Volley Mercato Serie A3 maschile 2022/23

    31410
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).
    Da Confermare: giocatori della rosa di cui non è dato sapere se hanno contratto in essere o sono stati confermati

    Comunicati a comunicati@volleyball.it

    *Sieco Service Ortona (retrocessa da A2)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    N. Lanci (conf.) Bertoli (S, Pineto)
    Marshall (S, CUB, Asswehly Sports Club, LYB)
    Arienti (C, Castellana Grotte)
    Dall’Agnol (S, BRA/ITA, Aversa)
    Iorno (C, Lamezia, B)
    Palmigiani (P, Galatone, B)
    Vindice (L, La Spezia, B)
    Di Tullio (O, Virtus Paglieta, B)
    Pollicino (S, Civita Castellana, B)
    Cappelletti (S, S.Giustino)
    Elia (C, Reggio E., A2)
    Santangelo (O, Cuneo)
    Gabriel Pessoa (S, BRA, Shabab Al Ahli, EAU)
    A. Di Silvestre (S, Sarroch, B)
    De Paola (S, Sabaudia)
    Fusco (L)
    Del Fra (P)
    Molinari (C, Sabaudia)
    Formazione
    Ferrato (P) – Bulfon (O)
    Bertoli (S) – Marshall (S)
    Fabi (C) – Arienti (C)
    Benedicenti (L)
    A disp.: E. Lanci (P), Palmigiani (P), Di Tullio (O), Dall’Agnol (S), Pollicino (S), Iorno (C), Vindice (L)

    Aggiornato il 4/8

    *Energy Volley di Parma (acquista titolo Synergy Mondovì, retrocessa da A2)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    A. Codeluppi (nuovo) A. Codeluppi (All. Gossolengo, B1F)
    Sesto (C, Reggio Emilia, A2)
    Rossatti (S, Tuscania)
    Beltrami (O, Viadana, B)
    Cereda (L, Ongina, B)
    Reyes (S, S.Martino, B)
    Chirila (C, vivaio)
    Zecca (L, vivaio)
    Fall (C, Ongina, B)
    Chakravorti (P, Cantù)
    Maletti (S, Bologna)
    Boschi (P)
    Bartoli (O)
    Muroni (O)
    Smalaj (C)
    Gentile (C)
    Schivazappa (C)
    Andreini (L)
    Barbieri (L)
    Raho (All.)
    Formazione
    Chakravorti (P) – Cuda (O)
    Rossatti (S) – Reyes (S)
    Sesto (C) – Bussolari (C)
    Cereda (L)
    A disp.: Colangelo (P), Beltrami (O), Ferraguti (S)*, D. Codeluppi (S), Fall (C)*, Chirila (C), Zecca (L)
    *non presenti nel roster ufficializzato alla Lega Pallavolo

    Aggiornato il 20/7

    *Med Store Tunit Macerata

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Gulinelli (nuovo) Gulinelli (All, Castellana Grotte)
    Zappoli (S, BRA, Aci Castello)
    De Col (C, Volley Treviso, B)
    Wawrzynczyk (S, POL, Chrobry Głogów, POL, 1.Liga)
    Pizzichini (C, Ottaviano)
    Morelli (O, Aversa)
    Gonzi (P, Torino)
    Kindgard (P, Lecce)
    Bacco (S, Monza, B)

    Ferri (S, Fano)
    Robbiati (C)
    Lazzaretto (S, Motta Livenza, A2)
    Giannotti (O, Garlasco)
    Longo (P, BCC Castellana Grotte)
    Domizioli (All.)
    Pasquali (C, Aversa)
    Scita (S)
    Facchi (C)
    Scrollavezza (P, Foligno, B)

    Formazione
    Kindgard (P) – Morelli (O)
    Zappoli (S) – Wawrzynczyk (S)
    Sanfilippo (C) – Pizzichini (C)
    Gabbanelli (L)
    A disp.: Gonzi (P), Margutti (S), Bacco (S), Paolucci (S), De Col (C), Ravellino (L)

    Aggiornato il 11/8

    *Abba Pineto

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Tomasello (nuovo) Tomasello (All., Aversa)
    Baldari (S, Casarano)
    Merlo (S, San Donà)
    Basso (C, San Donà)
    Paris (P, Palmi)
    Bragatto (C, San Donà)
    Bongiorno (O, Marigliano)
    Milan (S, Lagonegro)
    Caleca (P, Modica)
    Da Roit (Team Manager, S.Croce, A2)
    Bertoli (S, Ortona)
    Disabato (S, Aci Castello)
    Catone (P, Bergamo)
    Del Campo (S, Lecce)
    Persoglia (C, Bari)
    Orlando (C, Marcianise)
    Martinelli (P, Bari)
    Marolla (S)
    Montanaro (C)
    Formazione
    Paris (P) – Link (O)
    Milan (S) – Merlo (S)
    Calonico (C) – Basso (C)
    L. Giuliani (L)
    A disp.: Caleca (P), Bongiorno (O), Baldari (S), Fioretti (S), Bragatto (C), Omaggi (C), Pesare (L)

    Aggiornato 20/7

    *Geetit Bologna (retrocessa in B, acquisto titolo di Sa.Ma. Portomaggiore)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Marzola (nuovo) Marzola (all. Portomaggiore)
    Govoni (P, Portomaggiore)
    Lugli (O, Massa Lubrense)
    Vinti (S, ARG, Lecce)
    Brunetti (L, Portomaggiore)
    Maletti (S, Parma)
    Lusetti (P, Mondovì)
    Ballan (C, Massanzago, B)
    Orazi (C, Brescia, A2)
    D. Donati (O, Creva Volley Bologna, C)
    Gabrielli (L, Portomaggiore)
    Grottoli (C, Portomaggiore)
    F. Guerrini (S, Perugia, B)
    Oliva (S, MoMa Anderlini Modena, B)
    Asta (all. Modena Volley B)
    Spagnol (O, Savigliano)
    Maretti (S, Massa Lubrense)
    Dalmonte (S, San Donà di Piave)
    Soglia (C, Forlì, B)
    Bonatesta (S)
    Venturi (C)
    Cogliati (P)
    Ghezzi (L)
    Faiulli (P)
    Zappalà (C)
    Marcoionni (C)
    Trigari (S)
    Formazione
    Lusetti (P) – Lugli (O)
    Vinti (S) – Maletti (S)
    Grottoli (C) – Orazi (C)
    Brunetti (L)
    A disp.: Govoni (P), Donati D. (O), Guerrini F. (S), Oliva (S), Ballan (C)

    Aggiornato il 20/7

    *Sol Lucernari Montecchio Maggiore

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    M. Di Pietro (confermato) Mitkov (O/S, BUL, Brugherio)
    Beghelli (O, Lagonegro, A2)
    Ceccato (P, Bergamo, A2)
    M. Di Franco (S, Aci Castello)
    Giusto (S, giovanili/C)
    Mancin (S, Bergamo, A2)
    Ignacio Martinez (P, La Spezia, B)
    Parise (C, ?)
    Baciocco (S, Garlasco)
    Bellia (O, Vibo Valentia, A2)
    Pellicori (S)
    L. Novello (C)
    Fiscon (S)
    Monopoli (P)
    Zanovello (P)
    Marszalek (S, POL)
    Formazione
    Ceccato (P) – Beghelli (O)
    Mitkov (S) -Mancin (S)
    Franchetti (C) – Frizzarin (C)
    L. Battocchio (L)
    A disp.: Ignacio Martinez (P), Gonzato (O), M. Di Franco (S), Giusto (S), Parise (C), Carlotto (L)

    Aggiornato il 21/7

    *Volley Team San Donà di Piave

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Tofoli (conf.) Bassanello (L, Padova)
    Dal Col (C, Prata di Pordenone)
    Umek (O, Torino)
    Mandilaris (O/S, USA, Ball State)
    N. Mazzon (P, Treviso, B/U19)
    Amarilli (L, Treviso, B/U19)
    Trevisiol (C, Portogruaro, B)
    Dalmonte (S, Bologna)
    Mazzanti (C, Loreto, B)
    Merlo (S, Pineto)
    Vaskelis (S, LIT, Aci Castello)
    Basso (C, Pineto)
    Santi (L, Motta di Livenza)
    Bragatto (C, Pineto)
    Bellucci (P, Garlasco)
    C. Garofolo (S, Galatone, B)
    A. R. Zonta (C, Portomaggiore B)
    Cherin (S)
    Andrei (S)
    Mondin (L)
    Tassan (C)
    Monari (S)
    Formazione
    Mignano (P) – Mandilaris (O)
    Dalmonte (S) – Umek (S)
    Dal Col (C) – Trevisiol (C)
    Bassanello (L)
    A disp.: Mazzon N. (P), Tuis (O), Palmisano (S), Mazzanti (C), Amarilli (L)

    Aggiornato il 9/8

    *Vigilar Fano

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Castellano (confermato) Ferri (S, Macerata)
    Maletto (C, Torino)
    Marks (O, GER, A.O.P. Kifissias, GRE)
    Raffa (L, Mondovì)
    Hoxha (O/C, Pesaro, B)
    Tito (C, vivaio)
    Sabatini (S, Montesi Pesaro, B)
    Nasari (S, Savigliano)
    Bartolucci (C, Grottazzolina, A2)
    Chiapello (S, Cuneo, A2)
    Durazzi (C, Bontempi Ancona, B)
    Stabrawa (O, POL, Palmi)
    Cesarini (L, ritiro)
    Ferraro (C)
    F. Bernardi (S)
    Formazione
    Zonta (P) – Marks (O)
    Ferri (S) – Gozzo (S)
    Maletto (C) – Galdenzi (C)
    Raffa (L)
    A disp.: Carburi (P), Hoxha (O/C), Roberti F. (S), Sabatini (S), Tito (C), Gori (S/L)

    Aggiornato il 28/7

    *Volley 2001 Garlasco

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    V. Bertini (confermato) Bellucci (P, San Donà di Piave)
    Baciocco (S, Montecchio)
    Agostini (S, Aversa)
    Minelli (P, PCG Bresso, B)
    Accorsi (C, ?)
    Caianello (O, Ciriè, B)
    Calitri (L, Aversa)
    Giannotti (O, Macerata)
    Pecoraro (C, Napoli, B)
    Romagnoli (C, Porto Viro)
    Peric (C, CRO, Deya Volley, BUL)
    Porcello (C, Sicily Beach Volley School, B)
    Taramelli (L)
    Crusca (S)
    Petrone (P, Modica)
    Testagrossa (O)
    Di Noia (P, ritorna a fare solo il ds)
    Coali (C, Vittorio Veneto, B)
    Testagrossa (O, Mornago, B)
    Resegotti (L)
    Miglietta (S, Ongina, B)
    Moro (S)
    A. Magalini (S)
    L. Mellano (C)
    Formazione
    Bellucci (P) – Giannotti (O)
    Puliti (S) – Baciocco (S)
    Peric (C) – Romagnoli (C)
    Calitri (L)
    A disp.: Minelli (P), Caianello (O), Agostini* (S), Giampietri* (C), Pecoraro (C), Accorsi (C)
    *non presenti nel roster ufficializzato alla Lega Pallavolo

    Aggiornato il 13/8

    *Da Rold Logistics Belluno

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Colussi (nuovo) Colussi (all., debutto)
    M. Novello (O, Prata di Pordenone)
    Saibene (S, Motta)
    Stufano (C, Gioia Del Colle, B)
    Guastamacchia (C, Padova, B)
    M. Galliani (P, vivaio)
    Guolla (O, vivaio)
    Piazzetta (C)
    Gionchetti (S)
    D. De Santis (O)
    Della Vecchia (P)
    Milani (S)
    Formazione
    Maccabruni (P) – M. Novello (O)
    Saibene (S) – Graziani (S)
    Mozzato (C) – Paganin (C)
    G. Martinez (L)
    A disp.: M. Galliani (P), Guolla (O), Ostuzzi (S), Candeago (S), Stufano (C), Guastamacchia (C), Pierobon (L)

    Aggiornato 20/7

    *Monge-Gerbaudo Savigliano (retrocessa da Serie A3; acquisto titolo Volley Parella Torino)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Simeon (nuovo) Simeon (All. Parella Torino)
    Spagnol (O, Bologna)
    Nasari (S, Fano)
    Filippi (P, Cuneo, A2)
    Calcagno (S, serie C)
    Rainero (C, Cuneo, A2)
    Camperi (S, Mondovì)
    Trinchero (P, Cuneo, C)
    Angaramo (O, vivaio)
    Caula (P, vivaio)
    Gemma (S, vivaio)
    Bonifetto (allenatore)
    Ghio (C)
    Bosio (S)
    Vittone (P)
    Garelli (S)

    Testa (P)
    Gonella (C)
    Ghibaudo (S)
    Mattera (P)
    Giraudo (S)
    Cravero (C)
    Manca (C)
    Bossolasco (S, ritiro)

    Formazione
    Filippi (P) – Spagnol (O)
    Nasari (S) – Galaverna (S)
    Dutto (C) – D. Mellano (C)
    Rabbia (L)
    A disp.: Trinchero (P), Caula (P), Angaramo (O), Camperi (S), Bergesio (S), Calcagno (S), Gemma (S), Rainero (C), Gallo (L)

    Aggiornato il 3/8

    *Wow Green House Aversa

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Falabella (nuovo) Falabella (All., vice all. Siena)
    Fortunato (L, Palmi)
    Gasparini (S, Porto Viro, A2)
    A. Marra (C, Palmi)
    Argenta (O, Lagonegro, A2)
    Pasquali (C, Macerata)
    Lyutskanov (S, BUL, Levsky Sofia)
    Pistolesi (P, Lagonegro, A2)
    Iannaccone (S, Siena)
    Ricci Maccarini (P, Ravenna, B)
    Pietronorio (O/S, Perugia, B)
    Bonina (C, Marcianise)
    Putini (P, BRA, Modica)
    Tomasello (All. Pineto)
    Sacripanti (S, Tuscania)
    Morelli (O, Macerata)
    Starace (S, Massa Lubrense)
    Trillini (C, Motta di Livenza)
    Dall’Agnol (S, BRA/ITA, Ortona)
    Agostini (S, Garlasco)
    Schioppa (S, Marigliano)
    Calitri (L, Garlasco)
    Cuti (P, Taviano, B)
    Corrieri (O)
    F. Marrone (P)
    Formazione
    Pistolesi (P) – Argenta (O)
    Gasparini (S) – Lyutskanov (S)
    Marra A. (C) – Pasquali (C)
    Fortunato (L)
    A disp.: Ricci Maccarini (P), Pietronorio (O/S), Iannaccone (S), Barretta (S), Diana (C), Gatto (C), E. Di Meo (L)

    Aggiornato il 31/7

    *Sistemia Aci Castello

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Kantor (confermato) Fabroni (P, Porto Viro, A2)
    Casaro (O, Aurispa Libellula Lecce)
    Vaskelis (S, LIT, San Donà)
    Jeroncic (C, Civitanova, A1)
    Disabato (S, Pineto)
    Tasholli (O, Torino, B)
    Fichera (P, Papiro Fiumefreddo, B)
    Nicotra (S, Vibo Valentia, A1)
    Lucconi (O, Taranto, A1)
    Zappoli (S, BRA, Macerata)
    Cottarelli (P, Taranto, A1)
    Vintaloro (P)
    Gradi (S/O)
    M. Di Franco (S, Montecchio)
    Andriola (C)
    Formazione
    Fabroni (P) – Casaro (O)
    Vaskelis (S) – Nicotra (S)
    Jeroncic (C) – Smiriglia (C)
    Zito (L)
    A disp.: Fichera (P), Tasholli (O/S), Disabato (S), Battaglia (S), Frumuselu (C), M. Maccarrone (L)

    Aggiornato il 19/7

    *OmiFer Palmi

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Polimeni (confermato) Stabrawa (O, POL, Fano)
    Cappio (L, Lecce)
    Carbone (L/S, Taranto)
    Condorelli (L, Vibo Valentia)
    D’Amato (O, Casarano)
    Ferraccù (S, Catania, B)
    Marinelli (S, Tuscania)
    Marsili (P, Tuscania)
    Miscione (C, Sabaudia)
    Peripolli (S, Massa Lubrense)
    Rau (C, Lecce)
    A. Marra (C, Aversa)
    Rosso (S, Roma)
    Paris (P, Pineto)
    Di Carlo (L, Lagonegro)
    Prespov (O, BUL, Lecce)
    Laganà (O, Jolly Cinquefrondi, B)
    Fortunato (L, Aversa)
    Amato (S, Taviano, B)
    E. Russo (S, Galatone, B)
    Nicolò (C)
    Soncini (S, ARG/ITA)
    Ignacio Roberts (P, ARG/ITA)
    Remo (C)
    Formazione
    Marsili (P) – Stabrawa (O)
    Marinelli (S) – Carbone (S)
    Gitto (C) – Rau (C)
    Cappio (L)
    A disp.: Pellegrino (P), D’Amato (O), Peripolli (S), Ferraccù (S), Miscione (C), Condorelli (L)

    Aggiornato il 31/7

    *Maury’s Com Cavi Tuscania

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Passaro (confermato) Festi (C, Santa Croce, A2)
    Sacripanti (S, Aversa)
    Aprile (C, Portomaggiore)
    Leoni (P, Portomaggiore)
    Onwuelo (O, Siena, A2)
    Corrado (S, Lecce)
    Sorgente (L, Siena, A2)
    Ruffo (C, La Spezia, B)
    Cipolloni Save (P, vivaio)
    Menchetti (S, Santa Croce)
    Licitra (O/S, Castelferretti, B)
    Quadraroli (L, vivaio)
    Borzacconi (S, giovanili)
    Prosperi Turri (S/L, Casarano)
    Rossatti (S, Parma)
    Quagliozzi (O, Modica)
    Boswinkel (O, OLA, Lammerink ISU ’65, OLA)
    Quarta (C, San Giustino)
    Marinelli (S, Palmi)
    Marsili (P, Palmi)
    Menichetti (C)
    Sandu (C)
    Della Rosa (S)
    M. Catinelli Guglielminetti (P)
    Ceccobello (C)
    Formazione
    Leoni (P) – Onwuelo (O)
    Corrado (S) – Sacripanti (S)
    Festi (C) – Aprile (C)
    Sorgente (L)
    A disp.: Cipolloni Save (P), Licitra (O/S), Stamegna (S), Borzacconi (S), Menchetti (S), Ruffo (C), Quadraroli (L)

    Aggiornato il 21/7

    *Aurispa Libellula Lecce

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Bua (nuovo) Bua (All. Galatina)
    T. Mazzone (S, Brescia, A2)
    Ciardo (P, Casarano)
    Del Campo (S, Pineto)
    A. Ferrini (S, Santa Croce)
    Tulone (P, Ottaviano)
    Prespov (O, BUL, Palmi)
    Giacomini (O, Grottazzolina)
    Morciano (L, Galatone)
    Agrusti (C, Siena)
    Coppola (C, vivaio)
    Pepe (C, Galatina)
    Casaro (O, Aci Castello)
    Corrado (S, Tuscania)
    Vinti (S, ARG, Bologna)
    Kindgard (P, Macerata)
    Scarpi (S)
    Cappio (L, Palmi)
    D’Alba (P)
    M. Lucarelli (S, Foligno, B)
    Rau (C, Palmi)
    Persichino (S, Taviano, B)
    Chiarello (S)
    Melcarne (C)
    G. Maccarone (C)
    Formazione
    Tulone (P) – Prespov (O)
    Mazzone T. (S) – A. Ferrini (S)
    Fortes (C) – Agrusti (C)
    Giaffreda (L)
    A disp.: Ciardo (P), Giacomini (O), Del Campo (S), Pepe (C), Coppola (C), Morciano (L)

    Aggiornato il 11/8

    *Leo Shoes Casarano

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Licchelli (conf.) Prosperi (L, Tuscania)
    Fanizza (P, Materdomini, B)
    Marzolla (O, Porto Viro)
    N. Cianciotta (S, Mondovì)
    Guadagnini (S, Castellana G., U19)
    Matani (C, Genova, B)
    Ulisse (S, Loreto, B)
    Moschese (C, Genova, B)
    Ciupa (S, POL, Kazincbarczika, UNG)
    Rampazzo (P, Padova, B)
    Floris (O, Cantù, A2)
    Petras (S, SVK, Prata Pordenone, A2)
    Pierri (L, Taranto, A1)
    Baldari (S, Pineto)
    Ciardo (P, Lecce)
    Paoletti (O, Bari)
    D’Amato (O, Palmi)
    Meleddu (C)
    Stefano (S)
    Scaffidi (S)
    Torsello (C)
    Ribecca (P)
    De Micheli (C)
    Formazione
    Fanizza (P) – Marzolla (O)
    Cianciotta N. (S) – Ciupa (S)
    Peluso (C) – Matani (C)
    Prosperi Turri (L)
    A disp.: Rampazzo (P), Floris (O), Guadagnini (S), Ulisse (S), Moschese (C), Urso (L)

    Aggiornato 20/7

    *Avimec Modica

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    D’Amico (conf.) Putini (P, BRA, Aversa)
    Princi (S, Cantù, A2)
    Capelli (S, Castellana Grotte, A2)
    Petrone (P, Garlasco)
    Quagliozzi (O, Tuscania)
    P. Battaglia (O, Genzano, B)
    Alfieri (P, Roma)
    Javier Martinez (O)
    Caleca (P, Pineto)
    Gavazzi (S)
    Loncar (S, CRO)
    Tidona (C)
    Formazione
    Putini (P) – Princi (O)
    Capelli (S) –

    Chillemi (S)
    Raso (C) – F. Garofolo (C)
    Nastasi (L)
    A disp.: Petrone (P), Quagliozzi (O), Turlà (S), Firrincieli (S), Saragò (C), Aiello (L)

    Aggiornato il 20/7

    *Opus Sabaudia

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Saccucci (confermato) Mastracci (O, Taviano, B)
    De Paola (S, Ortona, A2)
    D. Catinelli Guglielminetti (P, Anguillara, B)
    Molinari (C, Ortona)
    Rondoni (L, Prata di Pordenone)
    Malvestiti (O, Scanzorosciate, B)
    Distaso (S, era assistente allenatore)
    Budani (all. Roma)
    Torchia (L, Reggio E., A2)
    Ferenciac (S, Bari)
    Palombi (P)
    Recupito (L, Roma)
    A. Conoci (S)
    Pomponi (S)
    Miscione (C, Palmi)
    Calarco (O)
    ORGANICO
    Schettino (P) – Malvestiti (O)
    Zornetta (S) – De Paola (S)
    Tognoni (C) – Molinari (C)
    Rondoni (L)
    A disp: D. Catinelli Guglielminetti (P), Mastracci (O), Rossato (S), Distaso (S), De Vito (C), Meglio (L)

    Aggiornato il 21/7

    *Shedirpharma Massa Lubrense

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Esposito (conf.) Starace (S, Aversa)
    Caproni (C, Santa Croce, A2)
    Piedepalumbo (P, Lamezia, B)
    Buzzi (C, Ottaviano)
    L. Cuminetti (S, ARG, UD Ibiza Ushuaïa, SPA)
    Maretti (S, Bologna)
    Albergati (O, Trento, A1)
    Donati (L, Verona, A1)
    Deserio (C, Bari)
    Lugli (O, Bologna)
    Pilotto (C, Motta di Livenza)
    Sorrenti (S, San Giustino)
    Fantauzzo (S, Foligno, B)
    Illuzzi (P)
    Peripolli (S, Palmi)
    Denza (L)
    F. Conoci (S)
    Miccio (P)
    Formazione
    Aprea (P) – Albergati (O)
    Starace (S) – L. Cuminetti (S)
    Caproni (C) – Buzzi (C)
    Donati (L)
    A disp.: Piedepalumbo (P), Grimaldi (O), Maretti (S), Imperatore (C), M. Gargiulo (C), Pontecorvo (L)

    Aggiornato il 21/7

    *Volley Marcianise

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Pacecchi (nuovo) Pacecchi (All.)
    Bonina (C, Aversa)
    Ruiz (S, SPA, Ottaviano)

    C. Lucarelli (O, Ottaviano)
    Orlando (C, Pineto)
    De Prisco (P)
    De Luca (S, inattivo, anche team manager)
    Cucino (C, vivaio)

    Racaniello (all.)
    Carelli (O, Castellana Grotte, A2)
    Ndrecaj (C, Castellana Grotte, A2)
    Faenza (P)
    Tartaglione (S)
    D’Avanzo (C)
    Montò (S, Napoli)
    Iodice (S)
    Formazione
    Libraro A. (P) – C. Lucarelli (O)
    Libraro E. (S) – Ruiz (S)
    Vetrano (C) – Bonina (C)
    Vacchiano (L)
    A disp.: De Prisco (P), A. M. Leone (O), Siciliano (S), De Luca (S), Orlando (C), Cucino (C), Bizzarro (L)

    Aggiornato il 28/7

    *Roma Volley Club (acquisto titolo Falù Ottaviano)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Budani (nuovo) Budani (all. Sabaudia)
    Rosso (S, Palmi)

    Alfieri (P, Modica)
    Cicchinelli S. (P, Genzano, B)
    Recupito (L, Sabaudia)
    M. Barone (L, Fenice)
    Cicchinelli A. (S, Genzano, B)
    Mercanti (C, Casal Bertone)
    Cieslak  (C, Fenice, B)
    Acconci (O, Lazio, B)

     

    Monti (P, Genzano, B)
    De Cavalieri  (P, Fenice
    Panici (S)
    Grechi (S)
    Amici (C)
    Pregnolato (C)
    Milone (L)
    Poiese (L)
    Donnini (O)
    Formazione
    Alfieri (P) – L. Rossi (O)
    De Fabritiis (S) – Rosso (S)
    Antonucci (C) – Cieslak (C)
    Recupito (L)
    A disp.: Cicchinelli S. (P), Acconci (O), Sablone (S), Cicchinelli A. (S), Coggiola (C), Mercanti (C), M. Barone (L)

    Aggiornato il 5/8

    *Sacs Teamvolleyworld Napoli (neo promossa da Serie B)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    S. Calabrese (conf.) Giardino (P)
    Monda (L, Avellino)
    F. A. Fernandez Rodriguez (S, SPA, San Sadurnino, SPA)
    Malanga (C, Avellino, B)
    Cefariello (O, Avellino, B)
    Anatrella (O, Pomigliano, B)
    Martino (C, Volley Meta)
    Piscopo (S)
    Montò (S, Marcianise)
    Di Domenico (C)
    V. Calabrese (O)
    Nocera (O)
    Giordano (S)
    Ferretti (S)
    Pirozzi (C)
    Pecoraro (C, Garlasco)
    Organico
    M. Leone (P) – Anatrella (O)
    F. A. Fernandez Rodriguez (S) – Montò (S)
    Saccone (C) – Malanga (C)
    Ardito (L)
    A disp: Quarantelli (P), Giardino (P), Cefariello (O), Canzanella (S), Matano (S), D. Botti (S), P. Piscopo (S), Di Domenico (C), G. Martino (C), Monda (L)

    Aggiornato il 21/7

    *Diavoli Rosa Brugherio (acquisto titolo ASD Pallavolo Saronno, neopromossa dalla Serie B)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Durand (conf.) J. Biffi (P, Saronno, B)
    Barotto (O, giovanili/B)
    Marini (L, vivaio)
    Frattini (C, Cantù)
    Cielavs (S, LET, Karelian Hurmos, FIN)
    Carpita (S, giovanili/B)
    Consonni (S, giovanili/B)
    Ichino (S, giovanili/B)
    Mati (C, Grosseto, B)
    Montermini (O, Policura Lagaris, B)
    Selleri (P, giovanili/B)
    M. Compagnoni (C, S.Croce)
    F. Compagnoni (O, Cantù)
    Bonacchi (P, Milano, A1)
    Colombo (L, Milano, A1)
    Bonisoli (L, Verona, A1)
    Mitkov (O, BUL, Montecchio Maggiore)
    M. Piazza (S)
    T. Biffi (S)
    Regattieri (P)
    Eccher (C)
    Formazione
    Selleri (P) – Barotto (O)
    Cielavs (S) – Carpita (S)
    Innocenzi (C) – Frattini (C)
    Marini (L)
    A disp.: Biffi J. (P), Montermini (O), Consonni (S), Chiloiro (S), Ichino (S), Mati (C)

    Aggiornato il 21/7

    *T.M.B. Monselice (neo promossa da Serie B)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Cicorella (conf.) Dietre (S, Bolghera Trento, B)
    Monetti (S, Massanzago, B)
    Vattovaz (C, Cus Trieste, B)

    Kobzev (C, SPA, Cai Teruel, SPA)
    Canazza (C, ?)

    Lelli (L, Padova, A1)
    Trentin (P)
    Bottaro (S)
    Semeraro (C)
    Formazione
    Beccaro (P) – Drago (O)
    Vianello (S) – Borgato (S)
    De Grandis (C) – Kobzev (C)
    Rizzato (L)
    A disp.: Perciante (P), Bacchin (O), Dietre (S), Monetti (S), Vattovaz (C), De Santi (C), Canazza (C), Dainese (L)

    Aggiornato il 21/7

    *Stadium P. Mirandola (neo promossa da Serie B)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    F. Dall’Olio (conf.) A. Dall’Olio (P, beach volley)
    Stöhr (S, GER, SVG Lüneburg, GER)
    Caciagli (C, San Martino in Rio)
    Angiolini (L, Modena, B)
    Paletta (L, Sassuolo, B)
    Zappalà (C, Ama San Martino, B)
    Montaggioli (C)
    Cadore (S)
    Bonavita (P)
    Ardenio (S)
    Formazione
    G. Ghelfi (P) – F. Ghelfi (O)
    Dombrovski (S) – Stohr (S)
    Caciagli (C) – Scaglioni (C)
    Rustichelli M. (L)
    A disp.: A. Dall’Olio (P), P. Gulinelli (O), Gio. Bellei (S), Capua (S), Canossa (C), Rustichelli R. (C), Angiolini (L)

    Aggiornato il 20/7

    *M2g Green Bari (neo promossa da Serie B)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Spinelli (conf.) Paoletti (O, Casarano)
    Ferenciac (S, Sabaudia)
    Cascio (S, Grottazzolina)
    Persoglia (C, Pineto)
    Deserio (C, Massa Lubrense)
    Wojcik (S, POL, Olimpia Sulecin, POL, 1.Liga)
    Martinelli (P, Pineto)
    Ciccolella (C, Materdomini, B)
    De Gennaro (P)
    Lomurno (S)
    Incampo (S)
    Grassano (S)
    Ruggiero (C)
    Chiarelli (C)
    Di Gregorio (C)
    Verroca (L)
    Formazione
    G. Parisi (P) – Paoletti (O)
    Wojcik (S) – Ferenciac (S)
    Deserio (C) – Persoglia (C)
    Rinaldi D. (L)
    A disp.: Martinelli (P), Petruzzelli (O), Cascio (S), Ciavarella (S), Ciccolella (C), Giorgio (C), M. Marrone (L)

    Aggiornato il 21/7

    *ErmGroup Pallavolo San Giustino (acquisto titolo ASD Volley Letojanni neopromossa dalla Serie B)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Marco Bartolini (conf.)
    Hristoskov (O, BUL, Ruse Dunav, BUL)
    Karimi (O, Caserta, C)
    Cappelletti (S, Ortona)
    Sorrenti (S, Massa Lubrense)
    Quarta (C, Tuscania)
    Antonaci (C, Galatina)
    Procelli (C, S.Croce, B)
    Conti (S)
    Cesaroni (C)
    Muscarà (C)
    Sideri (S)
    Zangarelli (C)
    Formazione
    Daniel Nelson (P) – Hristoskov (O)
    Cappelletti (S) – Sorrenti (S)
    Quarta (C) – Antonaci (C)
    D. Marra (L)
    A disp.: Sitti (P), Karimi (O), Skuodis (S), Cipriani (S), Stoppelli (C), Procelli (C), Cioffi (L)

    Aggiornato il 20/7

    Sostieni Volleyball.it