A1 F.: Le migliori di Febbraio. Haak vola coi suoi 61 punti; Adenizia la top a muro con 16 punti nel fondamentale

MODENA – Queste le migliori, per fondamentale, della Serie A1 femminile del mese di Febbraio.

La migliore del mese è Haak con 61 punti, 52 dei quali dal fondamentale di attacco.
Al servizio invece vediamo dominare Hancock con 9 ace (5 nella 6ª giornata di ritorno), che stacca di una sola lunghezza Tirozzi in seconda posizione.
Nel muro guida in solitaria Adenizia con 16 muri, in soli 3 turni di campionato; segue Kakolewska a 13 muri, attualmente la miglior realizzatrice stagionale nel fondamentale.
Piccola curiosità: troviamo ben 6 atlete al quarto posto a quota 9 muri.

Le migliori del mese di FEBBRAIO

BEST SCORER
61 - Isabelle HAAK (Savino Del Bene Scandicci)
55 - Kenia CARCACES (Èpiù Pomì Casalmaggiore)
53 - Serena ORTOLANI (Saugella Monza)
52 - Karsta LOWE (Imoco Volley Conegliano), Malwina SMARZEK (Zanetti Bergamo), Anthi VASILANTONAKI (Lardini Filottrano)
51 - Hanna ORTHMANN (Saugella Monza), Indre SOROKAITE (Il Bisonte Firenze)
50 - Danielle CUTTINO (Èpiù Pomì Casalmaggiore)
49 - Wilma SALAS (Bosca San Bernardo Cuneo)

BATTUTA
9 - Micha Danielle HANCOCK (Saugella Monza)
8 - Valentina TIROZZI (Imoco Volley Conegliano)
6 - Caterina BOSETTI e Kenia CARCACES (Èpiù Pomì Casalmaggiore), Hanna ORTHMANN (Saugella Monza), Lise VAN HECKE (Bosca San Bernardo Cuneo)
5 - Paola EGONU (Igor Gorgonzola Novara), Alessia GENNARI (Unet E-work Busto Arsizio), Anthi VASILANTONAKI (Lardini Filottrano)
4 - Isabelle HAAK (Savino Del Bene Scandicci), Aiyana WHITNEY (Lardini Filottrano)

ATTACCO
52 - Isabelle HAAK (Savino Del Bene Scandicci)
48 - Serena ORTOLANI (Saugella Monza)
47 - Malwina SMARZEK (Zanetti Bergamo)
45 - Karsta LOWE (Imoco Volley Conegliano), Hanna ORTHMANN (Saugella Monza)
44 - Wilma SALAS (Bosca San Bernardo Cuneo)
43 - Kenia CARCACES (Èpiù Pomì Casalmaggiore), Indre SOROKAITE (Il Bisonte Firenze), VASILANTONAKI (Lardini Filottrano)
42 - Danielle CUTTINO (Èpiù Pomì Casalmaggiore)

MURO
16 - Adenizia FERREIRA DA SILVA (Savino Del Bene Scandicci)
13 - Agnieszka KAKOLEWSKA (Èpiù Pomì Casalmaggiore)
11 - Jovana STEVANOVIC (Savino Del Bene Scandicci)
9 - Sara ALBERTI (Il Bisonte Firenze), Sara BONIFACIO (Unet E-work Busto Arsizio), Lucia BOSETTI (Savino Del Bene Scandicci), Laura MELANDRI (Saugella Monza), Rossella OLIVOTTO (Zanetti Bergamo), Marina ZAMBELLI (Bosca San Bernardo Cuneo)
8 - Raphaela FOLIE (Imoco Volley Conegliano), Hannah TAPP (Zanetti Bergamo)

Vedi anche: le classifiche di rendimento della 22. giornata

💬 Commenti