Top Team Maschili 2020/’21

    20304
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In Grasetto gli acquisti ufficiali e le trattative già definite anche se non ufficializzate. In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In Grassetto le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Inserimento nuove squadre in corso – in aggiornamento

    FRANCIAPOLONIARUSSIAGERMANIATURCHIABELGIOBRASILEGRECIAALTRI PAESI

    FRANCIA

    TOURS (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Henno (confermato) El Graoui (S, MOR, Poitiers)
    Petrus Silva (C, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    Pablo Natan Ventura (S, BRA, America Volei, BRA)
    Leandro Dos Santos “Aracaju” (C, BRA, Rennes)
    Coric (P, BIH, Sète)
    Chauvin (P, Rennes)
    Renan Zanatta Buiatti (O, BRA, Volei Renata Campinas, BRA)
    Toledo (O/C, Rennes)
    Bruckert (C, Ajaccio)
    Lomba (S, Ajaccio)
    Udrys (O, BLR, Verva Varsavia, POL)
    Trinidad De Haro (P, SPA, Verva Varsavia, POL)
    Egleskalns (O, LAT, Olympiacos, GRE)
    Teryomenko (C, UKR, Indykpol Olsztyn, POL)
    Tammemaa (C, EST, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Jarman (C, USA)
    A. Bartos (S, CEC, Nantes)
    Cupkovic (S, SRB, Mladost Zagabria, CRO)
    Capet (O/S, Saint Jean D’Illac, Ligue B)
    Joao Rafael (S, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    M. Demar (P, CEC, Odolena Voda, CEC)
    Barry (S, Amiens)
    Nicole (S, Plessis Robinson, Ligue B)
    Renan Zanatta Buiatti (O, BRA, contratto risolto per problemi fisici, 15/9)
    Formazione
    Coric (P) – Udrys (O)
    El Graoui (S) – Wounembaina (S)
    Leandro Dos Santos “Aracaju” (C) – Petrus Silva (C)
    N. Rossard (L)
    A disp.: Chauvin (P), Toledo (O/C), Pablo Natan Ventura (S), Lomba (S), Bruckert (C), Huchot (L)

    Aggiornato il 25/9/2020

    MONTPELLIER (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Lecat (confermato) Le Goff (C, Berlin Recycling Volleys, GER)
    A. Gonzalez (L, ARG, Bolivar, ARG)
    Palacios (S, ARG, Cisterna, ITA)
    Demyanenko (C, CAN, Tolosa)
    Gill (P, France Avenir 2024)
    Vol (S, Pôle France Masculin Volley de Montpellier)
    J. Lecat (S, promosso da centro formazione)
    Diez (L, Parigi)
    M. Stankovic (S, SRB, CSM Galati, ROM)
    Jouffroy (C, Ajaccio)
    Conré (S, Frejus, Ligue B)
    Diverchy (P, Saint Quentin)
    Nicolas Santos (C, BRA, Zalau, ROM)
    Formazione
    Javier Gonzalez (P) – Sclater (O)
    Palacios (S) – N. Mendez (S)
    Le Goff (C) – Demyanenko (C)
    A. Gonzalez (L)
    A disp.: Gill (P), J. Panou (S/O), J. Lecat (S), Vol (S/L), Kaba (C)

    Aggiornato il 15/9/2020

    RENNES (fallimento, non ammessa nemmeno in Ligue B)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Thiago Veloso “Thiaguinho” (P, BRA, MKS Bedzin, POL)
    T. Nevot (S, Harnes, Elite)
    Leandro Dos Santos “Aracaju” (C, BRA, Tours)
    Rafael Araujo (O, BRA, Arkas Izmir, TUR)
    Chauvin (P, Tours)
    Baranek (S, CEC, Sète)
    Toledo (O/C, Tours)
    Delgado (S, SPA, Club Voleibol Guagas, SPA)
    Tuitoga (C, Rennes EC, Elite)
    Santucci (L, ARG)
    Prévert (C, Parigi)
    N. Matijasevic (All.)
    Mijailovic (S, SRB, Olympiacos, GRE)
    Bunel (C, Rennes EC, Elite)
    Le Gars (L, Rennes EC, Elite)
    Hallé (S, Rennes EC, Elite)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 7/9/2020

    CHAUMONT (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Prandi (confermato) Jesus Herrera (O, CUB, Bolivar, ARG)
    Osniel Mergarejo (S, CUB, Bolivar)
    Roamy Alonso (C, CUB, Ravenna, ITA)
    Jeanlys (O, Sète)
    Laumon (S, France Avenir 2024)
    G. Petrov (S, BUL, Neftohimic 2010 Burgas, BUL)
    McDonnell (C, USA, inattivo)
    S. Marshall (S, CAN, Paok Salonicco, GRE)
    P. Bouleau (L, Avignone)
    Morillon (L, Saint Jean D’Illac, Ligue B)
    Yant (S, CUB, Civitanova, ITA)
    Atanasov (S, BUL, Ziraat Bankkart Ankara, TUR)
    Kolev (S, BUL, Ajaccio)
    Pulk (O, EST, VK Saaremaa, EST)
    Radtke (C, BRA, VC Bellaing/Porte du Hainaut)
    Stahl (C, USA, Greenyard Maaseik, BEL)
    Winkelmuller (O, Arkas Izmir, TUR)
    M. Patak (S, SVK)
    Formazione
    Corre (P) – Jesus Herrera (O)
    Osniel Mergarejo (S) – S. Marshall (S)
    McDonnell (C) – Alonso (C)
    Massimino (L)
    A disp.: Repak (P), Jeanlys (O), G. Petrov (S), Laumon (S), Fernandez (C), P. Bouleau (L)

    Aggiornato il 26/8/2020

    NANTES (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Bertini (confermato) Peironet (L, Poitiers)
    Groc (P, Mende)
    Auffray (C, Narbonne)
    A. Bartos (S, CEC, Tours)
    Fedrizzi (S, ITA, Calci, ITA)
    Ropret (P, SLO, Ach Volley Lubiana, SLO)
    Deveze (L, Sète)
    Zonca (S, ITA, Ravenna, ITA)
    Josserand (S, Rennes EC, Elite)
    Roulleau (C, Rennes EC, Elite)
    Formazione
    Meyer (P) – Michalovic (O)
    Noda Blanco (S) – Fedrizzi (S)
    Borja Ruiz (C) – Henry (C)
    Peironet (L)
    A disp.: Groc (P), Cardin (O), A. Bartos (S), Galtié (S), Auffray (C)

    Aggiornato il 12/9/2020

    AS CANNES (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Marquet (confermato) Danilo Gelinski (P, BRA, Hypo Tirol Alpenvolleys Haching, GER)
    Averill (C, USA, inattivo per infortunio)
    Lacassie (S/O, Poitiers)
    Gruvaeus (S, SVE, Falkenberg, SVE)
    L. Williams (O, AUS, Spor Toto Ankara, TUR)
    Paofai (C, Plessis Robinson, Ligue B)
    K. Russell (O, USA, Kepco Vixtorm, KOR)
    M. West (P, USA, Belediye Plevne Tokat, TUR)
    Rebeyrol (S, Ajaccio)
    Formazione
    Danilo Gelinski (P) – L. Williams (O)
    Klyamar (S) – Aciobanitei (S)
    D. Koncilja (C) – Averill (C)
    Mouiel (L)
    A disp.: Liot (P), Lacassie (S/O), Gruvaeus (S), K. Rodriguez (C)

    Aggiornato il 3/8/2020

    POITIERS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Donat (confermato) Sotola (O, CEC, Ceske Budejovice, CEC)
    José Gutierrez (S, CUB, Villa Clara, CUB)
    Helfer (P, France Avenir 2024)
    Gergye (S, UNG, Olympiacos, GRE)
    Pajenk (C, SLO, Cerrad Czarni Radom, POL)
    Petreas (C, GRE, Olympiacos, GRE)
    S. Ngapeth (S, Vibo Valentia, ITA)
    El Graoui (S, MOR, Tours)
    Parkinson (C, NED, Tolosa)
    Peironet (L, Nantes)
    Lacassie (S/O, AS Cannes)
    Prigent (P)
    Formazione
    Ma’a (P) – Sotola (O)
    Raffaelli (S) – S. Ngapeth (S)
    Pajenk (C) – Petreas (C)
    Ramon (L)
    A disp.: Helfer (P), Neves Atu (O), José Gutierrez (S), Gergye (S, infortunato?), Zopie (C, infortunato?), Gladstone Magalhaes de Jesus (C), Cannessant (L)

    Aggiornato il 17/9/2020

    TOLOSA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Sapinart (confermato) Parkinson (C, NED, Poitiers)
    Anegay (C, Amiens, Elite)
    Jovovic (P, SRB, Ural Ufa, RUS)
    Boissinot (L, centro formazione/N2)
    Demyanenko (C, CAN, Montpellier)
    Baxpohler (C, GER, United Frankfurt, GER)
    Pineau (L, Avignone)
    Tel (C, Amiens)
    Mouezy (P, Nizza)
    T. Takaniko (P, Cesson Saint-Brieuc, Elite)
    Formazione
    Jovovic (P) – Faure (O)
    Derouillon (S) – G. Jorna (S)
    Parkinson (C) – Burel (C)
    Closter (L)
    A disp.: Soldner (P), Madsen (S), Anegay (C), Boissinot (L)

    Aggiornato il 27/7/2020

    PARIS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Rougeyron (confermato) Diez (L, Montpellier)
    Hernan (P, SPA, Arcada Galati, ROM)
    Kujundzic (S, SRB, Tourcoing)
    Truhtchev (S, Ajaccio)
    Touré (C, promosso dalle giovanili)
    Luiz Sene “Luizinho” (C, BRA, Volei Renata Campinas, BRA)
    Gotsev (C, BUL, Ural Ufa, RUS)
    Prévert (C, Rennes)
    Lavagne (L, ritiro)
    Kreek (C, EST, Arago de Sète)
    Weyl (C, Saint Jean D’Illac, Ligue B)
    G. Gjorgiev (P, MKD, Aluron Virtu CMC Warta Zawiercie)
    Tiago Gatiboni Wesz “Mao” (S, BRA, Al-Gharafa, QAT)
    Carlos Eduardo Barreto Silva “Kadù” (S, BRA, Baniyas, EAU)
    Poda (S, Lindemans Aalst, BEL)
    Lafitte (C, ritiro)
    Formazione
    Hernan (P) – Overbeeke (O)
    Kujundzic (S) – Fukuzawa (S)
    Gotsev (C) – Luiz Sene “Luizinho” (C)
    Diez (L)
    A disp.: Néraudau (P) Lawani (O), Truhtchev (S), Huetz (S), Prévert (C), Touré (C)

    Aggiornato il 7/9/2020

    AJACCIO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Ferrandez (confermato) José Romero (O, CUB, Obras San Juan, ARG)
    Jouffroy (C, Montpellier)
    Quesque (S, Police, QAT)
    Graham (C, AUS, Saaremaa, EST)
    Rebeyrol (S, AS Cannes)
    Kolev (S, BUL, Chaumont)
    E. Ragondet (L, infortunato)
    Halilovic (P, BIH, Nizza)
    Sauret (C, Mende Lozère, Ligue B)
    Martinez-Gion (S, OLA, ultima squadra di provenienza non nota, dal 27/10)
    Jaumel (P, Arago de Sète)
    Truhtchev (S, Parigi)
    Kroiss (L, AUT, Cambrai)
    Bruckert (C, Tours)
    Ben Tara (O, TUN, Stal Nysa, POL)
    Castard (O, ritiro)
    D. Radic (C, SRB, Chenois Ginevra, SVI)
    Miseikis (O, LIT)
    Lomba (S, Tours)
    Milivojevic (S, MNE, OK Budva, MNE)
    Formazione
    Halilovic (P) – José Romero (O)
    Kolev (S) – Quesque (S)
    Jouffroy (C) – Graham (C)
    E. Ragondet (L)
    A disp.: Moracchini (P), Rebeyrol (S), Martinez-Gion (S), Aria (S), Roatta (C), Sauret (C)

    Aggiornato il 28/10/2020

    ARAGO DE SETE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Duflos (confermato) Kreek (C, EST, Parigi)
    Jaumel (P, Ajaccio)
    Deveze (L, Nantes)
    Pascal (C, Tourcoing)
    Inovel Romero (S, CUB, Darkulaib, BAH)
    Gauna (C, ARG, UPCN, ARG)
    Baranek (S, CEC, Tours)
    Hanes (O, USA, Ohio State, NCAA)
    Bultor (C, Tourcoing)
    Coric (P, BIH, Tours)
    Sauss (S, LAT, VaLePa Sastamala, FIN)
    Stuer (L, BEL, Decospan Menen, BEL)
    Tarasov (S, RUS, BBTS Bielsko-Biala, POL, 1.Liga)
    A. Van De Velde (C, BEL, VFB Friedrichshafen, GER)
    Jeanlys (O, Chaumont)
    Enfoux (S, Frejus, Ligue B)
    Weidner (C, Saint Quentin)
    Formazione
    Jaumel (P) – V. Tupchii (O)
    B. Geiler (S) – Baranek (S)
    Kreek (C) – Gauna (C)
    Deveze (L)
    A disp.: M. Garcia (P), Hanes (O), Pascal (C), Socrier (C), Inovel Romero (S), Carreno (L)

    Aggiornato il 28/8/2020

    TOURCOING

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mauricio Paes (nuovo) Mauricio Paes (All. Panasonic, JPN)
    Matias Sanchez (P, ARG, SESC RJ, BRA)
    Coulet (P, da vivaio)
    Gempin (S, France Avenir 2024)
    Roehrig (C, France Aevnir 2024)
    Roatta (C, Buhl, GER)
    Palonsky (S, ARG, Ciudad Vóley, ARG)
    Bultor (C, Arago de Sète)
    Loser (C, ARG, Bolivar, ARG)
    Julio Cardenas (S, CUB, Obras San Juan, ARG)
    Lourenço Martins (S, POR, Sporting Lisbona, POR)
    Bray (P, Amiens)
    Starovic (O, SRB, Panathinaikos, GRE)
    Juricic (All., CRO, Belogorie Belgorod, RUS)
    Jimenez (O, COL, Cuprum Lubin)
    Rangel (P, MEX, Omonia Nicosia, CYP)
    Butler (P, AUS)
    Fornes (C, SPA, Unicaja Almeria, SPA)
    Fiel (C, CUB, VFB Friedrichshafen, GER)
    Pascal (C, Arago Sete)
    Chamberlain (C, USA, A.O.P. Kifissias?)
    Bonnefoy (S)
    Kujundzic (S, SRB, Parigi)
    Koppers (S, CAN, Ravenna, ITA)
    Formazione
    Matias Sanchez (P) – Starovic (O)
    Palonsky (S) – Lourenço Martins (S)
    Bultor (C) – Loser (C)
    Lemay (L)
    A disp.: Coulet (P), Bray (P), Lilembo (O), Julio Cardenas (S), Gempin (S), Roehrig (C), Manuohalalo (C), Légrand (L)

    Aggiornato il 19/9/2020

    NARBONNE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. G. Falasca (confermato) Uriarte (P, ARG, Bolivar, ARG)
    Ramos (C, ARG, UPCN, ARG)
    Allan Verissimo (S, BRA, Pafiakos Paphos, CYP)
    Hirsch (O, GER, Vibo Valentia, ITA)
    Durand (L, France Avenir 2024)
    Zerba (C, ARG, UPCN, ARG)
    Redwitz (P, Ravenna, ITA)
    Vigil (C, SPA, Almeria)
    Auffray (C, Nantes)
    Sobala (C, POL, Lublin, POL, 1.Liga)
    Bisset (S/O, CUB, Haliliye Belediye, TUR)
    Shaw (O, USA, Piacenza, ITA)
    Klobucar (S, SLO, Calcit Kamnik, SLO)
    Formazione
    Uriarte (P) – Hirsch (O)
    Zanotti (S) – Bassereau (S)
    Gueye (C) – Ramos (C)
    Duée (L)
    A disp.: Gabin (P), Bourquin (P), Bardoul (O), Bouguerra (O/S), Allan Verissimo (S), Zerba (C), Durand (L)

    Aggiornato il 13/7/2020

    CAMBRAI (neopromosso)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Denys (confermato) Yago Dutra (S, BRA, Ribeirao Preto, BRA)
    Kroiss (L, AUT, Ajaccio)
    Pire (O/SS, Avignone)
    Daniel Cagliari (O, BRA, Sesc RJ)
    Osoria (C, CUB, Ciudad, ARG)
    G. Quiroga (S, ARG, BKS Visla Bydgoszcz)
    Pépin (S, Cambrai, N2)
    Romac (O, POL, Lublin, POL, 1.Liga)
    Wachnik (S, POL, Lublin, POL, 1.Liga)
    Fleury (S)
    D. Fomin (L, UCR, Epicentr Podoliany, UCR)
    Siecker (S, Reims MV, N2)
    Teuirah-Hioe (C, Calais, Elite)
    Formazione
    Bazin (P) – Daniel Cagliari (O)
    Yago Dutra (S) – G. Quiroga (S)
    Jecmenica (C) – Osoria (C)
    Kroiss (L)
    A disp.: B. Takaniko (P), Pire (O/S), Villard (S), Pépin (S), Marshman (C)

    Aggiornato il 7/9/2020

    NIZZA (ripescato al posto del Rennes)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Peris (confermato) Mouezy (P, Tolosa)
    M. Giraudo (P, ARG, River Plate, ARG)
    Salerno (S, VEN, Al Wakrah, QAT)
    Clère (S, Hypo Tirolo Alpenvolleys Haching, GER)
    M. Dukic (S, BEL, Saint Quentin, Ligue B)
    Sinoski (C, CAN, Univ. of Saskatchewan Huskies, CAN)
    Zanus-Fortes (C, Lione, N2)
    Andric (O, CRO, OK SavingsBank Rush&Cash Ansan, KOR)
    Cox (O, BEL, Greenyard Maaseik, BEL)
    Halilovic (P, BIH, Ajaccio)
    Serreau (P, Mende Lozère, Ligue B)
    Desmedt (S, Reims, Elite)
    Galabov (S, CEC, BKS Visla Bydgoszcz, POL, 1.Liga)
    Polomac (C, SRB, Mladi Radnik Pozarevac, SRB)
    Malejac (S, VC Hyères-Pierrefeu)
    Bakiri (S, ALB)
    Krastins (S, FIN)
    Formazione
    M. Giraudo (P) – Andric (O)
    Salerno (S) – Clère (S)
    G. Cuk (C) – Ah-Kong (C)
    Ribbens (L)
    A disp: Mouezy (P), M. Dukic (S), Sinoski (C), Zanus-Fortes (C)

    Aggiornato il 13/8/2020

    POLONIA

    ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Grbic (confermato) Kochanowski (C, Skra Belchatow)
    Prokopczuk (P, Heitec Eltmann, GER)
    Zawalski (C, Krispol Wrzesnia)
    Kluth (O, Verona, ITA)
    Staszewski (S, Lindemans Aalst, BEL)
    Wisniewski (C, Jastrzebski Wegiel)
    Parodi (S, ITA, Taranto, ITA, A2)
    Baroti (O, UNG, Bursa BBSK, TUR)
    Smolarczyk (S)
    Stepien (P, Indykpol Olsztyn)
    Jungiewicz (O)
    Warda (C, Slepsk Malow Suwalki)
    Grygiel (O, ZAKSA Strzelce Opolskie)
    Formazione
    Toniutti (P) – Kaczmarek (O)
    Sliwka (S) – K. Semeniuk (S)
    Kochanowski (C) – D. Smith (C)
    Zatorski (L)
    A disp.: Prokopczuk (P), Kluth (O), Lukasik (S), Staszewski (S),  Rejno (C), Zawalski (C), Banach (L)

    Aggiornato il 8/9/2020

    VERVA VARSAVIA ORLEN PALIWA (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anastasi (confermato) Trinidad de Haro (P, SPA, Tours, FRA)
    Ziobrowski (O, Cuprum Lubin)
    Superlak (O, MKS Bedzin)
    Szalpuk (S, Skra Belchatow)
    J. Fornal (S, MKS Bedzin)
    Brizard (P, FRA, Zenit San Pietroburgo, RUS)
    K. Tillie (S, FRA, Cisterna, ITA)
    Udrys (O, BLR, Tours?)
    Niemiec (C, Aluron  Warta Zawiercie)
    Jaglarski (L, BBTS Bielsko-Biala, 1.Liga)
    Formazione
    Trinidad de Haro (P) – Superlak (O)
    Kwolek (S) – Szalpuk (S)
    P. Nowakowski (C) – Wrona (C)
    Wojtaszek (L)
    A disp.: Kozlowski (P), Ziobrowski (O, infortunato), Krol (O), Grobelny (S), J. Fornal (S), J. Kowalczyk (C)

    Aggiornato il 15/9/2020

    PGE SKRA BELCHATOW (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Gogol (confermato) Bieniek (C, prestito da Cucine Lube Civitanova)
    T. Sander (S, USA, inattivo)
    Filipiak (O, Trefl Gdansk)
    Sawicki (S, KPS Siedlce)
    Adamczyk (C, KPS Siedlce)
    Mitic (P, SRB, Black Volley Beskydy, CEC)
    Wlazly (O, Trefl Gdansk)
    Kochanowski (C, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Droszynski (P, Indykpol Olsztyn)
    Szalpuk (S, Verva Varsavia)
    Orczyk (S, Aluron Virtu CMC Warta Zawiercie)
    Antosiewicz (C, Norwid Czestochowa, 1.Liga)
    Formazione
    Lomacz (P) – D. Petkovic (O)
    Ebadipour (S) – T. Sander (S)
    Bieniek (C) – Klos (C)
    Piechocki (L)
    A disp.: Mitic (P), Filipiak (O), Katic (S), Sawicki (S), Huber (C), Adamczyk (C), Milczarek (L)

    Aggiornato il 14/8/2020

    JASTRZEBSKI WEGIEL (preliminari Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Reynolds (nuovo) Reynolds (All., promosso da vice allenatore)
    Al Hachdadi (O, MOR, Funvic Taubaté, BRA)
    Tervaportti (P, FIN, Olympiacos, GRE)
    Wisniewski (C, Kedzierzyn-Kozle)
    Louati (S, FRA, Monza, ITA)
    R. Szymura (S, GKS Katowice)
    Cichosz-Dzyga (C, promosso da giovanili)
    Gierzot (S, SMS PZPS Spala)
    Biniek (L, KPS Siedlce)
    Wawrzynczyk (S, Craiova, ROM)
    Konarski (O, Cerrad Czarni Radom)
    Kovac (All., SRB)
    Hain (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Lyneel (S, FRA, Vibo Valentia, ITA, dal 28/10)
    Fromm (S, GER, Olyampiacos, GRE)
    Vigrass (C, CAN, Fenerbahce Istanbul)
    Depowski (S, Aluron Virtu CMC Warta Zawiercie)
    Rusek (L, ritiro, ass. all. Cuprum Lubin)
    Iglesias (P, PUR)
    Wawrzynczyk (S, Czarni Rzsnia, 2.Liga, dal 16/10/2020)
    Formazione
    Kampa (P) – Al Hachdadi (O)
    Louati (S) – T. Fornal (S)
    Gladyr (C) – Wisniewski (C)
    Popiwczak (L)
    A disp.: Tervaportti (P), Bucki (O), R. Szymura (S), Gierzot (S), Wawrzynczyk (S, fino al 15 ottobre), Szalacha (C), Cichosz-Dzyga (C), Biniek (L)

    Aggiornato il 28/10/2020

    TREFL GDANSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Winiarski (confermato) Wlazly (O, Skra Belchatow)
    Mika (S, Indiykpol Olsztyn)
    S. Lipinski (C, promosso dalle giovanili)
    B. Lipinski (S, Cuprum Lubin)
    Reichert (S, GER, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Grzyb (C, ritiro)
    Schott (S, GER, Indykpol Olsztyn)
    Filipiak (O, Skra Belchatow)
    Halaba (S, Aluron Virtu CMC Warta Zawiercie)
    Jakubiszak (S, Cuprum Lubin)
    Formazione
    Janusz (P) – Wlazly (O)
    Mika (S) – Reichert (S)
    Crer (C) – Mordyl (C)
    Olenderek (L)
    A disp.: Kozub (P), Sasak (O), B. Lipinski (S), Mat. Janikowski (S), S. Lipinski (C), K. Urbanowicz (C), F. Majcherski (L)

    Aggiornato il 7/7/2020

    GKS KATOWICE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Słaby (nuovo) Słaby (promosso da vice all. ad all.)
    Nowosielski (P, Gwardia Wroclaw)
    Stolc (S, Lublin, 1.Liga)
    Ogorek (L, KS Lechia Tomaszow Mazowiecki, 1.Liga)
    R. Szymura (S, Jastrzebski Wegiel)
    Daszkiewicz (All.)
    Fijalek (P, MKS Andrychow, 2.Liga)
    Gregorowicz (L, MKS Bedzin)
    Formazione
    Firlej (P) – Jarosz (O)
    Buchowski (S) – Kwasowski (S)
    Zniszczoł (C) – Kohut (C)
    Watten (L)
    A disp.: Nowosielski (P), Musial (O), J. Szymanski (S), Stolc (S), J. Nowakowski (C), Drzazga (C), Ogorek (L)

    Aggiornato il 4/8/2020

    CERRAD ENEA CZARNI RADOM

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Prygiel (confermato) Lucas Loh (S, BRA, Sesi SP)
    Artur Pasinski (S, UKS Mickiewicz Kluczbork)
    Dryja (C, MKS Bedzin)
    Gasior (O, AGH Krakow)
    Nowowsiak (L, promosso dalle giovanili)
    Zrajkowski (P, Lublin, 1.Liga)
    Konarski (O, Jastrzebski Wegiel)
    Yosifov (C, BUL, Monza, ITA)
    Sadkowski (C, SMS Spala)
    Vincic (P, SLO, VFB Friedrichshafen, GER)
    Pajenk (C, SLO, Poitiers, FRA)
    Ruciak (L, Stal Nysa)
    Butryn (O, Asseco Resovia Rzeszow)
    Wlodarczyk (S, Padova)
    Boruch (C, MKS Avia Swidnik, 1.Liga)
    Protopsaltis (S, GRE, Foinikas Syros, GRE)
    Zugaj (O, UKS Sparta Grodzisk Mazowiecki)
    Formazione
    Kedzierski (P) – Konarski (O)
    B. Sander (S) – Lucas Loh (S)
    Yosifov (C) – Dryja (C)
    Maslowski (L)
    A disp.: Zrajkowski (P), Gasior (O), Firszt (S), Pasinski (S), Grzechnik (C), Ostrowski (C), Sadkowski (C), Nowowsiak (L)

    Aggiornato il 17/8/2020

    SLEPSK MALOW SUWALKI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Kowal (confermato) Sacharewicz (C, Cuprum Lubin)
    Walinski (S, Aluron Virtu CMC Zawiercie)
    T. Rousseaux (S, BEL, Asseco Resovia Rzeszow)
    Czunkiewicz (L, Stal Nysa)
    Kaczorowski (O, Stal Nysa)
    Warda (C, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Szerszen (S, FRA, Asseco Resovia Rzeszow)
    Siek (C, BBTS Bielsko-Biala, 1.Liga)
    A. Stanczak (L)
    Skrzypkowski (S, ritiro, diventa vice all.)
    Formazione
    Tuaniga (P) – Boladz (O)
    Walinski (S) – T. Rousseaux (S)
    Sacharewicz (C) – Takvam (C)
    Filipowicz (L)
    A disp.: Gonciarz (P), Kaczorowski (O), Szwaradzki (O, infortunato), Klinkenberg (S), Rohnka (S), Rudzewicz (C), Warda (C), Sapinski (C), Czunkiewicz (L)

    Aggiornato il 8/9/2020

    INDYKPOL AZS OLSZTYN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Castellani (confermato) Concepcion (C, CUB, Obras San Juan, ARG)
    Schott (S, GER, Indykpol Olsztyn)
    J. Czerwinski (S, SMS Spala)
    Teryomenko (C, UKR, Tours, FRA)
    Droszynski (P, PGE Skra Belchatow)
    Schulz (O, Asseco Resovia Rzeszow)
    Gruszczyński (L, Cuprum Lubin)
    Stepien (P, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Woch (C, BKS Visla Bydgoszcz)
    Ciunajtis (L, promosso da giovanili)
    Mousavi Eraghi (C, IRI, Saipa, IRI)
    Mika (S, Trefl Gdansk)
    Woicki (P, Asseco Resovia Rzeszow)
    Zurek (L, Aluron Virtu CMC Warta Zawiercie)
    Hadrava (O, CEC, Cucine Lube Civitanova, ITA)
    Pietraszko (C, Cuprum Lubin)
    T. Kowalski (P)
    Sokolowski (S, Lechia Tomaszow Mazowiecki, 1.Liga)
    Zablocki (L, KPS Gietrzwald, 2.Liga)
    Formazione
    Droszynski (P) – Schulz (O)
    Zalinski (S) – Schott (S)
    Poreba (C) – Teryomenko (C)
    Gruszczyński (L)
    A disp.: Stepien (P), Kapica (O), Andringa (S), J. Czerwinski (S), Concepcion (C), Woch (C), Ciunajtis (L)

    Aggiornato il 9/7/2020

    ALURON WARTA ZAWIERCIE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Kolakovic (nuovo) Cavanna (P, ARG, Piacenza, ITA)
    Kolakovic (All, SRB, nazionale Iran)
    Niemiec (C, Verva Varsavia)
    Flavio Gualberto (C, BRA, Minas, BRA)
    Muagututia (S, USA, Verona, ITA)
    G. Gjorgiev (P, MKD, Parigi, FRA)
    Halaba (S, Trefl Gdansk)
    Depowski (S, Jastrzebski Wegiel)
    Orczyk (S, Skra Belchatow)
    Zurek (L, Indykpol Olsztyn)
    T. Koga (L, JPN, FC Tokyo, JPN)
    Kwapisiewicz (All.)
    Alexandre Ferreira (S, POR, Wooricard Wibee, KOR)
    Verhees (C, BEL, Greenyard Maaseik, BEL)
    Swodczyk (C, MKS Avia Swidnik, 1.Liga)
    Walinski (S, Slepsk Malow Suwalki)
    Dosanjh (P, AUS, Qatar Sports Club, QAT)
    Gawryszewski (C, MKS Bedzin)
    N. Penchev (S, BUL, Cuprum Lubin)
    Ferens (S, Cuprum Lubin)
    P. Lipinski (P, BKS Visla Bydgoszcz)
    Formazione
    Cavanna (P) – Malinowski (O)
    Muagututia (S) – Halaba (S)
    Flavio Gualberto (C) –  Niemiec (C)
    Andrzejewski (L)
    A disp.: G. Gjorgiev (P), Bociek (O), Depowski (S), Orczyk (S), Czarnowski (C), Kania (C), Zurek (L)

    Aggiornato il 20/10/2020

    MKS BEDZIN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Bednaruk (confermato) Thiago Veloso “Thiaguinho” (P, BRA, Rennes, FRA)
    Fabio Rodrigues (S, BRA, Sesi SP)
    José Ademar Santana (S, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Godlewski (O, Nafels, SVI)
    Gawryszewski (C, Aluron Virtu CMC Warta Zawiercie)
    Gregorowicz (L, GKS Katowice)
    L. Makowski (P, Elpis Ampelokipon, GRE)
    Haduch (L, promosso da giovanili)
    Bobrowski (S, SPS Chrobry Glogow, 1.Liga)
    Kalembka (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Szeto (S, CAN, Al Ahly, BHR, dal 29/9)
    Pajak (P, Lublin, 1.Liga)
    Superlak (O, Verva Varsavia)
    Potera (L, Asseco Resovia Rzeszow)
    J. Fornal (S, Verva Varsavia)
    Dryja (C, Cerrad Czarni Radom)
    Sossenheimer (S, GER, Perugia, ITA)
    Buczek (P, AZS AGH Krakow, 1.Liga)
    Macheta (L, Hutnik Krakow, 2.Liga)
    Gunia (C, Cuprum Lubin)
    Fabio Rodrigues (S, BRA, contratto rescisso 8/9, va all’Ah Ahly, EGY)
    Formazione
    Thiago Veloso “Thiaguinho” (P) – Faryna (O)
    Sobanski (S) – José Ademar Santana (S)
    Gawryszewski (C) – Ratajczak (C)
    Gregorowicz (L)
    A disp.: L. Makowski (P), Godlewski (O), Szeto (S), Bobrowski (S), Kalembka (C), B. Schmidt (C), Haduch (L)

    Aggiornato il 23/10/2020

    CUPRUM LUBIN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Fronckowiak (confermato) Daniel Muniz De Oliveira (S, BRA, Apan Blumenau, BRA)
    Jimenez (O, COL, Tourcoing, FRA)
    Pietraszko (C, Indykpol Olsztyn)
    Jakubiszak (S, Trefl Gdansk)
    K. Szymura (L, BKS Visla Bydgoszcz)
    Lorenc (O, Krispol Wrzesnia)
    Ferens (S, Aluron Virtu CMC Warta Zawiercie)
    Magnuszweski (P, MCKiS Jaworzno, 1.Liga)
    Gunia (C, MKS Bedzin)
    N. Penchev (S, BUL, Aluron Virtu CMC Warta Zawiercie)
    Ziobrowski (O, Verva Varsavia)
    Robinson Dvoranen (S, BRA, Sporting Lisbona, POR)
    Gruszczyński (L, Indykpol Olsztyn)
    Sacharewicz (C, Slepsk Malow Suwalki)
    B. Lipinski (S, Trefl Gdansk)
    Domagala (O, Asseco Resovia Rzeszow)
    Biegun (S, UKS Mickiewicz Kluczbork)
    Marozau (C, BLR)
    Gorzkiewicz (P, ritiro, entra nello staff)
    Formazione
    Miguel Tavares (P) – Jimenez (O)
    N. Penchev (S) – Ferens (S)
    Pietraszko (C) – Gunia (C)
    K. Szymura (L)
    A disp.: Magnuszweski (P), Lorenc (O), Daniel Muniz De Oliveira (S), Jakubiszak (S), Maruszczyk (S), Smolinski (C), Zawalski (C), Makos (L)

    Aggiornato il 8/9/2020

    ASSECO RESOVIA RZESZOW

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giuliani (nuovo) Giuliani (All., ITA, doppio incarico con nazionale Slovenia maschile)
    Szerszen (S, FRA, Slepsk Malow Suwalki, rientro prestito)
    Tammemaa (C, EST, Tours, FRA)
    Cebulj (S, SLO, Trento, ITA)
    Taht (S, EST, Perugia, ITA)
    Jendryk (C, USA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Woicki (P, Indykpol Olsztyn)
    Drzyzga (P, Lokomotiv Novosibirsk, RUS)
    Hain (C, Jastrzebski Wegiel)
    Butryn (O, Cerrad Czarni Radom)
    Potera (L, MKS Bedzin)
    Domagala (O, Cuprum Lubin)
    Zanini (All, ITA)
    Lemanski (C, Stal Nysa)
    Perry (L, AUS)
    N. Hoag (S, CAN, Fenerbahce Istanbul)
    Maréchal (S, FRA, VFB Friedrichshafen, GER)
    Bartman (O/S, Stal Nysa)
    Schulz (O, Indykpol Olsztyn)
    Komenda (P, Stal Nysa)
    Kosok (C)
    K. Shoji (P, USA, Padova, ITA)
    T. Rousseaux (S, BEL, Slepsk Malow Suwalki)
    Kalembka (C, MKS Bedzin)
    Formazione
    Drzyzga (P) – Butryn (O)
    Szerszen (S) – Cebulj (S)
    Jendryk (C) – Tammemaa (C)
    Potera (L)
    A disp.: Woicki (P), Domagala (O), Taht (S), Buszek (S), Krulicki (C), Hain (C), Marianski (L)

    Aggiornato il 10/9/2020

    STAL NYSA (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    K. Stelmach (confermato) Komenda (P, Asseco Resovia Rzeszow)
    Lemanski (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Ruciak (L, Cerrad Czarni Radom)
    Ben Tara (O, TUN, Ajaccio, FRA)
    Bartman (S/O, Asseco Resovia Rzeszow)
    Filip (O, BKS Visla Bydgoszcz)
    Krzysiek (O, Samsung Bluefangs, KOR)
    Matula (P, VK Ostrava, CEC)
    Mucha (C)
    Dobosz (S, KPS Siedlce, 1.Liga)
    Czunkiewicz (L, Slepsk Malow Suwalki)
    Kaczorowski (O, Slepsk Malow Suwalki)
    Formazione
    Komenda (P) – Filip (O)
    Bartman (S) – Bucko (S)
    Lemanski (C) – Zajder (C)
    Ruciak (L)
    A disp: Szczurek (P), Ben Tara (O), Lapszynski (S), Dlugosz (S), M’Baye (C), Schamlewski (C), Dembiec (L)

    Aggiornato il 27/8/2020

    RUSSIA

    LOKOMOTIV NOVOSIBIRSK (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Konstantinov (confermato) Luburic (O, SRB, Belogorie Belgorod)
    Voropaev (P, Belogorie Belgorod)
    Kazachenkov (S, promosso da Lokomotiv Novosibirsk-2)
    D. Golubev (L, promosso da Lokomotiv Novosibirsk-2)
    I. Komarov (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Drzyzga (P, POL, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Zakharov (S)
    Ermakov (L, ritiro, team manager Fakel Novy Urengoy)
    Bakun (O)
    Formazione
    Abaev (P) – Luburic (O)
    Savin (S) – Ivovic (S)
    Kurkaev (C) – Shcherbinin (C)
    Martyniuk (L)
    A disp.: Voropaev (P), Kruglov (O), Rodichev (S), Kazachenkov (S), I. Komarov (S), Lyzik (C), Tkachev (C), D. Golubev (L)

    Aggiornato il 10/9/2020

    ZENIT KAZAN (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    V. Alekno (nuovo) V. Alekno (All.)
    Bednorz (S, POL, Modena, ITA)
    A. Volkov (C, Dinamo LO)
    Smolyar (C, Dinamo LO)
    Verbov (All., Kuzbass Kemerovo)
    T. Sokolov (O, BUL, Dinamo Mosca)
    Likhosherstov (C, Dinamo Mosca)
    Samoylenko (C, Belgorod)
    Formazione
    Butko (P) – Mikhaylov (O)
    E. Ngapeth (S) – Bednorz (S)
    Volvich (C) – A. Volkov (C)
    Golubev (L)
    A disp.: L. Alekno (P), Zemchenok (O), Fe. Voronkov (S), Surmachevsky (S), Smoylar (C), Kononov (C), Krotkov (L)

    aAggiornato il 3/5/2020

    KUZBASS KEMEROVO (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Verbov (nuovo) Markin (S, ASK Nizhniy Novgorod)
    Verbov (All., Zenit Kazan)
    Zaytsev (O/S, ITA, Modena, ITA)
    Krsmanovic (C, SRB, Piacenza, ITA)
    Shishkin (L, Dinamo LO)
    Obmochaev (L, inattivo)
    Podlesnykh (S, Dinamo Mosca)
    Cretu (All., ROM)
    Poletaev (O, Zenit San Pietroburgo)
    Pashytskyy (C, UCR/RUS, Zenit San Pietroburgo)
    Kerminen (L, FIN, Dinamo Mosca)
    Lyasov (L)
    Formazione
    Kobzar (P) – Zaytsev (O)
    Sivozhelez (S) – Karpukhov (S)
    Shcherbakov (C) – Krsmanovic (C)
    Shishkin (L)
    A disp.: Krechetov (P), Glivenko (O), Markin (S), Pakshin (S), Tavasiev (C), Demakov (C), Obmochaev (L)

    Aggiornato il 16/8/2020

    DINAMO MOSCA (preliminari Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Bryansky (confermato) Sokolov (O, BUL, Zenit Kazan)
    Podlesnykh (S, Kuzbass Kemerovo)
    Likhosherstov (C, Zenit Kazan)
    Kerminen (L, FIN, Kuzbass Kemerovo)*
    Semyshev (S, Belogorie Belgorod, dal 18/9)
    *tesserato solo per la Champions League
    Maar (S, CAN, Milano, ITA)
    Zhigalov (O, Fakel Novy Urengoy)
    Ostapenko (C)
    Formazione
    Pankov (P) – Sokolov (O)
    Podlesnykh (S) – Deroo (S)
    Likhosherstov (C) – Vlasov (C)
    Kerminen (L)*
    A disp.: Sventitskis (P), Shchkulyavichus (O), Berezhko (S), Semyshev (S), Dmitriev (S), Sieemshchikov (C), Belogortchev (C), Kabeshov (L), E. Baranov (L)

    Aggiornato il 19/9/2020

    ZENIT SAN PIETROBURGO (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Sammelvuo (confermato) Brizard (P, FRA, Varsavia, POL)
    Poletaev (O, Kuzbass Kemerovo)
    Pashytskyy (C, Kuzbass Kemerovo)
    Kliuka (S, Fakel Novy Urengoy)
    Melkozerov (L, ASK Nizhniy Novgorod)
    Kurbanov (S, Grozny)
    Kosmin (C, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    G. Grozer (O, GER, Piacenza, ITA)
    Poroshin (P, Ural Ufa)
    Aleksey Safonov (C, Fakel Novy Urengoy)
    Ashchev (C)
    Divis (S, Dinamo LO)
    Makarenko (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Krivitchenko (L, Dinamo LO)
    Pozdniakov (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Formazione
    Brizard (P) – Poletaev (O)
    Camejo (S) – Kliuka (S)
    Iakovlev (C) – Pashytskyy (C)
    Melkozerov (L)
    A disp.: D. Kovalev (P), Podrebinkin (O), Ursov (S), Kurbanov (S), Philippov (C), Kosmin (C), E. Andreev (L)

    Aggiornato il 7/9/2020

    FAKEL NOVY URENGOY

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Placì (confermato) Zhukouski (P, CRO, Perugia)
    Zhigalov (O, Dinamo Mosca)
    Aleksey Safonov (C, Zenit San Pietroburgo)
    Dikarev (C, Yaroslavich Yaroslavl)
    Boldyrev (S, Gazprom Surgut)
    D. Yakovlev (O, Dinamo LO)
    Volodin (S, promosso dalle giovanili)
    Kliuka (S, Zenit San Pietroburgo)
    Kolodinsky (P, Belogorie Belgorod)
    Padar (O, UNG, Toray Arrows, JPN)
    Ananiev (C, Neftyanik Orenburg)
    Bezrukov (P, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Shipotko (S)
    Kolenkovskiy (C, Ural Ufa)
    Kimerov (O, contratto rescisso per motivi disciplinari, Verona, ITA, dal 23/9)
    Formazione
    Zhukouski (P) – Zhigalov (O)
    D. Volkov (S) – Bogdan (S)
    Aleksey Safonov (C) – Gutsalyuk (C)
    E. Shoji (L)
    A disp.: Antipkin (P), D. Yakovlev (O), Boldyrev (S), Volodin (S), Stulenkov (C), Dikarev (C), Petrushov (L)

    Aggiornato il 23/9/2020

    YENISEY KRASNOYARSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Klimkin (confermato) Polyanskiy (O, Transgaz-Stauropol)
    Kravchenko (C, Transgaz-Stauropol)
    Maksimov (C, Yenisey Krasnoyarsk-2)
    Aksyutin (S, Gazprom Surgut)
    Piskarev (S, Yaroslavich Yaroslavl)
    Mysin (O, Iskra Odintsovo, Lega Superiore A)
    Nalobin (C, CSM Galati, ROM)
    Khanipov (C)
    Platanenkov (S)
    Formazione
    Strilchuk (P) – Klets (O)
    Skrimov (S) – Iereshchenko (S)
    Kritskiy (C) – Zhuk (C)
    Yanutov (L)
    A disp.: Zhos (P), Polyansky (O), Gavrilov (S), Aksyutin (S), Piskarev (S), Kravchenko (C), Maksimov (C), Chubykin (L)

    Aggiornato il 28/8/2020

    BELOGORIE BELGOROD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Kosarev (richiamato, dal 7/10) Juricic (fino al 6/10) Kolodinsky (P, Fakel Novy Urengoy)
    Samoylenko (C, Zenit Kazan)
    N. Eremin (L, Nova Novokuybishevsk)
    Ilinykh (S, Ural Ufa)
    Nelli (O, ITA, Piacenza (via Trento), ITA)
    Juricic (All., CRO, Tourcoing, FRA)
    Abramichev (P, Technolog Belgorod)
    Kramarenko (L, Belogorie Belgorod-2)
    Kazbanov (P, Technolog Belgorod)
    Luburic (O, SRB, Lokomotiv Novosibirsk)
    Voropaev (P, Lokomotiv Novosibirsk)
    Piun (C, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    R. Penchev (S, BUL, Al Arabi, QAT)
    Maksimenko (L, Neftyanik Orenburg)
    Zelenkov (L, ASK Nizhniy Novgorod)
    Kolchin (All., resta come assistente)
    Zakhvatenkov (C, Grozny, Lega Superiore A)
    Semyshev (S, Dinamo Mosca, dal 18/9)
    Juricic (All., esonerato il 6/10)
    Formazione
    Kolodinsky (P) – Nelli (O)
    Ilinykh (S) – P. Tetyukhin (S)
    Samoylenko (C) – Chervyakov (C)
    N. Eremin (L)
    A disp.: Bagrey (P), Abramichev (P), Kazbanov (P), Sidenko (O), Spodobets (S), I. Kuznetsov (S), Rokhin (C), Kosinenko (C), Kramarenko (L)

    Aggiornato il 9/10/2020

    GAZPROM SURGUT

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. R. Khabibullin (confermato) Akhaminov (P, Lokomotiv Izumrud Ekaterinburg, Lega Superiore A)
    Fialkovsky (S, Tyumen, Lega Superiore A)
    Nikishin (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Voronchikhin (S, promosso da Stella Surgut)
    Slobodyaniuk (S, promosso da Stella Surgut)
    Yakutin (C, Lokomotiv Izumrud Ekaterinburg)
    Bessogonov (C, promosso da Stella Surgut)
    Chanchikov (L, Dinamo Mosca-2)
    Shchakhbanmirzaev (O, Grozny)
    Miskevich (O, BLR, Sora, ITA)
    Muzaj (O, Ural Ufa)
    Pirainen (O, Neftyanik Orenburg)
    Shchadilov (S, Neftyanik Orenburg)
    Audochanka (S/O, BLR, Stroitel Minsk, BLR)
    Boldyrev (S, Fakel Novy Urengoy)
    Aksyutin (S, Yenisey Krasnoyarsk)
    Galimov (S, GKY-Tursad, TUR, 1.Lig)
    Pluzhnikov (C)
    Dragunov (L, Nova Novokuybishevsk, Lega Superiore A)
    Salparov (L, BUL, Neftochimik Burgas, BUL)
    Formazione
    Rukavishnikov (P) – Miskevich (O)
    Kostilenko (S) – Nikishin (S)
    Chereiyskiy (C) – Dovgan (C)
    Chanchikov (L)
    A disp.: Akhaminov (P), A. Khabibullin (P), Shchakhbanmirzaev (O), Fialkovsky (S), Voronchikhin (S), Slobodyaniuk (S), Yakutin (C), Bessogonov (C)

    Aggiornato il 30/8/2020

    DINAMO LO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Sogrin (confermato) Abrosimov (C, Ural Ufa)
    Busel (C, BLR, Nova Novokuybishevsk)
    Divis (S, Zenit San Pietroburgo)
    Biryukov (S, Ural Ufa)
    Krivitchenko (L, Zenit San Pietroburgo)
    Kirichenko (L, Ural Ufa)
    Biarda (C, Akademia Kazan)
    Gafarov (P, Transgaz-Stauropol)
    N. Alekseev (O, Ural Ufa)
    A. Volkov (C, Zenit Kazan)
    Marcus Bohme (C, GER)
    Purin (S, Neftyanik Orenburg)Leontiev (S)
    Shishkin (L, Kuzbass Kemerovo)
    A. Sokolov (L, Yaroslavich Yaroslavl)
    Makarov (P)
    Smolyar (C, Zenit Kazan)
    D. Yakovlev (O, Fakel Novy Urengoy)
    Formazione
    Tisevich (P) – N. Alekseev (O)
    Biryukov (S) – Divis (S)
    Abrosimov (C) – Busel (C)
    Krivitchenko (L)
    A disp.: Gafarov (P), Kolesnik (O), Shpilev (S), A. Botin (S), Biarda (C), Ar. Melnikov (C), Kirichenko (L)

    Aggiornato il 16/8/2020

    ASK NIZHNIY NOVGOROD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Y. Filippov (nuovo) Vietskiy (O, UCR, Police, QAT)
    Shchevlyakov (C, Neftyanik Orenburg)
    Zelenkov (L, Belogorie Belgorod)
    Titich (S, Nova Novokuybishevsk)
    Y. Filippov (All., UKR, Nova Novokuybishevsk)
    Fettsov (O, Neftyanik Orenburg)
    Al. Melnikov (C, Dinamo Mosca-2)
    Khaibulov (P, Automobilist San Pietroburgo)
    Markin (S, Kuzbass Kemerovo)
    Melkozerov (L, Zenit  San Pietroburgo)
    Choulepov (All. Ural Ufa)
    Wendt (O, FRA, Sakai Blazers, JPN)
    Valentin Ivanov (P)
    A. Kovalev (O)
    Gorbatov (O)
    Sadakov (C)
    Formazione
    Petrovs (P) – Vietskiy (O)
    Titich (S) – Pyatirkin (S)
    Nikonenko (C) – Shchevlyakov (C)
    Zelenkov (L)
    A disp.: Khaibulov (P), Fettsov (O), Valeev (S), A. Andreev (C), Al. Melnikov (C), Kraiynov (L),

    Aggiornato il 7/9/2020

    URAL UFA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Choulepov (nuovo) Poroshin (P, Zenit San Pietroburgo)
    Perrin (S, CAN, Sada Cruzeiro BRA)
    Muzaj (O, Gazprom Surgut)
    Choulepov (All. Nizhniy Novgorod)
    Kulikov (C, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    S. Nikitin (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Kolenkovskiy (C, Fakel Novy Urengoy)
    Morov (C, Nova Novokuybishevsk)
    Ostrakhovskiy (P, Tarkhan Sterlitamak, Lega Superiore A)
    Bondarev (L, Tarkhan Sterlitamak, Lega Superiore A)
    Sidelnikov (All, BLR)
    Jovovic (P, SRB, Tolosa, FRA)
    Spiridonov (S, Al-Ahly, QAT)
    Abrosimov (C, Dinamo LO)
    Biryukov (S, Dinamo LO)
    Kirichenko (L, Dinamo LO)
    N. Alekseev (O, Dinamo LO)
    Ilinykh (S, Belogorie Belgorod)
    Gotsev (C, BUL, Parigi, FRA)
    Rodionov (C)
    Zhloba (P)
    Formazione
    Poroshin (P) – Muzaj (O)
    Perrin (S) – Feoktistov (S)
    Kuznetsov (C) – Kulikov (C)
    Bragin (L)
    A disp.: Ostrakhovskiy (P), Rybakov (O), S. Nikitin (S), V. Pivovarov (S), Kolenkovskiy (C), Morov (C), Bondarev (L)

    Aggiornato il 16/8/2020

    YUGRA SAMOTLOR NIZHNEVARTOVSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pyaskovskiy (confermato) Bezrukov (P, Fakel Novy Urengoy)
    Litvinenko (O, promosso da giovanili)
    Bogachev (S, GER, SWD powervolleys Duren, GER)
    Masliev (S, rientro da squalifica doping)
    Pozdniakov (S, Zenit San Pietroburgo)
    Piun (C, Belogorie Belgorod)
    Titov (C, promosso da giovanili)
    Verny (C, Transgaz-Stauropol)
    Makarenko (S, Zenit San Pietroburgo)
    Glinskij (S, ?)
    Kosmin (C, Zenit San Pietroburgo)
    Nikishin (S, Gazprom Surgut)
    Kulikov (C, Ural Ufa)
    S. Nikitin (S, Ural Ufa)
    Didenko (P, UCR, UCR, Epicentr Podoliany, UCR)
    Egorov (P, Neftyanik Orenburg)
    Rudnev (O, squalifica doping)
    Burtsev (S)
    I. Komarov (S, Lokomotiv Novosibirsk)
    Krivets (C, UCR)
    Formazione
    Bezrukov (P) – Papazov (O)
    Bogachev (S) – Masliev (S)
    Tsepkov (C) – Piun (C)
    Vishchnevetskiy (L)
    A disp.: Kovalikov (P), Litvinenko (O), Makarenko (S), Pozdniakov (S), Glinskij (S), Titov (C), Verny (C), Kirillov (L), Militskiy (S), Kalinichenko (S), Zudin (S)

    Aggiornato il 10/9/2020

    NEFTYANIK ORENBURG (sostituisce Nova Novokuybishevsk)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Vikulov (confermato) Egorov (P, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Maksimenko (L, Belogorie Belgorod)
    Osipov (P, Nova Novokuybishevsk)
    Kozitsin (C, Nova Novokuybishevsk)
    Pirainen (O, Gazprom Surgut)
    Shchadilov (S, Gazprom Surgut)
    Purin (S, Dinamo LO)
    Moiseev (L, Nova Novokuybishevsk)
    Ananiev (C, Fakel Novy Urengoy)
    Kudryashchov (?, giovanili?)
    Moroz (O, rientro da squalifica doping per uso di cocaina, dal 7/10)
    Shchevlyakov (C, ASK Nizhniy Novgorod)
    Fettsov (O, ASK Nizhniy Novgorod)
    D. Kozlov (P, Dinamo Chelyabinsk)
    Rakhmatullin (P)
    Erzin (C)
    Bykovsky (C)
    Panychev
    Sukhatskiy (S)
    Savosta (S)
    Snegirev (L)
    Frolov (L)
    Pirainen (O, contratto rescisso, 7/10)
    Formazione
    Osipov (P) – Moroz (O)
    Purin (S) – Shchadilov (S)
    Kozitsin (C) – Ananiev (C)
    Maksimenko (L)
    A disp: Egorov (P), Shemyatihin (O), Panov (S), Kuhno (S), Erkin (C), Moiseev (L), Kudryashchov (?)

    Aggiornato il 9/10/2020

    GERMANIA

    BERLIN RECYCLING VOLLEYS (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Enard (confermato) Renan Michelucci Moralez (C, BRA, America, BRA)
    Davy Silva (O, BRA, Minas, BRA)
    Carle (S, FRA, Vibo Valentia, ITA)
    Eder Carbonera (C, BRA, Sesi SP, BRA)
    Brehme (C, Luneburg)
    Baghdady (S, Brandon Univ., CAN)
    Le Goff (C, FRA, Montpellier, FRA)
    Klein (C, ritiro)
    Jendryk (C, USA, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Reichert (S, Trefl Gdansk, POL)
    Ensing (O, USA)
    Hatch (S, USA, Maccabi Tel Aviv?)
    Formazione
    Grankin (P) – Patch (O)
    Carle (S) – Tuia (S)
    Eder Carbonera (C) – Brehme (C)
    Zenger (L)
    A disp.: Pujol (P), Davy Silva (O), Kessel (S), Baghdady (S), Renan Michelucci Moralez (C), A. Kowalski (L)

    Aggiornato il 6/8/2020

    UNITED VOLLEYS FRANKFURT

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Serramalera (confermato) Baxpohler (C, Tolosa, FRA)
    Schmidgall (P, Buhl)
    J. Gunthor (C, VFB Friedrichshafen)
    T. Grozer (S, TV Rottenburg)
    D. Malescha (O, VFB Friedrichshafen)
    Dagostino (L, USA, Ach Volley Lubiana, SLO)
    Tsuiki (L, JPN, Toray Arrows, JPN)
    Molzen (S, giovanili)
    Lauter (C, giovanili)
    Urban (C, giovanili)
    R. Quiroga (S, ARG, Obras de San Juan, ARG)
    Krick (C, Cisterna, ITA)
    Toman (L, SLO, ACH Lubiana, SLO)
    Yanagida (S, JPN, Suntory Sunbirds, JPN)
    Henning (C, Buhl)
    Mrdak (O, SRB)
    Gommans (S, OLA, Craiova, ROM)
    Sol (C, FRA, Hapoel Mate Asher, ISR)
    L. Smith (S, AUS, LVI Praga, CEC)
    Cranston (P, CAN, Dunaferr, UNG)
    Syftestad (O, USA, Pafiakos Paphos, CYP)
    Dagostino (L, USA, Ach Volley Lubiana, SLO)
    Formazione
    Valkiers (P) – D. Malescha (O)
    T. Grozer (S) – R. Quriroga (S)
    Baxpohler (C) – J. Gunthor (C)
    Tsuiki (L)
    A disp.: Schmidgall (P), Schops (O), Van Rekom (S, infortunato), Bierwisch (S), Molzen (S), Lauter (C), Urban (C), Dagostino (L, fino al 18/10)

    Aggiornato il 19/10/2020

    VfB FRIEDRICHSHAFEN (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Warm (confermato) Bonin (S, YoungStars Friedrichshafen)
    Weber (O, Milano, ITA, prestito)
    Maase (C/O, Duren)
    Vincic (P, SLO, Cerrad Czarni Radom, POL)
    A. Van De Velde (C, BEL, Arago de Sète, FRA)
    Maréchal (S, FRA, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Fiel (C, CUB, Tourcoing, FRA)
    Menner (S, AUT, Helios Grizzlys Giesen)
    N. Gjorgiev (O, MKD, Inegol Bursa, TUR)
    Janouch (P, CEC, VK Lvi Praga, CEC)
    T. Krisko (S, SVK, VK Dukla Liberec, CEC)
    J. Gunthor (C, United Frankfurt)
    Spath-Westerholt (S/L, ritiro)
    D. Malescha (O, United Volley Frankfurt)
    Br. Schmidt (C, USA, Ibiza, SPA)
    Formazione
    Vincic (P) – Weber (O)
    Maréchal (S) – Juhkami (S)
    Fiel (C) – A. Van De Velde (C)
    M. Steuerwald (L)
    A disp.: Worsley (P), Maase (O), Balean (S), Bonin (S), Mote (C)

    Aggiornato il 28/8/2020

    TURCHIA

    FENERBAHCE HDI ISTANBUL (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Togan (nuovo) Toy (O, Halkbank Ankara)
    Togan (All., assistente all. nazionale Turchia maschile)
    Peksen (P, Istanbul BBSK)
    N. Hoag (S, CAN, Asseco Resovia Rzeszow)
    Vigrass (C, CAN, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Yesilbudak (L, Halkbank Ankara)
    Kurt (C, Sorgun)
    Ter Maat (O, OLA, Ziraat Bankkart Ankara)
    Yatgin (P, Spor Toto Ankara)
    T. Rossard (S, FRA, Vibo Valentia, ITA)
    Karasu (C, Halkbank Ankara)
    Akdeniz (C)
    Dengin (L, Inegol Bursa)
    Sordyl (All., POL)
    Büyükgöz (S, Inegol Bursa)
    Formazione
    Kiyak (P) – Toy (O)
    Hidalgo Oliva (S) – N. Hoag (S)
    Vigrass (C) – Batur (C)
    Karataş (L)
    A disp.: Peksen (P), Nwachukwu (O), Unver (S), Stanicki (S), Sikar (C), Kurt (C), Yesilbudak (L)

    Aggiornato il 20/6/2020

    ARKAS SPOR IZMIR (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. G. Hoag (confermato) Rafael Araujo (O, BRA, Rennes, FRA)
    Durur (S, Saint Joseph Izmir)
    Winkelmuller (O, FRA, Chaumont, FRA)
    A. Lagumdzija (O, Monza, ITA)
    Ergul (L, Halkbank Ankara)
    Kaya (P, Bursa BBSK)
    Formazione
    Blankenau (P) – Winkelmuller (O)
    Gülmezoğlu (S) – Güngör (S)
    M. Koc (C) – Matic (C)
    Joao Paulo Bravo (L)
    A disp.: Esin (P), E. Mandiraci (O), Rafael Araujo (O, infortunato), M. Lagumdzija (S), Durur (S), Cengiz (C), Cagatay Durmaz (C), Kurtulus (C), Cevik (L)

    Aggiornato il 26/8/2020

    GALATASARAY HDI ISTANBUL (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Ozbey (confermato) Yenipazar (P, Arhavi)
    B. Avci (S, Istanbul BBSK)
    Torres (O, PUR, Osaka Sakai Blazers, JPN)
    Venno (O, EST, Police, QAT)
    O. Antonov (S, ITA, Piacenza, ITA)
    Van Berkel (C, CAN, Duren, GER)
    Yonet (P, Solhan)
    Elgaz (O)
    Formazione
    Keskin (P) – Torres (O)
    Subasi (S) – Y. Aydin (S)
    Savas (C) – Ulu (C)
    Mert (L)
    A disp.: Yenipazar (P), Efe Özbey (P), Kalaycı (O), B. Avci (S), Siratca (S), Gazi Metin Ertugrul (C), Cakir (L)

    Aggiornato il 15/10/2020

    SPOR TOTO ANKARA (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Uslu Wallace Souza (O, BRA, SESC RJ, BRA)
    Yatgin (P, Fenerbahce Istanbul)
    Emet (C, Halkbank Ankara)
    Kantarcioglu (O, Sorgun)
    Dautefendic (C, BIH, Milas Bld., 1.Lig)
    Ataoglan (P, Jeopark Kula, 1.Lig)
    Arslan Eksi (P, Ziraat Bankkart Ankara)
    L. Williams (O, AUS, AS Cannes, FRA)
    Tumer (C, TFL Altekma)
    Mermer (O, Tokat Belediye Plenve)
    Ugur (C, Halkbank Ankara)
    Formazione
    Yatgin (P) – Wallace Souza (O)
    N. Bruno (S) – Leonardo Nascimento “Leozinho” (S)
    Emet (C) – K. Kayhan (C)
    Tokgoz (L)
    A disp.: Thiago Gelinski (P), Ataoglan (P), Kantarcioglu (O), Cin (S), A. D. Yilmaz (S), Bidak (C), Dautefendic (C), Ivgen (L)

    Aggiornato il 26/7/2020

    ZIRAAT BANKKART ANKARA (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Medei (confermato) Arslan Eksi (P, Spor Toto Ankara)
    Ter Maat (O, OLA, Fenerbahce Istanbul)
    Van Garderen (S, OLA, Cisterna, ITA)
    B. Bulbul (C, Tokat)
    Atanasov (S, BUL, Chaumont, FRA)
    Tosun (C, Inegol Bursa)
    Cervatoglu (P, Ziraat Bankasi Ankara-2, 1.Lig)
    Kir Zeka (L, Ziraat Bankasi Ankara-2, 1.Lig)
    Flores (O/U, CUB)
    Hierrezuelo (P, CUB, Piacenza, ITA)
    Escobar (O, CUB, Minas, BRA)
    Poglajen (S, ARG, Afyon Belediye Yuntas, TUR)
    Atli (S, Haliliye Belediye)
    U. Demir (L, Sorgun)
    S. Demir (P, Sorgun)
    K. Sahin (C, Sorgun)
    Formazione
    Arslan Eksi (P) – Ter Maat (O)
    Van Garderen (S) – Atanasov (S)
    B. Bulbul (C) – Gok (C)
    Bayraktar (L)
    A disp.: Cervatoglu (P), Eken (O), Yucel (S), Kirkit (S), M. Ertugrul (C), Tosun (C), Kir Zeka (L)

    Aggiornato il 7/9/2020

    HALKBANK ANKARA (BVA Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Atik (confermato) Hernandez (O, CUB, Padova, ITA)
    Berger (S, AUT, Piacenza, ITA)
    Aslan Eksi (P, Sorgun)
    Firincioglu (O, Bursa BBSK)
    Karasu (C, Fenerbahce Istanbul)
    Ergul (L, Arkas Spor Izmir)
    Walsh (P, CAN, Knack Roeselare, BEL)
    Karakaya (S, Solhan Spor)
    Ugur (C, Spor Toto Ankara)
    Seganov (P, BUL, Cisterna, ITA)
    Emet (C, Spor Toto Ankara)
    Ergün (P, Solhan Spor)
    Toy (O, Fenerbahce Istanbul)
    T. Stern (O, SLO, Padova, ITA)
    Bahov (S, MLD, Inegol Bursa)
    Yesilbudak (L, Fenerbahce Istanbul)
    Cam (S, Belediye Plevne Tokat)
    F. Aydin (C, Belediye Plevne Tokat)
    Formazione
    Walsh (P) – Hernandez (O)
    Berger (S) – Gokgoz (S)
    Capkinoglu (C) – Karasu (C)
    Ergul (L)
    A disp.: Aslan Eksi (P), Firincioglu (O), Bayram (S), Karakaya (S), F. S. Gunes (C), Ugur (C), Done (L)

    Aggiornato il 8/7/2020

    BURSA BBSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Demirci (confermato) Kaya (P, Arkas Izmir)
    Cihan (C, Arhavi)
    Baroti (O, UNG, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Kilic (L, Sorgun)
    C. Durmus (L, Afyon Belediye Yuntas)
    Tokat (S, Milas Belediye Spor)
    Kisal (C, Voreas Hokkaido, JPN)
    Husaj (S, ABL, Olympiacos, GRE)
    Marshall (S/O, ITA)
    Firincioglu (O, Halkbank Ankara)
    M. Durmus (L, Haliliye Belediye)
    Dur (C, Afyon Belediye Yuntas)
    Sharifi (S, IRI, Urmia, IRI)
    H. Sahin (L, TFL Altekma)
    A. M. Demirci (S, Solhan)
    Basaran (C, pausa)
    Formazione
    Kaya (P) – Baroti (O)
    Alisson Melo (S) – Husaj (S)
    Cihan (C) – Kisal (C)
    Kilic (L)
    A disp.: Zambak (P), Dilmenler (O), Tokat (S), Dalgic (S), Kilinc (C), C. Durmus (L)

    Aggiornato il 8/9/2020

    ISTANBUL BBSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Korfez (nuovo) Dogruluk (S, Inegol Bursa)
    Korfez (promosso primo allenatore da vice allenatore)
    Catal (P, Tokat Belediye Plevne)
    Cevikel (P, Solhan Spor)
    D. Durul (S, Sorgun Bld.)
    B. Avci (S, Galatasaray Istanbul)
    Peksen (P, Fenerbahce Istanbul)
    Enaboifo (O, Afyon Belediye Yuntas)
    Eryuz (C, Afyon Belediye Yuntas)
    Ozkan (All.)
    Cicekoglu (P, Inegol Bursa)
    Destanoglu (P)
    Formazione
    Catal (P) – Coskun (O)
    D. Durul (S) – Dogruluk (S)
    Hayirli (C) – U. Gunes (C)
    Hatipoglu (L)
    A disp.: Cevikel (P), Aksoy (P), Ozturk (O/C), Yalcin (S), Firat (S), A. U. Sahin (S), C. Koc (S/O), Serciler (C)

    Aggiornato il 30/8/2020

    INEGOL  BLD. BURSA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Zoroglu (confermato) Cicekoglu (P, Istanbul BBSK)
    N. Gjorgiev (O, MKD, VFB Friedrichshafen, GER)
    Bahov (S, MLD, Halkbank Ankara)
    Almaz (C, Sorgun)
    Ustundag (P, giovanili Halkbank)
    Büyükgöz (S, Fenerbahce Istanbul)
    Dengin (L, Fenerbahce Istanbul)
    U. Ozdemir (L, Cizre Bld.)
    Arslan (C, Tokat Belediye Plevne)
    Ulutas (S, Inegol Bld. Bursa, 1.Lig)
    Abdulsamet (C, giovanili?)
    Daglar (S, ?)
    Sineren (C, TVF Lisesi, 2.Lig)
    Tosun (C, Ziraat Bankkart Ankara)
    Dogruluk (S, Istanbul BBSK)
    V. Yilmaz (P, Afyon Belediye Yuntas)
    Tayaz (C, TFL Altekma)
    Ayvazoglu (L, Afyon Belediye Yuntas)
    Efe Er (S, Haliliye)
    Dagci (C, Haliliye)
    Turkmen (L, Tokat)
    M. N. Gunes (S, Solhan)
    Bozan (P, Hatay, 1.Lig)
    Sagir (O, Arhavi)
    Gustavsson (O, SVE, CEZ Karlovarsko, CEC)
    Formazione
    Cicekoglu (P) – N. Gjorgiev (O)
    Bahov (S) – Uriarte Mestre (S)
    Almaz (C) – Arslan (C)
    Dengin (L)
    A disp.: Ustundag (P), Cetinkaya (O), Büyükgöz (S), Ulutas (S), Daglar (S), Ondes (C), Abdulsamet (C), Sineren (C), U. Ozdemir (L)

    Aggiornato il 12/9/2020

    TOKAT BELDIYE PLEVNE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Altan (confermato) Cam (S, Halkbank Ankara)
    M. West (P, USA, AS Cannes, FRA)
    B. Kayhan (S, Kocaeli, 1.Lig)
    Y. Ozdemir (O, Niksar, 1.Lig)
    Kvalen (S/O, NOR, Greenyard Maaseik, BEL)
    Mermer (O, Spor Toto Ankara)
    Turkmen (L, Inegol Bursa)
    Geraldo Graciano Da Silva Filho (O, QAT, Al Arabi, QAT)
    F. Aydin (C, Halkbank Ankara)
    K. Bulbul (C, Niksar, 1.Lig)
    Hacioglu (S, TFL Altekma)
    Tetik (S, Haliliye Belediye)
    Catal (P, Istanbul BBSK)
    B. Bulbul (C, Ziraat Bankkart Ankara)
    Hizarci (O, Sorgun)
    Cinar (C, TKL Altekma)
    Durgut (S, Kocaeli Büyükşehir Belediye Kağıtspor, 1.Lig)
    Arslan (C, Inegol Bursa)
    Demirciler (L, Afyon, 10/10)
    Formazione
    M. West (P) – Geraldo Graciano Da Silva Filho (O)
    Kvalen (S) – Cam (S)
    Hacibekiroglu (C) – F. Aydin (C)
    Turkmen (L)
    A disp.: Dolasik (P), Mermer (O), Y. Ozdemir (O), B. Kayhan (S), K. Bulbul (C), Topal (C), Celik (L)

    Aggiornato il 12/10/2020

    SORGUN BLD.

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. B. Aksoy (confermato) Palavar (C, Niksar, 1.Lig)
    Akman (L, Haliliye)
    U. Demir (L, Ziraat Bankasi Ankara)
    S. Demir (P, Ziraat Bankasi Ankara)
    Baltaci (C, Ziraat Bankasi Ankara, 1.Lig)
    Uz (S, Ziraat Bankasi Ankara, 1.Lig)
    Zorluer (S, Cizre Bld., 1.Lig)
    Hizarci (O, Tokat Belediye Plevne)
    K. Sahin (C, Ziraat Bankasi Ankara)
    Cepeda (O, CUB, Kuwait Sporting Club, KUW)
    Cirovic (S, SRB, Jiangsu, CIN)
    D. Pavlovic (S, SRB, Shakhtar Soligorsk, BLR)
    Aslan Eksi (P, Halkbank Ankara)
    Kantarcioglu (O, Spor Toto Ankara)
    Kilic (L, Bursa BBSK)
    Almaz (C, Inegol Bursa)
    Sertel (C, Afyon Belediye Yuntas)
    Altinkaya (L, Hatay Bld., 1.Lig)
    D. Durul (S, Istanbul BBSK)
    K. Sahin (C, Solhan Spor, 20/10)
    Formazione
    S. Demir (P) – Cepeda (O)
    D. Pavlovic (S) – Cirovic (S)
    Palavar (C) – Baltaci (C)
    U. Demir (L)
    A disp.: R. C. Aksoy (P), Hizarci (O), Zorluer (S), Uz (S), K. Sahin (C, fino al 20/10), Baltaci (C), Akman (L)

    Aggiornato il 30/8/2020

    ARHAVI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Yengil (nuovo) Yengil (All., İzmir Büyükşehir Belediyespor, 1.Lig femm.)
    Soydan (P, TKD K.Enerji G.Hane Torul Genclik, 1.Lig)
    Sagir (O, Inegol Bursa)
    Altintas (L, Siran Akademi, 2.Lig)
    Saglik (C, Afyon Belediye Yuntas)
    Sarac (S, Yenikoy Spor, 2.Lig)
    E. Can (S, Jeopark Kula, 1.Lig)
    Inanc (L, SGK, 2.Lig)
    Bayindir (C, Milas, 1.Lig)
    B. Yilmaz (S/O, Istanbul BBSK-2, 1.Lig)
    Senyuzlu (S, ?)
    Akgul (C, ?)
    Baykal (P, ?)
    Yenipazar (P, Galatasaray Istanbul)
    M. Ozbek (L, TFL Altekma)
    Cihan (C, Bursa BBSK)
    Berber (C, Konya BBSK, 1.Lig)
    S. Ozdemir (L, Yeni Kiziltepe Spor, 1.Lig)
    Erkan (S, Yeni Kiziltepe Spor, 1.Lig)
    A. Ozdemir (C, Solhan Spor)
    U. Sahin (P)
    Gundogan (P)
    B. Ozbek (S)
    Hazaroglu (All.)
    Formazione
    Soydan (P) – B. Tatar (O)
    E. Can (S) – Sagir (S)
    Saglik (C) – A. Tatar (C)
    Altintas (L)
    A disp.: Baykal (P), Sarac (S), Senyuzlu (S), B. Yilmaz (S), Akgul (C), Bayindir (C), Inanc (L)

    Aggiornato il 30/8/2020

    SOLHAN SPOR

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. M. Sahin (nuovo, dal 21/10) (Arig, fino al 20/10) Arig (All, inattivo)
    Matheus Krauchuk Esquivel (S/O, BRA, KB Insurance, KOR)
    Yonet (P, Galatasaray Istanbul)
    H. K. Kar (C, Haliliye)
    M. N. Gunes (S, Inegol Bursa)
    A. M. Demirci (S, Bursa BBSK)
    Kuklinski (S, BLR, Al-Ahli Doha, QAT)
    Eper (L, Afyon Belediye Yuntas)
    Ergün (P, Halkbank Ankara)
    A. Ozdemir (C, Arhavi)
    Uzun (C, TFL Altekma)
    Massari (S, ITA, Civitanova, ITA)
    K. Sahin (C, Sorgun, dal 21/10)
    M. Sahin (All, da ?, dal 21/10)
    Cevikel (P, Istanbul BBSK)
    Karakaya (S, Halkbank Ankara)
    Goktug (P, Alanya, 1.Lig)
    Dogu Ikbal (L)
    Iseri (C)
    Aksoylu (S)
    Caliskan (C)
    M. Yilmaz (C)
    M. C. Unver (C)
    Ilbas (S)
    B. B. Tanik (S)
    Arig (All, fino al 21/10)
    Formazione
    Yonet (P) – Matheus Krauchuk Esquivel (O)
    Massari (S) – Kuklinski (S)
    K. Sahin (C) – A. Ozdemir (C)
    Hazirol (L)
    A disp.: Ergün (P), Delibas (S), M. N. Gunes (S), A. M. Demirci (S), H. K. Kar (C), Uzun (C), H. Polat (C, dal 16/9), Eper (L)

    Aggiornato il 23/10/2020

    AFYON BELEDIYE YUNTAS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Hascan (confermato) V. Yilmaz (P, Inegol Bursa)
    Dur (C, Bursa BBSK)
    Serce (O, Milas Belediye Spor, 1.Lig)
    Enaboifo (O, Istanbul BBSK)
    Eryuz (C, Istanbul BBSK)
    Ayvazoglu (L, Inegol Bursa)
    Balcioglu (S, Milas Belediye Spor, 1.Lig)
    Urun (P, Niksar Bld., 1.Lig)
    Sket (S, SLO, inattivo)
    Sertel (C, Sorgun)
    Poglajen (S, ARG, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Bruno Lima (O, ARG, Gigantes del Sur, ARG)
    Demirciler (L, Tokat Belediye Plevne, dal 10/10)
    C. Durmus (L, Bursa BBSK)
    Eper (L, Solhan Spor)
    Yurtsal (P, Haliliye Belediye)
    Debreli (C, Yeni Kiziltepe Spor, 1.Lig)
    Durkan (O, Niksar, 1.Lig)
    Kose (P, Akkus Bld, 1.Lig)
    Saglik (C, Arhavi)
    Fazulov (O, RUS, Siran Akademi, 1.Lig)
    Formazione
    V. Yilmaz (P) –Bruno Lima (O)
    Sket (S) – Poglajen (S)
    Dur (C) – Eryuz (C)
    Ayvazoglu (L)
    A disp.: Urun (P), Serce (O), Gun (S/O), Enaboifo (O/S), Balcioglu (S), Takmak (S/L), Sertel (C), Demirciler (L, dl 10/10)

    Aggiornato il 12/10/2020

    HALILIYE BELEDIYE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Gurgen (confermato) Yosvani Hernandez Carbonell (S/O, CUB, Hyundai Skywalkers, KOR)
    Bisset (S/O, CUB, Narbonne, FRA)
    M. Durmus (L, Bursa BBSK)
    Icmegiz (C, Cizre Belediyesi)
    Tetik (S, Tokat Belediye Plevne)
    Atli (S, Ziraat Bankasi Ankara)
    Efe Er (S, Inegol Bursa)
    Dagci (C, Inegol Bursa)
    Goide (P, CUB, nazionale cubana)
    Yurtsal (P, Afyon Belediye Yuntas)
    Vilimanovic (P, SRB, ACH Volley Lubiana, SLO, dal 24/9)
    Islidar (P, Sanliurfa BB, 1.Lig, dal 13/10)
    H. Y. Mandiraci (S, TFL Altekma)
    Akman (L, Sorgun)
    Sabah (S, Milas Bld.)
    H. K. Kar (C, Solhan)
    F. Gok (P, GKY-Tursad, 1.Lig)
    Osmanovic (O, BIH, Akkus Bld., 1.Lig)
    Goide (P, CUB, rescisso il 24/9)
    Yurtsal (P, rescisso il 13/10)
    Formazione
    Vilimanovic (P) – Bisset (O)
    Yosvani Hernandez Carbonell (S) – Atli (S)
    Icmegiz (C) – Dagci (C)
    M. Durmus (L)
    A disp.: Islidar (P), Yurtsal (P, fino al 13/10), Goide (P, fino al 24/9), Bebek (O/C), Tetik (S), Efe Er (S), B. Aslan (C), G. Polat (L/S),

    Aggiornato il 16/10/2020

    TFL ALTEKMA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Matmericli (confermato) Hugo Hamacher (S, BRA, Sada Cruzeiro, BRA)
    M. Ozbek (L, Arhavi)
    H. Y. Mandiraci (S, Haliliye Belediye)
    Tarakci (O, Kocaeli Kagitspor, 1.Lig)
    Oner (P, Milas Belediye Spor, 1.Lig)
    Tayaz (C, Inegol Bursa)
    Tumer (C, Spor Toto Ankara)
    H. Sahin (L, Bursa BBSK)
    Hacioglu (S, Tokat Belediye Plevne)
    Bostan (P, giovanili Fenerbahce)
    Cinar (C, Tokat Belediye Plevne)
    Buculjevic (P, SRB, Foinikas Syros, GRE, 8/9)
    C. Hoag (S, CAN, St. Joseph, 1.Lig)
    Kartal (C, GKY Tursad, 1.Lig)
    Esin (P)
    Kurtulus (C, Arkas Izmir*)
    Erden (S)
    Kartal (C)
    E. Mandiraci (S, Arkas Izmir*)
    Kir (L)
    Uzun (C, Solhan Spor)
    Z. Er (C)
    Ostekin (P)
    Yorumez (L)
    *giocatori con doppio tesseramento Arkas Izmir e TFL Altekma nel 2019-’20
    Formazione
    Buculjevic (P) – Tarakci (O)
    Hugo Hamacher (S) – Hacioglu (S)
    Tayaz (C) – Tumer (C)
    M. Ozbek (L)
    A disp.: Bostan (P), Oner (P), Pinar (P), Gurbuz (O), H. Y. Mandiraci (S), Mit (S), Cinar (C), H. Sahin (L)

    Aggiornato il 8/9/2020

    BELGIO

    KNACK ROESELARE (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Vanmedegael Ahyi (O, OLA, Gent)
    D’Hulst (P, Civitanova, ITA)
    Huhmann (C, USA, Princeton, NCAA)
    Norman (O, USA)
    Walsh (P, CAN, Halkbank Ankara, TUR)
    Jansen Van Doorn (C, CAN)
    Formazione
    D’Hulst (P) – Tuerlinckx (O)
    Fragkos (S) – Verhanneman (S)
    Huhmann (C) – Coolman (C)
    Deroey (L)
    A disp.: Depovere (P), Ahyi (O), Van Schie (S), Desmet (S), Fasteland (C)

    Aggiornato il 16/6/2020

    VC GREENYARD MAASEIK (preliminari Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Banks (confermato) Mc Cluskey (P, Topschoolsport Vilvoorde)
    Cox (O, Nizza, FRA)
    Karimisouchelmaei (P, IRI, Paykan Tehran, IRI)
    Esfandiar (S, IRI, Kalleh Mazandaran, IRI)
    Espeland (S, NOR, Top Volley Norge School, NOR)
    Verhees (C, Aluron Virtu CMC Warta Zawiercie, POL)
    Jan Martinez Franchi (S, ARG, Sesc RJ, BRA)
    Stahl (C, USA, Chaumont, FRA)
    Zimmermann (P, GER, Perugia, ITA)
    Peeters (S, Leuven)
    Folguera (P, SPA, Rio Duero Soria, SPA)
    Nielsen Breuning (S/O, DAN, Brugherio, ITA, A3)
    Kvalen (S/O, NOR, Tokat Belediye Plevne, TUR)
    R. Wojcik (O, CAN, Losanna, SVI)
    Aganits (C, EST, PAOK, GRE)
    Semeniuk (C, UKR, Barkom Lviv, UKR)
    Teppan (O, EST, Selver Tallinn, EST)
    Formazione
    Karimisouchelmaei (P) – Cox (O)
    Jelte Maan (S) – Jan Martinez Franchi (S)
    Verhees (C) – Stahl (C)
    Dronkers (L)
    A disp.: Mc Cluskey (P), Kindt (O), Esfandiar (S), Espeland (S), Thys (C)

    Aggiornato il 17/8/2020

    LINDEMANS AALST (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Devoghel R. Van de Velde (S, BEL, Topsportschool Vilvoorde, BEL)
    D’Heer (C, BEL, Caruur Gent)
    Poda (S, FRA, Parigi, FRA)
    Smidl (O, CEC, Selver Tallinn, EST)
    Zoppellari (P, ITA, Lagonegro, ITA, A2)
    Lecat (S, Calci, ITA, A2)
    Smit (C, OLA, Achel)
    Markkus Keel (P, EST, Akaa, FIN)
    Gorski (S, POL, KPS Siedlce, POL, 1.Liga)
    Kaislasalo (O, FIN, Hurrikaani Loimaa, FIN)
    Claes (S, ritiro)
    Staszewski (S, POL, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Formazione
    Zoppellari (P) – Smidl (O)
    Lecat (S) – Rybicki (S)
    Van De Voorde (C) – D’Heer (C)
    Verstraete (L)
    A disp.: Van Hoywegen (P), Oprins (O), R. Van de Velde (S), Poda (S), Wiltenburg (C)

    Aggiornato il 24/7/2020

    ACHEL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Meertens (confermato) Fransen (S, BEL, Topsportschool Vilvoorde, BEL)
    Verweij (C, OLA, VoCASA, OLA)
    Smit (C, OLA, Lindemans Aalst)
    R. Van Solkema (O, OLA, Draisma Dynamo Apeldoorn, OLA)
    Staples (S, AUS, Kladno, CEC)
    Dussart (S, Waremme)
    Bontje (C, OLA, VC Limac, OLA)
    van de Kamp (S, OLA, Lycurgus Groningen, OLA)
    Schouren (O, OLA, Envol Mortroux, BEL)
    Wout Van Dyck (P)
    Polman (S, OLA, Tilburg, OLA)
    Zoodsma (C, OLA, Waremme)
    Formazione
    T. Verschueren (P) – R. Van Solkema (O)
    Staples (S) – Dussart (S)
    Koelewijn (C) – Smit (C)
    Brouns (L)
    A disp.: Schwarmann (P), Campforts (O), Ward Van Dyck (S), Fransen (S), Verweij (C)

    Aggiornato il 6/8/2020

    BRASILE

    EMS TAUBATE FUNVIC

    Allenatore Acquisti Cessioni
    J. Weber (nuovo) J. Weber (All., ARG, Bolivar, ARG)
    Bruno Rezende (P, Civitanova, ITA)
    Felipe Roque (O, Minas)
    Mauricio Borges (S, Sesc RJ)
    Gabriel Candido (O, Itapetininga)
    Joao Rafael (S, BRA, Tours, FRA)
    Bruno Biella (C, Ribeirao Preto)
    Vitor Yudi (L/S, Uberlandia Gabarito)
    Joao Cordeiro Franck (S, Itapetininga)
    Renan Dal Zotto (All., resta allenatore solo del Brasile)
    Al Hachdadi (O, MOR, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Felipe Fonteles (S, Jtekt Stings, JPN)
    Ricardo Souza “Lucarelli” (S, Trento, ITA)
    Leandro Vissotto (O, Renata Campinas)
    Petrus Silva (C, Tours, FRA)
    Rogerio Filho “Rogerinho” (L, Itapetininga)
    Eduardo Carisio (P, Itapetininga)
    Matheus Celestino (S)
    Renan Bonora (S, Renata Campinas)
    Formazione
    Bruno Rezende (P) – Felipe Roque (O)
    Douglas Souza (S) – Mauricio Borges (S)
    Mauricio Souza (C) – Lucas Saatkamp (C)
    Thales Hoss (L)
    A disp.: Raphael Vieira De Oliveira (P), Fabiano Jeronymo Souza (P), Joao Rafael (S), Gabriel Candido (O), Joao Cordeiro Franck (S), Riad Ribeiro (C), Bruno Biella (C), Vitor Yudi (L/S)

    Aggiornato il 13/8/2020

    SADA CRUZEIRO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Marcelo Mendez (confermato) Miguel Lopez  (S, CUB, UPCN, ARG)
    Alan Souza (O, Sesi SP)
    Rodrigo Leao “Rodriguinho” (S, rientro da squalifica doping)
    Rhendrick Rosa (P, America)
    Lucas Bauer (L, America)
    Luan Weber (O, Milano, ITA?)
    Perrin (S, CAN, Ural Ufa, RUS)
    Evandro Guerra (O, Kuwait SC, KUW)
    Hugo Hamacher (S, TFL Altekma, TUR)
    Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P, Montes Claros America Volei)
    Lucas Silva “Lukinhas” (L, Tijuca)
    Formazione
    Fernando Kreling “Cachopa” (P) – Alan Souza (O)
    Facundo Conte (S) – Miguel Lopez (S)
    Isac Santos (C) – Otavio Pinto (C)
    Lucas Deus “Lukinha” (L)
    A disp.: Rhendrick Rosa (P), Wellinton Oppenkoski (O), Rodrigo Leao “Rodriguinho” (S), Filipe Ferraz (S), Cledenilson Batista (C), Lucas Bauer (L)

    Aggiornato il 2/10/2020

    SESC RJ (non si iscrive)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matias Sanchez (P, ARG, Tourcoing, FRA)
    Mauricio Borges (S, Funvic Taubaté)
    Daniel Cagliari (O, Cambrai, FRA)
    Wallace Souza (O, Spor Toto Ankara, TUR)
    Marcos Paulo Pereira (C, Volei Futuro, Superliga C)
    Jan Martinez Franchi (S, ARG, Greenyard Maaseik, BEL)
    Marlon Yared (P,  Fera/IFF/Vôlei Campos, Superliga C)
    Tiago Brendle (L, Montes Claros America Volei)
    Arthur Nath (S, Uberlandia Gabarito)
    Alexandre Elias (L/S, Vedacit Guarulhos)
    Tiago Barth (C, Vedacit Guarulhos)
    Flavio Gualberto (C, Aluron  Warta Zawiercie, POL)
    Lucas França Santos (C, Montes Claros/America)
    Gustavo Bonatto “Gustavao” (C, Minas)
    José Ademar Santana (S, MKS Bedzin, POL)
    Gabriel Fonseca (O)
    Giovane Gavio (All)
    Formazione

    Aggiornato il 23/10/2020

    SESI SP

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcelo Negrao (nuovo) Marcelo Negrao (All., Sesi SP U19)
    Matheus Procopio (L, Sao Bernardo)
    Nathan Mota Krupp (S, Itapetininga)
    Alan Barra Maciel (S, Itapetininga)
    Marcus Vinicius (S, Sesi SP U19)
    Marcos Paulo Soares Cerqueira (C, Itapetininga)
    Vinicius Elias (C, Juiz de Fora, Superliga B)
    Ryan Azevedo (P, Sesi SP U19)
    Gabriel Carvalho Cavalcante “Indio” (S, Ajman Sports Club, EAU)
    William Arjona (P, Minas)
    Alan Souza (O, Sada Cruzeiro)
    Sidnei Santos “Sidao” (C, ritiro)
    Lucas Loh (S, Cerrad Czarni Radom, POL)
    Victor Cardoso “Biriguì” (S, Vibo Valentia, ITA)
    Eder Carbonera (C, Berlin Recycling Volley, GER)
    Matheus Gonçalves “Brasilia” (P, Uberlandia Gabarito)
    Daniel Pinho (O, Uberlandia Gabarito)
    Fabio Rodrigues (S, MKS Bedzin, POL)
    Lucas Barreto (C, Renata Campinas)
    Paulo Sergio Carraro (C, Itapetininga)
    Douglas Pureza (L, Uberlandia Gabarito)
    Roberley Leonaldo “Rubinho” (All.)
    Formazione
    Caio Nobre Souza (P) – Darlan Souza (O)
    Alan Patrick  (S) – Gabriel Carvalho Cavalcante “Indio” (S)
    Marcos Paulo Soares Cerqueira (C) – Leonardo Henrique de Souza Andrade (C)
    Murilo Endres (L)
    A disp.: Ryan Azevedo (P), Eric Endres (S/O), Nathan Mota Krupp (S), Alan Barra Maciel (S), Marcus Vinicius (S), Vinicius Elias (C), Matheus Procopio (L)

    Aggiornato il 24/6/2020

    VOLEY RENATA CAMPINAS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Horacio Dileo (confermato) Renan Bonora (S, Funvic Taubaté)
    Leandro Vissotto (O, Funvic Taubaté)
    Lucas Barreto (C, Sesi SP)
    Cristiano Torelli (P, Itapetininga)
    Bruno Temponi (S, Anapolis)
    Otavio Filipi Brasil (C, giovanili Minas)
    Renan Zanatta Buiatti (O, Tours, FRA)
    Robson Gomes Augusto “Robinho” (C, SC Espinho, POR)
    Luiz Sene “Luizinho” (C, Parigi, FRA)
    Bruno Canuto (S, Dinamo Bucarest, ROM)
    Joao Marcelo Paolinett (P)
    Andre Luiz Santos (S)
    Luis Fernando Venceslau (S)
    Formazione
    Demian Gonzalez (P) – Leandro Vissotto (O)
    Gabriel Vaccari (S) – Bruno Temponi (S)
    Michel Saraiva (C) – Lucas Barreto (C)
    Bruno Bello (L)
    A disp.: Cristiano Torelli (P), Joao Gabriel Mossa (P), Angellus Costa Da Silva (O), Renan Bonora (S), Lucas Lima D. Da Silva (S), Melquisedeque Pinto (C), Otavio Filipi Brasil (C), Pedro Reis Casellatto “Pedrinho” (L)

    Aggiornato il 13/7/2020

    FIAT/MINAS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Nery Tambeiro (confermato) William Arjona (P, Sesi SP)
    Escobar (O, CUB, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Gustavo Bonatto “Gustavao” (C, Sesc RJ)
    Jonatas Cardoso (S, Al Arabi Club, KUW)
    Gustavo Nicomedes (P, Itapetininga)
    Felipe Varela (S, giovanili)
    Gabriel Cabral (C, giovanili)
    Leonardo Kihara (L, JPN, giovanili)
    Felipe Roque (O, Funvic Taubaté)
    Davy Silva (O, Berlin Recycling Volley, GER)
    Bernardo Westermann (P, Uberlandia Gabarito)
    Rodrigo Ribeiro (P, Dinamo Bucarest, BRA)
    Deivid Costa (C, Apan Blumenau)
    Matheus Cunda (C, Barcelona, SPA)
    Ocampo (S, ARG, Al Taraji, KSA)
    Felipe Lourenço da Silva (L)
    Formazione
    William Arjona (P) – Escobar (O)
    Henrique Honorato (S) – Lazo (S)
    Matheus Bispo Dos Santos “Pinta” (C) – Gustavo Bonatto “Gustavao” (C)
    Maique Nascimento (L)
    A disp.: Gustavo Nicomedes (P), Gustavo Orlando (P), Lucas Figueiredo (O), Paulo Vinicios Da Silva (O), Jonatas Cardoso (S), Marcus Coelho (S), Felipe Varela (S), Edson Junio Souza da Paixao “Juninho” (C), Kelvi Camoargo Souza (C), Gabriel Cabral (C), Leonardo Kihara (L)

    Aggiornato il 8/10/2020

    ITAPETININGA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Pedro Uehara “Peu” (confermato) Rogerio Filho “Rogerinho” (L, Funvic Taubaté)
    Raphael Marcarini (S, Maringá)
    Gabriel Bertolini (C/O, Maringá)
    Vitor Baesso (S, Ribeirao Preto)
    Guilherme Emina “Guiga” (S, Al Gharafa Doha, QAT)
    Adriano Fernandes (S, APAV Canoas, Superliga B)
    Eduardo Carisio (P, Funvic Taubaté)
    Guilherme Sabino (O, Sao José, Superliga B)
    Paulo Sergio Carraro (C, Sesi SP)
    Gabriel Souza (C, Sao José, Superliga B)
    Gabriel Candido (O, Funvic Taubaté)
    Joao Cordeiro Franck (S, Funvic Taubaté)
    Cristiano Torelli (P, Renata Campinas)
    Nathan Mota Krupp (S, Sesi SP)
    Alan Barra Maciel (S, Sesi SP)
    Marcos Paulo Soares Cerqueira (C, Sesi SP)
    Pedro Cardoso (S, Saint Quentin, FRA, Ligue B)
    Willian Gabriel Doardo (S, Saint Nazaire, FRA, Ligue B)
    Gustavo Nicomedes (P, Minas)
    Guilherme Alves de Lima (C, Ribeirao Preto)
    Xavier Filho Alex (O)
    Gian Moraes (L, pausa, tumore al colon)
    Formazione
    Eduardo Carisio (P) – Gabriel Bertolini (O)
    Guilherme Emina “Guiga” (S) – Vitor Baesso (S)
    Thales Falcao (C) – Johan Marengoni (C)
    Rogerio Filho “Rogerinho” (L)
    A disp: Mateus Winck (P), Guilherme Sabino (O), Raphael Marcarini (S), Adriano Fernandes (S), Paulo Sergio Carraro (C), Victor de Souza da Costa (C), Gabriel Souza (C), Felipe Leme “Felipinho” (L)

    Aggiornato il 8/10/2020

    APAN BLUMENAU

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Gabriel Pessoa (S, Siena, ITA, A2)
    Renato Russomanno dos Santos (S, Santa Croce, ITA, A2)
    Lucas De Oliveira Fonseca (C, America)
    Vitor Gelli (P, Canoas, Superliga B)
    Rafael Bairros (O, America)
    Alê Monteiro (S, Maringá)
    Deivid Costa (C, Minas)
    Daniel Muniz De Oliveira (S, Cuprum Lubin, POL)
    Victor Babugia Araujo (C, Shahdab Yazd, IRI)
    José Jorge Junior Sousa (C, UPCN, ARG)
    Kelvin Paula (S, Brasilia, Superliga B)
    Lucaian Pereira (S, Brasilia, Superliga B)
    Ricardo Alexandre Junior (S, Tijuca)
    Rafael Koettker (L)
    Felipe Santos (P)
    Robson Fazio “Bob” (O)
    Formazione
    Evandro Batista (P) – Franco Paese (O)
    Alê Monteiro (S) – Renato Russomanno dos Santos (S)
    Ialisson Amorim (C) – Deivid Costa (C)
    Filipe Stolberg “Filipinho” (L)
    A disp: Vitor Gelli (P), Rafael Bairros (O), Leandro Teixeira dos Santos “Jamelao” (O), Gabriel Pessoa (S), Ricardo Schueroff (S), Lucas De Oliveira Fonseca (C), Arthur Henrique (C)

    Aggiornato il 21/10/2020

    MONTES CLAROS AMERICA VOLEI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Issanayê Ramirez (nuovo) Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P, Sada Cruzeiro)
    Tiago Brendle (L, Sesc RJ)
    Lucas Borges (O, Maringá)
    Ygor Duarte “Ceará” (S, Parnu VK, EST)
    Gabriel Cotrim (C, Sao José, Superliga B)
    Wilson Silva (S, Sao José, Superliga B)
    Jonadabe Carneiro dos Santos (C, BRA, Gigantes del Sur, ARG)
    Wiliam Kerber (O, Ribeirao Preto)
    Hiago Garchet (P, Anagennisi Deryneias, CYP)
    Vinicius Silveira (S, UBE L’Illa Grau, SPA)
    Erick Costa (S, SC das Caldas, POR)
    Matheus Natividade de Oliveira (L, UFJF)
    Judson Nunes (C, Ribeirao Preto)
    Mateus Hartge Muller (C, Uberlandia Gabarito)
    Issanayê Ramirez (All., squadra non nota del Bahrein)
    Lucas França Santos (C, Sesc RJ)
    Pablo Natan Ventura (S, Tours, FRA)
    Renena Michelucci Moralez (C, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Rhendrick Rosa (P, Sada Cruzeiro)
    Lucas Bauer (L, Sada Cruzeiro)
    Felipi Rammé (S, Vedacit Guarulhos)
    Pedro Luiz Da Silva Santos “Pedrao” (C, Vedacit Guarulhos)
    Gabriel Telles Armanelli (S, Uberlandia Gabarito)
    Johansen (O, ARG, Schoenenwerd, SVI)
    Lucas De Oliveira Fonseca (C, Apan Blumenau)
    Rafael Bairros (O, Apan Blumenau)
    Vicenzo Gherrard Serretti (C, Ribeirao Preto)
    Formazione
    Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P) – Lucas Borges (O)
    Ygor Duarte “Ceará”(S) – Vinicius Silveira (S)
    Jonadabe Carneiro dos Santos (C) – Judson Nunes (C)
    Tiago Brendle (L)
    A disp: Hiago Garchet (P), Wiliam Kerber (O), Erick Costa (S), Wilson Silva (S), Gabriel Cotrim (C), Mateus Hartge Muller (C), Lucas França Santos (C), Matheus Natividade de Oliveira (L)

    Aggiornato il 23/10/2020

    PACAEMBU RIBEIRAO PRETO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Marcos Pacheco (confermato) Luiz Henrique Sousa (O, giovanili Sada Cruzeiro)
    Marcos Vinicius Malta Da Silva (S/O, Lavras)
    Bruno Martins Marques (S, Lavras)
    Guilherme Rech (C, giovanili Sada Cruzeiro)
    Vicenzo Gherrard Serretti (C, America)
    Pedro Henrique Tomasi (L, Lavras)
    Ramon Halfeld (P, Lavras)
    Guilherme Francisco Alves de Lima (C, Itapetininga)
    Rodrigo Leitzke (C, SaVo, FIN)
    Roberval Junior da Silva (S, Caramuru)
    Renan Salton (O, Mav Elore, HUN)
    André Ludegards (S, Vitoria, POR)
    Bruno Dianini (C, APAV Canoas)
    Yago Dutra (S, Cambrai, FRA)
    Pedro Teles (P)
    Rodrigo Honorio Da Silva “Leandro” (S)
    Gabriel França (S, CDV Textil Santanderina, SPA)
    Caio Oliveira (O, GKY-Tursad, TUR, 1.Lig)
    Wennder Lopes (C, VK Saaremaa, EST)
    Vitor Baesso (S, Itapetininga)
    Bruno Biella (C, Funvic Taubaté)
    William Kerber (O, Montes Claros America)
    Judson Nunes (C, Montes Claros America)
    Giovanni das Chagas (Associacao Atletica Neurologia Ativa, Superliga C)
    Willian Rabel (S, Al Shamal, QAT)
    Caio Rosa (C, Aeroclube/Maximus, Superliga C)
    Formazione
    Luis Claudio Rodrigues (P) – Renan Salton (O)
    André Ludegards (S) – Roberval Junior da Silva (S)
    Bruno Dianini (C) – Rodrigo Leitzke (C)
    Diego Santos (L)
    A disp: Ramon Halfeld (P), Luiz Henrique Sousa (O), Marcos Vinicius Malta Da Silva (S), Bruno Martins Marques (S), Guilherme Rech (C), Guilherme Francisco Alves de Lima (C), Vicenzo Gherrard Serretti (C), Pedro Henrique Tomasi (L)

    Aggiornato il 25/9/2020

    VEDACIT GUARULHOS (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Guilherme Novaes (nuovo) Guilherme Novaes (All., Minas, ass. all.)
    Alexandre Elias (L/S, Sesc RJ)
    Felipi Rammé (S, America)
    Pedro Luiz Da Silva Santos “Pedrao” (C, America)
    Rodrigo Telles “Alemao” (O, Maringá)
    Henrique Adami (P, Sao José Volei)
    Tiago Barth (C, Sesc RJ)
    Vinicius Gamino (All.)
    Victor Hugo Rocha Pereira (C, Sporting, POR)
    Jean Fernando Alves (P, Uberlandia Gabarito)
    Juan Pablo Gama (P, Santos Volei Praia Grande)
    Gregore Oliveira “Baiano” (O, Anagennisi Deryneias, CYP)
    Pablo Henrique Bertolo (O, Santos Volei Praia Grande)
    Vanderson Malta (L, Vila Nova/Universo/AE Goiana, Superliga C)
    Bruno Godoy (S)
    Renan Silva Gonçalves (S)
    Felipe Mariano Da Silva (C)
    Luis Henrique Talledo Santana (C)
    Silvio Satiro Santos (C)
    Bruno Feliciano Jorge (L)
    Ian Rufino Da Costa (L)
    Formazione
    Sandro Carvalho (P) – Rodrigo Telles “Alemao” (O)
    Thiago Alves (S) – Felipi Rammé (S)
    Pedro Luiz Da Silva Santos “Pedrao” (C) – Tiago Barth (C)
    Alexandre Elias (L)
    A disp.: Henrique Adami (P), Mathaus Wojtylla (P), Luiz Felipe Pantaleao (O), Deivid Silveira (S), Gustavo Mendes “Polegar” (C), Geovane Kuhnen (C),

    Aggiornato il 25/8/2020

    UBERLANDIA GABARITO (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Manoel Honorato (confermato) Bernardo Westermann (P, Minas)
    Matheus Gonçalves “Brasilia” (P, Sesi SP)
    Daniel Pinho (O, Sesi SP)
    Lucas Salles (C, Ponta Grossa)
    Romulo Silva (C, Maringá)
    Arthur Nath (S, Sesc RJ)
    Gabriel Telles Armanelli (O, America)
    Luan Mota (S, Al Hilal, ASA)
    Douglas Pureza (L, Sesi SP)
    Gustavo Romani (C, Sao Bernardo)
    Otavio Dornelas Souza (C, ?)
    Jean Fernando Alves (P, Vedacit Guarulhos)
    Dyann Carlo (O, ?)
    Adriano Assunção (S, ?)
    Vitor Yudi (S/L, Funvic Taubaté)
    Claudio Bento (P)
    Erick Luz Soares (P)
    Lucas Candido (O)
    Mauro Isaac Fuentes (O)
    Joao Vitor Bringmann (S, Vitoria Sport Club, POR)
    Yasutaka Sanay (S, MEX)
    Joao Vitor Meirelles Thomaz (C)
    Mateus Hartge Muller (C, Montes Claros America)
    Symon Lima (C)
    Caio Carvalho (L)
    Formazione
    Matheus Gonçalves “Brasilia” (P) – Daniel Pinho (O)
    Luan Mota (S) – Arthur Nath (S)
    Romulo Silva (C) – Lucas Salles (C)
    Douglas Pureza (L)
    A disp: Bernardo Westermann (P), Jean Fernando Alves (P), Gabriel Telles Armanelli (O), Dyann Carlo (O),  Matheus De Almeida Silva (S), Higor Bernardi (S), Adriano Assunção (S), Luiz Philippe (C), Gustavo Romani (C), Otavio Dornelas Souza (C), Luiz Antonio Santos (L)

    Aggiornato il 28/8/2020

    CARAMURU (riepescato)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All.
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp:

    Aggiornato il 2/8/2020

    GRECIA

    OLYMPIACOS (GRE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Kazazis (nuovo) Kazazis (All., inattivo)
    Egleskalns (O, LAT, Tours, FRA)
    Mijailovic (S, SRB, Rennes, FRA)
    Zisis (L, Panathinaikos)
    Okolic (C, SRB, Milano, ITA)
    Kasampalis (P, Apoel Nicosia, CYP)
    D. Efraimidis (S, Vegyesz RC Kazincbarcika, UNG)
    Fromm (S, GER, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Charalambidis (C, PAOK)
    Stratos (S, promosso da giovanili)
    Dordokidis (C, promosso da giovanili)
    Finger (O, CEC, Al Arabi, QAT)
    Tervaportti (P, FIN, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Koumentakis (S, PAOK)
    Husaj (S, ALB, Bursa BBSK)
    Kokkinakis (L, Paok)
    Munoz (All., SPA)
    Gergye (S, UNG, Poitiers, FRA)
    Andreadis (C, Milon)
    Petreas (C, Poitiers, FRA)
    Aspiotis (O, Bolzano, ITA, A3)
    Papalexiou (C, PAOK)
    Formazione
    Stivachtis (P) – Egleskalns (O)
    Mijailovic (S) – Fromm (S)
    Okolic (C) – Voulkidis (C)
    Zisis (L)
    A disp.: Kasampalis (P), Rizopoulos (S). D. Efraimidis (S), Stratos (S), Charalambidis (C), Dordokidis (C), Tziavras (L)

    Aggiornato il 29/9/2020

    PAOK (GRE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Delikostas (confermato) Henrique Batagim (S, BRA, AOP Kifissias)
    Pedro Teles (P, BRA, Ribeirao Preto, BRA)
    Koumentakis (S, Olympiacos)
    Kokkinakis (L, Olympiacos)
    Papalexiou (C, Olympiacos)
    Komitoudis (P, OFI Creta)
    Kapetanidis (S, Elpis Ampelokipon)
    Aganits (C, EST, Greenyard Maaseik, BEL)
    Antoniadis (L, Aris Salonicco)
    Despotovski (P, MKD, Dinamo Bucarest, ROM)
    S. Marshall (S, CAN, Chaumont, FRA)
    Filippov (P, Lindaren Amriswil, SVI)
    Stefanou (L, Panathinaikos)
    Charalambidis (C, Olympiacos)
    Terzis (P, entra nello staff?)
    Gatsis (C, Filippos Veroias)
    Konstantinidis (L/S, Iraklis Salonicco)
    Efremidis (S/L, AS Kerkis)
    Pedro Teles (P, BRA, rientra in patria)
    Formazione
    Despotovski (P) – Van den Dries (O)
    Henrique Batagim (S) – Koumentakis (S)
    Aganits (C) – Takouridis (C)
    Kokkinakis (L)
    A disp.: Komitoudis (P), Boutos (O), Sotiriou (S), Kapetanidis (S), Papalexiou (C), Antoniadis (L)

    Aggiornato il 9/10/2020

    PANATHINAIKOS (GRE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. D. Andreopoulos (confermato) Stefanou (L, PAOK) Zisis (L, Olympiacos)
    Starovic (O, SRB, Tourcoing, FRA)
    Sonakis (L, A.O.P. Kifissias)
    Paleolgos (S)
    Formazione
    Jacobsen (P) – Raptis (O)
    Cacic (S) – C. Andreopoulos (S)
    Lucas Rangel (C) – Pelekoudas (C)
    Stefanou (L)
    A disp.: Rousopoulos (P), Barbounis (S), Mouchlias (S) Pantaleon (C)

    Aggiornato il 19/9/2020

    FOINIKAS SYROS (GRE)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Orfanos (confermato) Raic (O, CRO, Shakhtar Soligorsk, BLR)
    Murilo Radke (P, BRA, Sora, ITA)
    Papangelopoulos (C, Nafels, SVI)
    Protopsaltis (S, Czarni Radom, POL)
    Ilias (P, Filippos Veroias)
    Garas (L, OFI Creta)
    Brown (C, CAN, Sporting Lisbona, POR)
    J. L. Gonzalez (O, ARG, St. Nazaire, FRA)
    Adam (P, Nordenskov, DAN)
    F. Stoilovic (S, SRB, Ceske Budejovice, CEC)
    Kanellos (C, Iraklis Salonicco)
    Buculjevic (P, SRB TFL Altekma, TUR)
    Formazione
    Murilo Radke (P) – Raic (O)
    Protopsaltis (S) – Z. Stern (S)
    Brown (C) – Linardos (C)
    Karasavvidis (L)
    A disp.: Ilias (P), Milis (O), Kostopoulos (S), Papangelopoulos (C), Garas (L)

    Aggiornato il 7/9/2020

    ALTRI PAESI

    ACH LUBIANA (SLO) (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Plesko (confermato) Toman (L, United Volleys Frankfurt, GER)
    Toukhten (C, IRI, Urmia, IRI)
    Bosnjak (S, Triglav Kranj)
    Pernus (P, Triglav Kranj)
    Rutar (C, Crnuce)
    Valencic (O, Crnuce)
    Djuric (O, GRE, Trentino, ITA)
    Ropret (P, Nantes, FRA)
    Dagostino (L, USA, United Volleys Frankfurt, dal 19/10)
    Satler (P, ritiro, diventa vice allenatore)
    Flajs (S, ritiro, vice all. Calcit Kamnik)
    Puric (C, Calcit Kamnik)
    Dagostino (L, USA, United Volleys Frankfurt, GER)
    P. Dirlic (O, CRO, Vibo Valentia)
    Vilimanovic (P, SRB, Haliliye Bld., TUR, dal 24/9)
    Formazione
    Ropret (P) – Vucicevic (O)
    Kok (S) – Okroglic (S)
    Toukhteh (C) – Videcnik (C)
    Dagostino (L)
    A disp.: Pernus (P), Djuric (O), Valencic (O), Pokersnik (S), Bosnjak (S), U. Pavlovic (C), Rutar (C), Toman (L), Kumer (L)

    Aggiornato il 19/10/2020

    Calcit Kamnik (SLO) (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. G. Jeroncic (nuovo) G. Jeroncic (All.)
    Beravs (P, OK Crnuce)
    R. Jeroncic (C, ITA, Coselli Trieste, ITA, serie C)
    Klobucar (S, Narbonne, FRA)
    Kos (S, Triglav Kranj)
    M. Kosmina (S, MOK Krka Novo Mesto)
    Gasparini (O, WolfDogs Nagoya, JPN)
    Plot (L, inattivo?)
    Stalekar (C, AlpenVolleys Haching, GER)
    Puric (C, ACH Volley Lubiana)
    Mujanovic (S, giovanili/squadra B)
    Ribic (All.)
    Maxson Guilherme Pereira (O, BRA, Anorthosis Famagusta, CYP)
    M. Koncilja
    (C, MOK Krka Novo Mesto)
    B. Yordanov (O, BUL)
    Planinc (L/S)
    Kvas (P)
    Lakner (C, Panvita Pomgrad)
    Kotnik (S)
    Stemberger Zupan (S, Triglav Kranj)
    Lazar (C)
    Rotar (S)
    Formazione
    Brulec (P) – Gasparini (O)
    Klobucar (S) – Hebda (S)
    Stalekar (C) – Puric (C)
    Hribar (L)
    A disp.: Beravs (P), M. Kosmina (S), Kos (S), Mujanovic (S), Bregar (C), R. Jeroncic (C), Plot (L)

    Aggiornato il 11/8

    PECHINO (CIN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. U. Kovacevic (S, SRB, Trentino, ITA)
    Formazione
    (P) –  (O)
    (S) –  (S)
    (C) –  (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 7/6

    SHANGHAI (CIN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Shen Qiong (confermato) Anderson (S/O, USA, Modena, ITA) Sabbi (O, ITA, Cisterna, ITA)
    Formazione
    (P) – Anderson (O)
    (S) – Urnaut (S)
    (C) –  (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 7/6

    SAIPA (IRI)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. M. Karkhaneh (confermato) Falahat (P, Paykan)
    G. Karkhaneh (O, Khatam Ardakan)
    Shafiei (C, Urmia)
    Moazzen (L, Paykan)
    Mousavi Eraghi (C, Indykpol Olsztyn, POL)
    Ghafour (O, Civitanova, ITA)
    Mahmoudi (O, Urmia)
    Tashakori (C, Foolad Sirjan)
    Marandi (L, Foolad Mobarakeh Sepahan)
    Fallah (C, Shahrdari Varamin)
    Joshaghani (P)
    Koujeli (P)
    Formazione
    Falahat (P) –  (O)
    (S) – Manavinezhad (S)
    Shafiei (C) – Mousavi Eraghi (C)
    Moazzen (L)
    A disp.: Karkhaneh (O)

    Aggiornato il 26/7/2020

    BENFICA (POR) (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Marcel Matz (confermato) Francisco Leitão (P, giovanili)
    Eduardo Brito (C, giovanili)
    Nuno Marques (S, giovanili)
    Bernanrdo Silva (L, Caldas)
    Nuno Pinheiro (P)
    Manuel Rodrigues (P)
    Joao Simoes (L)
    Kelton Tavares (O)
    Miguel Sinfronio (C)
    André Aleixo “Japa” (S, BRA)
    Formazione
    Tiago Violas (P) – Hugo Gaspar (O)
    Raphael Thiago De Oliveira (S) – André Lopes (S)
    Honoré (C) – Wohlfahrtstatter (C)
    Ivo Casas (L)
    A disp.: Francisco Leitão (P), Theo Lopes (O), Afonso Guerreiro (S), Nuno Marques (S), Flavio Soares “Zelao” (C), Eduardo Brito (C), Bernardo Silva (L)

    Aggiornato il 8/9

    SPORTING LISBONA (POR) (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Gerson Amorim “Gersinho” (confermato) Victor Hugo Rocha Pereira (C, BRA, Vedacit Guarulhos)
    Eder Levi Kock (C, BRA, Parnu, EST)
    Robinson Dvoranen (S, BRA, Cuprum Lubin, POL)
    Bruno Henrique Alves (P, BRA, Omonia Nicosa, CYP)
    Paulo Victor Costa Da Silva “PV” (O, BRA, Hypo Tirol AlpenVolleys Haching, GER)
    André Saliba (O, BRA,  SC Caldas)
    Miguel Maia Sá (L, SC Espinho)
    André Sousa (C, CN Ginástica)
    José Vinha (S, VBC Weiz, AUT)
    José Rojas (S, VEN, SC Espinho)
    Hugo Vinha (P, CV Oeiras)
    Lourenco Martins (S, Tourcoing, FRA)
    Thiago Sens (S, BRA, Shabab Al-Ahly Dubai, EAU)
    Dennis (O/S, ITA, Macerata, ITA, A3)
    José Pedro Monteiro (P, SC Espinho)
    Rodrigo Melo (O, BRA, Urbia Volley Palma, SPA)
    Francisco Pombeiro (P, Martigues, FRA, Ligue B)
    André Sapina (S)
    Athos Costa (C, BRA)
    André Brown (C, CAN, Foinikas Syros)
    Formazione
    Bruno Henrique Alves (P) – Paulo Victor Costa Da Silva “PV” (O)
    Robinson Dvoranen (S) – Renan Purificacao (S)
    Victor Hugo Rocha Pereira (C) – Eder Levi Kock (C)
    Joao Fidalgo (L)
    A disp.: Miguel Maia (P), André Saliba (O), José Rojas (S), José Vinha (S), Helio Sanches (C), André Sousa (C), Miguel Maia Sá (L), Gil Meireles Pereira (L)

    Aggiornato il 10/9

    NEFTOHIMIC 2010 BURGAS (BUL) (preliminari Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. N. Jeliazkov (confermato) Trifonov (C, Arda Kardzhali)
    V. Bratoev (S, Al Arabi, QAT)
    G. Bratoev (P, Hebar Pazardzhik)
    Lalov (L, Levski Sofia)
    Kiosev (S, Montana)
    Salparov (L, Gazprom Surgut)
    G. Petrov (S, Chaumont)
    D. Dimitrov (P, Lokomotiv Plovdiv)
    Penev (S)
    Samunev (C)
    Drozd (C, UCR, Barkom Lviv, UCR)
    P. Hristov (O, Pirin Balkanstroy)
    Formazione
    G. Bratoev (P) – J. Jeliazkov (O)
    V. Bratoev (S) – Gradinarov (S)
    N. Nikolov (C) – I. Petkov (C)
    Salparov (L)
    A disp: S. Georgiev (P), Karyagin (S), Kiosev (S), Trifonov (C), Lalov (L), K. Petrov (L)

    Aggiornato il 5/10

    HEBAR PAZARDZHIK (BUL) (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. A. Petrov (confermato) Stanev (P, Dobrudja Dobrich)
    Latunov (C, Montana)
    Shekerdzhiev (S, Dobrudja Dobrich)
    Ragin (C, Dobrudja Dobrich)
    Chavdarov (C, Dobrudja Dobrich)
    G. Bratoev (P, Neftohimic 2010 Burgas)
    Bozhkov (S)
    A. Simeonov (S, Pirin Balkanstroy)
    Formazione
    Stanev (P) – Gunter (O)
    Aleksiev (S) – Ljaftov (S)
    Todorov (C) – Kartev (C)
    Karakashev (L)
    A disp: Agontsev (P), Bayrev (O), Shekerdzhiev (S), M. Simeonov (S), Latunov (C), Nenchev (C), D. Ivanov (L)

    Aggiornato il 16/8

    KARLOVARSKO (CEC) (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. J. Novak (confermato) Gustavsson (O, SVE, Inegol Bursa, TUR)
    Kocka (P, VK Lvi Praga)
    Indra (O, Dukla Liberec)
    M. Dzavoronok (P, Cantù, ITA, A2)
    Rejlek (O, Ceske Budejovice)
    Mlynarcik (O, SVK, Spartak Komarno, SVK)
    Formazione
    Tichacek (P) – Gustavsson (O)
    Wiese (S) – Lux (S)
    Wilson (C) – Patocka (C)
    Pfeffer (L)
    A disp: Kocka (P), Fiser (P), Indra (O), Vasina (S), Houda (S), Balaz (C), Petrak (L)

    Aggiornato il 20/8

    HURRIKAANI LOIMAA (FIN)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All.
    Formazione

    Aggiornato il

    UPCN (ARG)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. F. Armoa (confermato) José Jorge Junior Sousa (C, BRA, Apan Blumenau, BRA)
    Pablo Guzman (C, Nea Salamina Famagusta)
    Gallardo (C, Mutual Policial Formosa)
    Santiago Alvarez (O, VBC Weiz, AUT)
    Bonacic (S, CIL, Gigantes del Sur)
    Miguel Lopez (S, CUB, Sada Cruzeiro, BRA)
    Ramos (C, Narbonne, FRA)
    Gauna (C, Arago de Sète, FRA)
    Zerba (C, Narbonne, FRA)
    Luengas (S, Raision Loimu, FIN)
    Martina (O, CV Melilla, SPA)
    Mishchuk (C, UCR)
    Uchikov (O, BUL)
    Formazione
    Brajkovic (P) –  (O)
    Toro (S) – (S)
    José Jorge Junior Sousa (C) –  (C)
    Perren (L)
    A disp: Bozikovich (P), Santiago Alvarez (O), M. Armoa (S), Ibazeta (S), Pablo Guzman (C), Gallardo (C), Salvo (L)

    Aggiornato il 25/9

    BOLIVAR (ARG) (non s’iscrive)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. J. Weber (All., Funvic Taubaté, BRA)
    A. Gonzalez (L, Montpellier, FRA)
    Jesus Herrera (O,CUB, Chaumont, FRA)
    Osniel Mergarejo (S, CUB, Chaumont, FRA)
    Loser (C, Tourcoing, FRA)
    Uriarte (P, Narbonne, FRA)
    F. Imhoff (C, Raision Loimu, FIN)
    M. Weber (L, Raiffeisen Waldviertel, AUT)
    Y. Leon (S, CUB, Zalau, ROM)
    Bernasconi (P)
    Barrera (O)
    Ramonda (S, Ciudad)
    B. Melgarejo (S, Ciudad)
    Arroyo (C)
    Medina (C)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp:

    Aggiornato il 25/9

    possibili top team da aggiungere: Giappone, Romania, Spagna, Korea

    Sostieni Volleyball.it