Superlega A1: Classifica MVP, salgono Christenson e Sabbi.

Scritto da Nicola Mazzoldi  | 
MODENA - Le classifiche degli MVP dopo il 19° turno di Superlega.

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

6 premi: Uros Kovacevic (Calzedonia Verona)
5 premi: Simone Giannelli (Diatec Trentino), Luca Vettori (Azimut Modena), Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova), Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
4 premi: Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova), Radzivon Miskevich (Biosì Indexa Sora), Ivan Zaytsev (Sir Safety Conad Perugia), Fernando Hernandez Ramos (LPR Piacenza), Earvin Ngapeth (Azimut Modena), Tine Urnaut (Diatec Trentino), Micah Christenson (Cucine Lube Civitanova)
3 premi: Christian Fromm (GI Group Monza), Maurice Armando Torres (Bunge Ravenna), Manuel Coscione (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Mitar Djuric (Calzedonia Verona), Luciano De Cecco, Aleksandar Atanasijevic e Alexander Berger (Sir Safety Conad Perugia), Jan Stokr (Diatec Trentino)
2 premi: 9 giocatori
1 premio: 37 giocatori

CLASSIFICA MVP PER SQUADRA

17 premi - Civitanova: Sokolov (4., 8., 9.,12.,18.), Juantorena (1., 3.,15.,17.), Christenson (5., 7.,16., 19.), Candellaro (2.), Cebulj (6.), Kaliberda (11.), Stankovic (14.)

16 premi - Modena: Vettori (1.,2.,7.,12., 13.), Ngapeth (3.,5.,11.,15.), Holt (7., 18.), Rossini (4.), Piano (6.), Massari (14.), Orduna (17.), Petric (19.)

15 premi - Trento: Giannelli (2., 6., 7., 9.,10.), Urnaut (1., 8.,13.,15.), Stokr (16.,17.,18.), Lanza (3.), Nelli (4.), Solé (12.); Perugia: Zaytsev (1., 10., 11., 12.), De Cecco (3.,13.,16.), Atanasijevic (9., 14., 18.), Berger (2.,15.,19.), Podrascanin (4.,17.)

12 premi - Verona: Kovacevic (1., 2., 6., 13.,17., 18.), Djuric (4.,14.,16.), Baranowicz (5., 7.), Anzani (19.)

11 premi - Piacenza: Hernandez (4., 7., 11., 13.), Clevenot (6., 8.), Papi (3.,10.), Hierrezuelo (5.), Yosifov (17.), Marshall (19.)

9 premi - Vibo: Coscione (5., 10.,14.), Carlos “Kadu” (16.,17.), Rejlek (4.), Marra (8.), Geiler (9.), Michalovic (12.); Monza: Fromm (2., 9.,11.), Verhees (8.,15.), Hirsch (3.), Dzavronok (6.), Jovovic (16.), Beretta (18.)

7 premi - Molfetta: Sabbi (1., 3.,10.,15.,19.), Joao Rafael (8., 18.)

6 premi - Ravenna: Torres (6.,13.,14.), Lyneel (2.), Spirito (11.), Van Garderen (16.)

5 premi - Sora: Miskevich (5., 9., 11., 12.), Rosso (10.)

4 premi - Padova: Maar (1.), Fedrizzi (5.), Volpato (7.), Giannotti (10.); Latina: Fei (7.), Penchev (13.), Gitto (15.), Sottile (19.)

3 premi - Milano: Starovic (12.,14.), Sbertoli (9.)

💬 Commenti