Europei U19 F.: Risultati e top scorer 4° giornata. Russia in semifinale, Polonia quasi

Scritto da Giacomo Tarsi  | 
ALBANIA – I risultati e le top scorer delle partite della 4° giornata degli Europei U19 femminili.

Nella Pool 1 l'Italia è già qualificata alle semifinali ed ha anche il primo posto già in tasca necessitando di appena 2 set contro la cenerentola Albania.
Per il secondo posto la lotta è ristretta a Polonia e Bielorussia, ma dopo il netto successo delle prime nello scontro diretto di quest'oggi le bielorusse per ribaltare la situazione dovrebbero battere 3-0 la Bulgaria e sperare che la Polonia perda 0-3 contro la già eliminata Olanda.

Nella Pool 2 primo posto al sicuro con un turno di anticipo per l'imbattuta Russia mentre la vittoria a sorpresa della Turchia sulla Serbia (rivincita della finale della Balkan Cup) ed il punto perso dalla Germania contro la Francia rimescolano le carte per il secondo posto con nell'ordine Germania, Turchia e Serbia ancora in corsa.

Risultati 4° giornata (5 settembre)
Pool 1
Bielorussia - Polonia 0-3 (23-25, 15-25, 19-25)
Top Scorer: Egorowa 11, Hryshkevich 10, Miniuk 5; Stysiak 19, Gorecka 13, Baluk 11.

Albania - Bulgaria 0-3 (19-25, 18-25, 21-25)
Top Scorer: Dodani 10, Rexhepi 9; Milanova 11, Georgieva 10, Krivoshiiska 9.

Olanda - Italia 0-3 (21-25, 19-25, 25-27) – news

Classifica: Italia 4v 12p, Polonia 3v 9p (9sv-3sp), Bielorussia 2v 6p (7sv-6sp), Olanda 2v 6p (6sv-7sp), Bulgaria 1v 3p, Albania 0v 0p.

Pool 2
Slovacchia - Russia 0-3 (19-25, 12-25, 12-25)
Top Scorer: Fricova 9, Jelinkova 8, Hrusecka 7; Kadochkina 18, Brovkina 14, Pushina 8, Shevchuk 8.

Turchia - Serbia 3-1 (22-25, 25-17, 25-21, 25-21)
Top Scorer: Erkek 20, Cebecioglu 16, Aydin 13, Kara 8; Caric 19, Mirosavljevic 18, Delic 7, Pejicic 7.

Germania - Francia 3-2 (25-19, 20-25, 25-14, 19-25, 15-12)
Top Scorer: Keller 19, Weitzel 19, Cyris 15, Bock 12; Rotar 20, Moreles 15, Sylves 14, Davidovic 11.

Classifica: Russia 4v 12p, Germania 3v 7p, Turchia 2v 7p, Serbia 2v 6p, Slovacchia 1v 3p, Francia 0v 1p.

Il calendario
Pool A (Durazzo)

06/9: Bulgaria-Bielorussia (15.00), Italia-Albania (17.30), Polonia-Olanda (20.00)

Pool B (Tirana)
06/9: Serbia-Slovacchia (15.00), Francia-Turchia (17.30), Russia-Germania (20.00)

La Formula: Le prime due di ogni pool alle semifinali 1°-4° posto, le terze e le quarte alle semifinali 5°-8° posto.

💬 Commenti