Volley Mercato Superlega 2022/23

    203214
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico. In corsivo i giocatori in quota “italiani”
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).
    Da Confermare: giocatori della rosa di cui non è dato sapere se hanno contratto in essere o sono stati confermati

    Comunicati a comunicati@volleyball.it

    Sir Safety Susa Perugia

    Allenatore Acquisti/Rumors Cessioni/Da confermare
    Anastasi (nuovo) Semeniuk (S, POL, ZAKSA K.Kozle, POL)
    Ropret (P, SLO, Cambrai, FRA)
    Anastasi (All., Varsavia, POL)
    Flavio Gualberto (C, BRA, Vibo Valentia)
    Cardenas Morales (S, CUB, Tourcoing, FRA)
    Herrera Jaime (O, CUB, Chaumont, FRA)
    Ter Horst (S/O, NED, Kepco Vixtorm, KOR)
    Anderson (S/O, USA, Zenit San Pietroburgo, RUS)
    S. Recine (DT, Nazionale femminile)
    Travica (P, Olympiakos, GRE)
    Grbic (All., Polonia)
    Ricci (C, Siena)
    Dardzans (O, LAT, Hurrikaani Loimaa, FIN)
    Formazione
    Giannelli (P, 2024) – Rychlicki (O)
    Leon (S, 2025) – Semeniuk (S, 2025)
    Solé (C) – Flavio (C)
    Colaci (L)
    A disp.: Ropret (P), Herrera (O), Plotnytskyi (S, 2024), Cardenas (S), Russo R. (C), Mengozzi (C), Piccinelli (L)

    Aggiornato 24/9

    Cucine Lube Civitanova

    Allenatore Acquisti/Rumors Cessioni/Da confermare
    Blengini (conf., 2024) Bottolo (S, Padova)
    Gottardo (S/L, Padova)
    Chinenyeze (C, FRA, Milano)
    Isac (C, BRA, Sada Cruzeiro, BRA)
    D’Amico (L, Bergamo, A2)
    A. Nikolov (S, BUL, Long Beach State Un., USA)
    Simon (C, CUB, Piacenza)
    Lucarelli (S, BRA, Piacenza)
    Kovar (S, Panathinaikos, GRE)
    Jeroncic (C, Aci Castello, A3)
    Marchisio (L, Castellana Grotte, A2)
    Juantorena (S, ITA/CUB, Shanghai, CHN)
    Formazione
    De Cecco (P) – Zaytsev (O, 2024)
    Yant (S) – Bottolo (S, 2027)
    Isac (C, 2024) – Chinenyeze (C, 2024)
    Balaso (L, 2027)
    A disp.: Sottile (P), Gabi Garcia (O, 2024), Nikolov A. (S, 2025), Gottardo (S), Anzani (C, 2025), Diamantini (C, 2024), D’Amico (L, 2025)

    Aggiornato 9/7

    Itas Trentino

    Allenatore Acquisti/Rumors Cessioni/Da confermare
    Lorenzetti (conf.) Dzavoronok (S, CZE, Monza)
    Laurenzano (L, Taranto)
    Nelli (O, Vibo Valentia)
    Pace (L, Santa Croce, A2)
    Depalma (P, UniTrento, B)
    M. Berger (C, STS Bolzano, C)
    De Angelis (L, Prata Pordenone, A2)
    Zenger (L, GER, Padova)
    Sperotto (P, Reggio Emilia, A2)
    G. Pinali (O, Modena, fine prestito)
    Albergati (S/O, Massa Lubrense, A3)
    Formazione
    Sbertoli (P, 2024) – Lavia (O, 2024)
    Michieletto (S, 2024) – Kaziyski (S, 2024)
    Podrascanin (C, 2024) – Lisinac (C)
    Laurenzano (L, 2025)
    A disp.: Depalma (P), Nelli (O), Dzavoronok (S, 2024), Cavuto (S, 2024), D’Heer (C, 2024), Berger M. (C), Pace (L, 2024)

    Aggiornato 20/7

    Valsa Group Modena Volley  (cambio proprietà)

    Allenatore Acquisti/Rumors Cessioni/Da confermare
    Giani (conf.) T. Rinaldi (S, Cisterna, rientro prestito)
    Bossi (C, Cisterna, rientro prestito)
    G. Pinali (O, Trento, rientro prestito)
    A. Lagumdzija (O, TUR, Piacenza)
    Pope (S, AUS, Eastside Hawks, AUS)
    Krick (C, GER, Cisterna)
    Zhang Jingyin (S, CHN, Zhejiang, CHN)
    Yu Yuantai (S, CHN, Jiangsu, CHN)
    Abdel-Aziz (O, NED, Halkbank Ankara, TUR)
    Van Garderen (S, NED, Siena)
    Leal (S, CUB/BRA, Piacenza)
    G. Pinali (O, Siena)
    D. Mazzone (C, Siena)
    S. Ngapeth (S, FRA, Siena)
    Formazione
    Bruno (P, 2024) – Lagumdzija A. (O)
    Ngapeth E. (S, 2024) – Rinaldi T. (S, 2025)
    Krick (C) – Stankovic (C)
    Rossini (L)
    A disp.: Salsi (P), Sala (O), Pope (S), Bossi (C), Sanguinetti (C), Gollini (L)

    Aggiornato 22/9

    Allianz Powervolley Milano

    Allenatore Acquisti/Rumors Cessioni/Da confermare
    Piazza (conf.) Loser (C, ARG, Tourcoing, FRA)
    Mergarejo (S, CUB, Chaumont, FRA)
    Ebadipour (S, IRI, Bełchatów, POL)
    Vitelli (C, Padova)
    Bonacchi (P, Brugherio, A3)
    Colombo (L, Brugherio, A3)
    Lawrence (O, PUR, Long Beach, USA)
    Daldello (P, cessata attività, diventa vice all.)
    Djokic (S, SVI, Chenois Ginevra, SVI)
    Chinenyeze (C, FRA, Civitanova)
    Romanò (O, Piacenza)
    Maiocchi (S, S.Croce, A2)
    Mosca (C, Verona)
    Staforini (L, Cisterna)
    Jaeschke (S, USA, Cina?)
    Formazione
    Porro P. (P, 2024) – Patry (O, 2024)
    Ishikawa (S) – Ebadipour (S)
    Loser (C) – Piano (C, 2024)
    Pesaresi (L)
    A disp.: Bonacchi (P), Lawrence (O), Mergarejo (S, 2024), Vitelli (C, 2024), Colombo (L)

    Aggiornato 22/9

    Gas Sales Bluenergy Piacenza

    Allenatore Acquisti/Rumors Cessioni/Da confermare
    Bernardi (conf.) Simon (C, CUB, Civitanova)
    Lucarelli (S, BRA, Civitanova)
    Hoffer (L, Lagonegro, A2)
    Romanò (O, Milano)
    Gironi (S, Taranto)
    De Weijer (P, NED, AOP Kifissias, GRE)
    Leal (S, CUB/BRA, Modena)
    Alonso (C, CUB, Chaumont, FRA)
    Basic (S, FRA, Vibo Valentia/Montpellier, FRA)
    Antonov (S, Taranto)
    Catania (L, Cisterna)
    A. Russell (S, USA, JT Thunders, JPN)
    A. Lagumdzija (O, TUR, Modena)
    Tondo (C, Vibo Valentia, A2)
    T. Rossard (S, FRA, Resovia, POL)
    T. Stern (O, SLO, Olympiakos, GRE)
    Holt (C, USA, Pechino, CHN)
    Pujol (P, FRA)
    Formazione
    Brizard (P) – Romanò (O, 2024)
    Lucarelli (S, 2024) – Leal (S, 2024)
    Simon (C, 2025) – Caneschi (C, 2024)
    Scanferla (L, 2026)
    A disp.: De Weijer (P), Gironi (S/O), Recine (S, 2025), Basic (S), Alonso (C), Cester (C), Hoffer (L)

    Aggiornato 18/7

    Vero Volley Monza

    Allenatore Acquisti/Rumors Cessioni/Da confermare
    Eccheli (conf.) Maar (S, CAN, Cisterna)
    Fernando Kreling “Cachopa” (P, BRA, Sada C., BRA)
    Di Martino (C, Taranto)
    Szwarc (O/C, CAN, Cisterna)
    Visic (P, CRO, HAOK M.Zagabria, CRO)
    Magliano (S, giovanili/B)
    Pirazzoli (L, Ravenna)
    Marttila (S, FIN, Hurrikaani Loimaa, FIN)
    Calligaro (P, cessata attività)
    Dzavoronok (S, CZE, Trento)
    Orduna (P, Vibo Valentia, A2)
    Al. Galliani (S, Cantù, A2)
    Gaggini (L, Verona)
    A. Grozdanov (C, BUL, Verona)
    Katic (S, SRB)
    Karyagin (S, BUL, Zaksa Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Formazione
    Cachopa (P) – Grozer (O)
    Maar (S) – Davyskiba (S)
    Galassi (C) – Di Martino (C)
    Federici (L)
    A disp.: Visic (P), Szwarc (O), Magliano (S), Marttila (S), Beretta (C), Pirazzoli (L)

    Aggiornato 24/9

    Top Volley Cisterna

    Allenatore Acquisti/Rumors Cessioni/Da confermare
    Soli (conf.) Bayram (S, TUR, Halkbank Ankara, TUR)
    Catania (L, Piacenza)
    Sedlacek (S, CRO, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Staforini (L, Milano)
    Zanni (P, Portomaggiore, A3)
    A. Rossi (C, Siena)
    Mattei (C, Siena)
    JM Gutiérrez (S, CUB, Chaumont, FRA)
    Kaliberda (S, GER, Netzhoppers, GER)
    Maar (S, CAN, Monza)
    T. Rinaldi
    (S, Modena, fine prestito)
    Bossi (C, Modena, fine prestito)
    Szwarc (O, CAN, Monza)
    Picchio (L, Cantù, A2)
    Raffaelli (S, Siena)
    Giani (P, Brescia, A2)
    Cavaccini (L, Vibo Valentia, A2)
    Krick (C, GER, Modena)
    Wiltenburg (C, NED, ZAKSA Kędzierzyn-Koźle, POL)
    Formazione
    Baranowicz (P, 2024) – Dirlic (O)
    Bayram (S) – Sedlacek (S)
    Zingel (C) – Rossi A. (C)
    Catania (L)
    A disp.: Zanni (P), JM Gutiérrez (S), Mattei (C), Staforini (L)

    Aggiornato 11/9

    WithU Verona

    Allenatore Acquisti/Rumors Cessioni/Da confermare
    Stoytchev (conf., 2024) Keita (S/O, MLI, KB Insurance Stars, KOR)
    Perrin (S, CAN, Lokomotiv Novosibirsk, RUS)
    Sapozhkov (O, RUS, Yugra Samotlor Nizhnevartovsk, RUS)
    Mosca (C, Milano)
    Bonisoli (L, Brugherio, A3)
    A. Grozdanov (C, BUL, Monza)
    Gaggini (L, Monza)
    Asparuhov (S, BUL, Padova)
    Wounembaina (S, CMR, Chaumont, FRA)
    Aguenier (C, FRA, Cantù, A2)
    Donati (L, Massa Lubrense, A3)
    Bonami (L, Siena)
    Qafarena (O, ALB)
    U. Nikolic (C, SRB, Poitiers, FRA)
    Formazione
    Spirito (P, 2024) – Jensen (O, 2025)
    Mozic (S, 2025) – Keita (O, 2024)
    Cortesia (C) – Mosca (C, 2024)
    Gaggini (L)
    A disp.: Raphael (P), Sapozhkov (O), Perrin (S), Magalini G. (S), Grozdanov A. (C, 2024), Zanotti (C), Bonisoli (L, 2024)

    Aggiornato 1/9

    Gioiella Prisma Taranto

    Allenatore Acquisti/Rumors Cessioni/Da confermare
    Di Pinto (conf.) Ekstrand (S/O, SWE, Rig Falköping, SWE)
    C. Andreopoulos (S, GRE, Panathinaikos, GRE)
    Antonov (S, Piacenza)
    Loeppky (S, CAN, Padova)
    Rizzo (L, Vibo Valentia)
    G. Gargiulo (C, Vibo Valentia)
    Lucconi (O, Aci Castello, A3)
    Larizza (C, Bergamo, A2)
    Cottarelli (P, Aci Castello, A3)
    Pierri (L, Casarano, A3)
    Di Martino (C, Monza)
    Gironi (S, Piacenza)
    Laurenzano (L, Trento)
    Pochini (L, Siena)
    Carbone (S/L, Palmi, A3)
    Freimanis (C, LAT, Ajaccio, FRA)
    Randazzo (S, Al-Ahly, EGY)
    Sabbi (O)
    Dosanjh (P, AUS)
    Formazione
    Falaschi (P, 2024) – Stefani (O)
    Antonov (S) – Loeppky (S)
    Alletti (C, 2024) – Gargiulo G. (C)
    Rizzo (L)
    A disp.: Cottarelli (P), Lucconi (O), Ekstrand (S/O), Andreopoulos C. (S), Larizza (C), Pierri (L)

    Aggiornato 12/8

    Kioene Padova

    Allenatore Acquisti/Rumors Cessioni/Da confermare
    Cuttini (conf.) Saitta (P, Vibo Valentia)
    Petkovic (O, SRB, Varsavia, POL)
    D. Gardini (S, Brigham Young University, USA)
    Desmet (S, BEL, Knack Roeselare, BEL)
    Asparuhov (S, BUL, Verona)
    Zenger (L, GER, Trento)
    Lelli (L, Monselice, A3)
    Cengia (C, giovanili/B)
    Loeppky (S, CAN, Taranto)
    Bottolo (S, Civitanova)
    Gottardo (L/S, Civitanova)
    Vitelli (C, Milano)
    Schiro (O/S, Motta di Livenza, A2)
    Li. Weber (O, GER, Varsavia, POL)
    Zimmermann (P, GER, BBTS Bielsko-Biala, POL)
    Bassanello (L, San Donà, A3)
    Petrov (S, BUL, Neftokhimik Bourgas, BUL)
    Formazione
    Saitta (P) – Petkovic (O)
    Takahashi (S) – Asparuhov (S)
    Volpato (C) – Canella (C)
    Zenger (L)
    A disp.: Zoppellari (P), Guzzo (O), Desmet (S), D. Gardini (S), Crosato (C), Cengia (C), Lelli (L)

    Aggiornato 18/7

    Emma Villas Aubay Siena (acquisto titolo Superlega di Reggio Emilia)

    Allenatore Acquisti Cessioni/Da confermare
    Montagnani (conf.) Pereyra (O, ARG, UPCN, ARG)
    Finoli (P, ARG, Bergamo, A2)
    Van Garderen (S, Modena)
    Petric (S, SRB, Belgorod, RUS)
    Raffaelli (S, Cisterna)
    G. Pinali (O, Trento via Modena)
    Ricci (C, Perugia)
    D. Mazzone (C, Modena)
    Biglino (C, Motta di Livenza, A2)
    Pochini (L, Taranto)
    S. Ngapeth (S, FRA, Modena)
    Bonami (L, Verona)
    Fontani (S, vivaio)
    Pellegrini (S, vivaio)
    Augero (C, vivaio)
    Ottaviani (S, Cantù, A2)
    Agrusti (C, Lecce, A3)
    Onwuelo (O, Tuscania, A3)
    Sorgente (L, Tuscania, A3)
    Iannaccone (S, Aversa)
    Panciocco (S, Lagonegro, A2)
    Parodi (S, Cuneo, A2)
    Rossi A. (C, Cisterna)
    Mattei (C, Cisterna)
    Ciulli (P)
    Tupone (L)
    Formazione
    Finoli (P) – Pinali G. (O)
    Petric (S) – Van Garderen (S)
    Ricci (C) – Mazzone D. (C)
    Bonami (L)
    A disp.: Pinelli (P), Pereyra (O), Raffaelli (S), Ngapeth S. (S), Fontani (S), Pellegrini (S), Biglino (C), Augero (C), Pochini (L)

    Aggiornato 20/7

    Sostieni Volleyball.it