Mondiali: La Superlega ai Mondiali – 15 settembre. Abdel-Aziz e Urnaut trascinatori, Solé alza il muro

Il capitano dell’Olanda e quello della Slovenia guidano le rispettive squadre alla vittoria con 22 e 19 punti. Il centrale di Verona ferma per 6 volte gli attacchi della Repubblica Domenicana.

269

MODENA – Oltre all’olandese di Milano e allo sloveno di Modena anche Poglajen è il miglior marcatore di serata (12 punti), supportato dal neo acquisto di Vibo Valentia Tomas Lopez che firma un 100% in attacco (8 su 8). Oggi sfida al centro Verhees-Kozamernik.

GARE DI IERI 14 SETTEMBRE

CINA-OLANDA 1-3
ABDEL-AZIZ (Ola- Milano): titolare, 4 set, 22 punti con 19 attacchi (50%), 1 muro e 2 ace
VAN GARDEREN (Ola – Trento): subentrato 3° set, 1 punto con un attacco (100%)

FINLANDIA-CUBA 3-1

GIAPPONE-SLOVENIA 1-3
ISHIKAWA (Gpn – Siena): titolare, 4 set, 15 punti con 12 attacchi (46%), 1 muro e 2 ace
KOZAMERNIK (Slo – Milano): titolare, 4 set, 11 punti con 5 attacchi (56%), 4 muri e 2 ace
STERN (Slo – Latina): subentrato 2° set
URNAUT (Slo – Modena): 19 punti con 16 attacchi (57%) e 3 muri

AUSTRALIA-CAMERUN 3-1

FRANCIA-EGITTO 3-0
BOYER (Fra – Verona): titolare, 2 set, 4 punti con 4 attacchi (57%)
GREBENNIKOV (Fra – Trento): titolare, 3 set

BULGARIA-PORTO RICO 3-0
SKRIMOV (Bul – Vibo Valentia): non entrato
YOSIFOV (Bul – Monza): titolare, 2 set, 3 punti con 2 attacchi (100%) e 1 ace
TORRES (Por – Padova): titolare, 3 set, 8 punti con 7 attacchi (33%) e 1 ace

ARGENTINA-REPUBBLICA DOMINICANA 3-0
DE CECCO (Arg – Perugia): subentrato 2° e 3° set
LÓPEZ (Arg – Vibo Valentia): subentrato 2° e titolare 3°, 8 punti con 8 attacchi (100%)
POGLAJEN (Arg – Ravenna): titolare, 3 set, 12 punti con 11 attacchi (58%) e 1 muro
SOLÉ (Arg – Verona): titolare, 3 set, 11 punti con 5 attacchi (56%) e 6 muri

RUSSIA-TUNISIA 3-0

GARE DI OGGI 15 SETTEMBREprogrammazione

Ruse ore 16:00 – CANADA-CINA
Stephen MAAR (Canada – Milano)

Varna ore 16:00 – CUBA-IRAN
Amir GHAFOUR (Iran – Monza)
Saeid MAROUF (Iran – Siena)
Mohammadjavad MANAVINEZHAD (Iran – Verona)
Morteza SHARIFI (Iran – Verona)

Firenze ore 17:00 – BELGIO-SLOVENIA
Pieter VERHEES (Belgio – Ravenna)
Jan KOZAMERNIK (Slovenia – Milano)
Toncek STERN (Slovenia – Latina)
Tine URNAUT (Slovenia – Modena)

Bari ore 17:00 – SERBIA-TUNISIA
Aleksandar ATANASIJEVIC (Serbia – Perugia)
Uros KOVACEVIC (Serbia – Trento)
Srecko LISINAC (Serbia – Trento)
Marko PODRASCANIN (Serbia – Perugia)

Ruse ore 19:30 – OLANDA-BRASILE
Nimir ABDEL-AZIZ (Olanda- Milano)
Maarten VAN GARDEREN (Olanda – Trento)
Mossa de Rezende BRUNO (Brasile – Lube)
Carlos KADU (Brasile – Vibo Valentia)

Varna ore 19:30 – POLONIA-FINLANDIA

Bari ore 20:30 – USA-RUSSIA
Micah CHRISTENSON (USA – Modena)
Maxwell HOLT (USA – Modena)
Aaron RUSSELL (USA – Trento)

Firenze ore 21:15 – ITALIA-ARGENTINA
Luciano DE CECCO (Argentina – Perugia)
Tomas LÓPEZ (Argentina – Vibo Valentia)
Cristian POGLAJEN (Argentina – Ravenna)
Sebastian SOLÉ (Argentina – Verona)

Sostieni Volleyball.it