Volley Mercato Serie A2 maschile 2022/23

    44806
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).
    Da Confermare: giocatori della rosa di cui non è dato sapere se hanno contratto in essere o sono stati confermati

    Comunicati a comunicati@volleyball.it

    *Conad Reggio Emilia (promossa in Superlega, cede il titolo a Siena)

    Allenatore Acquisti/Rumors Cessioni/Da confermare
    Cantagalli L. (nuovo) L. Cantagalli (All.)
    M. Cantagalli (L, beach volley)
    Meschiari (S, Mondovì)
    Santambrogio (P, Castellana Grotte)
    Torchia (L, Sabaudia, A3)
    Sperotto (P, Trento, A1)
    Luiz Felipe Perotto (S, BRA, Jakarta Pertamina Energi, INA)
    Maziarz (C, POL, Lagonegro)
    Mariano (S, Porto Viro)
    Volpe (C, Vero Volley Monza, B)
    N. Bucciarelli (C, Pieve Volley, C)
    Elia (C, Ortona)
    Mastrangelo (All., Santa Croce)
    Garnica (P, Porto Viro)
    Cominetti (S, Bergamo)
    Scopelliti (C, Prata Pordenone)
    Held (S, Bergamo)
    Morgese (L, Santa Croce)
    Zamagni (C, Castellana Grotte)
    Sesto (C, Parma, A3)
    Catellani (P, Mantova, B)
    Marretta (S/L)
    Cagni (L)
    Formazione
    Sperotto (P) – Cantagalli D. (O)
    Meschiari (S) – Luiz Felipe Perotto (S)
    Maziarz (C) – Elia (C)
    Torchia (L)
    A disp.: Santambrogio (P), Suraci (O), Mian (S/O), Mariano (S), Volpe (C), N. Bucciarelli (C), Cantagalli M. (L)

    Aggiornato 18/7

    *Tonno Callipo Vibo Valentia (Retrocessa)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Douglas (nuovo) Douglas (All., Santa Croce)
    Orduna (P, Monza, A1)
    Buchegger (O, AUT, Sport Toto, TUR)
    Cavaccini (L, Cisterna, A1)
    Fedrizzi (S, Santa Croce)
    Terpin (S, Bergamo)
    Tondo (C, Piacenza, A1)
    Tallone (S, Cuneo)
    L. Piazza (P, Mondovì)
    Mijailovic (S, SRB, Olympiacos, GRE)
    Balestra (C, Materdomini, B)
    Belluomo (C, giovanili/B)
    Bellia (O, Montecchio, A3)
    Carta (L, Materdomini, B)
    Partenio (P, Motta di Livenza)
    Nishida (O, JPN, Jtekt Stings, JPN)
    Saitta (P, Padova, A1)
    Rizzo (L, Taranto, A1)
    G. Gargiulo (C, Taranto, A1)
    Mauricio Borges (S, BRA, Al Ahly, EGY, finale di stagione 2021/22; Radom, POL, stagione 2022/23)
    Basic (S, FRA, Montpellier, fin. 2021-’22; Piacenza stagione 2022-’23)
    Flavio Gualberto (C, BRA, Perugia, A1)
    Nelli (O, Trento, A1)
    Fromm (S, GER, Al Arabi, QAT, finale di stagione 2021/22; Foinikas Syros, GRE, stagione 2022/23)
    Baldovin (All., Wolfdogs Nagoya, JPN)
    Nicotra (S, Aci Castello, A3)
    Condorelli (L, Palmi, A3)
    Formazione
    Orduna (P) – Buchegger (O)
    Mijailovic (S) – Terpin (S)
    Candellaro (C) – Tondo (C)
    Cavaccini (L)
    A disp.: Piazza L. (P), Bellia (O), Fedrizzi (S), Tallone (S), Balestra (C), Belluomo (C), Carta (L)

    Aggiornato il 21/7

    *Consar RCM Ravenna (Retrocessa)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Bonitta (nuovo) Coscione (P, inattivo)
    Arasomwan (C/O, NIG/ITA, Santa Croce)
    R. Pinali (S, Portomaggiore)
    Mancini (P, giovanili/B)
    Pol (S, Porto Viro)
    Tomassini, (C, giovanili/B)
    R. Truocchio (S, Modena, B)
    Ceban (C, Mondovì)
    Orto (L, Vibo Valentia, B)
    Candeli (C, Brescia)
    Biernat (P, POL, Friedrichshafen, GER)
    Erati (C, Porto Viro)
    Klapwijk (O, NED, Projekt Varsavia, POL)
    Ricci Maccarini (P, Aversa)
    Fusaro (C, Motta di Livenza)
    Pirazzoli (L, Monza, A1)
    André Luis Queiroz Franca (P, BRA)
    Ulrich (S, SVI, Schonenwerd, SVI)
    D. Dimitrov (O, BUL)
    Peslac (P)
    Ljaftov (S, MKD, Al Ibtisam, ASA)
    Vukasinovic (S, MNE)
    Zanini (All.)
    Formazione
    Coscione (P) – Bovolenta (O)
    Orioli (S) – Pol (S)
    Arasomwan (C) – Comparoni (C)
    Goi (L)
    A disp.: Mancini (P), Pinali R. (S), Truocchio R. (S), Ceban (C), Tommasini (C), Orto (L)

    Aggiornato il 15/8

    *Agnelli Tipiesse Bergamo

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Graziosi (conf.)

    Jovanovic (P, SRB, Almeria, SPA)
    Copelli (C, Cantù)
    Toscani (L, Castellana Grotte)
    Held (S, Reggio Emilia)
    Cominetti (S, Reggio Emilia)
    Catone (P, Pineto)
    R. Mazzon (S, Mondovì)
    Pahor (S, Portomaggiore, A3)
    Lavorato (C, Monza, B)

     

    Finoli (P, ARG, Siena, A1)
    Larizza (C, Taranto, A1)
    Pierotti (S, Porto Viro)
    D’Amico (L, Civitanova, A1)
    Terpin (S, Vibo Valentia)
    Mancin (S, Montecchio, A3)
    Ceccato (P, Montecchio, A3)
    Abosinetti (S)
    Formazione

    Jovanovic (P) – Padura Diaz (O)
    Cominetti (S) – Held (S)
    Copelli (C) – Cargioli (C)
    Toscani (L)
    A disp.: Catone (P), Baldi (O), Mazzon R. (S), Pahor (S), Cioffi (C), Lavorato (C), De Luca M. (L)

    Aggiornato il 21/7

    *Kemal Lamipel Santa Croce

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Mastrangelo (nuovo) Mastrangelo (All., Reggio Emilia)
    Da Roit (Team Manager, Pineto)
    Motzo (O, Cantù)
    Morgese (L, Reggio Emilia)
    Maiocchi (S, Milano, A1)
    Arguelles Sanchez (O, Vero Volley Monza, giovanili)
    Favaro (S, Treviso, B/U19)
    A. Truocchio (C, Castellana Grotte)
    M. Compagnoni (C, Brugherio, A3)
    Hanzic (S, CRO, Cantù)
    Brucini (C, promosso da serie B)
    Gabbriellini (L/S, promosso da serie B)
    Giannini (P, promosso da serie B)
    Loreti (L, Fenice Roma, B)
    F. Rossi (S, promosso da serie B)
    Vigil (C, SPA, Lindemans Aalst, BEL)
    Festi (C, Tuscania)
    Douglas (All., Vibo Valentia)
    Arasomwan (C/O, NIG/ITA, Ravenna)
    Caproni (C, Massa Lubrense)
    Wallyson Souza (O, BRA, Altekma, TUR)
    Fedrizzi (S, Vibo Valentia)
    Pace (L, Trento, A1)
    A. Ferrini (S, Lecce, A3)
    Riccioni (O, Torino, B)
    Menchetti (S, Tuscania)
    Sposato (L)
    Formazione
    Acquarone (P) – Motzo (O)
    Colli (S) – Hanzic (S)
    Truocchio A. (C) – Vigil (C)
    Morgese (L)
    A disp.: Giovannetti (P), Giannini (P), Arguelles (O), Maiocchi (S), Favaro (S), F. Rossi (S), Compagnoni M. (C), Brucini (C), Gabbriellini (L/S), Loreti (L)

    Aggiornato il 23/7

    *BAM Acqua San Bernardo Cuneo

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Giaccardi (nuovo) Giaccardi (All., Losanna, SVI)
    Parodi (S, Siena)
    Chiapello (S, Fano, A3)
    Santangelo (O, Ortona)
    L. Esposito (P, Gioia Del Colle, B/Lube Civitanova U19)
    Lanciani (C, Grottazzolina, A3)
    Kopfli (S, SVI, Concordia Luzern, SVI)
    Preti (S, Cantù)
    Wagner (O, BRA, Lagonegro)
    Filippi (P, Savigliano, A3)
    Rainero (C, Savigliano, A3)
    Tallone (S, Vibo Valentia)
    N. Vergnaghi (S)
    Andric (O, CRO)
    Serniotti (All.)
    Formazione
    Pedron (P) – Santangelo (O)
    Botto (S) – Parodi (S)
    Codarin (C) – Sighinolfi (C)
    Bisotto (L)
    A disp.: Esposito L. (P), Cardona (O), Kopfli (S), Chiapello (S), Lanciani (C), Lilli (L)

    Aggiornato il 28/7

    *BCC Castellana Grotte

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Cannestracci (nuovo) Cannestracci (All., ITA/ARG, Cipro)
    Marchisio (L, Civitanova, A1)
    Jukoski (P, BRA, CV Teruel, SPA)
    Zamagni (C, Reggio Emilia)
    P. Di Silvestre (S, Lagonegro)
    Carelli (O, Marcianise)
    Longo (P, Macerata)
    Ndrecaj (C, Marcianise, A3)
    Sportelli (S, S.Mauro Torinese, B)
    Cattaneo (S, Motta di Livenza)
    Toscani (L, Bergamo)
    Izzo (P, Lagonegro)
    Santambrogio (P, Reggio Emilia)
    Capelli (S, Modica, A3)
    Fiore (S, Grottaglie, B)
    A. Truocchio (C, Santa Croce)
    Borgogno (S, Alba, B)
    Arienti (C, Ortona, A3)
    Zanettin (O, Galatone, B)
    Formazione
    Jukoski (P) – Theo Lopes (O)
    Tiozzo (S) – Di Silvestre P. (S)
    Presta (C) – Zamagni (C)
    Marchisio (L)
    A disp.: Longo (P), Carelli (O), Cattaneo (S), Sportelli (S), Ndrecaj (C), De Santis S. (L)

    Aggiornato il 19/7

    *HRK Diana Group Motta di Livenza

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Lorizio (conf.) Partenio (P, Vibo Valentia)
    Schiro (S/O, Padova, A1)
    Cavasin (O, VaLePa Sastamala, FIN)
    Trillini (C, Aversa)
    Lazzaretto (S, Macerata)
    Santi (L, San Donà)
    Pilotto (C, Massa Lubrense)
    Kordas (O, EST, Bigbank Tartu, EST)
    Cunial (S, Treviso, B)
    Fusaro (C, Ravenna)
    Bellanova (P, Modena, B)
    Gamba (O, Cantù)
    Alberini (P, Cantù)
    Saibene (S, Belluno)
    Loglisci (S, Brescia)
    Luisetto (C, Brescia)
    Biglino (C, Siena, A1)
    Morchio (C, Acqui Terme, B)
    Zaccaria (P)
    M. Pugliatti (P, Jolly Cinquefrondi, B)
    Cattaneo (S, Castellana Grotte)
    F. Pugliatti (O)
    Formazione
    Partenio (P) – Kordas (O)
    Schiro (S) – Lazzaretto (S)
    Trillini (C) – Fusaro (C)
    Battista (L)
    A disp.: Bellanova (P), Cavasin (O), Secco Costa (S), Cunial (S), Acuti (C), Pilotto (C), Santi (L)

    Aggiornato 20/7

    *Gruppo Consoli McDonald’s Brescia

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Zambonardi (conf.) Candeli (C, Ravenna)
    Loglisci (S, Motta di Livenza)
    Luisetto (C, Motta di Livenza)
    Giani (P, Cisterna, A1)
    Gavilán (S, CUB, Yeni Kızıltepe, TUR)
    Gatto (S, Padova, B)
    Ghirardi (P, vivaio)
    Togni (L, vivaio)
    Rizzetti (L, vivaio)
    Bettinzoli (S, vivaio)
    Scarpellini (C, Volley Montichiari, U19)
    Braghini
    (S, vivaio)
    Sarzi Sartori (C, vivaio)
    Pellegrini (P, vivaio)
    Patriarca (C, Deya, BUL)
    Cisolla (S, cessata attività)
    T. Mazzone (S, Lecce, A3)
    Crosatti (L)
    Orazi (C, Bologna, A3)
    Neubert (P, GER)
    Ventura (S)
    Seveglievich (S)
    Formazione
    Tiberti (P) – Bisi (O)
    Galliani An. (S) – Gavilán (S)
    Esposito D. (C) – Candeli (C)
    Franzoni (L)
    A disp.: Giani (P), Ghirardi (P), Pellegrini (P), Loglisci (S), Gatto (S), Bettinzoli (S), Braghini (S), Luisetto (C), Scarpellini (C), Sarzi Sartori (C), Togni (L), Rizzetti (L)

    Aggiornato il 20/7

    *Cave Del Sole Lagonegro

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Barbiero (conf.) Izzo (P, Castellana Grotte)
    Wagner (O, BRA, Cuneo)
    Di Carlo (L, Palmi, A3)
    Orlando Boscardini (C, Torino)
    R. Mastrangelo (P, Napoli, B)
    Panciocco (S, Siena)
    Morgan Biasotto (O, Monza, B)
    Lecat (S, BEL, Roeselare, BEL)
    Azaz El Said (S, giovanili)
    Hoffer (L, Piacenza, A1)
    Argenta (O, Aversa, A3)
    Pistolesi (P, Aversa)
    Maziarz (C, POL, Reggio Emilia)
    Milan (S, Pineto, A3)
    P. Di Silvestre (S, Castellana G.)
    Zivojinovic (P, Sarroch, B)
    Beghelli (O, Montecchio, A3)
    Formazione
    Izzo (P) – Wagner (O)
    Lecat (S) – Panciocco (S)
    Bonola (C) – Orlando Boscardini (C)
    El Moudden (L)
    A disp.: Mastrangelo R. (P), Biasotto Mo. (O), Armenante (S), Azaz El Said (S), Biasotto Ma. (C), Di Carlo (L)

    Aggiornato il 21/7

    *Pool Libertas Cantù

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Denora (nuovo) Denora (All., Mondovì)
    Alberini (P, Motta di Livenza)
    Gamba (O, Motta di Livenza)
    Ottaviani (S, Siena)
    Preti (S, Cuneo)
    Al. Galliani (S, Monza, A1)
    Picchio (L, Cisterna, A1)
    Aguenier (C, Verona, A1)
    G. Rossi (C, Vero Volley Monza, B)
    F. Gianotti (P, Vero Volley Monza, B)
    F. Compagnoni (O, Brugherio, A3)
    Copelli (C, Bergamo)
    Battocchio (All., Porto Viro)
    Motzo (O, Santa Croce)
    Princi (S/O, Modica, A3)
    Sette (S, Porto Viro)
    Hanzic (S, CRO, Santa Croce)
    Frattini (C, Brugherio, A3)
    Floris (O, Casarano, A3)
    Chakravorti (P, Parma, A3)
    Bortolini (L)
    Salvador (S)
    Pietroni (P)
    Trovò (C)
    Formazione
    Alberini (P) – Gamba (O)
    Ottaviani (S) – Preti (S)
    Aguenier (C) – Monguzzi (C)
    Butti (L)
    A disp.: Gianotti F. (P), Compagnoni F. (O), Galliani Al. (S), Rota (S), Mazza (C), Rossi G. (C),  Picchio (L)

    Aggiornato il 20/7

    *Delta Group Porto Viro

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Battocchio (nuovo) Battocchio (All., Cantù)
    Garnica (P, Reggio Emilia)
    Pierotti (S, Bergamo)
    Erati (C, Ravenna)
    Sette (S, Cantù)
    D. Russo (L, serie C)
    Iervolino (S, Padova, B)
    Fabroni (P, Aci Castello, A3)
    Gasparini (S, Aversa, A3)
    Pol (S, Ravenna)
    Marzolla (O, Casarano, A3)
    Mariano (S, Reggio Emilia)
    Penzo (L)
    Romagnoli (C, Garlasco, A3)
    O’Dea (C, AUS)
    Tiozzo Caenazzo (C)
    Formazione
    Garnica (P) – Krzysiek (O)
    Pierotti (S) – Vedovotto (S, 2024)
    Barone (C) – Erati (C)
    Russo D. (L)
    A disp.: Zorzi (P), Bellei Gia. (O), Sette (S), Iervolino (S), Sperandio (C), Lamprecht (L)

    Aggiornato il 21/7

    *Videx Yuasa Grottazzolina (neo promossa da A3)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Ortenzi (confermato) Giorgini (L, Potenza Picena)
    F. Ferrini (S, Ancona, B)
    Bartolucci (C, Fano, A3)
    Leli (S, vivaio)
    Bonacic (S, CHL, Ciudad Voley Buenos Aires, ARG)
    Cascio (S, Bari, A3)
    Lanciani (C, Cuneo)
    Giacomini (O, Lecce, A3)
    Mercuri (L)
    Formazione
    Marchiani (P) – Bruening (O)
    Bonacic (S) – Vecchi (S)
    Cubito (C) – Focosi (C)
    Romiti R. (L)
    A disp.: Pison (P), Romiti A. (P), Minnoni (O e vice allenatore), Bartolucci (C), Mandolini (S), Ferrini F. (S), Leli (S), Giorgini (L), Foresi (L)

    Aggiornato il 20/7

    *Tinet Prata di Pordenone (neo promossa da A3)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Boninfante D. (conf.) Petras (S, SVK, Casarano)
    De Angelis (L, Trento, A1)
    Miguel David Gutierrez (O, CUB, Al-Kweldeeh, ASA)
    Scopelliti (C, Reggio Emilia)
    Pegoraro (C, Treviso U19)
    Novello (S, Belluno, A3)
    Dal Col (C, San Donà, A3)
    Z. Yordanov (S, BUL)
    Rondoni (L, Sabaudia, A3)
    Formazione
    Boninfante M. (P) – Gutierrez M.D. (O)
    Petras (S) – Porro L. (S)
    Bortolozzo (C) – Scopelliti (C)
    De Angelis (L)
    A disp.: De Giovanni (P), Baldazzi (O), Bruno (S), Gambella (S), Katalan (C), Pegoraro (C), Pinarello (L)

    Aggiornato il 20/7

    Sostieni Volleyball.it