Eurovolley 2019: Qual. maschili, 3. giornata. Sei squadre ancora imbattute. Gjorgiev (Macedonia) ne fa altri 40

Scritto da Redazione Volleyball.it  | 
MODENA - Si è giocata ieri sera la terza giornata del cammino maschile di qualificazione all'Europeo 2019. Nella Pool F la Macedonia perde con la Svizzera ma il suo opposto Gjorgiev - dopo i 42 punti contro l'Ungheria nella prima giornata, i 25 con l'Ucraina, ne mette a segno altri 40 con gli elvetici,  54% (37/68). 

Formula - Sono in palio 12 biglietti per il torneo maschile che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni passano alla fase finale le sette vincitrici dei gironi più le cinque migliori seconde classificate. 

PROGRAMMA

Pool A
22/8 Finlandia - Romania 2-3 (18-25 25-21 22-25 25-18 6-15)
Top scorer: Krastons 20, Sivula 16, Sinkkonen 16; Bala 19, Cherbeleata 17

Già giocate
15/8 Romania - Danimarca 3-2 (21-25 25-20 24-26 25-22 15-11)
18/8 Danimarca - Finlandia 1-3 (19-25 25-17 21-25 17-25)

Programma
25/8 Romania - Finlandia
5/1/19 Finlandia - Danimarca
9/1/19 Danimarca - Romania




Pool B
22/8 Estonia - Israele 3-0 (25-19 25-21 25-15)
Top scorer: Statistiche non aggiornate dopo il 1° set

Già giocate
15/8 Israele - Lettonia 3-0 (25-23 29-27 25-13)
19/8 Lettonia - Estonia 1-3 (22-25 17-25 25-22 19-25)

Programma
25/8 Israele - Estonia
5/1/19 Estonia - Lettonia
9/1/19 Lettonia - Israele




Pool C
22/8 Slovacchia - Moldavia 3-0 (25-15 25-21 25-16)
Top scorer: Michalovic 19, Patak 12; Predius 10.  
22/8 Montenegro - Islanda 3-0 (25-15 25-20 25-15)
Top scorer: Vukasinovic 14, Vuk 12, Jecmenica 11; Halldorsson 7

Già giocate
15/8 Slovacchia - Islanda 3-0 (25-7 25-15 25-17)
15/8 Moldavia - Montenegro 3-2 (24-26 19-25 25-22 25-19 15-12)
19/8 Montenegro - Slovacchia 3-0 (26-24 25-19 28-26)
19/8 Islanda - Moldavia 0-3 (12-25 11-25 22-25)

Programma
26/8 Islanda - Montenegro
26/8 Moldavia - Slovacchia
5/1/19 Slovacchia - Montenegro
5/1/19 Moldavia - Islanda
9/1/19 Islanda - Slovacchia
9/1/19 Montenegro - Moldavia




Pool D
22/8 Portogallo - Austria 3-0 (26-20 25-23 25-17)
Top scorer: Ferreira A. 18, Ferreira M. 11, Simoes 10 
22/8 Croazia - Albania 3-1 (25-15 25-21 19-25 25-14)
Top scorer: Andric 21, Dukic 14, Sestan 13; Quafarema 15, Husak 11, Koci 10

Già giocate
15/8 Portogallo - Albania 3-0 (25-21 25-20 25-15)
15/8 Austria - Croazia 3-1 (21-25 25-21 26-24 25-22)
18/8 Croazia - Portogallo 0-3 (18-25 22-25 18-25)
19/8 Albania - Austria 3-2 (27-29 27-25 25-13 20-25 15-8)

Programma
25/8 Austria - Portogallo
26/8 Albania - Croazia
5/1/19 Portogallo - Croazia
5/1/19 Austria - Albania
9/1/19 Albania - Portogallo
9/1/19 Croazia - Austria




Pool E
22/8 Spagna - Norvegia 3-1 (25-22 19-25 25-22 25-19)
Top scorer: Villena 16, Rodriguez Perez 15; Loftesnes 16, Festoy 12, Bjelland 11
22/8 Bielorussia - Georgia 3-0 (2513 25-19 25-12)
Top scorer: Udrys 15, Kuklinski 14, Burau 11; Tskhomaria 6.

Già giocate
15/8 Spagna - Georgia 3-0 (25-9 25-12 25-6)
15/8 Bielorussia - Norvegia 3-1 (25-17 28-26 18-25 28-26)
18/8 Norvegia - Georgia 3-0 (25-20 25-19 25-13)
19/8 Bielorussia - Spagna 3-2 (25-14 22-25 25-20 22-25 15-11)

Programma
25/8 Georgia - Bielorussia
25/8 Norvegia - Spagna
5/1/19 Spagna - Bielorussia
5/1/19 Georgia - Norvegia
9/1/19 Georgia - Spagna
9/1/19 Norvegia - Bielorussia




Pool F
22/8 Ucraina - Ungheria 3-0 (25-15 27-25 25-19)
Top scorer: Viietskyi 18, Iereshchenko 16; Gergye 11, Baroti 11
22/8 FYRO Macedonia - Svizzera 2-3 (25-21 21-25 23-25 25-19 12-15)
Top scorer: Gjorgiev 40, Ljaftov 16; lrich 18, Roos 17.

Già giocate
15/8 Ucraina - Svizzera 3-0 (25-16 25-16 25-20)
15/8 Ungheria - FYRO Macedonia 2-3 (23-25 23-25 25-23 25-23 14-16)
18/8 FYRO Macedonia - Ucraina 2-3 (27-25 26-24 20-25 20-25 12-15)
19/8 Svizzera - Ungheria 2-3 (23-25 25-21 19-25 25-23 13-15)

Programma
25/8 Svizzera - FYRO Macedonia
25/8 Ungheria - Ucraina
5/1/19 Ucraina - FYRO Macedonia
5/1/19 Ungheria - Svizzera
9/1/19 Svizzera - Ucraina
9/1/19 5/1/2019 - Ungheria




Pool G
22/8 Grecia - Azerbaijan 3-0 (25-14 25-18 25-13)
Top scorer: Zoupani 16, Protopsaltis 16; Obodnikov 7 
22/8 Svezia - Lussemburgo 3-1 (22-25 25-14 25-17 25-14)
Top scorer: Nilsson 26, Lindberg 14, Pettersson 12;  Rychlicki 17, Gajin 11, Laevaer 11

Già giocate
15/8 Grecia - Lussemburgo 3-0 (25-21 25-21 25-20)
15/98 Azerbaijan - Svezia 3-2 (23-25 19-25 26-24 25-22 15-10)
18/8 Svezia - Grecia 0-3 (20-25 20-25 16-25)
18/8 Lussemburgo - Azerbaijan 2-3 (28-30 23-25 25-23 25-20 11-15) 

Programma
25/8 Lussemburgo - Svezia
26/8 Azerbaijan - Grecia
5/1/19 Grecia - Svezia
5/1/19 Azerbaijan - Lussemburgo
9/1/19 Lussemburgo - Grecia
9/1/19 Svezia - Azerbaijan.

💬 Commenti