Mondiali: La Superlega al Mondiale – 22 settembre. Atanasijevic-Boyer 38-34, Skrimov 7 ace!

Nello splendido match tra Serbia e Francia gli opposti di Perugia e Verona non deludono le attese. Il bulgaro di Vibo Valentia sfodera una prestazione sontuosa dai 9 metri.

377

MODENA – 72 punti in due per Atanasijevic (38) e Boyer (34) nella sfida vinta dai balcanici al tie break. Skrimov semina il panico nella ricezione iraniana e grazie ai 7 ace realizzati è il miglior realizzatore dell’incontro (18 punti). Nelle altre gare spiccano i 17 punti di Russell con il 75% in attacco contro il Canada e i 13 di Urnaut nel cappotto sloveno al Belgio. Oggi ben 8 atleti della Superlega 2019/18 saranno impegnati in Serbia-Argentina.

GARE DI IERI 21 SETTEMBRE

USA-CANADA 3-1
CHRISTENSON (USA – Modena): titolare, 4 set, 3 punti con 2 attacchi e 1 muro
HOLT (USA – Modena): titolare, 4 set, 14 punti con 8 attacchi (67%), 4 muri e 2 ace
RUSSELL (USA – Trento): titolare, 4 set, 17 punti con 15 attacchi (75%) e 2 muri
MAAR (Can – Milano): subentrato 1° e 3° set, partente 2° set

SERBIA-FRANCIA 3-2
ATANASIJEVIC (Srb – Perugia): titolare, 5 set, 38 punti con 35 attacchi (65%), 2 muri e 1 ace
KOVACEVIC (Srb – Trento): titolare, 5 set, 16 punti con 13 attacchi (46%), 2 muri e 1 ace
LISINAC (Srb – Trento): titolare, 5 set, 12 punti con 8 attacchi (53%), 3 muri e 1 ace
PODRASCANIN (Srb – Perugia): titolare, 2 set, 1 punto con 1 attacco (33%)
BOYER (Fra – Verona): titolare, 5 set, 34 punti con 29 attacchi (63%) e 5 muri
GREBENNIKOV (Fra – Trento): titolare, 5 set

OLANDA-RUSSIA 0-3
ABDEL-AZIZ (Ola- Milano): titolare 1° e 3° set, 9 punti con 7 attacchi (35%) e 2 ace
VAN GARDEREN (Ola – Trento): titolare 1° e 2° set, subentrato 3°, 2 punti con 2 attacchi (66%)

BRASILE-AUSTRALIA 3-0
BRUNO (Bra – Lube): titolare, 3 set, 2 punti con 1 muro e 1 ace
KADU (Bra – Vibo Valentia): subentrato 3° set

BULGARIA-IRAN 3-0
SKRIMOV (Bul – Vibo Valentia): titolare, 3 set, 18 punti con 11 attacchi (61%) e 7 ace
YOSIFOV (Bul – Monza): subentrato 2° set e partente 3°, 4 punti con 3 attacchi (75%) e 1 ace
GHAFOUR (Iran – Monza): titolare, 3 set, 12 punti con 10 attacchi ((56%), 1 muro e 1 ace
MAROUF (Iran – Siena): titolare, 3 set, 1 punto con 1 ace
MANAVINEZHAD (Iran – Verona): titolare, 1 set, 0 punti
SHARIFI (Iran – Verona): subentrato 1° set, partente 2° e 3°, 12 punti con 11 attacchi (55%) e 1 muro

POLONIA-ARGENTINA 2-3
DE CECCO (Arg – Perugia): subentrato in ognuno dei 5 set
LÓPEZ (Arg – Vibo Valentia): subentrato 1° e 2° set, patente 3°, 6 punti con 6 attacchi (60%)
POGLAJEN (Arg – Ravenna): titolare, 5 set, 14 punti con 12 attacchi (44%), 1 muro e 1 ace
SOLÉ (Arg – Verona): titolare, 5 set, 10 punti con 8 attacchi (62%) e 2 muri

BELGIO-SLOVENIA 0-3
VERHEES (Bel – Ravenna): titolare, 3 set, 7 punti con 5 attacchi (56%), 1 muro e 1 ace
KOZAMERNIK (Slo – Milano): titolare, 3 set, 6 punti con 4a attacchi (67%) e 2 muri
STERN (Slo – Latina): subentrato 1° e 2° set, 2 punti con 2 attacchi (100%)
URNAUT (Slo – Modena): titolare, 3 set, 13 punti con 12 attacchi (46%) e 1 ace

ITALIA-FINLANDIA 3-0

  • GARE DI OGGI 22 SETTEMBRE

Sofia, ore 16:00 – IRAN-CANADA
Amir GHAFOUR (Iran – Monza)
Saeid MAROUF (Iran – Siena)
Mohammadjavad MANAVINEZHAD (Iran – Verona)
Morteza SHARIFI (Iran – Verona)
Stephen MAAR (Canada – Milano)

Varna, ore 16:00 – SERBIA-ARGENTINA
Aleksandar ATANASIJEVIC (Serbia – Perugia)
Uros KOVACEVIC (Serbia – Trento)
Srecko LISINAC (Serbia – Trento)
Marko PODRASCANIN (Serbia – Perugia)
Luciano DE CECCO (Argentina – Perugia)
Tomas LÓPEZ (Argentina – Vibo Valentia)
Cristian POGLAJEN (Argentina – Ravenna)
Sebastian SOLÉ (Argentina – Verona)

Milano, ore 17:00 – OLANDA-FINLANDIA
Nimir ABDEL-AZIZ (Olanda- Milano)
Maarten VAN GARDEREN (Olanda – Trento)

Bologna, ore 17:00 – AUSTRALIA-BELGIO
Pieter VERHEES (Belgio – Ravenna)

Sofia, ore 19:40 – BULGARIA-USA
Todor SKRIMOV (Bulgaria – Vibo Valentia)
Viktor YOSIFOV (Bulgaria – Monza)
Micah CHRISTENSON (USA – Modena)
Maxwell HOLT (USA – Modena)
Aaron RUSSELL (USA – Trento)

Varna, ore 19:40 – POLONIA-FRANCIA
Stephen BOYER (Francia – Verona)
Jenia GREBENNIKOV (Francia – Trento)

Bologna, ore 20:30 – SLOVENIA-BRASILE
Jan KOZAMERNIK (Slovenia – Milano)
Toncek STERN (Slovenia – Latina)
Tine URNAUT (Slovenia – Modena)
Mossa de Rezende BRUNO (Brasile – Lube)
Carlos KADU (Brasile – Vibo Valentia)

Milano, ore 21:15 – RUSSIA-ITALIA

Le giornate precedenti
9/910/912/913/914/915/916/917/918/919/921/9

Sostieni Volleyball.it