Mondiali U23 F.: Vola la Slovenia di Chiappini. La Bulgaria firma la prima storica rimonta dallo 0-3

493
Slovenia a punteggio pieno nella Pool A

LUBIANA – Giocata oggi la terza giornata dei Mondiali U23 femminili.
Nella Pool A vola la Slovenia di Alessandro Chiappini che nello scontro diretto per il primato del girone si impone addirittura per 4-0 contro la Cina. Negli altri incontri la poco convincente Rep. Dominicana ottiene un risicato 4-3 contro l’Argentina mentre l’Egitto conferma il talento di Aya Elshamy e batte 4-2 la Thailandia.
Nella Pool B sono 2 le formazioni imbattute: il Brasile che in rimonta batte 4-1 (da 6-10 il 4° set) il Giappone e la Bulgaria che contro Cuba piazza la prima storica rimonta dallo 0-3 col nuovo sistema di punteggio (non era successo nel torneo maschile). Chiude il quadro lo scontato 4-0 della Turchia sulla cenerentola Kenya.

Pool A
Rep. Dominicana – Argentina 4-3 (21-23, 12-25, 15-12, 17-15, 16-14, 20-22, 15-5)
Top Scorer: Guillen Paredes 22, Jineiry Martinez 15, Geraldine Sthefany Gonzalez 9; Bulaich Simian 22, Piccolo 20, Moriondo 13, Guastavino 13.

Slovenia – Cina 4-0 (15-11, 15-12, 15-5, 15-8)
Top Scorer: Mlakar 11, Planinsec 9, Mori 6, Vovk 6, Grudina 6; Wang Yunlu 8, Jin Ye 6, Zhu Yuezhou 5.

Thailandia – Egitto 2-4 (9-15, 15-7, 11-15, 15-9, 14-16, 4-15)
Top Scorer: Srithong 17, Sooksod 15, Nuanjam 7; Aya Elshamy 22, Aya Ahmed 11, El Askalany 5, Almohandes 5.

Classifica: Slovenia 3v-0p 9p, Cina 2v-1p 6p, Rep. Dominicana 2v-1p 5p, Egitto 1v-2p 3p, Thailandia 1v-2p 3p, Argentina 0v-3p 1p.

La Bulgaria rimonta dallo 0-3
La Bulgaria rimonta dallo 0-3

Pool B
Turchia – Kenya 4-0 (15-6, 15-5, 15-12, 15-11)
Top Scorer: Baladin 13, Karakurt 9, S. Sahin 5; Wavinya 5, Wafula Sinaida 4.

Brasile – Giappone 4-1 (14-16, 15-13, 15-11, 17-15, 15-10)
Top Scorer: Drussyla Costa 12, Lorenne Teixeira 10, Mayany Souza 9, Maira Claro 8, Lays Oliveira 8; Yamauchi 13, Hirose 13, Sakamoto 9.

Bulgaria  Cuba 4-3 (10-15, 12-15, 11-15, 15-10, 15-10, 15-11, 15-6)
Top Scorer: Chausheva 18, Paskova 16, G. Dimitrova 12; Cese Montalvo 15, Casanova 15, De La Caridad Perez 10.

Classifica: Brasile 3v-0p 9p, Bulgaria 3v-0p 8p, Turchia 2v-1p 6p, Giappone 1v-2p 3p, Cuba 0v-3p 1p, Kenya 0v-3p 0p.

Formula
Le prime 2 di ogni girone alle semifinali 1°-4° posto; le terze e le quarte alle semifinali 5°-8° posto.