Mondiali U18 F.: Tutti i risultati della 3° giornata. Brutte sconfitte per Turchia e Romania

Colpaccio della Thailandia contro la Romania

EGITTO – I risultati e le top scorer della terza giornata dei Mondiali U18 femminili.
Fra i risultati odierni spiccano i flop di due formazioni europee: pesante 0-3 della Turchia col Perù e sorprendente 3-1 della Thailandia ai danni della Romania di Carutasu e Alupei.

Pool A (Ismailia)
Brasile – Camerun 3-0 (25-14, 25-20, 25-12)
Top Scorer: Ana Cristina Menezes Oliveira De Souza 16, Ana Luiza Rudiger 12; Bibinbe 14.

Cina – Egitto 3-0 (25-17, 25-20, 25-12)
Top Scorer: Wu Mengjie 19, Zhuang Yushan 12; Elnady 10, Abdelmaguid 7.

Classifica: Brasile 2v-0p 6p, Cina 2v-0p 6p, Egitto 2v-1p 6p, Portorico 0v-2p 0p, Camerun 0v-3p 0p.

Pool B (Ismailia)
Canada – Messico 3-2 (15-25, 22-25, 25-18, 25-15, 15-11)
Top Scorer: Pantovic 19, Duchesnau 12, Pollock 12; Parra Quintero 24, Maldonado Diaz 9, Ovalle Leyva 9.

Italia – Korea 3-0 (25-14, 25-14, 25-20) – news

Classifica: Italia 2v-0p 5p, Canada 2v-0p 5p, Usa 1v-1p 4p, Korea 1v-2p 3p, Messico 0v-3p 1p.

Pool C  (Il Cairo)
Russia – Bielorussia 3-0 (25-17, 25-14, 25-15)
Top Scorer: Slautina 12, Kochurina 9, Gorbunova 8, Kadochkina 6; Liabiodkina 11, Karabinovich 8.

Thailandia – Romania 3-1 (27-25, 22-25, 25-17, 25-17)
Top Scorer: Inchan 17, Thongyos 12, Pasang 9; Carutasu 16, Alupei 15, Murariu 7.

Classifica: Russia 2v-0p 6p, Romania 2v-1p 6p, Thailandia 1v-1p 4p, Bielorussia 1v-2p 2p, Argentina 0v-2p 0p.

Pool D (Il Cairo)
Bulgaria – Congo 3-0 (25-17, 25-17, 25-12)
Top Scorer: Yordanova 9, Georgieva 7, Nikolova 6, Ilieva 6; Faida 5, Grace 5.

Turchia – Perù 0-3 (18-25, 16-25, 16-25)
Top Scorer: Ozaydinli 7, Gocmen 7; Mc Leod 13, Arteaga 11, Ceopa Dongo 7, Lopez Torres 7.

Riposa: Perù 2v-1p 7p, Giappone 2v-0p 5p, Bulgaria 2v-0p 5p, Turchia 0v-2p 1p, Congo 0v-3p 0p.

Formula – I Campionati Mondiali under 18 femminili prevedono la partecipazione di 20 nazionali che, suddivise in quattro pool da cinque squadre, si affronteranno con la formula del round robin.
Le prime quattro di ogni girone comporranno il tabellone delle gare ad eliminazione diretta e nel primo turno le 16 formazioni si affronteranno negli ottavi di finale incrociati (1A-4D etc). Successivamente, la manifestazione continuerà con i quarti di finale, le semifinali e le finali per le medaglie. Le ultime classificate di ciascun raggruppamento, invece, si sfideranno per stabilire la classifica dal 17° al 20° posto.

Sostieni Volleyball.it