Champions League: Gli organici delle 20 squadre del torneo maschile 2022/23

Scritto da Luca Muzzioli  | 

MODENA - Tutti gli organici delle squadre di Champions League maschile. 20 squadre al via.
Nell'elenco sono specificati numero di maglia, nome e cognome, ruolo, altezza e anno di nascita del giocatore. Per i giocatori stranieri rispetto alle nazionalità delle squadre in cui militano sono specificate le rispettive nazionalità. 
In neretto giocatori e tecnici italiani nelle squadre straniere.
Ruolo: P = palleggiatore;  O = opposto;  S = schiacciatore; C = centrale; L = libero.  

Champions League 
Pool A 
Jastrzębski Węgiel (POL) 
1 Dawid Dryja (C, 201, 1992)
2 Jan Hadrava (CZE, O, 199, 1991)
3 Jakub Popiwczak (L, 180, 1996)
4 Kamil Strzymszok (P, 193, 2004)
6 Benjamin Toniutti (FRA, P, 183, 1989)
7 Kamil Dębski (S, 198, 1997)
8 Stephen Boyer (FRA, O, 196, 1996)
9 Lukasz Wiśniewski (C, 198, 1989)
10 Olaf Dzienkowski (O, 202, 2004)
13 Jurii Gladyr (UKR, C, 202, 1984)
14 Eemi Tervaportti (FIN, S, 193, 1989)
16 Aleksander Piska (L, 183, 2005)
17 Trévor Clévenot (FRA, S, 199, 1994)
18 Maksymilian Granieczny (L, 177, 2005)
21 Tomasz Fornal (S, 200, 1997)
23 Dominik Rakowski (O, 200, 2004)
24 Filip Popiwczak (L, 181, 2005)
26 Rafal Szymura (S, 197, 1995)
95 Jakub Macyra (C, 202, 1995)
All. Marcelo Méndez
Vice All. Federico Baroni (ITA)

Jastrzębski Węgiel (POL) 

Vojvodina Ns Seme Novi Sad (SRB)
1 Stevan Simić (C, 207, 1996)
2 Matija Milanović (P, 196, 2005)
4 Lazar Bajandić (S, 196, 1999)
6 Milan Zečević (O, 202, 1999)
7 Stefan Negić (L, 180, 2000)
8 Andrej Rudić (C, 202, 1999
11 Žarko Ubiparip (S, 195, 1999)
12 Uroš Mišković (L, 190, 2002)
14 Nemanja Antunović (C, 204, 2004)
15 Andrija Vilimanović (P, 195, 1995)
16 Jovan Perović (S, 202, 2003)
17 Maksim Buculjević (P, 191, 1991)
19 Radoslav Parapunov (BUL, O, 205, 1997)
21 Petar Krsmanović (C, 205, 1990)
24 David Mehić (S, 196, 1997)
All. Slobodan Boškan

Vfb Friedrichshafen (Germania)

Vfb Friedrichshafen (GER)
1 Aleksandar Nedeljković (SRB, C, 207, 1997)
4 Tim Peter (S, 197, 1997)
5 Mateusz Biernat (POL, P, 195, 1992)
6 Michal Superlak (POL, O, 206, 1993)
7 Luciano Vicentín (ARG, S, 199, 2000)
8 Blair Bann (CAN, L, 184, 1988)
9 Dejan Vincić (SLO, P, 200, 1986)
10 Nikola Peković (SRB, L, 175, 1990)
11 Marcus Böhme (C, 211, 1985)
13 Vojin Ćaćić (MNO, S, 202, 1990)
14 Žiga Štern (SLO, S, 193, 1994)
16 Simon Kohn (L, 181, 2004)
17 Miguel Angel Martínez (COL, O, 200, 2003)
18 Andre Brown (CAN, C, 206, 1990)
All. Mark Lebedew (AUS)

Montpellier Hsc Vb (FRA)
1 Amir Tizi-Oualou (P, 197, 2005)
2 Matthieu Vol (L, 189, 2001)
3 Audric Taramini (C, 200, 2002)
4 Leonardo Nascimento (BRA, S, 201, 1995)
5 Renan Michelucci (BRA, C, 200, 1994
6 Danny Demyanenko (CAN, C, 196, 1994
7 Thiago Veloso (BRA, P, 185, 1993
8 Pierre-Laurent Halagahu (O, 196, 2001)
9 Marin Dukic (BEL, S, 192, 2000)
10 Denis Christiany (S, 193, 2003)
11 Théo Faure (O, 196, 1999)
12 Pépin Rajoharivelo (P, 185, 2004)
13 Ezequiel Palacios (ARG, S, 198, 1992)
14 Nicolas Le Goff  (C,  203, 1992)
15 Aurélien Nicolas (C, 206, 2003)
17 Nathan Spano (S, 193, 2004)
19 Sebastian Closter (ARG, L, 180, 1989)
20 Julien Lecat  (S, 191, 1999)
All. Olivier Lecat  
Vice All. Fabio Storti (ITA)

POOL B
Berlin Recycling Volleys (GER)
1 Adam Kowalski (POL, L, 180, 1994)
2 Satoshi Tsuiki (JPN, L, 174, 1992)
3 Antti Ronkainen (FIN, S, 191, 1996)
5 Nehemiah Mote (AUS, C, 204, 1993)
6 Johannes Tille (P, 186, 1997)
8 Anton Brehme (C, 206, 1999)
9 Timothée Carle (FRA, S, 199, 1995)
10 Ángel Trinidad de Haro (SPA, P, 193, 1993)
11 Cody Kessel (USA, S, 197, 1991)
12 Sašo Štalekar (SLO, C, 214, 1996)
13 Ruben Schott (S, 192, 1994)
17 Marek Sotola (CZE, O, 200, 1999)
18 Matheus Krauchuk Esquivel (BRA, O, 201, 1997)
All Cédric Énard (FRA)
Vice. All. Lucio Oro (ITA)

Berlin Recycling Volleys (GER)

Hebar Pazardzhik (BUL)
1 Ivan Sarafov (C, 204, 2005)
2 Rangel Vitekov (P, 185, 2005)
3 Iliya Petkov (C, 201, 1996)
4 Teodor Tashev (S, 188, 2004)
5 Slavi Kofov (L, 178, 2005)
5 Ivan Latunov (C, 202, 1990)
6 Jacopo Massari (ITA, S, 185, 1988)
7 Dobromir Dimitrov (P, 197, 1991)
8 Alexander Tusch (AUT, P, 188, 1992)
9 Martin Simeonov (S, 190, 1989) 
10 Simon Hirsch (GER, O, 205, 1992)
11 Viktor Yosifov (C,  204, 1985)
12 Petar Karakashev (L, 184, 1991)
13 Teodor Salparov (L, 187, 1982)
14 Plamen Shekerdzhiev (S, 198, 1998)
15 Todor Aleksiev (S, 204, 1983) 
16 Trifon Lapkov (O, 200, 1996)
18 Nikolay Nikolov (C, 206, 1986)
20 Petar Premović (SRB, O, 200, 1994)
All. Camillo Placì (ITA)

Aluron CMC Warta Zawiercie  (POL)
1 Marcin Waliński (S, 195, 1990)
2 Bartosz Kwolek (S, 193, 1997)
4 Krzysztof Rejno (C, 203, 1993)
5 Miłosz Zniszczoł (C, 200, 1986)
6 Dawid Konarski (O, 198, 1989)
8 Jędrzej Gruszczyński (L, 185, 1997)
9 Santiago Danani (ARG, L, 176, 1995)
15 Miguel Tavares (POR, S, 192, 1993)
18 Michał Kozłowski (S, 191, 1985)
19 Dawid Dulski (O, 207, 2002)
20 Wiktor Rajsner (C, 204, 1999)
25 Michał Szalacha (C, 202, 1996)
93 Uroš Kovačević (SRB,S, 197, 1993)
99 Patryk Łaba (S, 188, 1991)
All. Michał Winiarski
Vice All. Roberto Rotari

Halkbank Ankara (TUR)

Halkbank Ankara (TUR)
1 Aslan Ekşi Turkey (P, 190, 1989)
4 Deniz İvgen (L, 185, 1998)
5 Mert Matić (C, 211, 1995)
6 Oğuzhan Doğruluk (S, 198, 1998)
8 Volkan Döne (L, 182, 1987)
9 Serhat Coşkun (O, 198, 1987)
10 Mustafa Koç (C, 202, 1992)
11 Yiğit Gülmezoğlu (S, 199, 1995)
13 Micah Ma'a (USA, P, 192, 1997)
14 Nimir Abdel-Aziz (NED, O, 202, 1992)
17 Doğukan Ulu (C, 205, 1995)
20 Yunus Emre Tayaz (C, 206, 1998)
30 Nicolás Bruno (ARG, S, 187, 1989)
99 Yiğit Hamza Aslan (S, 203, 2005)
All. Taner Atik





Pool C
Cucine Lube Civitanova (ITA)
1 Gabriel García Fernández (USA, O, 201, 1999)
3 Daniele Sottile (S, 186, 1979)
4 Filippo Melonari (P, 183, 205)
6 Francesco D'Amico (L, 183, 1999)
7 Fabio Balaso (L, 178, 1995)
8 Gaetano Penna (S, 205, 2004)
9 Ivan Zaytsev (O, 204, 1988)
10 Barthélémy Chinenyeze (FRA, C, 202, 1998)
11 Aleksandar Nikolov (BUL, S, 205, 2003)
12 Enrico Diamantini (C, 204, 1993)
13 Mattia Gottardo (S, 190, 2001)
14 Ionut Ambrose (C, 210, 2004)
15 Luciano De Cecco (ARG, P, 194, 1988)
16 Francesco Giacomini (C, 199, 2005)
17 Simone Anzani (C, 203, 1992)
18 Gianluca Cremini (O, 195, 2007)
21 Mattia Bottolo (S, 196, 2000)
23 Marlon Yant Herrera (CUB, S, 204, 2001)
All. Gianlorenzo Blengini 
Vice All. Romano Giannini

Cucine Lube Civitanova (ITA)

Sport Lisboa e Benfica (POR)
1 Raphael Thiago Oliveira (BRA, S, 196, 1984)
2 Bernardo Cabral Silva (L, 182, 1996)
3 André Lopes (S, 193, 1982)
4 Peter Wohlfahrtstätter (AUT, C, 203, 1989)
5 Francisco Leitão (P, 187, 2003)
6 Bernardo Westermann (BRA, P, 194, 1998)
7 Ivo Casas (L, 180, 1992)
8 Hugo Gaspar (O, 200, 1983)
10 Pablo Natan Ventura (BRA, S, 195, 1998)
11 Aaro Nikula (FIN, O, 212, 1999)
14 Lucas França Santos (BRA, C, 209, 1996)
15 Eduardo Brito (C, 202, 2003)
17 Tiago Violas (P, 193, 1989)
18 André Ryuma (BRA, S, 195, 1990)
19 Carlos Arthur Puron (BRA, C, 202, 2001)
22 Thales Falcão (BRA, C, 203, 1995)
All. Marcel Matz (BRA)

Knack Roeselare (BEL)
1 Dennis Deroey (L, 191, 1987)
4 Stijn D'Hulst (P, 187, 1991)
5 Pieter Coolman (C, 201, 1989)
6 Michiel Ahyi (NED, O, 198, 1998)
7 Simon Plaskie (S, 190, 2001)
8 Matthijs Verhanneman (S, 198, 1988)
10 Maycon Leitte (BRA, C, 204, 1992)
11 Märt Tammearu (EST, S, 198, 2001)
12 Seppe Rotty (S, 190, 2001)
13 Sander Depovere (P, 197, 1995)
16 Pablo Sergio Koukartsev (ARG, O, 203, 1993)
17 Rune Fasteland (NOR, C, 204, 1995)
20 Jasper Maerten (S, 185, 2005)
20 Bram Van Den Hove (L, 184, 1992)
All Steven Vanmedegael

Tours Vb (FRA)
1 João Rafael Ferreira (BRA, S, 193, 1993)
2 Pierre Derouillon (S, 194, 1999)
3 Clément Aya Dioko (O, 198, 2002)
4 Eliot De Narda (S, 194, 2002)
5 Leandro Santos (BRA, C, 200, 1993)
6 Aymeric Pelvet (S, 188, 2001)
7 Luciano Palonsky (ARG,  S, 198, 1999)
8 Gary Chauvin (P, 185, 1987)
9 Thiébault Bruckert (C, 198, 1991)
10 Aboubacar Dramé Neto (BRA, O, 204, 1994)
11 Julien Nachbar (S, 194, 2003)
12 Dmytro Teryomenko (UKR, C, 200, 1987)
13 Romain Totele (P, 182, 2001)
14 Benjamin Diez (L, 183, 1998)
16 Robin Le Goff (L, 188, 2000)
17 Zeljko Ćorić (B&H, P, 196, 1988)
18 Thomas Furic (C, 198, 2002)
19 José Ademar Santana (BRA, S, 198, 1996)
20 Jakub Klajmon (CZE, C, 201, 2003)
20 Romain Totele (P, 182, 2001)
22 Michael Parkinson (NED, C, 203, 1991)
All. Marcelo Fronckowiak (BRA)

Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle (POL)

Pool D
Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle (POL)
1 Denis Karyagin (BUL, S, 202, 2002)
2 Lukasz Kaczmarek (O, 204, 1994)
3 Kacper Kupczak (P, 188, 2000)
4 Przemysław Stępień (P, 185, 1994)
5 Marcin Janusz (P, 195, 1994)
6 Jakub Chwastyk (O, 199, 2001)
7 Twan Wiltenburg (NED, C, 204, 1997)
8 Adrian Staszewski (S, 196, 1990)
9 Bartłomiej Kluth (O, 210, 1992)
10 Krzysztof Zaplacki (S, 197, 1993)
11 Aleksander Śliwka (S, 198, 1995)
15 David Smith (USA, C, 202, 1985)
16 Tomasz Kalembka (C, 202, 1991)
19 Dmytro Pashytskyy (UKR, C, 205, 1987)
21 Wojciech Żaliński (S, 195, 1988)
22 Erik Shoji (USA, L, 184, 1989)
71 Korneliusz Banach (L, 180, 1994)
99 Norbert Huber (C, 207, 1998)
All. Tuomas Sammelvuo (FIN)

Čez Karlovarsko (CZE)
1 James Weir (AUS, C, 204, 1995)
3 Daniel Pfeffer (L, 184, 1990)
4 Patrik Lamanec (SVK, O, 196, 1995)
5 Adam Zajíček (C, 201, 1993)
6 Martti Juhkami (EST, S, 195, 1988)
8 Wessel Keemink (NED, P, 198, 1993)
9 Kewin Sasak (POL, O, 207, 1997)
11 Jan Kasan (P, 185, 1998)
12 Matěj Pastrňák (S, 200, 2005)
13 Łukasz Wiese (POL, S, 195, 1993)
14 Vojtěch Patočka (C, 201, 1993)
15 Jakub Ihnát (SVK, S, 193, 1996)
21 Martin Kočka (L, 178, 1998)
All. Jiří Novák

Trentino Itas (ITA)

Trentino Itas (ITA)
1 Matey Kaziyski (BUL, S, 203, 1984)
2 Gabriele Nelli (O, 210, 1993)
3 Wout D'Heer (BEL, C, 203, 2001)
4 Donovan Džavoronok (CZE, S, 202, 1997)
5 Alessandro Michieletto (S, 211, 2001)
6 Riccardo Sbertoli (P, 185, 1998)
7 Oreste Cavuto (S, 196, 1996)
8 Domenico Pace (L, 180, 2000)
10 Martin Berger (C, 205, 2003)
11 Niccolò Depalma (P, 194, 2002)
12 Francesco Bernardis (P, 190, 2004)
13 Gabriele Laurenzano (L, 176, 2003)
14 Alessandro Bistrot (S, 176, 2003)
15 Daniele Lavia (S, 198, 1999)
18 Marko Podraščanin (SRB, C, 204, 1987)
20 Srećko Lisinac (SRB, C, 205, 1992)
All. Angelo Lorenzetti

Decospan Vt Menen (BEL)
1 Jiri Hänninen (FIN, S, 193, 1998)
3 Jelle Sinnesael (C, 200, 1985)
4 Leonis Dedeyne (U, 193, 1994)
5 Basil Dermaux (O, 197, 2003)
6 Yentl Bille (L, 182, 1999)
7 Mathieu Vanneste (S, 197, 1999)
8 Maxime Capet (FRA, S, 201, 1997)
9 Lowie Stuer (L, 193, 1995)
11 Seppe Van Hoyweghen (P, 198, 2000)
12 Thiemen Ocket (P, 189, 2002)
13 Arno Van de Velde (C, 210, 1995)
15 Lou Kindt (O, 203, 1997)
All. Frank Depestele

Sir Sicoma Monini Perugia (ITA)

Pool E
Sir Sicoma Monini Perugia (ITA)
6 Simone Giannelli (P, 199, 1996)
7 Jesús Herrera Jaime (CUB, O, 196, 1995)
8 Kamil Rychlicki (LUX, O, 203, 1996)
9 Wilfredo Leon (CUB/POL, S, 201, 1993)
10 Alessandro Piccinelli (L, 191 1997)
11 Sebastián Solé (ARG, C, 200, 1991)
12 Roberto Russo (C, 207, 1997)
13 Massimo Colaci (L, 185, 1985)
15 Flávio Gualberto (BRA, C, 200, 1993)
16 Kamil Semeniuk (POL, S, 194, 1996)
17 Oleh Plotnytskyi (UKR, S, 195, 1997)
20 Gregor Ropret (SLO, P, 192, 1989)
21 Julio César Cardenas (CUB, S, 197, 2000)
23 Stefano Mengozzi (C, 205, 1985)
All. Andrea Anastasi

Ach Volley Ljubljana (SLO)
1 Primož Mejal (P, 200, 1998)
5 Alen Šket (S, 205, 1988)
8 Nemanja Mašulović (SRB, C, 205, 1995)
9 Vuk Todorović (SRB, P, 190, 1998)
10 Crtomir Bošnjak (S, 195, 2000)
12 Filip Šestan (CRO, S, 195, 1995)
11 Danijel Koncilja (C, 201, 1990)
12 Filip Sestan (S, 195, 1995)
13 Jani Kovačič (L, 185, 1992)
14 Nikola Gjorgiev (MKD, O, 197, 1988)
17 Matic Videčnik (C, 203, 1993)
18 Matej Kök (S, 196, 1996)
19 Klemen Sen (S, 192, 2002)
All. Radovan Gačič

Swd Powervolleys Düren (GER)
1 Ivan Batanov (L, 182,  2000)
4 Melf Urban (C, 203, 2001)
5 Luuc Van der Ent (NED, C, 208, 1998)
6 Erik Röhrs (S, 194, 2001)
7 Filip John (O,  202, 2001)
8 Björn Andrae (S, 200, 1981)
9 Marcin Ernastowicz (POL, S, 190, 1997)
10 Tobias Brand (S, 195, 1998)
11 Michael Andrei (C,  210, 1985)
12 Eric Burggräf (P, 185, 1999)
13 Sebastián Gevert (CHI, O, 204, 1988)
14 David Pettersson (SWE, C, 205, 1994)
16 Leo Bernsmann (L, 187, 2004)
17 Tomas Kocian Falkenbach (P, 192, 1988)
All. Rafal Murczkiewicz (POL)

Ziraat Bank Ankara (TUR)
1 Martin Atanasov (BUL,  S, 200, 1996)
2 Wouter Ter Maat (NED, O, 200, 1991)
7 Bedirhan Bülbül (C, 201, 1999)
8 Halil İbrahim Yucel (S,  197, 1989)
9 Murat Tokgoz (L, 190, 1984)
10 Arslan Ekşi (P, 196, 1985)
11 Ediz Kaan Firincioglu (O, 202, 1993)
12 Bennie Tuinstra (NED, S, 200, 2000)
13 Burakhan Tosun (C, 203, 1998)
14 Faik Samet Güneş (C, 203, 1993)
18 Haci Şahin (C, 205, 2000)
19 Berkay Bayraktar (L, 190, 1998)
20 Aykut Gedik (S, 196, 2003)
28 Ogulcan Yatgın (P, 201, 1997)
All. Mustafa Kavaz



Newsletter Volleyball.it - Iscriviti / Subscribe

* indicates required

Volleyball.it will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing. Please let us know all the ways you would like to hear from us:

You can change your mind at any time by clicking the unsubscribe link in the footer of any email you receive from us, or by contacting us at [email protected] We will treat your information with respect. For more information about our privacy practices please visit our website. By clicking below, you agree that we may process your information in accordance with these terms.

We use Mailchimp as our marketing platform. By clicking below to subscribe, you acknowledge that your information will be transferred to Mailchimp for processing. Learn more about Mailchimp's privacy practices here.


💬 Commenti