Mondiali U18 F.: Gli ultimi risultati dei gironi ed il tabellone ad eliminazione diretta

EGITTO – Si è chiusa oggi la fase a gironi dei Mondiali U18 femminili. Cina, Russia e Giappone si confermano imbattute come l’Italia che domani affronterà Portorico negli ottavi per poi incroaciare ai quarti, in caso di passaggio del turno, la vincente di Perù-Argentina. In una eventuale semifinale le azzurrine troverebbero una tra Cina, Korea, Romania e Turchia.

Pool A (Ismailia)
Portorico – Cina 0-3 (16-25, 18-25, 18-25)
Top Scorer: Sofia Victoria 13, Monte De Oca 7; Wu Mengjie 16, Zhuang Yushan 15, Wang Wenhan 6.

Brasile – Egitto 3-0 (26-24, 25-16, 25-19)
Top Scorer: Ana Cristina Menezes Oliveira De Souza 14, Ana Cecilia Aparecida Lopes 8, Julia Gambatto Kudiess 8, Ana Luiza Rudiger 8; Salma Abdelhady 14, Salma Mahmoud 9, May Abdelmaguid 8.

Classifica: Cina 4v-0p 12p, Brasile 3v-1p 9p, Egitto 2v-2p 6p, Portorico 1v-3p 2p, Camerun 0v-4p 1p.

Pool B (Ismailia)
Italia – Messico 3-2 (25-15, 21-25, 22-25, 25-20, 15-12) – news

Usa – Canada 3-0 (25-10, 25-13, 25-16)
Top Scorer: Mruzik 7, Robinson 7, Londot 7; Duchesneau 5.

Classifica: Italia 4v-0p 10p, Usa 3v-1p 10p, Canada 2v-2p 5p, Korea 1v-3p 3p, Messico 0v-4p 2p.

Pool C  (Il Cairo)
Argentina – Thailandia 3-0 (25-13, 25-22, 25-15)
Top Scorer: Cugno 16, Martin 10, Azul Ulla 9; Soosuk 9, Thongyos 8.

Russia – Romania 3-2 (25-7, 24-26, 22-25, 25-20, 15-13)
Top Scorer: Slautina 16, Gorbunova 15, Akimova 13, Kochurina 10; Carutasu 20, Alupei 13, Ionescu 9, Morariu 9.

Classifica: Russia 4v-0p 11p, Romania 2v-2p 7p, Argentina 2v-2p 5p, Thailandia 1v-3p 4p, Bielorussia 1v-3p 3p.

Pool D (Il Cairo)
Turchia – Congo 3-0 (25-9, 25-9, 25-14)
Top Scorer: Ozaydinli 13, Kurt 11; Lelo 5.

Giappone – Bulgaria 3-1 (25-20, 25-23, 20-25, 25-8)
Top Scorer: Nishikawa 18, Wada 13, Kashimura 9; Yordanova 16, Ilieva 7.

Riposa: Giappone 4v-0p 11p, Perù 2v-2p 7p, Turchia 2v-2p 7p, Bulgaria 2v-2p 5p, Congo 0v-4p 0p.

Formula – I Campionati Mondiali under 18 femminili prevedono la partecipazione di 20 nazionali che, suddivise in quattro pool da cinque squadre, si affronteranno con la formula del round robin.
Le prime quattro di ogni girone comporranno il tabellone delle gare ad eliminazione diretta e nel primo turno le 16 formazioni si affronteranno negli ottavi di finale incrociati (1A-4D etc). Successivamente, la manifestazione continuerà con i quarti di finale, le semifinali e le finali per le medaglie. Le ultime classificate di ciascun raggruppamento, invece, si sfideranno per stabilire la classifica dal 17° al 20° posto.

Programma 10 settembre
Gli ottavi di finale (in ordine di tabellone dal basso verso l’alto)
ore 17.30 Brasile – Canada
ore 17.30 Russia – Bulgaria

ore 20.00 Usa – Egitto
ore 15.00 Giappone – Thailandia

ore 15.00 Cina – Korea
ore 20.00 Romania – Turchia

ore 12.30 Italia – Portorico
ore 12.30 Perù – Argentina

Girone 17°-20° posto
ore 10.00 Camerun – Messico
ore 10.00 Bielorussia – Congo

Sostieni Volleyball.it