Mondiali 1986: I risultati maschili. Oro agli USA

13

1986: Parigi (24/9-5/10) – Vincitore Stati Uniti

Un Mondiale sulla carta equilibratissimo, pieno di formazioni dalle grandi ambizioni, si conclude con la finale più logica tra Urss e Usa, grandi padrone del volley dell’ultimo quadriennio.
Vincono meritatamente gli statunitensi (battuti quattro giorni prima dai sovietici in un inutile match della seconda fase) ed il loro è un successo storico: per la prima volta l’oro iridato esce dai confini dell’Est Europa premiando una squadra che fa della splendida determinazione agonistica la sua arma vincente.
Stupisce la Bulgaria (terza e qualificata per le Olimpiadi di Seul), deludono i padroni di casa francesi (solo sesti dopo 18 mesi di collegiale) e gli azzurri che perdono malamente tutti gli incontri più impegnativi rivelandosi completamente fuori fase e smentendo clamorosamente tutte le ottimistiche previsioni che li avevano accompagnati alla vigilia.

Formula: 16 squadre divise in quattro gironi eliminatori da 4. Le prime tre si qualificano per le due poule di semifinale a 6 (restano validi i risultati degli scontri diretti della prima fase), le quarte disputano direttamente il girone dal 13° al 16° posto. Le prime due dei gironi di semifinale giocano le finali dal 1° al 4° posto, terze e quarte si battono per i piazzamenti dal 5° all’8°, quinte e seste per quel11 dal 9° al 12°.

Fase eliminatoria: Girone A (Montpellier): Francia-Venezuela 3-0, Italia-Cina 3-0; Italia-Venezuela 3-0, Francia-Cina 3-0; Cina-Venezuela 3-0; Francia-Italia 3-0. Classifica: Francia (9-0) 6, Italia (6-3) 4, Cina (3-6) 2, Venezuela (0-9) 0.

Girone B (Tourcoing): Urss-Taipei 3-0, Cuba-Polonia 3-1; Cuba-Taipei 3-0, Urss-Polonia 3-0; Polonia-Taipei 3-0, Urss-Cuba 3-1. Classifica: Urss (9-1) 6, Cuba (7-4) 4, Polonia (4-6) 2, Taipei (0-9) 0.

Girone C (Clermont Ferrand): Brasile-Egitto 3-0, Bulgaria-Cecoslovacchia 3-0; Cecoslovacchia-Egitto 3-0, Brasile-Bulgaria 3-1; Bulgaria-Egitto 3-0, Brasile-Cecoslovacchia 3-0. Classifica: Brasile (9-1) 6, Bulgaria (7-3) 4, Cecoslovacchia (3-6) 2, Egitto (0-9) 0.

Girone D (Orleans): Argentina-Grecia 3-0, Usa-Giappone 3-1; Argentina-Giappone 3-0, Usa-Grecia 3-0; Giappone-Grecia 3-0, Usa-Argentina 3-0. Classifica: Usa (9-1) 6, Argentina (6-3) 4, Giappone (4-6) 2, Grecia (0-9) 0.

Seconda fase
(1°-12°) Girone E
(Tolosa): Brasile-Cina 3-1, Francia-Cecoslovacchia 3-0, Bulgaria-Italia 3-0; Cecoslovacchia-Cina 3-0, Bulgaria-Francia 3-1, Brasile-Italia 3-0; Bulgaria-Cina 3-0, Cecoslovacchia-Italia 3-0, Brasile-Francia 3-1. Classifica: Brasile (15-3) 10, Bulgaria (13-4) 8, Francia (11-6) 6, Cecoslovacchia (6-9) 4, Italia (3-12) 2, Cina (1-15) 0.

Girone F (Nantes): Urss-Giappone 3-0, Usa-Polonia 3-0, Cuba-Argentina 3-2; Polonia-Giappone 3-0, Usa-Cuba 3-1, Urss-Argentina 3-0; Cuba-Giappone 3-1, Argentina-Polonia 3-2, Urss-Usa 3-1. Classifica: Urss (15-2) 10, Usa (13-5) 8, Cuba (11-10) 6, Argentina (8-11) 4, Polonia (6-12) 2, Giappone (2-15) 0.

Poule 13°-16° (Evreux): Grecia-Taipei 3-0, Venezuela-Egitto 3-2; Taipei-Venezuela 3-1, Grecia-Egitto 3-2; Egitto-Taipei 3-1, Grecia- Venezuela 3-0. Classifica: Grecia (9-2) Egitto (7-7) 2, Taipei (4-7) 2, Venezuela (4-8) 2.

Semifinali – 1°-4°:Urss-Bulgaria 3-0, Usa-Brasile 3-0
5°-8°: Cuba-Cecoslovacchia 3-1, Francia-Argentina 3-1
9°-12°: Polonia-Cina 3-0, Giappone-Italia 3-2.

Finali 1°-2°: Usa-Urss 3-1 (12-15, 15-11, 15-8, 15-12)
3°-4°: Bulgaria-Brasile 3-0 (16-14, 15-5, 15-8)
5°-6°: Cuba-Francia 3-1
7°-8°: Argentina-Cecoslovacchia 3-0
9°-10°: Polonia-Giappone 3-0
11°-12°: Italia-Cina 3-0.

Classifica finale: 1° Usa, 2° Urss, 3° Bulgaria, 4° Brasile, S° Cuba, 6° Francia, 7° Argentina, 8° Cecoslovacchia, 9° Polonia, 10° Giappone, 11° Italia, 12° Cina, 13° Grecia, 14° Egitto, 15° Taipei, 16° Venezuela.

I vincitori: Buck, Ctvrtlik, Dvorak, Kiraly, Partie, Powers, Root, Salmons, Sato, Saunders, Stork, Timmons. All.: Dunphy.

Gli azzurri: Bertoli (Panini Mo), Cantagalli (Panini Mo), De Luigi (Bistefani Cus To), Errichiello (Santal Pr), Galli (Enermix Mi), Gardini (Tartarini Bo), Lazzeroni (Enermix Mi), Lucchetta A. (Panini Mo), Milocco (Enerm1x Mi), Petrelli (Santal Pr), Vullo (Panini Mo), Zorzi (Santal Pr). All.: Prandi.