Eurovolley 2019: Qual. femminili, 3. giornata.  Belgio, Croazia, Grecia e Francia top. Vasilantonaki e Fabris determinanti

Scritto da Redazione Volleyball.it  | 
MODENA - In archivio la terza giornata delle qualificazioni agli Europei femminili 2019.

Un poker di nazionali ancora a punteggio pieno al giro di boa delle Pool di qualificazione, Belgio, Croazia, Grecia e Francia ipotecano la qualificazione.

Tra le principali prestazioni individuali ci sono i 24 punti della nuova schiacciatrioce di Filottrano, ex Novara, Anthi Vasilantonaki (54% in attacco, solo 3 errori su 41 palloni) che hanno portato alla vittoria la Grecia sull'Ucraina, a nulla sono valsi i 27 punti invece dell'opposta di Scandicci Isabelle Haak (20 su 58 in attacco, 34%) alla sua nazionale, sconfitta 3-1 dalla Finlandia. 6 gli ace di Helia Gonzalez per il 3-0 della Spagna sulla Bosnia. In casa croata Samanta Fabris - bomber di Conegliano - ha messo a segno 14 punti (53) nel 3-0 sull'Austria della nazionale guidata da coach Santarelli. Il nuovo acquisto dell'Igor Gorgonzola Novara Erblira Bici ha messo a segno 18 punti con il 35% nello 0-3 subito dalla sua Albania contro la Svizzera. Helena Havelkova ha guidato la Rep.Ceca al successo sill'Estonia con 1 punti e il 44%

Formula - Sono in palio 12 biglietti per il torneo che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni femminili passano le sei vincitrici dei sei gironi e le sei seconde qualificate.

PROGRAMMA

Pool A
22/8 Belgio - Slovenia 3-0 (25-23 25-16 25-21)
Top scorer: Herbots 11, Janssens 10; Mlakar 14, Planisec 11, Vovk 10
22/8 Israele - Islanda 3-0 (25-19 25-20 25-18)
Top scorer: Marmen 14, Velikiy 12, Malik 10; Eiriksdottir 10

CLASSIFICA: Belgio 9 pt (3 vittorie); Slovenia 6 (2), Israele 3 (1), Islanda 0 (0)

Già giocate
15/8 Belgio - Islanda 3-0 (25-4 25-8 25-10)
15/8 Slovenia - Israele 3-0 (25-19 25-23 25-22)
19/8 Israele - Belgio 0-3 (11-25 6-25 11-25)
19/8 Islanda - Slovenia 0-3 (18-25 16-25 13-25)

Programma
25/8 Slovenia - Belgio
26/8 Islanda - Israele
5/1/19 Belgio - Israele
5/1/19 Slovenia - Islanda
9/1/19 Islanda - Belgio
9/1/19 Israele - Slovenia




Pool B
22/8 Croazia - Austria 3-0 (25-21 25-20 25-14)
Top scorer: Popovic Gamma 14, Fabris 14; Maros 14
22/8 Svizzera - Albania 3-0 (25-19 25-23 25-14)
Top scorer: Kuenzler 14, Storck 13, Matter 10, Zaugg 10; Bici 18

CLASSIFICA: Croazia 9 (3), Svizzera 6 (2), Austria 3 (1), Albania 0 (0)

Già giocate
15/8 Croazia - Albania 3-0 (25-20 25-14 25-17)
15/8 Austria - Svizzera 1-3 (25-18 13-25 11-25 19-25)
19/8 Svizzera - Croazia 1-3 (25-22 23-25 21-25 13-25)
19/8 Albania - Austria 0-3 (21-25 16-25 14-25)

Programma
25/8 Austria - Croazia
26/8 Albania - Svizzera
5/1/19 Croazia - Svizzera
5/1/19 Austria - Albania
9/1/19 Albania - Croazia
9/1/19 Svizzera - Austria




Pool C
22/8 Ucraina - Grecia 0-3 (18-25 19-25 19-25)
Top scorer: Denysova 11; Vasilantonaki 24, Strantzali 17
22/8 Montenegro - Norvegia 3-1 (25-17 25-12 12-25 27-25)
Top scorer: Bokan 21, Cvijovic 13, Otasevic 10; Steen Knudsen 14, Steinsvag 10, Fauske 10

CLASSIFICA: Grecia 9 (3), Ucraina 6 (2), Montenegro 3 (1), Norvegia 0 (0)

Già giocate
15/8 Ucraina - Norvegia 3-0 (25-16 25-10 25-19)
15/8 Grecia - Montenegro 3-0 (25-17 25-20 25-15)
18/8 Norvegia - Grecia 0-3 (20-25 19-25 16-25)
19/9 Montenegro - Ucraina 0-3 (18-25 14-25 17-25)

Programma
25/8 Norvegia - Montenegro
25/8 Grecia - Ucraina
5/1/19 Ucraina - Montenegro
5/1/19 Grecia - Norvegia
9/1/19 Norvegia - Ucraina
9/1/19 Montenegro - Grecia




Pool D
22/8 Francia - Georgia 3-0 (25-21 25-22 25-13)
Top scorer: Fidon 12, Martin 11; Kalandadze 9
22/8 Portogallo - Danimarca 3-0 (26-24 25-21 25-16)
Top scorer: Antines 10, Duarte 9, Gomes 8; Owie 12

CLASSIFICA: Francia 9 (3), Portogallo 6 (2), Georgia 3 (1), Danimarca 0 (0)

Già giocate
15/8 Francia - Danimarca 3-0 (25-18 25-14 25-21)
15/8 Georgia - Portogallo 0-3 (11-25 11-25 16-25)
18/8 Danimarca - Georgia 1-3 (25-21 17-25 18-25 23-25)
19/8 Portogallo - Francia 0-3 (24-26 18-25 12-25)

Programma
25/8 Danimarca - Portogallo
25/8 Georgia - Francia
5/1/19 Francia - Portogallo
5/1/19 Georgia - Danimarca
9/1/29 Danimarca - Francia
9/1/29 Portogallo - Georgia




Pool E
22/8 Rep.Ceca - Estonia 3-0 (25-23 25-12 25-19)
Top scorer: Orvosova 12, Havelkova 11, Mlejnkova 11; Miilen 14
22/8 Finlandia - Svezia 3-1 (20-25 25-15 26-24 25-14)
Top scorer: Kosonen 16, Vilponen 16, Pihlajamaki 13, Ohman 13; Haak 27, Lundvall 10

CLASSIFICA: Finlandia 7 (3), Rep.Ceca 5 (1), Estonia 4 (1), Svezia 2 (1)

Già giocate
15/8 Rep. Ceca - Svezia 2-3 (25-19 22-25 25-15 20-25 7-15)
15/8 Estonia - Finlandia 2-3 (25-15 25-20n23-25 20-25 7-15)
18/8 Finlandia - Rep.Ceca 3-2 (19-25 25-15 21-25 25-23 15-8)
19/8 Svezia - Estonia 1-3 (23-25 23-25 25-16 17-25)

Programma
25/8 Svezia - Finlandia
25/8 Estonia - Rep.Ceca
5/1/19 Rep.Ceca - Finlandia
5/1/19 Estonia - Svezia
9/1/19 Svezia - Rep.Ceca
9/1/19 Finlandia-Estonia




Pool F
22/8 Romania - Lettonia 3-0 (25-11 25-18 25-22)
Top scorer: Salaoru 12, Baciu 11, Filipas 11; Levinska 13
22/8 Spagna - Bosnia & Erzegovina 3-0 (34-32 25-19 25-12)
Top scorer: Gonzalez 23, Collar 16, Segura 12, Berbel 11; Radiskovic 9, Selimovic 7, Boskovic 7.

CLASSIFICA: Romania 7 (2), Spagna 6 (2), Bosnia&Erzegovina 5 (2), Lettonia 0 (0)

Già giocate
15/8 Romania - Bosnia & Erzegovina 2-3 (25-21 26-24 23-25 19-25 11-15)
15/8 Lettonia - Spagna 0-3 (24-26 21-25 13-25)
18/8 Bosnia & Erzegovina - Lettonia 3-0 (25-8 25-16 25-16)
19/8 Spagna - Romania 0-3 (21-25 23-25 22-25)

Programma

26/8 Bosnia & Erzegovina - Spagna
26/8 Lettonia - Romania
5/1/19 Romania - Spagna
5/1/19 Lettonia - Bosnia & Erzegovina
9/1/19 Bosnia & Erzegovina - Romania
9/1/19 Spagna - Lettonia.

💬 Commenti