Eurovolley 2019: Qual. maschili, 4. giornata. Anticipi: Gjorgiev ne fa altri 33, Macedonia vincente in Svizzera

Scritto da Redazione Volleyball.it  | 
MODENA– Sabato di qualificazioni per gli Europei 2019. Si è giocata infatti la prima parte della 4° giornata delle Pool maschili, ultimo turno del 2018. Prossimo appuntamento a Gennaio 2019.

Formula –Sono in palio 12 biglietti per il torneo maschile che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni passano alla fase finalele sette vincitrici dei gironi più le cinque migliori seconde classificate.

PROGRAMMA

Pool A
26/8
Finlandia - Romania

Già giocate
15/8 Romania – Danimarca 3-2 (21-25 25-20 24-26 25-22 15-11)
18/8 Danimarca – Finlandia 1-3 (19-25 25-17 21-25 17-25)
22/8 Finlandia – Romania 2-3 (18-25 25-21 22-25 25-18 6-15)

Programma
5/1/19 Finlandia – Danimarca
9/1/19 Danimarca – Romania




Pool B
26/8
Israele – Estonia

Già giocate
15/8 Israele – Lettonia 3-0 (25-23 29-27 25-13)
19/8 Lettonia – Estonia 1-3 (22-25 17-25 25-22 19-25)
22/8 Estonia – Israele 3-0 (25-19 25-21 25-15)

Programma
5/1/19 Estonia – Lettonia
9/1/19 Lettonia – Israele




Pool C
26/8
Islanda – Montenegro
26/8 Moldavia – Slovacchia

Già giocate
15/8 Slovacchia – Islanda 3-0 (25-7 25-15 25-17)
15/8 Moldavia – Montenegro 3-2 (24-26 19-25 25-22 25-19 15-12)
19/8Montenegro – Slovacchia 3-0 (26-24 25-19 28-26)
19/8 Islanda – Moldavia 0-3 (12-25 11-25 22-25)
22/8 Slovacchia – Moldavia 3-0 (25-15 25-21 25-16)
22/8 Montenegro – Islanda 3-0 (25-15 25-20 25-15)

Programma
5/1/19 Slovacchia – Montenegro
5/1/19 Moldavia – Islanda
9/1/19 Islanda – Slovacchia
9/1/19 Montenegro – Moldavia




Pool D
25/8 Austria – Portogallo 3-1 (26-24 21-25 25-23 26-24)
Top scorer: Bucchegger 17, Zass 15, Trothann 15, Menner 10; Ferreira A. 13, Ferreira M. E. 12, Phelipe Martins 7.
26/8 Albania – Croazia

Già giocate
15/8 Portogallo – Albania 3-0 (25-21 25-20 25-15)
15/8 Austria – Croazia 3-1 (21-25 25-21 26-24 25-22)
18/8 Croazia – Portogallo 0-3 (18-25 22-25 18-25)
19/8 Albania – Austria 3-2 (27-29 27-25 25-13 20-25 15-8)
22/8 Portogallo – Austria 3-0 (26-20 25-23 25-17)
22/8 Croazia – Albania 3-1 (25-15 25-21 19-25 25-14)

Programma
5/1/19 Portogallo – Croazia
5/1/19 Austria – Albania
9/1/19 Albania – Portogallo
9/1/19 Croazia – Austria




Pool E
25/8 Georgia – Bielorussia 0-3 (13-25 13-25 14-25)
Top scorer: Tskhomaria 8; Davyskiba 16, Miskevich 13, Audochanka 10.
25/8 Norvegia – Spagna 3-2 (29-27 12-25 25-21 19-25 15-12)
Top scorer: Kvalen 19, Loftesnes 18, Huus 17, Bjelland 15; Villena 21, Rodriguez Perez 19, Vigil 10.

Già giocate
15/8 Spagna – Georgia 3-0 (25-9 25-12 25-6)
15/8 Bielorussia – Norvegia 3-1 (25-17 28-26 18-25 28-26)
18/8 Norvegia – Georgia 3-0 (25-20 25-19 25-13)
19/8 Bielorussia – Spagna 3-2 (25-14 22-25 25-20 22-25 15-11)
22/8 Spagna – Norvegia 3-1 (25-22 19-25 25-22 25-19)
22/8 Bielorussia – Georgia 3-0 (2513 25-19 25-12)

Programma
5/1/19 Spagna – Bielorussia
5/1/19 Georgia – Norvegia
9/1/19 Georgia – Spagna
9/1/19 Norvegia – Bielorussia




Pool F
25/8 Svizzera –FYRO Macedonia  2-3 (21-25 19-25  25-16  25-23  12-15)
Top scorer: Zeller 19, Roos 19, Ulrich 15, Ehrat 14; N. Gjorgiev 33, Ljaftov 17, Milev 11.
25/8 Ungheria – Ucraina 1-3 (26-28 20-25 25-19 24-26)
Top scorer: Padar 20, Gergye 11, A. Szabo 9, S. Nemeth 9; Iereshchnko 18, Viietskyi 17, Teryomenko 12, Klyamar 10.

Già giocate
15/8 Ucraina – Svizzera 3-0 (25-16 25-16 25-20)
15/8 Ungheria – FYRO Macedonia 2-3 (23-25 23-25 25-23 25-23 14-16)
18/8FYRO Macedonia – Ucraina 2-3 (27-25 26-24 20-25 20-25 12-15)
19/8 Svizzera – Ungheria 2-3 (23-25 25-21 19-25 25-23 13-15)
22/8 Ucraina – Ungheria 3-0 (25-15 27-25 25-19)
22/8 FYRO Macedonia – Svizzera 2-3 (25-21 21-25 23-25 25-19 12-15)

Programma
5/1/19 Ucraina –FYRO Macedonia
5/1/19 Ungheria – Svizzera
9/1/19 Svizzera – Ucraina
9/1/19 FYRO Macedonia – Ungheria




Pool G
25/8 Lussemburgo – Svezia 3-2 (23-25 19-25 25-20 25-22 15-10)
Top scorer: Rychlicki 21, Gajin 17, Lux 11; Pettersson 19, Lindberg 18, N. J. M. Nilsson 14.
26/8 Azerbaijan – Grecia

Già giocate
15/8 Grecia – Lussemburgo 3-0 (25-21 25-21 25-20)
15/98 Azerbaijan – Svezia 3-2 (23-25 19-25 26-24 25-22 15-10)
18/8 Svezia – Grecia 0-3 (20-25 20-25 16-25)
18/8 Lussemburgo – Azerbaijan 2-3 (28-30 23-25 25-23 25-20 11-15)
22/8 Grecia – Azerbaijan 3-0 (25-14 25-18 25-13)
22/8 Svezia – Lussemburgo 3-1 (22-25 25-14 25-17 25-14)

Programma
5/1/19 Grecia – Svezia
5/1/19 Azerbaijan – Lussemburgo
9/1/19 Lussemburgo – Grecia
9/1/19 Svezia – Azerbaijan.

💬 Commenti