Mondiali U19: I risultati della 3° giornata. Sconfitte a sorpresa per Polonia, Francia e Turchia

Cuba sorprende la Polonia U19

BAHREIN – Risultati e top scorer della terza giornata dei Mondiali U19 maschili. Fra i risultati odierni spiccano le sconfitte a sorpresa di Polonia, Francia e Turchia.

Pool A
Portorico – Usa 1-3 (21-25, 18-25, 25-23, 22-25)
Top Scorer: Molina 15, Garcia 14, Perez 7; Lewis 14, Schneidmiller 13, Bowles 13.

Tunisia – Egitto 1-3 (24-26, 25-22, 28-30, 30-32)
Top Scorer: Khazri 19, Mhemdi 18, Ben Taleb 13; Awad 34, Abouraian 13, Elsayed 8.

Classifica: Usa 2v-0p 6p, Egitto 2v-1p 6p, Bahrein 1v-1p 3p, Portorico 1v-2p 2p, Tunisia 0v-2p 1p.

Pool B
Cuba – Polonia 3-2 (21-25, 25-22, 25-9, 21-25, 15-10)
Top Scorer: Romero Gonzalez 22, Flores Quesada 14, Altunaga 12, Allen Serrano 11; Kapica 23, Firszt 11, Rajsner 9, Grygiel 9.

Giappone – Francia 3-2 (25-22, 13-25, 18-25, 22-25)
Top Scorer: Miyaura 22, Sato 18, Saeki 17, Otsuka 11; Cardin 22, Derouillon 22, Bassereau 16.

Classifica: Francia 2v-1p 6p, Giappone 2v-0p 5p, Brasile 1v-1p 4p, Cuba 1v-2p 2p, Polonia 0v-2p 1p.

Pool C
Argentina – Cile 3-0 (25-23, 25-13, 25-22)
Top Scorer: Barrera 18, Zerba 9, Seia 9; Ibarra 12, Mulchi 11.

Korea – Turchia 3-1 (26-28, 25-20, 25-21, 27-25)
Top Scorer: Im Donghyeok 23, Kim Sunho 13, Lim Sungjin 11; Lagumdzija 22, A. D. Yilmaz 17, Tumer 14.

Classifica: Korea 2v-0p 6p, Argentina 2v-0p 6p, Russia 1v-1p 3p, Turchia 1v-2p 3p, Cile 0v-3p 0p.

Pool D
Iran – Messico 3-0 (25-19, 25-12, 25-18)
Top Scorer: Yali 15, Toukhteh 9, Sharifi 9, Esfandiar 9; Stephens 8 Gonzalez 5.

Cina – Rep. Ceca 1-3 (25-22, 16-25, 20-25, 22-25)
Top Scorer: Tian Cong 18, Li Ao 14, Qi Qi 10; Svoboda 16, Vasina 15, Sotola 13.

Classifica: Rep. Ceca 2v-1p 6p, Iran 2v-0p 5p, Italia 1v-1p 4p, Cina 1v-1p 3p, Messico 0v-3p 0p.

Formula
Quattro gironi da cinque squadre che si affronteranno con la formula del round robin.
Le ultime classificate, giocheranno per i piazzamenti dal 17esimo al 20esimo posto sempre con la formula del round robin.
Le restanti 16 si sfideranno in playoff (1Avs4B, 2Avs3B, 3Avs2B, 4Avs1B con incroci A-B, C-D). Le vincenti accederanno ai quarti, semifinali e finali per la classifica dal 1° all’8° posto, mentre le perdenti, con lo stesso principio giocheranno per i piazzamenti dal 9° al 16° posto.

Sostieni Volleyball.it