Mondiale 2022: Tutti i risultati. Italia Campione del Mondo

69144

LUBIANA – Il calendario del Mondiale maschile 2022.
Squadre in campo a Lubiana (Slovenia), Gliwice e Katowice (Polonia) – La formulaGli impiantiAlbo d’oro
I roster

Pool A Katowice (Polonia): Ucraina, Serbia, Tunisia, Portorico
Pool B Lubiana (Slovenia): Brasile, Giappone, Cuba, Qatar
Pool C Katowice (Polonia): Polonia, USA, Messico, Bulgaria
Pool D Lubiana (Slovenia): Francia, Slovenia, Germania, Camerun
Pool E Lubiana (Slovenia): Italia, Canada, Turchia, Cina
Pool F Lubiana (Slovenia): Argentina, Iran, Olanda, Egitto

FINALI
11 settembre – Katowice
Finale 1° posto: Polonia – Italia 1-3 (25-22, 21-25, 18-25, 20-25)
Finale 3° posto: Brasile – Slovenia 3-1 (25-18, 25-18, 22-25, 25-18)
Semifinali, 10 settembre – Katowice
Polonia – Brasile 3-2 (23-25, 28-18, 25-20, 21-25, 15-12) 
Italia – Slovenia 3-0 (25-21, 25-22, 25-21)
QUARTI DI FINALE
7 settembre
– Lubiana
Italia – Francia 3-2 (24-26, 25-21, 23-25, 25-22, 15-12)
Slovenia – Ucraina 3-1 (18-25, 26-24, 25-19, 25-23)
8 settembre – Gliwice
Argentina – Brasile 1-3 (1625, 2523, 2225, 2125)
Polonia – Stati Uniti 3-2 (2520, 2725, 2125, 2225, 15-12)
OTTAVI
3 settembre – Lubiana
Slovenia – Germania 3-1 (25-18, 25-19, 21-25, 25-22)
Italia – Cuba 3-1 (25-21, 21-25, 26-24, 25-18)
4 settembre –
Gliwice
Stati Uniti – Turchia 3-2 (2521, 2517, 2225, 1925, 1512)
Polonia – Tunisia 3-0 (2520, 2515, 2520)
5 settembre – A Lubiana
Olanda – Ucraina 0-3 (1625, 1925, 1825)
Francia – Giappone 3-2 (25-17, 21-25, 26-24, 22-25, 18-16)
6 settembre – Gliwice
Serbia – Argentina 0-3 (23-25, 21-25, 23-25)
Brasile – Iran 3-0 (25-17, 25-22, 25-23)

IL TABELLONE PLAY OFF 
A Gliwice
1 Polonia – 16 Tunisia
8 Stati Uniti – 9 Turchia
4 Serbia – 13 Argentina
5 Brasile – 12 Iran
A Lubiana
2 Slovenia – 15 Germania
3 Italia -14 Cuba
6 Francia – 11 Giappone
7 Olanda – 10 Ucraina

1° FASE
Classifiche
(vittorie, punti)
Pool A: Serbia 3v (9pt), Ucraina 2v (6pt), Tunisia 1v (3pt), Porto Rico 0v (0pt) 
Pool B:
Brasile 3v (8pt), Giappone 2v (6pt), Cuba 1v (4pt), Qatar 0v (0pt)
Pool C: Polonia 3v (9pt), Stati Uniti 2v (6pt), Messico 1v (2pt), Bulgaria 0v (1pt)
Pool D: Francia 3v (8pt), Slovenia 2v (7pt); Germania 1v (3pt); Camerun 0v (0pt)
Pool E: Italia 3v (9pt); Turchia 2v (6pt); Canada 1v (3pt);  Cina 0v (0pt)
Pool F: Olanda 3v (8pt); Iran 2v (5pt); Argentina 1v (4pt); Egitto 0v (1pt).

RISULTATI DELLA PRIMA FASE
26 agosto
Pool B: Brasile-Cuba 3-2 (31-33, 21-25, 25-16, 25-17, 18-16)
Pool B: Giappone-Qatar 3-0 (25-20, 25-18, 25-15)
Pool D: Francia-Germania 3-0 (2522, 2826,26-24)
Pool C: Stati Uniti-Messico 3-0 (2518, 2520, 2512)
Pool D: Slovenia-Camerun 3-0 (2519, 2523, 2521)
Pool C: Polonia-Bulgaria 3-0 (25-12, 25-20, 25-20)
27 agosto
Pool E: Turchia-Cina 3-0 (2515, 2519, 2514)
Pool F: Olanda-Egitto 3-0 (25-17, 25-22, 25-16)
Pool F: Argentina-Iran 2-3 (25-22, 28-30, 18-25, 34-32, 19-21)
Pool A: Tunisia-Porto Rico 3-0 (25-19, 25-17, 25-20)
Pool A: Ucraina-Serbia 0-3 (26-28, 21-25, 20-25)
Pool E: Italia-Canada 3-0 (25-13, 25-18, 39-37)
28 agosto
Pool B: Cuba-Qatar 3-1 (25-21, 25-21, 22-25, 25-19)
Pool B: Brasile-Giappone 3-0 (25-21, 25-18, 25-16)
Pool D: Germania-Camerun 3-0 (3028, 2514, 2519)
Pool C: Stati Uniti-Bulgaria 3-0 (2520, 2523, 2624)
Pool D: Francia-Slovenia 3-2 (2521, 2225, 2325, 3432, 157)
Pool C: Polonia-Messico 3-0 (25-17, 25-14, 25-19)
29 agosto
Pool E: Canada-Cina 3-0 (25-23, 25-21, 25-23)
Pool F: Argentina-Olanda 2-3 (30-28, 25-20, 21-25, 25-27, 9-15)
Pool F: Iran-Egitto 3-1 (25-14, 25-19, 22-25, 26-24)
Pool A: Serbia-Porto Rico 3-0 (26-24, 25-21, 25-16)
Pool A: Ucraina-Tunisia 3-0 25-21, 25-19 25-15
Pool E: Italia-Turchia 3-0 (25-18, 25-20, 25-22)
30 agosto
Pool B: Brasile-Qatar 3-0 (25-13, 25-23, 26-24)
Pool B: Giappone-Cuba 3-1 (25-18, 21-25, 25-15, 25-19)
Pool C: Messico-Bulgaria 3-2  (20-25, 25-20, 25-23, 23-25, 18-16)
Pool D: Francia-Camerun 3-0 (25-19, 25-19, 25-22)
Pool D: Slovenia-Germania 3-0 (2516, 2522, 2517)
Pool C: Polonia-Stati Uniti 3-1 (2325, 2521, 2519, 2521)
31 agosto
Pool F: Argentina-Egitto 3-2 (27-25, 26-28, 24-26, 25-17, 15-6)
Pool E: Canada-Turchia 0-3 (23-25, 23-25, 17-25)
Pool F: Iran-Olanda 1-3 (22-25, 25-21, 20-25, 1825
Pool A: Serbia-Tunisia 3-0 (29-27, 25-15, 25-17)
Pool A: Ucraina-Porto Rico 3-1 (2426, 2519, 25-16, 25-19)
Pool E: Italia-Cina 3-0 (25-14, 25-10, 25-14).

Sostieni Volleyball.it