Top Team Maschili 2020/’21

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In Grasetto gli acquisti ufficiali e le trattative già definite anche se non ufficializzate. In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In Grassetto le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Inserimento nuove squadre in corso – in aggiornamento

    FRANCIAPOLONIARUSSIAGERMANIATURCHIABELGIOBRASILEALTRI PAESI

    FRANCIA

    TOURS (in Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Henno (confermato) El Graoui (S, MOR, Poitiers)
    Petrus Silva (C, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    Pablo Natan Ventura (S, BRA, America Volei, BRA)
    Leandro Dos Santos “Aracaju” (C, BRA, Rennes)
    Coric (P, BIH, Sète)
    Chauvin (P, Rennes)
    Renan Zanatta Buiatti (O, BRA, Volei Renata Campinas, BRA)
    Toledo (O/C, Rennes)
    Bruckert (C, Ajaccio)
    Trinidad De Haro (P, SPA, Verva Varsavia, POL)
    Egleskalns (O, LAT)
    Teryomenko (C, UKR, Indykpol Olsztyn, POL)
    Tammemaa (C, EST, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Jarman (C, USA)
    A. Bartos (S, CEC, Nantes)
    Cupkovic (S, SRB)
    Capet (O/S, Saint Jean D’Illac, Ligue B)
    Joao Rafael (S, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    M. Demar (P, CEC, Odolena Voda, CEC)
    Barry (S, Amiens)
    Formazione
    Coric (P) – Renan Zanatta Buiatti (O)
    El Graoui (S) – Wounembaina (S)
    Leandro Dos Santos “Aracaju” (C) – Petrus Silva (C)
    N. Rossard (L)
    A disp.: Chauvin (P), Toledo (O/C), Pablo Natan Ventura (S), Nicole (S), Bruckert (C)

    Aggiornato il 1/6/2020

    MONTPELLIER (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Lecat (confermato) Le Goff (C, Berlin Recycling Volleys, GER)
    A. Gonzalez (L, ARG, Bolivar, ARG)
    Palacios (S, ARG, Cisterna, ITA)
    Demyanenko (C, CAN, Tolosa)
    Gill (P, France Avenir 2024)
    Vol (S, Pôle France Masculin Volley de Montpellier)
    Diez (L, Parigi)
    M. Stankovic (S, SRB)
    Jouffroy (C, Ajaccio)
    Conré (S, Frejus, Ligue B)
    Formazione
    Javier Gonzalez (P) – Sclater (O)
    Palacios (S) – N. Mendez (S)
    Le Goff (C) – Demyanenko (C)
    A. Gonzalez (L)
    A disp.: Gill (P), Panou (S), Vol (S), Kaba (C)

    Aggiornato il 29/5/2020

    RENNES (Cev Cup) (non si iscrive?)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. N. Matijasevic (confermato) Ropret (P, SLO, Nantes) Thiago Veloso “Thiaguinho” (P, BRA, MKS Bedzin, POL)
    T. Nevot (S, Harnes, Elite)
    Leandro Dos Santos “Aracaju” (C, BRA, Tours)
    Rafael Araujo (O, BRA, Arkas Izmir, TUR)
    Chauvin (P, Tours)
    Baranek (S, CEC, Sète)
    Toledo (O/C, Tours)
    Formazione
    Ropret (P) – (O)
    (S) – Delgado (S)
    (C) – Tuitoga (C)
    Santucci (L)
    A disp.:  Prévert (C)

    Aggiornato il 27/5/2020

    CHAUMONT (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Prandi (confermato) Jesus Herrera (O, CUB, Bolivar, ARG)
    Osniel Mergarejo (S, CUB, Bolivar)
    Roamy Alonso (C, CUB, Ravenna, ITA)
    Jeanlys (O, Sète)
    Laumon (S, France Avenir 2024)
    G. Petrov (S, BUL, Neftohimic 2010 Burgas, BUL)
    McDonnell (C, USA, inattivo)
    Morillon (L, Saint Jean D’Illac, Ligue B)
    Yant (S, CUB, Civitanova, ITA)
    Atanasov (S, BUL, Verona, ITA)
    Kolev (S, BUL)
    Pulk (O, EST)
    Radtke (C, BRA)
    Stahl (C, USA)
    Winkelmuller (O)
    Formazione
    Corre (P) – Jesus Herrera (O)
    Osniel Mergarejo (S) –  (S)
    McDonnell (C) – Alonso (C)
    Massimino (L)
    A disp.: Repak (P), Jeanlys (O), G. Petrov (S), Laumon (S), Fernandez (C)

    Aggiornato il 23/5/2020

    NANTES (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Bertini (confermato) Peironet (L, Poitiers)
    Groc (P, Mende)
    Auffray (C, Narbonne)
    A. Bartos (S, CEC, Tours)
    Fedrizzi (S, ITA, Calci, ITA)
    Ropret (P, SLO, Rennes)
    Deveze (L, Sète)
    Zonca (S, ITA, Ravenna, ITA)
    Formazione
    Meyer (P) – Michalovic (O)
    Noda Blanco (S) – Fedrizzi (S)
    Borja Ruiz (C) – Henry (C)
    Peironet (L)
    A disp.: Groc (P), Cardin (O), A. Bartos (S), Galtié (S), Auffray (C)

    Aggiornato il 28/5/2020

    AS CANNES

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Danilo Gelinski (P, BRA, Hypo Tirol Alpenvolleys Haching, GER)
    Averill (C, USA, inattivo per infortunio)
    Lacassie (S/O, Poitiers)
    Gruvaeus (S, SVE, Falkenberg, SVE)
    L. Williams (O, AUS, Spor Toto Ankara, TUR)
    Paofai (C, Plessis Robinson, Ligue B)
    K. Russell (O, USA, Kepco Vixtorm, KOR)
    Formazione
    Danilo Gelinski (P) – L. Williams (O)
    Klyamar (S) – Aciobanitei (S)
    D. Koncilja (C) – Averill (C)
    Mouiel (L)
    A disp.: Liot (P), Lacassie (S/O), Gruvaeus (S), Reberyrol (S), K. Rodriguez (C)

    Aggiornato il 25/5/2020

    POITIERS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Donat (confermato) Sotola (O, CEC, Ceske Budejovice, CEC)
    José Gutierrez (S, CUB, Villa Clara, CUB)
    Helfer (P, France Avenir 2024)
    K. Georgiev (C, BUL, Arcada Galati, ROM)
    El Graoui (S, MOR, Tours)
    Parkinson (C, NED, Toulouse)
    Peironet (L, Nantes)
    Lacassie (S/O, AS Cannes)
    Prigent (P)
    Formazione
    Ma’a (P) – Sotola (O)
    Raffaelli  (S) – (S)
    Zopie (C) – Gladstone Magalhaes de Jesus (C)
    Ramon (L)
    A disp.: Helfer (P), Neves Atu (O), Cannessant (L)

    Aggiornato il 6/5/2020

    TOULOUSE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Sapinart (confermato) Parkinson (C, NED, Poitiers)
    Anegay (C, Amiens)
    Demyanenko (C, CAN, Montpellier)
    Baxpohler (C, GER, United Frankfurt, GER)
    Pineau (L, Avignone)
    Tel (C, Amiens)
    Formazione
    T. Takaniko (P) – Faure (O)
    Derouillon (S) – G. Jorna (S)
    Parkinson (C) – Burel (C)
    Closter (L)
    A disp.: Soldner (P), Madsen (S), Anegay (C)

    Aggiornato il 28/5/2020

    PARIS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Rougeyron (confermato) Diez (L, Montpellier)
    Hernan (P, SPA, Arcada Galati, ROM)
    Kujundzic (S, SRB, Tourcoing)
    Truhtchev (S, Ajaccio)
    Touré (C, promosso dalle giovanili)
    Lavagne (L, fine attività)
    Kreek (C, EST, Arago de Sète)
    Weyl (C, Saint Jean D’Illac, Ligue B)
    G. Gjorgiev (P, MKD)
    Tiago Gatiboni Wesz “Mao” (S, BRA)
    Carlos Eduardo Barreto Silva “Kadù” (S, BRA)
    Formazione
    Hernan (P) – Overbeeke (O)
    Kujundzic (S) – Truhtchev (S)
    Lafitte (C) – (C)
    Diez (L)
    A disp.: Néraudau (P) Lawani (O), Poda (S), Huetz (S), Touré (C)

    Aggiornato il 16/5/2020

    AJACCIO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. José Romero (O, CUB, Obras San Juan, ARG)
    Jouffroy (C, Montpellier)
    Jaumel (P, Arago de Sète)
    Truhtchev (S, Parigi)
    Kroiss (L, AUT, Cambrai)
    Bruckert (C, Tours)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 21/5/2020

    ARAGO DE SETE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Duflos (confermato) Kreek (C, EST, Parigi)
    Jaumel (P, Ajaccio)
    Deveze (L, Nantes)
    Pascal (C, Tourcoing)
    Inovel Romero (S, CUB, Darkulaib, BAH)
    Gauna (C, ARG, UPCN, ARG)
    Baranek (S, CEC, Tours)
    Hanes (O, USA, Ohio State, NCAA)
    Bultor (C, Tourcoing)
    Coric (P, BIH, Tours)
    Sauss (S, LAT)
    Stuer (L, BEL, Decospan Menen, BEL)
    Tarasov (S, RUS)
    Van De Velde (C, BEL)
    Jeanlys (O, Chaumont)
    Enfoux (S, Frejus, Ligue B)
    Weidner (C)
    Formazione
    Jaumel (P) – V. Tupchii (O)
    B. Geiler (S) – Baranek (S)
    Kreek (C) – Gauna (C)
    Deveze (L)
    A disp.: M. Garcia (P), Hanes (O), Pascal (C), Inovel Romero (S),

    Aggiornato il 28/5/2020

    TOURCOING

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mauricio Paes (nuovo) Mauricio Paes (All. Panasonic, JPN)
    Luan Weber (O, Sada Cruzeiro, BRA)
    Matias Sanchez (P, ARG, SESC RJ, BRA)
    Coulet (P, da vivaio)
    Gempin (S, France Avenir 2024)
    Roehrig (C, France Aevnir 2024)
    Roatta (C, Buhl, GER)
    Palonsky (S, ARG, Ciudad Vóley, ARG)
    Bultor (C, Arago de Sète)
    Loser (C, ARG, Bolivar, ARG)
    Julio Cardenas (S, CUB, Obras San Juan, ARG)
    Lourenço Martins (S, POR, Sporting Lisbona, POR)
    Bray (P, Amiens)
    Juricic (All., CRO, Belogorie Belgorod, RUS)
    Jimenez (O, COL, Cuprum Lubin?)
    Rangel (P, MEX)
    Butler (P, AUS)
    Fornes (C, SPA)
    Fiel (C, CUB)
    Pascal (C, Arago Sete)
    Chamberlain (C, USA)
    Bonnefoy (S)
    Kujundzic (S, SRB, Parigi)
    Koppers (S, CAN)
    Formazione
    Matias Sanchez (P) – Luan Weber (O)
    Palonsky (S) – Lourenço Martins (S)
    Bultor (C) – Loser (C)
    Lemay (L)
    A disp.: Coulet (P), Bray (P), Lilembo (O), Julio Cardenas (S), Gempin (S), Roehrig (C), Manuohalalo (C), Légrand (L)

    Aggiornato il 23/5/2020

    NARBONNE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. G. Falasca (confermato) Uriarte (P, ARG, Bolivar, ARG)
    Ramos (C, ARG, UPCN, ARG)
    Allan Verissimo (S, BRA, Pafiakos Paphos, CYP)
    Hirsch (O, GER, Vibo Valentia, ITA)
    Durand (L, France Avenir 2024)
    Zerba (C, ARG, UPCN, ARG)
    Redwitz (P, BRA/FRA)
    Vigil (C, SPA, Almeria?)
    Auffray (C, Nantes)
    Sobala (C, POL, Lublin, POL, 1.Liga)
    Bisset (S/O, CUB, Haliliye Belediye, TUR)
    Formazione
    Uriarte (P) – Hirsch (O)
    Zanotti (S) – Bassereau (S)
    Gueye (C) – Ramos (C)
    Duée (L)
    A disp.: Gabin (P), Bourquin (P), Bouguerra (S), Allan Verissimo (S), Zerba (C), Durand (L)

    Aggiornato il 23/5/2020

    CAMBRAI (neopromosso)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Denys (confermato) Yago Dutra (S, BRA, Ribeirao Preto, BRA)
    Kroiss (L, AUT, Ajaccio)
    N. Gjorgiev (O, MKD, VFB Friedrichshafen, GER)
    Pire (S, Avignone)
    Romac (O, POL, Lublin, POL, 1.Liga)
    Wachnik (S, POL, Lublin, POL, 1.Liga)
    Fleury (S)
    D. Fomin (L, UCR)
    Formazione
    Bazin (P) – (O)
    Yago Dutra (S) – Villard (S)
    Jecmenica (C) – Marshman (C)
    Kroiss (L)
    A disp.: B. Takaniko (P), Pire (S)

    Aggiornato il 28/5/2020

    POLONIA

    ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Grbic (confermato) Kochanowski (C, Skra Belchatow) Wisniewski (C, Jastrzebski Wegiel?)
    Parodi (S, ITA)
    Baroti (O, UNG, Bursa BBSK, TUR)
    Smolarczyk (S)
    Stepien (P)
    Jungiewicz (O)
    Warda (C)
    Formazione
    Toniutti (P) – Kaczmarek (O)
    Sliwka (S) – Semeniuk (S)
    Kochanowski (C) – D. Smith (C)
    Zatorski (L)
    A disp.: Lukasik (S), Rejno (C),

    Aggiornato il 31/5/2020

    VERVA VARSAVIA ORLEN PALIWA (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anastasi (confermato) Trinidad de Haro (P, SPA, Tours, FRA)
    Ziobrowski (O, Cuprum Lubin)
    Superlak (O, MKS Bedzin)
    Szalpuk (S, Skra Belchatow)
    J. Fornal (S, MKS Bedzin)
    Brizard (P, FRA, Zenit San Pietroburgo, RUS)
    K. Tillie (S, FRA, Cisterna, ITA)
    Udrys (O, BLR)
    Niemiec (C, Aluron  Warta Zawiercie)
    Formazione
    Trinidad de Haro (P) – (O)
    Kwolek (S) – Szalpuk (S)
    P. Nowakowski (C) – Wrona (C)
    Wojtaszek (L)
    A disp.: Kozlowski (P), Superlak (O), Grobelny (S), J. Fornal (S), J. Kowalczyk (C)

    Aggiornato il 1/6/2020

    PGE SKRA BELCHATOW (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Gogol (confermato) Bieniek (C, prestito da Cucine Lube Civitanova)
    T. Sander (S, USA, inattivo)
    Filipiak (O, Trefl Gdansk)
    Franciskovic (P, USA, Verona, ITA)
    Sawicki (S, KPS Siedlce)
    Wlazly (O, Trefl Gdansk)
    Kochanowski (C, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Droszynski (P)
    Szalpuk (S, Verva Varsavia?)
    Orczyk (S)
    Formazione
    Lomacz (P) – D. Petkovic (O)
    Ebadipour (S) – (S)
    Bieniek (C) – Klos (C)
    Piechocki (L)
    A disp.: Katic (S), Sawicki (S), Huber (C), Milczarek (L)

    Aggiornato il 29/5/2020

    JASTRZEBSKI WEGIEL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Reynolds (promosso primo allenatore?) Al Hachdadi (O, MOR, Taubate, BRA)
    Tervaportti (P, FIN, Olympiacos, GRE)
    Wisniewski (C, Kedzierzyn-Kozle)
    Louati (S, FRA, Monza, ITA)
    R. Szymura (S, GKS Katowice)
    Kosok (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Konarski (O, Fenerbahce Istanbul?, TUR)
    Kovac (All., SRB)
    Hain (C, Asseco Resovia Rzeszow?)
    Lyneel (S, FRA)
    Fromm (S, GER)
    Vigrass (C, CAN)
    Depowski (S)
    Rusek (L)
    Iglesias (P, PUR)
    Formazione
    (P) – (O)
    Louati (S) – T. Fornal (S)
    Gladyr (C) – Wisniewski (C)
    Popiwczak (L)
    A disp.: Kampa (P, operazione alla spalla), Bucki (O), Szalacha (C)

    Aggiornato il 31/5/2020

    TREFL GDANSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Winiarski (confermato) Wlazly (O, Skra Belchatow)
    Mika (S, Indiykpol Olsztyn)
    Grzyb (C, ritiro)
    Schott (S, GER, Indykpol Olsztyn)
    Filipiak (O, Skra Belchatow?)
    Halaba (S, Aluron Virtu CMC Warta Zawiercie)
    Jakubiszak (S)
    Formazione
    Janusz (P) – Wlazly (O)
    (S) – (S)
    Crer (C) – Mordyl (C)
    Olenderek (L)
    A disp.: Kozub (P), Pawlun (P), Sasak (O), Mat. Janikowski (S), K. Urbanowicz (C), F. Majcherski (L)

    Aggiornato il 1/6/2020

    GKS KATOWICE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. R. Szymura (S, Jastrzebski Wegiel)
    Daszkiewicz (All.)
    Kohut (C, SVK)
    Fijalek (P)
    Watten (L, USA)
    Gregorowicz (L)
    Formazione
    (P) – (O)
    Buchowski (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 29/05/2020

    CERRAD ENEA CZARNI RADOM

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Prygiel (confermato) Vincic (P, SLO, VFB Friedrichshafen, GER)
    Pajenk (C, SLO)
    Ruciak (L, Lublin?, 1.Liga)
    Butryn (O, Asseco Resovia Rzeszow)
    Wlodarczyk (S, Padova?)
    Formazione
    Kedzierski (P) – (O)
    B. Sander (S) – (S)
    Ostrowski (C) – Grzechnik (C)
    Maslowski (L)
    A disp.: Firszt (S)

    Aggiornato il 1/6/2020

    SLEPSK MALOW SUWALKI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Kowal (confermato) Sacharewicz (C, Cuprum Lubin) Szerszen (S, FRA, Resovia)
    Siek (C)
    Formazione
    (P) – Boladz (O)
    Rohnka (S) – (S)
    Sacharewicz (C) – Takvam (C)
    Filipowicz (L)
    A disp.: Gonciarz (P), Szwaradzki (O), Rudzewicz (C), Sapinski (C)

    Aggiornato il 29/5/2020

    INDYKPOL AZS OLSZTYN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Castellani (confermato) Concepcion (C, CUB, Obras San Juan, ARG)
    Schott (S, GER, Indykpol Olsztyn)
    J. Czerwinski (S, SMS Spala)
    Teryomenko (C, UKR, Tours, FRA)
    Mousavi Eraghi (C, IRI, Saipa, IRI)
    Mika (S, Trefl Gdansk)
    Woicki (P)
    Zurek (L)
    Hadrava (O, CEC, Cucine Lube Civitanova, ITA)
    Pietraszko (C, Cuprum Lubin)
    Formazione
    (P) – (O)
    Zalinski (S) – Schott (S)
    Poreba (C) – Teryomenko (C)
    (L)
    A disp.: Kapica (O), Andringa (S), J. Czerwinski (S), Concepcion (C)

    Aggiornato il 1/6/2020

    ALURON WARTA ZAWIERCIE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Kolakovic (nuovo) Cavanna (P, ARG, Piacenza, ITA)
    Kolakovic (All, SRB, nazionale Iran)
    Niemiec (C, Verva Varsavia)
    Flavio Gualberto (C, BRA, Minas, BRA)
    Muagututia (S, USA, Verona, ITA)
    G. Gjorgiev (P, MKD, Parigi, FRA)
    Halaba (S, Trefl Gdansk)
    Koga (L, JPN, Wolf Dogs Nagoya?, JPN)
    Kwapisiewicz (All.)
    Alexandre Ferreira (S, POR, Wooricard Wibee, KOR)
    Verhees (C, BEL, Greenyard Maaseik, BEL)
    Swodczyk (C)
    Walinski (S)
    Dosanjh (P, AUS)
    Gawryszewski (C)
    N. Penchev (S, BUL)
    Ferens (S)
    P. Lipinski (P)
    Formazione
    Cavanna (P) – Malinowski (O)
    Muagututia (S) – Halaba (S)
    Flavio Gualberto (C) – (C)
    (L)
    A disp.: G. Gjorgiev (P), Bociek (O),

    Aggiornato il 1/6/2020

    MKS BEDZIN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Bednaruk (confermato) Thiago Veloso “Thiaguinho” (P, BRA, Rennes, FRA)
    Fabio Rodrigues (S, BRA, Sesi SP)
    Wnuk (O, Gwardia Wroclaw, 1.Liga)
    José Ademar Santana (S, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Pajak (P, Lublin, 1.Liga)
    Buczek (P)
    Superlak (O, Verva Varsavia)
    Potera (L, Asseco Resovia Rzeszow)
    J. Fornal (S, Verva Varsavia)
    Formazione
    Thiago Veloso “Thiaguinho” (P) – Faryna (O)
    Fabio Rodrigues (S) – José Ademar Santana (S)
    Ratajczak (C) – Gunia (C)
    (L)
    A disp.: Wnuk (O), Sobanski (S)

    Aggiornato il 27/5/2020

    CUPRUM LUBIN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Fronckowiak (confermato) Daniel Muniz De Oliveira (S, BRA, Apan Blumenau, BRA)
    Jimenez (O, COL, Tourcoing, FRA)
    Pietraszko (C, Indykpol Olsztyn)
    Ziobrowski (O, Verva Varsavia?)
    Robinson Dvoranen (S, BRA, Sporting Lisbona, POR)
    Gruszczyński (L)
    Sacharewicz (C, Slepsk Malow Suwalki)
    B. Lipinski (S)
    Formazione
    Miguel Tavares (P) – (O)
    Daniel Muniz De Oliveira (S) – (S)
    Smolinski (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 1/6/2020

    ASSECO RESOVIA RZESZOW

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giuliani (nuovo) Giuliani (All., ITA, doppio incarico con nazionale Slovenia maschile)
    Szerszen (S, FRA, Slepsk Malow Suwalki)
    Tammemaa (C, EST, Tours, FRA)
    Cebulj (S, SLO, Trento, ITA)
    Taht (S, EST, Perugia, ITA)
    Jendryk (C, USA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Boyer (O, FRA, Verona, ITA)
    Woicki (P, Indykpol Olsztyn)
    Drzyzga (P, Lokomotiv Novosibirsk, RUS)
    Hain (C, Jastrzebski Wegiel)
    Butryn (O, Cerrad Czarni Radom)
    Potera (L, MKS Bedzin)
    Zanini (All, ITA)
    Lemanski (C, Stal Nysa)
    K. Shoji (P, USA)
    Perry (L, AUS)
    N. Hoag (S, CAN)
    Maréchal (S, FRA)
    Bartman (O, Stal Nysa?)
    Schulz (O)
    Komenda (P, Stal Nysa?)
    Kosok (C, Jastrzebski Wegiel)
    Formazione
    Drzyzga (P) – Butryn (O)
    Szerszen (S) – Cebulj (S)
    Jendryk (C) – Tammemaa (C)
    Potera (L)
    A disp.: Woicki (P), Taht (S), T. Rousseaux (S), Buszek (S), Krulicki (C), Marianski (L)

    Aggiornato il 1/6/2020

    STAL NYSA (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Komenda (P, Asseco Resovia Rzeszow)
    Bartman (O, Asseco Resovia Rzeszow)
    Lemanski (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Krzysiek (O, Samsung Bluefangs, KOR)
    Matula (P, VK Ostrava, CEC)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    Lemanski (C) – (C)
    (L)
    A disp:

    Aggiornato il 1/6/2020

    RUSSIA

    LOKOMOTIV NOVOSIBIRSK (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Konstantinov (confermato) Luburic (O, SRB, Belogorie Belgorod)
    Voropaev (P, Belogorie Belgorod)
    Kazachenkov (S, promosso da Lokomotiv Novosibirsk-2)
    Drzyzga (P, POL, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Zakharov (S)
    Ermakov (L)
    Bakun (O)
    Formazione
    Abaev (P) – Luburic (O)
    Savin (S) – Ivovic (S)
    Kurkaev (C) – Shcherbinin (C)
    Martyniuk (L)
    A disp.: Voropaev (P), Kruglov (O), Rodichev (S), Kazachenkov (S), Lyzik (C), Tkachev (C)

    Aggiornato il 22/5/2020

    ZENIT KAZAN (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    V. Alekno (nuovo) V. Alekno (All.)
    Bednorz (S, POL, Modena, ITA)
    A. Volkov (C, Dinamo LO)
    Smolyar (C, Dinamo LO)
    Verbov (All., Kuzbass Kemerovo)
    T. Sokolov (O, BUL, Dinamo Mosca)
    Likhosherstov (C, Dinamo Mosca)
    Samoylenko (C, Belgorod)
    Formazione
    Butko (P) – Mikhaylov (O)
    E. Ngapeth (S) – Bednorz (S)
    Volvich (C) – A. Volkov (C)
    Golubev (L)
    A disp.: L. Alekno (P), Zemchenok (O), Fe. Voronkov (S), Surmachevsky (S), Smoylar (C), Kononov (C), Krotkov (L)

    aAggiornato il 3/5/2020

    KUZBASS KEMEROVO (Champions League)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Verbov (nuovo) Markin (S, ASK Nizhniy Novgorod)
    Verbov (All., Zenit Kazan)
    Zaytsev (O/S, ITA, Modena, ITA)
    Krsmanovic (C, SRB, Piacenza, ITA)
    Shishkin (L, Dinamo LO)
    Obmochaev (L, inattivo, periodo di prova)
    Podlesnykh (S, Dinamo Mosca)
    Cretu (All., ROM)
    Poletaev (O, Zenit San Pietroburgo)
    Pashytskyy (C, UCR/RUS?, Zenit San Pietroburgo)
    Kerminen (L, FIN)
    Formazione
    Kobzar (P) – Zaytsev (O)
    Sivozhelez (S) – Karpukhov (S)
    Shcherbakov (C) – Krsmanovic (C)
    Shishkin (L)
    A disp.: Krechetov (P), Glivenko (O), Markin (S), Pakshin (S), Tavasiev (C), Demakov (C), Obmochaev (L), Lyasov (L)

    Aggiornato il 22/5/2020

    DINAMO MOSCA (Cev Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Bryansky (confermato) Sokolov (O, BUL, Zenit Kazan)
    Podlesnykh (S, Kuzbass Kemerovo)
    Likhosherstov (C, Zenit Kazan)
    Maar (S, CAN, Milano?, ITA)
    Zhigalov (O, Fakel Novy Urengoy)
    Ostapenko (C)
    Formazione
    Pankov (P) – Sokolov (O)
    Podlesnykh (S) – Deroo (S)
    Likhosherstov (C) – Vlasov (C)
    Kabeshov (L)
    A disp.: Sventitskis (P), Shchkulyavichus (O), Berezhko (S), Dmitriev (S), Sieemshchikov (C), Belogortchev (C), E. Baranov (L)

    Aggiornato il 29/5/2020

    ZENIT SAN PIETROBURGO (Challenge Cup)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Sammelvuo (confermato) Brizard (P, FRA, Varsavia, POL)
    Poletaev (O, Kuzbass Kemerovo)
    Pashytskyy (C, UKR o RUS?, Kuzbass Kemerovo)
    Kliuka (S, Fakel Novy Urengoy)
    Melkozerov (L, ASK Nizhniy Novgorod)
    Kurbanov (S, Grozny)
    Ananiev (C, Fakel Novy Urengoy)
    Kosmin (C, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Grozer (O, GER, Piacenza, ITA)
    Poroshin (P, Ural Ufa)
    Aleksey Safonov (C, Fakel Novy Urengoy)
    Ashchev (C)
    Divis (S, Dinamo LO)
    Makarenko (S)
    Krivitchenko (L, Dinamo LO)
    Ursov (S)
    Pozdniakov (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Philippov (C)
    Formazione
    Brizard (P) – Poletaev (O)
    Camejo (S) – Kliuka (S)
    Iakovlev (C) – Pashytskyy (C)
    Melkozerov (L)
    A disp.: D. Kovalev (P), Podrebinkin (O), Kurbanov (S), Ananiev (C), Kosmin (C), E. Andreev (L)

    Aggiornato il 29/5/2020

    FAKEL NOVY URENGOY

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Placì (confermato) Zhukouski (P, CRO, Perugia)
    Zhigalov (O, Dinamo Mosca)
    Aleksey Safonov (C, Zenit San Pietroburgo)
    Dikarev (C, Yaroslavich Yaroslavl)
    Kliuka (S, Zenit San Pietroburgo)
    Kolodinsky (P, Belogorie Belgorod)
    Padar (O, UNG, Toray Arrows, JPN)
    Ananiev (C, Zenit San Pietroburgo)
    Bezrukov (P, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Shipotko (S)
    Kolenkovskii (C)
    Formazione
    Zhukouski (P) – Zhigalov (O)
    D. Volkov (S) – Bogdan (S)
    Aleksey Safonov (C) – Gutsalyuk (C)
    E. Shoji (L)
    A disp.: Antipkin (P), Kimerov (O), Stulenkov (C), Dikarev (C), Petrushov (L)

    Aggiornato il 29/5/2020

    YENISEY KRASNOYARSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Klimkin (confermato) Polyanskiy (O, Transgaz-Stauropol)
    Kravchenko (C, Transgaz-Stauropol)
    Mysin (O)
    Nalobin (C)
    Khanipov (C)
    Platanenkov (S)
    Formazione
    Strilchuk (P) – Klets (O)
    Skrimov (S) – Iereshchenko (S)
    Kritskiy (C) – Zhuk (C)
    Yanutov (L)
    A disp.: Zhos (P), Polyansky (O), Gavrilov (S), Kravchenko (C)

    Aggiornato il 24/04/2020

    BELOGORIE BELGOROD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Juricic (nuovo) Kolodinsky (P, Fakel Novy Urengoy)
    Samoylenko (C, Zenit Kazan)
    N. Eremin (L, Nova Novokuybishevsk)
    Ilinykh (S, Ural Ufa)
    Nelli (O, ITA, Piacenza (via Trento), ITA)
    Juricic (All., CRO, Tourcoing, FRA)
    Luburic (O, SRB, Lokomotiv Novosibirsk)
    Voropaev (P, Lokomotiv Novosibirsk)
    Piun (C, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Rokhin (C)
    R. Penchev (S, BUL)
    Maksimenko (L)
    Zelenkov (L, ASK Nizhniy Novgorod)
    Kolchin (All., resta come assistente)
    Formazione
    Kolodinsky (P) – Nelli (O)
    Semyshev (S) – P. Tetyukhin (S)
    Samoylenko (C) – Chervyakov (C)
    N. Eremin (L)
    A disp.: Bagrey (P), Sidenko (O), Ilinykh (S), Kosinenko (C), Zakhvatenkov (C)

    Aggiornato il 23/5/2020

    GAZPROM SURGUT

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. R. Khabibullin (confermato) Vucicevic (O, SRB, Ach Lubiana, SLO)
    Akhaminov (P, Lokomotiv Izumrud Ekaterinburg, Lega Superiore A)
    Fialkovsky (S, Tyumen, Lega Superiore A)
    Nikishin (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Voronchikhin (S, promosso da Stella Surgut)
    Slobodyaniuk (S, promosso da Stella Surgut)
    Yakutin (C, Lokomotiv Izumrud Ekaterinburg)
    Bessogonov (C, promosso da Stella Surgut)
    Chanchikov (L, Dinamo Mosca-2)
    Shchakhbanmirzaev (O, Grozny)
    Muzaj (O, Ural Ufa)
    Pirainen (O)
    Dragunov (L)
    Shchadilov (S)
    Audochanka (S/O, BLR, Stroitel Minsk, BLR)
    Boldyrev (S)
    Aksyutin (S)
    Galimov (S)
    Pluzhnikov (C)
    Formazione
    Rukavishnikov (P) – Vucivecic (O)
    Kostilenko (S) – Nikishin (S)
    Chereiyskiy (C) – Dovgan (C)
    Salparov (L)
    A disp.: Akhaminov (P), A. Khabibullin (P), Shchakhbanmirzaev (O), Fialkovsky (S), Voronchikhin (S), Slobodyaniuk (S), Yakutin (C), Bessogonov (C), Chanchikov (L)

    Aggiornato il 31/5/2020

    DINAMO LO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Sogrin (confermato) Abrosimov (C, Ural Ufa)
    Busel (C, BLR, Nova Novokuybishevsk)
    Divis (S, Zenit San Pietroburgo)
    Biryukov (S, Ural Ufa)
    Krivitchenko (L, Zenit San Pietroburgo)
    Kirichenko (L, Ural Ufa)
    Biarda (C, Akademia Kazan)
    Gafarov (P, Transgaz-Stauropol)
    A. Volkov (C, Zenit Kazan)
    Marcus Bohme (C, GER)
    Purin (S)
    Botin (S)
    Leontiev (S)
    Shishkin (L, Kuzbass Kemerovo)
    A. Sokolov (L)
    Makarov (P)
    Smolyar (C, Zenit Kazan)
    Ar. Melnikov (C)
    Formazione
    Tisevich (P) – Kolesnik (O)
    Biryukov (S) – Divis (S)
    Abrosimov (C) – Busel (C)
    Krivitchenko (L)
    A disp.: Gafarov (P), D. Yakovlev (O), Shpilev (S), Biarda (C), Kirichenko (L)

    Aggiornato il 22/5/2020

    ASK NIZHNIY NOVGOROD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Y. Filippov (nuovo) Vietskiy (O, UCR, Police, QAT)
    Shchevlyakov (C, Neftyanik Orenburg)
    Zelenkov (L, Belogorie Belgorod)
    Titich (S, Nova Novokuybishevsk)
    Y. Filippov (All., UKR, Nova Novokuybishevsk)
    Markin (S, Kuzbass Kemerovo)
    Melkozerov (L, Zenit  San Pietroburgo)
    Choulepov (All. Ural Ufa)
    Wendt (O, FRA)
    A. Andreev (C)
    Valentin Ivanov (P)
    A. Kovalev (O)
    Gorbatov (O)
    Sadakov (C)
    Formazione
    Petrovs (P) – Vietskiy (O)
    Titich (S) – Pyatirkin (S)
    Nikonenko (C) – Shchevlyakov (C)
    Zelenkov (L)
    A disp.: Valeev (S), Kraiynov (L)

    Aggiornato il 25/04/2020

    URAL UFA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Choulepov (nuovo) Poroshin (P, Zenit San Pietroburgo)
    Perrin (S, CAN, Sada Cruzeiro BRA)
    Muzaj (O, Gazprom Surgut)
    Choulepov (All. Nizhniy Novgorod)
    Kulikov (C, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    S. Nikitin (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Sidelnikov (All, BLR)
    Jovovic (P, SRB)
    Spiridonov (S)
    Abrosimov (C, Dinamo LO)
    Biryukov (S, Dinamo LO)
    Kirichenko (L, Dinamo LO)
    N. Alekseev (O)
    Ilinykh (S, Belogorie Belgorod)
    Formazione
     (P) – Muzaj (O)
    Perrin (S) – Feoktistov (S)
    Kuznetsov (C) – Kulikov (C)
    Bragin (L)
    A disp.: Rybakov (O), S. Nikitin (S), V. Pivovarov (S), Rodionov (C)

    Aggiornato il 18/5/2020

    YUGRA SAMOTLOR NIZHNEVARTOVSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pyaskovskiy (confermato) Bezrukov (P, Fakel Novy Urengoy)
    Litvinenko (O, promosso da giovanili)
    Bogachev (S, GER, SWD powervolleys Duren, GER)
    Masliev (S, rientro da squalifica doping)
    Pozdniakov (S, Zenit San Pietroburgo)
    Piun (C, Belogorie Belgorod)
    Titov (C, promosso da giovanili)
    Verny (C, Transgaz-Stauropol)
    Kosmin (C, Zenit San Pietroburgo)
    Nikishin (S, Gazprom Surgut)
    Kulikov (C, Ural Ufa)
    S. Nikitin (S, Ural Ufa)
    Didenko (P)
    Egorov (P)
    Rudnev (O, squalifica doping)
    Burtsev (S)
    I. Komarov (S)
    Krivets (C, UCR)
    Formazione
    Bezrukov (P) – Papazov (O)
    Bogachev (S) – Masliev (S)
    Tsepkov (C) – Piun (C)
    Vishchnevetskiy (L)
    A disp.: Kovalikov (P), Litvinenko (O), Pozdniakov (S), Titov (C), Verny (C), Kirillov (L), Militskiy (S), Kalinichenko (S), Zudin (S)

    Aggiornato il 31/5/2020

    NOVA NOVOKUYBISHEVSK (s’iscrive?)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Eremin (L, Belgorod)
    Busel (C, BLR, Dinamo LO)
    Titich (S, ASK Nizhniy Novgorod)
    Y. Filippov (All., UKR, ASK Nizhniy Novgorod)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp:

    Aggiornato il 31/5/2020

    GERMANIA

    BERLIN RECYCLING VOLLEYS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Enard (confermato) Renan Michelucci Moralez (C, BRA, America, BRA)
    Davy Silva (O, BRA, Minas, BRA)
    Carle (S, FRA, Vibo Valentia, ITA)
    Le Goff (C, FRA, Montpellier, FRA)
    Klein (C, ritiro)
    Jendryk (C, USA, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Formazione
    Grankin (P) – Davy Silva (O)
    Carle (S) – Tuia (S)
    Renan Michelucci Moralez (C) – (C)
    (L)
    A disp.: Pujol (P)

    Aggiornato il 30/05/2020

    UNITED VOLLEYS FRANKFURT

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Serramalera (confermato) Baxpohler (C, Tolosa, FRA)
    Schmidgall (P, Buhl)
    Krick (C, Cisterna, ITA)
    Toman (L, SLO, ACH Lubiana, SLO)
    Yanagida (S, JPN, Suntory Sunbirds, JPN)
    Formazione
    Schmidgall (P) – (O)
    (S) – (S)
    Baxpohler (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 1/6/2020

    VfB FRIEDRICHSHAFEN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Warm (confermato) Bonin (S, YoungStars Friedrichshafen)
    Weber (O, Milano, ITA, prestito)
    Maase (C/O, Duren)
    Vincic (P, SLO, Cerrad Czarni Radom, POL)
    Menner (S, AUT, Helios Grizzlys Giesen)
    N. Gjorgiev (O, MKD, Cambrai, FRA)
    Janouch (P, CEC)
    Formazione
    Vincic (P) – Weber (O)
    Balean (S) – (S)
    Mote (C) – (C)
    (L)
    A disp.: Maase (O), Bonin (S)

    Aggiornato il 26/5/2020

    TURCHIA

    FENERBAHCE HDI ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Sordyl Toy (O, Halkbank Ankara)
    Konarski (O, POL, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Ter Maat (O, OLA, Ziraat Bankasi Ankara)
    Yatgin (P, Halkbank Ankara/Spor Toto Ankara)
    T. Rossard (S, FRA, Vibo Valentia, ITA)
    Karasu (C, Halkbank Ankara)
    Formazione
    Kiyak (P) – Toy (O)
    Hidalgo Oliva (S) – (S)
    Batur (C) – Sikar (C)
    Karataş (L)
    A disp.: Nwachukwu (O), Unver (S), Büyükgöz (S),

    Aggiornato il 1/6/2020

    ARKAS SPOR IZMIR

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Rafael Araujo (O, BRA, Rennes, FRA) A. Lagumdzija (O, Monza, ITA)
    Ergul (L)
    Kaya (P, Bursa BBSK?)
    Formazione
    Blankenau (P) – Rafael Araujo (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    Joao Paulo Bravo (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 28/5/2020

    GALATASARAY HDI ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Yenipazar (P, Arhavi)
    B. Avci (S, Istanbul BBSK)
    Venno (O, EST)
    O. Antonov (S, ITA)
    Van Berkel (C, CAN)
    Yonet (P, Sorgun)
    Elgaz (O)
    Formazione
    Keskin (P) – (O)
    Subasi (S) – Y. Aydin (S)
    Savas (C) – Ulu (C)
    Mert (L)
    A disp.: Yenipazar (P), Efe Özbey (P), Kalaycı (O), B. Avci (S), Siratca (S), Gazi Metin (C), Cakir (L)

    Aggiornato il 26/5/2020

    SPOR TOTO ANKARA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Wallace Souza (O, BRA, SESC RJ, BRA)
    Yatgin (P, Fenerbahce Istanbul)
    Emet (C, Halkbank Ankara)
    Kantarcioglu (O, Sorgun)
    Arslan Eksi (P, Ziraat Bankasi Ankara)
    L. Williams (O, AUS, AS Cannes, FRA)
    Tumer (C, TFL Altekma)
    Formazione
    (P) – Wallace Souza (O)
    N. Bruno (S) – Leonardo Nascimento “Leozinho” (S)
    Emet (C) – (C)
    Tokgoz (L)
    A disp.: Thiago Gelinski (P), Kantarcioglu (O), Cin (S)

    Aggiornato il 28/5/2020

    ZIRAAT BANKASI ANKARA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Medei (confermato) Arslan Eksi (P, Spor Toto Ankara)
    Ter Maat (O, OLA, Fenerbahce Istanbul)
    Van Garderen (S, OLA, Cisterna, ITA)
    Bulbul (C, Tokat)
    Lucas Loh (S, BRA, Sesi SP)
    Hierrezuelo (P, CUB, Piacenza?, ITA)
    Escobar (O, CUB, Minas?, BRA)
    Poglajen (S, ARG)
    Formazione
    Arslan Eksi (P) – Ter Maat (O)
    Van Garderen (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.: Yucel (S), Kirkit (S), M. Ertugrul (C)

    Aggiornato il 30/5/2020

    HALKBANK ANKARA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Yatgin (P, Fenerbahce Istanbul)
    Lucas Loh (S, BRA, Sesi SP, BRA)
    Hernandez (O, CUB, Padova, ITA)
    Berger (S, AUT, Piacenza, ITA)
    Aslan Eksi (P, Sorgun)
    Firincioglu (O, Bursa BBSK)
    Karasu (C, Fenerbahce Istanbul)
    Seganov (P, BUL, Cisterna, ITA)
    Emet (C, Spor Toto Ankara)
    Ergün (P)
    Toy (O, Fenerbahce Istanbul)
    T. Stern (O, SLO)
    Bahov (S, MLD)
    Yesilbudak (L)
    Formazione
    (P) – Hernandez (O)
    Berger (S) – Gokgoz (S)
    F. S. Gunes (C) – Karasu (C)
    (L)
    A disp.: Aslan Eksi (P), Firincioglu (O)

    Aggiornato il 1/6/2020

    BURSA BBSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Demirci (confermato) Kaya (P, Arkas Izmir)
    Cihan (C, Arhavi)
    Baroti (O, UNG, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Kilic (L, Sorgun)
    C. Durmus (L, Afyon Belediye Yuntas)
    Tokat (Milas Belediye Spor)
    Marshall (S/O, ITA)
    Firincioglu (O, Halkbank Ankara)
    M. Durmus (L, Haliliye Belediye)
    Dur (C, Afyon Belediye Yuntas)
    Sharifi (S, IRI)
    H. Sahin (L, TFL Altekma)
    Formazione
    Kaya (P) – Baroti (O)
    Alisson Melo (S) – (S)
    Basaran (C) – Cihan (C)
    Kilic (L)
    A disp.: Dilmenler (O), Tokat (S), Dalgic (S), Kilinc (C), C. Durmus (L)

    Aggiornato il 31/5/2020

    ISTANBUL BBSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Tosun (C, Inegol Bursa)
    Hacioglu (S, Tokat Belediye Plevne)
    Dogruluk (S, Inegol Bursa)
    B. Avci (S, Galatasaray Istanbul)
    Peksen (P)
    Enaboifo (O, Afyon Belediye Yuntas)
    Eryuz (C, Afyon Belediye Yuntas)
    Formazione
    (P) – Coskun (O)
    Hacioglu (S) – Dogruluk (S)
    Hayirli (C) – Tosun (C)
    Hatipoglu (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 29/5/2020

    INEGOL  BLD. BURSA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Zoroglu (confermato) Tosun (C, Istanbul BBSK)
    Dogruluk (S, Istanbul BBSK)
    V. Yilmaz (P, Afyon Belediye Yuntas)
    Tayaz (C, TFL Altekma)
    Ayvazoglu (L, Afyon Belediye Yuntas)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 31/5/2020

    TOKAT BELDIYE PLEVNE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Hacioglu (S, Istanbul BBSK)
    Tetik (S, Haliliye Belediye)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 1/6/2020

    SORGUN BLD.

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Aksoy (confermato) Palavar (C, Niksar)
    Yonet (P, Galatasaray Istanbul)
    Aslan Eksi (P, Halkbank Ankara)
    Kantarcioglu (O, Spor Toto Ankara)
    Kilic (L, Bursa BBSK)
    Formazione
    Yonet (P) – (O)
    (S) – (S)
    Palavar (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 28/5/2020

    ARHAVI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Yenipazar (P, Galatasaray Istanbul)
    Ozbek (L, TFL Altekma)
    Cihan (C, Bursa BBSK)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 28/5/2020

    SOLHAN SPOR

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Arig (nuovo) Arig (All, inattivo)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 23/5/2020

    AFYON BELEDIYE YUNTAS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Hascan (confermato) V. Yilmaz (P, Inegol Bursa)
    Dur (C, Bursa BBSK)
    Serce (O, Milas Belediye Spor)
    Enaboifo (O, Afyon Belediye Yuntas)
    Eryuz (C, Afyon Belediye Yuntas)
    Thiago Sens (S, BRA, Sporting Lisbona, POR)
    Ayvazoglu (L, Inegol Bursa)
    C. Durmus (L, Bursa BBSK)
    Formazione
    V. Yilmaz (P) –Enaboifo (O)
    Thiago Sens (S) – (S)
    Dur (C) – Eryuz (C)
    Ayvazoglu (L)
    A disp.: Serce (O)

    Aggiornato il 31/5/2020

    HALILIYE BELEDIYE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Gurgen (confermato) Yosvani Hernandez Carbonell (S/O, CUB, Hyundai Skywalkers, KOR)
    Bisset (S/O, CUB, Narbonne, FRA)
    M. Durmus (L, Bursa BBSK)
    Icmegiz (C, Cizre Belediyesi)
    Tetik (S, Tokat Belediye Plevne)
    Y. Mandiraci (S, TFL Altekma)
    Formazione
    (P) – Bisset (O)
    Yosvani Hernandez Carbonell (S) – Tetik (S)
    Icmegiz (C) – (C)
    M. Durmus (L)
    A disp.: Polat (S/L)

    Aggiornato il 1/6/2020

    TFL ALTEKMA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Hugo Hamacher (S, BRA, Sada Cruzeiro, BRA)
    Ozbek (L, Arhavi)
    Y. Mandiraci (S, Haliliye Belediye)
    Tarakci (O, Kocaeli Kagitspor)
    Oner (P, Milas Belediye Spor)
    Tayaz (C, Inegol Bursa)
    Tumer (C, Spor Toto Ankara)
    H. Sahin (L, Bursa BBSK)
    C. Hoag (S, CAN)
    Formazione
    (P) – Gurbuz (O)
    Hugo Hamacher (S) – Y. Mandiraci (S)
    Tayaz (C) – Tumer (C)
    Ozbek (L)
    A disp.: Oner (P) Tarakci (O), H. Sahin (L)

    Aggiornato il 28/5/2020

    BELGIO

    KNACK ROESELARE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Vanmedegael Ahyi (O, OLA, Gent)
    D’Hulst (P, Civitanova, ITA)
    Huhmann (C, USA, Princeton, NCAA)
    Norman (O, USA)
    Walsh (P, CAN)
    Jansen Van Doorn (C, CAN)
    Formazione
    D’Hulst (P) – Tuerlinckx (O)
    Fragkos (S) – Verhanneman (S)
    Huhmann (C) – Coolman (C)
    Deroey (L)
    A disp.: Depovere (P), Ahyi (O), Van Schie (S), Desmet (S), Fasteland (C)

    Aggiornato il 6/5/2020

    VC GREENYARD MAASEIK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Banks (confermato) Mc Cluskey (P, Topschoolsport Vilvoorde)
    Cox (O, Nizza, FRA)
    Karimisouchelmaei (P, IRI, Paykan Tehran, IRI)
    Esfandiar (S, IRI, Kalleh Mazandaran, IRI)
    Espeland (S, NOR, Top Volley Norge School, NOR)
    Verhees (C, Aluron Virtu CMC Warta Zawiercie, POL)
    Zimmermann (P, GER, Perugia, ITA)
    Peeters (S, Leuven)
    Folguera (P, SPA, Rio Duero Soria, SPA)
    Formazione
    Karimisouchelmaei (P) – Cox (O)
    Esfandiar (S) – (S)
    Verhees (C) – Thys (C)
    Dronkers (L)
    A disp.: Mc Cluskey (P), Kindt (O), Espeland (S)

    Aggiornato il 22/5/2020

    LINDEMANS AALST

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. R. Van de Velde (S, BEL, Topsportschool Vilvoorde, BEL)
    D’Heer (C, BEL, Caruur Gent)
    Smit (C, OLA)
    Markkus Keel (P, EST, Akaa, FIN)
    Gorski (S, POL, KPS Siedlce, POL)
    Formazione
    (P) – (O)
    R. Van de Velde (S) – (S)
    D’Heer (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 22/5/2020

    ACHEL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Fransen (S, BEL, Topsportschool Vilvoorde, BEL)
    Verweij (C, OLA, VoCASA, OLA)
    Smit (C, OLA, Lindemans Aalst)
    R. Van Solkema (O, OLA, Draisma Dynamo Apeldoorn, OLA)
    Bontje (C, OLA, VC Limac, OLA)
    van de Kamp (S, OLA, Lycurgus Groningen, OLA)
    Schouren (O, OLA, Envol Mortroux, BEL)
    Formazione
    (P) – R. Van Solkema (O)
    Fransen (S) – (S)
    Verweij (C) – Smit (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 30/04/2020

    BRASILE

    EMS TAUBATE FUNVIC

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Weber (nuovo) Weber (All., ARG, Bolivar, ARG)
    Bruno Rezende (P, Civitanova, ITA)
    Felipe Roque (O, Minas)
    Mauricio Borges (S, Sesc RJ)
    Gabriel Candido (O, Itapetininga)
    Joao Rafael (S, BRA, Tours, FRA)
    Renan Dal Zotto (All., resta allenatore solo del Brasile)
    Al Hachdadi (O, MOR, Jastrzebski Wegiel?, POL)
    Felipe Fonteles (S, Ribeirao Preto?)
    Ricardo Souza “Lucarelli” (S, Trento, ITA)
    Leandro Vissotto (O)
    Petrus Silva (C, Tours, FRA)
    Rogerio Filho “Rogerinho” (L)
    Eduardo Carisio (P)
    Matheus Celestino (S)
    Formazione
    Bruno Rezende (P) – Felipe Roque (O)
    Douglas Souza (S) – Mauricio Borges (S)
    Mauricio Souza (C) – Lucas Saatkamp (C)
    Thales Hoss (L)
    A disp.: Raphael Vieira De Oliveira (P), Fabiano Jeronymo Souza (P), Joao Rafael (S), Renan Bonora (S), Riad Ribeiro (C),

    Aggiornato il 22/5/2020

    SADA CRUZEIRO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Marcelo Mendez (confermato) Miguel Lopez  (S, CUB, UPCN, ARG)
    Alan Souza (O, Sesi SP)
    Rodrigo Leao “Rodriguinho” (S, rientro da squalifica doping)
    Luan Weber (O, Tourcoing, FRA)
    Perrin (S, CAN, Ural Ufa, RUS)
    Evandro Guerra (O)
    Hugo Hamacher (S, TFL Altekma, TUR)
    Formazione
    Fernando Kreling “Cachopa” (P) – Alan Souza (O)
    Facundo Conte (S) – Miguel Lopez (S)
    Isac Santos (C) – Otavio Pinto (C)
    Lucas Deus “Lukinha” (L)
    A disp.: Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P), Wellinton Oppenkoski (O), Rodrigo Leao “Rodriguinho” (S), Filipe Ferraz (S), Cledenilson Batista (C), Lucas Silva “Lukinhas” (L)

    Aggiornato il 21/5/2020

    SESC RJ (non si iscrive)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matias Sanchez (P, ARG, Tourcoing, FRA)
    Mauricio Borges (S, Funvic Taubaté)
    Daniel Cagliari (O)
    Wallace Souza (O, Spor Toto Ankara, TUR)
    Marcos Paulo Pereira (C)
    Jan Martinez Franchi (S, ARG)
    Marlon Yared (P)
    Tiago Brendle (L)
    Arthur Nath (S)
    Alexandre Elias (L/S, Vedacit Guarulhos)
    Tiago Barth (C)
    Flavio Gualberto (C, Aluron  Warta Zawiercie, POL)
    Lucas Santos (C)
    Gustavo Bonatto “Gustavao” (C)
    José Ademar Santana (S, MKS Bedzin, POL)
    Gabriel Fonseca (O)
    Giovane Gavio (All)
    Formazione

    Aggiornato il 29/5/2020

    SESI SP (si iscrive?)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marceolo Negrao (All.) William Arjona (P, Minas)
    Alan Souza (O, Sada Cruzeiro)
    Sidnei Santos “Sidao” (C, ritiro)
    Lucas Loh (S, Halkbank Ankara, Ziraat Bankasi Ankara)
    Victor Cardoso “Biriguì” (S)
    Eder Carbonera (C)
    Lucas Barreto (C)
    Matheus Gonçalves (P)
    Caio Souza (P)
    Daniel Pinho (O)
    Darlan Souza (O)
    Fabio Rodrigues (S, MKS Bedzin)
    Alan Patrick (S)
    Eric Endres (S)
    Leonardo Andrade (C)
    Paulo Sergio Carraro (C)
    Douglas Pureza (L)
    Roberley Leonaldo “Rubinho” (All.)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    Murilo Endres (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 1/05/2020

    VOLEY RENATA CAMPINAS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Horacio Dileo Renan Zanatta Buiatti (O, Tours, FRA)
    Formazione
    Demian Gonzalez (P) – (O)
    Gabriel Vaccari (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 18/5/2020

    FIAT/MINAS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Nery Tambeiro (confermato) William Arjona (P, Sesi SP)
    Escobar (O, CUB, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Felipe Roque (O, Funvic Taubaté)
    Davy Silva (O, Berlin Recycling Volley, GER)
    Formazione
    (P) – (O)
    Henrique Honorato (S) – (S)
    Matheus Bispo Dos Santos “Pinta” (C) – (C)
    Maique Nascimento (L)
    A disp.:

    Aggiornato il 10/5/2020

    ALTRI PAESI

    ACH LUBIANA (SLO)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    All. Plesko (confermato) Toman (L, United Volleys Frankfurt, GER)
    Toukhten (C, IRI, Urmia, IRI)
    Bosnjak (S, Triglav Kranj)
    Pernus (P, Triglav Kranj)
    Rutar (C, Crnuce)
    Valencic (O, Crnuce)
    Vucicevic (O, SRB, Gazprom Surgut, RUS)
    Satler (P, ritiro, diventa vice allenatore)
    Flajs (S)
    Puric (C)
    Dagostino (L, USA)
    P. Dirlic (O, CRO)
    Vilimanovic (P, SRB)
    Formazione
    (P) – (O)
    Pokersnik (S) – Okroglic (S)
    Toukhteh (C) – Videcnik (C)
    Toman (L)
    A disp.: Pernus (P), Valencic (O), Kok (S), Bosnjak (S), U. Pavlovic (C), Rutar (C), Kumer (L)

    Aggiornato il 28/5/2020

     

    Sostieni Volleyball.it