Superlega A1: Classifica MVP. Lube e Azimut a 12 premi

Scritto da Nicola Mazzoldi  | 

[caption id="" align="alignleft" width="400"] by Pillole di Volley[/caption]MODENA - La classifica degli MVP di Superlega dopo la prima giornata di ritorno.

CLASSIFICA GIOCATORI


5 premi

Simone Giannelli (Diatec Trentino), Luca Vettori (Azimut Modena)


4 premi

Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova), Radzivon Miskevich (Biosì Indexa Sora), Ivan Zaytsev (Sir Safety Conad Perugia), Uros Kovacevic (Calzedonia Verona), Fernando Hernandez Ramos (LPR Piacenza)


3 premi

Earvin Ngapeth (Azimut Modena), Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta), Christian Fromm (GI Group Monza), Tine Urnaut (Diatec Trentino), Maurice Armando Torres (Bunge Ravenna), Manuel Coscione (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)


2 premi

Osmany Juantorena e Micah Christenson (Cucine Lube Civitanova), Michele Baranowicz e Mitar Djuric (Calzedonia Verona), Trevor Clevenot e Samuele Papi (LPR Piacenza), Luciano De Cecco e Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia), Sasha Starovic (Revivre Milano)


1 premio

32 giocatori


CLASSIFICA MVP PER SQUADRA


12 premi

Civitanova: Sokolov (4^, 8^, 9^,12^), Juantorena (1^, 3^), Christenson (5^, 7^), Candellaro (2^), Cebulj (6^), Kaliberda (11^), Stankovic (14^)

Modena: Vettori (1^,2^,7^,12^, 13^), Ngapeth (3^,5^,11^), Rossini (4^), Piano (6^), Holt (7^), Massari (14^)


11 premi

Trento: Giannelli (2^, 6^, 7^, 9^,10^), Urnaut (1^, 8^,13^), Lanza (3^), Nelli (4^), Solé (12^)


10 premi

Perugia: Zaytsev (1^, 10^, 11^, 12^), De Cecco (3^,13^), Atanasijevic (9^, 14^), Berger (2^), Podrascanin (4^)


9 premi

Piacenza: Hernandez (4^, 7^, 11^, 13^), Clevenot (6^, 8^), Papi (3^,10^), Hierrezuelo (5^)


8 premi

Verona: Kovacevic (1^, 2^, 6^, 13^), Baranowicz (5^, 7^), Djuric (4^,14^)


7 premi

Vibo: Coscione (5^, 10^,14^), Rejlek (4^), Marra (8^), Geiler (9^), Michalovic (12^)


6 premi

Monza: Fromm (2^, 9^,11^), Hirsch (3^), Dzavronok (6^), Verhees (8^)


5 premi

Sora: Miskevich (5^, 9^, 11^, 12^), Rosso (10^)

Ravenna: Torres (6^,13^,14^), Lyneel (2^), Spirito (11^)


4 premi

Padova: Maar (1^), Fedrizzi (5^), Volpato (7^), Giannotti (10^)

Molfetta: Sabbi (1^, 3^,10^), Joao Rafael (8^)


3 premi

Milano: Starovic (12^,14^), Sbertoli (9^)


2 premi

Latina: Fei (7^), Penchev (13^)