER, VFB Friedrichshafen, GER)
    Sanders (P, CAN, inattivo per infortunio)
    Superlak (O, Gwardia Wrocław)
    Buczek (P, Onico Varsavia)
    Dryja (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Macheta (L, AZS Czestochowa, 1. Liga)
    Grzechnik (C, Czarni Radom)
    Formazione
    Sanders (P) – Faryna (O)
    Sossenheimer (S) – (S)
    Gunia (C) – Dryja (C)
    (L)
    A disp: Buczek (P), Superlak (O), Macheta (L)

    Aggiornato il

    Slepsk Suwalki (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Boladz (O, VFB Friedrichshafen, GER)
    Szerszen (S, FRA, Asseco Resovia Rzeszow)
    Takvam (C, NOR, VFB Friedrichshafen, GER)
    Klinkenberg (S, BEL, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Formazione

    Aggiornato il

    TURCHIA

    Fenerbahce Istanbul (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sordyl (confermato) T. Rossard (S, FRA, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Sikar (C, Arkas Izmir)
    Cupkovic (S/O, SRB, Tours, FRA)
    Klinkenberg (S, BEL, Slepsk Suwalki, POL)
    Formazione
    Kiyak (P) – Ter Maat (O)
    Hidalgo (S) – T. Rossard (S)
    Batur (C) – Karasu (C)
    Karatas (L)
    A disp.: Unver (S), Sikar (C), Akdeniz (C), Dengin (L)

    Aggiornato il 2/7

    Arkas Izmir (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Blankenau (P, CAN, Maaseik, BEL) Murilo Radke (P, BRA, Sora, ITA)
    Taht (S, EST, Perugia, ITA)
    Sikar (C, Fenerbahce Istanbul)
    Mert (L, Galatasaray Istanbul)
    Formazione
    Blankenau (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    Galatasaray Istanbul (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Subasi (S, Halkbank Ankara)
    Mert (L, Arkas Izmir)
    Savas (C, Ziraat Bankasi Ankara)
    Gergye (S, UNG, Olympiacos, GRE)
    Gok (C, Ziraat Bankasi Ankara)
    Formazione
    Keskin (P) – Venno (O)
    Antonov (S) – Subasi (S)
    Savas (C) – Duff (C)
    Mert (L)
    A disp.: Ulu (C), Metin (C), Yasin Aydin (S), Siratca (S)

    Aggiornato il 26/6

    Halkbank Ankara (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Atik (promosso da vice allenatore) Seganov (P, BUL, Maliye Piyango Ankara)
    Bahov (S, MLD, Tokat Belediye Plevnespor)
    Gokgoz (S, Istanbul BBSK)
    Done (L, Ziraat Bankasi Ankara)
    Toy (O, Istanbul BBSK)
    Emet (C, Istanbul BBSK)
    Giuliani (All, ITA, nessun club, ma allena nazionale slovena maschile)
    Luburic (O, SRB, Belogorie Belgorod, RUS)
    Subasi (S, Galatasaray Istanbul)
    Baranowicz (P, ITA, Vibo Valentia, ITA)
    Sket (S, SLO, Czarni Radom, POL)
    Arslan Eksi (P, Spor Toto Ankara)
    K. Kayhan (C, Spor Toto Ankara)
    Formazione
    Seganov (P) – Toy (O)
    Bahov (S) – Gokgoz (S)
    Emet (C) – (C)
    Done (L)
    A disp.: Yesilbudak (L)

    Aggiornato il 17/8

    Spor Toto Ankara (partecipa alla Challenge Cup, cambio di denominazion, in precedenza Maliye Milli Piyango)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Okello (O, UGA, Belediye Plevne Tokat)
    Arslan Eksi (P, Halkbank Ankara)
    K. Kayhan (C, Halkbank Ankara)
    Cin (S, Istanbul BBSK)
    Tumer (C, Besiktas Istanbul)
    Yucel (S, Ziraat Bankasi Ankara)
    Seganov (P, BUL, Halkbank Ankara)
    Wendt (O, FRA, ASK Nizhniy Novgorod, RUS)
    Formazione
    Arslan Eksi (P) – Okello (O)
    (S) – (S)
    K. Kayhan (C) – (C)
    (L)
    A disp.: Cin (S)

    Aggiornato il

    Istanbul BBSK (partecipa alla BVA Cup che qualifica alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    B. Avci (S, Besiktas Istanbul, 1.Lig) Gokgoz (S, Halkbank Ankara)
    Toy (O, Halkbank Ankara)
    Emet (C, Halkbank Ankara)
    Cin (S, Sportoto Ankara)
    Formazione
    (P) – (O)
    B. Avci (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    Belediye Plevne Tokat

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Catal (P, Bursa BBSK)
    Hizarci (O, Inegol Bursa)
    Hacioglu (S, Afyon)
    Chernokozhev (O, BUL, Dobruja Dobrich, BUL)
    Firkal (S, SVK, Gazprom Surgut, RUS)
    Okello (O, UGA, Spor Toto Ankara)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    Ziraat Bankasi Ankara

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Medei (nuovo) Medei (All, ITA, Cucine Lube Civitanova)
    Hierrezuelo (P, CUB, Bolivar, ARG)
    Escobar (O, CUB, Bolivar, ARG)
    Poglajen (S, ARG, Ravenna, ITA)
    Yucel (S, Maliye Piyango Ankara)
    Gok (C, Galatasaray Istanbul)
    Bayraktar (L, Inegol Bursa)
    Finger (O, CEC, Olympiacos, GRE)
    Savas (C, Galatasaray Istanbul)
    Done (L, Halkbank Ankara)
    Jovovic (P, SRB, Ural Ufa, RUS)
    Tayaz (C, Inegol Bursa)
    Kazemi (O, IRI)
    Ghaemi (S, IRI)
    Formazione
    Hierrezuelo (P) – Escobar (O)
    Poglajen (S) – Yucel (S)
    Sahin (C) – Gok (C)
    Bayraktar (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 15/8

    Inegol Bursa

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Kovalev (O, RUS, Nova Samarskaya Oblast, RUS)
    Tayaz (C, Ziraat Bankasi Ankara)
    Bayraktar (L, Ziraat Bankasi Ankara)
    S. Marshall (S/L, CAN, PAOK Salonicco, GRE)
    Hacibekiroglu (C, Bursa BBSK)
    Hizarci (O, Tokat)
    Formazione
    (P) – A. Kovalev (O)
    (S) – (S)
    Tayaz (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    Arhavi

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    Bursa BBSK (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sharifi (S, IRI, Verona, ITA)
    Hacibekiroglu (C, Inegol Bursa)
    Alisson Melo (S, BRA, Ribeirao Preto, BRA)
    Catal (P, Belediye Plevne Tokat)
    Formazione
    (P) – (O)
    Sharifi (S) – Alisson Melo (S)
    Hacibekiroglu (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    Besiktas Istanbul (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tumer (C, Sportoto Ankara)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    FRANCIA

    Tours VB (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Henno (nuovo) Henno (All.)
    N. Rossard (L, FRA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Jarman (C, USA, Itapetininga, BRA)
    Demar (P, CEC, VK Lvi Praga, CEC)
    McDonnell (C, USA, Tourcoing)
    A. Bartos (S, CEC, Nizza)
    Cupkovic (S/O, SRB, Fenerbahce Istanbul)
    Tammemaa (C, EST, Greenyard Maaseik, BEL)
    Chinenyeze (C, FRA, Vibo Valentia)
    Henno (L, fine attività)
    Husaj (S, ALB, Olympiacos, GRE)
    Stahl (C, USA, Chaumont)
    Van Rekom (S, OLA, United Volleys Francoforte, GER)
    Nevot (P, Saint Nazaire)
    Duflos (All)
    McDonnell (C, USA, salta la stagione per infortunio ed operazione alla spalla)
    Formazione
    Trinidad De Haro (P) – Egleskalns (O)
    Wounembaina (S) – Cupkovic (S)
    Teryomenko (C) – Tammemaa (C)
    N. Rossard (L)
    A disp.: Demar (P), Capet (O), A. Bartos (S), Nicole (S), Jarman (C)

    Aggiornato il 5/7

    Chaumont (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Prandi (confermato) Stahl (C, USA, Tours)
    Corre (P, Cannes)
    Massimino (L, ARG, Obras de San Juan, ARG)
    Radtke (C, BRA, Tolosa)
    Pulk (O, EST, Bigbank Tartu, EST)
    Yant (S, CUB, Villa Clara, CUB)
    Averill (C, USA, Indykpol Olsztyn, POL)
    Bann (L, CAN, Duren, GER)
    Ben Tara (O, TUN, Ajaccio)
    K. Rodriguez (C, Ajaccio)
    Saeta (P, USA, fine carriera?)
    K. West (S, USA)
    Formazione
    Corre (P) – Winkelmuller (O)
    Atanasov (S) – B. Geiler (S)
    Stahl (C) – J. Fernandez (C)
    Massimino (L)
    A disp: Repak (P), Pulk (O), M. Patak (S), Radtke (C), Morillon (L)

    Aggiornato il 7/7

    Ajaccio (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ben Tara (O, TUN, Chaumont)
    K. Rodriguez (C, Chaumont)
    Exiga (L, fine carriera)
    Carle (S, Vibo Valentia)
    Formazione

    Aggiornato il

    Montpellier (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Patry (O, Latina, ITA)
    Thiago Sens (S, BRA, Sporting Lisbona, POR)
    Nalobin (C, RUS, Yenisey Krasnoyarsk, RUS)
    Formazione

    Aggiornato il

    Rennes (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Santucci (L, ARG, Latina, ITA)
    Leandro Santos “Aracaju” (C, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Thiago Veloso “Thiaguinho” (P, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Van den Dries (O, BEL, Onico Varsavia, POL)
    Bouleau (P, AJ Fonte Bastardo, POR)
    Formazione

    Aggiornato il

    Nizza

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cox (O, BEL, Greenyard Maaseik, BEL) A. Bartos (S, CEC, Tours)
    Overbeeke (O, OLA, Parigi)
    Hanzic (S, CRO, Modica, ITA, A3)
    Formazione

    Aggiornato il

    Poitiers

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Raffaelli (S, ITA, Ravenna, ITA)
    Teppan (O, EST, PGE Skra Belchatow, POL)
    Kokkinakis (S/L, GRE, Olympiacos, GRE)
    Djuric (O/C, GRE, Trentino, ITA)
    Tranchot (C, Saint Quentin)
    Formazione

    Aggiornato il

    Nantes

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bertini (confermato) Zonca (S, ITA, Livorno, ITA) Scheerhorn (S, CAN, Luneburg, GER)
    Formazione

    Aggiornato il

    Tourcoing

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Koppers (S/O, CAN, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL) McDonnell (C, USA, Tours)
    Juhkami (S, EST, VFB Friedrichshafen, GER)
    Drozd (C, UKR, Neftohimik Burgas, BUL)
    Formazione

    Aggiornato il

    Narbonne

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Shaw (O/P, USA, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Redwitz (P, VFB Friedrichshafen, GER)
    Lecat (S, BEL, Calci, ITA, A2)
    Formazione
    Shaw (O)

    Aggiornato il

    Tolosa

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Radtke (C, BRA, Chaumont)
    Formazione

    Aggiornato il

    Arago de Sète

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Van De Velde (C, BEL, Knack Roeselare, BEL) B. Grozdanov (S, BUL, Sora, ITA)
    Szwarc (C, CAN, Latina, ITA)
    Coscione (P, Calci, ITA, A2)
    Formazione

    Aggiornato il

    Cannes

    Allenatore Acquisti Cessioni
    K. Russell (O, USA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Aciobanitei (S, ROM, VFB Friedrichshafen, GER)
    Corre (P, Chaumont)
    Formazione

    Aggiornato il

    Parigi (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Carlos Eduardo Barreto Silva “Kadù” (S, BRA, Vibo Valentia, ITA)
    Overbeeke (O, OLA, Nizza)
    Fukuzawa (S, JPN, Panasonic Panthers, JPN)
    José Luis Gonzalez (O, ARG, Al Ain Abu Dhabi, EAU)
    Formazione

    Aggiornato il

    ARGENTINA

    Bolivar

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Weber (confermato) Uriarte (P, Funvic Taubaté, BRA)
    O. Mergarejo (S, CUB, Obras)
    J. Herrera (O, CUB, Obras)
    Y. Leon (S, CUB, nazionale cubana)
    B. Melgarejo (S, Libertad Burgi)
    Gauna (C, Libertad Burgi)
    Juan Barrera (O, UNTREF)
    F. Imhoff (C, Craiova, ROM)
    Hierrezuelo (P, CUB, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Escobar (O, CUB, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Crer (C, Trefl Gdansk, POL)
    Madaloz (S/O, BRA, Anapolis, BRA, Superliga B)
    Ocampo (S, Minas, BRA)
    Martinez Franchi (S, Sesc RJ, BRA)
    Formazione
    Uriarte (P) – J. Herrera (O)
    O. Mergarejo (S) – B. Melgarejo (S)
    Loser (C) – Gauna (C)
    A. Gonzalez (L)
    A disp: Bernasconi (P), Juan Barrera (O), Y. Leon (S), Ramonda (S), F. Imhoff (C), Medina (C)

    Aggiornato il 6/8

    Obras

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Massimino (L, Chaumont, FRA)
    O. Mergarejo (S, CUB, Bolivar)
    J. Herrera (O, CUB, Bolivar)
    Jonadabe Carneiro (C, BRA, Gigantes)
    Matias Sanchez (P, Sesc RJ)
    Formazione

    Aggiornato il 6/8

    UPCN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    F. Armoa (confermato) Mishchuk (C, UCR, Tianjin, CIN)
    Brajkovic (P, Libertad Burg)
    M. A. Lopez (S/O, CUB, Gigantes)
    Uchikov (O, BUL, Neftohimik 2010 Burgas, BUL)
    Perren (L, Libertad Burgi)
    Toro (S, Caramuru, BRA)
    Luengas (S, Ciudad)
    Ibazeta (S, promosso da giovanili)
    M. Armoa (S, promosso da giovanili)
    Gauna (C, Libertad Burgi)
    Cavanna (P, Piacenza, ITA)
    Stulenkov (C, RUS, Fakel Novy Urengoy, RUS)
    Guilherme Hage (S, BRA, Unicaja Almeria, SPA)
    Garrocq (L, ritiro)
    Federico Gomez (S, Ciudad)
    Bartman (O, POL, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Lazo (S, Minas, BRA)
    Nielson (S)
    Arreche (C)
    Formazione
    Brajkovic (P) – Uchikov (O)
    Lopez (S) – Luengas (S)
    Mishchuk (C) – Ramos (C)
    Salvo (L)
    A disp: Bozikovich (P), Martina (O), Toro (S), Ibazeta (S), M. Armoa (S), Gauna (C), Zerba (C), Perren (L)

    Aggiornato il 15/8

    Gigantes 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Finoli (P, Catania, ITA, A2)
    Bonacic (S, CIL, Catania, ITA, A2)
    Jonadabe Carneiro (C, BRA, Obras de San Juan)
    Bruno Lima (O, Bisons Buhl, GER)
    Tomas Ruiz (L, Bisons Buhl, GER)
    Filardi (S, Omonia Nicosa, CYP)
    Rivas (S, VEN, Police, QAT)
    M. A. Lopez (S/O, CUB, UPCN)
    Formazione
    Finoli (P) – Bruno Lima (O)
    Bonacic (S) – Rivas (S)
    Jonadabe Carneiro (C) – (C)
    Tomas Ruiz (L)
    A disp: Filardi (S)

    Aggiornato il 6/8

    Ciudad 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    T. Lopez (S, Vibo Valentia, ITA)
    Chirivino (P, River Plate)
    Federico Gomez (S, UPCN)
    Darraidou (O, UNTREF)
    Luengas (S, UPCN)
    Formazione
    Chirivino (P) – Darraidou (O)
    Federico Gomez (S) – Palonsky (S)
    Flores (C) – Osoria (C)
    (L)
    A disp: Arquez (P), T. Lopez (S)

    Aggiornato il

    BELGIO

    Greenyard Maaseik (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Banks (confermato) Nielsen (S, DAN, Sora, ITA)
    Kvalen (U, NOR, Losanna, SVI)
    Y. Semeniuk (C, UCR, Barkhom-Kazhany Lviv, UCR)
    Kindt (O/S, Knack Roeselare)
    Folguera (P, SPA, Par-Ky Menen)
    Blankenau (P, CAN, Arkas Izmir, TUR)
    Tammemaa (C, EST, Tours, FRA)
    A. Grozdanov (C, BUL, Ravenna)
    Pupart (S, EST)
    Baetens (S, Leuven)
    Cox (O, Nizza, FRA)
    Formazione
    Zimmermann (P) – Kindt (O)
    Nielsen (S) – Maan (S)
    Semeniuk (C) – Aganits (C)
    (L)
    A disp.: Folguera (P), Kvalen (S), Peeters (S), Thys (C)

    Aggiornato il 5/7

    Knack Roeselare (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Vanmedegael (confermato) Jansen Vandoorn (C, CAN, VaLePa Sastamala, FIN)
    McCarthy (O, CAN, Lakkapää Rovaniemi, FIN)
    Deroey (L, Lindemans Aalst)
    Van Schie (S, OLA, Caruur Gent)
    Fragkos (S, GRE, United Frankfurt, GER)
    Kindt (O/S, Greenyard Maaseik, BEL)
    Robbe (L, Rembert Torhout)
    Dejonckheere (L)
    S. Holt (S, USA)
    Van De Velde (C, Arago de Sète, FRA)
    Van Hirtum (S, infortunato)
    Formazione
    Walsh (P) – Tuerlinckx (O)
    Verhanneman (S) – Fragkos (S)
    Coolman (C) – Jansen Vandoorn (C)
    Deroey (L)
    A disp.: Depovere (P), McCarthy (O), Van Schie (S), Desmet (S), Fasteland (C)

    Aggiornato il 19/8

    Lindemans Aalst (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Strzezek (O, POL, Nagano Tridents, JPN)
    Deroey (L, Knack Roeselare)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    GERMANIA

    VFB Friedrichshafen (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Warm (nuovo) Warm (All, da nazionale austriaca)
    Menner
    (S, AUT, VK Ostrava, CEC)
    N. Gjorgiev (O, MKD, Sakai Blazers, JPN)
    Juhkami (S, EST, Tourcoing, FRA)
    T. Krisko (S, SVK, Untref, ARG)
    Balean (S, ROM, Zalau, ROM)
    Worsley (P, USA, University of Hawaii, NCAA)
    Schmidt (C, USA, Dinamo Bucarest, ROM)
    Mote (C, AUS, Amriswil, SVI)
    Heynen (All, BEL, Perugia, ITA)
    Boladz (O, POL, Slepsk Suwalki, POL)
    Sossenheimer (S, MKS Bedzin, POL)
    Redwitz (P, FRA, Narbonne, FRA)
    Aciobanitei (S, ROM, AS Cannes, FRA)
    Petras (S, SVK, Amriswil, SVI)
    Protopsaltis (S, GRE, Czarni Radom, POL)
    Takvam (C, NOR, Slepsk Suwalki, POL)
    Collin (C)
    Formazione
    Janouch (P) – N. Gjorgiev (O)
    T. Krisko (S) – Balean (S)
    J. Gunthor (C) – Mote (C)
    M. Steuerwald (L)
    A disp.: Worsley (P), D. Malescha (O), Menner (S), Juhkami (S), Schmidt (C), Spath-Westerholt (L/S)

    Aggiornato il 6/7

    Berlin Recycling Volleys (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Enard (confermato) Zenger (L, United Volleys Frankfurt)
    Kessel (S, USA, Luneburg)
    Ensing (O, USA, Long Beach, NCAA)
    Hatch (S, USA, Al Ahly Doha, QAT)
    A. Kowalski (L, Chemik Bydgoszcz, POL)
    N. Rossard (L, FRA, Tours, FRA)
    K. Russell (O, USA, AS Cannes, FRA)
    White (S, AUS)
    Weber (O, Milano, ITA)
    Watten (L, USA, GKS Katowice, POL)
    Bogachev (S, Duren)
    Kuhner (P, fine carriera)
    Formazione
    Grankin (P) – Patch (O)
    Tuia (S) – Reichert (S)
    Jendryk (C) – Le Goff (C)
    Zenger (L)
    A disp.: Ensing (O), Kessel (S), Hatch (S), Klein (C), A. Kowalski (L)

    Aggiornato il 8/8

    Hypo Tirol Alpen Volleys Haching (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Staples (S, AUS, Ceske Budejovic, CEC)
    T. Siirila (C, FIN, VaLePa Sastamala, FIN)
    Stalekar (C, SLO, Calcit Kamnik)
    Richards (S, AUS, Sporting Lisbona, POR)
    Paulo Victor Costa Da Silva (O, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Hodges (S/O, AUS, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk, RUS)
    Hugo De Leon Guimaraes (S, BRA, Nancy, FRA)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    United Volleys Frankfurt (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Van Rekom (S, OLA, Tours, FRA) Zenger (L, Berlin Recycling Volleys)
    Karlitzek (S, Latina, ITA)
    P. Steuerwald (P, ritiro, diventa viceallenatore del Friedrichshafen)
    Escher (C, Amriswil, SVI)
    Fragkos (S, GRE, Knack Roeselare, BEL)
    Formazione
    (P) – (O)
    Van Rekom (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    Luneburg

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ronkainen (S, FIN, Etta, FIN)
    Lindberg (S, SVE, Raision Loimu, FIN)
    Brehme (C, VCO Berlin)
    Michelau (S, USA, Falkenbergs, SVE)
    Scheerhorn (S, CAN, Nantes, FRA)
    Kessel (S, USA, Berlin Recycling Volleys)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    Duren

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bogachev (S, Berlin Recycling Volleys)
    Bann (L, CAN, Chaumont, FRA)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    GRECIA

    Olympiacos (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Munoz Benitez (confermato) Gergye (S, UNG, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Finger (O, CEC, Ziraat Bankasi Ankara)
    Husaj (S, ALB, Tours, FRA)
    Kokkinakis (S/L, Poitiers, FRA)
    Voulkidis (C, Foiniaks Syros)
    Rizopoulos (S, Ethnikos Alexandropoulis)
    Aspiotis (O, Pafiakos Paphos, CYP)
    Tziavras (L, Pigasos Polichnis)
    Schmitt (O, CAN, Kepco Vixtorm Suwon, KOR)
    Rauwerdink (S, OLA, Draisma Dynamo Apeldoorn)
    Zoupani (O, Saint Nazaire, FRA)
    Stefanou (L, Paok)
    Christofidelis (S)
    Tselios (C)
    Smaragdis (C)
    Marcus Bohme (C, GER)
    Andreadis (C)
    Aleksiev (S, BUL)
    Daridis (L)
    Formazione
    Tervaportti (P) –
    Husaj (S) – Gergye (S)
    Petreas (C) – Voulkidis (C)
    Kokkinakis (L)
    A disp: Stivachtis (P), Aspiotis (O), Koumentakis (S), Rizopoulos (S),  Papalexiou (C), Tziavras (L)

    Aggiornato il 29/6

    PAOK Salonicco (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stefanou (L, Olympiacos)
    Ilinykh (S, RUS, Yenisey Krasnoyarsk RUS)
    S. Marshall (S/L, CAN, Inegol Bursa, TUR)
    Albo (O/C, CUB, Zahra, LIB)
    Calvo (P, CUB, Zahra, LIB)
    Mesa (C, CUB, Blumenau, BRA)
    Shafranovich (S, ISR, Dukla Liberec, CEC)
    Klapwijk (O, OLA, Arcadi Galati, ROM)
    Formazione
    (P) – (O)
    S. Marshall (S) – Ilinykh (S)
    (C) – (C)
    Stefanou (L)

    Aggiornato il

    PORTOGALLO

    Benfica Lisbona (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    André Aleixo “Japa” (S, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Formazione

    Aggiornato il

    Sporting Lisbona (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gerson Amorim de Oliveira “Gersinho” (nuovo) Athos Costa (C, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    Gerson Amorim de Oliveira “Gersinho” (All, Corinthians, BRA)
    Francisco Pombeiro (P, Fonte do Bastardo)
    Renan Purificacao (S, BRA, Fonte do Bastardo)
    Rodrigo Pernambuco (O, Sporting Espinho)
    Lourenço Martins (S, Sporting Espinho)
    Gil Pereira (L, Esmoriz)
    Thiago Sens (S, BRA, Montpellier, FRA)
    Hernan (P, SPA, Arcada Galati, ROM)
    Wallace Martins (O, BRA, ritiro)
    Richards (S, AUS, Alpenvolleys Haching, GER)
    Aleksiev (S, BUL, Hebar Pazardzhik, BUL)
    Joao Simoes (S, Espinho)
    Hugo Silva (All)
    N. Nikolov (C, BUL, Neftohimic 2010 Burgas, BUL)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    Athos Costa (C) – (C)
    (L)
    A disp:

    Aggiornato il

    SPAGNA

    CAI Voleibol Teruel

    Allenatore Acquisti Cessioni
    F. Plak (C, OLA, Saremaa, EST)
    Gavenda (O, SVK, Latina, ITA)
    M. Jovanovic (P, SRB, Radnicki Kragujevac, SRB)
    Formazione

    Aggiornato il

    Unicaja Almeria (partecipa alla Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kukartsev (O, ARG, UBE L’Illa Grau)
    Amado (C, USA, Long Beach, NCAA)
    Guilherme Hage (S, BRA, UPCN, ARG)
    Matheus Cunda (C, BRA, Minas, BRA)
    Formazione

    Aggiornato il

    ALTRE SQUADRE NELLE COPPE EUROPEE

    Ach Volley Lubiana (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Plesko (confermato) Dagostino (L, USA, Stanford University, NCAA)
    Vucicevic (O, SRB, Vojvodina Novi Sad)
    Kok (S, Posojilnica Aich/Dob, AUT)
    Kumer (L, Crnuce)
    Kovacic (L, Ravenna, ITA)
    Brulec (P, Calcit Kamnik)
    Mantha (O, CAN, WWK Herrsching, GER)
    Poluian (S, UKR)
    Formazione
    Vilimanovic (P) – Vucicevic (O)
    Pokersnik (S) – Kok (S)
    Videcnik (C) – Puric (C)
    Dagostino (L)
    A disp.: Satler (P), Dirlic (O), Okroglic (S), Flajs (S), Pavlovic (C), Kumer (L)

    Aggiornato il 29/7

    VK Jihostroj Cescke Budejovice (CEC) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Staples (S, AUS, Hypo Tirol Alpenvolleys Haching, GER)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il

    VaLePa Sastamala (FIN) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kangaskokko (promosso da vice allenatore) Pettersson (C, SVE, Hylte, SVE)
    Mutka (L, Hurrikaani)
    Mi. Oivanen (O, Police, QAT)
    Jansen Van Doorn (C, CAN, Knack Roeselare)
    T. Siirila (C, Hipo Tirol Alpenvolleys Haching, GER)
    Rekomaa (C)
    Greene (O, USA)
    Sivula (O)
    Alan Domingos (L, BRA)
    Formazione
    M. Esko (P) – Mi. Oivanen (O)
    Sundberg (S) – Suihkonen (S)
    Kaurto (C) – Pettersson (C)
    Mutka (L)
    A disp.: Lehtimaki (P), Nikula (O), Kunnari (S), Toimela (S), Kaski (S), Karjarinta (C)

    Aggiornato il 29/7

    Arcada Galati (ROM) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Hernan (P, SPA, Sporting Lisbona, POR)
    Matei (O, Zalau)
    Bala (S, CSM Bucarest)
    Klapwijk (O, OLA, Paok Salonicco, GRE)
    Kollo (S, EST, Mondovì, ITA, A2)
    Gheorghita (C, Zalau)
    Gotsev (C, BUL, Dinamo LO, RUS)
    Formazione
    Hernan (P) – Klapwijk (O)
    Bala (S) – Kollo (S)
    Gheorghita (C) – Gotsev (C)
    (L)
    A disp: Matei (O)

    Aggiornato il

    Vojvodina Novi Sad (SRB) (partecipa alla Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nikic (S, inattivo)
    Lakcevic (L, MNE, Dinamo Bucarest, ROM)
    Vucicevic (O, SRB, ACH Lubiana, SLO)
    Skundric (L, Zalau, ROM)
    Formazione

    Aggiornato il

    Neftohimic 2010 Burgas (BUL) (partecipa alla Coppa CEV)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Nikolov (C, Sporting Lisbona, POR)
    D. Dimitrov (P, Taviano, ITA, A2)
    Jeliazkov (O, Zalau, ROM)
    Gradinarov (S, Zalau, ROM)
    Drozd (C, UCR, Tourcoing, FRA)
    Uchikov (O, UPCN, ARG)
    Kartev (C, Hebar Pazardzhik)
    Agontsev (P, Hebar Pazardzhik)
    G. Bratoev (S, Hebar Pazardzhik)
    Formazione
    D. Dimitrov (P) – Jeliazkov (O)
    Gradinarov (S) – (S)
    N. Nikolov (C) – Drozd (C)
    (L)
    A disp:

    Aggiornato il

    Squadra

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Formazione

    Aggiornato il

    Sostieni Volleyball.it