Mondiali U18 F.: I risultati degli ottavi. Nei quarti Italia contro gli Usa, out il Brasile

Gli Usa battono nettamente la Slovenia e trovano l'Italia nei quarti

ARGENTINA – Negli ottavi di finale “strage” inattesa delle formazioni europee (il vecchio continente è comunque ancora ampiamente presente con 4 squadre su 8) con le eliminazioni a sorpresa di Bielorussia, Slovenia e Polonia per mano di Germania, Usa e Rep. Dominicana. Subito out pure il Brasile che perde il derby sudamericano con le padrone di casa dell’Argentina.

Nei quarti l’Italia trova dunque gli Usa.

Risultati 23 agosto
Prima giornata Round Robin 17°-20° posto
5A – 5B: Cuba – Messico 1-3 (15-25, 25-16, 17-25, 16-25)
Top Scorer: Vicet Campos 13, Leliebre 10; Guereca Parra 21, Parra Quintero 17.

5C – 5D: Thailandia – Cina 3-0 (25-22, 25-17, 25-23)
Top Scorer: Buddawong 14, Tichakorn Boonlert 10, Daowern 7; Liu Yu 8, Jiao Dian 7, Cui Meichen 6.

Classifica: Thailandia 1v-0p 3p, Messico 1v-0p 3p, Cuba 0v-1p 0p, Cina 0v-1p 0p.

Ottavi di finale
1A-4B: Argentina – Brasile 3-1 (22-25, 25-23, 25-17, 25-18)
Top Scorer: Meinardi 21, Ligorria 13, Corsaro 8, Salinas Candela 7; Lemes Santos 13, Bergmann 12, Seibt 11, Pereira Santana 10.

2C-3D: Polonia – Rep. Dominicana 2-3 (21-25, 22-25, 25-15, 25-20, 14-16)
Top Scorer: Gorecka 19, Baluk 17, Hnatyszyn 12, Rybak 11; Guillen Paredes 30, Natalia Martinez 14, Feliz Sena 8.

1B-4A: Russia – Korea 3-1 (25-17, 25-16, 18-25, 25-18)
Top Scorer: Shemanova 20, Shevchuk 14, Pushina 8; Jeong Jiyun 19, Park Hyemin 11, Lee Juah 11.

2D-3C: Giappone – Serbia 3-2 (25-21, 25-18, 26-28, 19-25, 17-15)
Top Scorer: Soga 19, Nishikawa 15, Ito 12; Caric 22, Lekic 16, Mirosavljevic 12, Perovic 11.

2A-3B: Slovenia – Usa 0-3 (21-25, 18-25, 22-25)
Top Scorer: Lekse 7, Bracko 6; Eggleston 19, Allison 12, Landfair 9.

1C-4D: Italia – Perù 3-0 (25-20, 25-13, 25-13)
Top Scorer: Pietrini 14, Populini 10, Enweonwu 9, Lubian 9, Fahr 9; Mc Leod 7, Montes 5.

2B-3A: Bielorussia – Germania 2-3 (25-20, 22-25, 18-25, 25-16, 10-15)
Top Scorer: Hryshkevich 22, Kastsiuchyk 13, Egorowa 12, Kholad 10; Cyris 31, Alsmeier 13, Keller 9, Ambrosius 8, Bock 8.

1D-4C: Turchia – Colombia 3-0 (25-14, 25-13, 25-19)
Top Scorer: Cebecioglu 15, Erke 10, Atlier 9; Emelys Martinez 8, Mosquera 8.

Programma 25 agosto
Seconda giornata round robin 17°-20° posto
ore 14.00 Cuba – Cina
ore 16.00 Messico – Thailandia

Quarti di finale 9°-16° posto
ore 19.00 Brasile – Polonia
ore 1.00 del 26 Korea – Serbia

ore 21.00 Slovenia – Perù
ore 23.00 Bielorussia – Colombia

Quarti di finale 1°-8° posto
ore 01.00 del 26 Argentina – Rep. Dominicana
ore 23.00 Russia – Giappone

ore 18.00 Italia – Usa
ore 21.00 Germania – Turchia

Sostieni Volleyball.it