Mondiali U18 F.: Tutti risultati della 4° giornata. Cina, Russia e Giappone imbattute come l’Italia

EGITTO – I risultati e le top scorer della quarta giornata dei Mondiali U18 femminili.
Oltre all’Italia le formazioni rimaste imbattute (tutte con 3 vittorie ed il giorno di riposo già effettuato) sono Cina (che oggi ha asfaltato il Brasile), Giappone e Russia.

Pool A (Ismailia)
Cina – Brasile 3-0 (25-13, 25-15, 25-23)
Top Scorer: Wu Mengjie 19, Zhuang Yushan 13, Wang Wenhan 5, Xia Sijia 5; Ana Cristina Menezes Oliveira De Souza 10, Stephany Gomes Xavier Morete 7, Ana Luiza Rudiger 5.

Camerun – Portorico 2-3 (25-19, 26-24, 11-25, 21-25, 9-15)
Top Scorer: Bibinbe 27, Djeutchoko 11, Mbopda Davina 10; Sofia Victoria 26, Monte De Oca 17, Baez Carlo 11.

Classifica: Cina 3v-0p 9p, Brasile 2v-1p 6p, Egitto 2v-1p 6p, Portorico 1v-2p 2p, Camerun 0v-4p 1p.

Pool B (Ismailia)
Usa – Korea 3-0 (25-11, 25-17, 25-13)
Top Scorer: Londot 11, Crawford 9, Robinson 9; Choi Jeongmin 8, Park Suyeon 6.

Italia – Canada 3-0 (25-20, 25-7, 25-19) – news

Classifica: Italia 3v-0p 8p, Usa 2v-1p 7p, Canada 2v-1p 5p, Korea 1v-3p 3p, Messico 0v-3p 1p.

Pool C  (Il Cairo)
Argentina – Bielorussia 3-2 (23-25, 25-18, 25-16, 12-25, 15-10)
Top Scorer: Martin 18, Cugno 17, Paredes 10; Sauchuk 13, Liabiodkina 11, Burak 8.

Russia – Thailandia 3-1 (22-25, 25-23, 25-9, 25-18)
Top Scorer: Kochurina 17, Kadochkina 12, Gorbunova 9, Fedorovtseva 8; Inchan 12, Pasang 8, Thongyos 7, Soosuk 7.

Classifica: Russia 3v-0p 9p, Romania 2v-1p 6p, Thailandia 1v-2p 4p, Bielorussia 1v-3p 3p, Argentina 1v-2p 2p.

Pool D (Il Cairo)
Giappone – Perù 3-1 (25-22, 28-26, 24-26, 25-15)
Top Scorer: Murooka 17, Yoshitake 12, Nishikawa 8; Mc Leod 11, Perez Rivas 8, Ceopa Dongo 6, Arteaga 6.

Turchia – Bulgaria 3-1 (25-20, 25-23, 23-25, 25-13)
Top Scorer: Gocmen 15, Ericek 10, Tokman 10; Yordanova 17, Salim 7.

Riposa: Giappone 3v-0p 8p, Perù 2v-2p 7p, Bulgaria 2v-1p 5p, Turchia 1v-2p 4p, Congo 0v-3p 0p.

Formula – I Campionati Mondiali under 18 femminili prevedono la partecipazione di 20 nazionali che, suddivise in quattro pool da cinque squadre, si affronteranno con la formula del round robin.
Le prime quattro di ogni girone comporranno il tabellone delle gare ad eliminazione diretta e nel primo turno le 16 formazioni si affronteranno negli ottavi di finale incrociati (1A-4D etc). Successivamente, la manifestazione continuerà con i quarti di finale, le semifinali e le finali per le medaglie. Le ultime classificate di ciascun raggruppamento, invece, si sfideranno per stabilire la classifica dal 17° al 20° posto.

Sostieni Volleyball.it