ANKARA (g.t.) – Saranno Cina-Polonia e Serbia-Turchia le 2 semifinali per le medaglie ai mondiali prejuniores femminili. Resta fuori il Brasile battuto a sorpresa dal Giappone nell’ultima giornata.

 
Risultati e top scorer
17 Agosto
Gironi 1°-8° posto
Pool E

Germania – Cina 0-3 (23-25, 23-25, 11-25)
Top Scorer: Geerties 12, Aulenbrock 10; Liu Peiyi 10, Xu Ruoya 9

Turchia-Argentina 3-0 (25-14, 25-18, 25-18)
Top Scorer: Arisan 9, Ercan 8, Hocaoglu 8; Piccolo 6, Calvete 6

Pool F
Giappone-Serbia 0-3 (17-25, 12-25, 20-25)
Top Scorer: Nakaya 9; Cikiriz 18, Lukic 14, Busa 10

Polonia-Brasile 2-3 (17-25, 26-24, 29-27, 22-25, 7-15)
Top Scorer: Chojnacka 20, Flakus 15; Guimaraes 28, Oliveira 12, Montibeller 12

Gironi 9°-16° posto
Pool G

Thailandia-USA 0-3 (31-33, 10-25, 22-25)
Egitto-Slovacchia 0-3 (21-25, 20-25, 19-25)

Pool H
Italia-Portorico 3-1 (25-15, 16-25, 25-17, 25-14)
Algeria – Messico 0-3 (18-25, 16-25, 15-25)

18 Agosto
Gironi 1°-8° posto
Pool E

Argentina – Germania 0-3 (21-25, 16-25, 16-25)
Top Scorer: Calvete 7; Geerties 15, Besa 15

Cina-Turchia 3-1 (25-21, 19-25, 26-24, 25-17)
Top Scorer: Zhu Ting 14, Xu Ruoya 12; Cakiroglu 18, Hocaoglu 12, Ercan 11

Classifica
Cina 9
Turchia 6
Germania 3
Argentina 0

Pool F
Serbia-Polonia 3-1 (25-19, 24-26, 26-24, 25-21)
Top Scorer: Busa 24, Cikiriz 19, Lukic 12; Janicka 16, Glaz 12, Wojcik 10

Brasile-Giappone 1-3 (23-25, 24-26, 25-15, 15-25)
Top Scorer: Guimaraes 18, Montibeller 18; Nakaya 14, Horie 12

Classifica
Serbia 8
Polonia 4
Brasile 3
Giappone 3


Gironi 9°-16° posto
Pool G

Slovacchia-Thailandia 3-2 (18-25, 25-17, 16-25, 25-17, 17-15)
USA-Egitto 3-0 (25-16, 25-15, 30-28)

Classifica
Usa 9
Slovacchia 5
Thailandia 4
Egitto 0

Pool H
Messico-Italia 0-3 (18-25, 24-26, 18-25)
Portorico-Algeria 3-0 (25-15, 25-15, 25-21)

Classifica
Italia 9
Messico 6
Portorico 3
Algeria 0

Il calendario delle semifinali (20 agosto)
1°-4° posto

ore 15.30 Serbia – Turchia
ore 18.00 Cina – Polonia

5°-8° posto
ore 10.30 Germania – Giappone
ore 13.00 Brasile – Argentina

9°-12° posto
ore 15.30 Usa – Messico
ore 18.00 Italia – Slovacchia

13°-16° posto
ore 10.30 Thailandia – Algeria
ore 13.00 Portorico – Egitto