Eurovolley 2019: Qual. femminili, 2. giornata. Grecia a quota 6 dopo due vittorie

Scritto da Redazione Volleyball.it  | 
MODENA - Seconda giornata del cammino femminile di qualificazione all'Europeo 2019.

Formula - Sono in palio 12 biglietti per il torneo che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni femminili passano le sei vincitrici dei sei gironi e le sei seconde qualificate. 

PROGRAMMA 

Pool A
19/8 Israele - Belgio
19/8 Islanda - Slovenia

Già giocate
15/8 Belgio - Islanda 3-0 (25-4 25-8 25-10)
15/8 Slovenia - Israele 3-0 (25-19 25-23 25-22)

Programma
22/8 Belgio - Slovernia
22/8 Israele - Islanda
25/8 Slovenia - Belgio
26/8 Islanda - Israele
5/1/19 Belgio - Israele
5/1/19 Slovenia - Islanda
9/1/19 Islanda - Belgio
9/1/19 Israele - Slovenia 

Pool B
19/8 Svizzera - Croazia
19/8 Albania - Austria


Già giocate
15/8 Croazia - Albania 3-0 (25-20 25-14 25-17)
15/8 Austria - Svizzera 1-3 (25-18 13-25 11-25 19-25)

Programma
22/8 Croazia - Austria 
22/8 Svizzera - Albania
25/8 Austria - Croazia
26/8 Albania - Svizzera
5/1/19 Croazia - Svizzera
5/1/19 Austria - Albania
9/1/19 Albania - Croazia
9/1/19 Svizzera - Austria

Pool C
18/8 Norvegia - Grecia 0-3 (20-25 19-25 16-25)
Top scorer: Steen Knudsen 15; Strantzali 16, Vasilantonaki 13
19/9 Montenegro - Ucraina

Già giocate
15/8 Ucraina - Norvegia 3-0 (25-16 25-10 25-19)
15/8 Grecia - Montenegro 3-0 (25-17 25-20 25-15)

Programma
22/8 Ucraina - Grecia
22/8 Montenegro - Norvegia
25/8 Norvegia - Montenegro 
25/8 Grecia - Ucraina
5/1/19 Ucraina - Montenegro
5/1/19 Grecia - Norvegia
9/1/19 Norvegia - Ucraina
9/1/19 Montenegro - Grecia

Pool D
18/8 Danimarca - Georgia 1-3 (25-21 17-25 18-25 23-25)
Top scorer: Elbaek 18, Owie 12; Gaprindashvili 15, Ulumbelashvili 14, Kalandadze 10
19/8 Portogallo - Francia

Già giocate
15/8 Francia - Danimarca 3-0 (25-18 25-14 25-21)
15/8 Georgia - Portogallo 0-3 (11-25 11-25 16-25)

Programma
22/8 Francia - Georgia
22/8 Portogallo - Danimarca
25/8 Danimarca - Portogallo
25/8 Georgia - Francia
5/1/19 Francia - Portogallo
5/1/19 Georgia - Danimarca
9/1/29 Danimarca - Francia
9/1/29 Portogallo - Georgia

Pool E
18/8 Finlandia - Rep.Ceca 3-2 (19-25 25-15 21-25 25-23 15-8)
Top scorer: Vilponen 27, Kosonen 17, Karshu 13; Havenkova 21, Mlejnkova 20
19/8 Svezia - Estonia

Già giocate
15/8 Rep. Ceca - Svezia 2-3 (25-19 22-25 25-15 20-25 7-15)
15/8 Estonia - Finlandia 2-3 (25-15 25-20n23-25 20-25 7-15)

Programma
22/8 Rep.Ceca - Estonia
22/8 Finlandia - Svezia
25/8 Svezia - Finlandia
25/8 Estonia - Rep.Ceca
5/1/19 Rep.Ceca - Finlandia
5/1/19 Estonia - Svezia
9/1/19 Svezia - Rep.Ceca
9/1/19 Finlandia-Estonia 
  
Pool F
18/8 Bosnia & Erzegovina - Lettonia 3-0 (25-8 25-16 25-16)
Top scorer: Boskovic 14, Selimovic 10, Simic 10; Dzierkale 8
19/8 Spagna - Romania

Già giocate
15/8 Romania - Bosnia & Erzegovina 2-3 (25-21 26-24 23-25 19-25 11-15)
15/8 Lettonia - Spagna 0-3 (24-26 21-25 13-25)

Programma
22/8 Romania - Lettonia
22/8 Spagna - Bosnia & Erzegovina
26/8 Bosnia & Erzegovina - Spagna
26/8 Lettonia - Romania
5/1/19 Romania - Spagna
5/1/19 Lettonia - Bosnia & Erzegovina
9/1/19 Bosnia & Erzegovina - Romania
9/1/19 Spagna - Lettonia.