Montreux Volley Masters: Le 14 di Mazzanti. Va anche Pietrini, ma fuori lista

MONTREUX – La nazionale femminile di Davide Mazzanti si è trasferita oggi a Montreux, dove sarà impegnata nello storico torneo internazionale dal 4 al 9 settembre.

Dopo le competizioni in Olanda e Turchia Chirichella e compagne avranno nuovamente l’occasione di testare sul campo il proprio stato di forma, in vista del grande appuntamento di stagione: il Campionato Mondiale in Giappone dal 29 settembre al 20 ottobre.           

Con il gruppo è partita anche Elena Pietrini, che però non sarà inserita nella lista delle quattordici atlete utilizzabili. La schiacciatrice toscana sta proseguendo il percorso riabilitativo per recuperare dal problema di natura muscolo tendineo alla spalla destra, accusato nelle scorse settimane.     

Sarà valutato giornalmente, invece, l’impiego di Miriam Sylla che nella seduta d’allenamento di ieri ha riportato una distorsione alla caviglia destra. 

Di seguito l’elenco delle quattordici azzurre nella lista del torneo svizzero.

Schiacciatrici: Lucia Bosetti, Miriam Sylla, Anastasia Guerra, Sylvia Nwakalor

Palleggiatrici: Ofelia Malinov, Carlotta Cambi,

Centrali: Cristina Chirichella, Anna Danesi, Laura Melandri, Marina Lubian

Liberi: Monica De Gennaro, Beatrice Parrocchiale

Opposte: Paola Egonu, Serena Ortolani,

L’Italia esordirà domani sera contro la Turchia (ore 21.15), avversaria affrontata già quattro volte in stagione, poi mercoledì se la vedrà con la Cina (ore 18.45) e chiuderà il girone contro la Svizzera (ore 16.30).   

Nell’altro girone scenderanno in campo Brasile, Polonia, Cameroon e Russia. 

Il calendario 
Pool A: Cina, Svizzera, Italia, Turchia         
4/9 Cina-Svizzera (ore 16.30), Italia-Turchia (ore 21.15)    
5/9 Cina-Italia (ore 18.45)     
6/9 Italia-Svizzera (ore 16.30), Cina-Turchia (ore 18.45)    
7/9 Svizzera-Turchia (ore 16.30)

Pool B: Brasile, Polonia, Cameroon, Russia          
4/9 Brasile-Russia (ore 18.45)          
5/9 Cameroon-Russia (ore 16.30), Brasile-Polonia (ore 21.15)     
6/9 Cameroon-Polonia (ore 21.15)   
7/9 Russia-Polonia (ore 16.45), Brasile-Cameroon (ore 21.15)

8/9
Finale 7°-8° posto (ore 13)
Finale 5°-6° posto (ore 15.30)
Semifinali 1°-4° posto (ore 18.30 e ore 21)     

 9/9
Finale 3°-4° posto (ore 13.30)
Finale 1°-2° posto (ore 16).     

Sostieni Volleyball.it