Mondiale 2022 F.: La guida della rassegna iridata. Risultati, classifiche, formula, televisione

ARNHEM (Olanda) - Dal 23 settembre al 15 ottobre 2022 si svolge in Polonia e Olanda la 19esima edizione dei Campionati del Mondo femminile.
Per la prima volta nella storia tutte le 24 formazioni presenti a una rassegna iridata disputeranno la prima partita della manifestazione nella stessa città, ovvero ad Arnhem (Olanda).

I GIRONI
Gruppo A
(Arnhem): Olanda, Italia, Belgio, Porto Rico, Camerun, Kenya.
Gruppo B (Arnhem/Danzica): Polonia, Turchia, Repubblica Dominicana, Corea del Sud, Thailandia, Croazia.
Gruppo C (Arnhem/Lodz): Stati Uniti, Serbia, Germania, Bulgaria, Canada, Kazakistan.
Gruppo D (Arnhem): Brasile, Cina, Giappone, Colombia, Argentina, Rep.Ceca.

CALENDARIO 1. FASE
23 settembre

Pool B, Arnhem, ore 18.00: Polonia-Croazia
Pool A, Arnhem, ore 20.00: Olanda-Kenya
24 settembre
Pool B, Arnhem, ore 13.00: Turchia-Thailandia
Pool A, Arnhem, ore 14.00: Belgio-Porto Rico
Pool A, Arnhem, ore 15.00: Italia-Camerun 
Pool B, Arnhem, ore 18.30: Repubblica Dominicana-Corea del Sud
Pool C, Arnhem, ore 19.30: Stati Uniti-Kazakhstan
Pool D, Arnhem, ore 20.30: Brasile-Repubblica Ceca
25 settembre
Pool A, Arnhem, ore 13.00: Belgio-Kenya
Pool D, Arnhem, ore 14.00: Cina-Argentina
Pool D, Arnhem, ore 14.15: Giappone-Colombia
Pool A, Arnhem, ore 16.00: Olanda-Camerun
Pool C, Arnhem, ore 19.00: Germania-Bulgaria
Pool C, Arnhem, ore 20.00: Serbia-Canada
26 settembre 
Pool D, Arnhem, ore 14.15: Giappone-Repubblica Ceca
Pool C, Arnhem, ore 15.30: Germania-Kazakhstan
Pool C, Arnhem, ore 16.00: Serbia-Bulgaria
Pool A, Arnhem, ore 18.00: Italia-Porto Rico 
Pool D, Arnhem, ore 18.30: Brasile-Argentina
Pool C, Arnhem, ore 21.00: Stati Uniti-Canada
27 settembre 
Pool B, Danzica, ore 14.00: Turchia-Corea del Sud
Pool D, Arnhem, ore 14.00: Cina-Colombia
Pool B, Danzica, ore 17.30: Repubblica Dominicana-Croazia
Pool A, Arnhem, ore 18.00: Italia-Belgio 
Pool A, Arnhem, ore 20.00: Camerun-Kenya
Pool B, Danzica, ore 20.30: Polonia-Thailandia
28 settembre 
Pool B, Danzica, ore 14.00: Thailandia-Croazia
Pool D, Arnhem, ore 14.15: Cina-Giappone
Pool D, Arnhem, ore 15.00: Brasile-Colombia
Pool B, Danzica, ore 17.30: Turchia-Repubblica Dominicana
Pool D, Arnhem, ore 18.00: Argentina-Repubblica Ceca
Pool A, Arnhem, ore 20.00: Olanda-Porto Rico
Pool B, Danzica, ore, 20.30: Polonia-Corea del Sud
29 settembre
Pool C, Lodz, ore 13.00: Canada-Kazakhstan
Pool B, Danzica, ore 14.00: Corea del Sud-Thailandia
Pool C, Lodz, ore 16.00: Serbia-Germania
Pool B, Danzica, ore 17.30: Turchia-Croazia
Pool A, Arnhem, ore 18.00: Italia-Kenya 
Pool C, Lodz, ore 19.00: Stati Uniti-Bulgaria
Pool B, Danzica, ore 20.30: Polonia-Repubblica Dominicana
Pool A, Arnhem, ore 21.00: Porto Rico-Camerun
30 settembre
Pool C, Lodz, ore 13.00: Serbia-Kazakhstan
Pool D, Arnhem, ore 14.00: Cina-Repubblica Ceca
Pool D, Arnhem, ore 14.15: Brasile-Giappone
Pool C, Lodz, ore 16.00: Bulgaria-Canada
Pool D, Arnhem, ore 18.00: Colombia-Argentina
Pool C, Lodz, ore 19.00: Stati Uniti-Germania
Pool A, Arnhem, ore 20.00: Olanda-Belgio
1° ottobre
Pool C, Lodz, ore 13.00: Bulgaria-Kazakhstan
Pool D, Arnhem, ore 14.00: Brasile-Cina
Pool B, Danzica, ore 14.00: Repubblica Dominicana-Thailandia
Pool C, Lodz, ore 16.00: Germania-Canada
Pool A, Arnhem, ore 16.00: Porto Rico-Kenya
Pool B, Danzica, ore 17.30: Corea del Sud-Croazia
Pool D, Arnhem, ore 18.00: Colombia-Repubblica Ceca
Pool C, Lodz, ore 19.00: Stati Uniti-Serbia
Pool B, Danzica, ore 20.30: Polonia-Turchia
2 ottobre
Pool A, Arnhem, ore 13.00: Belgio-Camerun
Pool D, Arnhem, ore 14.15: Giappone-Argentina
Pool A, Arnhem, ore 16.00: Olanda-Italia 
SECONDA FASE
4-9 OTTOBRE:
l’Italia giocherà a Rotterdam. Quattro partite contro le qualificate dal gruppo D. Il calendario verrà definito dopo la prima fase
QUARTI DI FINALE
11 ottobre

Apeldoorn, ore 17.00
Gliwice, ore 17.30
Apeldoorn, ore 20.00
Gliwice, ore 20.30
SEMIFINALI
12 ottobre

Gliwice, ore 20.30
13 ottobre
Apeldoorn, ore 20.00
FINALI
15 ottobre
Apeldoorn, ore 16: finale 3/4° posto
Apeldoorn, ore 20: finale 1/2° posto

TELEVISIONE
Il palinsesto delle azzurre
24/09 Italia-Camerun (ore 14.50 diretta RAI 2, SKY Sport 1)
26/09 Italia-Porto Rico (ore 17.50 diretta RAI 2, SKY Sport 1 e SKY Sport Arena)
27/09 Italia-Belgio (ore 17.50 diretta RAI 2, SKY Sport 1 e SKY Sport Arena)
29/09 Italia-Kenya (ore 17.50 diretta RAI 2, SKY Sport 1 e SKY Sport Arena)
2/10 Italia-Olanda (ore 15.50 diretta RAI 2, SKY Sport 1 e SKY Sport Arena)
La programmazione televisiva RAI & SKY nella prima fase tutte le dirette
Venerdì 23 Settembre

Polonia-Croazia - ore 17.50 RAI Sport / ore 18 SKY Sport1/SKY Sport Arena
Olanda-Kenya  - ore 20 SKY Sport Arena / ore 2.15 differita RAI Sport
Sabato 24 Settembre
Belgio-Porto Rico - ore 1.45 differita RAI Sport
Turchia-Thailandia - ore 13 SKY Sport Arena
Italia-Camerun - ore 14.50 RAI 2 / ore 15 SKY Sport 1
Brasile-Repubblica Ceca - ore 20.20 RAI Sport
Domenica 25 Settembre
Belgio-Kenya - ore 23.30 differita RAI Sport
Cina-Argentina - ore 14 SKY Sport Arena
Olanda-Camerun - ore 15.50 RAI Sport
Serbia-Canada - ore 19.50 RAI Sport - ore 20 SKY Sport Arena
Lunedì 26 Settembre
Italia-Porto Rico - ore 17.50 RAI 2 - ore 18 SKY Sport 1/SKY Sport Arena
Stati Uniti-Canada - ore 20.50 RAI Sport / ore 21 SKY Sport Arena
Martedì 27 Settembre
Turchia-Corea del Sud - ore 13.50 RAI Sport
Italia-Belgio - ore 17.50 RAI 2 / ore 18 SKY Sport 1/SKY Sport Arena
Camerun-Kenya - ore 19.50 RAI Sport
Polonia-Thailandia - ore 20.30 SKY Sport Arena
Mercoledì 28 Settembre
Cina-Giappone - ore 14.05 RAI Sport / 14.15 SKY Sport Arena
Turchia-Repubblica Dominicana - ore 17.20 RAI Sport / 17.30 SKY Sport Arena
Olanda-Porto Rico - ore 19.50 RAI Sport
Giovedì 29 Settembre
Serbia-Germania - ore 15.50 RAI Sport / ore 16 SKY Sport 1/SKY Sport Arena
Italia-Kenya - ore 17.50 RAI 2 - ore 18 SKY Sport 1 / SKY Sport Arena
Porto Rico-Camerun - ore 20.50 RAI Sport
Venerdì 30 Settembre
Brasile-Giappone - ore 14.05 RAI Sport / ore 14.15 SKY Sport Arena
Stati Uniti-Germania - ore 18.50 RAI Sport
Olanda-Belgio - ore 20 SKY Sport Arena
Sabato 1 Ottobre
Brasile-Cina - ore 14 SKY Sport Arena - ore 2.30 differita RAI Sport
Stati Uniti-Serbia - ore 19 SKY Sport Arena / ore 00.30 differita RAI Sport
Domenica 2 Ottobre
Belgio-Camerun - ore 13 SKY Sport Arena / ore 22-30 differita RAI Sport
Italia-Olanda - ore 15.50 RAI 2 / ore 16 SKY Sport 1/SKY Sport Arena

LA FORMULA - La prima fase vedrà le 24 nazionali, divise in 6 gironi, affrontarsi con la formula del round robin, ogni squadra disputerà 5 partite per un totale di 60 incontri.
Alla seconda fase accederanno le migliori quattro classificate di ogni raggruppamento, che si porteranno dietro tutti i risultati della prima fase e andranno a formare due gironi da 8 squadre: Pool E (a Rotterdam) e Pool F (a Lodz).
Ogni nazionale disputerà solo quattro partite, affrontando le squadre non incontrate nel round precedente.
La novità rispetto alle precedenti edizioni è rappresentata dalla terza fase, non ci saranno più i gironcini a 3 squadre, ma le prime quattro classificate della Pool E e della Pool F si sfideranno nei quarti di finale incrociati (Apeldoorn e Gliwice), questo lo schema degli accoppiamenti: E1 vs E4; E2 vs E3; F1 vs F4; F2 vs F3.
Le semifinali si disputeranno a Gliwice e ad Apeldoorn, sempre la città olandese sarà la sede di gioco delle finali che il 15 ottobre assegneranno le medaglie.

L'ITALIA - Per la nazionale azzurra quella di quest’anno rappresenterà la 12esima partecipazione a una rassegna iridata. Nel 2018 le azzurre conquistarono la medaglia d’argento in Giappone, battute in finale dalla Serbia.
Oltre all’argento 2018, la nazionale italiana nella sua storia ha ottenuto un’altra medaglia ai Campionati del Mondo: l’Oro conquistato nel 2002 dalle azzurre guidate da Marco Bonitta.
La formazione tricolore si presenta al Mondiale dopo le due vittorie centrate nelle ultime manifestazioni internazionali disputate: il Campionato Europeo 2021 e la Volleyball Nations League 2022.

LE AZZURRE
Palleggiatrici: 8. Alessia Orro, 5. Ofelia Malinov.
Schiacciatrici: 17. Myriam Sylla (C), 14. Elena Pietrini, 9. Caterina Bosetti, 3. Alessia Gennari.
Opposti: 18. Paola Egonu, 15. Sylvia Nwakalor.
Centrali: 1. Marina Lubian, 10. Cristina Chirichella, 11. Anna Danesi, 4. Sara Bonifacio.
Liberi: 6. Monica De Gennaro, 7. Eleonora Fersino.
Lo staff tecnico
Davide Mazzanti (1° allenatore e direttore tecnico)
Matteo Bertini (2° allenatore)
Andrea Giovi (assistente allenatore)
Luca Pieragnoli (assistente allenatore)
Alessandra Favoriti (medico)
Andrea Marconi (fisioterapista)
Gabriele Mazzali (fisioterapista)
Ezio Bramard (preparatore atletico)
Massimiliano Taglioli (scoutman)
Marcello Capucchio (team manager)
Stefano Recine (Dir. Accompagnatore)


Newsletter Volleyball.it - Iscriviti / Subscribe

* indicates required

Volleyball.it will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing. Please let us know all the ways you would like to hear from us:

You can change your mind at any time by clicking the unsubscribe link in the footer of any email you receive from us, or by contacting us at [email protected] We will treat your information with respect. For more information about our privacy practices please visit our website. By clicking below, you agree that we may process your information in accordance with these terms.

We use Mailchimp as our marketing platform. By clicking below to subscribe, you acknowledge that your information will be transferred to Mailchimp for processing. Learn more about Mailchimp's privacy practices here.


💬 Commenti