Eurovolley 2019: Qual. femminili, 4. giornata. Domenica vincente per Israele, Svizzera, Romania e Spagna

Scritto da Redazione Volleyball.it  | 
MODENA - Si è completata nella giornata odierna la quarta giornata delle Pool di  qualificazione agli Europei femminili 2019.

I risultati delle gare del sabato hanno promosso con due gare di anticipo Francia, Portogallo, Finlandia, Croazia, Grecia e Belgio alla prossima rassegna continentale che disputerà la prima fase in Turchia, Polonia, Ungheria e Slovacchia.

Nelle sfide domenicali, nella Pool A l'Israele di coach Beppe Cuccarini superando 0-3 l'Islanda ha agguantato il secondo posto in coabitazione con la Slovenia di Alessandro Chiappini. Potrebbe essere decisivo lo scontro diretto dell'ultima giornata. Nella Pool B la Svizzera ad un passo dalla qualificazione con la terza vittoria in 4 gare. Solo la matematica tiene in corsa l'Austria. Nella Pool F vittorie di Romania e Spagna con le iberiche che centrano virtualmente la qualificazione (ultima giornata con la cenerentola Lettonia) e Bosnia e Romania in lizza per l'altro pass.

Formula - Sono in palio 12 biglietti per il torneo che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni femminili passano le sei vincitrici dei sei gironi e le sei seconde qualificate.

Già qualificate - Turchia, Polonia, Ungheria, Slovacchia (organizzatrici); Serbia, Olanda, Azerbaijan, Italia, Russia, Bielorussia, Germania, Bulgaria (dalla classifica dell'edizione 2017).

Criterio classifica: Numero vittorie, punti, quoziente set, quoziente punti.

RISULTATI E PROGRAMMA

Pool A
26/8 Islanda - Israele 0-3 (11-25, 12-25, 18-25)
Top scorer: Gretarsdottir 10; Velikiy 15, Malik 14, Marmen 11

CLASSIFICA: Belgio 4 vittorie (12punti); Slovenia 2 (6), Israele 2 (6), Islanda 0 (0)

Già giocate
15/8 Belgio - Islanda 3-0 (25-4 25-8 25-10)
15/8 Slovenia - Israele 3-0 (25-19 25-23 25-22)
19/8 Israele - Belgio 0-3 (11-25 6-25 11-25)
19/8 Islanda - Slovenia 0-3 (18-25 16-25 13-25)
22/8 Belgio - Slovenia 3-0 (25-23 25-16 25-21)
22/8 Israele - Islanda 3-0 (25-19 25-20 25-18)
25/8 Slovenia - Belgio 0-3 (17-25 16-25 23-25)

Programma
5/1/19 Belgio - Israele
5/1/19 Slovenia - Islanda
9/1/19 Islanda - Belgio
9/1/19 Israele - Slovenia




Pool B
26/8 Albania - Svizzera 0-3 (19-25, 22-25, 10-25)
Top scorer: Bici 12, Thaka 9; Kuenzler 21, Schottroff 14, Matter 11.

CLASSIFICA: Croazia 4 (12), Svizzera 3 (9), Austria 1 (3), Albania 0 (0)

Già giocate
15/8 Croazia - Albania 3-0 (25-20 25-14 25-17)
15/8 Austria - Svizzera 1-3 (25-18 13-25 11-25 19-25)
19/8 Svizzera - Croazia 1-3 (25-22 23-25 21-25 13-25)
19/8 Albania - Austria 0-3 (21-25 16-25 14-25)
22/8 Croazia - Austria 3-0 (25-21 25-20 25-14)
22/8 Svizzera - Albania 3-0 (25-19 25-23 25-14)
25/8 Austria - Croazia 1-3 (25-21 23-25 21-25 21-25)

Programma
5/1/19 Croazia - Svizzera
5/1/19 Austria - Albania
9/1/19 Albania - Croazia
9/1/19 Svizzera - Austria




Pool C

CLASSIFICA: Grecia 4 (12), Ucraina 2 (6), Montenegro 2 (6), Norvegia 0 (0)

Già giocate
15/8 Ucraina - Norvegia 3-0 (25-16 25-10 25-19)
15/8 Grecia - Montenegro 3-0 (25-17 25-20 25-15)
18/8 Norvegia - Grecia 0-3 (20-25 19-25 16-25)
19/9 Montenegro - Ucraina 0-3 (18-25 14-25 17-25)
22/8 Ucraina - Grecia 0-3 (18-25 19-25 19-25)
22/8 Montenegro - Norvegia 3-1 (25-17 25-12 12-25 27-25)
25/8 Grecia - Ucraina 3-0 (25-22 25-22 25-12)
25/8 Norvegia - Montenegro 0-3 (15-25 22-25 21-25)

Programma
5/1/19 Ucraina - Montenegro
5/1/19 Grecia - Norvegia
9/1/19 Norvegia - Ucraina
9/1/19 Montenegro - Grecia




Pool D

CLASSIFICA
: Francia 4 (12), Portogallo 3 (9), Georgia 1 (3), Danimarca 0 (0)

Già giocate
15/8 Francia - Danimarca 3-0 (25-18 25-14 25-21)
15/8 Georgia - Portogallo 0-3 (11-25 11-25 16-25)
18/8 Danimarca - Georgia 1-3 (25-21 17-25 18-25 23-25)
19/8 Portogallo - Francia 0-3 (24-26 18-25 12-25)
22/8 Francia - Georgia 3-0 (25-21 25-22 25-13)
22/8 Portogallo - Danimarca 3-0 (26-24 25-21 25-16)
25/8 Danimarca - Portogallo 0-3 (14-25 23-25 21-25)
25/8 Georgia - Francia 0-3 (16-25 17-25 16-25)

Programma
5/1/19 Francia - Portogallo
5/1/19 Georgia - Danimarca
9/1/19 Danimarca - Francia
9/1/19 Portogallo - Georgia




Pool E

CLASSIFICA: Finlandia 4 (10), Estonia 2 (6), Rep.Ceca 1 (6), Svezia 1 (2)

Già giocate
15/8 Rep. Ceca - Svezia 2-3 (25-19 22-25 25-15 20-25 7-15)
15/8 Estonia - Finlandia 2-3 (25-15 25-20n23-25 20-25 7-15)
18/8 Finlandia - Rep.Ceca 3-2 (19-25 25-15 21-25 25-23 15-8)
19/8 Svezia - Estonia 1-3 (23-25 23-25 25-16 17-25)
22/8 Rep.Ceca - Estonia 3-0 (25-23 25-12 25-19)
22/8 Finlandia - Svezia 3-1 (20-25 25-15 26-24 25-14)
25/8 Svezia - Finlandia 0-3 (14-25 25-27 19-25)
25/8 Estonia - Rep.Ceca 3-2 (25-15 26-24 24-26 16-25 16-14)

Programma
5/1/19 Rep.Ceca - Finlandia
5/1/19 Estonia - Svezia
9/1/19 Svezia - Rep.Ceca
9/1/19 Finlandia-Estonia




Pool F
26/8 Bosnia & Erzegovina - Spagna 1-3 (19-25 15-25 25-23 21-25)
Top scorer: D. Boskovic 16, Selimovic 13, Simic 12; Helia Gonzalez 20, Segura 15, Collar 14, Berbel 13.

26/8 Lettonia - Romania 0-3 (13-25 13-25 15-25)
Top scorer: Levinska 10, Strazdina 6; Baciu 24, Salaoru 11, Iancu 6

CLASSIFICA: Romania 3 (10), Spagna 3 (9), Bosnia&Erzegovina 2 (5), Lettonia 0 (0)

Già giocate
15/8 Romania - Bosnia & Erzegovina 2-3 (25-21 26-24 23-25 19-25 11-15)
15/8 Lettonia - Spagna 0-3 (24-26 21-25 13-25)
18/8 Bosnia & Erzegovina - Lettonia 3-0 (25-8 25-16 25-16)
19/8 Spagna - Romania 0-3 (21-25 23-25 22-25)
22/8 Romania - Lettonia 3-0 (25-11 25-18 25-22)
22/8 Spagna - Bosnia & Erzegovina 3-0 (34-32 25-19 25-12)

Programma
5/1/19 Romania - Spagna
5/1/19 Lettonia - Bosnia & Erzegovina
9/1/19 Bosnia & Erzegovina - Romania
9/1/19 Spagna - Lettonia.

💬 Commenti