Mondiali U18 F.: Tutti i risultati della 2° giornata. Il Giappone rimonta la Turchia nel match clou

EGITTO – I risultati e le top scorer della seconda giornata dei Mondiali U18 femminili.
Nel match più interessante di giornata il Giappone ha rimontato 2 set di svantaggio contro la Turchia, buono il debutto per Brasile e Russia.

Pool A (Ismailia)
Portorico – Brasile 0-3 (12-25, 20-25, 13-25)
Top Scorer: Sofia Victoria 8; Ana Cristina Menezes Oliveira De Souza 14, Ana Luiza Rudiger 14, Stephany Gomes Xavier Morete 10.

Camerun – Egitto 1-3 (14-25, 11-25, 30-28, 11-25)
Top Scorer: Bibinbe 12, Mbopda Davina 11; Abdelmaguid 16, Elnady 13, Elhenawy 8.

Classifica: Egitto 2v-0p 6p, Cina 1v-0p 3p, Brasile 1v-0p 3p, Portorico 0v-2p 0p, Camerun 0v-2p.

Pool B (Ismailia)
Italia – Usa 3-2 (20-25, 21-25, 25-22, 25-23, 15-13) – news

Korea – Messico 3-1 (23-25, 25-22, 25-19, 25-23)
Top Scorer: Lee Seonwoo 16, Choi Jeongmin 16; Parra Quintero 19, Ovalle Leyva 12.

Classifica: Usa 1v-1p 4p, Canada 1v-0p 3p, Korea 1v-1p 3p, Italia 1v-0p 2p, Messico 0v-2p 0p.

Pool C  (Il Cairo)
Russia – Argentina 3-0 (25-19, 25-17, 25-16)
Top Scorer: Kadochkina 18, Gorbunova 12, Kochurina 11; Cugno 8, Puljiz 4.

Bielorussia – Romania 1-3 (25-23, 10-25, 21-25, 22-25)
Top Scorer: Karabinovich 9, Shahun 7, Borys 7; Carutasu 20, Alupei 17, Ionescu 7.

Classifica: Romania 2v-0p 6p, Russia 1v-0p 3p, Bielorussia 1v-1p 2p, Thailandia 0v-1p 1p, Argentina 0v-2p 0p.

Pool D (Il Cairo)
Turchia – Giappone 2-3 (25-23, 28-26, 12-25, 23-25, 9-15)
Top Scorer: Gocmen 15, Ozaydinli 12, Karacaova 10; Nishikawa 26, Murooka 17, Sato 7, Koyama 7, Kashimura 7.

Perù – Congo 3-0 (25-21, 25-14, 25-10)
Top Scorer: Arteaga 10, Torres 8, Linares 8; Lelo 5, Faida 5.

Riposa: Giappone 2v-0p 5p, Perù 1v-1p 4p, Bulgaria 1v-0p 2p, Turchia 0v-1p 1p, Congo 0v-2p.

Formula – I Campionati Mondiali under 18 femminili prevedono la partecipazione di 20 nazionali che, suddivise in quattro pool da cinque squadre, si affronteranno con la formula del round robin.
Le prime quattro di ogni girone comporranno il tabellone delle gare ad eliminazione diretta e nel primo turno le 16 formazioni si affronteranno negli ottavi di finale incrociati (1A-4D etc). Successivamente, la manifestazione continuerà con i quarti di finale, le semifinali e le finali per le medaglie. Le ultime classificate di ciascun raggruppamento, invece, si sfideranno per stabilire la classifica dal 17° al 20° posto.

Sostieni Volleyball.it