Montreux Volley Masters: Tutte le convocate delle 8 nazionali

MONTREUX – Queste le convocate delle 8 nazionali che prenderanno parte al Torneo di Montreux.

Pool A
Cina
Palleggiatrici: Lin-yu Diao, Yan Sun
Schiacciatrici e opposte: Ying-ying Li, Yan-han Liu, Fang Duan, Qing-qing Du
Centrali: Han-yu Yang, Ming-yuan Hu, Yuan-yuan Wang, Yi-xin Zheng (schierabile anche opposta)
Liberi: Li Lin, Fei-fan Ni

Germania
Palleggiatrici: Denise Imoudu, Corinna Glaab
Opposte: Louisa Lippmann, Nele Barber
Schiacciatrici: Lena Stigrot, Hanna Orthmann, Linda Bock
Centrali: Marie Schölzel, Lisa Gründing, Leonie Schwertmann, Selma Hetmann
Liberi: Lenka Dürr, Elisa Lohmann

Giappone (lista di 17; per ogni partita si potranno scegliere le 14 a referto)
Palleggiatrici: Haruka Miyashita, Nanami Seki, Miya Sato
Schiacciatrici e opposte: Sarina Koga, Ai Kurogo, Risa Shinnabe, Yuki Ishii, Yurie Nabeya, Yuka Imamura, Miwako Osanai, Miyu Nakagawa
Centrali: Aya Watanabe, Nana Iwasaka, Mai Okumura, Aika Akutagawa
Liberi: Maiko Kobata, Akane Yamagishi

Polonia
Palleggiatrici: Julia Nowicka, Marlena Pleśnierowicz
Opposte: Malwina Smarzek, Magdalena Stysiak
Schiacciatrici: Martyna Grajber, Natalia Medrzyk, Olivia Różański, Emilia Mucha
Centrali: Agnieszka Kąkolewska, Zuzanna Efimienko-Młotkowska, Klaudia Alagierska, Kamila Gansczyk-Witkowska
Liberi: Maria Stenzel, Paulina Maj-Erwardt

Pool B
Italia
Palleggiatrici: Ofelia Malinov, Alessia Orro, Carlotta Cambi
Opposte: Sylvia Chinelo Nwakalor, Anna Nicoletti
Schiacciatrici: Indre Sorokaite, Elena Pietrini, Francesca Villani, Lucia Bosetti
Centrali: Sara Alberti, Alexandra Botezat, Sarah Luisa Fahr
Liberi: Beatrice Parrocchiale, Chara De Bortoli

Svizzera
Palleggiatrici: Méline Pierret, Sarah Trösch, Olivia Wassner
Opposte: Maja Storck, Julie Lengweiler,
Schiacciatrici: Laura Künzler, Livia Zaugg, Chiara Petitat, Sarina Brunner
Centrali: Gabi Schottroff, Madlaina Matter, Xenia Staffelbach
Liberi: Thays Deprati, Mathilde Engel

Thailandia
Palleggiatrici: Nootsara Tomkom, Kullapa Piampongsan
Schiacciatrici e opposte: Ajcharaporn Kongyot, Malika Kanthong, Onuma Sittirak, Chatchu-on Moksri, Wanitchaya Luangtonglang, Jutarat Montripila
Centrali: Pleumjit Thinkaow, Amporn Hyapha, Chitaporn Kamlangmak, Tichakorn Boonlert
Liberi: Piyanut Pannoy, Tikamporn Changkeaw

Turchia
Palleggiatrici: Cansu Özbay, Ezgi Dilik
Opposte: Meryem Boz, Ebrar Karakurt
Schiacciatrici: Hande Baladın, Meliha İsmailoğlu, Şeyma Ercan, Gözde Yılmaz, Fatma Yıldırım
Centrali: Aslı Kalaç, Zehra Güneş, Kübra Akman, Yasemin Güveli
Libero: Aylin Sarıoğlu

Sostieni Volleyball.it