Top Team Maschili 2021/22

    12693
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In Grassetto gli acquisti ufficiali e le trattative già definite anche se non ufficializzate. In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In Grassetto le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Inserimento nuove squadre in corso – in aggiornamento

    RUSSIAPOLONIATURCHIAFRANCIA – BRASILEGERMANIABELGIOGRECIAPORTOGALLOSERBIASLOVENIASPAGNABULGARIA

    RUSSIA

    DINAMO MOSCA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Brianskii (confermato) Bogdan (S, Fakel Novy Urengoy)
    Zhuk (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Deroo (S, BEL, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    Sieemshchikov (C, Kuzbass Kemerovo)
    Kabeshov (L, Gazprom Surgut)
    Formazione
    Pankov (P) – Sokolov (O)
    Podlesnykh (S) – Bogdan (S)
    Vlasov (C) – Likhosherstov (C)
    Kerminen (L)
    A disp.: Sventitskis (P), Shchkulyavichus (O), Semyshev (S), Dmitriev (S), Zhuk (C), Belogortchev (C), Baranov (L)

    Aggiornato il 27/5

    ZENIT SAN PIETROBURGO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sammelvuo (confermato) Kobzar (P, Kuzbass Kemerovo)
    Kolodinskiy (P, Belogorie Belgorod)
    Grebennikov (L, FRA, Trento, ITA)
    Fe. Voronkov (S, Zenit Kazan)
    Urnaut (S, SLO, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Ionov (C, Automobilist San Pietroburgo)
    Brizard (P, FRA, Piacenza, ITA)
    D. Kovalev (P, Belogorie Belgorod)
    I. Filippov (C, Belogorie Belgorod)
    Camejo (S, CUB/RUS, Ziraat Bankkart Ankara, TUR)
    Kurbanov (S,Fakel Novy Urengoy)
    E. Andreev (L, Fakel Novy Urengoy)
    Dyachkov (O, Barkom Kazhany-Lviv, UCR)
    Formazione
    Kobzar (P) – Poletaev (O)
    Kliuka (S) – Urnaut (S)
    I. Iakovlev (C) – Pashytskyy (C)
    Grebennikov (L)
    A disp.: Kolodinskiy (P), Podrebinkin (O), Fe. Voronkov (S), Ursov (S), Kosmin (C), Ionov (C) Melkozerov (L)

    Aggiornato il 25/8

    LOKOMOTIV NOVOSIBIRSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Konstantinov (confermato) Chereiskiy (C, Gazrpom Surgut)
    Perrin (S, CAN, Ural Ufa)
    Ivovic (S, SRB, Dinamo LO)
    Shcherbinin (C, Zenit Kazan)
    Voropaev (P, Neftyanik Orenburg)
    Kazachenkov (S, Dinamo Chelyabinsk, Lega Superiore A)
    Formazione
    Abaev (P) – Luburic (O)
    Savin (S) – Perrin (S)
    Kurkaev (C) – Lyzik (C)
    Martyniuk (L)
    A disp.: Tisevich (P), Kruglov (O), Rodichev (S), I. Komarov (S), Chereiskiy (C), Tkachev (C), Krivitchenko (L)

    Aggiornato il 18/8

    KUZBASS KEMEROVO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Juricic (nuovo) Juricic (All, CRO, Foinikas Syros, GRE)
    Butko (P, Zenit Kazan)
    Alan Souza (O, BRA, Sada Cruzeiro, BRA)
    Papazov (O, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Sieemshchikov (C, Dinamo Mosca)
    Moiseev (L, Neftyanik Orenburg)
    Verbov (All, Zenit Kazan)
    Kobzar (P, Zenit San Pietroburgo)
    Zaytsev (O, ITA, Civitanova, ITA)
    Glivenko (O)
    Demakov (C, Ural Ufa)
    Shishkin (L, Ural Ufa)
    Formazione
    Butko (P) – Alan Souza (O)
    Sivozhelez (S) – Markin (S)
    Shcherbakov (C) – Krsmanovic (C)
    Obmochaev (L)
    A disp.: Krechetov (P), Papazov (O), Karpukhov (S), Pakshin (S), Sieemshchikov (C), Tavasiev (C), Moiseev (L)

    Aggiornato il 7/9

    ZENIT KAZAN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Verbov (nuovo) Verbov (All, Kuzbass Kemerovo)
    D. Volkov
    (S, Fakel N.Urongoy, RUS)
    Christenson (P, USA, Modena, Ita)
    Shcherbinin (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Fedorov (L, promozione da Akademia Kazan)
    Poroshin (P, Ural Ufa)
    Berezhko (S, Galatasaray Istanbul, TUR)
    V. Alekno (All., ritiro)
    E. Ngapeth
    (S, FRA, Modena, ITA)
    Butko (P, Kuzbass Kemerovo)
    Smolyar (C, Barkom-Kazhany Lviv, UCR)
    L. Alekno (P, ritiro)
    Krotkov (L, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Fe. Voronkov (S, Zenit San Pietroburgo)
    Formazione
    Christenson (P) – Mikhaylov (O)
    D. Volkov (S) – Bednorz (S)
    Volvich (C) – Shcherbinin (C)
    Golubev (L)
    A disp.: Poroshin (P), Zemchenok (O), Berezhko (S), Surmachevskiy (S), A. Volkov (C), Kononov (C), Fedorov (L)

    Aggiornato il 10/8

    FAKEL NOVY URENGOY

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nikolaev (confermato) Al. Melnikov (C, ASK Nizhniy Novgorod)
    S. Dineikin Jr. (S, giovanili Dinamo Mosca)
    Vyshnikov (P, promosso da giovanili)
    Enns (O, promosso da giovanili)
    Yutsevich (S, promosso da giovanili)
    S. Antonov (S, promosso da giovanili)
    Mushenko (S, promosso da giovanili)
    Morozov (O, giovanili Dinamo Mosca)
    Ushkov (P, Lokomotiv Ekaterinburg, lega superiore A)
    Krot (C, Yaroslavich Yaroslavl, lega superiore A)
    Chanchikov (L, Gazprom Surgut)
    Babkevich (O, BLR, Shakhtar Soligorsk, BLR)
    E. Andreev (L, Zenit San Pietroburgo)
    Kurbanov (S, Zenit San Pietroburgo)
    D. Volkov (S, Zenit Kazan, RUS)
    Antipkin (P)
    Zhigalov (O, Dinamo LO)
    Gutsalyuk (C, Ural Ufa)
    Stulenkov (C, Dinamo LO)
    Bogdan (S, Dinamo Mosca)
    Boldyrev (S)
    E. Shoji (L, USA, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL)
    D. Iakovlev (O, Neftyanik Orenburg)
    Volodin (S, Lokomotiv Ekaterinburg, Lega Superiore A)
    Formazione
    Zhukouski (P) – Babkevich (O)
    Yutsevich (S) – S. Dineikin Jr. (S)
    Aleksey Safonov (C) – Dikarev (C)
    E. Andreev (L)
    A disp.: Ushkov (P), Vyshnikov (P), Enns (O), Morozov (O), Kurbanov (S), S. Antonov (S), Mushenko (S), Al. Melnikov (C), Krot (C), Chanchikov (L), Petrushov (L)

    Aggiornato il 7/9

    URAL UFA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Choulepov (confermato) Zhos (P, Yenisey Krasnoyarsk)
    Bagrey (P, Belogorie Belgorod)
    Shemyatihin (O, Neftyanik Orenburg)
    Demakov (C, Kuzbass Kemerovo)
    Piun (C, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Shishkin (L, Kuzbass Kemerovo)
    Gorbanov (C, Lokomotiv Novosibirsk-2)
    Kharitonov (S, Lokomotiv Novosibirsk-2)
    Simchenko (C, Tarkhan Sterlitamak)
    Maréchal (S, FRA, VFB Friedrichshafen, GER)
    Gutsalyuk (C, Fakel Novy Urengoy)
    Poroshin (P, Zenit Kazan)
    Ostrakhovskiy (P, VC Kama, Lega Superiore A)
    Perrin (S, CAN, Lokomotiv Novosibirsk)
    Nikitin (S, Neftyanik Orenburg)
    Kulikov (C, Yenisey Krasnoyarsk)
    Kolenkovskiy (C, Dinamo-LO)
    Morov (C, VC Tyumen, Lega Superiore A)
    Bragin (L, Belogorie Belgorod)
    Kuznetsov (C, ritiro)
    Formazione
    Zhos (P) – Rybakov (O)
    Feoktistov (S) – Maréchal (S)
    Demakov (C) – Gutsalyuk (C)
    Shishkin (L)
    A disp.: Bagrey (P), Shemyatihin (O), Pivovarov (S), Kharitonov (S), Piun (C) Gorbanov (C), Simchenko (C), Bondarev (L)

    Aggiornato il 7/9

    ASK NIZHNIY NOVGOROD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dranishnikov (nuovo) Kuhno (S, Neftyanik Orenburg)
    Kraynov (L, da confermare)
    Rokhin (C, Belogorie Belgorod)
    Dranishnikov (promosso da ass. allenatore)
    Andric (O, CRO, Nizza, FRA)
    Dyakov (L, Iskra Odintsovo, Lega Superiore A)
    D. Antonov (S, MGTU Mosca, Lega Superiore A)
    Nagayets (L, Tarkhan Sterlitamak)
    Y. Filippov (All., Yenisey Krasnoyarsk)
    Fettsov (O, Yenisey Krasnoyarsk)
    Valeev (S, Yenisey Krasnoyarsk)
    Mozzhukhin (S)
    Al. Melnikov (C, Fakel Novy Urengoy)
    Shevlyakov (C, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Zelenkov (L, Dinamo LO)
    D. Vietskiy (O, UCR, Epicentr Podoliany, UCR)
    Formazione
    Petrovs (P) – Andric (O)
    Pyatirkin (S) – D. Antonov (S)
    Nikonenko (C) – Rokhin (C)
    Dyakov (L)
    A disp.: Khaybulov (P), Kuhno (S), Titich (S), A. Andreev (C), Nagayets (L)

    Aggiornato il 19/8

    YUGRA SAMOTLOR NIZHNEVARTOVSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pyaskovskiy (confermato) Synytsia (P, UCR, MHP Vinnytsia, UCR)
    Kreskin (P, Montana, BUL)
    Sapozhkov (O, Montana, BUL)
    Galimov (S, GKY-DER Tursad, TUR, 1.Lig)
    Shevlyakov (C, ASK Nizhniy Novgorod)
    Podkolzin (C, Lokomotiv Novosibirsk-2)
    Pluzhnikov (C, Lokomotiv Ekaterinburg)
    Shpilev (S, Dinamo LO)
    Krotkov (L, Zenit Kazan)
    Besedin (C, Universitiet Nizhnevartovsk)
    Davletshin (L, Universitiet Nizhnevartovsk)
    Zudin (S, Universitiet Nizhnevartovsk)
    Polomoshin (S, Universitiet Nizhnevartovsk)
    Kovalikov (P, Yenisey Krasnoyarsk)
    Bezrukov (P, CSKA Mosca, Lega Superiore A)
    Papazov (O, Kuzbass Kemerovo)
    Bogachev (S, GER, Lindemans Aalst, BEL)
    Makarenko (S, Gazprom Surgut)
    Piun (C, Ural Ufa)
    Vishnevetsky (L, Dinamo LO)
    Masliev (S, Belogorie Belgorod)
    Kirillov (L, Belogorie Belgorod)
    Formazione
    Kreskin (P) – Sapozhkov (O)
    Pozdniakov (S) –  Shpilev (S)
    Tsepkov (C) – Shevlyakov (C)
    Krotkov (L)
    A disp.: Synytsia (P), Litvinenko (O), Galimov (S), Pluzhnikov (C), Verniy (C), Podkolzin (C), Davletshin (L)

    Aggiornato il 7/9

    YENISEY KRASNOYARSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Y. Filippov (nuovo) Y. Filippov (All., UCR, ASK Nizhniy Novgorod)
    Kovalikov (P, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Osipov (P, Neftyanik Orenburg)
    Aksyutin (S, da confermare)
    Valeev (S, ASK Nizhniy Novgorod)
    Kulikov (C, Ural Ufa)
    Chubykin (L, da confermare)
    Fettsov (O, ASK Nizhniy Novgorod)
    Brazhniuk (C, Lokomotiv Novosibirsk-2, Lega Superiore A)
    Klimkin (All, Dinamo LO)
    Zhos (P, Ural Ufa)
    Strilchuk (P, Dinamo LO)
    Polyanskiy (O, Magnitka-Universitet Magnitogorsk, Lega Superiore A)
    Piskarev (S, MGTU Mosca, Lega Superiore A)
    Zhuk (C, Dinamo LO)
    Kravchenko (C, Magnitka-Universitet Magnitogorsk, Lega Superiore A)
    Formazione
    Kovalikov (P) – Klets (O)
    Skrimov (S) – Iereshchenko (S)
    Kritskiy (C) – Kulikov (C)
    Yanutov (L)
    A disp.: Osipov (P), Fettsov (O), Gavrilov (S), Valeev (S), Brazhniuk (C), Maksimov (C)

    Aggiornato il 7/9

    DINAMO LO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Klimkin (nuovo) Klimkin (All, Yenisey Krasnoyarsk)
    Strilchuk (P, Yenisey Krasnoyarsk)
    Zhigalov (O, Fakel Novy Urengoy)
    Ivovic (S, SRB, Lokomotiv Novosibirsk)
    Purin (S, Neftyanik Orenbuorg)
    Stulenkov (C, Fakel Novy Urengoy)
    Chervyakov (C, Belogorie Belgorod)
    Kolenkovskiy (C, Ural Ufa)
    Zelenkov (L, ASK Nizhniy Novgorod)
    Vishnevetsky (L, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Shenkel (S, Nova Novokuybishevsk)
    Jovovic (P, SRB, Tolosa, FRA)
    Pirainen (O, Automobilist San Pietroburgo)
    Vasilenko (All, ritorna ad essere vice allenatore?)
    Makarov (P)
    Lukyanenko (P, Gazprom Surgut)
    Gafarov (P, Voljanin, Lega Superiore A)
    Kolesnik (O)
    N. Alekseev (O, Gazprom Surgut)
    Divis (S, Cizre Bld., TUR)
    Botin (S, Neftyanik Orenburg)
    Shpilev (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Busel (C, BLR, Stroitel Minsk)
    Biarda (C, Neftyanik Orenburg)
    Kirichenko (L)
    Stulenkov (C, fermo per ragioni mediche)
    Barabash (L)
    Formazione
    Jovovic (P) – Zhigalov (O)
    Ivovic (S) – Biryukov (S)
    Kolenkovskiy (C) – Chervyakov (C)
    Zelenkov (L)
    A disp.: Strilchuk (P), Purin (S), Shenkel (S),  (C), Abrosimov (C), Ar. Melnikov (C), Vishnevetsky (L)

    Aggiornato il 10/9

    GAZPROM SURGUT

    Allenatore Acquisti Cessioni
    R. Khabibullin (confermato) Kabeshov (L, Dinamo Mosca)
    Makarenko (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Kovalov (S, UCR, Barkom Kazhany Lviv, UCR)
    Lukyanenko (P, Dinamo LO)
    Eremin (L, Belogorie Belgorod)
    Ropavka (C, Lokomotiv Ekaterinburg)
    N. Alekseev (O, Dinamo LO)
    Chereiskiy (C, Lokomotiv Novosibirsk)
    Akhaminov (P, Neftyanik Orenburg)
    Chanchikov (L, Fakel Novy Urengoy)
    Slobodanyuk (S, Yaroslavich Yaroslavl, Lega Superiore A)
    Fialkovskiy (S)
    Formazione
    Lukyanenko (P) – Shakhbanmirzaev (O)
    Kovalov (S) – Makarenko (S)
    Dovgan (C) – Yakutin (C)
    Kabeshov (L)
    A disp.: Rukavishnikov (P), Nikishin (S), Kostilenko (S), Voronchikhin (S), Ropavka (C), Eremin (L)

    Aggiornato il 25/8

    NEFTYANIK ORENBURG

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Vikulov (confermato) Voropaev (P, Lokomotiv Novosibirsk)
    Nikitin (S, Ural Ufa)
    A. Botin (S, Dinamo LO)
    Biarda (C, Dinamo LO)
    D. Yakovlev (O, Fakel Novy Urengoy)
    Akhaminov (P, Gazprom Surgut)
    Getman (C, Tyumen, Lega Superiore A)
    Rakhmatullin (P/O, Lokomotiv Ekaterinburg, Lega Superiore A)
    Osipov (P, Yenisey Krasnoyarsk)
    Shemyatihin (O, Ural Ufa)
    Moroz (O, Al Wasl, EAU)
    Kuhno (S, ASK Nizhniy Novgorod)
    Shchadilov (S, Odolena Voda, CEC)
    Purin (S, Dinamo LO)
    Ananiev (C, Belogorie Belgorod)
    Kranin (C)
    Moiseev (L, Kuzbass Kemerovo)
    Egorov (P)
    Erkin (C, Lokomotiv Ekaterinburg, Lega Superiore A)
    Formazione
    Voropaev (P) – D. Yakovlev (O)
    Nikitin (S) – A. Botin (S)
    Biarda (C) – Kozitsin (C)
    Maksimenko (L)
    A disp.: Akhaminov (P), Rakhmatullin (O), Panov (S), Getman (C)

    Aggiornato il 7/9

    BELOGORIE BELGOROD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kolchin (nuovo) Kolchin (All., RUS/LAT, inattivo a livello di club)
    D. Kovalev (P, Zenit San Pietroburgo)
    Al-Hachdadi (O, MAR, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Ananiev (C, Neftyanik Orenburg)
    Filippov (C, Zenit San Pietroburgo)
    Petric (S, SRB, Modena, ITA)
    Bragin (L, Ural Ufa)
    Masliev (S, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Kirillov (L, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk)
    Marcos Miranda (All, BRA)
    Kolodinskiy (P, Zenit San Pietroburgo)
    Bagrey (P, Ural Ufa)
    Nelli (O, ITA, AS Cannes, FRA)
    Borovnjak (S, SRB)
    Leontiev (S)
    Chervyakov (C, Dinamo LO)
    Rokhin (C, ASK Nizhniy Novgorod)
    Eremin (L, Gazprom Surgut)
    Ilinykh (S, Solhan Spor Bingol, TUR)
    Kazbanov (P, Iskra Odintsovo, Lega Superiore A)
    Khanipov (C)
    Kramarenko (L)
    Formazione
    D. Kovalev (P) – Al-Hachdadi (O)
    P. Tetyukhin (S) – Petric (S)
    Ananiev (C) – Filippov (C)
    Bragin (L)
    A disp.: Abramichev (P), Sidenko (O), Masliev (S), Kuznetsov (S), Spodobets (S), Samoylenko (C), Zabolotnikov (C), Kirillov (L)

    Aggiornato il 10/8

    POLONIA

    JASTRZEBSKI WEGIEL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Gardini (confermato) Toniutti (P, FRA, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Urnaut (S, SLO, Milano)
    Boyer (O, FRA, Al Rayyan, QAT)
    Hadrava (O, CEC, Civitanova, ITA)
    Szwed (S, MCKiS Jaworzno, 1.Liga)
    Dryja (C, Czarni Radom)
    Macyra (C, AZS AGH Krakow, 1.Liga)
    Clevenot (S, FRA, Ziraat Bankasi Ankara, TUR)
    Bucki (O, Asseco Resovia Rzeszow)
    Kampa (P, GER, Trefl Gdansk)
    Szalacha (C, Aluron Warta Zawiercie)
    Al-Hachdadi (O, MAR, Belogorie Belgorod, RUS)
    Louati (S, FRA, Fenerbahce Istanbul)
    Kosok (C, GKS Katowice?)
    Gierzot (S, Cuprum Lubin)
    Urnaut (S, SLO, Zenit San Pietroburgo)
    Formazione
    Toniutti (P) – Boyer (O)
    Clevenot (S) – T. Fornal (S)
    Gladyr (C) – Wisniewski (C)
    Popiwczak (L)
    A disp.: Tervaportti (P), Hadrava (O), R. Szymura (S), Szwed (S), Dryja (C), Macyra (C), Biniek (L)

    Aggiornato il 24/7

    ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gheorghe Cretu (nuovo) Cretu (All, ROM, senza squadra la scorsa stagione)
    Janusz (P, Trefl Gdansk)
    Zalinski (S, Indykpol Olsztyn)
    Huber (C, Skra Belchatow)
    E. Shoji (L, USA, Fakel Novy Urengoy, RUS)
    M. Kozlowski (P, Verva Varsavia)
    Kalembka (C, MKS Bedzin)
    N. Grbic (All, SRB, Perugia, ITA)
    Toniutti (P, Jastrzebski Wegiel)
    Prokopczuk (P, UKS Mickiewicz Kluczbork, 1.Liga)
    Depowski (S, CMC Aluron Warta Zawiercie)
    P. Lukasik (S, Slepsk Malow Suwalki)
    Kochanowski (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    M. Zawalski (C, Norwid Czestochowa, 1.Liga)
    Zatorski (L, Asseco Resovia Rzeszow)
    Formazione
    Janusz (P) – Kaczmarek (O)
    K. Semeniuk (S) – Sliwka (S)
    Huber (C) – D. Smith (C)
    E. Shoji (L)
    A disp.: M. Kozlowski (P), Kluth (O), Zalinski (S), Staszewski (S), Rejno (C), Kalembka (C), Banach (L)

    Aggiornato il 10/8

    PROJEKT VARSAVIA 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anastasi (confermato) D. Petkovic (O, SRB, PGE Skra Belchatow)
    Blankenau (P, CAN, Arkas Izmir, TUR)
    Jaglarski (L, BBTS Bielsko-Biala, 1.Liga)
    Galazka (C, BKS Visla Bydgoszcz, 1.Liga)
    Janikowski (S, Trefl Gdansk)
    M. Kozlowski (P, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Krol (O, Indykpol Olsztyn)
    Szalpuk (S, Epicentr Podoliany, UKR)
    M. Kozlowski (C, AZS AGH Krakow, 1.Liga)
    Formazione
    Trinidad de Haro (P) – D. Petkovic (O)
    Kwolek (S) – Grobelny (S)
    P. Nowakowski (C) – Wrona (C)
    Wojtaszek (L)
    A disp.: Blankenau (P), Superlak (O), J. Fornal (S), Janikowski (S), J. Kowalczyk (C), Galazka (C), Jaglarski (L)

    Aggiornato il 24/8

    PGE SKRA BELCHATOW

    Allenatore Acquisti Cessioni
    S. Kovac (nuovo) S. Kovac (All, SRB, Cisterna, ITA)
    Atanasijevic (O, SRB, Perugia, ITA)
    Taht (S, EST, Asseco Resovia Rzeszow)
    Kooy (S, OLA/ITA, Trentino, ITA)
    Schulz (O, Indykpol Olsztyn)
    Gogol (All.)
    Huber (C, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    D. Petkovic (O, SRB, Projekt Varsavia)
    Katic (S, SRB, LUK Politechnika Lublin)
    Filipiak (O, LUK Politechnika Lublin)
    Sawicki (S)
    Formazione
    Lomacz (P) – Atanasijevic (O)
    Ebadipour (S) – T. Sander (S)
    Klos (C) – Bieniek (C)
    Piechocki (L)
    A disp.: Mitic (P), Schulz (O), Kooy (S), Taht (S), Sawicki (S), Adamczyk (C), Milczarek (L)

    Aggiornato il 10/8

    ASSECO RESOVIA RZESZOW

    Allenatore Acquisti Cessioni
    A. Giuliani (confermato) Muzaj (O, Perugia, ITA)
    Bucki (O, Jastrzebski Wegiel)
    Deroo (S, BEL, Dinamo Mosca, RUS)
    Kozamernik (C, SLO, Milano, ITA)
    Kochanowski (C, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Zatorski (L, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Woicki (P, da confermare)
    Buszek (S, da confermare)
    Potera (L, da confermare)
    Butryn (O, Indykpol Olsztyn)
    Domagala (O, GKS Katowice)
    Parodi (S, ITA, Taranto, dal 10/4)
    Taht (S, EST, PGE Skra Belchatow)
    Jendryk (C, USA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Hain (C, GKS Katowice)
    Marianski (L, GKS Katowice)
    Formazione
    Drzyzga (P) – Muzaj (O)
    Cebulj (S) – Deroo (S)
    Kochanowski (C) – Kozamernik (C)
    Zatorski (L)
    A disp.: Woicki (P), Bucki (O), Szerszen (S), Buszek (S), Tammemaa (C), Krulicki (C), Potera (L)

    Aggiornato il 10/7

    TREFL GDANSK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Winiarski (confermato) Kampa (P, GER, Jastrzebski Wegiel)
    Laba (S, BKS Bydgoszcz, 1.Liga)
    Janusz (P, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Pietruczuk (S, BBTS Bielsko-Biala, 1.Liga)
    Janikowski (S, Projekt Varsavia)
    S. Lipinski (C)
    Majcherski (L)
    Formazione
    Kampa (P) – Wlazly (O)
    Reichert (S) – B. Lipinski (S)
    Crer (C) – Mordyl (C)
    Olenderek (L)
    A disp.: Kozub (P), Sasak (O), Mika (S), Laba (S), Urbanowicz (C), Zaleszczyk (C), Pruszkowski (L)

    Aggiornato il 10/8

    SLEPSK MALOW SUWALKI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kowal (confermato) L. Makowski (P, MKS Bedzin)
    Buchowski (S, GKS Katowice)
    Smolinski (C, Cuprum Lubin)
    Halaba (S, Aluron CMC Warta Zawiercie)
    Laskowski (S, BAS Bialystok, 1.Liga)
    P. Lukasik (S, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle)
    Ziobrowski (O, LUK Politechnika Lublin)
    Gonciarz (P, MKS Bedzin, 1.Liga)
    Kaczorowski (O)
    Szwaradzki (O, Stal Nysa)
    T. Rousseaux (S, BEL, GKS Katowice)
    Walinski (S, Cuprum Lubin)
    Rohnka (S, MKS Bedzin, 1.Liga)
    Warda (C)
    Sacharewicz (C)
    Formazione
    Tuaniga (P) – Boladz (O)
    Buchowski (S) – P. Lukasik (S)
    Takvam (C) – Sapinski (C)
    Filipowicz (L)
    A disp.: L. Makowski (P), Ziobrowski (O), Halaba (S), Klinkenberg (S), Laskowski (S), Rudzewicz (C), Smolinski (C) Czunkiewicz (L)

    Aggiornato il 23/6

    ALURON CMC WARTA ZAWIERCIE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kolakovic (confermato) Konarski (O, Czarni Radom)
    Conte (S, ARG, Sada Cruzeiro, BRA)
    U. Kovacevic (S, SRB, Pechino, CIN)
    Depowski (S, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, fine prestito)
    Szalacha (C, Jastrzebski Wegiel)
    Makos (L, Cuprum Lubin)
    Miguel Tavares (P, Cuprum Lubin)
    Rajsner (C, KS Lechia Tomaszow Mazowiecki, 1.Liga)
    Zniszcol (C, GKS Katowice)
    G. Gjorgiev (P, MKD, Hebar Pazardzhik, BUL)
    Bociek (O, Gwardia Wroclaw, 1.Liga)
    Halaba (S, Slepsk Malow Suwalki)
    Muagututia (S, USA, Al Ahly, EGY)
    Flavio Gualberto (C, BRA, Vibo Valentia, ITA)
    Czarnowski (C, ritiro)
    Kania (C, GKS Katowice)
    Andrzejewski (L, diventa allenatore BAS Bialystok, 1.Liga)
    Formazione
    Cavanna (P) – Konarski (O)
    U. Kovacevic (S) – Conte (S)
    Niemiec (C) – Szalacha (C)
    Zurek (L)
    A disp.: Miguel Tavares (P), Malinowski (O), Orczyk (S), Depowski (S), Zniszczol (C), Rajsner (C), Makos (L)

    Aggiornato il 27/7

    GKS KATOWICE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Szlaby (confermato) T. Rousseaux (S, BEL, Slepsk Malow Suwalki)
    Kogut (S, Norwid Czestochowa)
    Ma’a (P, USA, Poitiers, FRA)
    Domagala (O, Asseco Resovia Rzeszow)
    Hain (C, Asseco Resovia Rzeszow)
    Kania (C, CMC Warta Zawiercie)
    G. Quiroga (S, ARG, Cambrai, FRA)
    Lewandowski (C, Mickiewicz Kluczbork, 1.Liga)
    Marianski (L, Asseco Resovia Rzeszow)
    Kosok (C, Jastrzebski Wegiel)
    Stolc (S, Lechia Tomaszow Mazowiecki, 1.Liga)
    Watten (L, USA, LUK Politechnika Lublin)
    Musial (O, MKS Bedzin, 1.Liga)
    Kwasowski (S, Stal Nysa)
    Buchowski (S, Slepsk Malow Suwalki)
    Firlej (P, Indykpol Olsztyn)
    J. Nowakowski (C, LUK Politechnika Lublin)
    Kohut (C, SVK, VK Spartak UJS Komarno, SVK)
    Zniszczol (C, Aluron CMC Warta Zawiercie)
    Formazione
    Ma’a (P) – Jarosz (O)
    T. Rousseaux (S) – J. Szymanski (S)
    Hain (C) – Kania (C)
    Marianski (L)
    A disp.: Nowosielski (P), Domagala (O), G. Quiroga (S), Kogut (S), Drzazga (C), Lewandowski (C), Ogorek (L)

    Aggiornato il 3/9

    INDYKPOL AZS OLSZTYN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Bonitta (nuovo) Poreba (C, rientra dal breve prestito a Monza)
    Defalco (S, USA, Vibo Valentia, ITA)
    Averill (C, USA, AS Cannes, FRA)
    Salehi (S, IRI, Shahrdari Urmia, IRI)
    Krol (O, Verva Varsavia)
    Butryn (O, Asseco Resovia Rzeszow)
    Firlej (P, GKS Katowice)
    Jankiewicz (P, BAS Bialystok)
    Bonitta (All, inattivo)
    Jakubiszak (C/S, Cuprum Lubin)
    Siwczyk (C, Olimpia Sulecin, 1.Liga)
    Jankiewicz (P, BAS Bialystok, 1.Liga)
    Janiszewski (S, promosso da giovanili)
    D. Castellani (All, ARG, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Schott (S, GER, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Kapica (O, Cuprum Lubin)
    Schulz (O, PGE Skra Belchatow)
    Stepien (P, Cuprum Lubin)
    Zalinski (S, ZAKSA Kedierzyn-Kozle)
    Teryomenko (C, UCR, Tours, FRA)
    Concepcion (C, CUB, Poitiers, FRA)
    Woch (C, Gwardia Wroclaw, 1.Liga)
    Czerwinski (S, Mickiewicz Kluczbork, 1.Liga)
    Wolanski (P, Al Wakrah, QAT)
    Formazione
    Firlej (P) – Butryn (O)
    Defalco (S) – Salehi (S)
    Averill (C) – Poreba (C)
    Gruszczynski (L)
    A disp.: Jankiewicz (P), Krol (O), Andringa (S), Janiszewski (S), Jakubiszak (C), Siwczyk (C), Ciunajtis (L)

    Aggiornato il 19/8

    CUPRUM LUBIN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rusek (nuovo) Rusek (promosso da vice a primo allenatore)
    Gierzot (S, Jastrzebski Wegiel)
    Stepien (P, Indykpol Olsztyn)
    Kapica (O, Indykpol Olsztyn)
    Walinski (S, Slepsk Malow Suwalki)
    Krage (C, GER, Luneburg, GER)
    Sas (L, Olimpia Sulecin, 1.Liga)
    Kazmierczak (C, MCKiS Jaworzno, 1.Liga)
    Sekita (P, JPN, Osaka Sakai Blazers)
    Fronckowiak (All, BRA, Tours, FRA)
    Miguel Tavares (P, POR, Aluron CMC Warta Zawiercie)
    B. Zawalski (C, Gwardia Wroclaw, 1.Liga)
    Jakubiszak (S/C, Indykpol Olsztyn)
    Magnuszweski (P, KPS Siedlce)
    Lorenc (O, KPS Siedlce)
    N. Penchev (S, BUL, Stal Nysa)
    Smolinski (C, Slepsk Malow Suwalki)
    Makos (L, Aluron CMC Warta Zawiercie)
    R. Jimenez (O, COL, squadra da ufficializzare in Korea)
    Formazione
    Sekita (P) – R. Jimenez (O)
    Gierzot (S) – Walinski (S)
    Gunia (C) – Krage (C)
    K. Szymura (L)
    A disp.: Stepien (P), Kapica (O), Ferens (S), Maruszczyk (S), Pietraszko (C), Kazmierczak (C), Sas (L)

    Aggiornato il 16/9

    CZARNI RADOM

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Jakub Bednaruk (nuovo) Bednaruk (All, MKS Bedzin)
    José Ademar Santana (S, BRA, MKS Bedzin)
    Faryna (O, MKS Bedzin)
    B. Lemanski (C, Stal Nys)
    Rusin (S, LUK Politechnika Lublin)
    Berger (S, AUT, Halkbank Ankara, TUR)
    Nowak (P, Avia Swidnik, 1.Liga)
    Maslowski (L, da confermare)
    Skoryy (All, RUS)
    Zrajkowski (P, Olimpia Sulecin, 1.Liga)
    Konarski (O, CMC Aluron Warta Zawiercie)
    B. Sander (S, USA, Qatar SC, QAT)
    Dryja (C, Jastrzebski Wegiel)
    Grzechnik (C)
    Yosifov (C, BUL, Hebar Pazardzhik, BUL)
    Pasinski (S, UKS Mickiewicz Kluczbork, 1.Liga)
    Formazione
    Kedzierski (P) – Faryna (O)
    José Ademar Santana (S) – Berger (S)
    Ostrowski (C) – B. Lemanski (C)
    (L)
    A disp.: Nowak (P), Gasior (O), B. Firszt (S), Rusin (S), Sadkowski (C), Nowowsiak (L),

    Aggiornato il 12/9

    STAL NYSA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    K. Stelmach (confermato) Kwasowski (S, GKS Katowice)
    Stahl (C, USA, Greenyard Maaseik, BEL)
    Debski (S, AGH Krakow, 1.Liga)
    N. Penchev (S, BUL, Cuprum Lubin)
    Szwaradzki (O, Slepsk Malow Suwalki)
    Filip (O, Yeni Kiziltepe Spor Mardin, TUR)
    B. Lemanski (C, Czarni Radom)
    Dlugosz (S, Norwid Czestochowa, 1.Liga)
    Naliwajko (S, BAS Bialystok, 1.Liga)
    Lapszynski (S, Norwid Czestochowa, 1.Liga)
    Formazione
    Komenda (P) – Ben Tara (O)
    Kwasowski (S) – N. Penchev (S)
    Stahl (C) – M’Baye (C)
    Ruciak (L)
    A disp.: Szczurek (P), Bucko (S), Debski (S), Zajder (C), Schamlewski (C), Dembiec (L)

    Aggiornato il 30/6

    LUK POLITECHNIKA LUBLIN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Daszkiewicz (confermato) J. Nowakowski (C, GKS Katowice)
    Filipiak (O, PGE Skra Belchatow)
    Bereza (P, KPS Siedlce, 1.Liga)
    Gregorowicz (L, MKS Bedzin)
    Wlodarczyk (S, Padova, ITA)
    Watten (L, USA, GKS Katowice)
    Strulak (C, KPS Siedlce, 1.Liga)
    Katic (S, SRB, PGE Skra Belchatow)
    Mehic (S, SRB, Vojvodina Novi Sad, SRB)
    Ziobrowski (O, Slepsk Malow Suwalki)
    Rusin (S, Czarni Radom)
    Durski (P)
    Seliga (S)
    Szaniawski (C, KS Lechia Tomaszow Mazowiecki)
    Sterna (C)
    Cabaj (L)
    Majstorovic (L, SRB, Radnicki Kragujevac, SRB)
    Formazione
    Pajak (P) – Filipiak (O)
    Katic (S) – Wlodarczyk (S)
    Sobala (C) – J. Nowakowski (C)
    Watten (L)
    A disp.: Bereza (P), Romac (O), Wachnik (S), Peszko (S), Stajer (C), Strulak (C), Gregorowicz (L)

    Aggiornato il 20/8

    TURCHIA

    ZIRAAT BANKKART ANKARA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roberto Santilli (nuovo) Santilli (All., ITA, Korean Air Jumbos, KOR)
    Clevenot (S, FRA, Piacenza, ITA)
    F. S. Gunes (C, Halkbank Ankara)
    Tokgoz (L, Spor Toto Ankara)
    Camejo (S, CUB/RUS, Zenit San Pietroburgo, RUS, solo da ufficializzare)
    Tuinstra (S, OLA, Helios Grizzlies Giesen, GER, solo da ufficializzare)
    Baltaci (C, Sorgun)
    Medei (All., ITA)
    Akkus (P)
    Van Garderen (S, OLA, Modena, ITA)
    Kirkit (S, TFL Altekma)
    E. Gok (C, Cizre Bld.)
    Tosun (C, Bursa BBSK)
    Cagatay Kir (L, Afyon)
    Cervatoglu (P, Tokat Belediye Plevne)
    Clevenot (S, FRA, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Eken (O, Afyon)
    Formazione
    A. Eksi (P) – Ter Maat (O)
    Atanasov (S) – Camejo (S)
    Bulbul (C) – F. S. Gunes (C)
    Bayraktar (L)
    A disp.: Tuinstra (S), Yucel (S), Ertugrul (C), Tokgoz (L)

    Aggiornato il 10/9

    FENERBAHCE ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Daniel Castellani (nuovo) Mousavi (C, IRI, Piacenza, ITA)
    Castellani (All, ARG, Indykpol Olsztyn, POL)
    Louati (S, FRA, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Tumer (C, TFL Altekma/Cizre Bld.)
    Yatgin (P, Spor Toto Ankara)
    Mert (L, Galatasaray Istanbul)
    Kaya (P, TFL Altekma)
    Gurbuz (O, TFL Altekma)
    Stanicki (S, da confermare?)
    Peksen (P, Yeni Kiziltepe Spor)
    Karatas (L, Bursa BBSK)
    N. Hoag (S, CAN, Arkas Izmir)
    Vigrass (C, CAN, Halkbank Ankara)
    Kiyak (P, Arkas Izmir)
    Togan (All)
    H. I. Kurt (C, Solhan Spor Bingol)
    Nwachukwu (O, Mondovì, ITA, A2)
    Formazione
    Yatgin (P) – Toy (O)
    Louati (S) – Hidalgo (S)
    Mousavi (C) – Tumer (C)
    Yesilbudak (L)
    A disp: Kaya (P), Gurbuz (O), Unver (S), Batur (C), Sikar (C), Mert (L)

    Aggiornato il 4/8

    GALATASARAY ISTANBUL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nedim Ozbey (confermato) Sedlacek (S, CRO, Monza/inattivo)
    Hatipoglu (L, Istanbul BBSK)
    Hacibekiroglu (C, Tokat)
    Capkinoglu (C, Halkbank Ankara)
    Savas (C, da confermare)
    Yenipazar (P, da confermare)
    Kalayci (O, da confermare)
    Y. Aydn (S, da confermare)
    Siratca (S, da confermare)
    Ulu (C, da confermare)
    Cakir (L, da confermare)
    Mert (L, Fenerbahce Istanbul)
    Keskin (P, Halkbank Ankara)
    B. Avci (S, Arkas Izmir)
    Metin Ertugrul (C, TFL Altekma)
    E. Ozbey (P, Bigadic Bld., 1.Lig)
    Berezhko (S, RUS, Zenit Kazan, RUS)
    Formazione
    Yenipazar (P) – Torres (O)
    Sedlacek (S) – Subasi (S)
    Capkinoglu (C) – Savas (C)
    Hatipoglu (L)
    A disp: Cukur (P), Kalayci (O), Y. Aydin (S), Siratca (S), Ulu (C), Hacibekiroglu (C), Cakir (L)

    Aggiornato il 13/8

    ARKAS IZMIR

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Glenn Hoag (confermato) Gabriel Candido (O, BRA, Funvic Taubaté, BRA)
    Kiyak (P, Fenerbahce Istanbul)
    N. Hoag (S, CAN, Fenerbahce Istanbul)
    B. Avci (S, Galatasaray Istanbul)
    Ondes (C, Inegol Bursa)
    Dengin (L, Inegol Bursa)
    Ali Ay (P, Izmir Saint Joseph, 1.Lig)
    Mc Donnell (C, USA, Chaumont, FRA)
    Blankenau (P, CAN, Projekt Varsavia, POL)
    Winkelmuller (O, FRA, Tourcoing, FRA)
    Rafael Araujo (O, BRA, Narbonne, FRA)
    Esin (P, Afyon)
    Gungor (S, Spor Toto Ankara)
    Cevik (L)
    Matic (C, Spor Toto Ankara)
    Cagatay Durmaz (C, Spor Toto)
    M. Koc (C, Halkbank Ankara)
    Joao Paulo Bravo (L, BRA, ritiro)
    Gulmezoglu (S, Halkbank Ankara)
    Formazione
    Kiyak (P) – Gabriel Candido (O)
    N. Hoag (S) – E. Mandiraci (S)
    Ondes (C) – Mc Donnell (C)
    Dengin (L)
    A disp: M. Lagumdzija (S), B. Avci (S), Cengiz (C)

    Aggiornato il 1/9

    HALKBANK ANKARA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Taner Atik (confermato?) Vigrass (C, CAN, Fenerbahce Istanbul)
    Keskin (P, Galatasaray Istanbul)
    F. Aydin (C, Tokat)
    M. Koc (C, Arkas Izmir)
    Gulmezoglu (S, Arkas Izmir)
    N. Bruno (S, ARG, Spor Toto Ankara)
    Cam (S, Tokat)
    Tarakci (O, TFL Altekma)
    F. S. Gunes (C, Ziraat Bankasi Ankara)
    Ugur (C, Bursa BBSK)
    Capkinoglu (C, Galatasaray Istanbul)
    Walsh (P, CAN, PAOK, GRE)
    Karakaya (S, Solhan Spor Bingol)
    Gokgoz (S, Bursa BBSK)
    Berger (S, AUT, Czarni Radom, POL)
    Firincioglu (O, Afyon)
    Formazione
    Keskin (P) – Hernandez Ramos (O)
    N. Bruno (S) – Bayram (S)
    Vigrass (C) – Karasu (C)
    Ergul (L)
    A disp: Aslan Eksi (P), Tarakci (O), Gulmezoglu (S), Cam (S), M. Koc (C), F. Aydin (C), Done (L)

    Aggiornato il 26/8

    SPOR TOTO ANKARA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Serdar Uslu (confermato?) K. Shoji (P, USA, Padova, ITA)
    Buchegger (O, AUT, Modena, ITA)
    Aray (L, Jeopark Kula, 1.Lig)
    Gungor (S, Arkas Izmir)
    Cagatay Durmaz (C, Arkas Izmir)
    V. Yilmaz (P, Afyon)
    R. S. Kilic (L, Bursa BBSK)
    Sharifi (S, IRI, Haliliye)
    Matic (C, Arkas Izmir)
    Dogruluk (S, Istanbul BBSK)
    Leonardo Nascimento “Leozinho” (S, BRA, Minas, BRA)
    Wallace Souza (O, BRA, Sada Cruzeiro, BRA)
    Cin (S, Solhan Bingol)
    Thiago Gelinski (P, BRA, Sporting, POR)
    Yatgin (P, Fenerbahce Istanbul)
    Ivgen (L, Sorgun)
    N. Bruno (S, ARG, Halkbank Ankara)
    Tokgoz (L, Ziraat Bankasi Ankara)
    Emet (C, Yeni Kiziltepe Spor)
    Kantarcioglu (O, Tokat Belediye Plevne)
    Dautefendic (C, Solhan)
    Ataoglan (P)
    Formazione
    K. Shoji (P) – Buchegger (O)
    Sharifi (S) – Gungor (S)
    Kayhan (C) – Matic (C)
    (L)
    A disp: V. Yilmaz (P), A. D. Yilmaz (S), Cagatay Durmaz (C), Bidak (C),

    Aggiornato il 7/9

    BURSA BBSK (rilevati diritti sportivi da Inegol Bursa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Levent Zoroglu (nuovo) Ustundag (P, Inegol Bursa)
    Geraldo Graciano da Silva Filho (O, QAT, Al Arabi, QAT)
    Gokgoz (S, Halkbank Ankara)
    Karatas (L, Fenerbahce Istanbul)
    Ugur (C, Halkbank Ankara)
    U. Ozdemir (L, Inegol Bursa)
    Cicekoglu (P, Inegol Bursa)
    Bahov (S, MLD, Inegol Bursa)
    Zorluer (S, Sorgun)
    Zoroglu (All, Inegol Bursa)
    Tosun (C, Ziraat Bankkart Ankara)
    Uzun (C, Solhan)
    U. Gunes (C, Istanbul BBSK)
    Efe Er (S, Haliliye)
    Alisson Melo (S, BRA, Tokat Belediye Plevne)
    Durmus (L, Develi Bld., 1.Lig)
    Eryuz (C, Develi Bld., 1.Lig)
    R. S. Kilic (L, Spor Toto Ankara)
    Cihan (C, Tokat)
    Dalgic (S, Global Connect Travel Duzce, 1.Lig)
    Bostan (P, Tokat)
    Tokat (S, Develi Bld., 1.Lig)
    Kilinc (C, Solhan)
    N. Sahin (All)
    Kisal (C, Sorgun)
    Ghafour (O, IRI, Foolad Mobarakeh Sepahan, IRI)
    Husaj (S, ALB, Shabab Alahli, EAU)
    Zambak (P, Hatay, 1.Lig)
    Formazione
    Cicekoglu (P) – Geraldo Graciano da Silva Filho (O)
    Gokgoz (S) – Bahov (S)
    Tosun (C) – Ugur (C)
    Karatas (L)
    A disp: Ustundag (P), Dilmenler (O), Zorluer (S), Efe Er (S), U. Gunes (C), Uzun (C), U. Ozdemir (L)

    Aggiornato il 2/9

    TFL ALTEKMA IZMIR

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matmericli (confermato?) Luan Weber (O, BRA, Milano, ITA)
    Ertugrul Gazi Metin (C, Galatasaray Istanbul)
    F. Dur (C, Afyon)
    A. M. Demirci (S, Solhan)
    Atli (S, Haliliye)
    Kirkit (S, Ziraat Bankkart Ankara)
    Dolasik (P, Tokat)
    Amir Hossein Khani (O, IRI, Rah Yab Marivan, IRI)
    Tumer (C, Cizre Bld., da aprile)
    Kaya (P, Fenerbahce Istanbul)
    Cinar (C, ritiro)
    Gurbuz (O, Fenerbahe Istanbul)
    Hacioglu (S, Tokat)
    Daniel Muniz De Oliveira (S, BRA, VFB Friedrichshafen, GER)
    Tarakci (O, Halkbank Ankara)
    Mit (S, Milas Bld., 1.Lig)
    Formazione
    Buculjevic (P) – Luan Weber (O)
    Hugo Hamacher (S) – Atli (S)
    Ertugrul Gazi Metin (C) – Tayaz (C)
    M. Ozbek (L)
    A disp: Dolasik (P), Amir Hossein Khani (O), Kirkit (S), A. M. Demirci (S), F. Dur (C), Pinar (C), H. Sahin (L)

    Aggiornato il 11/8

    SOLHAN SPOR BINGOL

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mehmet Sahin (confermato) Kilinc (C, Bursa BBSK)
    Yorumez
    (L, GKY-DER Tursad, 1.Lig)
    Cin (S, Spor Toto Ankara)
    Ilinykh (S, RUS, Belogorie Belgorod, RUS)
    Hizarci (C/O, Sorgun)
    Omurca (S, Ziraat Bankasi Ankara-2)
    H. I. Kurt (C, Fenerbahce Istanbul)
    Karakaya (S, Halkbank Ankara)
    Oztekin (P, GKY-DER Tursad, 1.Lig)
    André Luiz Queiroz (P, BRA, Diamond Food, THA)
    Dautefendic (C, Spor Toto Ankara)
    Ergun (P, Sorgun)
    Polat (C, Sorgun)
    Heper (L, Tokat)
    Kuklinski (S, BLR, PAOK, GRE)
    M. N. Gunes (S, GKY-DER Tursad, 1.Lig)
    Y. Erdem (O, Develi Bld., 1.Lig)
    Uzun (C, Bursa BBSK)
    Yonet (P)
    Massari (S, ITA, Siena finale di stagione 2020-’21, Hebar Pazardzhik stagione 2021-’22)
    Onayli (S)
    Formazione
    André Luiz Queiroz (P) – Miskevich (O)
    Ilynykh (S) – Cin (S)
    K. Sahin (C) – Kilinc (C)
    Hazirol (L)
    A disp: Oztekin (P), Hizarci (O/C), Karakaya (S), Omurca (S), Dautefendic (C), H. I. Kurt (C), Yorumez (L)

    Aggiornato il 7/9

    BELEDIYE PLEVNE TOKAT

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ilker Altan (confermato) Heper (L, Solhan)
    Alisson Melo (S, BRA, Bursa BBSK)
    Cervatoglu (P, Ziraat Bankasi Ankara)
    Kantarcioglu (O, Spor Toto Ankara)
    H. Sahin (C, Cizre Bld.)
    Cihan (C, Bursa BBSK)
    Hacioglu (S, TFL Altekma Izmir)
    Bostan (P, Bursa BBSK)
    Teppan (O, EST, Selver Tallinn, EST)
    Kanli (S, Alanya, 1.Lig)
    Buyukgoz (S, Inegol Bursa)
    Geraldo Graciano da Silva Filho (O, QAT, Al Arabi, QAT, dal 28/3)
    Hacibekiroglu (C, Galatasaray Istanbul)
    F. Aydin (C, Halkbank Ankara)
    West (P, USA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Y. Ozdemir (O, Konya BBSK, 1.Lig)
    Dolasik (P, TFL Altekma)
    Kvalen (S/O, NOR, Al Ain, da apr 2021)
    Erden (S)
    Turkmen (L, Akkus, 1.Lig)
    Cam (S, Halkbank Ankara)
    Mermer (S, TED Ankara, 1.Lig)
    Formazione
    Bostan (P) – Teppan (O)
    Alisson Melo (S) – Hacioglu (S)
    Cihan (C) – Topal (C)
    Celik (L)
    A disp: Cervatoglu (P), Kantarcioglu (O), Buyukgoz (S), Kanli (S), H. Sahin (C), K. Bulbul (C), Heper (L)

    Aggiornato il 25/7

    SORGUN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bahadir Aksoy (confermato) Ergun (P, Solhan Spor Bingol)
    Poluian (S, UCR, Al Ain, EAU)
    F. Gok (P, Haliliye)
    Polat (C, Solhan Bingol)
    Cetinkaya (O, Inegol Bursa)
    Altinkaya (L, Hatay, 1.Lig)
    M. Ozdemir (S, Akkus, 1.Lig)
    Edis (C, Kocaeli Kagitspor, 1.Lig)
    Danilov (O, RUS, Al Ahli, QAT)
    Ivgen (L, Spor Toto Ankara)
    E. Can (S, Arhavi)
    Kisal (C, Bursa BBSK)
    Wieczorek (S, USA, Herrsching, GER)
    Avcil (C, Ziraat Bankasi Ankara-2)
    Hizarci (C/O, Solhan)
    Akman (L, GKY-DER Tursad, 1.Lig)
    Palavar (C, Niksar, 1.Lig)
    Baltaci (C, Ziraat Bankasi Ankara)
    Y. Yildiz (C, Afyon)
    H. Koc (P)
    U. Demir (L, Cizre Bld.)
    Cepeda (O, CUB)
    Cirovic (S, SRB, Baniyas, EAU, parte finale stagione 2020-’21)
    R. C. Aksoy (P, TED Ankara, 1.Lig)
    S. Demir (P)
    Zakharov (S, RUS)
    Uz (S, Yeni Kiziltepe Spor)
    D. Pavlovic (S, SRB, Calcit Kamnik, SLO)
    Zorluer (S, Bursa BBSK)
    Formazione
    Ergun (P) – Danilov (O)
    Poluian (S) – Wieczorek (S)
    Polat (C) – Kisal (C)
    Ivgen (L)
    A disp: F. Gok (P), Cetinkaya (O), E. Can (S), M. Ozdemir (S), Edis (C), Avcil (C), Altinkaya (L)

    Aggiornato il 26/8

    AFYON

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Burak Hascan (confermato) Karaca (C, Milas Bld., 1.Lig)
    Y. Yildiz (C, Sorgun Bld.)
    Firincioglu (O, Halkbank Ankara)
    Durur (O, Saint Joseph, 1.Lig)
    Cagatay Kir (L, Ziraat Bankasi Ankara)
    Almaz (C, Inegol Bursa)
    Esin (P, Arkas Izmir)
    Dosanjh (P, AUS, Grand Nancy, FRA, Ligue B)
    Eken (O, Ziraat Bankkart Ankara)
    Bruno Lima (O, ARG, Nizza, FRA)
    Sertel (C, GKY-TER Tursad, 1. Lig)
    V. Yilmaz (P, Spor Toto Ankara)
    F. Dur (C, TFL Altekma Izmir)
    Poglajen (S, ARG, Poitiers, FRA)
    B. Yilmaz (C, Kocaeli B.B. Kagitspor, 1.Lig)
    Ayvazoglu (L, Cizre Bld.)
    Takmak (L)
    Abrahan Alfonso Gavilan (S, CUB, Yeni Kiziltepe Spor)
    Enaboifo (S)
    Balcioglu (S, Develi, 1.Lig)
    Demirciler (L, Yeni Kiziltepe Spor)
    Kar (C, Konya, 1.Lig)
    Gun (S)
    Serce (O, Niksar, 1.Lig)
    Urun (P, Develi, 1.Lig)
    Formazione
    Dosanjh (P) – Firincioglu (O)
    (S) – (S)
    Almaz (C) – Y. Yildiz (C)
    Cagatay Kir (L)
    A disp: Esin (P), Eken (O), Durur (O), Karaca (C)

    Aggiornato il 10/9

    YENI KIZILTEPE SPOR MARDIN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mehmet Akif Gurgen (confermato) Filip (O, POL, Stal Nysa, POL)
    Emet (C, Spor Toto Ankara)
    M. Bojic (S, MNE, Grand Nancy, FRA, Ligue B)
    Abrahan Alfonso Gavilan (S, CUB, Afyon)
    Demirciler (L, Ayfon)
    Yazgan (P, Milas Bld., 1.Lig)
    Peksen (P, Fenerbahce Istanbul)
    T. Ayhan (O, Kocaeli Kagitspor, 1.Lig)
    Uz (S, Sorgun)
    Yurdagul (L, Akkus, 1.Lig)
    Y. Mandiraci (O, Hatay, 1.Lig)
    A. Kovalev (O, RUS, Develi Bld., 1.Lig)
    S. Ozdemir (L, Global Connect Travel Duzce, 1.Lig)
    Bostanoglu (L, Sanliurfa, 1.Lig)
    Radunovic (S, MNE, Steaua Bucarest, ROM)
    Soydan (P, Akkus, 1.Lig)
    Sendogan (?)
    Seker (O)
    Yavuz (P, Milas Bld., 1.Lig)
    Formazione
    Peksen (P) – Filip (O)
    Gavilan (S) – M. Bojic (S)
    Emet (C) – O. Kurt (C)
    Demirciler (L)
    A disp: Yazgan (P), T. Ayhan (O), Uz (S), Erkan (S), Debreli (C), Cevheroglu (C), Yurdagul (L)

    Aggiornato il 7/7

    CIZRE BLD.

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Divis (S, SVK/RUS, Dinamo LO, RUS)
    E. Gok (C, Ziraat Bankasi Ankara)
    Coskun (O, Istanbul BBSK)
    Ayvazoglu (L, Afyon)
    Hayirli (C, Istanbul BBSK)
    Seganov (P, BUL, Cisterna, ITA)
    A. Arslan (C, Inegol Bursa)
    U. Demir (L, Sorgun)
    Uriarte Mestre (S, CUB, Shabab Alahli, EAU)
    Tumer (C, Fenerbahce Istanbul)
    Abanoz (P, Global Connect Travel Duzce, 1.Lig)
    H. Sahin (C, Tokat)
    Candan (S, Hatay, 1.Lig)
    Cone (L, Kocaeli B.B. Kagitspor, 1.Lig)
    Cenk Yilmaz (All)
    Urucu (L)
    C. Demirci (S)
    Teke (O, Haliliye, 1.Lig)
    Emerson Rodriguez (O, VEN, Oita Miyoshi Weisse Adler, JPN)
    Jhonlenn Barreto (S, VEN, Nea Salamina Famagusta, CYP)
    C. Yalcin (?)
    Formazione
    Seganov (P) – Coskun (O)
    Divis (S) – (S)
    E. Gok (C) – Hayirli (C)
    Ayvazoglu (L)
    A disp: Demir (P), A. Arslan (C), Koparici (C), U. Demir (L)

    Aggiornato il 10/9

    FRANCIA

    AS CANNES

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Horacio Dileo (nuovo) Nelli (O, ITA, Belgorod RUS)
    Fromm (S, GER, Olympiacos, GRE)
    Sossenheimer (S, GER, Perugia, ITA)
    Horacio Dileo (All., ARG, Renata Campinas, BRA)
    K. Georgiev (C, BUL, Al-Ahly, EGY)
    Tschupp (P, promosso da squadra B/giovanili)
    Demiryurek (L, Beauvais, Elite)
    R. Manuohalalo (C, Saint Nazaire, Ligue B)
    Marquet (All.)
    Aciobanitei (S, ROM, Chaumont)
    Averill (C, USA, Indykpol Olsztyn, POL)
    K. Rodriguez (C, St. Nazaire)
    L. Williams (O, AUS, Korean Air Jumbos)
    Lacassie (S, Ajaccio, Ligue B)
    Labazhevich (C, Reims, Elite)
    Liot (P)
    Formazione
    Danilo Gelinski (P) – Nelli (O)
    Fromm (S) – Sossenheimer (S)
    Koncilja (C) – K. Georgiev (C)
    Mouiel (L)
    A disp.: Tschupp (P), Annicette (O), Klyamar (S), D. Gruvaeus (S), R. Manuohalalo (C), Bregent (C), Demiryurek (L)

    Aggiornato il 17/6

    CHAUMONT VOLLEY-BALL 52

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Prandi (confermato) Cédric Da Silva (P, Grand Nancy, Ligue B)
    Roatta (O, Ajaccio)
    Gueye (C, Narbonne)
    Aciobanitei (S, ROM, AS Cannes)
    José Miguel Gutierrez (S, CUB, Poitiers)
    Plak (C, OLA, Nancy, Ligue B)
    Lanza (S, ITA, Shanghai CIN)
    S. Marshall (S, CAN, Nizza)
    Jeanlys (O, Herrsching, GER)
    J. Fernandez (C, SPA, Unicaja Almeria, SPA)
    Mc Donnell (C, USA, Arkas Izmir)
    Repak (P, SVK, ASB Rezé)
    Petrov (S, BUL, Padova, ITA)
    Formazione
    Corre (P) – Herrera (O)
    Mergarejo (S) – Aciobanitei (S)
    Alonso (C) – Gueye (C)
    Massimino (L)
    A disp.: Cédric Da Silva (P), Roatta (O), José Miguel Gutierrez (S), Laumon (S), Plak (C), Bouleau (L)

    Aggiornato il 14/8

    MONTPELLIER VOLLEY UC

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Olivier Lecat (conf.) Faure (O, Tolosa)
    Lyneel (S, Vibo Valentia/inattivo, ITA)
    Krajcovic (C, SVK, Dukla Liberec, CEC)
    Lazo (S, ARG, Minas, BRA)
    Cardin (O, Nantes)
    Kaba (C, Tolosa)
    N. Mendez (S, ARG, Parigi)
    Sclater (O, CAN, Arago de Sète)
    Panou (S/O, Tolosa)
    Grosnon (L, Cambrai)
    Formazione
    J. Gonzalez (P) – Faure (O)
    Palacios (S) – Lyneel (S)
    Demyanenko (C) – Le Goff (C)
    A. Gonzalez (L)
    A disp.: Gill (P), Cardin (O), Lazo (S), J. Lecat (S), Krajcovic (C), Vol (S/L)

    Aggiornato il 9/6

    NARBONNE VOLLEY

    Allenatore Acquisti Cessioni
    G. Falasca (conf.) Jouffroy (C, Ajaccio)
    Socié (S, France Avenir 2024)
    Rafael Araujo (O, BRA, Arkas Spor Izmir, TUR)
    Gueye (C, Chaumont) Bourquin (P, Harnes VB, Elite)
    Hirsch (O, GER, VfB Friedrichshafen, GER)
    Bardoul (O/S, Amiens, Elite)
    Formazione
    Uriarte (P) – Rafael Araujo (O)
    Zanotti (S) – Bassereau (S)
    Jouffroy (C) – Ramos (C)
    Duée (L)
    A disp.: Gabin (P), Bouguerra (O), Verissimo (S), Socié (S), Zerba (C), Durand (L)

    Aggiornato il 13/7

    TOURS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fronckowiak (nuovo) Fronckowiak (All, BRA, Cuprum Lubin, POL)
    Aboubacar Drame Neto “Abouba” (O, BRA, Vibo Valentia, ITA)
    Derouillon (S, Tolosa)Teryomenko (C, UCR, Indykpol Olsztyn, POL)
    Meier (S, GER, Buhl, GER)
    Henno (All, Nantes)
    Udrys
    (O, BLR, Paok Salonicco, GRE)
    Lomba (S, Greenyard Maaseik, BEL)
    Lucas Loh (S, BRA, Sada Cruzeiro, BRA)
    Pablo Natan Ventura (S, BRA, Benfica, POR)
    Petrus Montes (C, BRA, Nantes)
    N. Rossard (L)
    Loupias (C, Nantes)
    Lemeur (L, Nantes)
    Formazione
    Coric (P) – Abouba (O)
    K. Tillie (S) – El Graoui (S)
    Leandro dos Santos “Aracaju” (C) – Teryomenko (C)
    Perry (L)
    A disp.: Chauvin (P), Toledo (O), Derouillon (S), Meier (S), Bruckert (C)

    Aggiornato il 7/9

    TOURCOING

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mauricio Paes (conf.) Gabriel Vaccari (S, BRA, Renata Campinas, BRA)
    Winkelmuller (O, Arkas Izmir, TUR)
    Felipi Rammé (S, BRA, Guarulhos, BRE)
    Loubeyre (L, France Avenir, Ligue B)
    Gabriel Bertolini (O/C, BRA, Guarulhos, BRA)
    Coulet (P, da confermare)
    Gempin (S, da confermare)
    Roehrig (C, da confermare)
    Baroti (O, HUN)
    Palonsky (S, ARG, Prisma Taranto, ITA)
    Lourenco Martins (S, POR, St. Nazaire, Ligue B)
    Legrand (L, Rennes EC, Ligue B)
    Lilembo (O, St. Nazaire, Ligue B)
    Manuohalalo (S, Lissp Calais, Elite)
    Formazione
    Matias Sanchez (P) – Winkelmuller (O)
    Gabriel Vaccari (S) – Cardenas (S)
    Loser (C) – Bultor (C)
    Lemay (L)
    A disp.: Coulet (P), Gabriel Bertolini (O/C), Felipi Rammé (S), Gempin (S), Roehrig (C), Loubeyre (L)

    Aggiornato il 8/6

    CAMBRAI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Roman Ondrusek (nuovo) Ondrusek (All, SVK, promosso da squadra B)
    Truhtchev
    (S, Plessis Robinson)
    Ropret (P, SLO, ACH Volley Lubiana, SLO)
    Tupchii (O, Séte)
    Grosnon (L, Montpellier)
    Lalisse (S, Sète)
    Denys (All, diventa general manager)
    Bazin
    (P, Nantes)
    Pire (S, Waremme, BEL)
    G. Quiroga (S, ARG, GKS Katowice, POL)
    Daniel Cagliari (O, Tolosa)
    Formazione
    Ropret (P) – Tupchii (O)
    Truhtchev (S) – Yago Dutra Oliveira (S)
    Jecmenica (C) – Osoria (C)
    Kroiss (L)
    A disp.: B. Takaniko (P), Pépin (O), Villard (S), Lalisse (S), Marshman (C), Grosnon (L)

    Aggiornato il 3/9

    POITIERS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Brice Donat (conf.) Concepcion (C, CUB, Indykpol Olsztyn, POL)
    Carisio (P, BRA, Volei Itapetininga, BRA)
    Manavinezhad (S, IRI, Saipa Alborz, IRI)
    Prevert (C, Paris Volley)
    Chapman (U, CUB, Grand View University, USA)
    Voulkidis (C, GRE, Olympiacos, GRE)
    Poglajen (S, ARG, Afyon, TUR)
    Youssef Hamdy Awad “Elsafy” (S, EGY, Petrojet, EGY)
    Noda (S, SPA, Nantes)
    Gladstone Magalhaes de Jesus (C, BRA, Filippos Veroias, GRE)
    Ma’a (P, USA, GKS Katowice)
    Pajenk (C, SLO, Olympiacos, GRE)
    Sotola (O, CEC, Berlin Recycling Volleys, GER)
    José Miguel Gutierrez (S, CUB, Chaumont)
    S. Ngapeth (S, Modena, ITA)
    Raffaelli (S, ITA, Cisterna, ITA)
    Petreas (C, GRE, PAOK, GRE)
    Zopie (C, Rennes, Ligue B)
    Formazione
    Eduardo Carisio (P) – Neves Atu (O)
    Manavinezhad (S) – Poglajen (S)
    Concepcion (C) – Voulkidis (C)
    Ramon (L)
    A disp.: Helfer (P), Chapman (O/U), Noda (S), Youssef Hamdy Awad “Elsafy” (S), Prevert (C), Cannessant (L)

    Aggiornato il 1/9

    SETE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Patrick Duflos (conf.) M. Karlitzek (S, GER, Modena, ITA)
    Mabiala (C, CON, Mende Volley Lozère, Ligue B)
    Sclater (O, CAN, Montpellier)
    Chirivino (P, ARG, St. Nazaire, Ligue B)
    Carreno (L, Ajaccio, Ligue B)
    Tupchii (O, UCR, Cambrai)
    Jaumel (P, Martigues, Ligue B)
    Pascal (C, AS Illacaise, Ligue B)
    Hanes (O, USA, BBTS Bielsko-Biala, POL, 1.Liga)
    I. Romero (S, CUB)
    Baranek (S, CEC)
    Socrier (C, Mende Volley Lozère, Ligue B)
    Lalisse (S, Cambrai)
    Formazione
    Chirivino (P) – Sclater (O)
    M. Karlitzek (S) – B. Geiler (S)
    Kreek (C) – Gauna (C)
    Deveze (L)
    A disp.: Garcia (P), Beriot (S), Mabiala (C), Fouillade (L)

    Aggiornato il 25/6

    PARIGI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dorian Rougeryon (conf.) Renan Michelucci (C, BRA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    N. Mendez (S, ARG, Montpellier, FRA)
    Fiel (C, CUB, Friedrichshafen, GER)
    K. M. Paes (P, France Avenir, Ligue B)
    Poda (S, Lindemans Aalst, BEL)
    Jurkovics (C, AUT, Buhl, GER)
    N. Kovacevic (S, SRB, inattivo)
    Huetz (S, Nantes)
    Rouzier (O, Plessis Robinson)
    Prevert (C, Poitiers)
    Luiz Sene “Luizinho” (C, BRA, Tolosa)
    Gotsev (C, BUL, Levski Sofia?)
    Fukuzawa (S, JPN, Panasonic Panthers)
    Neraudeau (P, Nantes)
    Formazione
    Hernan (P) – Lawani (O)
    Kujundzic (S) – N. Mendez (S)
    Fiel (C) – Renan Michelucci (C)
    Diez (L)
    A disp.: K. M. Paes (P), N. Kovacevic (S), Poda (S), Jurkovics (C)

    Aggiornato il 15/7

    TOULOUSE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stéphane Sapinart (conf.) F. Santucci (L, ARG, Chenois Ginevra, SVI)
    Daniel Cagliari (O, Cambrai)
    Thiago Veloso “Thiaguinho” (P, BRA, MKS Będzin POL)
    Panou (S, Montpellier)
    Kaba (C, Montpellier)
    Luiz Sene “Luizinho” (C, Paris Volley)
    Abdelhedi (O, TUN, Erzin Yesilkent, TUR, 1.Lig)
    Faure (O, Montpellier)
    Derouillon (S, Tours)
    Jovovic (P, SRB, Dinamo LO, RUS)
    Anegay (C, Frejus, Ligue B)
    Soldner (P, Frejus, Ligue B)
    Larrieu (O, CAJVB Conflans, Elite)
    Doumbia (S, St. Nazaire, Ligue B)
    Parkinson (C, OLA)
    Closter (L, ARG, Saint Nazaire, Ligue B)
    Boissinot (L)
    Formazione
    “Thiaguinho” (P) – Daniel Cagliari (O)
    Panou (S) – Jorna (S)
    Burel (C) – Luiz Sene “Luizinho” (C)
    F. Santucci (L)
    A disp.: Quinquis (P), Abdelhedi (O), Madsen (S), Kaba (C)

    Aggiornato il 31/5

    NIZZA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Redwitz (nuovo) Redwitz (All, FRA/BRA, Ravenna, ITA)
    Bruno Lima (O, ARG, Afyon, TUR)
    Zonca (S, ITA, Ravenna, ITA)
    S. Marshall (S, CAN, Chaumont)
    Luis Paolinetti (O, BRA, Juiz de Fora, BRA, Superliga B)
    Peris (All, CRO)
    Markkus Keel (P, EST, Foolad Sirjan, IRI)
    Andric (O, CRO, ASK Nizhniy Novgorod, RUS)
    Manusauaki (O)
    Mouezy (P)
    Clère (S, St. Quentin, Ligue B)
    Terzic (S, SRB)
    Sinoski (C, CAN, Waldviertel, AUT)
    Zanus Fortes (C)
    Le Thuc (L)
    Formazione
    Giraudo (P) – Bruno Lima (O)
    S. Marshall (S) – Zonca (S)
    G. Cuk (C) – Ah-Kong (C)
    Ribbens (L)
    A disp.: Mora (P), Luis Paolinetti (O), Salerno (S), Dukic (S), Le Meur (L)

    Aggiornato il 10/9

    NANTES

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Henno (nuovo) Henno (All, Tours)
    Michel Saraiva
    (C, BRA, Renata Campinas, BRA)
    Davy Moraes (O, BRA, Berlin Recycling Volleys, GER)
    Petrus Montes (C, BRA, Tours)
    Bazin (P, Cambrai)
    Tomas Lopez (S, ARG, Buhl, GER)
    Huetz (S, Parigi)
    François (S, Martigues, Ligue B)
    Loupias (C, Tours)
    Lemeur (L, Tours)
    Neraudeau (P, Parigi)
    Wang Si (O, VBPN Niort, N2)
    Bertini (All, ITA, Foinikas Syros, GRE)
    Michalovic (O, SVK, Foinikas Syros, GRE)
    Auffray (C, Saint Nazaire, Ligue B)
    Henry (C, Plessis Robinson)
    Meyer (P, Chenois Ginevra, SVI)
    Noda (S, SPA, Poitiers)
    B. Ruiz (C, SPA, Guaguas, SPA, da marzo 2021)
    Cardin (O, Montpellier)
    Groc (P, MOK Mursa, CRO)
    Formazione
    Bazin (P) – Davy Moraes (O)
    A. Bartos (S) – Tomas Lopez (S)
    Michel Saraiva (C) – Petrus Montes (C)
    Peironet (L)
    A disp.: Wang Si (O), Galtiè (S), Huetz (S), François (S), Loupias (C), Lemeur (L)

    Aggiornato il 27/8

    PLESSIS ROBINSON

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Logeais (confermato) Rebeyrol (S, Ajaccio)
    De Leon Guimaraes (S, BRA, Grand Nancy VB)
    Henry (C, Nantes)
    Nalobin (C, RUS, Arcada Galati, ROM)
    Rouzier (O, Parigi)
    Zuidberg (U, LUX, Waremme, BEL)
    Verhoeff (O, CAN, ritiro)
    Truhtchev (S, Cambrai)
    Nicole (S, Lissp Calais, Elite)
    Edson Felicissimo (S, BRA, Waremme, BEL)
    Daca (C, SRB)
    Lamy (U, ritiro)
    Leray (S, CAJVB Conflans, Elite)
    Formazione
    Nevot (P) – Rouzier (O)
    Suihkonen (S) – De Leon Guimaraes (S)
    Nalobin (C) – Henry (C)
    Debes (L)
    A disp.: Delbeke (P), Zuidberg (U), Rebeyrol (S), Ponsin (S), Paofai (C)

    Aggiornato il 10/8

    BRASILE

    FUNVIC AEROCLUBE NATAL (trasferimento da Taubaté a Natal)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Javier Weber (confermato) Estrada Mazorra (O/S, CUB, Modena, ITA)
    Fabio Rodrigues (S, Apan Blumenau)
    Murilo Radke (P, Foinikas Syros, GRE)
    André Ludegards (S, Ribeirao Preto)
    Gabriel Gomes Dos Santos (O, Fonte Bastardo, POR)
    Gasman (C, USA, Hawaii, NCAA)
    Felipe Brito (C, BYU, NCAA)
    Joao Gabriel Mossa (P, Renata Campinas)
    Matheus Krauchuk (O, Samsung Bluefangs, KOR)
    Caio Bolota (P, Sesi SP, giovanili?)
    Emanuel Lucena (S, Aeroclube, Superliga B)
    Bruno Rezende (P, Modena, ITA)
    Gabriel Candido (O, Arkas Izmir, TUR)
    Mauricio Borges (S, Vibo Valentia, ITA)
    Douglas Souza (S, Vibo Valentia, ITA)
    Joao Franck (S, Vedacit Guarulhos)
    Mauricio Souza (C, Minas)
    Lucas Saatkamp (C, Renata Campinas)
    Felipe Roque (O, infortunio)
    Raphael Vieira de Oliveira (P, Verona, ITA)
    Joao Rafael (S, Taranto, ITA)
    Bruno Biella (C, Suzano, Superliga B)
    Fabiano Souza (P)
    Formazione
    Murilo Radke (P) – Matheus Krauchuk (O)
    Estrada Mazorra (S) – Fabio Rodrigues (S)
    Riad Ribeiro (C) – Gasman (C)
    Thales Hoss (L)
    A disp.: Joao Gabriel Mossa (P), Caio Bolota (P), Gabriel Gomes Dos Santos (O), Emanuel Lucena (S), André Ludegards (S), Felipe Brito (C), Vitor Yudi (L/S)

    Aggiornato il 10/9

    SADA CRUZEIRO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Filipe Ferraz (nuovo) Filipe Ferraz (da schiacciatore diventa allenatore)
    Wallace Souza (O, Spor Toto Ankara, TUR)
    Lucas Loh (S, BRA, Tours, FRA)
    Maicon França (S, promosso da giovanili)
    Marcelo Mendez (All., ARG)
    Alan Souza (O, Kuzbass Kemerovo, RUS)
    Conte (S, ARG, Aluron CMC Warta Zawiercie)
    Filipe Ferraz (da schiacciatore diventa allenatore)
    Alvaro Barbosa (C, Uberlandia)
    Formazione
    Fernando Kreling “Cachopa” (P) – Wallace Souza (O)
    Miguel Lopez (S) – Rodrigo Leao “Rodriguinho” (S)
    Isac Santos (C) – Otavio Pinto (C)
    Lucas de Deus “Lukinha” (L)
    A disp.: Rhendrick Rosa “Resley” (P), Welinton Oppenkoski (O), Lucas Loh (S), Maicon França (S), Cledenilson Batista (C), Pietro Santos (C), Lucas Bauer (L)

    Aggiornato il 30/6

    MINAS 

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nery Tambeiro (confermato) Leandro Vissotto (O, Renata Campinas)
    Leonardo Nascimento “Leozinho” (S, Spor Toto Ankara, TUR)
    Mauricio Souza (C, Funvic Taubaté)
    Everaldo Lucena Silva (P, Anapolis)
    Matheus De Almeida Silva (S, Azulim Gabarito Uberlandia)
    Yadrian Escobar (O, CUB, Guaguas, SPA)
    Gustavo Nicomedes (P, Guarulhos)
    Nicolas Lazo (S, ARG, Montpellier, FRA)
    Jonatas Cardoso (S, Al Wasl, EAU)
    Marcus Vinicius Coelho (S)
    Gabriel Cabral Pereira (C)
    Gustavo Bonatto “Gustavao” (C, Greenyard Maaseik, BEL)
    Leonardo Kihara (L)
    Formazione
    William Arjona (P) – Leandro Vissotto (O)
    Henrique Honorato (S) – Leonardo Nascimento “Leozinho” (S)
    Matheus Bispo dos Santos “Pinta” (C) – Mauricio Souza (C)
    Maique Nascimento (L)
    A disp.: Everaldo Lucena Silva (P), Gustavo Orlando (P), Lucas Figueiredo (O), Matheus De Almeida Silva (S), Paulo Vinicios Silva (S/O), Felipe Varela (S), Arthur Bento (S), Edson Paixao “Juninho” (C), Kelvi Souza (C)

    Aggiornato il 26/8

    RENATA CAMPINAS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcos Pacheco (nuovo) Marcos Pacheco (All, Ribeirao Preto)
    Evandro Guerra
    (O, Kuwait Sporting Club, KUW)
    Adriano Xavier (S, Itapetininga)
    Bruno Canuto (S, Dinamo Bucarest, ROM)
    Pedro Henrique Batista (S, UPIS Brasilia, Superliga B)
    Lucas Saatkamp (C, Funvic Taubaté)
    Judson Nunes
    (C, Montes Claros)
    Alexandre Elias (L, Guarulhos)
    Horacio Dileo (All, ARG, AS Cannes, FRA)
    Leandro Vissotto (O, Minas)
    Gabriel Vaccari (S, Tourcoing, FRA)
    Renan Bonora
    (S, Apan Blumenau)
    Michel Saraiva (C, Nantes, FRA)
    Joao Gabriel Mossa (P, Funvic Aeroclube Natal)
    Angellus Silva (O, Uberlandia)
    Lucas Silva (S)
    Igor Nasser (S)
    Melquisedeque Pinto (C, AVP Palmas, Superliga C)
    Otavio Filipi Brasil (C)
    Pedro Casellatto (L)
    Bruno Bello (L, CM Zalau, ROM)
    Formazione
    Demian Gonzalez (P) – Evandro Guerra (O)
    Adriano Xavier (S) – Bruno Canuto (S)
    Lucas Saatkamp (C) – Lucas Barreto (C)
    Alexandre Elias (L)
    A disp: Cristiano Torelli (P), Bruno Temponi (S), Pedro Henrique Batista (S), Judson Nunes (C)

    Aggiornato il 22/8

    FARMA CONDE/SAO JOSE’ DOS CAMPOS (trasferimento da Itapetininga e nuovo sponsor)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pedro Uehare “Peu” (confermato) Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P, Montes Claros)
    Marlon Muraguti Yared (P, Unimed/Aero, Superliga B)
    Tiago Gatiboni Wesz “Mao” (S, Al Gharafa, QAT)
    Willian Doardo (S, Saint Nazaire, FRA, Ligue B)
    Thierry Jaguszewski (S, Vitoria, POR)
    Joao Noleto (S, Niteroi, Superliga B)
    Anderson Junior (L, ?)
    Gabriel Armanelli (O, Uberlandia)
    Eduardo Carisio (P, Poitiers, FRA)
    Adriano Xavier (S, Renata Campinas)
    Rogerio Batista Filho “Rogerinho” (L, Vedacit Guarulhos)
    Matheus Cunda (C, Vedacit Guarulhos)
    Gustavo Cardoso (P)
    Guilherme Sabino Alexandre (O, Suzano, Superliga B)
    Raphael Marcarini (S, Goias)
    Guilherme Emina (S, Sesi SP)
    Paulo Sergio Carraro (C)
    Rodrigo Leme “Rodriguinho” (P, Al Hilal, ASA)
    Formazione
    Marlon Muraguti Yared (P) – Renan Buiatti (O)
    Tiago Gatiboni Wesz “Mao” (S) – Willian Doardo (S)
    Johan Marengoni (C) – Thales Falcao (C)
    Felipe Cundiev “Felipinho” (L)
    A disp: Matheus Winck (P), Gabriel Armanelli (O), Thierry Jaguszewski (S), Joao Noleto (S), Anderson Junior (L)

    Aggiornato il 25/8

    APAN BLUMENAU

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alan Patrick (S, Sesi SP)
    Renan Bonora (S, Renata Campinas)
    Lucas Borges (O, Montes Claros)
    Vitor Baesso (S, Esperance Tunisi, TUN)
    Wennder Lopes (C, Saaremaa, EST)
    Tiago Brendle (L, Montes Claros)
    Rodrigo Ribeiro (P, Dinamo Bucarest, ROM)
    Ricardo Perini (P, Palma, SPA)
    Thomas Barth (S, promosso da giovanili)
    Rainier Schmidt (L, promosso da giovanili)
    Rafael Bairros (S/O, Utánpótlás Akadémia Kistext SE, UNG)
    Deivid Costa (C, Foinikas Syros, GRE)
    Fabio Rodrigues (S, Funvic Taubaté)
    Franco Paese (O, Vedacit Guarulhos)
    Renato Russomanno dos Santos “Pato” (S, Vedacit Guarulhos)
    Cesar Henrique De Paula “Cesinha” (P, Montes Claros America)
    Filipe Stolberg “Filipinho” (L, Montes Claros America)
    Evandro Batista (P, Goias, Superliga B)
    Vitor Gelli (P)
    Robson Fazio “Bob” (O)
    Gabriel Pessoa (S, Ortona, ITA, A2)
    Ricardo Schueroff (S)
    Arthur Pereira (C, Goias)
    Samuel Marins (C)
    Vitor Hugo Heinzen (L)
    Formazione
    Rodrigo Ribeiro (P) – Lucas Borges (O)
    Alan Patrick (S) – Renan Bonora (S)
    Ialisson Amorim (C) – Wennder Lopes (C)
    Tiago Brendle (L)
    A disp: Ricardo Perini (P), Leandro Teixeira “Jamelao” (O), Vitor Baesso (S), Alexandre Monteiro (S), Thomas Barth (S), Lucas Fonseca (C), Rainier Schmidt (L)

    Aggiornato il 24/8

    SESI SP

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Eder Carbonera (C, Berlin Recycling Volleys, GRE)
    Victor Cardoso “Biriguì” (S, Vibo Valentia, ITA)
    Guilherme Emina (S, Itapetininga)
    Matheus Silva “Brasilia” (P, Uberlandia)
    Douglas Pureza (L, Uberlandia)
    Alan Patrick (S, Apan Blumenau)
    Marcus Vinicius Oliveira (S, BRA, San Sadurnino, SPA)
    Marcos Paulo Cerqueira (C, Vedacit Guarulhos)
    Matheus Procopio (L, Volei Futuro, Superliga B)
    Alan Barra Maciel (S, Volei Futuro, Superliga B)
    Formazione

    Aggiornato il

     

    VEDACIT GUARULHOS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guilherme Novaes (confermato) Henrique Batagim (S, PAOK, GRE)
    Gustavo Nicomedes (P, Minas)
    Franco Paese (O, Apan Blumenau)
    Renato Russomanno dos Santos “Pato” (S, Apan Blumenau)
    Joao Franck (S, Funvic Taubaté)
    Rogerio Batista Filho “Rogerinho” (L, Volei UM Itapetininga)
    Marcos Paulo Cerqueira (C, Sesi SP)
    Matheus Alejandro (C, Volei UM Itapetininga)
    Victor Babugia Araujo “Babu” (C, Shahdab Yazd, IRI)
    Tiago Barth (C, Sporting, POR)
    Alexandre Elias (L, Renata Campinas)
    Gabriel Bertolini (O/C, Tourcoing, FRA)
    Felipi Rammé (S, Tourcoing, FRA)
    Henrique Adami (P, Montes Claros)
    Thiago Alves (S)
    Renan Silva Gonçalves (S)
    Pedro Luiz Santos “Pedrao” (C, Penzugyor, UNG)
    Gustavo Mendes “Polegar” (C, Sporting Clube das Caldas, POR)
    Ian Rufino da Costa (L)
    Formazione
    Sandro Carvalho (P) – Franco Paese (O)
    Joao Franck (S) – Deivid Mota (S)
    Marcos Paulo Cerqueira (C) – Matheus Cunda (C)
    Rogerio Batista Filho “Rogerinho” (L)
    A disp: Gustavo Nicomedes (P), Luiz Felipe Pantaleao (O), Renato Russomanno dos Santos “Pato” (S), Henrique Batagim (S), Geovane Kuhnen (C), Victor Babugia Araujo “Babu” (C)

    Aggiornato il 15/8

    UBERLANDIA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pedro Moska (nuova) Luis Claudio Rodrigues (P, Ribeirao Preto)
    Lucas Neves (P, squadra sconosciuta)
    Angellus Silva (O, Renata Campinas)
    Pedro Pinto Cardoso (S, Unimed/Aero, Superliga B)
    Bruno Marques (S, Ribeirao Preto)
    Maxilam Lima (S/O, Unimed/Aero, Superliga B)
    Wallace (S, nome completo e squadra precedente sconosciuti)
    Alvaro Barbosa (C, Sada Cruzeiro)
    Diego Santos (L, Ribeirao Preto)
    Pedro Henrique Tomasi (L, Ribeirao Preto)
    Gustavo Romani (C, Iacanga, Superliga B)
    Gabriel Cavalcante (S, Iacanga, Superliga B)
    Manoel Honorato (All, diventa gestore)
    Bernardo Westermann (P, Benfica, POR)
    Matheus Silva “Brasilia” (P, Sesi SP)
    Daniel Pinho “Bala” (O, Saint Quentin, FRA, Ligue B)
    Arthur Nath (S, Luneburg, GER)
    Matheus De Almeida Silva (S, Minas)
    Higor Bernardi Santos (S)
    Lucas Salles (C, Mende Lozère, FRA, Ligue B)
    Gustavo Romani (C, Iacanga)
    Douglas Pureza (L, Sesi SP)
    Luiz Antonio Santos (L)
    Luan Mota (S, Brasilia)
    Pedro Pinto Cardoso (S, contratto rescisso)
    Gabriel Armanelli (O, Farmaconde Sao José)
    Alvaro Barbosa (C, Brasilia)
    Formazione
    Luis Claudio Rodrigues (P) – Angellus Silva (O)
    Bruno Marques (S) – Gabriel Cavalcante (S)
    Romulo Silva (C) – Luiz Philippe (C)
    Diego Santos (L)
    A disp: Lucas Neves (P), Maxilam Lima (S/O), Wallace (S), Otavio Dornelas (C), Gustavo Romani (C), Pedro Henrique Tomasi (L)

    Aggiornato il 26/8

    MONTES CLAROS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Henrique Furtado (nuovo) Henrique Furtado (All, Sada Cruzeiro, ass. all.)
    Henrique Adami (P, Vedacit Guarulhos)
    Cesar Henrique De Paula (P, Apan Blumenau)
    André Saliba (O, Sporting, POR)
    Valdir Gonçalve Junior “Juninho” (S, UPCN, ARG)
    Robson Augusto “Robinho” (C, Sporting Clube Espinho, POR)
    Rafael Martins (C, Manacor, SPA)
    Filipe Stolberg “Filipinho” (L, Apan Blumenau)
    Gian Moraes (L, inattivo)
    Maycon Leite (C, Paykan Tehran, IRI)
    Fabiano Preturlon (All)
    Rodrigo Leme (P, Volei UM Sao José dos Campos)
    Luan Fonseca (P, Timbo Volei Clube)
    Hiago Garchet (P, Fino Kaposvar, UNG)
    Lucas Borges (O, Apan Blumenau)
    Erick Costa (S, Goias)
    Wilson Silva (S, Mende Lozère, FRA, Ligue B)
    Judson Nunes (C, Renata Campinas)
    Mateus Hartge Muller (C)
    Lucas França Santos (C, Benfica, POR)
    Matheus Natividade de Oliveira (L, Climed Atibaia, Superliga B)
    Tiago Brendle (L, Apan Blumenau)
    Formazione
    Henrique Adami (P) – Jonadabe dos Santos (O)
    Ygor Duarte “Cearà” (S) – Valdir Gonçalves Junior “Juninho” (S)
    Robson Augusto “Robinho” (C) – Maycon Leite (C)
    Filipe Stolberg “Filipinho” (L)
    A disp: Cesar Henrique De Paula (P), André Saliba (O), Rodrigo Honorio Da Silva (S), Vinicius Silveira (S), Gabriel Cotrim (C), Rafael Martins (C), Gian Moraes (L)

    Aggiornato il 4/9

    GERMANIA

    BERLIN RECYCLING VOLLEYS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cedric Enard (All, confermato) Mote (C, AUS, VFB Friedrichshafen)
    Danani (L, ARG, Padova, ITA)
    Schott (S, GER, Indykpol Olsztyn, POL)
    Jendryk (C, USA, Asseco Resovia Rzeszow, POL)
    West (P, USA, Belediye Plevne Tokat, TUR)
    Sotola (O, CEC, Poitiers, FRA)
    Kuhner (P, ritiro)
    Pujol (P, FRA, Piacenza, ITA)
    Davy Moraes (O, BRA, Nantes, FRA)
    Baghdady (S, SVI, United Frankfurt)
    Kaliberda (S)
    Le Roux (C, FRA)
    Renan Michelucci (C, BRA, Parigi, FRA)
    Eder Carbonera (C, BRA, Sesi SP)
    Zenger (L, Trento, ITA)
    Formazione
    Grankin (P) – Patch (O)
    Carle (S) – Schott (S)
    Brehme (C) – Jendryk (C)
    Danani (L)
    A disp: West (P), Sotola (O), Tuia (S), Kessel (S), Mote (C), Kowalski (L)

    Aggiornato il 17/7

    VFB FRIEDRICHSHAFEN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lebedew (nuovo) Lebedew (All, AUS, Gwardia Wroclaw, POL, 1.Liga)
    Hirsch (O, Narbonne, FRA)
    Bann (L, CAN, Duren)
    Cacic (S, MNE, Panathinaikos, GRE)
    Van Berkel (C, CAN, SWD Duren)
    Thiel (P, Buhl)
    Vicentin (S, ARG, BBTS Bielsko-Biala, POL, 1.Liga)
    Daniel Muniz De Oliveira (S, BRA, TFL Altekma, TUR)
    Aganits (C, EST, PAOK, GRE)
    Warm (All)
    Linus Weber
    (O, Padova, ITA)
    Mote (C, AUS, Berlin Recycling Volleys)
    Fiel (C, CUB, Parigi, FRA)
    Worsley (P, USA, Luneburg)
    Juhkami (S, EST, Bigbank Tartu, EST)
    Balean (S, ROM, Zalau, ROM)
    M. Steuerwald (L)
    Maase (O)
    Maréchal (S, FRA, Ural Ufa, RUS)
    Van de Velde (C, BEL, Knack Roeselare, BEL)
    Formazione
    Vincic (P) – Hirsch (O)
    Cacic (S) – Daniel Muniz De Oliveira (S)
    Van Berkel (C) – Marcus Bohme (C)
    Bann (L)
    A disp: Thiel (P), Vicentin (S), Bonin (S), Aganits (C), Aylsworth (L)

    Aggiornato il 1/9

    UNITED FRANKFURT

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Achten (nuovo) Weir (C, AUS, Netzhoppers)
    Baghdady (S, SVI, Berlin Recycling Volleys)
    Achten (All, BEL, Netzhoppers)
    Lindberg (S, SVE, Luneburg)
    Allik (S, EST, Netzhoppers)
    Henning (C, Buhl)
    Keturakis (P, CAN, Netzhoppers)
    F. Imhoff (C, ARG, Amriswil, SVI)
    Schmidgall (P, Netzhoppers)
    Bierwisch (S, Blue Volley Gotha)
    Van Rekom (S, OLA, Sliedrecht, OLA)
    Serramalera (All, ARG, Amriswil, SVI)
    Urban (C, Duren)
    T. Grozer (S, Gwardia Wroclaw, POL, 1.Liga)
    J. Gunthor (C, Fonte do Bastardo, POR)
    R. Quiroga (S, ARG)
    Reinhardt (S)
    E. Rohrs (S)
    Valkiers (P, BEL)
    Formazione
    Keturakis (P) – D. Malescha (O)
    Lindberg (S) – Allik (S)
    Baxpohler (C) – Weir (C)
    Tsuiki (L)
    A disp: Dervisaj (P), Schops (O), Baghdady (S), Huger (S), Henning (C)

    Aggiornato il 12/8

    SWD DUREN

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Murczkiewicz (confermato) E. Rohrs (S, VCO Berlin/United Frankfurt)
    F. John (O, VCO Berlin/Netzhoppers)
    Pettersson (C, SVE, VaLePa, FIN)
    Eckhardt (L, VCO Berlin)
    Urban (C, United Frankfurt)
    Bann (L, CAN, VFB Friedrichshafen)
    Van Berkel (C, CAN, VFB Friedrichshafen)
    Deshane (C, CAN)
    Ireland (S, CAN)
    Schumann (O)
    Formazione
    Burggraf (P) – Gevert (O)
    Brand (S) – Ernastowicz (S)
    Broshog (C) – Pettersson (C)
    Batanov (L)
    A disp: Kocian-Falkenbach (P), F. John (O), E. Rohrs (S), Andrae (S), Andrei (C), Urban (C), Eckhardt (L)

    Aggiornato il 6/6

    BELGIO

    KNACK ROESELARE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Steven Vanmedegael (confermato) Gavenda (O, SVK, Teruel, SPA)
    Tammearu (S, EST, BigBank Tartu, EST)
    Van De Velde (C, VFB Friedrichshafen, GER)
    Fragkos (S, GRE, Foinikas Syros, GRE)
    Tuerlinckx (O, Leuven)
    Huhmann (C, USA, pausa nella carriera)
    Devarrewaere (L)
    Formazione
    D’Hulst (P) – Gavenda (O)
    Verhanneman (S) – Desmet (S)
    Coolman (C) – Van De Velde (C)
    Deroey (L)
    A disp: Depovere (P), Ahyi (O), Tammearu (S), Van Schie (S), Fasteland (C)

    Aggiornato il 24/7

    GREENYARD MAASEIK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Joel Banks (confermato) Reggers (O, Topsportschool Vilvoorde)
    Nikkinen (S, FIN, Kuortane, FIN)
    Perin (L, Waremme)
    Cirovic (S, SRB, Baniyas, EAU)
    Gustavo Bonatto “Gustavao” (C, BRA, Minas, BRA)
    Treial (C, EST, Saint Nazaire, FRA, Ligue B)
    Lomba (S, FRA/BEL, Tours VB, FRA)
    Stahl (C, USA, Stal Nysa, POL)
    Verhees (C, ritiro)
    (P, IRI)
    Kindt (O, Menen)
    Jelte Maan (S, OLA)
    Esfandiar (S, IRI, Labanyat Haraz Amol, IRI)
    Dronkers (L, OLA)
    Espeland (S, NOR)
    Formazione
    Karimisouchelmaei (P) – Cox (O)
    Martinez Franchi (S) – Cirovic (S)
    Gustavo Bonatto “Gustavao” (C) – Thys (C)
    Perin (L)
    A disp: McCluskey (P), Reggers (O), Lomba (S), Nikkinen (S), Treial (C)

    Aggiornato il 7/9

    GRECIA

    OLYMPIACOS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kazazis (confermato) Pajenk (C, SLO, Poitiers, FRA)
    Dalakouras (S, Barcellona, SPA)
    Zoupanis (O/C, AOP Kifissias)
    I. Papadopoulos (O, San Roque Batan, SPA)
    Peric (S, SRB, Vojvodina Novi Sad, SRB)
    Voulkidis (C, Poitiers, FRA)
    Okolic (C, SRB)
    Nikolakis (P)
    Fromm (S, GER, AS Cannes, FRA)
    Rizopoulos (S, Athlos Otestiadas)
    Formazione
    Stivachtis (P) – Egleskalns (O)
    Mijailovic (S) – Peric (S)
    Pajenk (C) – Andreadis (C)
    Zisis (L)
    A disp: Kasampalis (P), I. Papadopoulos (O), Dalakouras (S), Efremidis (S), Zoupanis (O/C), Charalambidis (C), Tziavras (L)

    Aggiornato il 5/6

    FOINIKAS SYROS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bertini (nuovo) Bertini (All, ITA, Nantes, FRA)
    Michalovic (O, SVK, Nantes, FRA)
    Djuric (C/O, ACH Volley Lubiana, SLO)
    Fragkos (S, Knack Roeselare, BEL)
    Deivid Costa (C, BRA, Apan Blumenau, BRA)
    Galiotos (P, Ofi Creta)
    Papalexiou (C, PAOK)
    P. Papadopoulos (S, AOP Kifissias)
    Konstantinidis (L, inattivo?)
    Pochanis (O, AEK Atene)
    Hierrezuelo (P, CUB, Piacenza, ITA)
    Juricic (All, CRO, Kuzbass Kemerovo, RUS)
    Murilo Radke (P, BRA, Funvic Taubaté)
    Brown (C, CAN, Paok)
    Roussis (P, AOP Kifissias)
    Raic (O, CRO, Arcada Galati, ROM)
    Protopsaltis (S, Panathinaikos)
    Fey (S, USA)
    Kostopoulos (S, AOP Kifissias)
    Linardos (C, AOP Kifissias)
    Gkaras (L, Panathinaikos)
    Ilias (P)
    Milis (O)
    Formazione
    Hierrezuelo (P) – Michalovic (O)
    Z. Stern (S) – Fragkos (S)
    Djuric (C) – Deivid Costa (C)
    Konstantinidis (L)
    A disp: Galiotos (P), Pochanis (O), P. Papadopoulos (S), Kapetanidis (S), Papalexiou (C) Papangelopoulos (C), Karasavidis (L)

    Aggiornato il 2/9

    PANATHINAIKOS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    D. Andreopoulos (confermato) Gkaras (L, Foinikas Syros)
    Van den Dries (O, BEL, PAOK)
    Protopsaltis (S, Foinias Syros)
    Stalekar (C, SLO, Calcit Kamnik, SLO)
    Seremetis (S, promosso da giovanili)
    Mpasis (C, AOP Kifissias)
    Cacic (S, MEN, VFB Friedrichshafen, GRE)
    Mouchlias (S, Milon)
    Barbounis (S)
    Pelekoudas (C)
    Formazione
    Jacobsen (P) – Van den Dries (O)
    Raptis (S) – Protopsaltis (S)
    Stalekar (C) – Lucas Rangel (C)
    Gkaras (L)
    A disp: Rousopoulos (P), Markou (O), C. Andreopoulos (S), Seremetis (S), Pantaleon (C), Mpasis (C), Synadinos (L)

    Aggiornato il 31/5

    PAOK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kalmazidis (nuovo) Udrys (O, BLR, Tours, FRA)
    Brown (C, CAN, Foinikas Syros)
    Kalmazidis (All, Saaremaa, EST)
    Walsh (P, CAN, Halkbank Ankara, TUR)
    Kuklinski (S, BLR, Solhan Spor, TUR)
    S. Tzioumakas (S, Filippos Veroias)
    Gatsis (C, Filippos Veroias)
    Petreas (C, Poitiers)
    Antoniou (L, Aristotelis Skydras)
    Van den Dries (O, BEL, Panathinaikos)
    N. Matijasevic (All, FRA)
    Terzis (P)
    Boutos (O)
    Prigent (P, FRA)
    Komitoudis (P, Pegasus Polixnis)
    Evandro Dias Souza (S, BRA)
    Henrique Batagim (S, BRA, Vedacit Guarulhos, BRA)
    Kapetanidis (S, Foinikas Syros)
    Papalexiou (C, Foinikas Syros)
    Aganits (C, EST, VFB Friedrichshafen, GER)
    Kanellos (C)
    Antoniadis (L)
    Formazione
    Walsh (P) – Udrys (O)
    Koumentakis (S) – Kuklinski (S)
    Brown (C) – Petreas (C)
    Kokkinakis (L)
    A disp: Sotiriou (S), S. Tzioumakas (S), Takouridis (C), Gatsis (C), Antoniou (L)

    Aggiornato il 1/9

    PORTOGALLO

    BENFICA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcel Matz (confermato) Bernardo Westermann (P, BRA, Uberlandia, BRA)
    Pablo Natan Ventura (S, BRA, Tours, FRA)
    Lucas França (C, BRA, Montes Claros, BRA)
    Nikula (O, FIN, VaLePa, FIN)
    Nuno Pinheiro (P)
    Afonso Guerreiro (S)
    Theo Lopes (O, BRA, Castellana Grotte, ITA, A2)
    Miguel Sinfronio (C, Leixoes)
    Formazione
    Wohlfahrtstatter (C)

    Aggiornato il

    SPORTING

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gerson Amorim (confermato) Thiago Gelinski (P, BRA, Spor Toto Ankara, TUR)
    José Israel Masso Alvarez (O/C, CUB, inattivo)
    Tiago Pereira (S, UVC Graz, AUT)
    Yohan Leon (S, CUB, inattivo)
    Gallego (C, ARG, Boiro, SPA)
    Tiago Barth (C, BRA, Guarulhos)
    Douglas Powell (S, AUS, Al Wakrah, QAT)
    Kelton Tavares (C, Capo Verde, CV Oeiras)
    Rafael Cavalcanti (S, Orjelljunga, SVE)
    Frederico Santos (P, giovanili?)
    André Saliba (O, BRA, Montes Claros, BRA)
    José Vinha (S, Beauvais, FRA)
    Renan Purificacao (S, BRA, Pafiakos Paphos, CYP)
    Eder Levi Cock (C, BRA, Goias, BRA)
    Miguel Maia (P, AA Espinho)
    Bruno H. Alves (P, BRA, Hapoel Mate-Asher Akko, ISR)
    José Rojas Estangel (S, VEN, AA Espinho)
    André Sousa (C)
    Helio Sanches (C, Capo Verde, Hapoel Mate-Asher Akko, ISR)
    Miguel Maia Sà (L, AA Espinho)
    Formazione
    Thiago Gelinski (P) – José Israel Masso Alvarez (O)
    Yohan Leon (S) – Tiago Pereira (S)
    Tiago Barth (C) – Gallego (C)
    Joao Fidalgo (L)
    A disp: Hugo Vinha (P), Frederico Santos (P), Paulo Victor Costa Da Silva “PV” (O), Robinson Dvoranen (S), Douglas Powell (S), Rafael Cavalcanti (S), Victor Hugo Pereira (C), Kelton Tavares (C/O), Gil Pereira (L)

    Aggiornato il 12/9

    SERBIA

    VOJVODINA NOVI SAD

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mehic (S, LUK Politechnika Lublin)
    Parapunov (O, BUL, Hawaii, NCAA)
    Todorovic (P, Ach Lubiana, SLO)
    Masulovic (C, ACH Lubiana, SLO)
    Peric (S, Olympiacos, GRE)
    F. Kovacevic (S, Merkur Maribor, SLO)
    Formazione

    Aggiornato il

    SLOVENIA

    MERKUR MARIBOR

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sebastijan Skorc (confermato) U. Pavlovic (C, ACH Lubiana)
    Krzic (C, PRIGO Brezovica)
    F. Kovacevic (S, SRB, Vojvodina Novi Sad, SRB)
    Gergye (S, HUN, inattivo)
    R. Bracko (S, Hoce, rientro prestito)
    Mozic (S, Verona, ITA)
    Sket (S/O, ACH Lubiana)
    (O, LYB)
    Detela (O)
    Mulec (C)
    Uremovic (C)
    Kisiliuk (S, UCR, Epicentr Podoliany, UCR)
    Formazione
    Planinsic (P) – Ikhbayri (O)
    F. Kovacevic (S) – Gergye (S)
    U. Pavlovic (C) – Cafuta (C)
    Kosenina (L)
    A disp: A. Adzovic (P), S. Adzovic (O), Donik (S), R. Bracko (S), T. Kovacic (C), Krzic (C), Herman (L)

    Aggiornato il 10/8

    ACH LUBIANA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Kasic (nuovo) Kasic (All, CRO, Monaco, FRA)
    Kovacic (L, Ravenna, ITA)
    Todorovic (P, SRB, Vojvodina Novi Sad)
    Masulovic (C, SRB, Vojvodina Novi Sad)
    Sket (S/O, Merkur Maribor)
    N. Gjorgiev (O, MKD, Inegol Bursa, TUR)
    Perunicic (S/O, MNE, Buducnost Podgorica, MNE)
    Plesko (All)
    Ropret
    (P, SLO, Cambrai, FRA)
    Djuric (O/C, Foinikas Syros, GRE)
    Vucicevic (O, SRB, Hyundai Skywalkers, KOR)
    Bosnjak (S, OK Crnuce)
    Toukhteh (C, IRI, Radnicki Kragujevac, SRB)
    U. Pavlovic (C, Merkur Maribor)
    Toman (L, OK Budva, MNE)
    Dagostino (L, USA)
    Formazione
    Todorovic (P) – N. Gjorgiev (O)
    Sket (S) – Pokersnik (S)
    Masulovic (C) – (C)
    Kovacic (L)
    A disp: Pernus (P), Perunicic (S/O), Kok (S), Okroglic (S), Rutar (C),

    Aggiornato il 20/8

    CALCIT KAMNIK

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Plesko (nuovo) Plesko (All, ACH Lubiana)
    D. Pavlovic (S, SRB, Sorgun, TUR)
    Mujanovic (S, promosso da giovanili)
    Siirila (C, FIN, Savo, FIN)
    G. Jeroncic (All,
    Stalekar (C, Panathinaikos, GRE)
    R. Jeroncic (C, ITA, Civitanova, ITA)
    Hebda (S, POL)
    Formazione
    Brulec (P) – Gasparini (O)
    D. Pavlovic (S) – Klobucar (S)
    Puric (C) – Siirila (C)
    Hribar (L)
    A disp: Beravs (P), Bregar (O), Kos (S), Kosmina (S), Mujanovic (S), Plot (L)

    Aggiornato il 27/6

    SPAGNA

    GUAGUAS

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Camarero (confermato) Yadrian Escobar (O, CUB, Minas, BRA)
    Cesar Martin Perez (P, Teruel)
    Angel Rodriguez (O, Manacor)
    Y. Hernandez Carbonell (S/O, CUB, Korean Air, KOR)
    Iribarne (S, Almeria)
    Manu Carvalho (C, CPV)
    Biliato (O, ITA, Arenal Emevé)
    Artiles (S)
    Nassini (C)
    Kukartsev (O, ARG, Almeria)
    Javier Sanchez (P)
    Formazione
    Paulo Renan Bertassoni (P) – Yadrian Escobar (O)
    Y. Hernandez Carbonell (S) – Guilherme Hage (S)
    Knigge (C) – B. Ruiz (C)
    Alejandro Fernandez (L)
    A disp: Cesar Martin Perez (P), Angel Rodriguez (O), Iribarne (S), Delgado (S), Almansa (S), Moises Cezar (C)

    Aggiornato il 22/7

    BULGARIA

    Hebar Pazardzhik

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Placì (nuovo) Placì (All, ITA, Fakel Novy Urengoy, RUS)
    Yosifov (C, BUL, Czarni Radom, POL)
    Massari (S, ITA, Siena, ITA, A2)
    Salparov (L, Neftohinik Bourgas)
    G. Gjorgiev (P, MKD, CMC Aluron Warta Zawiercie, POL)
    Krustev (O, Dunav Ruse)
    Petrov (All)
    Ljaftov (S, MKD, Ravenna, ITA)
    D. Ivanov (L)
    Bayrev (O)
    Latunov (C)
    Agontsev (P)
    Formazione
    G. Gjorgiev (P) – Gunter (O)
    Massari (S) – Aleksiev (S)
    Yosifov (C) – T. Todorov (C)
    Salparov (L)
    A disp: Stanev (P), Krustev (O), Shekerdzhiev (S), M. Simeonov (S), Kartev (C), Nenchev (C), Karakashev (L)

    Aggiornato il 9/7

    Neftohimik Bourgas

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Jeliazkov (confermato) Tusch (P, AUT, Padova, ITA)
    Firkal (S, SVK, Al Ittihad, ASA)
    Hristov (O, Pirin Balkanstroy)
    Todor Dimitrov (S, Slivnitsa)
    Ragin (C, Dobrudzha)
    Telkiyski (P, Dobrudja Dobrich)
    Balabanov (S, Marek Union-Ivkoni Dupnitsa)
    Uchikov (O, inattivo)
    J. Jeliazkov (O, SK Zadruga Aich/Dob, AUT)
    G. Bratoev (P, Deya Volley)
    Karyagin (S, Monza, ITA)
    Kyosev (S)
    Petkov (C, Saint Quentin, FRA, Ligue B)
    V. Bratoev (S, Deya Volley)
    Salparov (L, Hebar Pazardzhik)
    Penev (S)
    S. Georgiev (P)
    Formazione
    Tusch (P) – Uchikov (O)
    Firkal (S) – Gradinarov (S)
    N. Nikolov (C) – Ragin (C)
    M. Ivanov (L)
    A disp: Telkiyski (P), Hristov (O), Balabanov (S), Todor Dimitrov (S), N. Kolev (C), Trifonov (C), Lalov (L)

    Aggiornato il 18/6

    ROMANIA

    Arcada Galati

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sergiu Stancu (confermato) Pedro Rangel (P, MEX, Omonia Nicosia, CYP)
    Teleleu (P, Universitatea Craiova)
    Toro (S, ARG, UPCN, ARG)
    Butnaru (C, Baia Mare)
    Bissette (C, Saint Lucia, Filippos Veroias, GRE)
    Magdas (C, Unirea Dej)
    Raic (O, CRO, Foinikas Syros, GRE)
    Klapwijk (O, OLA, Ravenna, ITA)
    I. Jovanovic (P, SRB, Unicaja Almeria, SPA)
    Lescov (P, MLD)
    M. Stankovic (S, SRB)
    Nalobin (C, RUS, Plessis Robinson, FRA)
    Lefterache (C)
    R. Olteanu (C)
    Formazione
    Pedro Rangel (P) – Raic (O)
    Sestan (S) – Bala (S)
    Bissette (C) – Talpa (C)
    Cristudor (L)
    A disp: Teleleu (P), Rata (O), Toro (S), Darlaczi (S), Magdas (C), Butnaru (C), Kantor (L)

    Aggiornato il 2/9

     

     

     

    Sostieni Volleyball.it