1974: Città del Messico (12-28/10) – Vincitore Polonia

Tre appassionanti 3-2 ottenuti contro Germania Est, Cecoslovacchia e Urss e un tiratissimo 3-1 siglato con il Giappone consegnano alla Polonia il suo primo titolo iridato. Per i sovietici, incredibile ma vero, si tratta della terza delusione consecutiva.
L’Italia tocca il fondo perdendo nella poule di semifinale contro l’Egitto: giusta la relegazione nel girone delle ultime con un 19° posto che rappresenta il nostro minimo storico.

Formula:
24 squadre divise in sei gironi eliminatori da 4.
Le prime due si qualificano per le finali dal 1° al 12° posto (dapprima si disputano tre poule a 4 e poi le finali dal 1° al 6° con le due prime classificate e quella dal 7° al 12° con le terze e le quarte), le altre partecipano allo stesso modo alle semifinali e alle finali dal 13° al 24°.

Fase eliminatoria

Girone A (Guadalajara): Germania Est-Venezuela 3-0, Cuba-Italia 3-1; Cuba-Venezuela 3-0, Germania Est-Italia 3-0; Italia-Venezuela 3-1, Cuba-Germania Est 3-0.
Classifica: Cuba (9-1) 6, Germania Est (6-3) 4, Italia (4-7) 2, Venezuela (1-9) 0.

Girone B (Città del Messico): Olanda-Tunisia 3-0, Messico-Rep. Dominicana 3-0; Olanda-Rep. Dominicana 3-1, Messico-Tunisia 3-0; Tunisia-Rep. Dominicana 3-2, Messico-Olanda 3-0.
Classifica: Messico (9-0) 6, Olanda (6-4) 4, Tunisia (3-8) 2, Rep. Dominicana (3-9) 0.

Girone C (Monterrey): Brasile-Francia 3-0, Bulgaria-Panama 3-0; Brasile-Panama 3-0, BulgariaFrancia 3-1; Francia-Panama 3-0, Bulgaria-Brasile 3-2.
Classifica: Bulgaria (9-3) 6, Brasile (8-3) 4, Francia (4-6) 2, Panama (0-9) 0.

Girone D (Tijuana): Belgio-Cina 3-1, Giappone-Canada 3-0; Belgio-Canada 3-0, Giappone-Cina 3-0; Cina-Canada 3-0, Giappone-Belgio 3-0.
Classifica: Giappone (9-0) 6, Belgio (6-4) 4, Cina (4-6) 2, Canada (0-9) 0.

Girone E (Puebla): Romania-Corea Sud 3-0, Cecoslovacchia-Portorico 3-0; Romania-Portorico 3-0, Cecoslovacchia-Corea Sud 3-0; Corea Sud-Portorico 3-0, Cecoslovacchia-Romania 3-2.
Classifica: Cecoslovacchia (9-2) 6, Romania (8-3) 4, Corea Sud (3-6) 2, Portorico (0-9) 0.

Girone F (Toluca): Urss-Usa 3-0, Polonia-Egitto 3-0; Polonia-Usa 3-1, Urss-Egitto 3-0; Usa-Egitto 3-0, Polonia-Urss 3-1.
Classifica: Polonia (9-2) 6, Urss (7-3) 4, Usa (4-6) 2, Egitto (0-9) 0.

Semifinali: (1°-12°)
Girone G (Puebla): Cecoslovacchia 6, Urss 4, Cuba 2, Brasile 0.
Alcuni risultati: Cuba-Brasile 3-0, Cecoslovacchia-Urss 3-0; Urss-Brasile 3-0, Cecoslovacchia-Cuba 3-2; Cecoslovacchia-Brasile 3-0.

Girone H (Città del Messico): Polonia 6, Germania Est 4, Messico 2, Belgio 0.
Alcuni risultati: Polonia-Belgio 3-0, Germania Est-Messico 3-0.

Girone I (Toluca): Giappone 6, Romania 4, Bulgaria 2, Olanda 0.
Alcuni risultati: Giappone-Olanda 3-0, Giappone-Bulgaria 3-1, Romania-Olanda 3-0; Bulgaria-Olanda 3-1.

Semifinali (13°-24°)
Girone L (Guadalajara): Usa 6, Tunisia 4, Canada 2, Venezuela 0.
Alcuni risultati: Tunisia-Canada 3-2, Usa-Venezuela 3-1; Canada-Venezuela 3-1, Usa-Canada 3-1.

Girone M (Monterrey): Cina 6, Francia 4, Rep. Dominicana 2, Portorico 0.
Alcuni risultati: Cina-Rep. Dominicana 3-0, Francia-Portorico 3-0; Cina-Portorico 3-0, Francia-Rep. Dominicana 3-2.

Girone N (Tijuana): Italia-Panama 3-0, Corea Sud-Egitto 3-0; Egitto-Italia 3-2, Corea Sud-Panama 3-0; Egitto-Panama 3-0, Corea Sud-Italia 3-0.
Classifica: Corea Sud (9-0) 6, Egitto (6-5) 4, Italia (5-6) 2, Panama (0-9) 0.

Finali 1°-6° (Citta del Messico)
Giappone-Germania Est 3-1, Urss-Romania 3-1, Polonia-Cecoslovacchia 3-2; Germania Est-Cecoslovacchia 3-2, Polonia-Urss 3-2, Giappone-Romania 3-2; Polonia-Germania Est 3-2, Urss-Giappone 3-0, Cecoslovacchia-Romania 3-1; Urss-Germania Est 3-0, Polonia-Romania 3-0, Giappone-Cecoslovacchia 3-1; Germania Est-Romania 3-0, Urss-Cecoslovacchia 3-0, Polonia-Giappone 3-1.
Classifica: Polonia (15-7) 10, Urss (14-4) 8, Giappone (10-10) 6, Germania Est (9-11) 4, Cecoslovacchia (8-13) 2, Romania (4-15) 0.

Finali 7°-12° (Toluca)
Brasile-Olanda 3-0, Bulgaria-Cuba 3-0, Messico-Belgio 3-2; Brasile-Belgio 3-1, Cuba-Olanda 3-1, Bulgaria-Messico 3-0; Bulgaria-Olanda 3-0, Cuba-Belgio 3-2, Messico-Brasile 3-0; Bulgaria-Belgio 3-0, Cuba-Brasile 3-1, Messico-Olanda 3-0; Belgio-Olanda 3-1, Brasile-Bulgaria 3-0, Cuba-Messico 3-0.
Classifica: Bulgaria (12-3) 8, Cuba (12-7) 8, Brasile (10-7) 6, Messico (9-8) 6, Belgio (8-13) 2, Olanda (2-15) 0.

Finali 13°-18° (Tiyuana)
Cina-Egitto 3-0, Corea Sud-Francia 3-0, Usa-Tunisia 3-1; Corea Sud-Tunisia 3-0, Cina-Francia 3-1, Usa-Egitto 3-1; Francia-Tunisia 3-0, Corea Sud-Egitto 3-0, Usa-Cina 3-0; Cina-Tunisia 3-0, Corea Sud-Usa 3-2, Francia-Egitto 3-0; Usa-Francia 3-1, Egitto-Tunisia 3-2, Corea Sud-Cina 3-0.
Classifica: Corea Sud (15-2) 10, Usa (14-7) 8, Cina (9-7) 6, Francia (8-9) 4, Egitto (4-14) 2, Tunisia (3-15) 0.

Finali 19°-24° (Guadalajara): Italia-Rep. Dominicana 3-1, Canada-Panama 3-0, Venezuela-Portorico 3-0; Italia-Panama 3-0, Canada-Venezuela 3-2, Rep. Dominicana-Portorico 3-1; Italia-Venezuela 3-0, Rep. Dominicana-Panama 3-0, Canada-Portorico 3-0; Italia-Canada 3-0, Portorico-Panama 3-0, Venezuela-Rep. Dominicana 3-0; Italia-Portorico 3-0, Canada-Rep. Dominicana 3-0, Venezuela-Panama 3-0.
Classifica: Italia (15-1) 10, Canada (12-5) 8, Venezuela (11-6) 6, Rep. Dominicana (7-10) 4, Portorico (4-12) 2, Panama(0-15) 0.

Classifica finale: 1° Polonia, 2° Urss, 3° Giappone, 4° Germania Est, 5° Cecoslovacchia, 6° Romania, 7° Bulgaria, 8° Cuba, 9° Brasile, 10° Messico, 11° Belgio, 12° Olanda, 13° Corea Sud, 14° Usa, 15° Cina, 16° Francia, 17° Egitto, 18° Tunisia, 19° Italia, 20° Canada, 21° Venezuela, 22° Rep. Dominicana, 23° Portorico, 24° Panama.

I vincitori: Bosek, Czaja, Gawlowski, Gosciniak, Karbarz, Rybaczewski, Sadalski, Skiba, Skorek, Stefanski, Wojtowicz, Zarzycki.

Gii azzurri: Alessandro (Paoletti CT), Concetti (Baby Brummel AN), Donato (Petrarca PD), Egidi (Minelli MO), Forlani (Cus TO), Giovenzana (Panini MO), Goldoni (Panini MO), Lanfranco (Cus TO), Mattioli (Ariccia), Montorsi (Panini MO), Nencini (Ariccia), Salemme (Ariccia). All.: Federzoni.