Mondiali: La Superlega ai Mondiali – 17 settembre. Torres e Abdel-Aziz formidabili

37 i punti per il portoricano di Padova, 31 quelli dell'olandese di Milano; nella Serbia spiccano i centrali

579

MODENA – Giornata in cui brillano gli opposti della prossima Superlega: non bastano i 37 punti di Torres a Porto Rico, mentre i 31 di Abdel-Aziz valgono la vittoria sulla Francia di Boyer (21 punti). Il neotrentino Lisinac firma 18 punti con 3 ace e 2 muri, il suo compagno di reparto Podrascanin ne realizza 13 con 4 muri e l’82% in attacco.

GARE DI IERI 16 SETTEMBRE

CINA-EGITTO 1-3

PORTO RICO-FINLANDIA 2-3
TORRES (Por – Padova): titolare, 5 set, 37 punti con 32 attacchi (65%), 1 muro e 4 ace

GIAPPONE-BELGIO 1-3
ISHIKAWA (Gpn – Siena): titolare, 4 set, 12 punti con 12 attacchi (60%)
VERHEES (Bel – Ravenna): partente dal 2° set, 4 punti con 3 attacchi (43%) e 1 muro

CAMERUN-USA 0-3
CHRISTENSON (USA – Modena): titolare, 3 set, 1 punto con 1 ace
HOLT (USA – Modena): non entrato
RUSSELL (USA – Trento): titolare, 3 set, 6 punti con 4 attacchi (36%), 1 muro e 1 ace

OLANDA-FRANCIA 3-2
ABDEL-AZIZ (Ola- Milano): titolare, 5 set, 31 punti con 26 attacchi (57%), 1 muro e 4 ace
VAN GARDEREN (Ola – Trento): subentrato 1° set, partente dal 3°, 12 punti con 10 attacchi (71%) e 2 muri
BOYER (Fra – Verona): titolare, 5 set, 21 punti con 16 attacchi (59%), 4 muri e 1 ace
GREBENNIKOV (Fra – Trento): titolare, 5 set

CUBA-BULGARIA 0-3
SKRIMOV (Bul – Vibo Valentia): subentrato nei 3 set
YOSIFOV (Bul – Monza): titolare, 3 set, 6 punti con 4a attacchi (67%), 1 muro e 1 ace

SERBIA-AUSTRALIA 3-1
ATANASIJEVIC (Srb – Perugia): titolare, 4 set, 12 punti con 12 attacchi (55%)
KOVACEVIC (Srb – Trento): subentrato nel 4° set, 3 punti con 3 attacchi (75%)
LISINAC (Srb – Trento): titolare, 4 set, 18 punti con 13 attacchi (68%), 3 muri e 2 ace
PODRASCANIN (Srb – Perugia): titolare, 4 set, 13 punti con 9 attacchi (82%) e 4 muri

REPUBBLICA DOMINICANA-ITALIA 0-3

Ruse ore 16:00 – EGITTO-OLANDA
Nimir ABDEL-AZIZ (Olanda- Milano)
Maarten VAN GARDEREN (Olanda – Trento)

Varna ore 16:00 – CUBA-PORTO RICO
Maurice TORRES (Porto Rico – Padova)

Firenze ore 17:00 – BELGIO-REPUBBLICA DOMINICANA
Pieter VERHEES (Belgio – Ravenna)

Bari ore 17:00 – RUSSIA-CAMERUN

Ruse ore 19:30 – BRASILE-CANADA
Mossa de Rezende BRUNO (Brasile – Lube)
Carlos KADU (Brasile – Vibo Valentia)
Stephen MAAR (Canada – Milano)

Varna ore 19:30 – IRAN-POLONIA
Amir GHAFOUR (Iran – Monza)
Saeid MAROUF (Iran – Siena)
Mohammadjavad MANAVINEZHAD (Iran – Verona)
Morteza SHARIFI (Iran – Verona)

Firenze ore 20:30 – ARGENTINA-SLOVENIA
Luciano DE CECCO (Argentina – Perugia)
Tomas LÓPEZ (Argentina – Vibo Valentia)
Cristian POGLAJEN (Argentina – Ravenna)
Sebastian SOLÉ (Argentina – Verona)
Jan KOZAMERNIK (Slovenia – Milano)
Toncek STERN (Slovenia – Latina)
Tine URNAUT (Slovenia – Modena)

Bari ore 20:30 – AUSTRALIA-TUNISIA

Sostieni Volleyball.it