A1 F.: 22. giornata, top e classifiche di rendimento. Gyselle "pigliatutto" è la migliore con 28 punti, di cui 5 al servizio e altrettanti a muro

MODENA – Le classifiche di rendimento per fondamentale della Serie A1 dopo il 22° turno. Queste le migliori, partita per partita, per tipologia di punto e le classifiche stagionali.

Nonostante il turno di pausa, Egonu mantiene il primato nella generale dei punti; Haak, pur avvicinandosi, non riesce ad accorciare di molto il distacco dell'opposta italiana. In terza posizione continua la "gara" tra Van Hecke e Lippmann: si prospetta un finale di Regular Season al fotofinish.

Hancock ormai ha preso il ritmo al servizio e non si arresta più; anche questo turno ricco bottino per lei (4 ace), che la portano al +9 dalla seconda della generale.

Nel muro corsa apertissima alla prima posizione e probabilmente destinata a restar tale fino a fine stagione regolare (salvo colpi di scena): Olivotto si riavvicina a -1 a Kakolewska la quale, stranamente, non riesce ad andare a punti nel fondamentale in questa ultima giornata.

Le migliori della 22. giornata - Partita per Partita *

CONEGLIANO - SCANDICCI (3-0)
Top scorer: 13 Sylla
Ace: 2 De Kruijf, Hill
Attacchi: 10 Haak, Sylla
Muri: 4 Folie

CASALMAGGIORE - MONZA (1-3)
Top scorer: 20 Cuttino
Ace: 4 Hancock
Attacchi: 16 Ortolani
Muri: 4 Bosetti, Cuttino

BUSTO ARSIZIO - BRESCIA (3-0)
Top scorer: 16 Herbots
Ace: 2 Gennari
Attacchi: 15 Herbots
Muri: 2 Orro

BERGAMO - CHIERI (2-3)
Top scorer: 28 De La Caridad
Ace: 5 De La Caridad
Attacchi: 23 Smarzek
Muri: 5 De La Caridad

CUNEO - FILOTTRANO (3-0)
Top scorer: 18 Van Hecke
Ace: 2 Bosio, Markovic
Attacchi: 15 Salas
Muri: 4 Van Hecke

FIRENZE - CLUB ITALIA (3-0)
Top scorer: 13 Lippmann
Ace: 3 Degradi, Lippmann
Attacchi: 10 Nwakalor S.
Muri: 5 Alberti

Le migliori della 22. giornata - Classifiche Generali *

BEST SCORER
28 - Gyselle DE LA CARIDAD SILVA (Reale Mutua Chieri)
24 - Malwina SMARZEK (Zanetti Bergamo)
20 - Danielle CUTTINO (Èpiù Pomì Casalmaggiore)

BATTUTA
5 - Gyselle DE LA CARIDAD SILVA (Reale Mutua Chieri)
4 - Micha Danielle HANCOCK (Saugella Monza)
3 - Alice DEGRADI e Louisa LIPPMANN (Il Bisonte Firenze)

ATTACCO
23 - Malwina SMARZEK (Zanetti Bergamo)
18 - Gyselle DE LA CARIDAD SILVA (Reale Mutua Chieri)
16 - Serena ORTOLANI (Saugella Monza)

MURO
5 - Sara ALBERTI (Il Bisonte Firenze), Gyselle DE LA CARIDAD SILVA (Reale Mutua Chieri)
4 - Caterina BOSETTI e Danielle CUTTINO (Èpiù Pomì Casalmaggiore), Carlotta CAMBI (Zanetti Bergamo), Raphaela FOLIE (Imoco Volley Conegliano), Lise VAN HECKE (Bosca San Bernardo Cuneo)

Classifica Generale dopo 22 Giornate

BEST SCORER
408 – Paola EGONU (Igor Gorgonzola Novara)
398 – Isabelle HAAK (Savino Del Bene Scandicci)
375 – Lise VAN HECKE (Bosca San Bernardo Cuneo)
370 – Louisa LIPPMANN (Il Bisonte Firenze)
339 – Serena ORTOLANI (Saugella Monza)

BATTUTA
37 – Micha Danielle HANCOCK (Saugella Monza)
28 – Isabelle HAAK (Savino Del Bene Scandicci),
27 – Paola EGONU (Igor Gorgonzola Novara), Hanna ORTHMANN (Saugella Monza)
26 – Polina RAHIMOVA (EX-Èpiù Pomì Casalmaggiore)

ATTACCO
351 – Paola EGONU (Igor Gorgonzola Novara)
339 – Isabelle HAAK (Savino Del Bene Scandicci)
334 – Louisa LIPPMANN (Il Bisonte Firenze)
332 – Lise VAN HECKE (Bosca San Bernardo Cuneo)
304 – Serena ORTOLANI (Saugella Monza)

MURO
61 – Agnieszka KAKOLEWSKA (Èpiù Pomì Casalmaggiore)
60 – Rossella OLIVOTTO (Zanetti Bergamo)
53 – Adenizia FERREIRA DA SILVA (Savino Del Bene Scandicci)
51 – Sara ALBERTI (Il Bisonte Firenze), Tiziana VEGLIA (Banca Valsabbina Millenium Brescia)

* Turno di riposo per Igor Gorgonzola NOVARA

Vedi anche: le classifiche di rendimento del mese di Febbraio

💬 Commenti